Ведьма
Глава 1 – Знакомство
Весна. Жаркая, для конца апреля. Аномалии с погодой с каждым годом становятся привычными – биполярочка у природы. Вселенная поворачивается к человечеству боком.
В офисе становится душно к обеду, а сплит систему не включишь, завхоз как всегда где-то шляется, и конечно никто не прочистил систему… Каждый год одно и то же. Тоже мне престижное архитектурное бюро. Поскорее бы домой уже.
– Фим, закончишь сегодня с этим разделом? – окликнула Света, моя коллега по проекту.
– Надеюсь, Свет.
Фима, Серафима… Ну кто так называет дочерей? Зачем? И поэтому меня считают еврейкой, какие глупые стереотипы. Родом я из Вологодской области. Отца и не помню, а мать умерла «при неопределенных обстоятельствах» когда мне было семнадцать лет. Тяжелый был год.
Продав дом, уехала в Москву. Поступила в МАРХи. Сама, на бесплатное, с первого раза. До сих пор все спрашивают – как? В таких вещах мне всегда везло – необходимые знания всегда всплывали в нужный момент в моей голове.
Сейчас я уже два года работаю в престижном архитектурном бюро. Квартира-студия в ипотеке почти в центре Москвы – хотя бы в пределах МКАД))). Не жизнь, а мечта!
Вот только цена этой мечте – время и отсутствие отдыха, развлечений, путешествий – не считая командировки от бюро. Жизнь ушла в эту мечту, а из друзей – дворовый кот Федя, который ночует у бабули из сто восьмой квартиры… Знакомых хватает конечно, но с этими людьми не порассуждаешь о жизни, не поделишься мечтой, мыслями, планами, не обсудишь коллег и так далее, ну вы поняли, как это в кино обычно делают. С другой стороны, чего мне жаловаться. У кого в двадцать шесть лет с нуля уже есть квартира в Москве и престижная (ну почти) работа?
– Свет, на сервере в папке АР скинула. Посмотри по своему разделу правки.
…
– Света?
Какого??? Куда все ушли? Блин, со своими мыслями время пролетело как одно мгновение. И когда все ушли домой? Хотя, в восемь вечера в пятницу могу в офисе остаться только я. Даже не слышала, как все ушли.
Ну ок, пойду поем внизу в ресторане, да к дому двигаться пора… Неделя была тяжелой, усталость одолевает сегодня как никогда.
– Добрый вечер. Готовы сделать заказ? – милый парнишка официант, новенький. Не видела его раньше.
– Добрый вечер. Николая нет? – Обычно по пятницам тут работает Коля, уже знакомый официант. Он даже не спрашивает, что я буду, он знает, что в пятницу я ем рыбу.
– Эм, я сегодня первый день. Меня зовут Михаил. Так что вы бы хотели заказать? – засмущался официант.
– Дорадо запеченную и вишневый морс, пожалуйста.
Сегодня тут как-то людно. Свободных мест почти нет. Но в моем излюбленном уголочке за столиком на двоих всегда есть место. Обзор отсюда на весь зал, а со входа и не заметить этот столик. Да и сюда не ходят парочки, в основном компании от пяти человек. Вон там за столиком ребята из соседнего офиса, давно сидят. Напились уже больше половины. Скоро песни будут петь, хахаха… А у окна девочки из соседнего здания, я их часто тут вижу. Птички прям, звонкие голоса так и щебечут.
Вообще этот ресторан позиционирует себя как заведение для «взрослого» поколения, но тут в основном, собираются молодые люди до тридцати пяти лет. Думаю, это из-за того, что вокруг офисные здания с молодыми коллективами. От этого и фоновая музыка тут современная, но без этой отстойной попсы для малолеток. Так, как говорится – современная классика и обработки на тот самый рок из прошлого столетия.
Наверное, это одно из моих любимых мест, где я бываю. И кухня тут вкусная, будто мама приготовила.
– Оплата картой или наличными? – бедняжка Михаил, уже и пот выступил на лбу. Может и потянет эту работенку.
– Картой. Спасибо. – оставлю чаевых побольше, старается парнишка. Хоть тут и неплохо платят официантам, но поддержать новичка не грех.
Две остановки на метро до дома – это счастье для жителей Москвы. Это лишний часик сна с утра и всего пятнадцать минут в дороге. Правда от метро до дома ещё 10 минут топать, но это тоже близко по местным меркам. Тем более в такой вечер. Уже прохладно, но не холодно. Цветут декоративные вишни вдоль аллеи. Пахнет свежей травой, жужжат уже майские жуки под фонарем.
– Девушка? Можете мне помочь? – приятный низкий голос прозвучал за моей спиной.
– Да? – повернулась я, ни капли не испугавшись в половину десятого вечера на аллее, где из людей только я и незнакомец. Что???
Вроде молодой человек, в черном костюме широко улыбался и протягивал мне правую руку. Ничего не обычного, на маньяка не похож, но что-то настораживало в его взгляде ледяных светло-голубых глаз.
– Меня зовут Александр. Я долго искал вас.
Что? Меня? Долго? Какого черта происходит? Я резко одернула свою руку, собираясь поприветствовать в ответ незнакомца. Шаг назад. Фима, запахло тревогой… И это не тот запашок, о котором вы подумали.
– Что вы сказали? – неуверенно прозвучало, черт возьми.
– Нет, не подумайте ничего плохого. Я не маньяк.
Ага, ну да. Прям поверила с ходу…
– Я работаю в одной организации, и мы ищем на службу таких как вы. – тепло сказал этот Александр. По-отцовски прям так сказал. Стоп, службе? Организации?
– Извините, тут я ничем вам не помогу. Я думаю, вы ошиблись. – Я развернулась и торопливо пошла к дому. Вот уже угол, а там десять метров и подъезд.
Шаги подозрительного незнакомца поспешили за мной. Молча преодолели путь до домофона, и тут он вдруг как из ниоткуда возник передо мной.
– Серафима Михайловна, нам нужно с вами поговорить. Это безопасно. Прошу вас последовать за мной. – настойчиво и тихо проговорил Александр. Очевидно, чтобы невозможно было разобрать потом на записи домофона сказанное. И к камерам он спиной стоит. Хитрец.
– Откуда вы знаете моё имя? – скрыть возмущение, скрыть возмущение … Не выходит – я же ничего вам не говорила, и прекращайте меня преследовать.
– Не подумайте. Наша организация ищет таких как вы. У вас есть определенные врожденные способности и навыки, в которых мы заинтересованы.
– Блядь.
Зайти в подъезд. Там безопасно, главное без этого парня. Поскорее бы.
Я молча резко обошла этого мистера А, пикнула карточкой по домофону, убедившись, что этот настойчивый остался за дверью.
– Прощайте, вы ошиблись – проскочила внутрь. Лифт. Сердце стучит как загнанная газель. Блин, что вообще происходит. В висках за пульсировало… Надо бы охраннику набрать.
Чтооооо?
Двери лифта открылись, а там – он! Как, блядь, это возможно?
Я аж на стену за собой пошатнулась и осела… Черт, даже вскрикнуть не вышло. Мои глаза, наверное, из глазниц полезли, потому что:
– Не волнуйтесь, я же сказал, определенные способности – подхватил Александр под руку меня на пол пути к полу. Блин, что делать? Хоть сказать, что-то бы. Но шок отключил голосовые связки напрочь. Просто ртом воздух глотать осталось. Черт, где же этот старый Гриша – охранник в КПП, который должен по камерам следить за порядком в комплексе…
– Вы же шестое поколение ведьм, Серафима. Неужели вы не в курсе? Давайте поговорим где-то в удобном месте. Не в подъезде.
Что? В удобном месте? Звон в ушах, откуда… Какое шестое поколение? Что за чушь!
– Вам ничего не угрожает, прошу, поверьте мне. – мы поднимались ко мне в квартиру. Зачем? Я что под гипнозом? Как я так легко согласилась на такое, я этого чудака впервые вижу и уже ко мне мы едем чайку попить?
– Ого, вы быстро меня раскусили. Извините меня за этот небольшой фарс с гипнозом. Мне пришлось, это вынужденная мера, чтобы вы не кричали и не привлекали внимания. А вы сильная, быстро вышли. Всего минута и двадцать две секунды. И это с нуля знаний – с удивлением бормотал голубоглазый.
– Я ничего не понимаю – выдохнула я.
Вот зачем корчить из себя джентльмена в таких обстоятельствах? Александр помог снять плащ и повесил его на вешалку у входа. Почему мне не по себе, в блузке из шелка я сейчас себя чувствовала беззащитной. Хотя очень любила эту блузку. Я села на диван. Александр как-то слишком по-хозяйски прошел на кухню, и начал колдовать над чаем. Колдовать? Что?
Почему именно это слово возникло в моей голове? Тишина, и лишь этот звон от приборов на кухне.
– Объясните мне пожалуйста, что вообще происходит? – не выдержала я.
– Вам зеленый с ягодами же, верно? – не такой ответ я ожидала услышать из кухни.
– Да, он там лежит в шкафчике у окна который… – да блин, как? Откуда он знал?
Александр подошел к дивану, поставил чашечку с зеленым чаем передо мной, сам аккуратно сел с другого края дивана и пригубил ароматный черный байховый чай, который мне привезла Света в прошлом месяце из отпуска из Индии.
– Нет, это определенно какая-то невиданная наглость! – со злостью и обидой сказала я.
– Нет, это те самые способности, о которых я говорил. У меня они такие, у вас – уникальные. Я вижу всё, что мне нужно, в моменте. Немного гипноз, телепортация. У вас же, моя дорогая – особенный дар. Вы напрямую связаны с тем миром.
– Хватит вот это вот всё. Я вам не дорогая, и вообще, о чем вы говорите. Это бред какой-то всё. Наверное, нужно в полицию звонить, а не слушать эту чушь!
– Выпейте чаю, а я постараюсь объяснить.
– Ну да, может и в чаёчек чего подмешали мне?
– Блин, Серафима Михайловна, если б я был маньяк или серийник – я б вас ещё на аллее прикончил! – уже терпение кончилось у парня… Так легче, маски сброшены.
– Допустим. Слушаю.
–Ох, неужели с самого начала нельзя было нормально меня выслушать. Поехали бы в штаб, там бы всё сразу поняли, увидев всё своими глазами.
– Ну да, на ночь глядя с неизвестным куда-то вдаль. Я ж говорю – вы ошиблись!
– Да, да, не на ту нарвался. Я понял.
– Как пренебрежительно с уникальной личностью вы.
– Ладно, к делу. При СВР РФ был создан секретный спецотдел …
– Ну всё, я теперь не отверчусь! – резко перебила я, потому что при упоминании слова «секретный» обычно в кино всё для главного героя заканчивалось плачевно.
– Да, верно, не открутитесь. И в данном случае я очень и настоятельно рекомендую вам добровольно согласиться на контракт.
– Негодую.
– Понимаю.
Минута паузы и тишины затянулась… Он допивал свой чай. Мой уже остыл нетронутым. Мысли рвали голову на части. Откуда всё это? Почему я? И что это всё значит? Я разве для этого пропустила свою жизнь? Нет, нужно, наверное, дослушать вообще чего хотят от меня. СВР… С – служба, это понятно… ВР – это что? Вспоминай же, Фима… Внутренняя Разведка? Внешняя? Секретный спецотдел? Ну секретный понятно, со всеми связями покончим, хотя какие у меня связи. Спец – это скорее всего из-за «способностей», о которых говорил этот голубоглазый. Взглянув на него аж в горле, пересохло – мне кажется или у него глаза светятся как у кошки? Ну да, в комнате же темно, свет только в коридоре горит и из окна от уличного освещения проникает немного света…
Серафима, как ты дошла до этого? Сидишь в начале одиннадцатого вечера в полутемной комнате с подозрительным незнакомцем. Вдох – выдох. Соберись.
– Слушаю.
Сверкающие голубые глаза, отражающие свет из окон, округлились. На этом восточном лице растянулась довольная улыбка. Вообще удивительная внешность этого загадочного Александра совсем не вяжется со всеми его манерами. Скорее всего у него азиатское происхождение, но не наших соседних стран, так как кожа довольно белая. Волосы тоже тонкие и струящиеся, густые и черные. Но глаза будто прозрачные, светлые. Не обычная внешность, как ни крути. Но вот манеры, словно он отслужил дворецким у каких-нибудь дворян в Англии. Манерные движения, и это не заученные выдрессированные движения, видно, что это в крови.
Эстет во мне всегда обращал внимание на такие вещи по жизни. Я наслаждалась от наблюдения за подобным. Меня привлекали необычности в жизни. Как листья опадают с деревьев, как расходятся круги по воде, как летят птицы в небе, как порхают бабочки. Все эти движения – в них есть своя магия, траектория направления – словно закономерность. И когда встречается какой-то дисбаланс – начинается самое интересное. Это словно плыть против течения. Походка прихрамывающего человека в толпе, белый голубь среди серых, листик – который кружится в противоположном направлении, лицо в вагоне метро с необычными чертами, запах – непривычный для того места, где его уловила.
– Знаете, я думал будет легче вам всё объяснить. Вы же чувствуете всё это вокруг? Вы всегда подозревали, что есть еще что-то, кроме нам привычного мира. С давних времен об этом писали и слагали легенды. Сколько картин написано, фильмов снято. Не стоит перечислять, вы – человек образованный, сами знаете. Может и больше меня. Зря чайку не попили… Усталость бы как рукой сняло.
– Не отвлекайтесь. Я не устала. Слушаю.
– Как сухо.
Многозначительный взгляд, который даже наш гендиректор не выдерживает.
Капля пота потекла по виску Александра. Сухой глоток.
– Водички? – уже дружелюбным тоном спросила я.
– Да, спасибо.
Я встала, он за мной. На кухне я налила ему воды, теперь он уже не хозяйничал на моей кухне. Это моя квартира в конце концов. И я умею морально подавлять тех, кто не знает, как себя вести. С чего я раньше так не поступила? Может уже б спала себе спокойно. Хм… Кофе, зажужжала кофеварка.
– Так вот, у нас в службе внешней разведки есть спецотдел. Как я уже говорил – секретный. У нас там несколько человек со сверхъестественными способностями. У каждого свои. С ними вы познакомитесь позже. Обо мне вы уже догадались, я тоже в отделе. Агент – так мы себя называем. Миссии у нас разные, ездим по миру с определенными заданиями. С политикой и военным делом мы не связываемся. У нас свои задачи. С которыми не всякий простой смертный справится – хех, смешок пренебрежительный.
– Круто, я зачем вам? Проекты делать некому?
– Нет, у вас особенный дар. Вы можете спуститься туда, без сопровождения. Ну почти – с трепетом проговорил чуть слышно с акцентом на слово «туда» Александр.
– Блин, нет, я завтра проснусь и всё будет в норме. Этот сон – слишком реалистичный и бредовый одновременно. Это не может быть правдой. Какое ещё сверхъестественное на службе у государства – чуть не смеясь разозлилась я.
– Мы не спим. Это правда.
– Спасибо – до свидания. Хотя нет, прощайте – дверь там.
Надоело это уже, пора завязывать с этим.
– Нет, прошу, дайте ещё 10 минут. Давайте я докажу вам, что это правда. Просто ваши способности заблокированы. Вы не понимаете ещё.
– Ну, допустим.
Этот товарищ, судорожно начал рыться во внутреннем кармане пиджака. Достал оттуда какой-то сверток из засаленного лоскута ткани, перевязанного красной хлопковой нитью из того же столетия, очевидно, и протянул мне.
– Вот, разверните – с надеждой смотрели на меня эти прозрачные глаза.
– И что будет? – я взяла в руки сверток и почувствовала тепло от него, словно там уголек внутри.
– Увидим.
Это значит, что даже он не в курсах, что произойдет? Зашибись. Как же я раздражена сейчас, вообще не тот вечер пятницы, что я хотела.
Хорошо. Потихоньку развяжем нить. В левой руке держа сверток, правой я сняла нитку. Аккуратно разворачиваю эту тряпицу, складочка за складочкой…
– Бля!!! – с криком я бросила сверток на столешницу кухни. Внутри оказалось глазное яблоко, с хищным вертикальным зрачком! Живой глаз, таращился на меня со столешницы, расширяя и сужая зрачок.
Наверное, моё лицо исказилось слишком неузнаваемо, так как Александр тоже таращился на меня глазами – полными страха и трепета. Перекрестившись, он заговорил:
– Я знал. Я знал, что он найдет тебя. Но я не думал, что ты тут девушка!
– Проясни?
Когда это мы уже на «ты» перешли? Ну да пофиг, потом выстрою эту линию вновь, сейчас бы понять, что это всё значит.
– Это око демона. Это невероятно. Смотри – он протянул руку к свертку, и коснувшись его, глаз тут же исчез и на его месте появилась монета из меди с какими-то иероглифами вместо номинала – око может появиться только носителю. У меня вот монета – артефакт, позволяющий видеть всё вокруг и делать правильный выбор. А око демона – это дверь во все миры, связанные с ним. Возможность видеть прошлое и будущее, путешествовать в пространстве и времени, получить всё что пожелаешь. Ты можешь заключить контракт с любым демоном преисподней без последствий. Блин, как же это круто! Возьми меня в напарники, пожалуйста! Хотя нет, это не мне решать. Поехали в штаб прямо сейчас! Нам нужно встретится с боссом. Он в шоке будет! Я нашел носителя.
– Отставить истерику. Взрослый мужчина, а столько эмоций – не выдержала я.
Обрезав эмоциональную волну парня на корню, я снова потянулась к свертку на столешнице. Взяв в руки тряпицу, ощутила тепло в ладонях. Это тепло разлилось по моим рукам, плечам, спине, до кончиков ног. По всему телу пробежали мурашки. Глаз в тряпице в моих ладонях смотрел на меня. В зрачке я видела свое отражение. Только что-то было не так со мной. Волосы. Они белые, не седые, нет. Белые, с сине-фиолетовым отблеском и в зрачках фиолетовые огоньки. Повернув голову к духовому шкафу, я увидела своё привычное отражение. Каштановое боб каре, зеленые глаза. Фима – ты не сходишь ли с ума? Уже сошла, моя кукуха улетела ещё в лифте. Тепло по телу по ощущениям растеклось дальше. Я чувствовала его вокруг меня. Интересно, это только я ощущаю? Я протянула руку в сторону единственного подопытного живого организма в комнате. Александр отшатнулся от моей руки.
– Горячо – проговорил он.
– Интересно.
– Вам нужно его вставить.
Что? Что значит вставить, что это за выражение такое? Мои глаза вытаращились на этого несчастного с вопросом и невербальным трехэтажным.
– Не подумайте ничего плохого – замотал ладошками снова вежливый джентльмен – это интеграция, самый простой метод взаимодействия. Не будете же вы носить в руке глаз всё время?
– Операбельное вмешательство?
– У нас лучшие специалисты офтальмологи, вы ничего не почувствуете. Для остальных это будет незаметно. У вас столько возможностей – восхищенно, с нескрываемым чувством гордости произнес Саша.
– Возможностей. Хм, я не в курсе про все эти артефакты. Есть перечень этих самых возможностей такого предмета? Плюсы, минусы там… Опасность может какая-то есть? – интерес разгорался во мне, как угли на ветру. Жадность до знаний и обладания таким предметом возникли неоткуда. Наверное, артефакт действует именно так.
– Ну, что конкретно может дать вам этот артефакт – никто не знает. Основные моменты я перечислил. Но все возможности его никто не знает, тут только пробовать нужно. Как говориться, кто не рискует – не пьет шампанское! – уже более серьезно начал рекрут – я думаю, учитывая медовый оттенок радужки у ока сейчас, то больше на богатство и время будет акцент в способностях. Но если честно, за всю историю спецотдела – вы первая, кто открыл око. До вас такого не было, и вся информация у нас только из легенд и древних историй. Вымысел и мифы. За то теперь мы можем всё проверить! Всё узнать! Я не зря рискнул сегодня, это точно! Я знал, что мне повезет!
– Рискнул? Разве это риск – сталкерить за девушкой? Хотя да, это риск. Если б я была менее воспитана и более отвязна – удар каблуком по сокровищнице был бы неизбежен – чуть не в голос рассмеялись уже оба.
– Наш последний рекрут умер, когда пытался завербовать болотную ведьму – с грустью сказал после паузы Саша, – мы вычислили её в Новгороде. Видимо он что-то не то сказал ей, она его в тине запутала в болоте. Не выжил. Мне сообщили про вас, шестое поколение первородных ведьм. Это как закрытая книга, под семью замками. У каждого поколения свои секреты и тайны. И чем вы обладаете – не известно никому. Более тысячи лет роду. Самое известное упоминание – «Клуб Калиостро» Ольга Эдуардовна Щергина. Это вроде, как и повесть, но не без толики правды. Прототип то реально существовал. В прочем об этом лучше в библиотеке штаба поковыряться. Я не историк, так поверхностно могу пояснить только. Может имя ваше и не просто так было вам дано. Может ваша власть в огне. Хотя интересное совпадение: серафимы – это же ангелы, наиболее приближенные к Богу, а око демона вас видит и распознает как своё существо. Может у вас больше тайн, чем мы предполагали. Ведь в вашем роду носителям имена не просто так давались, это было проведение.
– Интересная теория. Мама говорила, что моё имя мне бабушка нарекла. Родители согласились. Правда отца я и не знала, он вроде как ещё до моего рождения исчез. А если это было так рискованно – ко мне идти, чего согласились то?
– А не кому больше. Кто ж ещё мир спасать то будет – захихикал парень.
– Шутник.
– Не то, чтобы, рассчитывали на мою способность видеть то, что мне нужно и гипноз. Хотя сам я на телепорт ставки делал, если что – свалить сразу. Пусть накажут потом, но это всё же лучше, чем смерть. Вообще я очень рад, что всё получилось. Может потому вы и Серафима, потому что не желаете зла никому, с такими способностями. Ведь вы же замечали, что беды вас обходили стороной и у вас всё получалось, что затевали и чего добивались?
– Ну не так прям, стороной. Смерть стороной не обойдет никого. А так да, интуиция моя меня не подводила. И вложенные усилия окупались. Но это нормально, когда трудишься и твои труды вознаграждаются. Кстати, о вознаграждении, может и не к вам вопрос конечно, но если я иду к вам на службу в вашу эту организацию, то – за сколько и как?
– Тут да, это к бухгалтерии нужно такие вопросы задавать. Могу сказать, что мне более чем хватает.
– Ладно. Давайте завтра встретимся в кофейне, там на аллее, видели её? – я уже точно устала на сегодня, пора завязывать с этим всем. Тем более скоро полночь.
– Эм, нет. Я не могу вас оставить. Это опасно.
–Что? – в смысле, не могу оставить, парнишка взбрендил? У меня студия, и кровать за ширмой из полупрозрачного стекла. Как он тут вообще собрался остаться. Тем более он не знаком мне от слова совсем. И что значит опасно?
– И что значит – опасно?
– Ну, у вас око, вас теперь будут искать охотники. Моя миссия доставить вас в штаб в сохранности. Я не могу вас оставить вне поля видимости. Вас могут похитить сейчас, пока не было интеграции. Я не могу вам всего рассказать. Но если вы не хотите сейчас ехать в штаб, то я вынужден остаться тут с вами. – очень серьезно сообщил Александр.
– Чушь, седьмая волна бреда понеслась – бормоча я ушла в ванную комнату. Умыться, взбодриться. В туалет сходить наконец. Достала эта ситуация.
Нет, я, конечно, может и подозревала, что моя размеренная жизнь от дома до работы и обратно, с ужинами в том ресторане когда-то закончится, но не таким же образом. Я думала встречусь случайно с кем-то, заведу роман. Замуж выйду, переедем к нему. Дети, дом, собака или кот. Быт по классике, путешествия семейные. Я ж до этого и не ездила никуда за границу, одной то не очень интересно. И что теперь будет? А работа? Там ещё тот проект, набережной. Там дедлайн же, через две недели промежуточное собрание с инвестором и МосКомАрхитектурой. Мысли водоворотом поглотили меня, сама не осознавая того я минут двадцать стояла и смотрела как течет вода из крана в раковину. И таким же водоворотом уходит в канализацию моя жизнь. Зашибись Сима, дожила. Стук в дверь. Ну и стучи… Не выйду, ещё порцию бредятины сверху шлепнешь. Лучше исчезни там. Стук не прекращается. Вот настырный.
– Иду.
– Можете принять душ, я на диване устроюсь. Но мне нужно быть с вами. Клянусь, ничего плохого не произойдет – Александр протягивал мне мой халат и тапочки.
– Я вам найду постельное и полотенце. Пижама моя вам будет маловата. Но другого у меня нет.
– Не беспокойтесь. Я сейчас достану себе необходимое сам. Примите ванну, расслабьтесь.
–???
– Телепортнусь в магазин за углом, только обещайте, что эти пять минут вы будете держать глаз в руке и сидеть в ванной закрывшись? Хорошо?
– Надеюсь на сегодня это последние приключения. Села, взяла око. Жду.
Такой теплый глаз, смотрит на меня. Даже не на меня, внутрь меня. Фу, блин, если б вчера мне в руки попало глазное яблоко, я бы блеванула. Ну как такое может быть? В контексте определенных событий человек может творить необъяснимые вещи. Человек. Как там он сказал? Существо? Я – существо? Хотя, все мы твари Божьи. Бог. Демон. Странное всё это. Ну так подумать, бред же. Я не то, чтобы верующая. В церковь не хожу, но иконка есть, мамина. Стоит на тумбочке в спальне. Молитву, как и все, знаю только «Отче Наш». Верю в себя больше, хотя у Бога всегда благословения прошу, особенно перед началом нового проекта или покупкой крупной. Квартирка моя. Моё уютное гнездышко в сорок квадратных метров. Рай интроверта, если посмотреть. А теперь, что меня ждет? Смогу я тут остаться? Если это внешняя разведка. И вообще, где связь с внешней разведкой и сверхъестественным? Столько вопросов, уже за полночь. Интересно, кто ему в это время продаст что-то? Хотя, вряд ли продаст, очевидно, что сейчас происходит нарушение закона где-то в магазине. А я – соучастник получается. Хотя с чего бы вдруг.
Тошнит.
Столько мыслей. Веки слипаются, так тепло от этого глазика. Зеленый он сейчас. Интересно, с чем связана смена цвета радужки. Где же этот парнишка. Хотя ему, верно, больше, чем мне лет.
Теплая вода смыла с меня этот липкий тошнотворный вечер, со всеми его водоворотами из бреда, приправленного потусторонним и секретным перцем. Саша и правда вернулся быстро, подозреваю он материализовался у входной двери внутри квартиры, так как звука открывающейся двери я не слышала. В пакете была пижама, зубная щетка, подушка и постельное белье. Вместо одеяла я нашла ему плед.
Вообще не переживаю на счет того, что ему не удобно там на этом твердом диване. Никто не звал его сюда.
Я устала, мой матрасик от Асконы воскресит меня завтра утром. Это вещь, на которой грех экономить. Око вернулось в нагрудный карман Александра. В виде глаза у меня в руках, как сказал Саша, око притягивает к себе потустороннее, так как не имеет пока единокровного хозяина. Это было последней каплей бреда на сегодня. Как говорила Скарлетт О’Хара – «я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра».
Глава 2 – Штаб
– Твою мать!!!! Нельзя так людей будить! – приоткрыв глаза я чуть не подлетела к потолку, на меня с чашкой кофе смотрели ярко-голубые глаза и широкая улыбка, а вот остальное тело будто бы в какой-то серой дымке расплывалось, хотя вернее материализовалось на моих глазах.
– Прошу прощения, но перегородка закрыта была. Не злитесь пожалуйста. Я не хотел напугать – начал с извинений Александр, и это было правильным решением.
– Для того и закрывается, чтоб не было таких случаев – со злостью я села и взяла кофе.
– Я стучал, вы крепко спали. Я начал переживать.
– Исчезни из комнаты.
Не доброе утро, снова началось. Точно вчера сказал – существо. Человек бы не стал так будить и врываться в комнату. Покой теперь мне будет только сниться.
Кофе хороший, явно не из моей банки. Чувствуется, что свежемолотый, с пенкой. Как я люблю прям. Глоток живительной силы. Аромат вишни что ли? Точно не мой кофе. Успел стырить из кофейни за углом? Ох и проказник. Ладно, прощен. Легко слишком, нет. Позлюсь ещё немного.
Халат, кофе в руку. Вышла, на столике у дивана Александр уже протягивал мне блюдечко с эклером.
– Прошу, присаживайтесь, это для вас.
В комнате убрано, куда-то дел уже постель, подушку, пижаму. В костюме, с иголочки. Свеж и безупречен. Гаденыш. Я ж всё ещё растрепана и разобрана после вчерашнего на тысячу частей… Или вернее на «тысячу чертей». Явно нелюдь какой, мифическое создание. Другого объяснения нет, тому, как можно после сна на этом отвратном диване выглядеть так хорошо. Как-то мне довелось уснуть на нем днем на часик перед телеком. Словно каток переехал.
– Нам нужно собираться, уже восемь утра. Нас уже ждут – прервал мою трапезу наглец.
– Дайте мне полчаса.
– Можно быстрее – с улыбкой он протягивал мне сверток – только скажите ему, он всё сделает.
–?
– Так это работает. Я уже и вслух не произношу ничего, мысли сами всё делают. Это очень удобно.
– Дай я по-человечески только допью кофе и съем эклер, которые ты мне принес, очевидно, из кофейни.
– Ну да, у вас на завтрак ничего нет – покраснел Александр. Чудной такой он, сейчас при дневном свете хоть рассмотреть можно получше его. Точно он старше меня, но не очень высокий, может сто семьдесят пять или восемь сантиметров. Средний рост. И не худой, но и не толстый, не ошиблась, телосложение как у восточных азиатов. На курсе со мной учился Чжо Сунь из Окинавы, похож. Только у этого глаза голубые. И сейчас они ярко-голубые. А ночью были прям прозрачными, только ободок синий вокруг радужки. Если б я увидела его в толпе на улице, или в вагоне метро, я б определенно его запомнила. Я всегда нахожу нечто такое, не стандартное и оригинальное. Мне интересны изъяны в мироздании. Всё, что не такое как всегда или как у всех меня приманивает. Всегда мне нравилось рассматривать такие экземпляры.
– А вы откуда родом? Если можно такое спрашивать у сотрудника секретного спецотдела – любопытство взяло верх надо мной. У меня ещё полчашки кофе, думаю есть возможность удовлетворить мой интерес.
– Ну вообще да, секрет. Но я надеюсь стать вашим напарником. И, думаю, мне не стоит скрывать ничего от вас. Учитывая ваш будущий статус.
– Опять вы интригами меня закидали. Можно на вопрос ответить?
– Я не из России. Я из Англии. Моя мама из Японии, папа – граф из Суррей. Правда в студенчестве я получил гражданство, учась тут в МГУ. Я не как вы, со мной всё решали деньги отца. Сейчас правда всё сложнее, уже как четыре года. Отец на меня зол, мы не общались три года.
– Вы так говорите, словно знаете про меня больше, чем я. С самого начала знакомства. Кстати, я кроме имени и некоторых сверхспособностей о вас и не знаю ничего.
– Ой, да, моя оплошность – вспомнил, что он сын графа, заговорил с важностью засранец пафосный – меня зовут Александр Иванович Иванов. Так решили в организации, когда я поступил. Так-то у меня родное имя другое совершенно. Только его говорить теперь никому нельзя. У вас кстати имя останется своё. Это уже решено.
– Как не тривиально. Иванов. Иванович, а чего ж тогда Александр?
– Ну моё прошлое имя – Алекс. Так что не сильно заморачивались.
Ну что ж, интуиция моя не подводит. Я так и думала, что этот тип берет начало из Японии или Малайзии, Кореи. Но никак не соседствующие страны. Сверток на столе словно пустой, там какая-то монета всего лишь. Нужно собираться. Потом свяжусь с офисом. Возьму больничный на недельку, как всё прояснится – уже разберусь со всем. Сумочка собрана, телефон, паспорт, карты. Что там на счет мгновенных сборов с помощью артефакта?
Только прикоснувшись к ткани я уже почувствовала это мягкое тепло, которое потекло от моих пальцев по руке и расплылось по всему телу. Крепко взяв око в кулак, я подумала о том, что я надену, как будут уложены волосы, макияж, чистота, зубки ровные и чистые и на сегодня у меня будет аромат от Гивенши, тот самый мой любимый. Открыв глаза, я аж ахнула, в зеркале на меня смотрел именно тот образ, который я представила. Повернув голову, я увидела шок на лице моего будущего напарника, скорее всего. На сколько он этого жаждет, обычно с таким желанием добиваются своего. Да и я уже почти привыкла к этой темной лошадке.
– Даже ни слова не сказав. Вот это мощь – выдохнул Иванович.
– Так, только давайте традиционным способом в штаб поедем – нужно вливаться в это потихоньку, на сегодня пока этого достаточно. Клевый навык конечно, кучу времени и сил экономит.
– Хорошо. Моя машина была в соседнем дворе, надеюсь там и стоит, не эвакуировали. Пойдемте пожалуйста.
Конечно, это тойота. Хорошие машины, именно такую я представила, когда подумала – на какой машине может ездить сотрудник спецслужбы. Хотя стоп, а это не моя фантазия при помощи ока? Нет вроде, глазик то я пока вернула Саше, он ещё вчера пытался мне объяснить, что со мной в таком виде глаз представляет опасность для нас двоих.
– А кстати, что вы вчера про опасность и око говорили? В чем опасность и что за охотники.
Мы ехали по улочкам Москвы в сторону Шереметьево. В субботнее утро не так много транспорта на дорогах, да и мы объезжали пробки на основных улицах через одному Богу известные проезды и переулки.
– Есть в разных странах официальные и не официальные охотники за артефактами, и вот этот вот перевертыш- который может принять желанную форму, один из самых востребованных сейчас на черном и белом рынке между странами. Учитывая, что он принял форму ока демона – в нем осталась память, и теперь при определенных условиях можно воссоздать некоторые функции этого ока, даже без носителя.
– А носитель – это значит кровное наследие навыков? Верно?
– Да, вы уже понимаете основную суть, быстро уловили. Это здорово.
– Ну я вроде как не дура, хотя после вчерашнего вечера и не скажешь. Только безумец может поддаться на уловки хитреца и пустить его домой.
– Безумие – часть нашей работы, с тем, что нас окружает, такие вещи становятся обыденностью.
– А перевертыш – это как?
– Это артефакт, который имеет связь со всеми мирами, и достает из разных закоулков необходимые предметы носителю при прикосновении. Обычно интегрируется с носителем любым способом. Мой я проглотил, он у меня внутри. В вашем случае – сложнее, придётся оперировать. Замена яблока. Так что, можете уже думать, какой глаз будете менять.
– Нормально… А проглотить никак? Уж лучше так, чем глаз терять то.
– Видеть вы будете нормально, как и раньше. Двумя вашими прекрасными глазами. Просто ещё немного больше чем обычно. Вы привыкните, … наверное.
– Сложно представить. Наверное.
Остальное время ехали в тишине, каждый размышлял о своем. Одному Богу известно, о чем думал импортный агент. А вот на меня снова накатила волна воспоминаний из прошлого.
Но ничего не наталкивало на мое происхождение, о котором говорил Саша. Ни мама, ни бабушка, хоть я её и плохо помню, мне не давали ни намека на какие-то сверхъестественные вещи. Так и вспомнить особенно нечего, у меня всегда было мало друзей. А после переезда, так и подавно. За то меня закалил этот переезд. Во мне появился стержень, я поняла, чего я хочу и как этого добиться. Да блин, после всего, что со мной было я и с этим справлюсь. Но почему я так верю этому парню за рулем?
Снова гипноз, или ещё какие-то штучки обмана. Самообман? Да не, я же не чокнутая. Но внутри что-то подсказывало, в этом есть доля правды. Иначе бы я ещё на аллее закричала, или с ноги по коленям бы двинула. Какие-то навыки самообороны у меня были, я же четыре месяца на айкидо ходила. Может и моя интуиция – это нечто потустороннее? Хотя нет, это просто я. Я такая, сама по себе немного не от мира сего. Мой взгляд пугает некоторых людей. Хотя дети и животные меня не боятся. Хм, а теперь у меня будет один глаз как у животного, с вертикальным зрачком. Так что ли? Интересно. И так кавалеров то и не было, а с таким апгрейдом на типичную бытовую жизнь и рассчитывать не стоит. Хотя все планы по продолжению рода и всё такое вчера благополучно смылись в канализацию. Ну допустим, теперь всё будет иначе. Внешняя разведка – это ведь предполагает выезд за границу? Попутешествую. Так или иначе одна из мечт исполнится. Ну и если это служба, да на Государство, то, наверное, и пенсия ранняя. Смогу потом домик в Подмосковье купить, садик разбить, собаку заведу. Пруд с рыбками. Ой, что-то я рановато об этом сейчас. Может меня сейчас в рабство или на органы пустят, а я тут слюни на будущее пускаю. Соберись тряпка, возьми себя в руки. Мечтательница.
– Приехали.
– Это ж склад какой-то.
– Это ширма. Не предавайте значения.
Мы вышли из машины, и тут я поняла, что шпилька не подходит для такой работы. По отсыпке на каблуках такое себе удовольствие топать… Лучше бы лоферы обула.
Какой-то заброшенный склад внутри квартала с промзданиями. Даже АБК ни одного рядом. Наверное, так выглядит секретность с точки зрения фантазеров, которые фамилию дают Иванов. Зашибись Фима, сейчас тебя на лоскутки пустят. Готовься.
Ещё вход? Мы уже пять дверей преодолели, это вообще ни разу не похоже на то, что в Голливуде рисуют. Хотя там, наверное, было бы как в кино про шпионов. Но мы же в родной России, чего ожидать. О лестница вниз? Холл, мрачновато немного, но пахнет кофейком и чем-то сладким.
Лифт, серьезно? Лифт? Бронированный, это заметно по толщине двери, по обшивке. Ставили в один офис такие в проекте, дорогое удовольствие. Нумерации на кнопках нет. Левая вторая снизу. Запомним. Едем вниз.
Всю дорогу молча, и с каждым шагом и метром вниз лицо Александра становилось всё мрачнее и мрачнее. Ну сто пудов меня на органы сейчас пустят. Видимо моё лицо не выражало вообще никаких эмоций, потому что Саша, посмотрев на меня, чуть слезу не пустил. Смешанные чувства пастуха, ведущего свою овцу на убой. Наверное, так он думает.
– Что не так? – с участием спросила я.
– Да нормально всё, волнуюсь только, что шеф скажет – прикусывая нижнюю губу ответил Алекс.
– О, Сашенька, привет! Он вас ждет! – воскликнула улыбчивая блондинка за стойкой у кабинета, сразу за лифтовым холлом.
На табличке у двери значилось просто: «Шеф». Интересно, это текучка у них такая? Что фамилию и имя писать не стали, тратится каждый раз на такие мелочи…
– Х-хорошо, спасибо – начал заикаться этот хитрый лис. Неужто этот самый «шеф» такой опасный на самом деле?
Мы вошли в кабинет, полумрак и аромат Бостон Вишня окутал нас, словно теплый плед в осенний вечер. Опасности я не почувствовала. Наоборот, то самое тепло, как от ока в моей руке. А вот Саша еле заметно пошел рябью по всему телу. Я перевела взгляд в мрачный угол кабинета, откуда к нам тянулся тонкий сизый дымок с ароматом вишни.
– Доброе утро, Серафима – голос такой приятный, бархатистый. В него погружаешься с головой. Именно таким голосом говорят самые крутые сигма персонажи кино – меня зовут Шеф.
Серьезно? Я еле сдержалась, чтоб не раскатиться ржачем лошади на всё подземелье! То ли истерика от происходящего началась, то ли это показалось мне апогеем абсурда. Но улыбка растянула мои губы на лице.
Александр стал совсем белый. Мел нервно курил в сторонке по сравнению с ним. Сима, ёперный театр, соберись.
– Наверное доброе, раз вы так говорите, Шеф – чуть не смеясь ответила я. Наверное я не так ответила, потому что Саша открыл тут же рот, чтобы что-то сказать. Но из темноты вышел мужчина в возрасте, с сединой, в повязке на левый глаз и в офигенном костюме. Марку конечно я не назову, но видно, что костюмчик, да и туфли, в ценник всей моей студии. Неплохо. Он вроде улыбался.
– Да не ссы ты так, Саш. Я подумаю над твоим желанием. Не этим, маньяк ты. О другом. А вы, милочка, и в правду уникальны. Ёперный театр – хахахаха, разошелся смехом пожилой, хотя не такой уж и пожилой мужчина.
– Прошу прощения, могу я покинуть кабинет? – максимально серьезно произнес Александр, с краснеющими щеками. Ох и забавный чудилка.
– Да, забавный. Останься, Саш. Девушку нужно будет посвятить во все тонкости нашего бытия, и раз уж ты так загорелся, я думаю вы споётесь. Я думаю, что Серафима не против, если я Александра к ней приставлю напарником – в этот момент серый глаз Шефа уставился на меня, словно требуя подтверждения – как думаешь? Не слышу?
– Мысли читаете значит, да без спроса? – немного бестактный вопрос с моей стороны, это по реакции Алекандра я поняла. Но как бы и со мной особо не церемонились.
– Хахаха. Ты и вправду всё знаешь! – с хрипотцой рассмеялся Шеф – Вас в лаборатории уже ждут, я распорядился. Сейчас главное интеграцию провести. А дальше всё обсудим. Сегодня вы у нас остаётесь, дорогуша. Мы о вас позаботимся.
– Нормально, ни согласия, ни прелюдий. Сразу на стол под нож, ага… А гарантии какие? – возмущение? Нет, это бешенство уже.
– Ну, не тревожьтесь, ваше бюро не обеднеет так сильно. Мы позаботимся. И о вас тоже. Гарантий таких как мы, вам никто не даст в мире. Саш, проводи и расскажи обо всём. Завтра жду с утра у меня, я потом сообщу во сколько.
– Всего хорошего. Пойдемте Серафима – Александр взял меня за руку и повел из кабинета.
– Проницательный демон, это интересно… – проговорил Шеф в след.
– Вы простите Шефа, он много пережил и не простой человек совсем. Он со всеми так. Вы привыкните – бормотал Саша, семеня передо мной.
– Ну да, человек ли? Да и не со всеми смотрю.
– Нет, он просто мысли читает, вы верно подметили, я … у меня в голове каша. Я стараюсь себя контролировать в его кабинете, но не всегда получается. Вы не подумайте ничего плохого, он всех подкалывает. Но он очень строгий. У нас в принципе не сложно. Как в любой организации в отделе есть бухгалтерия, кадровик – она же по документам спец, десять агентов, цифровой штаб из трех человек, отборные хакеры и технари, кстати. Лаборатория у нас своя, а больничка на совмещенке, с остальным СВР.
Мы шли по коридору минут пять. Не мыслимо, какое подземное сооружение, а может мы в заброшенной ветке метро? Метров двести в длину и около пятидесяти в ширину. Я обрисовала в голове план-схему этого подземного сооружения. А учитывая, что кнопок в лифте было восемь, это что ж тут в глубину около 30 метров? Меня точно не выпустят отсюда живой. Слишком много знаю.
– Это лаборатория – открыл защитную свинцовую дверь Саша.
– Ого… – Метров десять в высоту и примерно двести на восемьдесят железобетонная оболочка, бронированная на пятьсот процентов. Заставленная какими-то модулями из пластика и пленки, столы с разными предметами, в конце помещения мезонин. Там что-то светилось синим.
Пройдя метров десять по этой лаборатории, нам на встречу вышел пухленький молодой парнишка в белом халате. Он радостно замахал руками нам, приветствуя.
– Саш, привет – пожал правую руку напарнику – меня зовут Влад, я спец лаборатории. Если вам нужен будет артефакт или оружие, это ко мне. Если спецовка – то это Маша, и защиту она обеспечивает, она сейчас там, скоро выйдет.
– Ладно, Владислав, посвяти нашу новую коллегу в суть перевертыша и того, что её ждет.
– Реально око вылезло?
– И не раз, и уже работает.
– Даже без интеграции?? Офигеть!
– Я вообще-то тут. Доброе утро – я не выдержала, но обсуждать меня при мне, это нагло.
– Простите меня, я знаю уже как вас зовут. Прошу прощения за мою бестактность, но вы реально как единорог – Ой – Саша пнул его локтем в бок, и злобно зыркнул в его сторону.
– Она не мифическое существо тебе, завязывай, где твои манеры!
– Да, где ваши манеры? Дома забыли?
– Ладно, просто это уникальный случай. «Перевертыш» может при прикосновении обеспечить доступ или доставить в руки нужный и необходимый артефакт из любой точки мироздания, как временной, так и пространственной. Если он, конечно, не занят уже кем-то. Поэтому, то, что к вам пришел глаз демона, он же «Око Саурона», око дьявола, ну и так далее… В общем это словно святой грааль, только снизу. Я представляю сейчас у этих лица, наверняка уже знают, что око наше! – эмоциональная сдержанность не посильна этому юноше, и как он всё это в секрете держит в мирной жизни. Он продолжал рассказывать какие-то отрывки из старых легенд, книг, Вергилия вспомнили, Данте… Гоэтию с её демонами, говорит у них есть эти гримуары. Интересно, взять бы почитать потом.
Мы дошли до мезонина, крутая металлическая лестница ведет на высоту на пять метров, в рамках с закаленным стеклом царил мрак, и синяя подсветка.
– Стоит ли её беспокоить? – тихо спросил Саша.
– Да всё уже, я думаю она просто расставляет книги уже – ответил Влад, открывая входную решетку конструкции.
– Доброе утречко, мои хорошие – ласковый голос, снова лиса ворону зазывает, немного с хрипотцой и бархатистой ноткой корицы. Невероятная женщина смотрела на меня черными как ночь глазами. Волосы такие же черные, нет они чернее ночи и вороньего пера, струились по плечам, ух, была бы я мужчиной, я бы не устояла – меня зовут Марина. Я помогу вам найти ответы и поставить защиту. У меня кстати уже всё готово к обряду.
Опять обряду. Ну всё, уже пора бы привыкнуть за эти двенадцать часов к такому. Но всё равно как-то сложно.
– У вас права есть? Машину водите?
– Да, но не вожу. Была бы, водила бы.
– Значит будет, я это предусмотрела. По полной защиту тогда сделаем. Вы не волнуйтесь, защиту – я имею ввиду сверхъестественную. От нелюдей всяких, духов и душнил тоже – сказав последние слова она язвительно зыркнула на Влада – мальчики, останьтесь внизу. Это наши, девичьи делишки.
Парни спустились вниз, бормоча что-то вроде: – с нами тоже самое проделывала, посмотреть нельзя чоли…
-Садись, милая. Хочешь чайку или водички? Алкоголь не предлагаю, так как сознание нужно будет, а вот потом можно будет по бокальчику на благополучие.
– Да нет, спасибо. Что нужно делать?
– Да ничего, расслабься, да глазки прикрой. Ничего страшного не будет, больно тоже не будет. Знаю, что ты око призвала, это круто конечно. А я вот – лекарь, так сказать. Защита, исцеление энергии, восстановление даже – это ко мне. Только не физическое, это у нас ребятки за МКАДом золотые сидят, Сашка тебе покажет. Он, кстати, хороший парень, присмотрись. Ему не везло все эти четыре года, три напарника сменил. Его только его навык и спас. Один раз я. А так у нас работа не пыльная, с твоим навыком у тебя проблем не будет. Скала тоже к тебе захочет в напарники, не соглашайся. Он ссыкло, хоть и не похоже.
Сколько она говорила, не помню. Я отключилась на истории, когда кикимору в Индии нашли. Открыв глаза, в ушах шумело. Взгляд затуманен. Окурили? Опоили? Что это?
– Всё хорошо, я тебя по максималке защитила. А то ещё операция впереди. Восстановишься теперь быстро. Сейчас потерпи немного, минут через десять пройдет. Мартини будешь?
– Буду, с лимоном, сухой.
– Как скажешь, твое слово – закон.
– Да прям там, а как же Шеф?
– Он скорее исключение, и то, потому что не скрыться от него.
– Гудит голова. Словно с похмелья.
– Ну вот и опохмелись – протянула бокал Марина.
– Интересно, с чего я так повелась на всё это?
– Ты знала, что будет так. Глубоко в подсознании ты знаешь, кто ты. Просто не помнишь. Лучше к нам сюда, чем к охотникам, хотя там ты была бы королевой. Но службы отлавливают черных. А белые не лучше обычных смертных живут. Так себе удовольствие. Ни страховки, ни премий. Только голый процент.
– Наверное. Страха то и не было ни разу. Ни на секунду. Тревога, вопросы, интерес, любопытство, но дрожи ни разу за это время.
– Ну вот видишь, знаешь, таких как ты у нас нет, если нужно будет с кем-либо поговорить по душам, посекретничать – ты заходи ко мне. Я чувствую, что мы подружимся. Секреты я умею хранить, да и подруг у меня нет. Но с тобой бы я хотела подружиться, и это не потому, что око, просто я чувствую, что и тебе это нужно. Интуиция.
–Интуиция. Подружимся.
Дверь отворилась, в комнату ворвался белый свет. Синяя пелена развеялась, словно и не было ничего.
– Блин, ну с утра алкашку пьете, ну Марина! – занудил Влад.
– От душнил тоже защитила, Сааааш! Забирай свою девушку! – крикнула Марина, не убирая бокал.
– Ты как? – спросил Александр. На «ты» перешли. Ну ладно уже. Раз такие перспективы открываются, то смысла нет красоваться и любезничать.
– Да ничего, вроде. Голова мутная, сильно не виляй на поворотах, могу не сдержаться.
– Ничего что мы на «ты» перешли? – заволновался Алекс.
– Ничего. Если всё так пошло. Черту не переходи, и всё будет в шоколаде.
Вроде я уснула даже по дороге. Коммунарка? Ну конечно же. Только корпус другой. Даже не скрываются, хотя с чего. Это же не секретного отдела больничка.
О, вот оно, наконец ксиву увидела, синяя. Интересно, что внутри.
– У тебя тоже будет. Просто ключ от всех дверей. Хорошая штука, только не потерять главное.
Прошли через приемную, на третий этаж. По коридору налево. В кабинете нас ждал сухой пожилой мужчина в очках.
– Что у нас сегодня, Александр? – спросил старик.
– Око, Сергей Павлович, интеграция сегодня.
– Ну операционную подготовим в течение двадцати минут. Лиза освободится через пять, подойдет. Идите в триста пятый, подождите её там.
Хм, интересно. Словно каждый день мифический глаз человеку меняют. Кушать уже хочется, хотя ещё только одиннадцать…
– А у нас есть время чайку выпить? Сергей Павлович?
– Буфет в конце коридора, есть конечно, не на голодный же желудок наркоз делать.
Мысли все читают? А я смогу потом? В буфете ничего такой пончик был. А вот чай – дрянь. В поездах и то лучше.
– Волнуешься? – беспокоился Алекс.
– Нет, что ты, со мной каждый день такая фигня, правда глаз менять будут впервые – отсмеялась я.
– Шутишь, значит волнуешься. Не бойся, я рядом буду.
– Да, прям полегчало.
…
–Досчитайте до десяти – сказала Елизавета Антоновна, приятный хирург-офтальмолог. Настолько успокаивающая внешность, запомнить бы мне её, в мой топ удивительных людей.
Маска неудобная, но это ненадолго. Я уснула.
Морфей унес меня в неопределенное место. У меня белые волосы. Сухой и горячий ветер. Руки, мои руки явно старше нынешнего состояния. Морщинки, сколотый ноготь на левой руке на мизинце. Угораздило же.
Запах, Бостон Вишня, знакомый как ничто другое. Сухо, словно в пустыне. Ветер этот, песчаная буря?
– Что думаешь?
–А что, ты не знаешь? Сломался?
– Тебя я не считаю. Сколько не пробывал.
– Сигареты тебя погубят.
– Не накаркай. Пора заканчивать и подниматься обратно, в бытие.
Взмах меча, песчаная пелена развеялась. Все выглядит, как в фильме «Константин», прям и додумывать не нужно… Только вот твари совсем другие, свернутые шеи и лицо, точнее то, что должно быть лицом, со спины этих существ. И откуда этот Данте знал всё? Кто ему показал их?
Лезут со всех щелей, твари…
– Марико! Не уходи далеко! Держись за мной!
Снова туман. Тьма. Гул в голове.
С трудом веки подняла. Свинцовые. Сейчас даже приятно было увидеть это бледное лицо с голубыми глазами. Ему определенно на солнце нужно побольше бывать. А то скоро прозрачным станет, как промокашка.
– Слава Богу! Как себя чествуешь? Я покушать принес, тут неплохая японская кухня неподалеку. Рамён вот, покушай пожалуйста – самое счастливое существо на планете, прям засиял. Звезда.
– От виска до виска болит, словно кувалдой били…
– Неее, выглядишь безупречно. Зеркала только нет, но поверь, око подстроилось идеально, увидишь!
– Сколько время уже?
– Четыре почти. Ты спала долго – уставшим голосом сообщил напарник.
– Ты всё время тут сидел?
– А как иначе. Ну отлучался на пару минут.
Спустя час мы ехали в сторону Москва-Сити. Никогда не понимала, как можно передвигаться по Москве на машине. На метро куда быстрее. Особенно, если нужно пересечь МКАД. Скучно. Интересно, музычку можно включить?
– Ты музыку какую слушаешь? – спросила я, спустя сорок минут поездки, наконец съехали с МКАДа.
– Да особо не слушаю, включай что хочешь.
Мой плейлист с Ramones, Devlin и другого старого доброго рока.
В висках стучало, давило и шумело. Но, в общем и целом, моё лицо выглядело нормально. Небольшая припухлость левого века, словно прорыдала одним глазом ночь. Скоро спадет. Сказали – что Марина поколдовала на совесть. Хотя я думаю, что это всё мой организм сам так восстановился за несколько часов.
Глава 3 – Инцидент
Мы подъехали к «Федерации» уже ближе к семи вечера. От голода у меня урчало тихонько в желудке.
– Сейчас разместимся, я приготовлю ужин. Нам на – Саша посмотрел в телефон – семидесятый этаж.
Ничего так штаб раскошелился. Тут под сотку стоимость квартир. Хотя, если небольшая, то и ничего, за полтинник можно взять. Как же хочется уже в душ, поесть и спать лечь. Завтра опять с этим Шефом встреча с утра. Ох и противный мужик, так бесцеремонно в голове шариться без разрешения. Ну вот, семидесятый этаж. Дверь квартиры, пик и мы вошли внутрь. У меня резко ком к горлу подкатил, смятение…
– Стой! – только и успела выкрикнуть я, как услышала сзади звонкий удар, свист и глухое сползание по стене обмякшего тела. Резко влево, я увернулась от молота, просвистевшего в паре сантиметров от моего виска! И в эту же долю секунды я увидела в углу тело напарника, нехилые разводы крови на стене и струйку по его лицу.
– Сука! – хриплый бас двухметрового амбала, замахнулся на меня снова.
– Сдохни, мразь! – кто знает, что случилось в эту секунду, но башка этого гиганта резко вспыхнула огнем. Свет шел от меня, точнее от моего левого глаза. Сразу же включилась противопожарная система, из сплинкеров потекла вода. Ну конечно, сейчас потухнет и второй раунд. Хрен ему, в десятую секунды я перепрыгнула за стойку кухни и схватила кухонный тесак для мяса.
Хрясь! Фонтаном из перебитой артерии меня окатило теплой липкой вонючей кровью. Тело захрипело, расслабилось. Молот с глухим звуком приземлился рядом с телом.
Мьёльнир. Ничего так оружие. Шума наделали.
– Прошу меня проссстить, госсспожа – я подняла глаза на этот шипящий звук, передо мной в кольце светло-голубых иероглифов сидело человекоподобное бледное существо с черными глазницами и рогами на макушке – контракт завершен, но я бы не причинил Вам вред, Моя госсспожа.
Сущность растворилась, как чернила осьминога в воде. Кольцо так же исчезло сизым дымком. Стойкий запах крови вывел из ступора. Я быстро осмотрелась, в радиусе десяти метров я видела всё вокруг, словно рентген. Пульсирующая картинка в красно-черных оттенках мне указала на то, что в соседних квартирах сверху и справа начиналась паника. Слева вроде ремонт и никого нет. Снизу кошка нагадила на ковер и забилась под диван – людей не было. За дверью столпилось человек пять. Скорее всего соседи, кто-то звонил в полицию и на КПП.
Похоже надо выбираться.
–Саша!
Я в секунду подскочила к телу напарника, он сидел у стены, как упал на неё, стёк по ней – так и сидел, раскинув руки. Глаза закрыты, пульс. Где пульс? В висках начало стучать молотом по наковальне. Зазвенело в ушах. К этой смерти я не готова. Это не тот агрессивный амбал, который валялся в паре метров от нас.
– Алекс, очнись! – я трясла тело, пока рукой не нащупала случайно пролом в голове, мелкая косточка торчала сквозь намокшие от крови волосы. Дерьмо!
Меня охватила паника. В дверь начали стучать.
– Ты не умрешь! – я схватила его за виски ладонями и сосредоточилась на его жизни, вспомнила вчерашний вечер. Всё что произошло за последние сутки.
– ЖИВИ! – вырвалось у меня каким-то страшным громогласным рыком одновременно с моим привычным голосом, словно в то же мгновение кто-то со мной крикнул то же слово.
И тут из моих плеч, по предплечьям к ладоням потекло тепло, по спине в ту же секунду расползался гробовой холод. Я почувствовала, как пальцы на ногах онемели. Между моими ладонями и висками вспыхнул мерцающий свет. «Не убирать руки, пока не начнет дышать» – крутилось у меня в голове в следующие две минуты. За это время я видела, как кровь перестает течь по лицу азиатского происхождения. А моё тело в это время покидали силы. Вот я совсем осела на тело напарника. Ему и так тяжело, да ещё и мои шестьдесят кило сверху упали. Но я не могла пошевелиться уже. Еще держала руки и голову, но вот вдох, выдох. Грудь в залитой кровью рубашке начала степенно вздыматься и опускаться. Дышит. Слава Богу. Я отпустила руки, увидела, как приоткрылись глаза Александра. Ни зрачков, ни радужки, белесые светящиеся глазницы посмотрели на меня. Блядь, «кладбище домашних животных»? Всплыл вопрос в голове.
– Надо выбираться отсюда – прошептал Алекс, обнял меня из последних сил руками, и мы резко упали в водоворот мглы, смешанной с запахом крови.
Буээээээ, гхе… Я еле успела сползти с Сани на пол, кое-как держась на четвереньках выпустила из себя и пончик, и рамён и ещё какие-то ошметки непойми чего на коврик у дивана в мезонине лаборатории штаба. Так вот как работает телепорт. Подняла голову, вертолётило меня похлеще похмелья после абсента. Саша жив, но без сознания.
– Блядь! – раздалось из двери. Марина, мягко говоря, была в шоке. Тут же по телефону кому-то доложила – у нас код красный, быстро ко мне.
Я упала лицом аккурат рядом с вонючей лужей моей блевни, упершись спиной в журнальный столик. Сил не было. В голове звенело, я была словно сухофрукт. В горле настолько было сухо, что я готова была выпить Байкал. Я что-то прохрипела.
– На вот, выпей, тебе сахарочку бы сейчас – Марина протянула мне бутылочку колы, той самой, которую я не видела уже лет пять в магазинах.
Жадно схватив бутылку, я начала пить. На это у меня силы были, это же кола! Правда первые три глотка были отвратительны, с привкусом блевотины, крови, пота… Но потом, да – это кайф.
В это мгновение в комнату зашел Шеф.
– Ух ты ж, ёперный театр – знакомой фразой прошипел он.
– Семьсот восьмая, Шеф – прошептала я – там амбал под два метра Мьёльниром… будь он про…
–Неееет! – в один голос прокричали Марина с Шефом
–…клят – закончила я.
– Теперь никаких зацепок не найдем – зло буркнул Шеф.
– Да мы только зашли в квартиру, как тот вырубил Сашу и замахнулся на меня. Я точно не помню, но вроде спалила этому мудаку башку и рассекла горло. Хотя может и отрубила голову совсем. Не помню точно, меня словно накрыло чем-то.
– Силы испытала значит уже, неплохо. Только вот это теперь останется с тобой – он указал пальцем на мою левую часть лица. Волосы зашевелились на затылке. Что там с моим лицом? А Саша как? Марина ворожила над ним, и в это же мгновение в комнату зашел ещё один амбал с носилками – Скала, в лазарет его.
Скала с Мариной взяли тело напарника на носилки и в эту же секунду растаяли в проеме. И как они его по лестнице спустили?
– Его спасла, а себя залечить забыла? Ух, ну и вонь тут, аж самому извергнуться хочется, давай это исправим – Шеф щелкнул пальцами, и все пятна крови с дивана и ковра исчезли, вонючая жижа из моего обеда тоже испарилась – и тебя надо бы в порядок привести – щелк, и я чистая, прям ощущаю, словно из душа только вышла. Волосы вымыты, ещё влажные, на мне черный худи, прямые джинсы, кроссовки, бельё такое удобное, блин – это же тот самый лифчик, что я хотела себе купить в прошлом месяце – Хватит уже, привыкай. Ты тоже так можешь теперь.
Блин, я сама засмущалась, я ж сиськи себе лапала только что. Но бельё очень удобное, словно вторая кожа.
– Спасибо, просто как вы так с размером-то угадали? – хотела как лучше, а вогнала дядьку в краску ещё больше. Ну он сам виноват.
– Да так, глазомер у меня нормальный. Лучше расскажи, что произошло?
–Да, там ещё нечисть какая-то была. В кругу из иероглифов стоял.
– Значит успел зафиксировать хоть одного, прежде чем его вырубили. Я уж думал совсем растяпа у тебя напарник. Наверное, надо сменить и за такую оплошность наказать.
– Нет, он не виноват!
– Как не виноват? Тебя подставил, если б ты не смогла силой воспользоваться? Вы бы оба там остывали уже – негодовал Шеф.
– Нет, там ничего не чувствовалось, пока мы не зашли внутрь.
– Говоришь семьсот восьмая? Вам же на восьмидесятом была квартира защищена. Как вы на десять этажей ниже оказались? Крыса значит завелась.
– Не думайте, что это Алекс. Он не знал. Он не мог, ему досталось больше, у него череп был проломлен, я до сих пор ощущаю этот пролом своими пальцами, там даже кость торчала.
– Серьезно? Да на нем и царапинки нет. На вот, смотрю тебя качает до сих пор, закури – упокоишься – он протянул свой любимый Вишневый Бостон.
– Спасибо – чего отказываться, когда предлагают. Прикурила от потертой золотистой, а может и золотой, зажигалки из рук Шефа этот ароматный цилиндр. Сладковатый привкус проник внутрь меня бальзамом.
– Давай ка выпьем чего-нибудь. У Маришки нашей бар неплохой тут – завозился в темном углу в шкафу седой мужчина в повязке.
– Мне бы поесть, стейк можно наколдовать? – мой пустой желудок тут же подтвердил моё желание громким раскатом пустоты.
Я стекла в горизонталь на кресле, откинув голову на изголовье широкого мягкого кожаного кресла. Сигарета курилась размеренно. Как удобно же.
– Слушай, раз ты говоришь, что там дыра была в голове, то, как ты её залечила? Это сложный навык, им не все могут похвастаться – Шеф поставил стакан с виски и льдом на столике под мою правую руку. Сам отхлебнул из своего крепкий такой глоток, половину порции махом.
– Я не знаю, у меня паника была. Мне стало страшно.
– За себя?
– За него.
Минут пять тишины. Я выпила виски, докурила сигарету. Нормальный такой здоровый образ жизни, Сима. Всегда мечтала ничего не есть, курить и выпивать крепкую алкашку на голодный желудок. Вертолёты эти, так и не прекращаются, но это от голода. Силы немного прибавилось. Звон в ушах прошел.
– А что у меня с лицом? – вспомнила я.
– Шрам останется. Рубец уже зафиксировался. Но ничего, это тебя не портит.
Я рукой ощупала лицо. Рубец был на два сантиметра выше брови, и на сантиметр ниже нижнего века. Не сказать, что он большой, или широкий. Нужно зеркало. Ну да ладно – это цена жизни человека. Если эта плата, то она и не так равноценна. Не жаль совсем. Зато это будет напоминанием, что нужно теперь быть более внимательной и прислушиваться к своим ощущениям, что бы такого не повторилось вновь.
– Пойдем на кухню, там может есть мясо. Пожарю тебе – по-отцовски сказал Шеф. Такой интонации от него я ещё не слышала. И кстати, он вроде и не читает больше мои мысли. Потому что уже не подкалывает совсем. Это хорошо.
Лестница вниз повергла меня в шок. По ней и в нормальном состоянии спуститься сложновато, крутая она. А вот в таком бодуне, как у меня сейчас. Я думала снова блевану дорогим виски на порог.
– Телепорт сейчас не для тебя, давай на спину залазь, как дети делают. Спущу тебя с лестницы.
– Это как-то стрёмно, что ли… – не уверенно пробормотала я.
– Пока никто не видит, глаза закрой и не спали мне башку только. Не думай даже ни о чем. Силище у тебя, как у ядерки.
Это было самое неловкое за весь день. Шеф, которого все тут боялись, тащил меня вниз по крутой металлической лестнице рюкзаком на спине. Надеюсь, никто этого не видел. Это слишком эпично было бы. Откуда столько заботы обо мне? Ну да, я же ядерная бомба для них.
– А почему я – ядерка? – спросила я, когда мы шли по коридору к кухне.
– А ты как считаешь? С твоей силой никто в этом мире потягаться не сможет.
– А, кстати. Та нечисть, с тем амбалом. Он так странно мне сказал – моя госпожа. И что он не причинит мне вред. Это о чем он вообще?
Шеф резко остановился. Достал свой смартфон, открыл фотку и показал мне.
– Смотри, что ты можешь сделать лишь словом на расстоянии.
На фото был след от тела, где лежал тот мразотный двухметровый амбал, рядом всё еще находился молот. След был опалившимся, словно тело сожгли. Но пол прогорел рядом лишь на несколько сантиметров. На всей форме тела лежала горстка пепла.
– Теперь его не опознать. Мьёльнер был последний раз у Скифа. Это Австриец русского происхождения. Чёрный охотник. Так что вряд ли по нему кто-то плакать будет. А вот на счет «госпожи». Тут нужно подумать, анализы провести. В понедельник займемся этим вопросом. Давай поешь, сегодня ночуете тут, в штабе. В сто втором ты, в сто четвертом Саша.
– Я тоже останусь – сзади послышался голос Марины.
– В сто третьем – ответил Шеф.
Пока Шеф готовил, Марина ему ассистировала, они о чем-то говорили. Я просто сидела за столом в зале. Не слушала. Усталость накрыла меня. Тяжело от такого режима, всё же у меня была до этого стабильная размеренная жизнь. Свой привычный график нагрузок, как физических, так и моральных. Прием пищи по расписанию. Здоровой пищи. А не вот это вот всё. Ностальгия? Да, немного есть. Скучаю? Нет, просто некогда. Надо бы в понедельник Свете позвонить, предупредить. А, точно, мой сотовый в квартире остался же. А может в больнице. Блин, просрала телефон. Супер, Фима молодец. Я ж ни одного номера не помню, и пароль от аккаунта тоже. Крутяк.
Мясо было вкусным. У меня был голод, как у роты солдат после рывка. Шеф ушел, как только выключил плиту. Марина ужинала со мной.
– Ты зайди к напарнику. Только со мной вместе. А то заблудишься сама пока.
– Я поняла, что тут в штабе какая-то муть с расположением комнат, кабинетов и санузлов. Только лаборатория и кабинет Шефа фиксированы. Интересное сооружение, это что, центрифуга под землей? Хотя я вижу, что над нами всего метров двадцать земли, а вот вокруг месиво из помещений. А как же вентиляция сделана, коммуникации? Они как?
– Много думаешь. Это чистая магия. Твои данные внесут в понедельник, сможешь сама вызывать себе нужную комнату в коридоре. Пойдем, навестим больного.
– Интересненько.
Больничная палата? В штабе? Окон, конечно, нет. Тут нигде нет окон, от этого в каждом помещении немного темно. Только лаборатория освещена как днем. Койка, капельница, аппараты отключены. Саша в больничной распашонке, вроде спит. Марина убавила поток капельницы, проверила пульс. Врач чистой воды.
– Физраствор, много крови потерял. Ауру восстановила, защиту тоже. Отдохнет, восстановится. Кстати, завтра в девять совещание в конференц-зале. Ты ему передай, как очнется. Хоть и воскресенье, но это срочно.
Марина вышла, ей кто-то позвонил. В воздухе витала тревога. Скорее всего уже ведут внутреннее расследование, кто слил дезу нам с квартирой. Откуда ноги растут. Оно и понятно. Нормально у меня «карьера» началась в организации.
Я протянула руку к виску, где некоторое время назад был пролом. Моя рука практически обняла лицо пострадавшего, я запустила пальцы в волосы, пытаясь найти следы «взлома» в черепушку. Ровно, точнее без изъянов.
Рука, прохладная и сухая, легла мне на ладонь.
– Я в порядке. Сотрясение, не сильное. Память восстанавливается.
– Спи лучше – убрать бы руку, а то неловко как-то. Я попыталась отшатнуться, рука сползла на грудь, его рука меня не отпускала. Голубые глаза смотрели на меня. Просто ровный взгляд. Не понять, что там в этой голове с сотрясением.
– Спасибо. Я теперь тебе жизнью обязан. А у тебя шрам останется.
Я закатила глаза. Сколько мне ещё про этот шрам будут говорить. Как бельмо на глазу. Хотя так и есть, на глазу, только шрам.
– Да ничего, ты жив – это главное. – я выдернула руку. А то уже распашонка плавится начинала. Моя рука нагрелась градусов до сорока, наверное, – кушать хочешь?
– Да, было бы не плохо.
И вот мы втроем уже снова на кухне. Саша ел. Мы пили чай с Мариной.
– Я в сто третьем буду, а вы – напротив, в сто втором и сто четвертом. Завтра в девять совещание. Ой, что будет. Шеф там рвет и мечет. Наверху шумиха поднялась. Ущерб подсчитали. Соседей переселять нужно, молот этот вырезать. Работенки дня на три или четыре – верещала Марина.
– Я б и не догадался, что мой телефон хакнули. Чисто сработали, сволочи. – виновато объяснялся Алекс.
– Повезло, что Сима среагировала так. А то б искали вас двоих. Точнее её, ты то им не нужен. Ладно, проводишь даму до комнаты, я пойду, сил нет уже. Сегодня всё растратила на вас двоих. Кровопийцы.
Марина ушла. Алекс ел в тишине. Я смотрела на дверь. Даже мыслей не было в голове, никаких. Дальше, впереди шеф в своем кабинете махал руками, прижимая телефон к щеке. Должно быть ругался. Черно-красная картинка растворилась, когда Саша заговорил:
– А как ты меня вернула?
Мой взгляд сфокусировался на собеседнике. Его глаза смотрели на меня с надеждой, словно дворняжка на человека, угостившего её колбаской.
– Как я могла иначе. Только тебя я знаю, из всей этой компании.
– ?
– Это в момент всё произошло. Я не хотела видеть твою смерть. Просто приложила руки к твоим вискам.
– Это Божественный дар, такого ни у кого на Земле нет. Но глаз у тебя от демона. Ты понимаешь это?
Мои глаза округлились. В смысле Божественный дар.
– Значит у тебя частица Бога врожденная. Но как тогда око выбрало тебя? Разве это возможно, что абсолютные противоположные силы соединились, как они могут быть в одном носителе?
– Тшшшш – я приложила палец к моим губам, указывая что эту тему не стоит продолжать. Я почувствовала, что Шеф направил свою силу к нам.
Напарник всё понял, кивнул мне:
– Пойдем спать. Уже поздно.
Мы прошли сто двадцатую комнату, и дошли до нужных нам. Вход по отпечатку? Крутая система. Справа чётные комнаты, слева нечётные. В сто третьей молилась Марина. Кивком мы пожелали с напарником друг другу спокойной ночи, и зашли в комнаты.
Я поняла, почему весь отдел предпочитает жить где-то. Это самый простой номер отеля. Без окон. Кровать, кресло, тумба. Душевая комната, унитаз и раковина. В прихожей мизерный шкафчик. Мой чемодан стоял у кровати. И кто же мои вещи сюда привез. Ну переночевать можно. Комнат двадцать. Значит и отдел состоит из двадцати человек? По логике.
Две частицы. Покоя не дает мне эта гипотеза. Я посмотрела на руки. Фокус на кости – мои суставы, оказывается у меня на мизинце на последней фаланге трещина, откуда бы. Сухожилия, мышцы, кровеносная система, кожа. Полный фокус на меня?
Я аж подпрыгнула, могу увидеть себя со стороны? Словно мое ментальное тело отделилось от меня и смотрит сверху. Мурашки по спине. Тело посмотрело в глаза духу. Странное ощущение. Нужно вернуться в себя.
Направо. Ой!
Багрянец залил щеки. Сашка в душе. Надо завязывать с этим.
Тоже бы принять душ. Смыть с себя весь день.
Сколько я лежу вот так? Мои глаза не закрываются. Сном и не пахнет. Голова трещит. Я же спать хотела. Откуда столько мыслей в голове?
Частицы.
Я посмотрела на руки. Сосредоточилась… По моим рукам циркулировал теплый золотистый свет, по кровеносным сосудам. Завораживающее зрелище. Захотелось поделиться впечатлением, может не только я это вижу?
Голову направо. Бледные глаза смотрят прямо на меня через стену. Я встала, подошла к стене. Прикоснулась к ней. Слегка надавила, и материя мне поддалась.
Я протолкнула руку дальше. Алекс сел на кровати. Глаза округлились.
Я прошла сквозь стену. С одеждой и ни пылинки на мне, ни от кирпича, ни от штукатурки. Стена сзади меня, как ни в чем не бывало, и следа не осталось.
– А!
– Тшшш. – снова я шикнула в ответ. Сейчас мне нужно поставить ширму. Я себе представила кокон плотной завесы на три метра от меня, так чтобы комната полностью попала в этот кокон. Да, сработало. Я не вижу и не слышу никого в штабе. Плотная пелена окутала нас с напарником, словно свинцовый бункер.
– Я поставила завесу. Теперь никто нас не видит и не слышит.
– А Шеф?
– Он видит, как мы спим – вспыхнули белые щеки – нет, каждый у себя, извращенец.
– Ну да, прости. Я вот думал, про то, что произошло.
– Да, – я перебила напарника, пока он кашу из своей головы не вывалил на меня – я тоже уснуть не могу. Всё прокручиваю произошедшее у себя в голове. Пазл складывается, но не совсем. И не понимаю, как вы меня вычислили, и почему ваши конкуренты не поняли этого раньше?
– Никто не знал, просто пробили тебя с рождения. Большинство тут с твоей судьбой. Это было наугад просто. Но когда я там на алее встретился взглядом с тобой – я понял всё. У тебя будет высший уровень. Понимаешь, меня обычно побаиваются, из-за глаз. Они не такие, как у всех. Со мной избегают общения.
Я села в кресло. Он сидел на кровати. Время словно остановилось.
– Просто если бы ты оказалась у врагов, у черных охотников, например, тебя бы на сувениры и артефакты б пустили. Продали по кускам на черном рынке.
– Хаха, ну да, конечно! – рассмеялась я.
– Это после интеграции ты теперь никого не боишься. Видела же, что ты со Скифом сделала? И это за сколько км от него? Это ты произнесла вслух проклятье. Мысли твои тоже не менее действенны. Так что в будущем аккуратнее эмоции выплескивай. Мне тоже страшно. Я же рядом.
– Шеф тебя не отстранил? Он мне грозился ещё и наказать тебя.
– Да, я оплошал. Не раскусил сразу весь обман. Мы пострадали. Расходы контора понесла немалые. Все огребли. Просто выговор и месяц бесплатно пахать буду. Это очень мягко, за мою ошибку.
– Ты чуть не помер! Ошибку. Все ошибаются.
– У тебя теперь шрам. Это я виноват.
– Да забей ты на этот шрам, будет нам с тобой напоминанием, чтоб всегда на чеку оставались. Меня он не беспокоит вообще. И завязывай уже извиняться и винить себя во всем. Из нас двоих ты – мужчина, а я – женщина. Так что будь защитой и опорой мне.
– Да, госпожа.
– Ты издеваешься? Извращенец! Какая госпожа.
– Блин, это невольно вырвалось. Автоматом.
– Хм, сегодня мне та нечисть уже такое говорила, кстати. «Моя госпожа» и что он не причинит мне вред. Есть мысли?
– Да, мыслей много, как всегда. Это был фамильяр Скифа. Только я не понял кто это был из всех демонов. Всё очень быстро случилось. Не причинит вреда говоришь?
– Так он сказал.
– Даже под призывом другого колдуна? Это интересно. Значит твой статус там выше обычного. И при этом у тебя частица Бога внутри. Может тебя зачал кто-то с небес? Но как тогда око к тебе притянулось? Ты можешь окунуться в омут памяти? – понесло напарника на рассуждения и вопросы.
– Стоп, стоп. Не спеши. Твоя каша – это твоя каша. Мой ход мыслей немного иного темпа. Про статусы я догадываюсь. А вот зачатие, ты серьезно думаешь, что я это могу вспомнить? Я знаю, что отец исчез ещё до моего рождения.
– Нам завтра нужно в библиотеку. После совещания, сразу. Если ты от серафима, и глаз у тебя. То, возможно, ты можешь быть потомком Люцифера…
– Ты себя слышишь?
– А как объяснить ещё все твои навыки? Если по данным ты – первородная ведьма. Но Божий дар у тебя от частицы с рождения. Ты не могла её приобрести, не осознавая происходящего. Это ж не монетка в кошельке на удачу. Понимаешь?
Саша встал, достал из тумбы бутылочку Архыза и протянул мне. Достал себе, выпил жадно несколько глотков. Его глаза снова начали светиться, а зрачки и радужка расплывались в белую чистоту.
– Эй, всё в порядке?
– Да, – глаза пришли в его обычную норму – я думаю, я нашел нужный том. Завтра нам нужно в библиотеку.
– Ладно, нужно всё-таки поспать. Уже полночь. Ложись, я пойду к себе, потом сниму ширму. Пусть Шеф ничего не заподозрит.
– Это не нужно знать никому. И меньше вообще всем показывай свою силу. Меньше говори с другими. Особенно с некоторыми в нашем коллективе. Ты поймешь. Шеф и Марина не предадут. А вот есть тут некоторые – злобная ухмылка? Впервые вижу на этом лице такое выражение – ну ты поймешь. Сдерживайся. Пусть ничего не знают. Пусть ничего не знают.
– Пусть. Спокойной ночи.
– Спокойной.
Я вернулась. Кровать удобная, хоть и не моя. А может я устала. Уснула быстро, вроде в мгновение как коснулась подушки.
Глава 4 – Оформление
Кофеварка жужжала без передышки. Мы с Сашей сидели за столиком и завтракали, кто приготовил сэндвичи – не знаю. Марина уже ушла. Ели молча.
– О! Санёк, привет! – звонкий и в то же время мягкий мужской голос раздался в дверях столовой.
– Привет, Тём – пожали руки друг другу мой напарник и смазливый мужчина в светлом лощёном костюме. Высокий, светловолосый с серо-голубыми глазами и правильными чертами лица, словно модель с обложки. Сверкающий взгляд прошелся по моему шраму. Достало уже… Не, стоп. Успокоилась, Сима. Не стоит людей испепелять направо и налево.
– А вы, наверное, та самая Серафима? – что за галантность, этот нахал взял мою руку, наклонился и чмокнул тыльную сторону ладони.
– Наверное, доброе утро.
– Ой как сухо.
– Артем, тебе скучно? Чего ты тут забыл? Кофейку может? – с еле сдерживаемым раздражением остановил парня Алекс.
– Ладно, на совещании увидимся ещё. Моё почтение – схватив сникерс из буфета светловолосый обольститель вышел из столовой.
– Инкуб значит. – откуда я узнала? Да фиг его знает. В момент, когда он дотронулся до руки, наверное. Сама себе спросила и ответила. Напарник так же подумал.
– Лучше скрывай свою силу. Потерпи. Ещё парочка нахалов у нас сегодня в меню.
Юмор – это хороший признак.
Не то, чтобы конференц-зал был большим. Человек на тридцать рассчитан. Но вот с другого края этого огромного тола лица напротив не разглядеть. Хотя сегодня за столом сидело всего пятнадцать человек. Семеро мне уже знакомы, среди остальных ещё два парня – хакеры очевидно, священник, красотка с едким ароматом парфюма, хмурая тётка в возрасте и ещё пару мужчин. Один из них в шрамах и повязке на правый глаз. Сима, зафиксируй картинку. Это твои новые коллеги.
После вступления и представления меня отделу, я думала, Шеф мне представит остальных. Но этого не произошло. Понимаю, зачем тратить время на такие вещи, сами подойдут, вот и познакомимся. Хотя и так уже очевидно всё. Мымра расфуфыренная точно в меню, а кто ещё – пока не понятно.
Обсудили происшествие в «Федерации». Ну как обсудили. Шеф молодец, похвалил за оперативность устранения последствий. Но всё равно началась перепалка.
– Если б Сашка был внимательнее, этого бы не случилось! – Вопил молодой не знакомый мужчина.
– Да что он может, дальше носа не видит – подхватил инкуб.
Саша молчал, смотрел в свои ладони. Лицо – ну мем однозначно. Кремень. Я понимала, что с ним происходит. Я знала последствия. Я тоже молчала. Спокойно, Фима, не спали контору в прямом смысле слова.
Страсти накалялись по мере перечисления секретаршей сумм последствий. Ничего так, очень кругленькая сумма выкатилась. Мне стало стыдно.
Фифа тоже начала возмущаться:
– Нам всем теперь ужаться надо из-за этой вот! – маникюр неплохой, отметила я, глядя на палец, направленный в мою сторону. Тупица, пальцем тыкать невежливо.
– Гхм, гхм – остановил поток эмоций Шеф, грозным тоном «откашлявшись» – кто-то слил номер, слил данные. Я уже знаю кто и как это произошло.
В гробу и то шумнее…
– Всем придётся ужаться в этом месяце. И даже вам, Шеф. Арендованные квартиры на полгода снимаются для жилья агентами. Полгода пожить в штабе – переживем. Всего-то восемь человек. Премий не будет – сказала женщина в возрасте. Ну я так и думала, бухгалтер. Они все по шаблону писанные, эти жадные до копейки тётки – Серафима Михайловна, вы не волнуйтесь, с вами рассчитается бюро в течение следующей недели, с парашютом. Я уже договорилась с вашим бывшим начальством. Вам денег хватит, пока в этом месяце у вас испытательный срок. Пожить тоже нужно у нас тут.
– Хорошо.
– Да как вообще так? Я ж не при делах вчера была, отдыхала с подружками! – снова завелась красотка.
– Я тоже не могу тут жить! – заныл инкуб.
– Шеф, можно хоть две комнаты занять тогда? – спросил незнакомый парень.
– Короче, разберемся с этим. Нам сейчас нужно нового сотрудника экстренно пробудить. По всем фронтам. У нас ЧП в Абу-Даби. Ночью пришел запрос на помощь. Через неделю группа из четырех человек отправляется к Акифу. Билеты куплены на открытую дату, там всё подготовит Акиф.
– Вот только не надо говорить, что новенькая туда поедет – съязвила пигалица.
– Поедет. С напарником, а вот кто ещё – тут вопрос. И вы мне за неделю докажете, что способны подстроится.
– Что? В смысле подстроиться – завопили несколько человек за столом. Почти все – незнакомые мне.
– Собрание окончено, Серафима и Александр – ко мне в кабинет. – сухо оборвал Шеф.
Шум и гам ещё долго гудел в конференц-зале. Мы уже в кабинете были, но я видела перепалку в той комнате. Толпа окружила Марину и Влада. Про меня расспрашивали.
– Как я и сказал, в Абу-Даби нужна помощь. – Шеф заговорил серьёзно – Акиф мне позвонил сегодня ночью, у них там инцидент с артефактом. Говорит Чинтамани нашли.
– Ничего себе – воскликнул Саша.
– Да, а загвоздка в том, что его нашел темный демон. Сейчас он под куполом, в сто двадцать км от самого Абу-Даби. Думаю, неделю продержится такая ситуация. Сейчас необходимо оперативно отточить твои навыки. Вооружить тебя. У нас на складе подберите оружие. Ты должна укротить свою силу за ближайшие три дня. Сегодня начните.
– Я бы с библиотеки начал – предложил Алекс.
– Отлично. Там, Акиф в курсе кто приедет. Он был восхищен и удивлен этим событием, а также, при удачном исходе дела, он предложил оказать финансовую помощь нашей конторе. Так что никто иной кроме вас в этом не может быть настолько заинтересован. К сожалению, я согласился. Саша уже работал с Акифом и его командой. Он подсобит. Главное не ведитесь на их уловки, этот старик тот ещё хитрый лис.
– Я догадываюсь, тут нормальных людей и нет совсем.
– Ну-ну, обидно сейчас было – типа обиделся старик с повязкой.
Библиотека оказалась тем ещё тайником, маленькая каморка рядом с лабораторией. Но вот внутри прям Нарния целая. Или матрица. Кому что ближе. Комната не сильно светлая, окон нет, в дальних углах – нет, не углах – там нет углов, там просто мрак. Перед дверью стоят четыре столика на двоих с классическими настольными зелеными лампами. Полки в высоту метра два с половиной, стремяночки приставные все на месте. Запах не только книг, старости, праха, но и крови, соли, земли.
Книг бесчисленное множество. У стены с входом стояли сейфы под два метра в высоту, и ячейками.
– Бухгалтерия и документация отдела – словно узнав мой немой вопрос произнес Саша. При этом он возился за стеллажом, и даже увидеть не мог, куда я смотрю.
– Нашел, смотри. Это адаптированная копия манускрипта Гигантского кодекса. В ней описаны все вехи Библейского сюжета, а также огромный раздел о Сатане. На кальке сверху страниц перевод с латыни. Правильный. Тут есть раздел, который в музее отсутствует, по понятным причинам. Об этом не упоминается нигде. Это библия Дьявола.
– Звучит интригующе. Только как это вяжется со смесью сил во мне?
–Вот тут, смотри – он сел за стол с этим огромным фолиантом за стол, и рукой позвал меня к себе – здесь сказано, что падшими были херувимы, но серафимы не ввязывались в бой. А Люцифер тоже был серафимом. Во всех воспеваниях указаны три серафима, и предводитель – Уриил. Если Люцифер был серафимом, то может у тебя не божественная частица внутри, а от самого Люцифера? Понимаешь?
– И как это проверить? Позвать и спросить? Сатана – ты ли мою маму оприходовал?
– Дьявол тоже регенерирует.
– Вряд ли светится при этом золотом.
– Ну в общем у меня только такая логическая цепочка выстраивается. Тогда понятно почему фамильяр Скифа тебя так назвал. Они ненавидят всё с небес, всё что угодно могут сделать, лишь бы затащить к себе святого в ад. Я всё думал, как это могло быть. Вряд ли кто-то спустился с небес для непорочного зачатия. А вот подняться – это запросто, эти черти это любят. И далеко не непорочно там всё.
– Много ты знаешь. Но я в церкви была же, и не сгорела.
– Артём тоже на службу ходит, и живой. Сука.
– Кстати, эта дамочка, которая в меня пальцами тыкала – такая же как Артём?
– Люба, да, суккуб. Достала всех уже, только шефа боится. Они вроде как родня с Артемом, только не прямая само собой. По демонической сущности. Не буду тебе всего рассказывать, за будущую неделю всё сама увидишь. Главное – будут звать, беги в противоположную сторону. У тебя иммунитет к ним, я заметил.
–А ты попадал значит?
– Ну, это прошлое. Вспоминать не хочу.
– А кто ещё у нас заноза?
– Святой отец. Пётр Палыч.
Вот это неожиданно. Думала, что бухгалтер скорее всего нам может палки в колеса вставлять, а тут священник.
– Ну он вроде спокойный, и ничего не сказал же.
– В тихом омуте черти водятся, да простит меня Господь – перекрестился Саня – этот чудик всё пытается изгнать нас всех. Хотя его задача – экзорцизм. Но не у нас. У интегрантов экзорцизм равносилен смерти. Он уже двоих так отправил на тот свет. Сейчас Марина у него в прицеле, хотя, когда тренировки начнутся – он переключится на тебя. Однозначно.
– Давай короче твою теорию пока оставим. Хоть мне и не хочется верить в то, что я на сто процентов от Сатаны, но тут лучше понаблюдать. Ты же со мной будешь?
– Знаешь, не смогу. Мне нужно мирскими делами, так сказать, заняться. С апартаментами разобраться. Я тоже в служебной квартире жил.
– Может мою студию сдать? Поможешь?
– Зачем это? Мы её защитить можем, никто ж не знает, где ты жила.
– Знают, многие. Думаю, опасно там оставаться.
– Сдам, помогу. Я тебе счет открою. Пусть туда капают деревянные. Если мы тут в штабе останемся – то и денег не нужно особенно. Кстати, пойдем к Ирине Ивановне, и к Оле тоже нужно подойти. По твоим документам.
Ирина Ивановна оказалась прям божьим одуванчиком. Я не знаю, да и не хочу знать, как она связалась с моим шефом в бюро, о чем они говорили, но меня оформили по собственному желанию в трудовой. В воскресенье, в выходной. Когда ранее и в пятницу с начальником было не поговорить. Хоть и обещаны выплаты как по сокращению со всеми вытекающими. Почти лям на счет должен упасть к среде следующей недели. Неплохо. Я люблю эту женщину, после таких выкрутасов.
Она оформит мою квартиру в аренду, с неё пойдет платеж по ипотеке и страховой счет пополнятся будет. Ну что ж. С прежней жизнью закончено. Сейчас мне даже и коллектив старый увидеть не хочется. Прощание и всё такое. Совсем не до этого сейчас. Рассказала по оплате труда. Минималка – более чем достойная. Плюс премии за выполненные операции. В пределах страны до шести нулей, за пределами уже почти пять нулей может быть. Страховка, проживание за счет организации. Ну прям сыр в масле. Квартиру так выкуплю уже через пять месяцев.
Оля – оказывается уже оформила на меня загранпаспорт, во вторник забрать нужно будет. Завтра получу корочку – ключ от всех дверей. Купила мне новый смартфон. Вспомнить бы пароль от аккаунта. В телефоне симка международная, тариф оплачивает контора. Шик. Вбиты все номера агентов отдела. Оформила кредитки для поездок за границу. Тоже завтра привезут. Куда только… Ну да ладно, облизали меня со всех сторон.
Теперь в спортзал.
Глава 5 – Навыки
Мне идет кимоно. Определенно. Смотрю на себя в зеркало, прям круто. Решили начать с навыков самообороны. Тренировку проведет Степан. Молодой парень, с черным поясом вроде по всем восточным единоборствам, ну я так особо и не слушала по каким. Хвалить себя многие умеют. Но мне не важно кто он, важнее чему он меня научит.
– Значит изучали Айкидо – спросил Степан.
– Да пару месяцев всего, нападение смогу отклонить.
– Тогда давайте посмотрим, прошу на татами.
Через полчаса по моей спине тёк пот. Я поняла, что я абсолютный ноль в драке. Только и огребаю. Этот человек реально быстрый. Быстрее ветра. Я в восхищении.
Тренировка продлилась ещё два часа. Я научилась реально отклонять нападения. Учитель от Бога из Степана вышел. Все движения получались естественными и плавными, мы будто бы плыли в потоке пространства. И не важно с какой скоростью. Разучивая новые движения, плавно запоминая все нюансы движения кистей рук, запястий, стоп, бедер, спины. Или со скоростью Степана, словно пуля рассекая воздух. В эти моменты моё тело становилось как закаленная сталь. Твердым и крепким.
Вот что значит – получить удовольствие от тренировки.
– Завтра продолжим. Я знаю, что тебе нужно будет, и что тебе пригодится. Не забудь в семь вечера в тренажёрке встречаемся!
– Спасибо, сенсей – да, мы уже перешли на «ты», Алекс позавидует. Всего два часа понадобилось у нас со Степаном для этого.
Душ, новая свежая одежда. Чертовски нужный навык с переодеванием. Прям кайфую от этого. А вот с макияжем я уже не заморачиваюсь. Автоматом реснички, бальзам для губ. Из-за шрама теперь ярко не накрасишься, да и не зачем.
В зале меня уже ждал мой верный пёс, ха-ха. Конечно напарник. Вроде время обеда.
– Давай отточим навык телепортации? Я думаю, ты способна, и сама так перемещаться. Это не сложно, даже самый низкий уровень из нас так может – предложил Алекс.
Что-то меня при таком предложении мутить начало, первый и последний опыт телепорта для меня был отвратным. Максимально. Сразу во рту появился привкус рвоты с кровью.
– Давай сначала я тебе покажу. Ты поймешь. Подойди ко мне ближе. Если перемещать что-либо крупнее чемодана, а ещё и живого человека, нам необходимо вместиться в полтора куба. Именно такого размера тоннель выстраивается в пространстве для перемещения. Мы должны поместиться с тобой в квадрат со сторонами по семьдесят пять сантиметров.
Его руки крепко прижали меня к его телу. Между нашими лицами всего пара сантиметров. Я ниже по росту примерно на девять – десять сантиметров. Если он говорит полтора куба, то у него рост почти метр восемьдесят? У меня же сто семьдесят. Я чувствую его дыхание на моей щеке. Это очень близко. Очень.
– Ты должна представить совершенно чётко то место, куда ты хочешь попасть. Никогда, запомни это, никогда не появляйся там, где тебя могут заметить. Лучше в туалете в кабинке, например. Но там есть риск попасть ногой в унитаз. Не очень приятно.
Багровый румянец выдал всё как на духу. Думаю, у меня тоже щеки покраснели. Он ещё сильнее сжал меня в своих объятиях. Мы оба более худощавого телосложения, думаю сейчас места ещё на одного осталось в таком квадрате.
– Закрой глаза.
– Ты ж меня не целовать собрался? – последние два слога размылись в водовороте из шума и гама окружающего пространства. Я побоялась открыть глаза, но по звуку ощущение было словно мы пронеслись над МКАДом, сквозь какой-то торговый центр, хохот, крики, сирены. Секунд десять, и я почувствовала твердую землю, точнее пол под ногами.
Моё тело нагрелось, словно у меня температура поднялась. Саша всё еще сжимал меня у себя в руках. Только теперь не крепко, а нежно. Руки скользили по моей талии. Я держалась за его пиджак и шею. И не хотелось отпускать этот момент.
Но кто-то постучал. Мы были в комнате мамы и ребенка в Атриуме.
– Да, извините – ответил Саша, не сводя с меня глаз. Мы отцепились друг от друга. Я поправила растрепанные волосы, и мы вышли. Ну конечно за дверью была полная мамочка с тремя карапузами, которые кричали, бегали вокруг и сбивали всех с ног.
– Пойдем поедим. Тут есть один не плохой итальянский ресторанчик.
Много этому щеночку не нужно, предлог хороший придумал, чтобы пообжиматься со мной. За то теперь улыбочка эта не слазит с лица. Расслабился опять, какой же беспечный мужчина. А я вот почувствовала, что за нами наблюдают.
Мы сидели в ресторане, в глубине зала, почти у стенки. Паста карбонара конечно же (что ещё можно первым делом скушать в итальянском ресторане) была действительно вкусной. Спагетти не из закупки, своего приготовления. Бокал полусухого прекрасно дополнял обед. Но я ощущала липкий, жадный взгляд за стеной. Минуту спустя уже и Алекс почувствовал неладное. Улыбка растаяла как снег весной.
Я закрыла глаза, отвернулась от возможного случайного взгляда других людей. И включила свой зоркий взгляд. Я знаю, что при этом мой левый зрачок становиться кошачьим, а точнее вертикальным. Это может напугать людей. Сейчас мой радиус был уже около пятидесяти метров. Видимо от конструкций ограждающих зависит. Тут всё из гипсокартона, но много стекла. Изображение иногда двоится или отражается. Поиск был быстрым. В соседнем кафе пил чай человек с зеленой аурой. Определенно выделялся среди всех остальных. Он точно был не совсем человеком, и смотрел прямо на меня.
– Он сидит в семи метрах от нас, прямо за моей спиной. Смотрит на нас – прошептала я, словно этот тип меня слушал.
– Я не могу сделать это за стеной, мне нужно видеть цель.
– Давай доедим, и пойдем. Не думаю, что он будет предпринимать какие-то меры, пока вокруг столько людей. – мне казалось это хорошим решением.
– Знаешь, если это Змей – он может отравить нас при прямом взгляде.
– Тогда я наелась.
Мы встали, подошли к стойке бара, чтобы расплатиться. И тут Алекс снова со своими актерскими хитрыми навыками схватил меня за талию и начал шептать на ухо, пока мы шли в сторону эскалатора:
– Ты поняла, как телепортироваться? Прикинемся парочкой, на нас будут смотреть и он нам ничего не сделает. Это будет слишком очевидно в толпе, его быстро раскусят. Яды действуют с расстояния пяти метров. Мы зайдем на нижнем этаже на эвакуационный выход, там небольшой холл без камер наблюдения, оттуда очень быстро нужно будет телепортироваться в штаб. Выбери лабораторию или мезонин, они стабильны и не меняют расположение.
Я только кивала и хихикала в ответ. Что ещё оставалось. Но не уверенна, что смогу телепортироваться. Вот совсем не уверена.
– А если я не смогу? – теперь я уже шептала в ухо напарнику.
– Сможешь, а если нет – я вернусь за тобой в ту же секунду, или десять.
– Какая самоуверенность. Завидую.
Нет, меня эта затея совсем не забавляла. Этот риск не оправдан. Тренироваться лучше не при таких обстоятельствах.
В секунду, когда мы заходили в тот самый холл, я просто резко прижалась к Алексу, я понимала, что не смогу прыгнуть сама. Носом ему в шею, руками крепко обхватила спину под пиджаком. Он такой прохладный, даже ледяной. Как я и думала, такому сопротивляться он не стал.
На полный желудок телепортироваться немного тяжелее. Чутка мутит после приземления. Вот только мы очутились совсем не в мезонине, и не в светлой лаборатории. Это была каморка, сумеречная и достаточно тесная, но в пределах лаборатории. К чему бы это.
Я оттолкнула Алекса:
– Ты чего? Я просто поняла, что не смогу. А тот тип шел следом.
– Нет, давай отсюда в мезонин прыгай. – вообще сухо без намеков холодным тоном сказал напарник.
– А… Это. Ну ладно – в эту секунду Саша исчез, оставив за собой исчезающий серый дымок.
Ну хорошо. Это просто такой способ перемещения. Главное не высовывать конечности во время движения – или как там говорят, при посадке на экстремальные аттракционы. Закрой глаза, представь диван, рядом с которым я вчера наблевала. Я прямо на него и приземлюсь. Совершенно точно. Этот ковер, все складки кожи дивана в середине комнаты. Это должно быть просто, раз все тут это умеют. Я представила себе меня там на диване. Вдох, выдох – поехали.
Ничего. Как стояла, так и стою.
Ещё раз. Сосредоточься, Сима. Никак.
– Не всё сразу – успокоила себя, толкая ручку двери. Заперто, за дверью звонко лязгнула задвижка. Нормально. Меня заперли, это что значит? Хотя, искать смысл во всех этих махинациях я ещё вчера перестала.
– Ну хорошо, пойдем напролом – я сосредоточилась на двери, поднесла ладонь к холодному железу обшивки. Пройду? Надавила на дверь – нет. Это свинец. Свинец же защищает от ядерной волны? Значит это не мой металл. Ну хорошо, я закрыла глаза.
Сидят, чай пьют у Марины в мезонине, это всего в двадцати метрах от меня. Ухмыляется засранец, ну ничего. А кто там с ними ещё? Стены из блоков, это отлично. Значит пойду через стены.
Понадобилось минут пять, чтобы выйти из лабиринта модулей до ненавистной лестницы мезонина. К этому моменту я уже успокоилась, не моё это – телепортация. А может опять схитрил этот лис? Может и не все так могут?
– О! Серафима, привет, милая – Марина расплылась в улыбке – чай или мартини?
– Чай, с вишней есть? – какой алкоголь, только половина третьего.
– Значит не получилось с телепортацией? А я думал тебе это будет под силу. Думал, если я тебя могу телепортировать, то и ты сама можешь. Потому что никто с собой живых больше не может переносить – начал оправдываться Александр.
– Этот хитрый лис, Марина и Шеф у нас могут телепортироваться – ответил незнакомый мне агент – меня зовут Игорь, думаю отчество и фамилию можно опустить. Я тут типа хакера в отделе. Приятно познакомиться – протянул мне руку парнишка. Похож на студента, кеды, джинсы, футболка, сверху рубашка. Никакой официальности. Растрепанные волосы, озорной взгляд, пирсинг в ухе блестел холодным черным металлом. Куча каких-то браслетиков на обоих руках забавно позвякивали при каждом движении.
– Добрый день, сразу на «ты» тогда? – спросила я, пожимая руку молодому парню. Лицо Александра еле заметно скривила завистливая ухмылка.
– Сим, не злись. Мы тут рассуждали, пока тебя не было, почему Алекс может только тебя телепортировать. Меня не может, хотя я сама могу телепортироваться. Мы попробовали сейчас, раньше и в голову не приходило это. Игоря тоже ни я ни Саша не можем перенести. Это очень странно. Так значит у тебя не получилось? А как ты вышла, там же засов.
– Да, на свинцовой двери под засовом, зачем такое делать, а? Я же сказала, что не смогу ещё в городе. – немного сорвалась я на напарника.
– Ну а как ты вышла? – не унималась Марина. В её глазах горело любопытство, как у ребенка, который разворачивает новогодний подарок.
– У меня свой способ, не такой быстрый, конечно. Но есть. Секрет фирмы, мы же секретная организация – отрезала я дальнейшие вопросы. Саша гордо посмотрел на меня. Да, я запомнила, что хвастаться своими навыками не стоит. И он точно знал, как я вышла из той комнаты, такой фокус он уже видел накануне.
– Ну хорошо, козырь в рукаве тоже нужен. Это отлично. Можно я у тебя анализ крови возьму, пойдем в процедурную со мной – потянула меня за руку Марина.
Процедурная была там же, за стеной. Пробирки, баночки, всякие анализаторы, центрифуга, медицинский холодильник.
– Я же врач по специальности, хирург ортопед. А также фармацевт и лаборант. И навыки мои сверхъестественные тоже лекарские. Телепортируюсь, немного в будущее заглядываю, правда только то, что со мной связано. А вот у тебя навыков в разы больше, чем у каждого из нас. Это очень любопытно.
– Так говоришь, только трое могут телепортироваться? А он мне сказал, что все могут. Обманщик.
– Не обижайся, схитрил он. Просто хотел, чтобы ты в себя верила. Он хороший, всем помогает. Ну вот методы у него такие, не тривиальные. Я возьму из вены кровь и артериальную. Так как же ты вышла из коморки? – не унималась Марина.
– Через стену, только не говори никому – прошептала я. Вроде Марине можно верить, она многое видела уже.
– Офигеть, и с одеждой, и прям со всем что при тебе было? – она уже набирала третью пробирку моей густой темной крови из вены.
– И даже с телефоном, и он всё ещё работает.
– Ну ничего, про телепорт не переживай, Саша с тобой будет на всех заданиях, он тебя перенесет. Хотя это очень любопытно. Надо у Шефа будет спросить, он может человека перенести? – всё рассуждала Марина.
– Так ли человека? Мы же тут не совсем люди то – подключилась я к рассуждениям.
– Слушай, а можно я попробую тебя телепортнуть? – предложила Марина.
– Ну давай попробуем.
Мы обнялись, максимально. Я закрыла глаза. Марина была такой теплой и мягкой, от неё вкусно пахло корицей с ванилью, волосы струились сквозь мои пальцы по её спине. Она исчезла. А я так и осталась обнимать пустоту в процедурной.
Значит у меня только один способ перемещаться в пространстве. Хотя вроде Саша говорил, что око дает возможность перемещаться в пространстве и времени. Нужно бы по изучать об этом артефакте ещё. Может я смогу это использовать сама? Не улыбается мне постоянно обниматься с этим хитрецом.
Марина зашла в процедурную:
– Ты чего не выходишь? Пойдем! – она взяла меня за руку и потянула к двери.
– Подожди, смотри – в эту секунду мой взгляд привлекла пробирка с моей артериальной кровью, она светилась золотистым. Как пламя свечи.
– Фигасе! – вырвалось у медика.
– Это нормально?
– В смысле нормально, что ты имеешь ввиду под словом «нормально» в данном случае? – у Марины глаза вот-вот выпадут из орбит. И так большие черные как ночь глаза, сейчас вылупились на пробирку и стали как у кота из Шрека. В них отражалась пробирка и миллионы маленьких бликов.
– Ну вот, один анализ готов. Только что это значит?
– Честно, я боюсь даже касаться этой пробирки, не то, чтобы исследование проводить – честно призналась Марина.
– Я думаю не стоит боятся, именно так светились мои ладони тогда, когда я Сашу спасла. Я думаю, это не опасно. – я взяла пробирку из подставки и протянула в руки Марине.
– Ну посмотрю, что можно с этим сделать – Марина взяла в руки пробирку – Теплая – прошептала она.
– Сима? – я услышала знакомый голос, который вывел нас с Мариной из заворожённого состояния.
– Саш! Иди сюда, глянь на это – позвала его Марина.
– ? – ни звука, просто брови под растрепанную челку убежали у голубоглазого.
– Представляешь, это моя артериальная кровь! – попыталась я объяснить вещество в пробирке, которое уже изучал у себя в руках напарник.
– Какой-то знакомый свет, я его уже видел.
– Конечно видел, просто не помнишь. Позавчера же? – напомнила я ему.
– Не думаю, это из далекого прошлого. Нужно зайти кое куда, проверить кое-что. Пойдем, я тебя Скале сдам, тебе нужно выбрать оружие.
Скала – ни имени, ни фамилии. Да и слов из него не вытянуть особенно. Это крепкий, темнокожий мужчина, ростом под два метра. Лысый, и я не думаю, что он бреет голову, просто так сложилось. Карие глаза не выражают никаких эмоций. Просто два метра и сто двадцать кило мышц, силы и железных нервов. Это тот уровень эмоциональной стабильности, к которому мне нужно стремиться.
Он положил свою ладонь мне на плечо, нет на всю спину и подтолкнул к дверце встроенного шкафа. Огромные руки, если он мне даст леща, я отключусь дня на три точно.
– Тут оружие, которое в нашем распоряжении. Выбирай, что тебе понравится. – низкий голос, раскатом прошелся по оружейному залу. Комната двадцать на десять метров и четыре метра в высоту, с хорошим освещением и обитым свинцом стенами. Мне тут не по себе.
Раздвижные двери разъехались в обе стороны до самого конца, от стены до стены. Десять метров стеллажей с разными мечами, ножами, катанами, секирами, и других мне не знакомых приспособлений. В оружии я не разбираюсь, это верняк засада для меня.
– Посмотри на это всё. Познакомься с каждым предметом. Среди них есть наделенные силой предметы, есть артефакты, а есть просто раритетные экземпляры от мастеров разного времени. Выбери, а я научу пользоваться и прятать в подпространстве предмет, чтобы не таскать с собой.
Мммм, эстет в моей душе ликовал неподдельным восторгом. Каждый экземпляр приковывал взгляд. Вот висит на держателях меч, около метра в длину от рукояти. Видно, что лезвие заточено так, что при взгляде можно порезаться. От рукояти по оси лезвия какие-то то ли руны, то ли вязь выгравированы. А! нет, это древний какой-то скандинавский язык, и как я это поняла? Наверное, такой навык у меня тоже есть, могу распознавать языки. Олд норс, кажется. Рукоять обмотана кожей с мелкой чешуйкой. Змея или дракон? Инкрустация янтарем и ониксом. Очень качественно и крепко сделано. Хотя, в средние века такого качества не могли добиться. Я историю помню в школе. Скорее всего это какой-то артефакт. Нет, это не моё.
Дальше висели какие-то турецкие мечи. Вообще мимо. Да, очень красивая витиеватая гравировка, но мне кажется они не удобными.
Катаны, штук десять, разных. Прямых, чуть с изгибом. Я в них не разбираюсь. Мне кажется, все эти длинные клинки точно не ко мне. Да, всё очень красивое, просто на стену в комнату я бы их развесила, рассматривать – одно удовольствие. Что чехлы, от бамбуковых до кожаных. Что сами клинки. Металл от белого до черного. Очень завораживает этот блеск. Одну я взяла в руки даже, примерить. Но мои запястья не приспособлены к такому шедевру. Нет. Спасибо.
Секиры. Интересно, как ими можно в бою резать, при этом не зацепив себя. Тоже не то. Шпаги. Не, это канапе не для меня.
Дальше какие-то палки на цепях, какой хочешь длины. Копья? Кто ж сейчас с копьем бегает. Лопата даже была. Полу мечи, словно обрубки какие-то. Булава, молотки. Гвозди? Что? Серьезно? Пачка гвоздей двести миллиметров в длину. Это для безумцев поди.
Ок, ножи. Наверное, это нужно выбрать, так как огнестрельного оружия тут нет.
Давайте посмотрим. Тут выбор огромный, от кухонных тесаков, типа каким я рубанула Скифа и до шедевров ювелирного искусства.
Вот, вот эти интересные. Черное лезвие и рукоять, литые. Не сломаются. На рукояти защита, типа как на контроллерах от VR шлема. Это защитит кисть руки.
Металлическая рукоять с гравировкой в виде терновника. Хвостовик плотно прилегает к тыльной стороне ладони. Костяшки защищены, а перед костяшками сделаны выступы, словно кастет. Лезвие острое. Немного по форме напоминает языки пламени. Значит им можно не только резать, но и рвать. И их два. Удобные.
Я сделала пару выпадов в сторону, махнула в воздухе по воображаемой цели. Раздался тонкий свист. Приятный звук.
– Интересный выбор, говорят это кинжалы ассасина времен Салах ад-Дина. Я про них мало знаю. Они вроде без магической нагрузки. Просто ножи, но точить их не нужно будет. Тут металл не известный науке. Я ими камень колол, гранита кусок. Хоть бы хны.
– Звучит неплохо. А как их прятать, вы говорили.
– Сначала привыкни к ним. Запомни каждый изгиб лезвия, как рукоять сидит в ладони. Оба ножа ведут себя по-разному. Прочувствуй их. Пойми, как они рассекают потоки в пространстве. Сначала тебе к ним нужно привыкнуть. Вы должны слиться друг с другом. Если они тебя не отвергнут, то дня через два я научу тебя их прятать. Сейчас просто поразмахивай ими, подкинь и поймай каждый несколько раз. Познакомься с ними поближе. Постарайся не пораниться, после этих красавчиков раны не заживают быстро.
Около полутора часов я размахивала ножами в разные стороны, подбрасывала их и ловила. Как за лезвие, так и за рукоять. При этом я ни разу не выронила ни один из ножей. Что удивительно, при том, что я могла порезаться, просто разрезав огурец пополам. Эти ножи точно под меня подстроились. Я понимала, как они приземляться, как и когда мне нужно сомкнуть пальцы, чтобы схватить и не уронить нож, и так, чтобы не покалечиться.
– Давай их сюда, – протянул мне лакированный ящик из черного дерева Скала – полежат тут, пока их не спрячешь потом у себя. Завтра приходи – продолжим. Тебе сейчас куда нужно? Провожу.
– В столовую. Кушать хочется.
Ужинать лучше в штабе. На сегодня приключений при вылазке хватило.
В столовой уже сидели Марина с Сашей, Степан и Оля. Скала не стал оставаться. Шеф, как я поняла никогда не ел в столовой. Остальные уже были дома.
– Пахнет вкусно – заглатывая запах жаркого подошла на кухню я.
– Ну как? – поинтересовался Саша, когда я села за стол с тарелкой и стаканом апельсинового сока.
– Да, вроде хорошо. Выбор сделан. Слушай, мне в библиотеку потом бы. Можешь проводить?
– Да, мне тоже туда надо. Доедай, и пойдем.
– И не забудь в семь я тебя жду в спортзале. Если хочешь – зайду в библиотеку. – Степан был настойчивым. А я уже подустала сегодня на ногах весь день.
За ужином не говорили ни о чем. Так, только что завтра тут будет людно. Сегодня всем сказали собирать вещи. Ну, тем кто в арендованном жилье находился.
– Так что ты хотела тут найти? – спросил Алекс, проходя вглубь стеллажей.
– Я ещё не знаю, думаю я почую нужную книгу сама.
– Ищейка?
– Не смешно, это ты тут постоялец, а я во многом ещё не разбираюсь. Мысли в голове имеются, но думаю интуиция мне подскажет нужную полку. Я сама тут поброжу.
– Не заблудись, если что – звони, скажешь номер стеллажа – я тебя найду.
– Тут и правда можно заблудиться, я не вижу дальней стены совсем.
– Да, так и есть. Я свою книгу нашел – сказал Алекс, вытаскивая толстый фолиант в кожаном переплете с неразборчивым стертым корешком с верхней полки. – я буду за столом. Звони, если что.
Алекс ушел. Я прошла ещё глубже среди стеллажей. Света тут совсем уже не оставалось, лишь тусклая дежурная лампочка красного света светила в метрах трех на торце очередного стеллажа. Ладно, нужно сосредоточится и поискать нужную информацию. Я себе представила, что мне нужно найти всё, что касается светящейся крови. Рентгеновское зрение начало бродить сквозь стеллажи, ну как в фильме прям. Только это происходило со мной. Тут, в этот самый момент. Передо мной возникали миражи из рисунков, копий и других изображений из разных книг библиотеки. Но ничего не цепляло.
Светящаяся кровь, святая кровь… Святой Грааль! Есть! Нашла нужную книгу. Их тут около двадцати насчиталось, но романы и мифы меня мало интересовали, а вот название «Тайны сокровищ тамплиеров и Святого Грааля. Секреты Ренн-ле-Шато» звучало интересно. Хотя это современное издание, но там наверняка есть какая-то справочная информация.
Не отходя от полки, я пролистала книгу. Её мало открывали. Не особо интересно, какое-то сакральное место и всё такое.
Что дальше? «Меч и Грааль». «Священная кровь и священный Грааль». «Свет Славы и Святой Грааль». Святая кровь, власть. Ощущение, что всё это выдумки. Просто выдумки и описание желаний мелких людишек, жаждущих власти. Но что меня тревожит, ощущение такое, будто бы истина моего существования где-то рядом. Вот за тем или иным стеллажом. Где-то должна быть раскрыта информация, которая поможет мне себя понять.
– Не думай об этом.
Этот голос не принадлежал напарнику. Вообще никому, кто бы тут находился. Это внутри моей головы? Фима – ты перетрудилась? Перегрелась?
Сухо в горле, я чувствую песчинки, раздирающие мою гортань. Меня согнуло пополам от давления. Знаете, как метеочувствительные мучаются при скачках атмосферного давления. В ушах зазвенело. Я сплюнула кровью.
Дерьмо.
Нужно передохнуть, прилечь где-то. Но не на полу же? Эй?
Я раскинула руки в стороны, ровный твердый пол из плитки, но холода не ощущалось. Тут достаточно темно, вряд ли меня заметят. Закрою ка я глаза.
– Эй, ты как? – меня тормошил Александр. Глаза у него светились, как у кошки. Тревогу не прятал, как обычно.
– Сколько я так тут лежала? – глупый вопрос, откуда ему знать то.
– Часа два тебя не было, и я пошел искать. Ты чего тут разлеглась? Что-то случилось?
– Переутомление, вот решила вздремнуть.
– Не самое удобное место, я ж сказал – звони.
– Я не заблудилась, я тебя видела. Я знала куда идти. Просто резко поплохело. Сейчас уже норм – я потихоньку встала. Вроде и правда нормально. Отдохнула. Думаю, не стоит про моё раздвоение рассказывать. Спокойнее будет. А то скоро поседеет уже этот англо-японец.
– Поплохело? Ну Степан уехал всё равно уже. Уже восемь вечера. С небольшим. Давай пойдем, чайку попьем. А. нет – горячий шоколад?
– Всё то ты знаешь, пойдем.
– Или по-быстрому?
– Тебе обняться хочется? – он засмущался. Раскусила.
Всего две минуты шли. Представляю кашу в его голове, понимаю, почему Шеф всё время прикалывается над ним. Совсем в руках не держит себя. Такой наивный и милый. Всё, что он пытается сделать для других, остальные трактуют не так, как он задумывает. С людьми общаться совсем не привык.
– Я, кстати, кажется, понимаю, почему я смог тебя перенести. Нашел кое-что, пока ты там дрыхла – начал рассказывать Алекс, когда навел мне огромный стакан шоколада, – Если ты меня тогда вылечила, очевидно перелив в меня своей светящейся крови в виде эфира, то теперь во мне циркулирует и твоя частичка. И совершенно возможно, мое предположение, что способность телепортации перешла ко мне. Или как-то завязалась с моей. Потому что сегодня при переносе тебя на обед и обратно я даже слабости не почувствовал. Но это моя теория.
– Круто, как я разбрасываюсь своими навыками.
– Это не случайно. Наверное. – вдруг снова накрылся красной краской Алекс.
– Слушай, вкусно. Ты отлично готовишь – решила добить его я.
– Это шоколад из Бразилии, Пётр Палыч привез на прошлой неделе. А я вот сладкое не люблю. Так вот, я о крови. Я видел такое свечение в детстве. Я плохо помню, при каких обстоятельствах это произошло, там была то ли авария какая-то, толи ещё какое-то бедствие. Много погибших, мне может около трех лет было, я помню из-под завала выглядывал на то, как фигура в темном плаще, с платком на голове склонилась над женщиной с пробитой головой. Но эта фигура, наоборот, высасывала эти потоки света из тела несчастной. Не было видно ни лица, ни рук этого существа. Я тогда напугался, что потом молчал три недели. Представляешь такое? Это же не совпадение? Есть мысли на этот счет?
– Честно – вообще никаких. Ты так сильно хочешь быстро разгадать происходящее вокруг. Зачем?
– Эм, в смысле зачем? – ступор нескрываемый. Озадачен.
– Успокойся. Всё постепенно раскроется. Ты узнаешь всё первым, обещаю. – я устала. Реально вымоталась. Мне нужно поспать. Я не хочу даже думать об этом.
– Как скажешь.
– Ты сегодня тут ночуешь? Или в городе? – простой интерес с моей стороны.
– Да нужно собрать вещи тоже. Завтра с утра зайду за тобой.
Утром я получила корочку, удостоверяющую что работаю во внешней разведке. Фото мое взяли из резюме с сайта. Миленько получилось.
Следующие три дня у меня были сплошные тренировки. Кроме Скалы и Стёпы я и не общалась ни с кем. Я разобралась с помещениями штаба, это словно барабан от точки «А» – кабинета шефа и лифтового холла, до точки «Б» – лаборатории. А по коридору можно крутить себе как хочешь помещения. Стало проще.
Общаться особенно ни с кем не хотелось. Так за обедом обменивались колкими шутками с демонёнками Любой и Тёмой. Игорь мне показал цифровой штаб, оказывается большой брат это не выдумка. Очень интересно, можно проникнуть в любой смартфон, планшет, ноутбук, комп, камеру на улице. Вообще весь мир на ладони. Второй парень – Тимофей, напарник Игорька, тоже крутой хакер. Но он больше по оснащению спецоборудованием, так сказать. Шпионские примочки реально существуют. Пока не очень понятно, в чем задача всего отдела, но структура прояснилась. Агенты все работают парами. Конечно, инкуб с суккубом, с ними никто не ладит. Но они нужны Шефу, значит какие-то миссии есть специально для них. Скала со священником в паре, вообще интересное партнерство, пока один выбивает душу – второй изгоняет её на небеса, получается? Забавно. Они скорее всего общаются мысленно, потому что слов от них особо не услышать. Кроме тех моментов, когда Скала самозабвенно начинал рассказывать об оружии, и какое оно всё у него в коллекции всё крутое. С Петром Павловичем я почти и не общалась, он меня сторониться. Видимо чует во мне сущность ока. Ну это к лучшему. Степан с Владом оказывается в паре работают. Всего с нами с Сашей пять пар получилось.
Саши было не видно. Я начала скучать.
Глава 6 – Подготовка
Я открыла глаза от чувства, что на меня смотрят. В этот раз моей реакцией была улыбка. Три дня не общалась с напарником.
– Привет. Что ты тут делаешь? – нескрываемая радость вылилась в комнату теплом.
– Нам нужно поговорить – он жестом показал в сторону лифта и кабинета Шефа.
Я кивнула в ответ и наворожила ширму по стенкам моего номера. Так хоть можно умыться пойти, зубы почистить.
– Готово – я поднялась с кровати. Кстати, замечаю, что я совсем не стесняюсь того, как я выгляжу в глазах напарника. Растрёпанные волосы, мятое лицо, сонки в глазах, запах изо рта. Когда мы жили с моим бывшим, я этого смущалась. А сейчас вообще ни разу. Я удалилась в ванную, в туалет сходить, умыться, зубы почистить. Саша покорно сел в кресло. Спустя пару минут до меня донеслось:
– Зачем ты это делаешь?
– Фто деваю? – я чистила зубы, но всё слышала.
– Да эти процедуры, тратишь время на это всё.
– Я ж обленюсь совсем, если даже это буду делать с помощью потусторонней силы. Совсем жить скучно станет – Я вытерла лицо полотенцем, бросила его на тумбу и наклонилась чтобы обнять своего коллегу.
– Ты чего это? – подскочил с места Саша.
– Соскучилась, а что не так? Неужто ты пришел, чтоб сказать, что мы больше не напарники?
– Нет, как раз об этом поговорить пришел. Меня смущает, что шеф тебя без подготовки совсем отправляет. Это выглядит подозрительно. Моя первая миссия была в Краснодаре, и то спустя два месяца после приема на эту работу. Крысу выгнали, кстати, я б никогда не подумал, что это был Фёдор.
– Тот в возрасте?
– Да, он давно тут работал. Я не знаю, что происходит с теми, кого увольняют из нашего отдела, но Ирина Ивановна плакала вчера. И сказала что-то вроде «земля ему пухом». Сдал меня охотникам из Австрии. Так что моя личность раскрыта. Но Шеф сказал, что это не имеет значения. Что я с тобой теперь. Понимаешь?
– Что именно?
– Что не ты со мной, а я с тобой.
– Типа я твой босс в паре?
– Чёкнутая – впервые он меня как-то обозвал, но не обидно вообще, а как-то даже приятно стало – мне кажется, что Шеф что-то задумал. И не думаю, что это будет позитивный сюрприз. Может меня слить решили. Тебя то точно спасут.
– Да брось, теперь же ты со мной – я расплылась в улыбке и снова крепко схватила расстроенного парня в свои объятия.
– Ты серьезно можешь информацию воспринимать? – раздраженно выкрутился из моих рук Алекс – да что с тобой такое? Переобщалась с Любкой?
– Да успокойся ты, всё будет в порядке. Спина к спине главное. Понимаешь?
– Да, я видел этот фильм. Знаешь, в Абу-Даби и вообще там, на Востоке, очень много всего сверхъестественного. Там просто даже среди пустыни быть опасно, могут затянуть в омут джины. Я там был два раза, это адское место, кишащее всякой нечистью. И в этот ад отправляют с ходу тебя. Мне тревожно, честно.
– А что такое, чинанами или как там говорил Шеф?
– Блин, ты даже не запомнила название!
– Ты за меня это делаешь, мне не обязательно всё это знать – это было пренебрежительно с моей стороны, высказывание задело напарника.
– Чинтамани – он же камень желаний или философский камень. Исполнит любое желание того, кому принадлежит.
– А его можно через перевёртыша призвать? – мои глаза округлились, любое желание это беспроигрышная лотерея.
– Конечно нет, как тебе такое в голову пришло вообще! И это меня тоже очень настораживает. Я узнал, что этот артефакт не появлялся на земле более пятисот лет. Это значит, что он несет опасность для всего живого. Это ценный артефакт, и на черном рынке на него уже объявлена охота. И даже не только на черном, Мустафа из команды Акифа мне сказал, что им звонили англичане, итальянцы, американцы и португальцы. Но Акиф твердо уверен, что только око может найти и забрать камень без последствий. Мне это шеф сказал. Меня это вообще насторожило беспредельно. Если око от Сатаны, то он с помощью этого камня может через тебя выйти на Землю. Второе пришествие нам не нужно. – Саша ходил по комнате, скрестив руки и стуча по подбородку пальцем.
– Господи прости, ну что ты панику разводишь. С чего ты взял, что Люцифер может через меня сюда прийти?
– А ты не слышала голос у тебя внутри? И я не про совесть, её у тебя нет.
– Эм – я остолбенела, он не мог тогда это слышать – с чего ты взял?
– Я помню, как вы тогда кричали на меня «Живи». Это была не только ты. Я нашел информацию, что частички себя Сатана распространил по миру. И одна из них – око. Это куски плоти, воплощенные в разные части тела. Я узнал, что в Японии есть парень с пальцем Сатаны.
– Ну это может быть правдой. Слушай, есть ещё секреты? Я позавтракать хочу, меня три дня тут «тренили», всё болит. И голод как у волка зимой.
– Да, пойдем. А то опять на меня накинешься.
– О, голубки, вот вы где! – начальник настиг нас в коридоре.
– Шеф, ну хватит уже! – Саша не смог сдержаться от этих подколов.
– Доброе утро Шеф. – меня его приколы уже не трогали. Вообще всё равно.
– Короче, вылет в пятницу вечером, нужно ускориться. С Вами Люба с Тёмой полетят.
– Может Стёпа с Владом? – я не хотела с этими липкими наглыми людьми пересекаться вообще, не то, чтобы лететь в замкнутом пространстве на высоте более десяти тысяч метров.
– Нет, им это на пользу пойдет. Разрешаю наказать при оплошности – строго сказал Шеф.
На Сане лица не было. Он ненавидел откровенно эту парочку. Видимо между ними что-то было. На сколько я узнала, суккуб и инкуб – это демоны соблазна и питаются они энергией человека от близости с ними. Видимо мой напарник был жертвой Любы. Хотя это только мои догадки. Но ребятки и правда противные. В пятницу вечером вылет, совсем скоро, и после сказанного утром Сашей, мне стало не по себе. Надо потренироваться хорошенько прятать ножи, чтоб они не выпали в аэропорту.
– А почему нам не телепортироваться туда? Зачем самолет?
– Серафима Михайловна – разочаровываете меня – сухо отрезал Шеф.
– Туда – куда? Ты знаешь куда нам нужно будет ехать? Как туда можно попасть? Да и далеко это. Это вымотает на дня два нас. Не вариант. – пояснил Саша.
– Так, времени мало, нужно подлатать дыры в знаниях. Займитесь этим сегодня – раздал ЦУ Шеф.
– Если б знать, что нужно будет. Было бы проще. – пробормотал Саша.
– Огневую мощь потренируйте, в оружейном зале. – поставил точку на сегодня начальник.
Оружейная, как всегда, была свободна. Туда вообще кроме меня и Скалы никто не ходил. Сейчас там была я, Скала и Саша. Скала опустил свинцовые решетки на шкаф с оружием:
– Если они почуют силу Сатаны, то могут хаотично вылететь из шкафа. Да и теперь тебе не спалить их.
Я вышла на середину комнаты. И что мне делать? Как мне вызвать мою «огневую мощь»? Я закрыла глаза, сосредоточилась. Вспомнила тот момент, когда Скиф напал на нас. Но никаких чувств не возникло.
Я вспомнила страх за смерть Александра. Сердце бешено начало выписывать чечётку. Совсем не то чувство.
Что же делать? Мне нужен противник.
– Саш, поставь барьер – вдруг нарушил тишину томный бас Скалы – давай ей поможем вызвать беса для тренировки.
Александр взмахнул руками. Вокруг меня на полу появились еле заметные серебристые иероглифы на полу в радиусе пяти метров. Хозяин барьера подошёл ко мне и протянул старую книгу, в засаленном переплете с пожелтевшими страницами.
– Я закладку сделал, просто открой, сосредоточься и прочти – коротко рассказал ход действий напарник.
– И что произойдет?
– Увидишь.
Как только стих мой голос в радиусе выставленной защиты начал формироваться силуэт человекоподобной формы. Это существо было ниже меня, с излишним весом. Кожа была серая, грязная. Резкий запах серы раздражал ноздри. Глазницы блестели черным. Когти на руках и ногах как у животного.
– Слушаюсссь и повинуюссссь, Госссспожа.
Ну и что мне с ним делать? Он не нападает, и испепелять его мне тоже не хочется. Да и есть страх получения новых увечий на моем лице.
– Мне нужно отточить моё пламя – сказала я этому существу.
– Для меня будет честь пасть от адссского пламени моей Госссспожи – чертёнок покорно поклонился. Как можно его сжечь после этого?
– Нападай! – приказала я.
– Не могу посссметь причинить Вам вред – упал на колени бес.
– Для меня существует угроза, мне необходимо отточить мою защиту.
– Позади вас находятся два объекта для этого – не поднимая головы от пола прошипел вызванный.
– Почему ты мне перечишь? – грозно спросила я.
– Просто бей, Сима! – нервно прикрикнул Александр.
– Как ты посмел так говорить с моей Госссспажой!!! – тут же сорвался с места чёрт и бросился в сторону Александра.
В паре метров от Алекса чертяка вдруг безвольно ударился о невидимую стену, тот самый барьер, который установил Александр и вспыхнул огнём.
Неужели я его спалила?
Да. Я чувствовала жар на щеках. Но эта сущность воспламенилась сама по себе, это не было направленным огнем, как в тот раз. Значит так тоже можно?
– Вряд ли он вернётся в ад после этого, вон пепел остался – проговорил Скала.
Да, моё пламя опасно не только для земных существ, но и для обитателей потустороннего мира. Теперь я поняла, как это работает.
– Есть у нас коробки какие-то, или другие предметы, которые не жалко сжечь? – мою идею считал Скала, развернулся и пошел к выходу:
– Сейчас принесу.
Я несколько часов в тот день сжигала коробки, мячики, корзины от фруктов, макулатуру. До обеда и после. Я так же заметила, что могу замедлять время или ускорять его. Я тренировалась уже в одиночестве. С ножами, я делала выпады на воображаемого врага, замедляя время и ускоряя его. Скала уехал по делам, а Александра вызвал Шеф.
Я устала, хотела выпить кофе и что-нибудь почитать ещё вечером, относящиеся к моим навыкам. Подходя к моей комнате, я заметила у шефа моего напарника. Очевидно, главный снова отчитывал Сашу за что-то. Моё любопытство взяло верх.
А что если?
Моё эфирное тело отделилось от живого. Мой дух посмотрел в зеркало – ничего не видно. Я всеми силами защитилась от случайных глаз. Уверенна, что меня никто не увидит и не услышит.
Сквозь стены я проникла в угол кабинета начальника…
– Ты вообще соображаешь, что ты выдумываешь – грозно бубнил Шеф.
Алекс молчал и рассматривал свои руки.
– С чего ты взял, что она тебя не пришьет там? Ты думаешь она не поддастся? Да кто угодно захочет обладать им.
– Я думаю Акиф попытается завладеть ими двумя – вдруг совсем не впопад произнес Саша.
– Да насрать, она ему не по зубам. И камень у них не останется. Как хочешь, любые жертвы. Камень нужен нам. На сопутствующие потери конторе плевать. Если ты в этот раз снова размякнешь – я тебя сам придушу. Праведник.
– Я не смогу.
– Совсем сдурел? В кого ты влюбился идиот? У тебя глаза сломались? Она тебя живьём сожрёт, и даже кости! – шеф орал уже. И никто бы их не слышал, если б не я. Что это за тайны такие?
– Твой меч с ней справиться. Артефакт вернёшь. Как хочешь.
Шеф резко развернулся в мою сторону и закурил.
Саша, распалённый, вышел из кабинета. Меня не видят, это точно. Так как пару раз серый глаз шефа посмотрел сквозь меня в свой угол.
А что тут у него кстати? Никто не видел, что находится в этом темном углу. Даже моё суперзрение не различало эту темноту.
Тёмное пространство, никаких шкафов, ящиков. Просто чёрные плотные занавески висят. А за ними – за ними словно черная вязкая лужа, только не на полу, а на стене. Я поняла, что это портал…
Пора уходить, я почувствовала, как моё физическое тело зовёт меня.
Что бы это могло значить? Я знаю только одно место, где можно выяснить всё.
Я надеялась, что в библиотеке будет пусто. Но так даже лучше. Спрошу напрямую.
– И снова здравствуйте. Чем занят?
Александр искал какую-то книгу в трёх стеллажах от входа.
Как же мне вывести на чистую воду его и выяснить, верны ли мои догадки? Меня охватывало чувство ненависти. Неужели шеф так ко мне относится, как к артефакту? Неужели меня должен прикончить мой же напарник? Что у него за оружие такое?
– Привет, как тренировка? – Саша вышел из-за стен с книгами и сел за стол.
Я села рядом. Он отодвинулся от моего стула на край. Значит мои догадки верны. Но мне нужно выяснить, почему такое решение возникло сейчас? После всех трат на меня и моей прокачки? В чем смысл? Может не я объект для ликвидации?
– Нормально. Испепеляющий взгляд под контролем – я с ухмылкой посмотрела на него.
Алекс сухо сглотнул. Я чувствую страх. Как мне выяснить то, что мне нужно?
– Слушай, я вот размышляю тут. Если этот философский камень такой ценный артефакт, то почему Акиф позвонил к нам в контору? Неужели наши не захотят заполучить камень в своё распоряжение?
– Я тоже об этом думал. Знаешь, помнишь наш утренний разговор? Похоже мои догадки верны.
О чем это он. Ему же приказ был убить меня, а может и не меня. Но как ни крути – стало ещё хуже.
– Так почему Акиф позвонил нашему шефу? Они сами не справятся?
– Справятся. Я думаю, им нужна ты. Но это очень наивно с их стороны. Если только… – он задумался, поднял голову от книги, которую листал всё последнее время. Взгляд уставился в сейф.
– Если только что? – я, похоже, сгорала от любопытства.
– Да нет, не думаю. Это совсем нелогично. В этом нет смысла… – снова вернулся в книгу Александр.
Блин. Тупик какой-то. Думай Сима, думай. Может прижать его к стене, припугнуть? Нет, это не выход. А если этот разговор не про меня был, тогда это будет неловкая ситуация.
– О чём задумалась?
– Да вот, о том, что … Сейчас, минутку – я закрыла глаза и представила ширму вокруг нас на три метра – в радиусе трёх метров ширма. Не нужно, чтобы кто-то случайный подслушал наш разговор.
Я специально сделала акцент на слове «случайный». У меня есть план, этот парень всё время не мог хранить тайны от меня.
– Почему Акиф сказал, что только око может забрать камень? Если и ты уверен, что они сами могут изъять его. – закончила мысль я.
– Я не знаю.
Не самый подробный ответ. Я вообще не верю, что этот книжный хитрый червь чего-то может не знать. Хорошо, тогда по-другому буду действовать.
– А ты с шефом не обсуждал это? – при этой фразе тело напарника пробрала мелкая дрожь, еле заметная. Но мне понятная. Значит именно об этом они говорили, когда я их подслушала.
– У него свой взгляд на происходящее – сухо ответил он.
Чушь. Значит мои догадки верны.
– Ты и правда думаешь, что мне снесет башню от камня? – это слишком резко было с моей стороны. Алекс резко вскочил и грозно уставился на меня. Совсем другой Александр, нежели был с утра – что?
Я не собиралась сдаваться. Мне нужны ответы. Я не собираюсь подставляться, и тем более подставлять кого-то.
– Что ты знаешь?
– Тебе приказали меня ликвидировать? – в открытую спросила я.
Голубые глаза напарника на мгновение округлились, а потом он сел обратно и уткнулся лицом в руки.
– Это всё какой-то бред – пробубнил в ладони он.
– Я тебе клянусь, что ничего не произойдёт если я коснусь камня. Конец света откладывается – твердо и уверенно проговорила я, максимально чётко и достаточно громко.
– Я знаю. Но я не могу не исполнить приказ. Понимаешь? – всё ещё через ладони тихо ответил Алекс.
– Неверно мыслишь. Давай придумаем такой вариант развития событий, чтобы мы оба остались на службе и в почёте.
– Я не знаю как, честно. Это просто подстава какая-то – огромные голубые глаза смотрели на меня уже с надеждой – меня словно загнали в ловушку, при всех исходах я… Я готов пожертвовать собой. Я сдаюсь.
– Ты сдурел – возмущённо ответила я – это в корне не верное рассуждение. Послушай, я многих нюансов не знаю в вашей структуре. Но то, что складывается сейчас – это в корне неправильно и не дальновидно.
– Товарищ архитектор, что ты предлагаешь? Он меня постоянно мониторит, я даже блин посрать спокойно не могу – человек уже злился.
– Жестоко.
Молчали минут пять.
– Я думаю там меня попытаются завербовать. Мы подстроим так, что ты раскроешь этот заговор. У нашего шефа тоже есть начальник. Мы донесем эту информацию до верха. И можно воспользоваться этими чертями, которые поедут с нами. Зная их жажду до халявы и удовольствий – предлагаю устроить им желаемое. Пусть их дрючат за нас
– Ха, будто я не думал об этом. Они выкрутятся. Именно для этого с нами едут Они. Это просто подстава. Проходили знаем.
– Значит ты вооружен уже. Кстати, видел мои ножи?
Алекс напрягся. Я достала из «тайника», так сказал Скала про подпространство, которое нас окружает, свои ножи.
– А у тебя есть оружие? – максимально невинно спросила я.
– Неплохой выбор, эти ножи сами атакуют врага. Тебе даже задумываться не нужно будет. Мне они маловаты были.
Вообще не тот ответ что я хотела услышать. Я покрутила в пальцах один из ножей. Саша сухо сглотнул. Я чувствовала, что он хочет уйти. Уйти от ответа, от меня. Слабак. Сдался и спрятался. Похоронил себя раньше времени.
– А ты уже написал завещание?
Он громко захлопнул книгу.
– Ты меня выбесить пытаешься?!? Ты что хочешь от меня? – это был крик? Этот обычно сдержанный и воспитанный человек вышел из себя? Цель номер один достигнута, сейчас можно сорвать маски.
– Если тебе приказали меня устранить, то облегчаю тебе задачу – чуть громче обычного ответила я.
– Я устал, от этого всего. Я просто устал быть крайним везде. Я уже не хочу всего этого.
– Глупец. На тебе лежит ответственность за меня, если ты не помнишь. Именно ты напросился в напарники ко мне. А теперь ты устал? Ещё и недели не прошло.
Снова тишина. Он стоял спиной ко мне позади стола, руки сложены, стучал пальцем по щеке. Напряжение в комнате достигло максимума. Я сидела и смотрела в спину. Хороший костюм, ткань мягкая, качественная в мелкий рубчик. Графитовый цвет невероятно подходил моему напарнику. Слегка приталенный силуэт и узкие брюки. Какие ухоженные туфли. Не первой свежести, конечно, но тоже очень качественные и удобные. Смотрится образ гармонично и завораживающе.
А почему я себе колдую эти худи и джинсы с кроссовками? Совсем себя забросила. Может и не вовремя, но почему бы не попробовать следующий образ: вишневый костюм тройка из бархата, чёрное бюстье, темно зелёные туфли, серьги и браслет от Бувулгари. Немного мейка и косой пробор, чуть больше волос на левую сторону. Мне кажется это должно выглядеть неплохо.
В этот момент Александр повернулся ко мне, чтобы что-то сказать. Но только смог открыть рот.
– Да вот смотрю, все тут одеваются стильно – спокойно ответила я на немой вопрос.
Алекс подошёл к столу, протянул правую руку:
– Мы выживем оба.
Твёрдое решение. Меня это устроило.
– В целости и невредимости – подала руку я.
– Договорились. И никто нам не помешает делать мир лучше
– Согласна.
Я встала, мы вроде закончили. Думала навестить Марину.
– Тебе идёт этот образ. Только каблук может не всегда быть удобным.
Теплый взгляд ледяных глаз подтверждал, что верить этому человеку можно. И это не типичная его хитрость.
– Спасибо, я учту твоё пожелание. Мне твой образ тоже нравится.
Растаяло мороженко. Самое время узнать про оружие.
– Так, а что у тебя за оружие?
– Кусанаги-но цуруги.
Он из-за спины достал тонкий чёрный меч, с волнистым краем лезвия и изогнутым навершением. Ничего примечательного на мой взгляд. Но таков выбор напарника.
– Давно вы вместе? Я вообще думала, что у тебя катана какая-нибудь в арсенале.
– Катана тоже есть. Этот основной.
– Часто пользуешься?
– Хотелось бы совсем не использовать.
– Не хочешь выпить? – блин, это было даже для меня неожиданно, это точно я спросила?
Замялся немного напарник, но, сделав шаг ко мне, он протянул руку:
– После вас, госпожа – с улыбкой ответил он.
Мы сидели у Марины уже часа два. Саша принес из кухни начос, соусы, креветок в кляре, фрукты (вот откуда там это всё?). Кажется, у нас с Мариной пошла третья бутылка Мартини. Саша допивал пол литра коньяка, явно старше его самого.
Мы смеялись, ребята рассказывали мне разные случаи из жизни отдела, Марины, Сани. Вот такую атмосферу я люблю. Галстуки лежали на столике. Телефоны тоже. Было весело. Хмельной туман раскрыл нас с другой стороны.
Надеюсь, шеф не разозлился на этот небольшой каприз с нашей стороны. Иногда нужно расслабиться.
Глава 7 – Миссия Чинтамани
Мы сидели в бизнес-классе Etihad Airways. Тёма с Любой сидели прямо за нами. Я чувствовала липкий взгляд всех четырех глаз. Сегодня на мне зелёный замшевый костюм, и бордовая хлопковая блузка с коротким рукавом с запахом. Туфли Экко из черной кожи. В них и бегать будет удобно кстати. Ноги совсем не ощущают все эти пять сантиметров. Да, костюмы мне к лицу.
Шеф перед отъездом выдал «ценные поручения». Ничего особенного. Ни слова про то, что нужно привезти камень желаний в штаб.
Саша в повязке на глазах спал. На нём была моя защита от наших спутников. Я держала его за руку. Он спал спокойно.
Перед вылетом, в тот вечер, когда мы выпили, он мне рассказал, что эти двое пьют его энергию. Частенько заглядывают к нему во сны. В ту ночь я сделала ему ширму. Впрочем, как и сейчас. Может именно от этого сзади раздавалось злобное сопение. Мы договорились рассказывать друг другу всё. Но про тот разговор он так и не признался. Ничего. Всё будет хорошо.
Я не допущу беды. Я сама беда, куда хуже, чем можно себе представить.
На пьяную голову мне приснился сон.
Я стою на крае крыши разрушенной высотки. Песчаная буря не стихает. Отовсюду оглушающе доносится крик, полный отчаяния и страдания.
Шестой круг. Что я тут делаю?
– Сколько ещё? – Сиплый голос старца раздался за спиной.
– Три часа. Мы будем ждать здесь – ответила я голосом с эхом.
– Тут это целая вечность – старая холщовка опалилась снизу. Кровавая повязка на глазах не просыхала. Две тонкие струйки крови текли по щекам. Сухие худые руки опирались на какую-то кривую ветку. Мне не знаком этот старец.
Песок задувало везде, в глаза, рот, нос, уши. Песок раздирал слизистые.
– Где Марико?
– Уже на восьмом.
– Почему мы тут?
– Он скоро поднимется. Я встречу его тут.
Какие-то отрывки из прошлого. Потому что это точно не будущее. Я была уверена. Может это тот самый омут памяти? Мне нужно вспомнить это всё. Кто рядом со мной? Какова цель этого путешествия?
Может ко мне во сны тоже кто-то проникает? Хотя нет. Шеф своим сканером не может меня прочесть. Я уже проверила. Я на совещании просто материла его, но он даже ни на йоту не просек мой тест. Меня никто не может тронуть.
Сашка вздрогнул. Я погладила его руку пальцем. Он снова задышал ровно. Ребенок, тридцатилетний.
В аэропорту нас встречали три человека в традиционной одежде. Я запомнила только одно название из всего традиционного гардероба – кандура. Но я думаю все и так знают, как выглядят арабские мужчины в Эмиратах. Мы прилетели к ночи, около девяти, в аэропорту было мало людей, только пересадочные рейсы ожидали несколько десятков человек.
– Салаам алейкум – нам протягивал руку мужчина, больше похожий на испанца, чем на араба. Чисто выбритый, смуглая кожа и карие глаза. На пальцах несколько перстней с печатями, я с такими артефактами не знакома. Скорее всего это показатель статуса. От него приятно пахло сандалом и свежестью. Его спутники очевидно – охрана.
– Валейкум салаам – ответил Саша, протягивая руку этому мужчине. Это не простое рукопожатие, левой рукой каждый из них придержал за локоть друг друга, однако с Артёмом рукопожатие было традиционным. Значит этот мужчина был ближе знаком с Сашей.
– Я рад приветствовать вас на нашей земле – с акцентом сказал мужчина на русском, глядя мне в глаза – меня зовут Мустафа Ахмед Амир Сулейман Шараф Эль Дин. Зовите меня просто Мустафа.
– Мир вашему небу – я пожала традиционно ему руку, однако он меня тоже поддержал аккуратно за локоть. Надеюсь, я правильно поприветствовала его. Не сочтут меня тут за невежу?
Любе он тоже просто пожал руку.
– Сейчас уже поздно, но я думаю вы проголодались. Мы сейчас поужинать, потом сразу поедем в точка. У нас ситуация обострение. – начал объяснять план действий Мустафа.
Мы сели в лимузин, который ждал нас у аэропорта. Вещей было немного, всё влезло в багажник.
– У нас там Балуз, но какой-то дефект. Он всего восем тонна. Совсем маленкий – начал объяснять нам в лимузине Мустафа – Мы три купол поставили, он не пытаться выйти. Ждать. Мы наблюдать за ним. Но сегодня он начать двигаться, как пёс в клетка по периметр купола. Чинтамани у него внутри.
– Балуз – это из высших демонов, но они обычно под пятьдесят метров высотой и даже выше, это ж махина – начал рассказывать Артём – там толщина кожи метр и более. Он же способен снести город за пять минут, откуда тут у вас высший демон взялся, да ещё и с таким артефактом?
– Мы не знать, одна деревня на севере Руб-эль-Хали была уничтожена. Там ничего особенного в тех край. Он начал двигаться в сторону Абу-Даби. Мы его остановить в песках за сто тридцать километр от города. Он появился среди пустыни. Это очень подозрительно, но мы ничего не выяснить, откуда он появился.
Звучало как-то устрашающе. Я вопросительно посмотрела на Сашу, на Артёма. Саша покачал головой, мол ничего – разберемся. Какая самоуверенность, неудивительно что его вечно во все дыры суют.
– Но они как правило тупые как пробки, эти амбалы. Во времена войны их даже ангелы укладывали как мелких котят – не затыкался Артём.
– Но мы не ангелы – проговорила я.
– У нас есть три ангелоподобных, но, если изгнать этого демона – камень желаний сгинет вместе с ним в ад, и аш-Шайтан получит его легче простого – ответил Мустафа.
– В этом есть логика. А какой план тогда? – спросил Александр.
– Ехать до места примерно три часа, там от трасса до точки по пескам по бездорожью на квадроциклах. Ночью холодно будет. Можно дождаться утра. Наши люди тоже поедут. Два ангелоподобных, ловец и боевой менталист. Остальные заняты. Но и этого будет достаточно. Мы рассчитывать на око, вспороть демона не получится. Мы надеятся на призыв.
– Мы теряем время – я чувствовала тревогу, что-то грядёт.
– Верно, если это Балуз, то там и огонька добавится, лучше ночью попотеть в пустыне. Днем мы там расплавимся – вдруг высказала неплохую теорию Люба.
– Хорошо, тогда поужинать и поедем, я сообщу своим людям. Акиф вас встретит в ресторане.
Ночной город выглядел как фантастика. По крайней мере после моста. Частные виллы, подсветка, аккуратные чистые улочки, пальмы, пальмы, пальмы. Душный влажный воздух покрывал тело липким потом. Мне кажется сейчас температура воздуха около тридцати. Люба права, нужно успеть до утра всё закончить.
Мы остановились у одной из стеклянных высоток на берегу, среди бассейнов был ресторан. На «Nach…», ну не запомнила я название. Пока мы ждали заказ – нам принесли кофе. Какой крепкий, бодрящий и хороший кофе, вот что значит арабика.
– Салаам алейкум! – к нам подошел мужчина, тоже в традиционном костюме, так сказать, но с платком в красную клетку. Знаете, если бы Шон Коннери был арабом, он выглядел бы именно так. Благородная седина, хорошая аккуратная борода, дорогой парфюм, лукавые карие глазки, прямой нос. Приятный мужчина, выше сто восьмидесяти сантиметров точно. Такого разглядывать и разглядывать. Но тут так не принято. Наши парни и Мустафа встали, поприветствовав его. Это был Акиф. Имя даже не буду пересказывать…
Он сел, ему в ту же секунду тоже подали чашечку кофе.
– Ну что думаете, дорогие мои? – как он хорошо говорит по-русски. Хотя я пока сидела тут, начала разбирать арабский.
– То, что медлить нельзя, лучше работать ночью. Нам не привычен ваш климат. – ответил Александр.
– Логично. Мои люди уже готовы. Мы загрузили четыре квадроцикла, придется по парам добираться через пески. Но я надеюсь, это не будет проблемой. Вы можете принять душ в этом отеле. Я вам оформил номера. Мустафа вас проводит. Я, к сожалению, не смогу поехать с вами. Дела.
Ужин был великолепен, ни один ресторан Москвы не посоревнуется с этим местом. Рис с цыплёнком, ягненок, холодный каркаде, фрукты, финики. Я осталась более чем довольна. Нам нужно было полчаса на подготовку к поездке. Оперативно.
Внизу нас ждали четыре пикапа Хайлюкс с квадриками в кузове. Мне кажется, или эти пикапы только с конвейера? Как я так ворвалась в эту роскошную жизнь? Так приятно складывается нежная кожа обивки сиденья подо мной. Этот запах свеженьких купюр в салоне. В изголовьях OLED дисплеи. Между сидениями широкий подлокотник, под ним бар? Не тот момент, чтобы выпить, но на обратном пути обязательно вскроем этот ящик Пандоры!
Мы с Сашей ехали в четвертой машине в нашем кортеже. Особенно не говорили, впереди сидели ребята в черных одеждах. Вооружены огнестрелом. Наверное, охрана от всяких местных бандитов бедуинов. Я откинулась в кресле, думала вздремнуть. За окном не было ничего заманчивого, кроме бескрайней пустыни и звездного невероятного яркого неба. Впереди будет сложное испытание, нужно собраться и сосредоточится. Мы были в удобных трикотажных брюках и свободных рубашках из льна, тоже черного цвета. На ногах удобные армейские ботинки черного цвета. Они были невероятно легкие и удобные, то, что нужно, чтобы бегать.
Я проснулась от сжимающей мою руку холодной руки напарника.
– А?
– Тссс – он указал, чтобы я вела себя тихо.
Я посмотрела вперед. Мы остановились среди трассы. Ребята на передних сидениях не спешили выходить из машины. Кортеж так же стоял неподвижно. Вдали в небе полыхало красным. Примерно в тридцати километрах от нас.
Все четыре пикапа были оперативно разгружены. Ангелоподобные люди Акифа выглядели впечатляюще. Высокие, светловолосые, как братья близнецы. Мне даже, кажется, они светились в ночной пустыне. Другая парочка выглядела иначе – огромный бугай и худощавый не высокий человек в маске и всём чёрном. Может это даже была женщина. Они не говорили по-русски. Так же с нами поехал один пикап, но он достаточно отстал от нас, даже с накладками на колесах он ехал очень медленно. Медленнее чем квадроциклы. Тёма с Любой конечно же. Вечно о чем-то шушукались.
Мы ехали с Алексом. Я сидела сзади и держалась за него. Песок летел в лицо. Как здорово, что нам выдали платки на голову. Но это не спасало. Ненавижу пустыню.
Где-то через полчаса мы добрались, преодолевая барханы. В пустыне оказалось не так влажно и жарко, как на побережье. Даже очень сухо, но прохладнее тридцати. Я бы сказала градусов двадцать сейчас за бортом.
Нашему взору предстала следующая картина:
Несколько десятков человек кружили вокруг огненного кольца, который словно горел в банке. Остался последний купол. Неподалеку стояло несколько пожарных машин. Всё готово к тушению. Монстра видно не было. Что-то мне не хорошо. Ноги не слушались, но что же делать, если уже тут. Верно Саня говорил – это подстава. Хотя ребята не подавали ни грамма страха. Они очень уверенно направились к границе защитного купола. Хм, может это и не так опасно? Не так страшны черти, как их малюют?
Мы вошли в радиус купола. Защита ещё держалась. Демона не было видно, видимо площадь обширная. Наша команда особенно не обсуждала предстоящие действия. Как я поняла этот монстр с низким интеллектом, рассчитывали, что Саша его загипнотизирует. Но что делать с ним дальше? Там же метровой толщины бронированная кожа. Чем её вскрыть? И что могут сделать инкуб с суккубом в этом случае? Усыпить этого демона? Но он же тоже демон.
Долго ждать не пришлось. Песок в радиусе был уже утрамбован, он содрогался при каждом шаге восьмитонного Балуза.
На нас шел двадцатиметровый монстр, с чешуей из пластин будто бы из черного камня. Из пасти торчали метровые бивни, которые наливались магмой. Глазницы полыхали огнем, между чешуйками тоже струилось пламя. И что можно с ним сделать? От него полыхало адским жаром.
– Неплохой экземпляр – Артем достал два восточных меча и крутил их вокруг своих кистей, рассекая горячий воздух.
– Алекс сложил пальцы в форму бриллианта, закрыл глаза. Открыл – глаза светились белым светом. Он что-то шептал себе под нос. Монстр остановился, прильнул пузом к песку.
– Саш, он должен встать! – крикнула Люба, в руках она держала огромную секиру, которая переливалась как жемчуг в отблесках пламени.
Люди Мустафы не бездействовали тоже. Ангелоподобные показали крылья, они тоже гипнотизировали монстра, и ещё, скорее всего остужали жар. Так как Балуз начал угасать. Его кожа перестала гореть. Хотя, может это Саша его охлаждал…
В это же мгновение громила подбежал ближе и хотел ударить, хотя что там можно было хотеть? В ту же секунду лапа во весь мой рост снесла этого амбала. На метров двадцать улетело уже бесполезное тело человека Акифа. Но в момент, когда демон поднял лапу на силача, под ним вспыхнуло лезвие, это ловкач полоснул своим мечом по пузу монстра. Из рассечены вытекло немного магмы, зразу закристаллизовав под собой песок.
Значит живот – это слабое место. Я, немного подумав, начала потихоньку двигаться навстречу демону, у меня была одна идея.
– Поднимите его вертикально, пусть встанет на задние ноги – тихо сказала я. Саша меня слышал. Я думаю, и ангелы меня поняли, потому что они кивнули мне в ответ на мой вопросительный взгляд и жест рукой.
Огромный демон, стоя на четвереньках был с двухэтажный дом. На что я надеялась? Ловкач из штата Акифа тоже надеялся распороть брюхо этому демону.
Но мне было интересно другое. Я просканировала этого монстра своим зрением, у него левее середины в желудке лежало то, что нам было нужно. Примерно в метре от края кожи живота. И кожа была не метровой толщины, всего шестьдесят сантиметров. Это и правда какой-то дефективный экземпляр. Я почти подошла, точнее подкралась к монстру слева. Демон потихоньку начал подниматься, черная тень снова подпрыгнула и полоснула пузо. Я попыталась жестом остановить на дальнейшие действия, но не вышло. При следующем прыжке и это тело полетело в противоположную сторону от своего товарища. Глупец.
Теперь мне никто не помешает, я затаилась. Дождавшись подходящего момента, я подкралась ближе. Алекс понял мои намерения и в тот же момент обездвижил эту огромную тушу, которая приподняла свою левую лапу на три метра над песками. Я максимально осторожно положила руку на то место, за которым был светящийся белым объект в моем рентгеновском зрении.
Да, я смогу пройти рукой сквозь эту чешуйчатую кожу, при погружении моей руки внутрь туши монстр яростно зарычал и пошатнулся. Я схватила яйце-подобное вещество, мягкое и теплое на ощупь. Оно само поддалось мне в руку. Ожидая, что может произойти я секунду замешкалась. Но ничего не произошло, только монстр стал резко сопротивляться всем усилиям магов. Он пошатнулся, я быстро повернулась в сторону ангелов Акифа, кивнула им – мол изгоняйте и потянула руку на себя. Но вместе с моей рукой на меня начал падать этот восьмитонный монстр.
Я попыталась отпрыгнуть, но моя рука застряла между чешуйками. В этот момент туша начала растворятся в ярком белом свете с хвоста, которым он уже было замахнулся на стоящих неподалеку Сашу с ангелами. Даже не поняла как, но я услышала хруст и резкую боль выше лодыжки моей левой ноги, огромная тяжесть на несколько секунд придавила меня и тут же вспыхнула огнем. Это уже я постаралась.
Резкая боль в ноге, перелом. Я видела спиральный перелом большой и малой берцовых костей ноги. Через адскую боль я направила все силы к этому месту. Нога начала светиться. Боль стихать. И тут я посмотрела в свою правую руку.
От локтя и до кончиков пальцев моя рука была спалена в уголь, но под пеплом была не кожа или мясо, это была черная как смола чешуйчатая структура. Маникюр на зависть всем средневековым ведьмам – длинные загнутые внутрь черные когти, которые сжимали в кулаке яйцевидной формы объект цвета вантаблэк. То есть вообще никаких бликов, ничего. На ощупь мягкое, словно замша. Это точно не Чинтамани. Я чувствовала небольшую силу от этого камня. Ощущалась энергия, которая шла из него к моей ноге. Целительное свойство. Что ещё?
В следующее мгновение мимо меня просвистело что-то. Что? Стрельба? Сзади меня упало тело, вдалеке так же тяжело грохнулся громила, который пришел в себя несколько секунд назад. Ещё выстрелы, я припала к земле. Ангелы мертвы, где Сашка? Тёма с Любой?
Люба на земле, в животе огнестрельное ранение. Чёрт возьми, что происходит. Я сжимала камень в руке, моя нога почти восстановилась. И тут передо мной сел на колени Саша:
– Это охотники, нужно выбираться!
В эту же секунду через его грудь на меня прошло лезвие, аккурат под солнечным сплетением. Ловкач из отряда Акифа! Сука!
Спалила его в ту же секунду. Вообще всех, кто с оружием в руках находился в следующие десять секунд постигла та же участь. В пепел, без сожаления.
Предательство? Как?
Я, даже не размышляя особенно, приложила руку с камнем к груди лежащего рядом напарника. Я понимала, что нужно делать.
– Спокойно, я ж обещала, что мы выберемся отсюда, потерпи.
Он ещё был в сознании, хрипел и харкал кровью. Я протолкнула руку внутрь тела, как при бесшовных операциях Кашпировского. Вот бы кто видел сейчас это чудо! Алекс заорал от боли. Я зафиксировала камень над желудком, вроде не должен мешать жить. Главное жить.
– Лечись – сказала я напарнику.
– Как? – прохрипел он. Он еле оставался в сознании.
– Подумай о ране, скажи вслух, я не знаю. У меня сил нет.
Тут же к нам подскочил Артем, в слезах и панике.
– Сима, там Люба, спаси её, умоляю! – он тянул меня за руку к телу сестры.
Саша моргнул, мол справлюсь – иди. Люба лежала в крови, над ней склонился в слезах Тёма. Я села рядом на одно колено, левая нога ныла. Я оперлась на правое колено.
– Клянись, что будешь предан мне до конца твоих дней. Не предашь меня и будешь на моей стороне в любых обстоятельствах – максимально серьезно начала я.
– Клянусь, навсегда. Твое слово закон, как для меня, так и для сестры. Моя Госпожа.
Такой ответ меня устроил. Честно. Его серые глаза сейчас смотрели на меня так же серьезно. Он понимал, что при любой оплошности я могу спалить и его, и её. Лучше быть со мной, чем против меня. А мне нужно было удостовериться, что это не его рук дело. Вся эта заварушка. Они с Любой палец о палец не ударили. Может её случайно подстрелили, потому что на этом поганце ни царапины.
– Мне нужно ещё живое тело, – я осмотрела поле боя, Саша уже сидел на попе, держась за колени, приходил в себя. Отлично. Второй раз жизнь спасла. – Вон там тело врага, оно ещё дышит. Бери Любу и пошли.
Я встала, и хромая пошла в сторону ещё теплого тела. Склонилась так же на одно колено, с другой стороны Тёма нежно уложил тело сестры.
Я начала процесс откачки, так сказать, энергии из тела врага в тело Любы. Тёма сидел и тихо плакал. Ещё минуты две и грудь Суккуба начала вздыматься и опускаться. Я закончила, пришлось немного моей энергии отдать. Совсем немного. В этот момент Тёма резко подскочил, но не к Любе, а за мою спину. Я услышала рык и какую-то возню. Сзади меня боролись Артём и Саша, в метре от меня воткнут был меч Саши. Это что же? Он хотел исполнить приказ???
Моя ярость разлилась жаром вокруг, накрыла обжигающей волной дерущихся мужчин. Артём оседлал предателя, схватив его руки и прижав их к его груди.
Я подошла к ним.
– Он хотел тебя проткнуть своим императорским мечом – злобно процедил Артём сквозь зубы, Саша сопротивлялся.
Я спокойно села на колени рядом с головой напарника. Схватила его правой рукой, все ещё покрытой чешуйчатой кожей за шею. Сдавила достаточно, чтобы дать понять – что сопротивление бесполезно.
– Госпожа, только скажи, я сам его убью – яростно защищая меня рычал Артём.
– Нет, отпусти, он не будет двигаться.
Артем встал за моей спиной. Не сводя глаз с Саши.
– Значит решил исполнить приказ? Я тебя дважды спасла, и хоть камень – это подделка…
– Подделка? – перебил меня Тёма
– Подделка, но никто этого не знает, кроме нас. И пусть не узнает. Но с камнем тебя никто не сольет. А ты…
Алекс закрыл глаза. Я увеличила температуру моей руки, немного сдавила пальцы.
– Я не хотел. Я испугался. Ты опасна
– Да не опаснее тебя, идиот – раздался крик из-за моей спины, Артём еле сдерживался.
– Клянись, что никогда ни при каких обстоятельствах не наврешь мне – с рыком говорила я
– Я не врал тебе, никогда
– Ты просто не договаривал, в основном всё самое важное. Это не простительно, моё милосердие закончилось, теперь ты раб до конца твоих дней, и жить ты будешь теперь долго. И каждую минуту ты будешь жить для меня. Такова теперь твоя судьба. Уж я об этом позабочусь.
Он закрыл глаза, слезы текли из глаз в сухой песок. Моя рука уже начала оставлять ожоги на его шее. Но мне сейчас было не жаль его. Мне было больно. Моё сердце ныло. Такого предательства я не ожидала.
– Твоя участь ужасна, чел. Какой же ты идиот – бормотал Тёма.
– Нам нужно выбираться отсюда. И из страны. Есть идеи? – отпустив руку, я встала, меня качало от боли в ноге, от предательства, от этого места. Из четырех квадриков на ходу были два. Сколько людей было убито, одному Богу известно. Люба пришла в себя. Мы слили бензин в эти два квадроцикла. Так как ни одна машина не была на ходу, даже пикап был пробит, пришлось ехать обратно так. Кроме нас никто не выжил. Это печально. Ангелоподобные всё-таки были больше люди, чем ангелы. Нас будут искать. Нужно связаться с Москвой, но тут ни черта не ловит.
Артём платком обвязал Любу, как мамочки своих детей в слипах носят, зафиксировал её у себя на груди. Теперь это самые преданные мне люди. Неожиданная развязка событий. Я сидела за рулем, Алекс покорно подошел ко мне.
– Садись, или рядом побежишь?
Он сел сзади, неуверенно протянул руки, обхватил меня. Мы поехали.
Голову мутило немного, хотелось пить. Алекс уткнулся мне в плечо, почти всю дорогу он шептал мне:
– Прости, я не хотел. Я не понимал, что делаю, прошу тебя – прости меня.
У меня было уже мокрое плечо от соплей и слез. Я же говорила ему, заканчивать с этим еще в начале недели. Сейчас я поняла шефа, хотелось тоже придушить это тело.
– Заслужи прощение. Но это будет трудно.
Глава 8 – Возвращение
Конечно же ближе к трассе мы заметили огни. Нас ждали. Как хорошо, что мы не включали фары. Мы остановились достаточно далеко, чтобы тьма нас скрывала от глаз людей на трассе. Но мы понимали, что будет очень наивно выжидать тут. Есть ещё бинокли, сверхспособности, прицел винтовки в конце концов. Я поставила ширму. Вроде успела.
– У кого какие идеи? – начала я. Нам нужен был план отступления, либо сдачи Акифу в руки с дальнейшей экстрадицией. Очевидно, что во всём обвинят нас. Из-за моей реакции на опасность я спалила часть нападавших. Но вопросов было ещё больше. Почему человек Акифа проткнул мечом Алекса? Почему его ангелоподобные не сопротивлялись расстрелу?
– Я вообще в шоке, почему люди Мустафы были заодно с нападавшими? Я их не успел рассмотреть, хотя что тут смотреть, здесь все в этих платьях, хрен разберешь кто есть кто – неподдельно злился Тёма.
– Люб, ты как? – я посмотрела на ослабленное идеальное тело суккуба, на уставшие голубые глаза.
– Я жить буду, спасибо огромное тебе. Моя жизнь теперь твоя – какая ласковая кошечка она сейчас, с ума сойти – Там пули из свинца, я ощущаю её внутри. Девять миллиметров. Бронебойные. Сима, это охота на тебя. Я думаю, всё это черные охотники и они с Акифом заодно.
Умная девочка.
– Сигнала всё ещё нет, хоть бы сообщить Шефу, может он вытащит нас – Саша пытался поймать сигнал, кружась на месте.
– Я нас сейчас спрятала, сигнал может не пройти – начала я.
– Спрятала? – любопытный инкуб, но ему простительно, он столько не знает.
– Да, есть у меня такая фишка. Камень фиктивный, монстр тот тоже не призывной. Сотворённый. Мне кажется, тут какой-нибудь колдун или ещё кто поработал. Всё это дело рук человеческих. Если бы это действительно был Балуз – мы бы не выжили. Да и он бы мне что-то да сказал. А этот при смерти так жалобно смотрел на меня в тот момент, словно дворняжку переехали. Это всё очень странно. Я думаю, к Акифу нам лучше не попадать в руки. Но у них везде люди, нам не выбраться из страны. У нас ни запасов пропитания, ни документов. Мой телефон остался в номере. Блин. Я совсем не была готова к такому развитию событий. Не было ни намека на эту жесткую охоту. – я размышляла вслух.
– А как ты определила, что камень не настоящий? – Спросил Тёма.
– А ты на этого посмотри – кивнула я в сторону Саши – просто камень не источает ничего. В нем может два или три свойства, и то напитанные извне. Пока он был в том монстре, он источал силу, но, когда я его вытащила – камень замер. Если это был бы Чинтамани, возможно мира бы уже не было. Я подготовилась – сказала я, взглянув в этот момент на Алекса – изучила кое-какой материал. Ты был прав, философский камень в моих руках – это открытые врата в ад.
– Тогда почему ты решила его вытащить? – удивленно вытаращил на меня глаза Алекс, он же получилось был прав.
– Я поняла, что тут что-то не так, когда увидела пожарные машины у завесы. Я до последнего не хотела туда идти. Если туда пикап еле проехал, откуда там были пожарки, при этом совсем не заметенные песком, словно они стояли на асфальте. Я не смогла просмотреть эти тачки, они были под заклятием.
– Ты так быстро учишься всему – восхищенно прошептал Саша, что его услышала только я. Не прокатит этот финт. Я сама знаю, что и как у меня получается.
– И как ты всё это поняла? Я попытался залезть в голову тому ловкачу, из команды Акифа. Там пустота, словно это марионетка. Я подумал, что это защита от таких как мы с сестрой – рассуждал Тёма.
– Дерьмо в том, что без ширмы мы спалимся, а в ширме мы не свяжемся ни с кем – выдала Люба.
– Марионетка. Тёма, ты гений! Люба, сможешь отсюда проникнуть в голову кому-нибудь из людей на трассе? Или ты Тём?
– Кажется я догадалась, о чем ты думаешь! – у Любви заблестели глаза.
– Вы все помните номер Шефа? Пусть кто-то оттуда отойдет и позвонит ему, сообщит о нашей ситуации.
– Я могу воспользоваться гипнозом, скромно предложил Саша.
– Ты не можешь воспользоваться ничем – я зла, ох как я зла – стой смирно. Вообще скоро рассвет, мы тут сгорим к чертям на солнцепеке.
Я сосредоточилась на том, чтобы из ширмы прошел сигнал суккуба до толпящихся людей. Люба сильный демон, я чувствую её энергию. Она даже посильнее Артёма будет, скорее всего, потому что женщина. Её действия чаще непредсказуемы, от этого она только выигрывает.
Одна фигура отошла от всей массовки. Вроде достаточно, чтобы не подслушали. Люба зашептала:
– Алле, шеф, это Любовь Валерьевна, ваш агент номер 12-05-382. Я использую марионетку…. Да… Код 1587-328…. Да…. …. Мы в жопе, это была подстава. Мы живы, наши координаты 23.435158 северной широты и 54.398551 восточной долготы… Да, 551… Акиф заодно с охотниками, по нам был открыт огонь свинцовыми 9-ти миллиметровыми… Да… Да… Нет, шеф… Это был сотворенный монстр – на этой фразе я одернула её за руку, она в ответ кивнула – он был всего двадцать метров и восемь тонн, это была реплика на Балуза… Да, камень у нас…. Мы спрятались, у нас нет провизии, мы не можем двигаться…. Нет, шеф. На трассе люди, они ищут нас. Нет, мы не можем, мы спалили несколько человек, доказательств нет…. Нет, шеф! Нет! Она изъяла камень, она спасла нас, нет она не вышла из-под контроля, шеф, что вы несёте то? … Да, хорошо, прошу прощения. Нет, он у Александра. Да, хорошо, у нас телефоны у Артёма и Александра. Но связи нет. Тут не ловит… Хорошо, мы подождем.
Она отключилась от марионетки. Потерла лоб ладонями. Посмотрела на нас по очереди.
– Какой же он старый гондон – уставшим голосом произнесла она. Я рассмеялась
– Сказал, что нужно убить Серафиму? – как же мерзко это звучало из его уст, хоть и сказал Саша это с отчаянием.
– Старый ублюдок, всех кто посильнее да посообразительнее сливает – злился Артём.
– Люб, ты молодец. Всё правильно. Не нужно пока им знать, что камень – это не камень и что он внутри Сани. Если захочет меня убрать – ему придется попотеть, и я отплачу ему той же монетой.
Откуда у меня столько самоуверенности? Хотя сейчас у меня два высших демона в союзниках, которые обязаны мне до конца их дней тут, на земле. Правда на счет напарника есть сомнения, но теперь я его раскусила и буду впредь максимально внимательна. Вообще внимательность – это лучший из моих навыков.
Как же хочется лечь в мягкую постельку, поспать. Пить, воды, или колы. Светало. Мы сидели между квадриками за моей ширмой. Песок был везде. Просто везде. Толпа на трассе разбрелась веером в поисках нас. Мы были не по их направлению. Я ослабевала, силы тратились слишком быстро. Мне нужно было поесть, в желудке урчало. Напротив сидели Артём и у него на коленях лежала Люба. Он её гладил по голове. Рядом со мной сидел Алекс, он смотрел в сторону трассы. Я откинулась на квадрик, и закрыла глаза.
– Тебе нужна энергия, ты можешь её забирать – Саша взял мою руку. Он смотрел на меня так тепло и преданно. Я такого взгляда не видела никогда от посторонних мне людей, только от мамы – пожалуйста, если ты отключишься, мы все умрем.
– Согласен – тихо сказал Артём.
Я сосредоточилась на своей руке, она была уже в нормальном виде. Чешуйки рассыпались, их унесло ветром в песок. Я выглядела обычно. Тонкая струйка света начала тянуться от плеча Алекса к моей ладони, нежное тепло потекло по моим артериям. На лице напарника выступила капля пота, лицо дрогнуло. Неужели это больно? Да, это больно. Когда у тебя забирают жизнь так медленно, ощущается не только физическая боль, но и душевная. Не переборщить бы, ещё чуть-чуть и остановлюсь.
– Всё, хватит, пожалуйста, я ног не чувствую.
– Используй камень, должно сработать – я убрала руку. По телу циркулировало тепло, я словно отужинала шашлыком из баранины. Сытно. Но песчинки в горле напоминали об отсутствии воды – воды бы достать.
– Я смогу телепортироваться из завесы и вернутся обратно? – спросил Александр.
– Не думаю, придется снять ширму, это рискованно.
– Но так мы тут просто сдохнем от жажды – сказал Артём.
– Может сделать мираж? – предложила Люба.
Мы посмотрели на неё внимательно.
– Я могу сделать мираж, словно место, где мы находимся – это песчаный бархан. Для всех людей я могу это сделать, ненадолго, у меня тоже сил нет. Но среди них есть и не совсем люди. Там фамильяры и ищейки. Они среагируют на такую магию.
– Сидеть тут тоже не выход. Мы не протянем, скоро начнется пекло – силы у нас всех заканчивались, я даже говорила тихо – ладно, мувимьенто эс вида, как говорил один главный герой в кино. Нам нужно идти, нам нужен транспорт.
До трассы идти минут десять, или пятнадцать. Мы еле плелись, я перемещала ширму вместе с нами, Артем заметал следы. Саша поддерживал Любу, она была слаба и прятала квадрики в мираже.
Людей вокруг внедорожников было немного. Нам нужна была крайняя по направлению к городу. Силы покидали нас словно с каждым шагом. Мы дошли. В машине сидел один мужчина, и пялился в телефон. Мои парни переглянулись, посмотрели на меня. Я сняла ширму, и они в секунду прыгнули в тачку, вырубили этого мужика, скрутили и через салон перетащила в багажник, благо эти Тахо новые позволяют там внутри салона плясать. Мы с любой сели в транспорт, как только я смогла снова поставить ширму. Нам понадобилось секунд десять на это. Здорово, что шоферы в основном не парятся о происходящем вокруг, никто из соседних тачек не заметил нашей возни. Мы обыскали машину, есть вода, телефон. Его лучше выкинуть конечно. Его могут отслеживать. Есть несколько шоколадных батончиков. Саша сел за руль, Тёма рядом на переднем. Люба легла на заднем ряду. Я вытянула ноги на втором ряду. Можно немного расслабиться. Нам повезло. Никто не заметил, как мы уехали, несколько минут, пока не пропало из поля видимости место, Люба держала мираж машины с водителем. Остальное было не важно.
Что делать дальше? У нас нет документов. Они в отеле. Телепортироваться туда опасно, миллион процентов, что там засада. Саша звонил шефу, но тот не отвечал. Что же происходит? Мой и Любин телефоны остались в отеле. В сейфе, но их вскроют, или уже вскрыли. Хорошо, что Игорек мне установил там защиту, если будут взламывать телефон без моего отпечатка, то вся внутрянка телефона сгорит и информацию будет невозможно восстановить. Это делают со всеми телефонами агентов. Мы проехали часа полтора.
Недалеко от трассы мы увидели какой-то поселок, точнее новый выстроенный райончик. Там была обширная парковка.
– Нам нужно сменить тачку, эта наверняка отслеживается – Саша свернул в сторону жилого массива.
Всё же классно приводить себя в порядок словно по щелчку пальцев. Вычленить бы такое свойство, да тиражировать в массы. Можно переплюнуть Маска по богатству. Чадра с покрытым лицом – сейчас лучший вариант. Парни были одеты в традиционные одежды Эмиратов. Вроде слились с местными.
Мы нагло угнали с парковки чей-то пикап. Не первой свежести Митсубиши уже нес нас в сторону аэропорта. Саше позвонил шеф. По громкой связи тому Саня доложил, что мы мчим в аэропорт. Документов нет. Тот ответил, что подготовит частный самолет. Есть у него один полковник в должниках там. Кажется мы спасены.
Еще два часа нам нужно было подождать в ангаре для подготовки плана полета и самого воздушного судна. Нас накормили, да благословит полковника и его людей Аллах.
Ещё чуть-чуть, и мы сядем в самолет. Тут резко в ангар со стороны обслуживающих ворот забежал человек из сопровождения и начал кричать:
– Айдикхул бесуриа!!! Йела!!!– он указывал на самолет и на нас.
Без проблем, чем раньше, тем лучше. Самолёт на двенадцать человек. Шикарно. Мы тронулись на взлетно-посадочную полосу, как вдруг в ангар с тех ворот, из которых выбежал наш стюард заехали те самые Тахо, и начали стрелять по самолету из окон.
Я не хотела использовать свою силу, мне не нужны горы мертвецов, спаленных моим взглядом. Но самолет быстро разгонялся, выехав уже на полосу. Мы оторвались от земли. Мы в небе. Мы спасены.
В воздухе не было опасности, мы спали. Усталость лежала многотонным грузом на нас всех. Можно себе позволить занять по два места. Стюард накрыл меня пледом. Он вообще был очень обходителен со мной и с Любой. Ну понятно, мы же девушки, не обделенные красотой. Конечно, Любовь была безупречной, от кончиков ногтей, до кончиков волос. Чистая нежная кожа, нейтрального оттенка среднего тона. Точеная фигурка, изящное лицо, нежный голос. Ну а как ещё бы выглядел демон обольщения? Саша во сне вздрагивал, крутился. Получал, наверное, от Артёма. Тот меня теперь как питбуль защищал даже от всех косых взглядов. Ну и ничего, заслужил, пока пусть будет так. Да и камень у него в груди не даст умереть. Восстанавливался он даже быстрее меня. Но ментальные травмы этот черный кусок материи не восполнял.
Что будет в Москве? Что нужно рассказать Шефу, чтобы не спалить мои способности и фальсификацию артефакта, добытого в этой афере? Примерно за час до посадки я всех разбудила. Нужно обсудить план действий.
– Про фальсификацию камня рано или поздно шеф выяснит, ты врать не умеешь. Не знаю как, но продержись как можно дольше, может потом сойдет на нет вся эта история – я говорила, смотря на Сашу. Он был помятым после сна. Не смотрел в сторону Артёма. Я так и думала, потрепал его тот. Поделом – нам нужно не облажаться с историей, всё равно там никто больше не выжил. Единственное слабое место у нас, что шеф читает мысли.
– Да, даже ко мне в башку лезет, старый змей – разочаровано сказал Артём.
– А кое-кто у нас вообще всё сливает, сам для себя не замечая – ехидно сказала Люба, указывая взглядом на Саню.
– Зачем ты меня спасла? Хоть из самолета выходи – Саня злился на себя, не на меня. Это было понятно и заметно – вечно как козел отпущения.
