КиберМиха. Полукровка
От автора.
К вниманию читателей фантастика в жанре «киберпанк» и «попаданцы». В книге будут присутствовать некоторые отличия от реальной истории. Просьба к читателям, не забывать, что к их вниманию представлен вымысел автора. Автор взял на себя смелость максимально приблизить события в параллельном мире к истории нашего мира, в Средние века. Имена и фамилии реальных исторических персонажей изменены, либо оставлены для художественного смысла, а также для правдоподобности фантастического повествования. В книге пересекаются технологии инопланетного мира с примитивными технологиями Средних веков. Желаю приятного чтения всем любителям фантастических вымыслов.
Предисловие.
Галактика UDFj. Звёздная система Альфа Фор.
Президент Академии наук Тройного Содружества, профессор Салюс, находился в своём кабинете и просматривал результаты проверки экспериментов по внедрению в кровь гуманоидов микроскопических альфаробов1, которые будут регенерировать клетки органов тела гораздо быстрее, чем это делают микроскопические бетаробы2, которые изобрели тысячу лет назад. В крови Салюса именно бета-робы. Его срок жизни не бесконечен, ограничивается в тысячу лет, а свои пятьсот лет Салюс уже прожил. Президент ТСАН3 довольно откинулся на спинку кресла, нажал на кнопку вызова старшего секретаря. Дверь бесшумно отъехала в сторону, на пороге кабинета появился старший помощник и секретарь Фидес.
– Фидес, в каком состоянии находится линкор «Метеор»? – спросил президент.
– Всегда в рабочем и готовым к полёту, но в сберегающем режиме «НЗ4», – чётко ответил помощник.
– Прикажи загрузить на «Метеор» всю экспериментальную партию альфаробов, про запасное оборудование для размножения микроорганизмов не забудь, – распорядился Салюс.
Фидес поклонился и вышел из кабинета, дверь за ним плавно закрылась. Салюс свернул файл, и нажал на значок «Совершенно секретно», на визуальном экране. Теперь доступ к файлу могут получить только члены Совета ТСАН. Шифрование секретов делается на таком уровне, что в данное время просто не существует приборов или биосеток5, которые смогли бы вскрыть такое шифрование. Салюс встал с кресла, чтобы размять ноги, подошёл к окну и посмотрел на территорию научного центра через окно. А в голове закрутились воспоминания его личного восхождения до вершины должности Президента ТСАН.
Родился Салюс в звёздной системе Бета Фор, закончил гимназию, потом колледж, а вслед за этим институт, получив научное звание доктора наук по физике, биологии и химии, он смог подать заявку на поступление в академию, которая находилась в звёздной системе Альфа Фор, на планете Тита. Поступить в такую академию мог только один гуманоид из ста, подающих заявки. Салюс оказался лучшим в своей сотне. Жизнь в академии началась, изучение научных трудов, работа младшим научным сотрудником, потом просто научный сотрудник, а ведь ему тогда было уже пятьдесят лет. Но главное он стал титаном6, законным гражданином планеты Тита. Госпожа Удача, в очередной раз, повернулась к нему лицом, Салюс попал в группу инженеров-биологов, которые создали новую добавку в кровь – бетаробы. Все участники разработки таких микроорганизмов и стали подопытными в применении новых бетаробов. Эксперимент прошёл удачно. Салюс получил возможность прожить тысячу лет и очередную должность – старший научный сотрудник. По карьерной лестнице двигался постепенно. До кресла президента ТСАН, Салюс добрался, когда ему исполнилось четыреста пятьдесят лет. И вот уже полвека он руководит планетой Тита, которая является, по своей сути, центром всех научных разработок Тройного Содружества. Именно в ТСАН хранятся все секреты науки. Дверь в кабинет вновь открылась, Салюс обернулся. К нему пытался прорваться начальник СБ7 ТСАН генерал Квирин, а старший помощник Фидес пытался его задержать, но безуспешно. Салюс махнул рукой помощнику, чтобы не мешал. Фидес поклонился и вышел за дверь, которая тут же закрылась.
– Чёрт бы тебя побрал, Фидес, – вслед помощнику выругался генерал.
– Генерал, ты такой разъярённый, будто началась война, – произнёс Салюс.
– Именно, профессор. Пятый космический флот варагов8 ворвался в систему Альфа Фор, а это говорит о том, что пограничный флот Тита разгромлен. Через несколько часов вараги будут у планеты Тита, не думаю, что наши форты на орбите придержутся долго, – нервно сообщил Квирин.
– Империя Вар развязали войну с Тройным Содружеством? А начать решили с нас, зная, что здесь можно поживиться техно-секретами, – то ли спросил, то ли утверждал Салюс.
– Так и есть, Салюс. Мы сможем продержаться сутки. Я отправил сообщение в Содружество, но помощь подоспеет максимум через пять суток, более спокойно доложил генерал.
– Мы сможем вырваться с планеты, если используем линкор «Метеор»? – спросил Салюс.
– Пока дивизион СБ сдерживает врагов, плюс помощь фортов на орбите, то да, скорей всего вырвемся, – ответил генерал.
– По протоколу мы обязаны уничтожить новые разработки и оборудование, чтобы они не достались врагу. А также все экспериментальные экземпляры подлежат уничтожению. Как минимум то, что не сможем погрузить на линкор. Сколько у нас времени, генерал, только точнее?
– Десять часов не больше. Как только флот варагов подойдёт к планете, они возьмут его в кольцо, через которое прорваться будет почти невозможно, – ответил генерал президенту академии наук.
– Тогда не будем медлить. Эвакуировать всех научных сотрудников в первую очередь, в том числе часть охраны. Подозреваю, что за нами отправят погоню, а если догонят, то попробуют взять на абордаж. Из научных сотрудников плохая защита звездолёта, но для этого подойдут сотрудники службы безопасности. Поторопитесь генерал, а я соберу весь материал и кристаллы памяти, – распорядился президент.
Генерал Квирин резко развернулся на каблуках и покинул кабинет президента. Эвакуация началась. Из службы безопасности генерал Квирин брал только две гвардейские роты десантников, иначе не получится разместить научный состав и обслуживающий персонал Титы. Линкор «Метеор» был готов к вылету через девять часов сорок пять минут. А ещё через пять минут исследовательский звездолёт стартовал с космодрома ТСАН. На борту звездолёта находились пять тысяч человекоподобных титанов.
Однако командующий 5-м флотом варагов оказался непрост, он предусмотрел, что титаны попробуют эвакуировать свои научные разработки. Командующий варагов послал пять линейных фрегатов, чтобы перекрыли все возможные пути отступления. По этой причине линкор «Метеор» наткнулся на трёх противников, которые тут же открыли огонь из своих дальнобойных орудий. Имперцы очень воинственны, что-что, а воевать они умеют. Линкор попал под накрытие, а от второго залпа вражеских орудий получил повреждение. В это время в рубке исследовательского звездолёта находились трое. Командор Эвр, профессор Салюс и генерал Квирин. Звездолётом управлял ИИ-Л, искусственный интеллект, класс линкор, который сразу доложил электронным голосом.
– «Внимание. Повреждено автоматическое управление генератора межпространственного прыжка в другие Галактики. Рекомендую переключится на ручное управление. Рекомендую действовать по протоколу».
– И что сие значит? – спросил профессор у командора звездолёта.
– Придётся выходить на прыжок в системе ручного управления, профессор, – как-то нервозно ответил Эвр.
– Нет гарантий точности прыжка. Мы можем заложить одни координаты, а выскочим из прыжка в непонятном месте. Такое уже бывало на моей памяти, окажемся в какой-нибудь глубокой заднице, – выругался генерал, который разбирался в управлении звездолётами.
– И что нам делать? – спросил профессор.
– Молиться на удачу или каким-нибудь богам, если среди нас есть верующие, – отозвался командор Эвр, и переключил управление с автоматического на ручное.
И всё же титаны успели заложить координаты одной из планет, в системе звёзд Содружества. Произошёл прыжок из одной Галактики в другую. Однако никто не ожидал, даже не подозревали, что повреждение управления генератора приведёт к незапланированной смене координат.
– Займите места в креслах пилотов и пристегнитесь, мы заходим в прыжок, – распорядился командор, профессор и генерал быстро последовали его приказу.
Солнечная система. Беглецы находят приют.
Как только исследовательский линкор выскочил из прыжка, командор Эвр перевёл кресло из лежачего положения в сидячее. И сразу стал набирать комбинации на клавиатуре управления рубкой, чтобы понять в какие координаты Дальнего Космоса они выскочили.
– Чёрт. Повреждение оказалось более серьёзным. Мы не попали туда, куда планировали, – Эвр продолжал делать диагностику штурманских показаний.
– Куда же нас занесло? – спросил профессор, принимая сидячее положение.
– Со своими желаниями надо быть осторожней. Генерал пророчил глубокую задницу, вот мы и попали в дальний уголок Космоса. Сейчас мы находимся в Галактике Млечный Путь. А если точнее, то в Солнечной системе. Я запускаю беспилотные зонды, через десять часов мы поймём, какие здесь имеются планеты. А главное, есть ли здесь планета с атмосферой, – Эвр вновь начал манипулировать клавиатурой управления.
– Эвр, мы сможем починить управление генератором прыжка? – спросил более практичный генерал.
– Скорей всего нет. Как минимум в ближайшие годы. Диагностика ИИ-Л показывает, что блок управления непригоден для ремонта, а запасных частей у нас нет, – через несколько минут ответил командор на вопрос генерала.
– У нас есть полевые лаборатории, можно собрать что-то на замену, – решился подсказать профессор.
– Может быть, если сможем найти кристаллы «чёрной дыры». Именно такие кристаллы используются в управлении генератором прыжка. А я, профессор, пока не наблюдаю на штурманской карте какой-либо «чёрной дыры», – ответил Эвр на предложение профессора.
– Будем реалистами. Надо исследовать звёздную систему, если есть планета пригодная для жизни, начать на ней устраиваться, – добавил более практичный генерал Квирин.
В этот же день принято решение о создании Совета, который берёт на себя руководство всеми спасшимися титанами. В Совет вошли командор Эвр, профессор Салюс и генерал Квирин. Через трое суток корабельного времени Совет собрался в рубке исследовательского линкора.
– Хотелось бы послушать Эвр, каковы результаты поиска зондами в этой звёздной системе, куда мы угодили, – предложил высказаться командору Салюс.
– Звездная система Галактики Млечный путь. В памяти нашего ИИ-Л есть старые карты. Итак, звезда по спектральной классификации относится к типу «G», Жёлтый Карлик. Во внутренней области системы имеется четыре планеты, пояс астероидов и карликовая планета, в поясе астероидов Церера. Во внешней области этой звезды ещё четыре планеты и порядка пятнадцати объектов, с которыми придётся ещё разбираться, на предмет полезности для нас. Третья планета от звезды имеет атмосферу пригодную для проживания живых существ. На этой планете имеются гуманоиды. Предлагаю отправить туда разведку. В экипаже нашего линкора есть соответствующие специалисты. Отправим один из корветов. Нужны добровольцы из десанта и научной группы, которых можно будет высадить на планету и собрать более точную информацию, заодно собрать данные по языковому общению аборигенов, – закончил доклад командор.
Ни профессор, ни генера не возражали, в это же день к планете, которая из космоса имела голубой цвет, вылетел корвет-разведчик с сформированным экипажем и десантом на борту.
Между делом линкор приблизился к красной планете, где встал на рейд. На планету красного цвета отправили роботов-разведчиков, требовалось выяснить какие полезные ископаемые можно добывать на этой планете. Через две недели корабельного времени пришло сообщение от корвета-разведчика, которого отправляли к голубой планете. Командор Эфр первым расшифровал сообщение и вызвал в рубку звездолёта Салюса и Квирина.
– Господа, есть более уточнённые данные. На планете проживают аборигены, гуманоиды. В некотором смысле внешне походят на нас. Если пользоваться нашей метрической системой длины и высоты. То их рост колеблется от 1,6 метра до 2 метров. При этом у нас даже женщины имеют средний рост два метра, а наши мужчины достигают двух с половиной метров. Для нас они будут казаться низкорослыми. Местами аборигены живут кочевыми племенами, но некоторые смогли развить свою цивилизацию достаточно неплохо. Тем не менее в большинстве случаев, на планете сохраняется рабовладельческий строй, аборигены достаточно воинственны, ведутся междоусобные войны, – докладывал Эвр.
– Есть ли религия? Как они называют себя сами? – сыпал вопросами профессор.
– Религия имеется – многобожие, в большинстве образований гуманоидов в группы. Общее название аборигенов – люди, в единственном числе называется человек. Но между собой они разделяются в соответствии с названием местности. На планете пять континентов, имеются острова, вся остальная площадь планеты покрыта водой. Имеется шестой континент, который полностью покрыт льдом, расположен на южном полюсе планеты. Северный полюс покрыт льдом, замёрзший океан. Если опираться на температурный режим, то на планете найдётся пять шесть мест, где мы бы могли устроить свои базы. Себя мы можем выставить богами, аборигены это проглотят. Например, ваше имя, генерал у местных аборигенов означает бога войны. Совпадение или нет, не берусь судить, предлагаю подождать следующего сообщения от разведчиков, – предложил Эвр.
– Я бы предложил направить второй корвет, чтобы осмотреть те места, где мы сможем организовать наши базы. К тому же нам потребуется расшифровать методы общения гуманоидов между собой, преодолеть языковой барьер, – предложил генерал.
– В этом не будет проблем, у нас есть методы расшифровки через искусственный интеллект. Не удивлюсь, если найдётся что-то в старых информационных базах. Господа, а ведь наш слуги гомуны9 очень похожи на местных аборигенов. Мы вполне реально сможем запустить процесс селекции. Разместить нашу обслугу среди аборигенов, таким образом получим агентов влияния. Думаю, быть богами вполне приятное занятие, – ухмыльнулся профессор.
Решение было принято Советом единогласно. Второй корвет отправили для разведки мест по координатам. Началась подготовка запуска агентов из обслуживающего персонала, а в последствии развитие агентурной сети. Совет начал готовиться к операции по внедрению на планету, которую местные аборигены называли Солнцем. Вскоре разведывательный десант выяснил, что летоисчисление у аборигенов считается, как 101-й год, но не удалось понять от какой точки идёт расчёт. Основную базу предполагалось поставить в горах, недалеко от города, который аборигены называли Рим. Титаны не планировали захватить планету и править на ней, им больше понравилась роль богов, которым местные люди будут поклоняться. Гомуны становились жрецами в храмах римских богов. Шли десятилетия, которые складывались в века. Римская империя под присмотром богов-титанов становилась непобедимой. От связи гомунов и людей стали рождаться дети, которых называли полукровками. Мальчиков полукровок забирали в армию, так как они были сильнее, быстрее и более обучаемы, нежели простые люди. Процесс слияния людей и пришельцев набирал обороты. Когда полукровка достигал успехов на военной службе, его отводили в горы, где он получал посвящение от божественных титанов. С этого момента он сам считался гомуном, переставая быть полукровкой. Также полукровки могли сделать карьеру, начиная служить послушником жреца, а потом пройти посвящение титанами, стать гомуном и жрецом. Все чистокровные титаны получили вакцинацию альфаробами, теперь их жизненный срок увеличился в несколько раз. Но ни гомуны, ни титаны не были совсем бессмертными. Если отрубить голову, то даже титан умирает. Правда среди людей таких храбрецов не находилось, чтобы потягаться с «богами».
2025 год. Зона СВО. Михаил Громов.
Мишка Громов родился в городке Темрюк, Краснодарского края, в 1990-м году. Матери в то время был семнадцать лет, а отцу двадцать пять. Отец работал на коньячном заводе, попивал горькую, постепенно спиваясь. Когда Мишке было два года отец замёрз по пьяной лавочке, зимой в сугробе. Мать, прихватив двухлетнего Мишку переехала к бабе Зине в пригород. Имелся у бабы Зины домик возле устья реки Кубань. Через полгода после смерти отца Мишки, мать познакомилась с приезжим в командировку мужчиной, из Владивостока. А осенью, оставив Мишку на руках пенсионерки Зинаиды Макаровны, своей матери, укатила с новым своим возлюбленным на Дальний Восток. Так и рос Мишка под присмотром бабы Зины. По характеру бабушка Зина, без сомнений «бой-баба», про неё порой так и говорили: «БТР, а не баба». Из Мишки бабушка растила мужика, как умела. В лихие 90-ые годы не голодали, свой огород, река рядом, где всегда водится рыба, но и лишнего в доме не было. Мать с Дальнего Востока время от времени высылала денежные переводы. Когда Мишке исполнилось десять лет, баба Зина отвела его в секцию рукопашного боя, которую организовал отставной майор Тимофей Фёдорович Чёрный. Служил Чёрный то ли в разведке, то ли в спецназе, об этом никто не знал. Но только потерял он там руку на какой-то боевой операции. Первые годы, как вышел в отставку майор жутко пил. Семьи у него никогда не было, вот и заливал себя алкоголем. Остановила от пьянки майора именно баба Зина, как она это сделала, соседи так и не узнали. Только открыл Тимофей Чёрный детскую секцию борьбы по рукопашному бою. В то неспокойное время часто открывались такие школы или секции. Пробовали местные бандиты привлечь Чёрного, чтобы тренировал бойцов группировки, но майор отказал. Авторитеты банды не успокоились, стали угрожать, а потом вдруг резко умерли, кто от сердечного приступа, а кто-то от кровоизлияния в мозг. Люди не дураки, догадывались, что причиной такой болезни сердца у молодых бандюков стал отставной майор. Так и тренировал Чёрный пацанов, плату брал разную, кто сколько мог, тот столько и платил, а желающих тренироваться у Чёрного хватало. Брал не всех, только тех, кто соблюдал правила. Нет наркотикам, нет участию в преступных группировках. Мишка рос крепким парнем, не повезло ему с родителями, зато бог наградил крепким здоровьем. Когда пришёл призывной возраст, отставной майор сам сходил в военкомат, в результате Мишка попал служить в спецназ ВДВ. Успел поучаствовать во 2-ой Чеченской войне. К тому времени баба Зина умерла. После дембеля Мишка первое время крутился в секции Чёрного, поддерживал свою физическую форму, да пацанов помогал тренировать. С матерью контакт не налажен, у той новая семья и уже двое детей. Мишка и не стремился к контакту с родительницей, не помнил он её толком, только по фотографиям. После своего отъезда, мать так ни разу и не появилась в Темрюке.
Когда начались тревожные события в Крыму и на Донбассе, после 2014-го года, Мишка подался в Крым, а потом на Донбасс. Кроме майора-отставника Чёрного никого из близких не осталось у Михаила, так что ничего его не держало на родной Кубани. После Крыма уехал добровольцем в Донецкое ополчение. Так и воевал там восемь лет, попутно освоил программирование у местных умельцев, начал хорошо разбираться в компьютерах. А в 2022-ом году подписал контракт с Российской армией. Теперь он воевал в роте разведки в зоне СВО, заместителем командира взвода. За время исполнения своего долга перед страной был два раза ранен, награждён орденами и медалями. В марте 2025-го года группу разведчиков, которой командовал старший сержант Михаил Громов окружили украинские нацисты. Сдаваться разведчики не собирались, отбивались до последнего патрона, а потом до последней капли крови. Последний свой решительный бой, Михаил Громов провел с врагами, вооружившись двумя штык-ножами, уложив в рукопашной схватке ещё четверых врагов, пока не получил три пули в спину, от чего сознание Мишки померкло, а душа покинула тело.
7 век, 670 год. Северный Кавказ. Граница римлян и хазар.
Восемнадцать лет ранее событий, которые будут описаны, у кочевых народов Болгарии был один из ханов кочевников Кубрат, который стал каганом Великой Болгарии в 632-ом году. Как и все приличные ханы имел несколько жён, от которых рождались дети, дочери и сыновья. Дочерей хан Кубрат отдавал своим военачальникам в жёны, чтобы породниться и тем самым усилить свою власть. Одну из его дочерей, шестнадцатилетнюю Хатун выкрали хазары и продали в наложницы гомуну, римскому жрецу Акросу. Акрос овладел девственницей, как только она подросла, невольница понесла от жреца плод. Через девять месяцев девушка родила мальчика, произошло это в 654-ом году. Хатун с младенцем жила в одном из римских храмов. Как только малыш немного подрос, Хатун решилась на побег. А бежать собиралась в ханство отца. Она слышала, что отец стал только сильней, вокруг него становится всё больше воинов. Хатун не знала, как с ней поступит отец, но и оставаться в храме не желала. В 655-ом году она совершила побег, к этому времени были накоплены средства, чтобы заплатить за еду и лошадей в дороге. Побег удался, за три месяца Хатун добралась до кочевья отца. Кубрат выслушал её, не перебивая.
– Как ты назвала сына? – спросил Кубрат у дочери.
– Михар, – ответила Хатун, не поднимая головы и продолжая стоять на коленях перед отцом.
– Пусть так и будет. Мальчика я возьму на воспитание, все узнают, что у кагана Кубрата есть ещё один внук Михар. Тебя выдам замуж за одного из своих ханов тысячников. Его имя Чорпан, он немолод, но верен мне, – принял решение каган Кубрат.
Никто не посмел возразить большому кагану Кубрату, когда узнали, что в семью принят ещё один внук Михар. Мальчик рос со своими сверстниками, в три года его посадили в седло. А в пять лет он уже попадал на скаку из лука в плетёную корзину. В 665-ом году Кубрат умер. Трон отца занял старший сын Батбаят, но правил всего три года. Сыновья Кубрата не последовали его завету, разделили Большую орду и каждый пошёл своей дорогой. Полководец и хан Чорпан увёл за собой пятьдесят тысяч кочевников, а ушли они на Северный Кавказ. С ними ушёл внук Кубрата Михар. Теперь молодого хана называли Михар Кубрат Дуло, сотней он начал командовать, когда ему исполнилось четырнадцать лет. А в шестнадцать хан Чорпан дал ему триста всадников. С одной из своих сотен Михар решил пощипать римлян, чтобы разжиться золотом, а заодно блеснуть храбростью в орде. Но орешек оказался не по зубам. Конные легионеры окружили сотню Михара, перебили почти всех болгар, спасшихся не было, нашли даже тех, которые смогли затаиться в степи. А вот за молодым ханом Михаром образовалась погоня.
За полукровкой Михаром больше двух часов гнались римские всадники. Михар, как мог, погонял своего скакуна, но ранен конь, две стрелы угодили в заднюю холку, теряет силы. И вот конь Михара пал. Михар подхватил свой лук, саблю и колчан со стрелами и бросился к ближайшим скалам. Через каждый тридцать шагов он резко оборачивался, пускал стрелу в своих врагов. Надо сказать, что ни одна стрела не пропала даром. Но беда в том, что стрел мало, а врагов значительно больше. Когда была потрачена последняя стрела, Михар побежал быстрее, напрягая свои силы. Но конные легионеры не желали отпускать молодого хана. Нашёлся и у римлян меткий стрелок из лука. Стрела пробила бедро Михару. Он остановился, обнажил саблю, лук взял в левую руку, им можно парировать удар меча. Михар оскалился, сейчас он походил больше на загнанного волка, который готов продать свою жизнь подороже. Легионеры окружили молодого хана, выставив перед собой копья. Один из легионеров, тоже бывший полукровка, а после посвящения у титанов стал гомуном, получив новое имя Клавдий. Клавдий командовал сотней всадников в легионе и гордо носил звание тессерарий10.
– Ну-ка дайте я разомнусь с этим щенком, не мешать мне, – громоподобно приказал Клавдий.
Михар встал в стойку, отведя саблю чуть назад. Клавдий крупнее и выше, а значит можно рассчитывать только на свою ловкость. Лук у Михара крепкий, составной, зараз его не перерубить, сможет парировать удар. Клавдий резко ускорился. Вжих! Свистнул клинок легионера, рассекая воздух. Михар подставил лук, но меч римского воина прошёл через препятствие, словно парировали удар тряпкой. Клавдий разрубил лук и попутно отрубил часть руки у Михара, по локоть, кожаная броня не спасла молодого хана от увечья. Кровь брызнула из культи. Михар зарычал от ярости, понимая, что сейчас потеряет сознание. Молодой хан кинулся на опытного легионера, но Клавдий легко парировал удар сабли своим мечом, а свободной рукой нанёс удар в челюсть мальчишке. Михар постоял несколько секунд раскачиваясь, и рухнул на землю, потеряв сознание.
Глава 1.
7 век. 670 год. Северный Кавказ. Полукровка.
Я начал приходить в сознание от того, что кто-то из бутылки поливал моё лицо. Стоп! Мне в спину стреляли, я хорошо помню боль в спине, только потом потерял сознание. Или умер? Или что? Что там, япона мама, произошло? В меня стреляли из автомата, когда я ловко резал наёмников. Да это были точно наёмники, что-то кричали на своём языке, вроде польский и английский. Потом удар в спину, звук автоматной очереди и темнота. Я не должен был выжить. Но, клянусь соседским поросёнком, похоже выжил. Я открыл глаза, сразу почувствовал боль в левой руке, а ещё жутко ныла левая скула. Надо мной стоял…Что за хрень? Я вижу легионера. Настоящего, чтоб вас, легионера. И этот тип замахнулся мечом, чтобы что-то отрубить от моего любимого тела.
– Стоять! – прозвучал басовитый приказ, только пока не знаю чей, кто-то крикнул со стороны.
Легионер остался стоять с поднятым мечом, потом медленно опустил свой «великовозрастный» ножик, отступил на шаг в сторону. Я смог рассмотреть подходящего… Монаха? Да чтоб вам в берцы кошки насрали. Точно монах. Чтоб я так жил. Передо мной монах, который топает в мою сторону. Почему я решил, что это монах? Да, хрен его знает. Балахон на нём какой-то странный, типа сутаны с капюшоном. Хотя креста на пузе не видно. Если этот монах, чтоб его черти в кипящей воде полоскали, исповедует легионеров, то что? А то, что легионеры не страдали любовью к Иисусу Христу. У них вроде многобожие. Это что значит? А значит передо мной не монах, а жрец. Или ещё какой служитель божественного культа. Когда жрец чуток приблизился ко мне, подошёл совсем близко, он показался каким-то совсем огромным, как Останкинская башня в Москве. Или это так, кажется, пока я лежу на земле? Да нет, он точно здоровый. Мимо рядовых легионеров проходил, которые спешились и стоят рядом со своими лошадками. Жрец их на полголовы выше. Ух! Чёрт! Как рука ноет. Я повернул голову в сторону левой руки. Мать моя женщина! Какая-то сволочь ополовинила мою левую руку. Что за бред в моей голове? Культя перевязана верёвкой, чтобы кровью я не истёк. Рубль за сто, что это легионерская гнида мне руку оттяпала, который тут мечом замахивался. Вот же гадский папа. Так, а мне ведь положены выплаты за потерю руки и пенсия. Стоп! Какая на хрен пенсия? Какие выплаты по контракту? Здесь же легионеры стоят. Что, наёмники ВСУ резко заделались реконструкторами? Я вообще где? Что за глюки в моей голове? Додумать жрец мне не дал, он схватил меня за ушибленную челюсть. Ай, чтоб тебе на старости лет стакан воды не подали, как больно-то. Хватка у жреца будто в тиски мою морду зажал. Посмотрел слева, потом справа. Чего он там увидеть хочет? Что за беспардонность? Что, ни разу русского десантника не видел, собака сутулая? Креста на тебе нет, грешник!
– Не трогать волчонка, он полукровка. Упакуйте его, прижгите рану, чтобы точно не загнила. Клавдий, шевели своих легионеров, здесь задерживаться не стоит, авары или ещё какая тварь прискачет, – распорядился жрец и пошёл куда-то в сторону.
Эй дядя, куда пошёл? Ты кого, пёс в сутане, полукровкой назвал? Я родовой кубанский казак. У меня хоть только правая рука, но я ещё ногами махать неслабо умею. Ты чего, жук навозный, русского десантника оскорбляешь? За базар ответишь. Хотел выкрикнуть я, но моя пламенная речь пронеслась только в голове, а легионеры услышали только мычание. Здорово мне похоже врезал этот Клавдий. Пока я думал, где я, что со мной и прочие мысли прикидывал, принесли раскалённый ножик, прижгли мне рану. Здесь я сдерживаться от боли не стал, а загнул такой смачный русский мат, что у легионеров должны были уши повянуть. Но я этого не увидел, потому что потерял сознание.
Моё сознание плавает в какой-то мгле. Ничего вокруг не вижу, ничего не слышу. Только из глубин памяти поднимаются воспоминания. Мой батя замёрз в сугробе по пьяни. Когда немного подрос задал вопрос бабушке.
– Бабушка, а мой батя алкашом был, раз замёрз в сугробе?
– Кто тебе такую глупость сказал? Покажи пальцем на этого болтуна, я ему гляделки враз выцарапаю.
– А какой он был, отец-то?
– Твой отец был добрым казаком, сильным и жилистым, статью крепкой вышел, что твой бугай. Если в его породу пойдёшь, тоже будешь крепким, – отвечает бабушка Зина.
Вспоминается внешность бабушки, высокая и крепкая, характер железный. Жили мы на окраине города Темрюк, у самой реки. В том месте, где недалеко устье Кубани. Мать нашла ухажёра и отвалила на Дальний Восток. Даже не могу вспомнить, как она выглядит. В памяти всплывают только её руки и грудь, которой она меня кормит. Когда подрос до школьного возраста, стал самоутверждаться. Драться никогда не любил, сколько помню себя. Но приходилось это делать ежедневно, чтобы отвоевать своё место под Солнцем. В десять лет бабушка отвела меня к отставному майору. Кстати, тоже без левой руки, где-то в горячих точках потерял. Вот когда я понял, что даже однорукий тренированный боец может натворить дел. Начал меня тот майор тренировать. В драках дела пошли куда веселее. К старшим классам я подчинил под себя всю школу, в городе меня знали и не трогали. А сам я редко задирался. Бабушка умерла от сердечного приступа, когда я в Чечне воевал. Дембельнувшись, немного потусовался в городе. Работал у своего учителя и тренера младшим тренером. А потом свалил на Донбасс. За восемь лет многое повидал. Горе людей, когда убивают детей или родных. Сам немало вражеской крови пролил. Но нет у меня злобы к украинскому народу. Вот нацисты совсем другое дело. Те нелюди, если ещё не хуже. Неожиданно мои воспоминания оборвались и потекли совсем непонятно чьи. Вижу лицо восточной женщины. Красивая, глаза чуть раскосые, волосы, как смоль чёрные. Что-то ласковое мне поёт и грудью кормит. После этого всплывают виды какой-то толпы всадников, отары овец, табуны лошадей. Табор что ли цыганский? Да нет, какие-то кочевники. Меня садят на коня. Потом будто я скачу по степи с гиканьем и визгом. Стреляю из лука. Какой-то кочевник учит меня фехтовать саблей. А точно меня? Чьи воспоминания?
Воспоминания оборвались от боли в левой руке и челюсть болит ужасно. Я сразу пришёл в сознание. Чёрт, да меня же с лошади сбросили. Я ударился культей и лицом, как раз тем местом, по которому какая-то гнида стукнула. Вот сдаётся мне, что сделал это Клавдий, грёбаный легионер, только не помню, как произошло. Я сел на пятую точку, правой рукой прижал культю. Тут мой взор упал на правую руку. Стоп! Рука-то не моя. Я пошевелил здоровыми пальцами, шевелятся. Но рука точно не моя, выглядит по-другому. Или моя? Или что? Я переселился в чужое тело? А других предположений нет. Глянул на ноги. Какие-то сапоги странные. Мягкая кожа, каблука нет, от слова «совсем». Штаны имеются. На мне то ли кафтан, то ли халат. На правой руке кожаные наручи, точнее одна штука, левую-то оттяпали. Точно я попал в чьё-то тело, похоже молодое тело. Волосы на голове длинные, увязаны в хвост. Я что, чёртов попаданец? Читал я парочку таких книжек. Только там всё в царевичей, да в князей попадают. А здесь в кого попал? Мне-то за какие грехи такая невезуха? Сунули в чьё-то тело, к тому же без левой руки. Полукровкой обозвали. Стоп! А легионеры при чём? Я что, в Древний Рим попал? Ну надо, нет? На хрена меня в Древний Рим сунули? А где мой любимый «калаш»? Я что теперь луком пользоваться должен? Может прикажете начать камнями бросаться, как пещерные люди? Да великовозрастным ножиком махать? Ну хорошо, пусть саблей. Всё равно не айс. Нет, ножевому бою я обучен. Но ведь сабли и мечи длиннее простого ножика, пусть даже боевого. И как здесь выживать прикажете? Эй, кто там наверху? Отвечать на мои вопросы будут? Похоже нет. Я плюнул. Точнее хотел сплюнуть, но от жажды слюна так загустела, что даже через губу переплюнуть не смог. Вытер подбородок от не сплюнутой слюны здоровой рукой, осмотрелся. Легионеры уже костёр запалили, что-то там сейчас в кастрюле с ручкой варят, хотя это у них котелок, а не кастрюля. Ага, вижу ручеёк совсем рядом. Воду увидел ещё больше пить захотел. Попробовал встать, но меня сразу за плечо усадили обратно. Ага, сзади охранник стоит. То-то так воняет, а я понять не могу от кого. Даже стал грешить, что от меня.
– Эй, народ, я пить хочу. Пленника поить положено и кормить, эй, долбодятлы?
Но спросил я похоже на русском языке. Никто ничего не понял. Сразу схлопотал подзатыльник от охранника, а рука у него тяжёлая.
– Говори на нормальном языке, мы знаем, что владеешь римским, – проворчал охранник.
Странно, но я его хорошо понял. Я повернулся, и показывая пальцем целой руки на свой рот, произнёс, что хочу пить. Охранник меня понял. Крикнул какому-то легионеру, тот сбегал и принёс воды из ручья, в какой-то котелок. А прокипятить воду никто не думает? Но похоже никого здесь не волнует, что я буду пить. Жажда она такая, прижмёт из грязной лужи напьёшься. Будем надеяться, что у нового тела хороший иммунитет и очень крепкий желудок. Утолив жажду, я решил поразмышлять о жизни новой и похоже скорбной. Начинаем делать выводы. Только индейцы наступают на грабли, я же не индеец, а вовсе простой кубанский казак. Как минимум в уме. А здесь, я полукровка. Что-то легионеры болтали, я уже краем уха услышал, что смесь какого-то жреца с гомуном. Кто такие гомуны мне пока непонятно. Больше слушаем разговоры. На русском языке лучше не выражаться, не понимают, да ещё радостно подзатыльники раздают. А моя голова, теперь-то точно моя, совсем не боксёрская груша, голову поберечь надо, пригодится. Как синхронизировать знание языка парня, роль которого я выполняю, и знание языка римских легионеров? Возможно, мне в этом поможет медитация. Погружаться в такое состояние я умею. Благо в прошлой жизни специально йогу посещал, чтобы научиться. Я устроился поудобней, сев в позу «лотоса», положил оставшуюся руку на колено, прикрыл глаза. Погрузился в медитацию, в таком состоянии находился минут десять, если не больше. Легионеры меня не беспокоили. Слава богам, пришло осознание. Я решил попробовать говорить на языке легионеров.
– Меня кормить будут? – задал я вопрос, обращаясь к охраннику.
– Конечно будем. Не подыхать же тебе с голоду, тем более жрец Плиний не одобрит, он на тебя какой-то интерес имеет, – ответил охранник.
Отлично. Получается не только говорить, но я имя жреца узнал. Значит Плиний. Эх, Плиний, Плиний, чего же тебе надо от полукровки? Хотелось бы понять заранее. Заныло бедро, когда я решил сесть поудобней. И тут я только заметил, что у меня одна штанина, точнее бедро перемотано тряпкой. Ух ты, а я из-за боли в культе и не обратил внимание на все остальные повреждения. Значит ещё и нога ранена. Интересно, как здесь раны обрабатывают? НЕдеюсь не только листом подорожника. Я повернул голову на своего сторожа, он присел на землю, но глаз с меня не спускает. Прикрыв глаза, я попробовал отстраниться от боли. Кто бы мог подумать? Я попаданец. То, что я читал в прошлой жизни как-то не так было. Там герой переживал и хотел обратно вернуться. А я вот не переживаю. О чём переживать? Меня там совершенно точно убили. Семьи у меня не было, детей тоже. Бабушка умерла давненько. Мать? А что мать? Из своих тридцати пяти лет, я её наблюдал всего два года, когда титьку сосал грудничком. А потом она так и не соизволила появиться, да хотя бы для того, чтобы посмотреть какой сын вырос. Я даже во время подписания контракта, своего учителя и тренера указал, как самого близкого человека. Пусть Тимофей Фёдорович выплаты за меня получит, да ордена ему мои передадут. Нет, не о чем и не о ком мне переживать. Будем здесь устраиваться, если получится. Пока я размышлял, монах, тот, что жрец, подошёл к нам с какой-то сумкой. Он кивнул головой моему сторожу. Легионер встал, подошёл и легко повалил меня на спину, да я и не сопротивлялся. Догадался, что мне раны будут обрабатывать. Легионер прижал коленом мою руку к земле, жрец дал ему тряпицу, которую смочил какой-то жидкостью. Мой сторож навалился на меня, приложив влажную тряпку к лицу, через пару минут я уснул. Похоже что-то вроде наркоза, как обрабатывали раны, я по понятной причине не видел.
Видимо наркоз повлиял на мозг тела, потому что потекли воспоминания Михара. Точно знаю, что теперь меня так зовут. Итак, я проживаю в орде хана Чорпан-дорхана, сам являюсь маленьким ханом. То есть родословная имеется. Одна из жён Чорпан-хана, моя родная мать Хатун. Сам я внук некогда сильного кагана Кубрат-хана из рода Дуло. Из памяти всплыло то, что моя мать Хатум была наложницей жреца Акроса. Мать сбежала, вернулась к своему отцу. А дед, каган болгар, Кубрат признал меня своим внуком. Орда Чорпан-хана входит в Аварский каганат, где правит большой каган Рустам-хан. Земли Аварского каганата простираются чуть севернее Причерноморья, Приднепровье и почти до Волги. А точнее от Волги до Дуная. Юг под Римской империей. Если я ничего не путаю, то к этому времени Римская империя должна была угаснуть, не исчезнуть совсем, но потерять былую мощь, а главенство должна держать Византия. Здесь и сейчас такого нет. Византия есть, но она всего лишь провинция Римской империи. В этом должна точно должна иметься причина, может даже тайна. Просто я ещё не разбираюсь в местных реалиях. Под аварами ходят славяне, те, что от правого берега Дуная. А вот болгар подминает под себя Римская империя. По Северному Кавказу проходит граница Византийской провинции и Аварского каганата. Вот они здесь и воюют между собой. Интересный расклад получается. Я, конечно, не историк, далёк я от историка, но в школе учился. Явно что-то пошло не так. Рим не развалили, как и саму империю. Наоборот, Римская империя в силе, но в северные земли не лезет, наверное, хватает дел на юге. Кто сейчас император Римской империи? Пацан видимо не знал, раз память ничего не подсказывает. Это не страшно, попробую завязать разговор с теми легионерами, которые меня куда-то везут. Бац! Это что? Бац! Ай. Да это мне кто-то леща отвешивает, чтобы я очнулся. Бац! Я открыл глаза. Надо мной стоит, точнее почти сидит минах, ну или жрец. Всё никак не привыкну.
– Очнулся? Это хорошо, раны я твои обработал, заражения не будет. О побеге не думай. Будешь пытаться сбежать, упакуем и поедешь поперёк седла. Наш путь на полуостров Таврида, что находится через пролив у крепости Керчь. Оттуда пойдём в Феодосию, там есть большой храм поклонения младшим богам титанам. Верховный жрец храма примет решение, что делать с тобой, – по каким-то причинам объяснил жрец Плиний.
– Ты жрец. Почему не служишь в храме, там было бы спокойней? – решился я спросить жреца, чтобы попробовать наладить диалог.
– Моя служба в легионе, так решили младшие боги титаны.
– Почему меня не убили, пусть даже я полукровка?
– Указ императора Римской империи Ираклия Первого: «Буде обнаружен полукровка, живота не лишать, пленить и передать в храм. Там направить в легион или в послушники». Таков указ, а нам положено его соблюдать, если подтвердиться, что в тебе есть кровь гомунов, – ответил Плиний.
Ух ты, как интересно. Значит гомуны ценятся младшими богами титанами. И дадут мне два выбора, послушник или легионер. То есть служитель богов или военный. В послушники меня точно не тянет, остаётся стать солдатом.
– Свою родословную я немного знаю. Моя мать была наложницей жреца Аракса, но сбежала к своему отцу кагану Кубрату, пока он был жив, – решил я поделиться тем, что всплыло в моей памяти.
– Аракс!? – воскликнул Плиний.
Чего это он так возбудился? Знает, наверное, Аракса. Плиний над чем-то размышлял, что подтвердили дальнейшие слова Плиния.
– Я знаю Аракса. Но как он допустил бегство наложницы? Тем более она дочь кагана Кубрата. Об этом следует доложить жрецу в Феодосии, хорошая новость, – со слов и восклицаний Плиния, я понял, что ценность моей шкурки немного подросла.
Больше ни о чём говорить со мной Плиний не стал, он поднялся, велел легионерам меня накормить и подобрать лошадь из тех, что захватили у кочевников, а сам отошёл к Клавдию. У них завязалась беседа, но мне было не слышно, о чём они говорят. Меня покормили, какой-то бурдой из пшена и отварным мясом. Похоже конина, которую незамысловато пожарили прямо на костре. Что интересно пища была подсоленной, даже чувствовалось немного перца.
– Когда тронемся в путь? – решил я спросить у своего сторожа.
– Утром, на рассвете, – коротко ответил легионер.
Пил я воду, разбавленную вином, наверное, в целях защиты от антисанитарии. Спать меня уложили возле костра, где сидел один из легионеров, которые несли ночную вахту. Утром мне подобрали лошадь, и мы тронулись в дальнейший путь, к проливу между морем Меотида и Скифским морем. Здесь название на Азовское и Чёрное, морям ещё не поменяли. Как минимум, я так понял. Мне предстоял неблизкий путь верхом, в компании легионеров-пограничников, в качестве почти пленного.
Интерлюдия 1. 770 лет назад. Горный массив Олимп.
Прошёл год по земному времени, как исследовательский звездолёт «Метеор» прибыл в Солнечную систему. Совет титанов, пока из трёх представителей Высшей власти определились с методом внедрения в цивилизацию планеты Земля. Принято решение играть роль богов у аборигенов из Римской империи. Пришельцы посчитали, что империя подходит им по многим параметрам. Хорошо развивается, имеет силу и мощь. Но главное здесь комфортные места для проживания. Боги аборигенов, в соответствии с легендами, жили на территории горного массива Олимп. Именно сюда и прибыли два члена Совета, генерал Квирин и президент Салюс. Они стояли на склоне горы, рассматривая каскад мелких водопадов реки Энипеа.
– Красивое место. Но это всего лишь горное ущелье, здесь будет непросто устроить большую базу, чтобы вместить всех наших, – произнёс Квирин, любуясь природой.
– Этого и не потребуется. Согласно легендам, здесь обитают некоторые боги, например греческий бог Зевс, но не живут постоянно. Вот и мы будем здесь нести боевое дежурство, ну или служебное дежурство, если тебе так понятней, – пояснил Салюс.
– Возникает вопрос, где устроим основную базу-городок? – спросил Квирин
– На планете достаточно крупных островов, где мы сможем построить город и научный центр. Десантные боты имеют возможность летать в атмосфере, на них будем перемещаться, плюс на «Метеоре» есть три десятка малых ботов, которые рассчитаны на десять мест. Идеальный способ транспорта, – дал ответ Салюс.
– Я вижу ты уже продумал, как нам внедряться в общество местных землян. Кстати, название планеты странное, – Квирин поднял камушек и бросил в один из бассейнов водопада, наблюдая за падением камня.
– Именно. Есть план, с которым я тебя ознакомлю. Отправим паломников, которые предпримут усилие для строительства храмов нужных нам богов. На этой планете ценится золото, что меня честно сказать удивляет.
– Чем сейчас занят Эвр? – спросил Квирин.
– Эвр будет прилетать на планету только для отдыха. Забот у него хватит. Установить добывающие и перерабатывающие комплексы. Нужно будет наладить производство. Да хотя бы тех же запасных частей для нашей техники, запчасти имеют способность изнашиваться, даже из сверхпрочных материалов. Кроме всего прочего он отправит технических роботов на геологоразведку в Пояс Астероидов, думаю там найдётся немало нужных нам ископаемых.
– Тем не менее нам нужна стратегия внедрения в местные общества.
Салюс не сомневался, что генерал будет предлагать внедрение в нескольких местах, он хорошо знал Квирина.
– Так и сделаем. Квирин, разработай стратегию внедрения сам, к тому же ты изучал методы в военной академии. Но нам с тобой пора вернуться к боту, отправимся на корвет, а там примем все нужные решения. Потребуется время ожидания, пока наши беспилотники, оснащённые устройствами сбора информации, соберут все нужные нам сведения. Тем временем, я представлю титанов, у которых уровень «старший научный сотрудник», – предложил Салюс, а Квирин согласился с ним.
Они вернулись к боту, который доставил их в это красивейшее место, чтобы вернуться на корвет.
Пока десантный бот преодолевал расстояние от поверхности планеты до разведывательного корвета, который стоял на рейде, на границе атмосферного слоя планеты и космического пространства Ближнего космоса, генерал Квирин успел просмотреть карты, на которых отображены все участки суши планеты. После стыковки бота к корвету, Салюс и Квирин направились в каюту, предназначенную для обработки информационных материалов, это было наиболее просторное помещение на корвете. В данный момент кают-компания была пуста. Квирин расположился возле пульта работы с информацией, включил визуальный экран и вывел на него всю карту планеты Земля. Затем включил дополнительный визуальный экран, на котором отразились карты Ближнего космоса. Салюс тем временем расположился в удобном кресле.
– Квирин, предвижу твои вопросы. Ты хочешь понять, где будут расположены ППД1 и ПВД2? Эвр уже прорабатывал этот вопрос, обратись к ИИ-К, там есть информация, которую Эвр оставил для тебя, – предложил Салюс, наблюдая за действиями Квирина.
Квирин хмыкнул и последовал совету Салюса. ИИ-К уже обработал информацию, на экранах загорелись зелёные точки, которые, с точки зрения искусственного интеллекта корвета, считаются наиболее вероятными по большинству параметров.
– Квирин, прежде чем сюда подойдут титаны, и мы приступим к распределению должностей в Верхней палате и Нижней палате Совета, хочу сообщить тебе, что эксперимент по созданию вакцины альфаробов мы успели закончить ещё на Тите, – вновь заговорил Салюс, пока Квирин работал с картами.
– Продолжай, – заинтересованно ответил Квирин, но от карт не отвернулся.
– Тебя в своё время инициировали бетаробом, так что пояснять, что это такое я не стану. Итак, альфаробы могут работать над регенерацией клеток примерно в два три раза дольше. Что позволит увеличить срок жизни по такой же формуле.
– Ты хочешь сказать, что все инициированные смогут прожить до трёх тысяч лет? – спросил Квирин, развернувшись на своём кресле.
– Предположительно так должно быть. Конечно, этого никто не проверял, но результаты работы с живыми клетками показывают именно такой результат. В точности анализа я не сомневаюсь. Когда-то, при изобретении бетаробов, тоже были сомнения, но они рассеялись с течением времени.
– Салюс, а у тебя сохранились штаммы гаммаробов? – неожиданно спросил Квирин.
– Естественно. Более того, у нас в архиве сохранились штаммы дельтаробов, которые позволят, за счёт регенерации клеток, увеличивать срок жизни до ста лет гарантировано, а то и дольше. Почему ты об этом спрашиваешь, обычно ты не интересовался такими разработками? – спросил Салюс.
– Я и не готовился ранее к захвату планет без применения военной силы, хотя в академии меня такому учили. Дело в том, что мы можем применять инициирование местных аборигенов. Точнее не всех аборигенов, а только правителей лояльных нам. Раз уж будем играть роль богов, то соответственно должно иметь место чудо, – озвучил свою мысль Квирин.
– Квирин, ты читаешь мои мысли, сознайся? Я уже думал об этом. Пришёл к выводу, что делать это необходимо. Чудеса для людей будут не только в увеличении жизненного срока. Есть много такого в биологии, что мы сможем предложить, как «боги». Например, мы можем вылечить любую болезнь, которая может существовать на этой планете. Особенно это будет выглядеть эффективно, если появится эпидемия какой-то болезни, когда гуманоиды умирают в большом количестве. Такие действия проводили, когда Тройной Содружество аннексировали отсталые планеты. Уверяю тебя, у нас в биологической базе много чего такого, что местные аборигены примут как божественной влияние, – улыбнувшись ответил Салюс.
Квирин хмыкнул, но никак комментировать не стал, он развернулся обратно к своим картам, продолжая работать над будущей стратегией внедрения титанов в мир этой планеты. Салюс, в свою очередь, стал готовиться к разговору с титанами, которые выбраны кандидатами на должности в Верхней и Нижней палатах Совета. Салюс имел опыт управления планетой, так что он занимался разработкой той стратегии, которая позволит занять место местных «богов» на долгие века.
Через час корабельного времени в кают-компанию стали входить титаны из категории старших научных сотрудников. Среди них был только один сотрудник из службы безопасности, заместитель Квирина, полковник Протей. Как только появились титаны, Квирин погасил визуальные экраны и развернулся от пульта управления. Совещание начал Салюс, первым взяв слово.
– Господа, здесь, в кают-компании, собрались кандидаты на должности в Верхнюю и Нижнюю палаты Совета. Все вы знаете, что произошло в мире Тройного Содружества. Нам пришлось эвакуироваться. К нашему всеобщему сожалению повреждён генератор прыжка. Так что вернуться назад у нас нет никакой возможности. В связи с этим принято решение осваиваться на этой планете, она единственная, в данной звёздной системе, вполне пригодна для жизни гуманоидов, то есть нас. На планете имеются жители, которые отстают от нас в развитии на несколько тысяч лет, даже по местному планетарному времени. Хотя для нас разницы никакой. Наше время, к которому мы привыкли, полностью совпадает со временем этой планеты, – произнёс Салюс.
– По какому признаку проводили выбор кандидатов, что являлось решающим фактором для занимаемой должности? – спросила одна из титанов по имени Помона.
– Вне всяких сомнений, что все старшие научные сотрудники достойны получить должность в Верхней и Нижней палатах Совета. Потому выбор мы сделали, основываясь на именах, которые вы получили после того, как стали титанами, – ответил Салюс.
– Хотелось бы более подробных пояснений, если возможно, – с места произнесла Палес.
– Дело в том, что на планете Земля развита религия. Земляне верят в богов, потому что не имеют другого объяснения некоторым явлениям, в том числе природным. Та местность, с который мы начнём свою экспансию, в плане религии имеет свою конфессию. Проще говоря, у некоторых из вас совпадают имена с именами местных богов. Это и явилось основой выбора, хотя повторюсь, большинство из титанов справились бы с этими обязанностями, – ответил Салюс.
– Но если существует несколько конфессий религии у жителей этой планеты, то как быть с другими, Совет будет пополняться титанами? – задал вопрос титан с именем Марс
– Возможно, я этого не исключаю. Но пока мы остановимся на многобожии определённых территорий. Нас не так много, чтобы распыляться на всю планету. Тем более часть титанов займётся руководством добычи полезных ископаемых. Мы прибыли сюда не на одну сотню лет, так что будем готовиться основательно, – ответил Салюс.
Далее произошло распределение должностей. Салюс заранее подготовил программу для каждой должности. Так что сейчас, назначив титанов на определённые направления, раздал им список того, что они должны сделать уже сейчас и того, чем будут заниматься в ближайшем будущем.
670 год. Таманский полуостров. Полукровка Михар.
Утром, когда все собрались в дорогу, Клавдий поговорил с пограничным жрецом Плинием.
– Пастырь Плиний, я не могу оставить участок границы без патрулирования, – виновато сообщил Клавдий.
– Я понимаю, тессерарий, что у тебя прежде всего служба. Выдели мне два десятка и дай опытного декана3, мы прекрасно доберёмся сами, – согласился жрец Плиний.
– Руфус, – крикнул Клавдий, подзывая одного из младших командиров сотни.
Командир десятка Руфус сразу подбежал к начальству, остановившись стукнул кулаком по груди.
– Со своей дикурией4 сопровождаешь пастыря Плиния до храма в Феодосии, возьмёшь ещё вторую декурию декана Луция, ты старший, – отдал приказ тессерарий Клавдий.
Руфус вновь ударил себя в грудь кулаком и побежал к декану Луцию, чтобы тому сообщить о приказе Клавдия.
Отряд из двух декурий двинулся в западном направлении, мы с жрецом Плинием вместе с ними. А усиленная турма5 тессерария Клавдия направились в обратную сторону. Меня сразу посадили на степную лошадку и поставили в середину колонны. Руфус отправил двоих своих всадников в авангард для разведки, как никак мы едем в приграничной территории, то есть в любой момент существует риск прорыва отряда кочевников. В другой жизни, в своём детстве мне довелось научиться управлять лошадью, всё же рос я на Кубани, да и родом из казаков. Стыдно не уметь ездить верхом. Хотя джигитом я не стал, но всё же. Судя по тому, что я узнал о теле, в которое попал, Михар кочевник. А кочевники учат своих детей управлять конём с трёх лет, в том числе и девочек, но мальчикам уделяется особое внимание, ведь это будущие воины. Думаю, что мне надо просто довериться телу, тогда у меня не будет проблем при езде. А свою пятую точку я не натру до кровавых мозолей. Ехать рядом с жрецом, да не воспользоваться возможностью поговорить – глупость. Вот я и решил рискнуть разговорить Плиния, заодно попрактикуюсь в разговорном знании языка. Подслушав, как Клавдий обращался к жрецу, я решил воспользоваться таким же обращением.
– Пастырь Плиний, не опасаетесь, таким маленьким отрядом продвигаться вперёд, – похоже у меня всё же были искажения слов, так как Плиний поморщился, но явно понял мой вопрос.
– На протяжении всей границы патрулируют местность, такие же отряды, как у тессерария Клавдия. Обычная турма составляет всего три декурии, а усиленная может включать в себя до четырёх, – ответил Плиний.
– Патрулирование ведут по левому берегу Кубани? – не унимался я с вопросами.
– Авары называют эту реку Кубань? Я слышал, что кочевники Кавказа называют реку Псыжь. У нас река называется Кофен, так же отмечено на картах. И да, ты прав, патрулирование ведут по левому берегу реки, – ответил жрец.
– Со мной что будет, если я откажусь идти в послушники или в легионеры? – вновь задаю вопрос.
– Твою судьбу в таком случае решит Верховный жрец храма в Феодосии. Скорей всего продадут в рабство, но могут просто отсечь голову, – спокойно ответил жрец, будто речь идёт о том, что надо отрезать кусок сыра, при этом он ничуть не раздражался от моих вопросов.
– Кому нужен однорукий инвалид? Допустим послушником, ещё куда ни шло, а легионером совсем непонятно, – не умолкал я, замечая, что в процессе диалога лучше понимаю собеседника.
Хорошо, что парень, в которого я попал, знал язык, на котором говорят его враги. Интересно с аварским языком также легко переключусь?
– Наши боги сильны, титаны найдут, чем тебя удивить, если согласишься на божественное посвящение, – ответил Плиний.
– Нет, я не против веры в богов. Но чтобы выросла новая рука? Что-то не слыхал о таком, плохо верится в такое чудо, – выразил глубокое сомнение я.
Плиний усмехнулся, но промолчал, по его морщинам на лбу заметно, что он над чем-то размышляет. Я стал глазеть по сторонам. Как-никак в прошлой жизни я родился в этих краях. Только вот сейчас совсем не узнавал эти места, даже не взялся бы сказать, где мы едем сейчас. Хотя дорога имелась, что меня не удивляло. Когда-то на уроках истории, в школе, я не раз слышал, что римляне уделяли много времени и средств на строительство дорог в своей империи.
– Проникнешься истинной верой, сможешь понять, что заблуждался. Даже жрецы с верой на устах излечивали смертельные болезни, оживляли мёртвых, – вновь заговорил Плиний.
Я ничего не ответил. Что тут скажешь? Было удивительно, если бы жрец не восхвалял свою религию. Когда появилось христианство? Я порылся в своей памяти. Вроде в 1-ом веке до нашей эры. Или в 1-ом веке уже нашей эры? Я особо историей не увлекался, в прошлой жизни, но кое-что читал. Интересно какой сейчас год?
– Какой сейчас год, от чего считают вообще года? – решился я на следующий вопрос.
– По Юлианскому календарю 670-й, месяц юниус. Клавдий говорил про тебя, что ты из знатного рода, да ты и сам подтвердил, что внук Большого кагана болгар Кубрата. Неужели тебе не дали образование? Задаёшь вопросы по таким мелочам, даже у аваров встречаются умные мужи, – заметил Плиний.
Что ему сказать, что я совсем не Михар, а просто казак Мишка? Ну уж нет, обойдётся. А то запишут меня в какие-нибудь силы противоположные их кучке богов, кажется он назвал их титаны. Юниус? Надо понимать, что так они июнь называют. Значит на дворе лето в разгаре.
– Кто проживает сейчас в этих землях? – не утерпел я от следующего вопроса.
Плиний вздрогнул, видимо я вырвал его из очередных размышлений.
– Ты спросил про Таманский полуостров?
– Кстати почему Таманский? – добавил я вопрос вдогонку.
– Кажется происходит от названия каких-то дикарей, точно не скажу, означает треугольник у моря. А проживают здесь греки, им разрешили даже построить города. Большой торговый город Гермонасса, имеется порт, именно оттуда мы и переправимся в Феодосию. Греческая провинция исправно платит налоги, поставляет зерно, овощи и фрукты. Мы сейчас двигаемся вдоль границы. Если сместиться левее к Побережью, там полно зерновых полей. Здесь земля плодородная, а греки хорошие земледельцы и скотоводы. Там имеются храмы многим богам, я сам служил в тех храмах одно время, пока меня не отправили в походные пастыри, – выдал мне информацию жрец.
М-да. Лакомый кусок. То-то стараются авары завоевать этот участок земли, здесь процветает продуктовое изобилие. Мы вновь замолчали. Мне тоже было о чём подумать. Что я имею от сбора информации? Прежде всего, мне придётся делать выбор, иначе срубят башку или отправят в рабы. Оба варианта мне не симпатизируют. Непонятны ухмылки по поводу моей инвалидности. Святоша знает что-то такое, чего не знаю я. Может мне электрический протез поставят? Хотя откуда здесь электричество? Это же седьмой век. Не будем гнать коней. Дождёмся развития событий. Мне, конечно, предпочтительней пойти в легионеры, научат правильно воевать, а потом можно и сбежать от римлян. А можно и не сбегать, если понравится у римлян. В конце концов в прошлой жизни я много лет был военным, так что привык жить солдатской жизнью.
До города Гермонасса мы добирались ещё три дня, ехали средней рысью. На отдых останавливались у греческих крестьян. Я заметил, что к жрецу относятся с почтением. Дают самую лучшую еду, а ночлег вполне сносный. Крестьяне может быть и денег бы не брали, но жрец платит, видимо у него такие принци
