Стихия
Слова автора
Я благодарна судьбе, которая подарила мне любовь к стихам. Мое творчество целиком посвящено моей семье, моим родителям. Мой папа, Попов Юрий Иванович, всегда предвкушал мой талант и гордился мной! Мамулька лично прочитает мой сборник и от этой мысли мне очень тепло!
Именно семья стала для меня неиссякаемым источником вдохновения. В ее теплом кругу я нахожу поддержку и понимание, черпаю силы для новых творческих свершений. Воспоминания о детстве, проведенном в окружении любящих родителей, навсегда останутся в моем сердце.
Мои дети – это моя самая большая радость и гордость. Наблюдая за их ростом и развитием, я вновь открываю для себя мир, вижу его свежим и чистым взглядом. Их непосредственность и искренность вдохновляют меня на создание светлых и добрых стихов, наполненных любовью и верой в лучшее.
Муж – мой надежный спутник и верный друг, он всегда рядом, поддерживая меня во всех начинаниях. Его мудрость и терпение помогают мне преодолевать трудности и двигаться вперед. Он – мой учитель, помогающий мне расти и развиваться как личность и как творческий человек.
Друзья – это те люди, которые разделяют мои радости и печали, поддерживают в трудные моменты и вдохновляют на новые свершения. Их дружба – это бесценный дар, который я очень ценю и берегу.
Каждый из моих близких внес свой вклад в мои стихи, поделился частичкой своей души, наполнил их любовью и теплом. И я надеюсь, что мои стихи, в свою очередь, смогут подарить читателям немного тепла и света, заставить их задуматься о вечных ценностях и просто порадоваться жизни.
Ведь поэзия – это не просто слова, это – отражение мира в душе человека, это – способ поделиться своими чувствами и мыслями с другими людьми, это – возможность сделать мир немного лучше и добрее. И я благодарна судьбе за то, что она дала мне возможность выражать себя через поэзию.
Отдельная благодарность за счастливый псевдоним, который подарил мне один мудрый человек из Поднебесной, папа моей подруги, в реальной же жизни меня зовут Толмачева Анна.
Благовещенск, 2025
Стихия
Великолепие восхода-
Вечная загадка!
В нем музыка звучит,
Сияют краски,
И вдохновение огнем горит.
В нем он, она-
Их жизни сказка,
В миг утренний Богиня говорит
О радостях любви
И нежно так манит.
Вот первая стрела,
Вот локон Бога!
Нам виден цвет его ланит
Под ним все тают маски
И плоть твоя дрожит
Мне в сердце наша встреча,
Как исповедь и нет греха!
Теплом могучим душу успокоит
Мне явит лики
Время остановит.
И зазвучит она -
О, музыка рассвета,
Молитва душ,
Бессмертных поцелуй,
Ты – прима света
И шепот: «Я с тобой»!
#
Автограф твоей души.
Круговорот иллюзий
Так значимых и так любимых
Неповторимых и не тревожит
Все то, что тоже
Так иллюзорно, немного лучше, немного хуже
Как множество из вариантов всегда приходит к субдоминанте,
Ведя кривую, что иллюзорна,
Но видит доктор в ней все пороки,
И от порока уйти желая,
Ты губишь все, что имел когда-то,
Готов кривую лелеять вечно, надеясь, вектор на бесконечность!
Но иллюзорна твоя дорожка,
Блуждает также как ночью кошка,
И от того, что изгибы лучше
Прямой, бороздящей сигнал могучий.
И вот опять в иллюзорной дали
Тебя в халатах, увы спасали,
Спасали тело, но не списали
Остатки духа во мне воспряли!
#
Дурак
Быть за себя в ответе,
Жизнь не бояться жить,
Быть самым лучшим на свете,
Даже в печали любить -
Цель не простая, но знаешь,
Надо лишь сделать шаг,
Тихо сказать: «Спасибо,
раньше я был дурак!»
#
Вселенские правила
Вселенские правила, законы мира и справедливости –
это ли не трудности на наши головы уже порой невыносимые.
И не носимые уже не нашими телами в мире том заблудшими.
Мы учим правила пожизненно, храним традиции и к древности
мы так восторженно относимся, затем что знаем о неизбежности конца
и перевоплощения, остаться в памяти мечтается, чтоб уцепиться за струны и за клавиши,
за рифму, прозу, и за белые… Выдохнуть хочется все напряжение, только на небе бывает затмение, только во тьме могут выйти нечистые, и нас не будет там, давай перелистывай.
Что там? Романы земные о бисере? Или о заводях, докторах, музыке?
Ты, осторожно читая меж строчками, сам о себе узнаешь из истории!
Сам ты соткАн из лоскутов и бантиков, ты – волк степной в отдалении славою,
ты цветок красный безумцем оторванный, ты и симфония где-то не полная!
#
Неизбежность
Сердце силу теряет устало,
Ему нужно прилечь, отдохнуть,
Убежать за кулисы романа,
Свежей рифмы глоток вдохнуть.
Сердце жалобно так кричало,
Но событий увы не вернуть.
И оно на колени упало
За любимых тоску помянуть.
Сердце в жизни не раз страдало,
Той печали огонь не задуть.
Оно стойко всегда молчало,
Закрывая собою грудь.
Сердце страстью когда-то пылало
Той любви обреченный путь
Покидало себя распяная,
Обретая бессмертия суть.
Сердце бьется – оно доказало -
Пламя веры не просто задуть,
Но впустила уже свое жало,
Проливая по венам ртуть.
#
Учитель грозный
Учитель грозный с взглядом как у розги,
Как Кронос пожирает глаз сияние,
И серой массой наслаждая мозги,
Теряет нитей тонких осознание.
Властитель душ, Аид, Плутон, Анубис
Для гениев готов работать страстно.
Убить в зачатке право пререкаться,
Сравнять идеи – это ль не ужасно?
Где вы, кого так уважали миром
За доброту, терпение и мудрость?
Как звери, потеряв следы добычи,
В безумии готовы лишь на грубость.
Я не согласен с теми, кто нас учит,
Теряю веру в светлое ученье,
Гранит в руках убийцы грызть не надо!
Удар не продлевает душ биенье.
#
Г. Г.
Разорвать деревья в клочья,
Расцарапать лед до крови,
На коленях бить о землю,
Не испытывая боли.
Так кричит твое начало,
Осознав свою конечность.
Так душа надежду ищет,
Устремляясь в бесконечность.
Он решил себе – закончить!
Путь земной несчастьем полный,
Оторвавшись от Вселенной,
Взять билет себе законный.
Но ни липа, ни осина
Свои двери не открыли,
Рано, брат, тебе в могилу
Тихо пели херувимы.
Так слоняется по свету
Пылью едкой обожженный,
Не склоненный, не распятый
В свое горе не влюбленный.
#
Родная моя мамулька
Родная моя мамулька,
Живи, пожалуйста, сто лет!
Я без тебя стану сосулькой
И растаю в жаркий обед.
Я без тебя ничего не сумею,
Да и совсем не хочу!
Все потому, что, родная мамулька.
Я тебя очень люблю!
#
Душа
Земной привет,
В нем есть ответ -
В сиянье кроется завет:
Увидь, почувствуй, запусти
Его в бессмертие души!
Исчезнет мрак, ты знай, Она
Для встречи с Богом создана.
#
Родная
Невозможны твои усилия
Порождают они бессилие,
Стой спокойно, любуйся славою,
Восходящей звезды забавою.
#
Ищу…
Языки и другие терзания
Затмевают мое сознание.
Расширения нет, все сузилось,
Прохудилась она, сконфузилась.
Где ответы искать на чаяния?
Под откос все мои старания,
Все идут путями да тропами -
Иллиадскими эфиопами.
Все смешалось в один безнравственный
Монолог о том сотворении,
Чем и мы иногда занимаемся,
Да и в этом не разбираемся.
От звучания до накричания,
От молитвы до слов проклятия,
От любви к своему отступлению,
От безумия к обретению.
Я ищу ответы в истории,
В книгах толстых, стихах, комедиях,
На холстах великих и масляных,
В умах белых, и прочих засланных.
Нахожу ответов я дюжину,
Ум тяжелый их держит к ужину,
Поедая идеи как лампочки
Томас ищет в потемках тапочки.
Да и данные ложно секретные
На вопросы духа инертного,
Видно сбой на заводе по импорту
Сверхидей для не Бога, а смертного.
#
Честным быть всегда и сразу
Честным быть всегда и сразу
Тебя научат года!
А пока не спеши, расти заразу,
Корми на убой скота.
Смелым быть всегда и сразу
Тебя научит она!
А пока трясись от страха,
Акакием звать тебя.
Добрым быть всегда и сразу
Тебя научит дитя.
А пока ты злой – молчи в сторонке,
Обиды свои теребя.
Быть и жить тебе на помостах?
Лавры держать иль выть?
Все до одной твои дороги
Научат тебя любить!
#
Месть
Я тянусь из последних сил,
Залатать бы в душе сто дыр.
Сквозь мое решето давно
Просочилось тех чувств вино.
Залатать бы хотя б одну,
Чтоб не быть у нее в плену,
Чтоб забыла она, что есть
Чтоб забыла, как звали месть.
Но проходят в мирском года,
Появилась опять дыра.
Залатать не смогу сама,
Распустилась по шву она.
#
Сиддхартха
Страницы листаю истории,
Смотрю между строк, вижу знак.
Все так же хочу перевозчиком
Вернуться с пути в овраг.
Отдать все свое «драгоценное»
За цену иного пути,
За то что в моей истории
Когда-то случился ты!
#
Рабы
Закрой глаза и ты увидишь?
Почувствуй! Сердце, что
внутри
В плену находится, как Мцыри
С дороги веры не сойти!
Иду к тебе блестящий или
Твой свет сплетает чувства в сеть,
Хочу любимой быть отныне,
Хочу любимой умереть!
Стою на мостике я между
Добром и жизнью,
Вниз смотрю,
И вижу тысячи познавших,
Но, к сожалению, не в раю.
Испить сосуд, вкусить от древа,
Понять, что немы лишь рабы.
Но кто судить собрался смелых
В их обретении судьбы?
#
Рождение
Я постепенно рождаюсь в муках,
Учусь дышать, проходя преграды.
Меня там ждут золотые лики
