Стихия

Размер шрифта:   13
Стихия

Слова автора

Я благодарна судьбе, которая подарила мне любовь к стихам. Мое творчество целиком посвящено моей семье, моим родителям. Мой папа, Попов Юрий Иванович, всегда предвкушал мой талант и гордился мной! Мамулька лично прочитает мой сборник и от этой мысли мне очень тепло!

Именно семья стала для меня неиссякаемым источником вдохновения. В ее теплом кругу я нахожу поддержку и понимание, черпаю силы для новых творческих свершений. Воспоминания о детстве, проведенном в окружении любящих родителей, навсегда останутся в моем сердце.

Мои дети – это моя самая большая радость и гордость. Наблюдая за их ростом и развитием, я вновь открываю для себя мир, вижу его свежим и чистым взглядом. Их непосредственность и искренность вдохновляют меня на создание светлых и добрых стихов, наполненных любовью и верой в лучшее.

Муж – мой надежный спутник и верный друг, он всегда рядом, поддерживая меня во всех начинаниях. Его мудрость и терпение помогают мне преодолевать трудности и двигаться вперед. Он – мой учитель, помогающий мне расти и развиваться как личность и как творческий человек.

Друзья – это те люди, которые разделяют мои радости и печали, поддерживают в трудные моменты и вдохновляют на новые свершения. Их дружба – это бесценный дар, который я очень ценю и берегу.

Каждый из моих близких внес свой вклад в мои стихи, поделился частичкой своей души, наполнил их любовью и теплом. И я надеюсь, что мои стихи, в свою очередь, смогут подарить читателям немного тепла и света, заставить их задуматься о вечных ценностях и просто порадоваться жизни.

Ведь поэзия – это не просто слова, это – отражение мира в душе человека, это – способ поделиться своими чувствами и мыслями с другими людьми, это – возможность сделать мир немного лучше и добрее. И я благодарна судьбе за то, что она дала мне возможность выражать себя через поэзию.

Отдельная благодарность за счастливый псевдоним, который подарил мне один мудрый человек из Поднебесной, папа моей подруги, в реальной же жизни меня зовут Толмачева Анна.

Благовещенск, 2025

Стихия

Великолепие восхода-

Вечная загадка!

В нем музыка звучит,

Сияют краски,

И вдохновение огнем горит.

В нем он, она-

Их жизни сказка,

В миг утренний Богиня говорит

О радостях любви

И нежно так манит.

Вот первая стрела,

Вот локон Бога!

Нам виден цвет его ланит

Под ним все тают маски

И плоть твоя дрожит

Мне в сердце наша встреча,

Как исповедь и нет греха!

Теплом могучим душу успокоит

Мне явит лики

Время остановит.

И зазвучит она -

О, музыка рассвета,

Молитва душ,

Бессмертных поцелуй,

Ты – прима света

И шепот: «Я с тобой»!

#

Автограф твоей души.

Круговорот иллюзий

Так значимых и так любимых

Неповторимых и не тревожит

Все то, что тоже

Так иллюзорно, немного лучше, немного хуже

Как множество из вариантов всегда приходит к субдоминанте,

Ведя кривую, что иллюзорна,

Но видит доктор в ней все пороки,

И от порока уйти желая,

Ты губишь все, что имел когда-то,

Готов кривую лелеять вечно, надеясь, вектор на бесконечность!

Но иллюзорна твоя дорожка,

Блуждает также как ночью кошка,

И от того, что изгибы лучше

Прямой, бороздящей сигнал могучий.

И вот опять в иллюзорной дали

Тебя в халатах, увы спасали,

Спасали тело, но не списали

Остатки духа во мне воспряли!

#

Дурак

Быть за себя в ответе,

Жизнь не бояться жить,

Быть самым лучшим на свете,

Даже в печали любить -

Цель не простая, но знаешь,

Надо лишь сделать шаг,

Тихо сказать: «Спасибо,

раньше я был дурак!»

#

Вселенские правила

Вселенские правила, законы мира и справедливости –

это ли не трудности на наши головы уже порой невыносимые.

И не носимые уже не нашими телами в мире том заблудшими.

Мы учим правила пожизненно, храним традиции и к древности

мы так восторженно относимся, затем что знаем о неизбежности конца

и перевоплощения, остаться в памяти мечтается, чтоб уцепиться за струны и за клавиши,

за рифму, прозу, и за белые… Выдохнуть хочется все напряжение, только на небе бывает затмение, только во тьме могут выйти нечистые, и нас не будет там, давай перелистывай.

Что там? Романы земные о бисере? Или о заводях, докторах, музыке?

Ты, осторожно читая меж строчками, сам о себе узнаешь из истории!

Сам ты соткАн из лоскутов и бантиков, ты – волк степной в отдалении славою,

ты цветок красный безумцем оторванный, ты и симфония где-то не полная!

#

Неизбежность

Сердце силу теряет устало,

Ему нужно прилечь, отдохнуть,

Убежать за кулисы романа,

Свежей рифмы глоток вдохнуть.

Сердце жалобно так кричало,

Но событий увы не вернуть.

И оно на колени упало

За любимых тоску помянуть.

Сердце в жизни не раз страдало,

Той печали огонь не задуть.

Оно стойко всегда молчало,

Закрывая собою грудь.

Сердце страстью когда-то пылало

Той любви обреченный путь

Покидало себя распяная,

Обретая бессмертия суть.

Сердце бьется – оно доказало -

Пламя веры не просто задуть,

Но впустила уже свое жало,

Проливая по венам ртуть.

#

Учитель грозный

Учитель грозный с взглядом как у розги,

Как Кронос пожирает глаз сияние,

И серой массой наслаждая мозги,

Теряет нитей тонких осознание.

Властитель душ, Аид, Плутон, Анубис

Для гениев готов работать страстно.

Убить в зачатке право пререкаться,

Сравнять идеи – это ль не ужасно?

Где вы, кого так уважали миром

За доброту, терпение и мудрость?

Как звери, потеряв следы добычи,

В безумии готовы лишь на грубость.

Я не согласен с теми, кто нас учит,

Теряю веру в светлое ученье,

Гранит в руках убийцы грызть не надо!

Удар не продлевает душ биенье.

#

Г. Г.

Разорвать деревья в клочья,

Расцарапать лед до крови,

На коленях бить о землю,

Не испытывая боли.

Так кричит твое начало,

Осознав свою конечность.

Так душа надежду ищет,

Устремляясь в бесконечность.

Он решил себе – закончить!

Путь земной несчастьем полный,

Оторвавшись от Вселенной,

Взять билет себе законный.

Но ни липа, ни осина

Свои двери не открыли,

Рано, брат, тебе в могилу

Тихо пели херувимы.

Так слоняется по свету

Пылью едкой обожженный,

Не склоненный, не распятый

В свое горе не влюбленный.

#

Родная моя мамулька

Родная моя мамулька,

Живи, пожалуйста, сто лет!

Я без тебя стану сосулькой

И растаю в жаркий обед.

Я без тебя ничего не сумею,

Да и совсем не хочу!

Все потому, что, родная мамулька.

Я тебя очень люблю!

#

Душа

Земной привет,

В нем есть ответ -

В сиянье кроется завет:

Увидь, почувствуй, запусти

Его в бессмертие души!

Исчезнет мрак, ты знай, Она

Для встречи с Богом создана.

#

Родная

Невозможны твои усилия

Порождают они бессилие,

Стой спокойно, любуйся славою,

Восходящей звезды забавою.

#

Ищу…

Языки и другие терзания

Затмевают мое сознание.

Расширения нет, все сузилось,

Прохудилась она, сконфузилась.

Где ответы искать на чаяния?

Под откос все мои старания,

Все идут путями да тропами -

Иллиадскими эфиопами.

Все смешалось в один безнравственный

Монолог о том сотворении,

Чем и мы иногда занимаемся,

Да и в этом не разбираемся.

От звучания до накричания,

От молитвы до слов проклятия,

От любви к своему отступлению,

От безумия к обретению.

Я ищу ответы в истории,

В книгах толстых, стихах, комедиях,

На холстах великих и масляных,

В умах белых, и прочих засланных.

Нахожу ответов я дюжину,

Ум тяжелый их держит к ужину,

Поедая идеи как лампочки

Томас ищет в потемках тапочки.

Да и данные ложно секретные

На вопросы духа инертного,

Видно сбой на заводе по импорту

Сверхидей для не Бога, а смертного.

#

Честным быть всегда и сразу

Честным быть всегда и сразу

Тебя научат года!

А пока не спеши, расти заразу,

Корми на убой скота.

Смелым быть всегда и сразу

Тебя научит она!

А пока трясись от страха,

Акакием звать тебя.

Добрым быть всегда и сразу

Тебя научит дитя.

А пока ты злой – молчи в сторонке,

Обиды свои теребя.

Быть и жить тебе на помостах?

Лавры держать иль выть?

Все до одной твои дороги

Научат тебя любить!

#

Месть

Я тянусь из последних сил,

Залатать бы в душе сто дыр.

Сквозь мое решето давно

Просочилось тех чувств вино.

Залатать бы хотя б одну,

Чтоб не быть у нее в плену,

Чтоб забыла она, что есть

Чтоб забыла, как звали месть.

Но проходят в мирском года,

Появилась опять дыра.

Залатать не смогу сама,

Распустилась по шву она.

#

Сиддхартха

Страницы листаю истории,

Смотрю между строк, вижу знак.

Все так же хочу перевозчиком

Вернуться с пути в овраг.

Отдать все свое «драгоценное»

За цену иного пути,

За то что в моей истории

Когда-то случился ты!

#

Рабы

Закрой глаза и ты увидишь?

Почувствуй! Сердце, что

внутри

В плену находится, как Мцыри

С дороги веры не сойти!

Иду к тебе блестящий или

Твой свет сплетает чувства в сеть,

Хочу любимой быть отныне,

Хочу любимой умереть!

Стою на мостике я между

Добром и жизнью,

Вниз смотрю,

И вижу тысячи познавших,

Но, к сожалению, не в раю.

Испить сосуд, вкусить от древа,

Понять, что немы лишь рабы.

Но кто судить собрался смелых

В их обретении судьбы?

#

Рождение

Я постепенно рождаюсь в муках,

Учусь дышать, проходя преграды.

Меня там ждут золотые лики

Продолжить чтение