Заметки о политике
Предисловие
Извечные вопросы постоянно терзают душу человека. И главный среди них, как жить? В XXI веке это звучит довольно странно. Вокруг столько информации, а понять происходящие процессы вокруг становится всё сложнее. Оказывается, проблема заключается не в её объёме, а в непонимании логики развития жизни. Ведь вопросы политики тесно связаны с процессом формирования будущего. А каким оно должно быть?
В этой книге мы не будем заниматься философией. Несмотря на это, отметим, что главные ориентиры будущего заключены в понимании смысла жизни и предназначения человечества. Это позволяет вырваться из круговорота событий, и все факты «разложить по полочкам».
Мы не собираемся рассказывать о тайнах большой политики и сенсационных открытиях, независимо от того, есть у нас инсайдерская информация или её нет. Просто это не нужно. Для начала надо вырваться из-под влияния чужой логики и постараться понять суть событий. Для большинства людей важны вопросы, что будет со страной и им самим. После чего человек начинает готовиться к новым событиям. Главное – приспособиться к ним и продолжить свою жизнь.
Книга не способна заменить учебник по политологии и экспертные заключения специалистов. Она лишь предложит иное видение на суть политических процессов. Специально или нет, но население получает информацию о событиях в усечённом и упрощённом виде. В ходе первичного анализа это порождает многочисленные противоречия, на которые нет ответов.
Конечно, если присмотреться к информационным процессам внимательнее, то следы манипуляций будут видны отчётливо. Но для этого необходимы специальные знания. Политтехнологии не стоят на месте. По заказу власть имущих они постоянно совершенствуются, направляя внимание населения на нужном им образе картины мира.
Например, использование в политическом анализе лишь названий стран сильно искажает реальные взаимоотношения основных субъектов большой политики. Нередко можно услышать от авторитетных экспертов применение местоимения «мы» («мы проиграли», «наша идея оказалась недееспособной» и т.д.). Так и хочется спросить, вы это говорите о себе или о стране? Ссылки на фигуральность выражения в политическом анализе ничего не стоят по сравнению с тем, что подобная методика изложения материала вводит читателей в заблуждение. Поэтому в качестве критерия оценки анализа лучше руководствоваться правилом – кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Только постигнув основы мировой экономики, финансов и теории власти, начинаешь понимать примитивность многих политических анализов. К сожалению, есть очень мало мест, где этому учат на высоком уровне, так как власть, как и деньги, любит тишину. Лишь постепенно читатель начинает отличать реальность от информационного прикрытия. Самостоятельно постигнуть основы политического анализа довольно сложно, но можно. К счастью, в Интернете можно встретить экспертов высокого уровня. Некоторые из них достаточно подробно на протяжении многих лет занимаются разъяснительной работой. Качество специалистов можно оценить, изучая их публикации с прошлых лет и сравнивая их выводы с реальностью.
Сомнительно делать выводы в области большой политики, не понимая её основных игроков, целей и моделей их проектов. Нередко суть политических событий не соответствует официальным заявлениям. Поэтому не зря говорят, что язык дипломату нужен для того, чтобы скрывать свои мысли.
К сожалению, качество управления мировыми процессами неумолимо падает. На смену профессионалам высокого уровня пришли преданные и угодливые. «Договорняки» стали обычной практикой. Мир вступил в состояние бифуркации.
Причины возникновения пандемии коронавируса
и перспективы её развития
30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, а 11 марта – пандемией.
Откуда же эта болезнь пришла в наши дома?
Мы опустим медицинский аспект этой проблемы. Уже многие месяцы учёные, медики, политики, журналисты, юристы и представители других специальностей пытаются ответить на этот вопрос. И хотя многие факты общеизвестны, однозначного ответа нет, и пока не может быть, так как политическая составляющая проблемы мешает это сделать.
В чём же немедицинские причины возникновения пандемии коронавируса?
Главная причина в том, что она должна отвлечь население мира от наступившего глобального кризиса управления человечеством надгосударственными структурами управления и согласования.
После 1991 года США возглавили однополярный мир, а мировая банковская система распространила своё влияние на остальные страны, став поистине всеобъемлющей. Используя глобализм, как объективное явление, мировые банкиры стали настойчиво трансформировать национальные экономики, внедряя методы международного разделения труда. При этом активное распространение получили информационные технологии (Интернет, компьютеры, мобильная связь и другие гаджеты). На их базе стали формироваться различные социальные сети, разросшиеся до размеров мировых гигантов.
Новые технологии позволили по иному посмотреть на механизмы контроля и учёта, в том числе деятельности людей и материального производства. Влияние СМИ на новой технологической основе позволило начать формировать менталитет людей как потребителей всеобщего рынка.
К удивлению теоретиков капитализма США не смогли реализовать себя в качестве мирового жандарма. Международное разделение труда всячески стопорилось на местах. От этих идей в начале XXI века пришлось отойти, но других не было.
Экономические кризисы 2008 и 2014 годов показали, что капиталистическая система, основанная на мировой банковской системе, достигла предела в своём развитии (не приносит прибыль). Капиталистическая система не может более приращивать новые территории и производства, поэтому начался процесс её саморазрушения.
Перед мировыми управленческими структурами встала задача – как сохранить своё господство, при этом ничего не меняя в иерархиях власти и социальных отношениях. Но пока такие теории отсутствуют. Образ будущего туманен, по своей сути – ближе к катастрофическому. Общий кризис управления цивилизацией набирает обороты.
Надгосударственные структуры управления и согласования остро нуждаются во времени для построения новой системы управления, основанной на современных технологиях, в первую очередь, цифровизации. Эти технологии уже много лет повсеместно на государственном уровне активно внедряются во всех странах. Так как они относятся к технологиям двойного назначения, поэтому могут использоваться как во благо, так и во зло. Всё зависит от позиции политического руководства страны.
Правда, по мнению апологетов нового капиталистического будущего, этот мир будет больше напоминать технологически развитый концлагерь, где нет денег, частной собственности, буржуазии и среднего класса. Всё население планеты, за исключением управленцев высшего уровня, – это управляемая биомасса, которую обяжут работать за доступ к продуктам из ГМО, развлекут бездуховной культурой и лишат всякой возможности стать личностью.
Но сегодня технологическая подготовка к этому будущему сильно отстаёт. Кроме того, политические лидеры России, Китая и их единомышленники имеют иные взгляды на образ будущего.
Что же делать в этой ситуации?
Если развязать мировую войну с использованием ракетно-ядерного оружия, то плохо будет всем. Поэтому был выбран вариант с использованием пандемии какого-нибудь заболевания. Подготовка к ней была начата ещё до 2010 года. В ходе различных эпидемий, неожиданно возникающих в различных уголках планеты, отрабатывались вопросы распространения и локализации заболевания. Кроме того, постепенно велась работа по внесению соответствующих изменений в национальное законодательство в области здравоохранения, реформированию медицинских учреждений и выдвижению на руководящие должности в государственных структурах лиц, которые беспрекословно будут выполнять предложенные им рекомендации.
Таким образом, под лозунгами обеспечения жизни и здоровья людей была внедрена пандемия коронавируса.
Её наличие показало, что
во-первых, мир управляем (на всех надели маски, перчатки и заставили соблюдать социальную дистанцию);
во-вторых, пандемия нужна в условиях неопределённости, так как не ясно, чей проект будет реализовываться в ближайшие годы;
в-третьих, введение санэпидемических ограничений при агрессивном психологическом воздействии на людей СМИ не позволяет населению проявлять свою политическую активность и в то же время заявлять, что все социальные проблемы из-за коронавируса;
в-четвёртых, пандемия тормозит экономическое развитие, что замедляет темпы развития кризиса;
в-пятых, опыт «борьбы с коронавирусом» показал, что пандемия – это резервное время для перезапуска механизмов управления миром и поиска консенсуса между глобальными группировками.
Особо необходимо обратить внимание на двойную цель использования средств индивидуальной защиты и общих мероприятий, типа локдаунов. Кроме медицинской стороны есть и управленческая. В армиях всех стран занимаются строевой подготовкой, в первую очередь, не для красоты воинских ритуалов, а в целях повышения управляемости подразделениями. То же самое мы наблюдаем и в процессе пандемии – делайте то, что вам говорят, а не то, что вы считаете целесообразным. Различные ковид-паспорта и системы слежения за действиями «инфицированных» направлены в основном на подавление личности, а не на защиту его здоровья.
Каковы возможные перспективы пандемии коронавируса?
Организаторы пандемии ещё не достигли выполнения поставленных целей. Но в некоторые документы международных организаций уже внесены мероприятия по борьбе с коронавирусом даже на 2025 год. Однако всесилие мировой банковской системы призрачно. Мир постепенно выходит из-под её влияния. Заявление Президента РФ В.В. Путина в Давосе о равноправном мире и взаимовыгодном сотрудничестве говорит о том, что борьба за образ будущего вступила в активную фазу.
Одним из критериев определения сторонником, какого образа будущего является политическое руководство страны и их чиновники – это степень беспрекословности исполнения рекомендаций ВОЗ по борьбе с пандемией коронавируса.
11 мая 2021 года
О внутриполитической обстановке в стране
Кажется, и так информационная среда забита многочисленными важными и не очень событиями. Полчища профильных специалистов и экспертов круглые сутки вещают своё мнение о том, что происходит в мире и внутри страны. Несколько шоу на центральных каналах пытаются разобраться с актуальными вопросами политики и экономики. Но от всего этого легче на душе не становится. Состояние тревоги не покидает ни на один день. Ощущение опасности, чего-то нехорошего заставляет взяться за перо и попробовать своими словами обрисовать, что происходит с нами и чего нам ожидать в ближайшее время.
Внутренняя тревога не связана со страхом. Это интуиция передаёт нам какую-то информацию, а мы её не можем понять. Достаточно бегло пробежаться по нашим главным проблемам, и мы поймём, что нас гнетут две из них: ухудшение материального положения и неизвестность будущего.
Это нам раньше было тяжело поверить, что СССР рухнет, хотя он производил 14% мирового объёма продуктов питания, имел непобедимую армию и 20 миллионов коммунистов. Никто не хотел верить, что верхушка партии и правительства при поддержке части партийно-хозяйственного актива и спецслужб станут иудами ради 30 серебряников. Сегодня часть из них ещё здравствует и в глубине души боится, что наступит день, когда к ним постучатся, чтобы призвать к ответственности. Вспомните перестройку, начиная с 1987 года, многие видели, что страна разваливается, но население было как в спячке. Мало кто пытался препятствовать этому процессу. Можно, конечно, обвинять в бездействии народ, но это не будет соответствовать истине. Кто хоть немного знаком с вопросами управления обществом хорошо знает, что народ всегда аполитичен. Так было, есть и будет. Всё определяют два фактора – наличие идеи и лидеры. Значение народной массы заключается лишь в том, поддерживает ли она их или нет. Часть партийно-хозяйственного и комсомольского актива пошла на поводу у разрушителей страны, поверив, что они после перестройки будут жить как на Западе. Вот вам лидеры. А средства массовой информации, оболгав и запутав нашу историю, стали рассказывать, как хорошо жить при капитализме. А вы думали, что пришёл к власти один неадекватный человек и быстренько развалил страну? Этому процессу предшествовали десятилетия тайной работы скрытых структур по выявлению подлецов и слабохарактерных личностей и расстановка их на важные должности, чтобы в последующем управление обществом находилось в нужных руках. Это общемировая практика. И препятствовать ей можно только одним способом – при здоровом духе здоровое тело. Если цели развития общества чисты и понятны, если все члены общества стремятся своим честным творческим трудом сделать свою страну лучше, а общество заботится о каждом своём члене, то у них достойное настоящее и светлое будущее. Это аксиома.
Вспоминая об «ужасах» коммунистической пропаганды, и сейчас мало кто хочет понять, что коммунистические идеологи сознательно хотели, чтобы население страны возненавидело идеи коммунизма, отсюда догматизм в теории и моральное разложение управленцев СССР. Представьте себе, что было бы с умниками перестройки в начале 1950-х годов. Поэтому подготовка к перестройке и развалу СССР началась сразу после смерти И.В. Сталина и ни на один не прекращалась.
«Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи» – британский писатель, историк, философ Томас Карлейль (1795-1881 гг.). Обратите внимание на даты жизни писателя. Октябрьский переворот 1917 года, справедливо затем переименованный в Великую Октябрьскую революцию, был первым исключением из этого правила. Была идея светлого будущего и желание сделать справедливое общество, а его народ счастливым. Да, о будущем знали очень мало, и опыт нового достигался дорогой ценой, но это был правильный путь, и положительные результаты не заставили себя долго ждать. В 1991 году наш народ опять вернули в условия капитализма. За 30 лет многие поняли, что их обманули. Но за предательство идеи и своей страны приходится горько расплачиваться. А ведь в 1997 году Россия была в шаге от развала. Её спасли Отец Небесный и те люди, о которых пока очень мало говорят, некоторые из них пожертвовали своими жизнями, а мы даже не знаем их имён.
Хочется спросить тех, кто разрушал СССР вверху и внизу, кто гноил эшелоны с продуктами, создавая в магазинах пустые полки, кто сознательно дал волю преступности в начале 90-х годов и т.д.: Ну, что, вы стали более счастливыми? Вы уверены, что ваши дети и внуки сохранят награбленное? А вы, кто бегал с приватизационными чеками, купили по две машины или на паперти закончили свой жизненный путь?
Меня могут упрекнуть в том, что за последние десятилетия общество как-то приспособилось к новой жизни. Это верно, но лишь отчасти. В любом обществе, начиная с первобытнообщинного, какая-то прослойка людей всегда живёт в относительно комфортных условиях. Но не они определяют будущее общества. Оно более устойчиво, чем выше доля населения живущих достойно, а не просто выживающих каждый день. Те, кто приспособился, как правило, думают, на мой век хватит, а остальные пускай живут, как умеют. Но неизбежно наступает ресурсный кризис, и тогда начинается новый передел материальных благ. Всё это сопровождается кровавыми разборками по праву сильного. Большинство всегда физически сильнее меньшинства. Вспомните Гражданскую войну в России. Смена власти, разруха, потеря 10% населения, многие из которых погибли, так и не поняв своих ошибок. А ведь накануне всё было так хорошо – балы, рестораны, походы на суды революционеров как на спектакль. Кончилось бедностью, проституцией и освоением рабочих профессий. А вы, советские директора, сумели приватизировать свои производства в собственность или многих из вас просто кинули, обведя вокруг пальца? А вы, помогающие разрушать ненавистный СССР и желающие построить новое общество, читали Томаса Карлейля? Рим предателям не платит! История прошедшего столетия ещё не раз потребует глубокого осмысления и долговременных выводов.
Вот мы опять возвращаемся к ощущению тревоги. И опять неслучайно. Необходимо признать, что за последние 20 лет в России произошло много положительных изменений в политике, экономике, социальных отношениях и культуре. Не будем уточнять нюансы, этому желательно посвятить целую статью. Скажем, что благодаря деятельности В.В. Путина и его единомышленников Россия вновь вернула себя статус великой державы (хотя и с большими оговорками). Укрепился суверенитет страны, решены основные проблемы продовольственной безопасности, строятся новые заводы и дороги, школы и детские сады. Жизнь стала лучше, но не скажу веселее. Не будем всё сваливать в кучу. Будем искренне благодарны В.В. Путину, которому действительно приходится работать, как раб на галерах, и тем, кто вместе с ним укрепляет мощь государства. Когда-нибудь мы, может быть, узнаем, какой ценой принимались те или иные решения.
Как же так, признаём, что Россия вновь великая держава, а публичные деятели науки и культуры всё чаще выступют, что страна вновь стоит на пороге нехороших событий?
Попробую нарисовать упрощённую версию событий и обстановки в целом.
В предыдущей статье мы вкратце разобрали, что мировой кризис как последняя стадия капитализма наступил. Пусть вас не смущает относительная благодать, творящаяся вокруг. В тиши кабинетов уже давно идёт напряжённая работа к переформатированию управлению цивилизацией. Первые признаки появились ещё в 60-х годах прошлого столетия. Капитализм как общественно-политическая система и банковский капитализм выработали свои возможности. Если мир не рушится, то только по той причине, что вера людей в систему ещё сильно не пошатнулась. В 1971 году США отказались от золотого паритета американского доллара, то есть доллара ФРС. Руководство СССР поддержало доллар, а все думали, что капитализм и социализм – непримиримые враги. Однако в то время, это было уже не так. А в 1975 году на Ямайской конференции США всем объяснили, что всем будет лучше, если мировой валютой останется доллар ФРС, а непонятливым Пентагон всё разъяснит. Далее «неожиданно» появляется «нефтедоллар», а ФРС печатает свои банкноты (а затем просто набирает циферки на компьютере) и стремительно скупает независимых производителей. Транснациональные компании плодятся со страшной силой. В общем, ситуация, как в анекдоте – когда мне сказали, что джентльмены верят друг другу на слово, вот тут пруха и пошла.
Но счастье длилось не долго. Несмотря на успехи мировых банкиров, вдруг опять стало понятно, что новый кризис неизбежен ввиду базисного свойства капитализма, которому жизненно необходимо расширять производство и увеличивать территорию влияния. И вот тогда была дана отмашка на перестройку в СССР и развал мировой системы социализма. Это только наивный считает, что руководитель ЦРУ написал какую-то методичку, и социализма не стало. Агентуру целенаправленно взращивали десятилетия. В нужное время она цинично сделала своё дело.
В США бюджет стал профицитным, но природу капитализма не обманешь. В 2008 году произошёл очередной мировой экономический кризис. Его отличие от других в том, что он первый кризис, который был нерукотворным. Банкиры всячески стремились его избежать, не удалось. И в 2014 году мы увидели новый этап кризиса. Что спасло мировых банкиров? Это наличие механизмов по управлению глобальными процессами, цифровизация, интернет и социальные сети. Но у власть имущих уже нет сомнений в гибели капитализма, но чем его заменить? Жак Аттали, авторитетный управленец надгосударственных структур, замечает, что новое общество будет построено на основе цифровизации и глобального контроля. Не будет буржуазии, среднего класса, частной собственности – это цифровой концлагерь. В этот бред можно не верить, но разве это удивит немцев после того, как их на глазах Германия Гёте и Шиллера превратилась в нацистский рейх, советских людей, своими руками разрушившими своё светлое будущее, или китайский народ, прошедший горнило «культурной революции»?
Вот отсюда и идёт тревога. Мир меняется. Что нас ждёт впереди?
Начнём с мировых проблем, потому что от них во многом зависят внутренние.
В прошлом году В.В. Путин сказал: «Зачем нам мир, в котором не будет России?», а в феврале 2021 года его власть имущие пригласили выступить в Давосе, где Президент РФ призывал к изменению международных отношений, внедрению в практику принципов равноправия и взаимовыгодного сотрудничества. Таким образом, ставится под сомнение главенствующая роль институтов западного мира (на базе чего обосновывались их преференции) и их механизмы политического, экономического, финансового и военного диктата на страны мира.
Принять условия России власть имущие вряд ли согласятся, так как это существенная потеря возможностей по управлению миром. Цифровой концлагерь ещё не готов, что делать? Мяч пока на стороне власть имущих. Россия со своими сторонниками начинает создавать новый мировой рынок, чтобы не быть погребёнными под обломками современного капитализма. Мировой конфликт зреет на глазах. В 2015 году мировую войну удалось предотвратить благодаря мудрости руководства России, её славным военнослужащим и новейшему оружию. О конвергенции уже никто не говорит, потому что её бред очевиден. Значит, вопрос войны зависит от того, как стороны смогут договориться.
К мировой войне всё готово. Её кратковременность, объёмы разрушения и людских потерь очевидны всем. Только выдержка руководства России и мощь нашего оружия останавливают агрессора. Но провокации ведутся постоянно. Противник изучает вопрос решимости России отстоять свою независимость любыми средствами. Поэтому В.В. Путину пришлось заявить, что «мы выбьем зубы всем, кто захочет «чего-то от нас откусить».
Итак, мир в ожидании очередного шага власть имущих. Но они не торопятся за стол переговоров, а идут излюбленным способом – заговоры, свержение законной власти и её лидера любым доступным способом. На кого они опираются? В первую очередь, на компрадорскую буржуазию, которую «буржуазией» можно назвать условно, так как вся их работа сводится к позиции «чего изволите». Они мощно замотивированы Западом и им без разницы, что будет с Россией, так как их капиталы и родственники находятся за рубежом. То, что эти капиталы у них отберут, в случае их изгнания из России, – это уже другая история. Во-вторых, это государственные служащие, которые включены в системную коррупцию, виртуозно созданную американцами на территории России. Они могут принимать решения в интересах Запада и контролировать бюджетные потоки. В третьих, это чиновники регионального и местного уровня, которые различными путями (в основном незаконными) сумели приобрести определённый экономический и социальный статус. В-четвёртых, это их обслуга. Это ваши родные и близкие, просто знакомые, которые кормятся со стола хозяина. Они считают, что хорошо устроились и готовы выступить против интересов страны и народа ради своего достатка. Может они внешне и симпатичные, но порядочные люди не могут прикрывать или «крышевать» преступников, не могут бить женщину с ребёнком и получать за это очередное звание, не должны выворачивать руки женщины в МФЦ и гордится этим. Когда народ, доведённый до отчаяния, пытается защищать свои права и свободы, именно эти люди по указке властей, основных виновников имеющихся проблем, становятся на защиту хозяев. Каждый раз им приходится делать выбор: с кем они и почему?
Обострение внутриполитической обстановки идёт уже много лет с переменным успехом. Экономический спад в стране идёт с 2012 года. Это никак не вяжется с данными Росстата, но хорошо понятно простым людям, ежедневно делающим покупки в магазинах. Если бы Председатель Правительства РФ напрямую подчинил бы себе Росстат, то ему было легче принимать верные решения.
К этому надо добавить рост цен – морковь стоит дороже бананов. Плюс засилье супермаркетов, которые сплошь иностранные, и нежелание местных чиновников противодействовать им в интересах населения, хотя такие механизмы у них есть. Сюда же припишем проблемы в экономике, созданные пандемией, в том числе сокращение рабочих мест и уровня заработанной платы. Силовые структуры не случайно раз за разом арестовывают террористов и экстремистов. Общая обстановка: находимся в трясине, кругом штиль, жара, дышать хочется, но нечем, надо спасаться, но непонятно как. Складывается впечатление, что против народа применили «эффект лягушки», когда её при относительно небольшой температуре медленно варят. Народ тихо вымирает. За несколько десятилетий мы лишились почти 100 000 деревень. А ведь ещё недавно там кипела жизнь, люди влюблялись, растили детей, собирали урожай и мечтали о счастливом будущем.
Сегодня у нас нет идеи об образе будущего и непонятно, за какими лидерами нужно идти.
Что-то надо делать?
Чтобы не утомлять читателя, начнём с краткого описания идеи.
Для развития общества необходима идеология. Она и есть образ будущего и план его построения. Конституция РФ в статье 13 декларирует: «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Это положение свойственно только колониальной стране, так как её будущее определяют за рубежом. Вот поэтому страна руководствуется планами, разработанными иностранными экспертами за бюджетные деньги по заказу Высшей школы экономики и РАНХиГС. Поэтому как сказал классик: «Когда корабль не знает, в какой порт направляется, никакой ветер не будет попутным». У Президента РФ есть своя команда, к сожалению, мы о ней мало, что знаем, но желаем ей здоровья и благополучия. Эти люди знают, что делать, и руководствуются своим глобальным планом, отсюда все новостройки и понимание дальнейших стратегических шагов. Но свои планы они освещают ограниченно, потому что каждое решение – это серьёзная «подковёрная» борьба. На карту поставлено слишком многое, а подлости можно ждать в любой момент.
Надо понимать, что в России борется две силы, которые имеют взаимоисключающие цели. Одна стоит за суверенитет станы, другая, чтобы она оставалась сырьевым придатком Запада. Подробности этого противостояния нужно рассматривать в отдельной статье.
В январе 2020 года В.В. Путин неожиданно поменял состав Правительства РФ, тем самым сделав выбор в сторону кардинальных решений. Ряд экспертов заявляют о возможном левом повороте развития общества, в сторону социализма. Но Президент РФ ничего об этом не говорит, поэтому не ясно, есть ли у него план будущего или нет, хотя он сказал, что есть. Но мы его пока не видим.
Кратко подведём первый итог: Капитализм себя изжил, даже если его много раз реанимировать. Информационный концлагерь мы отвергаем с порога, даже если предложат вкусные продукты из ГМО и ежедневный показ голливудских фильмов. Остаётся социализм. Предатели его не раз оболгали. Это не социалистическая идея проиграла капиталистической, а иуды из числа руководства партии и правительства предали народ и страну. Люди хотят возвращения не в СССР, а к тому человеческому отношению друг к другу, той вере в светлое счастливое будущее для своих детей и внуков, хотя бы небольшому гарантированному достатку, к обществу, в котором есть уважение к людям. Создание единого народно-хозяйственного комплекса, плановой экономики с внедрением межотраслевого баланса, формирование свободного творческого человека – вот что вновь придётся возродить. А как же быть с дворцами, яхтами и т.п.? Нет никаких сложностей, потому что нет необходимости всё сваливать в кучу и опять делить. Поэтапно недра вернутся к народу, а внешняя торговля – к государству и т.д. Никакие репрессии не нужны. Только с курса сбиваться не надо. Хуже всех будет только тем, кто жил нечестным трудом.
Впереди нас неизбежно ждёт новая техническая революция, в которой человек должен стать не приложением к гаджету, а творческой личностью, способной решать космические проблемы. При дальнейшем росте производительности труда количество рабочих мест будет закономерно уменьшаться, изменится и характер труда. Принцип «кто не работает, то не ест» в новых условиях перестаёт работать. Это всё требует кардинального изменения принципов и механизмов распределения общественного продукта. В след за этим меняется система распределения производительных сил и вся инфраструктура общества. Человек наконец-то становится главной ценностью общества, которое все свои силы направляет на его нравственное и духовное воспитание, развитие способностей. И это не сон.
За это будущее придётся ещё побороться.
Теперь о лидерах.
Президент РФ В.В. Путин не нуждается в представлении. Под его началом страна встала с колен и продолжает осуществлять стратегические реформы. В отличие от других руководителей никогда ни на кого вину не сваливает. Его позиция – руководитель отвечает за всё, в том числе и деятельность своих подчинённых. Все проколы во внешней и внутренней политике берёт на свой счёт, даже если не согласен с действиями своих подчинённых, поэтому у народа из-за его отношения к пенсионной реформе, выступлению наших спортсменов без государственного флага и гимна и вакцинации остался на душе осадок. Хотя истинная позиция В.В. Путина по этим вопросам никому не известна. Он старается любую ситуацию сделать полезной для страны, но не всё получается, так как мешает расклад сил во власти. Ведь чтобы снять с должности или назначить на должность много сил не надо, а кто будет дело работать? Об этом сторонники простых решений не задумываются. В.В. Путин – практически единственный руководитель в мире, который отвечает за свои слова.
Свою деятельность на должности Президента РФ он начал с опоры на воспитание патриотизма, как одной из важнейшей духовной скрепы общества. Благодаря этому страна возродилась. Но патриотизм должен опираться на совесть и справедливость, в том числе историческую. Вследствие этого настало время публично говорить о ряде важных моментов, на которые общество неоднозначно реагирует, а именно:
исторический цвет России – красный, поэтому Красная площадь в дни праздников не может быть задрапирована в синий цвет;
наш народ ценой огромных потерь победил в Великой Отечественной войне под красным знаменем, триколор был по другую сторону линии фронта;
нацистские знамёна бойцы Советской Армии бросали к мавзолею В.И. Ленина, а к импровизированным трибунам;
военный парад – это символическое шествие, показ мощи нашей страны, предупреждение агрессору; его трансляция должна показывать мужество и решимость наших воинов, готовность к нанесению неотвратимого удара по врагу, а не солдатские ботинки с разнообразных ракурсов;
в годы советской власти руководство страны, несмотря на свой возраст, приветствовало воинов Вооружённых Сил стоя, иное просто не приемлемо; ведь воинский парад – это не шоу;
вызывает непонимание возложение венков в виде двух восьмёрок к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду. Если руководитель протокольного отдела не знаком с символикой, то он не на своём месте, если это сделано злонамеренно, то данным вопросом должны заниматься компетентные органы;
среди лидеров патриотического движения не должно быть лиц, замешанных в финансовых махинациях, не обладающих личной скромностью и должным уровнем нравственности.
О ближайшем будущем.
Неизвестно, сколько ещё лет В.В. Путин будет Президентом РФ. Неясно, кто будет его приемником. Может это будет целая команда, которая уже сейчас обкатывается во властных структурах. Явных лидеров среди соискателей на пост Президента РФ пока нет. Много званных, да мало избранных.
К сожалению, в своей деятельности на народ опирался только И.В. Сталин. Да, люди обладают разными качествами, но другого народа у нас нет. Будет ли В.В. Путин мобилизовывать население для решения внутриполитических и социально-экономических задач неизвестно.
Несколько слов о политической системе России.
Она более демократична, чем на Западе. По крайней мере, до маразмов США и Великобритании мы ещё не дошли. Но особо радоваться нечему. Содержание ведущих партий не выдерживает критики.
КПРФ – партия вождей, предавших идеи коммунизма.
Справедливая Россия – для двухпартийной системы не созрела, так как не имеет соответствующей социальной базы и идей.
ЛДПР – длительное время за неё голосовали в знак протеста против власти. Сейчас, когда голосовать против «всех» нельзя, а количество участвующих в голосовании не имеет ограничений, то и плюсов у партии никаких.
Единая Россия – к ней «прилипло» крылатое выражение «денег нет, но вы держитесь», а самыми яркими достижениями стали пенсионная реформа и борьба за вакцинацию, ответственность за которые пытаются свалить на В.В. Путина. Часть людей из оппозиции спокойно перешла в партию чиновничьего большинства. Чтобы стать ведущей партией ей необходимо иметь теорию развития общества и идеологов соответствующего уровня, однако она до этого ещё не доросла. А без теории, как говорил классик, нам смерть.
Поэтому политическая борьба сводится к шоу и подковёрной борьбе. О каком же доверии здесь можно говорить? Поэтому в существующих условиях более эффективен вариант голосования не за партию и её членов, а за конкретного кандидата в рамках имеющейся информации о нём и его практическом опыте независимо от партии. Стране нужны деятельные люди, а не безответственные говоруны.
О выборах в региональные и местные органы власти.
По существу, народ никогда не стремился бороться с чиновничеством, ведь бюрократия – это часть механизма управления обществом. Да и клятвы чиновников на верность народу – это уже лишний ритуал, так как за свои слова и дела никто не собирается отвечать. Естественный конкурент для чиновника – это соперник из другого клана. Проблема в том, что людей возмущает не зарплата или привилегии слуг народа, а нежелание чиновников качественно исполнять возложенные на них служебные обязанности, их безответственность, пренебрежительное отношение к людским проблемам. Многие из них, обладая властью и сидя на финансовых потоках, смотрят на простых людей, как на быдло. Отсюда и публичные скандалы с рядом чиновниками регионального и местного уровня, возникшие в результате их рекомендаций, как прожить на прожиточный минимум, или советов не плодить нищету. Это не двойная мораль. Она не может быть двойной, как и осетрина второй свежести. Это результат их безнравственности и бездуховности, высокого самомнения о том, что они своим трудом достигли определённого общественного и материального положения, а те, кто ниже их по статусу – это бездельники и дармоеды, которые постоянно что-то требуют для себя. Чиновники не чтут уроков истории. А зря! Только вот столкнувшись с персональной ответственностью, они ищут сострадания, задавая риторический вопрос: а что я мог сделать? Ответ на этот вопрос достаточно прост: вы могли добровольно уйти с должности, если, конечно, вы – честный человек.
За 30 лет на основании ложного либерального постулата, что государство создаёт условия для бизнеса, а бизнес решает все проблемы общества, в России создан определённый тип управленца: значительная их часть всех уровней занимается в основном не развитием производства, а «пилением» бюджетов в интересах поставивших их на это место кланов. Практически повсеместно отсутствуют управленцы-организаторы местной промышленности, благодаря которой кормится основная масса населения. К сожалению, отсутствуют и учебные заведения по их подготовке. Пока сейчас этими проблемами занимаются волонтёры, которые по собственной инициативе без какой-либо личной выгоды пытаются хоть как-то сорганизовать население, чтобы оно не спилось и не вымерло.
Определить хорошего управленца достаточно легко. Он владеет мастерством управления и осознаёт свою персональную ответственность за порученный участок работы. Никогда не убегает от народа и существующих проблем. Окружает себя профильными специалистами, умеющими выполнить поставленные задачи. Имеет обратную связь с населением и официально не только оперативно реагирует на выявленные недостатки, но и своевременно, по возможности, их устраняет. Опирается на активность населения, всячески поощряет инициативы снизу. Бюджет прозрачен, а контроль за качеством товаров, работ и услуг осуществляется с участием местной общественности. Нравственен и лично скромен. Уважительно относится к своим подчинённым и окружающим его людям. Строг с нарушителями законности и бездельниками. Если вы идёте по городу и ощущаете уют, чистоту и порядок, то здесь руководитель на месте, он достоин поддержки и уважения.
К сожалению, подобных людей в процентном отношении не так много. Отсюда и веры в региональную и местную власть нет, есть скромная надежда на «а вдруг?». Метод назначения на должности своих людей, а не профессионалов, является антиобщественным, ярко характеризует стиль работы выше стоящего управленца.
Что же делать в этих условиях? Надо выдвигать во власть грамотных и инициативных людей из народа и проверять их делом. Вспомните статью 3 Конституции РФ:
«1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления».
Хотите быть счастливыми, будьте! Начните с Советов народных депутатов, которые стали фикцией, забыв своё предназначение, что они хозяева земли, а не просто собрание хороших людей. Выдвигайте в их состав идейных, совестливых и инициативных бессребреников из числа местного населения. Они по велению своей совести готовы защищать интересы народа, их нельзя купить взятками или заставить замолчать угрозами. Сегодня СМИ пытаются дискредитировать их, показывая в виде неадекватных, психически неуравновешенных людей. Это происходит потому, что многие руководители СМИ, даже существующие на бюджетные деньги, больше ориентированы на интересы «вашингтонского обкома», чем на интересы страны и народа России.
Теперь о вакцинации, благодаря которой накал страстей всё более возрастает и может послужить одной из причин если не раскола общества, то громких событий. Нет необходимости возвращаться к истории пандемии, которая начинается в 2002 году, с последующей обкаткой через атипичную пневмонию, птичий грипп и т.п., то есть, это международная акция, организованная надгосударственными структурами, которые приложили максимум давления на управленческие структуры всех государств мира. Обратимся к очевидным событиям, для оценки которых не надо быть профильным специалистом.
1. Есть ли вирус?
Чтобы снять все слухи и недомолвки необходимо на базе солидного отечественного медицинского учреждения при участии представителей Общественной палаты РФ, Общероссийского национального фронта из анализов больных с диагнозом коронавирус выделить возбудитель болезни. Насколько известно из медицинской литературы это не так сложно. Но пока в чистом виде этого никто не сделал, а то, что всем демонстрируют – это лишь компьютерная модель. Однако чиновники от медицины считают, что им должны верить на слово. Нынешние события развиваются по сценарию аналогичному поиску вируса СПИДа или высадки американцев на Луну. Это и вызывает тревогу. Плюс отсутствие публичности медицинский исследований и дискуссий в этой области. А если вируса возбудителя коронавирусной болезни нет, то от чего умирают люди? Кто несёт ответственность за их смерть? Против чего направлены многочисленные вакцины?
Последующие положения имеют значение только после ответа на указанный выше вопрос.
2. ПЦР-тестирование.
В свободном доступе существует множество научных работ, посвящённых проблемам ПЦР-тестирования. Специалисты некоторых солидных медицинских учреждений утверждают, что эффективность метода составляет 50 на 50. Однако почему-то никто не разработал более эффективные методы тестирования заболеваемости. Это было сделано сознательно или ввиду низкой квалификации наших учёных, или проблемы с вирусом? Никаких публичных обсуждений в этом отношении нет, а различные шоу журналистов с чиновниками и представителями определённого крыла науки – это информационное давление на зрителей, ничего не понимающих в вирусологии и эпидемиологии. Возразить кому-то в этих условиях просто невозможно.
Кроме того, результаты теста пациент или врач получает на 2-4 сутки. Неужто, нельзя расширить количество лабораторий и подготовку профильных специалистов, а также создать более эффективные средства тестирования инфекционных болезней?
3. Высокая смертность.
Люди каждый день умирают от болезней, и каждая смерть – это трагедия. Но от чего они умирают? Здесь мнения специалистов расходятся. Обращает на себя внимание тот факт, что сторонники официальной позиции по вопросам пандемии существенно финансово промотивированы, а оппоненты находятся под административным давлением. Нет публичной открытой дискуссии. В то же время не секрет, что большинство людей умирает от внутрибольничной инфекции, что является следствием нарушения эпидемических правил, которые были проверены десятилетиями практики и являлись незыблемыми до марта 2020 года, а также неэффективного использования лекарств. Лечащие врачи, опираясь на рекомендации Минздрава России, почему-то больше опираются на перечень лекарств, оплачиваемых ФОМС, а не на индивидуальные потребности больного. Расходятся мнения специалистов в отношении порядка использования ИВЛ. Но вот чего очевидно не хватает во многих медицинских учреждениях, лечащих больных коронавирусом, так это эффективных систем вентиляции. Перекрёстное заражение попутными инфекциями неизбежно в случае высокой концентрации возбудителей болезней в ограниченном объёме. Почему же эта ситуация за полтора года никак не изменилась? Кто несёт ответственность за бездействие или низкую эффективность планово-предупредительной работы? Но ответов нет. Почему?
4. Статистика заболеваемости.
За последние годы стало обычным явлением, когда многие должностные лица могут наговорить всякой отсебятины, не переживая, что за сказанные слова нужно отвечать. Люди путают личное мнение с должностной оценкой. Например, почему люди болеют? Потому что население ходит без масок и перчаток.
Статистике заболеваемости никто из экспертов не верит, так как информация с мест ей существенно противоречит. Проверять её также никто не пребывал. И всё же несколько вопросов в соответствии с официальной статистикой. Почему Москва и Московская область дают от 25 до 55% больных, инфицированных коронавирусом, по России? Почему статистика по заболеваемости нередко зависит от политической ориентации руководителей регионов? По какой причине срок выздоровления основной массы инфицированных коронавирусом колеблется от 19 до 35 дней? На этом фоне невозможно понять, насколько можно верить министру здравоохранения России М.А. Мурашко, что после вакцинации заболело не более 2,5% человек. Народ перестал доверять медикам и постоянно ощущает какой-то подвох. В этих условиях нет необходимости обсуждать проблемы статистики по ОРВИ и ОРЗ. Здесь и специалисты путаются с приколами Минздрава России.
5. Нужна ли вакцинация?
До марта 2020 года это был бы банальный вопрос, потому что в этой области всё было ясно и понятно. Но вот пришла пандемия, и все строгие правила вдруг стали меняться до неузнаваемости. Ещё недавно во всём мире считалось, что вакцинировать во время эпидемии категорически нельзя. Это нарушает иммунитет и усугубляет протекание заболевания. Сегодня – всех срочно нужно вакцинировать, иначе не будет коллективного иммунитета. Серьёзных научных исследований по вопросу, как влияет вакцинация на заболеваемость населения, пока нет. Агитаторы вакцинации опять требуют, чтобы им верили на слово.
Народ оказался в сложном положении. Его настораживают многие факторы, но чиновники от медицины, региональные и местные власти хотят, во чтобы то ни стало, всё население провакцинировать досрочно.
По существу, в нынешних условиях вакцинация – это игра в рулетку. Коль источник инфекции до сих пор не ясен, то не ясны и последствия вакцинации. Поэтому в одних случаях вакцинация приносит пользу, а в каких-то случаях – вред. Конкретно отделить первое от второго крайне трудно, так как информация об инфекции запутана. В этом случае её добровольный порядок был бы целесообразен.
Но активность чиновников вызвана не только финансовой стимуляцией, а серьёзным административным давлением свыше. Значит, у вакцинации есть и иные причины. Поэтому данный процесс – это не забота чиновников о людях, в чём заподозрить их крайне неразумно, а лишь повод для чего-то другого.
А как быть с мнением авторитетных лиц? Очень просто. Немалое количество не менее авторитетных профессионалов занимают противоположную позицию. Силовое давление чиновников – самый сильный аргумент в пользу, что науки и человеколюбия в этом вопросе нет. Кроме того, мы наблюдаем повсеместную потерю нравственности: нарушить клятву Гиппократа – легко, сделать искусственный вирус – нет проблем, обмануть людей и превратить медицину в ветеринарию – милое дело. Был бы стимул!
6. Разработка вакцин.
Процесс создания нынешних вакцин не является прозрачным. Гражданам говорят только то, что можно сказать. Во-первых, если возбудитель болезни не выделен, то о какой вакцине может идти речь. Возможно, разработка вакцины велась с учётом практики и научной интуиции. Тогда возникает вопрос, при наличии стольких видов вакцин всё ли в порядке у учёных с интуицией?
Не зная ничего о содержании вакцины, спорить об их эффективности глупо. Практика показала, что этот процесс сильно политизирован и нередко основан на недобросовестной конкуренции.
Ряд вакцин созданы с использованием методик, ранее запрещённых технологий, так как высока вероятность их влияния на геном человека.
Кроме того, вакцины не прошли всех этапов доклинических испытаний, обязательных законодательно ранее, в том числе на животных. Сейчас объяснение самое простое – нечего обращать внимание на условности, когда люди гибнут. Господа забыли об ответственности. Ведь правда все равно всплывёт.
Вместе с тем, нет убедительных доказательств о наличии промежуточного вида между человеком и животным, следовательно, вирус искусственный. Тогда ясно, откуда появился «английский след» и индийский штамм коронавируса.
7. Процесс вакцинации.
В советское время вакцинация проходила в плановом порядке, а сами вакцины проходили многочисленные этапы испытаний, поэтому граждане не волновались и спокойно шли на вакцинацию. При этом вакцинация была добровольной. Советской медицине народ доверял.
Сегодня в довольно противоречивой обстановке народ агитируют и заставляют пройти вакцинацию. Причём обработку населения к всеобщему удивлению начали СМИ, которые в своём большинстве далеки от проблем народа. Телевидение, интернет, социальные сети забиты информации об умерших знаменитостях и «звёздах» разного уровня. Понятно, бизнес, ничего личного. Значит что-то здесь нечисто.
Допустим, все вакцины полезны. Однако, основываясь на официальной информации, все наши четыре вакцины разработаны по различным методологиям, следовательно, по-разному действуют на человеческий организм.
В этом случае, прежде чем поставить укол, врач-терапевт должен лично осмотреть пациента, на основании результатов осмотра и его амбулаторной карты установить есть ли у него противопоказания к вакцинации, а также принять решение, какую вакцину необходимо использовать. Но даже при этом предварительно необходимо обучить врачей специфике проведения вакцинации и снабдить их необходимой информацией об особенностях применения вакцин.
Ничего подобного Минздрав России даже и не рассматривает. Мало того, чиновники от медицины со своими единомышленниками от науки и бизнеса в срочном порядке решили вакцинировать подростков и детей. Дети согласно медицинским азам – основа коллективного иммунитета. Благодаря своему природному иммунитету они ослабляют силу инфекции. Вакцинация детей и подростков сделает общество ещё более зависимым от вакцинации. Дети и общество в целом от этого здоровее не будут.
Кстати, почему многие пациенты при вакцинации подписывают какие-то бумаги, что вакцина экспериментальная, а решение пациента добровольное? Почему страховые компании не страхуют от возможных последствий вакцинации?
8. Ответственность за вакцинацию.
Сегодня мнение пациента никто не спрашивает. Самое интересное, что никто из должностных лиц не собирается отвечать за принятые решения.
Обратимся к Федеральному закону от 17.09.1998 № 157-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Обратим внимание, что закон доработан совсем недавно.
Статья 9. Национальный календарь профилактических прививок
1. Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа.
Депутаты Государственной Думы не включили коронавирус в Национальный календарь профилактических прививок, следовательно, обязательной вакцинации от коронавируса нет и оплачиваться за счёт бюджета она больше не будет.
Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям
1. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Здесь руководствуются приказом Минздрава России от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». Приложение № 2 содержит перечень профилактической прививки – Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, а также перечень категорий граждан, привлекаемых к вакцинации.
Однако если Минздрав России официально не объявлял эпидемию коронавируса, то на основании каких эпидемических показаний вводятся профилактические прививки?
Вместе с тем не ясно, если граждан принудительно направляют работодатели (на основании официального приказа или устной рекомендации) для вакцинации, медицинский работник не выявил у них противопоказаний против вакцинации (о чём делается в медицинской книжке соответствующая запись), но наступили поствакционные осложнения, то кто кроме государства должен нести ответственность? Какую ответственность несут работодатели пациента и медицинские работники, проводящие медицинский осмотр? Компенсируют ли социальные выплаты ущерб от временной потери нетрудоспособности или смерти, наступивших в результате последствий вакцинации? Несут ли ответственность, кроме моральной, за практические результаты вакцинации руководитель региона и главный государственный санитарный врач региона, принявшие решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям? На эти вопросы ответов пока нет, а нам говорят: «Берегите здоровье, оно важно для нас!».
Но самое главное не сама вакцинация, а то, что людей «ломают об колено» местные руководители, запугивают штрафами и угрозами прокуратуры. Активность «передовых» регионов по вакцинации и их отношение к не вакцинированным гражданам некоторые эксперты сравнивают с событиями в Донецкой и Луганской областях, когда росчерком пера их население стало людьми второго сорта. На это никто не обращает внимания, в том числе и Генеральная прокуратура РФ. Дело ведь политическое. А жаль. Это ещё один рубец на память. И после этого кто-то думает, что население пойдёт радостно голосовать за этих мэров и губернаторов, а также партию их продвигающую? Сомнительно.
9. А где деньги?
По некоторым данным на борьбу с коронавирусом потрачено около 4 трлн. руб. Можно поражаться, как не рухнула наша экономика, на что и рассчитывали организаторы пандемии. Ряд категорий граждан несказанно обогатились. За эти деньги можно было провести дорогостоящее исследование и доказать, что Москву несколько раз дезинфицировать от вируса нецелесообразно, поставить в помещения для больных коронавирусом системы вентиляции и навести порядок с выдачей необходимых для лечения лекарств. При этом сэкономить значительные средства. Отсутствие должного контроля за реальной обстановкой стимулирует ряд должностных лиц завышать статистику заболеваемости, чтобы получить дополнительное финансирование. А где же наша Счётная палата РФ с её принципиальным руководителем и финансовая разведка? Неужели они ждут, пока закончится пандемия? Это долго. В документах МВФ пандемия прописана до 2025 года включительно.
10. А судьи кто?
Очень удивительно, что руководители процесса оптимизации медицинских учреждений в недавнем прошлом, которая привела в том числе к развалу инфекционной медицины, организаторы борьбы с пандемией и бенефициары вакцинации по информации из интернета практически одни и те же люди и их сторонники.
Попутно возникает вопрос: если нынешняя вакцинация, которая обойдётся Правительству РФ в почти 80 млрд. рублей, пока бесплатная, то последующие вакцинации через каждые полгода, также будут бесплатными или народу придётся раскошелиться?
А может проще национализировать фармакологическую индустрию, чем выращивать новых миллиардеров?
11. Контроль за больными коронавирусом и результатами вакцинации.
Здесь мы подходим к самому главному и с удивлением понимаем, что власть заботится не о нашем здоровье, а решает вопросы управления обществом с помощью информационных и цифровых технологий. Москва – лидер в освоении этих технологий. Теперь можно опознать человека в маске и без маски, всем присвоить QR-код, надеть на него специальное устройство для контроля за местом его пребывания, сломать его волю с помощью штрафов и т.д. Вместе с создаваемыми цифровыми платформами – это путь в электронный концлагерь, а состояние здоровья населения здесь ни при чём.
Вместе с тем нельзя не отметить и «шедевры» деятельности чиновников в ходе пандемии:
медицинские справки, что данный гражданин в течение трёх дней не общался с инфицированными гражданами (достойно журнала «Крокодил», но эта повседневная практика в рамках всей страны);
для посещения кафе нужен QR-код, а в метро, где яблоку негде упасть, можно ходить без него;
локдаун (2,5 месяца страна сидела в своих квартирах, а мигранты спокойно работали на стройках и перемещались по столице; сейчас уровень заболеваемости выше, а локдаунов не объявляют ввиду их вреда и низкой профилактической эффективности);
маски и перчатки (уже многие врачи говорят, что это не только бесполезно, но вредно; ведь известно, что вирус проходит через гигиеническую маску легко, а вот бактерии нет; маски нарушают естественное противоборство вирусов и бактерий);
отсутствие профилактических мер (кроме ранее указанных мер профилактики Минздрав России начисто забыл проинформировать население с помощью каких лекарств и средств фитотерапии можно защитить дыхательные пути человека от инфекции);
и т.д.
Кстати, цифровизация почему-то никак не повлияла на уровень коррупции. Может методы, применяемые в ходе вакцинации, надо применить и чиновникам, потенциальным коррупционерам? Будут ли они воровать меньше, покажет только жизнь.
В этой сложной международной и внутриполитической обстановке народ хочет, чтобы ему сказали правду хотя бы в рамках того, что возможно. Понятно, как трудно Президенту РФ управлять страной, какому риску он подвергает себя и своих близких, и что в его публичном окружении сторонники не составляют большинство.
Но давайте вспомним, что в книге К. Симонова «Живые и мёртвые» сказал одни из персонажей, Зосим Иванович Попков – «А теперь я так понимаю, что не все у Красной Армии есть, чему надо быть! Подумать, сколько времени не можем фашиста остановить! А теперь я спрашиваю и прошу за это к ответу: а почему же нам не сказали? Да я бы на самый крайний случай и эту квартиру отдал, в одной бы комнате прожил, я бы на восьмушке хлеба, на баланде, как в гражданскую, жил, только бы у Красной Армии все было, только б она с границы не пятилась… Почему не сказали по совести? Почему промолчали? Прав я или нет?»
В годы тяжёлых испытаний лидеры нашей страны сумели грамотно и кратко объяснить народу суть глобальных проблем:
«Социалистическое Отечество в опасности!»;
«Граждане и гражданки! Товарищи! Бойцы славной армии и флота! Братья и сёстры! К вам обращаюсь я».
Очень хочется, чтобы В.В. Путин нашёл в себе мужество обратиться напрямую к народу и объяснить ему, какое общество мы строим, какое будущее ожидать для своих детей и внуков, чем народ может помочь своему лидеру сохранить страну и сделать её процветающей?
Никто бы не отрывал его от важных дел, если бы народ жил достойно и в достатке, но он медленно вымирает, не понимая, что происходит вокруг.
Нельзя бороться за интересы народа без опоры на него. В период битвы под Москвой бойцы Красной Армии, зная, что И.В. Сталин остался в Москве, были уверены, что столицу врагу не сдадут, поэтому не щадили своих жизней, осознавая, что это их личный вклад в общую победу. Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва.
Народ верит своему Президенту, сакральная нить ещё не нарушена. Чем оперативнее будет обращение к народу, тем выше предсказуемость событий до 19 сентября и больше уверенности, что его планы после выборов получат всенародную поддержку.
20 июля 2021 года
Управление миром и проект «Пандемия»
Пандемия продолжает «бушевать», а я опять пытаюсь привлечь внимание читателей к вопросам управления миром. Кто-то может возразить и предложить, что сначала надо с пандемией разобраться, людей спасти, а потом уже философствовать о мировом правительстве. Нет необходимости дискутировать с такими гражданами, но не потому, что они по-своему правы, а ввиду того, что «ноги» проблемы всё же растут из желания власть имущих сохранить свою власть любым путём.
Пандемия стала мировым проектом, но это всё-таки операция прикрытия, хотя и с хорошо продуманным экономическим основанием. Так как с моими статьями знакомятся новые читатели, я вынужден иногда повторяться, иначе не будет понятен истинный замысел политики власть имущих.
Это не важно, верите вы или нет в существование мирового правительства. Главное заключается в том, что по всему миру огромные массы людей заставили одеть маски и носить перчатки, давят население локдаунами, превратили медицину в ветеринарию, обязали все (подчёркиваю, все) правительства тратить колоссальные средства на вакцинацию и сопутствующие мероприятия. При этом «зараза века» не устранена, смертность не падает, и нам грозят очередными волнами новых штаммов вируса. Если вас это как минимум не настораживает, то видимо вы или слишком доверчивы официальной пропаганде, или ваши бытовые проблемы так велики, что мысли о хлебе насущном хотя бы на сегодняшний день затмевают любую опасность. Скажу сразу, что защитить будущее своё, своих детей и близких можно лишь поняв суть проблемы, тогда вы сами выберите средства защиты и направления своих действий.
А теперь опять кратко вернёмся к мировому кризису.
Главное в нынешнем кризисе то, что власть имущие уже не могут управлять по-старому, так как капитализм – это экстенсивная система, которая нуждается в постоянном увеличении производства и рын�
