Падший – 3
* * *
Глава 1
Самая изощрённая хитрость дьявола состоит в том, чтоб уверить вас, будто его не существует…
– Привет, красавчик. Заказывать что-нибудь будем? – Раздался рядом приятный, чуть хриплый женский голос.
Я поднял взгляд, оторвавшись от созерцания пустой тарелки, возле которой одиноко лежали приборы, обернутые салфеткой. Заказать ужин сегодня придется, потому что мой сосуд весьма активно напоминает больной головой и ноющим желудком, что человеческое тело, увы, слишком слабое.
Возле столика, оперевшись о него одной рукой, стояла та самая девица, которая в прошлый раз открыла дверь нам с Марковым. Имею в виду нашу с ним фееричную прогулку по Пристанищу.
Стоило подумать о патологоанатоме, как внутри завозилась привычная злость. Привычная, потому что она, дрянь такая, никак не хочет уходить. Злость.
Хотя я не против. В сложившихся обстоятельствах, наверное, будет лучше, если останется эта глухая ненависть к Кукловоду. Она для меня как маяк для корабля во время бури.
– Болеешь? Похмелье? – С усмешкой спросила официантка.
Сегодня на девушке была короткая юбка в складку и крупную клетку, навевающая мысли о Шотландии, очередная футболка с вырви-глаз принтом и высокие ботинки с тупыми носами. Свои красные волосы девица собрала в высокий хвост. Губы в цвет волосам она накрасила такой же красной помадой. Ярко выраженный вариант агрессивной сексуальности.
– Привет, Крис. – Улыбнулся я официантке, а потом машинально опустил взгляд, уставившись на ее бёдра.
Не то, чтоб меня очень волновало физиологическое строение тела девицы, видали и поинтереснее. Просто конкретно в этот момент мое внимание привлёк тот факт, что в деле не фигурировал хвост.
Похоже, Мантикора использует небольшое заклятие для отвода глаз.
Я переключился на демонское зрение. Точно! Теперь вижу. Вот он, родимый, раскачивается из стороны в сторону, поигрывая кисточкой. Вчера она его спрятала под широкие, расклёшенные брюки, поэтому использовать различные фокусы ей не пришлось.
– Давай вискаря бутылку. – Улыбнулся я девушке.
– Снова без закуски? – Она подняла вопросительно брови и на секунду я заметил некое подобие уважения, мелкнувшее в ее взгляде.
Мантикоры, они такие. У них понятие мужественности заключается исключительно в принципе: "А тебе слабо?". Чтоб произвести впечатление на Перевертышей, достаточно бросить им вызов или ответить на их.
Конкретно эта Мантикора знала, что мне не слабо. Уже два дня как. Потому что ровно два дня подряд я прихожу в бар, изображая из себя богатенького придурка-смертного, который с тоски и скуки не знает, чем ему заняться.
Вчера я нажрался в усмерть именно по причине спора "на слабо". Вернее, все присутствующие думали, будто я нажрался в усмерть. На самом деле – ни в одном глазу. Но пьяного сыграл отлично.
Мои оппоненты выбыли из гонки еще на второй бутылке. Дольше всех, как ни странно, держался какой-то клерк скромного вида. Я бы никогда не подумал, что в маленького тщедушного паренька влезет столько алкоголя. И да, все они были смертными. Черт… Так, наверное, ничего не понятно.
Пожалуй, лучше сначала и по порядку.
Естественно, мои посиделки в баре "Зелёный гоблин" заключались вовсе не в желании напиться. Хотя, это тоже. Я начал понимать, почему людишки при любых серьезных проблемах хватаются за бутылку. Действительно отвлекает.
С того момента, как исчез Марков, прошло двое суток. Сорок восемь часов. Две тысячи восемьсот восемьдесят минут человеческого времени. А я пока не продвинулся ни на шаг с места. Вернее всего лишь сделал крохотный, очень скромный рывок, которого было слишком мало.
Найти бар оказалось достаточно просто. Он действительно находился там, где и говорила убитая мной вампирша. Девочка Лизи…
Сказал бы, пусть земля ей будет пухом, но не скажу. Если бы можно было воскресить эту дрянь, я бы ее непременно воскресил. С одной только целью, чтоб потом снова уничтожить.
Когда я понял, что вся суета, устроенная вампирами, была лишь отвлекающим маневром, меня от бешенства чуть не разорвало на части.
Ну еще, пожалуй, имелась злость на самого себя. Нужно было сразу догадаться, что это – ловушка. Нужно было!
Очевидно же, отправляя за мной вампиров, Кукловод обрек их на смерть. Значит, для столь необдуманного поступка имелись серьезные причины. Гораздо серьезнее, чем веселые гонки по заброшенной промзоне.
Вампиры дорожат друг другом. У погибшего молодняка имеются Старшие. Те, кто их обратил. И смерть отпрысков, своих ненаглядных Птенцов, они почувствовали, как свою собственную. Уверен, теперь парочка древних вампиров ищет того, кто заключил договор с молодыми кровососами.
Вампиры просто так не работают, имейте в виду. Они всегда подписывают бумаги, принимая заказ. Чертовы бюрократы.
И да, чтоб вы понимали, Дети Ночи – лучшие в мире убийцы. Естественно, их наниматели понятия не имеют, с кем заключают контракты. Думают, что это такая прикольная тайная организация, профсоюз киллеров.
В основном работают молодые. Старшие почивают на заслуженных лаврах, отсиживаясь и отлёживаясь в своих древних замках. У вампиров с возрастом развивается какая-то маниакальная страсть ко всякому старью.
Так вот… Кукловод, а я уверен, четверку ублюдочных детишек нанял именно он, не мог не понимать, что юные кровососы сдохнут. Соответственно, он не мог не понимать, что глава семейства, или главы (смотря сколько родителей было у детишек, один их обратил вампир или несколько) непременно захотят разыскать того, кто уничтожил целых четыре Птенца. А Старшие – это вам не тупой молодняк. Они будут долго, очень долго искать виноватого. Даже если для этого потребуются несколько столетий. И непременно найдут, уверяю.
Да, в итоге их ждет неприятный сюрприз, когда они узнают, что заказчиком был Падший, но не сомневаюсь ни на секунду, это вампиров не остановит. Месть – святое дело для Детей Ночи. Они непременно придумают какой-нибудь особо извращенный способ, чтоб наказать демона.
Ради чего можно пойти на такой риск? Только ради возможности заполучить Говорящего.
Тот придурок в рясе, который потом как чертова матка извергал из своего нутра полчища жуков, упоминал, что для ритуала, который освободит Хаос, нужна ангельская кровь, демонская кровь и Говорящий.
У Кукловода получилось один раз собрать вместе все компоненты, но по итогу вышла ерунда. Поэтому он решил в этот раз действовать иначе. Сначала выкрал у меня из-под носа Маркова. Следующей, по идее, будет майор Машурина.
Почему я уверен, что именно она? Потому что нефилимы не грибочки, почкованием не размножаются и по весне из-под земли не вылазят. Думаю, кроме Марии Семёновны в мире смертных от силы найдётся еще парочка подобных ей, но их еще поди разыщи.
А тут – готовая девица, данные которой известны.
Поэтому, смывшись с территории промзоны, я в первую очередь набрал номер блондинки. Она своими собственными ручками вбила его в мой мобильник при нашей последней встрече.
– Чтоб в следующий раз прежде, чем поехать на место преступления, ты имел возможность позвонить мне. – Заявила майор, набирая цифры в записной книжке телефона.
Мария Семеновна ответила сразу после первого же гудка. Это было так резко, что я даже слегка прибалдел, оторвал трубку от уха и с удивлением посмотрел, верно ли набран номер.
– Да?
Голос блондинки звучал несколько странно. Я бы подумал, что она смущена, если бы не видел эту девицу несколько раз. Смущение – точно не про нее.
– Товарищ майор, слушайте меня очень внимательно. Вам нужно быть предельно осторожной. Очень осторожной. Вы же можете носить при себе оружие? Вот носите везде и всюду. Даже спать ложитесь с ним. Вас попытаются украсть. Похитить. Это связано с теми парнями, которые нам уже встречались. Информация достоверная. Не спрашивайте пока, откуда я это знаю. Объясню позже. Запомните вот что. Это очень важно. Если ситуация выйдет из-под контроля и вы будете понимать, что сами не справляетесь, закройте глаза, представьте меня и орите, что есть сил. Обзывайтесь, оскорбляете – любые варианты сгодятся. Главное – очень четко представляйте мое лицо. Особенно глаза. И… Будет очень хорошо, если в этот момент вы назовёте меня Люцифером. Тоже не спрашивайте почему. Считаете, это мое второе имя. Семейное прозвище.
– Что за бред, Забелин? – Поинтересовалась блондинка. – Ты где, вообще? Ты пьяный? Я… Хотела бы встретиться. Наверное. Поговорить надо.
Ее голос снова сменил интонацию. Он стал более уверенным. Вот такая майор Машурина мне ближе.
– Вы можете считать это бредом, можете меня окончательно и бесповоротно записать в психи. Только сделайте, как я говорю, если поймете, что ситуация напоминает огромную, глубокую задницу. И да… Меня не будет пару дней. Сильно там не беситесь.
Я скинул звонок, не дожидаясь ответа блондинки. Вряд ли она скажет что-то приятное.
В чем был смысл столь нелепых указаний? Все очень просто, на самом деле. Мария Семеновна – дочь Архангела. Значит, если она реально испугается и громко позовет Люцифера, особенно представляя меня, это слегка всколыхнет эфир, и я непременно почувствую зов. Девица находится на грани инициации. Сейчас ее благодать очень сильна.
Просто конкретно в данный момент у меня нет возможности отираться рядом с блондинкой. Таскать ее с собой – тем более. Не уверен, что она оценит правду о своём рождении и о существовании потусторонних сущностей, которые шляются среди смертных.
Это, конечно, неизбежно, учитывая максимально близкое родство с Архангелами, однако лично я не желаю принимать первый удар на себя. В конце концов, у блондинки есть папаша. Не верю, что он с концами плюнул на девчонку. Скорее всего просто ждёт подходящего момента. Светлые, они такие. Хитрожопые.
В любом случае, у меня сейчас имеется более важное дело. Нужно срочно разыскать Степана.
После разговора с майором я отправился к театру, о котором говорила вампирша. Видок у меня, конечно, был еще тот, но тратить время на поездку домой, на переодевание, очень не хотелось. Поэтому я заскочил в первый попавшийся торговый центр, чтоб купить шмотки.
Хорошо, когда бросился в погоню за смертным, банковские карты остались в машине вместе с телефоном. А соответственно, не пострадали от огня.
Мое появление несомненно продавщицам магазина брендовых вещей запомнится надолго. Зато я лишний раз убедился, как высоко смертные ценят деньги. Стопка снятых в банкомате наличных быстро избавила персонал от желания вызвать полицию.
Справа от рекламного щита, стоявшего рядом с театром, действительно обнаружился вход в бар "Зеленый гоблин". Проблема была лишь в том, что это – обычный человеческий бар. Так думал я, пока не попал внутрь.
Помещение заведения отличалось от того, где были мы с Марковым. Оно выглядело более современным и подходящим для смертных. Но между столиками суетились две официантки, одна из которых была Мантикорой. Той самой.
Я сначала даже не поверил глазам, когда увидел девку. Потом огляделся по сторонам и не поверил глазам второй раз.
За барной стойкой ошивался фавн. Естественно, он вообще ни разу не был похож на фавна. Просто я узнал его физиономию даже без меха на лице.
Здесь, в той части бара, которая находилась в мире смертных, он выглядел как обычный парень с бородой и блудливыми глазами.
Вот тогда я начал понимать, в чем суть. Видимо, "Зелёный гоблин" имеет два зала. Первый – для людей и находится он на самом виду. Второй – в пространстве "нигде".
Естественно, ни Мантикора, ни фавн не должны были догадаться, что перед ними демон, тем более Падший. Начнутся вопросы: А кто? А что? А почему? Проще закосить под мажора, коим я, собственно говоря, и являюсь, ищущего остроты впечатлений.
Когда мы с Марковым попали на дурацкое собрание будущих революционеров, там присутствовал смертный. Видимо, один из адептов Кукловода. К тому же, не стоит забывать про небольшую армию бритоголовых солдатиков. То есть, Кукловод с огромным удовольствием использует людей в своих ролевых играх.
Получается, лучшая конспирация – выглядеть человеком и вести себя как человек. Тем более, у меня есть замечательный вольт, который поможет спрятать демонскую суть. При встрече с Пифией я не использовал его во всю мощь. Теперь можно и развернуться.
В роли человека я быстрее проберусь в ряды служителей неизвестного мудака. Тем более, Антон Забелин – сын одного из богатейших людей страны. У него имеется много баблишка. Весьма хорошая кандидатура для служения Кукловоду.
Нужно только обратить на себя внимание правильными методами, чтоб персонал донес Хозяину о молодом придурке, который готов тратить деньги налево и направо, который не сильно умен и который согласен на любые приключения, опять же от небольшого ума.
Если Кукловод заинтересуется столь полезной персоной, он даст команду своим халдеям, чтоб они ангажировали Антона Забелина в замечательное приключение по уничтожению мира. Уверен, мой враг не ходит на встречи со смертными лично. Хотя, очень жаль… А вот когда Мантикора и фавн привлекут меня к участию в их междусобойчике, я смогу выйти на Кукловода.
Вот чем я занимался два дня. Являлся в бар и устраивал веселье. Судя по тому, как сегодня мою персону встретила Мантикора, процесс шёл весьма успешно.
– Держи! – Кристина шлепнула прямо передо мной два пузатых стакана, бутылку виски, а потом спокойненько уселась за мой столик.
Кстати, да. Мантикору зовут Кристина. Это я выяснил еще в первый день. Фавна – Никита. Мои выступления были настолько яркими, что мы практически стали друзьями за эти два дня. Я умею быть весьма симпатичным малым. В конце концов, Дьявол – это ложь, хитрость, манипуляции. Дьявол залезет под кожу кому угодно.
– Ты – Антон Забелин. – Сказала девица обиженным тоном.
Естественно, я никому не озвучил свою фамилию. Так было задумано. Подручные Кукловода сами нашли информацию о парне, который в состоянии напоить всех посетителей бара.
– Да. – Согласился я. – И что?
– Почему не сказал сразу? – Мантикора, нахмурившись, смотрела мне прямо в глаза.
– О-о-о-о-о… Ну началось…
Я схватил бутылку, плеснул вискаря в оба бокала, один подвинул официантке. Она сразу притащила тару в нужном количестве, значит, отказ не предполагается.
– Потому что достали! Стоит прозвучать моей фамилии, все сразу прыгают на цырлах. За папашиным баблом никто не видит меня. И не хочет видеть.
Я поднял свой стакан, залпом опрокинул вискарь и налил еще.
Мантикора повторила мою манипуляцию, затем подвинула пустой бокал, намекая, что можно повторить.
– Ты представляешь, что такое быть мной? Всем плевать на Антона. Никто даже не хочет узнать, кто такой Антон. Зачем? Главное – его папаша и счет в банке. А мне… Знаешь что?
Я подался вперед, наклоняясь к Кристине.
– Мне хочется сделать что-то реально крутое. Вот прямо реально. До хрена чего пробовал, все не то. Хочу, чтоб аж башку срывало. Понимаешь?
– Понимаю. – Кивнула Мантикора.
Она одним глотком выпила вискарь, а потом снова уставилась на меня. Судя по всему, дамочка собирается прощупать почву. Отлично.
– Скучно жить тебе, да? – Спросила официантка. – Ничего не радует?
Я открыл рот, собираясь рассказать Мантикоре, как тяжело жить современному мажору в этом жёстком мире, но вместо заготовленных фраз выдал тихий протяжный стон:
– Да ладно… Не может быть. Этого просто не может быть…
Мой взгляд был устремлен на входную дверь бара. Естественно, не просто так. В самой двери ни черта интересного нет. А вот в девушке, стоявшей на пороге, интересно было все. Особенно один вопрос: какого черта она здесь делает?
– Забелин! – Громко крикнула Мария Семёновна на весь зал и помахала мне рукой.
Конечно же, это была майор Машурина собственной персоной. Твою ж, сука, мать!
Глава 2
Самый лучший способ подбодрить себя – это подбодрить кого-нибудь…
– Мария Семеновна, вы можете оставить меня в покое на несколько дней? – Спросил я блондинку.
Потом, пользуясь ее секундным замешательством, пока она смотрела на меня внимательным взглядом, в котором присутствовало выражение, подозрительно похожее на заботу и переживание, опрокинул еще один стакан виски внутрь своего организма.
Первая бутылка уже готова была показать мне свое донышко, а значит, пора заказывать вторую. Вот только для начала не мешало бы избавиться от настырной девицы, конкретно в данный момент очень сильно мне мешавшей.
Из-за появления майора, Мантикора, которая, судя по всему, готова была сделать кое-какое заманчивое предложение, ушла к барной стойке, откуда теперь с сомнением наблюдала за нашей парочкой.
А вот блондинка никуда уходить не собиралась. Она очень даже основательно устроилась за моим столиком, с мрачным видом изучая, как я напиваюсь.
Впрочем, с последним пунктом не все так просто. Имею в виду – "напиваюсь". После своего прошлого опыта с Марковым, я понял, как можно пить человеческий алкоголь, при этом не пьянея. Достаточно ускорить метаболизм, чтоб спирт быстро перерабатывался организмом, не задерживаясь в крови. Так как кровь у меня пропитана демонским флёром, то сделать это совсем несложно.
Зато для окружающих я выглядел человеком, который уже достаточно пьян. В том и заключался мой план.
Я отодвинул пустой стакан, затем, посмотрев на блондинку мутным взглядом, сказал:
– Несколько сраных дней, товарищ майор. Неужели это настолько невыполнимая просьба?
– Слушай, я тебя, может, и рада оставить в покое, но не могу. Мало того, твой последний звонок заставил меня усомниться в твоем здравии, так еще с момента, как ты появился в нашем отделе, происходят странные вещи. – Заявила девица.
Она с каждой минутой мрачнела все больше и больше. Ей явно не нравилось наличие виски на столе. Привередливая особа.
– Отдел МВД Западного Бирюлево – сам по себе очень странная вещь. Не находите? – Усмехнулся я. – У вас в уголовном розыске работают полтора дебила, которые если что и способны разыскать, то в лучшем случае – свою пипиську в штанах. Хотя, насчёт Гены и в этом не уверен. Капитан Мальцев – еще куда ни шло. Ничего так мужик. Ну и вы – настырная, назойливая дамочка, которая не дает спокойно напиться человеку, в этом очень сильно нуждающемуся. Лучше бы, Мария Семеновна, боролись с преступностью. Хоть какая-то от вас польза была бы.
Блондинка выслушала меня молча, но как только я после окончания своей искренней, проникновенной речи, потянулся за новой порцией виски, резко выхватила бутылку из-под моего носа.
– Хватит лакать! И строить из себя идиота – тоже. Ты прекрасно понял, о чем я говорю. Сначала – история с дракой, в которой оказался замешан почему-то только Петрович, но я знаю доподлинно, ты был с ним. Трое нападавших – три овоща по итогу. Ни один не может внятно говорить и мыслить. Хотя по словам Мальцева, в кофейню они вошли вполне адекватными, но крайне агрессивными. Что тоже непонятно. К Петровичу ни у кого настолько серьезных вопросов быть не могло. И вот что еще. Я пробила этих троих товарищей. Не поверишь, но люди, которые напали на нас с тобой и Маркова, состоят той же организации, что и троица загадочных парней, устроивших драку в кофейне. Какая-то дурацкая спортивная секция, в которую принимают исключительно после восемнадцати. Странное условие, да? Кроме того, они проповедуют поклонение некоему несуществующему… черт… это даже не бог. Это какая-то хрень. Они называют ее Хаосом. Их желание бить лбы перед странной субстанцией, в принципе, не является таким уж преступлением. Они свою дебильную веру нигде не проповедуют. Новых адептов не ищут. Вообще никак не светятся. То есть, чисто теоретически, обвинить их не в чем. Если люди хотят поклоняться кастрюле или "Черному квадрату" Малевича, кто их за это накажет? Тем более, у всех, как по заказу, имеются справки о психическом состоянии здоровья и оно в норме. То есть, на первый взгляд все чисто. Если не учитывать одного факта. Чуть больше года назад это была всего лишь спортивная секция. Без подобных странностей. Да, ребятки активно придерживались лозунга: "Я – русский!", имели националистические наклонности, являлись фанатами определённой футбольной команды, периодически устраивали нелегальные бои без правил, однако с верой у них проблем не имелось. В то же самое время, то есть около года назад, они исключили из своих рядов всех несовершеннолетних и тех, кто имеет нормальные семьи. На данный момент в их секте… черт… секции…
Майор Машурина задумалась на минуту, оценивая свою оговорочку с точки зрения актуальности, а потом снова продолжила:
– Нет, пожалуй все-таки в секте. Так вот, в их организации на данный момент остались только те парни, у которых либо нет семьи, либо никогда не было, либо разорваны контакты с близкими. Они по-прежнему тренируются. Бокс, дзюдо, еще пара направлений, но при этом их организация выглядит как чертовски закрытый, изолированный от посторонних клуб…
Майор Машурина резко замолчала, уставившись на меня суровым взглядом. Просто я в этот момент, пользуясь тем, что она отвлеклась на рассуждения, поднял руку вверх. Это был сигнал для официантки.
Буквально через минуту на моем столике появилась новая бутылка виски и несколько тарелок с нарезками: сырной и мясной.
– Красавчик, думаю, тебе это не помешает. – Усмехнулась Кристи, взглядом указав на еду, потом склонилась прямо надо мной и тихо сказала. – Для особо почётных гостей у нас есть вип-услуга. Избавляем их от нежелательной компании.
– Эй! – Тут же среагировала блондинка. – За языком следи!
Мария Семёновна сунула руку в нагрудный карман кожаной куртки и вытащила удостоверение. Естественно, не для того, чтоб самой на него посмотреть.
– Начальник уголовного розыска отдела МВД Западное Бирюлёво майор Машурина.
Мантикора хмыкнула демонстративно. В "ксиву" она даже не заглянула. Потом еще ближе наклонилась ко мне.
– Имей в виду, красавчик, если захочется уединения, только маякни.
После чего Кристина, игнорируя возмущенное сопение блондинки, развернулась и направилась обратно к фавну, который за барной стойкой полировал специальной тряпочкой бокалы.
Он, кстати, тоже, с того момента, как Мария Семеновна устроилась за моим столиком, каждые пять минут поворачивался в нашу сторону и внимательно рассматривал нас обоих. Имею в виду, меня и майора.
Видимо, мои предположения верны. Эти двое, официантка и фавн, решили подтянуть богатенького мальчика к своим делам. Соответственно, левая особа, явившаяся очень не вовремя, им помешала. На тот факт, что эта особа является начальником уголовного розыска и Мантикоре, и бармену было искренне плевать. У них совершенно другие авторитеты в почёте.
– А как вы меня вообще нашли, кстати? – Поинтересовался я у блондинки, отвлекая внимание девушки от персонала заведения.
Ни к чему Марии Семеновне их разглядывать. С ее рвением это может иметь последствия. Запомнит еще, чего доброго, свою обиду на пренебрежительное отношение Мантикоры, и полезет копаться в ее биографии. Не сомневаюсь, майор точно что-нибудь найдет. Очень уж дотошная.
– Забелин… – Блондинка посмотрела на меня с таким выражением, будто я ей в душу плюнул. – Ну ты за кого меня принимаешь, не пойму? И меня, и весь уголовный розыск. По телефону, по банковским картам. Как еще?
– Хм… – Я тихонечко потянул в свою сторону новую бутылку вискаря. – Сдаётся мне, это не совсем законно. А как же разрешения всякие, согласования…
Взгляд Мари Семеновны сменился с обиженного на "ты дурак, Антоша?". Судя по такой реакции, кровь у дамочки хоть и Светлая, а вот помыслы – темные. Она явно не прочь обойти кое-какие правила ради своих интересов.
В этот момент внимание блондинки отвлекло что-то, происходившее за моей спиной. Она нахмурилась, а потом недовольно произнесла:
– Господи… Этим что надо? Забелин, там стоят какие-то люди и пялятся прямо на тебя. Не то, чтоб у меня сильно развивалась профдеформация, но я будто ощущаю от них угрозу.
Конечно, ощущаешь… Ты же чертов нефилим. Ты прекрасно чувствуешь своих врагов, то есть демонов. Вот так хотелось сказать мне, но я, конечно, не сказал. Боюсь, тогда майор окончательно запишет меня в психи. У нее и без того вопросов – вагон и маленькая тележка.
А вот насчет того, кто находился сзади… Мне не нужно было смотреть глазами. Я их почувствовал ровно за секунду до того, как новых гостей бара заметила блондинка.
Однако изображать из себя экстрасенса не самая лучшая идея. Обычный, нормальный человек в подобной ситуации развернется и посмотрит, о чем идет речь. Поэтому я именно так и поступил. Развернулся, посмотрел.
Прямо за моей спиной, рядом с нашим столиком, замерли две девчонки, лет восемнадцати. Судя по рюкзачкам, внешнему виду и неиспорченным взглядам, скорее всего – студентки. Одна из них, по-моему, вчера была в баре. По крайней мере, сегодня ее взгляд был полон восхищения, значит, у малышки родилось что-то наподобие влюблённости.
Забавно… Мне даже не нужно напрягаться, чтоб нравится смертным женщинам. Их тянет ко мне, как мух на мед. Ну… Надеюсь слово "мёд" в этой фразе более уместно, чем другое, не столь приятное определение.
Я прямо почувствовал себя звездой. Просто выражение лиц у этих девиц было такое, словно они хотят подойти еще ближе и с придыханием попросить у меня автограф. Девицы, кстати, полностью, то есть окончательно и бесповоротно, были смертными. Опасность исходила не от них.
Я отвернулся, не сказав девушкам ни слова, затем налил себе вискаря и с задумчивым видом принялся его потягивать. Притворился, что не замечаю гупышек. Маленькие девочки оказались не в том месте и не в то время, о чем они пока еще не знают. Однако есть ощущение, что скоро поймут, сколь неподходящую компанию себе выбрали.
Настоящая проблема заключалась отнюдь не в студентках. Она заключалась в том, что обычно со студентками бывают еще и студенты. Вот к эти парням, количество которых равнялось цифре "два", вопросы имелись.
Не прошло и секунды как чья-то рука упёрлась в стол справа от меня.
– Ты тот самый супергерой, который вчера напоил весь бар, выиграл кругленькую сумму, а потом снова напоил весь бар? Антон Забелин, верно?
Парень, задавший вопрос, выглядел как кинозвезда с обложки модного журнала. Его брендовый пиджак в полоску создали в специальной лаборатории, не иначе. Эти полоски были настоящим произведением искусства. Мечта перфекциониста.
– Ты мне? – Поинтересовался я равнодушным голосом.
Хотя, скажем честно, ситуация портилась буквально на глазах. Она и до этого была не очень. А сейчас устремилась в сторону отметки "ноль", чтоб пересечь ее и вообще уйти в минус.
Девчонки-студентки на самом деле вполне обычные смертные. Это я понял сразу. А вот парочка молодых малолетних мудаков – нет.
Вернее, чисто внешне, они, конечно, люди. Богатенькие сынки богатеньких родителей. Как и Антон Забелин. Только конкретно в данный момент их тела были ангажированы демонами. Я ощущал присутствие адовцев так же четко, как растущее недовольство майора Машуриной.
Блондинка явно планировала провести этот вечер иначе. Она разыскала меня, чтоб организовать воспитательную беседу в стиле: "Заботливая мамочка наставляет на истинный путь глупого сынишку" и заодно добиться правды. Но ее намерения разбились о внешние факторы.
Сначала наглая официантка, теперь какие-то сопляки, желающие то ли сразу дать мне в рожу, то ли выкатить для начала претензии.
На самом деле все гораздо проще. Вышел срок, обозначенный Отцом. Раз в данный момент рядом со мной стоит человек, одержимый демоном, о чем сам смертный, конечно, не догадывается, значит сезон Охоты объявлен открытым.
В принципе, у адовца, который сейчас замер рядом, опираясь о стол, нет весомых доказательств, что я – Люцифер. Скорее всего, он со своим дружком просто провел анализ, мозговой штурм и все такое, составил список странных людей, вокруг которых происходили не менее странные события, и теперь этот список шерстит.
Это говорит о том, что богатеньким студентиком управляет кто-то из Высших демонов. Контроль за телом перехвачен не полностью. Просто у мальчишки откуда-то взялась сильная ненависть ко мне. Демон всего лишь направляет его и смотрит через парня на ситуацию. Если что-то пойдет не так, тогда уж он заберет себе сосуд целиком.
Судя по задаткам стратегического планирования, это – один из командиров Белиала. Он их сильно гоняет насчет теории тактической войны и соответственно, насчет умения вести Охоту. Черт его знает, как в следующий раз пойдёт наше противостояние с Небесами. Вдруг придётся партизанить или организовать военные действия долгоиграющего характера.
Собственно говоря, это была моя инициатива. Я сам велел Белиалу подготовить некоторое количество командиров в Легионах, которые умеют думать башкой. Не зря говорят, что инициатива создает проблему инициатору. Вот и не верь потом смертным с их народным фольклором.
– Говорят, ты тут вреча кичился, что можешь купить не только этот бар, но и все увеселительные заведения Москвы. – Продолжил студентик, изучая меня потемневшими глазами. – Говорят, ты вчера тут пытался "снять" мою девушку.
Парень кивнул в сторону студенток. Вопрос абсолютно нелепый, конечно. Я вчера кого только не "снимал". Впрочем, для повода такая предъява сойдёт. Типа явился один крутой сопляк померятся яйцами с другим крутым сопляком.
Ну молодец, командир. Молодец. Неплохую стратегию придумал. Сейчас он будет всячески меня провоцировать, выводя на то, чтоб я проявил свою суть. Вспыльчивый характер Владыки в Аду известен всем. Как же охренительно вовремя в моем кармане оказался вольт ведьмы.
Не будь я Люцифером, поверил бы в судьбу. Благодаря маленькой куколке, никто из жителей Ада или Небес не почувствует во мне ни капли Флёра. Если бы наша встреча состоялась при других обстоятельствах, не в этом баре, если бы я не притащил с собой вольт, адовец даже говорить не стал бы. Он использовал бы эффект неожиданности.
Зачем сталкиваться с Владыкой Ада лоб в лоб, если можно ударить со спины? А сейчас у демона просто нет уверенности, верно ли он выбрал цель. Сто процентов мои предположения правильные. Он пока что проверяет список возможных кандидатур.
Я видел, как в зрачках смертного отражается адово пламя, чувствовал еле ощутимый, но такой знакомый запах серы.
Интересно, каким в списке был Антон Забелин и чем он привлёк внимание? Научил на свою голову… Думал, у нас должны быть командиры, которые полагаются не только на силу и Флёр. Вот теперь – держите распишитесь.
Парень продолжал пялиться на меня со смесью высокомерия и скуки, но я прекрасно чувствовал его напряжение. Демон пребывает в состоянии боевой готовности. Это тоже не самый хороший знак. Никогда не знаешь, что адовец вроде него собирается сделать.
Смертный держал одну руку в кармане, второй опирался о стол. А в кармане может быть что-угодно, от "косяка" до водяного пистолета или оружия, способного в одну секунду грохнуть смертного, чтоб отправить Владыку Ада домой.
Потом, конечно, парнишка будет сильно удивляться, не понимая, что на него нашло. Но это – потом. Сейчас его действия – итог влияния демона.
Почему я не спросил у Чезаре, что Отец пообещал в качестве вознаграждения тому, кто водворит блудного сына на законное место? Любопытно. По крайней мере ни один демон за "спасибо" не оторвал бы свой зад. Значит приз победителю достанется охренительно крутой.
– Прошу прощения. – Ответил я, не отрывая взгляд от своего бокала. Крутил его в руке и пялился в золотистую жидкость, – Не говорю по-французски. Или это китайский? Не понял ни слова из того, что ты сказал.
– Считаешь себя дохера крутым. Понимаю. – Усмехнулся студентик. – Потому что у тебя фамилия Забелин и твою спину прикрывают папины связи во всех возможных структурах. Вот только, знаешь, на каждую крутую задницу всегда найдётся хер с винтом. Ты вообще знаешь, кто я такой? Ты знаешь, кто мой отец?
– Возможно тебе нужен мудацко-русский разговорник… Слышал, в жопе мира, где тебе и место, есть несколько прекрасных книжных магазинов. Можешь отправляться в путь.
Я поднял взгляд и посмотрел на студентика. Его друг уже стоял рядом. Он переместился ближе к нам, оттеснив девчонок в сторону.
Этот человек не был таким красавчиком, как агрессивный студент. Да и его костюм оказался не так хорош. Причём второй смертный явно пытался сопротивляться одержимости. Он не очень понимал, откуда вообще у него появилось желание отправиться в этот бар и бодаться со мной. Его человеческая суть отчаянно пыталась разобраться в ситуации. Поэтому он старательно сохранял хладнокровие перед девушками, но находился примерно в шестидесяти секундах от того, чтобы удрать.
Что любопытно, оба парня, а вернее демоны управляющие ими, еще пока не понимали, в какое место попали. Они не обратили внимания на Мантикору и фавна, не заметили присутствия потусторонних сущностей. Главной их целью был я.
Кстати, чтоб вы понимали, среди людей на самом деле ошивается огромное количество тех, кого смертные считают героями сказок или легенд. Просто вы их никогда не узнаете. Они скучно выглядят – как люди, являются людьми и изо всех сил стараются затесаться среди других людей, даже если иногда одеваются как денди из девятнадцатого века или жрецы майя.
Мир смертных – это какой-то бесконечный маскарад. Здесь нужно прикладывать много сил, чтоб оставаться незаметным. Потому что люди вообще всегда носят маски.
То ли дело Ад. Там всё просто. Там нет друзей, лишь вечно сменяющаяся череда союзников и врагов. Там нет жалости, верности или покоя. Ад – это двадцатичетырёхчасовые тусовщики и приятель, с которым ты вчера делил окоп, а сегодня – это уже голова на конце шеста, как предупреждение о начале войны.
Здесь же, в мире смертных, всё мягкое, белое, как рыбье брюхо. А внутри – гнилые кишки. «Нормальные» люди, на самом деле, – существа с желе вместо хребтов. Знаете старую шутку: "Как узнать, что адвокат лжёт? Он шевелит губами". Здесь, среди людей, каждый из них – долбаный адвокат.
Я молча отвернулся от студентов и вернулся к своей выпивке. Если демон рассчитывал, что под видом Забелина скрывается Люцифер – хрен ему. Я сейчас никак не могу обнаружить себя. До тех пор, пока не решен вопрос с Кукловодом, возвращение домой отменяется. В любом другом случае уже давно пролилась бы кровь. Владыка Ада просто не может позволить остальным демонам проявить хоть каплю неуважения к своей персоне.
Студентик издал какой-то невразумительный звук, собираясь предпринять ещё одну атаку. Однако, именно в этот момент закончилось терпение майора Машуриной. Она и без того молчала целых пять минут. Кроме того, с добродетелями у девицы какой-то напряг. Человеколюбие и лояльность ей не знакомы.
– Если ты сейчас снова откроешь рот, я воткну вилку тебе в глаз. – Тихим, но очень злым голосом высказалась блондинка. – Неужели не понятно, что люди хотят побыть наедине, потому что у людей важный разговор. Лично мне вообще глубоко насрать, кто там у тебя папа. Мне насрать и на то, кто у него папа.
Мария Семеновна ткнула пальцем в мою сторону. На тот случай, если студентик не понял, о чем речь.
– Но мне не насрать, когда всякие молодые, высокомерные придурки мешают конкретно мне. Хочешь доказать, насколько ты крут, приходи завтра. А сейчас, пошел вон.
Я мысленно передал привет спокойному вечеру и тем планам, которые у меня имелись. Мантикоре и фавну, кстати, тоже. Потому что сейчас, наконец, отметка "ноль" будет пресечена и нас ждёт то самое падение в минус.
Майор Машурина привлекла к себе внимание. Естественно, демон, контролирующий малолетнего придурка, уставился на мою спутницу, изучая человека, который посмел говорить с ним в подобном тоне. То, что блондинке о демоне не известно, оправданием или смягчающим фактором не считается.
И конечно же, адовец не мог не понять, что смотрит на нефилима. Надеяться, что он проигнорирует столь волнительный факт, глупо. Это было так же вероятно, как если бы антилопа гну начертила конструкцию нового термоядерного реактора, построила его, а потом запустила с командой таких же антилоп.
– Ты кто? – Спросил студентик внезапно охрипшим голосом.
Демон начал усиливать контроль. У демонов на нефилимов прямо настоящая аллергия. Полнейшее неприятие на уровне рефлексов. Наверное, сказывается тот факт, что с одной стороны нефилимы вроде как Светлые, но с другой, вроде как не настоящие Светлые. Их можно убивать. А значит…
– Твою ж, сука, мать… – Высказался я от души, отодвигая тарелки в сторону, а вот бутылку виски подтягивая поближе.
Если драка неизбежна, нужно бить первым. А теперь вполне понятно, что она не избежна. Только мне еще, ко всему прочему, нужно вести себя как человек, не используя демонские фокусы Падших. Я в Аду так часто не дрался, как в мире смертных. Честное слово.
– Вот и поговорили. – Сказал я майору Машуриной, а потом резко поднялся на ноги, оттолкнув стол.
Глава 3
Средства для достижения цели всегда имеются, их только надо увидеть в том, что тебя окружает…
В общем-то, как показывает мой новый опыт, мордобой, он и есть мордобой. Банальный, агрессивный, но крайне увлекательный.
Я даже в какой-то момент понял, что начинаю входить во вкус. А почему бы и нет? Нормальный метод ведения диалога. Вернусь в Ад, так и буду действовать. Чуть что на Совете пошло не в ту сторону – на-ка! Дал в морду своим "советчикам" и все. Вопрос решен.
Мне кажется, в подобном ключе Советы, вызывающие у меня нервную дрожь своей традиционной скукотищей, обретут новый окрас.
Разобраться с парочкой молокососов не составило труда. Даже при том, что ими управляли демоны. Тут ведь в чем дело. Адовцы тоже не могли развернуться на полную катушку. С их стороны это была всего лишь разведка боем. Соответственно, драка вышла короткая, но продуктивная. Через пять минут из бара вылетел первый – пижон в полосатом пиджаке. Вслед за ним отправился и второй.
Демоны отпустили контроль над людьми сразу после начала нашего прямого "диалога", когда подумали, что никаких признаков присутствия Люцифера в Забелине не имеется. Им в голову не могла прийти ситуация, в которой Владыка Ада предпочтёт банальную драку возможности уничтожить, испепелить или вырвать сердце наглым смертным.
Соответственно, как только мой кулак прилетел пижону в физиономию, адовцы сделали вывод, будто ошиблись, и отошли тихонечко в сторону, оставив студентиков самих разбираться с начавшейся потасовкой. Чисто демонская стратегия, согласен. Замутить проблему, а потом тактично умыть руки.
Самое интересное, Мария Семеновна ухитрилась в процессе мужского "разговора" между мной и смертными одному из них навешать пару оплеух. По-моему, это произошло в тот момент, когда более скромный дружок пижона хотел исподтишка, со спины, ударить меня чем-то тяжелым по голове. Ну не гнида тебе?
– Ты что, гадёныш, Владимира Владимировича Маяковского не читал? Что такое хорошо и что такое плохо не знаешь? Нет? Ну сейчас объясню. – Рявкнула майор и сразу же, не оттягивая момент, занялась воспитанием подлеца.
В общем, драка закончилось моей абсолютной победой и, скажу честно, я испытал даже некоторое удовлетворение от данного факта. От того, что мне вовсе необязательно использовать Флёр, дабы поставить всякую шваль на место. Очень необычное чувство.
Правда, один минус все же имелся. Мантикора и Фавн окончательно пришли к выводу, что разговор сегодня не состоится, а потому решили все свои предложения отложить до следующей встречи.
– Слушай, хотела кое о чем с тобой посекретничать, но вижу, нынче ты просто на расхват. – Усмехнулась Кристи, когда я оплатил счет и мы с майором Машуриной собрались уходить из "Зеленого гоблина".
Это было мое решение – закончить посиделки. Вполне понятно, блондинка не отстанет, она не бросит меня одного в баре и до победного будет отираться рядом, как заботливая мамочка.
Мария Семеновна окончательно уверилась в наличие проблем у Антона Забелина и как доблестный сотрудник полиции очевидно хотела эти проблемы решить. Соответственно, сидеть в баре дальше – смысла нет, потому что в ее присутствии Мантикора доверительных разговоров вести не станет. А вот какие-нибудь новые проблемы заполучить – шанс велик.
Охота началась, это уже понятно. Значит, мне нужно быть теперь втройне осторожным.
– Люблю разговоры с симпатичными девушками. – Ответил я официантке. – Постараюсь, чтоб ты не скучала. Завтра загляну. Сегодня, пожалуй, действительно все пошло не по плану. Не балуйся тут без меня.
Я подмигнул Кристине и направился к выходу. Майор Машурина конечно же на всех парах устремилась вслед за мной.
Она явно очень хотела покинуть бар, но исключительно в моей компании. Правда, пока не понимаю, какими будут дальнейшие действия блондинки. Я, если что, собирался поехать домой.
Вечер уже не задался. Только время впустую потратил. Жаль, конечно. Мантикора готова была сделать то самое предложение, это сто процентов. Спасибо майору Машуриной, что она как обычно все обгадила.
Может, это ее благодать так действует? Может, это именно ангельская половина заставляет блондинку появляться не то время и не в том месте, чтоб испортить момент?
В своем стремлении побыстрее свалить из бара, Мария Семеновна ускорилась, обогнала меня и оказалась перед дверью первой.
– Поедем на моей машине. – Бросила она через плечо. – Ты пьяный. Возражения не принимаются.
Однако, не успели мы выйти на улицу, как меня кто-то поймал за куртку. Я резко обернулся, собираясь с силой оттолкнуть еще одного смертного, решившего окончательно испортить этот вечер, но, к счастью, во́время остановился.
Девочек бить нельзя. Особенно таких хорошеньких, похожих на сладкую булочку с глазурью.
Рядом стояла одна из студенток, сопровождавших пижона и его трусоватого друга. Юная особа смотрела на меня со странным выражением лица. Странным оно было из-за дергающейся щеки и языка, который каждую секунду облизывал то верхнюю губу, то нижнюю.
Я бы мог предположить, что девчонка меня соблазняет, но тогда не понятна природа ее нервного тика. Женщины, конечно, по-всякому реагируют на Люцифера, однако сейчас, по-моему, дело точно не в безумном желании. От страсти человека настолько перекосить не может.
– Что случилось, малышка? – Спросил я, на всякий случай расплываясь в улыбке.
Мало ли. Может, она буйная. А вот насчет "малышки" – это не флирт с моей стороны. Отнюдь. Это – констатация факта.
Девочка на самом деле выглядела как куколка. Небольшого роста, смазливая, с широко открытыми, выразительными глазами и светлыми волосами, она напоминала пресловутую Барби. Мне даже захотелось потрепать ее за пухлые щечки, на которых очень мило смотрелись две симпатичные ямочки. Если бы не перекосившаяся физиономия, я бы назвал студентку красоткой.
– Нужно срочно кое-что сказать тебе. – Заявила "малышка" суровым, чуть хрипловатым басом, который подошел бы скорее матёрому бандиту, чем смазливой восемнадцатилетней смертной.
Девчонка моргнула, позволяя чёрной тьме заполнить ее глаза.
– Ах ты ж! Чезаре! Чтоб тебя!
Я, нервно вздрогнув, повел плечом. Затем посмотрел в сторону машины майора, желая убедиться, что она столь странные метаморфозы, происходящие со всякими юными дамочками, не заметила.
К счастью, Мария Семеновна уже находилась на приличном расстоянии и была очень занята. Она открыла дверь тачки и ковырялась в кипе документов, лежащих на пассажирском сидении. Освобождала для меня место.
– Что за информация? – Я снова уставился на студентку, которая хлопала длинными ресницами, изучая меня чёрными провалами глаз. – И убери ты уже эти признаки одержимости. Ужасно смотрится, особенно на чуть ли не детском лице. Прямо фильм ужасов какой-то. Чего тебя вечно на девок тянет?
– Повелитель, ты же знаешь, женщины, они крайне эмоциональны, а значит более открыты, чем мужчины. Мне приходится рисковать, чтоб передать тебе ту или иную информацию. Бодаться с каким-нибудь туповатым, твердолобым смертным не хочется. У них сосуды непробиваемые. А дамочками легко управлять. Время-то поджимает.
– Хорошо. Черт с ними. Рассказывай.
– Новостей несколько. Первая – в Аду разброд и шатания. Все начинает рушиться. Легионы узнали о твоем исчезновении и теперь рвутся в бой. Считают, ты решил единолично отправиться на Небеса, чтоб захватить все лавры себе.
– Идиоты… – Покачал я головой. – И меня считают, видимо, идиотом.
– Дальше… Белиал по уши увяз в делах с некоторыми старыми генералами. Не сильно большая компания, по совести сказать – Абаддон и Бафомет. Однако, под руководством Белиала могут создать проблем. Они пытаются завербовать младших офицеров для полноценной революции, пока тебя нет. Мамона рьяно занялся перестройкой, транжирит деньги, как не в себя. Еще немного и вместо Пандемониума он выстроит новый Эдем. Астарот каждое утро пробирается в твой замок и примеряет кресло Владыки под свой тощий зад. Вельзевул, Асмодей, Азазель – вообще пустились во все тяжкие. Того и гляди наш драгоценный Ад развалится по частям.
– Все как обычно, ничего нового. Наоборот, ожидаемо. – Пожал я небрежно плечами.
– Ладно. – Кивнула девчонка. – Тогда – главная новость. Охота открыта. Здесь, в мире смертных находится Архангел Михаил. Насколько мне известно, он остановился в Four Seasons Hotel Moscow. Чертовы чистоплюи любят дорогие местечки.
– Вот как… – Я завис, уставившись в одну точку на стене, прямо за "малышкой".
Архангел Михаил. Воин, защитник, целитель и хранитель. На Небесах он занимает много должностей. Глава Светлого Воинства, один из ангелов присутствия, Князь Света, Ангел Истины, Ангел Покаяния, Праведности, Милосердия и Спасения. Список в общем-то немаленький. Отец, выходит, не стал размениваться. Сразу отправил ударную силу. Вытащил козырь из рукава в обход шестерок.
– Хорошо. Понял… – Я кивнул своему секретарю, прячущемуся за образом юной девицы. – Ты молодец, Чезаре. Вот это действительно была важная информация. Теперь уходи, пока моя спутница не заподозрила нас в каких-нибудь непотребствах.
– Слушаюсь, Повелитель.
Девчонка склонила голову, выражая почитание, а уже через мгновение удивлённо вскинулась и оглянулась по сторонам. Взгляд ее был растерянным, а лицо испуганным.
– Здравствуйте… – Удивилась она, заметив мою персону. – А… Мы тут зачем?
– А мы тут идём домой. – Ответил я "малышке". – А вы тут идёте обратно в бар.
Думаю, такого объяснения вполне хватит. Все равно бедняжка последние пять минут свой жизни теперь не помнит. Чезаре ушёл обратно в Ад и смертная в данную секунду тщетно пытается понять, каким это чудесным образом ее занесло на порог заведения, хотя совсем недавно она находилась внутри.
Я помахал растерянной девушке рукой, а потом быстрым шагом двинулся в сторону майора Машуриной и ее неудобного корыта.
Планы изменились. Мне срочно нужно встретиться с Михаилом. Казалось бы, странное желание, не правда ли? Но нет. Оно – очень даже оправдано.
Главный Архангел папиного войска – крайне неприятный тип. И да, он к своей работе относится очень фанатично. Этот будет лбом сносить стены, лишь бы разыскать беглого Владыку Ада. Но!
Михаил до последнего пёрышка своих белоснежных крыльев предан интересам Света. А еще он до одури любит смертных. Нянчится с ними, как ребенок, который тащит в дом всех бродячих котов и собак, нуждающихся в помощи. Поэтому, Михаил – один из немногих Архангелов, с кем можно договориться.
Естественно, я ни слова не скажу ему о Сердце Лилит. От подобной новости Архангела перекосит похлеще, чем студентку из-за одержимости демоном. Тогда мы точно не придем к консенсусу. Я преследую именно такую цель на данный момент.
Если Михаил будет бегать за мной, а я буду бегать от него, это займет все мое время и сильно помешает в поисках Кукловода. Ну и Маркова, конечно. Его тоже необходимо найти. Однако, когда я преподнесу Воину Света свою, слегка изменённую правду, мы сможем договориться, чтоб он не только дал мне время, но и помог.
Я знаю брата очень хорошо. Он, в отличие от других Светлых, достаточно разумен и практичен. Угроза миру смертных в любом случае перевесит Охоту. Тем более, когда объект Охоты сам к нему явится с предложением, от которого невозможно отказаться. В общем, я должен прямо сейчас попасть в этот чертов отель.
– Эй, Забелин, что с лицом? Ты как-будто в один момент протрезвел. Вот что свежий воздух животворящий делает.
Мария Семеновна закончила свои манипуляции с бумагами, освободила пассажирское кресло и теперь стояла возле машины, ожидая, когда я подойду ближе.
Я подошёл. Только со стороны водителя. Быстро открыл дверь, наклонился, вытащил ключ, а потом, развернувшись в противоположную сторону, размахнулся и зашвырнул его в ближайшие кусты.
– Ты охренел?! – Крикнула блондинка, рванув в сторону, куда улетел ключ от ее тачки. – Придурок, блин! Ты что творишь?!
Пользуясь первой реакцией майора Машуриной, я в два шага оказался возле своей машины, открыл ее, прыгнул за руль и сразу же сорвался с места.
По-моему, Мария Семеновна что-то кричала вслед моему "Bugatti". Расстроилась, наверное, что ее снова исключили из праздника жизни. Но я уже не обращал на девушку ни малейшего внимания. Я мчал в сторону центра Москвы.
Пожалуй, появилась надежда на благополучный исход всего мероприятия. Отец хотел сделать как лучше и послал своего главного Архангела. Пожалуй, впервые, его поступок действительно стал самым прекрасным решением.
Не прошло и получаса, как я уже заходил в холл отеля, где по словам Чезаре кайфует мой братец Михаил.
Сходу, не останавливаясь, сразу направился к стойке ресепшн, за которой отирался портье – напыщенного вида парень, лет тридцати.
У него было настолько охреневшее от своей значимости лицо, что он скорее напоминал индюка, чем нормального человека. Специально они что ли подбирают персонал для подобных мест? Главный критерий – покажи себя говнюком?
– Добрый вечер. Чем могу помочь? – Спросил этот смертный, как только я оказался рядом.
Конечно, надо признать, уровень отеля более, чем приличный. Здесь даже портье, свысока смотревший на мой не особо презентабельный вид, был одет лучше, чем дирижёр симфонического оркестра.
А я… Драки, знаете ли, не способствуют аккуратности и опрятности. Ну подумаешь, немного порвался рукав, чего уж рожей кривить.
Портье расплылся в улыбке, однако сдается мне, она была неискренней. Его зрачки расширились, словно при моем появлении он решил, что я собираюсь красть мебель из холла. Ну или начну просить подаяние.
– Здесь остановился один мой друг, но у меня нет номера его апартаментов. – Заявил я, облокотившись на ресепшн и рассматривая "индюка" уверенным, немного даже высокомерным взглядом.
Это, конечно, сбило смертного с толку, заставив сомневаться. Вдруг я – какой-нибудь эксцентричный миллионер, не особо заботящийся о своем внешнем виде. Правда он тут же снова покосился на рваный рукав моей куртки и еле заметно поморщился. Думаю, версия насчёт миллионера все же была отвергнута.
– Конечно. Как зовут вашего друга? – Вежливо спросил "индюк", повернув к себе экран монитора.
Вежливость ему, кстати, давалась с трудом. Он бы с гораздо бо́льшим удовольствием выкинул человека в рваной одежде за порог отеля. Желательно пинком.
– Не знаю. – Совершенно искренне ответил я.
Архангелы в мире смертных, естественно, не представляются настоящими именами. Им нравится вся эта игра в обычных людишек. Обычных, но очень богатых.
– Прошу прощения? – Портье иронично изогнул бровь.
Его это "прошу прощения" прозвучало так, будто на самом деле извиняться должен я. За то, что посмел очернить столь прекрасное место своим несоответствующим видом.
– Он не станет давать настоящего имени, и мне не известно, каким конкретно именем он пользуется сейчас. У него их много.
Я снова был предельно честен и откровенен.
Администратор приподнял вторую бровь, выражая максимальную степень даже не иронии, а сарказма. У него, наконец, появился повод выпустить своего внутреннего надменного гада, чему "индюк" был ужасно рад.
Не люблю я этих людишек, которые сидят на должности старшего помощника младшего конюха, а важности напускают сразу на императорскую корону. Мелкие, бесполезные букашки, возомнившие себя кем-то значимым.
– Ну, я не знаю, чем могу помочь в таком случае. Наверное, вам и вашему другу следовало заранее решить эту проблему. Вы вообще уверены, что он здесь? Мы специализируемся на довольно эксклюзивной клиентуре.
Голос портье буквально сочился ядом.
– Он будет в вашем пентхаузе. Самом большом из тех, что у вас есть. – Спокойно ответил я.
Главное, не заводиться. Главное – держать себя в руках. Дыши, Люцифер. Дыши…
Администратор улыбнулся так неприятно, словно я насекомое, и он решает, наступить на меня или прыснуть "Дихлофосом", а потом продолжил тешить свое сраное человеческое самолюбие.
– Боюсь, вы ошибаетесь, если только ваш друг не саудовский принц со свитой из тридцати пяти человек. – Произнёс "индюк" наимерзейшим голосом.
– Снова проверьте ваш список. Получше желательно. Я знаю, что он здесь. Может, принц выписался?
– Комнаты принца забронированы на полгода, так что нет никакой ошибки.
Администратор смотрел на меня и взгляд не отводил. Выражение его лица стало совсем противным. Даже верхняя губа оттопырилась, будто смертный собирается плюнуть прямо мне в лицо.
Честно говоря, очень сильно захотелось пробить дыру в фасаде стойки, а потом со всей силы долбануть его по яйцам, чтоб он пару дней разговаривал только фальцетом. Или вообще их оторвать. По-моему, из этого "индюка" выйдет отличный евнух. Но…
Думаю, убийство всех, кто мне не нравится, может быть контрпродуктивным. Нужно учиться пользоваться внутренним голосом, как делают большие, самодостаточные мальчики. Тем более перед встречей с Архангелом Михаилом. Светлый сразу почувствует на мне кровь человека.
Поэтому я широко улыбнулся в ответ и милым, спокойным голосом произнёс:
– А вы уверены, что у вас нет другого пентхауза, расположенного где-то поблизости? Какое-нибудь неофициальное место, которое вы держите для особых гостей?
– Нет, я уверен, что у нас нет ничего подобного. И без имени или номера комнаты я вынужден попросить вас покинуть отель.
– Вынужден попросить меня уйти – это то же самое, что велеть мне уйти? Очень запутанное предложение, знаете ли.
Портье "сломался" на пару минут, переваривая мои слова. Пытался найти в них логику и смысл. Не нашел. Естественно, он же – тупой, высокомерный идиот.
– Пожалуйста. Не вынуждайте меня вызывать охрану. – Заявил администратор более строгим голосом.
Все правильно, когда ситуация начинает заходить в тупик, маленькие детишки зовут парней постарше. Ох, как мне нравится вся эта психология смертных.
– Нет, ты не хочешь звать их, потому что тогда мне придётся превратить тебя в тряпичную куклу. – Усмехнулся я, а потом, подавшись вперед, задушевным голосом спросил, – Хочешь предскажу тебе судьбу?
– Прошу прощения? – Снова повторил он дежурную фразу.
"Индюк" слегка растерялся, но все еще пытался удержать выражение превосходства на своей физиономии.
– Дай на минутку твою руку.
Он попытался спрятать обе конечности, однако я был быстрее. Мёртвой хваткой вцепился в его правое запястье и потянул к себе. Сердце смертного колотилось, как двигатель моего «Бугатти». Я ощущал каждый его удар.
Портье порытался позвать охрану, но не смог даже открыть рот. Его буквально парализовал страх.
Это то самое чувство, которое испытывает зебра, когда понимает, что ее филейная часть уже оказалась во рту у льва, а обе задние ноги гладает не понятно откуда взявшийся аллигатор.
В мои планы не входило, чтоб бедолагу хватил удар, поэтому я быстро пальцем нарисовал у него на ладони один-единственный демонический символ, а затем сжал ее в кулак.
Это – особый фокус, который мы, Падшие, используем на своих более тупых врагах. Ничего вредящего здоровью. Сейчас "индюк" просто полюбит весь мир, вспомнит, что должен вспомнить, и захочет много говорить. Состояние легкого, радостного опьянения. Вот что его ждёт.
Конечно, можно было бы задействовать мое любимое: "Чего ты желаешь больше всего на свете", но это Михаил тоже почувствует и наша беседа не задастся с первых секунд. Здесь же – ма-а-а-аленькое, крохотное заклятие, которое освежит память смертного, сделает его чуть лучшим человеком, чем он есть на самом деле.
Я знаю, как действуют мои Светлые братья. Они стараются остаться незаметными, но при этом очень любят роскошь. Соответственно, тоже позволяют себе небольшие шалости.
Например, конкретно этот администратор сто процентов заселял Архангела Михаила, но о данном факте не помнит. Сам забыл? Конечно, нет. Брат постарался. На ауре "индюка" остался лёгкий, почти незаметный след воздействия Благодати.
Глаза портье остек
