Мир без названия

Размер шрифта:   13
Мир без названия

Глава 1

– Это что-то новое, хотя… Я ещё раз внимательно перечитал описание присланного на имейл сообщения:

«Здравствуйте, компания «Лимб» приглашает вас на ЗБТ мира»

И всё. Вообще. Куда писать, кому звонить? Что это? – Информации нет.

– О компании «Лимб» я слышал, так? Так. Точно помню, потому что название меня заставило улыбнуться.

Тогда, вспомнился какой-то фильм с аналогичным названием.

– Еще раз.

Я попытался структурировать в голове мысли.

– Компания, о которой почти нет информации, только презентация их деятельности. Создание виртуального мира. Письмо – приглашение, тоже не ясно куда и когда. Хотя…, помнится, что их презентация, строилась по таким же критериям. Тайна места проведения. После того как всё же сообщили в последний момент, где будет мероприятие, таинственность того, что там будет, и всё в таком духе. Пока ничего не ясно, надо выдохнуть и продолжить заниматься чем занимался, держа в голове мысль что скоро могу уехать. Поэтому никаких долгоиграющих планов не строим.

Против воли засмеялся.

– Надо завязывать разговаривать с самим собой, так все тайны и секреты выболтаю. И как это письмо пробилось через мой параноидально настроенный спам фильтр.

Справка

“Тридцать пять лет, креативный директор в одной из фирм по разработке игр. Ну, а что? Всю свою сознательную жизнь играл во что-то онлайн. ММОРПГ, МОБА, различные экономические стратегии. Естественно, такое занятие могло привести или к сидению на шее у родителей, или к работе в этой сфере. И, слава Богу, Лекс имел достаточно упрямый характер и принципы, не позволяющие жить за счёт кого-то.”

А четыре года назад всё изменилось. Знаете, многие геймеры – мечтатели. Отсюда, к примеру, такую популярность приобрели ЛИТРПГ, жанр, который лет двадцать назад, хоть и имел свою аудиторию, но не претендовал на бестселлеры, пока не нашли выход в виртуальные миры. Сейчас это – хит всех книжных магазинов.

Всё вышло как в книгах: капсула, подключение, и вот, ты бродишь остроухим эльфом или зубастым орком по бескрайним просторам созданного мира. Есть одно, но: оцифровка появилась сразу, только она происходила после первого подключения, и в ста процентах случаев, это был просто перенос сознания.

Я всегда верил в виртуальность нашего мира. Иначе, чем объяснить, что те вещи, о которых люди писали, всегда выходят именно такими, а не чем-то похожим? Начиная с крылатых железных птиц и ведь, эти птицы стали именно железными, точнее, из сплавов, близких к этому. Не пластик, не ещё какой-то материал, а именно то, что люди себе представляли. Заканчивая мобильными телефонами, потом, жизнью вне планеты, на станциях и ещё кучей вещей, помельче.

Так и новость о том, что концерн, связанный с медициной, переселил первых людей в созданный ими виртуальный мир, была ожидаемой. Желанной? Да, но ожидаемой. Я, конечно, планировал, что одним из первых, постараюсь попасть туда. Меня не пугала стопроцентная оцифровка, наоборот, это то, чего очень хотелось.

Справка

“Скверный характер Лекса, как считали окружающие, быстро создал вокруг него вакуум, и уже к двадцати пяти, из друзей остались только люди из прошлого в телефонной трубке или новые знакомые в говорилке, одной из многочисленных игр.

Он говорил правду, был резким, шутил грубо, и всю мужскую половину населения планеты проверял на твёрдость характера, зачастую заставляя собеседника чувствовать сильнейший дискомфорт.

Красавцем Лекс не был, сказать, что девушки периодически появлялись в его жизни – это сильно преувеличить. Нет, они были. Чаще – одна, с которой завязывались отношения.

Года три, и эти отношения завершались.

Его ничто не держало, он хотел прожить ту жизнь, которая была у него на экране монитора. Как ни странно, его характер и неуступчивость, мешающие в реале, полностью соответствовали миру виртуальному, во что бы он ни начинал играть, добивался высот в клане и альянсе, становился лидером группы, быстро оказывался в топе. Часы безостановочного фарма, конечно, тоже этому способствовали, но его удивительное упрямство – было основополагающим фактором.

В день, когда новость об оцифровке появилась в сети, Лекс отправил письмо по указанному электронному адресу, с сообщением, что готов стать бета-тестером. Была громкая кампания по сбору желающих, формированию общего списка и разделения на категории по здоровью. Люди оплачивали подписку на приватную рассылку, и ждали часа, когда их пригласят.

По прошествии некоторого времени, Лекс оплачивал эту подписку по привычке, хоть и понимал, что просто кого-то обогащает.

Виртуальные миры были, со времени первой оцифровки их количество увеличилось ещё на два. Все три игры расширялись, народ постепенно туда переходил. Обычно – вместо морга.

Заболеть, чтобы был выше шанс на попадание в один из этих миров, Лекс не планировал, поэтому просто ждал, когда эта технология выйдет в массы. Она будет развиваться, это очевидно. Бессмертие, теоретическое, по крайней мере, не даст этой шумихе улечься; это главная ахиллесова пята всего, без исключения, рода человеческого.”

Выключив компьютер и встав со скрипнувшего, эргономичного кресла, я направился к дивану. Квартира была большая, но рабочее место, было рядом с местом для сна и отдыха. А кухня – отдельная локация, которая посещалась пару раз в день, чтобы открыть коробки, любовно упакованные одним из ресторанчиков, доставки еды. Приняв горизонтальную позу, уснул сразу, так как уже светало.

Упорный стук в дверь всё же заставил меня встать, ощущение было такое, что проспал минут пять. Однако солнце, светящее в окно, говорило об обратном. Открыл дверь и улыбнулся: двое рабочих в костюмах синего цвета, с какой-то эмблемой в виде глаза, и бумагами, торопливо начали объяснять, что им нужно проверить мой интернет, чтобы установить оборудование, а они опаздывают, так как полчаса не могли до меня достучаться.

Я слушал их в пол уха: капсула, «Лимб», вчерашнее приглашение… Они даже не стали проверять, согласен ли я, потому что у меня максимальная подписка, ежемесячно оплачиваемая уже четыре года. Меня выбрали, МЕНЯ ВЫБРАЛИ, МЕНЯ-А-А-А ВЫ-Ы-ЫБРА-А-АЛИ-И-И-И-И!!! Пришло осознание в голове.

Я пропустил рабочих, и начал судорожно соображать, кому надо позвонить, и с кем попрощаться. Потом одёрнул себя: прямо сейчас меня никто в капсулу не толкает, надо успокоиться. Все установки и настройки заняли оставшийся день, непонятно, куда они опаздывали, если работали до поздней ночи.

Как только рабочие вышли за порог, в дверь снова постучали. Мой гость был интересен: кудрявые волосы и залихватский вид, делали этого человека похожим на приключенца, а никак не переговорщика.

– Лекс Словенко? – Спросил он.

Увидев утвердительный кивок, прошел мимо меня, сразу повернув на кухню. Я закрыл дверь, и прошествовал следом.

– Вы давно хотите попытать счастья в новом мире, и эта возможность вам представилась.

– Почему я? – Этот идиотский вопрос мне казался самым важным в данной ситуации.

– Наш мир управляется нейросетью, которая сама и отбирает тех, кто в него попадёт.

– Но, эта технология, не шагнула же настолькодалеко, чтобы стать движком мира, в который оцифруются люди? – Задал я ему логичный вопрос, так как имел представление, о чём идёт речь и был подкован в этой теме.

– Давайте, я вам проведу небольшой ликбез. Остальное сможете прочесть в этой брошюре. Мой собеседник протянул мне небольшую книжицу и продолжил.

– Нейросети, что используют сейчас, нагружают созданием несуществующих человеческих лиц, котов, пейзажей и прочего. Играют с ней, как с фантазией ребенка, не давая серьезные задачи. Наша сеть создаёт мир, со своей флорой и фауной, а также объединяет это в единую систему. Мир живёт по её законам и правилам, она в нём Бог и мы приглашаем вас туда. Не люди, не заложенное программное обеспечение, а технология, свободно мыслящая, собирающая информацию отовсюду. Сейчас в мире один город. И всё. По мере его населения людьми, и их продвижением вглубь земель, локации будут генерироваться, под каждый случай отдельно. Диалоги с местными жителями будут создавать истории, с описанием далеких территорий и их небывалых богатств, что, также, будут появляться в мире.

Мужчина наклонился ко мне:

– Также, нейросеть будет опираться на мысли и эмоции людей. Лекс, вы создадите мир своей фантазией, только у вас на это уйдёт куда меньше времени, чем у всего человечества, вместе взятого.

– Только у меня? – Я проглотил всё, сейчас он может говорить мне что хочет, я уже согласен.

– Первая партия добровольцев составляет десять тысяч, а за год, в мир перейдёт полтора миллиона человек.

– Это какие-то сказочные цифры! – Воскликнул я.

Нынешние три мира не населяет и трети, от озвученного этим человеком. Я точно знал количество переселенцев в виртуальные миры.

– Вы ведь дали согласие? И таких как вы много! Просто, никто этим не пользовался до нас. – Улыбнулся мужчина. – Капсула готова, вы можете в любой момент переместиться в наш новый мир. Вот документы, которые вам необходимо подписать, перед погружением, и номер телефона, по которому нужно позвонить, когда будете готовы.

Мужчина положил передо мной внушительных размеров кипу бумаг, и встав протянул мне руку, после, направился к двери, сам открыл её и вышел.

Я только сейчас понял, что ничего не знаю об этом человеке, даже его имя я прочёл на визитке: Никита Ерофеев. Менеджер по работе с клиентами. Компания «Лимб».

И ниже номер телефона.

Укладываясь спать, я подумал: «А он неплохо меня изучил. Эти разговоры про мир, взращённый моей фантазией. Озвучил мою же точку зрения».

Утром, после непродолжительного телефонного разговора, я расстался с девушкой. В таких ситуациях должно быть грустно. Но моё приподнятое настроение никак не совпадало с этим утверждением.

Потом, были телефонные звонки знакомым и родне: близкий круг из детства, с которым встречался раз в год, да несколько родственников, с которыми не виделся годами.

В общем, вся процедура прощания заняла не более тридцати минут.

Далее думал, что делать с имуществом, но, после прочтения документов, эта дилемма отпала сама собой. Всё, что я имел, отписывалось, после моей оцифровки, компании «Лимб», вплоть, до моих органов.

А прибыльно, возникла мысль – оцифруй пару олигархов, и финансовое благополучие тебе обеспечено. Хотя там, я думаю, условия сотрудничества иные.

Закончив со всеми делами и ещё раз пробежав глазами телефонную книгу, немного подумал и решил присесть на дорожку, набирая номер с визитки.

– Алло, Лекс, вы готовы? – На звонок ответил мой вчерашний визитёр.

– Да.

Я подписал все бумаги. Что могут обмануть – не боялся. В договоре достаточно прозрачно были прописаны все пункты.

Да им переходило моё имущество после оцифровки, а проверить этот факт после смерти легко, там особые показания мозга. Как будто, из него вытаскивают всё разумное, и серое вещество становится именно серым веществом, без особых предназначений.

Приехали вчерашние техники во главе с Никитой Ерофеевым.

Улегшись в капсулу, ещё раз подумал об этом мире.

Сегодня я сходил в новое кафе, позвонил всем, с кем поддерживал хоть какую-то связь. Зачем-то прибрался дома. В общем, сделал кучу лишних действий, понял, что оттягиваю момент. А всё-таки, немного страшно и грустно.

Повернув голову, увидел на столе фото кота в рамочке и улыбнулся, я оказывается сентиментален. Кот в рамочке – это апогей одинокой жизни. Я его любил, надо в новом мире сделать ему памятник. Что за чушь лезет в голову? Ладно, расслабься… К голове приклеивали какие-то липучки.

В мире, он, кстати, так и называется: «Мир», как мне объяснили, название ему также дадим мы – люди в нём. Есть ранги, они даются непонятно как, и за что. Есть скрытые характеристики, которых я не вижу, но чувствую изменения в скорости, силе, реакции и, наверное, ещё много чего.

Для меня основным было то, что – это новый мир. Непередаваемые ощущения старта новым героем. Возможность качаться и развиваться, полностью туда перенесясь, заставляли улыбаться. Это сродни перерождению. В том что я смогу всё, я был уверен. Присущее мне упорство и опыт позволяли так думать. Основополагающим в развитии мира будет фантазия, а значит свобода в действиях. Понятно, что каждый из первой группы думает также.

Информации о процессе развития, было немного. Шесть ачивок, они же дают первичные умения, так как, каждая из них открывает свою ветку развития. Да, вроде, и всё.

Спонтанно и безрассудно для человека извне, да. Для любого же, кто знает, что такое ММО и виртуальные миры, я ещё слишком тянул с погружением, целые сутки.

– Лекс, ну что, поехали? Произнёс Никита Ерофеев.

Крышка опустилась, а темнота, которая сначала была вокруг, вдруг вошла в голову. Всё поплыло, и я, как будто, уснул.

Глава 2

Проснулся легко, первая мысль, о том, что ничего не вышло, заставила запаниковать, а потом… Потом я понял, что лежу в каком-то доме, на большой кровати.

Приподнялся и огляделся. Небольшие окна без занавесок, какие-то баночки на полках вдоль стены, судя по запахам, витавшим в воздухе, больница. На соседней кровати здоровенный детина, лежал и смотрел на меня, не мигая.

Нарастающая паника пропала, когда подошла девушка.

– Странник, ты очнулся! Как себя чувствуешь?

«Странник? Нас тут так будут звать?» – Подумалось мне.

– Хорошо, а где я?

– Ты в лазарете.

Я удивился:

– А почему именно лазарет?

«Насколько я помнил, лазарет, это военный госпиталь»

Она поняла меня правильно.

– У нас ранения получают только рейнджеры и охрана. Простым жителям больница не требуется, мы не ходим на охоту и не сражаемся ни с кем.

– Я ранен? – Начал себя ощупывать.

– Нет, но ты не приходил в себя со вчерашнего дня, как и твои соплеменники. Наш староста сказал, что вас выкинуло из другого мира.

Я поднялся и на автомате обувшись в какую-то обувь, что стояла у кровати, поблагодарил медсестру за заботу, направился к двери. Странно, но меня никто не укладывал обратно в постель, и не просил подождать врача.

Увидев зеркало в коридоре, я замер, потом выдохнул, и подошёл к нему.

Ничего не изменилось, это был я. Как мне и обещали, внешность полностью скопирована датчиками капсулы. Жилетка, серого цвета, на голое тело. По ощущениям – лён. Такие же штаны, да кожаные ботинки. Носки тоже, были.

Расфокусировал зрение, как было описано в брошюре, и увидел красный бар жизни на 100%, слева вверху, а справа внизу – шесть пустых окошек. Сильно захотел заглянуть в свой инвентарь, и всплывшее окно показало кучу пустых ячеек.

Так, ничего нет: ни денег, ни еды, ни воды, ни оружия.

Я вспомнил как первый раз прочувствовал экономику одной из ММО, где «добрые люди» сказали мне что, если бросить оружие на землю в определенном месте, оно получит усиление. Там же его благополучно поднял вышедший из невидимости высокоуровневый персонаж. И, казалось бы, зачем им эта копеечная вещь, а нет, кинули. Так и здесь: квартира, машина, дача за городом, небольшие накопления и даже мои органы, не считая подписки за четыре года, я поменял на эти прочные брендовые вещи и чудную пустую котомку.

Улыбнувшись, я вышел из здания, и замер.

На востоке, слева от меня, вставало солнце, которое, частично, вышло из-за скального кряжа, нависающего над дорогой, что шла под ним. Я находился на возвышении от того места, на центральной улице города. Вокруг двух-трёхэтажные домики, где-то с вывесками. Выглядят, как стандартные каменные строения, из какой-нибудь деревни людей, которые я видел в куче различных ММО. Жители тут были, в большинстве своем, в будничной одежде. Жилетки и штаны, как на мне, или длинные платья, как на медсестре, только цвета разные.

Глубоко вдохнул, чувствуя ароматы еды и каких-то растений. Повернулся и провёл рукой по дверному косяку.

Детализация пугала, вроде бы понимаешь, что мир ненастоящий, а видишь и чувствуешь совсем иное.

– В шоке? – Хлопнули меня по плечу.

Обернувшись, я увидел мужика средних лет, и сразу понял, что это игрок – над его головой было полупрозрачное небольшое облачко.

Интересно, – подумалось мне, – над НПС такого нет, вспомнил я девушку из больницы.

– Чего застыл? Пошли на собрание. – И мужчина, бесцеремонно взяв меня за плечо, повел вверх по улице, где, через минуту, я увидел большой амфитеатр, и стекающихся к нему игроков.

Как оказалось, человек сто, из первых десяти тысяч – это сотрудники компании, отправившей нас сюда, вот тебе и отбор нейросети. Хотя может они вербовали выбранных игроков. Они, поочередно, рассказывали о возможных механиках игры, её возможных традициях, и возможно, комфортной жизни, в будущем. Почему столько «возможно»? Потому, что у меня сложилось неприятное ощущение, что я буду строить их личный рай.

С другой стороны, радовало, что проект долгосрочный. И уследить за тем, что навыдумывает каждый сюда попавший, нереально.

А ещё, слушая вещающих, до меня стало доходить: Я В ДРУГОМ МИРЕ. Где-то через час, я не усидел, и направился к выходу. Амфитеатр стоял на холме, так что город, а точнее, несколько улочек с домами, да здание в центре, были как на ладони. Сейчас, я смотрел на всё это великолепие другими глазами. Как будто, проснулся. Видать там,в лазарете, я ещё не пришел в себя. Фэнтезийный город средневековья, обалдеть. Я быстро прошел до главного здания и направился вовнутрь, но стражники на входе, меня развернули и, посоветовав не приближаться, отправили в сторону непонятного здания с вывеской, на которой был изображён кабан.

Войдя внутрь, я подошёл к барной стойке.

– Странник, вас там выкинуло сразу целым обозом? – Неприметный бармен, со смешливыми глазами, занимаясь извечным протиранием стаканов, смотрел на меня, и улыбался.

– Много таких же, как я? Спросил у него, усаживаясь на стул.

– Да, поди, ты даже в первую сотню не войдёшь, да все сюда. Вам тут мёдом намазано?

– Так, стража отправила, которая в центре стоит. – Я улыбнулся, уверенный, что им за это прилетит.

– Мда-а-а, – протянул бармен. – Ты что-то хотел? – Он отставил стакан, и теперь, действительно обратил на меня внимание.

– Еды, воды, ночлега. – Я сам оторопел от своей наглости, но ненадолго, на пару секунд. Вообще, наглость в играх была моим коньком, но это, обычно, было направлено в сторону других игроков или администрации проекта, а тут непись, и непонятно, как он отреагирует.

Бармен просто заржал, громко, и не очень вежливо. Увидев, что я набычился, он примирительно поднял руки:

– Ладно, ладно, не обижайся, просто как-то, кхм, даже не знаю. Мне понравился твой подход. Ужин и ночлег на сегодня я тебе дам, при условии, что ты выполнишь одну из моих просьб.

Оказалось, что я могу, на выбор, наколоть дров, натаскать воды, или загнать овец в кошару. После его предложения, у меня выплыло полупрозрачное окно, где я выбрал один из пунктов, но увидев вопросительный взгляд, продублировал его вслух.

– Нарублю дров.

– Иди за мной. – Бармен провел меня на задний двор гостиницы и, дав топор, вернулся к своим делам.

Я, преисполненный уверенности, что сейчас я прокачаю себе силу и ещё что-нибудь, направился к поленнице, найдя подходящий чурбак, установил первое полено. Разницы в колке дров, с реальностью, я не заметил. Для городского жителя, это было занятие выполнимое, но не простое.

На одном из поленьев было много веток, которые я начал отсекать топором, тут-то мне и повезло.

Выплывшее окошко справа снизу привлекло моё внимание, сфокусировав на нём взгляд, я прочел развернувшееся сообщение:

«Поздравляем! Вы получаете навык «Лесоруб»

«Внимание!

Открыта классическая ветка развития навыка «Лесоруб»

В описании к навыку было указанно следующее:

«Лесоруб» – вы всегда сможете найти, из чего развести огонь. Улучшая своё умение, вы сможете создавать сооружения из дерева.

Примечание!

«Лесоруб», но кто его знает, кого ещё могут окрестить таким прозвищем?».

Я, где стоял, там и сел. Попробовал отменить его, одно из шести окошек, которое теперь весело светилось значком топора, было кликабельно. При нажатии, выплывала ветка развития, умения в этой ветке давали разнообразные возможности работы с деревом.

Я мог сейчас добывать дрова, потом делать доски, ставить срубы, а в самом конце, строить корабли или создавать скульптуры из дерева. Было много полезного: заградительный частокол, ловушки для животных при охоте, была ветка, где я мог бы создавать древки копий, флагов, прочего деревянного инвентаря и заготовок под оружие. Только кнопки «Отменить» не было.

А я не готов становится крафтером, Я – МАГ. Всегда и везде я – маг, и тут я планировал стать кем-то, похожим на него.

Быстро собрал наколотые дрова и отправился в гостиницу, где попросил подать ужин сейчас, и взяв его с собой направился к выходу.

Примерно через час, я стоял в лесу, который был километрах в трёх от города, и думал. Примечание было довольно расплывчато, а фантазия у меня богатая, посмотрим, насколько со мной был правдив Никита, говоря про то, что я строю свой путь в этом мире сам. Машинально принял горделивую позу и состроил пафосное лицо.

Почесал остриём топора затылок глядя на какую-то птицу.

Попробовал докинуть до неё своё импровизированное оружие, но не вышло.

И тут, мне в голову пришла гениальная идея: начать метать топор. Надеясь, что я не сломаю его, и у бармена есть ещё, так как этот я прихватил с собой. Я стал выбирать мишень.

– Так, надо представить, что… Хммм… А что представить-то? Просто кидаем топор, наклоняясь из-за дерева. я, уже пятый час, старался сделать со своей ачивкой хоть что-то.

«Лесоруб», слава Богу, не водонос или овцепас. Снова, с силой, кидаю топор и тот, по обыкновению, отскакивает от дерева куда-то в кусты.

– Да, не викинг я, и видимо, им не стану.

Иду за своим импровизированным оружием.

Я бывал в лесу, в молодости, на шашлыках, пару раз ездил за грибами, так что, не особо разбирался в следах животных. Поэтому, когда, обшарив все кусты, я выбрался на поляну, в поисках топора, не придал особого значения большому количеству следов копыт или чего-то похожего на них.

Топор лежал ровно посередине этой самой поляны и я, счастливый что нашёл, поднял его, обернулся и замер.

Здоровый черный кабан смотрел на меня не очень добро, я бы даже сказал, немного зло.

Делаю шаг в сторону, кабан начинает движение, ускоряясь, хрипя и взбивая землю копытами.

Очень быстро. Мелькает мысль.

Не успеваю пробежать и пары метров, как его морда уже рядом со мной. Прыгаю, и в полёте чувствую, как меня ударяет в спину, подбрасывая ещё выше. Вспыхнувший гнев заставляет меня зарычать, с ненавистью машу топором в сторону животного, падаю и, выбивая воздух из легких, отключаюсь.

Пришёл в себя быстро, по крайней мере так показалось и то, что отключился – сильно удивило, а ещё это красное мигание на периферии зрения, сфокусировавшись на нём, я увидел, что мой бар жизни стоит на отметке 3%. Теперь понятно, откуда эта боль во всем теле, и невозможность пошевелиться. Лежу, смотрю в небо, и не понимаю, что делать. Через минуту, жизнь стала 4%, потом 5%. Где-то на 16% я смог перевернуться и оглядеться. Кабан лежал рядом, его бок с моей стороны был распорот и в ране виднелись внутренности. Он ещё дышал и хрипел. Вот, настаёт тишина, а после, нарастающий звон колокольчиков.

«Поздравляем, вы усилились!

Ваш ранг в городе поднялся до 2 уровня.

Вы победили противника, превышающего ваши характеристики десятикратно. Прирост ваших характеристик: +3 единицы каждая.

Ваш навык «Лесоруб» трансформировался в навык «Рубака»

«Рубака» – ваше искусство владения топором заставляет противников холодеть от ужаса, ведь теперь вы сможете рубить не только деревья!

Внимание! Ваш навык переквалифицирован, из добывающего, в боевой.

Вы получили умение «Рубящий удар»

«Рубящий удар»

Время применения: 1 секунда.

Время восстановления: 15 секунд.

Описание:

Вы наносите противнику, перед собой, рубящий удар, который может оставить кровотечение.

Урон от кровотечения зависит от вашей характеристики «Сила».

Ваш навык «Рубака» трансформировался в навык «Астральный рубака».

«Астральный рубака» – ваше оружие, это ваша воля.

Умение «Рубящий удар» неактивно».

Ничего не понимая, но интуитивно чувствуя, что плюшек мне прилетело знатно, я посмотрел на свой бар жизни и поднялся. 54%. Вполне могу двигаться, хоть и медленно.

Где-то недалеко раздался рык и я, дернувшись, нервно засмеялся, чувствуя, как моя воля успела пробежать метров сто вперед. Машинально сжал рукоять топора. Не дождавшись никакого повторения рыка, двинулся к кабану. У него было распорото брюхо.

– От хвоста до уха, – бормочу я, и мой взгляд натыкается на топор, в шее животного. Перевожу взгляд на то, что у меня в руке, и меня уже серьёзно пробирает.

Я держу темный дымящийся серп. Разжимаю руку, и он исчезает, втягиваясь дымкой в мою ладонь.

– Понятно, новый день в новом мире. Теперь я, из лесопилки перешел в комбайны – растём! Бурчать – это привычка, на деле же, я понимаю, что я, все ж таки, двинулся в направлении мага в своём развитии, только всё равно, не по себе, от того что непонятно как и что сейчас произошло.

Ручка настоящего топора обуглена, взявшись за неё, я потянул, но она просто отломилась.

– Ладно, запихну тушу так. Представляю, как кладу тушу в свой инвентарь, и сразу же приседаю. Ощущение, что стою под потоком воды, которая гнёт меня к земле. Мигает красным значок рюкзака, рядом с окошками ачивок. Медленно начинаю двигаться в сторону города, благодаря себя за прочтение того описания мира, что мне вручили перед переходом, иначе тушу я бы сейчас волочил по земле, не подозревая что засунуть в сумку можно что угодно.

Глава 3

Утро было откровенно прекрасным. Я был бодр, голоден и доволен, как удав. Вчера, дотащившись до гостиницы, я спросил бармена:

– Мясо надо?

На что услышал.

– Давай.

И на этой дружеской ноте мы, перейдя в подсобку, начали осматривать то, что я предлагал. Я сам был не то, чтобы в шоке, в полнейшем ауте, когда вытащил эту тушу на пол. Какой же он здоровый!

Бармен присвистнул.

– Килограммов тридцать вырезки.

– Какие тридцать?! Сто тридцать – еще поверю! – Возмутился я.

Бармен как-то странно посмотрел на меня, и начал разглядывать разрезанный бок, который оказался ещё и опалён чем-то.

– Ты его чем вскрывал? Видно, что вожак – смотри, какие бивни!

Я тоже посмотрел на морду вепря, взялся за один из клыков, и тут же, выскочившее окно напомнило о самом важном. Лут! Я не собрал лут! Переношу всё, одним махом, в инвентарь, и тяну бивень дальше.

Бармен аж задохнулся от возмущения.

– Стой, ты что делаешь?! Ты же продаёшь его!

– Тридцать килограммов вырезки, вон, ногу бери. – Кряхчу я, продолжая своё варварство.

– Всё, всё забираю. – Затараторил бармен.

В итоге, математика следующая: в Мире валюта стандартная – это медный, серебряный и золотой, десять меди – серебро, десять серебра – золото.

Килограмм кабана шёл за пять серебра, итого: сто семьдесят килограммов чистого мяса. Голова – отдельно, на чучело, за сто золота.

В общем, я поднялся в номер, оплатив проживание в гостинице на месяц, с трёхразовым питанием, по два золотых в сутки. У меня осталось сто двадцать пять золотых.

Главный вопрос в любой ММО – это финансы на старте, и тут я кажется, его решил, на первое время.

Утром, поднявшись с постели, я направился в зал, чтобы позавтракать. Внизу игроков было пять человек, все находились за одним столом, и всё из «Лимба». Помню, по вчерашней встрече.

Кивнув им, я прошёл за дальний стол в углу зала, и стал ждать свой заказ. Подавальщица пришла через пару минут, поставила передо мной большое блюдо с мясом и овощами.

Я посмотрел на блюдо, потом на бармена, который улыбался во все тридцать два зуба, и понял, что это – вчерашний кабан. Вздохнул, и отрезал хороший кусок от вырезки. Было очень вкусно! Хвалил себя, не останавливаясь, пока уплетал это чудо кулинарии.

Наевшись, я откинулся на спинку стула, задумался, и понял одну важную вещь: я не знаю вообще ничего о том месте, куда попал.

Вчера, наполовину ещё не отошедший от перехода, сразу побрёл в лес. Не особо понимая, что делаю. Вроде, была эйфория, и казалось, что очнулся. Но сегодня, вчерашние поступки кажутся таким бредом! Да, этот кабан, он решил сразу много задач первостепенной важности, но родил много вопросов.

К примеру, я теперь кто?

Надо с этого и начать.

«Астральный рубака» – ваше оружие – это ваша воля.

Интересно и непонятно. Вчерашний серп – это, видимо, моя воля или астральное тело, если опираться на название. Ладно, посмотрим ветку умений.

Открываю и вижу три иконки: «Астральный рубака», «Астральный жнец», «Астральный пожиратель».

Описание последних двух скрыто, как их открыть – тоже нет информации.

У каждого из этих умений есть ветка скилов, которая тоже пуста. Даже у уже имеющегося «Астрального рубаки».

Пытаюсь открыть информацию о своём персонаже.

Появляется окошко, где фактически, всё скрыто.

Доступно следующее:

«Репутация:

Ваш ранг в городе 2 уровня. Вы есть».

Так, ранги – это репутационная составляющая. «Вы есть» – интересно, так, ну-ка…

Прокручиваю логи, да, вот оно: «1 ранг – «Вас нет»».

Это я себя вписал в мир, или меня начнут, хоть как-то, воспринимать? Скорее, второе.

Характеристики: так же не написано ни названий, ни цифр, просто несколько прочерков в столбик. Только теперь, напротив каждого из них появилось «+3».

Я закрыл окно персонажа, открыл инвентарь.

Первое, на что я хотел посмотреть, это на статуэтку, которую заметил, когда убирал лут с кабана.

Выглядела она, как тот самый кабан, только сделана была из зеленного камня, может, изумруд. Бормочу, шкрябая её пальцем. Описание статуэтки тоже мало что объяснило:

«Первому охотнику»

Из этого всего я понял только то, что я – единственный из игроков, кто охотился в лесу. Это неудивительно.

Хорошо на старте – можно стать первым, чисто случайно.

Выйдя на улицу, я ужаснулся: столпотворение игроков, с голодными глазами, которые старались помочь всем и каждому, из местных жителей.

Стояла ругань с заднего двора. Заглянув туда, я увидел, как очередь ждёт топор, чтобы принести свою охапку дров в гостиницу. У колодца, я также увидел кучу народа, с вёдрами. Где уж овцы, я не знаю, не стал проверять.

Пошёл, прямиком, к главному зданию.

– Тебе чего? – Спросил один из дежуривших стражников.

Я достал цепочку с подписью “С любовью! Староста Элиан”, которая также упала с кабана, вместе со статуэткой, и кучей каких-то кишок, протянул ему:

– Кажется, это дочь старосты потеряла. Слишком уж эта цепочка, выглядела детской

Стражник посмотрел на меня тяжелым взглядом.

– Жена. Проходи.

Внутри, это был типичный офис. В холле меня встретил секретарь, проводил на второй этаж, к большим дубовым дверям. В воздухе витал запах каких-то полевых цветов, атмосфера мне нравилась

Прождал я минут двадцать, прежде чем меня пригласили.

Высокий худощавый мужчина со жгуче-черными волосами, резко напомнил образ киногероя.

– Лекс, меня зовут Элиан. У тебя для меня что-то есть? – Староста испытующе посмотрел мне в глаза.

– Да. – Говорю, выкладывая на стол трофейную цепочку.

Элиан прикрыл глаза.

Тишина стояла секунд двадцать.

– Где ты её взял? – Выдавил он.

– Вчера я убил в лесу кабана, и забрал с него эту цепочку.

– Ты убил вепря?! – Элиан смотрел пристально, но я не мог прочитать в его глазах ни одной эмоции.

– Ну, да.

– Как?

Я, думал несколько секунд, а после, материализовал серп в руке, вышло это очень естественно. Его округлившиеся глаза, я воспринял, как крайнее удивление. Даже как-то приосанился, ожидая похвалы. Но, его крик вогнал меня в ступор:

– Стража! – Элиан выхватывает меч, и прыгает через стол, прямо на меня.

Шок сменяет гнев.

– Тварь! – Рычу я, перехватывая его за горло. Попытка была хорошая, но он просто отбивает мою руку, а ударом ноги отбрасывает меня, метров на десять, стена останавливает мой полет.

Непонятная ярость внутри, застилает глаза – так сильно я хочу до него дотянуться. Серп превращается в жгут, которым я хватаю Элиана, затем, с силой дергаю на себя. Во второй руке, появляется черный, дымящийся кинжал, который я вгоняю ему в сердце. А после, видя белое облачко, выходящее из тела, приближаю к нему лицо чтобы рассмотреть, и это облачко втягивается мне в рот.

Состояние растерянности и ошеломлённости накрывает с головой. Как я додумался сделать этот жгут и создать кинжал в руке. Все произошло на каком-то автомате. Может это и есть работа нейросети в момент опасности. Рой мыслей, выталкивает из головы сообщение перед глазами:

«Поздравляем! Вы получаете навык «Поглощение души»

«Поглощение души» – заберите душу любого поверженного вами существа.

Внимание! Смертельный урон должен быть нанесён астральному телу противника.

Внимание! Шанс переработки души после поглощения – 5%.

Внимание! Шанс вызова зомби после поглощения – 95%.

Переработать душу?»

Жму кнопку «Да»

«Переработка души прошла неудачно.

Вызов зомби через…

Три

Два

Один…»

Пол вспучивается, и появляется Элиан. Смотрит безжизненно.

«Внимание! Вы призвали зомби»

Открывается панель управления петом.

Дверь распахивается, и появляется стража.

– Всё в порядке. – Говорю я им, мысленно приказывая Элиану идти к столу.

Подхожу к охране.

– Элиан в шоке, он сам хотел убить кабана, но увидев цепочку, понял, что я уже сделал это. Дайте ему время прийти в себя, мысленно уповая на удачу, надеюсь, что они не спросят почему говорю я, а не сам староста. Повезло.

Выйдя вместе со стражей, останавливаюсь и говорю, что староста просил подождать меня тут. Передаю секретарю, что сегодня все свободны и Элиан просил его не беспокоить.

К моему удивлению, секретарь и две помощницы спокойно собираются и уходят.

Я возвращаюсь в кабинет. Меня трясет.

Разворачиваю свернутое окно.

«Вы убили старосту города. Об этом будет известно через:

Двадцать три часа, сорок восемь минут, четырнадцать секунд.

Двадцать три часа, сорок восемь минут, тринадцать секунд.

Двадцать три часа, сорок восемь минут, двенадцать секунд.»

Сутки, относительно спокойной жизни. Опускаюсь в кресло старосты, отправив зомби в дальний угол комнаты.

– Я убил старосту города. Уточнение: единственного города в мире, куда я переселился, а через сутки, меня возненавидят все местные жители.

Безошибочно угадав, достаю из бокового шкафчика коньяк, и надолго припадаю к бутылке.

Так. Это – игровой мир, в таком мире всегда есть куда идти. Запасусь всем необходимым, да направлюсь по дороге, к кряжу. Если есть дорога, то есть и место, куда она ведёт.

Такими мыслями немного себя успокаиваю, и начинаю осматривать комнату, проверяя все ящики.

Нашёл запас алкоголя, в виде нескольких бутылок коньяка, трубку с табаком, огниво. Немного еды, да тысячу золотых. Деньги большие, только потратить их негде. Хотя…

Я посмотрел в окно и улыбнулся.

Зомби я оставил внутри, сказав страже, что староста сильно грустит, что он пьян и останется на работе.

Зашёл в таверну.

– Бармен, а как тебя зовут?

– Аппий.

– Вот что, Аппий, мне нужна еда, на месяц.

В итоге, я отдал ему тысячу сто золотых, получив на месяц мяса, молока, хлеба и ещё всякой всячины. Также, он мне дал набор для ловли рыбы и создания силков, в придачу, походную одежду. Теперь, на мне были: плотная рубашка синего цвета, темные штаны, высокие черные сапоги, бордовый плащ, что-то вроде шапки и пояс, с кучей кармашков, который оказался элементом экипировки.

«Пояс охотника.

Прочность 958/1500

Обыкновенный.

Ячеек быстрого доступа: 15»

Остальная одежда, по всей видимости, была просто элементом быта.

Ещё, по нашей договоренности, он кормит, утром и вечером, всех моих соплеменников, неделю.

Аппий согласился с радостью, я улыбнулся. Он не знает, что нас тут таких десять тысяч. С его слов, человек триста что он тут видел, прокормить он сможет.

Я задумался.

Выходит, что не все пошли этим путём, а куда отправилась большая часть переселенцев?

Выйдя во двор, я подошёл к компании из десяти человек и, громко выдохнув, сказал:

– Ох, и объелся я! Как вам мясо в гостинице?

Меня одарили презрительным взглядом. Нельзя, все-таки, так, с голодными людьми.

Я деланно изумился:

– Вы ещё не ели, что ли?

– Мужик, иди отсюда, а? – Посоветовали мне.

– Ребят, неделю кормят бесплатно, утром и вечером – пользуйтесь!

Ловлю на себе недоверчивые взгляды. Мысленно улыбаюсь, захожу обратно и, помахав Аппию, иду наверх в комнату. Маленькие гадости каждый день – лучшее кредо в жизни.

Утро было странным.

Я вчера, перед сном, завел будильник, чтобы встать пораньше. Есть такая функция в интерфейсе. Та его часть, куда я ещё не забирался.

Там ежедневник, будильник, внутриигровое время, которое я, кстати, вывел на обзорный экран. Теперь, скосив глаза в правый верхний угол, всегда знал, который час и направление движения, так как, туда же установил компас, который нашел среди этих удобных фишек виртуального мира.

Так вот, будильник этот разбудил меня, да. Я проснулся от дикого стрекота цикад, да яркого цветочного поля, которое закрыло весь обзор. Так я ещё не подскакивал! Спросонья снёс стол и, матерясь, попытался побежать, ударившись ровно об угол шкафа. Он там именно для этого стоял, я точно знаю.

Потом я, конечно же, аккуратно выключил будильник, пожелал себе доброго утра, и начал двигать стол на место.

Когда завтракал, дергался глаз. Не знал, что нервный тик может появиться в виртуальном мире.

До момента, когда раскроется смерть Элиана, оставалось чуть более пяти часов, пора было уходить.

Я, ещё вчера, накинул на старосту его плащ, висевший у входа, и сейчас, подойдя к страже, поздоровался и закурил.

– Идём сегодня со старостой на то место, где был кабан. У него на это свои причины. – Напустил я загадочности. – Сделайте вид, что не узнали, когда он выйдет.

Прохаживаясь туда-сюда, я подошёл к окнам кабинета, и приказал зомби следовать за мной. Надеялся на то, что он не выйдет в окно. Пронесло.

Когда его фигура показалась в проёме, стражники сделали вид, что смотрят в другую сторону.

Я быстро зашагал на восток, зомби-Элиан шёл следом.

Глава 4

После того как я покинул город, произошло сразу несколько событий.

Когда я отбивался от стаи волков, Элиан, кстати, оправдал все мои надежды, волки ему были на один-два удара. А я, сделав из своего астрального жгута щит, закрывался им, от укусов – не атакуя.

И вот, в самый разгар драки, появился нарастающий звон колокольчиков. Системные сообщения перекрыли обзор наглухо. Прижавшись спиной к дереву, приказал Элиану защищать меня, а сам начал торопливо смахивать окна.

То ли я не особо торопился, то ли Элиан очень спешил, но, когда я снова смог оценить поляну взглядом, остался один подранок.

Надо поискать в интерфейсе, может, как-то можно отключить такое всплывание окошек в бою? А если я на подвиге? Такое окошко может возникнуть, когда я спасаю принцессу. Я ухмыльнулся, глядя на Элиана: хотя, скорее обезглавливаю столицу.

Обошел всех волков, поочередно коснувшись каждого. Классика: клыки, потроха и три медальона.

«Медальон убийцы волков».

И больше ничего. Возможно, этот мир скуп на описания предметов, или мне пока не повезло по-крупному – не знаю.

Уселся под то же дерево, где стоял до этого, и развернул окна.

«Внимание! Создан «Завет правильной жизни»

«Завет правильной жизни» – гримуар, объясняющий природу мира.

После прочтения появляются следующие умения:

«Телепорт»

«Скачок»

«Преследование»

«Основы боя»

«Основы выживания»

«Телепорт» – при произнесении заклинания, открывает портал в место, посещённое вами ранее.

Внимание! Не во всех локациях доступна телепортация.

«Скачок» – мгновенное перемещение в случайную точку. Радиус действия заклинания зависит от его уровня.

«Преследование» – имея кровь противника, вы можете определить, в каком он направлении.

«Основы боя» – понимание использования различных видов оружия.

«Основы выживания» – выживание в дикой среде».

– Интересно, Элиан слышал? Телепортироваться будем.

Закрываю окно описания, и получаю предложение – приобрести гримуар. А это, вот – идеально! Спасибо нейросети, или кто там, отвечает за такую функцию. Я, читая, был уверен, что все эти нововведения меня никак не коснутся, ведь я не в городе.

Десять золота за книжку – кудряво живут! Ладно что додумался вчера, оставить себе несколько монет. Повертел в руках небольшой томик, в кожаном переплете. Открыл, и получил уведомление, что после полного прочтения я получу те самые умения. Автор меня удивил.

Магическая академия «Лимб». С названием долго не заморачивались.

Открыл внутриигровое вики, ввёл в поиске «гримуар». Вообще, это интересная энциклопедия игры, где всё пусто. Есть разделы, но нет информации.

А вот гримуар появился.

«Гримуар» – книга, в которой описываются магические процедуры, или какие-либо колдовские рецепты.

Примечание: подобные книги становятся действительными, только после прочтения их содержимого, не менее чем половиной представителей той расы, к которой относится гримуар.

И всё встало на свои места. Первые десять тысяч игроков не профессиональные геймеры, точнее, не все. Я-то думал, что там все эксперты ММО, как и я. Усмехнулся, вспоминая как я изображал боксерскую грушу для кабана.

Они набрали народа по сговорчивее, чтобы заложить свой фундамент в этом мире. Вот, почему я – единственный охотник, а они бегали с ведрами, да рубили дрова. Я-то думал, наутро увижу, как окрестности города стерильны от агро-монстров.

Хотя, охотник, думаю, не единственный, скорее всего, на каждый вид есть свой первый, его убивший.

Вновь раздавшийся звук оповещения, теперь фанфары, от которых я подскочил и запрыгал. Меня они воодушевили, до знакомого нервного тика.

«Внимание, разумные!

Элиан – староста города, покинул этот мир.

Странник Лекс совершил деяние, не умещающееся в умы простых смертных.

Отныне город не имеет властителя и переименован в «Оплот страха».

Поздравляем, вы усилились!

Ваш общий ранг поднялся до 2 уровня.

Ваш общий ранг поднялся до 3 уровня.

Элиан навсегда уходит из этого мира, и его воскрешение более недоступно.

Вы получаете звание «Миротворец»

Личность, которая была вами повержена, имела немалую власть, но и совершила немало грехов.

«Миротворец» – вы можете вмешаться в любую драку на стороне слабых, без потери репутации»

Живу в лесу, защищаю слабых и обездоленных. Робин Гуд, как есть.

Кто теперь я в обществе?

«Ваш общий ранг 3 уровня. Вас видят»

Это, я так понимаю, по всему миру, а отдельно с городом, что у меня?

«Ваш общий ранг 3 уровня. Вас видят»

«Ваш ранг в городе 2 (+3) уровня. Вас уважают.

Внимание! С Оплотом страха у вас война. Ранг действует только в мирное время»

Открываю вики.

«Оплот страха» – место, где некому заступиться за мирных жителей. Нет армии.

Респавн агро-монстров, в черте города – раз в сутки.

Шанс формирования банд: 300%

Шанс создания постоянной власти: -300%

Опасная территория»

Твою качель! Я действительно расстроился. Игроки-то там будут прибывать и прибывать.

С виртуальными мирами есть один момент. Программисты могут посмотреть, как живут в мире, ими придуманном, игроки, с помощью различных алгоритмов их поведения и прочего. Проще говоря, это выглядит как матрица.

А вот, прямой связи нет.

То есть, проверяя, перед следующей отправкой, будет видно, что все бегают, прыгают и резвятся, а вот то, что это ими монстры играют в футбол – видно не будет.

Остаток дня я просто прошагал по дороге, которая всё шла и шла вдоль леса. С другой стороны, было бескрайнее пустое поле.

Ближе к вечеру, впереди, я стал различать какой-то подъем, а далее – что-то фундаментальное, похожее на пирамиду с обрубленным верхом, но было это далеко.

Зайдя в лес и выбрав поляну, решил устроиться на ночлег.

Странно, что меня не записали в демоны, после того, что произошло в городе, даже наоборот, Миротворцем назвали.

– Место, значит, такое. – Убедительно покивал я.

Достав гримуар, принялся за чтение.

Утро в лесу свежее и мокрое.

Я поднялся, встряхнул плащ, в который укутывался, разжёг костер. Дров я запас с вечера, не боясь снова стать дровосеком. Под каждым навыком отмечено, что получить его можно только один раз. Иначе, ходили бы сейчас по Оплоту страха водоносы, с шестью одинаковыми ачивками, отбиваясь вёдрами от монстров.

От такой мысли я сперва улыбнулся, а потом загрустил.

Всё же, хотелось телепортироваться прямо на главную площадь и… Показать всем их старосту-зомби, а потом выхватить, сперва от местных, а далее от монстров, люлей, и так по кругу.

Жую бутерброд с ветчиной, запиваю молоком, и думаю, что в лесу выжить сложно.

Не, правда, я вчера на привале ставил силки. Тут такое дело – нет инструкции.

Закрепил намертво палку в землю, согнув, привязал к ней веревку, с петлей на конце. Воткнул вторую палку наискосок так, чтобы её кончик был в центре петли, насадил на него кусок хлеба.

Ждать пришлось недолго. Какой-то крупный гусь, подошедший за лакомством, просто стянул кусок хлеба и ушёл. Занавес.

Надо искать место, где меня будут кормить и любить. Не, любить – не надо. Кормить и уважать. Слишком уж слово «любить» имеет широкое значение, да…

Поев, я потушил костёр, пыхнул трубкой и пошёл к дороге. Утреннее солнце слепило глаза так, что теперь никакой «пирамиды» видно не было.

Получается, между локациями будут, такие вот, переходы. Хотя, сколько я прошёл? Километров тридцать, в первый день, да ещё, где-то столько же осталось до того места, что я увидел. В принципе, нормально.

Пирамида – тоже объяснимо, древнее сооружение для путешественника. Нейросеть берет информацию из глобальной сети. Пускай так, это лучше, чем заброшенное строение – в ней хотя бы крыс нет.

С такими вот, бредовыми мыслями, я шагал по дороге уже часов десять.

Шум со стороны леса выдернул меня из раздумий, что-то неуловимое промелькнуло на грани зрения. В следующую секунду, удар сбил меня с ног. Зомби взревел, но тут же, перевернувшись, отлетел метра на три в сторону.

Я думал, он тяжелее. – Мелькнула мысль.

Меня вдавило в землю.

Симпатичная девушка, с горящими глазами, мило скалилась мне в лицо. Клыки не человеческие, – констатировал я. Выставляя перед ней пленку тьмы.

Да, я теперь умею в любой части своего тела выставлять щит. Оружие – только из рук. Стрелять, двигая тазом, так и не вышло. Честно – пробовал.

А вот, поставить слой дымящейся тьмы, могу усилием воли, в любой части тела.

Плёнку она продавила без особых проблем, лишь немного замедлившись, а спустя долю секунды я чувствую её кровь на своём лице. Вижу, как сквозь шею проникает острие меча, который сзади в неё вогнал мой зомби-Элиан.

Оттолкнув тело, быстро вскакиваю на ноги и наотмашь, рублю по шее серпом.

Голова красавицы отделилась от тела и покатилась куда-то в сторону.

Белая дымка зависла в воздухе. Немного морщусь, но втягиваю её.

«Вы поглотили душу Вампира.

Переработать душу?»

По обыкновению жму «Да».

Поздравляем! Переработка души прошла успешно.

Принять навык «Вампиризм»?»

– О! Лечение в бою – это серьезно! – Улыбаюсь я, читая название навыка.

«Поздравляем! Вы получаете навык «Вампиризм»

«Вампиризм» – при укусе жертвы вы восстанавливаете жизненную силу в соотношении пятьдесят граммов крови – десять процентов жизни»

Время восстановления: 24 часа.

– Вы шутите? Есть кого-то, точнее, пить?!

Я понимаю, навык поглощения души при переработке оной даёт возможность получить один из навыков жертвы. Это супер, есть подобные аналогии и в других играх. Но, пить кровь, укусив какого-нибудь кабана или волка… Это, конечно, перебор!

Со словами: «Жизнь заставит – не так раскорячишься», – принимаю навык и прислушиваюсь к себе.

Изменений нет. Людской крови не хочется, значит, всё в порядке.

Касаюсь тела вампира, забирая с него ключ.

«Ключ.»

В описание сказано следующее:

«Ключ»

– Креативненько. – Разглядываю маленькую, скорее, отмычку от китайского замка, чем полноценное приспособление, для открывания дверей.

Следующая находка, а точнее мысль как её использовать дала некоторую надежду. У вампирши в поясной сумке были склянки с кровью. В луте они не появились, а вот вытащить их по старинке у меня вышло.

Открыл одну из ёмкостей, понюхал и получил уведомление что это кровь человека. Вспомнил вчерашнее прочтение гримуара и использовал навык «преследование».

Идея была следующей, эту кровь где-то взяли и даже если хозяин этой жидкости сейчас прикопан на погосте, то в теории направление к нему, я получить должен. В случае если меня отправят назад в Оплот, я не пойду, а вот если направление будет иным, то стоит проверить, ведь мне же надо найти хоть какое-то поселение.

Появилось стойкое чувство направления, которое вело меня в поле.

На эмоциях после боя, не задумываясь, пошёл в нужную сторону.

Через пару часов правда, в голову пришла мысль, стоило ли так спешить. От леса ушёл уже достаточно далеко, а вот куда я иду непонятно. К тому же поле не заканчивалось и тянулось до самого горизонта.

Шум воды, а потом и широкая река, появились передо мной очень неожиданно. Спуск к воде был крутым и тут всё что можно было придумать, это аккуратно сложив одежду, сигануть с обрыва. Решил двигаться против течения, так как по течению это в сторону Оплота, а туда нам не надо.

Если меня сюда привело умение, то брод должен быть, его не может не быть. Люди же должны были, каким-то образом выходить на дорогу и вообще, пересекать реку.

В очередной раз поддавшись своей железной логике, я двинулся вдоль обрыва, попутно глядя на воду.

Вообще попав в виртуальный мир, первое что я заметил это ощущения. Тактильность как в реальной жизни, чувствую влажность и запах каких-то трав, растущих под ногами. Летает мошкара, норовящая забраться, во все не закрытые места. Можно очень быстро забыть, что ты в мире виртуальном. И весь игровой опыт, заканчивается в тот момент, когда ты не за экраном монитора, а смотришь в глаза существу, которое собирается тебя убивать.

Кстати, про убивать, в описании о воскрешении, я нашёл только одну строчку, говорящую о том, что оно будет. А что со мной произойдёт после моей игровой смерти, не ясно абсолютно.

Наконец, ночью, я увидел небольшое строение на той стороне реки, оказавшееся водяной мельницей. Там же был спуск к воде и вполне себе прочный, навесной мост, через реку.

Заглянув внутрь мельницы, понял, что тут давно никого не было. Сыро, темно и очень неуютно, везде пыль, грязь, в углу пара мешков, на которых крыс было столько, что я аж отпрянул.

Немного отойдя от мельницы, я увидел несколько телег, стоящих на краю начинавшейся дороги, которая уводила куда-то вверх. Не оставалось другого варианта как двинутся по ней, ночевать около воды и тем более вблизи такой кучи грызунов, я не решился.

Пройти пришлось ни более километра, я уперся в остовы домов, спускаясь в очередную низину. Вообще дорога тут шла не по ровному полю, а от холма к холму.

Эта деревня, а точнее то, что от неё осталось, раньше была не маленькой. Несколько улиц, огибающих главную площадь, какая-то мастерская, сделанная из камня, видимо столярная, с наваленными около неё заготовками под мебель и рядом такой же дом из камня, где я увидел несколько сгнивших лодок. Деревня видимо была рыбацкой. Это были единственные строения, которые сохранились. Больше каменных сооружений не наблюдалось.

Меня привлек свет, который был с противоположной стороны деревни, на возвышении.

Как только я пересёк остатки частокола и формально вошёл в деревню, выскочило оповещение, сообщавшее о том, что я дошёл до конечной точки своего маршрута и человек, которого я преследую где-то неподалеку. Значит живых людей найти не вышло, пока по крайней мере.

Подумав минуту, все-таки пришёл к решению, что стоит проверить тот источник света. А не останавливаться тут на ночлег, хоть и была глубокая ночь. Спать пока не хотелось, да и не понятно было, что произойдёт при переутомлении.

Дойдя до противоположного края деревни, я увидел строение. Высокий каменный дом, два этажа и мансарда, ярко освещенный какими-то фонарями. Окна также были полны света и пару раз, в них мелькнуло какое-то движение.

Давно покинутое людьми поселение и дом, в котором жизнь бьёт ключом, судя по освещению по крайней мере. Я понимал, что вряд ли, там встречу счастливых людей из деревни, которые решили построить коммунизм на отдельно взятой территории. Но посмотреть стоило. Аккуратно пригибаясь, я двинулся вдоль дороги, наметив высокое дерево рядом с воротами, первой вешкой своего маршрута.

Приблизившись вплотную, заметил распахнутую калитку рядом с воротами и не останавливаясь направился во внутрь. Небольшой садик с цветами и выложенные кирпичом дорожки, резко контрастировали с увиденным мной в самой деревне. Сомнений не было, что в доме были жильцы, голоса и смех, доносившиеся до меня, говорили о происходящем внутри веселье. Желание заглянуть в окно, пересилило здравый смысл и я, почти по-пластунски подобравшись к крыльцу, обогнул ступеньки и потянулся к распахнутому окну.

Крик, который услышал в следующую секунду, заставил меня выматериться. Обернувшись, я увидел стоящего на крыльце Элиана, просто забыл о нём и не оставил у ворот.

Не думая, приказываю зомби атаковать возникшую в дверном проёме женщину, так как вижу, что она пригибается и начинает шипеть.

Элиан удивил, в два прыжка приблизившись к своему оппоненту, он нанёс удар гардой меча в распахнутую пасть твари, Заблокировав своим телом входную дверь. Шум внутри сообщал, что местные кровососы бросились на помощь подруге, а это были именно они.

Глядя на происходящее, мысль была одна, как туда попасть? Элиан сдвинуть их не мог, чтобы я протиснулся внутрь через дверь. Жизнь моего зомби, была на отметке 70%.

Окно. Пришедшая мысль заставила подпрыгнуть.

Влезть в него я старался максимально быстро, от чего чуть не распластался на полу в комнате. Оценив ситуацию, понял, что вариантов не много, материализовал в руке серп и со всей силы ударил стоящего ко мне спиной, взрослого мужчину. К моему удивлению, голова не скатилась как в первый раз, а серп врубился максимум на пару сантиметров. Резкий разворот и я отлетаю метра на три, плюхаясь на диван, который так удачно оказался на пути. Глаза моего противника горят каким-то золотистым цветом, на руках что-то среднее между когтями и нарощенным женским маникюром. Лицо перекосила гримаса, видимо мой удар всё же был для него болезненным. За его спиной вижу, что Элиан всё же смог пропихнуть вампиров и пройти сам, попав на оперативный простор. Всего кровососов было пять. Мне я так понял достался главный. Остальные выглядели, просто как люди, без когтей и ростом, не два метра. От наблюдений меня отвлёк рык. Вампир резко приблизился и замер, втягивая воздух носом.

– Дочь. Прошипел он.

– А, та милая девушка что я встретил днём? С ехидством уточнил я.

Ярость в его рёве пригвоздила меня к дивану. Я физически не мог двинуться. Перед глазами поплыли образы какого-то помещения, вот я стараюсь сделать каменное лицо, чтобы никто не понял, как мне сложно выполнять свою работу, потом в комнате, я буду ненавидеть себя за свой поступок, но пока я должен быть холоден и отстранён, а ещё я женщина. Что?

Встряхнув головой и решив, что это из – за его ментального пресса, резко вскакиваю. Внутренняя ярость захлёстывает с головой, вижу округлившееся глаза этого переростка и его рывок в мою сторону, мы находимся лицом друг к другу. Наношу удар серпом в место, где вижу его мерзкую морду, рассекаю воздух и получаю удар под дых, который выбивает из меня 90% жизни. Интуитивно делаю из серпа копьё и бью им в сторону откуда пришёл удар, чувствуя, как что-то протыкаю. Рёв боли заставляет меня улыбнуться. Вампир сбавляет скорость и отскочив на пару метров, валится на пол с пробитым предплечьем, в котором я вижу дыру размером с кулак. Опускаю глаза и понимаю откуда она взялась, держу я не совсем копьё, скорее дротик в полметра длиной, а вот толщиной с мою руку. Резко вскидываю его для броска и со всей силы метаю в сторону твари. Попал я точно в грудь.

Вампир даже не дергался, он просто застыл, глядя на меня с испугом. Я опустился на стул, который каким-то чудом не перевернулся во время нашего боя и понял, что не могу поднять рук. В процессе сражения, было ощущение что я становлюсь намного быстрее и сильнее, там не было времени задумываться и скорее я бы списал это на адреналин, будь я в реальной жизни. Но так как это виртуальный мир, такое усиление немного напря

Продолжить чтение