Психосамотика. Сборник трансовых сеансов
Как и зачем я пишу эту книгу
Начну издалека. Я работаю проводником к внутреннему миру. Помогаю обнаружить, изменить к лучшему, заменить или выбросить негативные подсознательные программы. Накопив 12-летний опыт практики и обучения, я написала в 2021г книгу-самоучитель со всеми техниками, которые применяю. Называется она "Книга, которая изменит мир".
"Психосамотика" является ее прямым продолжением, второй частью. Здесь есть техники, которые не вошли в первую книгу, и много-много наглядных описаний сеансов на разные темы.
Как получились эти сеансы? Неожиданно. В обычные дни я работаю по предоплате и никому ничего не рассказываю – то есть, не публикую ничего из происходящего на сеансах, сохраняя конфиденциальность клиентов. Клиентов у меня ровно столько, сколько позволяют мои личные ресурсы времени и сил; то есть, если у меня есть силы на трех человек в неделю, то я и приму только трех, а на остальных буду прокрастинировать, хоть тресни. Но когда у меня этап физического и эмоционального подъема, рождаются вдохновенные посты, и мне не нужно ничего продавать – люди сами ищут меня и спрашивают, как записаться на сеанс. И работа заваливает меня на недели вперед.
Постепенно мне надоело "предоставлять услуги", и захотелось большего. Служения. Отдачи той пресловутой десятины, которая есть в духовных практиках, чтобы сделать свою работу не просто работой, но и духовной практикой. А чтобы она стала такой, в нее надлежало добавить спонтанности (как пространства для проявления высшей воли, без моих ожиданий), и убрать материальную заинтересованность. И я придумала посвятить один день в неделю работе на Бога, таким способом:
по субботам я предлагаю всем желающим проработку со мной без предоплаты. Субботние клиенты могут отблагодарить меня после сеанса как ничтожно малой, символической суммой (например, три рубля), так и суммой, намного превышающей обычную стоимость сеанса, если сами так захотят.
Клиентов на эту практику я выбираю спонтанно, после молитвы, из тех, кто записывается в комментариях в специальном посте на моей странице Вконтакте. Посты для записи находятся в открытом доступе; комментаторы предупреждены, что гарантированно попасть на такой сеанс невозможно, выбор клиента на субботу – это дело случая, или, если они верят в Бога, то это дело Бога. Также они предупреждены, что запись таких сеансов я могу использовать дальше в общеполезных целях, опубликовать у себя на странице и в книге.
Формат оказался востребованным: под каждым постом для записи появляется не меньше десятка желающих. Некоторым везет быть выбранными неоднократно, и я честно не влияю на это, позволяя Богу вместо меня выбирать. Другим не везет, несмотря на их старательную еженедельную запись и даже личные просьбы ко мне с обоснованием необходимости моей помощи; ну что ж, значит, думаю я, Бог верит, что они справятся сами. И поразительно, что они думают так же, и даже мой неответ дает им поддержку!
Бывает и откровенная мистика. Например, когда я выбираю клиента, но он отказывается, мы не может подобрать удобное время, или его вообще нет в сети, чтобы договориться о времени. Я выбираю другого клиента, но и с ним та же история. Наконец договариваюсь с третьим, но у него внезапно что-то случается, и в субботу я оказываюсь совершенно свободна. Так я понимаю, что Высшие Силы целенаправленно устроили мне выходной. Частенько это совпадает с чьим-то "горячим" запросом, требующим безотлагательной помощи, и тогда я понимаю, ради кого мне дают выходной.
Начинаясь как простая аскеза служения, моя субботняя практика принесла неожиданный результат. Оказалось, что простые люди (не психологи, не мастера проработок), читая эти описания, умудряются скидывать с себя сами всякие стрессы! Даже простое чтение описаний оказалось терапевтично! Тогда я решила соединить все тексты в книгу, благо, прошел год, и теперь сайт Вк регулярно приносит мне их обратно через "Воспоминания".
Разбавляю их новыми техниками, освоенными мною за этот год, и историями из моей жизни. Или же, наоборот, интересные техники и истории разбавляю сеансами. Книгу можно читать с любой главы, словно сборник рассказов.
Всё здесь описанное экологично и безопасно (а если вы захотите спросить, почему, то можете спросить лично меня, и я расскажу!)
Постоянный адрес для связи с автором, и всех вопросов и запросов – страничка Вк "Афина Сафонова".
Полезного вам чтения и обучения!
Преодоление ревности: как Афина превращает чужие радости в свои
Подходит под клиентский запрос "они там счастливы без меня, как они смеют, а я завидую, рыдаю, ревную, втыкаю в себя ножи, а они смеются и счастливы…"
Магическим мышлением называется состояние, когда кажется, что с помощью мыслей управляешь окружающим миром. Хорошо помыслил – сделал хорошую погоду, политику и здоровье, и себе и родне и соседям. Плохо помыслил – из-за тебя катаклизм в Африке и зубы у бабушки болят. Всё только из-за тебя, весь мир вокруг тебя вертится, ты здесь боженька! И если хочешь наказать или перевоспитать обидчиков, то нельзя разрешать им жить счастливо, а надо продолжать на них злиться и обижаться! Ведь если забудешь, какое зло они причинили, то "долговая расписка" об этом исчезнет, и никто никогда тебе не выплатит компенсацию!
Всё это, конечно, так не работает. Компенсацию никто никогда не выплатит, хоть обревись. Больше нет справедливой воспитательницы в детсаду, которая, увидев, что Маша два часа сидит в углу и плачет, спросит Машеньку, кто ее обидел, накажет обидчика и отдаст бедной девочке игрушки, которые он отнял. Увы! Маша может сидеть хоть два часа, хоть два года, и за это время она с большей вероятностью потеряет и все остальные игрушки, чем дождется возвращения прежних.
Завидующие и ревнующие подобны магу из анекдота: "если не получится наложить проклятье перед дверью, то наложу себе в руки". Из-за иллюзорной надежды повлиять на вселенскую справедливость своим страданием они отказываются перестать страдать.
Бессознательно, разумеется.
Приходят на сеансы такие страдальцы, которые умом хотят себе счастья и лёгкости, но всё равно играют в шантаж: вот вернутся игрушки, тогда и вылечу свою рану! А пока не смей забирать у меня мою рану, терапевт, иначе мне не заплатят!
Техника
Представляем, как выглядит та энергия, которую источают "они", когда наслаждаются.
Какого цвета эта энергия, на какой предмет она похожа.
Допустим, источают "они" в тот момент розовые звёздочки.
Втягиваем в себя эти звёздочки и смотрим, какие ощущения возникнут.
Два варианта:
– Беее. Терпеть не могу эти розовые звездочки, ненужная совершенно вещь. (И в этот момент клиент понимает, что его ревность и зависть исчезли. Чужой пирог хотелось, только пока не попробовал на вкус).
– О, как хорошо с ними, с розовыми звездочками… (И тогда устанавливаем "увеличительное стеклышко", которое все счастливые эмоции окружающих умножает на два и направляет прямо в сердце).
Конечно, отслеживаем и выбрасываем сопротивления, конфликтующие программы типа "я недостойна". Подкрепляем фразой "разрешаю себе наслаждаться чужим счастьем".
Обычно этот метод применяется при травме предательства. Матерям, которые мучаются по поводу отдельной личной жизни своих детей. Брошенным женам и подругам. Но однажды пришлось в нестандартном случае применить.
Женщина много лет назад сделала аборт и последующие годы мучилась самообвинением. Бессознательно она решила, что страданием искупает вину, и запретила себе всё хорошее.
Мы представили, как мир дает ей любовь. В спонтанном образе любовь была нежными розовыми волнами. И представили образ нерожденного ребенка.
"Я разрешаю всей любви, которую мир дарит мне, устремиться на моего ребенка; разрешаю этой любви напитать его, дать ему радость, дать ему те счастливые ощущения, которые он получил бы, если бы жил. Пусть его душа чувствует мою радость как свою".
Ну и всë, собственно. Полчаса прошло, а человек как будто заново родился: прошло самонаказание, растворились запреты. Расслабился спазм внизу живота, живот стал теплым. Она захотела жить. Она позволила себе радость.
Сеанс 1: Найти причины постоянных недомоганий
Сперва пошли в транс. Исследовали гору болячек в спонтанном образе; все образы вели в детство, к ностальгии по близким людям. Все образы легко трансформировались в позитивные: любовь, цветочки, счастье, красота.
Оставался вопрос, с чего же клиентка болеет?
И мы пошли уровнем выше, работать через тип личности, который уже в трансе ярко определился. Я предположила:
"Явная зацепка у тебя, могущая вести к болезням – склонность к слиянию с людьми. Отсюда ностальгия по прошлому, по друзьям, страх расстаться с близкими. Страх сейчас не проявлен, но он точно есть – он всегда бывает при склонности к слиянию.
Поэтому, постоянно болеть ты можешь по одной из таких причин:
1. Спасаешь, или спасала раньше, кого-то своими болезнями. Например, чтоб мама с папой не расходились или бабушка не умирала. Если все окружающие заняты лечением тебя, то им некогда совершать глупости.
2. Спасаешь себя от расставания с близкими. Например, надо уезжать учиться в другой город – бац болезнь. И от учебы не отказалась, и близкие рядом, и не виновата ни в чем, и не осуждает никто, а наоборот, все сочувствуют!
3. Берешь на себя чужие болячки из жалости. Такое возможно, если рядом с тобой кто-то вечно жалуется.
4. Чисто физическая причина – хронический вирус, например".
Дальше выяснился страх взрослеть и общий страх перед жизнью. Любая новая ситуация вместо адаптации вызывала у клиентки желание "спрятаться в маму", а реализовывалось как "буду слабой, маленькой, больной, так мама быстрее придет".
Реальная мать давно перестала быть всемогущей фигурой из детства, не вписывалась в нужный спасающий образ, поэтому даже ее физическое присутствие рядом не помогало клиентке окончательно выздороветь. Что ж делать? Подсознание продолжало звать "настоящую маму" (то есть всесильную) при помощи постоянных болезней.
Дала ей домашнее задание для последовательного проживания:
1. Стадия горевания.
Тебе нужно признать: "Я боюсь жизни. Я не справляюсь с моим страхом жизни, я часто хочу спрятаться в маму, а мамы нет, нет больше той огромной всесильной мамы, которая меня спрячет и поможет".
И ходить проживать это, жалея себя безмамную, сочувствуя себе. Оставаться любящим вниманием рядом с этой собой безмамной, столько, сколько ей нужно.
2. Стадия выращивания внутренней мамы.
Нужно немного раздвоиться сознанием, и смотреть на себя как бы со стороны. Как будто ты себе мама, постоянно за собой приглядывать, постоянно говорить себе: "Я с тобой, я о тебе позабочусь, расслабься, я всё сделаю сама".
3. Стадия проявления своей кайфовой, агрессивной жизненной энергии с удовольствием.
Близкие будут в шоке, но ничего, привыкнут. Это не значит, что придется с кем-то обязательно ругаться. Может быть, придется нарушать социумные правила. Или самой устанавливать их. Но ты должна познать в себе также и мать-защитницу самой себя, если будет необходимость в защите.
Святая наивность
Иногда меня просят проанализировать чужие техники.
Новейшие разработки и авторские методики очередного гуру инфобизнеса, образцы его заданий и упражнений.
Если они опираются на что-то рабочее, вроде гештальта, расстановок или эмоционально-образной терапии, то суть их в простом виде можно найти в моей "Книге, которая изменит мир". То есть, не тратьте зря деньги и время. Я не встретила еще нигде такой техники, которую я бы не знала и не описала (имею в виду эффективные и экологичные техники).
Исключение – то, где есть непосредственное воздействие на тело руками мастера. Про это я не пишу, это другая область, тоже действенная, но не моя. Если же сочетать описанные мной методы работы с подсознанием с теми, которые любым способом трогают тело, даже с обычным массажем, эффект от обеих практик усилится.
И дальше я снова пишу только о том, в чем разбираюсь, то есть о нетелесных способах изменения внутренних программ. Тело при этом меняется, даже очень; вытягивается позвоночник, исправляется осанка, встают на правильное место внутренние органы, излечиваются болячки, но всё это происходит без физического контакта с пациентом.
А можно ли навредить себе и клиенту какой-нибудь "нетелесной авторской методикой", обещающей кучу всего хорошего и избавление от плохого?
Конечно! Неэкологичного (вредного и опасного) в целительском мире хватает.
Чаще всего мастер неэкологичной техники недвусмысленно предупреждает об этом сам. Он говорит что-то вроде:
"Когда начнется настоящее исцеление, вы будете болеть или биться в конвульсиях, только так и происходит исцеление – через обострение, терпите! Без боли излечения не бывает!" И на любую вашу жалобу после работы с ним так и отвечает: это, мол, исцеление запустилось.
В самых же неэкологичных техниках "исцеление" может закончиться гибелью пациента, но о таком пациенте расскажут как о добровольно "вознёсшемся и ушедшем" (видимо, всю дурную карму тут проработал и больше делать его душе на Земле нечего). Например, когда пациент помер от лечебного голодания, депривации сна, жестких чисток и других издевательств над телом. Иные же гуру не допускают мысли, что от настоящего просветления помирают, и вину за гибель возлагают на пациента.
Не так лечился. Недостаточно хорошо слушал и выполнял инструкции гуру. Был просто тупой или корыстный. Сам умер – сам виноват.
Так, например, поступают со своими последователями мастера Германской Новой Медицины – практики, лидирующей по количеству смертей среди "нефизических".
Но "в среднем по больнице" нефизические техники достаточно безвредны, сродни плацебо. Потому что психику взломать непросто – психзащиты поработают во благо. Приведу подобную условно-безвредную технику, как пример того, что может состряпать на коленке невежественный бизнесмен. (Наличие или отсутствие у него психологического образования не имеет значения).
Называется "трансперсональное рисование". Стоит дорого. Есть и базовый курс, и продвинутый. У автора метода своя школа, команда, рассылка, рассрочка и прочие фишечки, чтобы вызвать доверие.
Пример упражнений оттуда:
– схематично изобразить душу клиента и душу его мамы, черточками обозначить и сказать "я тебя люблю, я прошу у тебя прощения за всё, я прощаю тебя за всё", отдать энергию мамы ей, а свою забрать, и это тоже прочертить схематично.
– определить помеху к достижению цели, нарисовать ее в кружочке, зачеркнуть. Потом добавить сердечек для гармонизации отношений.
Собственно, дальше можно уже не вникать. Зачеркивание помех – нечто сродни Указу об отмене смертей и болезней. Щедрое прощение налево-направо без выявления и проработки сопротивлений. Результат будет, как в любой доморощенной магии, хоть светлой, хоть темной, в трех вариантах (и выбрать, какой у вас будет из трех, невозможно):
1. У клиента понизится тревожность за счет ощущения, что он сделал что-то полезное.
2. Ничего не изменится, клиент разочаруется и пойдет искать другую методику.
3. Будет жесткий откат с поднятием всех сопротивляющихся программ, очень болезненно и с непредсказуемым результатом. После того, как клиента помотает по кочкам, ему может стать чуть лучше, чуть хуже или примерно так же, как было.
Первое правило, которое нарушено в этой технике – уважение и внимание к симптому. Нельзя зачеркнуть палец, который болит. Но я вспомнила, что есть всё-таки один вариант практически безопасной подобной магии.
Безопасность там достигается прикрытием эгрегора. Например, сперва перед рисованием все молятся архангелу, мысленно строят оберегающий канал и формулируют отсекающий барьер "пусть ко мне идёт только то, что на высшее благо".
В этом случае весь мусор сопротивлений будет сваливаться в эгрегор и им поглощаться. И мага не будет жестоко ломать, и запрос его может исполниться. Но если маг потом решит выйти из того эгрегора, то на него, весьма вероятно, свалится всё, что он раньше туда положил. И это будет справедливо: не хочешь оплачивать место хранения, забирай свои "вещи" обратно… А как оплачивать – вниманием. Регулярными молитвами и т.д. Таким магам крайне опасно менять религию.
Как я на гипноз ездила
Я хотела испытать на себе "настоящий гипноз и регресс". Настоящий в моем понимании, то есть очный, директивный, у дипломированного специалиста. Но убедилась, как обычно, что лучше ЭОТ техник нет. Или что хороших специалистов в небольшом городе нет, а если где-то и есть, например в Москве, то стоят они не меньше чем тысяч 20 за сеанс. (Вполне может, что и за 20 тысяч такое же, я просто не пробовала).
Запросом я выбрала мою социофобию: сложность в том, чтобы расслабиться рядом с людьми и ощущать себя "как дома" в присутствии посторонних. Это чувство сильное и часто мешало мне, но поймать его целенаправленно трудно. Другая часть моей личности хорошо умеет расслабляться, полна внутренней наглости и ощущает себя "как дома" повсюду, а мою внутреннюю бояку уверенно прячет куда-то. То есть поймать это чувство можно только врасплох. Для "врасплоха" я и решила, что мне нужен гипноз.
Первые два часа гипнотизёрша только расспрашивала меня обо всём, не избегая показывать выражением лица оценку тому, что я говорила – неодобрение, неверие или жалость. Это всё меня злило: и её оценки, и общая затянутость процесса. Я ж привыкла в ЭОТ моментально нырять в проблему через сильную эмоцию. А сильных эмоций я, рассказывая о прошлом, показала достаточно, аж плакала от жалости к себе 18-летней.
Но гипнотизерша вместо гипноза продолжала строить теорию, что у меня, по ее мнению, не так. Скрипт такой у нее, видимо, что первая сессия – разговоры. К концу второго часа она пришла к выводу, что моя социофобия основана на страхе моих предков перед разоблачением (предки творили криминальные дела). Версия не подкреплялась моими чувствами, просто гипнотизерша решила думать, что я боюсь людей из-за родового страха.
Сама я думаю, что дальних предков тут можно не искать – на меня мать в детстве орала, там и все корни.
В следующий мой приезд начался сам гипноз. А по моим ощущениям – поверхностный транс, держащийся на моем огромном усилии там оставаться.
Индукцию для гипноза она применила самую обычную. Дышать глубоко, расслаблять все мышцы поочерёдно. Тут я тоже позлилась, потому что считаю это скучным и в моём случае необязательным. Но потерпела, пока гипнотизёрша проговорила свой скрипт до конца, и постаралась расслабиться чётко по инструкции. Разумеется, не ощутив от этого никаких внутренних перемен.
Затем я описала ей свой образ проблемы – стеклянный купол. Я могла бы увидеть и описать его вообще без подготовки. Но хотя бы так позволили описать – хорошо.
Оказалось, единственный прием трансформации у нее – это многократно выкрикивать вслух образу (моему куполу, например, или фигуре предка) то, что по его поводу чувствуешь, а потом, также многократно – "я свободна!"
Мне очень не хотелось рта раскрывать, напрягаться и кричать. Гипнотизерша при этом исполняла почти театральное представление, криками побуждая меня кричать. Это было и смешно, и злило, но я всё же постаралась выполнить эту технику.
К моему удивлению, техника оказалась рабочая!
После нескольких десятков насильственных выкриков "я свободна!", без веры, без выяснения пользы и выявления сопротивлений, а просто механических выкриков, купол начал потихоньку разрушаться. Ощущение словно долбишь туда молотком. Силы тратишь тоже как при работе отбойным молотком. Просто долбишь и долбишь, орёшь и орёшь на купол или на предка. Сказали, что надо орать, вот и орёшь.
Таким способом мы много чего там подолбили. Катарсиса и удовольствия, как было бы в ЭОТ, я не получила, но в картинке образов всё стало гладко и хорошо. Потом гипнотизерша снова разозлила меня, начав не к месту хвалить, какая я молодец, и преувеличенно описывать, через что я такая молодец прошла. Грубить гипнотизерше я, конечно, не стала, а просто поскорее с ней попрощалась. Не дала ей договорить славословия, не выслушала окончание ее версии про то, что со мной якобы происходит, скомкано попрощалась, заплатила и убежала.
Напоследок услышала еще странное: что результат сессии проявится через три месяца. Тоже, видимо, так написано в ее скрипте.
Инстинкты
Поговорим о самых странных реакциях тела и психики.
Где есть "ушиб всей бабушки", то есть цельный комплекс реакций, там можно предположить, что дело в инстинкте. Проверяем, так это или нет, мы на проработках, положив руку на живот и направив внимание внутрь. Инстинкты "живут" в животе.
Вот, например, женщина с хроническим гастритом и нарушением всех функций ЖКТ. Пища выходит в почти неизменённом виде. Аллергия на всё подряд, тошнота. Но периодически всё вдруг налаживается, усваивается и не беспокоит, и такое чудо случается исключительно на курортах.
Врачи думают, что санаторные процедуры так хорошо на неё влияют.
Сама она думает, что ей не нравится климат и экология сибирского города.
Однако разгадка была не там. Четыре сеанса мы провели с ней, успокаивая ее гипертревогу за близких (которые были под абсолютно надежным присмотром, пока она ездила на курорт, иначе она просто не позволила бы себе уехать). После четырех сеансов пищеварение наладилось без санатория, прямо в сыром холодном городе.
Разгадка оказалась в инстинкте.
Есть такой специфический телесный инстинкт "донеси пищу в желудке до детенышей". Зверь прибегает с охоты и отрыгивает потомству то, что поймал. Чтобы пища не усвоилась своим организмом, пока ее несешь, включается блокировка выработки ферментов. Бывает этот инстинкт и в человеке, запускается гипертревожностью, травмой "я кого-то потеряла из близких", своей или из родовой памяти.
Потеряла – нужно не допустить повторной потери.
Покормить.
Донести.
Самой не питаться.
Ситуацию усугубило и то, что женщина работала вахтовым методом (очень четкая параллель с "охотой"), и то, что она пережила тяжелую болезнь одного из детей. (Никто не умер, но все напугались). Только когда она садилась в поезд или самолет, чтобы ехать лечиться, она снимала с себя ответственность за их кормление.
Что такое "порча"
Это намеренное или случайное неправильное внушение, разрушившее какую-то основу внутренних опор в человеке.
Например, чувство, что ты любимое дитя Бога.
По умолчанию именно такое ощущение должно быть от рождения, и это важная часть внутренних опор. Если вместо этого человек чувствует себя недоумком, изгоем, уродом – это следствие "порчи".
Бывают привычные порчи, общепринятые – это родительские установки. В психологии они называются интроектами. Это программы на бедность, на скандалы в семье, помехи в обучении, помехи в карьере, выученное бессилие, раннее старение. Они не вызывают подозрений, что это именно "порча", потому что были тут "всегда", и нельзя уже вспомнить момент, когда радостное восприятие жизни сменилось тяжелыми тучами. "Все так живут, просто я вот такой, мне так же не повезло, как другим, я таким родился". "Все семьи несчастные, все люди бедные, после 30ти организм у всех начинает болеть и сыпаться, это нормально…"
Но бывают и явно-подозрительные, когда был человек здоров и доволен (ну, относительно…), и вдруг начался в его жизни кошмар.
Вот клиентка с анорексией и паническими атаками. Оказывается, давным-давно она послушала лекции учителя по какому-то альтернативному питанию; извлекла оттуда, что пища-зло и в ней паразиты; с помощью того же учителя сделала вывод, что паразиты вообще кругом, и зло тоже кругом, не только в еде. Попала в больницу с язвой желудка от "чисток". В учителе разуверилась, заставляет себя есть обычную еду. Заставляет-то заставляет, но состояние всё ухудшается…
На проработке извлекаем из неё интроекты. "Мир – это вредно". "Учитель знает лучше, у него огромный опыт". "Мои ощущения неверны, они могли быть продиктованы мне паразитами". "Те, кто слушает учителя, выздоравливают от всего, этому есть примеры". "Я умру, потому что отреклась от единственного спасения".
На месте выброшенных интроектов – первичная "порча", то есть травма, пустота: "я ничего не знаю наверняка, может быть то, что я чувствую, неверно, я не могу себе доверять". Убираем с помощью образной терапии сомнение в себе, устанавливаем доверие.
… Другие частые случаи "порчи" – когда человек сходил, извините, к психологу.
Это не камень в огород всех подряд психологов. Есть и хорошие психологи. И кроме нехороших психологов, на такую "порчу" можно нарваться где угодно, если внутренние опоры свои сломаны.
Нехорошие психологи – это те, которые знают про тебя, каким ты должен быть. И если ты не такой, или не можешь прямо сейчас таким, как надо, сделаться, то это их бесит.
Они показывают тебе, как это их бесит: запугивая, что ты умрешь (заболеешь, сгоришь в аду…), если не возьмешь на себя (слона, ответственность, служение божеству, помощь родителям…), или не покаешься (в том, про что не помнишь, потому что оно якобы было в прошлой жизни, или психолог предположил его у тебя по симптомам, потому что у тебя, например, болит колено).
"Нехорошие" психологи могут еще заблокировать тебя везде, напоследок рассказав тебе, какой ты нехороший и как много тебя ожидает всего нехорошего. То есть, насовав тебе порч-интроектов по самое не хочу.
Это, конечно, сами-больные люди, которые боятся столкнуться с собственной слабостью, надевая маску "спасателей".
А почему у них так много положительных отзывов и восторженных учеников? А потому что есть два сценария взаимодействия с ними. Первый сценарий – положительный: вы именно тот, кого умеет лечить данный лекарь; у вас именно такая болезнь, которая ему известна, и она легко излечима; вы именно такой, какие нравятся данному лекарю, поэтому у вас с ним обоюдная любовь с первого взгляда.
Второй сценарий – когда вы не тот, кого данный лекарь умеет лечить. И тогда он может попытаться утопить вас в болоте со своими какашками, потому что не способен спокойно принять обстоятельство "я не всесилен".
Однако, что я хочу сказать: если у вас крепкие внутренние опоры, то вам это не угрожает.
Сеанс 2: Душевная анорексия
Запрос клиентки: неуверенность, самообесценивание, боязнь ошибок, страх искать работу и вообще действовать из-за прошлого неудачного опыта.
Спрашиваю, имеет ли она в близком окружении людей, которые усиливают ее страхи и обесценивают ее. Таким образом ищу триггеры – острые заряженные ситуации, через которые можно погрузить ее в транс.
Особо не откликается: часть окружения поддерживает, часть обесценивает. Ну что ж, пойдем прямо, наудачу. Спрашиваю, как выглядит та ее часть, которая чувствует себя неуверенной.
Эта часть выглядит грустной плачущей девочкой.
Спрашиваем, в чем нуждается девочка. "Чтобы ее пожалели, подбодрили, сказали, что она не одна".
И что она тогда будет чувствовать, если это случится?
А ничего. Не верит девочка – думает, что все взрослые врут. В таком состоянии насыщать и ресурсировать ее бесполезно, внутри фильтр на обесценивание приходящего извне. Как если бы девочка умирала от голода, но считала, что любая еда ей вредит. Потому я назвала этот сеанс "душевная анорексия".
Спрашиваю, что она чувствует к наглым взрослым врущим ей людям, и как это чувство выглядит в виде предмета. Ненависть в виде камня. Прошу девочку кинуть камень в толпу; она кидает и чувствует облегчение.
Так в символическом виде избавились от "камня за пазухой", то есть от хронической обиды. Но этого мало; спрашиваю, что теперь чувствует девочка.
Теперь она чувствует бессмысленность, в виде слизи. И слизь кидаем туда же – к лжецам.
Возникает чувство отвращения. Выглядит как помои. И помои выливаем на лжецов. Что остаётся, какое новое чувство?
Никакого, девочка не знает, что делать дальше. Теперь можно и ресурсировать!
Спрашиваю, в чем нуждается. Девочка хочет, чтобы ее кто-то позвал играть. Здесь важно обойти момент обязательного присутствия других людей, и посмотреть, зачем она этого хочет: что будет чувствовать в результате, если это случится и ее позовут.
Воодушевление. Нужность. То есть, девочка нуждается в энергии воодушевления и любви; теперь смотрим, какого цвета эта энергия…
Розового.
Наполняем девочку розовой энергией из огромного источника. Девочка рада.
Прошу втянуть в себя довольную девочку и посмотреть на ощущения в теле. Всё хорошо, радость и расслабление. Но нужно вернуться к запросу!
Клиентка отмечает, что всё ещё ощущает страх сделать ошибку, страх наказания.
Смотрим, как выглядит тот, кто накажет. Это злой мужик. Спрашиваю, как выглядит ее страх в виде предмета. Приходит образ иглы. Отдаем иголку мужику. Появляется безразличие.
– "Я разрешаю себе делать ошибки, я большая, мне можно" – какие ощущения от этой фразы?
Клиентка чувствует претензию к миру: почему раньше ее запрещали и наказывали за ошибки. В образе претензия выглядит как дубина.
Разрешаем дубине побить мир. Наблюдаем. Появляется уверенность. Состояние хорошее.
Но я опять вспоминаю про запрос. И спрашиваю: а что в этом хорошем состоянии хочется делать по поводу работы?
– Избегать её!
Прошу представить работу, которую хочется избегать, в виде кучи каких-то предметов перед собой. Это оказывается куча старых ненужных вещей. Клиентке хочется ее сжечь.
Сжигает. Заодно прошу посмотреть, нет ли в теле также каких-нибудь старых ненужных вещей, и если найдутся, то сжечь их. (Вот где хорошо работает правило "что снаружи, то и внутри"!)
Точно, внутри обнаружились подарки от бывшего. Сожгли их в этой же куче.
Спрашиваю, что теперь хочется делать по поводу работы.
Теперь ей хочется идти пробовать! Трепет, мурашки. Состояние нравится, принимает. А я вспоминаю, что аналогия с едой для работы очень типичная: многие мои клиенты ощущают и видят рабочие задачи как проглоченный/застрявший/вкусный/невкусный кусок, и так же сильно распространены проблемы с желудком у людей с проблемами на работе. Психосоматика-с.
Ещё про причины болезней
У человека есть не одно только физическое тело. Еще есть тонкие тела. Физическое мы видим; изменения в нем происходят очень быстро, в него тык – оно брык, в него кинул таблеточку – обезболился сразу.
Если не работает лечение сразу, то причина может быть в следующем теле – в эфирном.
Это самое близкое к физическому тонкое тело. Изменения в нем происходят не за несколько минут, как в физическом, а за несколько часов или дней.
Мы чувствуем неполадки эфирного тела в ощущениях после стресса, например ссоры. Это ком в горле, тяжесть на сердце, непонятная душевная боль. Эфирное тело программирует заболевания тела физического. Но оно прекрасно лечится эмоционально-образной терапией (например, у меня на сеансах).
Дальше у нас есть астральное тело. В нем живут чувства, его мы на сеансах лечим с помощью наблюдения зрительных образов, а еще оттуда можно ответы интересные получать. Астральное тело программирует, в свою очередь, болезни эфирного тела. А изменения в нем проявляются неделями и месяцами.
Да, чем выше уровень, чем тоньше "причина причины", тем больше времени надо для изменений. Но нам ведь надо прямо сейчас чтоб не болело, чтобы жить!!!
А целитель, или, скажем, ваш психотерапевт, ведёт вас в ещё более тонкое тело, где причина причины причины, в ментальное тело, в тело убеждений. Он по-своему прав. Ибо вы проработаете там установки, что вас никто не может любить, и через полгода-год ваша жизнь качественно изменится в лучшую сторону. А болезнь? Ну, может пройдет, может нет…
А есть еще буддхиальное тело, там вопросы смысла. Есть кармическое тело, его мы лечим тоже в проработках и расстановками. И сроки изменения в этих телах огромны. Затрагивают и судьбу ваших детей, и ваши будущие жизни. А как же болезнь? Слушайте, если вам надо прямо сейчас, чтобы не болело, идите к доктору!
И все они правы по-своему, кто это скажет.
Проработки на всех уровнях – вообще вещь. Самый быстрый лифт в рай прижизненный (но за сроки тут не ручаюсь).
Шаблонные фразы могут вызывать неправильные реакции
И это иногда приходится выкидывать из клиента на проработках. Например, вот вам потенциально вредная фраза: "нет злых и добрых, в каждом человеке идёт борьба добра со злом". Угадаете, где неправда?
А вот где. Зло борется со злом. Ещё против борьбы зла со злом борется одеревенелость (нечувствительность). А добро всегда в это время сидит в кустах, как трепетный подснежник, и хорошо, если драчуны не слишком его затопчут.
Поэтому невозможно почувствовать в себе любовь, пока внутри присутствует обида и раздражение. Есть ли там любовь, кончилась ли, неизвестно, так глубоко она прячется. Обычно есть. Если когда-то была, то точно есть, там, в кустах; и это часто становится полной неожиданностью для людей на моих проработках. Например, женщина, пытающаяся убрать обиду на бывшего мужа, чтобы наладить отношения с мужчинами, после освобождения от обиды чувствует к бывшему мужу любовь…
На проработке в образах мы видим что-то из камня, металла – это "зло", то есть сжатые до предела собственные ткани организма, превращаемые психикой в "оружие". Оружию не больно, ведь железное оно. Видим и что-то из дерева – буквальная одеревенелость, лишение питания, чувствительности, кровоснабжения собственных тканей организма. Поэтому, когда мы в образах трансформируем дерево и металл, телу моментально становится лучше.
Как мы убираем это зло из себя? В основном, давая ему реализоваться полностью в проработке. "Костер" пожирает все свое "топливо" и угасает. Либо возвращая зло туда, откуда оно пришло, отдавая его, словно ненужный подарок, обидчику. Либо даря самому злу (его образу) то, в чем нуждается зло (предварительно спрашиваем его об этом).
И никакой борьбы со злом при этом!
А что же происходит от веры в шаблон "добро со злом борется"? Усиливается одеревенелость + деревянность своя обозначается как "любовь", а настоящая любовь продолжает прятаться в кустах. Если она была.
Сеанс 3: Мама, оберегающая от денег
Запрос клиента: "Устал от бедности. Чувствую, что боюсь денег, и отдавать и принимать. Хочу много зарабатывать и много делать для мира, амбиций и энергии много, идей много, меня вдохновляет масштаб, но пока не могу даже себя обеспечить.
Устал жить в состоянии недоверия Богу, миру, людям, себе; устал всё контролировать; хочу стать чистым проводником, но боюсь, что будет больно, тяжело и ничего не получится".
Думаю над этим "я устал". Оно, конечно, не про ту усталость, когда сил и энергии нет. Оно про гнев, на самом деле верно было бы сформулировать "я злюсь, что не могу заработать". А о чем говорит, если клиент злится, но опознает это чувство как усталость, а не как злость?
О детской позиции: "мама (мир), я устал, сделай это за меня, подбери за меня мою машинку". А вторая часть запроса, о желании "стать чистым проводником" – это желание бросить взрослые функции и пойти поселиться в детском блаженстве. Построить домик из веток на дереве, а деньгами пусть будут листья и фантики. Здесь нельзя убрать страх, что будет больно и тяжело: ведь действительно будет больно и тяжело взрослому пытаться перестать контролировать ( = управлять и рулить) своей жизнью; если, конечно, не собираешься отказываться от материальных желаний. Здравый страх это, самосохранительный. Налицо внутренний конфликт: одна часть клиента хочет в детство, чтоб доверять и ждать, когда "откроется краник с деньгами", а другая часть хочет зарабатывать деньги и улучшать мир, а в бедности продолжать сидеть не хочет.
Первым делом побуждаю его выбрать, с какой части начнем работу.
– Если взвесить на воображаемых весах твой страх нищеты и твое желание перестать все контролировать, то что тяжелее?
Страх нищеты тяжелее. Спрашиваю, как выглядит страх нищеты в виде предмета, где находится в теле.
Обнаруживается черный камень во всём пространстве от челюсти до живота. Пользу несет, защищает.
Прошу представить, как выглядит то страшное, от чего камень защищает, в виде картинки перед собой. Это оказывается черная дыра.
И здесь я уже начинаю понимать, что это чисто мужская тема. Ради таких тем стоит иногда читать Фрейда. Большие зубастые пасти, огромные хищные планеты, чёрные дыры и тд, нападающие на мужчин в трансе, символизируют их мать, – то есть доминирующее, пугающее и непонятное женское начало, с которым мальчик не может справиться. Справиться с таким может только взрослый мужчина, отец мальчика. Терапия этих образов сводится либо к насыщению мальчика взрослой мужской энергией, принятию мужественности как дара от отца или другой большой мужской фигуры; либо к отдаче образа "зубастой вагины" отцу: папа, она твоя жена, а не моя, ты с ней и разбирайся. В любом случае требуется восстановление связи с отцом в системе клиента.
Но сперва пробую разобраться с дырой стандартно, образной терапией.
Спрашиваем черную дыру, в чем ее предназначение.
"Причинять боль, чтобы люди помнили, что она есть".
Спрашиваем, для какой пользы люди должны знать, что дыра есть.
Нет ответа. Но тут клиент сообщает, что внезапно понял: он боится вернуться к матери, если кончатся деньги, боится снова с ней жить. Да, это прямое подтверждение, что дыра – его мать.
– Что будет с чёрной дырой, если ты перестанешь её контролировать и позволишь ей делать что угодно?
– Она меня поглотит.
Спрашиваю, как выглядит та часть клиента, которая боится, что дыра его поглотит. Это мальчик лет пяти. Смотрим, в какой энергии нуждается мальчик, какого цвета эта энергия. Нужна энергия свободы белого цвета.
(Белая энергия у Творца; вот она, недостающая этой системе ресурная мужская энергия!)
Насыщаем мальчика белой энергией из огромного источника. Он становится легкий, способный летать; к черной дыре теперь чувствует равнодушие.
А я начинаю проверять.
– Что сейчас чувствуешь по поводу мысли "если не будет денег, придется вернуться к матери"?
Чувствует страх. Но камня в теле уже нет; новый страх в образе цепей на сердце. Прошу представить мать перед собой и отдать ей цепи. Отдает; появляется чувство свободы.
– Что сейчас чувствуешь по поводу мысли "если не будет денег, придется вернуться к матери"?
Чувствует равнодушие. (Соединился со своей мужественностью, которая оказалась лёгкостью и свободой, и маму теперь не боится).
Меняю проверяющую фразу:
– "Я разрешаю себе зарабатывать деньги". Какое ощущение от этой фразы?
Чувствует тяжесть, "словно придется много и сложно работать". В образе тяжесть выглядит как металлические стержни на челюсти.
Смотрим, откуда стержни пришли. Первая мысль в голове – "от папы". Уточняю про папу, боялся ли папа работать; нет, работал он много, но часто пил алкоголь. Пробуем отдать папе стержни; не получается, папа не принимает. Это может означать, что они не от папы, но выяснять – только запутаться. Поэтому пробую простой вариант:
– Во что самое прекрасное хотят эти стержни превратиться?
Стержни превращаются в цветы. Появляется легкость. Но на фразу "зарабатывать деньги" еще остается сопротивление.
Смотрим, как оно выглядит в виде образа. Это ледяные глыбы в ногах, пришли от матери с посланием "у тебя всё есть, деньги тебе не нужны – это небезопасно". Мама оберегает сына от денег и от отцовской судьбы. Отдаем маме источник холода в образе синего пламени.
Появляется уверенность. На фразу "зарабатывать деньги" – рост силы.
Напоследок прошу подышать глубоко, посмотреть, не осталось ли в теле чего-то неприятного, или наоборот – того, что желает проявиться и засиять ярче.
Засиять хочет свобода самовыражения, в виде молодого деревца. Наполняем его зелёной энергией поддержки, появляется вдохновение на дела.
Состояние нравится, принимает.
Противоположности
Годы работы психотерапевтом (зачеркнуто) экстрасенсом (зачеркнуто) целителем (зачеркнуто) собою – Афиной Сафоновой – научили меня автоматически искать любому явлению внутри его противоположность.
Нет, говорят, худа без добра. Внутреннее реагирует на внутреннее, а не на внешнее. Чтобы испугаться насильника, мы сначала заводим насильника у себя внутри, а потом боимся его. Потому, уйдет или нет из вашей жизни внешний насильник, перевоспитается ли он и "простите" вы его или нет – всё это не освободит вас от страха, до тех пор, пока вы не трансформируете внутреннего насильника.
Полезная роль внутреннего насильника – держать себя в напряжении, нужном, чтобы не проглядеть опасность. В напряжении у людей обычно живется вся жизнь, лишая возможности получать удовольствие и восстанавливать энергию и здоровье – ведь наполняться мы можем только будучи расслабленными, "пустыми"…
Думаю, не ошибусь, если скажу, что основная причина массового синдрома хронической усталости – дефицит энергии – это не "надо было лучше предназначение искать", и не перфекционизм даже, а банально слишком большие и мощные внутренние вампиры. Насильники, да.
Которые наши защитники, да.
Вот прямо сейчас поищите в себе, скольких "защитников" вы уже носите; фигуры вроде "война", "голод", "бедность", "одиночество" – они тоже внутренние насильники.
Так уж устроена психика. Подобно компьютеру, сначала скачивает себе файл, затем к нему и обращается, а не к реальности, успевшей сто раз уже смениться. Отсюда хранение внутри обид, травм и вообще любых шаблонных программ мозга. Именно этот механизм выбрасывают из себя "просветлённые", начиная просто взирать на реальность какова она есть, без скачивания о ней информации, без оценок.
Куда бы ты ни взглянул, рядом будет противоположное: внутреннее противоположное, заведённое, чтобы справиться с внешним.
"Я боюсь тяжёлой работы" и "я хочу извести себя работою до смерти".
"Мне не хватает любви" и "не хочу любить".
Страх потерять отношения и желание разорвать их.
"Всё успеть" и "ничего не делать"…
Допустим, человек боится смерти. Есть два варианта, почему он боится: либо одновременно он хочет умереть (и на самом деле боится исполнения собственного желания), либо хочет он что-то убить (тоже ради пользы-защиты, бессознательно). То, что он хочет убить, также находится в нем, боится его и транслирует этот ужас всему организму.
Вполне естественно не бояться ничего для человека, который ничем себя не пугает. Даже смерти, правда.
Вспомнилось, как иллюстрация. Давно это было. Терапевтировала беременную перед родами, она жутко боялась родить мертвого ребенка. И УЗИ показывало нехорошее: обвитие, планетарную недостаточность, что-то ещё такое… не располагающее к счастливому концу.
На сеансе прорвались сквозь накрученное сопутствующее: боль за всех детей мира, жалость, желание стать матерью и страх не оправдать ожидания; и дошли до главного. Желания убивать. Пациентка уже плачет от ужаса, наблюдая его в себе (а всё, что находим на сеансах – это не я говорю "у тебя так", а человек сам чувствует и видит то, что от себя прятал). Смотрим источник желания убивать, а это некое вселенское Наказание за прошлый аборт.
Исследуем далее Наказание. Оно ведь хочет убить не всю женщину, а что-то конкретное в ней, которое "не на пользу".
(Абсолютно всё, в нас присутствующее, находится здесь потому, что мы когда-то согласились иметь от него пользу).
И это конкретное находится. Это небольшое чёрное пятно в районе яичников, несёт программу избавления от детей (тоже ради пользы себе или детям). Дальше всё просто: отдаём чёрное пятно Наказанию, оно его поглощает и исчезает само. Страх у клиентки тоже сам исчезает.
Через несколько дней она прекрасно, без осложнений родила.
Формула света
В одном из внутренних путешествий я увидела Бога как огромное солнце, пульсирующее светом; и нас, маленьких человечков – словно нейроны, соединенные с этим центральным солнцем каналами связи.
По этим каналам, как по нервным волокнам, передавался свет – вспышками, импульсами.
Принятие оттуда светового заряда ощущалось как жизненная сила;
и как внезапно вспыхнувшая любовь к жизни, поддержание жизни, желание жить;
и оно сразу передавалось дальше.
Его невозможно было не передавать; оно могло излучаться во все стороны, как от лампочки, или могло по такому же каналу связи идти дальше, к нашим детям, зарождая новое тело, буквально толкая в это новое тело импульс света – заряд жизни.
Если крошечка, живая точка во Вселенной (сознание, нейрон) светить не хочет, передавать свет… обиделось (не могу точного слова найти) – оно становится неисправным проводником и свет принимать тоже не может. Хочет, но не может.
Оно потому и обиделось, что "просто так удовольствия не дают", и хочет, чтобы сначала дали, а оно бы потом светило. Сначала ему бы заплатили по всем долгам, наполнили бы его копилки и хранилища, а потом оно стало бы щедрым. Но физическая механика этой светово-электрической цепи так не дает. Импульсы идут туда, где открыто движение на выход. А иначе что? А иначе сгорит ведь существо, перегорит.
А что же тогда Любовь?
Да, это созидающий свет, жизненная сила, наполняющая, возрождающая, поддерживающая, создающая, передающая.
Но мы чаще ощущаем ее как особый мир, в который попадаем, как в свет от лампочки. Зажжем – и светло. Иногда зажечь как будто не можем, потому что как будто не знаем, как зажигается. На самом деле знаем. Хотим, но как будто не можем, потому что как будто не знаем.
Зажигается добровольно (но не сознательно), резко, словно нажали рычаг: как только решаешь, что предлагаемые обстоятельства, или вот этот человек – такой, как тебе нужно.
Совсем такой. Без оговорок, без подвоха; совсем то, что тебе надо, этого и хотел; это что-то абсолютно хорошее; такое любить можно.
"Такое любить можно" – чик, рычаг нажат, дверь в светящийся мир открыта, ты светишь, ты в свете, ты любишь.
Потом ум пытается подкинуть аргументы: чего тут любить-то? Не за что ведь, ничего прям такого!… Но поздно, тебе уже понравилось быть в свете, быть светом, и ты посылаешь ум в заднее место и решаешь, что раз каким-то образом смог попасть в волшебный мир любви, то выходить назад – добровольно? только потому, что кто-то или что-то не заслужило, терять такую благодать? да ни за что!
И продолжаешь оставаться. Продолжаешь любить. Закрываешь глаза на боль. Исцеляешься и исцеляешь.
Еще бывает недобровольное "зажигание".
Это когда ум сильнее и правит, и решает, что ничто вокруг любви не достойно. Но есть бессознательная, бессловесная часть, и она тайно исподтишка поворачивает рычаг. И никуда не деться от несчастной влюбленности и болезненной привязанности, и вот вам внутренний конфликт между личностью и этой непонятной частью, которая очень любит ныть, мучиться, вызывать неприятные телесные симптомы всякий раз при попытке ума спасти вас из мира Любви.
А вы попробуйте рычаг совсем отпустить.
Совсем выключить. Хоть на миг, в виде эксперимента. Сказать себе: отныне решаю, что всё происходящее, все обстоятельства, все люди, это именно то, что надо; разрешаю себе любить их. Разрешаю. Себе. Любить.
Простая какая формула, и сразу делает вас светом.
Сеанс 4: Съесть врага!
Краткий, но эффектный сеанс по психосоматике. Уложились примерно за час, потому что клиентка была уже проработанная, владела навыками рефлексии и трансформации. Запрос – причина избыточного выделения слизи в носоглотке.
Погрузились в симптом, вышли на момент трудных родов – гипоксия, обвитие пуповиной, угроза гибели. Страх предстал в образе нападающей змеи.
Тут же я спонтанно изобрела новый метод: втянуть в себя силу того, что пугает, "сожрать" его дух! По моей логике, это должно символизировать интеграцию с отвергнутой частью личности. Ну а потом проверка, конечно, нужна, насколько тело готово принять это.
И точно. Втянув силу змеи, клиентка обнаружила в себе змеиную гибкость, скользкость; став змеей, легко прожила свое рождение, выскользнув из того, что ее душило. Проверка показала, что тело приняло изменения: спазм разжался, дышать стало легко (сложности со свободным дыханием тоже были всегда).
Вопрос от подписчицы: Афина, а не может ли клиент сам поискать ресурсы, без интервенций? Что ему хотелось бы сделать со змеей, как он поступит. Чтобы подсознание нашло свой уникальный путь.
Да, это стандартный способ, так обычно и делаем. Но в этот раз у клиентки пошло слишком много пугающих образов и сильный страх в теле. Мы бы справились и традиционным способом, но намного болезненнее и дольше.
Сеанс 5: Цветущий сад вместо сапог и машины
Запрос клиентки: "Мне 55 лет, всю жизнь не жила – только готовилась. Работаю над собой, курсы прохожу, книжки умные читаю. У меня всё есть, чтобы начать зарабатывать в интернете – знания, умения, отзывы… Но начинаю и бросаю. Хочу машину купить, хочу ездить куда захочу…"
Прошу ее представить тот идеальный образ себя, который будет, когда она начнет "жить жизнью мечты". Спонтанно, без цензуры мозга.
Легкое сопротивление: "Представила, но это как будто не я". Серьезная дама в красном пальто, дорогая прическа и сапоги, уверенная в себе. Ни толики радости, а даже наоборот. Одинокая.
Спрашиваю, как выглядит та энергия общения, которую она хочет – какого цвета эта энергия.
Фиолетовая, говорит клиентка. И вот он диссонанс: фиолетовой может быть энергия знания, обучения, мудрости и духовности, но не общения; общение – голубое, жёлтое или оранжевое. А раз она видит энергию общения в неправильном цвете, значит, там блокировка.
И точно. При попытке наполнить образ строгой дамы фиолетовой энергией – ничего не получается, она не принимает.
Спрашиваем даму, для какой пользы она должна быть одинокой.
– Чтобы не стать счастливой.
И для какой пользы нельзя стать счастливой?
– Чтобы не радоваться, не смеяться, так с детства внушили.
И для какой пользы нельзя смеяться и надо жить как с детства внушили?
– Чтоб не завидовали, не сглазили.
Прошу представить тех, кто будет завидовать. Это кто-то абстрактный. Отдаем ему страх в виде черных кубиков; появляется пустота. Спрашиваем, чем хочет стать пустота; она превращается в океан, и появляется чувство радости.
Но еще остаётся пятнышко сомнений. Пятнышко говорит: не высовывайся, нельзя выражать себя, а то вдруг другие плохо о тебе подумают. Пятнышко пришло от мамы.
Прошу представить маму, отдать ей пятнышко. Не может. Боится, что мама заболеет, мама старенькая, жалко ее.
Объясняю: от отдачи негативных мысленных образов никому не бывает плохо в реальности. Это работает как простое признание своих чувств, глубины их; как признание "мама, это твое, не мое", как прекращение самообмана. И умом клиентка это понимает, но все равно отдать маме не может, а пытается отдать пятнышко какому-то безликому "взрослому".
Если трудно, не надо пытаться отдать.
Надо посмотреть на шаг вперёд – на то чувство, которое появилось бы, если бы отдать получилось. Например, это может быть чувство вины или страх потерять маму. Смотрим на этот страх – он тоже в образе камня.
Но я уже не суюсь пытаться отдать камень маме. Ясно, что эта клиентка – "спасательница", у ней желание всех оберечь глубоко в самой основе личности, и трогать это не надо. С такими людьми не работает обычный метод "отдать чужое, разделить ответственность" – они добровольно хотят брать чужую боль, нести ее и в себе трансформировать.
Для них другой метод. Спрашиваю, во что самое прекрасное хочет камень превратиться. Камень хочет стать цветами. И эти цветы уже дарим маме. Получается! Весь мир цветами готова заполнить.
А я продолжаю двигать намеченным курсом. Тестирую фразой:
"Разрешаю тебе, мама, жить так, как ты живешь; отдаю тебе твой опыт, ты его выбрала, ты большая, ты имеешь право жить своим опытом. Разрешаю себе получать другой опыт, мой собственный. Разрешаю себе быть счастливой, выражать себя легко и радоваться!"
От фразы у клиентки тяжесть. В образе выглядит как булыжник. Помогает не оторваться от реальности, "чтобы не улететь". Спрашиваю, что случится, если позволить себе улететь.
"Буду чувствовать счастье, а окружающие будут завидовать".
Спрашиваю, что хочет сделать с булыжником.
Выкинуть в болото.
Выкидывает. На этом месте вырастают цветы.
Проверяю:
"Разрешаю себе радоваться, быть счастливой, свободно себя выражать". Какие ощущения?
Ощущение полёта. "Летаю и цветы из меня летят и приживаются, и все вокруг цветёт".
Состояние нравится; на нем и заканчиваю сеанс, отпускаю с рекомендацией наблюдать, какие желания и намерения появятся в этом состоянии, их и реализовывать. Это и будет шагом к "жизни мечты". Может и план заработка сам родится.
Отзыв клиентки: "Очень интересно, привыкла себя заставлять, настраивать, делать из надо.
Хотя всегда знала, что из себя, из хочу, лучше должно быть. Благодарю за это состояние, за ощущения, реально хочется взлететь. А состояние цветения вообще необычно, и чем больше раздаю, тем больше цветов становится, в конце начала раскидывать, а они приживаются на земле и цветут. Такой сад цветущий!"
И это неудивительно, потому что предназначение ее – "ангелом" быть на Земле. Трансформировать чужие камни в цветы. И если такое предназначение поставить себе впереди ориентиром, то остальное может выстроиться само, и красное пальто, и машина. А если пальто и машину ориентиром поставить, то ничего не построится.
Правда ли, что страдание – это личный выбор
Шаблонная токсичная фраза, которую говорят, когда желают вправить кому-то мозги. А еще это маркер профессиональной некомпетентности помогающего практика (психолога, коуча, целителя и др). "Вы сами выбрали свое страдание" – переводится как "я не могу решить вашу проблему, и это злит меня; я не могу честно признаться, что у меня нет инструментов и нимб картонный, поэтому давайте вы будете самивиноваты, вот!"
Страдание – это не выбор, а досадное следствие выбора. Личный выбор, ведущий к страданию, всегда сложен, многоголосен и запутан. Учесть интересы того и сего. Замолчать и не-увидеть того, что желает выразиться, чтобы оно не нарушило чьи-нибудь интересы. Расщепиться на части, которые друг с другом воюют, и не вести их к примирению. Помнить, что всех примирить невозможно.
"Невозможно" – это такой камень поверх всех своих противоречий, чтоб не вылезали.
Но честно страдать на самом деле не выбирает никто. Все выбирают быть счастливыми "здесь и сейчас", и для этого нагромождают вал нерешенных проблем, которые бросить страшно и жалко, а решать трудно и неприятно. Если бы кто-то, наоборот, выбрал бы пострадать, то расчистил бы постепенно этот вал, создал бы в себе цельность и счастье. Вот чего не хватает человеку для счастья: действительно настоящего личного выбора страдания!
"Страда – от слова "страдать", и это ж надо было так облениться, чтоб уборку урожая считать горем", – так еще Михаил Задорнов смеялся.
Правильный рай
Вот так придет кто-то значительный, и скажет то, во что хочется верить. Например, "всё будет правильно, на этом построен мир".
А оно, правильное – это хорошее, да? Правда. Правь. Жизнь. Ведущее к жизни.
И правильно, даже Чернобыль зарастает жизнью, природою, всегда наступает весна, планета самовосстанавливается после катаклизмов.
Но для одного хорошо и правильно, когда милые зайчики в траве живут. И для зайчиков это правильно и хорошо. И даже для волков.
А для другого хорошо бы и правильно было, если бы эти зайчики его огород не грызли.
И если бы других проблем не было, если бы людей злых не было, если бы вокруг было всегда лето, море, фрукты бесплатные… то есть рай. А вот так, как есть – неправильно, потому что нехорошо. Трудно же признать, что нехорошо – это и есть "правильно".
А правильно быть должно, раз на этом построен мир, как сказал Булгаков. И нельзя в это дело мешаться.
Но если для меня хорошо, когда ничто нигде не болит и не тревожит, то это значит… доктор, я что, умер? К этому, значит, я стремлюсь на самом деле?
Да, верно. Стремление к хорошему как к замене того, что существует, если не реализуется в действиях (терпение и труд), то реализуется в стремлении к смерти. У некоторых настолько много стремления к хорошему, что его никакие действия не сублимируют. Всегда же дискомфорт найдется.
На сеансах, когда находится некая внутренняя часть, желающая, чтобы стало всё хорошо и правильно, мы помещаем ее мысленно в идеальные для нее условия – в ее рай.
Разрешаем ей такой рай, какой она хочет. Не надо ограничивать бедное существо своими представлениями о дозволенном, привычкой жить в норах-малометражках. Хочет дворец – на, хочет райский оазис и ангелов рядом – пожалуйста, хочет стать птицей – лети, вот тебе крылья.
Попутно убираем внутренние сопротивления про "с какой стати ей будет так хорошо, а мне фигушки", "за все надо платить", "хорошего не бывает", и прочие установки на эту тему. Обычно это родовые интроекты, значит, предкам возвращаем.
А когда отпустили эту часть свою в рай, есть два варианта дальнейшего:
1. Втянуть ее обратно ВМЕСТЕ С ЕЕ РАЕМ. Если получится, то у вас будет совершенно прекрасное, и совершенно независимо от обстоятельств прекрасное, внутреннее состояние. Оно потребует "под себя" еще каких-то изменений, так как весь ваш организм адаптирован под "я должен зависеть от внешнего, не имею право иметь свои независимые настройки и сам собой управлять". Придется убрать эту установку про "должен и не имею", скорее всего – тоже предкам вернуть. Ближайшим. Родителям. "Ты как смеешь не слушать, что тебе старшие говорят?" – вспомнится обязательно.
Тогда организм разадаптируется к старой установке, и приспособится к новой.
2. Отпустить насовсем.
На ее месте останется: либо пустота, либо более глубокий подавленный страх, боль, если та часть, алчущая рая, предназначалась для избегания страха и боли.
Пустота – это хорошо. Пустоту мы заполняем энергиями Источника души, и на месте пустоты возникает… тот самый рай. Только лично ваш, непридуманный. Или полное владение собою + контакт со всем миром.
А если боль и страх, то работаем с этой частью себя: даем ей то, в чем она нуждается. Может, и ее тоже в рай отпускаем. Пока пустота не возникнет.
Достигаемое этими практиками состояние очень устойчиво, организм вырабатывает к нему такие же крепкие приспособленности, как и к прошлой привычке жить плохо.
А мысли по поводу всего, что вас окружает, сильно меняются. Сами. Когда вы не хотите Рая взамен того, что существует, то вы можете и в том, что существует, увидеть Рай.
Потому что источник Рая – вы.
Цикл дыхания
Когда вдыхаем – мы символически берём право на жизнь.
Человек пытается вдохнуть. Но в мельчайших мышцах лёгких записана информация из подсознания: "ты не имеешь права на жизнь, на ресурсы семьи, другим будет лучше без тебя; не жадничай, не бери слишком много, ты обидишь кого-то; кто-то пострадает из-за тебя; ты слишком выделишься, ты станешь заметен своим расширением, этой наглостью расшириться, занять чужое пространство".
И человек борется со своим дыханием. В нерасслабленных микро-участках легких �
