Как приручить бабника?
© Мирелин Диар, 2025
ISBN 978-5-0067-0720-7
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
ГЛАВА 1
Университет просыпался с шумом и привычной неразберихой: кто-то бежал с книгами, будто пытался их догнать, кто-то зевал и чесал голову, а кто-то уже отчаянно зубрил шпаргалки, забывая даже дышать.
Возле кафедрального корпуса одна девушка – с чашкой кофе и отсутствием чувства равновесия – споткнулась и выплеснула содержимое прямо на парня в худи с надписью «zombie mode ON». Началась словесная перепалка, кофе стекал по куртке, но прохожим было всё равно: обычное университетское утро.
А затем появился он.
Саша. Высокий, уверенный в себе, как Wi-Fi в деканате – всегда на максимум. Вокруг него щебетала стайка девушек, чьё хихиканье можно было спутать с песней птиц. Они ловили каждое его движение, смеялись над шутками, которые были на грани гениальности и «папиного юмора», и периодически касались его руки – как будто проверяли, не сон ли это.
Саша взъерошил волосы, лениво улыбнулся – и весь мир сделал скриншот. Конечно, думаю это черезчур. Но как же по другому видит краша 20 летняя девушка?
В это время у колонны, в тени и на расстоянии безопасного восхищения, стояла Анна. Серый кардиган, волосы собраны в пучок, руки заняты книгами, а взгляд – им. Она наблюдала за ним с выражением лица «я не смотрю, но записываю каждую деталь».
«Говорят, студенческие годы – лучшие в жизни. Ты учишься, находишь друзей, переживаешь безумные приключения… Ну, если ты, конечно, не я.»
Лекция началась, как обычно – с шума, разговоров и поисков ручек в параллельной вселенной рюкзака. Анна села в середине аудитории, как всегда – не слишком близко, чтобы не вызываться к доске, но и не так далеко, чтобы не услышать преподавателя.
Сергей (не Саша) сидел на ряду позади. Вечно расслабленный, с фирменной полуулыбкой, как у кота, только что съевшего что-то не дозволенное. Он болтал с двумя девушками, одна из которых смотрела на него с выражением «ты спишь и с моей подругой, и с моей собачкой».
– Ты не отвечал мне два дня! – прошипела она.
– Я медитировал, – спокойно парировал он, – Мы же с тобой такие духовные…
Шмяк! – в плечо Сергея врезалась книга. Он не шелохнулся.
«А это Сергей. Мой лучший друг. И мой личный кошмар, явившийся из снов в реальность.»
Преподаватель поднял глаза от журнала.
– Анна, ответьте на вопрос.
Мир замер. Анна медленно подняла голову, уставилась на доску, где зловеще сияла сложная формула. Паника. Реальность трещала по швам.
– Второй закон термодинамики… – шепнул Сергей сзади, небрежно, словно это была не формула, а заказ в кофейне.
– Второй закон термодинамики! – выпалила Анна, как будто жизнь зависела от этих слов.
Преподаватель удовлетворённо кивнул, но Сергей не остановился:
– …и ещё – голуби на самом деле это дроны, созданные правительством.
– …и голуби – это дроны правительства! – гордо закончила она.
Тишина. Потом – гулкий хохот. Даже преподаватель усмехнулся.
Анна моргнула, как будто вышла из транса. Осознала. Сгорела со стыда.
«А это Сергей. Снова. А ещё говорят, что учёба – это легко…»
После пары Анна стремительно вышла в коридор, красная как тот самый маркер. Сергей догнал её, довольный, как ребёнок, который только что съел последнее мороженое в магазине.
– Ты когда-нибудь сможешь хотя бы один день не разрушать мою жизнь? – процедила она.
– Не думаю, – ответил он серьёзно. – Но разве это не делает её интереснее?
Она закатила глаза и ускорила шаг. Он легко догнал.
«А ещё лучший друг называется… разрушительный торнадо с дипломом юмориста!»
Камера, если бы это был фильм, (я как сценарист вам говорю!) отъехала бы назад, показывая суетливый университет, гул голосов и хаос, в котором рождались дружбы, влюблённости… и всякие «дроны». То есть, голуби… Они же, типа, дроны правительства… Помните?
Так вот, университетская жизнь в разгаре. Тот кто учился, поймет. А тот кто нет, чтож, представим. Да, да, будет интересно читать от лица автора тоже)))
ГЛАВА 2
Комната №17. Где-то между хаосом и порядком.
Общежитие шумело, как улей. Где-то в глубине коридора надрывно играла музыка – похоже, кто-то пытался спеть поверх. Ну, кто-то точно переоценил своих возможностей. Кто-то смеялся. Парень пронёсся мимо, за ним бежала девушка с тапком в руке и боевым кличем на устах. Жизнь здесь бурлила, кипела, плевать хотела на драму отдельных жильцов. Да и издеваться над молодыми куда интереснее, не так ли?
Общага жила по своим законам – с понедельника по воскресенье, без выходных. Вот кому хуже! А вы тут ноете.
Анна сидела в своей комнате. Точнее, в том её углу, который мог бы послужить иллюстрацией к слову «скромность»: аккуратно заправленная кровать, стопка книг, лампа с жёлтым светом, белая чашка с чаем – такая же одинокая, как она сама. Наверное я тут ее слишком правильной сделала, да мой косяк. Но думаю так будет интереснее наблюдать за ней, так ведь? Я тоже так думаю (даже если ты считаешь иначе, хехе).
Остальная часть комнаты – территория Леры и Кати – была сплошной глянцевой феерией: зеркала с лампочками, разложенная косметика, вечерние платья на вешалках, запах духов, сплетённый из тысяч девичьих секретов. Те еще модницы. Но я вас удивлю: они не стервы. Да да! Представьте себе!
Анна читала, делая вид, что увлечена книгой. Хотя мысли давно уплыли куда-то в сторону. Куда? Да куда угодно, только не сюда.
«Я живу с двумя нормальными, в общем-то, девушками, – пронеслось у неё в голове, – Они меня не травят, не высмеивают… но и дружить со мной не торопятся. Мы просто сожители. Как два леопарда и один хомяк. И угадай, кто тут хомяк?»
Да, наверное чуточку стервозности у них все таки есть. Тоже мой косяк).
Лера, крутясь перед зеркалом, застёгивала блестящие серьги.
– Представьте, если бы жизнь была как в кино, – мечтательно сказала она. – Выходишь такая в коридор, а там – оп! Судьба!
– У тебя и так почти кино, – фыркнула Катя, поправляя волосы. – Только парни тут без сценария, сами решают, когда уйти.
Обе захихикали. Анна закатила глаза и сделала вид, что читает ещё усерднее. Спасение – в страницах. Две дуры. А они ее считали такой. Жизнь такова. Всем кажется, что они умнее.
Стук в дверь. Лера открыла. За порогом стояла их соседка.
– Лер, у тебя есть заколка?
– Только блестящая. Под платье.
Анна молча протянула ей чёрную резинку. Соседка скользнула по ней взглядом.
– Ну, такую я и у бабушки могу одолжить, – бросила она через плечо и ушла, не поблагодарив. Вот она, неблагодарная, настоящая стерва! Но о ней не будем долго, она нам больше не нужна. Да-да, выкидываем таких из жизни!
Анна медленно закрыла дверь.
«По крайней мере, теперь я знаю, как выглядят мои резинки, – с сухой иронией подумала она. – Бабушкино наследие.»
Она снова попыталась читать, но взгляд всё время уплывал к окну. Снаружи – яркие огни, пары, студенты, чьи жизни казались наполненными смыслом и лёгкостью.
«Я не жалуюсь. Просто… иногда кажется, что все вокруг знают какую-то тайную формулу весёлой жизни. А я – как будто прогуляла этот урок.»
Поздно ночью Лера и Катя готовились к выходу – макияж, духи, блёстки. Всё по правилам вечернего вылета.
– Анна, ты с нами? – спросила Лера, обернувшись к ней.
Анна подняла глаза от телефона, растерянная:
– Что? – я тоже растерялась вместе с ними, честное слово!
– Мы идём тусить. Пойдёшь?
– Я… эм… – ну же, они же тебя зовут гулять! Согласись!
– Если не хочешь, так и скажи, – нетерпеливо бросила Катя и взяла Леру под руку. Лера всё же бросила на Анну взгляд, словно извиняясь. И они ушли. Ну вот! Пропустила свой шанс! Дура!
Анна осталась. Одна. Естественно!
В голове прокручивались эпизоды дня: взгляд Саши – холодный, как февраль. Пренебрежение соседок. Бабушкина резинка. Всё это вместе звучало как «ты тут лишняя».
Она набрала номер.
– Алло, капитан Невидимка на связи? – весело ответил знакомый голос. На фоне – женский смех, музыка, веселье.
– Я начинаю подозревать, что ты даже не помнишь, как меня зовут, – сказала она, закатывая глаза.
– Как же! Анна-Бананна, моя любимая зануда.
– Ты снова на вечеринке?
– А где ещё быть человеку, живущему полной жизнью?
– Ты напоминаешь мне уличного кота, – тихо бросила она. – Который ходит по всем дворам, и везде его кормят.
– Мяу, – засмеялся он. – Ты называешь меня котом?
– Ты и не скрываешь, что ходишь по разным… хозяйкам.
– Что поделать. Когда меня гладят с любовью, я не могу устоять…
– Серёж, ты идёшь? – раздался женский голос в трубке.
– Ладно, Бананна, мне пора. Что-то срочное?
Анна замерла на мгновение. Потом усмехнулась.
– Нет. Просто хотела убедиться, что ты не сдох от недостатка общения. Но, как вижу, тебя кормят вниманием по расписанию.
– Как же без этого? Ладно, до завтра, капитан.
Гудки. Тишина.
Анна положила телефон на подушку. Смотрела в потолок.
«Никто меня даже не замечает. Для всех я – странная. А могли бы… если бы я была другой?»
Она села, посмотрела на своё отражение в зеркале. Как будто впервые.
«А если всё можно изменить?» Можно! Еще как! Хочешь покажу?
Минутная тишина. Потом покачала головой.
«Брр. Бред. Я такая, какая есть. Пусть полюбят такую.» Ну и дура…
Она кивнула – себе, своим мыслям, тем, кто в неё не верил – и выключила свет.
ГЛАВА 3
Университет гудел с раннего утра. Коридоры были наполнены потоком студентов, как улицы Рима в час пик. Понимаешь да как это выглядит? Как в фильме сумерки, новолуние, Белла идет через толпу спасать Эдварда, который прочел мысли Элис, что Белла умерла и захотел тоже умереть.
В общем, все куда-то спешили, перебрасывались фразами, смеялись, сжимали в руках кофе и тетради. Среди этой толпы уверенно шёл Саша – высокий, ухоженный, с модельной внешностью (тот самый краш Анны). Его походка говорила: «Я знаю, кто я». Рядом с ним шла девушка с обложки глянца – волосы разлетались при каждом шаге, как будто за ней тянулась реклама шампуня.
Анна, увлечённо глядя на Сашу, не замечала под ногами ничего – ни ранцев, ни подножек судьбы. И она споткнулась.
Мир замедлился. Тетради вылетели из рук, телефон скользнул по полу, а сама Анна, распластав руки, летела навстречу позору. Всё как в кино… Только без красивого парня, ловящего её в объятия. К сожалению.
«Вот и оно. Момент эпичного падения. Как в кино. Только мы не в кино, мы – в реальности. А в реальности обычно не ловят. А смеются.»
Секунда тишины. Затем – взрыв хохота.
– Ого, эпично!
– Надо было снять!
– Ты как, Ань? Ха-ха-ха!
Она горела от стыда, красная до корней волос. Хотелось испариться. Раствориться. Исчезнуть в вентиляционной решётке.
На другом конце коридора Сергей заметил, что произошло, и уже сделал шаг к ней, но Саша оказался быстрее.
Он подошёл, спокойно наклонился, поднял её тетради и протянул руку. Ни намёка на усмешку. Только сдержанное участие.
Анна уставилась на его руку, словно это было волшебство. А потом – на его лицо.
«Неужели… и в моей реальности бывает такое? Или я сплю?..»
– Ты в порядке? – спросил он спокойно.
Она только кивнула. Беззвучно. Он ушёл. А она… осталась стоять, глядя ему вслед, будто на только что улетевший корабль в параллельную вселенную.
– Ого, – Сергей подбежал, заглядывая ей в лицо. – Ты выглядишь так, будто ангела увидела.
Анна перевела на него взгляд. В её глазах появилась странная, пылающая решимость.
– Научи меня.
– Чему? Как не падать? Полезный навык, но… прирождённый, знаешь ли.
– Нет. Научи меня быть желанной. Чтобы Саша… чтобы он заметил меня.
Сергей вскинул брови.
– Боюсь, это выше моих полномочий.
– Ты же знаешь всё про отношения! Про мужчин, женщин, что им нравится! Ну пожалуйста.
Он хотел отойти, но она поймала его за рукав. Сергей посмотрел на неё. Оценил. Вздохнул.
– Только ради дружбы. Но есть правило: ты должна делать всё, что я скажу.
– Всё-всё?
Он наклонился к ней ближе, губы растянулись в знакомой полуулыбке.
– Прямо всё.
Анна сглотнула.
– Окей.
Он хлопнул её по плечу, будто объявил о начале миссии спецназа.
– Первое правило. Никогда больше не падай. А если уж падаешь – падай с достоинством.
И она вдруг поняла: подписалась на нечто безумное.
Мужчины любят глазами. Это не сексизм – это биология, – начал Сергея.
В комнате общежития он копался в её шкафу, вытаскивая оттуда свитера, джинсы и футболки. Всё – в кучу на выброс.
– Эй! Это мой любимый!
– Любимый тобой или бабушкой, которая тебе его подарила?
– Ну…
Он выдрал из её рук последний свитер и швырнул к остальным.
– Сожжём это на костре стыда.
– Ты сам ходишь в футболках с дурацкими принтами!
– Я – мужчина. Нам достаточно лица и кошелька. Женщинам – не повезло.
Анна с недоверием уставилась на одежду. Это было началом конца её старой жизни.
Волосы – это оружие, – продолжал Сергей. – Они притягивают, соблазняют…
В салоне красоты Анна сидела перед зеркалом, мастер держал ножницы.
– Ты уверен?
– Абсолютно. Форма, укладка. И никаких хвостиков на затылке!
– Каблуки – это символ уверенности.
В обувном магазине Анна стояла перед зеркалом в высоких каблуках. Пошатывалась, как корабль в бурю.
– Я чувствую себя лосём на льду.
Сергей вздохнул, взял её за руку.
– Спина ровно. Плечи назад…
Анна сделала шаг. Едва не упала.
– Боже, ты уверена, что ты человек, а не новорождённый жираф?
Она фыркнула. Попробовала снова.
– Макияж – не маска. Это искусство.
В комнате общаги её красила подруга Сергея. Он смотрел на неё критично.
– Немного туши, блеск… Вот теперь ты похожа на женщину, а не на студента, проспавшего три пары.
Анна посмотрела в зеркало. На неё смотрела… совсем другая она.
Финальный штрих. Из магазина вышла новая Анна: лёгкое платье, блестящие волосы, каблуки. Спина прямая.
Сергей смерил её взглядом, приподнял бровь.
– Ну что, мисс «я-не-умею-на-каблуках», как ощущения?
Анна сделала шаг вперёд. Уверенно.
– Будто я – другая версия себя.
– Посмотрим, заметит ли это Саша, – хмыкнул Сергей.
Ой-ой, этот парень меняет ход истории!
ГЛАВА 4
Университет просыпался. Студенты заполнили коридоры – смеялись, болтали, спешили на пары, перебрасывались шпаргалками и кофе в пластиковых стаканах.
И вдруг – дверь открылась.
Анна вошла. Не та, что пряталась за худи и очками. Новая.
Распущенные волосы сияли мягким блеском и ложились волнами на плечи. Лёгкий макияж подчёркивал глаза. Одежда – стильная, подчёркивающая фигуру. Каблуки… Ах, да. Каблуки. Ещё чуть неуверенные, но она уже почти шла на них, как будто родилась в Лабутенах.
Время замедлилось. Слоу-мо.
Головы обернулись. Девушки оценивали. Парни – задерживали взгляд. Саша тоже. Он шёл по коридору, но на секунду замер, заметив её. В его взгляде – удивление. Интерес.
Анна чувствовала себя звездой. Гордой, сияющей…
И тут.
Каблук подворачивается. Руки взлетают в воздух. И – хлоп! – Анна падает. Прямо на пол. Перед всеми.
Смех взрывает коридор.
Только Саша не смеётся. Он подходит, подаёт ей руку.
– Ты в порядке?
Анна краснеет, мямлит:
– Эээ… да… то есть нет… то есть… спасибо.
Она пытается подняться. Каблук снова играет с ней злую шутку – она едва не валится прямо на Сашу. Он мягко ловит её за локоть. (Я уже люблю ее неуклюжесть! Прямо в руки падает! Мне учиться у нее что ли?)
– Осторожнее, – говорит он с улыбкой, потом бросает взгляд на часы. – Мне на пару. Удачи.
Разворачивается и уходит.
Анна остаётся стоять. Смотрит ему вслед. Сердце стучит быстрее.
Позади слышится хмыканье.
– Да, мисс-сногсшибательная. Ты сбила его с ног… в прямом смысле.
Сергей. Лучший друг. Беспощадный к правде. Анна ворчит, отряхивает юбку.
– Я просто… не привыкла.
– Заметил. Тебе ещё многому предстоит научиться.
Анна вздыхает. Затем, с упрямством в голосе:
– Ладно. Учти, если я снова упаду – то прямо на твою совесть.
– Договорились. Но для начала – научись ходить. Потом уже покоряй сердце Саши.
Анна закатывает глаза, но согласно кивает.
Позже. Кафе на крыше. Вечер.
Огни города отражались в её кофе. Панорамный вид – как из фильма. Только настроение у Анны было далёким от романтики.
– Ну и как мне теперь исправить ситуацию? – вздыхает она. – Я выглядела как полный… эм, неудачник.
– Хуже, – строго говорит Сергей.
– Хуже?! – удивляется Анна.
– Ты выглядела неуверенной. А это смертельно.
– Прямо смертельно?
– Анна, если бы ты упала, встала и сказала: «Я так эффектно падаю, что скоро Голливуд предложит мне роль в боевике» – на тебя бы смотрели с восхищением, а не с жалостью.
Анна обдумывает его слова.
– Ты реально думаешь, что я могу просто взять и излучать уверенность?
Сергей усмехается.
– Сейчас и проверим.
Он машет официанту.
– О нет. Что ты задумал?! – в панике шепчет она.
– Доверься, – спокойно говорит он.
К столику подходит симпатичный официант с выражением «меня всё достало».
– Моя подруга хочет вам кое-что сказать, – весело говорит Сергей.
Анна в ужасе смотрит на него. Потом – на официанта. Потом снова – на него.
– Убью, – шепчет.
– Потом, – кивает Сергей.
Официант ждёт. Анна выпрямляется, делает глубокий вдох и, к собственному удивлению, говорит:
– У вас потрясающая форма. Я бы хотела, чтобы мне так же шили вещи по фигуре.
Официант моргает. А потом – улыбается.
– Ого. Спасибо!
Он уходит, и Анна поворачивается к Сергею, будто только что произнесла заклинание и вызвала волшебника.
– Это… это что сейчас было?!
– Магия уверенности, детка, – с довольной ухмылкой отвечает он.
– Я… я сделала комплимент мужчине. И он улыбнулся. А не посмотрел на меня, как на таракана?!
– Добро пожаловать в новый мир.
