Фантастические истории. Книга 6
© Инна Арутюнова, 2025
ISBN 978-5-0067-0672-9 (т. 6)
ISBN 978-5-0064-7593-9
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Лисенок и Обезьянка
Из коллекции внучки Этель
Под корнями дерева в густом лесу спряталась просторная, засыпанная ароматными листьями норка Рыжего Лиса. В глубине спали трое малышей. Мама с папой часто любовались ими. Одного за ярко-красную шерстку родители назвали Огоньком. К весне щенята подросли и подружились с другими семьями. Огонек оказался самым умным, он был знаком почти со всеми жителями леса, знал их тайны, мирил врагов, успокаивал малышей, не стесняясь, останавливал любого жителя своего района и расспрашивал о последних новостях. Его яркий хвост постоянно мелькал между деревьев.
И вот однажды, когда появились первые ягоды на кустах, лисенок, увидев большого лося, спросил:
– «Не скажите ли, уважаемый, какие новости в мире?»
Опустив вниз голову с необъятными рогами, животное с удивлением посмотрело на малыша, мелькающего перед глазами:
– «Вас интересует что-то необычное?» – проговорило оно.
– «Да, да!» – запрыгал лисенок.
– «Ну,… то, что это год огненной обезьяны, вы, наверное, уже знаете?» – бросив выразительный взгляд, лось двинулся вглубь леса.
Лисенок застыл на месте – «Видимо он обиделся на меня, раз говорит загадками».
– Но все-таки побежал к волку: «Друг, ты случайно не знаешь, что такое „обезьяна“?»
Старый волк знал многое. Показав малышу на пенек, пробурчал:
– «В молодости мне приходилось часто бегать в городской курятник – там жили очень вкусные цыплятки. К тому месту приезжал цирк с редкими животными. Вот в нем я и увидел это экзотическое существо похожее на человеческую особь с длинными лапами и такого волосатого…» – волк, сплюнул – «Что даже не хочется его есть. Морда тоже противная, большой рот и круглые глаза. Но зато выделывает такое,… что смеешься до упаду. Кстати, сейчас цирк в городе на гастролях».
Волк еще что-то говорил, но Лисенка рядом уже не было, он бежал между кустами, высматривая тропу к городку. Его нос непрестанно двигался, улавливая незнакомые запахи, а лапки спешили, приближая к мечте. Наконец Огонек его почувствовал – этот запах. Он отличался от родных ароматов и привел к разноцветному забору. Мечта находилась за этим препятствием. Земля была рыхлой и, подкопав ее, Лисенок проник на территорию цирка. Он тут же присел, поджав от страха хвост. Его оглушило замкнутое пространство двора и шум десятков неизвестных голосов. Но на него никто не обращал внимания. Прижимаясь к земле, малыш тихонько вполз в большое помещение с клетками, из которых раздавалось шипение, рык, визжание,… и то, чего он не знал.
И вдруг, сбоку послышался скрипучий голос:
– «Зачем тебя выкрасили в этот цвет? С кем ты выступаешь?»
Лисенок оглянулся. В клетке сидело животное со страшной мордой, длинными лапами и… синей шерстью.
– «Ты кто?» – хвост Огонька сильно задрожал от радостного предчувствия.
– «Шутишь, брат? Неужели я изменилась в этом цвете и так хороша, что похожа на неузнаваемую модель? Кстати, почему ты не в клетке? Ты из-за яркого цвета на особом положении? Тогда я рада познакомиться» – протянув лапу сквозь решетку, оно пропело: «Крашеная обезьянка Марго – исполнительница экзотических танцев».
Лисенок стал ее гладить по лапе, с восторгом приговаривая:
– «Я потрясен. Ты красива, как небо в сумерках, или вода в озере в летнюю пору».
Марго, захлопав ресницами, села на пол клетки,…затем прошептала:
– «Ты поэт? Мне еще не говорили таких прекрасных слов. Заходи, поболтаем».
Открыв клетку, она впустила Огонька внутрь.
– «Расскажи о себе» – попросила она.
Огонек расхваливал свой лес, природу, друзей. Объяснил, что узнав о ее существовании, безумно захотел увидеть. Теперь он в восторге от встречи и хотел бы познакомить подругу с жителями леса. Уже стало темнеть… и неожиданно Марго зашептала:
– «Знаешь, мне захотелось попасть в ваш мир, к твоим друзьям. Утром представление на арене, но вся ночь в моем распоряжении. Здесь есть большой лаз в заборе, мы тихонько выйдем и направимся в интересное путешествие».
Обезьянка взяла пластмассовый круг, шары в сетке и они отправились к забору.
Очень быстро весельчаки достигли леса и дерева с домом Рыжего Лиса. Родители находились рядом с норкой, беседуя с дочерью Ворсинкой. Увидев приближающееся чудовище, спрятались, но услышав голос сына, зовущего всех на полянку, выглянули. Через минуту все пространство было занято животными: лисы, волки, зайцы, ежи, белочки на ветках. Забыв о разногласиях, они с тревогой смотрели на синее существо, готовые в любую секунду разбежаться по сторонам.
Гостья обвела взглядом притихших зверей, подняла вверх лапы и проговорила:
– «Сама знаю, что далеко не красавица,… но я добрая и хочу с вами подружиться». Подойдя к Огоньку, приказала: «Давай, знакомь меня с друзьями».
– Лисенок забегал по поляне: «Это моя подруга – обезьяна Марго. Она родом из жарких стран, здесь выступает в цирке с танцами. Так как это год обезьяны, то ее выкрасили в синий цвет, чтобы запомнили. Я рассказал о вас, и она захотела познакомиться с жителями леса. Днем у нее проходят концерты, поэтому она убежала со мной из цирка, чтобы провести с вами веселую ночь».
Марго подходила к каждому зверьку, здороваясь за лапу. Вокруг нее стояла тишина, животные не могли поверить в знакомство с чужестранкой. Спас положение маленький зайчонок, подбежавший к обезьянке. Потрогав лапкой ее шерсть, пролепетал:
– «Ты хорошо выглядишь. Наверное, твоя страна высоко, раз облачко выкрасило тебя в цвет неба после заката солнца?»
Марго захлопала, а звери, расслабившись, подошли поближе. Было видно, что нового друга они приняли в компанию.
Обезьянка уже освоилась в новом обществе. Завертев пластмассовым кругом, стала бегать по полянке, взмахивая в танце лапами. Затем наклонившись, быстро подхватила двух зайчат и подняла вверх, продолжая вращать круг и весело по-своему напевать. Звери захлопали, кое-кто тоже стал поднимать малышей, стоя на двух лапах и медленно кружиться. Закончив импровизированный танец, довольные зрители благодушно смотрели друг на друга. Теперь обезьяна начала кувыркаться и, выхватывая шары из сетки, высоко подкидывать, успевая поймать их в прыжке. Затем, бросив кому-нибудь шар, ловить ответный удар. Так она втянула в игру всех взрослых участников вечера. Волки кидали шары, лисы соперничали с зайцами, белочки с веток подзадоривали всех.
Наконец, устав от такой зарядки, артисты сложили игрушки в сетку и сели отдыхать в круг. Марго же, увидев над собой ветки деревьев, подпрыгнула и, ухватившись лапами за одну, стала подтягиваться, крутиться, затем неожиданно повисла на хвосте и, обняв лисенка, изогнулась, ловко сев в развилке ветвей. Огонек от страха чуть не умер, но чувствуя крепкие объятия Марго, успокоился.
Сверху полянка и звери казались маленькими и очень красивыми. От гордости, что он первый из лисьего племени сидит высоко на дереве и видит одновременно всех, Огонек чуть не заплакал. Он был в восторге: ему будет, что рассказывать своим внукам. Держа героя в лапах, Марго лазила по веткам, а потом опустила счастливого лисенка на землю. Его окружили, спрашивая, что он чувствовал в небе, но Огонек улыбался, не в силах выразить радость полета.
Марго опять взяла инициативу в свои руки. Она предложила хозяевам леса показать свои трюки. Что тут началось. Больше всего старались зайцы: они кувыркались, прыгали друг через друга, танцевали. Волки устроили кулачный бой, и зрители, разделившись на две группы, визжанием выражали свои эмоции, а белочки прыгали по веткам, обгоняя друг друга и кувыркаясь. Каждый участник показывал свое – кто, что мог. Марго бегала рядом, повторяя и запоминая все движения. Веселье было в самом разгаре, когда звери увидели, что начинается рассвет. Никто не заметил, как прошла ночь.
Обезьянке нужно было возвращаться в цирк. Внезапно в середине поляны появились ягоды, грибы.… Все участники концерта сели вокруг, предлагая Марго попробовать их угощение. Такой радости и дружеского отношения жители леса никогда не знали. Им было – просто Хорошо, и, провожая новую подругу к городу, они обещали всегда помнить ее и прошедшую ночь. Дойдя до полосы, где заканчивался лес, звери попрощались.
Лисенок же проводил Марго до цирка. Около разукрашенного забора он произнес:
– «Ты даже не представляешь, как я благодарен судьбе за то, что мы встретились. Ты доставила жителям леса большую радость. Прощай, мои мысли будут с тобой».
Марго чуть не плакала от волнения. Обняв друга, прошептала:
– «Я тоже счастлива, и буду помнить о вас».
У нее уже начиналась тренировка с Хозяином, поэтому, подойдя к лазу, «мечта» исчезла, а Огонек, немного постояв в ожидании чуда,… побежал в лес.
После утреннего концерта в цирке все газеты писали о том, что обезьянка Марго привела в восторг всех зрителей своим выступлением – таких необычных трюков она еще никогда не показывала. Назавтра цирк уехал в другой город, а жители леса, особенно Огонек, еще долго вспоминали свою подругу – обезьянку Марго.
15-7-2015г
Любители приключений
Двое молодых людей археологов искали местонахождение древнего замка. Жизнь его обитателей была очень подробно описана в архивных книгах. Девушка Алевтина и юноша Андрей настолько были увлечены идеей, что целыми днями занимались поисками любой информации об этом времени и нахождении предметов с эмблемой могущественного рода – Орла на щите, держащего в лапах сверкающий меч и ножны, покрытые письменами, в заглавные буквы которых были впаяны невероятной величины драгоценные камни.
Группа помощников, с которыми работали ребята, вела постоянные раскопки на местах обнаруженных схем и планов. И вот однажды, они наткнулись на сундучок с очень хорошо сохранившимися записями. Некоторые странички были заполнены рунами – древними буквами. При расшифровке выяснилось, что замок находится на этой территории, наведенное проклятие делает его невидимым, и прилагалось описание истории этого Рода. Вот оно.
Княжеский сын Михаил полюбил бедную девушку Арину. Конечно, все родственники воспротивились неравному союзу, особенно его мать. Княжич же никого не слушал. Взяв семейные украшения, передающиеся из поколения в поколение невесте старшего сына – бриллиантовый набор: кольцо, серьги и ожерелье – подарил их любимой. Узнав об этом, княгиня—мать решила отомстить неверному сыну. Она пошла к колдуну, рассказала обо всем и попросила нанести проклятие княжеству, чтобы оно никому не досталось и исчезло. Получив дорогой подарок, колдун Трофим, усыпив девушку, забрал драгоценный набор и, чтобы не было возвращения к прошлому, серьги бросил в колодец, колье отправил в другое государство, а кольцо оставил у себя, решив подарить своему сыну. Пусть и в его семье появится обычай – передавать реликвию старшему ребенку.
Предание гласит, что замок стал невидимым. Это привело жителей городка в ужас. Успокоились они только тогда, когда местная ведунья открыла тайну – придет время, украшения найдут,… и как только их соединят вместе, замок опять станет видимым, а история продолжится.
Андрей с Алевтиной почувствовали дрожь в теле, судьба давала им шанс раскрыть тайну, найти драгоценности и освободить замок от проклятья. Теперь все время они тратили на изучение древней истории этого края. Ангелы, следившие за работой ребят, подтолкнули их к записям, в которых говорилось, что в деревне принадлежащей исчезнувшему замку был колодец считавшимся проклятым, поэтому его обходили стороной.
– «Ну что же, вот и пришло время. Начнем поиски деревни. Я знаю, у нас все получится» – с восторгом проговорила Аля, кружась по комнате.
Надо сказать, что местность была необыкновенно живописной – высокие холмы сочетались с долинами и ущельями. Между холмов, извиваясь, текла река. Большой город занимал все пространство по ее берегам, а дальше, между холмов, уютно располагались деревушки и поселки. Только одна долина, покрытая сплошным непроходимым лесом, оставалась нетронутой. На вопрос:
– «Почему не заселяется это удобное место?» – жители отвечали – «Оно покрыто тайной. Еще родители учили, что в этот лес ходить нельзя».
Все говорило о том, что нужное место найдено. Только где же колодец? Обошли в округе пожилых людей, расспросили о прежней жизни, и вот, в небольшом домике с огородом под горой им встретилась приветливая женщина:
– «Заходите дорогие, я давно вас жду».
От хозяйки они многое узнали, и она отвела их на окраину деревни к заброшенному колодцу:
– «Вот здесь и ищите».
Перед тем как начать работу, Аля с Андреем рассказали об этой прекрасной новости в журнале и вызвали группу для раскопок.
В доме студента исторического факультета Сергея, являющегося потомком колдуна Трофима, произошло тоже необыкновенное событие. Юноша был старшим сыном своего отца, знал историю кольца, которое ему безумно нравилось, и уже давно изучал книги предка, мечтая найти серьги и колье. Эта идея – стала смыслом его жизни. Он и на исторический пошел, стремясь получить доступ к архивам и достичь своей мечты – стать обладателем бриллиантового набора. Пока – это были только планы. И вдруг он читает в журнале, что группа археологов давно обо всем знает и уже нашла место колодца, в котором якобы находятся серьги. Всю ночь его трясло от злобы и чувства потери, а на утро студент двинулся в путь, желая на все посмотреть ближе, так как в его записях ничего о колодце не говорилось. Сергей решил наняться в группу поиска рабочим, самому найти драгоценность и скрыться.
Продумав план, праправнук Трофима пошел через лес. Он знал много тропинок и рассчитывал через пару часов быть на месте. Но дорога с самого начала не заладилась. Сергей был в недоумении, происходило что-то странное – задумывая один путь, он попадал совсем на другой. Парень не заметил, как потемнело небо, и началась буря. Увидев в скале глубокую выемку, похожую на пещеру, спрятался в ней и, собрав сухие ветки, разжег костер. Снаружи слышалось бешеное завывание разбушевавшегося ветра, похожее на вой гигантского чудовища, колеблющееся пламя костра отбрасывало причудливые тени. Сергею стало не по себе. Сзади него послышался шум и стук упавших камней. Юноша резко повернулся. В темноте образовавшегося проема в углу стояла высокая полупрозрачная фигура мужчины. Всмотревшись в нее, Сергей узнал своего предка-колдуна, и от страха потерял дар речи, а когда услышал голос – холод сковал его тело.
Глухой, идущий откуда-то издалека шепот, просил:
– «Сергей, отдай им кольцо и не ищи остального. Оно не наше. В свое время я совершил недостойный поступок, за это буду мучиться веками. Верни драгоценность хозяевам, дай мне найти покой».
Шепот затих. Юноша же размышлял в оцепенении:
– «Чем же те, лучше меня. Собрав набор, продам его и уеду жить за границу. В этот странный лес не вернусь, и приведение меня не найдет».
Жуткий громкий шепот заполнил всю пещеру:
– «Глупец! Я могу достать тебя и в воздухе, и под землей. Главное – не лишиться Души».
Силуэт исчез, камни легли на место, наступила тишина, только языки пламени, вытягиваясь, пытались коснуться его лица. Прижимаясь к стенке, Сергей выскочил наружу, попав под неожиданно затвердевшие струи дождя, которые окрутили его тело канатами и выкинули за пределы леса.
Отлежавшись, Сергей поднялся и, посмотрев со злостью в сторону пещеры, произнес:
– «Теперь дед ты мой враг. Все твои книги у меня, посмотрим, кто кого победит».
Вернувшись, домой, достал записи и внимательно стал изучать. Все было бы хорошо, но прочитав последние страницы, повествующие о наказании за использование тайн, его кожа покрылась пятнами от ужаса,…но желание почувствовать власть притупило этот страх.
Для молодых ученых настало время, о котором они долго мечтали. Начались раскопки. На удивление верхний пласт снялся легко, открыв вход в колодец. Стенки шахты были ровными и гладкими, как будто и не прошло двухсот лет. Воды на дне не было видно, и ребята спустились вниз на специальном приспособлении. Их ощущения не поддавались описанию. Земля была совершенно сухой, а в сторону гор шел туннель, по которому можно было легко двигаться. Пройдя метр, обнаружили на полу небольшой ящичек. Буквально вылетев наверх, Андрей раскрыл его. Внутри, завернутые в бумагу, лежали золотые серьги с бриллиантами такой величины, что вокруг все засветилось. Прикрыв вход, Андрей с Алей поехали домой. Бумаги сообщали о том, что все предметы набора притягивают к себе друг друга и часто совершают чудеса.
Теперь ребята знали – серьги помогут найти колье и кольцо, поэтому Алевтина надела их на себя, а чтобы скрыть яркое сияние, Андрей покрыл камни зеленым лаком, под цвет глаз девушки. Утром вся группа была у колодца. Первыми решили спуститься Андрей с Алей и их друг Дмитрий. В это время подошел незнакомый парень, представился Сергеем и попросился на работу. Помощники были нужны, но Андрея смутил взгляд, который тот бросил на серьги в Алиных ушах, поэтому, сказав, что на этом участке все вопросы решены, отказал ему. Затем трое искателей древних тайн, надев специальные комбинезоны, спустились в шахту колодца. Сильное волнение охватило их, когда они вошли в туннель. Странным образом он стал расширяться и вскоре ребята оказались в чудесном парке с разнообразными растениями, цветами, аллеями и дорожками, ведущими в одну сторону к великолепному зданию.
С замиранием в сердце они подошли к белоснежному с башенками и украшениями замку, не решаясь поверить, что действительно видят нашедшееся чудо. С верхней башни на них смотрел громадный из темного мрамора Орел на щите, держащий в лапах меч и ножны. Даже снизу были видны буквы и сверкающие камни. Трое счастливых людей побрели по дорожкам, чтобы осмотреть строение со всех сторон.
Неожиданно почувствовав перемену, Аля оглядела себя. На ней вместо комбинезона было надето платье в цветочек похожее на сарафан, на ногах легкие туфельки. Она сразу же схватилась за уши – серьги были на ней. Ничего не понимая, стала подниматься по ступенькам замка и вдруг замерла. Из дверей вышла высокая красивая женщина в парчовом платье с длинными рукавами. При виде Алены лицо ее настолько исказилось, что стало страшным:
– «Вот ты где, негодница? Никак не выкинешь из головы мысли о нашем богатстве? Так я тебя – уничтожу».
При этом она стала обзывать девушку такими словами, что Алевтина, не выдержав, тоже зашипела на нее:
– «Замолчи. Думаешь у меня бесконечное терпение?»
В это время она увидела Андрея, смотревшего на нее расширенными глазами. На нем был одет темно-синий камзол с блестящими пуговицами, лайковые сапоги… и прическа, от которой девушка сначала хмыкнула, а потом громко рассмеялась:
– «Андрей, я не собираюсь терпеть наглость старой… грымзы, снимай этот дурацкий костюм, положим его в музее и пойдем назад,… мы попали в цирк».
Внезапно его взгляд так смутил девушку, что она замолчала. Он же, подойдя к ней, с брезгливостью спросил:
– «Где ты нашла это платье?… Почему назвала Андреем?…Волосы… Что ты с ними сделала?… И камни в серьгах заменила?»
Его просто трясло. Таких шуток Алевтина не понимала. Бросив взгляд на женщину, тихо произнесла:
– «Лучше бы ее утихомирил».
Андрей повернулся к разряженной даме:
– «Мама, сколько раз я тебя просил, чтобы ты не вмешивалась в мою жизнь».
Алевтине показалось, что она сошла с ума. Тихонько передвигаясь, зашла за куст… и бросилась бежать. Услышав визг женщины:
– «Сбежала,… сбежала…» – девушка спряталась за дерево и застыла от страха, почувствовав, что чьи-то руки схватили ее за плечи и притянули к себе. Тихий голос произнес:
– «Тихо, Аля, тихо. Мы попали в старое время в исчезнувший замок. Ты не видела Дмитрия?.. Куда же он пошел? Давай зайдем в эту дверь, нужно собраться с мыслями».
Прячась за кустами, ребята зашли в нижнее помещение здания.
Шок был настоящим. Ожидали всего, только не этого. Нужно было найти Дмитрия. Тихо, оглядываясь, стали подниматься по лестнице вверх. В соседней комнате раздавались голоса. Заглянув в приоткрытую дверь,… затряслись от смеха. Дмитрий, крупный мужчина, в походном комбинезоне стоял в середине комнаты, а перед ним низко склоняя головы,… верещали слуги:
– «Господин, князь,… кто сшил вам этот костюм? Вы собрались на охоту?»
У Дмитрия на лице был написан такой ужас, что друзья разволновались, ведь тот ничего не знал.
Как ни странно, но выручило привидение – силуэт колдуна Трофима. Появившись в комнате, он коснулся холодной рукой слуг и прошептал:
– «Убирайтесь!»
Наверное, стрела летит медленнее, чем была скорость убегающих людей. Страх сковал и Андрея с Алевтиной, но они прочитали столько книг с описанием чудес, что войдя в комнату, задали вопрос:
– «Кто вы?»
Привидение начало рассказывать:
– «Это долгая история, но вам придется ее вкратце выслушать. От этого зависит и ваша жизнь, и моя, и внука, чью душу я хочу спасти. Затем продумаем план. Я буду искать выход, а вам, до вечера, придется быть в этом времени. Если чужаков обнаружат сейчас, будет очень плохо: или бросят в темницу, или казнят. Но вам повезло. Сегодня у них бал, а так как ваши сущности уже жили в этом времени: ты Дмитрий был князем, отцом Михаила, Андрей – и есть тот самый Михаил, влюбленный в Арину, а Аля – девушка, у которой пропали драгоценности. Я отведу вас в кладовые с одеждой, переоденетесь… и придется вам, чтобы выжить, стать хорошими актерами, на ходу придумывая сценарий. Будьте все время недалеко друг от друга».
В смущении, но большом желании выбраться отсюда, все четверо двинулись в кладовые,… а из них вышли трое новых жителей замка.
Сергей, дождавшись, когда все уйдут с раскопок, приподнял тент закрывающий шахту и на веревке спустился вниз. Подсвечивая фонариком, пошел по туннелю. Начитавшись разных заклинаний, он быстро двигался по расширяющемуся проходу и, увидев впереди просвет, ускорил шаг. Вдруг на него кто-то прыгнул. Сергей, споткнувшись, упал на землю. Раздался смех:
– «Ну что, напугал я тебя? Так тебе и надо, не заходи в мои владения».
Не видя никого, юноша стал оглядываться и только в этот момент заметил существо, похожее на деревце с глазами, ртом, ручками и ножками. Замотав головой, спросил:
– «Кто ты?»
– Опять смех: «Вы – люди будущего, нас не знаете, потому что не хотите общаться с Природой. Я – Леший, хозяин этого леса. Знаю, что идешь в замок, хочешь собрать в набор драгоценные предметы. Открою тебе тайну. Колдун Трофим, теперь уже призрак, помогает твоим врагам археологам найти бриллианты, так что будет нелегко. Но не переживай, я буду помогать тебе, потому что ненавижу колдуна за то, что он упрятал мой лес в проклятье и мы давно не видим Света. Хочешь моей помощи? Дай поносить свое кольцо, оно лежит в твоем внутреннем кармане. Не дашь – превращу в палку, и лежать тебе так, пока не станешь трухой. А дашь – когда все закончится, оно вернется на свое родное место»
Побледнел от злости парень, не хочется быть безропотной деревяшкой. Подумал:
– «Как отберу серьги и колье, обязательно верну кольцо».
Только расстегнул он пуговицу на куртке, а ручка Лешего уже выхватила из кармана украшение и надела на свой палец.
– «Теперь поднимайся, нужно идти в замок, вечером состоится большой бал. Много чудес произойдет на нем. Нужно быть внимательным. Кстати,…по истории, ты жил в это время здесь и занимал пост министра, так что на балу вас будет двое. Пойдем переодеваться, может быть тебе все это и понравится».
Пробираясь с Лешим к замку, он увидел знаменитую эмблему – Символ рода на вершине строения, и подумал:
– «Все бы отдал, чтобы властвовать здесь».
Когда Леший надел на него костюм министра и подвел к зеркалу, Сергей чуть не заплакал от такой красоты:
– «Я все сделаю, чтобы изгнать археологов из этих мест и буду вторым лицом княжества». Леший только захихикал.
В замке шла подготовка к балу. Княгиня с перевязанной головой, делая вид, что ей плохо с сердцем, отдавала приказания. Вошедший князь, тут же получил задание идти к ней в комнату и принести нюхательную соль. Через секунду после его ухода в другую дверь вошел Дмитрий. Зная, что эта женщина его жена – княгиня сидела с повязкой на голове – повел себя так же, как в своем обществе. Подошел, сел рядом и, обняв, проговорил:
– «Любимая, что с тобой. Давай выйдем на свежий воздух, там тебе будет легче».
Взяв обалдевшую княгиню за руки, поцеловал их, а потом, обхватив за талию, повел в сад. Затаив дыхание женщина шла, прижавшись к мужу, потеряв дар речи. За всю жизнь она не слышала ласковых слов. Дмитрий же стал читать стихи, добавив в конце:
– «Так я выражаю любовь к тебе». Проходя мимо цветов, сорвал розу: «Дорогая, ты своей свежестью похожа на нее».
Княгине казалось, что она умирает от счастья. И тут ее позвали:
– «Княгиня, матушка, вас ждут в зале».
Положив голову мужу на плечо, она прошептала:
– «Прости, мне нужно давать указания».
Дмитрий, оглянувшись и никого не заметив, пробормотал:
– «Господи! Дай мне сил, вроде бы она поверила. Нужно продержаться до вечера».
Княгиня, войдя в зал и обнаружив настоящего князя, улыбнулась:
– «Как ты успел так быстро?»
Бросив нюхательную соль на стол, тот прорычал:
– «Скажи спасибо, что здесь гости, в другой раз попробуй послать меня за чем-нибудь».
Развернувшись, князь ушел. Теперь у княгини действительно разболелась голова.
Андрей, в одежде княжича, тоже бродил по замку. Ему очень хотелось все увидеть, запомнить, а потом описать. Зная, что Алевтина выполняет указания повара, был за нее спокоен. Войдя в зал, где сидело много женщин, поклонился им с улыбкой. Оркестр исполнял плавную мелодию и он, смело подойдя к одной, пригласил на танец. Несмотря на пышное платье, Андрей умудрился одной рукой обнять ее за талию, другую положить на оголенное плечо. Девушка смотрела на него такими преданными глазами, что он смутился, а услышав вздохи сидящих дам, стал оглядываться и увидел парня, который утром просился на работу в шахте колодца. Кажется, он представился Сергеем, но сейчас был в костюме министра. «Еще один. Боже мой! Мы что, все жили в этом времени?»
Сергей же делал вид, что не видит его, а сам читал заклятье, желая досадить любимчику женщин, пользующемуся таким успехом. Андрея вдруг потянуло к Алевтине. Извинившись, он поспешил на веранду. Кровь ударила ему в голову, когда он увидел рядом со своей Алей, княжича Михаила. Тот что-то резко говорил ей, держа за руку. Подбежав к ним, ревниво закричал:
– «А ну-ка отпусти ее руку» – и добавил резкое слово.
Михаил в ужасе смотрел на своего двойника, и тут в его голове что-то мелькнуло. Он быстро нажал на спрятанную в тайнике кнопку, пол под ногами самозванца сдвинулся,… и Андрей полетел вниз. Плита стала на свое место. С увеличившимися от непонимания глазами, Михаил пошел прочь.
Алевтина не растерялась. Сняв серьги с ушей, стала их умолять:
– «Родные мои, сжальтесь, спасите любимого, ведь мы ради вас попали в эту историю».
И тут случилось чудо. Плита отодвинулась, показался Андрей. Бледность на его лице говорила о том, что он и сам ничего не понял. Взяв Алевтину за руку, произнес:
– «Солнышко мое, любимая, не нужны мне ни замки, ни расследования, если они отнимают тебя».
Услышав голос возвращающегося Михаила, спрятались за большим раскидистым кустом. Княжич привел двух слуг, показал тайник и приказал вытащить двойника. Плита отодвинулась, но яма была пустой. Схватившись за голову, Михаил пошел, приговаривая:
– «Не мог же я придумать всего этого?»
Андрей же больше не отходил от Алевтины:
– «Бог с ним, с замком, подождем привидение здесь за деревьями».
Сергей, следивший за всеми, думал, как бы отобрать волшебные серьги. В это время к нему подошли гости и, поклонившись, предложили совместное дело. При этом они расхваливали талант руководителя, его знания и умение находить компромисс. Сергей от этого уважения и открытой лести, безумно ему нравившейся расцвел, счастливая улыбка не сходила с его лица, он готов был слушать это с утра до вечера. Пообещав подумать над их предложением, фальшивый министр с достоинством удалился.
В это время колдун вел поиски колье. За друзей он был спокоен, одев их в нужные наряды и подсказав правила поведения в замке, так же мысленно следил за Сергеем. Оставалось сделать главное – найти украшение. Дело в том, что в те времена, государством назывался любой участок, имеющий своего правителя. Нужные колдуну владения располагались рядом с княжеством в маленькой долине. Там жили низкорослые лилипуты, как куклы. Жители миниатюрного государства почти никогда не покидали своей долины, поэтому Трофим и отдал им колье. Для этих людей оно было слишком велико, и они повесили его над троном правителя. Проблема была в том, что сто лет назад этот народ куда-то переселился. Колдун пересмотрел все доступные ему территории, но лилипутов не нашел. Оставался один выход, собрать всех участников в этом времени, и, войдя через особый портал, забрать колье. Этот проход открывался после захода солнца. Ну что же, ребята все здесь, нужно ждать.
Сергей, чувствуя в себе новые силы, зашел в какое-то помещение и увидел князя. Лицо было хмурым, видимо характер его был вспыльчивым и неприветливым.
– «Какая прелесть» – подумал новоявленный министр – «Вот и возможность поссорить его с лжекнязем».
Взяв поднос с крепкими напитками, поставил перед ним:
– «Князь, вы мудрый правитель, давайте выпьем за ваше здоровье,… а теперь за здоровье супруги,… а этот за благополучие великой семьи» – и так далее.
Заметив, что князь опьянел, стал намекать на то, что за его женой ухаживает чужой человек, нужно его остановить, при этом ставил все новые бокалы. Сергей уже представлял драку двух князей перед любопытной толпой и видел, как Дмитрия бросают в темницу. Но случилось обратное, хозяин замка, еле поднявшись, побрел к себе в спальню и крепко уснул. Дмитрий же спокойно танцевал с княгиней в зале.
Сплюнув в сердцах, Сергей опять пошел к гостям. Соблазнительно улыбаясь, две красивые девушки подошли к новому министру. Сергей не был симпатичным парнем, да и ростом не вышел, поэтому такое внимание ему льстило. А тут еще слуги… все время что-нибудь предлагали, кланялись… Это было то, о чем он мечтал. Власть! От одной этой мысли кружилась голова… И Сергей не выдержал. Подойдя к Лешему, сказал:
– «Если я тебе навсегда отдам кольцо, сделаешь так, чтобы я остался здесь министром, а прежний, куда-нибудь исчез?»
Существо хитро улыбнулось: «Да запросто. Считай, что все это, так и есть».
Вот и подошел вечер. Солнце стало заходить за горизонт. Проход в то государство, которого в наше время уже не было, открылся. Это были два кустика высокой травы, между которыми могли пройти маленькие люди. Призрак колдуна полетел за друзьями-археологами, послав им мысль собраться вместе на аллее. Дмитрий, уловив ее, сказал не отходящей от него княгини, что ему срочно нужно уйти. Она его поняла, прошептав:
– «Прощай. Кто бы, ты не был, я всегда буду помнить тебя».
Андрей с Алей тоже быстро появились. Колдун подвел их к проходу:
– «Нужно будет еще забрать кольцо, оно у Сергея».
Как же он был удивлен появлению около себя Лешего. Трофим, даже задрожал:
– «Спасибо тебе, что подошел, прости меня. Я сделал столько глупостей, и сейчас хочу хотя бы что-нибудь исправить. Прости».
Леший протянул ему кольцо:
– «Возьми. Я простил тебя, а ты помоги ребятам».
Через секунду существо исчезло. Трофим, продолжая благодарить Создателя за возвращение кольца, предупредил ребят:
– «Вы сейчас станете маленькими, иначе портал вас не пропустит. Домой вы вернетесь обычными людьми. Не волнуйтесь».
Действительно, быстро уменьшаясь в росте, они стали лилипутами. Колдун провел их между кустиков и показал долину. Там виднелся игрушечный городок. Трофим попросил ребят соединить руки вместе, закрыть глаза и предложить колье перенестись к ним и присоединиться к набору. Кольцо и серьги он положил им на ладони.
Андрей, Аля и Дмитрий, так и сделали. Услышав приказ:
– «Можете смотреть…» – огляделись.
Все трое стояли на земле возле бывшего колодца, на месте которого теперь росли деревья. Драгоценности были у них в руках. Опять послышался голос:
– «Идите к долине покрытой густым лесом, положите украшения на землю и поблагодарите Свет за помощь. Когда появится Замок, сделайте его музеем, пусть все любуются чудом. Прощайте».
Долина с лесом была рядом и ребята с радостью исполнили поручение Трофима. На другой день весь город посетил долину с белоснежным старинным Замком, с высокой башни которого на них смотрел гордый Орел, держащий в лапах сверкающий меч и ножны. На щите его были выбиты слова – Ум, Доблесть, Честь. Ухоженные аллеи и дорожки вели к замку, где у дверей гостей встречали служители строения – Арина и Николай – бывший министр.
Среди веток чувствовалось движение. Это Леший приветствовал ясный день и Свет над своим лесом. Конечно же, наши археологи часто посещали замок, вспоминая свои приключения, но работали они уже над новым проектом – раскрывая очередную тайну.
21-3-2016г
Бабы – Ёшки
На южном склоне горы, покрытом зелеными соснами, случился обвал. Из—под выступающей скалы сполз кусок земли и остановился, придерживаемый толстыми стволами деревьев. Получилась ровная площадка. Все любили это место, особенно ветер. Он приносил на нее семена самых красивых цветов и трав. Вскоре полянка пестрела таким разнообразием, что ее облюбовали бабочки, стрекозы и разные насекомые. Птички и белочки, живущие на соснах, проводили вечера вместе, собираясь рядом с полянкой, чтобы подышать необыкновенным ароматом.
За полянкой в лесу жили волшебные бабы Яги. Отличались они от всех сестер тем, что были совсем маленького роста. Таких миниатюрных существ в этом пространстве было много, но в лесной чаще, где было темно и сыро только трое – две старушки и один дед. Решив перебраться жить на красивую полянку, старик громко засвистел и сел ждать. Вскоре прилетели приятельницы в своих летательных аппаратах. Подруги принарядились, сделали прически, а на косынках завязали праздничные банты.
Поговорив о своем трудном житие-бытие, решили переселиться на полянку – там светло, тепло, можно найти больше друзей. С утра перетащили вещи – чашки из плодов желудя и красивые кусочки мха. Чудесная полянка встретила переселенцев высокими цветами и кустами травы. Места для постройки домов выбирали сообща. Яге Марине под высоким кустом с яркими красными соцветиями. Яге Алге – среди кустиков травы. А деду Мишаку – под самой горой. Все строения отличались друг от друга. У Марины крыша дома была покрыта зелеными еловыми веточками с мелкими цветочками. Свои волосы она всегда заплетала в длинную косу, вплетая в неё гроздья ярких ягод. Платья она часто меняла, но вот плащ на плечах, всегда был один. Как-то она нашла в лесу кусочек красной ткани в белый горошек, похожий на шапочку мухомора, надела на себя и почти никогда не снимала. Даже в своем палисаднике около дома, она высевала споры именно этих грибов.
У Яги Алги дом похож на теремок. Яга безумно любила радугу, поэтому – семь метелок и семь косынок выкрасила в разные цвета. Каждый день, меняя расцветку, она летала в ступе, смахивая пыль с растений. Из троих друзей, она была самой шаловливой.
Дед Мишак построил теплый дом из веток под горой, обложил его мхом и нанялся работать уборщиком. Целый день бродил между растениями и, выбирая опавшие листья, складывал в уголке. Он носил очки, кепи с козырьком, синий фартук, а на конце его длинной метлы всегда висела сушеная лягушка.
Все трое дружили, любили петь песни, здесь было много солнца, съедобных растений и новых знакомых. Так началась жизнь на новом месте.
Алга была веселой и шаловливой. Она любила собирать все новости, а рассказывая, украшать их такими выдуманными подробностями, что около нее собиралась группа слушателей и даже цветы склоняли свои головки вниз.
Марина подружилась с бабочками. Вместе с ними она летала в своей ступе над цветами, ела пыльцу и собирала семена, которые оказались очень вкусными и полезными. Однажды желтая бабочка прилетела вся в слезах.
– «Что случилось?» – Марина гладила подругу по крылу.
– «Черный паук поймал в сети мою сестру и побежал звать гостей. Горе мне!»
Уже через секунду, Марина с Алгой подлетели к логову врага и, увидев бьющуюся в сетях желтую красавицу, разорвали сеть на мелкие ниточки. Бабочка улетела, а возмущенные пауки смотрели, как малышки подметали цветными метлами остатки их дома.
В начале недели в дом Алги постучала знакомая из соснового леса. Это была маленькая черная утка. Яга с удивлением смотрела на гостью. На ней был длинный темный халат с крупными пуговицами, а в лапках она держала высокие красные сапоги с бляшками:
– «Мне их подарили на день рождения, но они мне не подходят. Возьми их, пожалуйста, и разреши пожить у тебя пока тепло. Вместе будет веселей».
Алга примерила обувь, да так и не сняв, побежала хвастаться подруге.
Во вторник, дед Мишак, подметая свой двор, увидел сидящих на камушках трех девиц. То, что они были Ягушами, он понял сразу: взбитые волосы, косынки с узлом на темени, крючковатые носы до груди, а рядом ступы с метлами. Но при этом, все были такими же толстыми, как и он.
– «Приветствую гостей на нашей полянке. Куда следуете?» – вежливо спросил он. Девицы его внимательно оглядели:
– «Тебя как зовут? И из какого ты леса?»
– «Зовут меня Мишей, я из соснового бора».
– «А бабушка с дедушкой – Федора и Федор?»
– «Да, а откуда вы знаете?»
– «Так они уже давно покинули наш лес, перебравшись сюда. В нашем роду все толстые и всех зовут на букву „Ф“. Меня – Фелиссия, ее – Федра, а эту – Фекла. Иногда выдумывают такие имена, что все со смеху прячутся в своих ступах. Мы твои двоюродные сестры».
Долго они делились новостями, затем, пригласив друг друга в гости, красавицы улетели.
К воскресению стрекозы, подружившиеся с Мариной, сплели ей из своих отпавших прозрачных крылышек пышную юбку. Любуясь собой, она распустила косу, разбросала волосы по плечам, и сев на пенек, стала загорать на солнышке.
Змей Горыныч о трех головах, засидевшись в своей пещерке под камнем, скучал. Захотелось тепла. Пещерка была маленькой и узкой. Он еле вылез, расправил плечи, покрутил шеями и поплелся к красивой полянке. И вдруг… он остолбенел. Такого чуда он никогда не видел: пышная юбка, распущенные волосы блестели на солнце, длинный нос до подбородка. Неожиданно, он ее узнал:
– «Марина… Вот не ожидал. Ты просто расцвела на этой полянке. Твое лицо так же прекрасно, как и твоя красная накидка в белый горошек. Выходи за меня замуж». Не слыша ответа, спросил:
– «Кстати, где ты ее достала? Мне бы такие три – на каждую шею».
Марина приоткрыла глаза:
– «Помнишь время, когда ты обещал жениться на мне и обманул? Обид я не прощаю. Но при этом – я не злопамятна. Могу кое-что предложить. На северной стороне в сосновом лесу, живет племя упитанных ягушек. Свободных невест там много. Лети, кто-нибудь тебя и подберет».
– «Да и, правда» – подумал Горыныч – «Поспешу. На какой красавице будет надета самая красивая косынка, на той и женюсь».
С этим, взлетев вверх, исчез. А Марина, с улыбкой на прекрасном лице, продолжала загорать.
Время шло. Цветы стали сбрасывать семена. Трое друзей и утка собрали их столько, что хватило бы на две зимы, да еще и груды сушеных грибов – что ж не веселиться! По выходным прилетали подруги с других полянок леса и давали такие концерты, что даже цветы, не выдерживая, танцевали так, что чуть не выскакивали из земли вместе с корнями. Все было прекрасно.
Но вот подул холодный ветер. Наступила осень. За несколько дней цветы и трава пожухли, высохли и повалились на землю. Домики остались без их защиты, спрятаться от ветра было негде. Друзья поняли, что на этом месте можно жить только летней порой. Нагрузив свои ступы семенами и сушеными грибами, полетели назад в свой лес.
Снег выпал рано, но в их норках было тепло и уютно, только скучно. Раньше по лесу бродили люди, можно было их закружить в танце и поводить по кругу, напугать, или наоборот, вывести на дорогу. Теперь у них был телевизор и Интернет, по которому они видели все, что им нужно, и лес на горе почти никто не посещал. Скукота!
В середине декабря произошло событие, сделавшее их жизнь необычной. Среди ночи все трое услышали нежный голосок, он просил о помощи. Побегав немного, остановились, раскрыв глаза от удивления. Под елочкой сидела такая же, как и они, маленькая девочка. Необыкновенная красавица в голубой шубке, такой же шапочке усыпанной драгоценными камнями и сапожках.
– «Кто ты?» – спросили они, хотя и не сомневались в том, что это внучка Деда Мороза.
– «Снегурочка» – прошептала она – «Я не послушалась дедушку, села на дикого оленя и помчалась по снегу, но он меня сбросил. Мой дом очень далеко. Через две недели мне нужно будет раздавать подарки детям на Новый Год, а я могу вырасти, только надев на пальчик свое волшебное колечко. Как теперь мне быть не знаю, кто принесет детям радость?»
Снегурочка горько заплакала, и вместо слез на снег упали драгоценные камни.
Трое друзей переглянулись:
– «Где твой дом и кольцо? Мы принесем его, а ты поживи в моем домике» – проговорила Марина и повела девочку к себе:
Марина, Алга и Мишак летели в своих ступах, разметая метлами снежинки, падающие сверху белой лавиной. Наконец они так устали, что спрятавшись под большой веткой, крепко уснули.
Поднявшийся ветер разбудил их и малыши стали умолять стихию:
– «Ветер, ветер, ты такой сильный, мудрый, все знаешь, помоги нам. Попала Снегурочка в беду, нужно принести из ее Дворца волшебное кольцо, иначе она не вырастет и не поможет Деду раздавать детям подарки на Новый Год». Ветер зашумел между ветвей:
– «Как же так, как же так. Видимо она не послушалась старших. Нужно скорее все исправить, но вы такие маленькие, что можете не вынести скорости». Закружившись, ветер исчез.
Ягуши сидели с опущенными головами, но сдаваться они не собирались. Запустив свои ступы и натянув на лбы косынки, они понеслись на Север. Уже прошло несколько часов. Друзей мучил страх за то, что они не успеют попасть в нужное место и вернуться. И тут – еще хуже, показался берег океана. Алга даже заплакала:
– «Ребята, нам этого не перенести…». Мишак ухмыльнулся:
– «Но мы, все же, попробуем».
Трое путешественников-смельчаков двинулись дальше. Холодный воздух затруднял дыхание, ступы стали лететь медленнее и остановились. Увидев льдину, дрейфующую к северу, опустились на нее, вырыли в сугробе норку и спрятались. Храбрясь, рассказывали друг другу смешные истории, выглядывая наружу, видели надвигающуюся метель и думали,… что это очень-очень плохо, потому что преодолеть густой снег они не смогут.
Ветер, посоветовавшись с друзьями, вернулся за добрыми ягушами, но их уже не было. Придумав новый план, он полетел на Север, прямо во дворец Деда Мороза. Тот удивился:
– «Что тебя заставило посетить наши края, в которых бушуют дикие грозные ураганы, способные легко тебя поглотить?»
– «Прости меня Владыка. Моим друзьям понадобилась помощь. Твоя внучка, не подумав, села на дикого оленя, и он сбросил ее на снег в далеком лесу. Она не надела волшебного колечка, поэтому не может вернуться домой. Добрые бабы-Ешки очень маленького роста не побоялись ей помочь. Уже десять дней они летят на север в твой Дворец. Но сильный холод окружил их. Они сидят в снежной пещерке. Еще немного, и их завалит так, что мы их не спасем. Помоги, пожалуйста, ведь они пошли на все ради твоей внучки».
Владыка поднялся:
– «Показывай!»
Через минуту, снежок с пещеркой и друзьями был во Дворце, где всегда было тепло и уютно. Снег растаял, и Мороз увидел трех маленьких волшебных существ, чем-то похожих на людей. Упав на пол, они просили простить Снегурочку за непослушание. Дедушка только улыбался. Ему была приятна их верность. Взмахом руки, он вернул внучку домой, а маленькие спасатели, немного повеселившись и получив гору подарков, оказались в своем лесу.
До самой весны они обсуждали это приключение с каждым встречным,… а весной, на их полянке появилась девочка в ярком сарафане и короной на голове из ярких цветов. Длинная коса достигала земли, глаза горели любовью и уважением. В руках она держала плетеную корзинку. Марина, Алга и Мишак не могли сдвинуться с места от вида красавицы:
– «Ты кто?» – спросили они в один голос. Девочка звонко рассмеялась:
– «Вы что, не узнали меня? Я бывшая Снегурочка, теперь, Весна – Красна. Привезла вам подарки».
Цветы на их полянке уже достигли нужного роста, и когда увидели Владычицу, …стали ей кланяться. Они знали, что это Весна – Красна. Веселье длилось до вечера, пока Весна не перенеслась в другие края, оставив здесь тепло и любовь.
Теперь у малышей было два дома: в лесу и на полянке. Долго и счастливо жили бабы-Ешки, и всегда рассказывали о своих приключениях, каждый раз добавляя все новые и новые подробности.
22-3-2016г
Лягушачья любовь
Лягушонок Бом, сидя под стеблями разросшегося камыша, наблюдал за жизнью родного болота. Оно было большим и богатым. Нужно было полдня прыгать по кочкам, чтобы достичь сухого края. А сколько здесь вкусной травы, цветов, ягод и грибов. В воде живут тысячи разных мелких существ, не нужно выбегать в поля в поисках пищи.
Правил болотом король, которого в шутку звали Лягух, или просто – Лях 10. Его жена королева была такой толстой и крикливой, что когда шлепала по воде, то разбрасывала все, что попадалось на пути. За шум, производимый ею, жители обзывали ее Ляхундрой. Она сначала злилась,… но потом свыклась, потому что изменяться и уважать других… не собиралась. Все приносили дань правителю, поэтому королевская семья никого не трогала, лишь грелась на солнце и жирела. Правда, если на территории появлялся чужак, Лях 10 за минуту собирал жителей – лягушек, змей, болотных птиц, насекомых, их здесь было много, крыс,… и изгонял нежеланных в поле. За это его уважали и кормили всем лучшим.
Было у короля немало детей. Королевские икринки висели на всех болотных травах.
Но всех вылупившихся головастиков, Лях сразу предупреждал, что в его пространстве все равны, пищу пусть добывают сами,… и на его власть не рассчитывают.
Только несколько отпрысков он выделял, и особенно дочь Лупоглазку. Действительно, глаза у нее были на всю мордочку, а рот умел захватывать из воды в два раза больше еды, чем остальные. Насекомые, заметив ее, улетали в другой край болота. А еще она умела выпрыгивать из воды выше других зеленых красавиц, выделывая при этом невероятные движения ножками,… будто танцуя в полете.
Однажды наш лягушонок Бом увидел принцессу в момент ловли насекомых. Его заворожило это гибкое тело, и он влюбился в танцовщицу.
– «О, Небеса!» – квакал он – «Для кого же вы создали такое совершенство?»
Лягушонок Бом родился недавно, но рос очень быстро. Только что был головастиком, а теперь,… любо-дорого смотреть на него. Лапки стройные, глазки лукавые, ротик широкий, а зеленая кожа блестит, как лунный диск, отражающийся в воде ясной ночью.
В данное время все мысли Бома были только о принцессе. Заметив, что его друг вечерами куда-то скрывается, проследил за ним, и увидел хорошенькую зеленую самочку, ждущую его на стебле осота. Другу не понравилось, что лягушонок следит за ним, он даже обиделся,… но Бом извинился, и проквакал:
– «Я хотел узнать, что нужно дарить любимой?»
Успокоившись, друг ответил: «Дары бывают разными – цветочки, мошки, вкусный корешок,… но моя подружка любит развлекать меня песнями на рассвете, а еще играть в догонялки. Это очень приятно. А вообще-то, сам понаблюдай за Лупой, тогда и поймешь, что ей нравится».
Бом этим и занялся.
И вот что раскрыли эти наблюдения в характере принцессы.
С утра он увидел Лупу, сидящую в засаде. Как она прекрасна! Бом любовался ее блестящими глазами. В это время мимо проплыл лягушонок. Принцесса в мгновенье так больно ударила малыша по голове, что он пошел ко дну, чуть не утонул, и еле взобрался на кочку. Она ему не помогла, просто грубо квакнула:
– «Нечего заплывать на мою территорию. В другой раз, не спасешься».
Бом был неприятно поражен,… ведь болото общее, в нем все дружат.
Вот, например его подружка Мея. Она всегда весело прыгает рядом, заглядывает в глаза Бома с озорством и так задорно кружит вокруг него,… а еще помогает его маме собирать вкусные подводные корни. Мама всегда хвалит эту знакомую, мечтая именно о такой подруге для сына.
Лягушонок думал: «Может быть, Лупа в других моментах такая же добрая, как и Мея, просто я еще не видел ее хороших поступков?» – и побежал к королевским территориям. Где же его красавица, чем она занимается?»
Ждать пришлось недолго,…спрятавшись за кустик, он наблюдал за любимой. Лупа кричала на служанку:
– «Почему ты не убрала в моем убежище? Ты не забыла, как я выгнала непослушную уборщицу, тоже туда хочешь?» – принцесса ударила лягушку намокшей палочкой.
Такого Бом никогда не видел среди сородичей. Покачав головой, лягушонок поскакал к матери. От любви до ненависти – один шаг. И сейчас он чувствовал,… что обижен на Лупу. И совсем она не красивая… На сердце стало тяжело – это улетало его увлечение злой, бессердечной принцессой.
А после этого,… ему стало легко. Как же он мог быть таким глупым, когда вокруг столько добрых преданных друзей.
Бом поспешил домой. Под камышами рядом с любимой мамой сидела маленькая Мея. Она помогала его родительнице очищать листья. При этом Мея квакала от радости, что приносит кому-то пользу. Как же здесь хорошо! Он всегда мечтал именно о таком покое.
Бом подсел к Мее и стал помогать, выражая этим свое отношение к ней.
Вот так Бому удалось найти свою настоящую подругу,… и он был счастлив.
10-10-2022г
Копейка
На обочине дороги стоял очень дорогой автомобиль. Из него вышел человек средних лет в богатой одежде. Было жарко, он вытащил из кармана носовой платок,… из которого неожиданно выпала копеечка. Богач обомлел,… такой маленькой монетки он никогда у себя не видел.
– «Как ты здесь оказалась? В моем мире, такими не пользуются» – он брезгливо поморщился – «Наверное, ты надо мной пошутить хочешь? Давай, катись к тому, кто счастлив, видеть тебя за своим столом и довольствоваться тем, что ты ему даришь».
Бросил он копейку на асфальт,… и уехал.
А та копеечка была не простая, один бок золотой, другой – серебряный. Несла она в себе здоровье, счастье и благополучие. Каталась по Земле сама по себе, как кошка, не подчиняясь никому. Тому, кто понравится – помогала, того, кто зазнался – наказывала. Так и тешилась над людьми, заболевшими видом злата и серебра.
Не понравилось ей, как человек недостойно бросил на землю то, от чего зависит его проживание в обществе. Покатилась она по дороге, догнала машину, прошла сквозь стекло и устроилась на сиденье позади его головы, насвистывая песню, про банкноты. Человек перед ней закрутил головой: «У меня все отключено, откуда летят эти нудные звуки?»
Копейка громко произнесла: «Фиг тебе, нудные. Это самые приятные на свете звуки,… а ты глуп, раз не понимаешь их значения».
Сильный человек заерзал на сиденье и, чертыхнувшись, произнес со злостью: «Это кто же так насмехается надо мной? Обнаружу,… сломаю пополам».
– «Сил не хватит» – раздался такой задорный смех, что водитель остановил машину.
– «А ну-ка, выскакивай из-под сидения, нечисть,… ты знаешь, с кем разговариваешь?» – хозяин открыл дверцу машины и стал заглядывать вниз. Тишина. Никого не видно.
– «Я что, перегрелся на солнце? Такой шум слышен, что слова вырисовываются?» – он опять сел за руль.
Но тут, голос позади него проговорил: «Сегодня копеечка, которую ты выкинул на землю, укатила в путешествие, прихватив из банка все твои сбережения. Они оказались такими затейниками, попросили, чтобы я разменяла их на мелочь. Конечно, я им не отказала. Представляешь, какая гора копеек образовалась рядом со мной. Какие только игры мы не придумывали, а потом взялись ручками друг за друга, образуя денежный мост,… и растянулись до следующего города…. Насмеялись! А сколько по пути сделали подарков и погасили долгов? От благодарности людей – чуть не плакали. Потом катались по главной дороге, напевая: «Копейка рубль бережет, копейка бережливым счастье несет, а дураков за хвост хватает,… и все у их отнимает. С нами больше всего смеялись дураки, считая, что с ними такое не произойдет».
Рассмеялся человек: «А давай поспорим, что я умнее тебя, поэтому разорить меня не сможешь?»
Раздался удивленный голос: «Так я уже сделала тебя бедняком. Вы считаете себя умнее других, а мы – просто помогаем друг другу, используя случай. Советую проверить банковский счет».
Но человек смеялся: «У меня миллионы,… а она – копейка. Что она может,… один в поле не воин».
Копейка только усмехнулась: «Глупец, просто я разменяла твои миллионы на копейки и увела за собой,… а был бы ты умным, ты бы меня берег и уважал. Тогда я бы привела назад к тебе своих подруг».
Покрутившись на боку, она покатилась по дороге жизни. Мало ли кого встретишь на пути, все дело в случае!
3-11-2022г
Серьезный муравей
Среди муравьев маленький Мусик считался коротышкой. Но трудился наравне со всеми, потому что очень любил свой дом и лес, считая, что он самый большой и лучший в мире.
К его дому вело много протоптанных дорожек. Целый день по ним сновали сотни мурашей, добывая корм и делая запасы на зиму для жителей муравейника. Лето недолгое, нужно многое успеть, чтобы многотысячная семья достойно проводила осень, пережила зиму,… и с радостью встретила весну. Семейство муравьев очень трудолюбивое и ответственное.
Мусик носил еду в коморки с молодью. Свою работу он знал хорошо, малышей любил, поэтому бегал в поисках пищи целый день, лишь изредка останавливаясь на обед.
В лесу было много разных животных и насекомых, и в основном, они были уважительными, понимая законы других жителей леса.
Но вот однажды, Мусик обнаружил на своей тропе большого зеленого жука. Тот перегораживал дорогу, и муравью приходилось обходить его по высокой траве, что было очень неудобно.
Муравей попросил жука: «Пожалуйста, передвинься на траву с дорожки, мы же спешим, к тому же несем тяжелый груз. Мы эту тропинку специально протоптали для удобства». Но жук усмехался:
– «Ты вообще-то видел себя со стороны? Я мог бы только одним своим усом столкнуть тебя. Ползай, где хочешь, а я буду отдыхать в этом месте,… мне оно нравится».
Мусик в это время тащил очень большую сухую стрекозу, в десять раз больше его самого, чтобы накормить малышей. Тело стрекозы раскололось на две части, и добытчику пришлось нести ее по частям, возвращаясь назад.
Так случилось несколько раз. Пришлось пожаловаться муравьям-воинам. Несколько начальников собрали совещание. План наказания жука был готов,… но выполнить они его не успели. Им на помощь пришла погода.
Подул сильный ветер. Он поднимал опавшие листья высоко вверх, подхватывая песок и мелкие камушки, закручивал их и резко бросал вниз.
Умные муравьи, почувствовав ненастье, сразу же спрятались в убежище, а большой зеленый жук, отдыхающий на тропинке, только шевелил усами:
– «Мне ли, такому великолепному, блестящему великану, бояться какого-то шумного ветерка, пусть гонит в спину муравьев, быстрее до дома доберутся».
В это время, сильный порыв ветра перевернул жука на спину, потом на живот,… Затем, переворачивая, поднял в воздух и кинул далеко на полянку.
У жука закружилась голова, появилось недомогание,… и он свалился вниз, ударившись о камни. Зеленый жук лежал без движения, потому что потерял сознание, одна его лапка была вывернута,… и сломан ус.
Через какое-то время ветер утих, вновь вышло солнце,… и на дорожках появились муравьи. Часть из них вышли на
