Tristeza. Наскальная живопись

Размер шрифта:   13
Tristeza. Наскальная живопись

© Рустам Жаксылыкович Ищанов, 2025

ISBN 978-5-0067-0966-9

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Об авторе

Меня зовут Ищанов Рустам Жаксылыкович, я поэт и писатель. Родился в городе Костанай в 2000 году. Обучался в Костанайском региональном университете по специальности «Переводческое дело». Писать стихи начал в 2018 году. Неоднократно выступал на литературных мероприятиях в городе Костанай. Участник и победитель многочисленных областных и региональных литературных конкурсов и семинаров, вот некоторые из них:

Весна 2022 – семинар молодых поэтов «Хранители огня», в контексте которого проходил конкурс имени Ивана Данилова (диплом первой степени)

Осень 2022 – проводил литературные чтения в университете ЧелГу в рамках литературного семинара «Наследники Пушкина».

Осень 2024 – первое место в литературном конкурсе «Искусство на все времена» (диплом первой степени)

2023—2024 гг – Проходил службу в Вооруженных силах РК.

«Рустам Жаксылыкович Ищанов – современный казахстанский поэт, родом из Костаная, пишущий под псевдонимами Dark Forest, nepoet, df, RICH. Его творчество – это сплав философии, мрачной лирики, урбанистической чувствительности и символизма. Он активно работает в разных жанрах и формах, от классических стихов до верлибра, а также прозы с поэтическим уклоном.

Особенности творчества

Философская глубина – поиск смысла жизни, размышления о смерти, времени, душе.

Меланхоличная эстетика – образы города, ночи, леса, одиночества.

Эксперименты с формой – от традиционных стихов до свободного стиха и прозы.

Бунтарский дух – критика социальной пустоты, стремление к внутренней свободе.

Многогранность псевдонимов – каждая маска отражает разные грани личности поэта.

Общественная активность

Участие в литобъединениях «Крылья» (художественный руководитель – поэт Татьяна Щербинина) и «PrataMartis» (художественный руководитель – поэт Алексей Олексюк).

Основатель проектов «Terra incognita» и «Наскальная живопись».

Активен в соцсетях, где делится творчеством и личными размышлениями.

Рустам Ищанов – яркий представитель поколения авторов, чья поэзия звучит искренне, свежо и тревожно актуально».

© Горемыр Стрелецкий – писатель, литературный критик и публицист

«Поэт Рустам Ищанов – безусловно, один из самых талантливых авторов нашего края. Говоря о нём, мне сложно разделять личное и творческое, но, чтобы избежать ненужных отступлений, сразу скажу: я сознательно оставляю этот аспект за скобками, даже если это покажется кому-то непрофессиональным. Я считаю Рустама Ищанова равным себе по таланту, и, если в поэзии вообще существует конкуренция, то он вполне мог бы быть моим соперником. Однако мне ближе мысль о нём как о соратнике, товарище по перу. Где-то я сделал больше, где-то больше он, но в одном я ему точно уступаю – в невероятной работоспособности. Очень немногие поэты могут похвастаться таким количеством стихов, не теряя при этом качества.

Но главное даже не в этом. Я вижу в Рустаме поэта с особой миссией для Костаная, а, возможно, и для всего Казахстана. Если моя роль – наблюдать и рассказывать, то его – просвещать, прививать своему народу чувство прекрасного. Если этот сборник поможет ему в этом, значит, он вышел в свет не зря»…

© Поэт Богдан Тургайский

«Дорогие читатели! Вы держите в руках уникальное издание – первый сборник молодого костанайского автора Рустама Ищанова. Уникальное не потому, что здесь собраны какие-то сверхгениальные стихотворения, а потому, что выпустить первый сборник – это важное событие не только для самого автора, но и для русскоязычной поэзии в целом.

На страницах этого сборника вы сможете увидеть всю палитру стихотворной лирики – от личных переживаний и философских размышлений лирического героя до поднятия острых социальных тем. И не стоит забывать, что в сборник вошли стихотворения за 7 лет, а это значит, что вы имеете возможность проследить и за эволюцией творчества автора. Про эволюцию я говорю неспроста, потому что лично наблюдала все эти годы за тем, как трудолюбиво Рустам оттачивал свое поэтическое мастерство и как он воспитал в себе за эти годы бережное отношение к слову. Его творчество изобилует средствами художественной выразительности, аллюзиями, интересными рифмами и в целом поэтическими находками. Желаю вам приятного прочтения»!

© Татьяна Щербинина – поэтесса, психолог, вокалист и основатель группы ТК-63

Предисловие автора

Есть состояние изменённого мироощущения, созданное под влиянием бессознательного понимания и предчувствия. С малых лет я откуда-то знал то, чего не должен был знать. Вернее – ощущал. Казалось бы, откуда в три года мальчишка видит во снах райские сады и ужасы подземного ада? Не знаю.

Но всё, что со мной происходило в течение жизни, мне хотелось запечатлеть – так или иначе – в стихах или прозе.

Я не скажу о себе, что имею полное право утверждать: что я заядлый пессимист или оптимист. Скорее – что-то среднее. Возможно, я романтик, грубиян, лирик и трагик – в одном флаконе. Но есть несомненное основание полагать, что перманентное ощущение тоски мне знакомо.

В этот сборник я собрал свои лучшие, по моему мнению, поэтические работы и эксперименты. Что-то из этого – безнадёжно грустно и мрачно, где-то я показываю радостные переживания: любовь, пейзажи, окружающие всех нас, и тягу к эксперименту.

В каких-то стихах вы увидите будничные зарисовки действительности, бунтарские или даже злые настроения; где-то – сказки, мистику или страшилки. В других – светлые и тёмные стороны моей поэзии и личности в целом. Но не стоит путать лирических героев стихов с их автором.

В отдельных местах будут нецензурные, сатирические, а, может, даже пошлые стихи. Но всё это я вижу через призму нестандартных решений и перманентной тоски. Потому и заявляю: сборник стихов за 2018—2025 годы нельзя назвать иначе, чем «Tristeza», что в переводе с испанского означает «тоска». Второе название я выбрал, исходя из особенностей своего стиля – «Наскальная живопись».

Таким образом, перед вами – итог моей семилетней поэтической деятельности: «Tristeza: Наскальная живопись». Стихи, по моему убеждению, разные как в плане содержания, так и в плане формы.

Здесь я не стану совершать распространённой ошибки и не буду печатать стихи в порядке их написания. Ведь ранние этюды способны отпугнуть потенциального читателя, что может привести к ложному впечатлению о творчестве автора в целом.

Я старался создать качественную поэзию, достойную вашего внимания. И сразу же хочу выразить благодарность всем, кто поддерживал меня и моё творчество. Я ценю это.

МАНИФЕСТ ПОЭТА ОТРЕШЕНИЯ

«К чёрту язык приличий, я пишу кровью»…

  • Я – поэт, но не для всех.
  • Я пришёл не преклоняться перед памятниками, я пришёл их разбить.
  • Мои строчки – это нерв. Это степь, которая увядает и возрождается.
  • Это служба в сапогах, где умирает человек и рождается слово.
  • Я родился в Костанае – и слышал, как тоска говорит по-русски и по-казахски.
  • Моя страна – бетон, сигареты, шахты и лагеря Караганды,
  • холодные умывальники и Костанайская площадь.
  • Моя нация – те, кто спит без любви,
  • но пишет, как будто влюблён в саму смерть.
  • Я не пишу «красиво».
  • Я пишу правду.
  • А правда – пахнет потом, манией, улицей, отторжением.
  • Я из тех, кто не приглажен. Я из тех, кого не напечатают без цензуры.
  • Но напечатают – позже. Когда вы все умрёте.
  • Я называю это Поэзией Великого Отрешения.
  • Это искусство, которому плевать на салоны.
  • Это язык, в котором нет извинений.
  • Это бред, это протест, это древний танец боли, оголённый как нерв.
  • Я плевал на литературные кружки.
  • На клановость. На ваши Союзы Писателей и журналы,
  • где мёртвые обнимают мёртвых.
  • Меня не примут – потому что я жив.
  • Меня не поймут – потому что я не объясняю.
  • Я знаю, что будут смеяться. Будут хейтить.
  • Будут ставить подножки.
  • Это значит – я попал в точку.
  • Запомни моё имя: Рустам Ищанов.
  • Я пришёл оставить след, а не поклон.
  • Я пришёл вынести слово из ада и рая, проносить его в метафорах.
  • Я – голос степи, которая больше не молчит.
  • Я – Поэт Отрешения.
  • И я не нуждаюсь в одобрении.
  • Я нуждаюсь в огне!

Доисторический бред

«Доисторический бред»

Вольный метастих.

|.

  • Будут ещё светлые дни;
  • Будем объедками сыты, прими
  • Дар, оставленный предками.
  • Так же, ведь в такт; растворяться
  • Обыденной ношей,
  • Все замерло
  • В складках ума и форзаца;
  • В момент перекошенный.

||.

  • Синее, синее дно на
  • Дне дна. Круглые сутки огни ли…
  • Пламя костра, дугой отлегла;
  • Радуга в небе – одни мы.
  • Тление тел – первобытный скачок;
  • В лужу ре-эволюций.
  • Бдением в небо – дверной зрачок;
  • К письмам
  • «De Ira» Луция… *

|||

  • Доисторический бред;
  • Все, что в моменте – памфлет,
  • Аллитерация сказок;
  • Впредь, нам не нужно указок.
  • Падалью падал ли снег?
  • Песнями сложим побег
  • Из захудалого склепа,
  • С местом для зрелищ и хлеба.

|V

  • Красочный слой перебежки;
  • Нет ли возможности к слежке?
  • За первородными сплетнями
  • В духе «Евгений Онегина».
  • Так же и мы вечерами;
  • Пишем абсурдные письма,
  • Тем, кто отныне не с нами
  • В свете дурных эвфемизмов.

V

  • Громоотвод…
  • Громоотвод на поле
  • Среди вод;
  • Не снизойдёт ли
  • Наше счастье разом?
  • Представь себе
  • Такой чудной
  • Маразм,
  • Что нету грома
  • Лишь громоотвод.
  • Стоическая мудрость
  • Завещала;
  • Пусть тонет судно
  • Среди синих вод,
  • Мы будем строить
  • Этот мир сначала:
  • Громоотвод,
  • Громоотвод,
  • Громоотвод!
  • Громоотвод
  • Отчаянного неба,
  • Громоотвод
  • Отчаянного солнца!
  • Культурной маски
  • Дикий слепок;
  • Пробудет мёртвым
  • Или же загнётся.
  • Местами грозы.

V|.

  • Градус небес
  • Поджарен ошметками
  • Вирусных частиц
  • Мы никогда не поймём
  • Миги человеческих лиц
  • Как пресловутый «ботаник»
  • Пишет стихи для девиц
  • Я с удивлением
  • Гляжу в пролёт лестниц
  • Или же вниз.
  • *
  • Как-то услышав джаз
  • Я подумал о том
  • Почему же наш жаз *
  • Кончается и при том
  • Так стремительно что
  • Дни скользят в решето
  • Это вроде бы юность
  • А вроде бы просто июнь
  • Что кончается в августе
  • Маленьким словом
  • «здравствуйте».
19 августа 2024

1) * Луций Анней Сенека – «О гневе» (De Ira).

2) * Жаз (с казахского) – лето.

«Монолит»

  • Грусть туманная, неподдельная,
  • Непомерная тяга жить;
  • На окраинах сыпят жжением,
  • Возвышается монолит.
  • Нет известия в рифмах скошенных,
  • Нет желания угасать,
  • Через тернии прыгать в ряд:
  • Непохожестей среди множества.
  • Крики памяти – удаль верная,
  • Торжество отсырелой души,
  • Как в сытость кровью в моих артериях,
  • Грезы спрятаны в стеллажи.
  • Грохот тяжести в плечи брошенный;
  • На распятье ранней весны,
  • Ты проснешься уже иным:
  • С ощущеньем пульса под кожею.
2 марта 2023

«Утопия»

  • Всё просто утопия,
  • Рассыпалась в прах
  • Вера в святое.
  • Я просто лишь копия,
  • Овеял вновь страх —
  • Вера в людское.
  • Все просто утопия,
  • Жизнь как листопад —
  • Серая обыкновенность.
  • Не жди у надгробия,
  • Не нужно тирад,
  • Во мне лишь беспечность.
13 октября 2020

«Расскажи»…

  • Расскажи мне о том, как мы были глупы;
  • Как сидели во тьме непроглядной.
  • И скажи почему над картиной гербы;
  • Отдают первозданной прохладой.
  • Расскажи, как любовь проявляешь к себе;
  • Как напыщенно птицы щебечут.
  • То, как пыль оседает на линии бед,
  • Расскажи, если станет мне легче.
  • Оглянись, пустота над могильной тропой;
  • В небе луч золотистый искрится.
  • И по мне, уходящему в вечность пропой;
  • То, что спеть не сумели нам птицы.
  • Первый жёлтый узор на листве в сентябре;
  • Я увижу тебя, но напрасно…
  • Но напрасно признала любовь в бунтаре;
  • «погибаю», прошепчешь бессвязно.
  • И когда на алтарь вознесут нас дары;
  • Нелюбовью зажжётся лампада.
  • Это все, только вспомни как были добры;
  • Осень, дождь и огни звездопада.
17 сентября 2024

«Желтая осень, в золоте края»…

  • Желтая осень, в золоте края,
  • Место родное, где сам я чужой.
  • Мир наизнанку, отдых не зная,
  • Грелось на чаше нам слово «долой»!
  • Знал понапрасну, запах сативы,
  • В ноги красивый узрел я поклон.
  • Белые ночи, желтые ивы,
  • Путь непредвзят, но ведет тебя в склон.
  • Знаю родная, знаю родная,
  • Знаю родная, тебе я чужой.
  • Тихая песня грусти ничейной,
  • Всплачет, закат озаряя собой.
  • Видел все краски, с миру по маске,
  • Алую скорбь галактических лет.
  • Но погляди ж! Я живу без опаски,
  • Так завещал нам Пророк Магомет!
14 октября 2022

«Незнакомка»

  • Мы были едва ли знакомы,
  • Угрюмый мой взор леденел,
  • Весь снами окутанный в дрёме,
  • Огонь во мне тух, то ли тлел.
  • Смотреть я не мог на влюбленных,
  • Вся «love» их кончается в миг,
  • Мой строй был в ином легионе:
  • В пыли недочитанных книг.
  • Не знал я, что ты, незнакомка,
  • Негромким сонетом души,
  • В тишь августа, в этих потёмках,
  • Пробудишь во мне виражи.
  • За то ли я стался поэтом?
  • Что жизнь прожигая во тьме,
  • Воздал тебе почесть стать светом,
  • Средь груды утраченных мечт.
  • И стала ты muse долгожданной,
  • Как для Тартини, ты – моя трель,
  • Мелодий дурман филигранный,
  • Льется как образ a la c’est pastel…
27 августа 2022

«Рапсодия»

  • Букет ромашек подарю при первой встрече,
  • Всё как во сне, пространство – только смог*,
  • А день как день, не мил и не убог,
  • Я знал, что скоро обниму тебя за плечи,
  • Что долго созерцая цвет очей,
  • Ни в силах стану чарам не поддаться,
  • Твой взгляд огонь, с которым Прометей,
  • С Олимпа пал, не ведая препятствий.
  • И как бы не твердили миру знатоки всех
  • Тонкостей изысканных мелодий,
  • Мол, спеты песни бережных рапсодий,
  • И впредь, слов не найти нам,
  • Всё дальше пустяки:
  • В кистях твоих нащупаю узор,
  • Божественной печали и любви, пусть
  • Мысли тонут в глубине озёр,
  • Лишь теплые чувства на части не рви.
28 августа 2022

«Послание»

  • Я хочу видеть твои зеленые глаза
  • Каждый день. И я погибаю от
  • Горящей любви, черт возьми.
  • Пришёл теперь наш черед и конец чудесам,
  • Земля догорела, тонет наш плот:
  • Одинокой волною нас смыв.
  • Я хочу видеть сияние чистое в ночь,
  • Называть тебя дурой напрасно
  • Больше не стал бы. Свежие швы
  • Отражаются через одежду/стишочек,
  • Зароюсь в канаве я грязной, но
  • прими
  • во мне
  • всю
  • верность
  • любви!
6 сентября 2022

«Прощание»

  • И эти губы, и глаза зеленые,
  • Вот осень… Дни летят быстрей,
  • Терзает холод, ночи, сна лишенные,
  • Твой взгляд опасней всех смертей.
  • Но знаю, скверный я попутчик,
  • Пути со мной – одна сплошная боль,
  • А было б проще, будь в ладони кольт,
  • Я пустоты невольный узник.
  • Но вытри слезы, ангел милый, и лети!
  • К тем звездам, к облакам в лучах
  • Неведомых мелодий счастья. Не грусти
  • Настал твой самый лучший час,
  • Лишенный зла моих деяний,
  • Пускай горит огонь твоей любви,
  • В остатках этой призрачной строфы,
  • Лети! На зов своих мечтаний!

«Осколки»

  • Зарыл я в песок свой дырявый башмак,
  • Трусливо взглянув, помолился Аллаху,
  • Быть может скупой я, а может дурак,
  • Раз жизнь эту вновь отправляю на плаху?
  • Но милости ради, хотелось сказать,
  • Что свет не прольется, покуда мы плачем,
  • Осенняя ночь: тишина или гладь,
  • Есть слово – прости и прощай, неудача!
  • Осколки империи чистой любви,
  • Не станут меня донимать понапрасну,
  • Опавшая ярость уставшей листвы,
  • Пусть лечит дурную душевную рану.
  • И даже когда, ты проснешься с утра,
  • Скажи мое имя побуквенно ясно,
  • Когда подойдешь к белизне алтаря,
  • Поймёшь: ничего над тобою невластно.
  • Закрылся в себе и зарыл всё в песок,
  • Я стану бессмертным, подобно Ахиллу!
  • Так пусть, в этой жизни нам будет урок:
  • Туманных деньков с головою хватило…
17 сентября 2022

«Трехногий пес ко мне навстречу шел…»

  • Трехногий пес ко мне навстречу шел;
  • На поводке у дамы в белой куртке.
  • Ты не умрёшь, пока не тронешь шелк:
  • Моей чарующей томительной разлуки.
  • Февральский день – небритая тоска,
  • На базе отдыха четыре лыжных пары.
  • Речные устья, парк, бездонные каналы;
  • Вдруг небылью предстали языка.
  • Меняй кошмары чаще, чем перчатки,
  • Люби сильней стальные перезвоны душ,
  • Ты любишь свет, как малыши считалки,
  • А я любитель разгонять твою беду.
  • И будет новая любовь взрастать
  • В тебе со скоростью бегущего гепарда;
  • А я не видел больше звезд средь миллиарда,
  • Которые когда-то наблюдал…
3 февраля 2023

«За окнами мрак»

  • За окнами мрак, —
  • Повестка с военкома.
  • На кухне в плите
  • Разогрета еда.
  • Эй братья, как вы?
  • В чужих то имениях,
  • Небось непогода
  • Из жизни ушла.
  • Я греюсь…
  • Сижу
  • Под открытым небом,
  • Укутавшись в старый пиджак,
  • И на изумление в сердце ранимый:
  • Мои холода – теплота.
  • А в наших краях
  • Не отыщешь пытливых, —
  • Разлита в бутылках вода.
  • Прозрачными пленками души покрыты,
  • Их мартовский день
  • Не сберег.
  • – Ах, сердце,
  • Ой, сердце!
  • Досадно как стало,
  • Где выход искать,
  • Где спастись?
  • Вам то уж точно
  • Ничего не осталось, —
  • Да только пастись и пастись.
  • Удар ниже пояса:
  • Грудь опоясал
  • Мертвецкий —
  • Вонючий зашквар.
  • – Ах, сердце,
  • Ой, сердце.
  • – «Вам что, очень плохо?»
  • – Нет, друг ненаглядный…
  • Было отвратно,
  • Но по чуть чуть по*уй
  • Теперь.
  • За окнами мрак,
  • Движения нету,
  • Нет ярких событий ко дню,
  • Нам тихо сидеть
  • Прожигая вечер,
  • Тихонько штопая
  • Мятую тюль.
25 марта 2019

«Когда земля усыпана цветами…»

  • Когда земля усыпана цветами
  • Припомни миг сомнения в любви
  • Тернистый путь пройдет опять меж нами
  • К чему оно когда есть корабли
  • Которые плывут одним маршрутом
  • И в штиль тревог мы видим белый свет
  • Я рассчитал опасность по минутам
  • И не смыкал ночами сонных век
  • Приблизиться во сне хотя бы только
  • К сокровищам таящихся в глуши
  • Где мертвецы в покое одиноком
  • За нами по пятам к чему-то шли
  • Но миг мечты никак не связан с нами
  • Есть только путь среди морской волны
  • И даже если не окутан снами
  • Приди ко мне из темной глубины
23 января 2025

«Не во влажных слезах голубых небес…»

  • Не во влажных слезах голубых небес,
  • Не растертой страницей укутан.
  • Поищу в урагане нетронутый срез
  • Пламенеющего Голливуда.
  • Не зазубренным клином я совесть отсёк,
  • Не прибился к гиеноподобным.
  • Избирая свой путь, не залезу в ковчег,
  • Лучше в ад прямиком автостопом.
  • Не замазал лицо разноцветным пером,
  • Не бегу с поля боя трусливо.
  • И прозвали меня в захолустье немом
  • Самым первым поэтом надрыва.
  • Только плачут вослед мне густые поля,
  • Отчего я не думал о мире?
  • Что рожден был в холодный буран февраля
  • Неуслышанный городом лирик.
  • Но ни в силах уйти, усмиряя свой пыл,
  • Напишу о природе трагедий.
  • И пока по течению творчества плыл,
  • То, что рядом цвело – не заметил…
16 января 2025

«Стихотворный бойкот»

Тамерлану Ищанову

  • На улицах города сырость – тяжкая ноша прохлады,
  • Дождливые тучи сменились жарой.
  • Беги же мой страх одинокими шквалами,
  • И россыпью алой развейся – мой мрак.
  • Раз. Два:
  • Дни за днями проходят
  • Раз. Два:
  • Мы бежим впопыхах
  • Ну что?
  • Мы тебя не догоним!
  • Нам путь неизвестен назад.
  • Привет, мой досадный малый!
  • Я в дом возвращаюсь в делах,
  • Ушёл в те огромные дали,
  • Сдирая шкуры волкам.
  • Мы песни ночами играем,
  • Суставы младые хрустят.
  • Включай же свой двигатель слабый
  • Зажжём как в последний раз.
  • Ты помнишь, мой брат
  • Как сбегали?
  • От мелких придурков и мусоров?
  • Себя подставляя ударам
  • Так пафосно:
  • Но в спинах наших не нож.
  • Лишь чуточка собственных действий,
  • Но в правде кроется ложь,
  • Царапая – жалом
  • Когтищем
  • До дыр…
  • Обзаляпанных
  • Синих джинс.
  • Стыдливое, жалкое стадо!
  • Нам выжгли нейроны – свободных волн,
  • Проснись, за работу на малость:
  • «Им голову с плеч – в
  • Стихотворный бойкот».
  • Диктуют диктанты с трибун дилетанты,
  • Орут – что есть мочи и сил.
  • А нам уготован отдельный
  • Бесплатный
  • Большой
  • В мышеловке
  • Плесневый сыр.
8 апреля 2019

«Страна Нег»

  • |.
  • Нависли над нами небесные блики,
  • Прерывистые, золотые искры.
  • А тень или день – исчезали ли, стринги
  • На бакенбарды натягивал с визгом
  • Тот, что растягивал душу в обрядах,
  • В оргиях пылких и грязных (из ада);
  • Клали ему золотыми дождями,
  • Деньги купюрами, славу, Майами.
  • Тут Кокаинада – страна белых нег,
  • И негров, Анжел, сатанистов и секс;
  • Здесь не для качества рода людского,
  • Повод лишь пасть перед Люцем убого.
  • Праведный муж, эполеты снимая,
  • Дверь открывает (он встречен малышкой),
  • И деньги кидает пред ней, не считая,
  • Лижет ботинки ей, вскоре подмышки.
  • Дождики льют серебристым металлом,
  • Снег как слова обещаний растаял,
  • Нашу судьбу прошивают крестами,
  • Те, кто обряды проводят ночами.
  • Пылкие оргии, карты, застолья,
  • Шлюшские визги в палате застал я.
  • Праведны жидкие символы пряча,
  • Видел звезду демонических связей.
  • ||.
  • Это страна ослепительных нег,
  • Строящая на обломках церквей:
  • Виллы и виды работ раболепства,
  • Белая пряжа эфирных систем.
  • Долго продлится и этот эффект,
  • Вновь не пройдет ожидание счастья,
  • C завистью чешет бородку Орфей,
  • В жалости плача о днях неудачи.
  • |||.
  • Мне об этом противно писать,
  • Но никто не напишет такое.
  • Говорят: «поэт, напиши о себе,
  • О себе, о любви и о солнце».
  • Но такое писали везде,
  • На камнях, на пергаменте,
  • В книге и в цифре, а о том,
  • Как в стране негодяев куют
  • Быт народа никто без меня
  • Не узнает…
2 февраля 2025

«Cul-de-sac. Элегия на начало года»

«Война – это мир, свобода – это рабство, незнание – сила».

(с) Джордж Оруэлл – «1984».

  • В скоротечности беспомощно зимних дней,
  • Медленно падали хлопья на землю,
  • И порой в безмятежных степях,
  • Проростает огонь среди инея.
  • Замирающий вой: и во сне целуя
  • Лик твой, застывший на камнях.
  • … – Это тебе, любовь моя заживо-умертвленная!
  • И в печали той, тоске не внимая,
  • Я память скользящую хватаю за хвост,
  • И крадущийся зверь – есть червь,
  • Нелюбезно кружа, обнимая,
  • Нашей сути раскисшей накинет хлыст,
  • Притягательно взмашет шалью.
  • (Sapienti sat).
  • Что есть время и пространство? Лишь слово!
  • Людская тяга к именам или знакам,
  • К сути, к требованиям своим.
  • Город в огне, залит в чёрно олово,
  • Точно бетон космических баррикад!
  • Или оно – ночь
  • Всех
  • Кривых
  • Отрешенных – залпами хлипкого плача,
  • Шумом дорог, тишиною наших дорог…
  • Аллегория палача —
  • (аллергия правды):
  • Каприз избалованных рук, не иначе,
  • Чем трепет удачно оскверненных слогов,
  • В метаниях лжи – воздвигаем мосты.
  • Вот снег… Облака за стенами несут,
  • Словно кони в те синие дали,
  • Этих лет заунывший этюд,
  • Словно приторной каторги, липкий зуд:
  • Нам расскажет кем мы теперь стали,
  • Под вечерний и громкий салют.
  • И слетал быть может в Нью-Йорк,
  • Только боле не льстит это место,
  • Я стою на посту, ведь срок —
  • Мне накатывать пики как тесто.
  • Раскрывается лотос – цветок,
  • А на нем нет ни грамма пыльцы,
  • Вот глядит самурай на восток,
  • Что катают как снег удальцы:
  • Шесть, двенадцать, горячий, хит,
  • Ох*енно ведь жизнь кипит!
  • Сны в созвездьях ночных, разгоняют:
  • атомы метафизических тел,
  • Что же такое ель, если есть свирель?
  • А мы разлетимся на сто двадцать Ют.
  • Состояние дел – отрешение
  • Воли и чувства знакомых всем нам.
  • Вокруг лишь космос и по берегам,
  • Пронесется торпедой спасение.
  • Кажется, в конце притяжение,
  • Станет вдвойне сильнее и может быть,
  • Укажем войне забвение и впредь,
  • Настанет мир в этом созвездии…

… – Что тебе тишина? Она у тебя одна,

А где ты взяла такое, что стреляют в спину?

2: – Сul-de-saс…

… – Простите, но я не понимаю французский.

Қаңтар 2022

«Новогодняя баллада ушедшим дням»

  • Этот парень что-то решает сам
  • За себя.
  • Этот парень шагает
  • По снежному, скользкому тротуару,
  • В запредельной радости, скучности драйва,
  • Взахлеб, поглощая новые знания,
  • Бинтуя старые, прежние, свежие раны.
  • Чудо, говорил он: есть способность к безумиям с чистым рассудком.
  • И одиночество в комнате за час до звона курант.
  • Сила – не то, что диктуется сверху иль тяжкими громами, нотами, стрелами.
  • В силе, есть способ молча уйти, дверь закрыв на замок.

*

  • Мы ждали – свершится над нами благословение!
  • Но мирным усилием воли своей поперек мы проводим запреты.
  • Нам лгали и крали все лучшие дни,
  • Что ушли под копирку.
  • Нам пушками головы рвали и органы сгнили под тяжбами дум.
  • Какая досада!
  • Мне снился той ночью кошмар.
  • Ах, жаль, что я рьяно стараюсь закрыться в себе.
  • И под новогоднюю песню, скрывая намерения истины мыслей своих,
  • Верчу свой бокал для вина,
  • Но ни капли, а в вечер я пьяный.
  • Новогодняя баллада ушедшим дням,
  • Исполняется мною при лунном свете.
  • Закрывай свою варежку, старая, дрянная падаль,
  • И тогда может вновь загорятся салюты в небе неясном.
31 декабря 2019

«Лог Абиль-сай»

  • Обездвиженность рук деревянных,
  • Приближались снега к куполам
  • И на крыши купеческих зданий,
  • Разрезается град пополам.
  • Тусклый сумрак извилистых улиц,
  • Колорит всенародных забав,
  • Лёд пробив и в Тобол занырнули:
  • Три казаха, два русских попа.
  • Отражая луну на востоке;
  • Абиль-сай – лог извечных степей.
  • Разветвляются наши дороги,
  • Слышен голос ночных площадей.
  • Красным заревом город лишь краше,
  • И сиянием звёзд вековых,
  • Где-то смех черновласых казашек,
  • Статуй блеск в ледяной синеве.
  • И над всем возвышается радость,
  • Радость дружбы и песенный хор,
  • И как будто в нем вся уникальность;
  • Город – степь – межкультурный Босфор…

«Лог Абиль-сай 2».

  • |.
  • Не район, а свалка,
  • Мы падали осадком,
  • В день суровый пасмурный
  • Все было напрасно,
  • Дым вонючей поступью
  • Вел к небесам разврата,
  • Время все истратил
  • На мнимые исканья.
  • Улицы как полигон,
  • Нет движенья, только склон.
  • Пацаны скурили план:
  • Дым, дурман и целлофан.
Лето 2024
  • ||.
  • Дешёвый неистово интерьер
  • И коммунальные стены.
  • В противовес обществу – изувер:
  • Общих культурных строений.
  • Город пылает огнями ада,
  • Любовь лишь из преисподней,
  • Не был совсем пригоден как надо
  • К движенью вне подворотней.
  • |||.
  • КЖБИ – одинокая пристань,
  • Ложе ГАИ, гаражи и дворы,
  • Здесь не взрастят пианиста,
  • Только орут по ночам бунтари.
  • Стал я поэтом, когда мне
  • Отбили всю голову упыри,
  • И кровью окрасился снег
  • Там, где не пели уже снегири.
  • Затем – поломана челюсть:
  • В неравном бою с битой Рустама.
  • Он тёзкой был, но он челядь:
  • Главной шестёркой для наркоманов.

|V.

  • Когда-то мы были с Саней,
  • Бахонтием, Рако, с Арманом,
  • С Мейрамом и Тамерланом,
  • С Вованом, Амиром и Колей.
  • Пылали разборки и пляски,
  • И Бродского бздюмы-утряски,
  • Когда-то бывало и лето,
  • Которое вовсе пропето.
  • V.
  • Заливистые вечера, тренировки,
  • Все это не шутки, не вялые басни.
  • И даже втроём мы без экипировки,
  • Напротив толпы человекообразных.
  • Сейчас все иначе и лог Абиль-сай,
  • Где яма была как портал в Костанай;
  • Покрылся скамейками, парком,
  • Мерцанием вечером ярким.
9 января 2025

«Вечер поэзии в Костанае…»

  • Вечер поэзии в Костанае:
  • Редкая ретроспектива,
  • Все мы однако узнаем
  • Место, зарытое в тине.
  • По вечерам на балконе,
  • Нет у поэтов в флаконе:
  • Дара сжигать голосами,
  • Был лишь у тех, кто не с нами.
Лето 2024

«Прищур ящера»

На день независимости Казахстана.

  • Прищур ящера лезвием режет,
  • Леденеет мой внутренний пыл.
  • Был моложе, иначе, чем прежде,
  • Я судьбу изменить не сумел.
  • Вечер тихий и день не настанет,
  • Под кромешную бурю теней.
  • Закипает вода белой сталью,
  • Каждый градус – как степень потерь.
  • Душегубы не зря полагали,
  • Что земля – лишь котел для огня,
  • Если взор провести с вертикали,
  • От земли до небес – глубина.
  • Глубина непомерно избитой,
  • Перепаханной наспех тропы.
  • Где от лидера до паразита,
  • Как от святости до ворожбы.
  • Прищур ящера – взгляд поколения,
  • Все, что долго копилось внутри.
  • В водах гнили стою по колени я,
  • И в болоте ищу янтари…
20 декабря 2024

«По ночам закрывается солнце». (Иногда)

  • По ночам закрывается солнце,
  • Нависает прозрачный туман.
  • Иногда прилетают удары, —
  • Что-то бьет тебя по всем этажам.
  • Иногда ты кричишь, убегая,
  • Закрывая при этом глаза.
  • Может быть ты погряз весь в рутине,
  • Но и это не навсегда.
  • Иногда закрываются двери,
  • Шанса нового не видя путей,
  • Ты пытаешься что-то поделать,
  • Все не выйдешь из этих сетей.
  • Иногда в мысли лезут картины, —
  • Полуночные волны морей.
  • Каждый шаг – как усилие воли,
  • Каждый вздох – как весенний ручей.
  • Иногда я вступаю в драки,
  • Со своей оболочкой земной.
  • Побеждает в итоге – разум,
  • Но никак не мои кулаки.
  • Как-то раз, ты проснешься утром,
  • Выпьешь кофе без молока.
  • Как-то раз, ты поймёшь и прозреешь,
  • Смысл нашего всего жития.
  • По ночам закрывается солнце,
  • Нависает прозрачный туман,
  • Иногда прилетают удары, —
  • Что-то бьет тебя по всем этажам.
  • Но когда-то откроешь замочек,
  • Но когда-то ты станешь собой,
  • Станет скрытое яви яснее,
  • Изменив наши дни и года.
  • Навсегда.
14 февраля 2019

«Целовал эти губы нежные»

  • Мой кардиган пропитался
  • Духами твоими цветочными,
  • После трех часов
  • Сидя во тьме,
  • Ты прижалась ко мне
  • И дыханием жарким
  • Заводила сердце во мне.
  • Вот идем по аллеи туманной
  • Провожал тебя словно во сне
  • Целовал эти губы нежные
  • Под луной серебристой в ночи.
  • Все не сплю, это чувство крепкое
  • Словно несколько стопок в ночном кабаке
  • Опьяняет
  • И это наверное
  • Просто повод
  • Писать о тебе.
14 сентября 2019

«Темное сердце»

  • Темное сердце мое не пылает,
  • В тихом лесу я остался один.
  • Темное сердце мое забывает,
  • Что я извечно, неизменный токсин.
  • Знаю я, в жизни такое бывает,
  • В Млечном Пути – ни единой души.
  • В смраде мгновений сознанье витает,
  • Ты меня больше нигде не ищи.
  • Жизнь – лишь тропа на пути в бесконечность,
  • Я не ищу в этом мире друзей.
  • К черту все чувства – они не излечат,
  • Сердце в котором давно нет огней!
11 августа 2020

«Немного о любви»

  • Люблю май в начале грозы,
  • На могиле нет и слезы,
  • Скуки нет, есть одиночество,
  • Хоть мертвецов на свете множество.
  • Падали хлопья перхоти,
  • И головы с плеч слетали,
  • Знали друг друга едва ли,
  • И растворялись в похоти.
  • А дальше рассвет, все прошло,
  • В самом конце мое ремесло,
  • Затрахать звонок в эту дверь,
  • Если хуже вдруг станет не верь,
  • Тем, кто шлет тебе письма ночами,
  • Запрись в своей хате и впредь,
  • Забудь что такое – вред,
  • Пусть сыплется мир синяками.
  • А дальше закат – вот оно!
  • Кури ж свои спички в окно.
  • Пляши же в огне вечерами,
  • Пусть сдует тоску ту ветрами!
  • И то, что ты прячешь в кармане,
  • Пусть тайной во веки станет,
  • Живем мы всю жизнь в Казахстане,
  • Но льется вот водка в стакане.
  • Люблю август месяц вечерний,
  • Один на веранде весь в черни.
  • Звезда пролетела, упала,
  • Я жду своего трибунала.
  • Ты скажешь, любовь – это лесть,
  • Крылатая фобия грусти,
  • И может быть отблеск искусства,
  • А может быть отблеск сиест.
  • Теперь начнем краткий верлибр:
  • Любовь – это кот, что лижет яйца рядом со мной.
  • Любовь – это не затушенная сигарета.
  • Любовь – это отрыгон, после газировки на лавочке.
  • Это тот момент, когда
  • Некому
  • Березу
  • Заломати.
  • Об этом говорили все,
  • И я теперь тоже сказал.
17 августа 2021

«Стансы»

  • Незримый образ твой раскрылся в танце,
  • Завихрился среди туманных рощ,
  • Пусть холод дней свои напишет стансы,
  • Пусть выпадет осадком хлипкий дождь.
  • В невиданных просторах лесостепи,
  • Ударом грома слышимый набат,
  • Поднимет спящих, снимет всех с постели
  • И время ускоряется в сто крат.
  • Горизонтальное явленье тела,
  • Слияние зеркальной чистоты.
  • Твоя душа к весне ещё поспеет,
  • Познанием сакрального пути.
  • Всё стало быть разбилось на осколки,
  • Прозрачных стёкол уходящих дней,
  • Когда лучами солнца был наполнен,
  • Туманный город в северной черте.
19 февраля 2025

«Не распылиться бы»…

  • Не распылиться бы…
  • Под плетью гнетущих мыслей.
  • И там же, где я был
  • С собою на вы… Нет смысла
  • Уже изучать мир по новой.
  • Не задохнуться бы…
  • За окнами лунный туман
  • Раздосаданно выл,
  • Но с ним в Рамадан пел Коран,
  • Азаны ночные по ветру.
  • Не захлебнуться бы…
  • Ведь кровь закипает сильней,
  • Дымов заметая клубы,
  • В осколках шальных смерчей,
  • И нечем дышать мне доселе.
  • Не потеряться бы…
  • Средь белых песков Каркаданна.
  • Не пасть от хвальбы,
  • Что с неба спустилась нежданно,
  • Как глас всемогущей досады.
  • Ни в ящик сыграть бы…
  • В холодную воду не струсить.
  • И где по ночам не спим,
  • Сплетая судьбинушку в узел,
  • Рассвет озарит наш покой.
  • Ох, все нам успеть бы…
  • Но манит маяк посреди
  • Колоколен
  • В стан скорби.
7 мая 2021

«Казалось»…

  • Казалось, все не то
  • И мир заплесневел,
  • Зарос болезнями.
  • А может среди льдов,
  • Мы резко канем в Лету,
  • Отчаянно ворвемся,
  • И больше не вернемся
  • В бездушное то лето.
  • Казалось, наш полет…
  • Окончен был и спели мы,
  • И руки я затем умыл,
  • В рассыпчатой золе.
  • А может все чужое?
  • Как склепы подземелья,
  • Как радость новоселья,
  • Как все пережитое.
  • Мы встретимся с тобою,
  • Когда мир станет лучше,
  • Так пусть сгорает лучик,
  • Мы встретимся весною.
  • И может синева,
  • Расскажет поутру,
  • Зачем себе я вру,
  • Пред ликом божества.
  • Окончена тирада,
  • Тоски многострадальной,
  • Вот луч зари хрустальной,
  • Прольется как соната,
  • Все будет как и прежде:
  • Спокойно, безмятежно,
  • Обнимет смерть всех нежно,
  • Сменяя все надежды.
30 июля 2021

«Изгой»

  • Там, где черная полоса отчаяния,
  • Граничит с безграничным покоем:
  • В глубинах холодного в море плавания,
  • Мы черным покрылись все
  • Гноем.
  • В молитвенном хоре цветочной росы, я плыл…
  • Поспевали плоды абрикоса.
  • И царственно мрамор громадных могил,
  • На голову лег как немая угроза.
  • Пусть так! Я сдержу своё слово! Изгоем пробыть…

  • Как в саван укутанный черным плащом:
  • Под солнцем согрет,
  • Разлагаемый думой,
  • Я был не умыт.
  • Дул фён, я забылся в прострации…
  • Забудьте меня средь грязных камней,
  • мокрого ЩПС и дырявых корыт,
  • Создавая свои коннотации.
7 июля 2021

«Стихи»

  • Остановлюсь, чтоб выкурить неспешно – три сигареты, разом как одну;
  • Окно разбито, лужи и осколки, меняют краски улиц на весну.
  • Я не любил, любви и быть не может. Я не хочу печалить юных дев,
  • Остался шаг и этот шаг наверно, последний шанс пройти через предел.
  • Прошелся нехотя по парку, я оглянулся в юность лет;
  • Прохладу ощутил по пальцам и мерзопакостную щель,
  • Между зубов воспоминаний увидел и засел на мель,
  • Меня смутило то явленье, причудливость дневных газет.
  • Там пишут о немых поэтах, торгующих глаголом слов,
  • Там буквы списаны с припевов – несуществующих слогов.
  • Я беден как остаток речи, полузабытых языков, таких как я,
  • Увы не вечен слог, а мертвенная тишь хранит сонет в обет молчанья.
  • Но что твердить о бедах зла у берегов, покрытых тенью мимолетных
  • Рук? А может – проза губ, лишает нас уединенья в пределах тщетных дней…
  • О! Низость… Пал я в забытье кровавых истин; укроет сон!
  • Глагол идей – ступенька по которой, качусь стремглав я вниз,
  • А все, что есть, то – сжег в огне, так трепетно считая дни,
  • Кромсая в клочья все стихи – я клял литеру как шаблон:
  • Фальшивой веры, а затем, меня ломало изнутри:
  • Рвало наружу мысли и… Вот так рождаются стихи…
19 марта 2023

Поэма «Сознание»

  • Вернусь в сознание обратно,
  • И в путь… Чертоги мрака мысли,
  • Сплетаются в карман созвездий Чайки,
  • Но рядом ты, как рядом брат, но
  • Есть вид на то, где выросли мы,
  • Лишь, смысл бьет ключом по ржавым гайкам.
  • И вот вопросы без ответа,
  • В тумане призрачного света:
  • Неонов тайны у окна,
  • Сжимают памяти капканы.
  • На небе линия огня:
  • Раскроет лунный берег тихо,
  • Рисуя барельеф метафор,
  • В сердечных муках зло тая,
  • Уподобить безумству крика.
  • Три сотни тысяч микрослёз,
  • Я пролил с жалостью напрасно,
  • Когда причудился утёс,
  • В нём видел горечи соблазна.
  • И скоро чайки черноты,
  • Укажут к переулкам правды,
  • Сквозь семена лихой расправы,
  • Где в путешествии цвести,
  • Вдыхая сонмища Дриады.
  • Узрел я сон грядущих дней,
  • В них отражался лик Иуды,
  • Он пил, курил и бил посуду,
  • Всё приговаривал «убей».
  • Побледневшая трава,
  • Кислород не выделяет.
  • Ввысь гляди, там синева:
  • Ангелы следят с окраин.
  • На окраинах небес,
  • Тихо плачет трясогузка,
  • Долгого сонета блеск,
  • Выудит из сердца груз твой.
  • А допустим мир – не шар,
  • Но забытая пустыня,
  • Чрез которую шагал,
  • Огибая осень скал,
  • Свой берет и простыню,
  • Разменял я на гроши.
  • Оскорбительная вонь:
  • Пепел дыма и бронхит,
  • Горсть костра и ты уже,
  • Закопаешься поглубже.
  • Только в сутки панихид,
  • Не тащи с собой конвой.
1—6 октября 2022

  • На задворках бытия:
  • Я любил вкусить вина,
  • Я хочу прийти слегка,
  • К смыслу жизни, где есть я,
  • И где солнце допьяна,
  • Греет кожу свысока.
  • Где наш мир среди людей,
  • Станет легче и добрей,
  • Ясный взор сей освети,
  • В царствие слепой вражды.
  • Может это только сон?
  • В нем опавший лист резвится,
  • По асфальту темных лон,
  • В них и разума границы.
  • Гротеск отчаянных попыток улыбнуться,
  • Его нечаянно завел в тупик.
  • Едва на твердь вступив, пропал в глубинах устья,
  • Слепой судьбы, которую воздвиг.
  • Нарочно нити Ариадны, сплелись легко,
  • Иначе жить стремленье загубив,
  • Крыло тумана – беспокойство снятое рукой,
  • Икона слова… Или же разрыв?
  • Где хаос – эталон гармоний славных песен,
  • Там город отдыхает у воды,
  • Где скоро плут осточертелый пустит плесень,
  • Вглубь мироздания и чистоты.
  • Покой огня – игра и плач веков мне незнакомых,
  • Мой дивный мир, зарылся в пустоте,
  • И люди бродят рядом – все не те,
  • Нужды алкающей – они прозрачная истома.
  • И буду зверем в клетке я, лишь осознайте радость:
  • Волнения и трепета в груди,
  • Не срите в душу и к чему хлысты?
  • Теперь же – есть любовь, примите всю ее как данность.
  • Не впервой писать о том,
  • Что понять не могут люди,
  • Может это потому,
  • Что подвержен я простуде…
  • Чувства, в общем не чужды,
  • И оправдывать не буду,
  • Что другой дарю цветы,
  • В эту жалкую минуту…
11 ноября 2022

***

  • Легонько тронув эти плечи;
  • Я ощущаю шёпот дня,
  • Который, если верить речи,
  • Вершит идеи бытия.
  • Казалось – это промедленье;
  • Лелеять время или снег,
  • Напрасно если только верить,
  • В обманчивость душевных нег.
  • Я плыл как будто по теченью;
  • Я падал с каждой высоты,
  • Но оказался блеклой тенью,
  • Чрез силу выкрикнув «почти».
  • И это милость, как ни странно;
  • Что не срываюсь на надрыв,
  • Всё будет так, ведь только данность,
  • Диктует жизни свой мотив.
9 апреля 2023

«Я приехал к тебе әже»

  • Я приехал к тебе әже; *
  • Мы давно не гоняли чай.
  • Вместо дыма или друзей,
  • Буду рядом с тобой сейчас.
  • Ничего не болит в груди,
  • Не серчай, если текст пустой.
  • Если пальцем виски крутить,
  • Мне не будет пути домой.
  • Я оставил бы этот мир,
  • Только это тебе больней,
  • Но, твой внук ещё прогремит
  • Стих, что ныне всего нужней.
  • Али мне от деда дано;
  • Видеть ложь за одну версту,
  • Света ждать, где всегда темно,
  • Ощущать за грудиной стук.
  • И не стану судьбу винить;
  • Что посеял, то и пожну,
  • Нам тянуть стало б время – нить,
  • И сиять сквозь безмолвную тьму.

* «Әже» – «бабушка» на казахском языке.

17 апреля 2023

«Пробегают волнистые струи…»

  • Пробегают волнистые струи;
  • Скорых плачей унылых детей.
  • Ешьте землю и воду сырую,
  • Алых дней разгоняйте чертей.
  • Или бейте тревогу кривую,
  • Что нельзя ничего изменить,
  • Я не плачу, но вылью скупую:
  • Проведу отрешения нить…
  • Что за рифмы? Я боле не стану!
  • Говорить всем: какой я пиит…
  • Ветер бьет по лицу ураганом,
  • Душу рвет, оставляя средь плит.
  • Или может, болею напрасно,
  • Об ушедших мгновеньях любви,
  • Или буквы оставлены грязно,
  • В скоротечности бедной строфы.
10 января 2023

«Из проруби глядел огромный глаз…»

  • Из проруби глядел огромный глаз;
  • Прекрасно… Холод режет мою кожу,
  • Глубокая река застыла в раз,
  • Остался лишь вопрос, он очень сложен.
  • Цветы в охапку взяв – прелестный дар:
  • Остановился в грязном переулке.
  • И кем я стал? И кем я только стал?
  • Не человек, а принцип скорбной скуки.
  • Гордись, отец. Твой сын не оплошал;
  • Так в чем вопрос в итоге мой таится?
  • Кто я такой? И тот ли земной шар,
  • Описан был когда-то в небылицах?
  • Всему виной отрывистый катрен;
  • Глагол – не дело ведь, а только слово.
  • Где на могилах выбито тире —
  • Трава взрастет, не пышно, но условно.
  • Черемуха краснеет в Первомай;
  • Там детство мое нежное резвится,
  • И дождик льет, и нежная волна,
  • Навеки будет в детских наших лицах.
16 февраля 2023

«Садуевский парк – он оставлен в руинах…»

  • Садуевский парк – он оставлен в руинах,
  • В селе, где разруха всё и нищета,
  • Я тоже мечтаю, когда на перине:
  • Смыкая глаза, вспоминаю года.
  • На Парковой с Жулей, резвились, играя:
  • И пчелы как бисер жемчужных красот,
  • Не верил в опасность – пока не ужалят,
  • Но боль тоже временна, вскоре пройдет.
  • Веселье ли наше, уйти за ворота,
  • Пока все родные забылись в делах,
  • Огромной овчарки не злая порода:
  • Держали весь пыл ее лишь «удила».
  • И были прекрасны мгновения лета,
  • Но после пяти – моя жизнь под откос,
  • Теперь эта песенка тоже ведь спета,
  • Решают за нас… Вот такой парадокс.
17 февраля 2025

«Мелодий наших сонет»

  • Горы кажутся выше,
  • А вокруг пустота.
  • Дождь стекает по крышам,
  • В нем таится надежда:
  • С нею скрытая мгла.
  • Ярким светом согрета,
  • В мире ты лишь одна:
  • Что рисует сюжеты,
  • На полотнах костра.
  • Только ты лишь одна.
  • И все, что видишь в пути,
  • Лишь солнцем выжженный след,
  • Постой же, не уходи!
  • Оставь этот форменный бред…
  • И все, что слышишь в пути,
  • Мелодий наших сонет,
  • Постой же, не уходи!
  • Ведь меркнет без тебя свет…
  • В далеких поисках правды,
  • В мерцаньях желтых огней,
  • И в черных небесных сводах,
  • Я думаю только о ней.
  • И оставшись один:
  • Ты ушла на заре,
  • Но потухший камин,
  • Вспоминал о тебе.
31 ноября 2021

«Ты – обжигающий летний песок…»

  • Ты – обжигающий летний песок,
  • Созвездий сплетенье ночное,
  • Тайны, гнетущей силы морок,
  • В хмельном забываюсь запое.
  • Мотивы испанских рапсодий,
  • Щебечущий свист под ногами,
  • Прильнут в стан любовных угодий,
  • Застынем впредь между мирами.
  • Ты – белая пыль Медельина,
  • Раскинут занавес светлых грёз,
  • И пусть, впереди лишь чужбина,
  • Лишь накипь и чайник, сигары, цирроз!

*

  • Как гром среди ясного солнца,
  • Пусть меркнет пред нами оно!
  • Пусть время гепардом несется,
  • Которое нам лишь дано.
  • Как кончится краткое лето,
  • Прощай! Вспоминай мой портрет.
  • Накладывай эросу вето,
  • Ведь все это форменный бред.
5 июня 2021

«Терапия»

Триптих. Похоже очень странный стих.

  • Три мои тени следуют по пятам,
  • А ночью весело шагать по дворам,
  • Я меньше трех вас, я еще не угас!
  • А дым улетает! Курю кукурузу,
  • Но не испробовал полноту вкуса.
  • Жизнь убивает любовь неуклонно,
  • Однако, любовь только к смерти склонна,
  • Саднит от любви этой квашенной,
  • Весь гарью покроюсь я гашенной.
  • Долго выл ветер, тянулся вечер,
  • Когда-то давно бывал изувечен,
  • Когда-то давно всех нас ночь полюбила,
  • Но только сейчас всех нас любит могила.
  • Остатки былого… Не терпят грусти,
  • И реки исчезли, и нет здесь устья,
  • И светел был день, но мертва тишина,
  • Не видно что дальше стены и окна.
  • Всё накрывалось маленьким тазиком,
  • Я чувствую себя надкусанным
  • яблоком.
  • Во тьме на асфальте, гнильем надышался,
  • По лезвию шел, но его не касался.
  • Долго пели, от досады всё пропели,
  • Детские сады мои уже завяли.
  • Ярость внутри кипит, злобным смрадом в сердце,
  • И негде в час ночи уже мне пригреться.
  • И не хотелось подвластным быть часикам:
  • Лежал на земле то ли дохлый голубь,
  • То ли потерянная в дырках перчатка,
  • Не суть, ведь черная была эта особь.
  • Я не был никогда к примеру в борделе
  • Но разве важен этот факт в моем
  • И без того небогатом бар-деле?
  • Все равно остаюсь впредь при своем:
  • Ведь каменные глыбы мы возвели,
  • Не подвели отчизну-мать родненькую,
  • Когда куролесили где-то вдали,
  • Валяв дурака под луной полненькой.
  • Воистину, одному проще в колючей
  • Роще…
  • Какой же все таки ужас, и день был колот,
  • Любые невзгоды разносятся хохотом.

А, точно бред.

14 августа 2021

«Джаз»

  • Джаз,
  • Музыка и танцы:
  • Полумрачный зал.
  • Угол занят музыкантом,
  • Что играет нам.
  • Одурманил меня ритм,
  • Всех его мелодий,
  • Одурманит и труба,
  • Водосточных ям.
  • Я в том самом кабаке,
  • Куда и шёл когда-то.
  • Кислотные дожди
  • Прошел, весь я растворяясь.
  • Сколько можно так сидеть?
  • Модно корча рожу?
  • А на деле, просто так
  • Всем нам сняли кожу!
  • Я встаю и я танцую,
  • В такт под песни эти,
  • Спать не хочется уже,
  • Нравится мне это.
  • Джаз,
  • Музыка и танцы:
  • Исчезал я в них…
  • Вместе с этим музыкантом,
  • Выпьем – и в отрыв,
  • Главное наутро
  • Не упасть в обрыв,
  • Вот тогда и будет,
  • Невесело совсем.
  • И я, конечно рад,
  • Что рыл канавы прошлых лет.
  • Под звуки музыки уплыть:
  • Кружочки в картах обводить.
  • И к новым приключениям
  • Встречи назначать,
  • Свою машину времени
  • Перезапускать!
28 января 2019

«СовФут»

  • В глубине – под водой,
  • Золотистой
  • Росой:
  • Сверху донизу
  • Оказался чистым.
  • Если буду я
  • Бить всех по мордам,
  • Не останется ни морд,
  • Ни кулаков.
  • Если буду я
  • Пить по рюмке,
  • Не исковеркаю ни слов,
  • Ни голов.
  • За день прохладный,
  • Пасмурный:
  • Высек
  • Четыре
  • Разных
  • Искр.
  • За ночь туманную,
  • Весь – жаркий,
  • Скоро
  • За
  • Четверых
  • Поник.
  • Причина разрушения
  • В истине.
  • Цикл
  • Жизни,
  • Смерти,
  • Капризов:
  • Во мне,
  • В рутине,
  • В искренности.
  • Как плач палача,
  • Как скверная прыть
  • Долгих мук,
  • Мы не жалели,
  • Ни иных нас,
  • Ни прочих сук.
  • Имя есть у имён:
  • Флягосвист Свистоплясов
  • Меня называют.
  • Я шлю в жерло междуножья,
  • Всех, кто без толку
  • Меня обзывает!
  • Знаю!
  • Знаю!
  • Знаю!
  • Любить больше не стану!
  • Не позволит
  • Мне мой туризм,
  • Современный
  • Фу-ту-ризм…
5 сентября 2021

«Венец пустого дня / юдоль печали». *

Диптих

  • |.
  • Так обрати внимание на мой огромный!
  • На весь огромный мир, что полон слёз.
  • И неба свод, и птичий гомон – громом полон,
  • В обманчивости пошло, но всерьёз.
  • Всерьёз задуматься над всем иным, грядущим:
  • Как странно… В юдольной печали мы!
  • Гадая бисером и на кофейной гуще,
  • Костями – сковывая этот мир.
  • Или под веяньем возвратных сновидений,
  • Печать тоски проляжет и не зря,
  • Мы повод ищем распознать, хоть на мгновенье:
  • Значение венца пустого дня.
  • ||.
  • Венец пустого дня – юдоль печали,
  • Душа сгорает пламенем обид.
  • Не для того мы трепетно прощали,
  • Но если не прощать, то пусть горит.
  • Пусть воспылают города и пуще
  • Над линией электропередач,
  • Привидится в тени ночная сущность,
  • Которая научит нас страдать.
  • Она/Оно – в попытках уравненья:
  • Душевных и телесных сил храня,
  • Их первозданность в полнородной мере,
  • Венцом и тлением пустого дня!
20 февраля 2025

– Стихотворение состоит из отсылок на стихи великого русского поэта Евгения Боратынского «На что вы, дни»!

«Весенний праздник близился к концу»

  • Нам льстила ветреность, и свет многоэтажек,
  • Весенний праздник близился к концу,
  • Промерз уж очень жутко до седых мурашек,
  • В окрестностях, где мраком крылся ЦУМ.
  • Претит мне серость красных одеяний,
  • Под кителем обшарпанные ткани,
  • Заделали чесоточный балет,
  • В дыму вонючих, желтых сигарет.
  • О, дивным светом проложить бы мне маршруты,
  • Замыленных мечтаньями дорог,
  • Где голый зной сметающий токсином ртути,
  • Повесил мне на стену старый рог.
  • Зубную боль пробить осколком:
  • По горлу жадность бьет комками,
  • Осточертелой в желчи ебатой,
  • Смирённой в утро хладостью тугой…
  • Вот возраст уже зрелый – двадцать два от роду,
  • Забыл всю удаль ВУЗовских движений,
  • Не чту до омерзенья чью-то fashion-моду,
  • А ВУЗ – оплот стагнации свершений.
  • Я крою матом благоверным:
  • Весь квартал спаленный дозой мерной,
  • Весенний праздник близился к концу,
  • В окрестностях, где мраком крылся ЦУМ…
26 марта 2022

«Я пью воздух обыденной жизни»

  • Я пью воздух обыденной жизни,
  • Я мечтаю раскрыть веки неба:
  • Просверлить безыдейность свирепо,
  • И не жить будто бы на чужбине.
  • Я ломаю ограды и склепы
  • Своих дней заточенных в «неволе»,
  • Ни граненный алмаз, и ни скрепы,
  • Не раскроют нам пар аэрозолей.
  • Я рифмую обрывки историй
  • Из банальностей мыслей и прочих,
  • Тех симптомов расстройства ночи,
  • Я не вижу иных траекторий.
  • Все, что крик весны знаменует,
  • Нам о счастье трезвонит нелепо.
  • Мы! Солдаты случайных судеб,
  • Нам не нужно другого неба!
  • Я пью воздух обыденной жизни,
  • Откисаю, когда придет полночь,
  • В/на окраине лжи (той) духовной,
  • Но я здесь, позови только, свистни!
  • Аллергией морозной средь сосен,
  • Скомкан мир под ногами мороза,
  • Я рожден был в февральскую осень,
  • И сдалась ль мне дешевая проза?
23 марта 2022

«Элегия к поэзии города Костанай»

  • В быту погрязнув – значит не судьба ведь,
  • Нам знамя юности раскинуть на Центральном.
  • Стирая грани разума и грубо
  • Тельняшку свою рвал, пропитанный кварталом,
  • Поэт запел – горланя баритоном,
  • О том, что мент презренным моветоном,
  • Забросил удила в священную культуру,
  • И в женщинах во всех, разглядывал натуру.
  • Энергия поэзии не в грязном
  • Желании косить под псевдо-элитарность.
  • Удел посыла – боле не увязнуть,
  • В жестокости, а-ля – уже клейменной страсти.
  • Считая ночи, дни и осени листву,
  • Буду вороном на пламенном ветру,
  • Я буду воздухом для нового свирепства:
  • Что именую сам убийством фарисейства.
  • Плакат Ищанова, лежит в сыром углу,
  • Плакат Тургайского – похоже вне закона,
  • А если только промолчу – совсем солгу,
  • Мне близко… Лирика страны моей знакома.
  • «Не раздувай»! – Мне скажут, текст завидев,
  • «Стихи лишь ерунда, а ты иди… Иди!
  • Не прививай все то, что нами позабыто,
  • Все ценности искусства – бред и волокита»…
  • В гостиной Тео бьет по мягким струнам,
  • А в новом кабаке, не знаю ли, еще поют ТК…
  • Но некто клятвы в раз приносит суннам,
  • Лишь вечером прильнет губами к облаку из ТГК (а)…
  • Я верю, Господ всё и всех рассудит,
  • И не найдется откупа в валюте,
  • Мы будем рады видеть новый мир и краски,
  • Стихи ретивые писать как немец Г. Чинаски…
8 октября 2022

«Лицо накрыли белым покрывалом…»

  • Лицо накрыли белым покрывалом,
  • Наряд изящнее любых стихов.
  • О сколько скрытой злобы было сплавлено,
  • В сердечко сердобольное с лихвой.
  • Пречист умом, плечист, отвагой полон,
  • Врагами поцелованный, оно…
  • Оно конечно, спра�
    Продолжить чтение