Каждый миг – это дар

Размер шрифта:   13
Каждый миг – это дар

© Валерий Зоевич, 2025

ISBN 978-5-0067-0552-4

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Воспоминание о начале

Рис.0 Каждый миг – это дар
  •    Разве можно писать, когда не хочется?
  • Я сейчас пробую не писать, спросите, почему?
  • Мысль… Она о том, что я недавно
  • Взялся за стихотворчество,
  • Где-то три года как, молодой ещё.
  •    Что получилось, что не очень,
  • Не это главное, когда начáл —
  • Мыслей было!!!
  • Торопились они – не угнаться,
  • Мчались одна за другой…
  •    По четыре-три стихотворения
  • В течение дня, самому не верится.
  • А сейчас – ощущение, что исписался,
  • Как будто, выплеснул из себя,
  • Что накопилось в течение жизни, и всё.
  •     И всё? Да, я слышал, есть такое понятие —
  • Творческий криз, и у меня это случилось,
  • Но ведь я не поэт, в великом смысле.
  • Да, я пишу, вдохновляясь когда,
  • Говорят, получается иногда, удостоен даже.
  •    Для меня это всё досуг,
  • Увлечение, ведь главное —
  • Не потерять себя, того,
  • Который во мне сидит,
  • Лучший, чем есть я.
декабрь 2024.

ГРАБЛИ

Рис.1 Каждый миг – это дар
  •    Выражение раньше было —
  • Жить, как на пороховой бочке.
  • При этом, все говорили
  • О мире, счастье, любви.
Рис.2 Каждый миг – это дар
  •    Голубей запускали в небо
  • На саммитах, то бишь, при встречах
  • На самом высоком уровне,
  • И улыбались, и обнимались.
  •    И руки сильно жали,
  • Клялись заповеди не нарушать,
  • И, как Брежнев, взасос целовались,
  • И что, недоцеловались?
  •    Почему на те же грабли
  • Нужно снова наступать?
  • Ну да, мы славяне, русичи,
  • И этого у нас не отнять.
  •    К тому же – доверчивые,
  • Верим в порядочность,
  • И в свою среди своих, и других, но…
  • До каких…?
  •    Нас постоянно обманывают,
  • А мы, постоянно обманутые,
  • С широко открытыми глазами
  • На этот мир смотрим, так и живём.
  •    При этом думаем,
  • Что они одумаются, как малое дитя,
  • Повзрослев которое, поймёт…
  • А они – у них правила другие.
  •    Сами себе их выдумали,
  • Заставляют других исполнять,
  • Правда, про грабли забыли —
  • Нежелательно дважды на них наступать.
  •    Мы изначально разные,
  • И они не хотят нас понимать,
  • С ухмылкой гнут свою линию,
  • Какая там линия – зигзаг.
  •    Всё-таки, рассуждая,
  • Жду двадцать пятый год,
  • Логика мне подсказывает —
  • Новое время грядёт.
январь 2025

Подиум

Рис.3 Каждый миг – это дар
Валере П.
  •    Валера, мой тёзка,
  • Нет, это больше.
  • Выражение помнишь —
  • Вибрации души?
  •    У нас при встрече
  • Вибрировали одинаково души,
  • Но и не только, хотелось
  • Вместе что-то натворить.
  •    Мы и натворили:
  • Ты стал большим начальником —
  • Зам. начальника УВД
  • Ханты-Мансийского огруга.
  •    Я – помощником прокурора
  • Ямало-Ненецкого округа.
  • По тем же меркам —
  • Одинаковый пошиб.
  •    Редко встречались,
  • И то нечаянно,
  • Но помнили,
  • Что мы есть на свете.
  •    Жизнь нас разводила,
  • Как корабли, в разные гавани,
  • Для правильной дислокации
  • И не столкнуться чтоб лоб в лоб.
  •    Сейчас же – можно расслабиться,
  • Оба на пенсии, и встретиться, наконец,
  • А то, как две раскрасавицы
  • Подиум не можем никак поделить.
январь 2025

Охранители

Рис.4 Каждый миг – это дар
  •    К ним обращаюсь, ангелам —
  • Можно и так сказать —
  • Кто вёл по жизни меня,
  • К ним обращаюсь я.
  •    Они меня останавливали,
  • Я думаю, перед чертой,
  • Переступив которую
  • Мог бы себя потерять.
  •    Ведь в жизненных ситуациях,
  • Возникающих на пути,
  • Я мог и с дороги сойти,
  • И стать совершенно другим.
  •    А они это знали,
  • И ведали, куда мне нужно идти,
  • И вели по этой дороге,
  • И делали всё, чтоб я никуда не свернул.
  •    Сейчас же, со временем,
  • Понял я, что они были правы, хотя…
  • Ведь, другой дорогой пойдя
  • У меня жизнь другая б была.
  •    Получается, предначертанность,
  • А они вели по той дороге,
  • Которую пройти должен был «Я»,
  • Которую сам и избрал изначально.
  •    Я же сказал – предначертанность,
  • Есть знаки судьбы у каждого:
  • Налево пойдёшь, направо, прямо —
  • Не важно, главное – куда должен прийти.
январь 2025

Предновогоднее

Рис.5 Каждый миг – это дар
  •    Крабовые салаты, оливье,
  • Как вкусно сразу запахло
  • От одних только слов,
  • Хоть салаты пока и не на столе.
  •    Это лишь подготовка вкусов,
  • Предвкусовые ощущения.
  • А дальше – всё смешаем
  • И разделим по частям.
  •    Разложим по хрустальным
  • (очень это важно) менажницам, и…
  • Спасибо всем вам, что живые остались
  • От этого съеденного количества.
  •    Скорую не надо вызывать,
  • Вы, я смотрю, и так отдышались.
  • Спасибо, что живы остались,
  • Приходите ещё.
  •    У меня этих продуктов на неделю,
  • Как минимум,
  • Ну, не выбрасывать же это всё,
  • Доедим, подумаешь.
  •    Там и осталось всего-ничего,
  • Полхолодильника.
  • Когда, говорите, прийдёте?
  • Когда окончательно отдышитесь?
  • Тогда, значит, завтра.
  • Приходите, буду ждать.
  • Не волнуйтесь, мне это не в тягость,
  • Не о вас я беспокоюсь, о продуктах.
январь 2025

Детские забавы

Рис.6 Каждый миг – это дар
  •    Забаву детскую увидел —
  • Бросание рюкзаков
  • С учебниками на дальность.
  • Тяжёлые же они, а один придумал,
  • Поэтому и победил.
  •    Учебники все повынимал
  • И рюкзак по ветру бросил,
  • Конечно же, он выиграл.
  •    Может, это просто шалость,
  • А может…
  •    Как можно учебники – это же светочь —
  • Бросать, т.е., отбрасывать от себя.
  • Да, знаю я, по ТВ показывают,
  • Какая у нас молодёжь,
  • Но их мало.
  •    Десяти-двенадцатилетние
  • Собирают, почти на коленках, БПЛА.
  • А сколько их, наших детей российских,
  • На Олимпиадах всевозможных побеждают,
  • Честь им и хвала, а эти…
  •    Баловство, думаете?
  • Я тоже так думаю, но…
  • Сам факт заставляет задуматься,
  • Не дай Бог, Чур меня,
  • Из этих-то что может вырасти?
январь 2025

Бегство

Рис.7 Каждый миг – это дар
  •    Бежит человек, ну и пусть бежит,
  • Тем более, в тренировочном костюме.
  • Подумаешь, бегущих не видал…
  • А задуматься если,
  • Да мыслей цепочку выстроить…
  •    Спортсмен? флаг тебе в руки!
  • А если бежит от проблем, вчера возникших,
  • И сегодня остающихся и достающих?
  • А если от тёщи, вчера приехавшей,
  • Чтобы мозги с утра проветрить?
  •    От чего ещё можно бегать:
  • От мыслей докучающих, навязчивых,
  • От чувств неразделённых,
  • От обстоятельств и людей
  • Мешающих тебе жить как хочется.
  •    Вообщем, правильно нужно бегать,
  • А главное – от своей головы не убежишь,
  • С неё всё начинается.
  • Научиться лучше терпимее быть
  • И решать все проблемы возникающие.
  •    Для этого нужно уметь
  • Брать на себя ответственность,
  • Не пытаться быть кем-то другим,
  • Прекратить держаться за прошлое
  • И не ругать себя за ошибки былые.
  •    Много ещё советов есть
  • По этому поводу, главное —
  • Быть сейчас здесь,
  • Решать всё сейчас,
  • На «потом» не откладывая.
  •    И тогда всё сложится,
  • Наступит гармония
  • И бегать будет можно для себя,
  • Для своего здоровья, не оглядываясь
  • И не пряча в сторону глаза.
январь 2025

Дорога в жизнь

Рис.8 Каждый миг – это дар
  •    Я подошёл к вратам, кованым,
  • Догадываясь,
  • Что там сокрыта тайна,
  • Знанием называется,
  • Но как туда попасть?
  •    Ворота заперты,
  • Не через забор же лезть,
  • Поди ещё и охраняется.
  • И вдруг, как бы из воздуха,
  • Женщина проявилась.
  •    Молодая, красивая, улыбающаяся,
  • Дверцу в воротах открыла —
  • Вот так вот, просто,
  • И перелазить не надо —
  • За руку взяла и повела за собой.
  •    Вела она по ступенькам лестницы
  • Всё куда-то вверх, а пролёты
  • Поворачивали постоянно налево.
  • Почему?, подумалось мне,
  • Налево мужикам запрещено ходить.
  •    Вспомнил: в средневековье
  • Люди могли думать,
  • Что начиная путь налево
  • Они избегут негативных сил,
  • Применяя «оберегающее» влияние.
  •    Это могло быть важно в мире,
  • Полном таинственных вéрований.
  • Так это в средневековье,
  • Мысль пришла в голову,
  • А здесь и сейчас, что ли, то же самое?
  •    Я стал уставать, спотыкаться,
  • А потом вдруг заметил,
  • Что меньше, похоже, ростом стал.
  • Не поверил, встряхнулся, выпрямился,
  • И почувствовал, что вроде подрос.
  •     Или, только, в собственных глазах?
  • А она, всё это видя, по-прежнему улыбаясь,
  • Продолжала вести меня, и тут обратил внимание,
  • Что вокруг меня выросли стеллажи —
  • Я ошарашен был.
  •    Стеллажи, а на них книги,
  • Фолианты, свитки, я слева-направо кидаться стал,
  • Чтоб посмотреть, чтобы успеть, прочитать даже,
  • А она, за руку ведя, сказала:
  • «Не торопись, это всё твоё».
  •    И, улыбаясь,
  • Так же исчезла, как появилась.
  • Очнулся, откинулся на спинку кресла,
  • Огляделся, и вдруг понял,
  • Что это была Клио.
  •    С древне-греческого Κλειώ – «дарующая славу»,
  • С латинского – Clio – муза истории
  • В древнегреческой мифологии.
  • Она была дочь Зевса
  • И богини памяти Мнемозины.
  •    Согласно Диодору, получила имя своё потому,
  • Что воспевание в поэзии
  • Даёт восхваляемым великую славу.
  • Скажете, блажь, скажете,
  • Лечиться надо?
  •    Я с вами согласен отчасти,
  • Только лечиться мне без надобности,
  • Руку её держать хочу,
  • Улыбку Богини видеть хочу,
  • Понимание видеть её и участие.
  • А тепло руки её запомню на всю жизнь,
  • Это действительно было тепло БОГИНИ.
январь 2025

Мои университеты

Рис.9 Каждый миг – это дар
  •    Ну почему, дважды,
  • Я наступал на, как бы грабли —
  • Урал пытался освоить —
  • Не получилось, контрольное слово «совсем».
  • Поступал
  • в «Уральский электромеханический институт
  • Инженеров железнодорожного транспорта»,
  •  «УЭМИИТ», полгода и проучился всего.
  •    Все под новый год по домам разъехались,
  • А я, один,
  • По пустым институтским коридорам блукал,
  • Учил долбанную физику, чтобы сдать.
  •    Дождался, на четвёрку сдал,
  • Забрал документы и свалил оттудова
  • (до сих пор не могу понять,
  • мог и раньше свалить, кто держал тебя).
  •    А -а- а, я форс держал, чтоб всем доказать,
  • Что могý и мóгу.
  • Позднее на юридический поступал,
  • Там же, в Свердловске.
  •    Баллов не хватило, обматерил себя всего,
  • Поступил, уже в Тюмени, на исторический,
  • И это было правильно —
  • Это был мой дом и в нём мои стены.
  •     Он тебя примет,
  • Любого, какой бы ты ни был.
  • Нужно было просто понять,
  • Что именно ЗДЕСЬ ты нужен.
  •    Ну, и пригодился, здесь, сам себе,
  • Да и другим тоже. Ещё позже
  • В Свердловскую Академию госслужбы поступил,
  • И опять облом.
  •     В смысле, на госэкзамены вышел,
  • Осталось сдать только, но…
  • Деньги руководство не перечислило мне,
  • Обиделись накануне мы друг на друга.
  •    Пишу, вот, стихи,
  • Никто их, правда, не читает.
  • А-а, отмахнулся я от всех,
  • От нечитающих в первую очередь.
  •    Вы ещё не знаете,
  • Что потеряли для себя,
  • Зато найдёте потом,
  • Когда меня уже здесь не будет.
январь 2025

Память

Рис.10 Каждый миг – это дар
  •    Здесь слова на плите,
  • У надгробья цветы,
  • На пропитанной кровью
  • Славянской земле
  • Проросла наша вечная память.
  •    Ветры шепчут о том,
  • Как в огне, что сжигал,
  • Под знамёна вставали и шли на «ура»
  • Наши деды, отцы,
  • Чтоб громить оккупантов.
  •    Сквозь тревоги и страхи,
  • Через слезы и боль
  • Деды наши, отцы
  • Все дороги прошли,
  • Что вели их к победе незримо.
  •    На просторах отчизны, где сражались они,
  • Много очень таких обелисков.
  • Сквозь метели и бури, через годы, века
  • Мы храним и их подвиги,
  • И их славу, и их имена.
  •    И в душе нашей, словно в речке вода,
  • Течёт память о них, не иссякнет река.
  • А в сердцах наших – боль,
  • Стимул наших побед,
  • Напоминание про былое.
  •    Здесь слова на плите, у надгробья цветы,
  • Мы встаем на защиту, как в прежние дни.
  • Слава тем, кто погиб,
  • Слава тем, кто живет,
  • Побеждая врагов уже ныне.
февраль 2025

Жизнь как она есть

Рис.11 Каждый миг – это дар
  •    Зарисовка из прошлой,
  • Милицейской жизни моей:
  • Село, ночь, взломав замок,
  • Трое в магазин проникли
  • И на всю ночь присели там, а что?
  •    Все условия имеются:
  • И спиртное, и закуска,
  • Гуляй-не хочу.
  • С остальным, подумали,
  • Потом разберёмся, поутру.
  •    Продавщица утром пришла,
  • Увидела эту картину
  • И побежала звонить в милицию,
  • А оттуда позвонили в областное УВД,
  • Чтобы направили опергруппу.
  •    Почему, спросите вы, а потому,
  • Что хоть и начало июня,
  • Но река, разлившаяся по весне,
  • Затопила окрестности и дороги все,
  • На тракторе не проехать даже.
  •    В УВД группу собрали из оперативников —
  • Двое маститых и один молодой,
  • Курсы ещё не прошёл, как положено,
  • Поэтому и оружие не выдали,
  • И отправились они в аэропорт.
  •    А там задержка рейса из-за непогоды.
  • Ждали-ждали, проголодались,
  • Двое, маститые которые,
  • Молодого оставили ждать посадки,
  • А сами в столовую пошли.
  •    И почти сразу после их ухода
  • Объявили посадку на этот рейс.
  • Молодой было кинулся к столовой,
  • Чтобы оперов позвать,
  • Да куда там!
  •    На его просьбу подождать пять минут
  • Лётчики ответили отказом:
  • Аэропорт хоть и местных линий,
  • Но инструкции блюдут,
  • Да и народ заждался.
  •    Сел этот молодой и полетел,
  • Один и без оружия, без опыта
  • И без царя в голове…
  • О чём он только думал и чем,
  • Да ещё и на голодный желудок.
  •    Прилетел, пришёл в сельсовет,
  • Ему показали, где магазин, и что?
  • Нет, чтобы в ситуации такой
  • Организовать актив какой-никакой
  • Из тех же дружинников, так нет.
  •    Один пошёл, «Рэмбо», понимаешь,
  • Заходит, кричит:
  • «Милиция, руки вверх»,
  • А у самого в руках ничего,
  • Хоть бы палку какую взял.
  •    Ему в ответ, развязно так,
  • На кураже пьяном:
  • «Ну, заходи, четвёртым будешь,
  • Или брезгуешь?», и за ножом потянулись,
  • Лежащим на столе, может, колбасы порезать.
  •    Выскочил пацан из магазина,
  • Кругами стал ходить вокруг него,
  • Дожидаясь подмоги, и она прилетела:
  • Человек пять на заказном вертолёте,
  • Прямо у магазина и приземлились.
  •    «Наваляли», конечно,
  • Этим троим из магазина,
  • Правда, при их задержании
  • Ущерба больше нанесли, чем эти трое
  • Во время трёхдневного пьянства.
  •    Се ля ви, как говорят французы,
  • Но это наша действительность,
  • Никуда от неё не деться.
  • Не можем мы, не умеем, зачастую
  • Адекватно себя вести.
  •    Могут возникнуть вопросы, типа:
  • А кто ущерб возмещал,
  • За вертолёт кто платил —
  • Он тогда 700 рублей в час стоил
  • При зарплате месячной в сто-сто двадцать.
  •    Не ко мне эти вопросы,
  • Да и времени сколько прошло —
  • Лет тридцать, главное,
  • Что мы такими же остались,
  • Как и тогда, не изменилось ничего.
  •    Где взять спецов, умных к тому же,
  • Просчитывать чтоб могли
  • На два-три хода вперёд,
  • Как в шахматах, а то
  • Быстро получишь мат дурака.
  •    Его ещё называют детский мат, мат Леви,
  • Мат в два хода – самый быстрый финал
  • В классических шахматах,
  • Достигаемый за два хода
  • В самом начале игры.
февраль 2025

От рождения и до конца

Рис.12 Каждый миг – это дар
  •    Рожденье, детство, юность, зрелость.
  • Учёба, служба в армии или на флоте.
  • Работа, может быть – карьерный рост,
  • Если повезёт – любовь, семья и дети.
  •    Отставка, пенсия и старость,
  • А где же жизнь, с учётом, что треть её
  • Мы просыпаем, то есть, просто спим,
  • Мы что-то пропускаем?
  •    К сентенциям сейчас мы обратимся:
  • В первом столетии нашей эры
  • Прославленный римский ритор Квинтилиан
  • Написал пятитомный труд.
  •    Называется «Наставление оратору»
  • И в отдельной главе даёт разъяснение сентенции,
  • Трактуя это понятие как краткое изречение
  • Сродни греческому «γνώμη» – «мысль».
  •    Он констатировал, что сентенция —
  • Это совет, завет или директива
  • Поучительного характера.
  • Так вот… Представьте себе жизнь.
  •    Это не просто набор событий,
  • А целая симфония, где каждая нота,
  • Каждый аккорд – это мгновение,
  • Которое мы проживаем.
  •    Но… замечать важно
  • Красоту в простых вещах,
  • На которые и внимания не обращаем,
  • Но которые так важны, чтобы жизнь воспринимать.
  •    В утреннем свете,
  • Пробивающемся сквозь занавески,
  • В звуках природы, которые нас окружают,
  • В улыбках людей, встречающихся на пути.
  •    Мы зачастую ищем смысл,
  • Который порой от нас ускользает
  • Как сквозь пальцы вода
  • Или дуновение ветра.
  •    Жизнь – это путешествие,
  • Полное загадок, открытий,
  • Где каждый шаг может привести
  • К новым осознаниям жизни.
февраль 2025

Путь к себе

Рис.13 Каждый миг – это дар
  •    Однажды я,
  • Услышав и узнав про «Хроники Акаши»
  • Желаньем загорелся и захотел туда попасть,
  • Вселенскую библиотеку знаний.
  •    «Хроники» – слово вполне понятное
  • И означает «записи», «летопись»,
  • А «Акаша» в переводе с санскрита – «Эфир»,
  • Всё, что нас окружает, но не видимо глазу.
  • Это пространство вокруг всего и вся.
  •    Кто называет Акашу Богом —
  • Акаша ведь и есть всё и вся во Вселенной.
  • Что там находится? Практически все.
  •    Информация о каждой душе, вещи,
  • Событии, более того, что было, что будет,
  • Все знания Вселенной,
  • Называют её ещё ноосферой.
  •    Или, информационным полем Земли.
  • Важно иметь доступ к этому полю,
  • Получить чтобы озарение
  • И найти шикарные идеи.
  •    Ну да, не каждому это и нужно,
  • Проще жить без заморочек,
  • Не задаваясь вопросами
  • Кто ты, зачем и почему.
  •    Кому это интересно
  • Могут найти всё в интернете
  • Вплоть до эзотерических практик.
  • Я для себя кое-что нашёл.
  •    Иногда пользуюсь, так, для интереса,
  • Бывает – получается, но не всегда.
  • Главное – многое понятным стало,
  • Жизнь заиграла другими красками.
  •    Мне большего и не надо,
  • Но и это уже кое-что.
  • Главное – не потеряться там,
  • А то можешь и не вернуться из астрала.
февраль 2025

Голова, уши, хвост

Рис.14 Каждый миг – это дар
  •    Не лезь туда, куда не пролазят даже уши,
  • В надежде, что пролезешь весь.
  • Бытует мнение, что если голова пролезла,
Продолжить чтение