Каждый миг – это дар
Размер шрифта: 13
© Валерий Зоевич, 2025
ISBN 978-5-0067-0552-4
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Воспоминание о начале
- Разве можно писать, когда не хочется?
- Я сейчас пробую не писать, спросите, почему?
- Мысль… Она о том, что я недавно
- Взялся за стихотворчество,
- Где-то три года как, молодой ещё.
- Что получилось, что не очень,
- Не это главное, когда начáл —
- Мыслей было!!!
- Торопились они – не угнаться,
- Мчались одна за другой…
- По четыре-три стихотворения
- В течение дня, самому не верится.
- А сейчас – ощущение, что исписался,
- Как будто, выплеснул из себя,
- Что накопилось в течение жизни, и всё.
- И всё? Да, я слышал, есть такое понятие —
- Творческий криз, и у меня это случилось,
- Но ведь я не поэт, в великом смысле.
- Да, я пишу, вдохновляясь когда,
- Говорят, получается иногда, удостоен даже.
- Для меня это всё досуг,
- Увлечение, ведь главное —
- Не потерять себя, того,
- Который во мне сидит,
- Лучший, чем есть я.
ГРАБЛИ
- Выражение раньше было —
- Жить, как на пороховой бочке.
- При этом, все говорили
- О мире, счастье, любви.
- Голубей запускали в небо
- На саммитах, то бишь, при встречах
- На самом высоком уровне,
- И улыбались, и обнимались.
- И руки сильно жали,
- Клялись заповеди не нарушать,
- И, как Брежнев, взасос целовались,
- И что, недоцеловались?
- Почему на те же грабли
- Нужно снова наступать?
- Ну да, мы славяне, русичи,
- И этого у нас не отнять.
- К тому же – доверчивые,
- Верим в порядочность,
- И в свою среди своих, и других, но…
- До каких…?
- Нас постоянно обманывают,
- А мы, постоянно обманутые,
- С широко открытыми глазами
- На этот мир смотрим, так и живём.
- При этом думаем,
- Что они одумаются, как малое дитя,
- Повзрослев которое, поймёт…
- А они – у них правила другие.
- Сами себе их выдумали,
- Заставляют других исполнять,
- Правда, про грабли забыли —
- Нежелательно дважды на них наступать.
- Мы изначально разные,
- И они не хотят нас понимать,
- С ухмылкой гнут свою линию,
- Какая там линия – зигзаг.
- Всё-таки, рассуждая,
- Жду двадцать пятый год,
- Логика мне подсказывает —
- Новое время грядёт.
Подиум
Валере П.
- Валера, мой тёзка,
- Нет, это больше.
- Выражение помнишь —
- Вибрации души?
- У нас при встрече
- Вибрировали одинаково души,
- Но и не только, хотелось
- Вместе что-то натворить.
- Мы и натворили:
- Ты стал большим начальником —
- Зам. начальника УВД
- Ханты-Мансийского огруга.
- Я – помощником прокурора
- Ямало-Ненецкого округа.
- По тем же меркам —
- Одинаковый пошиб.
- Редко встречались,
- И то нечаянно,
- Но помнили,
- Что мы есть на свете.
- Жизнь нас разводила,
- Как корабли, в разные гавани,
- Для правильной дислокации
- И не столкнуться чтоб лоб в лоб.
- Сейчас же – можно расслабиться,
- Оба на пенсии, и встретиться, наконец,
- А то, как две раскрасавицы
- Подиум не можем никак поделить.
Охранители
- К ним обращаюсь, ангелам —
- Можно и так сказать —
- Кто вёл по жизни меня,
- К ним обращаюсь я.
- Они меня останавливали,
- Я думаю, перед чертой,
- Переступив которую
- Мог бы себя потерять.
- Ведь в жизненных ситуациях,
- Возникающих на пути,
- Я мог и с дороги сойти,
- И стать совершенно другим.
- А они это знали,
- И ведали, куда мне нужно идти,
- И вели по этой дороге,
- И делали всё, чтоб я никуда не свернул.
- Сейчас же, со временем,
- Понял я, что они были правы, хотя…
- Ведь, другой дорогой пойдя
- У меня жизнь другая б была.
- Получается, предначертанность,
- А они вели по той дороге,
- Которую пройти должен был «Я»,
- Которую сам и избрал изначально.
- Я же сказал – предначертанность,
- Есть знаки судьбы у каждого:
- Налево пойдёшь, направо, прямо —
- Не важно, главное – куда должен прийти.
Предновогоднее
- Крабовые салаты, оливье,
- Как вкусно сразу запахло
- От одних только слов,
- Хоть салаты пока и не на столе.
- Это лишь подготовка вкусов,
- Предвкусовые ощущения.
- А дальше – всё смешаем
- И разделим по частям.
- Разложим по хрустальным
- (очень это важно) менажницам, и…
- Спасибо всем вам, что живые остались
- От этого съеденного количества.
- Скорую не надо вызывать,
- Вы, я смотрю, и так отдышались.
- Спасибо, что живы остались,
- Приходите ещё.
- У меня этих продуктов на неделю,
- Как минимум,
- Ну, не выбрасывать же это всё,
- Доедим, подумаешь.
- Там и осталось всего-ничего,
- Полхолодильника.
- Когда, говорите, прийдёте?
- Когда окончательно отдышитесь?
- Тогда, значит, завтра.
- Приходите, буду ждать.
- Не волнуйтесь, мне это не в тягость,
- Не о вас я беспокоюсь, о продуктах.
Детские забавы
- Забаву детскую увидел —
- Бросание рюкзаков
- С учебниками на дальность.
- Тяжёлые же они, а один придумал,
- Поэтому и победил.
- Учебники все повынимал
- И рюкзак по ветру бросил,
- Конечно же, он выиграл.
- Может, это просто шалость,
- А может…
- Как можно учебники – это же светочь —
- Бросать, т.е., отбрасывать от себя.
- Да, знаю я, по ТВ показывают,
- Какая у нас молодёжь,
- Но их мало.
- Десяти-двенадцатилетние
- Собирают, почти на коленках, БПЛА.
- А сколько их, наших детей российских,
- На Олимпиадах всевозможных побеждают,
- Честь им и хвала, а эти…
- Баловство, думаете?
- Я тоже так думаю, но…
- Сам факт заставляет задуматься,
- Не дай Бог, Чур меня,
- Из этих-то что может вырасти?
Бегство
- Бежит человек, ну и пусть бежит,
- Тем более, в тренировочном костюме.
- Подумаешь, бегущих не видал…
- А задуматься если,
- Да мыслей цепочку выстроить…
- Спортсмен? флаг тебе в руки!
- А если бежит от проблем, вчера возникших,
- И сегодня остающихся и достающих?
- А если от тёщи, вчера приехавшей,
- Чтобы мозги с утра проветрить?
- От чего ещё можно бегать:
- От мыслей докучающих, навязчивых,
- От чувств неразделённых,
- От обстоятельств и людей
- Мешающих тебе жить как хочется.
- Вообщем, правильно нужно бегать,
- А главное – от своей головы не убежишь,
- С неё всё начинается.
- Научиться лучше терпимее быть
- И решать все проблемы возникающие.
- Для этого нужно уметь
- Брать на себя ответственность,
- Не пытаться быть кем-то другим,
- Прекратить держаться за прошлое
- И не ругать себя за ошибки былые.
- Много ещё советов есть
- По этому поводу, главное —
- Быть сейчас здесь,
- Решать всё сейчас,
- На «потом» не откладывая.
- И тогда всё сложится,
- Наступит гармония
- И бегать будет можно для себя,
- Для своего здоровья, не оглядываясь
- И не пряча в сторону глаза.
Дорога в жизнь
- Я подошёл к вратам, кованым,
- Догадываясь,
- Что там сокрыта тайна,
- Знанием называется,
- Но как туда попасть?
- Ворота заперты,
- Не через забор же лезть,
- Поди ещё и охраняется.
- И вдруг, как бы из воздуха,
- Женщина проявилась.
- Молодая, красивая, улыбающаяся,
- Дверцу в воротах открыла —
- Вот так вот, просто,
- И перелазить не надо —
- За руку взяла и повела за собой.
- Вела она по ступенькам лестницы
- Всё куда-то вверх, а пролёты
- Поворачивали постоянно налево.
- Почему?, подумалось мне,
- Налево мужикам запрещено ходить.
- Вспомнил: в средневековье
- Люди могли думать,
- Что начиная путь налево
- Они избегут негативных сил,
- Применяя «оберегающее» влияние.
- Это могло быть важно в мире,
- Полном таинственных вéрований.
- Так это в средневековье,
- Мысль пришла в голову,
- А здесь и сейчас, что ли, то же самое?
- Я стал уставать, спотыкаться,
- А потом вдруг заметил,
- Что меньше, похоже, ростом стал.
- Не поверил, встряхнулся, выпрямился,
- И почувствовал, что вроде подрос.
- Или, только, в собственных глазах?
- А она, всё это видя, по-прежнему улыбаясь,
- Продолжала вести меня, и тут обратил внимание,
- Что вокруг меня выросли стеллажи —
- Я ошарашен был.
- Стеллажи, а на них книги,
- Фолианты, свитки, я слева-направо кидаться стал,
- Чтоб посмотреть, чтобы успеть, прочитать даже,
- А она, за руку ведя, сказала:
- «Не торопись, это всё твоё».
- И, улыбаясь,
- Так же исчезла, как появилась.
- Очнулся, откинулся на спинку кресла,
- Огляделся, и вдруг понял,
- Что это была Клио.
- С древне-греческого Κλειώ – «дарующая славу»,
- С латинского – Clio – муза истории
- В древнегреческой мифологии.
- Она была дочь Зевса
- И богини памяти Мнемозины.
- Согласно Диодору, получила имя своё потому,
- Что воспевание в поэзии
- Даёт восхваляемым великую славу.
- Скажете, блажь, скажете,
- Лечиться надо?
- Я с вами согласен отчасти,
- Только лечиться мне без надобности,
- Руку её держать хочу,
- Улыбку Богини видеть хочу,
- Понимание видеть её и участие.
- А тепло руки её запомню на всю жизнь,
- Это действительно было тепло БОГИНИ.
Мои университеты
- Ну почему, дважды,
- Я наступал на, как бы грабли —
- Урал пытался освоить —
- Не получилось, контрольное слово «совсем».
- Поступал
- в «Уральский электромеханический институт
- Инженеров железнодорожного транспорта»,
- «УЭМИИТ», полгода и проучился всего.
- Все под новый год по домам разъехались,
- А я, один,
- По пустым институтским коридорам блукал,
- Учил долбанную физику, чтобы сдать.
- Дождался, на четвёрку сдал,
- Забрал документы и свалил оттудова
- (до сих пор не могу понять,
- мог и раньше свалить, кто держал тебя).
- А -а- а, я форс держал, чтоб всем доказать,
- Что могý и мóгу.
- Позднее на юридический поступал,
- Там же, в Свердловске.
- Баллов не хватило, обматерил себя всего,
- Поступил, уже в Тюмени, на исторический,
- И это было правильно —
- Это был мой дом и в нём мои стены.
- Он тебя примет,
- Любого, какой бы ты ни был.
- Нужно было просто понять,
- Что именно ЗДЕСЬ ты нужен.
- Ну, и пригодился, здесь, сам себе,
- Да и другим тоже. Ещё позже
- В Свердловскую Академию госслужбы поступил,
- И опять облом.
- В смысле, на госэкзамены вышел,
- Осталось сдать только, но…
- Деньги руководство не перечислило мне,
- Обиделись накануне мы друг на друга.
- Пишу, вот, стихи,
- Никто их, правда, не читает.
- А-а, отмахнулся я от всех,
- От нечитающих в первую очередь.
- Вы ещё не знаете,
- Что потеряли для себя,
- Зато найдёте потом,
- Когда меня уже здесь не будет.
Память
- Здесь слова на плите,
- У надгробья цветы,
- На пропитанной кровью
- Славянской земле
- Проросла наша вечная память.
- Ветры шепчут о том,
- Как в огне, что сжигал,
- Под знамёна вставали и шли на «ура»
- Наши деды, отцы,
- Чтоб громить оккупантов.
- Сквозь тревоги и страхи,
- Через слезы и боль
- Деды наши, отцы
- Все дороги прошли,
- Что вели их к победе незримо.
- На просторах отчизны, где сражались они,
- Много очень таких обелисков.
- Сквозь метели и бури, через годы, века
- Мы храним и их подвиги,
- И их славу, и их имена.
- И в душе нашей, словно в речке вода,
- Течёт память о них, не иссякнет река.
- А в сердцах наших – боль,
- Стимул наших побед,
- Напоминание про былое.
- Здесь слова на плите, у надгробья цветы,
- Мы встаем на защиту, как в прежние дни.
- Слава тем, кто погиб,
- Слава тем, кто живет,
- Побеждая врагов уже ныне.
Жизнь как она есть
- Зарисовка из прошлой,
- Милицейской жизни моей:
- Село, ночь, взломав замок,
- Трое в магазин проникли
- И на всю ночь присели там, а что?
- Все условия имеются:
- И спиртное, и закуска,
- Гуляй-не хочу.
- С остальным, подумали,
- Потом разберёмся, поутру.
- Продавщица утром пришла,
- Увидела эту картину
- И побежала звонить в милицию,
- А оттуда позвонили в областное УВД,
- Чтобы направили опергруппу.
- Почему, спросите вы, а потому,
- Что хоть и начало июня,
- Но река, разлившаяся по весне,
- Затопила окрестности и дороги все,
- На тракторе не проехать даже.
- В УВД группу собрали из оперативников —
- Двое маститых и один молодой,
- Курсы ещё не прошёл, как положено,
- Поэтому и оружие не выдали,
- И отправились они в аэропорт.
- А там задержка рейса из-за непогоды.
- Ждали-ждали, проголодались,
- Двое, маститые которые,
- Молодого оставили ждать посадки,
- А сами в столовую пошли.
- И почти сразу после их ухода
- Объявили посадку на этот рейс.
- Молодой было кинулся к столовой,
- Чтобы оперов позвать,
- Да куда там!
- На его просьбу подождать пять минут
- Лётчики ответили отказом:
- Аэропорт хоть и местных линий,
- Но инструкции блюдут,
- Да и народ заждался.
- Сел этот молодой и полетел,
- Один и без оружия, без опыта
- И без царя в голове…
- О чём он только думал и чем,
- Да ещё и на голодный желудок.
- Прилетел, пришёл в сельсовет,
- Ему показали, где магазин, и что?
- Нет, чтобы в ситуации такой
- Организовать актив какой-никакой
- Из тех же дружинников, так нет.
- Один пошёл, «Рэмбо», понимаешь,
- Заходит, кричит:
- «Милиция, руки вверх»,
- А у самого в руках ничего,
- Хоть бы палку какую взял.
- Ему в ответ, развязно так,
- На кураже пьяном:
- «Ну, заходи, четвёртым будешь,
- Или брезгуешь?», и за ножом потянулись,
- Лежащим на столе, может, колбасы порезать.
- Выскочил пацан из магазина,
- Кругами стал ходить вокруг него,
- Дожидаясь подмоги, и она прилетела:
- Человек пять на заказном вертолёте,
- Прямо у магазина и приземлились.
- «Наваляли», конечно,
- Этим троим из магазина,
- Правда, при их задержании
- Ущерба больше нанесли, чем эти трое
- Во время трёхдневного пьянства.
- Се ля ви, как говорят французы,
- Но это наша действительность,
- Никуда от неё не деться.
- Не можем мы, не умеем, зачастую
- Адекватно себя вести.
- Могут возникнуть вопросы, типа:
- А кто ущерб возмещал,
- За вертолёт кто платил —
- Он тогда 700 рублей в час стоил
- При зарплате месячной в сто-сто двадцать.
- Не ко мне эти вопросы,
- Да и времени сколько прошло —
- Лет тридцать, главное,
- Что мы такими же остались,
- Как и тогда, не изменилось ничего.
- Где взять спецов, умных к тому же,
- Просчитывать чтоб могли
- На два-три хода вперёд,
- Как в шахматах, а то
- Быстро получишь мат дурака.
- Его ещё называют детский мат, мат Леви,
- Мат в два хода – самый быстрый финал
- В классических шахматах,
- Достигаемый за два хода
- В самом начале игры.
От рождения и до конца
- Рожденье, детство, юность, зрелость.
- Учёба, служба в армии или на флоте.
- Работа, может быть – карьерный рост,
- Если повезёт – любовь, семья и дети.
- Отставка, пенсия и старость,
- А где же жизнь, с учётом, что треть её
- Мы просыпаем, то есть, просто спим,
- Мы что-то пропускаем?
- К сентенциям сейчас мы обратимся:
- В первом столетии нашей эры
- Прославленный римский ритор Квинтилиан
- Написал пятитомный труд.
- Называется «Наставление оратору»
- И в отдельной главе даёт разъяснение сентенции,
- Трактуя это понятие как краткое изречение
- Сродни греческому «γνώμη» – «мысль».
- Он констатировал, что сентенция —
- Это совет, завет или директива
- Поучительного характера.
- Так вот… Представьте себе жизнь.
- Это не просто набор событий,
- А целая симфония, где каждая нота,
- Каждый аккорд – это мгновение,
- Которое мы проживаем.
- Но… замечать важно
- Красоту в простых вещах,
- На которые и внимания не обращаем,
- Но которые так важны, чтобы жизнь воспринимать.
- В утреннем свете,
- Пробивающемся сквозь занавески,
- В звуках природы, которые нас окружают,
- В улыбках людей, встречающихся на пути.
- Мы зачастую ищем смысл,
- Который порой от нас ускользает
- Как сквозь пальцы вода
- Или дуновение ветра.
- Жизнь – это путешествие,
- Полное загадок, открытий,
- Где каждый шаг может привести
- К новым осознаниям жизни.
Путь к себе
- Однажды я,
- Услышав и узнав про «Хроники Акаши»
- Желаньем загорелся и захотел туда попасть,
- Вселенскую библиотеку знаний.
- «Хроники» – слово вполне понятное
- И означает «записи», «летопись»,
- А «Акаша» в переводе с санскрита – «Эфир»,
- Всё, что нас окружает, но не видимо глазу.
- Это пространство вокруг всего и вся.
- Кто называет Акашу Богом —
- Акаша ведь и есть всё и вся во Вселенной.
- Что там находится? Практически все.
- Информация о каждой душе, вещи,
- Событии, более того, что было, что будет,
- Все знания Вселенной,
- Называют её ещё ноосферой.
- Или, информационным полем Земли.
- Важно иметь доступ к этому полю,
- Получить чтобы озарение
- И найти шикарные идеи.
- Ну да, не каждому это и нужно,
- Проще жить без заморочек,
- Не задаваясь вопросами
- Кто ты, зачем и почему.
- Кому это интересно
- Могут найти всё в интернете
- Вплоть до эзотерических практик.
- Я для себя кое-что нашёл.
- Иногда пользуюсь, так, для интереса,
- Бывает – получается, но не всегда.
- Главное – многое понятным стало,
- Жизнь заиграла другими красками.
- Мне большего и не надо,
- Но и это уже кое-что.
- Главное – не потеряться там,
- А то можешь и не вернуться из астрала.
Голова, уши, хвост
- Не лезь туда, куда не пролазят даже уши,
- В надежде, что пролезешь весь.
- Бытует мнение, что если голова пролезла,
Продолжить чтение
