Бруталити-шоу 01

Размер шрифта:   13
Бруталити-шоу 01

Глава 1

Инициализация......ОК

Подключение к временному серверу......ОК

Активация интерфейса RM v.4.2.......ОК

Подготовка завершена. Присвоен номер М-108.

Проверка тела…

Что… Что происходит?

Я просыпался медленно, будто всплывал на поверхность из глубины тёмного озера. Чувствовал, словно лежу на чём-то твёрдом. В рёбра впивалось что-то острое, камень или кусок металла. Больно, но пошевелиться я не могу.

Даже веки не открываются.

По всему телу пробежала мощная судорога. Сами собой дёрнулись руки, ноги, сократились мышцы живота. Потом меня выгнуло дугой, и я шлёпнулся обратно на твёрдое. А острое с новой силой воткнулось в бок.

Такое чувство, словно меня пытают электрошокером. Но рядом, кажется, никого…

А вот и нет. Рядом кто-то есть, и не один. Слышу дыхание, тихие стоны. Да и просто чувствую, будто бы кожей, что здесь ещё люди.

А «здесь» это вообще где?

И кстати, кто я? В памяти пусто, темно и холодно, как в яме.

Хотя если задуматься, то всё же есть какие-то проблески. Я помню тишину и тусклый свет. Приглушённые голоса людей, силуэты которых я вижу искажёнными, будто через толстое стекло.

Меня снова задёргало, на этот раз сильнее. По телу побежали мурашки, конечности яростно закололо, будто тысячи иголок разом начали вонзаться в пятки, ладони и всё остальное.

Дыхание стало глубоким и тяжёлым. Дышать почему-то больно, воздух злее, чем кислота, лёгкие прямо выкручивает… Я заорал, безотчётно, и от звука собственного голоса стало не по себе. В следующий миг, словно эхо, рядом раздались и другие крики. Но я был первым, кто разорвал тишину своим воплем.

Помимо всего, я ощутил эрекцию. Член напрягся и упёрся в ткань, которой было покрыто моё тело. Только сейчас её ощутил. Я во что-то одет, но не пойму, во что.

По телу снова пробежал разряд, на сей раз короткий. Меня встряхнуло в последний раз, и боль улеглась. Эрекция тоже спала. Даже не знаю, радоваться этому или нет…

Проверка тела завершена.

Пробуждение носителя

Я резко распахнул глаза и сел. Голова тут же закружилась, я не удержал равновесие и упал на локоть. Отполз чуть в сторону, слезая, наконец, с острого камня.

Вокруг было темно. Прохладно. В небе сверкали далёкие звёзды, и помимо них, я ничего не мог разглядеть. По щекам текли непрошеные слёзы, глазные яблоки пылали, как будто их обожгло от контакта с воздухом.

Судя по звукам, я здесь не один такой. Раздавались стоны, хрипы, мычание, сдавленные ругательства. В темноте вокруг шевелились десятки людей.

Неуютно как-то. Что всё-таки происходит?

Презирая головокружение, я встал. Вытер лицо от слёз и часто заморгал, пытаясь заставить глаза привыкнуть к окружающему мраку и разглядеть хоть что-нибудь.

Получен особый статус «Первый поднявшийся», – возникли перед глазами уже знакомые зелёные буквы.

Вспыхнул яркий искусственный свет, что породило новую волну криков. Я быстро зажмурился и сделал несколько глубоких, медленных вдохов.

Надо успокоиться. А глубокое дыхание – простейший способ. Откуда знаю? Понятия не имею… Но почему-то уверен, что это поможет.

Лёгкие всё ещё болели, но это чувство постепенно пропадало.

Свет проникал через веки, и спустя несколько секунд я решил, что глаза достаточно привыкли. Открыл их и осмотрелся.

Картина оказалась не очень приятной. Я находился на бетонной площадке где-то двадцать на двадцать метров. И на этой площадке помимо меня, было ещё несколько десятков человек. Мужчины и женщины, все как один в серых комбинезонах и таких же серых кедах. У всех короткие волосы ёжиком, некоторые мужчины полностью лысые. Кто-то до сих пор валяется, кто-то пытается встать, и никто, судя по лицам, не понимает, где он находится и что происходит.

Я потрогал свою голову – волосы есть. Осмотрел ладони, ощупал лицо, взглянул на торс, оттянув воротник комбинезона. Со мной всё в порядке. Тело выглядит молодым и довольно крепким. Чувствую себя хорошо, если не учитывать бурление эмоций. Которое, впрочем, я уже почти взял под контроль.

Я находился примерно по центру толпы, и почему-то мне это не нравилось. Площадка была со всех сторон огорожена бетонным забором с щедро намотанной по верху колючей проволокой. По углам, на высоких столбах, расположены прямоугольные динамики. Прямо под ними – камеры. С одной стороны есть узкий проход – действительно узкий, даже один человек пролезет только боком. Правда, сейчас он вообще был загорожен толстой, судя по виду, металлической дверью. Без ручки и замочной скважины, сплошное железо. Как она открывается?

Стараясь не обращать на себя внимания, я медленно, едва переставляя ноги, стал протискиваться ближе к проходу. Я оказался не единственный умник – один парень тоже двинулся к единственному выходу из бетонной коробки. Мы поймали взгляд друг друга и не сказать чтобы это был дружелюбный взгляд.

Вот что странно… Я знаю, что такое бетон, колючая проволока, видеокамеры… Если копнуть, то много чего появляется. Знаний в моей голове хватает, не похоже, будто я потерял память.

С другой стороны, все эти знания какие-то обезличенные. Вот я, например, могу сказать, что такое обувь. Представляю себе кроссовки, тапочки, мужские и женские сапоги. Знаю, как завязывать шнурки, но не могу припомнить, чтобы я когда-то их завязывал. Даже в детстве.

Детство… Родители… Для меня просто слова. Никаких эмоций, никаких воспоминаний.

– Внимание! – раздался громкий механический голос из недавно замеченных мной динамиков. – Сейчас вы узнаете, кто вы, и как можете заслужить право на жизнь. Рекомендуем слушать внимательно.

Большинство людей вокруг замерли, обращаясь в слух и нервно переглядываясь. Я тоже счёл за лучшее остановиться и послушать. Как и тот недружелюбный парень, чей взгляд буквально прилип ко мне.

Я вопросительно повёл подбородком, мол, чего зыришь? А парень едва заметно пожал плечами, но не отвернулся. Странный тип.

– Вы находитесь на территории, принадлежащей корпорации «Медиа Эмпайр». Вы – репликанты и собственность корпорации. У вас нет никаких прав, кроме права на участие в шоу. Ни один закон не защищает вас. Миллиарды людей по всему миру наблюдают за вами и ждут, когда начнётся шоу.

Репликанты… Репликанты это что, искусственно выращенные люди?

Вдруг всё встало на свои места. Я – репликант. Человеческое существо, рождённое не от мамы и папы, а от случайно перемешанного генетического материала. Я вырос в стеклянной колбе, погруженный в питательный раствор, и «родился» уже взрослым. Таким, какой есть сейчас. Мне вряд ли больше нескольких дней от роду…

И все вокруг – такие же.

Информация легла в мозг нормально, без лишних эмоций. Хотя кого-то, особенно парочку женщин, шокировала новость об искусственном происхождении.

Ну да, не очень здорово осознавать, что ты репликант. Живая кукла, собственность какой-то корпорации. К тому же созданная специально для участия в шоу… Что за шоу, кстати?

– У каждого из вас в голове находится чип, который может быть в любой момент уничтожен. Вы обязаны выполнять все требования Системы и подчиняться правилам шоу, в которых будете участвовать… – продолжать инструктировать голос.

Ага. Значит, нам предстоит ассортимент. Только вряд ли шоу будут приятными и забавными. Иначе зачем репликанты? Для участия в чём-то интересном можно набрать обычных людей. А нам предстоят испытания. Суровые. Возможно, смертельные.

Как только я это осознал, то почувствовал, что готов действовать. Страха не было.

Хотя нет, вру. Всё же он был – небольшой такой, серенький страх. Потому что я не понимал себя, не знал, на что способен. Тело кажется молодым и бодрым, но всё-таки неизвестно, какие у него лимиты.

Тем не менее по большей части я был готов к чему угодно.

Это определённо хорошо. А то кто-то уже плачет, придя к таким же, как я, неутешительным выводам.

Что поделать. Мы расходный материал. Даже не люди. Собственность. Вещь. Живая, со своими чувствами, но всё-таки вещь.

– Дальнейшие инструкции вы получите после прохождения стартового испытания, – произнёс голос.

Вот тут напряглись уже все поголовно, включая меня. Стартовое испытание? Что нам надо будет сделать, поубивать друг друга? В конце останется только один, последний живой?

Последний живой… Такое словосочетание я как будто бы уже слышал. Вызывает во мне странное чувство, смесь драйва, злости и снова немного страха. Вполне здорового страха за свою жизнь.

В воздухе раздалось еле слышное гудение, и откуда-то из темноты вылетело несколько дронов. Выглядели они по-разному. Одни поблёскивали крупным стеклянным глазом – определённо камера. А вот у других под брюхом торчало по два тёмных ствола. И вряд ли когда придёт время, оттуда полетят конфетти и брызги шампанского. Скорее, это будут пули.

– У вас есть три минуты, чтобы добраться до локации «Стартовая площадка». Те, кто не успеют, будут уничтожены. Тот, кто добежит первым, получит особую награду. Те, кто окажутся в первой десятке, получат особую награду. Все, кто выживут, получат право инициироваться на одной из домашних локаций.

Так себе призы, по-моему…

Открыта локация «Утроба-4».

Тип: боевая локация. Применения насилия разрешено.

Бонусы: отсутствуют

03:00

Таймер на три минуты появился слева внизу поля зрения, и пока что не шевелился. Но паника внутри «Утробы-4» началась такая, как будто жить нам осталось считаные мгновения.

Хм… Для кого-то так и есть. Но точно не для меня! В груди поднялось такое упрямство, что спина и плечи расправились сами собой. Как будто у меня внутри вырос стержень, не дающий согнуться. Я решительно двинулся вперёд, к единственному выходу с площадки, распихивая остальных репликантов.

– Эй, – рядом со мной оказался тот тип с недружелюбным взглядом. – Объединимся? – голос его звучал сипло, как после долгой болезни.

– Зачем?

Да уж, звучу не лучше. Неудивительно, ведь я впервые пользуюсь голосовыми связками, не считая вопля при раскрытии лёгких.

– Вдвоём проще.

Осмотрел его с ног до головы, кивнул. Вдвоём и правда проще. Он же не дружбу предлагает, и не клятву на крови. Думаю, что если понадобится, Странный Тип меня тут же кинет.

Вполне вероятно, что я поступлю так же. Ведь речь о выживании. А мы друг для друга никто.

М-15

Статус: в игре

– Номер пятнадцать, да? – на всякий случай уточнил я.

– Да, – хрипнул Странный. – Сто восемь?

Я вновь кивнул. Говорить было некомфортно, в горло будто песка насыпали. Попить бы…

– Минута до старта! – объявил механический голос, и свет на площадке погас. Остался только один источник, который ярко высвечивал узкий проход, загороженный металлом.

Толкотня усилилась десятикратно. Все стремились пробиться к свету, и, судя по звукам, где-то за моей спиной уже пошли в ход кулаки. Впереди тоже: я увидел, как две женщины вцепились друг другу в лицо. Мужик, который зачем-то полез их разнимать, получил по яйцам от обеих.

– Возьми меня за комбинезон, – сказал я пятнадцатому.

Тот, не задавая лишних вопросов, крепко стиснул моё плечо. Я сделал то же самое. Вдвоём мы двинулись вперёд, свободными локтями пытаясь расчистить путь. Это было нелегко, но, как уже было сказано, вдвоём проще.

Дроны, помаргивая маленькими красными огоньками, равномерно рассредоточились над площадкой. Несколько улетели в ту сторону, куда вела таинственная дверь, и снизились, пропадая из поля зрения.

Что там, мать вашу? Что за дверью?!

– Дополнительное условие: любой, кто окажется в тёмной зоне, будет немедленно уничтожен, – сказал механический голос и чуть помолчал. – Тридцать секунд до старта!

Мы с пятнадцатым оказались почти возле прохода, разбив по дороге пару носов и бросив одного чрезмерно наглого ублюдка на землю. Тот, кажется, так и не смог подняться.

– СТАРТ!

Свет резко сменился на красный, из динамиков вдруг заорала жёсткая барабанная музыка, и узкая дверь мгновенно уехала вниз, освобождая проход.

За ним было темно.

Однако это не остановило того, кто стоял ближе всех. Он моментально ринулся вперёд, проскользнув через узкое отверстие. Следом за ним рванул ещё один, и ещё одна женщина.

Кто-то невнимательно слушал условия…

Сразу же раздались выстрелы. Вспышки несколько раз озарили темноту прохода, и раздавшиеся было крики затихли. Несмотря на бегущий таймер, все остальные замерли на месте.

Продолжая держаться друг за друга, мы с пятнадцатым стали продираться через толпу. За дверью вспыхнул свет! И люди вокруг сразу же оживились, быстрый бит из динамиков дополнился хриплыми воплями.

Вперёд успело пролезть человек десять, прежде чем протиснулись мы с пятнадцатым.

Оказались в тоннеле. Метра три в ширину, по бокам тот же бетонный забор. Над головой – тоже бетон, усыпанный точечными светильниками. Только кое-где в потолке были небольшие квадратные отверстия, видимо, для дронов. Трасса была длиной метров триста. И освещена не везде – тёмные и светлые участки сменяли друг друга в хаотичном порядке. Нам не дадут просто бежать. Придётся думать.

Но в самом конце тоннеля всё же был свет. Много света. И там были люди – я видел, как они скачут и машут нам руками.

Другие репликанты? Или нет? Или да? Стоит ли опасаться?

Впрочем, выбора нет.

– Побежали! – рявкнул я, отпуская плечо пятнадцатого.

Мы понеслись вперёд. Надо было соблюдать осторожность, потому что трасса, сука, оказалась интерактивной. На моих глазах тёмный и светлый участок впереди поменялись местами. Ушедший далеко вперёд репликант не успел остановиться, влетел в темноту и тут же выпал обратно на свет, но со взорванной башкой.

Ага, как раз тот чип. На сей раз дроны не понадобились.

А дроны здесь были. И те, что с камерами, и те, что со стволами. Один из съёмочных летел прямо передо мной на расстоянии пары метров, чётко соблюдая скорость и дистанцию.

Я на миг обернулся. Репликанты протискивались в коридор один за другим и тут же срывались с места. Внезапно свет перед проходом потух. Двум женщинам не повезло – тем самым, что до этого дрались между собой. Несколько выстрелов, и парой трупов на шоу стало больше.

Твою мать, куда мы попали?! Зачем выращивать людей столько времени, чтобы потом загасить их за пару минут?! Разве это выгодно?!

«Не время размышлять!» – одёрнул я сам себя. – «Беги!!!»

– Осторожно! – крикнул пятнадцатый.

Я едва успел затормозить. Свет передо мной погас. Причём хитро – в темноте оказался только центр коридора, по краям, у забора, свет горел.

Я мигом прижался к стене и приставным шагом преодолел опасный участок. Пятнадцатый сделал то же самое, и мы рванули дальше.

БУМ!

Бегущий в нескольких метрах перед нами репликант вдруг полетел в одну сторону, а его левая нога – в другую. Нога едва не упала на меня, а капли крови и комья земли попали на лицо и за шиворот.

Твою мать, здесь ещё и мины?!

Позади опять раздались выстрелы. Тоннель наполнился воплями. Я не стал оборачиваться, но походу, кого-то не добили. Может, свет зажёгся. Может, это специально.

– Помогите! А-а-а! Помогите-е!

Сомневаюсь, что кто-то остановится… На таймере две минуты!

Рисунок света и тьмы перед нами снова сменился. На сей раз участки были расположены в шахматном порядке. Придётся прыгать.

Только бы на мину не приземлиться…

Прыг-скок. Прыг-сука-скок!

Среди бегущих впереди возникла свалка. Один споткнулся, другой налетел на него, третий перескочил через них и влетел в тёмную зону. Раздался еле слышный хлопок – одной головой меньше.

– Не спеши! – урезонил я пятнадцатого, который обогнал было меня.

Тот послушался. И не зря – через несколько шагов перед нами возникла зона сплошной темноты.

Я едва успел затормозить. Носки кед коснулись опасной зоны – к счастью, Система это не засчитала. Я отступил на пару шагов.

За спиной звучал приближающийся топот и крик. Я обернулся и увидел репликанта, который нёсся вперёд, широко раскрыв полные страха глаза, и даже не думал остановиться.

Мгновение спустя он врезался в меня, и мы оба полетели в тёмную зону.

Тело отреагировало автоматически. Я с трудом, но удержался на ногах – а точнее, на одной – обхватил врезавшегося в меня игрока и буквально швырнул его прочь. Хорошо, что репликант был меньше и легче меня.

Бедняга пролетел через тёмный участок, и череп лопнул ещё до того, как тело коснулось земли.

Я утёр с лица брызги крови и огляделся. По всему тоннелю царил хаос. Гас и загорался свет. Стреляли боевые дроны. Тут и там мелькали съёмочные, ловя в кадр живых, мёртвых и умирающих.

На таймере оставалось полторы минуты.

– Побежали! – прохрипел пятнадцатый, и перед нами загорелся свет.

01.12… 01:11… 01.10…

Секунды утекают одна за другой. Повсюду стрельба, впереди и сзади, вопли раненых уже не стихают. Хлоп, хлоп, один за другим взрываются черепа. Из динамиков на стенах долбит быстрый, агрессивный бит. Свет и тьма мелькают в бетонном коридоре, заставляя мозги работать на полную катушку, пытаться отыскать какой-то порядок в хаотичной смене участков жизни и смерти.

Нет здесь никакого порядка. По крайней мере, на бегу, постоянно думая о минах под ногами, его не распознаешь.

Свет в конце тоннеля всё ближе. Люди, скачущие в нём, на ангелов не похожи. Их вопли скорее дьявольские:

– Быстрее, мясо! – орут они.

– Шевелите жопами!

– Бегом, сука! – визжит какая-то баба. – Бего-ом!

Лёгкие надрываются от боли. В горле пожар. Ноги как будто свинцом налиты. Чёрт возьми, я впервые пользуюсь этими ногами, и сразу в экстремальном режиме. Разряды перед пробуждением так себе разминка…

– Быстрее, мясо!

– Заткнись! – не выдержал пятнадцатый.

– Э! Сюда беги! Побазарим! – ответили ему и следом раздался дружный смех.

Смешная шутка. Потому что куда нам ещё бежать, как не к ним.

Свет по краям коридора вдруг погас, оставляя только узкую тропинку посередине. Мы с пятнадцатым бежали почти наравне, я на пару шагов впереди. Переглянулись, и репликант мотнул головой – давай вперёд! Уговаривать не пришлось. Я пронёсся по светлой тропке и оглянулся убедиться, что пятнадцатый тоже прошёл.

И он не прошёл.

Свет и тьма в очередной раз поменялись местами. Странный Тип успел спастись – бросился в сторону, к освещённому краю тоннеля. Но сделал это неудачно – споткнулся, перекатился и врезался башкой прямо в забор.

Твою мать!

«Я не должен! Не должен! Кто он мне?!»

И всё-таки я кинулся назад, подхватил пятнадцатого и рывком поднял на ноги. Глаза у него блуждали, как у пьяного. Удар был неслабым.

– Побежали! – заорал я ему в лицо.

Мимо пронеслось несколько репликантов. Первые цифры таймера сменились на сплошные пугающие ноли. Меньше минуты…

– Мя-со! Мя-со! Мя-со! – скандировали ублюдки в конце тоннеля.

Кажется, это придало пятнадцатому сил. Он что-то прорычал сквозь стиснутые зубы и побежал вперёд. Сначала медленно, но потом всё быстрее и быстрее. Его шатало из стороны в сторону, но он бежал. Я бросился следом, едва не столкнувшись с ещё одним «товарищем».

– Сука! – крикнул тот, едва не врезавшись в пятнадцатого, и резко сменил курс.

Резко и неудачно – через десяток метров под его ногами взорвалась мина. Обе ноги выше колена подлетели к потолку. Сразу запахло порохом и железом. Взрывной волной снесло ещё одного бегуна, он упал и затих. Безногий оглашал тоннель дикими воплями. А за спиной опять раздалась очередь выстрелов.

Хаос и кровь. Но в то же время – чёртов драйв. Я чувствую, как меня распирает! Впереди метров сто, на таймере меньше минуты. Положение плачевное, но я не то что думаю сдаться – я по-прежнему уверен в победе!

– Вперёд! – заорал я непонятно кому. – Добежим!!!

Как ни странно, меня поддержали с разных сторон.

– Добежим!

– Давай, давай!

– Давай, сдохни! – передразнили с финиша.

Снова «шахматный» свет. Прыжок, прыжок, прыжок. Пятнадцатый преодолел участок с трудом, едва не упав в тёмную область. Его вовремя подхватил репликант М-32. Кажется, мои крики не просто подбодрили людей, но и вселили в них чувство товарищества. А кто-то наверняка обратил внимание, что я рискнул и вернулся за упавшим.

Что ж, если мои действия спасут пару жизней, я уже не зря «родился». Хотя всё равно мы все…

– МЯСО! Быстрее!

Мы были почти на месте. Я видел финиш совсем близко – широкая площадка, покрытая битой плиткой, какие-то хибары по краям и толпа стебущихся над нами репликантов. Их много, сотня как минимум. Кто-то просто наблюдает, кто-то злобно орёт, и никто не пытается поддержать.

А ведь, надо полагать, они и сами когда-то бежали по этой трассе.

Сволочи.

Предстояло последнее испытание. Десять метров до финиша. И моргающий свет. Появится, исчезнет. Появится, исчезнет. Интервалы неравные, разгадать рисунок можно, но времени нет. На таймере тридцать секунд!

Первый, кто рискнул, поплатился за это. Свет исчез почти сразу же, как появился – и откуда-то взявшийся дрон расстрелял бедолагу в спину, оставив валяться на земле. Кончиками пальцев он касался финишной черты.

– О-о-у! – с притворным разочарованием протянули репликанты впереди. – Чего встали?! Вперёд за ним!

– Стойте! – рявкнул я.

Дышалось тяжело. Тело ныло от перегрузки, в голове поднимался туман. И всё-таки я холодно просчитывал варианты. Кажется, есть рисунок. Раз, два… свет. Раз, два, три… тьма. Если сейчас будет свет на счёт

«три»…

Да! Отлично!

– Как побегу, все за мной! – сказал я. – Готовьтесь!

Раз, два, три… Раз, два…

– Ха! – выкрикнул я и бросился вперёд.

Мы все пробежали. Все, кто был рядом со мной – а это не меньше двух десятков репликантов. Выход из тоннеля смерти, в отличие от входа, был достаточно широк, так что мы успели протиснуться.

Таймер у меня в интерфейсе продолжал тикать, но рядом с ним появился значок в виде лаврового венка. А ещё, между прочим, в этом лавровом венке горела цифра «1»…

М-108 первым достиг финиша!

Если кто скажет, что я не заслужил – получит по зубам.

Открыта локация «Стартовая площадка»

Тип: безопасная локация. Применение насилия запрещено.

Бонусы: пребывание не ограничено.

Внимание! Для неинициированных игроков локация считается опасной!

Пятнадцатый, хватая ртом воздух, упал рядом со мной на четвереньки. От толпы тут же отделился один мужик, подошёл к нему и вдруг с размаху пнул в лицо.

Пятнадцатый упал плашмя и отключился.

– Охренел, урод?! – набросился я на мужика.

– Интерфейс читаешь? – прорычал тот. Голос был резкий и грубый, как лай цепного пса. – Для вас локация опасная, так что заткнись! – в руках у мужика появился нож. – Дождёмся остальных и пообщаемся, ясно?

Я был вынужден отступить, но этого ублюдка постарался как следует запомнить. Хотя наверняка он и так не пропадёт из виду. Явно не новичок в этом мире. Серый комбез порядком потрёпан и местами залатан. Лицо тоже потрёпано и залатано – неровная щетина, шрамы на лбу и под левым глазом. Обмундирование имеется – крепкие ботинки, наколенники, широкий пояс с карманами. И крутая кожаная куртка с заклёпками. Реально крутая, я бы тоже от такой не отказался.

Видимо, жизнь у нас здесь будет весёлая…

Оставалось пятнадцать секунд. Репликанты приближались, но большинству было не успеть. Особенно с учётом того, что их продолжали деморализовывать издевательскими криками. Теперь-то я видел, что в основном кричали дружки этого, в кожаной куртке. Остальные молчали или изредка посмеивались. Большинство – просто наблюдали, с той или иной степенью безразличия.

Вот, значит, как. Есть лидер, есть группа подпевал, а остальные – серая масса. Мне кажется, примерно как и везде.

– Мясо! Сдохните!

– Конец вам!

Вот ублюдки. Сами ведь когда-то бежали! Надеюсь, что под такие же вопли.

Я вышел вперёд. Десять секунд, но всё-таки…

– Давайте! – замахал я репликантам. – Последний рывок! Вы успеете!

– Полный вперёд! – рядом встала репликантка со светлыми волосами, М-03.

– Давайте! Быстрее!

– Мясо вонючее! Сдохните!

Успело все-таки меньшинство. Ещё несколько человек полегли на финальной ловушке с моргающим светом. А остальные – просто не добежали.

Когда на таймере остались ноли, он загорелся красным и увеличился. Музыка затихла, тоннель полностью погрузился во тьму, а вожделенный выход перекрылся мгновенно поднявшимися воротами из металлической сетки.

А потом – случилась казнь.

Вспышки выстрелов, как молнии, вырывали из темноты силуэты репликантов. Они метались туда-сюда, пытаясь скрыться от безжалостных дронов. Но это было бесполезно. Тех, кого не достала пуля, ждала не менее страшная участь – взрыв чипа в голове.

Я стоял и смотрел. Все смотрели. Но если большинство делали это молча, то Кожаная Куртка и его приспешники издевательски выли и хохотали.

– Впустите меня! Пожалуйста! – репликант с перекошенным от страха лицом вцепился в сетку. – Пожа…

Его череп лопнул с глухим хлопком. Брызги крови попали мне на комбинезон, но я почти не обратил внимания. И так успел запачкаться, пока бежал. А труп с изувеченной головой так и повис, уцепившись за сетку.

Наступила тишина. В тоннеле зажёгся тусклый свет, являя нам последствия забега – десятки трупов от начала до конца, оторванные минами ноги, медленно стекающая кровь на стенах. Кто-то из мертвецов ещё подёргивал конечностями. Один репликант, совсем недалеко от финиша, корчился в агонии, издавая жуткие стоны. Милосердия к нему не проявили, хотя могли бы взорвать чип, избавив человека от мучений. Но нет. Дрон с камерой снимал его вплотную, смакуя подробности уродливой смерти, пока тот не затих.

Боевые дроны покинули коридор через люки в потолке. Съёмочные продолжали работу, стремясь не упустить ни единого кусочка кровавой картины.

Итоги стартового испытания

Выжило игроков: 36

Первый на финише: М-108

Первая десятка: М-108, М-41, М-03, М-15, М-32, М-11, М-12, М-110, М-90, М-34

Последний на финише: М-59

Оставайтесь на локации. В течение пяти минут вы получите стартовый бонус.

Игрок М-108! Вы первым достигли финиша и получите особую награду!

Ожидайте дальнейших инструкций.

– Всем слушать сюда! – раздался грубый голос.

Я обернулся. Да и все обернулись. В тоннеле было больше не на что смотреть. Даже съёмочные дроны один за другим стали улетать. Похоже, теперь всё внимание было приковано к выжившим.

А внимание выживших – к ублюдку в кожаной куртке. Остальные репликанты покидали Стартовую площадку. Часть уходила за высокие ворота справа от нас. Другая спускалась куда-то вниз – напротив нас, в конце площадки, была лестница, уводящая под землю. Рядом со спуском – большая синяя буква «М» на столбе.

М… Метро? Не уверен, что это, но я знаю слово.

У нас в номерах тоже буквы «М», но это скорее значит, что мы мясо.

– Меня зовут Гроб, – объявил Кожаная Куртка. Ну и погоняло. – Я здесь главный, ясно? Всё мясо, которое здесь обитает, подчиняется мне. Вы тоже будете подчиняться мне. Или так, или на Свалку, ясно?

Все молчали. Что тут скажешь? Рядом с Гробом стояло не меньше дюжины других репликантов – мужчины и несколько женщин. Вооружены – на поясах и в руках самодельные заточки, куски арматуры, инструменты, переделанные в оружие. Им явно не впервой напрягать новичков.

Остальные либо спустились, либо разошлись по краям площадки, где располагались драные палатки и строения, собранные из различного хлама. Территория окружена моим любимым бетонным забором с колючкой наверху. По углам – камеры и прожекторы, разгоняющие ночную тьму. Собравшиеся репликанты отбрасывали длинные тени, и ночь за пределами площадки казалась темнее, чем она есть.

Потолка здесь не было, над головой не спеша курсировало несколько боевых дронов. Съёмочные тоже были, глядели на нас издалека. А чуть поодаль в небе застыла огромная махина, размером с футбольное поле.

Откуда я знаю, какого размера футбольное поле? Хотя не важно.

Размер летательного аппарата впечатляет. Интересно, что это?

– Стартовые бонусы отдадите мне, – сказал Гроб, делая решительный шаг вперёд и обводя нас взглядом. – Это плата за проход на локацию, ясно?

– А если нет? – спросил кто-то.

– Тогда на Свалку! – рявкнул Гроб и ткнул пальцем на железные ворота. – Знаете, что это?

Откуда нам знать. Мы живём меньше получаса и живём в диком стрессе…

– Это локация для такого дерьма, как вы! – вместо босса начал объяснять один из его приспешников, похожий на плешивую крысу. – Оттуда берут только на самые стрёмные шоу! Будете в жопу давать или мусор жрать перед камерой! Или сразу на убой! Если не зайдёте на Станцию, отправитесь туда! И всё! Хана вам! Сдохнете, мясо! Сдохнете! Не сегодня, так завтра! Или сами вскроетесь!

– Всё как есть рассказал. Если не отдадите бонусы, отправитесь на Свалку, – веско дополнил Гроб. – Решайте.

Он обвёл запыхавшихся репликантов взглядом. Задержался на мне и потом стрельнул взглядом в пятнадцатого, который до сих пор лежал без движения. Мол, и ты по морде сапогом получишь, только рыпнись.

Скрипя зубами, я смотрел в спину Гробу, который вместе с бандой отошёл к лестнице и уселся на пластиковый стул. Ноги поставил на перевёрнутый ящик. Прямо уличный король какой-то. К нему тут же наклонилась одна из его баб – симпатичная, но затасканная, судя по виду – и принялась что-то журчать на ухо. Наверное, хвалила босса за то, какой он крутой.

А остальные, как и положено свите, разошлись по бокам. Кто-то уселся на ступеньки, другие подкинули дровишек в горящий костёр. Закурили, открыли воду. Вода… Я бы сейчас целую бочку выпил.

Я подошёл к пятнадцатому, похлопал его по щекам. Не сразу, но тот очнулся.

– Чо… мы добежали? А, погоди… Где эта падла?! – пятнадцатый подскочил, его повело в сторону, и он тут же снова упал.

– Сиди пока, – посоветовал я.

Огляделся ещё раз, изучая обстановку. Итак, Стартовая площадка со всех сторон окружена забором. Три выхода – один, ведущий в Утробу-4, возле которого стоим мы. Ещё два слева и справа, но там ворота не из сетки, а из толстого металла. Над одними краской намалёвана буква «С». Свалка? Наверняка. Над другим – буква «Ш». Не знаю, что это значит. Тоже первая буква названия какой-то локации?

– Ну и что делать? – спросил М-32.

– Значит, так, – сказал я. – Ничего не отдавайте. Как только прибудут бонусы, кучкуемся и всей толпой прорываемся вниз. Кому-то, может, и достанется. Но всех они не удержат. Нас больше.

– У них оружие, – пролепетал кто-то.

– Пофиг, – скривился я. – Повторяю – кому-то достанется. Но лучше разок получить заточкой, чем лизать этому пидору сапоги до конца жизни. Думаете, он потом отстанет? Если сдадимся сейчас, будем вечно платить.

– Так давайте их затопчем, да и всё! – рыкнул кто-то.

– Не выйдет, – качнул головой я. – Для них локация безопасная. Применение насилия запрещено. Думаю, Система нам не позволит.

– Им можно, а нам нельзя? Несправедливо! – возмутилась М-03.

– Где ты здесь увидела справедливость? Нас с рождения в мясорубку кинули…

– Хватит спорить! – оборвал я. – Получаем бонусы, кучкуемся и вместе двигаем вниз. Быстро. Кто встанет на пути – отталкивайте, уворачивайтесь, в драку не лезьте. Ясно? – меня аж передёрнуло от этого слова, поскольку его всё время использовал Гроб. – Понятно, блин? Отдыхайте пока, ещё три минуты…

Показывая пример, я сел, прислонился спиной к забору и вытянул ноющие ноги. Пятнадцатый подполз и сел рядом. Вытер кровь под носом рукавом, шмыгнул и сказал:

– Спасибо.

– Пожалуйста.

– Я бы за тобой не вернулся, – честно признался репликант.

– Ну и зря.

– Теперь бы вернулся. Жизнью обязан, – пятнадцатый протянул ладонь для рукопожатия. – Если что, рассчитывай на меня.

– Поможешь с этим козлом разобраться, – пожимая руку, я кивнул на Гроба, который расслаблено поигрывал с ножом и даже не смотрел в нашу сторону. – Не сейчас. Потом, когда освоимся.

– С радостью, – оскалился пятнадцатый.

Три минуты пролетели незаметно. Гроб и его банда первыми заметили, что бонусы на подходе. Вернее, на подлёте – группа мигающих красных огоньков стремительно приближалась к площадке по воздуху. Двигались огоньки со стороны огромного летательного аппарата. Совпадение? Вряд ли. Эта штука как-то связана со всем происходящим.

– Напоминаю, мясо! – прокричал Гроб. – Кто не отдаст свой бонус – на Станцию не войдёт! Либо Свалка, либо могила. Системе на вас насрать!

– Я тоже напоминаю, – сказал я «своим». – Взяли вещи и за мной. На Станции они нам уже ничего не сделают.

Судя по лицам, не все были согласны с моим планом. Кто-то с самого начала смирился с ролью жертвы и был готов подчиниться Гробу. Но только не я. Подчиниться сейчас, чтобы отомстить потом – подобной мысли даже в голове не возникло. Лучше сдохну, чем буду пресмыкаться перед таким ублюдком.

Только вперёд, напролом. Никаких прогибов, никаких сомнений. Жизненный опыт у меня отсутствует, но я почему-то был абсолютно уверен – с такими, как Гроб, полумеры не работают. Надо сразу показать, что ползать на коленях я не собираюсь. И не дам это сделать никому рядом со мной.

Над нами зависла группа дронов. Крупнее, чем боевые и съёмочные. У каждого под брюхом – мешок с завязками. Пара секунд, и мешки начали падать в подставленные руки.

Мешок был из искусственного материала, тонкого и неприятного на ощупь. Я даже не посмотрел, что внутри. По виду мой такой же, как у всех, но мне ведь положена ещё и особая награда за первое место. Интересно знать, что подарили, но это потом.

Стартовый бонус получен!

Внимание! Вы можете выбрать одну из двух локаций для дальнейшего постоянного пребывания.

Локация «Станция-1» – вниз по лестнице. Особенности:

– Стартовый ранг Е (рейтинг 0)

– Доступны шоу низкой и средней сложности

– Доступны мини-игры и магазин

– Доступны награды от зрителей

– Доступен переход между локациями (отдельные условия для прохода)

Локация «Свалка» – к воротам направо. Подойти и ждать открытия ворот. Особенности:

– Стартовый ранг F (рейтинг −100)

– Доступны шоу низкой сложности (пониженная вероятность вызова, боевые шоу недоступны)

– Мини-игры и магазин недоступны

– Доступны задания и награды от зрителей

– Стартовый бонус будет отнят

– Доступен переход на локацию «Стартовая площадка», остальные локации недоступны

Вот, значит, как. Выходит, мы и без помощи Гроба можем выбрать Свалку. Правда, условия там какие-то стрёмные. Награды от зрителей вряд ли полетят просто так, придётся, как запугивал нас плешивый, жрать мусор или подставлять задницу.

Такое меня не устраивает. И не хочу, чтобы кого-то устраивало. Решать им, конечно, но я обязан попытаться.

– За мной, – я нацепил мешок на плечи и решительно двинулся вперёд.

Пятнадцатый и ещё несколько репликантов зашагали следом. Часть мялась, несколько всё же не сдержали любопытства и открыли мешки. А может, они так прятали свои нерешительные взгляды… Что ж, их воля. Я всё сказал, добавить нечего. Хотите быть тряпками – пожалуйста.

Гроб и его компашка рассредоточились перед лестницей. Плешивый аж подпрыгивал на месте от возбуждения. Решительность, с который двигались вперёд я и те, кто не зассал, явно была им не по душе.

– Стоять! – рыкнул Гроб. – По одному.

– Вперёд! – уже не пытаясь быть тише, воскликнул я. – Ничего не отдавать!

– Ах ты сука, – процедил Гроб и вытащил из-за пазухи пистолет.

Твою мать, вот это уже хреново.

Глава 2

Раздался выстрел. Я рухнул на плитку и ударился затылком. Перед глазами вспыхнуло и сразу потемнело. Во рту появился медный привкус.

– Стоять, уроды! По одному, иначе всех положу!

Горячая кровь заливала живот, но боли я не чувствовал. Затылок не в счёт.

Сознание медленно прояснялось. Я вдруг понял, что меня что-то придавливает сверху. Вернее, кто-то…

Пятнадцатый?!

Странный Тип лежал на мне и пытался вдохнуть. У него не получалось. В расширенных глазах полыхал смертный ужас, а из простреленного горла толчками выливалась кровь. Прямо мне на живот.

Твою мать, пятнадцатый. Вернул всё-таки долг…

Репликанта сорвали с меня и отбросили в сторону. Надо мной нависли трое, с плешивым по главе. Он улыбнулся и подкинул в руке пластиковую дубинку, обмотанную синей изолентой.

– Чо, сука, лидером себя возомнил? Гроб здесь лидер, понял?! Понял, сука?!

На меня посыпались удары. Я не стал покорно лежать – вместо этого пнул по коленке плешивого, перекатился в сторону, пнул по яйцам другого, перекувырнулся через голову и встал. Перед глазами вдруг всё подёрнулось зелёными помехами, и вспыхнула красная надпись:

Применение насилия запрещено!

Бац! Кто-то подкрался сзади и врезал по затылку, который и так был в крови. Я пошатнулся, словил ещё пару ударов и снова оказался на земле.

– Хватит, Крыс! Хватит! – сквозь бурю ударов донёсся голос Гроба.

Бить перестали. Да уж, с меня точно хватит. Тело пылало десятками точек боли – лупили куда попало, не разбирая, и ладно бы только ногами. Я точно почувствовал, как по рёбрам пару раз прилетело арматурой.

– Стой! Чё, сука, тоже хочешь?!

– Отвали!

– Мочите его!

Всё-таки моя речь не пропала даром. Новички сопротивляются. Жаль, что план не сработал, но кто же знал, что у этого козла есть ствол?

Я приподнялся на локтях, сплюнул кровью и оценил происходящее. Репликанты пытаются прорваться, и у нескольких это получилось – рванули вниз по лестнице. Остальным, кто решил пободаться, не так повезло. Двоих били на земле, а один кричал, зажимая руками окровавленный живот. Над ним стоял плешивый Крыс и облизывал заточку. Грёбаный маньяк.

– Ну что, придурок? Понял, кто здесь главный?

Гроб стоял надо мной. В одной руке у него был нож, в другой – пистолет. И пистолет смотрел мне прямо в лицо.

– Не слышу! Понял, кто главный?!

– Понял, – процедил я.

Главный здесь тот, у кого сила. Вот что я понял.

Застрели меня прямо сейчас, пожалуйста. И тогда останешься главным ещё какое-то время. А иначе твоё время быстро пройдёт. Я найду способ отомстить.

Такое я не забуду. И пускай пока что ничего не могу сделать, но это ненадолго… Только дай мне понять, что здесь к чему, и скоро я буду плясать на твоих останках, тварь.

Гроб удовлетворённо хмыкнул и убрал пистолет.

– Ты своё ещё получишь. Позже, – он ткнул пальцем в труп пятнадцатого. – Дружка твоего собаки будут жрать. А ты вставай. Отдашь мне бонус – сам отдашь! – и спускайся. Если на Свалку не хочешь. Ясно?

– Угу.

И тут до меня дошло. «Сам отдашь». Не зря он это сказал. А что, если Система прощает им насилие и даже убийство новичков, но при этом запрещает воровство?

Встав и отряхнувшись, я убедился в своей теории. Никто и не пытался отобрать мешки со стартовыми бонусами – их заставляли сложить в деревянный ящик, на котором недавно возлежали ноги Гроба.

Я в последний раз посмотрел на тело пятнадцатого. Жаль. Возможно, он мог бы стать неплохим напарником. Но увы.

Спи спокойно, Странный Тип. Я за тебя отомщу. И начну с того, что всё-таки не отдам свой бонус козлу в кожаной куртке.

Мне было хреново. Устал, избит, в голове как будто бомба взорвалась – сплошные обрывки и осколки, тяжело собрать в единое целое. Но если бы вдруг понадобилось драться или снова бежать, я бы смог. Не так резво, но смог бы.

Однако вперёд я двинулся, изображая полное бессилие и обречённость. По дороге ощупывал себя и мысленно оценивал повреждения.

На лице будет минимум пара синяков. Губы разбиты, нос тоже, перелома нет. Зубы целы, это хорошо. На затылке небольшое рассечение, ещё одно ближе к макушке. Рёбра… р-р… больно. Не знаю, вроде целые, но как минимум ушибы с обеих сторон. Остальное мелочи. Болит, но я потерплю.

Надеюсь, что на Станции есть врач или хотя бы медикаменты.

Гроб уселся обратно на свой пластиковый стул и со скучающим видом наблюдал, как новички платят ему дань. Тех, кто оставил свой бонус, он провожал едва заметным кивком или фразой «удачи, мясо». Женщинам подмигивал и внимательно осматривал задницы, оборачиваясь им вслед.

Бледной потаскухе, что стояла рядом с ним, это не нравилось. Видать, ей чудилось, что Гроб её любит, хм, до гроба. А тот, похоже, не прочь сменить подстилку.

Кроме меня, люлей получили ещё несколько репликантов. Кое-кому досталось серьёзно – у одного явно сломана рука, у другого вся башка в крови. Ничего, заживёт. Зато вы показали этим чертям, что не готовы расстелиться перед ними. Главное, продолжать в том же духе. А я сейчас помогу…

Мёртвыми осталось лежать двое. Пятнадцатый и тот, кого зарезал Крыс.

М-12

Статус: мёртв

Труп двенадцатого лежал почти у самой лестницы, а бонус так и остался у него в руке. Вот и ещё одно подтверждение моей теории – бандиты не могут просто так забрать чужое. По крайней мере, здесь и сейчас, и конкретно эти вещи. Интересно, как они потом открывают мешки и забирают содержимое? Может, где-то в другом месте? Например, на той же Свалке?

Я проковылял к двенадцатому и взялся за мешок.

Запрещено брать чужой стартовый бонус!

Перед глазами всё подёрнулось зелёными помехами, а в ушах противно зажужжало, как будто свёрла вкручивались прямо в мозг. О-окей, теперь уже всё точно ясно. Я выдернул мешок из мёртвых пальцев и отпустил. Помехи мгновенно пропали.

– Э! Ты что творишь, урод?! – ко мне направился Крыс в сопровождении пары дружков.

– Да вот, хотел вам отдать.

Крыс по виду тупой, вот и я сыграю дурачка.

– Без тебя разберёмся! Своё отдай и топай отсюда!

– Ладно.

Я посмотрел вниз, на лестницу. Широкая и некрутая, ступеньки низкие. По бокам перила, до блеска отполированные сотнями рук. Внизу лестница упирается в площадку, выложенную всё той же битой плиткой, и там коридор уходит направо. Что за поворотом – неизвестно.

Я сделал вид, что двинулся к Гробу и его ящику, но потом резко повернулся и пнул мешок двенадцатого вниз. Тот полетел и плюхнулся на нижнюю площадку, к ногам ошеломлённого репликанта.

– Э!

– Я случайно.

– Убейте его! – рявкнул Гроб, и рука его дёрнулась за пазуху.

Хренушки. Раз такая реакция – значит, я всё делаю правильно.

Я бросился вниз. Не ногами, иначе наверняка схватил бы пулю в спину. Просто упал и покатился по лестнице.

Было неприятно. Да что там, охрененно больно, особенно если вспомнить, что меня недавно пинали втроём. Но всё-таки падение было достаточно контролируемым. Я получил несколько новых синяков, и рёбра заныли пуще прежнего, однако цели своей я добился.

Раздался выстрел, и пуля чиркнула о ступеньки где-то рядом, но меня не зацепило.

– Сука-а! Конец тебе, ясно?! Ясно?!

Пасмурно, придурок.

Как только я приземлился на нижнюю площадку, интерфейс сразу выдал:

Открыта локация «Станция-1»!

Тип: домашняя локация. Применение насилия строго запрещено.

Бонусы: время пребывания не ограничено. Доступен магазин. Доступны награды от зрителей. Доступно участие в мини-играх. Доступен переход между локациями.

Внимание! Начато обновление интерфейса. Как только оно закончится, необходимо будет найти место, где можно сесть или лечь. После этого произойдёт подключение к постоянному серверу.

Загрузка интерфейса PE v.5.2......0%…1%…

Гроб продолжал негодовать наверху. Спуститься даже не подумал. А репликант, который стоял рядом с бонусом в руках, вдруг улыбнулся и сделал то же самое, что и я. Покатился вниз. А за ним – репликантка со светлыми волосами, перед этим плюнув в рожу бабе из банды.

Грабители впали в бешенство и выплеснули свою агрессию на единственного оставшегося наверху репликанта из «наших». Бедняга выпустил мешок и заорал, прося пощады, но ублюдки так обозлились, что им было уже на всё плевать. Парня повалили и стали избивать.

Гроб нацелил на меня пистолет, стискивая рукоять так, что пальцы побелели. Но я был уверен, что он не выстрелит. И он не выстрелил.

Я встал, показал Гробу средний палец и прокричал:

– Ты за всё ответишь, тварь! Запомни мой номер! Поезд номер сто восемь отвезёт тебя в ад, ублюдок!

Отвернулся, не обращая внимания на ответные угрозы, и попытался подобрать мешок двенадцатого. Хрен там – Система снова заставила его отпустить. Ну и ладно, главное, Гробу он не достался. Интересно всё же, как они ухитряются присваивать бонусы, ведь Система явно против.

Почему она вообще их не остановит?

А вот здесь, пожалуй, всё понятно. Шоу! Если зрители в восторге от кровавых забегов, то и действия Гроба им должны быть по душе.

Хромая, я направился вперёд по тускло освещённому коридору. Остальные репликанты ошалело смотрели на меня, будто я не просто по лестнице скатился, а слетел вниз на крыльях.

Награда от зрителя: 10 кредитов! Комментарий: «Ха-ха, красиво. Жаль, что они тебя завалят»

– Спасибо, – сказал я вслух, вытирая кровь с лица и отыскивая взглядом камеру на стене. – Спасибо, друг. А насчёт завалят – это мы ещё посмотрим…

Пол и стены вокруг были отделаны мраморной плиткой. Пыльные, покрытые трещинами и разного рода надписями, эти стены явно повидали многое. Сверху давил низкий потолок, на нём через равные промежутки висели большие, но тусклые светильники, и висели камеры.

Коридор был пуст, не считая всюду лежащего мусора – пустые пластиковые бутылки и прозрачные фантики составляли процентов восемьдесят от общего количества хлама. Встречались драные носки, какие-то баллончики, бумажки, обрывки ткани и обломки пластика. Но бутылки и фантики прямо-таки подавляли.

Я несколько раз оборачивался, просто на всякий случай. Понимал, что Гроб со своими подсосами ничего мне здесь не сделают, но осторожность лишней не бывает. Если они знают, как обмануть Систему и присвоить себе чужие стартовые бонусы, то и здесь могут что-нибудь придумать.

Эй, блин, сто восьмой! Бонусы! Идёшь с этим дурацким мешком на спине и даже не подумал заглянуть.

– Слышь… что там хоть, в этом стартовом бонусе? – будто подслушав мои мысли, спросил репликант, идущий рядом. М-11.

– Сейчас посмотрим, – сказал я и снял мешок со спины.

Останавливаться я не стал, хотя очень хотелось. Хотелось вообще лечь и отрубиться. С другой стороны, я провёл во сне всю прошлую жизнь. Ведь не слепили же меня взрослого? Когда-то я был младенцем… В стеклянной колбе… А сейчас, судя по телу, мне лет двадцать.

Снял мешок со спины, растянул завязки, заглянул внутрь. Та-ак. По две пары носков и трусов. Серые, как комбез. Пять батончиков, непонятно из чего, в тех самых прозрачных фантиках. Батончики изрядно помялись, пока я получал пизды и катался по лестнице. Но это ладно, сожрать всё же можно.

Две литровые бутылки воды. Вот это как раз то, что мне надо. Сейчас попью… Но где обещанный бонус за первое место? Или мне просто положили больше провизии, чем остальным?

А нет, под носками нашлась серебристая карточка. Как только я взял её в руки, то получил уведомление.

Бонус зачислен на счёт: 50 кредитов

Идёт установка интерфейса PE v.5.2......35%…36%…

Я достал одну из бутылок и присосался к ней. Прохладная влага смочила горло и устремилась в желудок, даря настоящее блаженство.

– Слышь, дай попить, – умоляющим тоном произнёс одиннадцатый.

Я оторвался от бутылки и посмотрел на него со смесью удивления и злобы.

– Ты свой бонус Гробу отдал?

– Да, но…

– Вот иди у него и попроси, – отрезал я, сделал ещё глоток и убрал бутылку.

Карточку я выкинул – бонус зачислен, толку от неё больше нет. Мешок закинул обратно на спину и ускорил шаг, оставляя бурчащего М-11 позади.

Если ты отдал свои вещи другому, то с какого хрена я должен делиться? Выбрал быть жертвой – вот и будь. Я поступил иначе, и бонус остался при мне. Правда, пришлось заплатить здоровьем, но главное, что я не прогнулся перед ушлёпком в кожаной куртке.

Окей, теперь надо решить, что делать дальше. Хотя что тут решать? Сейчас я добреду до конца коридора, взгляну на Станцию. Дождусь обновления интерфейса и подключения к постоянному серверу. А потом надо будет пообщаться с бывалыми, понять, как здесь всё вообще устроено и чего ждать дальше.

Я снова обернулся. Гроба с дружками так и не было видно. По коридору плелись только «мои» репликанты. Тот, что скатился следом за мной, раздавал свои припасы остальным. Его одобрительно похлопывали по плечу, а он улыбался. Дурак. Дружбу за батончики ты вряд ли купишь.

Девка, плюнувшая в лицо бандитке, оказалась умнее – прижимала мешок к себе и шагала отдельно. Смотрели на неё недобро, видимо, отказалась делиться. Вот и правильно.

С расстояния всего лишь двадцать-тридцать шагов интерфейс не показывал мне её номер. Я нарочно замедлился, чтобы понять, на каком расстоянии он вообще способен определить другого репликанта. Или лучше сказать «игрока»?

Оказалось, что примерная дистанция – десять метров. Знать такое полезно. А номер этой девушки – М-03. Не сказать чтобы очень симпатичная – широкое лицо, нос картошкой. Ссадина на брови и размазанная по лбу кровь тоже прелести не добавляют. Но в целом не уродина, да и не это главное.

– Эй, тройка.

Она посмотрела на меня и приподняла уголки губ.

– Молодец, сто восьмой. Кхм, – хрипло кашлянула она. – Я бы не догадалась. Кхм.

– Ты тоже молодец, что не отдала им ничего.

– Я с самого начала за тобой пошла. Если б остальные не зассали…

– Их выбор, – пожал плечами я. – Нужна будет помощь – обращайся.

– Ты тоже. Кхм-кхм, – третья достала из мешка бутылку и запила свой кашель.

Одиннадцатый подошёл к ней и открыл было рот, но тройка не дала ему и слова сказать:

– Отвали!

– Да я…

– Отвали, сказала! – и она ускорила шаг, несмотря на хромоту.

Я громко хохотнул. Одиннадцатый посмотрел на меня исподлобья, но ничего не сказал.

Идёт установка интерфейса PE v.5.2......72%…73%…

Коридор, наконец, подошёл к концу – длинный, сука, метров пятьсот мы точно прошагали. Издалека мне показалось, что он кончается тупиком. Подойдя ближе, увидел по правую руку тяжёлые двери из мутного стекла, которые могли свободно открываться в обе стороны. Из-за них раздавался приглушённый гул – мешанина из различных неразборчивых звуков.

Не оборачиваясь на остальных, я толкнул одну из дверей и вошёл.

И охренел.

Нет, я так и понял, что раз локация «домашняя», здесь будут жить репликанты. И вполне вероятно, что их будет много. Но всё равно… Выглядело это место весьма гротескно.

Отделка та же – пыльный мрамор, когда-то белёный потолок, везде камеры, динамики по углам. Возле стен повсюду палатки, собранные из обрывков серой ткани, кусков картона и пластика. В них и рядом сидят игроки-репликанты. На нас им по большей части плевать.

Слева – стена из металлических листов до самого потолка, разделяющая часть зала надвое. Возле этой стены был сооружён огромный, во всю длину, навес, под которым расположились разного рода лежаки и койки. Пустуют лишь некоторые, на остальных лежат репликанты, и между ними бродят другие, с белыми повязками на руках.

Я вдруг вспомнил, что такое метро. Это транспорт. Подземный поезд. Вон в тех окошках продавались билеты… жетоны?.. карточки?.. Похер. В общем, там можно было оплатить проезд. А вон там, подальше, стоят турникеты. Нерабочие, само собой, с оторванными перегородками. А почти сразу за ними – лестницы, ведущие ещё глубже вниз. Оттуда раздавался гул – десятки голосов, стук, жужжание, даже что-то, похожее на музыку. Видать, там и находится сердце Станции, центр поселения, так сказать.

А в этом зале, получается, прихожая, совмещённая с лечебницей. Под тем навесом слева определённо организован лазарет. Система что, сама не чинит пострадавших?

Следом за мной в зал входили остальные из моей группы, и также вставали рядом, испытывая лёгкий шок от увиденного.

– Да-а… – протянула тройка. – Я думала, условия будут получше.

– С чего бы? – хмуро отозвался кто-то. И правда.

– Добро пожаловать на Станцию-один, – к нам подошёл репликант с белой повязкой на руке. – Поздравляю с прибытием. Маловато в этот раз добежало, обычно человек пятьдесят добирается. Гроб убил кого-нибудь?

Спросил так буднично, что стало понятно – подобные акции по грабежу новичков происходят каждый раз.

– Двоих. Троих, – сразу же поправился я, вспоминая того, кого запинали в конце. Вряд ли он выжил.

– Обычно одного убивают, для устрашения. Сопротивлялись?

– Как иначе, – сказал я, поправляя мешок на спине.

– А, это ты первым добежал? Потом ещё подбадривал отстающих. Дурак ты, – сказал «доктор». – Считай себя виноватым в том, что Гроб троих положил.

– Виноватым? – я вдруг вскипел и толкнул репликанта в грудь. – Слушай, ты, гандон…

Применение насилия запрещено! – сразу же впыхнуло уведомление и перед глазами появилась знакомая рябь, а в ушах закрутились свёрла. Я скривился от боли.

– Что такое, бан получил? – усмехнулся репликант и поправил белую повязку на руке. – Ты ко мне не лезь, понял? Я врач. Работник Системы. И вообще, на домашней локации никто никого не трогает.

– Тебе чего надо, придурок? – я даже не дёрнулся, поэтому «бан» постепенно исчез.

– Тупое ты мясо. Меня зовут Лок, коротко и ясно, даже ты запомнишь, – с каждым словом Лок бесил всё больше. – У нас здесь с другом больница. Друга Док зовут. Легко запомнить – Лок и Док. В общем, приглашаем полежать. Ранки помажем, водой с витаминками угостим, отдохнёте. Подключение к постоянке тоже у нас можете переждать. Всего десять кредитов, можно в долг. Если травмы посерьёзней царапин, – Лок посмотрел на репликанта со сломанной рукой, – тогда дороже. Но лечим всё, кроме смерти. Заходите. Расчёт на месте, вон стойка, видите? Однорукая Рози вас уже ждёт.

Несколько репликантов переглянулись и направились к Однорукой Рози. Предложение и правда соблазнительное, но мне казалось, что это очередной грабёж новичков, только более мирный.

– Мне нужна информация, – сказал я. – Расскажешь, как здесь всё обстоит? Я заплачу.

– Тебя не примем! – огрызнулся Лок. – Больно ты дерзкий. Давай, вали отсюда, мясо.

– Я не мясо.

– Мясо, мясо. Все мы здесь…

– Я не мясо! – рявкнул я так, что репликант вздрогнул, и по залу прошлось эхо.

Применение насилия запрещено! – вновь предупредила Система. Я стерпел боль, не отрывая замутнённых помехами глаз от неприятного лица Лока.

– Отойди, – с нажимом сказал я. – Пойду с другими врачами пообщаюсь. Если вы вообще врачи.

– Ты… бля, ты из этих, что ли… точно из этих…

– Из каких?

– Да пошёл ты, – Лок отвернулся и через плечо сказал: – Кто хочет отдохнуть и подлечиться, идёмте. Рози! Сто восьмого не принимать!

– Я бы и бесплатно не пошёл, – сказал я и, толкнув Лока плечом, двинулся вперёд.

Тот что-то пробурчал, но мне было плевать. Я подошёл к стойке, отпихнув одиннадцатого. Он терпила, так что стерпит.

– Привет, – улыбнулся я. – Мы тут с Локом немного повздорили, ты не обращай внимания. Классная причёска. Сама подстриглась?

– Тебя сказали не принимать, – буркнула Рози, но я видел, что ей приятно. Вряд ли однорукой бабе часто делают комплименты.

– Я к вам и не ложусь. Медикаменты есть в продаже?

– Есть. Даже дешевле, чем в системном магазине.

– А Система не против?

– Была бы против – не продавали бы.

– Дай что-нибудь от боли.

На самом деле, боль можно и потерпеть, но я решил таким образом купить информацию. Да и запас медикаментов лишним не будет.

– Слышишь, очередь не задерживай, – сказал из-за спины одиннадцатый. Я даже не повернулся, продолжая улыбаться Рози.

– Таблетка болеутоляющего – пять кредитов, – покосившись на Лока, сказала та. – Спрей тридцать, им можно на раны брызгать, мелкие сразу заживляет. Есть ещё шприц с наноботами, но он для тяжёлого, и стоит дорого.

– Мне хватит таблеточки, – может, и правда выпью. – Как оплатить?

– Ты обновился? К постоянке подключён?

– Ещё нет.

– Тогда никак, – пожала плечами Однорукая Рози. Пустой рукав комбинезона качнулся туда-сюда.

– А сколько идёт подключение?

– Минут пятнадцать.

– И я буду в отключке, правильно понимаю?

– Ну да. Не бойся, вещи никто не возьмёт. Система следит за порядком.

– А если я вдруг присяду в месте, где нет камер?

– На Станции почти везде камеры. А ещё у нас чипы, – Рози постучала ногтем по виску. – Через наши глаза тоже за всем следят.

Вот как. Информация более чем полезная. Пожалуй, за бесплатно этого хватит. Можно будет подойти к Однорукой попозже, за таблеточкой и дополнительной дозой инфы.

– Спасибо. Я ещё вернусь. Хорошего дня, Рози!

– Так ведь ночь, – рассмеялась та. – Ложись, отдыхай. Потом подойдёшь.

– Ночь? – и правда. – А там внизу шумно, – я кивнул на эскалаторы, ведущие вниз.

– Там всегда шумно. Топай, а то мне попадёт из-за тебя.

– Извини, красотка. Спасибо!

Я улыбнулся на прощание и отправился восвояси.

– Эй, – остановила меня М-03. – Что там?

– Ничего особенного, – сказал я приглушённым голосом. Тройка достойна знать, а остальные обойдутся. – Обновление идёт минут пятнадцать. Вещи не сопрут, Система следит. Через камеры и через нас, – я показал пальцами на свои глаза. – В лазарате этом не хрен делать, только кредиты дерут. Тебе дали кредитов?

– Тридцать. Кхм. За то, что в первой десятке оказалась. А тебе?

– Пятьдесят за первое место. Ладно, удачи.

– Подожди! Кхм-кхм. Можно с тобой?

– Домогаться не будешь? – ухмыльнулся я.

– Чего?.. – третья сразу покраснела.

– Шучу. Пойдём, если хочешь. С этими слизняками не хочу иметь дел. А ты молодец.

– Да мы оба с тобой молодцы, – смущённо улыбнулась девушка и потрогала ссадину на брови. – Кровит ещё?

– Не, за

Продолжить чтение