И боец, и творец

Размер шрифта:   13
И боец, и творец

Глава

От Автора

Данное произведение, не является биографией автора. Здесь представлены собирательные образы, на основе нескольких судеб, а также плоды наблюдений и небольших исследований современных событий.

Все спортивные сюжеты, на реальной основе, то есть это действительно происходило, с некоторыми изменениями и дополнениями. Межличностные отношения, тоже имели место в судьбах реальных людей. Думаю, некоторые узнают свои, или знакомые жизненные ситуации, в представленных мной. Авторский вымысел минимален.

Необычная встреча

С Машей познакомились так, будто для меня, спортсмена-боксера со стажем, только такой вариант и был естественным.

Я работал руководителем небольшого молодежного спортклуба, после окончания университета. Зарплата не заоблачная, вот и подрабатывал иногда, в свободное время, курьером, хотел накопить больше средств, для своей будущей семьи, которую надеялся создать со временем.

А ведь когда-то, была у меня полноценная, так я её воспринимал, счастливая семья. Отец и мама, очень любили друг друга, и конечно нас с младшим братом тоже. Мы, в те времена, действительно жили душа в душу, не побоюсь сказать, были по-настоящему счастливы. И мне казалось, что так будет всегда: сильный, добрый отец, отличный пример для подражания сыновей, красивая и в меру строгая мама, которая даже листая тетрадки, или книжки, своими прикосновениями к листам, вызывала у меня ощущение мурашек на коже, и я просил её полистать ещё, а уговорив, блаженствовал от маминой доброй энергии.

Моего смешливого, похожего на маму младшего брата, я непременно хотел защищать от любых несправедливостей и обид, что впоследствии успешно выполнял. Когда отец, неожиданно, трагически погиб, он работал в МЧС и однажды, спасая при пожаре других, не смог выжить сам, большое счастье исчезло. Мама так сильно любила отца, что не выходила больше замуж, растила нас с братом, надрываясь на двух работах. Я тогда, научился быть более самостоятельным и стойким, но с тех пор лелеял мечту, воссоздать ту, нашу действительно, счастливую семью и вернуть себе утраченную благодать.

Итак, однажды вечером, еду верхом на самокате, везу пиццу по заявке клиенту. Начало октября и настроение, как погода хорошее, улицы внутри кварталов в основном пустые, редкие прохожие торопились по домам, машины спят на стоянках, только на центральных проспектах, масса пожирателей бензина с огненными глазами, двигаются непрерывным потоком и кажется, будто они бесконечны.

Смотрю, на пустой автостоянке, двое здоровых парней тащат девушку в одиноко стоящую машину. Она упирается, как может, ну явно не хочет, чтобы с ней так обращались, но понятно, что силы неравны, и девушка не может отбиться сама.

– Отпустите дураки. Я кричать буду! – и правда вдохнула воздух попыталась крикнуть. Один из парней ударил её слегка кулаком в живот, и девушка задохнувшись, повисла у них на руках.

– Да ты не ори дура. Мы тебе ничего плохого не сделаем, ещё понравится и просить повтора будешь, – оба посмеялись и уже подтащили её к задней дверце машины.

Я эту ситуацию игнорировать, конечно, не смог. Ведут силой и ещё бьют так жёстко. Самокат поставил аккуратно в стороне и спокойно двинулся к этой троице.

– Эй пацаны, что же вы так нехорошо с девушкой обращаетесь? Она ведь не хочет с вами дружить. Надо отпустить.

– А, тебе чё надо баран? Катись на своей каталке, куда ехал, – разозлился один из них, довольно крупный и самоуверенный. Он тут же пошёл ко мне на встречу, увеличив грудную клетку, видимо для устрашения, а когда сблизились, почувствовал сильный запах перегара исходящий от него.

– Да не люблю я несправедливости, а вы девушку прессуете жёстко, не хорошо это, – я говорил это почти ласково, будто хотел решить проблему мирным путём, но внутри уже нарастала ярость и тело, как всегда в опасных ситуациях сжалось, будто стальная пружина.

Бугай шагнул навстречу и махнул кулаком, пытаясь снести, мою непокорную голову. Привычно подныриваю под удар и тут же пробиваю напавшего, двумя хуками (боковые удары кулаком) в челюсть. Парень, хоть и здоровый, но крепостью головы не обладал упал на асфальт и не поднимался. Второй, увидев нашу бойкую встречу с первым, бросил девушку и тоже подскочил ко мне. Ага, каратист, выпады рука-нога в мою сторону, но и этот не соперник, ушёл в сторону от его атаки и правой прямым в голову пробил и этого. Он упал, и на четвереньках «задумался», но попытался подняться, подготовка видимо неплохая, крепкий. Я подшагнул к нему, присел рядом на корточки, захотел вроде как вразумить:

– Вот чему тебя в спортзале учили? Слабых девчонок бить? Козёл ты, однако, на ка на себе испытай, каково это девушке терпеть было.

Я пробил ему живот, кулаком, когда он попытался подняться и парень, задыхаясь, снова свалился. Первый, так и лежал, но начал шевелиться. Теперь и моя ярость поутихла, дело то сделано. Подхожу к девушке, она до сих пор не восстановилась от удара, дышит тяжело прерывисто, съёжилась вся от боли. Мне её так жалко стало в этот момент, помог ей вернуть нормальное состояние, благо опыта в этом деле хватает.

– Девушка, ребята передумали вас обижать, расслабьтесь,– я пытался говорить успокаивающим, мягким, доверительным голосом, чтобы она меня не восприняла, как очередное зло.

– Вам куда нужно? У меня правда не кабриолет, – показал ей на самокат, – но домчать, в нужное место смогу и с ветерком.

Освещение в этом месте слабое, но на девушку свет падал достаточно, чтобы её можно было разглядеть. Она выпрямилась с трудом, посмотрела на валявшихся обидчиков, потом на меня и тут вижу её красивые, большие, полные слёз глаза.

«Вот это да! Просто чудо какое-то!» – подумал я и почувствовал, как в груди потеплело, стало хорошо и вдруг проявилось необычайное волнение. Она заговорила, так трогательно, а губки аккуратные, невероятно красивые:

– Спасибо вам большое! Очень выручили. Не знаю, что бы они со мной сделали, свиньи такие, если бы не вы.

Смотрю на неё, пока говорила, а она вся такая удивительная, и прическа эта «Каре», и брови вразлет, и носик аккуратный, и глаза эти прелестные. Я вообще «поплыл» что называется, кое-как, взял себя в руки и с некоторым напряжением, ответил:

– Да ладно, не стоит благодарности. Так может, всё-таки подвезти?

Она улыбнулась и это у неё получалось просто очаровательно.

– Да я тут недалеко живу, вам ведь, наверное, заказ надо доставить вовремя.

– Заказ подождёт, а такую девушку симпатичную, на этих опасных улицах, оставлять одну не могу. Поехали. Если недалеко, то тем более, быстро домчимся.

Она немного посомневалась, посмотрела мне в глаза, видимо не уловила угрозы:

– Ну хорошо, если не трудно, поехали.

Я убрал контейнер с заказом на багажник, мы встали вместе и покатились. Едем, так себе спокойно, она меня держит за пояс, а мне этот её захват, как объятия ангела, такое удовольствие ощутил, почти неожиданное. Какая-то эйфория накатила необыкновенная. Чувствую, будто за спиной крылья выросли, и мы не едем на доске с колесиками, а парим над асфальтом, только музыки романтической не хватает. Девушка уверенно подсказывала, куда ехать, где повернуть, когда говорила, ощущал её тёплое дыхание на своём ухе, и те самые мурашки из детства, побежали по всему телу. Так хотелось, чтобы эта поездка не заканчивалась, как можно дольше. Но ехали, к сожалению, недолго, всего минут семь. Наконец прибыли к одной из многочисленных типовых многоэтажек, девушка меня ещё раз, от души поблагодарила:

Спасибо вам ээ…

– Антон.

– Антон. Очень выручили.

– А, как вас зовут?

– Меня – Маша.

Мы конечно же, обменялись номерами телефонов и договорились, как-нибудь пересечься. Весь последующий вечер, я будто пьяный гонял по заказам и поздно ночью лёг спать с весёлой, словно поющей душой, не мог сразу уснуть, хоть и устал за день прилично, волнение от встречи с Машей не отпускало долго. Ещё и размечтался.

На следующий день не вытерпел, позвонил ей. К моей радости, она почти сразу ответила, мы договорились встретится, прогуляться и посидеть в кафе. При встрече вновь отметил, что Маша выглядит сногсшибательно, хоть и одета по простому, не празднично: джинсы, блузка, курточка очень аккуратная, стильная, кроссовки недорогие, но всё смотрелось на ней очаровательно. У меня, как только её увидел, вновь началась, та же лёгкая эйфория. Погуляли часа два по парковой набережной, поговорили о всякой ерунде, посидели на лавочке с разговорами, уже тогда в первый вечер, не могли наговориться вдоволь. На ты перешли моментально, естественно, не сомневались ни сколько в правильности этого. Затем, в уютном кафе неподалеку, устроились за столиком у окна. Конечно рассказывали друг другу о себе. Оказалось, Маша закончила университет-биофак, уже начала в школе преподавать. Разница лишь в том, что она поступила в 18 лет сразу после школы, а я служил в армии и сдал успешно вступительные экзамены, после небольших подготовительных курсов.

– Антон, а ты почему два года в армии служил, все же один служат?

– Понимаешь, я попал в элитную бригаду ВДВ и у меня там, всё складывалось отлично. Я же боксом занимался много, перед армией кандидата в мастера спорта выполнил, ну меня, во время срочной службы оценили, предложили год на контракте поработать, а я уже настроился поступать в универ и понимал, что деньги очень понадобятся. Ты наверняка знаешь, как небогатым студентам живётся, вот и согласился. Учился, работал, где придётся, мать то далеко живёт, в другом городе, наш городок уютный, но не большой, ей помогать мне сложно, на руках младший брат, ещё школьник, а отец наш погиб двенадцать лет назад. Вот я сам себя и кормил, не хотел маму напрягать.

– Подожди, тогда же ещё СВО проходило, ты что там был, когда служил?

– Был там командировками, не на самой передовой, мы диверсионные группы в тылу устраняли, ловили всякую сволочь. Ты знаешь, насмотрелся негатива немерено, не ожидал, что обычные, мирные, когда-то люди, после пропаганды запада такими жестокими могут быть. В голове не укладывалось то, что видел и слышал от других. Ну, конечно, пришлось пострелять немного. Думаю, если б мир не заключили тогда, мог бы и всерьёз повоевать.

– Ого, это ж, наверно страшно?

– Честно сказать, всяко бывало, но задания всегда выполняли нормально, правда, не все из нашего подразделения в живых остались, несколько ребят погибли, к сожалению, тяжело раненые тоже были, диверсанты ведь, с хорошей подготовкой, просто так не возьмёшь. А у меня ранения совсем лёгкие получились – царапины практически, повезло конечно, очень повезло. А ты, видимо, после школы поступила? – я постарался уйти от обсуждения войны, воспоминания о которой сохранились не очень хорошие, особенно о том, когда приходилось ребят убитых или покалеченных выносить после боёв.

– Да, я как все, школа, Вуз, – она приняла предложенную мной смену темы разговора, скорей всего поняла своим женским чутьём, что мне тяжело об этом говорить.

Маша похвасталась, что занималась настольным теннисом, когда-то, тоже спортсменка, но с первым разрядом, это обстоятельство дополнительно улучшило наше взаимопонимание, спортсмены конечно же могут лучше понять друг друга.

Теперь мы встречались, часто, и действительно, были довольными этой дружбой. Каждый день, я просто, мечтал побыстрей увидеть Машу, казалось, что день перед встречей тянется неоправданно долго, цифры на часах, не хотели торопиться, почему-то.

Вскоре почувствовал, что не только я в Маше души не чаял, но и она мне симпатизирует откровенно, ждала, как и я, каждую новую встречу с нетерпением, ведь, только увидит меня, начинает будто светиться вся и веселиться без удержу. Такое наблюдение, прибавляло мне новых положительных эмоций не мало. Не стал ей говорить, что в студенчестве, успел с одной девушкой пожить, почти полгода, гражданским браком, тоже студентка, но там, просто симпатия была и она, как только влюбилась реально в другого, мы разбежались без скандалов и сцен, никакого особого сожаления, тогда не ощутил. А Маша для меня, постепенно, стала неким откровением, уже понимал, что люблю всерьёз и не хотел её терять, ну никак, тем более, видел, что она тоже, ко мне очень хорошо расположена и кроме меня, в тот момент, у неё никого не было. Выглядела Маша привлекательно, но тем не менее, с парнями у неё до сих пор долгосрочные контакты не ладились, не нашёлся тот, с кем можно по-настоящему дружить, а кого попало, она сама не хотела.

В процессе общения я ей легко рассказывал, что у меня в жизни всё оказалось не совсем однозначно. Как уже говорил, после защиты диплома, сразу предложили администратором в небольшой спортивный клуб и пошёл конечно, зарплата побольше, чем у рядового работника, как никак маленький руководитель. Я хоть всерьёз боксом, теперь не занимался, но форму поддерживал, тренировался помаленьку, а в моём клубе, параллельно пробовал посещать, по возможности, секцию самбо и тайского бокса, это для разнообразия знаний, а вдруг пригодиться и кое-что, действительно усвоил неплохо. В этом городе, кстати, проживала моя тётка, старшая сестра матери, тётя Зоя, которая пару лет, была уже на пенсии. Жила одна, ни детей, ни мужа, муж, давно ушёл в другую семью, оставив квартиру ей и своему сыну, алименты платил, но сыном, почти не интересовался. Предпочитал ему новую семью, где у него, ещё дети появились. Сын тёти Зои, Володя, мой двоюродный брат, был мобилизован в своё время на СВО и погиб там, к сожалению, всех родных, не оставив ни жены, ни детей.

– Антоша, – говорила тётя, подкармливая меня иногда, – ты мне, как сынок теперь, Володю заменил, ещё так хорошо помогаешь всегда, переехал бы ко мне жить?

– Тётя Зоя, да я беспокойный сосед, постоянно в движении, то учёба, то работа, ещё спортом занимаюсь, иногда правда, а если новая девушка появиться, тем более замучаю вас. Спасибо, что в квартире разрешили жить, очень выручили. Я буду к вам забегать по возможности и помогать буду, когда надо.

– Жалко, Тоша. Приходи почаще, ведь я одна совсем, тоскливо мне.

– Тёть Зоя, да вы переезжайте в наш город, вам с мамой вместе веселей будет. Квартиры продавайте и поезжайте. Ну правда. Мама вам очень рада будет. Вы же сами говорили, что родной город вам больше по душе, спокойный и уютный, не то, что этот муравейник.

– Заманчивое предложение. Я ведь и правда, наш город с теплом вспоминаю до сих пор, если бы не муж, не уехала бы сюда, но любила мужа очень. А ты как же, без квартиры то здесь?

– Да не пропаду, руки-ноги есть, прорвёмся.

Дело в том, что у тёти Зои две квартиры: двушка хорошая и однушка скромная совсем, которую сдавала мне, только за квартплату. И вот, наконец, она решилась переехать, как я посоветовал. Сёстрам вдвоём действительно, веселей, ведь обе одинокие и за то, что я помогал ей частенько, да и любила меня, как сына, переписала маленькую квартиру мне, как только, защитил диплом. Вторую, продала и купила новую, уже рядом с мамой, но квартира в большом городе гораздо дороже, у неё, даже после затрат на переезд, ещё неплохие средства на руках остались. В общем, я имел очень скромное, но своё жильё и возможность остаться в большом городе, где считал, у меня могут быть хорошие перспективы.

А наши отношения с Машей, складывались очень динамично, я и в кино, и в театр её приглашал, выяснилось, что наши интересы и предпочтения совпадали во многом, бывало и в кафе просиживали немало, многие блюда выбирали похожие. Ходили в развлекательные клубы повеселиться и потанцевать. В клубах другие парни и мужчины Машу замечали, и было несколько моментов, когда хотели меня от неё отодвинуть. Однако, я это пресекал всегда и разными способами, кого-то, словами убеждал отстать, кому-то в туалете делал внушение, и он потрёпанный прилично, не приближался впоследствии, к Маше совсем. Некоторым даже друзья, не в силах были помочь, умел я их кулаками "уговорить". А с ней, постепенно сблизились ещё больше, уже через пару месяцев, пробовали целоваться и понравилось обоим. Иной раз, так объединялись, что не могли оторваться друг от друга, страсть кипела в полную силу. Решился предложил ей встретить Новый Год вместе, вдвоём. Маша разволновалась не на шутку, но сказала: "подумаю", через пару недель, когда шёл третий месяц дружбы, я осмелел и предложил вообще, новый год сделать, началом совместного проживания, вроде, гражданским браком. Чувствовал, что уже пора, так как, нас тянуло друг к другу, словно два магнита. И Маша, снова волнуясь, но на этот раз, недолго думая, согласилась. О, это был счастливый миг.

В связи с таким решением, она пригласила меня пообщаться со своей мамой, ведь мама очень захотела познакомится со мной, дочь то единственная, с кем будет жить, её конечно, волновало.

И вот однажды, я одет в парадно-спортивном стиле, с цветами и конфетами, для обеих женщин, прибыл без опоздания, в точно предложенное время. Удивился маме, Юлии Михайловне, женщине сорок два, а она очень хорошо выглядит, не девушка конечно, но такая колоритная женщина. Видно умеет следить за своей внешностью. Ещё подумал: "если женюсь на Маше, то она тоже, долго будет, такую же привлекательность сохранять". Питалась Юлия Михайловна, как выяснил из разговоров, рационально, занималась Йогой, Пилатесом, вот и выглядела качественно. Муж, отец Маши, умер несколько лет назад, провалившись под лёд на зимней рыбалке, и Юлия Михайловна, повторно замуж не вышла. Жили вдвоем с дочерью в трехкомнатной квартире. Мы с Машей ещё заметили, что оба потеряли отцов одинаково, трагически, наверное, и это нас тоже сближало.

Юлия Михайловна оказалась, на редкость положительной: не психованная, рассудительная, умная. В своё время закончила филологический факультет и работала, теперь в школе учителем русского языка и литературы. Мы с ней неожиданно и на радость Маше, сразу нашли общий язык. Выяснилось, что наши взгляды на окружающий мир, часто совпадают. И найти интересную тему для разговора, оказалось легко и просто. Маша улыбалась глядя на нас, а мы веселились, и Юлия Михайловна много смеялась моим шуткам, я же порадовался, между прочим, что возможная тёща настолько положительная.

В итоге, встретили с Машей Новый год вместе и начали совместное проживание. После пробных недель, были очень довольны друг другом, полная совместимость. Порадовался тому обстоятельству, что я у Маши первый мужчина, ведь это в наше время-редкость. Маша, ещё и неплохой хозяйкой показала себя, умела готовить и за чистотой следила достойно, наверняка, это её мама постаралась, дочку приучила правильно управлять домом. Я Маше помогал, как мог, она это тоже оценила. Бывало довольный таким отношением к порядку, хвалил её время от времени:

– Маш, ты такая хозяйка хорошая, у нас чисто всегда, уютно, ещё и готовить умеешь здорово.

– Спасибо, Тоша. Да мне самой нравиться, когда дома порядок и воздух чистый, и дышится легко, мы с мамой, давно уж по очереди уборку делали и обеды-ужины варили, но мама лучше меня умеет готовить, я ещё только учусь. Ты наверно не заморачивался раньше, готовкой то для себя, как мужчина, вот тебе и кажется, что моя простая кулинария качественная.

– Ты конечно права частично, но я же, когда с мамой жил, питался дома, а мама хороший кулинар у нас, стряпает-пальчики оближешь, поэтому, есть с чем сравнивать. Ты тоже умеешь вкусно готовить, хоть и своеобразно.

Маша расцвела от такой оценки:

– Ну, всё, захвалил совсем, а что особенно тебе нравиться?

–Твои оладушки просто во рту тают, когда ем, будто в детство возвращаюсь.

– И всё?

– Нет конечно, ещё кое-что люблю.

– Ну-ка, ну-ка? – Маша весело смотрела на меня, уперев руки в бока.

Я быстрым мягким движением обнял Машу за талию и поцеловал нежно её губки, от которых просто с ума сходил.

– Вот, это самое вкусное. Никто не сравниться.

– Ах, ты хитрец, Тоша-обольститель.

Маша обняла меня за шею и страстно шла навстречу, мы вновь долго не могли разъединиться, так хорошо было обоим. Уже тогда подумал, что женюсь на ней, непременно, и детей заведем обязательно. Юлия Михайловна предлагала жить вместе в её трехкомнатной, но мы обосновались в моей однушке, хотелось самостоятельности, как большинству молодым.

Был у меня ещё один небольшой секрет. Я со студенческой поры, увлёкся интересным хобби. Решил поначалу вести дневник, где фиксировал свои впечатления, перечитывал их и делал какие-то выводы. Незаметно, эти записи начали формироваться во что-то, наподобие небольших рассказов, я выстраивал некий сюжет и следуя идее в этом направлении, нагружал текст сопутствующими деталями и эмоциями. И действительно получались рассказы, а впоследствии даже повести, конечно, я сознавал, что это ещё сырые, далекие от совершенства писульки, но помаленьку работал над ними, меняя и дорабатывая детали. Хобби получилось долгосрочное, но печататься, как я предположил было слишком рано, поэтому и не пытался даже.

Как-то Маша увидела мою работу над текстами, посмотрела их, почитала. Сказала, что очень сыро ещё и работать над мастерством придется десятилетия, хотя сюжет любопытный. Ну не поддержала моё стремление самовыражаться таким образом, не говоря уже о заработках. Будущая тёща тоже, случайно, узнала о моем творчестве, просила показать, но я после Машиной критики стеснялся и отказал деликатно. Пробовал другим знакомым дать почитать, они отмечали, что сюжет интересный, но нужно и правда, над стилистикой поработать. Это вдохновило, поэтому я своё увлечение не забросил, лишь сократил несколько, ведь сейчас, необходимо было уделять больше времени, любимой девушке.

Невеста не невеста

Когда прожили почти полгода, я наконец, предложил Маше расписаться и сыграть посильную свадьбу. Она обрадовалась, так как прожитое вместе время показало, что мы вполне готовы стать полноценными мужем и женой, даже не ругались совсем за эти полгода. Узнали друг друга достаточно, проверили, казалось, наши чувства на прочность, и что спрашивается, тянуть. Юлия Михайловна, тоже говорила, что наш союз ей по душе, и когда начался период летних отпусков, неожиданно, предложила совместную поездку в пансионат на море. Выкупила на свои средства три путевки и поставила условие, что сама тоже поедет с нами на эти десять дней отдыха, но мешать не будет. У неё отдельный номер и своя программа. Мы порадовались такой возможности, отдохнуть на море, и конечно согласились.

Прибыли на место. Приличный пансионат с четырёхэтажной гостиницей, но балкон большой, общий для всех номеров и с переходом на верхние этажи. Море недалеко, атмосфера отличная, множество развлечений. В общем всё понравилось. Мы прибыли в обед, устроились и отправились на главную зону отдыха-пляж. Желающих впитать живительные лучи тёплого солнца и быть обласканными морским ветерком, оказалось немало, но место для загорания и купания нашлось, довольно быстро. С удовольствием, расправив крылья своих ковриков, устроились на песке, а когда разделись до купальников, я с гордостью посмотрел на Машу, она своей отличной спортивной фигуркой и привлекательным, даже без макияжа лицом, выделялась среди отдыхающих женщин и девушек, но сюрпризом оказалась, будущая тёща. Я и так понимал, когда видел её в одежде, что она хороша, но в стильном купальнике Юлия Михайловна смотрелась очень эффектно, для своего возраста. Они с Машей были во многом похожи, но мать полней немного и лицо конечно, смотрелось постарше.

Много купались, загорали, намазавшись кремом, чтоб не сгореть. Ели мороженое, пили напитки. Настроение было отличное. Мы с Машей много баловались в воде, как подростки, так хотелось веселиться и не думать о проблемах прошлого и будущего. Особенно, Маше нравилось, когда я подхватывал её на руки, будто лёгкую пушинку и кружил без устали, а после, стоя по пояс в воде, мы целовались сладко.

На следующий день снова на пляж. Женщины непременно хотели хороший загар приобрести, ведь это для них, один из приоритетов на отдыхе у моря, и они использовали такую возможность, в полную меру.

И вот, лежим, наслаждаемся солнцем и отдыхом, вдруг проходящий мимо загорелый, высокий, симпатичный парень окликнул Машу:

– Маша?

– Дима? Ты ли это? – Маша тут же бодро подскочила и встала с парнем рядом.

– Это ж мы с тобой пять или шесть лет не виделись после выпускного? – сверкая белозубой улыбкой говорил Дима.

– Ну да, после выпускнова разъехались, я в наш универ поступила, а ты кажется в Москву отправился, – Маша радостно смотрела, снизу-вверх, на довольно высокого Диму.

– Это мой одноклассник. Мама, ты же помнишь Диму?

– Помню конечно. Здравствуй, Дима. Ты, кажется, на экономический поступил и закончил, видимо?

– Да, Юлия Михайловна, закончил. Теперь в фирме отца работаю, топ-менеджером. Думаю, свою фирму открыть, через год-два.

– Ого, молодец!

Маша стояла рядом с высоким, стройным и харизматичным, бывшим одноклассником и восторженно смотрела на него. Мне, как-то, неуютно вдруг стало в этот момент, странное нехорошее предчувствие начало проявляться, будто чёрный росток негатива проклюнулся.

Дима, сверху вниз смотрел, улыбаясь на Машу, уверенный в себе максимально:

– А, ты Маша, тоже закончила ВУЗ, наверняка. Ты же всегда считалась у нас в классе отличницей и красавицей, а сейчас ещё лучше выглядеть стала?

Видно было, что Маше очень понравились комплименты Димы, она более очаровательно улыбнулась ему, даже слишком.

– Да, я биофак закончила с отличием, теперь в школе учителем уже год отработала. Сейчас в отпуске.

– Хочешь карьеру в школе сделать? У тебя, наверняка, все шансы есть?

– Да какая в школе карьера, долго и сложно, – Маша пренебрежительно махнула рукой.

– Ну если хочешь, я с отцом поговорю, он тебя в нашу фирму возьмет. Зарплата вдвое больше?

– Интересно, надо подумать. Как поживаешь Дима, не женился еще?

– Нет пока, в поиске. Слушай, Маша, мы же тут с нашими отдыхаем, вон там, в баре, под навесом столик: Артём, Рита, Алёна сидят, где-то Петька бродит поблизости, должен быть скоро. Не хочешь присоединиться, вспомнить школу?

– Ух ты, вот здорово! Конечно, хочу. Тоша, мама, я схожу с одноклассниками пообщаюсь? Вы не против? – У Маши загорелись глаза, она радостно- возбуждённая, ещё не получив ответа, начала одевать сарафан.

Юлия посмотрела на меня коротко, с сочувствием.

Я сел, немного напрягся, не очень по душе мне, подобные разлуки, да ещё, с такими одноклассниками интересными, но с другой стороны, друзья детства всё-таки, игнорировать их тоже не этично, придётся отпускать невесту. И с неохотой, скрипучим каким-то незнакомым мне самому голосом, ответил:

– Да я не против. Только надолго не уходи пожалуйста.

– Ого, Маша, какой у тебя брат строгий, – ухмыльнулся Дима, и я понял, он таким образом попытался узнать, кто я такой, в этой ситуации. Значит заинтересовался Машей, видимо, у него появились, какие-то идеи по её поводу.

– А, это не брат, это мой жених, Антон.

– Жених, – делано улыбнулся Дима, – Тогда понятно. Антон, мы совсем ненадолго Машу украдём. Не против?

Я посмотрел Диме в глаза, чтоб не сомневался в моем намерении быть жёстким.

– Не против, если недолго.

– Как скажешь, – Дима улыбнулся обворожительно Маше, и они пошли в бар.

Юлия вздохнула, повернулась на бок ко мне:

– Этот Дима в школе дружил с Машей, отец у него очень состоятельный, строительный бизнес и ещё, что-то сопутствующее. Смотри, охмурит Машу, красавчик, да ещё богатый.

– Если охмурит, то это будет значить, что Маша меня не любит.

– Не поспоришь, – вздохнула Юлия Михайловна и вновь улеглась на спину загорать.

А я вдруг начал ревновать, желваки на челюсти заходили ходуном и кулаки сжимались периодически сами по себе.

– Будем надеяться, на лучшее. Только ты, Антоша, смотри, не наломай дров, жизнь себе не порти, – сказала, как бы между прочим, Юлия Михайловна, лёжа с закрытыми глазами. Эдак, по-матерински сказала, поняла мои чувства видимо.

– Постараюсь. – ответил я, но волнение, где-то в глубине сознания, укрепилось.

Маша зависла с одноклассниками надолго, мы и накупались, и позагорали, время ужина, он ведь по расписанию, а она всё там.

Мы с Юлией Михайловной взяли оставшиеся вещи Маши, я подошёл к столику, где она сидела с друзьями. Вижу довольная, настроение отличное.

– Маша, пора на ужин, время подпирает, пошли. Извините ребята.

Она отвела меня в сторону, забрала сумочку, оставив мне своё полотенце и просительно улыбнувшись сказала:

– Ну Тоша, я ещё посижу с нашими, давно не виделись. Вы идите без меня, всё равно есть не хочу.

– Да понял уже. Надолго не задерживайся, пожалуйста.

– Хорошо. Совсем чуть-чуть и прибегу.

Мы с Юлией Михайловной поужинали – Маши нет. Разошлись по номерам. На часах девять, сумерки крадутся, Маша на звонки не отвечает, СМС тоже. Я стою на балконе, думаю, где её искать? Вышла Юлия Михайловна, встала рядом, благоухает после очередного душа, свежая и мятная, лучше бы Маша была на её месте сейчас.

– Что-то задерживается наша гулёна. Ты звонил?

– Раз десять уже, трубку не берёт. Пойду искать, наверное, только вот где?

В этот момент увидели, Машу, она вдвоём с Димой подошла к парадной, попрощалась с ним, помахав рукой и пошла в номер.

– Тоша ну не обижайся, ну заговорились мы с ребятами, ведь сколько лет не виделись, ещё телефон разрядился.

– Разрядился? Ты же его перед выходом заряжала.

– Да мы кучу фото-видео смотрели и селфи делали, загоняла АКБ. А ты нашим девчонкам понравился, говорят хороший жених у тебя, повезло. Спрашивают, где такого нашла?

– Лишь бы тебе не разонравился, а то смотрю, Дима тебя обхаживает.

– Да ну, тебе показалось. Неужели ревнуешь? Мы просто друзья детства, что такого? Слушай, я там выпила шампусика, и "плаваю", пойду наверно сразу спать.

Маша завалилась в кровать, даже в душ не пошла и уснула мгновенно. Наш романтический вечер, накрылся. Я, сердитый, вышел прогуляться один, пар выпустить, так сказать. Двинулся по симпатичным красиво освещённым курортным улицам, везде народ веселиться, всё парами, или группами, а я один. Неожиданно меня нагнала Юлия Михайловна. В стильном платье, вся сверкает, улыбается.

– Антон, можно я с тобой погуляю, а то пристают всякие.

– Конечно Юлия Михайловна, – добавил, оглядев её мельком, – Вы же эффектно смотритесь, поэтому и пристают.

– Спасибо Антон. Я лучше с тобой похожу, ну их всех. Что Маша спит?

– Спит. Говорит, шампанского перепила.

– Вообще, это не новость, она спиртное употребляет редко совсем и стойкостью к опьянению не отличается. Я ей давно уж говорила, и не раз, чтобы была со спиртным на праздниках осторожной. Пока бог миловал, но я до сих пор напрягаюсь, когда она идёт в компанию, где возможен алкоголь. Мы гуляли часа полтора. Юлия Михайловна взяла меня под руку я и не сопротивлялся. Заметил, что мне и с ней, а не только с Машей прогуливаться приятно. Отметил ещё про себя: "женщина она видная, и почему замуж не выходит, ведь наверняка, нравится многим?"

И не удержался, спросил её, расслабившись от тёплого, ароматного вечера:

– Юлия Михайловна, вы в полном рассвете лет, можно сказать, выглядите впечатляюще, если не секрет, почему одиноки?

Она посмотрела на меня выразительно, вздохнула:

– Знаешь, Антон, мужа своего любила сильно, хоть и беспокойный он у меня оказался, сюрпризы печальные и неожиданные выдавал иногда, но какой-то свой был, родной, и эта смерть его, совершенно неожиданная, неоправданная, что ли, как снег на голову. Первый год после, вообще жила по инерции, Маша спасла, дочку надо было вырастить и выучить, и замуж отдать, – улыбнулась Юлия Михайловна, глянув снова на меня.

– А потом, как-то не собралась – мужчины достойного не нашлось. Да хоть дочери повезло с тобой, я очень рада за вас.

– У меня тоже отец погиб трагически, спасал других, а сам не выжил. Мама, также, как и вы, его любила сильно, замуж повторно не вышла, хотя были предложения достойные.

– Ну тогда ты меня понимаешь.

На следующий день, мы с Машей походили по местным достопримечательностям, позвали Юлию Михайловну с собой, мне показалось неудобным бросать её одну.

Маше понравилось, что я, о её маме беспокоюсь:

– Тоша, ты какой заботливый у меня. Молодец. На пляж идём?

Мы снова на пляже. Вроде, всё не плохо шло, но заметил, в какой-то момент, что настроение у Маши, вроде как упало, смотрит в телефон часто, переписывается без конца. Опять, со скучающим видом, сидела и купалась изредка. Мы с ней не бесились, как вчера, она не захотела, почему-то. Около пяти часов, вечера, вдруг подскочила:

– Ой, на спортзоне скоро пляжный волейбол, на нескольких площадках сразу, пойдёмте посмотрим,– Маша одела быстро майку и шорты.

Мы пошли конечно, к спортивному городку, разнообразие всё-таки. А, там уже формировались смешанные команды, две девушки и три парня, из активно отдыхающих-добровольцев. В одной из них Дима капитан. Он неожиданно пригласил Машу в свою команду, и она сразу согласилась.

– Тоша, ну ты поиграй в другой команде пока, в нашей мест нет уже. Ты же спортсмен, поиграй, разомнись.

Я вновь напрягся, ревность нарастала, у нас скоро свадьба, мы вроде любим друг друга, а находимся, так мне казалось, часто врозь, не вместе. И неожиданно, понял, что это Дима пригласил Машу сюда через соц. сети, и он становился, слишком активным "другом".

Я попал в хорошую команду ребят и девчат, все имели неплохой опыт в волейболе, и мы довольно быстро сыгрались, а я, хотя бы частично снял стресс. Заметил, между прочим, что Юлия Михайловна чаще находилась среди моих болельщиков, Машины игры смотрела эпизодами. Подумал тогда, что наши партии, видимо интересней проходили, вот и смотрит.

Моя команда выиграла, и мы сошлись в финале с командой Димы, где Маша довольная и красивая, обменивалась радостными взглядами с Димой и подозрительно часто, играла при этом, самозабвенно, с небывалым азартом. Дима хороший волейболист, его личная игра и делала основную часть преимущества в победах его команды, поэтому все вокруг решили, что мы тоже проиграем. Однако, мне так надоели гляделки Маши с Димой, такая откровенная, их внезапная дружба, напрягающая уже всерьёз, что я решил повернуть всё по-своему. Попросил хорошую подачу, одного из наших игроков, когда Дима готов был ставить блок. Он решил, что я как обычно, просто попытаюсь сбросить мяч в сторону, и он возьмёт его легко. Прыгнул с блоком навстречу моей атаке, и я мельком, в долю секунды, увидел его самоуверенную ухмылку. Это ещё больше меня разозлило, хоть я негатив не демонстрировал окружающим, но пробил по мячу в полную силу и прицельно в голову Димы. От моего бешеного удара, мяч врезался в лицо Димы, и тот завалился на песок, держась за подбитый глаз.

Маша подскочила с другой стороны сетки, неожиданно злая:

– Ты что вытворяешь, дурак! Кто так играет?

– Маш, я играл по правилам, какие претензии? Но хочу заметить, что есть впечатление, будто не я твой жених теперь, а Дима. Ты меня дураком никогда не называла, до сих пор. Что, правда, дураком выгляжу?

Маша растерялась, опустила глаза:

– Нет, Тоша. Извини меня пожалуйста, – и пошла доигрывать.

Победила наша команда. Дима выбыл и сидел с пакетом охлаждения на глазу в стороне, а соперники, теперь опасались моих атак.

Сразу после игры Маша не вернулась ко мне, а стояла возле Димы и о чём-то говорила с ним, похоже, выражала ему своё неподдельное сочувствие. Неужели меня осуждала перед ним?

В этот момент, неожиданно, ко мне подошла пара симпатичных девушек, обе в стильных бикини.

– Антон, вы такой классный игрок, можно с вами дружить?

– Девчонки, вы красивые, слов нет, но у меня здесь невеста есть. Вон она, – показал им на Машу.

Девушки посмотрели на неё.

– Странно, мы думали, тот пострадавший парень её друг.

Она с ним постоянно рядом и смотрит интересно. Ааа, теперь понятно, почему ты залепил её "бойфренду" мячом в глаз.

Девушки дружно рассмеялись.

– Антон, если вашу невесту украдут, то вспомните про нас. Мы вас любим.

– Хорошо, девчонки.

Теперь Маша быстро подошла ко мне:

– Ты что заигрываешь с бабами!?– смотрела жёстко и сердито.

– Маш, я к ним не ходил, не флиртовал, они сами подошли, ещё удивились, что ты моя невеста. Тебе не кажется, что это ты заигралась и Диму за твоего парня принимают, а я посторонний, нелепый мальчик?

Маша отвернулась потупив взгляд.

– Тоша, я правда переборщила, прости. Пошли на ужин, вон мама нам машет, зовёт. У тебя удар то какой богатырский. Я тут вспомнила, тот вечер, когда познакомились, ты и тогда, тех бугаёв, очень сильно отметелил. Правда, как богатырь.

Мы наконец, к моей радости, обнявшись с Машей, пошли навстречу Юлии Михайловне. Казалось, всё наладилось и проблем нет, мы провели неплохой вечер, но в постели всё быстро прошло, и уснули рано.

К сожалению, на этом приключения не закончились. Теперь Маша каждый день, куда-то срывалась, только утром, до обеда, мы ходили вместе, говорила, что с подругами-одноклассницами хочет напоследок погулять. Я всё больше в расстройстве. Чувствовал негатив в наших с ней отношениях и отдых стал превращаться в пытку. Следить за невестой не решался, вроде доверяю и неудобно, но в итоге, гулял и развлекался больше с Юлией Михайловной, она, здесь, явилась моей палочкой-выручалочкой, была всегда со мной, успокаивала, обнадеживала, но и вскоре в её настроении, появились нотки печали. Маша на мои претензии отмахивалась, говорила напрасно беспокоюсь, всё норм будет. Однако на шестой день отдыха, когда пришли с прогулки в поисках пропавшей, вновь Маши, то оказалось, что она вытащила своё новое вечернее платье и ушла, куда непонятно. Дозвониться не могли, то занят абонент, то недоступен. Вернулась поздно, опять под шампанским и довольная. Пока переодевалась в душ, почувствовал на платье запах дорогих мужских духов, не моих точно. Сказала, что это на танцах толпа была плотная, вот, наверное, и запах накопился. Я её спросил, почему меня на танцы не позвала, я ведь тоже любитель. Она говорит, мол забыла, одноклассницы отвлекали постоянно. После душа снова завалилась сразу спать, и я уже не сомневался, что дело плохо совсем.

А утром Маша в спортивной форме, рано засобиралась на пробежку с девчонками, и снова – почему-то не со мной. Я ведь тоже спортсмен, хорошо и частенько бегаю.

– Тоша, у нас там сугубо женская компания, – говорила она торопливо прихорашиваясь, – тебе будет не интересно с нами.

– Маш, я вообще не понимаю, зачем я здесь. Такое впечатление, что ты и без меня могла хорошо отдохнуть. Неужели я тебе, настолько неинтересен? – сидя на кровати, говорил с горечью, которая накопилась за эти несколько дней. Видимо, до неё дошло, что со мной, что-то не так. Она посмотрела испытывающе, подскочила вплотную, наклонившись ко мне, глядя в глаза произнесла:

– Тоша, ты чего? Ты у меня самый лучший и самый любимый. Всё хорошо.

Ну если хочешь, воспринимай мои похождения, как ранний девичник.

– Может мне вообще стоит уехать домой? Отдохнёшь без меня по полной, не надо беспокоится, как там жених сидит в номере одинокий, унылый и несчастный,– я ещё пытался с помощью юмора расслабить напряжение ситуации. Маша оценила это рассмеявшись:

– Ну, ты юморист, ещё день, и я только с тобой и мамой буду, наши уедут. Она, кстати, как?

– Как. Тебя заменяет, все свои хотелки оставила, возится со мной каждый день, как будто мы с ней жених и невеста.

– Ого! Мама молодец, подстраховала. Ну всё я побежала, к завтраку успею.

Она обула кроссовки, которые я ей подарил перед поездкой на море, чмокнула меня в щёку и умчалась, но я не мог теперь успокоится, решил, наконец проследить за ней. Быстро оделся и выскочил из пансионата в сторону аллеи, где обычно отдыхающие бегали по утрам.

Ещё издалека увидел, как Маша бежит к группе спортивно одетых молодых людей. Ну что вы думаете? Действительно, две пары одноклассников были, но что интересно, парой для Маши, оказался Дима. Они при встрече приобнялись, он её прихватил за талию, а она его за шею приобняла. Не хватило поцелуя в губы, обошлось "чмоком" в щёку. Вот тебе и женская компания. Она мне явно солгала, по всему видно, они таким составом и планировали бегать. Поэтому то, моё участие не было желательным, я просто, не вписывался в их компанию. Немного поговорив, команда трусцой побежала по дорожкам, все парами, и Маша с Димой рядом.

Мне так паршиво стало, я был просто шокирован от увиденного, может вообще переспала с ним? Тут же успокаивал себя, доказательств то нет, да и наверняка, накручиваю зря. Они побегали, потом решили искупаться и веселились в воде по полной. Правда, той же командой одноклассников, вшестером, но со стороны всё выглядело, будто, Дима Машин парень. Когда они веселились в воде, Дима неожиданно, ухватил Машу сзади за поясницу и приподнял. Она, правда, вырвалась быстро и погрозила ему пальцем, в этот момент вся команда начала интенсивно брызгаться и веселье продолжалось. Обида свалилась, как тяжкий груз. Я бежал с бешеной скоростью, не знаю сколько и куда бежал, но очнулся у пансионата. Заскочил в комнату, переоделся, до завтрака пятнадцать минут, Маши нет. Вышел из номера и столкнулся с Юлией Михайловной:

– Антон, привет, где Маша? На завтрак готовы уже?

– Ваша Маша с Димой зависает, похоже ей на меня плевать, – рявкнул я, заметив, как Юлия Михайловна отшатнулась в тревоге. Быстрым шагом удалился. Не помню даже где ходил, и сколько. На телефон шли звонки и СМС от Маши и от Юлии Михайловны, но я их игнорировал, уже ничего не хотел. Злой до предела, нашёл бар и накачался там спиртным. Пить то не приучен, как заядлый спортсмен и пришёл в номер к вечеру, еле ноги переставлял. Юлия Михайловна увидела, как шатаюсь во дворе и помогла до номера дойти. Она реально, будто мать беспокоилась обо мне и это немного облегчало моё состояние. Лежал на кровати одетый, когда Маша пришла и вновь оказалось, ненадолго. Слышал, как она ругала меня на чём свет стоит. Мол «алкоголик несчастный, весь отдых ей испортить захотел»

Зашла Юлия Михайловна и начала жестко отчитывать дочь, за меня.

Маша и с мамой, едва не поругалась, все оказалось на грани.

– Машка, как ты можешь Антона так игнорировать! Он ведь твой жених и любит тебя. Ты что вытворяешь, дочка?

– Да что вы на меня наехали, оба? Ничего я не вытворяю, немного с друзьями повеселилась, а вы вместе трагедию тут разыграли, ни на чём. Тоша вон нажрался, как поросёнок, никогда его таким не видела.

– Потому он и напился, хоть и не пьющий, что ты унижаешь его своим поведением. Опомнись Маша, займись женихом наконец. А что там у тебя с этим Димой, игры какие-то? Ты что на глазах у Антона флиртуешь с ним? Обалдела совсем!?

– Мама, тебя это не касается. Никакого флирта нет, просто друзья. Сегодня немного пообщаюсь с нашими и всё.

– Маша, ты сдурела совсем, ты себе жизнь то не порти. Ведь уже черту перешла, опомнись.

– Да ну тебя. Всё, пошла, меня скоро не ждите.

Одела свое вечернее платье и убежала. Я в проблеск сознания, рассвирепел. Принял жёстко холодный душ, заглотил таблетки антиалкогольные. Пошёл, куда глаза глядят, нашёл спортзал и там заплатив небольшую сумму, поработал исступленно на мешках и с тяжестями. В этом же зале, проходила тренировка местной секции бокса, ребята увидели мои удары по грушам, поняли, что специалист и пригласили на свои парные отработки. К сожалению, я был настолько зол, из-за поведения Маши и не рассчитал свои силы, очень жёстко бил партнёров. Потом опомнился, извинился, сбавил темп и позже, после душа быстро ушёл. Вечером, гуляя по берегу один и в совершенно негативном настроении, чувствовал себя, будто одетым в колючие одежды, и колется, и снять невозможно.

Уже в начале двенадцатого, возвращался в номер. Смотрю, в люксе Димы приглушенный свет и музыка тихая играет, а в нашем – тьма.

Я уже и не сомневался, что Маша у Димы.

Поднялся в нашу комнату, посидел унылый. Потом соскочил и двинулся в сторону номера Димы, балконы то общие. Подхожу, а там слабый ночник горит внутри комнаты, но вижу в просвет между шторами, Дима на девушке лежит, целует её шею и грудь, а на стуле платье Маши висит, рядом на журнальном столике вино, шампанское и фрукты. Это было невыносимо. Как хватило терпения, сделать снимок комнаты, не пойму. Потом давай дверь дергать с силой, но она закрыта изнутри. Свет в комнате, внезапно погас совсем.

Непонятно откуда, подскочила Юлия Михайловна:

– Антон, не надо, не стоит, если ты его побьёшь, он тебя посадит надолго и жизнь на смарку. Оставь ты её, теперь не исправишь. Пойдём в номер, выпьем вместе, что ли.

Юлия Михайловна меня сумела урезонить. Понимал, что права она во всём, как бы горько не было. Пришли в наш номер. Я пить не стал:

– Юлия Михайловна, свадьбы не будет. Видимо Маша, ко мне только симпатию испытывала, а теперь нашла настоящую любовь, ей на понимание этого несколько дней и хватило, поэтому, нет смысла, что-то править. Заявление заберу и прямо сейчас, уеду любым способом домой.

– Антон я тебе очень сочувствую, самой противна эта ситуация, такая дочь выросла дурная, когда я ей выговаривала, что жениха игнорирует жестоко, она меня обругала так, как никогда, мне тоже тяжело. Пожалуй, я с тобой поеду, здесь уже и мне больше ничего не хочется.

Мы собрали свои вещи, я написал Маше прощальную записку. Мол: "Будь счастлива с Димой и живи без меня. Заявление заберу, контакта не будет совсем, твои вещи перевезу к маме." Сбросил фото её общения на кровати в спальне Димы.

Оказалось, авиабилеты недоступны совсем. На ж/д вокзале сказали, что всё на неделю вперед продано, попробуйте на пароход. Может там, что есть. На пароход успели, выяснилось, что остались лишь два билета в люксовую каюту, кто-то отказался неожиданно. Больше ничего. Дорого, но куда денешься, взяли. Пока шли по морю до приморского города, откуда удалось забронировать два места на поезд, я спал как убитый, выпив в баре 300 граммовый стакан водки.

Потерял-Нашёл. Приключения на прииске

Юлия Михайловна растолкала перед самым прибытием. Успел только в душ. Аппетита нет совсем. В поезде я на верхней боковушке над ЮМ, она на нижней полке. Ехал с пустой головой и дикой болью в сердце. Тупо смотрел в потолок, ни о чём не думал, как без сознания. Юлия Михайловна встала рядом смотрела сочувствуя, но говорила спокойно:

– Антон. Может отвлечься попробуем, покажешь свои тексты? Я ведь журналист по образованию, смогу помочь. Что теперь то?

Я очнулся наконец, просто перекинул ей пару рассказов, где приключения с лирикой. Не думал ни о чём теперь, что она скажет – всё равно. Уснул, будто сознание потерял. Проснулся после обеда. Юлия Михайловна сидит улыбается.

– Что, – спрашиваю, – всё так плохо?

– Нет Антон. Наоборот. Я прочитала почти без отрыва и могу сказать, понравилось. Ты зря не доверяешь себе, есть конечно стилистические ошибки и прочее, но по сути это очень интересно. Ты удачно выбрал темы и отлично держишь сюжет. Я как специалист в этой области считаю, что после доработки, можно будет печатать. Предлагаю такой вариант, мы с моей помощью, доводим тексты до приемлемого формата, я несу их в издательство, тем более, что там моя подруга работает, главным редактором и пробуем печататься.

Я видел, что она не пытается успокоить, отвлечь от негатива, а говорит серьёзно и глаза весёлые, без фальши. Обалдел от этого предложения, что называется, из огня да в полымя. Невеста изменила и разрушила мечты о семье, и тут нарисовалась перспектива, начать писательскую карьеру. Об этом мечтал не первый год и вот пожалуйста.

– Да, как я могу быть против, Юлия Михайловна. Вы своим предложением меня к жизни вернули.

– Есть ещё что-нибудь?

– Да, есть пара рассказов и повесть в таком же стиле, остальное очень сыро, там только намётки будущего, черновики.

В итоге, мы все оставшиеся сутки в поезде, работали над моими текстами. Юлия Михайловна на многое открыла глаза, чего раньше не замечал. Исправила всё, что можно исправить, но пока предварительно. Перечитывал после её обработки, удивлялся, что я это написал и теперь не стыдно показать, никому.

На следующий день, после побега из гостиницы, начали поступать звонки и эсэмэски от Маши, просто поток какой-то, я их даже не читал. На звонки тоже не отвечал – сбрасывал. Юлия Михайловна написала один ответ и больше не общалась. Когда приехали домой, собрал все вещи Маши, перевёз их в квартиру её матери. Заявление забрал и заменил замок на дверях квартиры, заблокировал, наконец, номер Машиного телефона, потому, что поток СМС и звонков от неё не прекращался. Всё, что говорит – теперь не имеет значения, но тоска и боль в сердце, давила и не отпускала, будто заноза воткнулась и вырвать невозможно. Вновь хотел напиться, но решил, что "нечего сопли распускать" пошёл в спортзал и снова тренировки на износ, но это мало помогало, Машу любил сильно и от произошедшего страдал безгранично. Подумал, что и правда, она по-настоящему, влюбилась в Диму, если уж меня на стадии подготовки к свадьбе "кинула". Понимал, что может ещё пойти на контакт, наверняка будет просить прощения за напрасные надежды, перед уходом от меня. Такого разговора не хотел и нашёл риэлтора, который за отдельную плату, моментально поменял мою квартиру на похожую, но в другом районе.

Через пару дней, Юлия Михайловна рассказала, что Маша, как приехала, сразу бросилась ко мне, а я, буквально за несколько часов до её прихода, успел переехать в другую квартиру, попросив Юлию Михайловну Маше мой новый адрес не показывать. А сама ЮМ приезжала частенько ко мне для работы с текстами. Либо мы с ней устраивались в каком-нибудь кафе, где Маша нас не могла увидеть, и работали там. Обедали, или ужинали вместе. Незаметно и как-то естественно, во время совместной работы, мы с ней сблизились по-дружески и перешли на ты. Такой труд, кстати, хотя бы частично, отвлекал меня от постоянных, грустных мыслей.

Выяснилось, что подруге, редактору издательства, мои рассказы после редактуры и корректуры Юлии, понравились, и она решилась напечатать пробный небольшой тираж и выложить в интернет ресурсах. Кроме того, совершенно неожиданно, пригласила Юлю работать в издательство, мол работа интересная и зарплата значительно выше, чем в школе. Кроме того, этой подруге Юлии, Инессе, нужен был хороший, грамотный, надёжный, свой специалист и Юля подходила идеально. Конечно согласилась. Когда Юля пришла, ко мне на новую квартиру, как всегда элегантная и с новостью о начале издания моих рассказов, но в сборнике с другими авторами, я так обрадовался, что невольно обнял её крепко. Она удивилась, но не противилась, и даже обхватила меня за талию ответно очень интересно. Выдохнула: "Ух-ты!" и тут я, разъединяясь с ней, вдруг необычайно близко увидел Юлины увеличившиеся, сине-зелёные глаза. Смотрю, а её полные, красиво очерченные губы, совсем немножко, еле заметно, затрепетали. И тут понял, я же ей, как мужик нравлюсь. Вот засада! Не ожидал такого совершенно и застеснялся немного.

– Извините Юлия Михайловна, но уж очень хорошую новость принесли, – я растерявшись от произошедшего, обратился к ней, вновь на вы. Стоял радостный от хорошей новости и одновременно, растерянный от этого странного открытия.

– Да ничего Антон, мне даже понравилось. Ты сильный то какой, не думала, что настолько, но я ведь что хотела сказать, почему пришла то, ну не только книгу донести, – она почувствовала видимо, что я понял её секрет и чуть-чуть тоже растерялась на пару-тройку секунд, однако, быстро восстановилась и продолжила,– настаиваю не прерывать работу над твоими текстами, тем более, я теперь, представитель издательства и мне поручили тебя двигать дальше, как молодого перспективного писателя. Ты не против?

– Нет конечно, ещё спрашиваешь.

– А, про Машу не хочешь узнать? Больше двух недель прошло, как мы дома?

– Говори, хотя, что тут разводить, – я вновь напрягся, до сих пор Юлины попытки говорить о Маше пресекал сразу, а сейчас настроение было приподнятым и не отказался слушать.

– Маша, живёт сейчас у меня, плачет каждый день, говорит мол, дура каких не сыскать, своими руками, свое счастье разрушила. Утверждает, что тебя только и любит, а с Димой это странное временное умопомрачение. Очень сожалеет, что натворила и тебя обидела запредельно.

– Теперь всё, можно сказать, может она о чём-то и сожалеет, но уж точно не о разрыве со мной, ведь, целую неделю меня унижала, да ещё и переспала с этим другом детства. Наверняка её совесть мучает от того, как от меня ушла, но то что ушла совершенно сознательно, без сомнений.

– Я тоже очень на неё злая, за то, что произошло, но похоже она и правда тебя любит. Я ведь хорошо знаю свою дочь, и вижу, страдает всерьёз и сожалеет максимально. Не понимаю только, зачем она с Димой, так дружить у тебя на глазах начала, говорит, переспала с ним в тот вечер случайно, он обманул, напоил её и воспользовался моментом, когда ничего не соображала, а в итоге осознала, что Дима умело охмурил и оторвал её от тебя. Она тогда утром, пришла, думала мы спим, и ничего не знаем, а когда увидела записку твою да мою, ещё фото твоё нашла и в состояние шока впала. Пыталась нас догнать, выехать не могла сразу, и чуть говорит с ума не сошла, когда поняла, что натворила. Диму послала подальше, хоть он к ней продолжает приставать до сих пор. Она его гонит и тебя ищет, но ты же замаскировался, не найти. Что думаешь?

Продолжить чтение