Мысли-вампиры. 30 навязчивых идей, которые портят нам жизнь, и как их обезвредить

Размер шрифта:   13
Мысли-вампиры. 30 навязчивых идей, которые портят нам жизнь, и как их обезвредить

Bernardo Stamateas

NUDOS MENTALES

Copyright © Bernardo Stamateas, 2022

Copyright © Penguin Random House Grupo Editorial S.A., 2023

© Спиридонова А.А., перевод на русский язык, 2025

© Рыжова М.А., иллюстрации, 2025

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2025

Вступление

Человеческий мозг работает 24 часа в сутки без перерыва, и потому способ мышления определяет качество нашей жизни. Мы не можем сделать больше того, о чем способны подумать. Некоторые наши идеи и размышления приносят нам боль, страдания, грусть, а также ограничивают нас, и логично, что от таких мыслей-вампиров мы стараемся избавиться. Кому-то это удается быстрее, кому-то медленнее, однако порой они мешают нам жить очень долгое время.

В этой книге, мой дорогой друг, я проанализировал 30 наиболее часто встречающихся мыслей-вампиров, отравляющих наше существование. Я не буду заострять внимание на понятии мысли-вампира, а сосредоточусь на том, как поменять образ мышления, посмотреть на проблему с другого ракурса и таким образом избавиться от ограничений.

Я надеюсь, что эта книга поможет вам научиться рефлексировать и смотреть на некоторые ситуации иначе, а также обрести душевное равновесие.

Мысль-вампир № 1

Мне страшно

Освобождающая мысль: страхи не преодолеть, но они меркнут рядом с более значимой целью.

Первобытный человек выходит из своей пещеры в поисках еды и видит мамонта. Есть ли у человека страх перед зверем? Да, разумеется. Что он делает? Возвращается в пещеру. Однако голод побеждает и заставляет дикаря выйти снова. Он все еще боится мамонта? Да. Что он делает? Берет камень, делает из него оружие, совершенствует его, убивает мамонта и съедает. Почему же в конечном итоге он смог противостоять мамонту? Потому что голод был сильнее страха.

Пещерный человек возвращается в свою обитель. В скором времени он вновь выходит и видит мамонта. Он боится? Да, но и в этот раз голод побеждает страх, благодаря чему человек одолевает мамонта, убивает его и съедает. На следующий день он видит не только мамонта, но и кролика и решает съесть второго. Затем происходит то же самое: человек выходит из пещеры, выбирает того, кто не представляет для него угрозы, съедает и возвращается к себе.

Однажды из пещеры выходит первобытная женщина, и перед ней встает тот же выбор между мамонтом и кроликом. Она боится мамонта? Да, но в то же время думает: «Мне бы хотелось оставить своим детям воспоминание о том, что их мать была охотницей на мамонтов». Она сражается с мамонтом, убивает его и съедает. Что двигало ею в этом случае? Голод? Нет, ее мотивировало нечто большее.

Страх – это физиологический защитный механизм, возникающий, когда человек сталкивается с опасностью, реальной или вымышленной. Страх – это нормальное и полезное чувство, когда существует реальная угроза, потому что помогает реагировать быстро и эффективно. Также он необходим для адаптации к окружающей среде и к различным ситуациям.

Человек в поиске своих целей не усмиряет свои страхи, он их принимает. Мы не должны бояться испытывать страх! У всех нас есть желание становиться лучше, но, если это желание невелико, страх побеждает. Необходимо мечтать о чем-то большем, потому что, чем выше цель, тем больше мамонт, которого мы отважимся одолеть.

Проблема в том, что, если у нас нет значимой цели, мы всегда будем искать кроликов. Мы должны следовать за большими мечтами и говорить: «Я не был рожден, чтобы охотиться на кроликов, я был рожден, чтобы охотиться на мамонтов!» Идея пещерной женщины была в том, чтобы оставить своим детям и внукам наследие. И это желание оказалось сильнее страха.

Мы не можем изменить то, что уже произошло, но мы в силах сделать что-то новое. Так что не прекращайте мечтать, и хорошее обязательно случится.

Считаете ли вы себя мечтателем? Достаточно ли большие и безумные у вас мечты? Мечтайте смело!

ВОПРОСЫ

Почему мы подталкиваем себя к действиям?

Существует конфликт между страхом и желанием. К действию нас побуждает потребность, которую мы хотим удовлетворить.

Если у нас нет страхов, то мы не делаем ничего интересного. Масштаб личности важнее, чем масштаб проблемы. Мы должны стать больше трудностей. Орисон Суэт Марден, основатель журнала Success Magazine, говорил: «Сложности кажутся большими или маленькими в зависимости от того, какой ты сам – маленький или большой».

Какова роль страха в решении проблемы?

Когда нас пугает какая-либо ситуация, тело отзывается так, чтобы увеличить шансы на выживаемость. Все чувства обостряются, чтобы мы могли быстрее реагировать. Это происходит автоматически, благодаря чему мы не тратим на это время и силы. Наша задача – сосредоточиться на анализе ситуации и принять наилучшее решение перед лицом опасности.

У меня есть страх вступить в отношения. Что может быть причиной?

Зачастую страх отношений появляется из-за низкой личной потребности в этом и высокой степени давления общества. Однако если человек признается своему потенциальному партнеру в том, что боится вступить в отношения с ним, то это становится своего рода методом соблазнения. Когда человек показывает свой страх, это порождает в партнере желание защитить его.

Я боюсь начать работать на новом месте

Страх новой работы связан с конфликтом потребностей. Например, Христофор Колумб должен был решить: рискнуть умереть в океане или продолжить вести в меру благополучный бизнес в Италии. Этот конфликт породил дилемму: выбрать то, чего он мог достичь в морских путешествиях, или то, что он мог получить в Италии. В его случае амбиции оказались важнее возможности остаться в зоне комфорта. Чтобы победить страх новых начинаний, должно быть что-то, что доставляет нам неудобства, что мотивирует нас. В случае пещерного человека причиной дискомфорта был голод, а в случае первобытной женщины – желание оставить детям воспоминания о ее храбрости.

Как страхи переживают дети?

Для младенцев страхи являются врожденными. Они боятся громких звуков и быстро приближающихся объектов. Для того чтобы успокоить их и дать им чувство безопасности, нужно приласкать их и подержать на руках.

В возрасте 2–3 лет появляется еще и страх сепарации. По этой причине, например, дети не идут на руки к незнакомым людям. Они различают знакомых и незнакомых людей, отлично знают, кто мама и кто папа, и не хотят разлучаться с близкими. На этом этапе они также боятся животных (из-за их движений и шума).

В 3–4 года ребенок начинает бояться темноты. Кроме того, появляется страх остаться одному, потому что он знает, что зависит от других людей, и идентифицирует себя как часть семьи. Выдуманных существ (привидений, монстров и др.) дети этого возраста боятся, потому что не отделяют реальное от вымышленного. Бури и грозы также сильно их пугают. Эти страхи сохраняются на протяжении большего времени, они наиболее преувеличены.

Примерно с 6 до 11 лет остается страх привидений, однако другие постепенно начинают исчезать. Главные проблемы возникают в школе или в семье. На этом этапе дети боятся:

1) стать предметом насмешек;

2) требований родителей;

3) отвержения (которое путают с критикой).

Что мы можем сделать как родители?

Лучшее, что мы можем сделать как родители, это показать детям, что они любимы и находятся под защитой. Нам следует хвалить их достижения, учить их вере в себя и давать им почувствовать, что их ценят. Сделать это можно с помощью фраз: «Как хорошо это у тебя получилось! Ты уже такой большой!» (детям нравится чувствовать себя взрослыми).

С другой стороны, следует говорить с ними о страхах. Стоит показывать детям пример преодоления, ведь храбрость, как и страх, заразительна. В армии, например, руководствуясь этим принципом, перед боем солдаты распевают песню или подбадривают друг друга для поднятия боевого духа.

Каковы страхи в подростковом периоде?

Подростки боятся:

1) самоопределения;

2) неодобрения родителей;

3) будущего (когда они чувствуют себя не в состоянии справиться с этим, некоторые прибегают к наркотикам и алкоголю).

Как мы, родители, можем помочь нашим детям-подросткам?

1) никогда не смеяться над ними и не подтрунивать: «Давай, чего испугался!»;

2) всегда поддерживать, но никогда не толкать их к тому, чего они боятся;

3) избегать гиперопеки: «Оставь, я сделаю это за тебя»;

4) не передавать им свои страхи. Дети – это не наши исповедники, друзья, соратники, психологи или же консультанты.

Страх и тревожность – одно и то же?

Не совсем, хотя реакция организма примерно одинаковая. У страха есть конкретная причина, реальная или вымышленная, и он кратковременный. Тревожность же – это продолжительное состояние, которое не касается какого-то определенного объекта.

Что происходит с выдуманными, или ложными, страхами?

Девяносто процентов наших страхов никогда не воплотятся в жизнь, ведь это иллюзии, на которые мы реагируем так, будто они реальны.

Пилигрим и Чума (Джон Максвелл)

Однажды пилигрим встретил Чуму и спросил, куда она идет. «В Багдад, – ответила Чума, – убить пять тысяч человек». Прошла неделя, и когда странник увидел Чуму, возвращавшуюся из своего путешествия, он разгневался на нее: «Ты сказала, что идешь убивать пять тысяч человек, а уничтожила пятьдесят тысяч!» «Это не так, – ответила Чума. – Я убила лишь пять тысяч, остальные умерли от страха».

Я боюсь прощать. Почему?

Те, кто боится прощать, считают, что это сделает их слабыми в чужих глазах и в будущем их снова могут ранить. Многие люди не хотят отпускать обиды, чтобы получать выгоды из позиции жертвы.

Мне страшно говорить о плохих вещах, которые произошли со мной в прошлом

Когда мы говорим о том, что нас пугает, это перестает быть страшным. Откройте свои секреты!

Я не умею проигрывать даже в детские игры! Почему?

То, что мы боимся потерять, превращается в нашу слабость. У всех есть и сильные, и слабые стороны. Однако когда мы не хотим проигрывать ни в чем, даже в детской игре, это говорит о том, что уязвимостей у нас больше и баланс нарушен. Помните: когда мы признаем, что у нас есть страхи, играющие важную роль в жизни, эти недостатки становятся нашими достоинствами. Только мы сами можем ограничить силу их влияния на нас.

Мысль-вампир № 2

Меня не любили и не ценили

Освобождающая мысль: А лечится с помощью А, а не B.

Нужно быть честными с собой и, когда нам недостает элемента А, признать, что для улучшения состояния мы должны найти А, а не заменять его B.

У всех людей с момента рождения есть две психологические потребности, которые мы стараемся удовлетворить:

1. Чувство собственной значимости

Все мы нуждаемся, чтобы на нас смотрели, нас слушали, ценили, поздравляли, мотивировали, уважали и заботились о нас. Родители – первые люди, способные удовлетворить эти потребности.

2. Эмоциональная близость

Всем нам важно создать узы привязанности с другими людьми, открыть им свое сердце так, чтобы это было взаимно. Эмоциональная близость – это связь, вовлеченность в жизнь друг друга, близкое общение, познание друг друга, глубокие сокровенные отношения.

Эти две базовые потребности мы назовем элементом A. Когда мы не можем удовлетворить свою нужду в A, мы пытаемся восполнить их компонентом B, которыми часто становятся физические удовольствия (наркотики, алкоголь, деньги и т. п.).

Рис.0 Мысли-вампиры. 30 навязчивых идей, которые портят нам жизнь, и как их обезвредить

Изображение 1. Когда нам недостает A, мы пытаемся восполнить этот недостаток с B, С, J или M.

Изображение 2. А лечится только при помощи А.

Рассмотрим несколько примеров с B:

B = секс

В настоящее время многие молодые люди делают провокационные, соблазняющие снимки и выкладывают их в сеть. Они хотят привлечь просмотры, им нужно, чтобы на них смотрели. Подписчики же ставят лайки и комментируют: «Красотка!» Такое провоцирующее поведение – это B. Пока человек не признает недостаток A, как бы он ни старался восполнить его с помощью B, проблема не исчезнет.

Некоторые мужчины переписываются с женщинами и говорят им приятные вещи, а некоторые женщины соблазняют своих начальников и коллег. Подобное соблазнение тоже относится к B. Почему они это делают? Потому что нуждаются в A, хотят, чтобы на них смотрели и их ценили. Признание и уважение – вот чего на самом деле им не хватает.

Также есть мужчины, которЫе отпускают агрессивные комментарии или неподходящие комплименты женщинам. Иногда они не доходят до адресата, но желание их произнести все равно зарождается. Почему так происходит? Эти люди возмущены или даже разгневаны, поскольку что-то не так с их A (признание или эмоциональная близость), и в этом случае их разочарование соединяется с сексуальным аспектом. Таким образом, они высвобождают свое недовольство через агрессивные фразы. До тех пор пока они не станут честны с собой и не найдут корень проблемы, они так и будут пытаться исправить A через B и останутся несчастны.

B = деньги

У человека, который усердно работает, чтобы наскрести денег, и переживает, когда приходится их тратить, который постоянно переживает о том, сколько стоит та или иная вещь, который вместо того, чтобы использовать деньги как инструмент, превращает их в цель, есть недостаток признания или эмоциональной близости, которые он стремится �

Продолжить чтение