Девочка и лев
Размер шрифта: 13
© Аким Я. Л., насл., 2025
© Устинов Н. А., ил., насл., 2025
© Халилова А. Р., ил., 2025
© Цыганков И. А., ил., 2025
© ООО «Издательство АСТ», 2025
Девочка и лев
Стихи
Моя собака
- – Умеет петь моя собака.
- Не верите? Волчок поёт!
- – Ну ты и выдумщик, однако.
- – Поёт и песни узнаёт!
- – Послушать бы…
- – Да в том и штука,
- При посторонних он ни звука,
- Мы только с ним одни поём,
- Когда останемся вдвоём.
- Разок бы кто-нибудь услышал,
- Как мы поём наедине!
- Пусть на пластинку нас
- запишут,
- И весь народ поверит мне.
Разноцветные дома
- Нарисую дом зелёный
- Под еловой крышей —
- Сколько хочешь шишек
- Будет белке рыжей.
- А потом, а потом
- Нарисую синий дом,
- Комнат в доме много —
- Все́ для осьминога.
- Белый нарисую дом
- С толстым ледяным стеклом:
- Радуйтесь, соседи —
- Зайцы да медведи!
- Без окошек чёрный дом.
- Запертые двери.
- Отсыпайтесь, совы, днём,
- И ночные звери.
- Напоследок красный дом,
- Расписные стёкла.
- Пусть живёт матрёшка
- в нём,
- Красная, как свёкла.
Я маленьким был
- Я маленьким был,
- Хотя и давно.
- Помню, как с мамой
- Ходил в кино.
- Как во дворе
- Мы играли в прятки,
- Как лошадей рисовал
- В тетрадке.
- Помню пожар
- На соседнем углу,
- Помню, как дворник
- Искал метлу.
- Но как я ревел,
- Приходя к врачу,
- Не помню.
- И вспоминать не хочу.
Наша планета
- Есть одна планета-сад
- В этом космосе холодном.
- Только здесь леса шумят,
- Птиц скликая перелётных,
- Лишь на ней одной цветут,
- Ландыши в траве зелёной,
- И стрекозы только тут
- В речку смотрят удивлённо…
- Береги свою планету —
- Ведь другой, похожей, нету!
Мама
- Мама! Так тебя люблю,
- Что не знаю прямо!
- Я большому кораблю
- Дам названье «МАМА».
Мой брат Миша
- Ох, до чего ж он рыжий,
- Мой новый братик Миша!
- И волосы – рыжие,
- И ресницы – рыжие,
- Проснусь – и сразу весело,
- Когда его увижу я.
- Над непослушным Мишей
- Хлопочет вся семья,
- Но мой братишка рыжий
- Всё делает, как я!
- Я прыгаю – он прыгает,
- Ем кашу – кашу ест,
- Я съел тарелку мигом —
- И он в один присест.
- Я Мишу не обижу,
- Ничем не обделю:
- Он маленький, мой рыжий,
- И я его люблю.
Первый снег
- Утром кот
- Принёс на лапах
- Первый снег!
- Первый снег!
- Он имеет
- Вкус и запах,
- Первый снег!
- Первый снег!
- Он кружится,
- Лёгкий,
- Новый,
- У ребят над головой,
- Он успел
- Платок пуховый
- Расстелить
- На мостовой,
- Он белеет
- Вдоль заборов,
- Прикорнул на фонаре.
- Значит, скоро,
- Очень скоро
- Полетят салазки
- С горок,
- Значит, можно будет
- Снова
- Строить крепость
- Во дворе!
Март
- Треплет ветер за окном
- Дерево без листьев,
- Воробей сидит на нём,
- Пёрышки почистив.
- Погляжу на воробья —
- Весело качается!
- Понимаем, он и я,
- Что зима кончается.
Песенка садовника
- Чтобы зёрна проросли,
- Чтоб деревья зацвели,
- Поливай,
- Поливай
- Весь простор
- Земли.
- Не зевай —
- Час короток!
- Поспевай —
- День короток!
- Год короток, век короток —
- Поспевай!..
- Будет новая весна,
- В землю бросим семена.
- Собирай,
- Собирай
- В поле семена.
- Не зевай —
- Час короток!
- Поспевай —
- День короток!
- Год короток, век короток
- Поспевай!..
Художник
- В чём был,
- Без красок и кисте́й,
- Сбежал художник
- От гостей.
- Усатый,
- Рыжий,
- Босоногий,
- Шагал он
- По лесной дороге.
- Глядит —
- Цветок невдалеке,
- Цветок
- И капля на цветке.
- Вздохнул художник:
- До́ма краски,
- И холст,
- И кисточек две связки…
- Неужто гости
- До утра
- Не уберутся со двора?
- Склонялось солнце
- Ниже, ниже…
- Он лёг в траву,
- Усатый,
- Рыжий.
- Зелёный лес – его кровать.
- Жаль, красок нет —
- Нарисовать!
Лагерь в тайге
- – Принимай гостей, тайга,
- Открывай «Таёжный»! —
- Отвечают берега:
- «Можно… можно… можно!»
- – Енисей, тебе привет!
- Искупать нас хочешь? —
- И река бурлит в ответ:
- «Очень… очень… очень!»
- – Есть орехи для ребят
- На лесных дорогах? —
- Кедры старые шумят:
- «Много… много… много!»
- Песни в лагерь мы везли,
- С нами смех приехал.
- И откликнулось вдали
- Эхо… Эхо… Эхо…
Дождик
- Туча серая накрыла
- Нашу улицу – и вот
- На асфальте вдруг
- запрыгал
- Тёплых капель хоровод.
- Набежали мигом лужи.
- А на лужах, посмотри,
- Заморгали неуклюже
- Скороспелки-пузыри.
- Капли пляшут, капли рады,
- Что прохожие вокруг
- Расступились по парадным…
- Пляшут капли, шире круг!
- Вышла бабушка в калошах,
- А мальчишкам – нипочём:
- С визгом хлопают в ладоши
- И приплясывают тоже
- Вместе с пляшущим дождём.
Рыбак
Художник И. Цыганков
- Лишь пастух пропел в рожок,
- Вышел я на бережок.
- Ловись, рыбка!
- Молча сел у камыша
- И закинул не спеша.
- Ловись, рыбка!
- Час сижу, сижу и два.
- Где же окунь? Где плотва?
- Ловись, рыбка!
- Наконец! Попался, друг!
- Тянет удочку из рук.
- Ловись, рыбка!
- Окунь в воздухе блеснул,
- Шлёп! Нырнул… и улизнул.
- Гуляй, рыбка!
Облака
- Облако за облаком
- По небу гналось —
- За облаком-лодкой
- Облако-лось.
- Лось шагает ходко,
- Не хочет отстать.
- Но рогами лодку
- Не может достать.
- А ветер гонит, гонит,
- Торопит облака,
- То с налёту тронет,
- То шевельнёт слегка.
- Стала меньше лодочка,
- Вытянулся лось.
- И от лося облачко
- Вдруг оторвалось.
- Где же лось прыгучий?
- Позабудь о нём!
- Обернулась туча
- Скачущим конём.
- А за ним ребёнок —
- Белый жеребёнок.
- Вот какая конница
- Теперь за лодкой
- гонится!
- А ветер пуще, пуще
- Поднялся́,
- И выросли у лодки
- Паруса.
- Догоняйте, рысаки,
- Лодочка вертка…
- Я лежу у реки,
- Я гляжу из-под руки,
- И бегут надо мной
- В небе облака.
Мальчик и садовник
- – Ты куда бежишь, парнишка?
- – Ужинать иду.
- А вы что делаете, дядя?
- – Я работаю в саду.
- – Сколько груш у вас и вишен!..
- – Да, богатый сад.
- – Можно, я приду к вам
- в гости?
- – Что же, буду рад,
- Приглашаем в гости оба —
- Я и мой Трезор.
- Только, чур, идти в калитку,
- Не через забор!
Грибной лес
Художник И. Цыганков
- В лес грибной тебя зову
- Тихим утром осени.
- Видишь, по́д ноги листву
- Нам деревья бросили.
- Было лето и прошло,
- Песенное, знойное.
- А теперь в лесу светло,
- Строже и спокойнее.
- Только белка на виду —
- Все углы облазила,
- Витаминную еду
- Запасая на зиму.
- Под стволами двух дубов
- Помолчим немножко.
- Принесём домой грибов
- Полное лукошко.
Где ты ходишь, осень?
- Осенью дождливой
- Прямо сплю и вижу:
- По снежку хрустящему
- С горки бы, на лыжах!
- А зимою лютой,
- Вечером, в мороз,
- Вспомню двор весенний,
- Листики берёз.
- У апрельской лужицы
- Жду я, не дождусь —
- Поскорей бы лето,
- В речку бултыхнусь!
- «Где ты ходишь, осень?» —
- В августе спрошу,
- Потому что в школу
- Я к друзьям спешу.
В школу
- Сегодня
- Маленький народ
- Встречает новый
- Школьный год.
- С утра по тротуарам,
- По улице любой
- Идут ребята
- Парами,
- Цепочкою,
- Гурьбой.
- Кто тащит
- На занятия
- Приёмник-самоделку,
- Кто бабочек
- Засушенных,
- А кто – живую белку.
- Вот с братом-первоклассником
- Сестра шагает рядом.
- Девочке поручено
- Смотреть
- За младшим братом.
- Да он и сам
- Ещё не раз
- К своей сестрёнке
- В пятый класс
- Заглянет непременно
- В большую перемену!
- …Идут гурьбою
- Школьники
- С портфелями в руках,
- Не тронуты тетрадки,
- Чисто в дневниках.
- Они к звонку торопятся
- И весело галдят.
- А взрослые
- Из окон
- С улыбкою глядят.
- У нас в почёте
- Всякий труд —
- Трудиться
- Школьники
- Идут!
В нашем классе ученица
Художник А. Халилова
- В нашем классе ученица —
- Я на ней хочу жениться.
- Надьку в школе все боятся:
- Здорово умеет драться.
- Вот какая мне нужна
- Верный спутник и жена!
- На одной из перемен
- Подойду я к Наде Н.
- Подкачусь издалека:
- – Дай списать задачи… —
- Даст, наверно, тумака,
- Не дождётся сдачи.
- Пусть хотя бы извинится…
- Нет, стерплю, нельзя спешить.
- Раз уж ты решил жениться,
- Всё придётся пережить.
- Но зато научит драться,
- В школу будет провожать.
- Все начнут МЕНЯ бояться
- И за смелость уважать!
Осень
Художник И. Цыганков
- Дождь, дождь
- Целый день
- Барабанит в стёкла.
- Вся земля,
- Вся земля
- От воды размокла.
- Воет, воет
- За окном
- Недовольный ветер.
- Хочет двери он сорвать
- Со скрипучих петель.
- Ветер, ветер, не стучи
- В запертые сени;
- Пусть горят у нас в печи
- Жаркие поленья.
- Руки тянутся к теплу,
- Стёкла запотели.
- На стене
- И на полу
- Заплясали тени.
- Собирайтесь у меня
- Слушать сказку
- У огня!
Песенка в лесу
- Гуляла девочка в лесу
- Погожим утром ранним.
- Сбивала прутиком росу
- На ягодной поляне,
- Венки пахучие плела
- Да землянику ела…
- Гуляла девочка в лесу
- И потихоньку пела:
- «Свети нам, солнышко, свети!
- Легко с тобой живётся.
- И даже песенка в пути
- Сама собой поётся.
- От нас за тучи-облака
- Не уходи, не надо —
- И лес, и поле, и река
- Теплу и солнцу рады.
- Послушай песенку мою:
- Свети с утра до ночи!
- А я ещё тебе спою,
- Спою, когда захочешь…»
- Вертлявый зяблик из гнезда
- Головку тотчас свесил.
- Кто-кто, а зяблики – куда
- Охотники до песен!
- Певун дослушал до конца,
- Встряхнулся хлопотливо
- И залился́, и залился́
- С высоким переливом:
- – Эй, слушай все, кто есть в лесу,
- Я песню новую несу!
- «Свети нам, солнышко, свети,
- С тобой встаём мы рано.
- Высо́ко, песенка, взлети
- Над лесом, над поляной.
- С утра я солнце стерегу —
- Я петь в потёмках не могу».
* * *
- Спросил его колючий ёж:
- – Какую песню ты поёшь
- Так радостно и звонко?
- Пожалуй, песенку твою
- Пойду-ка я сейчас спою
- Племяннику-ежонку.
- Гляди, с дружком,
- как два клубка,
- Знай кувыркаются с пенька.
- Тут дядя-ёжик засопел
- И песенку такую спел:
- «Свети нам, солнышко, свети,
- Не уходи за тучки.
- На ярком солнце у ежей
- Быстрей растут колючки».
- За дядей оба малыша,
- Носами чёрными дыша,
- Пропели песню снова.
- Какой там голос у ежа —
- Почти что никакого.
- Стучится песенка чуть свет
- В дома лесных соседей.
- За песней ёжиковой вслед
- Раздался рёв медведя:
- «Све-ти нам, сол-ны-шко.
- Люблю,
- Когда ты светишь шибко.
- Легко под солнцем я ловлю
- В воде прозрачной рыбку.
- С утра пораньше нас буди —
- Пойдём за рыбой свежей,
- Не то проспит, того гляди,
- Семья моя медвежья!»
- А ближе к вечеру – бобёр
- Бобрятам мягкой лапой
- Глазёнки сонные протёр.
- – Куда так рано, папа?
- – Мне нынче зяблик у пруда
- Пел песенку на ветке.
- Ох, дайте вспомнить… Вот беда,
- Забывчив стал я, детки!
- «Свети нам, солнышко, свети
- Над речкою высо́ко.
- Кору древесную налей
- Тягучим сладким соком.
- Пускай не любим мы жары,
- Милее нам прохлада,
- Но чем зимою без коры
- Прокормятся бобрята?..»
- И в самом деле, без коры
- Не проживут зимой бобры.
- А рядом, в тинистом пруду,
- Уставясь друг на дружку,
- У старой цапли на виду
- Расквакались лягушки:
- «Напрасно пущена молва,
- Что солнце нас тревожит.
- Лягушка изредка – ква, ква, —
- Лягушка изредка – ква, ква —
- Погреться любит тоже!»
- Роса ложится на траву,
- В лесу вечернем тихо.
Продолжить чтение
