Я люблю тебя, жизнь!
Размер шрифта: 13
Благодарности:
Галина Евгеньевна Башкова
© Галина Башкова, 2025
ISBN 978-5-0065-9687-0
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Что есть жизнь?
Кто я в этой жизни?
Галина Башкова
Я люблю тебя, Жизнь!
- Я не верю, что когда-то
- Мои веки сомкнутся
- И однажды с восходом
- Я могу не проснуться.
- Я люблю этот мир
- И люблю эту жизнь!
- Я люблю каждый миг
- И неба бескрайнего синь!
- Шелк весенней травы
- Под ногами лежит.
- Россыпь свежей росы
- На рассвете блестит.
- Летом солнце согреет,
- Ветерок освежит.
- Огонек в костре тлеет,
- Лист на ветке дрожит.
- Лес усеян листвою —
- В яркие краски одет.
- Ветер нахлынет волною —
- Лесу споет свой сонет.
- Снегом зима все укроет,
- Пледом согреет поля.
- Изъяны земли она скроет,
- А весной все начнется с нуля.
- Но придет мое время когда-то,
- Не смогу красоту лицезреть.
- Кинолента жизни отснята,
- И не надо об этом жалеть.
Мои полвека
- О чем еще могу мечтать,
- Прожив свои полвека?
- В стихах смогу я описать
- Земную жизнь простого человека.
- На хуторе мы жили беззаботно:
- Сестренки, я и младший брат.
- И в доме нашем голоса звучали звонко,
- Хоть был он вовсе не богат.
- Мы не носили модных шмоток,
- Ходили в школу в том, что есть.
- И не стыдились штопаных колготок —
- Не стоит нам об этом сожалеть.
- И было первое свидание,
- Влюбленность и касанье тел.
- Но было горькое разочарование,
- Когда любимый мною овладел.
- Два брака были для меня уроком —
- Не повезло мне с выбором мужчин.
- Никто не может быть в судьбе своей пророком,
- Мы выбираем путь и падаем с вершин.
- Не удалось сломить меня невзгодам.
- Не преклонила я своих колен.
- Не поддалась я наступившим непогодам —
- Я встала, не попав в порочный плен.
- Три сына – вот моя награда
- За прожитые муки и позор.
- Они моя душевная отрада,
- Мы счастливы всем недругам наперекор.
Я живу
- Я живу, и это прекрасно!
- О чем еще я могу мечтать?
- И для меня нет иного соблазна,
- Как по утрам рассветы встречать.
- Теплую шаль накинув на плечи,
- С солнцем на встречу я тороплюсь.
- Каждый мой день Богом отмечен,
- Я на рассвете Ему помолюсь.
- С первым лучом горизонт озарится
- И отразится на глади воды.
- Солнечный свет мягко ложится,
- Оставив свои золотые следы.
- Начат мой день с молитвы и света,
- В трудах и заботах его проведу.
- Лебединая песня моя не допета,
- Я вновь на свиданье с рассветом бегу!
- Красотой любоваться я не устану,
- Не перестану ее воспевать.
- В мечтах я рукою до солнца достану
- И буду стихи о рассветах писать.
Ты один, одинока и я
- Мы с тобой друзья по несчастью —
- Ты один, одинока и я.
- Мы с тобой не объяты страстью —
- Терзаешься ты и страдаю я.
- Не судьба нам вновь повстречаться,
- Проводить наше время в любви.
- Нам когда-то пришлось расстаться,
- Так и живем друг от друга вдали.
- Вспоминаешь ли ты вечерами
- Беззаботные юности дни
- Или в памяти стерты с годами
- Встречи нашей безумной любви?
- Невозможно забыть те порывы
- Нежных слов, поцелуев жар.
- Помню, как ты кричал с надрывом,
- Что любовь наша – Божий дар!
- Наше счастье было недолгим,
- Разошлись дороги-пути.
- Но однажды дождь за окошком
- Нам напомнит о нашей любви.
Старый дом
- Мать-старушка на завалинке
- В одиночестве сидит.
- Всеми брошенной сторонке,
- Позабытая, грустит.
- Покосились в доме ставенки,
- Завалился частокол.
- На ногах обуты валенки,
- Руки прячет в свой подол.
- Двор ее зарос кустарником
- И бурьян-травой.
- Опустел дом на окраине,
- И охвачен он нуждой.
- Сиротой стоит дом старенький.
- Позабыт, заброшен он.
- Лишь старушка на завалинке
- Понимает его стон.
Продолжить чтение
