Бестужев. Служба Государевой Безопасности 2

Размер шрифта:   13
Бестужев. Служба Государевой Безопасности 2

Глава 1

Зима, раннее утро, нещадно валит снег. Дежурство выдалось крайне напряженное, устал, как собака. Скорее бы добраться до дома, жена вчера сварила борщ, мой любимый. Вот наемся и под одеялко. Машин на дороге единицы, в начале девятого утра в новогодние каникулы – это нормально.

По пути к загородному дому на отделенной барьером встречной полосе груда дымящихся машин, странное голубое мерцание вокруг, словно аура. Надо бы остановиться, вдруг кому нужна помощь. Похоже не надо, за собравшей на себя тонны свежего металлолома фурой молотили воздух десятки проблесковых маячков скорой и несколько красно-синих люстр ДПС, на горизонте нарисовались пожарные машины. Здесь точно без меня справятся. Бедолаги, небось без жертв не обошлось, хреновый новый год у кого-то.

Во дворе снег чистили вчера, за ночь насыпало немало нового, но для моей машины небольшой сугроб проблемой не является. Припарковался перед гаражом, подхватил дежурную спортивную сумку и поднялся на крыльцо. Дверь внезапно распахнулась и из темноты мне в грудь уперлась двустволка. Щелчок курка, громкий ба-бах, сильная головная боль и темнота.

Стоп! Почему у меня трещит башка, если мне стреляли в грудь? Бред какой-то! Ха, я чувствую боль, значит я живой, а это уже неплохо. Открыл глаза и понял, что мне на голову надели мешок. Судя по всему, не стираный, запах земли и каких-то гнилых овощей. Прекрасно, мне на башку натянули мешок из-под картошки. Ноги связаны от лодыжки до колена, руки скованы наручниками за спиной. От наручников по телу расползались слабость и разбитость, впрочем, не уверен, возможно, показалось. Начало зверски тошнить. Не хватало ещё срыгнуть в вонючий мешок себе под нос.

Что такое происходит? Кто меня связал? Где мои жена и дети? Услышал знакомый женский голос. Нет, он не принадлежал какой-то близкой знакомой, но я точно его уже где-то слышал. Может это знакомая жены привела сюда бандитов? У меня дома было что взять, но не настолько много, чтобы стрелять в меня. Хотел спросить, где моя семья, но из горла вырвался только сдавленный хрип.

– Очнулся, граф Бестужев? – брезгливо спросил всё тот же женский голос. – Вот и молодец. Приходи в себя, чуть позже с тобой хотят поговорить.

Стук каблуков по паркету удалился, хлопнула дверь. Вопрос похоже был адресован именно мне, но почему она называет фамилией политика, служившего при дворе Екатерины Великой? И тут сквозь боль в голове сложился пазл. Нет у меня ни жены, ни детей, а я не хирург, приехавший с дежурства. Я граф Павел Петрович Бестужев. То, что я сейчас видел, был просто сон. Или видение, вызванное болевым шоком. А ведь я почти добрался до борща. Гребаный ты Экибастуз!

Я попытался пошевелиться, но получилось только подтянуть колени к животу и немного пошевелить онемевшими пальцами рук. Зафиксировали меня знатно. В памяти потихоньку начало всплывать, как меня сцапали. Осталось только понять, кто это сделал. Неужели отец меня всё-таки узнал и организовал это похищение? Тогда Боря сильно ошибался в нём и зря так надулся на меня.

Возможен и другой вариант, это люди Софьи, которая решила выловить и ликвидировать главного конкурента своего дитятки. Или это люди герцога Альтенбургского? Что за жизнь у меня такая, раз столько вариантов, кто может желать мне зла? И я ведь ещё не закончил перебирать! В любом из вариантов ничего хорошего меня не ждёт, значит надо как-то отсюда выбираться самостоятельно, а не ждать милости.

Будучи на второй ступени по пути к адепту, у меня был продвинутый дар воина и сила больше соответствующая четвертой или даже пятой ступени. Можно попробовать сломать наручники, да вот незадача, похоже они действовали на меня также, как те кандалы, которые надели на плацу перед тем, как отвели на «губу» в старую башню. Похоже это тупик. Придётся ждать, когда наручники снимут. Но ведь могут и не снять! Поговорят, узнают, что хотели, если у них получится, и пустят в расход.

Надо действовать прямо сейчас, найти способ совладать с этими наручниками и искать способ выбраться. Как я не напрягался и не пыжился, ничего не получалось, от былой силы у меня осталось процентов пять. Но надо же что-то делать!

Голова двигалась нормально, значит для начала надо снять с себя этот гадский мешок. Я начал вертеть головой, хвататься зубами за грязную мешковину и стаскивать её с себя. За дверью послышались шаги, и я замер. Похоже прошли мимо, я возобновил попытки и через несколько минут освободился.

Наконец-то могу осмотреться. Я находился в полуподвальном помещении с небольшим окошком под потолком, скудный свет от закатного солнца дал понять, что это винный погреб. Странно, почему окно не закрыто ставнями? Вино ведь нуждается в темноте. Недоумки. Вдоль стены многоярусный стеллаж с уложенными штабелями запыленными бутылками. Вино здесь находится достаточно долго, скорее всего не дешёвое. Вряд ли такое хранилище находится в подвале многоэтажки, значит загородное имение.

Ноги связаны толстой верёвкой, действовал спец, веревка не просто обвита вокруг ног, а аккуратной восьмеркой, через виток с обычными кругами. Такую вязь ослабить и сбросить не получится. Узел очень крепкий, змеиный. Я любил рыбалку в прошлой жизни и не раз пользовался таким. Растянуть и ослабить точно не получится. Если бы он был сзади, можно попробовать развязать, но и тут всё продумано, он спереди!

У меня есть ещё один туз в рукаве, о котором никто кроме друзей пока не знает – телекинез. Я закрыл глаза и постарался мысленно просканировать устройство замка наручников. Вроде всё просто, но и способность двигать предметы без физического контакта тоже находится под давлением магии. Да твою-то мать!

Так, Паша, думай, думай! Когда-то в кино видел, как вывихивают большой палец, чтобы вытащить руку из наручников. Крайне неприятное зрелище, но жизнь дороже, а боль можно и потерпеть. Наверное. Прокрутил в голове увиденное много лет назад и прикинул, что делать. Как же, мать твою, не хочется этого делать!

Дотянулся зубами до воротника пиджака и впился, как голодный пёс в сахарную кость. Главное – точно рассчитанное движение и усилие. Три, два, один! Хрясь! Еще немного и я откусил бы кусок воротника. Почему так больно-то? Когда кабан ногу грыз, казалось легче было.

Удерживая браслет левой рукой, начал протискивать правую, продолжая жевать воротник. Спустя секунд двадцать и сотню матерных слов, впитавшихся в синюю ткань, я смог освободить правую кисть из плена.

Открыл глаза, отдышался и уставился на вывернутый палец. Еще немного мата и вывих вправлен, но боль осталась. Какое же это приятное ощущение, когда чувствуешь, как тело наливается силой! Значит подавитель уже не работает. Онемение в пальцах прошло и я начал дербанить гребаный змеиный узел. За дверью послышались тяжёлые шаги. Узел только начал поддаваться, я катастрофически не успеваю!

Ручка двери повернулась, я скомкал частично расплетенные верёвки и сел на колени. Руки за спиной, будто я ещё в наручниках, состряпал максимально испуганное лицо, это оказалось несложно. Дверь открылась и вошёл двухметровый плечистый лысый дядя лет под сорок в чёрном костюме. Судя по ткани, слуга или телохранитель без магических способностей, не из элитного бутика одежда.

Не произнеся ни слова, он схватил меня за грудки и поставил на ноги. В следующую секунду он схватился за раздробленный кадык, хватая ртом воздух, но ему это не помогало. Бычара начал заваливаться в сторону винного стеллажа. Если у него это получится, об инциденте будут знать все, кто находятся в доме и во дворе.

Я схватил его за воротник и отшвырнул в сторону. Одна беда, из-за того, что ноги оставались связанными, начал сам падать на стеллаж. Вариант только один. Осел на корточки и откатился к стеллажу, упёршись спиной в нижний штабель бутылок. Ззади слегка звякнуло, я закрыл голову руками и зажмурился. Тишина, ни одной бутылки не упало.

С облегчением вздохнул и спешно продолжил освобождать ноги от верёвки. Время ограничено, этого козла скоро хватятся. Наконец я полностью свободен. Оружия при мне не оказалось, ничего удивительного. Зато у здоровяка в кобуре под мышкой наган в самой современной модификации. И, что самое приятное, нашелся ключ от наручников. Труп оттащил в дальний угол и усадил между стеллажей, ноги прикрыл тем же мешком. Оглянулся на него от двери и осторожно выглянул в коридор.

На потолке пара тусклых лампочек, лишь бы не навернуться в темноте, несколько дверей слева и справа, в дальнем конце лестница, ведущая наверх. Через открытый вход были слышны голоса, оживлённо обсуждавшие какую-то животрепещущую тему.

Я осторожно начал подниматься, предварительно взведя курок револьвера. Желательно только обойтись без стрельбы, по-тихому. Мочить гадов по одному гораздо легче, чем сразу скопом. Вот стану архимагом, буду устраивать апокалипсис, а пока так.

Я уже поднялся на площадку перед выходом из подвала, как услышал быстрые приближающиеся шаги.

– Вася, ты чё там застрял? – услышал я сипатый голос.

По-моему именно он уточнял тогда, того ли взяли. Я вжался в угол и приготовился. Второй амбал сделал шаг за порог и замер, словно что-то почувствовал. Мои силы к этому времени полностью восстановились, и бычья шея охранника не смогла предотвратить смачный хруст позвонков. Я подхватил обмякшее тело и усадил в угол, убрав ноги с прохода. Вдруг придётся бежать обратно в подвал, сам же об него и споткнусь.

– Да что там вообще происходит? – послышался раздражённый голос дамы, той самой, которая спрашивала у меня дорогу до оружейной палаты. В мою сторону застучали каблучки. – Куда вы все провалились?

Может оглушить её, утащить в подвал и там допросить? В идеале надо сделать именно так, но я понятия не имею, что она из себя представляет. Скорее всего невидимые путы на Кремлёвской набережной на меня накладывала именно она, нет никаких гарантий, что она не повторит это снова. Далеко не факт, что я после этого выживу. Значит решено, никаких разговоров и никакой пощады.

Каблучки остановились недалеко от двери, почему она не пошла дальше? Я уже готов был повернуть её изящную шею на сто восемьдесят градусов. Я почувствовал касание невидимых щупалец, плавно проникающих в мой мозг. Эта зараза догадалась, что здесь что-то не так! Если она узнает, кто стоит за дверью, мне хана. Надо действовать прямо сейчас.

Я выпрыгнул в холл первого этажа и мои ноги сразу увязли в невидимом бетоне. Значит путы накладывает именно она. Красивая засранка стояла шагах в пяти от меня, дотянуться я уже не смогу. Она зловеще улыбалась и медленно поднимала повернутую ладонью вниз руку. Вместе с эти движением поднимались путы, давление которых я чувствовал уже на уровне бедра.

Тихая разборка закончилась, переходим к следующему этапу. Резким движением я достал наган и выстрелил ей в голову. Пуля вошла в нёбо этой ржущей паскуде, которая решила, что может безнаказанно издеваться надо мной. На фоне полной тишины выстрел прозвучал оглушительно. Если в доме и во дворе кто-то есть, они скоро окажутся здесь. Путы исчезли, как только ухоженная блондинка в роскошном платье грохнулась на дорогой паркет.

Парадный вход прямо передо мной, через стеклянную дверь я увидел, как в дом бежит ещё один охранник, расстегивая кобуру на поясе. Пуля пробила стекло, на лбу спешащего на помощь появилось красное пятно, голова резко дернулась назад, и он рухнул на мраморные ступени замертво. Слишком много трупов за пять минут, господин Бестужев, как вы это всё разгребать будете? Но был и приятный момент, когда свет жизни в глазах девчули погас, я почувствовал прилив энергии. После убийства безродных охранников такого не было. Я выбежал во двор и увидел стоящий у ворот заведенный черный автомобиль «Чайка». Тот самый. У меня плохая память на номера, может на ней как раз Эдик Альтенбургский приехал пьяный к общаге в Твери.

Я сел за руль, воткнул ручку коробки на ручной режим и впечатал педаль газа в пол. Ворота уже были открыты, вышибать не надо. С рёвом двигателя и визгом колес я вылетел со двора и вывернул на шоссе, абсолютно не понимая в какую сторону ехать. Главное побыстрее смыться отсюда. Вольюсь в поток машин и включу навигатор. В худшем случае сделаю петлю и поеду в сторону Москвы по другой дороге.

Не отпускали мысли о том, что за эти убийства придется отвечать. С другой стороны, сомневаюсь, что они объявили во всеуслышание о моём похищении. О том, что я здесь, никто не знает. Кроме причастных, конечно. В кабине было просторно и комфортно. Каждая деталь интерьера вопила о том, что это авто стоит охренительно дорого. Нажал на символ навигатора на сенсорном экране и понял, что с направлением движения я всё-таки ошибся. С максимально возможной скоростью я удалялся от Москвы в сторону Питера.

Ну и отлично, зато они за мной сюда не поедут, наверняка посчитают, что я сразу рванул на Москву. А я скоро поверну на Зеленоград, а потом в столицу по Пятницкому шоссе. Так и не нашел, где включается кондиционер, зато нашел кнопку опускания стекла. Пять сантиметров прозрачной брони медленно опустилось вниз и прохладный ветер быстро остудил мою разгоряченную голову. Потом открыл окно в пассажирской двери и выбросил наган в болото, мимо которого проезжал.

Вот только куда девать эту приметную тачку? Что-то я сразу не подумал, но есть идея. Выезжая на кольцевую, повернул на юг. Моя конечная станция – Рублёвские трущобы. Заехав в неблагополучный район, совсем недавно служивший мне убежищем, я повернул в сторону гаражей, которые славились разномастными умельцами. Таких тачек они наверняка ещё не разбирали. Извазюканные в мазуте мужики уронили челюсть, завидев катящийся по буеракам элитный автомобиль. Я остановился и вышел из машины. Ключи положил на крышу.

– Мужики, налетай! – крикнул я. Работяги, они же и жулики, и торговцы краденым, застыли в нерешительности, но глазки уже заблестели. – Всё ваше, разбирайте!

Я направился к выходу с территории, когда услышал заманчивое предложение.

– Тебя может подвезти куда, благодетель? – спросил мужичок с проседью в бороде, опираясь на капот старенького фолькса. – Зачем лакированные туфли по пыли топтать?

– Спасибо, брат, но нет, – ухмыльнулся я. – хочу прогуляться, погони за мной нет, не переживайте. Только первым делом отключите аккумулятор.

– Ну смотри, я предлагал – мужик покачал головой, взял набор инструментов и пошёл участвовать в делёжке.

Я вышел с территории гаражей, скрылся с глаз разбиравших “Чайку” и побежал в сторону старых обшарпанных двухэтажек. Была мысль зайти в съёмную квартиру, но смысла особо не было. Во-первых, там не осталось ничего ценного, что могло бы мне сейчас пригодиться. Во-вторых, вполне возможно, что меня там ждут или высматривают, слишком опасно. Хватит с меня на сегодня. Самое безопасное место сейчас – общага академии. Осталось туда добраться.

Такси буду ловить по старинке, телефон у меня изъяли. Даже друзьям не могу позвонить. И денег с собой нет, чтобы другой купить. Твою же мать, а чем я буду в такси расплачиваться? Уже пожалел, что не согласился покататься на стареньком “Фольксе”. Мог бы попросить высадить за несколько кварталов от академии, чтобы водила не знал, где я обитаю. И это сказал человек с гербом академии СГБ на лацканах пиджака, ну-ну. Теперь нет смысла думать об этом, в гаражи я не вернусь. У меня нет даже мелочи на городской транспорт. Можно зайти к дяде Коле и попросить взаймы, он не откажет. Чесать пешком больше десяти километров что-то не улыбалось, и так слишком много пережил сегодня.

Значит решено, иду к дяде Коле. С этим персонажем из трущоб у меня были самые хорошие отношения. Уже вечерело, я выбрал не самый близкий путь, зато легко отследить хвост. Сколько я не оглядывался по пути, слежки не заметил. Постучал в дверь, тишина. Странно, вечером он обычно дома. Днем рубился с мужиками в шашки и домино, а как темнеть начинает, сразу на хаус. Может просто не услышал? Я постучал сильнее, дверь открылась сама. Очень странно, дядя Коля не из трусливых, но дверь всегда закрывал на замок и на цепочку.

Я толкнул дверь, она с тихим скрипом распахнулась. В крохотной однушке, отделенной когда-то от коммунальной квартиры, был невероятный бардак. Были вывернуты наизнанку все шкафы и ящики, вещи беспорядочно валялись на полу. Похоже что-то искали. Но что могут искать у бедного пенсионера, проживающего в этой жопе мира? В тихом омуте черти водятся, значит что-то скрывал. Я открыл дверь в ванную, на потертом кафеле в луже крови лежал дядя Ваня с перерезанным горлом.

Да как же так-то? Самого миролюбивого человека и любимого всеми соседями, прикончили, как свинью! Ума не приложу, кому такое могло прийти в голову? Может бывшие подельники вышли из тюрьмы и пришли свести счёты?

Сзади отчетливо послышался скрип половиц.

Глава 2

Половица скрипнула еще раз, но уже тише. Вот зараза! Неужели на кухне прятался? Я заглянул туда перед тем, как найти дядю Колю, но мельком и никого не увидел. Я осторожно повернулся лицом к выходу, одна из плиток под ногой похоже давно отошла и издала негромкий характерный предательский хруст. Полная тишина, мой потенциальный противник тоже замер.

Судя по тому, как долго избивали, а потом грубо прикончили дядю Колю, магами здесь не пахнет. Значит на кухне простой мастер ножа, а то может и не мастер даже. Мой пиджак легко выдержит удар ножом, я активировал магическую броню и спокойно вышел из ванны.

Посреди кухни с выпученными глазами стоял нестриженный бородатый мужик. Одет в какое-то отребье, словно из помойки вытащил. В левой руке он держал завязанный мешок для мусора, а в правой здоровенный окровавленный тесак. Наверно именно им он и перерезал горло дяде Коле. Негоже так поступать с хорошими людьми!

Бомжеватого вида убийца бросил мешок, вскинул руку с ножом и бросился на меня. Нет, придурок, торопиться не надо. В прямой маэ гири я постарался вложить не слишком много силы, чтобы не убить одним ударом. Мужик отлетел назад, снеся по пути обеденный стол, с которого полетела початая трехлитровая банка с солёными огурцами.

Бродяга впечатался в стену и сполз на пол, пытаясь вспомнить, как дышать. Лужа рассола на потёртом линолеуме была больше похожа на результат приступа трусости моего оппонента. Он жадно хватал ртом воздух, поглядывая на выпавший из рук нож. Я подошёл ближе и пнул его единственное оружие в сторону.

– Даже не мечтай, урод! – рыкнул я. – Ты зачем хорошего человека порешил?

– Не твоё собачье дело, сопляк! – просипел мужик с трудом поднялся, выхватив по пути из голенища кирзового сапога еще один нож, немного скромнее первого. – Я и тебе щас по кадыку секану, домашешься у меня тут копытами!

Мужичок сделал неожиданно резкий прыжок, пытаясь на вытянутой руке всадить мне нож в область сердца. Я сделал небольшой шаг в сторону, пропустил нож мимо себя и как следует зарядил ему ребром ладони под ухо. Падая на пол утырок приложился головой о газовую плиту и мешком распластался на полу. Из-под головы появилась лужица крови.

Да твою мать! Я же ещё и поговорить хотел, а теперь облом. На всякий случай прижал палец к сонной артерии, тишина. Вот и поговорили. Выходя из кухни, пнул в сторону мусорный мешок, тот с лёгкостью отлетел к стене. Стоп, а что это вообще? Этот голодранец ведь не мусор же сюда пришёл выносить.

Я аккуратно развязал горловину мешка и присел на пол, оперевшись спиной о стену. Столько денег я ещё не видел, разве что в кино. Пачек тридцать крупными купюрами. В голове сразу посчиталась сумма, от радости в зобу дыханье спёрло. В дальнем углу кухни была выломана одна половица, под ней зияла дыра, наверное, там и был тайник.

Дяде Коле эти деньги точно уже не нужны, этому хмырю тоже, а мне очень даже пригодятся. Скорее всего деньги краденые или бандитский общак, уточнить не у кого, а номинала купюр это не меняет. А когда всеобщего любимца и борца за справедливость Колю похоронят, я ему памятник нормальный поставлю. Сначала возникла мысль, засунуть пачку денег ему в карман, но не стал. Один хрен бабло прикарманит тот, кто его найдёт первым.

Выходить на улицу с мусорным пакетом это нормально, а ходить с ним по городу в костюме от Юсупова, как-то не комильфо. Часть пачек я запихнул за ремень сзади, часть по карманам, правда пиджак пришлось расстегнуть, чтобы пачки банкнот не топорщились через тонкую ткань. Остальное сложил в пакет с ручками, который нашёл в тумбочке на кухне. Всё лучше, чем мусор. Несколько купюр положил в карман брюк.

В подъезде никого. Быстро спустился по лестнице и вышел на улицу, здесь вечером тоже безлюдно. Когда на город опускаются сумерки, улицы в трущобах вымирают. Хочешь жить – сиди дома. Черная изнанка ещё не выползла из щелей, удачное время, чтобы свалить отсюда никого не встретив. Через два квартала относительно оживленное шоссе, здесь можно поймать такси или попутку, что я и сделал. Остановил у ближайшего магазина электроники, надо купить новый телефон.

Купить новый аппарат взамен старого – это одно дело, можно все данные туда перенести. А вместо утраченного – совсем другая картина, но ситуация не безвыходная. Одно успокаивает – на телефоне, который у меня забрали, стоит хорошая защита. Вряд ли они будут искать крутого специалиста, чтобы его взломать. Я на это надеюсь. Впрочем, с них станется, тот упырь ведь надеялся что-то найти в моей переписке с отцом, которой насколько вы понимаете не существовало и в помине.

Войдя в свою комнату в общаге, я наконец-то почувствовал себя в безопасности. И это чувство я смогу испытывать только на территории академии. Это что же получается, теперь мне сидеть взаперти, пока они не найдут способ достать меня и здесь? Да ну на фиг! Я не для этого в новый мир пришёл, чтобы трусливо сидеть в углу и ждать свою участь. Раз мне дана новая жизнь, я буду крутить Землю в ту сторону, в какую мне надо.

Душу грела одна мысль, теперь эти чудо клинки из тяжелого сплава скоро будут моими. Денег хватит на несколько комплектов. Только с покупкой придётся немного подождать, но это уже не страшно. А пока для моих нужд хватит и тех, что я купил совсем недавно, они неплохо себя зарекомендовали.

Утром после построения отозвал Антона, Андрея и Катю в сторону для разговора и посвятил в детали вчерашних приключений, кроме последних событий, естественно. Они долго молчали, а я не мешал им переваривать.

– И что ты дальше собираешься делать? – спросил Антон. – Если они так хотят тебя достать, уж не знаю почему, то всё равно рано или поздно достанут.

– Именно поэтому я хочу их достать первым, пока они не сделали это. – ответил я. – Для начала я хочу поднять ступень. Вы можете поехать со мной, но если не хотите, я не настаиваю.

– А учёба? – спросил Антон, окислившись в лице.

– Только начало учебного года, наверстаем. Но, я повторяю, вас заставлять не буду.

– Да не надо никого заставлять, – отмахнулся Андрей. – Мы сами поедем. Ты только скажи, когда и куда.

– В Сибирь, в Раздольное.

– Ага, кто нас там ждёт? – спросила Кэт, было видно, что она сомневается.

– Никто не ждет, но, чтобы ждали, сначала заедем на базу в Костино, они смогут организовать, я уже договорился. Так что через час выезжаем. Все едут?

Андрей и Кэт уверенно кивнули, Антон немного подумал и тоже подтвердил.

Через час все уже сидели в “Долгоруком”, и я поехал в сторону Мытищ, а там и до базы недалеко. Сначала все молчали, думали каждый о своём, а может и о том, что произошло со мной вчера. Кэт не выдержала первой.

– Вот если бы ты не бегал от меня вчера, пошли бы в ресторан с моей семьёй и было бы всё нормально.

– Может быть, – недовольно буркнул я, не желая продолжать этот разговор.

Возможно я повёл себя глупо и знакомство с её родителями ни к чему не обязывает, но, как говорится, я так вижу. У нас с родителями просто так не знакомят. Кэт надулась, отвернулась от меня и смотрела в окно.

– Кать, вряд ли это в корне изменило бы ситуацию, – решил разрядить обстановку Андрей. – Если бы его не сцапали вчера, сделали бы это чуть позже, результат мог и хуже в итоге оказаться. Мне кажется, что они это вчера сделали спонтанно, а не по холодному расчёту. Увидели его на выставке и решили действовать.

– Думаешь? – спросила Кэт, ещё не решив, продолжать дуться или пора заканчивать.

– Уверен. Если бы у них был конкретный план, ему бы спуску не дали и скорее всего всё закончилось бы гораздо быстрее, не пришлось бы его мариновать в винном погребе. Паш, ты хоть запомнил, где находится это имение?

– Конечно. Когда до общаги добрался, надыбал информацию. Дом находится на Приозёрной улице, район Черкизово, Петербургское шоссе.

– Ого, район элитной застройки, – Андрей вздохнул. – И ты уже знаешь, кому принадлежит?

– Ага, – ответил я.

– Ну не тяни же кота за бубенцы! – Кэт уже перестала дуться и требовательно смотрела на меня.

– Это имение принадлежит сыну графа Апраксина Алексея Петровича.

– Апраксин верный пёс герцога Альтенбургского, – сказала Кэт и покачала головой. – Фёдор был тогда рядом с Эдиком. И в Сибири он тоже был, когда они сожгли нашу машину.

– Именно так. Только не думаю, что это связано с той стычкой возле общаги в Твери.

– У тебя есть ещё какие-то версии? – решил уточнить Антон. – Ты от нас что-то скрываешь?

– Все от кого-то что-то скрывают, это нормально, – неохотно бросил я.

Может быть это и нечестно по отношению к друзьям, которые готовы лезть в пекло вместе с тобой, но раскрывать перед ними все свои карты я физически не мог. Или, может быть, я не прав? Пока что моя точка зрения такая – меньше знают, крепче спят. Ещё один момент, они даже при желании не смогут ляпнуть что-то лишнее в неподходящий момент. Надо придумать складную легенду, которая будет выглядеть правдоподобно и сможет объяснить суть происходящего, не выдавая всей правды. А знаю ли я всю правду? К сожалению, ответ – нет. Я сам только догадываюсь, почему именно эти люди за мной охотятся. И не только они, что наиболее вероятно. Распутывать этот клубок мне ещё только предстоит.

– Паш, это нечестно с твоей стороны, – озвучила Кэт мои мысли. – Ты наш друг, мы за тебя переживаем, готовы впрячься за тебя и разгребать твои проблемы, а ты нас даже не посвящаешь в подробности. Я, например, начинаю чувствовать себя дурой, которую водят за нос. Что у тебя за тайная жизнь такая? Что вообще происходит? Объясни, пожалуйста, будь человеком!

– Кать, я никого не вожу за нос, я готов идти на риск для жизни, чтобы выручить любого из вас. Да, у меня есть свои секреты, но у меня пока нет возможности вас в них посвятить. И не потому, что я вам не доверяю, больше для вашей же безопасности.

– Как-то странно это звучит, – сказала Кэт задумчиво. – Типа я не скажу вам зачем вы рискуете потому, что это очень рискованно. Белиберда какая-то.

– Кать, поверь, я очень уважаю вашу заинтересованность, очень рад тому, что вы сейчас рядом со мной, просто прошу немного подождать, я всё расскажу. Просто чуть позже.

– Ладно, Кать, хватит тебе уже, – вмешался Андрей. – Сказали подождать, значит подождём. Благодаря тому, что Паша наш командир и благодаря его рвению, мы самые сильные студенты на курсе, грех жаловаться.

– Так ты только ради карьеры за Пашу держишься? – вскипела она.

– Слышь, подруга, ты не передергивай! – завёлся Андрей.

– Стоп, ребята! – сказал я достаточно громко, чтобы прервать дебаты. – Не хватало ещё перессориться. Если вы и правда решили впрячься за меня, давайте тогда вместе идти к нашей цели, а не выяснять, кому и зачем это нужно. Я раскрою перед вами все карты, просто дайте мне немного времени. Если честно, я сам ещё не во всём разобрался. Вы не подводите меня, и я вас не подведу. Порвусь на части, а не подведу!

– На части не надо, – Кэт примирительно положила мне руку на плечо. – Тогда у нас такого крутого командира не будет.

Возможно, мне показалось, но она сейчас посмотрела не так, как раньше. Чувствовалось тепло, но с изрядной долей грусти. Типа "близок локоток, да не укусишь". Я отвернулся и постарался об этом не думать.

На базе в Костино нас не встречали с караваем и в кокошниках, но к приезду были готовы. На КПП сказали сразу пройти в лабораторный корпус. Надежда Сергеевна тестировала нас по очереди, проверяя развитие навыков и имеющийся потенциал. Выяснилось, что до третьей ступени осталось меньше половины и добрать оставшееся в Раздольном мы сможем достаточно быстро.

С отправкой в Новосибирск решили не затягивать, именно сегодня туда отправляли несколько групп, и мы полетели вместе с ними. Вечером мы уже были в кабинете подполковника. Лицо Владимира Ивановича сегодня было не таким каменным, как в наш прошлый приезд. Показалось, что он рад нас видеть.

– Здравия желаю, господа курсанты! – Павлов вышел из-за стола и поздоровался с каждым за руку. Кэт, как и мы, была в полевой военной форме. – А вы самые неуёмные из всех, кого я встречал раньше, мне это нравится. Сегодня отъедайтесь, отсыпайтесь, а завтра в шесть утра на КПП, машина будет ждать. Мой адъютант уже собрал всю необходимую амуницию и погрузил в “Урал”. Желаю вам удачи в бою, без неё никак, но и сами не дурите, в пекло не лезьте. Карта с отметками расположения врат с градацией по сложности уже в бардачке.

– Ого! – восхитился я, – спасибо вам большое, ваше высокоблагородие! Даже не предполагал, что вы о нас так позаботитесь. И доверите нам машину?

– Ну не вы же виноваты были в утрате в прошлый раз, так что у меня нет оснований вам не доверять.

За дверью кабинета нас ожидал подпоручик Сизов. Он отвел нас в столовую, где для нашего звена был накрыт отдельный стол, даже неудобно, что нам оказывают столько внимания. По пути он рассказывал, как собирал всё необходимое для нашей вылазки. По тому, как он постоянно упоминал о своих стараниях, я понял, что адъютант очень надеется на жирные чаевые. Мне как бы денег не жалко, есть чем поделиться, но излишне баловать человека тоже не стоит, может разыграться аппетит и сказаться потом на других, кто нуждается в его помощи. Выданной ему за старания купюры вполне достаточно.

Под утро не спалось, сказывалось волнение перед выездом на задание. Лучшее, что пришло в голову, утренняя пробежка. На стадионе никого, в пять утра не нашлось дураков побегать при свете луны. Было прохладно, правильно сделал, что надел полёвку, иначе холодный ветер пробрал бы меня до костей. Это был первый раз, когда после бега мне захотелось принять не прохладный душ, а теплый. Быстро умял приготовленный на завтрак сухпаёк, собрал всё необходимое и вышел на улицу. Тубус с шашками взял с собой, подвешу ножны к портупее уже на месте.

Самым сложным оказалось не пойти стучать в двери к своим бойцам, время ещё позволяло, а я уже был на взводе. Первой ко мне присоединилась Кэт, она выглядела уверенно, но немного встревоженно. Почти одновременно к нам подошли Антон и Андрей.

К КПП мы пришли за четверть часа до назначенного времени, возле ворот уже стоял обещанный нам бронеавтомобиль. Это была новая модель “Урала”, главным внешним отличием от того, что нам выделили в прошлый раз, была пулемётная турель на крыше. Полусонный часовой отдал нам ключи, пожелал удачи и открыл ворота.

Все настаивали, чтобы я сел за руль, но я уступил это место Андрею, предпочтя роль штурмана. По пути изучил карту, которая лежала в бардачке. Мы ехали на восток и на въезде в Плотниково должны были повернуть на север в сторону Михайловского. Не доезжая до него, поворот на запад, грунтовка шла вдоль небольшой речушки в сторону рваного лесного массива, где были разбросаны свежие и не очень порталы тьмы. Их нам и предстояло зачистить.

Судя по маркировкам, самые слабые из этих врат совсем немного уступали тем самым, которые считались до нашего вмешательства неуничтожимыми. Довольно неплохо, есть где размяться. Андрей прислушался к просьбам Кэт и Антона, ехал по буеракам разбитой дороги аккуратно.

– Метров через сто надо искать место, где оставить машину, – сказала Кэт, когда мы проехали с километр по болтанке. – До ближайших врат останется метров триста.

– Принял, – ответил Андрей и свернул с дороги на опушку леса, куда нам следовало идти.

Приятным бонусом были таблички с нашими фамилиями на рюкзаках, похоже их укомплектовали индивидуально. Мой был больше и раза в два тяжелее, чем у остальных, значит были учтены и мои способности. Очень надеюсь, что учли и мой аппетит. По-быстрому экипировались и направились к вратам.

Андрей шёл с портативным сканером, но периодически закрывал глаза и сравнивал свои ощущения с тем, что было на экране планшета. По его довольной улыбке я понял, что у него и самого неплохо получается, значит эта вылазка будет последней, когда он использует сканер. Может быть.

Поясные подсумки с капсулами для “Шаманов” мне достались вдвое больше, чем у остальных. Справедливо, но неудобно будет плясать с шашками во время боя. Хорошо, что они легко отстегивались при необходимости.

– Паша, похоже твой выход, – сказал Андрей. – Судя по тому, что показывает сканер, к нам движется стая волков. Неуверенно они идут, смею заметить, неторопливо.

– Ссут, значит, – хмыкнул я. – Правильно делают. Стойте здесь, я пошёл.

Увесистый рюкзак и огнемёт с подсумками я повесил на сук отмеченного сиреневым лишайником кедра, уже привычная процедура. Ребята сделали то же самое, Кэт и Антон вооружились ПП-шками, а Андрей развернул на груди ленты с парой десятков метательных ножей. Молодец, брат, правильно.

Стая подкрадывалась, топота не было слышно, лишь редкое похрустывание сухих веточек под могучими лапами. Быстрым шагом я направился навстречу. Небольшой участок, на котором стволы деревьев росли поодаль друг от друга и почти не было подлеска идеально подходил для боя, решил подождать их здесь.

Из поросли молодых ясеней и берёзок вынырнуло с десяток черных волчьих морд. Причем они находились почти на уровне моего лица. Первым из подлеска вышел самый крупный, похоже вожак. Скаля зубы и пригнув голову к земле, он медленно двинулся на меня и замер метрах в пяти, втягивая ноздрями воздух и оценивая мой запах. Зверь хотел ощутить страх, но его не было от слова совсем.

Я медленно извлек шашки из ножен, коснулся магических кристаллов и спокойным шагом пошёл к нему. Зверь оскалил зубы и издал рык, который послужил его собратьям сигналом к атаке. Думал, что сам вожак сразу набросится на меня, но он попятился назад, пропуская стаю. Типа “вперёд, орлы, а я за вами”.

Тактика этих тварей отличалась от тех, которых кромсал раньше. Они взмывали в воздух в затяжном прыжке и пикировали на меня сверху. Первым троим я отрубил передние лапы, как только они касались земли в месте, с которого я успевал отойти. Звери выли и катались по земле, пытаясь дотянуться до меня зубами. Дальше я не стал повторять свои ошибки и сразу отсекал головы.

С тех пор, как я в последний раз бился с черными волками, силы у меня неплохо прибавилось, да и клинки не подвели. Стаю огромных волков я рубил как котят. Жаль только размеры стаи Андрей не учёл или мне не озвучил. Пока я прыгал по поляне, складывая поленницы из волчьих тел, два потока обошли место боя и устремились в сторону моих бойцов. Понял я это только когда услышал стрельбу.

Глава 3

Отвлекая меня от маневра, звери утроили интенсивность атаки и бросались на меня со всех сторон одновременно. Причем одни прыгали сверху, а другие кидались в ноги, пытаясь вцепиться зубами в колено. Я подпрыгнул как можно выше и повис на ветке сосны, перекинув через неё руки. Теперь я смог оценить нависшую над моими друзьями угрозу.

Что я там говорил? Порвусь на части, а в обиду не дам? Хоть они и неплохо справлялись, я решил им помочь. Внизу подо мной бесновалась приличная стая. Волчары отталкивались от спин собратьев и пытались достать мои пятки в прыжке. Чтобы помочь друзьям, сначала надо отсюда выбраться.

Я по очереди убрал шашки в ножны, защелкнув крепления, залез на ветку и прыгнул на соседнее дерево, потом дальше и дальше. Здесь деревья росли гуще и тактика Тарзана у меня почти дошла до идеала, но и стая не отставала, перебегая от дерева к дереву. Обогнать их у меня точно не получится. Значит придется сначала всех прикончить. Ладно, уговорили. Беглым огнем из ПП-шек я неплохо и быстро проредил стаю, потом снова выхватил шашки и спрыгнул вниз.

Это было бы смешно, если бы не больно. Как мушкетёр в кино, я оседлал волка, который аж присел до земли от неожиданности. От незабываемого ощущения в причинном месте (бедные мушкетёры!), у меня перехватило дыхание. Чтобы не заорать на всю округу, я завертел шашками, как вертолёт лопастями. Пока оседланный мной зверь не сообразил, как меня сбросить, я рубил всех, кто пытался приблизиться и только потом воткнул клинок в хребет моей “коняшке”. Ему этого хватило, чтобы осесть на землю, а я тут же соскочил, продолжая превращать лес в склад мясного цеха, где из-за несоблюдения правил хранения всё гниёт вторую неделю. Да, вонь стояла несусветная. Такое впечатление, что волки, которых я убивал, восстали из могил.

Пробив брешь в окружении, я ринулся к своим друзьям. Сзади слышал топот десятков лап. Если бы я бегал, как обычный обыватель, у меня не было бы шансов, а получилось, что волки от меня даже отстали. Не снижая скорости, я врубился в стаю, окружающую моих друзей, снеся несколько волков просто благодаря разгону. Правда чуть не поймал лбом метательный нож, увернулся чудом.

Быстро вращая шашки, я начал прорубать себе дорогу, обходя друзей с тыла. Хотя тыла у них сейчас не было, они сражались спиной к спине. Бойцы увидели сверкающие в утреннем солнце клинки и в мою сторону старались не стрелять. В этом была и неприятная побочка, с моей стороны они стали уязвимы. Я изменил направление продвижения и вскоре присоединился к ним. Сколько же всего было этих тварей в стае, если сейчас нас окружало с полсотни?

Друзья уже держались на последних крохах адреналина и мне пришлось собрать все силы и врубиться в стаю, снося головы и разрубая волков пополам. Секунд за десять нам удалось вывести из строя половину, осталось немного. Кэт прекратила стрелять, закончились все обоймы, которые были натыканы в разгрузку. К ней приближались три здоровенных волка, обнажив мощные клыки. Девушка выхватила нож и приготовилась к рукопашке.

Паники в её глазах я не увидел, лишь твёрдую решимость. Она отличный боец и, несмотря на кажущуюся безвыходность ситуации, голову не потеряла, даже на помощь не звала. Как настоящий джентльмен, я прорубил себе дорогу и подошёл к ней.

– Хватай обоймы, Кать, – бросил я и повернулся к ней спиной.

– Спасибо, Паш.

Пока я отгонял надвигающихся монстров, Катя выдернула все обоймы, которые нашла у меня на поясе сзади, быстро перезарядилась и открыла огонь. Меньше, чем через минуту, со стаей было покончено.

– Андрюха, – обратился я, переводя дыхание. – Ты в следующий раз будь внимательнее. Я не против помахать шашками, но против такой армады надо было сначала применить огнемёты, потом добивать.

– Да я уже понял, Паш, – ответил он. – Я чо-то не подумал прикинуть, что пятно такого размера соответствует такому количеству этой вонючей псятины.

– Ребята, пойдёмте отсюда, – прогундосила Кэт. Я только сейчас заметил, что она побледнела и зажимает нос.

– Да, хватаем шмотьё и валим. До врат далеко?

– Метров двести, – ответил Андрей. – Давай справа обойдём. Слева большое скопление крупняка. Если мы закроем врата, они станут слабее, и мы их быстро порешим.

– А может лучше подъедем на броневике? – предложил Антон, он увидел толпу монстров на экране сканера и нахмурился. – Я с турелью ознакомился, вполне справлюсь стрелять прицельно.

– Прибережём пулемёт для более сильного противника, – возразил я. – Пошли пешком.

Я напялил рюкзак, взвёл огнемет и пошёл в указанном Андреем направлении. Остальные поторопились следом.

– А ты уверен, что сейчас без пулемета обойдёмся? – не унимался Антон.

– А если бы нам достался “Урал” без пулемёта, тогда что? – спросил я.

Он тяжело вздохнул, но отчего не ответил. Мы шли по дуге, чтобы приблизиться к вратам с севера, но сделать крюк мешала небольшая речушка. Может она и по колено глубиной, а может и по пояс. Лезть в студёную воду желания не возникало. Вот только нечисть наше желание не интересовало.

– Ребята, атас! – крикнул прямо за моей спиной Андрей. – Они нам наперерез чешут! Надо за речку перебраться, они эту воду почему-то очень не любят.

– Вот здесь лучше, – я кивнул в сторону небольшого переката, явно там было намного мельче чем после него, где вода текла более спокойно.

Камни были довольно скользкими и если бы не специальные подошвы наших ботинок можно было бы и навернуться. Ледяная вода буквально сковывала ноги, завихрялась и забиралась по одежде выше колена, но на другом берегу мы оказались меньше чем через минуту. Толпа всевозможных монстров показалось на берегу через несколько секунд после того как мы вышли на сушу.

Первыми на берег вывалилась стая волков и несколько чёрных пантер, они толкали друг друга, несколько монстров свалилось в воду. Два волка и одна пантера извивались и шипели во внезапно закипевшей воде от них шёл черный удушливый дым. Андрей оказался прав – вода для них непригодна, и они её боятся небезосновательно.

Около сотни жаждущих нашей смерти зубастых существ начали искать способы перебраться на наш берег спускаясь вниз по течению. Нам такое перемещение было на руку врата находились выше по течению. Следом за волками из леса вышли десятка полтора наг и столько же леших. Они свирепо сверлили нас глазами потоптались на берегу и пошли вслед за стаей.

Мы уже немного расслабились и побежали вдоль реки вверх по течению но тут подоспели несколько крупных карбозавров. Первый из них поставил конечность в воду и резко выдернул её обратно. В итоге чудовища стали нас преследовать вдоль того берега и, чтобы пробраться к вратам, нам придётся с ними сразиться. Но есть и плюс, можно попробовать биться с ними на дистанции. Очень надеюсь, что у них нет никаких дальних атак.

– Стойте, – вскоре окликнул Андрей. – Врата сейчас точно на юге от нас. Отделяют только эти три урода и речка.

– Прощупаем их огнемётами, – сказал я и первым показал пример выпустив несколько зарядов в голову ближайшего крабозавра.

Эффект был ожидаемый, как и в прошлый раз самовоспламеняющиеся капсулы его не брали, на чешуйчатый коже головы дымились несколько чёрных пятен, что у монстра вызвало только большее раздражение. Твою же мать у них есть всё-таки дальние атаки и как я раньше об этом не вспомнил!

Раззадоренный моей атакой гигант склонил вниз голову направив пасть в мою сторону и начал её открывать, извергая чёрное пламя. Антоха не растерялся быстро выхватил из-за спины снайперку ввёл затвор и всадил тяжёлую магическую пулю прямо в извергающее тьму горло чудовища. Крабозавр захлопнул пасть его глотка взорвалась чёрными ошмётками. Немного отпрянув назад, он рухнул на землю, в последний раз дёрнув гигантскими конечностями и застыл.

Два оставшихся в живых монстра гневно пускали струи дыма из ноздрей, но атаковать нас чёрным пламенем уже не решались. Они завертели огромными хищными головами в поисках места, где можно перебраться на наш берег, но безуспешно.

Я дал команду стрелять из огнемётов стараясь попасть им в глаза. Шансов немного, но надо попробовать. Рыча от ярости гиганты предприняли действия, которых мы не могли ожидать. Подхватив мёртвого собрата клешнями, они швырнули его тело на перекат создав таким образом подобие моста.

Вода бурлила и шипела вокруг конечностей и тела погибшего кровозавра, но для него это уже не имело никакого значения. Нам пришлось быстро отступить. Я выхватил шашки приготовившись к битве, а остальным сказал отходить ещё дальше и поддержать меня огнём.

Монстр первым решившийся перебраться через реку, всё-таки окунул в воду правую клешню и две левых ноги, которые продолжали дымиться даже когда он вылез на берег. Рыча от боли и злости он ринулся ко мне. Второй перебирался не торопясь и старался не коснуться воды, поэтому отстал от своего напарника несмотря на то, что тот сильно хромал.

Вот и отлично, хлопцы, значит я буду убивать вас по очереди. Уклонившись от летящей в меня здоровенный клешни, бросился в сторону второй которая дымилась. Одного удара шашки хватило чтобы её отрубить, хитин стал более хрупким. Что же это за чудо-вода такая? Неплохое начало, танцуем дальше.

Монстрила рассвирепел и нещадно атаковал меня уцелевшей клешнёй и передними ногами. Подобраться к зубастой морде никак не получалось, хотя я сам ещё не знал, зачем она мне нужна. Его более осторожный собрат уже перебрался через реку, не получив ни единого повреждения, надо шевелиться.

Рядом со мной в землю воткнулась бронированная толстым хитином конечность. Я подпрыгнул и что есть силы рубанул по колену, минус одна здоровая нога. Потом ещё одна. Гигант приподнялся над землёй и склонил ко мне свою башку, которая по размеру почти не уступала моей машине. Эх, запрыгнуть бы ему на спину, но пока это не реально. А вот достать до пуза, где хитин казался тоньше и светлее, вполне реально!

Я сначала сделал вид, что испугался устрашающего вида его морды и начал метаться из стороны в сторону, глядя ему в глаза. Потом рванул с места и оказался под ним. Брюхо метрах в трех надо мной, но это уже не проблема. В прыжке я сделал резкий взмах шашками в разные стороны и у меня получилось! Тонкая броня с хрустом расступилась и начали вываливаться потроха.

Как только мои ноги вновь коснулись земли, я рванул в сторону, где у него не хватало двух конечностей. Сам того не зная, приготовил себе путь для эвакуации. Гигант от боли и обиды забыл, что рот надо держать на замке. Дикий рёв заставил содрогнуться деревья в радиусе сотни метров и раскатистым эхом прогремел по всем ближайшим лесам. Именно в этот момент чётко сработал Антон, башка монстра взорвалась изнутри, и он осел на землю.

Последний крабозавр был чуть меньше предыдущего, зато полностью здоров. Как убили его собрата он видел собственными глазами и не собирался повторять его ошибок. Прижавшись к земле, он неторопливо приближался ко мне. Первые взорвавшиеся на морде и спине капсулы “Шаманов” заставили его дернуться, но потом он перестал обращать на них внимание.

Я сначала как завороженный смотрел, как ко мне приближается эта огромная тварь, потом словно очнулся. Может он применил какие-то психотехники? В итоге я начал перебегать от дерева к дереву, заставляя его менять направление движения. Мимо меня просвистел светящийся голубым и вращающийся как пропеллер топор. Он должен был врезаться моему противнику между глаз.

Чудище заметило зачарованный снаряд и резко приподняло голову. Топор преодолел защиту твари и вошел в верхнюю губу прямо под правой ноздрёй. Из раны начала сочиться черная кровь, монстр выпучил глаза и начал мотать головой, пытаясь избавиться от маленькой фигни, которая неожиданно причинила сильную боль. Метательный снаряд шевельнулся в ране, и она начала дымиться. Видимо он не просто так пульсировал бледным голубым свечением, а наносил повреждение мягким тканям с помощью магического заряда.

Огромный зверь начал рычать и мычать, пытаясь выдрать двухметровыми клешнями занозу из морды. С пятого раза у него получилось избавиться от топорика, но теперь там зияла кровоточащая рана. В неё и прилетела тяжелая пуля с магическим зарядом, выворотив взрывом половину верхней челюсти вместе с ноздрями. Монстр щеманулся в сторону, ломая деревья. Свои действия он уже не контролировал, но умирать не собирался.

Я начал преследовать подранка. Забрать себе его силу было уже делом принципа, я чувствовал, что до третьей ступени не хватает совсем немного. Может этого крабика и не хватит, зато до трёхи останется совсем немножко. Гигант продолжал переть боком, ломая деревья, я побежал следом. Когда я отрубил ему пару ног, до которых смог дотянуться, он обратил-таки на меня внимание.

Развороченная кровавая морда тираннозавра развернулась в мою сторону и, сильно хромая, тварь двинулась на меня. Он настолько обезумел, что ломился, как танк. В отличие от него я трезво оценил обстановку и запрыгнул на ветку кряжистого кедра, который стоял у него на пути. Следующий прыжок вынес меня на хитиновый панцирь.

Хорошие клинки, я ещё раз в этом убедился, отсекая огромную черную башку от шеи. В этот раз всё получилось сделать гораздо легче. Блин, немного до третьей ступени не хватило, но и правда осталось добрать совсем немного. Или сотня волков, или ещё один такой же, тогда трёха наша.

Я спрыгнул с поверженного монстра и растянулся на траве во весь рост. Только сейчас понял, что силы иссякли почти под ноль. Но как же так? Я ведь чувствовал прилив после гибели крабозавра. Даже если я настолько устал бегать вокруг них и отрубать конечности, всё равно не должен был так сдуться. С трудом поднялся и стряхнул с себя прилипшую листву и травинки. Форма была мокрая не только снизу, где попала речная вода, а вся по самый воротник. Это получается, я так вспотел?

– Паша, что это было? – спросила Кэт.

Даже не услышал, как она подошла. Я обернулся на голос и увидел восхищенные и в то же время обеспокоенные лица друзей.

– А что не так?

– Ты не заметил, что тебе в этот раз особенно легко удавалось отрубать им конечности? – полюбопытствовал Андрей.

– Думаю, что это заслуга моих новых шашек. А вот возросшая убойная мощь твоего топорика – это полностью твоя заслуга, я заценил.

– То есть ты не заметил, что твои шашки так же светятся, когда ты рубил этих гигантов? – удивился Андрей.

– Конечно заметил, это зачарованные клинки, они активируются, когда я прикасаюсь к кристаллу – я продемонстрировал шашку друзьям. – Это не моя заслуга.

– Это мы поняли ещё возле первого разлома, я тогда в первый раз заметила, – подхватила Кэт. – Но сейчас было по-другому. Поэтому и спрашиваю, что это было?

– Не понимаю, о чём ты, – пожал я плечами.

– Значит ты научился использовать силу во время атаки, – подвёл итог Антон. – Другого объяснения нет. Странно, что раньше мы этого не замечали.

– Теперь понятно, почему я чувствую себя разбитым. Я использовал магическую энергию для удара неосознанно. К Надежде Сергеевне у меня будут вопросы, какого хрена они это не выявили раньше. А главное, как с этим работать.

– Я во время метания использую энергию точно так же, – успокоил меня Андрей, похлопав по плечу. – Я расскажу тебе, что знаю об этом. Но ученым всё равно вопрос задай, вдруг у тебя есть нюансы, я ведь для метания этим пользуюсь, к удару применить не пробовал.

– Харэ болтать, надо срочно что-то сожрать! – бросил я и пошёл искать свой рюкзак.

Несколько огромных бутербродов и фляжка новомодного энергетического напитка сделали чудеса, я стремительно приходил в форму и был готов биться с нечистью, которая не заставила себя долго ждать.

Вся толпа, которая ушла тогда вниз по течению, перешла через мост, который вёл в посёлок Михайловский. Это они обходили километра полтора в итоге и теперь вся эта свора приближалась к нам с востока, стараясь держаться подальше от реки.

Уже сформировалась привычка вешать рюкзаки на помеченный сиреневым лишайником кедр. Проверили заряды “Шаманов” и приготовились зажигать не по-детски.

Глава 4

Солнце неторопливо подкрадывалось к зениту, но до полудня было ещё далеко. Времени на уничтожение врат и всей вылезшей оттуда черной братии должно хватить. Волна нечисти катилась в нашу сторону плотным потоком. В первых рядах пантеры, десятка три, потом около сотни волков. Мы их встретили плотным огнем.

Первые ряды полностью объяло пламенем. На тех, кто пытался через них перепрыгнуть, шерсть загоралась на лету. Они падали, завывая, на землю и катались, тщетно пытаясь сбить магический огонь, но это не так просто, причем именно для нечисти.

Черные волки остановились и попытались обойти горящих пантер с флангов, но Андрей и Кэт по моей команде остановили это движение. Тыл волчьей стаи обрабатывал Антоха, я отдал ему своего “Шамана”, он самый меткий у нас. Я же из ПП-шек расстреливал единицы сумевших прорваться сквозь пламя в нашу сторону.

Почти полторы сотни тварей были уничтожены за пару минут и я почувствовал, вот она трёха! На моей правой руке красовался браслет, который подтвердил мои ощущения. Хорошо, что я всё-таки приобрёл эту штуковину. Шкала возле цифры показывала, что мы уже немножко продвинулись дальше. Ну если мы так быстро это сделали, то за этот поход можем и до четвёртой ступени добраться.

– Если я ничего не путаю, – сказал Андрей, наблюдая за пожирающим корчащихся тварей огнем, – Должен быть ещё взвод леших и дюжина баньши. А теперь вопрос, где они?

– Дебилы они что ли в огонь лезть? – бросила Кэт, забивая в пустые магазины огнемёта капсулы из подсумка. – Скорее всего будут обходить. К тому же у них скорость передвижения меньше.

– Тогда пошли их встречать, – ответил я и начал обходить стену огня слева.

Вопреки нашим ожиданиям первыми нам навстречу вышли баньши. Ну, что делать с этими неуязвимыми дамами мы уже знали, “Боже храни императора” грянуло на весь лес так, словно из-под земли внезапно вырос хор имени Пятницкого на второй неделе тяжелого запоя. Бледные лица красавиц в капюшонах исказило то ли болью, то ли рвотными спазмами, они исчезли в лесной чаще с гораздо большей скоростью, чем появились.

Антон успел снять парочку тёмных дев из снайперской винтовки. Прилив после их гибели был не такой, как всегда, немного болезненный. Глянув на браслет на правой руке, я удивился. Шкала показывала, что до четвертой ступени нам осталось две трети всего. Вот это номер! Я начал судорожно соображать, как устроить ловушку на эту дичь. Если охота на баньши такая эффективная, я бы гонялся только за ними. Правда пока что гигантских крабозавров убивать оказалось проще.

– Когда увидим этих девочек в следующий раз, стреляем им в спину, как только они отвернуться и захотят убежать, – предложил я. – Похоже от гимна они теряют неуязвимость.

– Я тоже заметил мощный прилив, – отозвался Андрей. – Аж затошнило немного. Может пойдём их поищем?

– Не думаю, что получится, – покачал я головой. – Долго искать теперь скорее всего. Учтём на будущее. А вот и наши злобные дядьки пожаловали.

Лешие выходили к нам навстречу неровным строем и неуверенной походкой. Словно просто хотели посмотреть, кто тут так отвратительно поёт. Мы подпустили их поближе и открыли беглый огонь, целясь исключительно по причинным местам. Бой закончился неожиданно быстро, почти половина трехметровых лесных бомжей бегом отправилась на поиски своих подружек. Вот и славно! Теперь можно спокойно отправляться к вратам.

– Андрюх, глянь на всякий случай, возле врат кто-то остался? – спросил я.

– Ща гляну, – он достал из кармана рюкзака планшет и начал двигать карту. – Большую часть мы уничтожили, но там остался неплохой охранник.

– Один?

– Ага, зато какой, – он увеличил изображение локации и покачал головой. – Такого мы ещё не видели, я даже не могу предположить, что это, но это точно что-то большое.

– На месте разберемся, – я закинул рюкзак на плечи, подхватил “Шамана” и пошёл к реке. – Не стойте пнями, погнали.

– Паш, ты уверен? – пролепетал догоняющий меня Андрей. – А вдруг это дракон?

– Настолько эпичных врат поблизости нет, если я правильно разобрался с маркировкой.

– А если неправильно? – засомневалась Кэт.

– Харэ, ребят! Карту подготовили специально для нас, а тот, кто готовил, знает, что мы даже до адептов не доросли. На драконов не ходят ниже ранга мага, так что успокойтесь, мы справимся.

– Мне бы твою уверенность, – пробурчал Антон у меня за спиной.

– Так угощайся, мне не жалко.

Дальше мы пошли молча, друзья поняли, что меня уже не остановить. Я рассчитывал перебраться через речку по телу крабозавра, не хотелось снова намочить начинающую высыхать одежду в ледяной воде. В этом нас ждало разочарование, огромное тело монстра разъело чудо-водой почти полностью, остались лишь несколько кусков хитинового панциря, которые продолжали шипеть и дымиться. Пришлось снова идти вброд по перекату.

Когда выбрались на берег, я снял ботинки, вылил из них воду, потом снял и как следует выжал штаны. Один раз уже побегал, хлюпая и чавкая, больше не хочу. Ребята повторили мой маневр. Кэт попросила отвернуться, но на неё и так никто не смотрел. Она махнула рукой и тоже �

Продолжить чтение