Путешественник, свет и вестник

Размер шрифта:   13
Путешественник, свет и вестник

«Человек должен мечтать, чтобы видеть смысл жизни»

Вольтер, французский философ-просветитель XVIII века.

Ночь постепенно вступала в свои законные права. На зимнем небосводе начали появляться звёздочки, снег был посеребрен лучами месяца, который светил сегодня особенно ярко.

В доме, на окраине улицы, горел тусклый, тёплый свет. Из трубы клубился густой дым. Через окошко, слегка покрытое морозными узорами, было видно, как на пушистом коврике возле камина мама читает дочке интересную книжку о лесных феях, духах, кикиморах и водяных. В комнате так и веяло волшебством из другого мира.

– Мама, а феи существуют на Земле?

– Они, наверняка, существовали давным-давно, когда еще много было леса вокруг. В те давние времена человек берег природу, был добрее и верил в разных существ. В то время, для зверей и птиц городом были леса и дикие сады, а не каменные «муравейники», в которых сейчас живут люди…

– Почему же они сейчас не могут появиться в наших городах? У нас тоже растут разные деревья?

– Моя же ты хорошая, понимаешь, какая штука… – мама на минуту задумалась, а потом продолжила, – люди все больше и больше стали забирать у природы ее дары, не давая ничего взамен. И лесные феи поняли, что они не нужны человеку, который не ценит красоту вокруг, который привык творить зло. Вера в сказочных существ постепенно угасала, а с ней угасали и уходили феи.

– Но как же тогда быть? Феи они такие хорошие и волшебные, почему они не поколдовали и не исправили все?

Мама поцеловала дочку, улыбнулась и сказала:

– Они пытались. И то, что пока еще есть: горы и леса, реки и озера, это сохранилось их стараниями и стараниями людей, которые …

–Которые тоже хотят, чтобы лесные феи появились опять? – перебив маму, спросила девочка. – А они вернутся когда-нибудь к нам?

Мама, усмехнувшись, сказала:

– Возможно, они смогут вернуться, когда поймут, что люди любят и оберегают природу и друг друга. Ведь если хочешь что-то поменять, то нужно всегда начинать с себя.

– Ну а сказки? Ведь сказки про фей есть. Это они сами сочинили про себя?

– Нет. Это все люди сочиняли, когда верили в них и в чудеса, кто-то даже их встречал. Ваш папа сам написал несколько сказок для тебя и Аллы, стараясь собрать в них много интересных легенд и историй про жизнь фей и других существ, живших в наших лесах. – Татьяна Романовна показала на книжку, которую держала в руках, – в ней как раз говорится о том, что феи очень любят природу, деревья, ручьи. Но мы еще не дочитали до…

Мама увидела, что дочь еле себя сдерживает, чтобы не перебить ее.

– Говори, что ты хочешь спросить?

– Мам, а давай посадим дерево рядом с домом? Я буду его поливать, и быть может, на этом дереве появится фея? – сказала девочка.

– Ты ж моя мечтательница, – мама обняла дочку, – пошли спать, уже поздно.

И они поднялись по деревянной лестнице на второй этаж, где располагалась комната девочки. Подойдя к кровати, малышка юркнула под одеяло и обняла любимую игрушку. Мама поцеловала ее, пожелав спокойной ночи и пошла к себе в спальню, предварительно подбросив пару поленьев в камин.

Девочка закрыла глаза и начала мечтать. Мечталось ей о том, как она повстречает прекрасных, добрых фей и попросит их опять поселиться на земле. А потом она стала представлять мир, в котором живут сейчас феи. Девочка воображала большие деревья, у которых настолько огромные и плотные листья, что человек мог бы укрываться одним листком, словно одеялом. В ее воображении появились озера, похожие на зеркала, в лесах было великое множество птичек, которые щебечут дивные мелодии.

Сон постепенно забирал девочку в свое захватывающее путешествие, как вдруг в комнате послышались странные звуки: некоторые были похожи на голоса и шепот травы, другие – на звон колокольчиков и порывы легкого ветерка. Где-то деловито жужжал жук со своим соседом. Девочка думала, что ей это все снится, что весь этот шум скоро исчезнет, но звуки становились все громче и отчетливей. Она потерла кулаками глаза и приподняла голову. Увиденное, поразило ее.

Комната была наполнена маленькими звездочками зелёного, желтого, оранжевого и других цветов. Они летали под потолком и от них сыпались блестки, которые терялись где-то в темноте. Девочка не могла поверить своим глазам! Она сначала испугалась и залезла под одеяло, потом, высунув голову, хотела позвать маму, как вдруг звуки стихли, а зелёный огонёк начал приближаться к ней. Она увидела маленького человечка с крылышками и в шапочке с маленьким перышком вместо кокарды. Так вот кто жужжал, успела подумать она.

Человечек смотрел на неё, а она на него, и оба молчали. Лишь тоненькие голоса начали шептать с новой силой, и этот шепот постепенно стал понятным малышке. Она слышала, как несколько тоненьких голосков сказали:

– Проснулась, проснулась. Хи-хи-хи.

Зелёный человечек подлетел к девочке.

– Привет, я Зи-Зи, а ты Ойсь? – спросил он.

– Вовсе нет, никакая я не Ойсь.

– Нет, ты Ойсь, ты Ойсь. Хи-хи. – и зелёный человечек улетел вверх.

Девочка сидела и наблюдала за ним. Она уже перестала бояться и пыталась придумать, что ей надо сказать этим странным существам. А они все кружили и жужжали, то подлетят поближе, посмотрят на нее – и обратно вверх, то позовут: «Ойсь». И вот уже почти все человечки стали кружить возле ее кроватки. И тогда девочка почти шепотом спросила:

– Вы кто такие? Чего вы тут летаете у меня?

– Хи, вот странная. – сказал Зи-Зи

– Странная, очень странная – подхватили все.

– Вовсе я не странная! – девочка даже слегка обиделась, – Кто вы такие и откуда взялись  в моей комнате?

И тут блестящий жёлтый человечек сказал с возмущением:

– Феи, конечно же!

– Но мама сказала, что вас нет!

– Как нет, когда мы есть. Ты же нас видишь?

– Да.

– Значит, мы есть.

– Но мама сказала, что вы ушли из нашего мира.

– Да, ушли, – сказал человечек в красной шляпке. Он был очень нетерпеливым и все время хотел что-то сказать, поэтому друзьям приходилось постоянно его одергивать, – но ты способна вернуть нас.

– Я? – девочка не поверила им, – Но как? Я ж не колдунья какая-то там?

– Да, ты. Вот глупенькая, честное слово. Как? Ты должна верить, искренне верить в добро, в нас и в волшебство. А чем больше веришь ты и другие, тем больше шансов на спасение твоего мира и Феел…

– Не говори про это! Не говори! – громким шепотом одернули феи Красную шляпку.

Девочка открыла рот, но не знала, что ответить. Она была удивленна и не до конца верила, что все это ей не снится.

– А если мы перестанем верить, что тогда?

– Тогда мы исчезнем, но уже навсегда. И наступит… – говоря последние слова, Красная шляпка посмотрел на своих собратьев, и тут же прикусил язык, потому что увидел, как они замотали головками.

– Пожалуйста, не исчезайте! – взмолилась малышка. – Я верю в вас, я и раньше верила. Вы такие чудесные. – она улыбнулась им. – А вы еще прилетите ко мне?

– Конечно.

– А вы покажите в каком мире вы сейчас живете?

Маленький народец переглянулся. Красная шляпка быстро заговорил:

– Ты же родилась с родинкой на правой ноге? – и не дождавшись ответа, он продолжил, – Видишь ли, есть одна легенда…– он не успел договорить, потому что друзья начали шипеть:

– Тише, тише, тише.

– Так, какая леген…

Но тут раздался звон колокольчика, феи зажали уши, а Зи-Зи сказал:

– Ойсь, уже поздно, ты должна спать. А нам пора возвращаться, а то мы погибнем там, если не вернемся вовремя.

Девочка хотела еще что-то спросить, но не успела. На нее посыпалась разноцветная пыльца, ее глаза стали закрываться, и она не заметила, как заснула.

Ей снился чудесный сон: как она гуляет в лесу среди высоких деревьев, как вокруг летают феи и лесные духи. Рядом с ней, подняв голову, шел красивый иссиня черный кот, он мурлыкал себе под нос песенку, а девочка подпевала ему. Внезапно она очутилась на поляне, где была пожухлая трава. Посередине поляны стояло высокое, черное дерево с сухими ветвями, на одной из которых сидел огромный черный ворон. Увидев девочку, он громко закаркал и замахал крыльями. Девочка вздрогнула, ей показалось, что птица не каркает, а кричит на нее странными словами. Ей стало не по себе, она закрыла руками уши и тут же проснулась.

Открыв глаза, тут же зажмурилась от утренних солнечных лучей, которые пробивались сквозь не плотно задернутые шторы. Девочка уловила из кухни запах блинчиков с кленовым сиропом и ее любимым ягодным чаем. Потянувшись и сладко зевнув, она вылезла из-под теплого одеяла и пошла на кухню. Мама стояла возле стола, наливая кленовый сироп в тарелочки. Подняв глаза на вошедшую дочь, она улыбнулась ей и сказала:

– Доброе утро, а я хотела уже будить тебя, соня. Давай садись за стол и бери блинчики.

– Спасибо, мам.

Девочка села за стол, взяла в руки чашку с чаем и вдруг вспомнила о том, что произошло ночью и о своем странном сне. Мама села напротив и спросила:

– Донь, чего ты застыла? У тебя все в порядке?

Девочка не спешила отвечать на вопрос и макала блинчик в сироп. Мама терпеливо ждала.

– Да, все в порядке. – после недолгого молчания ответила девочка, – Знаешь, мам, мне кажется, что феи правда существуют, они прилетали ко мне этой ночью и это был не сон. Они такие миленькие, а от их крылышек сыпалась блестящая пыльца, у каждого была шапочка с перышком, – девочка мечтательно посмотрела на маму.

– Ох, милая моя бусинка, даже сны могут быть как наяву. Сегодняшний сон был чудесный, судя по твоему рассказу. А сейчас давай кушай и иди переодеваться, я тебя отвезу в школу.

– Мам, ты как обычно. А если это не сон был, если они правда прилетали?

– Хорошо, пусть будет так, но все равно запомни, сны: это всего лишь сны, переработанная информация твоим мозгом. Давай, ешь уже. Скоро выходить пора, – и сделав последний глоток кофе, мама пошла собираться.

Глава 1 Легенда

Эту необычную девочку зовут Ольгой. Она веселая, интересная, любознательная личность. Любит слушать как мама перед сном читает ей книжки, любит гулять с друзьями, решать разные головоломки, а если ей грустно, то берет в руки карандаш или кисть и начинает рисовать. Искренне верит в волшебство и сказочных существ, самостоятельно пыталась изучать звезды и еще много чем интересным увлекалась. Когда у нее пропадал интерес к какому-нибудь занятию, то переставала им заниматься. Но она не исключала того факта, что в скором времени может вновь вернуться к брошенным увлечениям.

Ее разговоры с мамой по душам придавали ей сил. Но своими особенными секретами она, как правило, делилась только со старшей сестрой, Аллой. Сестра могла поддержать ее, развеселить, когда грустно или просто молча посидеть с ней, не задавая вопросов.

Ольга росла симпатичной девчонкой: ее белокурым кудрям завидовали некоторые ученицы из школы, а голубые глаза почти всегда светились добротой и счастьем. Она любила носить кроссовки и кеды, джинсы и спортивные штаны с разными футболками и майками были ее любимыми нарядами, однако же на праздники надевала только платья, которые шила ей бабушка по ее эскизам. И, да: она родилась с родинкой на правой ноге…

Мама ее, Татьяна Романовна, работает преподавателем в университете. Это высокая стройная женщина с короткими вьющимися каштановыми волосами, любящая своих дочерей и готовая прийти им на помощь в любую минуту. Она практически всегда знала, когда девочки говорили не правду или не всю правду, но никогда не допытывала их, а просто с помощью обычных разговоров, как бы, между прочим, выясняла истину. Татьяна Романовна любит порядок во всем и старается привить это дочерям, и ее легкий перфекционизм в некоторых вопросах был непонятен детям.

Отец, Иван Александрович, высокий, спортивного телосложения мужчина, любящий свою семью и заботящийся о ней всегда, даже будучи в командировках. Он практически никогда не повышал голос на дочерей, порой было достаточно его сурового взгляда, и девочки сразу понимали, что так делать нельзя. Он не умел играть в куклы и в другие девчачьи игры, зато дурачился с дочками и играл в войнушку с водяным пистолетом на заднем дворе дома. Любил походы и рыбалку и при каждом удобном случае вся семья и их друзья ездили с палатками в лес на речку или озеро.

Иван Александрович является кандидатом наук и работает археологом-преподавателем в одном из ведущих университетов страны. Он периодически ездит на раскопки. Если получается, то берет с собой дочерей. Вот и сейчас он уехал на место раскопок, взяв старшую дочь за компанию. Эта поездка была рассчитана на полторы недели. Но прошло уже тринадцать дней, пять из которых они не выходили на связь.

Ольга очень печалилась по этому поводу, но продолжала верить. По вечерам она перечитывала заметки отца и небольшие сказки, которые он сочинял для нее и сестры. Одну из таких сказок они читали вчера, сидя у камина. Эта сказка показалась девочке более реалистичной, чем другие. Она настолько заинтересовала Ольгу, что даже нотки плохого сна улетучились, когда вновь вспомнила о сказке и о прилетавших феях.

Ольга не спеша доела завтрак, взяла кружку чая и пошла переодеваться.

В комнате царил легкий беспорядок. Вот кто ее не слушался, так это ее вещи. Она никак не могла приучить их висеть на своих местах. Надев школьную форму, девочка начала искать свою кофту. Мама уже была полностью одета и заметно нервничала, что дочь опять очень долго возится.

– Ольга, давай быстрее! – крикнула она.

– Ща, мам, уже иду. – Ольга быстро напялила первую попавшуюся кофту, взяла портфель и спустилась вниз. Мама уже стояла в дверях, держа ее пуховик. Девочка нехотя надела его: если бы была ее воля, то она бы осталась дома и ждала фей.

На машине до школы было рукой подать.

Ольге казалось, что сегодня уроки длились особенно долго. Ей не терпелось вернуться к себе в комнату. Она боялась пропустить новое появление фей.

Когда уроки были закончены, она стремглав помчалась домой. Даже с лучшим другом не остановилась поболтать, просто сказала: «Привет» и убежала в сторону дома. Зайдя в коридор, девочка бросила портфель возле входной двери, быстро сняла одежду и стрелой влетела в свою комнату в надежде увидеть фей. Но их там не было, лишь сказка лежала у нее на столе, открытая на том месте, где они с мамой вчера остановились. Она взяла в руки эти листочки, легла на кровать и начала читать дальше. Ольга так увлеклась, что не заметила, как прошло уже три часа, а это значит, что скоро придет мама, а за уроки она так и не садилась.

Но тут в воздухе послышался звон колокольчика, девочка подняла глаза к потолку и увидела Красную шляпку, которому вчера не терпелось рассказать ей все. Он приблизился к ней и сел на край кровати.

– Привет, – сказал он.

– Ой, вы вернулись, – обрадовалась девочка и подпрыгнула.

–Ой! – человечек не ожидал этого и свалился на пол, но тут же подлетел вверх и уже не стал садиться на кровать, а просто завис в воздухе, быстро махая крылышками.

– Только я один прилетел, остальные не могут, а я смог улизнуть, – и он подмигнул девочке, – мне нужно передать тебе сообще…, – он не успел договорить, потому что Ольга его перебила.

– А почему они не могут прилететь?

– Какая ты нетерпеливая! Ты разве не знаешь, что перебивать некрасиво! – возмутился Красная шляпка.

Девочка густо покраснела, опустила глаза вниз и сказала:

– Прости меня, пожалуйста, я больше не буду.

Маленький человечек пристально посмотрел на нее и улыбнулось.

– Ладно, – сказал он, – я тоже хорош, сразу к делу перешел, давай сначала познакомимся? Мое имя Зу-зу, а ты Ойсь же?

– Да нет же, я Ольга.

– Хорошо, Ойсь, пусть будет так. Слушай меня внимательно: ты особенная девочка, мы давно ждали, чтоб тебе рассказать про это.

Немного пожужжав своими крылышками, он продолжил:

– Могут наступить плохие перемены не только в твоем мире, но во всех других мирах. У нас они очень давно происходят. Наш народ потихоньку угасает. Наши крылья теряют пыльцу, с каждым днем все больше фей не могут летать и становятся бледными. – Ольга слушала его очень внимательно, стараясь не упустить не единого слова. – Но есть тот, кто может помочь, – Зу-зу сделал паузу и добавил серьезным голосом, – этот кто-то – ты, понимаешь? – Ольга в растерянности замотала головой. – Когда мы вчера прилетели к тебе, то стали светиться ярче, ты вселила в нас надежду. Твоя вера и твой свет вселяют в нас уверенность и радость.

– Но я всего лишь маленькая девочка. Как я… ведь я ничего не умею такого волшебного. Меня даже вещи мои не слушаются.

– Ты ошибаешься! Существует одна старинная легенда:

«Она родится поутру,

когда заря чуть тронет мглу.

В глаза ее ты глянешь,

В них небо яркое узнаешь.

Она лучом осветит путь,

В который нужно крылья окунуть.

Ее найдешь ты по пятну,

Оно похоже на луну.

С рожденья пятнышко на ней

Другой укажет нужный день.

Они втроем будут сиять, когда наступит время защищать.

Они способны изменить тот ужас, что начнет происходить.

Пройдет еще сто иль триста лет и будет в вашем мире свет.

Как только в тот мир весна зайдет,

Одной одиннадцатый год придет.

То пятно начнет сиять, лишь пыльцу ей нужно дать.

Себя с двумя соединить, способна та, что светом озарит.»

Ольга сидела и не знала, что сказать. Она думала, что все это не про нее. Она совсем еще маленькая.

– Но как вы узнали, что это именно я? И тут не только про меня говорится ведь, ты сказал, что втроем что-то сделаем. Кто эти трое?

– Это было предсказано задолго до твоего появления, что родится необычная девочка с чистым сердцем и доброй душой. В тот день, когда ты появилась на свет, Зло что-то почувствовало. Как мы поняли, оно тогда впервые почувствовало боль, да такую сильную, что долгое время не ступало по нашему миру, лишь верные слуги его облетали окрестности. Мы даже думали, что оно становится слабее, но мы сильно ошибались, Зло наоборот лишь выжидало и набиралось силы.

А вот легенда про тебя была известна только нам и эльфам, но они предали нас. Их гонец пришел к Злу и поведал обрывок из легенды. Взамен этой информации они заключили договор, что в их мир не будет проникать Зло со своими приспешниками. Эльфы же мастера слова и их гонец не сказал точно, кто эта девочка и как сильно она может навредить Злу. Зло хотело выяснить: кто она и стало посылать своих слуг, а они в свою очередь расспрашивали многих из нас, но никто ничего так и не рассказал.

Мы старались бороться со Злом и продолжали ждать. Прошло уже четыреста лет в нашем мире с того дня, как Зло набирается могущества. Сейчас оно почти полноправный хозяин в нашем мире. Лесные духи и мы скрываемся от щупалец Зла, но скоро совсем будет тяжко. Зло только питает наш мир ненавистью, неверием в чудеса, в волшебных существ и духов. В нашем мире все начало чернеть, трава желтеет, деревья сохнут, а мы теряем свой блеск и силу. А само Зло стало не просто хитрым и изворотливым, оно превратилось в настоящего монстра, который все больше и больше поглощает наш мир.

– А вы с ним бороться разве не можете?

– Мы боремся, но сил уже не хватает у нас. Некоторые феи находятся во власти Зла, и они вынуждены собирать все плохое для него, летая по мирам. Но все это делает фей слабее, а Зло от их подношений становится сильнее.

– Но почему они это делают? Почему не прекратят ему потакать?

– Потому что в нашем мире осталось совсем немного островков леса, которые мы успели спасти. В них мы пытаемся жить. И если прекратить приносить Злу чужую боль, людскую жадность и прочее то оно просто постепенно заберет у нас все, что осталось. Мы тогда никогда не сможем возродиться вновь, а Зло продолжит сеять хаос. Понимаешь, кто-то прячется, а кто-то выполняет приказы Зла. Наша магия слабеет, и защитные чары, наложенные нами на наши островки, тоже могут скоро потерять свою силу. А так у нас есть надежда, которая придает нам сил. Когда феи теряют полностью свой блеск, а с ним и магию, то они либо умирают, либо приобретают другую форму – темную. В них просыпается все плохое, что они истребляли, поддерживая равновесие добра и зла. Пока они находятся в границах живых островков, в них еще теплится магия, но стоит им ступить за пределы, то произойдет одно из двух… – Зу-зу опустил голову и замолчал. – Некоторые из нас могут летать вне островков, но не долго.

Ольга почувствовала, что фею страшно об этом говорить и решила сменить тему разговора.

– А как вы тут очутились, как проникли в мой мир?

Зу-зу кротко взглянул на девочку и тихо сказал:

– Грани размываются потихоньку и образуются бреши. Вот сквозь них мы и можем проникнуть сюда, но они не устойчивы. Послушай, – он прикусил нижнюю губу и нерешительно продолжил, – в легенде были утрачены некоторые строчки. Именно их Зло запомнило хорошо. И в них говорилось:

День нужный когда настанет,

Вам девочка с Аллакеном скажет,

Возле иссохшего до корней ствола

Граница станет почти не видна.

Столкнуться стихии в неравном бою,

Кто победит не узнать никому.

День тот победой будет тому, кто тайные знаки прочтет наяву.

От незнания всей легенды, Зло приняло это на себя, подумав, что это написано про победу Зла над светом.

– А как вы узнали утраченные строки?

Но Зу-зу не успел ответить – зазвенел колокольчик.

– Прости, мне пора, но ты должна помнить, что ты особенная.

И он исчез, лишь пыльца тронула кожу девочки. Она долго еще так сидела, глядя на свою руку, и думала о том, как она может помочь этим сказочным существам.

Татьяна Романовна вернулась позже обычного. Ольга успела сделать уроки и собрать портфель. Мама поужинала, и они вдвоем улеглись в спальне девочки на кровать. Шторы на окне были не задернуты, и девочка с мамой увидели, как снежинки стали кружиться в быстром танце – начиналась метель. Ольге нравилось наблюдать за ветром, подхватывающим снежинки, которые поднимались и, закручиваясь, кружили в беспорядочном ритме, словно отбивая бит. Она вскочила с кровати и подбежала к окошку. Прижалась лбом к стеклу и стала наблюдать, как кружатся хлопья снега. В тусклом свете фонаря они были:

«Будто феи» – подумала девочка. «Эх, вот бы они прилетели еще раз сегодня. Я бы расспросила их подробнее про то, как им можно помочь и как я могу попасть в их мир».

– Иди скорее умывайся и почитаем еще вчерашнюю книжку, – сказала мама.

Ольга нехотя отвернулась от окна и пошла в ванну. В ванне было окошко, через которое снаружи ничего не было видно, а изнутри можно было любоваться улицей. Ольга встала на носки и опять залюбовалась хлопьями снега. Внезапно возле окна мелькнула черная тень. Девочка испугалась и тут же отошла от окна, быстро умывшись, она побежала в свою комнату и легла рядом с мамой.

– Ну что, начнем? А хотя подожди, ты портфель собрала? Форму приготовила на завтра?

– Да, мам, давай читать скорее. – с нетерпением сказала девочка.

– Нет, так не пойдет, сначала покажи портфель, а то учитель звонила сегодня и жаловалась, что ты опять забыла тетрадь по математике. Может ты домашнее задание не сделала и поэтому не взяла ее?– спросила мама, стараясь придать усталому голосу строгость.

– Я все сделала, ты ж сама проверяла вчера. Сейчас покажу. – девочка лениво пошла за портфелем, открыв его, она обнаружила, что забыла положить учебник по чтению и дневник.

– Нужно будет напечатать тебе отдельное расписание на листочке, и ты будешь ставить галочки напротив предметов, когда будешь их класть в портфель. А форма где? – дочь показала ей, что форма висит на крючке за дверью. – Хорошо, все, давай в кровать, а то мне самой хочется узнать, что дальше происходило.

– Мам, подожди, я тут почитала сама уже, – и дочка рассказала маме то, что прочла.

– Ладно, тогда давай читать дальше, что же нашли феи.

«Они развернули скомканную бумажку, на которой было написано:

«Она родится поутру,

когда заря чуть тронет мглу.

В глаза ее ты глянешь,

В них небо яркое узнаешь.

Она лучом осветит путь,

В который нужно крылья окунуть…»»

Девочка очень удивилась, ведь несколько часов назад ей это говорил Зу-зу.

«Откуда это в папиных записях?» – Ольга задумалась и не заметила, как мама закончила читать.

– Ну как тебе? Понравилось? Интересно, нашли ли они эту девочку, как думаешь?

– Я думаю – нашли, – задумчиво проговорила девочка, – Мам, а эта вся сказка? Может где еще лежит продолжение?

– Смотрю, она тебе понравилась. К сожалению, нет, это конец. Но есть еще заметки, которые папа делает во время экспедиций. Хочешь, можем их почитать. Они тоже интере…

– Да, очень хочу. – и глаза Ольги от радости заблестели.

– Но не сегодня, уже поздно, пора спать.

Мама укрыла дочку, поцеловала ее в щечку и вышла, потушив свет.

Девочка долго не могла уснуть. Она все время думала о феях, о том, что ей рассказал Зу-зу и о папиной сказке:

«Откуда папа узнал о легенде? Неужели феи к нему тоже прилетали? Надо все-таки завтра составить список вопросов к феям, а то прилетят, а я опять все забуду. Обязательно еще про папу расспрошу их».

Думая о том, какие именно задать вопросы феям, Ольга не заметила, как уснула. Снился ей весьма странный сон. Они с папой стояли на какой-то горе. Он крепко держал ее за руку, чтобы Ольга не сорвалась вниз. Вокруг них порхали феи. Сильный ветер шатал ветви деревьев с такой силой, что они то и дело пригибались к земле. На небе были черные тучи и ярко светившие одновременно солнце и месяц. Внизу горы стояла Ольгина сестра, на нее наступал черный туман. Сестры потянули друг другу руки, и девочка, оступившись, полетела вниз. Что было дальше, она так и не узнала, потому что тут же проснулась.

Глава 2 Хранители равновесия или как запечатали Землю

За окном ветер дул сильными порывами, словно хотел обломать ветви деревьев и унеси их в неизвестном направлении. Ольга поежилась в кровати, сладко потянулась и пошла завтракать. Мама уже готовила омлет. Ольга села за стол, положила голову на руки и, еще сонная стала смотреть в окно, как кружит в вихре белая пелена. Она представляла, как после такой сильной метели она с друзьями катается на «Ватрушках» и санках, как они играют в снежки и строят снежные крепости, но из мечтаний ее вернул неожиданный телефонный звонок. Мама взяла трубку.

–Это папа?– спросила с воодушевлением девочка.

Мама отрицательно покачала головой и увидела, как дочь сникла. Звонок был от учительницы, она сказала, что сегодня уроков не будет из-за непогоды. На губах девочки вновь засияла улыбка от этой новости, но она тут же исчезла из-за мыслей о феях, Ольга подумала, что они могут не прилететь из-за такой метели.

«Но с другой стороны, они, же не в нашем мире живут, там наверно погода другая, да и появляются они всегда в моей комнате. Значит, точно прилетят и непогода им нипочем. Надо покушать и записать вопросы».

– О чем задумалась?– спросила мама, подавая ей омлет.

– Да так, просто думаю, когда папа с Аллой вернутся обратно. А может быть они там, где нет связи, поэтому и не могут позвонить? – девочка не хотела пока рассказывать маме про то, что произошло в ее комнате.

– Возможно. Я об этом тоже подумала. Кстати, звонила вчера дяде Диме, он с ними не смог поехать, сказал, что там глухая местность и нужно еще подождать пару дней, а потом уже разбираться. Так что подождем.

–Понятно. А ты на работу пойдешь сегодня?

– Нет, у меня сегодня выходной. Чем займемся? Давай печеньки испечем. Или торт. Что скажешь?

– Да, давай. Но попозже, я хочу поваляться в кровати и досмотреть фильм, который мы в субботу не досмотрели.

– Может, вместе досмотрим? Хотя, нет. Я работы студентов начну проверять, а вечером может что другое посмотрим. – и мама подмигнула Ольге.

***

Ольгина комната находилась на втором этаже. Дверь в комнату была из массива дуба в виде арки, а ручка сделана в форме колокольчика, когда ее поворачивали, то колокольчик негромко звенел. Окна в комнате, как и дверь, были в виде арок. Одно из окон заполнил витражный орнамент, изображающий лесную поляну с яркими цветами. Под этим окном стоял длинный коричневый с золотыми вставками пуф. У него под сиденьем был тайник, где девочка прятала свой дневник. На другом окне висела светло-зеленая тюль, а рядом стоял письменный стол. Потолок был усеян звездами, которые светились в темноте. В те вечера, когда девочка не могла уснуть, то всегда искала на потолке созвездия и придумывала им названия. Над кроватью висел большой «ловец снов», привезенный папой из командировки. А на кровати лежало много мягких игрушек, среди которых обычно спала кошка. Рядом с кроватью стояла небольшая, бежевая тумбочка с резными ручками, на ней был ночник и музыкальная шкатулка с фарфоровой балериной. Справа от двери располагался стеллаж, уставленный книгами, возле которых красовались статуэтки разных животных.

Придя в комнату, Ольга тут же села за стол и начала писать список вопросов. Он сначала получился у нее очень длинный.

«Надо что-то вычеркнуть, а то вдруг не успеют ответить, они же совсем немного времени проводят со мной. Надо убрать вопрос о духах и про то, как феи хотят бороться со Злом. Еще про то, как они передвигаются между мирами. Хм… наверно еще нужно убрать про землю. Или оставить? Как же сложно сокращать. Но мама всегда повторяет: «Краткость сестра таланта». Но это, наверное, не относится к вопросам? Или относится? Блин, я запуталась. Нужно наверно вопросы по-другому задать, может тогда их станет меньше?».

Девочка сидела за столом почти целый час, черкая, переписывая, убирая лишнее, и вот что в итоге у нее получилось:

Вопросы феям:

Почему вы уверены, что это именно я должна спасти вас?

Откуда феи узнали про утраченные строки легенды?

Что становится с теми, у кого Зло забирает злость?

Могу ли я побывать в их мире?

Надо показать, что у папы в сказке есть их легенда.

«По-моему нормально, пусть будет так. Интересно они прилетят сегодня?»

Но тут из кухни донесся мамин голос:

– Доня, подойди, пожалуйста.

Девочка пришла и увидела, что мама начала замешивать тесто.

– Ты ж хотела работы проверить.

– Да как-то не читается мне. Ты же уже досмотрела фильм? Нам вроде бы половина оставалась.

– Да, – говоря это, девочка отвела глаза в сторону, и мама сразу поняла, что она что-то не договаривает.

– Расскажи, чем закончилось, а то я этот фильм давно смотрела.

– Ну…эммм… я не досмотрела, давай вечером досмотрим?

– Давай. Но почему ты мне соврала? Ты же знаешь, что я ложь не люблю и всегда вижу, когда ты обманываешь.

– Я не хотела говорить, чем я на самом деле занималась.

– И чем же ты таким занималась, что решила пойти на обман?– тон Татьяны Романовны показывал, что она не злится, а просто не понимает, почему дочка поступила именно так.

– Ну, ты скажешь, что глупостями занималась опять и что лучше бы убралась или уроки поделала на завтра, или книжку бы почитала.

Мама усмехнулась, но ничего не сказала: она ждала, что дочка скажет дальше.

– Я подумала, что если феи существовали на самом деле, и папина сказка была бы правдой, то как бы девочка себя чувствовала, если бы узнала, что она та самая. Я представила, что я та самая девочка и решила составить вопросы феям. Вот и все.

– Понятно, получилось?

– Наверно.

– Вот видишь, ничего сложного в том, чтобы сказать правду, да?

Девочка кивнула и улыбнулась маме. А Татьяна Романовна хотела сказать, что занималась она все же глупостями, но промолчала.

Ольга подошла и начала помогать ей с тестом. Мама замесила тесто и раскатала его, дочь достала формочки и принялась выдавливать разные фигурки.

Печенья удались на славу: вкусные и хрустящие, как раз так, как любит Ольга.

– Может, чай попьем и заодно фильм досмотрим? – предложила мама.

Девочка одобрительно кивнула в ответ.

– Тогда неси ноутбук и ставь на стол.

К обеду ветер начал сбавлять обороты, но от его силы ветви все еще клонились к земле. Мама разожгла камин, взяла ноутбук, и стала искать фильм, но тут позвонили в дверь. Ольга пошла открывать, гадая кто же решил прийти в такую погоду. Это оказался ее друг Андрей Докучаенко. Он был высоким и худощавым мальчишкой. Дружили они еще с тех самых пор, когда были совсем маленькими.

– Привет, я к вам.– сказал он радостно.

Девочка посмотрела на него вопросительно.

– Донь, кто там пришел?

– Андрей.

– А, точно, я звонила его маме утром, подумала, что вам будет веселее вдвоем дома. Пусть проходит, чего ты его в дверях держишь?

Андрей вошел. Он был весь в снегу, щеки красные. Пока мальчик раздевался, Ольга устроила ему допрос:

– Почему телефон недоступен у тебя и в сети давно не был?

– Я наказан, телефон до конца недели под запретом и комп тоже. – с досадой сказал мальчик.

– Что опять вытворил? – заулыбалась Ольга.

– Вы чего в коридоре топчитесь, проходите сюда. – донесся голос Татьяны Романовны, – ты пешком шел?

– Да, не. Там же ветрище какой видели? В-о-о-т снегу сколько, – он развел обе руки в стороны, чтобы показать количества снега. – Мама довезла, – он шмыгнул носом и вытер его об рукав кофты, – она сказала, что я у вас до вечера тут посижу, а папа меня заберет. Не, ну снегу там просто горы целые, надо снеговика слепить, как ветер утихнет, – он посмотрел на экран ноутбука, – вы фильм хотели смотреть?

– Да. – сказала девочка, – Хочешь с нами?

– Не знаю, а какой фильм?

– Если честно, мы больше половины посмотрели и хотели просто досмотреть его. Называется – «Няньки», видел такой?– спросила Ольга.

– Ого, мы с папой его смотрели недавно, мне понравился. Я аж от смеха чуть не подавился, вот бы нам таких нянек или учителей в школу, правда?– он посмотрел на девочку и заулыбался.

– Ты с нами его досмотришь? Там немного осталось, минут наверно двадцать.

– Давайте посмотрим. А можно попросить попить, пожалуйста? – сказал он смущенно, обращаешь к Татьяне Романовне.

– Может чаю хочешь? Мы с Ольгой недавно печенья напекли вкусного.

– О, конечно, буду, спасибо.

– Донь, тебе налить чаю?

Девочка кивнула головой. Мама ушла на кухню.

–Андрюш, сколько тебе ложек сахара положить?

– Две. – сказали мальчик и девочка вместе, и оба засмеялись и принялись загадывать желание. У них так повелось уже давно: ели они одновременно произносят одно и то же слово, то загадывают желание, а потом на счет три называют вместе цифру. Если она совпала, то считай, желание исполнится. В этот раз у друзей цифры совпали, они дали друг другу «пять» и стали ждать чай.

– Дочь, помоги мне, пожалуйста.

Ольга взяла тарелку с печеньем и поставила рядом с ноутбуком, Татьяна Романовна подала детям кружки с чаем и все вместе, устроившись удобно на диване, начали досматривать фильм.

Андрей периодически пытался рассказать, что будет дальше, но Ольга его постоянно отдергивала и шикала, чтобы он прекратил. Мальчик перестал вставлять комментарии, когда до конца фильма осталось совсем немного, а когда он закончился, то Андрей сказал:

– Вот когда вырасту, у меня тоже будет столько мышц.

– А сейчас у тебя сколько, покажи? Много ли еще тебе нужно, чтобы мышцы были такими как у нянек? – усмехнувшись, спросила Ольга.

Андрей задрал рукав рубашки, согнул руку в локте и попытался напрячь бицепс. Ольга проделала то же самое, и оба покатились со смеху, увидев свои тонюсенькие ручки, похожие на ниточки.

– Надо бы нарастить их. – сказал мальчик.

– Ага, ну-ну. – с сомнением сказала девочка.

– А что? Волосы наращивают же быстро, можно и мышцы нарастить, чего такого-то? – с сарказмом в голосе сказал Андрей.

Ольга сказала сквозь смех:

– Волосы и мышцы совсем одинаково как же.

– Да я ж пошутил, а ты поверила, дуреха. Не, я правда записался уже на вольную борьбу. – и он гордо улыбнулся.

Ольга одобрительно кивнула.

– Какие же вы все-таки забавные, – вставая с дивана, сказала Ольгина мама. – Ладно, помогите мне. Дочь, ты помой кружки, а Андрей пусть поставит печенье на стол, а я пойду проверять работы.

Они выполнили мамину просьбу и вместе пошли в Ольгину комнату. Ольге не терпелось рассказать ему про: фей, легенду, папину сказку и свои странные сны. Придя в комнату, они уселись на полу возле кровати.

– Слушай, я тебе что-то расскажу, но только пообещай, что не будешь смеяться. – сказала Ольга.

– Опять расскажешь про то, что видела жуткие тени на улице или про то, как вы с Янкой чуть не подрались из-за фотографий?– усмехнувшись, спросил мальчик.

– Нет, пожалуйста, давай серьезно.

– Ладно, давай валяй, чего случилось у тебя? – он легонько толкнул ее локтем в бок.

– Мне какие-то жуткие сны снятся последние несколько дней: о феях всяких, про черный туман и сестру с папой. Вот сегодня я стояла на горе, а Алла внизу, и ее хотел съесть черный туман. Мы потянули руки друг к другу, но я упала и тут же проснулась… Вчера снилась увядшая трава и черное дерево без листвы; на ветке сидел ворон и громко каркал. Аж уши заложило. Мне так страшно стало.

Мальчик задумался и серьезно посмотрел на нее.

– Чего ты так смотришь на меня? – требовательно спросила девочка.

– Слушай, тебе же не первый раз снится этот ворон на черном дереве. Помнишь, мы еще в садике были в старшей группе, тебе несколько раз это снилось? И про туман ты что- то тоже рассказывала. Мне вчера тоже приснился сон про ворона и черное дерево. Я был рядом со странными существами, они меня знали, представляешь? Я с ними разговаривал, а потом они сказали следовать за ними. Они привели меня к тому дереву, а там ты стоишь и смотришь куда-то вверх. Потом хлопок и вместо тебя осталась бело-голубая дымка.

Девочка выпучила на него глаза и не могла поверить в это. Она подумала, что он издевается и хотела уже обидеться, но поняла, что он не мог это выдумать.

– Я хотел рассказать тебе это и стал просить маму, чтобы к тебе отвезла, она не очень хотела меня отпускать: я ж наказан, – мальчик вздохнул и наклонил голову вниз, – но тут твоя мама как раз позвонила. Оп и я тут, – Андрей улыбнулся и посмотрел на Ольгу.

– Я просто вспомнил, что тебе похожие сны снились в садике и позже.

– Знаешь, а я и забыла про свои старые сны. Точно ведь в них был такой же ворон и дерево, хотя… – девочка задумалась, покусывая нижнюю губу – хотя, нет, дерево было другое. В смысле не такое черное, оно было нормальное, но вот только листва совсем сухая была.

– Это все так странно. – проговорил мальчик.

– Подожди, я тебе не все еще рассказала, ты вообще чокнешься, когда узнаешь, но только не смейся, пожалуйста.

Андрей заулыбался. Девочка бросила в него мягкую игрушку. Он не растерялся и кинул в ответ, но промазал, и игрушка уронила будильник. Они оба прыснули со смеху. Друзья смеясь, кидали игрушки друг в друга. Им нравилось дурачиться вместе. В комнате получился жуткий беспорядок: игрушки валялись по полу, даже подушки с кровати пошли в ход. Потом Андрей запрыгнул на кровать и стал кричать: «Я царь горы», но тут ему в голову прилетела подушка, он спрыгнул и потянул за собой покрывало.

– Что там у вас происходит? – крикнула из коридора Татьяна Романовна.

– Ничего! – отозвались дети и тяжело дыша сели на кровать и засмеялись.

– Надо все поднять. Если зайдет мама, то попадет за такой бардак. – сказала, улыбающаяся Ольга. Андрей кивнул, и стал помогать подруге.

Вдруг послышался звон колокольчика, и друзья застыли на месте.

– Что это? – спросил Андрей.

Девочка приложила указательный палец к губам. Она ждала, слушая уже знакомый шепот, который для мальчика был всего лишь шелестом листьев:

– Он пришел, пришел, пришел. Что нам делать? Пошли обратно!

– Нет, стойте, пожалуйста, не уходите, он друг, лучший друг. Ему можно верить. Пожалуйста. – начала их упрашивать девочка

– Зу-зу, нет, стой, еще рано, она должна сама, сама все рассказать. – послышалось откуда-то сверху.

Но Зу-зу уже не слушал и спланировал на плечо девочки. Андрей от неожиданности присел. Но тут же вскочил на ноги и затараторил:

– Ольга, это он, он был в моем сне, он летал вокруг меня! Но как? – мальчик наклонился поближе к человечку. – Точно он! Ты его тоже видишь или это глюк?

– Тише мальчик, у нас мало времени. – сказал Зу-зу.

– Вы кто такие, блин?

Зу-зу слетел с плеча девочки и завис между друзьями.

– Они феи, я про это хотела тебе рассказать. – сказала Ольга.

– Да, мы феи. Времени мало, а поведать нужно много. Ойсь, не смотри на меня так, я помню, что у тебя много вопросов к нам, но у нас есть история для тебя ну или уже для вас. Ответы на свои вопросы ты со временем найдешь, а сейчас, прошу вас, просто послушайте. – видя, что Андрей хочет что-то спросить Зу-зу сказал, обращаясь к мальчику, – Потом. Слушайте и не перебивайте, пожалуйста.

Сейчас все больше становится людей, верящих в добро, в сказочных существ, в чудеса, это делает грань между нашим миром и вашим все тоньше, и когда она станет совсем тонкой, то мы снова сможем прилетать или даже жить на земле. Вы, дети, в это верите больше всех, ваша вера очень сильная. Но от этого может пострадать ваш мир.

Когда-то очень давно, по вашему времени это более четырехсот лет назад, мы и эльфы являлись хранителями равновесия между добром и злом. В то время мы заметили, что много ненависти, зависти и злобы стало нарастать в людях. Это словно вирус, который начал распространяться по вашему миру. Зависть перерастала в предательство, государства все больше отправляли в бой мужчин, что бы они проливали свою кровь, – фей умолк на мгновение, а потом продолжил, – все то, что начинало твориться на земле, нас очень расстраивало. Тогда мы решили, что нужно покинуть землю и запечатать ее. Так мы думали сохранить баланс добра и зла по всей universum1. Заклинание запечатывания очень сложное потому что для каждого мира оно свое, а снять его могут только жители того мира, который был запечатан.

Когда запечатали землю, то никто из добрых и злых существ не смог проникнуть сюда. Мы стали ждать, когда люди одумаются и в них прорастет зерно добра. Но с каждым столетием ситуация ухудшалась. Даже в эти тяжелые времена для человеческого рода, мы не теряли надежду в них.

Время шло и постепенно люди стали вспоминать о нас, сочинять все больше сказок. Дети начинали верить. Мы видели, что стали появляться такие взрослые, которые все-таки не теряли надежду и веру в волшебство.

Но Зло уже было не остановить. Его токсичность стала просачиваться в наш мир, стараясь окутать его своим естеством. Нашей магии стало сложно поддерживать равновесие между добром и злом. Эльфы посчитали, что им дороже их уютненький мир, чем поддержка равновесия и просто ушли, не сказав не слова. Те же, кто остался стали изгоями среди своего народа, а их магии было совсем мало. – Зу-зу замолчал и посмотрел на синенького человечка с фиолетовой пыльцой, тот кивнул и продолжил:

– В это самое время я вспомнил про легенду, что Зу-зу тебе, Ойсь, вчера рассказывал. Найти ее полный текст мы не смогли, потому что, как оказалось, ее забрали с собой эльфы, когда уходили от нас. Мы припомнили только несколько строк и начали летать по всему нашему миру (тогда он еще почти весь принадлежал нам) в поисках всего текста. Один из единорогов нам рассказал о духе, который живет тут с того момента, как мы запечатали землю. Этот дух обитал в том дереве, которое вы видели во сне. Дух рассказал, что легенда появилась много веков назад. Он надеялся, что она так и останется просто стихотворением. Он поведал нам ее полностью и предупредил, что в тот момент, когда это дерево умрет, Зло будет практически непобедимо. А чтобы выжить нам придется сделать вид, что подчиняемся ему, пока не наступит решающий день. Продолжай дальше Зу-зу.

Фей взглянул на детей, которые молча, слушали, открыв рот, и заговорил:

– Людское зло пропитало наш мир на столько, что не дышать стало легче, чем дышать. Появился черный туман. Он с каждым днем становился гуще, двигался медленно, поедая кусочек за кусочком все вокруг. Остановить его не получалось, и тогда туман стал выходить в другие миры, откуда возвращался еще более густым и черным. И мы поняли, что совершили большую ошибку, решив, что люди сами смогут понять истину равновесия добра и зла.

Зло стало набирать силу. Его облик формировался в том месте, где туман стал как стена. Густая чернота, накопив мощи, приобрела новую форму. У Зла появилась оболочка. Глаза с горизонтальными зрачками сверкают кобальтом. У него нет ног, только блестящие, иссиня черные щупальца, которые извиваются словно змеи, а огромные присоски на них, открываясь, выпускают темно-серую пыль. Зло не ползет и не ходит, он парит на своем тумане, оставляя за собой шлейф из пепла, сухих деревьев и высохшей травы.

Его всегда сопровождают четыре черных, как уголь ворона, по одному на каждую сторону света. Они разлетаются в разные концы по приказу Зла. Следят, за тем, что творится в других мирах, собирают информацию и пытаются найти брешь в запертых гранях Земли.

Но это еще не все. Еть совсем белый, как снег вороненок, он летает всегда с четырьмя воронами или с одним из них. Он и его перья обладают магией. Если перо отдано добровольно, то оно послужит на пользу, а если отобрано с силой, то может разрушить все, что угодно. У нас есть одно перо, он сам нам его отдал и сказал, что скоро все случится. Он попросил сберечь его, чтобы оно не оказалось в чужих руках.

У вашего мира мало добра, но оно несет в себе мощную силу и Злу нужна большая энергия, чтобы завладеть людским духом окончательно.

– Мы верим, – синенький фей вновь взял слово, – что добро – это светлый луч, который способен развеять черный туман и само Зло. Нарушенный баланс можно восстановить, но нужна еще магия, такая же древняя, как наша, понимаете?

Андрей пропустил вопрос мимо ушей и заговорил:

– Вы, вы… вот здорово! Я, конечно, верил в вас, но думал, что вы живете где-то далеко отсюда. А тут такое. Просто офи-и-игеть! Ольк, ты понимаешь офигеть! Просто взрыв мозга!

– Ты вообще слушал, что я сейчас рассказывал? – спросил Зу-зу с возмущением.

– Конечно! Это все так непонятно, но так офигенно! А, это…

– Давай потом, Андрей! – говоря это, Ольга строго посмотрела на него, – Зу-зу у меня много вопросов, точнее стало их еще больше. Как мы можем помочь вам?

– Мы понемногу восстанавливаем свои силы, когда прилетаем сюда, благодаря вашей доброте и вере. Мы ее стараемся не тратить, а собирать, накапливать, понимаете?

– Нет, – в один голос сказали дети.

– Они не поймут. Пока, не поймут, – сказал синенький человечек с фиолетовой пыльцой, – Я, кстати, Куд, – и он помахал маленькой ручкой.

– Анс, – обратился Зу-зу к Андрею, – ты помнишь свой недавний сон?

–А Андрей тут причем? – вдруг спросила Ольга, – Вы же не хотели, чтобы он был тут, когда прилетели.

– Все сложно, Ойсь. Но могу сказать точно, что он тоже важен. Может он сам еще не знает об этом, но его сердце большое и доброе, а его род уходит корнями к сильным духом предкам. Он и еще один близкий тебе человек станут опорой и помощью для тебя.

Откуда-то сверху послышался шепот:

– Нам пора, пора, пора.

Колокольчик звонил уже несколько секунд.

– Нам нужно уходить, но помните, скоро наступят перемены, и ты найдешь ответы на свои вопросы, – феи помахали маленькими крылышками, с них посыпалась пыльца на детей и они улетели.

Андрей находился в легком шоке от произошедшего. Дети, молча, глядели друг на друга. Но тут мальчик нарушил повисшее молчание:

– Ммм…, а теперь можешь рассказать, что это все такое было? Это иллюзия какая-то или что это вообще?

– Про это я тебе и писала, но ты, болван, опять что-то вытворил и теперь остался без связи с внешним миром!

– Ну, давай уже говори, а то я сейчас умру от любопытства.

– Это хорошо, что ты их увидел, а то начал бы смеяться, – девочка показала ему язык и продолжила, – они ко мне прилетели первый раз позавчера ночью. Я сначала испугалась, а потом стало интересно, кто это и что они тут делают. Они толком тогда ничего не сказали, только то, что я девочка какая-то особенная и все. Проснувшись, я подумала, что это все был очень странный сон, но днем ко мне прилетел Зу-зу и рассказал про легенду.

– Что за легенда такая?

– Да подожди, чего ты торопишься? Потом мы с мамой легли дочитывать папину сказку, в которой была написана эта легенда точь-в-точь, как рассказал Зу-зу.

Мальчик был ошарашен такой новостью:

– Мистикой попахивает, тебе не кажется? – спросил он.

– Не знаю, чем попахивает, но все это очень странно. На, посмотри. – девочка протянула ему папину сказку, открытую на странице с легендой.

Прочтя, Андрей присвистнул.

– Во дела, но подожди, тут ничего не сказано, что это ты, да и с родинкой нужно было родиться как луна.

Когда он это говорил, Ольга сняла носок, чтобы показать ему круг, половина которого была темной и выглядела как молодой месяц.

– Ого, ты серьезно? Ты с ней родилась? Она и правда как луна, точнее месяц в луне. Слушай, тут говориться нужно пыльцу поднести к родинке. Смотри у тебя еще на кофте осталось совсем немного, ну-ка посыпь на нее.

Девочка аккуратно стряхнула остатки пыльцы на ногу, но ничего не произошло. Они расстроились, ожидая что произойдет что-то сверхъестественное: откроется портал или у Ольги вырастут крылья, или она станет здоровой и зеленой как Халк. Но ничего не случилось. Тогда они уселись на подоконнике и стали размышлять о том, как выглядит это Зло. Представили, что они джедаи со светящимися мечами и бегут навстречу темному туману, а он рассевается от их света. Они начали скакать и бегать по комнате, держа в руках воображаемые мечи.

– Вы что там творите? Дом ходуном ходит! – крикнула мама снизу.

– Мы в догонялки играем, мам.

– В доме? Ну-ка прекращайте, скоро кушать будете.

– Хорошо – сказали дети.

Они повалились на пол и засмеялись.

– Ой, – сказала Ольга, она села и потерла ногу, на которой была родинка, – жжет блин. Смотри, смотри, она больше стала, не много, но больше.

– Ничего себе, нужно было дольше ждать, получается? Или пыльца просто слабенькая какая-то? Значит, ты та самая что ли? Это точно пруф. Вот круто!

Девочка зажала ногу, ощущения покалывания были не очень приятными.

– Посыпь пыльцу, посыпь пыльцу! Посыпала! – со злостью сказала она, – а что если не пройдет? Что мне делать? Или она еще больше станет, что тогда?

Но тут жжение прошло, и она почувствовала слабое тепло, которое стало струиться по всему телу. Девочка убрала руку от ноги и увидела, что родинка начала мерцать бело-голубым светом. Это свечение было слабым и тускнело с каждой минутой, забирая тепло, которое принесло с собой. Дети смотрели на него и молчали, настолько это было красиво и сказочно, что они не хотели нарушать этот волшебный момент ни единым звуком. Мерцание прекратилось, а вместе с ним ушло и тепло. Девочка встрепенулась и поежилась, ей показалось, что в комнате стало холоднее. Родинка вернулась в свой прежний размер, покалывания больше не было.

– Ты что-то почувствовала? Тебе жгло кожу? – возбужденно спрашивал Андрей, – Блин блинский, такой цвет красивый был! Слушай, может мне все это снится?

Девочка больно ущипнула его за руку.

– Ай! Точно не сплю, – сказал он обиженно, потирая больное место.

– Мне сначала жгло, а потом тепло стало идти по всему телу. Но почему так быстро все закончилось? – она задумалась.

Андрей выдержал небольшую паузу и начал сыпать теориями:

– А может пыльца просроченная или испорченная, а? Или ты просто не умеешь управлять этим? Или нужно было потереть родинку и что-то сказать? А если нужно, чтобы феи были рядом?

– Помолчи, пожалуйста!

Андрей замолчал, но ему с большим трудом давалось это молчание, и тут он сообразил. Только он хотел открыть рот:

– Нет! Молчи!

– Но…

– Помолчи, блин.

– Ну, пожалуйста, – и он посмотрел на нее с надеждой в глазах.

– Давай, выкладывай, но только учти, если это хрень какая-то, то больше не слова, ок?

– Да-да. Короче, я понял, почему так мало все это длилось, – он начал мерить комнату шагами. – Помнишь, они сказали, что магия слабая у них сейчас и что они ее копят. Поэтому все так прошло? Или же тебе еще рано это все знать? Куд что-то такое сказал же?

Девочка кивнула.

– Ты просто еще не достигла нужного возраста. И еще одно: может, чтобы эффект длился долго нужно находиться не на земле, а в мире фей?

– Слушай, а ты молодец! Точно, наверно так и есть.

– Дети, кушать! – позвала их мама.

– При маме не говорим про то, что случилось. Обсуждаем только на едине – прошептала Ольга.

Они вошли в кухню, уселись за стол и стали болтать об уроках, о том, как пойдут кататься на ледянках и «ватрушках» завтра после школы.

– Смотрите, а погода уже наладилась почти, пойдете гулять?

– Ага, – сказали они с набитым ртом.

Ветер уже совсем стих, лишь медленно падали хлопья снега, словно небольшие кусочки сахарной ваты.

Доев, друзья быстро оделись и выскочили на улицу. Не долго думая они плюхнулись в снег и стали делать снежных ангелов. Занятие это интересное и веселое, особенно когда на тебя падают такие огромные снежинки и их можно ловить ртом. Ольга села и хотела слепить снежок, чтобы кинуть в Андрея, но снег оказался рыхлым. Тогда она бросила в него горсткой снега и засмеялась. Они стали бегать и обсыпать друг друга снегом. И только когда сильно замерзли, решили пойти домой все в снегу и дрожащие от холода, но счастливые.

– Нагулялись? – спросила мама, глядя на улыбающихся детей, те кивнули и стали раздеваться. – Я сейчас сварю горячий шоколад, а вы пока вешайте шапки и варежки на батарею и садитесь у камина греться.

Они так и сделали. Ольга достала игру «Морской бой» и, усевшись у камина, друзья стали играть и пить горячий шоколад.

Незаметно наступили сумерки, а за ними и вечер. Татьяна Романовна позвала детей ужинать, а через полчаса за мальчиком уже приехал папа.

– Сынок, давай одевайся, а я с тетей Таней поговорю.

– Слушай, тебе когда телефон вернут? – подойдя к другу, спросила Ольга.

– Послезавтра. У меня завтра четыре урока будет, а у тебя сколько?

– Тоже четыре. Вместе пойдем домой?

– Да. Давай после уроков возле центрального входа встретимся?

– Хорошо. Только ты никому не рассказывай, что видел сегодня и про меня, ладно?

– Да кто мне поверит? Я то и сам с трудом верю.

– Да уж, все очень странно и похоже на затянувшуюся шутку.

– Оделся? – подходя к входной двери, спросил отец, – Еще не наговорились что ли? Выходи и иди к машине. В субботу все в силе? – обратился он с вопросом к Ольгиной маме.

– Да, после пяти придем. Ну все, пока, всего хорошего, – и она закрыла дверь.

– Мам, а в субботу все наши придут?

– Да, должны все придти. Давненько мы так не собирались, жаль только, что папы не будет с Аллой.

Ольга печально кивнула в знак согласия.

Остаток вечера мама проверяла работы студентов, а Ольга играла в игру на компьютере. Когда пришло время готовиться ко сну, Ольга пошла в ванную и вновь увидела за окном непонятную тень у соседнего дома. Она поежилась, решив не думать об этом сегодня. Легла в кровать, укутавшись одеялом, и уснула. Сегодня ей не снились ни феи, ни дерево с вороном, ничего подобного. Ей приснились море и горы, куда они ходили в поход с классом, и сестра, которая показывала ей короткий путь с тех гор до дома.

Глава 3 Таинственные знания

Феи не прилетали уже несколько дней. Находясь одна, Ольга ловила себя на мысли, что это был просто чудесный сон, воспоминания о котором ярко отпечатались в памяти. Лишь Андрей был физическим подтверждением того, что все происходило наяву. Каждый день он спрашивал, не прилетали ли феи, интересовался про ее сны, в надежде услышать что-то, что дало бы им почву для размышлений. Он был уверен, что сны его и ее как-то связаны с тем, что происходит в мире фей.

Ольга и Андрей почти каждый день собирались у девочки дома и листали записи ее отца, пытаясь отыскать хоть что-то, что могло помочь им понять, откуда папа узнал про пророчество. Много записей было про описание и классификацию найденных на раскопках предметов. Но ни слова о феях и их мире.

В своих экспедициях Иван Александрович пытался отыскать старые придания или сказания разных народов, которые могли сохраниться на свитках или глиняных дощечках. Но ничего стоящего ему не попадалось. Все найденные предметы реставрировались и передавались в музеи или отправлялись на дальнейшие анализы. Во время одной из раскопок было найдено много статуэток, которые изображали духов и богов. Надписи на них практически отсутствовали и лишь дальнейшие анализы показали, к какому веку они относятся. Но даже такие мелочи Иван Александрович записывал в свои блокноты. Дети просматривали один блокнот за другим, но когда не знаешь, что конкретно ищешь, то поиски затягиваются.

Сегодня друзья вновь пришли после школы к Оле домой. Они сидели в гостиной на полу и перелистывали страницу за страницей. А читать между строк они еще не умели.

– Ой, смотри, Олька, тут сказано, что эти экземпляры, – Андрей ткнул пальцем в листок, на котором были сделаны пару зарисовок, – хранятся у вас дома. И эти тоже, – перевернув страницу, заметил мальчик.

– Да, вон они стоят, – не отрываясь от записей, сказала Ольга и махнула рукой в сторону кабинета, – они в стеклянных прозрачных коробочках.

Андрей осторожно зашел в кабинет и двинулся в ту сторону куда показала подруга.

– Стой! – громко сказала она, когда увидела, что мальчик подошел и решил открыть одну из коробок. – Нельзя открывать их, можно только смотреть.

– А, ну ок, – разочарованно сказал мальчик. – Я, короче, это, устал уже смотреть эти дурацкие записи. Можно просто похожу по кабинету, тут так интересно.

– Походи, только ничего не трогай.

Андрей кивнул и пошел мерить кабинет мелкими шажками, иногда останавливаясь, чтобы рассмотреть какой-нибудь предмет. Ему казалось, что он попал в секретную комнату средневекового вельможи, по которой можно бродить часами и даже обойдя кругом несколько раз, все равно будешь находить что-то, чего ты не заметил ранее.

Кабинет казался большой загадкой не только для Андрея, которому в первый раз разрешили ходить по нему и рассматривать содержимое, но и для Ольги, которая частенько бывала тут. Ее отец мог подолгу в нем сидеть, что-то читая, делая наброски на карту или реставрируя какую-то вещь, найденную на раскопках. Дверь в кабинет была дубовая, с ручкой в виде огарка свечи. Если на нем появлялось пламя, значит, кабинет закрыт, а если торчал фитиль – дверь открыта. В кабинете стояло кресло-качалка, большой резной дубовый стол с множеством небольших тайничков, а рядом с ним стояло удобное кресло на колесиках. На массивном подоконнике лежали в беспорядке какие-то документы и карты. Убираться там было нельзя, потому что для папы они лежали на своих местах, он мог с легкостью найти в этой, казалось бы, груде хлама то, что ему нужно. На полу, посередине кабинета, был постелен большой мягкий ковер, Ольге нравилось играть на нем, когда она была маленькой. Справа от входной двери от пола до потолка стояло несколько высоких стеллажей с книгами, но далеко не все их разрешалось брать в рук�

Продолжить чтение