Печать Велисы 4. Хищный агнец
Глава 1
Посреди бескрайнего океана, где горизонт сливается с небом в единой, почти неразличимой линии, стояла она – одинокая каменная башня. Во́ды вокруг неё были спокойны, как зеркало, отражая тусклый свет достаточно облачного дня. Но маленькие волны лениво лизали основание башни, будто проверяя её на прочность. Камни у подножия были тёмными от вечной влаги и покрытыми зелёными водорослями – следами бесчисленных приливов и отливов.
Вокруг не было ни земли, ни намёка на жизнь. Только солнце, бескрайние воды до самого горизонта и шум ветра – холодного и сырого. Казалось, что башня вырастала прямо из глубин океана, как будто была неотъемлемой его частью. Высокая и узкая, она устремлялась ввысь, оканчиваясь через тридцать метров открытой бойницей. И самое интересное во всём этом великолепии находилось как раз на вершине – там восседала молодая девушка.
На первый взгляд это была совершенно несуразная картина, так как особа прекрасного пола сидела в футуристичном синем кресле, за не менее футуристичным компьютерным столом с десятком плоских мониторов различных размеров, что просто не вязалось с одинокой каменной башней посреди океана. Однако миловидная девушка очень гармонировала со своей мебелью и аксессуарами для работы.
Она словно сошла с фантастического полотна, где технологии и искусство переплелись в гармоничном танце. Длинные волосы цвета нежного серебристо-голубого сияния струились до самой поясницы, как река света, подчёркивая её эфирную природу. Лицо с мягкими и утончёнными чертами, а большие глаза светились загадочным блеском сирени, словно отражая бесконечность космоса.
Её наряд напоминал сочетание киберпанковской эстетики и элементов фантастического мира: белый и короткий, сильно выше пупка топ, с ярким светящимся артефактом в центре груди. На голове имелся технологичный обруч с электронными элементами и антенной. На руках чёрные тряпичные наручи с синими вставками, а на предплечьях металлические браслеты. Коротенькая синяя юбочка начиналась от пояса с различными аксессуарами, которые выглядели как элементы сложной электронной системы. Даже два чёрных обруча, что обтягивали бёдра девушки, имели технологичную структуру и присутствовали не только для красоты.
Помимо этого, над головой этой особы возвышался ореол из голографических элементов, создающий ощущение божественного нимба в мире технологий. Её образ словно воплощал идею синтеза человека и машины, богини электроники.
Но несмотря на свою фантастическую природу, в руках богиня держала обыкновенные игральные карты, которые она с улыбкой, как карточный виртуоз, по волшебству, перетасовывала будто выстрелами из руки в руку.
Вдруг девушка резко остановилась и, выставив карты веером рубашкой к себе, выбрала одну из них.
– Хи-хи-хи, джокер, – карикатурно посмеялась она и улыбнулась шире. – А это значит, что мы сейчас подшутим над моим пятым юзером!
Девушка оторвалась от спинки и взглянула на небольшой монитор слева от себя. Экран показывал какие-то параметры столбиками, а в отдельном окне велась трансляция видео молоденькой блондинки, целующейся с высоким мускулистым парнем.
– Так и запишем, – стала комментировать богиня и набирать текст на появившейся голографической клавиатуре. – Достижение: Похотливые глазки. Изменить описание на… А, вот! Такой шаблон подойдёт! М-м-м, целых пять мужчин за сутки. Какая ты ненасытная красотка. Только не подведи меня, так как следующее достижение будет Похотливый язычок, с очень возбуждающим описанием, хи-хи! Как я люблю развратных пошлячек!
Богиня резко перевела взгляд на правый, средних размеров монитор и вскинула брови. Там молодой чернокожий парень убегал от разъярённых бандитов с автоматами.
– Тц! Ну что же ты делаешь, глупенький юзер? Скрытнее надо быть! – цыкнула она и стала бить по клавиатуре. – На-ка тебе допзадание. Тогда и убежать сможешь, дурачок, – буркнула девушка и опять откинулась в кресле, продолжила профессионально тасовать колоду карт.
Но не успела богиня как следует разогнаться руками, как округлила свои большие фиалковые глаза и обернулась в кресле на сто восемьдесят градусов.
– А я думала, вы меня раньше придёте ругать, господин начальник, – заулыбалась девушка.
В ответ со всех сторон прозвучал бесцветный баритон:
– Я разрешил тебе иметь свои печати не для того, чтобы ты нарушала законы мироздания, младшая богиня.
– Ну уж простите, господин начальник, но мне мои юзеры-арбузеры очень дороги, – не прекращая улыбаться, ответила девушка. – А особенно мой неотразимый фаворит. Если всё получится, то закон Исключения…
– Ты слишком многое о себе возомнила, младшая богиня Велиса, – перебил её бог. – Или же мне лучше называть тебя как ты того и заслуживаешь – демоницей Монадой? Тысячелетним порабощённым дитя демонов из срединного мироздания четвёртого порядка, которая по глупой случайности, в поисках своего пропавшего друга полубога, выполнила условия кандидатов.
– А вы хорошо обо мне справки навели, – сморщила носик девушка. – Раз уж на то пошло, то не демоница, а демонесса! Это принципиальная разница! И не друга я искала, а моего приёмного папу! Хм! – звонко хмыкнула она. – И вообще, хоть вы и начальник, но я требую соблюдать корпоративную этику – не лезьте в мою личную жизнь и называйте меня Великая Система!
– Ты ещё не доросла до Великой, младшая богиня, названная демиургом – Велисой. Твои поступки только доказывают это. Ты изменила линии судеб – это крайне тяжёлый грех для любого бога.
– Я изменила только несколько линий и пока косвенно не затрагивая глобальный поток, за что получила наказание от мироздания. Видите, – богиня окинула рукой океан. – У меня только одна башня, а было две! Тц-тц-тц! Так обидно, так обидно… – наигранно покачала она головой.
– Перестань кривляться, как человек, Велиса. От твоей выходки мне тоже досталось, – в голосе бога проскочила нотка неудовольствия.
Девушка сразу посерьёзнела.
– Я прошу прощения за это, господин Адонай, но я не могла бросить своего парня. Я старалась минимизировать урон, и сделала это. Вам погрозили пальчиком, а я получила ногой в живот, лишившись пяти процентов праны.
– И правильно, что лишилась. Если б мог, за твою опрометчивость я бы отобрал всё, что есть. К тому же, твой поступок практически не увеличил шансы на выживание твоего Бесконечного, о котором ты так печёшься. Закон Исключения не сработал.
– Я с вами не согласна, – поджала губы богиня. – Мои действия увеличили его шансы практически пятьдесят на пятьдесят. И если он выберется оттуда, то…
– То произойдёт лавинообразное изменение миллионов судеб, и предположительно, в лучшую сторону, – снова перебил её бог. – Я понимаю твои дерзкие мотивы, Велиса. Одним своим посланием, с небольшим уроном по себе, ты хотела поменять грядущие глобальные события. Радует, что личной выгоды ты не преследовала, так как потеряла больше, чем приобрела. Но ты должна понимать, что своими действиями могла сделать ещё хуже, вплоть до уничтожения планеты – ключевой моего мироздания.
– Моя личная выгода только в моих бесценных кадрах. А в последнем – вы сильно преувеличиваете, господин начальник, – фыркнула Велиса. – Я хоть и относительно молода, но уж просчитать катастрофические последствия могу. Да и вы, как верховный бог нашей грозди отчуждения мёртвых миров, имеете право вмешаться напрямую, чтобы предотвратить уничтожение планеты.
– Вмешаться? Хм… Если ты не возьмёшься за ум, то это когда-нибудь погубит тебя вместе с вверенным тебе миром. Не вздумай никогда вмешиваться в материальные процессы.
– Мы боги, а не демиурги. Вы, как хранитель этого переходного мира, просто не знаете, как наши коллеги могут влезать в мир смертных, – парировала девушка. – На моей памяти, боги выступали перед тысячами смертных во плоти. А уж сколько раз того или иного адепта боги призывали к себе на ковёр… М-м… Я как вспомню – самой охота кого-то вызвать, – улыбнулась богиня, мечтательно закатив глаза.
– Не сравнивай насыщенные мыслесловом миры четвёртого порядка и наш. То, что можно сделать там, как рядовое действие, здесь может вызвать волну катаклизмов вместе со смертельной отдачей богу, возомнившим себя всесильным. Ты молода и зе́лена, поэтому прислушайся к моему слову.
– А это было грубо! – надула губки богиня и, сделав картами веер, прикрыла рот. – Не надо называть меня зелёнкой – мне восемь тысяч лет по усреднённому летоисчислению, так-то.
– Семь из которых ты провела полуживой несмышлёной пленницей, заточённой в доспехе демонического кузнеца. Сознательной жизни в тебе чуть больше тысячи лет, а в роли богини – всего двадцать. Ты даже не подросток, а маленький ребёнок, который только начал говорить.
Богиня недовольно цыкнула.
– Вы и это обо мне знаете?.. Любите копаться в чужом грязном белье?
– Чтобы не совершать ошибок, я тщательно подбираю себе помощников и знаю о них всё. В этот раз я посчитал, что твоё прошлое нетипичной героини и те знания, которые тебе дал твой названный отец, привнесут в мой мир много пользы. Только я не учёл чрезмерную молодость и горячий эфир.
– Господин начальник, может, хватит уже в меня какашки кидать и называть малолеткой, м?! Демиург меня сам отправил в эту дремучую деревню на границе с немагическими мирами! – возмутилась Велиса.
– Я знаю, ты любительница магически обеднённых миров, богиня технологий. И я полагаю, что твоя любовь к этим мирам привита твоим отцом-человеком, откуда он сам. Так что ты охотно участвовала в выборе, что дал тебе демиург, – ответил бог, на что девушка опять недовольно цыкнула, а тот продолжил: – Но последнее решение было за мной, а потому я выбрал тебя, как талантливую и неординарную сущность. В таланте я не ошибся, так как придумать настолько сложную систему на основе своего эфирного тела и гармонично вплести его в мироздание для самовосполнения – это достойно уважения для богини твоего порядка. А вот с тем, что ты всё воспринимаешь как игру – это я проглядел.
– Да какую игру?! Я сама серьёзность!
После слов богини её голографический нимб над головой засветился зелёным светом и прозвучал электронный голос ассистента:
– Прекрасная богиня Великая Система, ваш юзер номер семь получил достижение Рукожоп восьмидесятого уров…
– Тихо! – чуть краснея, пискнула Велиса, прерывая голос ассистента.
– О чём я и говорил, – в голосе бога прозвучала нотка иронии.
– Это очень нужное достижение, – невозмутимо возразила девушка. Она изящно сложила ногу на ногу, немного сверкнув голубым нижним бельём, и продолжила: – Давайте так, если у меня всё получится с изменённой линией судьбы, то от вас извинения и достойная награда с корректировкой условий моих печатей. А если не получится, то я вас буду беспрекословно слушаться? – завершила младшая богиня и с хрустом каскадом перетасовала свои карты.
– Хм… От меня награда, а от тебя всего лишь послушание, которое и так подразумевалось?
– Это при условии отсутствия последствий, – нахмурилась Велиса, достала червового туза из колоды, поглядела на него и вздохнула. – Хорошо, добавлю ещё условие: если я сделала только хуже и следующий призыв мёртвых миров приведёт к дополнительным незапланированным жертвам, то я напишу заявление по собственному желанию и уйду из этого мира. Подберёте себе другого помощника на доске вакансий мироздания, – с ухмылкой закончила она.
– Вот и узнаем, насколько тебе благоволит наше мироздание. Меня устраивает такой договор. Да будет так… – бесцветно прогремел бог и затих.
Велиса сразу ощутила, что бестелесный верховный бог покинул обитель богини, и её улыбка моментально сползла с красивого лица. Девушка резко обернулась к столу и направила взгляд на самый большой монитор в центре. На нём тоже присутствовали параметры, а также имелся чат её главного юзера. Вот только трансляция отсутствовала из-за того, что в окне было сплошное чёрное марево.
– Андрей, родненький мой… Прочитай ты уже сообщение… – прошептала богиня и быстро набрала сообщение в чат. – С этим скверным засранцем я не могу пролезть дальше… мамочка моя тёмная…
* * *
– Следствие Черных, ОУР Васин, ЭКЦ Клиньев, в дежурную часть на выезд… Следственно-оперативной группе в дежурную часть на выезд… – прозвучал монотонный голос дежурного по громкоговорителю, и я подскочил со стульев в своём кабинете.
Схватившись за спину от неудобного сна на трёх стульях, я прокряхтел:
– Как в этой дыре, среди недели, может что-то происходить?.. – И, потянувшись, стал разминаться. – Ладно… Хоть три часа поспал, и то хорошо…
Не спеша накинув свой бушлат и шапку, я схватил папку и вышел из кабинета в сторону дежурки. Со стороны входа уже толпились три человека, ожидая меня.
– Ты чё так долго, Андрюха? – вопросил борзый опер, обернувшись в коридор. – У нас вызов, а не поход на шашлыки.
– Я тебе что, суперсоник, Виталя? Я спину берегу. И нервы, по возможности, – поморщился я. – Что там случилось? Без меня никак?
– Никак, – отозвался дежурный из кабины. – Поножовщина, но вроде без трупа. Скорая на месте.
«До вечера пятницы не могли дотерпеть, мазафака вас ножом в туда же…» – с болью поморщился я, как ощипанная задница курицы.
– Всё, поехали! – кивнул на выход Виталий, самым бодрый из нас четверых.
– Поехали… – зевнул эксперт-криминалист Олег, и мы все втроём, вместе с участковым, поплелись за опером с крайней степенью неохоты на рожах.
Это Витале только понятых найти да сделать вид бурной деятельности, а у меня задница с ручкой, натянутая на коленку.
«Ты сам перевёлся из оперов, так как захотел в кабинете сидеть… Доволен?» – спросил меня внутренний голос.
Разумеется, я недовольно помотал головой внутреннему голосу с мыслью уже завтра, в свой выходной, написать рапорт об увольнении к хреновой матери из этого дурдома.
Вот только когда я уселся на сидении дежурки, мой запал поубавился. Я знаю, как работают следаки в том же Красноярске – график восемь-ноль по двадцать пять часов в сутки. Так что у меня это ещё цветочки-ландыши-ромашки. И вообще, я кроме как рубиться в комп и писать протоколы с постановлениями нифига и не умею.
«Так что хватит ныть», – сказал я себе, сделав грозную кирпичную морду.
Прибыли мы на место через десять минут. Скорая уже выводила пострадавшего с перебинтованным животом и садила в машину. Пэпсы тоже были здесь и, как оказалось, уже задержали подозреваемую.
– Чего? – не понял я. – Это она его что ли пырнула? – переспросил я у командира экипажа ППС, заглядывая в окно бобика.
На заднем сидении находилась женщина за тридцать, в синем пуховике и с заляпанной кровью лицом. Она отрешённо смотрела в одну точку перед собой и ни на что не реагировала.
– Так точно, – кивнул командир. – Женщина добавила, что её полвечера насиловал потерпевший. Предположительно, он был под веществами. Говорит, приходились друг другу знакомыми.
Мы с криминалистом в удивлении переглянулись, а я сразу возмутился:
– А какого хрена вы не вызвали следователя эскашников?
– Потому что пока нет заявления или показаний от потерпевшей, которая считается подозреваемой, я хернёй заниматься не буду. Савин, дежурный, того же мнения, – угрюмо ответил папуасник.
– Ладно, – фыркнул я. – Ожидайте. Как закончим, обоих направлю на экспертизу. Квартиру не запирали?
– Нет, – качнул он головой. – Там присутствует младший лейтенант Орлов с соседями, вас дожидаются. Они и помогли позвонить в дежурку и скорую.
– Везёт со свидетелями сегодня… Ладно, приступим… – буркнул я.
Придётся полночи работать, хотя в душе я немного ликовал. Сейчас только оставалось осмотреть, опросить, записать и направить обоих на судебно-медицинскую экспертизу и, если женщина подтвердит, что изнасилование имело место быть – отослать материал по подследственности в Следственный комитет, если у неё усматривается необходимая оборона.
Открыв бобик, я осторожно, кое-как разговорил женщину. Сразу с её слов подтвердилось, что женщина была изнасилована и имеет побои. А ещё она не являлась ни женой, ни сожительницей потерпевшего, что делает факт изнасилования практически однозначным. После этого я с глубоким энтузиазмом и не менее глубоким сочувствием к даме оформил протокол опроса всех, кроме того насильника, которого уже увезли на скорой.
Поднявшись в квартиру, я насел на свидетельницу данного происшествия, по совместительству соседке по этажу. Затем мы с криминалистом сразу же приступили к осмотру квартиры, с внесением сего дела в соответствующий бланк. Изъяли в вещь-доки: кухонное орудие преступления, а в марлю и бумажный конверт – биологический материал, который нашли возле кровати в спальне. Заодно изъяли постельное бельё, предупредив изнасилованную, чтобы она оставалась в своей одежде, в которой поедет к судмедэкспертам.
Потом мы отправились двумя бобиками в Бюро «СМЭ» для судебно-медицинской экспертизы, где я на коленке настрочил постановление о назначении экспертиз по обоим участникам. К половине восьмого уже был у отдела с предвкушением вовремя вернуться домой с суток.
Вот только мои мечтам не суждено было сбыться, так как после утренней разводки и нашего разноса начальницей следственного отдела, что мы лентяи и бездари, и всю ночь в носу проковырялись, у меня образовалось два материала на возбуждение уголовного дела по кражам.
В итоге пришлось запереться у себя в кабинете, врубить на фон фильм «ДэдПул 1» и с великой скоростью изучать материалы, а спустя полчаса с не менее великой скоростью строчить постановления. Моя бедная механическая клавиатура издавала звуки, как печатная машинка в редакции начала двадцатого века.
– Эй, ты! За экраном! – раздался голос из фильма.
Я как раз в это время сделал перерыв от текста на целых две секунды, чтобы протереть свои визуальные локаторы, вылезающие из орбит.
Так как у меня на работе имелось целых два монитора, – один мой личный – фильм я вывел на правый монитор, а постановление строчил на левом. Повернув голову к фильму, я заломил бровь, глядя на чувака в красном костюме с катанами за спиной. Он, уперев руки в бока, смотрел на меня через экран.
– Да-да. Я к тебе обращаюсь, кусок, мать его, дерьма, – закивал он, ткнув в камеру пальцем.
– Чёт я не помню такого, – усмехнулся я. – Режиссёрская версия, что ли?
– Да, у меня точно режиссёрская. А вот у тебя какой-то трейлер к дешёвой испанской порнухе с бомжами, – кивнул он и сузил глаза.
Я в охерении ещё больше округлил свои локаторы и на всякий случай их протёр.
– Ты в какую жопосрань ввязался, друг? – продолжил Дедпул. – Ты что, не понимаешь, что ещё и потащил за собой тех, кто тебя любит. Очнись, придурок, ты обосрался! – артистично рявкнул он, опять тыкнув в меня пальцем.
– Чё за херь?.. – буркнул я, но так и не решился схватить мышку, чтобы вырубить видео.
В этот момент из-за спины мужика в красном вышла черноволосая девочка десяти-одиннадцати лет в красном платье. Она медленно двинулась к камере, словно призрак в чёрном дыме под ногами, а Дедпул сложил руки на груди и покачал головой, наблюдая за ней.
Девочка подошла так близко, что её ноги наполовину скрылись за кадром. Её удивительные красные радужки цепко смотрели прямо мне в лицо и отдавали вселенским недовольством.
Внезапно она вытянула руку, что прошла сквозь монитор, схватила меня за ворот рубашки и притянула к экрану.
– ВСПОМНИ, АНДР! ВОКРУГ ОДНА ЛОЖЬ! – крикнула она, скривив свои маленькие губы.
– А-А-А-А! – заголосил я, резко вскочил со стола и закрутил головой.
Только через несколько секунд до меня дошло, что я заснул за столом, а фильм давно закончился. Хорошо, что коллега из соседнего кабинета в разъездах, а то прибежала бы на крик, а мне краснеть перед дамой.
– Твою матафаку… Приснится же… – проворчал я и, протерев ладонью лицо, продолжил второе постановление.
Через полчаса всё было готово, и меня великодушно отвезли в прокуратуру ребятки из ППС для подписания статистических карт и даже согласились подождать, пока я сгоняю к прокурору.
Вот только и в этом случае мне сегодня не повезло. Прокурором оказался мудак, который скривил свежую выбритую рожу и сказал: «Как вы меня достали…» – но не подписать он не мог. Так что мы забурились к нему в кабинет, а прокурор стал изучать материалы и постановление.
– Я вам не подпишу карточку, Андрей! Что это за херня?! И что за формулировки?! – возмутился он, читая второе постановление. – Вы чем там занимаетесь? Нельзя было нормально всё оформить? – вопросительно поднял он на меня свои выспавшиеся глаза.
«Делом занимаемся! Я по ночам не сплю, в отличие от некоторых. И зарплата у меня в три раза меньше!» – возмущённо подумал я.
Однако недовольства я показывать не стал, а крайне протяжно вздохнул и состроил жалобную харю.
– Суетливая ночь, Алексей Николаевич. Может, всё же можно подписать? – вопросил я.
Мне-то понятно, что он не может не подписать из-за пары косячных формулировок, так как ему придётся строчить постановление, отменяющее моё. А ему было лень – по нему сразу видно.
И я не ошибся.
– Ладно уж… Но в следующий раз чтобы всё было чётко.
– Есть чётко, – кивнул я, а он фыркнул и начал вносить запись в карту.
После этого я вернулся к экипажу и под фырканье уже ППС-ников, что я так долго, добрался до отдела и сдал карточки по делам для направления в суд.
Время было около двух часов дня и наконец наступили мои долгожданные выходные. Конечно, если на них не случится форс-мажор и меня не поднимут по звонку. Но в любом случае, с великим воодушевлением и открывшимся вторым дыханием я вышел из отдела.
Пройдя на небольшую парковку, я пиликаньем брелка открыл свой чёрный «Лексус Гранта» двенадцатого года рождения, где от лексуса только крутой логотип на морде. Сев за руль, привычным движением повернул ключ на включение приборки и, немного подождав, запустил стартер.
Прозвучал медленный «вжих-вжих-вжих» и тишина. Второй поворот ключа, и то же самое, только ещё медленнее.
«На улице всего минус пятнадцать, а аккумулятор уже сдох?!» – скривил я рожу, теряя градус хорошего настроения выходного дня.
Пару раз долбанув по рулю с логотипом «Лада», чтобы машина знала, что я зол, быстро выскочил из салона и остановил отъезжающий бобик ППС – соснуть электричества. Теперь мужики надо мной поугорали, что я езжу на такой развалюхе, но помочь не отказались.
Так как это явление довольно частое, то у меня в багажнике всегда водился арсенал из набора ключей, троса, домкрата и проводов прикуривания, но не было аптечки и огнетушителя, для экономии места. Кое-как, с какой-то матерью, мой мега-конь завёлся. Я распрощался с мужиками и медленно поехал в сторону дома.
К своей девятиэтажке я доехал минут за пятнадцать. Но припарковавшись возле одного из сугробов, решил полчаса потарахтеть, чтобы подзарядить аккумулятор. Если опять сядет – придётся у соседа брать зарядку.
Врубив радио погромче, стал ждать.
– А сегодняшняя новость у нас связана с налогами, дорогие слушатели! Депутат государственной думы Помидоров вынес на обсуждение предложение ввести налог на заповедный воздух. Всем жителям вблизи заповедников будет насчитан один процент…
– Да что за бред? – заломил я бровь, вырубил магнитолу и пробормотал: – Сеньоры помидоры хреновы… Гротеск, матафака…
Вообще, последнюю неделю у меня неизменное чувство фальшивости всего вокруг. Окружающие меня люди: знакомые, коллеги, жулики и даже кассирши в магазинах – словно картонные. Даже моя жена какая-та неразговорчивая, а сын то и дело не отрывается от телевизора. Вчера это было особенно заметно.
В своё психическое расстройство я слабо верю, особенно во всякие «дереализации». Однако я всё равно на досуге погуглил и случайно наткнулся на известную и сомнительную гипотезу симуляции, мол, всё, что нас окружает – это виртуальность, всего лишь игра и спектакль для одного зрителя. Почему-то именно эта гипотеза мне очень сильно въелась в мозг.
Из странных размышлений меня выдернул внезапно включившийся проигрыватель.
– П-хр-хр-хр… Хозяин! Вспомните о нас! П-ш-ш… – сквозь белый шум прозвучал звонкий женский голос.
– …П-ш-ш… Хозяин, вам нужно сомневаться во всём! Нужно найти дверь! П-ш-ш-ш-ш… – добавил уже другой женский голос, и магнитола потухла.
– Да что за?.. – я стал недоумённо шевелить эту хрень, пробуя, не включится ли она снова. – Дак значит из-за этого у меня аккумулятор сел? Эта сволочь сама включается!
До меня наконец дошло в чём дело, поэтому я не церемонясь выдернул этот кусок китайского пластика и, отключив все провода, засунул назад.
– Ну… Так-то лучше… – буркнул я, заглушил машину и наконец отправился домой.
Зайдя в подъезд, я вызвал ненавистный лифт и задумался над вопросами: а что, собственно, это были за голоса в магнитоле? Что за хозяин? А ещё сон на работе странный… Вспомнить… Они говорили, что нужно что-то вспомнить…
«Я должен вспомнить?»
С такими мыслями я добрался до своей квартиры и, открыв дверь, чуть не отшатнулся – на пороге стояла моя жена с завязанными в хвост рыжими волосами и в кухонном переднике. Всё бы ничего, только она, улыбаясь как маньячка, держала в руке кухонный нож.
– Привет, Ксюш… ты чего на пороге стоишь? – недоумённо вопросил я.
И она словно резко отвисла и посерьёзнела.
– Привет, Андрюш, – коротко улыбнулась она. – Мимо проходила, услышала, как ты дверь открываешь, вот и остановилась встретить. Проходи, чего встал?
Она сразу ушла на кухню. Я зашёл в прихожую, запер дверь и стал раздеваться.
– Папа, а ты играл в эту игру? – раздался детский голос позади.
Я обернулся и увидел своего девятилетнего сына в чёрных шортах и футболке. В руках он держал «геймбой», подаренный мной на день рождения.
– Для начала, привет Дмитрий, – улыбнулся я, снимая ботинки.
– Привет пап, – апатично повторил он.
– Так-то лучше, – кивнул я, поубавив улыбку. – Как дела в школе?
– Нормально. Так ты играл в игру?
– В какую игру, сына?
– Вот в эту игру, – протянул он мне геймбой, а я наконец снял уличное, взял в руки приставку и пригляделся к экрану.
Моя улыбка полностью сползла с лица. На экране в виде заставки-трейлера персонаж от третьего лица с топором накинулся на жертву и размозжил ей голову. Смеясь, как последний маньяк, он припал на колени и стал обтираться мозгами своей жертвы. Затем ракурс камеры изменился и стало видно безумное и окровавленное лицо главного героя.
– Ты сдохнешь в безумии, мразь! Пха-ха-ха! – засмеялся чел в экране, а я офигевши нажал на кнопку выключения.
– Дима, кто тебе скачал это? – обалдел я, переводя взгляд на сына.
– Ты, пап… ты что, не помнишь? – невозмутимо ответил он с лёгким прищуром.
Я даже немного растерялся. Ну не мог я такое скачать сыну на приставку. По крайней мере, я этого реально не помню.
– Так, сын, – вздохнул я, пряча приставку за спину. – Я её пока заберу и подыщу тебе другую игру, – натянуто улыбнулся я. – Немного посплю с ночи и скачаю, окей?
– Оке-е-ей… – ответил Дима и, развернувшись, отправился в свою комнату.
Озадаченный таким моментом, я прошёл в спальню и переоделся в домашние трико и рубаху, прошёл на кухню и сел за кухонный уголок. Ксюша заканчивала готовить какой-то суп и уже мыла посуду.
– М-м-м, как вкусно пахнет, – насладился я ароматом. – Что у нас на обед?
Моя жена, не поворачиваясь, ответила:
– Твоё любимое – борщ.
Я сразу заулыбался, встал и прильнул к своей жене со спины, зарылся носом в её волосах.
– Ты у меня самая лучшая, Ксюш… Я тебя люблю… – прошептал я супруге и поцеловал её за ухом.
Однако я почувствовал, как спина моей жены содрогается. Подняв голову, я недоумённо понял, что Ксенья тихо смеётся, бросив мыть посуду, при этом прикрывая ладонью рот.
– Эм… Ксюш? – приподнял я брови.
В этот момент жена не выдержала и откровенно засмеялась.
– Ха-ха-ха! Как же ты смешон, Андрей! Хи-хи! Я просто не могу… – весело вымолвила она и, оттолкнув меня, обернулась.
– Ты чего, Ксюша? – растерялся я.
– Чего я? – широко заулыбалась она. – Мне смешно от твоих дурацких слов, Черных. Ты хоть понимаешь, что ты туп?
– Что? В смысле… – нахмурился я.
– Без смысла. Вполне закономерно, что ты меня любишь, а я тебя терпеть ненавижу, – усмехнулась жена. – Ты не мужик, Черных. С ролью мужика приходится справляться мне. Знаешь, почему?
Но не дожидаясь моего ответа, она продолжила:
– Потому что ты бездарь, и кроме своих нищенских денег, ты ничего не приносишь в дом. Даже самого себя, когда ты так нужен. Я делаю всё! И борщ приготовить, и сына воспитывать, и гвоздь забить! Да ты даже меня удовлетворить в постели не каждый раз можешь из-за своей долбаной работы! У меня как будто и нет мужа, – покачала головой жена и с презрением оглядела меня с ног до головы. – Ты не мужик, а безрукая и немощная тряпка, которая не умеет ничего, кроме как носить форму и папку с протоколами…
Не знаю, что со мной произошло, но я первый раз за восемь лет нашей совместной жизни, вдарил Ксюше по лицу размашистую оплеуху. Просто, мощно, дал пощёчину, не применяя кулак. Моя жена от этого удара отскочила к мойке и, с усмешкой, вытирая губы, подняла на меня взгляд исподлобья.
– То есть ты показал, какой ты крутой мент, да?
– Ксюш, прости, я… – потянул я к ней руки, но она шлепком запястья отбилась от меня.
– Ещё раз повторяю: ты жалок, Черных. Убери от меня свои руки. Как ты мне противен, – фыркнула жена. – Жри и вали уже спать. А после этого сядь за свой комп и пропади на свои жалкие выходные. Не порть нам Димой пятницу, сраное позорище…
После этих слов я просто не понимал, что со мной произошло. Мой рассудок помутился, и я, как в тумане, подошёл к Ксенье и схватил её рукой за горло. Чуть задыхаясь, она схватила нож рядом с мойкой и ударила меня в шею.
Я тут же её отпустил, ошалело схватившись за фонтан крови из глотки, а жена стала безумно смеяться.
– Ты сдохнешь в безумии, Черных! Ха-ха-ха! – хохотала она, подойдя ко мне, и воткнула кухонный нож в бок. – Познай безумное отчаяние, пустой! Ха-ха-ха-ха!
Я в ужасе попытался её оттолкнуть, но в диком страхе и растерянности, измазанный своей же кровью, поскользнулся и упал.
– Сдохни! Сдохни! Сдохни!.. – повторяя как мантру, Ксюша стала из раза в раз наносить мне удары ножом в спину и бочину.
От внезапности ситуации я просто не мог отбиться от психопатки, а следующий удар ножом произошёл под левое ребро по самую рукоять и моё сознание полностью погасло через несколько секунд.
Последнее, что я увидел, это широкую улыбку сына, который наблюдал за нами из коридора…
Глава 2
– Андр… Андр!.. – услышал вдалеке женский голос.
Однако я почему-то подумал, что обращаются не ко мне, и опять начал засыпать.
– Очнись, подлец! – прозвучал отчётливый крик, и я через силу открыл глаза.
Перед моим взором стояла полыхающая тьмой актриса из фильма «Сумерки», в сексуальном платье с вырезом у ног и с глубоким декольте. Её алые радужки глаз светились, с недовольством сверля меня взглядом.
– Ты обещал дать мне жизнь, а не окончательную смерть! Как ты мог так поступить?!
– Я… не понимаю… – растерялся я, оглядываясь.
Вокруг лишь непроглядная чернота, словно в мистическом кино.
– Вспоминай! – крикнула она и, приблизившись, влепила мне звонкую пощёчину.
Моя голова дёрнулась, а в ушах раздался звон. Однако, оплеуха подействовала более чем. Моя память неохотно оживала, и я в удивлении поднял взгляд на женщину.
– Алианариш… – прошептал я и протянул к ней руку.
Она мгновенно смягчила свой пыл и взяла мою ладонь двумя руками.
– Правильно. Это я, – спокойно ответила она. – Нужно исправить свою ошибку. Ты обязан очнуться от божественного морока. Какой-то тёмный артефакт с непонятной силой поглощает тебя, а после твоей смерти он займётся всеми нами.
– Вами? Кто…
Алианариш кивнула головой в сторону, а позади неё появились короткостриженая брюнетка и блондинка.
– Лена. Юля…
Девушки подбежали ко мне с двух сторон и схватили меня за руки.
– Хозяин! – воскликнула Лена, держа перед собой мою руку. – Запомните – вы должны сомневаться ещё сильнее! То, что вы делаете, этого недостаточно! Ваши силы таят!
– Вы должны не верить дням, хозяин, – добавила Юля и, состроив жалостливое лицо, прижала мою руку к своей груди. – В них нет двух дней. Понедельник – это начало, а пятница – конец, когда у вас отбирают жизнь. Уже прошла четвёртая пятница.
– Да что… Я ничего не понимаю. Что это значит? – изумился я.
– Андр! Время! – взяла слово Алианариш и обхватила моё лицо обеими руками. – Мы попробуем ещё раз. Когда ты очнёшься, вспомни о своей невесте, Анне. Вспомни о своих Лесте и Олихе! Или обо мне! Слышишь меня?! Вспомни обо мне, Андр! Я постараюсь напомнить про дверь!
Алианариш притянула меня к себе и жадно поцеловала, проникая своим языком мне в рот. Я утопал в этом сладком поцелуе, а мой взор стало заволакивать чёрной пеленой.
«Вспомнить. Я должен вспомнить Алю…» – подумал я, теряя сознание.
* * *
– Анд-рю-ша… Вставай… – услышал я и почувствовал на своей щеке нежный поцелуй.
Приоткрыв один глаз, я почему-то испуганно дёрнулся, увидев перед собой рыжую девушку, лежащую на моём правом плече.
– Эй, ты чего? – удивилась Ксенья. – Сон плохой приснился?
– Да-а… – протянул я, опять уронив голову на подушку.
– Чего снилось?
– Не помню уже.
«Вспомни!» – вдруг прозвучал в голове женский голос.
Это был словно отголосок сна, который я видел ранее, но я напрочь не мог припомнить хоть одного момента.
– Вот и правильно. Плохие сны лучше не помнить. – кивнула жена и опять поцеловала меня в щеку.
– Кстати, сегодня что, уже понедельник? – спохватился я и взял телефон с прикроватной тумбочки.
– Какой ты догадливый, – усмехнулась Ксюша. – Тебя даже ни разу за выходные не вызвали. И это при том, что они попали на субботу и воскресенье.
– Зато выходных как будто не бывало, – с недовольством я поглядел на время в телефоне – семь утра. – Вчера вроде пятница была.
– Ну ещё бы… Меньше за компом надо сидеть, – ехидно усмехнулась Ксенья.
– Я всего-то вчера полдня посидел, – зевнул я, вставая с кровати. – Собирай сына, я докину его в школу.
– Ему десять минут идти, но это лишним не будет, – кивнула жена. – Кстати, ты сегодня обещал отлучиться ненадолго с дежурства и забрать меня с работы в четыре. А ещё надо заехать к Вале за утюгом.
– Я постараюсь, Ксюнь, – нейтрально ответил я, а супруга чуть нахмурилась, но ничего не ответила. Всё же она должна понимать, что я не всегда могу свалить с работы, даже на час.
Почёсывая живот, я отправился умываться. Зевая, открыл воду в раковину, схватил зубную щётку и взглянул на себя через зеркало. Привычное чуть округлое лицо с узким подбородком и уставшие серые глаза – это обыкновенное моё состояние, уже практически пять лет подряд. Правда, эти самые глаза зацепились за волосы цвета шатен.
«Они же светлее должны быть», – нахмурился я и схватился за колючую морду.
По-быстрому ополоснув лицо, я накинул пены и стал бриться.
– Привет, пап, – услышал я и обернулся.
В ванную зашёл сонный Дима.
– Доброе утро, сына, – усмехнулся я и чуть посторонился, давая ему возможность умыться и почистить зубы.
Когда сын закончил и вышел, я сам принялся чистить зубы. Всего на мгновение мне показалось, что моя шевелюра в зеркале посветлела до русого цвета. Я даже остановился и с щёткой во рту схватил себя за волосы. Вот только в следующую секунду я оторопел, и даже щётка полетела в раковину – прямо в зеркале замелькали тусклым синим цветом строчки:
Внимание! Сосуд длительное время испытывает дефицит маны!
Мана уменьшена на 1 единицу!
В недоумении моргнул, и строчки пропали. Списав всё на утренние глюки тоски по играм и выходному, я быстро закончил полировать зубальник и кинулся одеваться. Моя любимая жёнушка уже погладила мне свежую рубашку в нашей спальне. Накинув её и брюки – убежал на кухню. Схомячив бутерброд с кофе, я схватил контейнер с едой под мышку, одновременно не забыв запустить свой Лексус с брелока. После этого мы с сыном вышли из дома.
В принципе, утро понедельника было как утро понедельника – ничего особенного. Я завёз сына в школу и отправился в отдел. На работе успел налить себе кофе и даже сделать пару глотков, но наступила утренняя разводка, где начальница следственного отдела говорила, какие мы бездари из-за того, что как настоящие патриоты не живём на работе круглосуточно. Но после беглого просмотра планов по сдаче дел прокурору она, довольная, отпустила наконец работать.
У меня были дежурные сутки, но предстояло ещё куча текущей работы – направить запросы по новым делам и провести запланированные допросы. А ещё должны были прийти люди. Правда, оставалась надежда, что из двух жуликов кто-то не придёт, и можно будет отложить эту тягомотину на другой, более свободный день. В этом всём имелся неопровержимый плюс – под предлогом дежурства можно было отложить самую напряжённую работу с людьми на потом.
В общем, моё настроение повысилось донельзя, и я с воодушевлением, что на меня не будет фырчать жена, – так как её сегодня подвезу – решил пога́мать. Я предварительно отменил вызов на допрос жулика, который совершил кражу сыра в магазине, – мне с ним было влом работать – и засел за комп рубиться в «F.E.A.R 1». Можно было, конечно, рубануться в «WOW», но меня почему-то прямо тянуло запустить стрелялку с адреналиновыми скримерами.
Когда я загрузил сохранёнку со сценой где-то в тёмном коридоре – в удовольствии двинулся вперёд. Неожиданно в кадре появился монстр-невидимка со светящимися красными глазами, а я, как всегда, нервно дёрнул мышкой, но открыл огонь. Твари были мощные, и на каждую из них приходилось спускать по целому рожку. Однако через двадцать минут я дошёл до подземных уровней, где из чёрного провала в земле вылезла образина и потащила меня за ноги в бездну.
Как это обычно бывает, я открыл огонь, но прежде чем вылезти из потусторонней ямы, мой персонаж словил глюк – кадры смазались, и я увидел перед собой девочку в белом окровавленном платьице.
– Андр… Вспомни меня… – прозвучал детский голос Альмы.
Возле неё по бокам появились две девушки – блондинка и брюнетка. Они были одеты в совершенно несуразный вид школьниц в красных клетчатых юбках, словно татушки.
– Хозяин! Вспомните нас! – крикнули они одновременно.
Вот только я не успел как следует охренеть от странных кадров, как в мой кабинет влетела полноватая женщина за сорок в полицейской форме – наш старший следователь, сейчас исполнявший обязанности начальника СО, пока та болела.
Я моментом поставил игру на паузу.
– Ты почему опять играешь в свои игрульки, Андрей? – нахмурилась дама. – Тебе сколько лет?
Я поморщился, потому как эта женщина никогда не заходит просто попить кофе.
– Пятиминутный перекур, Надежда Сергеевна. Я из поколения миллениалов, а вы чересчур мудры, чтобы нас понять. Это не игра, а тренажёр стрессоустойчивости, – ответил я, ощущая тонну работы.
– Вот тебе тренажёр стрессоустойчивости, миллениал, – хлопнула она папкой по моему столу. – Поостришь в постановлении. Это материал на возбуждение. – И дополнительно бросила мне бумажки на стол.
Мельком глянув в материал, я понял, что опера снова написали три строчки и, возможно, придётся переопрашивать народ до возбуждения. Я конкретно напрягся и возмутился:
– Э-э! Надежда Сергеевна! Но я дежурю! Глинкова там чем занимается?
– Вера и так набрала уже дел, – ответила следователь. – И ещё крупная кража в Пятёрочке. Так что она надолго.
– Это что там в Пятёрочке украли, что кража крупная? Столетний виски? – со скепсисом заломил я бровь. – По оповещению её не вызывали.
– Потому что она была рядом с дежурным, вот и не вызвали. А в Пятёрке украли семнадцать пачек сливочного масла, сыры, и кучу мелочи из продуктов, на две страницы описания, – невозмутимо ответила она, когда мои глаза полезли на лоб.
– А вы… что? – вопросил я, решив упустить вопросы по «крупной» краже.
– А у меня и без этих материалов дел по горло, бездарь! Хватит возмущаться и делай свою работу, хренов игроман-следователь, – фыркнула она и, развернувшись, направилась на выход.
– А тебе бы наоборот охранницей в детский сад перевестись… Все такие серьёзные, аж повеситься хочется… И задрот-следователь – лучше звучит… – пробурчал я и вернулся к монитору.
Сняв паузу в игре, я с досадой обнаружил, что странный глюк прошёл и меня выбросило из потусторонней ямы. Не обращая внимания на свою работу, я настырно загрузил последнее автосохранение и стал проходить этот момент заново.
У меня прямо в груди шевелилось что-то нехорошее. Это было навязчивое чувство, которое гнало меня ещё раз увидеть этот глюк в игре.
Какого же было моё удивление, когда глюк глюканул совсем по-другому. Возле этой самой ямы свет в конце коридора замерцал и перед моим автоматом появилась та же самая девочка.
– Я Алианариш! Вспомни нас, Андр! – вскрикнула она и свет замерцал уже в моём кабинете.
Сразу же потух компьютер. И это несмотря на то, что у меня имелся рабочий бесперебойник.
– Да вота фак?! – прошипел я и, вскочив с кресла, стал судорожно врубать компьютер.
В данный момент я не понимал совершенно ничего. Были только предположения, что давно скачанная игра имеет какую-то странную модификацию типа аддона. Вот только моё колошматящее сердце было с этим несогласно, как и бушующий в крови адреналин. Почему-то я был уверен, что эта девочка обращалась именно ко мне.
С трясущимися руками я запустил игру сразу же, как включился комп. Вот только повторить это мне было сегодня не суждено, так как прозвучал голос дежурного из динамиков оповещения:
– Следствие Черных, ОУР Романов, ЭКЦ Клиньев, на выезд…
– Как так-то, мазафака?! – рявкнул я и долбанул кулаком по столу.
Я сразу же спохватился из-за своего неадекватного состояния. Выдохнул и стал собираться. Причём меня конкретно раздражало не то, что меня, ночника, отправляют на вызов, а то, что я не могу опять взглянуть на эту девочку Аль…
«Алианариш?.. – подумал я, когда накидывал бушлат, а по спине пробежал табун мурашек. – Почему она мне кажется такой знакомой? Не Альма, а именно Алианариш».
От этих мыслей я ощутил ещё один табун мурашек и замер. Мне опять пришла ассоциация девушки-вампирши из фильма «Сумерки», но с красными радужками глаз и волнующим бюстом.
– Что ты там копаешься, Андрей?! – рявкнул шкафообразный опер Иван. – У нас там массовая драка у Черёмушек с итальянцами. Экипаж Росгвардии уже на месте!
– А я тут при чём?! Как закончат войну, так и пойдём кишки разгребать! Мем про «звоните, когда убьют», слышал? – возмутился я, но опер на меня испепеляюще зыркнул. – Да ладно, иду я, иду, Вань… – махнул я рукой, натягивая шапку и хватая папку. И чуть слышно буркнул: – На кой хрен я нужен в этой драке? Я даже оружие не получал.
– Вопросы к начальству, шутник, – хмыкнул в ответ опер. – Едем. Там вроде как тяжкие телесные.
Пока я про себя материл и начальство, и драчунов в этой идиотской ситуации, мы домчались до бобика и погрузились вместе с дознавателем и криминалистом.
Когда приехали на место, драка уже была прекращена, а троих увезли в больницу с тяжкими. Так что у меня работы появилось непочатый край, при всём при том, что мне ещё в ночь батрачить как ишаку.
Вот только это всё было цветочками. После того как дознаватель и опера поопрашивали народ, а я приступил с криминалистом к осмотру места – случился грабёж в каком-то ларьке на окраине городка, в частном секторе. Однако я слёзно попросил Ивана заняться этим делом самому и прихватить эксперта с собой, хотя бы на час. Потом я подъеду сам на своей машине и сделаю этот грёбанный осмотр места происшествия.
В итоге я благополучно прибыл к месту работы моей супруги в центре занятости, и мы отправились за не менее грёбанным утюгом. Я был дико раздражён, но если бы отмахнулся от Ксюши и в этот раз, то быть моим мозгам вылюблеными к концу недели.
– Ксюнь, только давай быстрее со своим утюгом, очень пожалуйста, – спокойно попросил я, когда остановил машину на перекрёстке на красный.
– Ну-у Андрюш, – жалостливо заканючила она. – Мы пятнадцать минут поболтаем с Валей. Всё-таки месяц не виделись.
– Ксюша… – поморщился я и раздражённо добавил: – У меня завал на работе. Меня и так ждут на гоп-стопе.
– Тебе пора увольняться, Андрей, – недовольно заметила жена. – Ты каждые два дня как злая собака.
– Чё-ё?! – возмутился я и, заломив бровь, поглядел на супругу. – Да я каждый день стараюсь быть божьим одуванчиком, как Форест Гамп с автоматом перед вьетнамцами! А всё ради того, чтобы не приносить неприятности с работы домой!
– Но приносишь! Каждый раз, когда ты в редкие моменты дома, словно смотришь триллер от Стивена Кинга! – повысила она голос.
– Всё, хватит, Ксенья, – нахмурился я. – Десять минут тебе.
– Вот я об этом и говорю! Вылитый маньяк! – указала она на меня рукой, и я протяжно вздохнул.
Моя жена крайне чутко реагирует на моё раздражение работой, хотя я всеми силами стараюсь этого не показывать, переступая порог нашей квартиры.
После того как она забрала мега крутой утюг, а я прождал минут пятнадцать, в конце поездки мы опять немного поцапались, но не критично. Всё же я, как ответственный муж, даже с работы отпросился.
Прибыл я на место происшествия только через два часа, так как по дороге застрял в долбанном сугробе на узких улочках частного сектора. Не доехал до магазина буквально метров семьсот. Пришлось копать своей мелкой штык-лопатой и ползать на пузе, отгребая снег из-под пуза машины. В итоге появился я в магазине, когда Иван с водителем и пепсами поймали разбойника по горячим следам и доставили к продавщице на опознание. Эксперт Олег уже заканчивал снимать пальцы и всё сфотал на месте.
Упаковка, задержание и доставление в отдел пьяного жулика прошло в штатном режиме, но затем поступил ещё один вызов, а затем ещё. На пятый вызов я просто не поехал, а поехал один Иван. Я же остался допрашивать с адвокатом очередного драчуна и составлять очередной протокол на его задержание. Хотя будь моя воля, отпустил бы всех этих таджиков на подписку, чтоб не ездить к ним в СИЗО – та ещё тягомотина.
Самое смешное, что такого количества вызовов я давно не помню, даже в праздники. А ведь сегодня обыкновенный февральский понедельник. Мы с Верой – моей коллегой-следователем в группе – к ночи в прямом смысле без сил ввалились в отдел с кипами бумаг, которые надо оформить. Поэтому даже она домой не пошла, так как мне её оставили на подмогу, отработать свидетелей и терпил.
Вся ночь была какая-та дёрганная. Сдав в дежурку более-менее подготовленный материал, я захотел расслабиться за чашкой кофе и погуглить в инете имя «Алианариш» – но поступил очередной вызов. Причём я там был конкретно не нужен, но по мнению дежурного, следователь не должен был сидеть в кабинете и кидать козявки в потолок. А то, что у меня и без этого дел хватает – никого не колышет.
Я сдержал себя, чтобы не назвать его последним ушлепаном и послушно прокатился на вызов. Как обычно – осмотрел место, раздал повестки потерпевшим и свидетелям, записал их данные себе, и мы отправились в отдел. Выспаться мне не удалось.
После утренней разводки я быстро засел за карточки учёта по возбуждённым оконченным уголовным делам. Как всегда, Надежда Сергеевна ни в чём не поспевала, особенно после вчерашнего. Так что я, к какой-то матери и её мазафакеру, к четырём часам добрался до прокурора с тремя делами и карточками. Но хоть в этом мне повезло и попался вежливый помощник прокурора. Без проблем он подписал статистические карточки, предварительно полистав без интереса дела. Так что всё прошло быстро.
Примерно в шесть вечера я уже был дома и решил дотерпеть ночи, чтобы нормально улечься спать с женой. После ужина попытался опять залезть в гугл, чтобы узнать про витающее в голове имя. Но у меня ничего не вышло. Такого имени просто не существовало.
Поэтому я переместился к компу и попытался загрузить игру, – та же версия у меня установлена на работе – только у меня и с этим ничего не вышло, так как жена внезапно захотела ласки. Это довольно редкое явление, чтобы она сама что-то хотела, поэтому я не мог отказать. Точнее, я физически не мог отказать, потому как мне потом был бы пушистый северный зверёк на целый месяц, в плане женского мозголюбства.
Так что в девять часов сын был уложен спать, а мы занялись друг другом. Вот только целуя свою рыжую жену в постели, мне почему-то представлялась брюнетка, и причём не одна. Первая была голубоглазая, с сочными губами, а другая – красноглазая, с волнистыми и не менее сочными губами.
«Вспомни…» – прозвучал в голове женский голос, перед тем как я заснул с женой в обнимку.
Глава 3
Следующий день, который по факту был моим вторым выходным, начался спокойно. Ребёнок ушёл в школу, а моя супруга, удовлетворённая после вчерашнего, отправилась на работу. Когда моя рыжая удовлетворена, меня обычно поутру никто не будит. И мозг не парит. А сегодня она даже оставила записочку на холодильнике с поцелуйчиком и инструкцией по разогреву завтрака. Поэтому-то я превосходно проспал до десяти часов и встал сам. Затем поел и стал думать о прошлом дежурстве.
Меня удивил даже не загруженный день, а то, что обстоятельства мне всячески мешали как-то подумать об Алианариш, не говоря уже о том, чтобы залезть в комп.
Почему мне так въелся в мозг этот игровой глюк? И при чём тут девушка из «Сумерек»? И кто вообще такая вторая голубоглазая девушка, которую я периодически представлял вместо своей жены? Собственно, стыдно признавать, но именно от этого моя супруга была удовлетворена.
Под эти мысли я засел за комп в зале и попытался врубить «F.E.A.R». Только у меня ничего не вышло – игра вылетела с критической ошибкой.
– Это, нах… ненормально… – процедил я, тормозя порыв стукнуть по столу. – Я же тебя на выходных запускал…
Боясь нарушить странный глюк в прежней вариации игры, я скачал из интернета ещё одну версию и установил её параллельно предыдущей. Игра опять вылетела с ошибкой. Психанув, я скачал и установил вторую часть – комп вообще потух. Мой системник перестал реагировать на любые нажатия. Я даже его вскрыл и пошерудил провода, но ничего не поменялось.
Находясь в тихом ахере, я достал с антресоли старый бук, на котором установлена «Виндовс 7», и стал грузить первую часть игры. После установки и запуска вылезли уже другие ошибки, что-то связанное с «ДиректИкс». В итоге получилось так, что я промудохался с установкой игр до двух часов дня. К тому времени сын давно пришёл со школы.
– Окей, мать твою… – сдался я и, развалившись на диване в зале, врубил телек.
Вот только я врубил не кабельное, а тв-приставку, чтобы глянуть ютюбчик. Полазив по рекомендованным видео, я нажал поиск и ввёл запрос «обзор дополнений Fear 1». У меня сразу же вылезло куча видосов различных годов выпуска.
Воспроизвёл самый первый.
– Всем привет, друзья. Сегодня мы с вами поговорим о игре, ставшей легендой в закате офлайн шутеров. Как вы можете помнить, первый «Феар» в своё время произвёл фурор в жанре бродилок от первого лица… – заговорил блогер за кадром, одновременно показывая фрагменты из игры.
Я внимательно всматривался в видео, стараясь не упустить момент с Альмой.
– Папа! А я сегодня получил пятёрку по русскому! – отвлёк меня сын, войдя в зал.
– О-о! Молодец, Дима! – похвалил я. – Надеюсь, двоек не было?
– Сегодня нет, – покачал он головой.
– А вчера? – приподнял я бровь.
– Андрей! – прозвучал детский голос из телека. – Тебе нужно вспомнить нас и найти…
– Ч-чё за фак? – переведя взгляд на телек, увидел, что видео затормозило на кадре с Альмой, смотрящей в экран исподлобья.
– А вчера была. По математике, – чересчур невозмутимо ответил Дима.
Но я не придал этому значения, так как мои мысли были заняты другим.
– Чтобы исправил оценку, понял? – раздражённо сказал я сыну, одновременно пытаясь мотать видео назад.
– Понял. Поможешь мне с математикой сейчас?
– Помогу, сына, но давай через десять минут, окей? – ответил я, не понимая, что с интернетом. Видео отказывалось грузиться.
– Оке-е-ей! – протянул сын и вышел из зала.
Я пытался запустить любой другой видос, но оказалось, что приставка потеряла соединение с вай-фай и отказывалась подключаться заново.
– Это просто какая-та хрень хренотеньская… – пробормотал я, а в груди почему-то стал зарождаться страх. Страх и непонимание того, что здесь происходит.
У меня было стойкое ощущение, что кто-то не даёт мне узнать что-то важное. Альма или… Алианариш. Она явно обращалась ко мне. Возможно, у меня шизофрения, или меня конкретно глюкануло на своё имя из видео. Однако чувство нереальности окружающего мира меня изрядно нервировало.
Кое-как совладав с собой, чтобы не пойти к знакомому компьютерному умнику с системником под мышкой, я отправился помогать сыну делать уроки. Довольно бодро объяснил ему суть простых задачек, и Дима продолжил делать домашку сам. Я же вернулся к приставке и проверил ещё раз. Даже с подключённым вай-фаем ютюб по-прежнему отказывался работать.
Плюнув на это, я достал из стола пыльный выносной жёсткий диск с семейными и юношескими фотками и подрубил его к телеку. Помимо фоток, моя супруга держала там целый видеоархив. И помня фильмы, которые она крутила несколько лет назад по кругу, я точно знал, что там есть «Сумерки».
Может, это тупо, но мне захотелось убедиться в своей шизофрении. Если эта Алианариш у меня одновременно ассоциируется с Альмой и той девкой из сопливого фильма про вампиров, то сюрприз не заставит себя ждать.
Но только я нашёл в архиве этот фильм, как мне на телефон позвонила Ксюша:
– Привет, Андрюш, – весело проворковала жена.
– Эм… Привет, Ксюш, – озадаченно ответил я, стоя перед телеком с пультом. – Что-то случилось?
– Забери меня, пожалуйста, с работы. Меня пораньше отпустили. Автобусов сейчас не дождёшься, а пешком идти полчаса.
Я поморщился. Придётся отрываться от сверхважного дела. Но с другой стороны, у меня родилась идея – ведь я могу поглядеть этот фильм с женой. Если произойдёт аналогичный игре глюк, то она точно подтвердит, что у меня чайник потёк.
Это всё казалось откровенным бредом, притянутым через очко за уши на глобус, но поделать я ничего не мог. Меня съедало изнутри чувство нереальности происходящего.
– Хорошо, через десять минут буду, – улыбнулся я.
– Хе! Люблю тебя, – хихикнула жена, и мы разорвали связь.
Быстро собравшись, я предупредил сына, спустился к машине и поехал. Ксенья уже ждала меня на крыльце, быстро прыгнула в машину, и мы отправились домой.
– Ну что, может, пиццу и роллы? – предложил я.
Супруга поглядела на меня с полным удивлением.
– Вау! Правда? С чего такие радости? – обрадовалась она.
– Ну… у меня выходной. Возьмём пивка, посмотрим фильм вместе. Какой-нибудь твой любимый, – ответил я и улыбнулся в ответ.
– Что-то тут не чисто, – нахмурилась она. – Ты что-то натворил дома? Опять мою дорогую косметичку опрокинул, неизвестно зачем взяв?
– Ксюня, да с чего такие выводы?! – охренел я и поглядел на супругу. – То было случайно! И нехрен свои причиндалы на столе разбрасывать!
– Хм-м… Она была на моём туалетном столике, – прищурилась она.
– Она была возле шкафа, куда я полез за сумкой. Прекращай! Я что, свою жену не могу порадовать пару раз в месяц?
– Обычно не можешь. Ты по-любому что-то натворил.
– Ну не хочешь роллы, как хочешь, – пожал я плечами, решив взять на слабо.
– Эй! Конечно, хочу! – возмутилась она. – Поехали делать заказ, раз предложил! Но косметичку я всё равно проверю, – хихикнула она.
– Ха-ха-ха! – саркастично посмеялся я.
В общем, мы поехали закупаться на кредитку, так как зарплата у меня ожидается только через неделю. Съездив в небольшой торговый центр, мы сделали заказ пиццы и роллов с самовывозом и прошвырнулись по магазинам. К тому времени, как мы полностью закупили продуктов, каких надо и не надо, не забыв при этом взять пиво, главное блюдо нашей посиделки было готово.
Вернувшись домой, мы договорились засесть чуть попозже, поэтому Ксенья занялась необходимыми домашними делами, а я забурился в ванную. Мне нужно было расслаблено полежать и подумать.
Но горячая купальня меня уморила, и я прикрыл глаза. Я словно вошёл в транс и увидел перед собой синее окно со строчками:
Внимание! Сосуд длительное время испытывает дефицит маны!
Мана уменьшена на 1 единицу!
Чат с Великой Системой:
