Высшая психология

Размер шрифта:   13
Высшая психология

Начало

Нельзя любить какое-то дело, с интересом им заниматься долгое время и не придумать в нем что-то свое, что-то, хотя бы частично новое. Это не только приятно, не только отвечает потребности человека в самовыражении, когда ты не просто являешься носителем чужих знаний, но и свои собственные создаешь, это еще и неизбежно. Потому что у каждого фаната своего дела появляются какие-то собственные наработки, открытия, собственные мысли и идеи того, как лучше делать свое дело. Появились они и у меня.

Когда достаточно долго изучаешь психологию и работаешь по различным ее методикам, имеешь возможность сравнить все производимые этими разыми методиками эффекты на людей, неизбежно выделишь самые сильные, самые эффективные моменты воздействия на людей, которые потом можно упаковать во что-то свое. Что я и сделал, решив создать собственную психологическую методику, которую назвал высшей психологией. Иначе как-то несерьезно получается, если все время остаешься носителем только чего-то чужого и хотя бы маленькую долю своего не привносишь в то, чем занимаешься. Кто предан своему делу, каким бы оно не было, поймет меня.

Высшая психология родилась из того, что меня сильнее всего впечатлило в том, что способно повлиять на людей, на их внутренние миры, на их умы и души. А что меня особенно впечатлило, что легко в основу высшей психологии? Это сила религии, сила веры, сила внушений, сила идеологий, сила мышления, логики, сила рассуждений, сила творческого подхода к жизни, сила иллюзий.

Наука – это тоже сильная вещь, именно как идея, а только уже потом, как методология. Она сейчас считается лучшим инструментом познания мира. Люди верят ученым, верят научным авторитетным источникам информации, для них наука стала новой религией. Они ничего сами не проверяли, да и не могут. Они даже порой не смотрят на альтернативные исследования, не думают, не анализируют, а просто принимают на веру все то, что говорит наука через различные источники. Для многих людей является авторитетом тот или иной научный источник, но никак не сам научный метод познания. Поэтому, для большинства людей все научное тоже держится на вере. И это сильная вера. Она определяет мировоззрение огромного количества людей, также, как и религия.

Есть еще логика, рассуждения, здравый смысл. Можно это все обозвать философией, которая опирается на мышление человека. Вот это тоже очень сильная вещь. И в отличие от религии или веры в науку, мышление человека является самой надежной гарантией доказательства какой-либо истины. Для него самого прежде всего. Даже собственный опыт не так надежен, как то, к чему можно прийти с помощью мышления. Потому что собственный опыт лишь часть жизни, а мышление в теории способно охватить все и вся. Поэтому ему доверия больше.

А психология, в частности, когнитивная, говорит нам, что роль мыслей в состоянии людей является определяющей. Наше психологическое состояние полностью зависит от наших мыслей. Более того, мысли способны сотворить все что угодно, любую фантазию сделать реальностью. Поэтому философия и является матерью всех наук, ведь поначалу все основывается на философских постулатах, на идеях, предположениях, теориях, гипотезах. Вообще, рассуждать можно с пользой обо всем и по-всякому. Можно эзотерический подход применить, мистический, научный, творческий, да какой угодно. Ведь самое-то главное что? Самое главное – построить такой внутренний мир, такие мысли связать между собой, при которых человек будет чувствовать себя хорошо, будет иметь желание жить и ко многому стремиться, независимо ни от чего в его жизни. Что бы не случилось, мысли человека должны помогать ему радоваться жизни и бороться, если нужно, чтобы эта жизнь продолжалась и продолжала радовать его. Вот эту цель я преследовал, создавая высшую психологию, которая даст нам всем такую методологию, благодаря которой мы будем в состоянии разобраться со всем и решить любые проблемы.

Все самое сильное, что мною обнаружено в психологии, с помощью чего можно влиять на людей и на самого себя, я решил собрать в одну методику, сформулировав подход таким образом, чтобы и научным вещам в нем было место, и религиозным, мистическим, философским. И получилось то, что получилось. Книга вам это покажет.

Эта методика подойдет и обычным людям, которые хотят взять на вооружение такое мировоззрение, которое может помочь пережить любые времена и справиться с любыми задачами, и специалистам, для которых важно направить мысль своих клиентов в нужную сторону. На базе высшей психологии можно и что-то свое придумать, что, возможно, поможет еще лучше начать управлять своими, чужими мыслями. Я считаю, что любой специалист, который, скажем так, ищет все время лучшие варианты выполнения своей работы, неизбежно будет пробовать разные подходы, разные методики, чтобы решить какую-то запутанную проблему своих клиентов, с которой известными методами справиться не получается. И высшая психология определенно лишней не станет. Кому-то она позволит и вовсе от всего остального отказаться, от менее практичных методик, взяв только ее на вооружение. Ну и потом, уж где-где, а в психологии всегда должно быть место экспериментам.

Все, что мы используем в психологии, должно помогать нам управлять мыслями. Я уже давно уяснил, что научный подход, справедливый и объективный взгляд на вещи, причем не только в психологии, людям не нужен. И в нашей жизни это вообще не часто нужно, знать, что и как на самом деле устроено, что и почему происходит, в чем истина, где правда, как правильно что-то делать. Людям нужны только их собственные желания и душевный комфорт. Все остальное они рассматривают только через призму своих, в том числе и нередко безумных желаний.

Поэтому они всегда были падки на иллюзии. На то, что искажает реальность в угоду их интересам. Так ведь? Поэтому мы живем в лицемерном мире, где любят тех, кто картинки красивые в голове рисует, а не суровой правдой огорчает. И учитывая это, я понимаю, что хоть с помощью рассуждений, что хоть с помощью фантазий, хоть с помощью подходящей интерпретации фактов, научных данных, но людям нужно такие мысли в голове создавать, из которых они смогут построить подходящий им внутренний мир. Все, что помогает смотреть на мир с интересом, со страстью, с бесстрашием, будет приниматься людьми, независимо от того, насколько оно адекватно отражает объективную реальность. Нам реальность не важна. Нам важнее наши собственные внутренние миры. В которых все должно быть прекрасно.

Высшая психология мною для этого и создавалась. Не чтобы правду искать, а чтобы человек думал, что нашел правду, которая его полностью устроит. И с ее помощью чувствовал себя счастливым!

1. Высшие силы

Начнем с размышлений о высших силах, которые предположительно влияют на нашу психологию на глубоко бессознательном уровне. Что можно считать высшей силой? Ну, например, сложные природные законы, которым мы подчиняемся, либо независимо от нашей воли, либо тогда, когда этой воли нет. Или даже космические, вселенские законы, то есть, не только к нашей планете отношение имеющие, а вообще, ко всему бытию, ко всему существующему. Сложность этих законов, прежде всего сложность нашего их понимания и делает их высшими. То есть, нам не просто к ним подступиться с позиции наших интеллектуальных способностей, с позиции науки непросто или даже может быть вообще невозможно их изучать и познать в полной мере. Это как упереться в аксиому. Ты не можешь ответить на вопрос о том, почему что-то работает или устроено так, как это работает и устроено, или зачем это что-то существует или происходит, например, жизнь. Не можешь, потому что так устроен мир, по таким правилам он существует. И мы это просто принимает. Вот также и с высшими законами, они есть, мы им подчиняемся, живем по ним и нет смысла спрашивать, зачем и почему. Потому что так. Но мы можем допускать разные мысли на их счет. И уж как минимум, можно просто учитывать их влияние на нас.

Вот допустим с вами, не зная точно, а просто допуская это, что вот какие-то высшие силы, ну там, сила Бога, сила дьявола, сила вселенной, как хотите называйте, которые определяют нашу жизнь, наши мысли, наши поступки, поведение, могут нас в определенные моменты определенным образом направлять. Может быть такое? И вот, допустим, у них есть определенные цели на людей, которые должны играть свою роль в этом большом сценарии развития или просто функционирования вселенной, бытия. Нет, я не о судьбе, а о ролях. Вот они есть, эти роли, подобно тому, как есть определенная роль у дерева, у воды, у камней, так и у людей есть роли, которые кто-то из них, то есть, из нас, должен исполнять. И в зависимости от того, какой выбор мы делаем, помимо других факторов, влияющих на жизнь каждого отдельно взятого человека, мы принимаем на себя ту или другую роль. У высших сил есть своя задумка, свой план, цель, которую они преследуют. Для этого им нужны в том числе и исполнители в нашем, человеческом лице. Эти силы не определяют нашу судьбу, но встраивают нас в свой сценарий, определяя нам ту или иную роль, в зависимости от различных факторов. И допущение этого, позволит нам объяснять поведение людей в том числе и волей этих высших сил.

Дальше, допустим, мир, на определенном этапе своего развития, должен быть таким, чтобы в нем были, к примеру, рабы, рабовладельческой строй, то есть. Нужно, чтобы были люди, у которых нет выбора. Потом мир должен измениться и рабство будет упразднено. Потом еще что-то должно быть, что-то должно происходить время от времени. Те же войны, к примеру. Зачем, для чего? Можно только догадываться. Для обретения человечеством нужного опыта, для воспитательных целей, для сокращения едаков в конце концов. Разные замыслы могут таким образом отрабатываться высшими силами. И человек участвует во всем этот, он не может на это повлиять, чтобы кардинальным образом это изменить, но вынужден участвовать. Выбор у каждого человека есть, куда податься в той или иной ситуации, что сделать и чего не делать, но он ограничен. И на общий сценарий не сильно влияет. Если должна быть у людей война, она будет. Если нужно, чтобы люди страдали, они будут страдать. Какие люди, где и когда будут страдать, это уже детали. Но общий сценарий будет таким, каким должен быть. И вот этими необходимыми сценариями, которые подвластны высшим силам, можно объяснять поведение людей. Да, мы таким образом перекладываем ответственность за происходящее на высшие силы, наличие которых допускаем. Но это оправданное действие, потому что наличие таких сил в определенном их проявлении мы видим. Само существование мира говорит об их наличии. Вопрос только в таком, каковы пределы и возможности этих сил. Потому что, даже руководствуясь тем, что мы называем разумом, мы не можем быть уверены в том, что в этот самый момент мы не исполняем какую-то высшую волю. В конце концов, функционируем мы по определенным природным законам, которые не можем изменить.

Таким образом, поведение человека, особенно неосознанного, действующего инстинктивно и руководствуясь бессознательными импульсами, может оказаться чем-то вроде проведения, когда высшие силы через него реализуют свой замысел. Сам он так, пешка в сценарии, просто исполняет высшую волю. Может звучит несколько не научно. Но это пока может быть ненаучно. А потом, позже, когда наука станет более развитой, уже и научные подтверждения такого объяснения поведения людей появятся. Мы не все высшие силы знаем и даже изучаем. Но те же инстинкты – это же результат их влияния. Так может и еще что-то есть, чего мы еще пока не знаем. А человек тем временем, действует по воле высших сил и реализует их замысел, действуя порой нелогично, непоследовательно, вопреки собственным словам, желаниям, целям. Потому что он лишь инструмент в руках более могущественных сил. И его разума недостаточно, чтобы действовать вопреки их воле.

И вот, руководствуясь такой версией о влиянии высших сил на наше поведение, мы можем назвать высшей психологией эту волю, это влияние, такое вот проявление непознанных нами законов бытия в поведении людей. А руководствуясь высшей психологией, можно и нужно искать высший смысл в поступках каждого человека и всего человечества, чтобы объяснить себе, почему они, хоть конкретный человек, хоть люди, поступают так или иначе в тех или иных ситуациях. Это как волю Божью во всем видеть. Надо задумываться над тем, что за поступками людей скрывается проявление высшей воли и нам это надо принять. И встроить в свое мировоззрение.

Поэтому, когда мы видим, что люди поступают как-то странно, совсем не логично, даже дико, вредя в том числе или даже прежде всего самим себе, это можно объяснить, помимо воздействия на них бессознательных мотивов, вот таким проявлением воли высших сил. Какой-то сценарий глобальный реализуется, а люди выступают в нем актерами, в том числе невольными. Человек подпадает под воздействие каких-то высших сил, например, разрушительных, значит, становится орудием разрушения. Или предметом разрушения, как в случаях с людьми, которые морально сломались и скатились к дегенеративному образу жизни. И через них воля высших сил проявляется таким образом, что показывает всем остальным, что может случиться с человеком, если он будет жить определенным образом. Или, наоборот, что-то хорошее через человека реализуется. Вот как есть богачи, которые всю жизнь наживали богатство за счет других, в том числе и в ущерб другим, грабя других, обманывая, используя, а потом решили свои деньги пожертвовать на что-то благое. Почему? Зачем? Захотелось вот им. Можно сколько угодно изучать логику их мотивов, в том числе и бессознательные мотивы выявлять, какое-нибудь созревшее чувство вины допускать, как причину. А можно сказать, так высшие силы реализовали какое-то свое, ну если не желание, то видение того, как должен сценарий жизни сложится в отдельном случае, через такой вот поступок этого человека. Вот что такое высшая психология.

Я задумался о высшей психологии, а точнее, а такой психологии, которую я назвал высшей, сформулировал ее так, после долгого наблюдения за странным поведением людей. Странным, то есть, нелогичным, глупым, непродуманным, противоречивым, излишне рискованным, в общем, таким, которое трудно объяснить с точки зрения здравого смысла. Например, некоторые люди поступают глупо, когда несмотря ни на какие страдания, уроки, которые жизнь им преподносит, все равно продолжают совершать одни и те же ошибки и приходить к одним и тем же результатам. По одним и тем же граблям ходят. И думаешь, вот почему так в этом мире задумано, чтобы подобное было? Конечно, все это можно объяснять различными психологическими травмами, слабым интеллектом, бессознательными мотивами, рефлексами. Но почему бы не допустить мысль, что есть какие-то высшие силы, в виде, допустим, тех же непознанных, но вполне научно постижимых законов, которые, как бы, проявляя сознание и смотря на человеческий материал со всей высоты своего интеллектуального величия, может даже совершенства, начинают использовать человека таким образом, каким это возможно сделать, чтобы какой-то сценарий отработать, допустим, что-то другим показать, более перспективным человеческим особям? Воля божья, так сказать. А человек тем временем не понимает всех тех мотивов, которые им руководят.

Высший интеллект, он же существует, если так подумать. Ведь если наш интеллект существует, так, как мы его понимаем, а мы часть мира, почему не может быть такого интеллекта, который весь этот мир делает возможным? В нем ведь столько законов, столько всяких сложных процессов и явлений, которые непросто познать, как это все не назовешь интеллектом или же продуктом интеллекта. И вот этот высший интеллект, высший разум, высшая сила, она может влиять на людей определенным образом, в определенным ситуациях и с определенной целью. Особенно, повторю, в тех случаях, когда человек сам недостаточно осознан, чтобы совершать поступки, опираясь на собственный разум и собственную волю.

И потому неведомая нам воля, которая начинает управлять человеком в тот момент или с того момента, когда он сам перестает управлять собой и своей жизнью с помощью своей воли, порожденный его разумом – это такая сила, которую сложно измерить и оценить, но допустить ее можно и нужно. Вот, в частности, косвенным доказательством наличия такой воли можно считать везение, какие-то видимые кармические законы, так называемую Божью помощь, когда человека, совершенно безрассудного, словно кто-то ведет, помогая ему избежать различных неприятностей. Я такое наблюдал, когда видел, как некоторые пьяницы избегали негативных последствий от своих пьянок, хотя тысячу раз могли пострадать тысячами разных способов. Но нет, что-то позволяло им каким-то чудесным образом не погубить себя. Словно какая-то сила их уберегала от опасности, направляла туда, куда надо, а не в могилу и не в тюрьму. Для чего, зачем, это вопрос для высшей психологии. Ради их семей, детей, а может ради каких-то еще целей, ради какого-то предназначения этих людей, сложно сказать. Но было видно, что по каким-то законам они избегают трагических последствий от своего поведения, а значит, по каким-то сложным законам этого мира так должно было произойти.

Примеры, когда люди на добро отвечают злом, хамством, свинством, подлостью, предательством, когда не ценят тех, кто их любит, кто их, в прямом или переносном смысле кормит, а вместо этого любят тех, кто на них плюет, кто издевается над ними и прочие чудачества, когда люди, по сути, делают так, что им же самим становится хуже, они показывают, что как минимум, такие люди движимы какими-то странными мотивами, неосознаваемыми, не продуманными. И что это за мотивы? Чистая биология или что-то еще, посложнее? Ведь какими-то законами становится допустимо то, чтобы человек поступал не логично не разумно, причиняя вред даже самому себе. Значит, какие-то высшие силы, высшие законы, высший разум в конце концов, за этим стоит. Хотя, что значит, какие-то, это законы мироздания, законы природы человека. И тут одними инстинктами и подсознанием в том виде, в каком мы с этими вещами знакомы, не объяснишь все эти мотивы людей, которые вызывают удивление.

Следовательно, и психология у нас тут получается не совсем обычная, а именно высшая. Когда не только известные науке природные факторы и логические процессы объясняют поведение человека, а также социология, которая, впрочем, тоже в итоге основывается на биологии и логике, и когда не просто бессознательные мотивы себя проявляют, за которыми стоят сложнейшие мыслительные процессы, вызванные полученным человеком жизненным опытом и знаниями, но и какие-то более сложные законы жизни, которые не иначе, как проявлением высших сил не назовешь, которые могут быть нашими умом вообще непостижимы. Словно в какой-то момент какие-то сложнейшие программы поведения в людях активируются, которые переключают их на исполнение определенной роли в жизни, на выполнение определенных задач.

Можно сказать, что тут мистика получается. Но, если подумать, что такое мистика, как не непознанные законы этого мира. А значит, мистикой можно назвать то, что пока еще не изучено наукой, но что существует, ибо существуют в этом мире силы, о которых мы ничего не знаем. Например, силы, которые делают жизнь возможной.

И вот объясняя поведение людей влиянием на него высших сил, я использую такое понятие, как высшая психология, чтобы таким образом стимулировать свои рассуждения на тему высших законов жизни и людям помочь шире взглянуть на законы этого мира, чтобы они могли допустить самые разные расклады, которые только возможны в этом мире. Этакая лечебная философия получается. Высшие силы – это же высшие, сложные законы мироздания. И даже просто думая о них, мы можем значительно проще относиться ко многими вещам в жизни, которые иначе принять трудно, либо даже невозможно. Например, что-то сильно травмирующие, как, допустим, смерть детей. Ведь если такое случится в жизни человека, он с ума может сойти. Как такое принять? Будучи абсолютно психики здоровым человеком, это невозможно. Это же такое горе, такая боль, какое принятие, тут бы хоть что-то найти, чтобы не сойти с ума, хоть какую-то мысль. И вот если подумать о том, почему в этом мире такое допустимо, почему высшие силы позволяют подобным трагедиям случаться, почему они сделали из возможными, то можно найти спасительные мысли, которые позволят взглянуть на этот мир иначе.

То, что мы считаем трагедией, может ею не быть, даже в нашем понимании трагизма. Просто мы не знаем, что происходит потом после того, как какая-то, в нашем понимании, трагедия случится. Мы видим лишь часть мира, в которой испытываем боль. А ту часть, что не видим, но которая существует, не можем и оценить, чтобы понять, что на самом деле произошло и действительно ли трагедия является трагедией. Так что, как раз она-то, вот эта невидимая часть мира, часть жизни и может все объяснять, чтобы было понятно, почему высшими силами что-то задумано так, как задумано. И вот поскольку мы не знаем, как ее увидеть, как узнать все не знаем, а какой-либо веры в какую-либо религию людям бывает недостаточно, кто-то вообще ни во что верить не хочет, то имеет смысл с помощью размышлений, рассуждений приходить к каким-нибудь открытиям, которые облегчат восприятие всего, даже самых ужасных вещей. Нужно, чтобы эти открытия облегчили наше восприятие тех вещей, которые по каким-то заложенным в нас высшими силами причинам мы воспринимаем негативно, пока не знаем всего о жизни. Невежество всегда приводило к страданиям, а знание помогало решить проблемы, как физические, так и психологические.

Мы думаем о смысле, думаем о сложности мира, о его предназначении, о планах высших сил на этот мир и на каждого из нас, когда говорим о высшей психологии. Мы максимально глобально смотрим на мотивы своего поведения, на свои желания, способности, чувства, чтобы допускать самые разные версии того, почему что-то бывает таким, каким оно бывает. Можно с точки зрения религии на это смотреть, можно с точки зрения науки. Главное – мыслить максимально широко, системно, объясняя все происходящее в этом мире и особенно поведение, поступки людей, их судьбу влиянием на это высших сил, высшего разума, который стоит за всем тем, что делает этот мир возможным.

Я использую в последнее время такое слово, как «система», объясняя себе прежде всего влияние высших сил на нашу жизнь, на нашу судьбу. Мне так больше нравится. Слово «Бог» некоторые люди замарали, запятнали, наделили разными смыслами. Остальные слова, определяющие высшую силу, высший разум, реже используются и тоже могут вызывать не самые лояльные ассоциации. А вот слово «система» – отлично подходит под определение высших сил.

Но не только вот такие сложные высшие законы мироздания и высший замысел можно отнести к высшей психологии. Есть и еще кое-что, что я таким понятием, как «высшая психология» обозначаю. Но об этом позже. А пока поговорим о проявлении высших сил, а значит и высшей психологии в нашей жизни, рассмотрев некоторые закономерности и предположив, с точки зрения высшей психологии, что они могут означать.

2. Подход к проблемам

Итак, как же мы [вы, я] решаем проблемы, используя методику высшей психологии? Любому человеку, столкнувшемуся с той или иной проблемой психологического характера, важно прежде всего понять причину и смысл проблемы. Причина – это все то, что случилось до того, как проблема возникла, что можно рассматривать, как предшествующие ей факторы. Даже если нет прямой связи между этими предшествующими проблеме событиями и самой проблемой, это не значит, что она отсутствует. Поэтому, в качестве причины можно рассматривать все, что было до проблемы, чтобы понять, как и почему эта проблема стала возможна. А смысл проблемы – это ее роль в нашей жизни, это то, для чего она может быть нужна, полезна. Мы задумываемся, почему проблема вообще воспринимается нами или кем-то другим, как проблема, каково ее предназначение, к чему она ведет нас, людей, чтобы лучше понять ее роль в этом мире. Так вот, работая таким образом с проблемой, мы можем оперировать известными нами знаниями, научными в основном, реже житейскими, чтобы все для себя прояснить, все закономерности, какие возможно, выявить и понять. Но мы также можем предположить, не узнать, а именно предположить, как эта проблема выглядит и чем является с позиции целой системы, той же вселенной или что там еще существует, что является более целым, что можно считать высшей силой, о чем мы еще не знаем. Вот тут можем пофантазировать, зачем кто-то или что-то придумал, придумало такую проблему, чтобы она вообще была возможна в этом мире.

Разница в подходах будет существенной, мозг может абсолютно разные ощущения человеку давать при обдумывании им проблемы тем и другим образом. С точки зрения науки и житейского опыта мы будем говорить только о том, что точно известно людям, в частности, именно нам, то есть, тем, кто работает с проблемой. В ход пойдут известные нам знания, проверенные, насколько это возможно, подтвержденные. А вот если использовать подход высшей психологии, то мы уже можем во всю философствовать, фантазировать, представляя себе такие объяснения имеющейся проблемы, такие причины и смысл ее существованию допуская, какие могут быть только возможны, какие способен родить наш ум. Это делается до тех пор, пока мы не придем к удовлетворяющим нас объяснениям, которые успокоят нас, человека, который страдает из-за проблем. И эти объяснения могут даже помочь эту проблему решить. Человек либо изменит к ней отношение, либо что-то делать начнет, чтобы с этой проблемой справиться. И при этом будет видеть в ней особый высший смысл, что поможет мотивировать этого человека на действия – главную терапевтическую силу. Так или иначе, мозг успокоится, решив, что необходимая работа проделана или делается и ему больше нет необходимости сигналить о том, что не все в порядке. Мозгу надо для себя сделать вывод, что все в порядке, все под контролем, все идет так, как и должно. Человек должен жить, в широком смысле слова «жить», это значит – действовать, хотеть, мечтать, удовлетворять свои потребности, думать, тогда все с ним будет в порядке. И для этого как раз и нужна отсылка к чему-то высшему. Хоть к Богу, хоть к законам вселенной, к законам жизни, лишь бы это помогло смотреть на жизнь, на проблему максимально широко. Потому что чистая наука, она не все знает. Чистая религия призывает верить. Что тоже не всем подходит. С какой стати я должен верить!? А вот философский подход, включающий в себя фантазии, свободные размышления, логику и просто хаотичный ход мысли, мыслей – это самое то! Потому что в таком случае мы ни в какие ограничения не упираемся. Что способны себе представить, то и представляем. Это как решение проблем посредством мозгового штурма, только без всяких ограничений – логики, условного здравого смысла, фактов, научных данных, прочего.

Характер проблем может быть любым. Все, что не дает покоя, все может быть рассмотрено с позиции высшей психологии, то есть, с позиции замысла высших сил, согласно которому, все для чего-то необходимо, все, что существует и происходит в этом мире, может быть каким-либо образом встроено в судьбу человека. А поэтому уметь принимать нужно все, со всеми уметь уживаться, со всем надо грамотно взаимодействовать. Поэтому любые события мы рассматриваем философски, ищем в своем уме предназначение для этих событий. Это упрощает восприятие жизни, как бы она не складывалась. Конечно, чем сильнее травма, причиненная тем или иным событием, чем сильнее причиняемая чем-то боль, тем сложнее найти ей объяснение, сложнее осмыслить ее с позиции высших сил, с позиции общего развития этого мира. Эмоции сильные мешают. Допустим, у человека кто-то из близких погиб, кого он очень любил, попробуй, найди в этом высший смысл, попробуй, прими это, как часть жизненного сценария. Да люди из-за таких вещей веру во всем хорошее теряют, от Бога отворачиваются, как им тут что объяснишь. Но на то он и профессионализм специалиста, чтобы доносить до человека нужные мысли, которые его успокоят. Высшая психология на то и высшая, что позволяет допустить, придумать любые объяснения, чтобы только человек принял все происходящее, научился с этим жить, нашел способ на это повлиять, если такое возможно, и не страдал из-за этого.

Например, можно допустить, что наша жизнь – это просто сон, который каждый из нас видит по-своему, но мы при этом все являемся частью одного целого сознания. И когда кто-то умирает, он просто просыпается и снова становится этим единым целым сознанием. И получив нужный опыт, он смотрит на сны остальных спящих, придумывая новые сценарии для новых снов. Это я вот прямо из практики вытаскиваю такую фантазию, мы ее действительно обсуждали с одним человеком, и она помогла ему успокоиться. И где гарантия, что так не может быть на самом деле? Ведь как-то же нам пришла эта фантазия в голову, мы ее сконструировали своими умами. А умы откуда ее взяли? Любая фантазия – это часть реальности. Пусть в виде фантазии, она не является материальной реальностью, но кто знает, в каком случае она может иметь материальное воплощение. В истории людей многое было фантазией до поры до времени.

Стоит вдуматься в такие вещи, стоит развить такие фантазии, выйти за пределы известного и привычного, и многое становится уже не таким страшным, ужасным, тяжелым, мрачным, болезненным, как при стандартном взгляде на вещи. Потому что мы тем острее все переживаем, чем серьезнее относимся к этой жизни, считая, что должно быть все именно так, как мы это понимаем, как мы привыкли видеть. Может это и нужно людям, вот такая вовлеченность в жизнь, такое серьезное отношение к тому, что знаешь, к чему привык, а потому и ценишь это, чтобы наслаждаться жизнью, полноценно ее проживать. Но когда тяжело, когда больно, когда душа не на месте, можно и убрать всю эту серьезность, все это ограниченное понимание. Можно перестать отождествлять себя только с известным тебе своим Я и подумать, кем еще мы можем быть, подумать над тем, кто мы вне рамок нашего понимания. И что может быть еще в нашей жизни, чего мы еще не знаем. А ведь быть может очень, очень много всего.

Ведь вся наша история неоднократно говорила и продолжает говорить нам, причем громко и ясно, что мы очень, очень многого не знаем. О себе не знаем многого, об этом мире, об имеющихся в нем законах. Неизвестного слишком много, чтобы это не учитывать. Поэтому не стоит так заморачиваться тем, что известно сейчас и что беспокоит. Надо фантазировать, чтобы мысленно выходить за пределы понимаемого и смотреть на беспокоящие вещи так, будто они являются значимыми элементами чего-то очень большого и сложного, какой-то картины, какого-то сценария. В больших масштабах наши проблемы могут казаться сущим пустяком, а то и вовсе чем-то нужным и полезным. Вот если смерть нас беспокоит, то надо об этом думать. Не сводить все к догмам, как в религии, а думать, как философы, чтобы разные идеи выдвигать, касательно того, что произойдет после смерти человека и какой смысл в эту смерть заложен, частью какого сценария она является. Хорошая идея даст нужное успокоение и уверенность в том, что все идет нормально, как бы все не шло.

Кто-то может усомниться в том, что такой подход к проблемам, прежде всего психологическим, мы же о психологической методике говорим, может помочь их решить. И это зря. Сомнения – это то, от чего обязательно следует отказаться, чтобы максимально задействовать свою фантазию, которая тем активнее будет работать, чем меньше страха и неуверенности будет в человеке. Что выражается в том числе и в виде сомнений. Фантазии нужна свобода, а не критичность. А оснований для, ну, для чего там, для того же доверия, видения, а может и осознания или чувствования того, что данная методика не просто эффективна, а очень эффективна, более чем достаточно. Косвенным, а отчасти и прямым доказательством действенности данного метода можно назвать похожие способы избавления людей от различных душевных недугов, к которым можно отнести любые, как научно-теоретические-гипотетические рассуждения, так и ненаучные мировозренческие установки, основанные на каких-то фантазиях. Та же мистика, эзотерика, может даже алхимия, да чего только не существует, что рождено человеческой фантазией и что при этом приманивает к себе людей и помогает им погрузиться в определенные иллюзии, от которых им становится хорошо и спокойно на душе. Вот вам и психологическая помощь!

Та же религия, те же секты, выдумывающие всякие фантастические теории и самых разных богов, те же эзотерические теории, разве все эти вещи, призывающие, по сути, верить во что-то, что практически невозможно проверить, они не приводят людей к утешению, умиротворению? Разве то же плацебо не влияет на физическое состояние человека? Да вся наша жизнь – это во многом вера и допущения, а не абсолютная убежденность в чем-то. Мы все живем в своих внутренних мирах, которые в большей или меньше степени, с разной степенью точности отражают мир внешний. Так что же мешает нам не просто верить, а фантазировать, предполагать, допускать что-то запредельное для нас, чтобы хоть в теории веру какую-то свою оправдывать хоть какой-то логикой и благодаря своей фантазии приходить к нужной нам точке зрения на те или иные вещи, способной каким угодно образом изменить наше психологическое состояние в лучшую сторону? Ничего не мешает. Все дело только в желании. Это желание – размышлять, фантазировать, предполагать и не бояться собственных открытий. Не бояться думать о чем-то так, как думать не принято. Не хочешь страдать, мучиться – фантазируй! Представляй себе высшие силы, представляй себе мир в космических масштабах и думай, какую роль в таком мире ты можешь играть. Применяй высшую психологию для того, чтобы сделать свой мир таким, каким он тебе будет удобен! Прежде всего в твоей собственной голове! Наши фантазии, наши теории и допущения, позволяющие заглянуть за границы известного, могут ввести нас в состояние абсолютной нирваны. Не говоря уже о том, чтобы просто нас успокоить.

3. Высшая психология

Поговорим о втором столпе рассматриваемой методологии. Он не столько даже дополняет, сколько продолжает первый столп. Только используя его, уже мы берем ответственность за определение сценария своей жизни и всего существующего на себя, мы интерпретируем те или иные события определенным образом, не просто допускаем их, а утверждаем, например, во время работы с клиентом, пациентом, что оно вот именно так. Словно мы получили какое-то откровение свыше или же придумали его, но считаем его абсолютно истинным, фанатично веря в него, чтобы и другие люди, кому мы помогаем, принять наши мысли, наи идеи. Мы принимаем роль проповедника, решая, что и почему происходит с нами или с кем-то, кому мы хотим помочь. То есть, речь об умении убеждать, внушать.

Высшая психология, в данном случае, как эффективный процесс влияния на человека – это совершенная, насколько это возможно, способность формировать внутренний мир, в первую очередь свой собственный, а затем и внутренний мир других людей, причем, любых, убеждая, внушая, рассуждая, фантазируя для этого. Иными словами, специалист, чтобы полноценно пользоваться этой методикой, должен уметь или хотя бы пытаться мыслить глобально, масштабно, системно, концептуально, идеологически. Он должен все сферы жизни охватывать, философски рассуждать о высших смыслах, высших ценностях, законах жизни, мироздания. Он должен уметь внушать, убеждать, быть оратором или письменно хорошо излагать свои мысли, идеи, чтобы очаровывать людей, подобно тому, как различные харизматичные личности это делают. Такой специалист объясняет все и вся и все со всем связывает. И разумеется, делает он это с конкретной целью. Например, чтобы вселить в какого-то человека или в группу людей уверенность в себе или в чем-то, например, в том, что все будет хорошо, чтобы люди успокоились и начали действовать, и действительно все сделали для того, чтобы стало хорошо. Такой специалист, он как политик, как лидер, как философ – вселяет уверенность и оптимизм, красиво говорит, подстраивается под настроение людей, под их желания, потребности и создает у людей впечатление, что он знает ответы на все вопросы или по крайней мере способе их найти.

Главная отличительная черта этой психологический методики от других в том, что мы не ищем истину, не разбираемся в известных нам причинах тех или иных психологических закономерностей, с точки зрения их природы, с точки зрения науки – мы создаем, творим эти вещи, то есть, интерпретируем причины, допускаем их с точки зрения высших сил или со своей собственной точки зрения, рассматривая себя, как проводника воли высших сил, свои теории и идеи, как осуществление высшего замысли. Мы это делаем, хоть ссылаясь на высшие силы, хоть собственные идеи, мысли развивая и давая понять людям, что в них заложен глубокий или высокий смысл, лишь бы помочь людям взглянуть на вещи, на их ситуацию, на жизнь, как можно шире, глобальнее. Чтобы на фоне больших масштабов их проблемы не казались слишком серьезными и большими. А чем меньше проблема в нашем мировоззрении, тем легче с ней справиться.

Мы не пытаемся как-то проверить свои предположения, теории, идеи на истинность, хотя при определенных условиях это можно попробовать сделать, но необязательно, мы уповаем на веру людей в красивые и удобные для них фантазии и на то, что называется здравым смыслом, когда посредством теоретических рассуждений, разного рода допущений, логических раскладов, мы какие-то версии выдаем за истину, потому что они на нее похожи или просто уместны в качестве истины. Мы работаем и с сознанием, логически что-то допуская, рассуждая в здравом ключе и с подсознанием, внушая, путем многократных повторений, а также с помощью эмоций, отчасти даже с помощью гипноза, усыпляя бдительность клиента, чтобы он не сильно критически воспринимал наши слова и делаем простые и нужные для желаемого эффекта утверждения. Нужные – это такие, которые успокоят, вдохновят, мотивируют, вселят уверенность, помогут что-то пережить, к чему-то прийти и так далее. В общем, внедряем в голову людей через все каналы нужную картину мира, нужный сценарий жизни. И смотря на жизнь определенным взглядом, понимая ее определенным образом, человек будет чувствовать себя отлично. Так ведь всегда и было, когда какие-то идеи, хоть религиозные, хоть философские, хоть политические, хоть эзотерические овладевали умами людей. Человек может прожить всю жизнь с определенными убеждениями, чувствуя себя абсолютно счастливым и добиваясь того, что считает важным для себя. А это лучше, чем угасать из-за различных психологических проблем.

Все есть мысль или даже лучше сказать, идея. Весь мир, что мы наблюдаем вокруг себя – это набор идей, набор мыслей, которые находятся в нашем уме. Они отражают комбинации базового элемента, из которого все состоит, в том числе информация. Атом это или что-то еще, более базовое, неважно. Из этого базового состоит наш мир, как набор идей, как информационная система. Одна идея делает возможным существование воды, другая огня, третья земли и так далее. Вплоть до человека. Все мы – какая-то идея, набор информации. Главное, что все есть мысль. И мы все часть общего сознания, которое расщеплено на множество индивидуальностей, которые и представлены в виде отдельный физических предметов, включая живых людей. Это не версия, не идея, это просто интерпретация всего существующего. Вполне, я считаю, разумная. В кабале тоже что-то подобное говорится, насколько я знаю. Она утверждает, что весь мир состоит из света, рассматривая его как основную сущность всего существующего. В этом контексте «свет» представляет собой высшую духовную энергию, которая пронизывает все творения и является источником жизни. Но неважно. Главное, как мы для себя может представить все существующее, чтобы нам было удобно понимать мир. Нам не нужна истина, ибо все есть истина, ибо все существует. Нам нужно сформулировать для себя истину так, чтобы мы ее понимали.

Так вот, принимая мое объяснение всего и вся, если оно удобно читателю, мы можем сказать, каждый из нас – это частичка общего сознания, частичка общей идеи, делающей эту жизни возможной. Я этого доказывать не собираюсь, потому что, повторю, к такому представлению об устройстве мира и каждого из нас можно прийти, просто решив это сделать, решив так посмотреть на мир. Можно по-другому все сформулировать, в этом смысл высшей психологии – понимай все, как хочешь, главное – оперируй высшими категориями, глобальным пониманием, космическим пониманием, потому что, чем шире оно будет, тем лучше.

Мы – воплощение чей-то идеи. Результат какого-то замысла. Мы продуманная комбинация базового элемента вселенной. И даже если считать, что мир – это хаос, что эволюция слепа, все равно, все в нем по каким-то правилам существует, работает, развивается. Это весьма разумные, сложные, продуманные правила. Как, скажите мне, зная о них, можно не допускать чего-то высшего и гораздо более разумного? А если мы допускаем, нам имеет смысл ссылаться на это что-то, чтобы поразмыслить о том, почему в этом мире происходят те или иные вещи. Ведь если нам дана способность самим идеи формировать, самим решать, как смотреть на жизнь, на мир, свои внутренние миры создавать, от чего же ею не пользоваться и не интерпретировать все так, как нам это будет удобно? Зачем искать истину, когда ее можно придумать? Зачем думать о том, как устроена психика человека, зачем выявлять все те мысли, которые в его голове, особенно в подсознании существуют, в котором практически невозможно разобраться, если эти вещи можно формировать? Высшая психология не изучает существующее, а создает свое представление о том, как все устроено! Удобным для человека образом создает!

А чтобы новые мысли перекрыли влияние старых – травмирующих, неперспективных, ограничивающих, они должны быть сильнее и значимее для нашего мозга. Поэтому и имеет смысл ссылаться к чему-то высшему, к чему-то запредельному для нас, от чего дух может захватывать, во что можно с головой погрузиться и аккуратно навязывать это людям, чтобы все их заморочки, все болячки, да и хоть даже очень серьезные проблемы просто-напросто померкли на фоне более весомых, глобальных вещей. Сами рассуждения тоже могут отвлечь от проблем, увести от тяжелых мыслей, что порой даже важнее, чем разобраться в проблеме. Потому что, думая о плохом, в частности, о своей проблеме, человек будет страдать и это лишит его сил для работы с ней. А загрузив голову другой информацией, интересной, перспективной, спасительной, со всеми этими рассуждениями о высшем, вечном, он отвлечется, успокоится немного или много, снимет напряжение, расслабится и уже сможет рассуждать о своей проблеме более конструктивно.

Да и вообще, если учить человека мыслить масштабно, он уже начнет многое переосмысливать. Ведь чем уже наш взгляд на мир, чем скупее наша картина мира, тем более значимыми для нас будут различные ее детали. Одна маленькая ошибочка, которая при широком мировоззрении ничего не значит, ее легко исправить или просто пережить, в маленьком и скупом мирке может иметь размер слона. И он придавит человека. Поэтому надо расширять его мировоззрение, учить его смотреть на свою жизнь и свои проблемы глазами целой вселенной. Глазами высших сил. Чтобы она как минимум казалась не такой значимой, не такой серьезной. А как максимум, человек увидел в ней смысл и принял ее, как часть своего жизненного сценария.

4. Практика применения

Давайте посмотрим, что показывает практика применения высшей психологии в работе с разными психологическими проблемами. Не скажу, что у меня прямо-таки большой опыт ее применения на данный момент, но он есть и он интересный.

Когда я общаюсь с людьми, которыми стремлюсь помочь разобраться с какими-то их психологическими, а иногда и другими по своему характеру проблемами, конечно, я не бью им в лоб самой сутью высшей психологии. Я не говорю им ни о каких высших силах, ни о каком высшем разуме, ни о каком космическом масштабе, высшем смысле, я не призываю их сходу увидеть высший смысл в происходящем с ними, не прошу их думать о вечном, не призываю вообще философствовать об их проблеме. Это было бы странно для людей. Они бы это не поняли. Потому что люди мыслят в известных им рамках, в известных границах, которые считают нормальностью. Они оперируют распространенными понятиями, когда что-то обсуждают. И не готовы сразу вот так за эти рамки выйти. Скажи им что-то, что выходит за пределы известных и понятных им границ, обрати их внимание на то, что не входит в круг их понятий и они начнут считать это ненормальным. И соответственно, у них включится критическое мышление. Они начнут сомневаться во многом, в том числе в нормальности человека, который им все это говорит, и продуктивная связь между людьми – специалистом и его клиентом, либо не установится, либо будет разорвана. Поэтому нельзя сразу говорить о том, что человек не готов понять. Не неспособен, а именно что не готов.

Поэтому я нахожу точку проникновения в мировоззрение человека, где он способен мыслить за пределами известных границ. Я стремлюсь выяснить, с каким нестандартным мировоззрением я имею дело, общаясь с тем или иным человеком, что такого необычного входит в круг его понятий, что можно использовать для широкого философствования на тему высших сил. Я прощупываю его границы допустимого, смотрю, в каких местах он готов мыслить более масштабно, во что готов поверить, что выходит за рамки привычного понимания. Очень важно уметь подстраиваться под уже какие-то масштабные убеждения человека, под какую-то его веру в высшие силы. Например, и это самый распространенный пример, человек может быть очень религиозным, верить в Бога. И не просто верить, а понимать Его определенным образом, согласно какому-то учению. Значит, можно использовать эту веру в Бога для обсуждения влияния высших сил на нашу жизнь. Высший смысл можно обсуждать, рассуждая о Боге.

Другой человек может верить в науку. Именно верить, потому что наука не дает ответы на все вопросы, и она непостоянна в своих утверждениях, все время что-то открывается новое, что меняет представление об устройстве мира. Так что, тут тоже речь о вере во многом идет. Сами люди, которые придерживаются научных взглядов, они мало чем отличаются от религиозных людей, потому что не соблюдают главного правила научности – верификация информации. Они просто верят разным научным источникам, тем же ученым. Верят, даже если сами ученые и вроде бы должны проверять информацию, но не всегда это делают. Ну да ладно, не об этом речь. Речь о том, чтобы подстроиться под уже существующие у человека глобальные взгляды, под его веру, под его готовность рассуждать в определенном ключе, чтобы увидеть влияние каких-либо высших сил на происходящее в этом мире и с ним, в частности. И вести человека к более масштабному осмыслению своей проблемы. Так ее будет проще принять и отработать.

У всех есть какая-то вера во что-то глобальное. Кто-то религией увлекается, кто-то наукой, философией, кто-то эзотерикой, скажем так, питается, кто-то какой-нибудь там кабалой и тому подобными вещами. Всех этих учений полно, замучаешься в них разбираться и перечислять. Но все они по-своему интересны и полезны. И неважно, какое учение правильное, какие неправильное, что в каком учении истинно, а что ложно. Люди ищут во всех этих вещах спасение, утешение, уверенность, смысл, цель, свои собственные миры формируют с их помощью, в нирвану погружаются, чтобы создать необходимый душевный комфорт. И они всегда так делали, на протяжении всей истории человечества. Всем нужны какие-то особые миры, какие-то великие силы, стоящими за этими мирами, чтобы переносить тяготы жизни, трагические события, смысл жизни в чем-то видеть. Даже великим и могущественным всегда были нужны свои собственные миры, в которых они видели себя самыми-самыми, поэтому все их окружение состояло преимущественно из тех, кто иллюзию этих миров поддерживал, а не разрушал. И если эти миры не уводят далеко от какой-никакой, но все же объективной реальности, то пусть они будут, пусть помогают людям жить и быть счастливыми. Погрузиться в такой мир, это как таблетку волшебную принять, которая унесет тебя в особое место, позволяя думать так, как тебе хочется думать. И это создает приятные чувства, удобную для жизни психологию сформирует.

Например, если человек верующий, то можно спросить у него, в чем может проявляться замысел Бога, который допустил возникновение у него какой-то проблемы, которая ему теперь мешает. Каковы планы Бога на этого человека, что Он от него хочет, проводя его через такие испытания. Или трагедия, которая с человеком произошла, в чем может заключаться ее смысл, как ее принять, чтобы остаться с Богом, не сломаться, не перейти на сторону зла. Вот в таком ключе рассуждать нужно. Именно рассуждать. Для начала именно рассуждения помогают подобраться к удобной точке зрения на проблему. Философский подход, философское общение необходимо, даже если речь идет о религии.

Что бы человек не знал и о чем бы он не думал, он должен рассуждать, размышлять, чтобы больше понимать и меньше чувствовать. Мышление должно работать. Мышление контролировать проще, сознательное, логическое мышление. А чувства сложнее. Поэтому, такие философские рассуждения будут лечить, помогая понять что-то так, как это надо понять, чтобы стало легче, лучше. А психолог в нужный момент может сделать необходимое внушение, сказав, что вот именно такая цель преследовалась Богом, если Он позволил такому свершится. Можно это как-то объяснить, можно не объяснять, внушения обычно не объясняют, просто сказать четко, ясно и уверенно, что вот так задумано Богом! Поэтому надо с этим ужиться, надо это принять. А может и что-то сделать. В зависимости от того, какая проблема таким образом обсуждается. И все, человек сформирует удобную для него точку зрения на свою проблему, чтобы принять ее или спокойно и уверенно приступить к ее решению.

Можно по-разному поступать, обсуждая ту или иную проблему через разговоры о Боге. Вот такой вариант можно задействовать: пусть человек поставит себя на место Бога и подумает о своей проблеме с позиции Творца. Пусть абстрагируется от этой проблемы, пусть взглянет на нее со стороны, с той позиции, которую он допускает, в данном случае с позиции Бога, чтобы задуматься над тем, зачем и для чего такие ситуации, происшествия, которые с ним произошли, вообще допустимы. Мы-то знаем только то, что знаем. А у Бога свои планы, свой расклад. Он каждого человека ведет так, как считает необходимым. И человек с проблемой или даже с трагедией, будучи верующим, должен об этом подумать. Добавить к своей религиозности немного философии и поразмышлять над тем, какие могут быть планы у Бога на него, раз ему через все это приходится проходить, человек такое себе позволить может.

С наукой тоже можно договориться. Расшить мировоззрение человеку, который доверяет только научным фактам, не сложно. Достаточно предложить ему придумать или найти и рассмотреть какую-нибудь теорию, гипотезу, выходящую далеко за рамки известного науке и пусть размышляет, почему мир устроен именно так и почему в нем происходят именно такие события, какие происходят. В частности, с ним. Наука так наука, какая разница, как мы сформулируем для себя существование и работу высших сил. Лишь бы это помогло посмотреть на проблему максимально широким взглядов. Человек, когда втянется в рассуждения, может найти логические обоснования необходимости происходящего, произошедшего с ним. А психологу надо будет только смотреть, какие версии этому человеку приятнее всего допускать, чтобы потом какую-то из них выдать за абсолютную истину, которая поможет человеку определиться со взглядом на свой опыт, проблему, ситуацию. Или пусть даже это не истина будет, а лишь теория, гипотеза, но она должна быть представлена психологом опять-таки достаточно уверенно, смело, чтобы впечататься в сознание, подсознание клиента. Это и даст нужный целебный эффект. Потому что станет для человека нормой. Или станет для него видением того, как ему что-то в своей жизни исправить.

Ленивому мозгу нужно что? Впечатление сильное получить, чтобы раскачаться – вот что. Такую идею обнаружить для него или ему надо, которая его удивит и заставит принять новую точку зрения, или, говоря мягче, позволит ему открыться новой точке зрения, новой мысли, чтобы не страдать, а жить дальше, даже если в жизни человека произошли просто ужасные вещи, из-за которых он сходит с ума. Мозг призывает сдаться, сломаться, роль жертвы принять, потому что так ему может быть проще. Слабые решения – это легкие решение. А наше тело и мозг, в частности, падко на все легкое. А тут, в высшей психологии, мы рассуждаем, размышляем и находим уникальную комбинацию мыслей или слов, которые эти мысли передают, которую вгоняем, вдалбливаем. вкладываем в голову человека, чтобы его мозг решил жить и бороться дальше, чтобы продолжать работать на жизнеспособной оптимистичной волне.

Так что, какому бы столбу человек не молился, в какие бы вещи не верил, какой бы картиной мира не обладал, главное – это масштаб. Он должен быть максимальным. Высшее на то и высшее, что оно всеобъемлющее. Человека к нему нужно подводить, чтобы он мыслил системно, а не так узко, как обычно, зацикливаясь на своей проблеме и ничего вокруг не видя, не рассуждая в контексте времени, не думая о возможной пользе, которая может быть даже в самой ужасной ситуации. Раздвигать рамки восприятия и оценки нужно, вот так еще это можно назвать. А раздвигать их нужно за счет того высшего, к чему человек уже пристрастен или близок. Ну а дальше может получится и что-то новое ему предложить, чем-то другим его заинтересовать, чем-то высшим, какими-то идеями, концепциями, которые еще сильнее масштабируют его мышление. Тогда многие его проблемы сами от него отвалятся, как гряз от ботинок, если ими постучать.

Человеку нужно уметь бороться с самим собой. С тем собой, который выступает против жизни, против счастья, против активности, с, можно сказать, разрушительными силами внутри себя. Можно еще сказать, что это как с дьяволом внутри себя бороться, который подсказывает такие решения, которые ведут к слабости, боли, страданиям, погибели. А мы, берем и на сторону жизни встаем, на сторону счастья, процветания, добра, когда ищем для себя нужную точку зрения на что-то, что нас ломает, чтобы выстоять и не сломаться. Мы мировоззрение сильное формируем, помогающее оптимистично и уверенно пройти свой жизненный путь. Психолог тут просто обязан такую силу мысли излучать. Он сам должен быть ею пропитан, вот этой жизненной энергией, этим масштабом мышления, оптимизмом. Никаких слабых позиций с его стороны быть и близко не должно, только то, что помогает действовать, бороться, искать решения, словом, жить.

5. Практика внушения

Любое наше, ваше состояние, любое поведение, даже любой ход мыслей – это отчасти врожденная [обусловленная генетически (передается от родителей) и инстинктивно (свойственная всему виду)] и отчасти приобретенная программа, которая активизируется в человеке по мере необходимости, когда какие-нибудь раздражители вынуждают его что-то вспоминать, что-то чувствовать, на что-то реагировать. Тут в дело вступают природные реакции и выученное поведение, вызванное каким-то опытом, какими-то знаниями, различными привычными моделями поведения. И теперь мы поговорим о том, как можно в людях, да и в себе тоже, определенные мысли и модели поведения активировать, внушая им определенные мысли, установки, идеи. То есть, внедряя информацию в голову, которая будет влиять на мысли и поступки людей, в обход их критическому мышлению.

Внушения в высшей психологии играю важную, но не определяющую роль. Главное, что тут нужно – это, конечно, убеждения, когда через сознательную сферу человек осваивает новые мысли, рождает новые мысли, расширяя свое мировоззрение, высший смысл всему придавая. Потому что результат, достигнутый через сознание более устойчивый. А вот подсознание, когда мы что-то с помощью внушения внедряем в обход сознания, оно менее надежно. Что-то вглубь ума проникнет, где-то там осядет, потом как-то будет влиять на человека, чем-то замещаться, дополняться, с какими-то мыслями перемешиваться, забываться, а потом опять вспоминаться, в общем, это трудно контролируемый процесс. Поэтому на внушения надежд меньше, чем на сознательное восприятие информации. Ну, собственно, будь оно иначе, люди бы учились с помощью гипноза и внушений, а не с помощью объяснений, логики, рассуждений, анализа. Весь образовательный процесс был бы построен иначе. Но нет, учимся мы так, как должны – только воля, сосредоточенность, понимание, логика ведут нас к устойчивым мыслям, хорошей памяти и стабильным навыкам. Поэтому этому отдавалось и отдается предпочтение. В том числе и в высшей психологии.

Тем не менее, психология есть психология, в ней далеко не все на логике и здравом смысле построено. Даже наоборот, большая часть того, что мы называем психикой – это совсем не логичное, не разумное, не то, что легко объяснить и понять. Это именно что бессознательные процессы, когда огромное количество мыслей неизвестным нам образом взаимодействуют друг с другом вне поля нашего внимания и потом что-то выдают нам в виде чувств, интуитивных прозрений, догадок, побуждений, которые мы уже пытается логически обосновать, представить, понять. Поэтому иногда без внушений просто не обойтись. Иногда только от них и зависит, примет человек новые мысли или нет. И, соответственно, они, внушения, влияют на эмоциональное состояние и поведение человека. Поэтому психолог, чтобы освоить высшую психологию, должен уметь внушать. Рассуждать, объяснять и внушать. Он должен быть идеологом, гипнотизером, проповедником, насколько получится. Поэтому давайте рассмотрим важные навыки внушения, чтобы знать, как это делается. И потом посмотрим, как это может применяться в высшей психологии.

Методология внушения

Внушение – это психологический процесс, то есть, преимущественно бессознательный для воспринимающего информацию человека. Он подразумевает воздействие на сознание и волю человека через его чувственную сферу в большей степени, чем через разум, с целью привить ему определенные мысли, убеждения или чувства. То есть, мы в обход внимания и критическому осмыслению человека внедряем ему, по сути, мысли, через намеки, эмоции, жесты, двусмысленные слова, необоснованные, но твердые, эмоциональные утверждения, чтобы закрепить их в его подсознании. То есть, добиваемся, чтобы он принял наши мысли, посылаемые ему преимущественно через слова, не обдумывая их.

Основные аспекты внушения

1. Принципы внушения:

– Психологическая установка: Внушение эффективно, когда у объекта есть готовность воспринимать информацию, причем такая готовность, чтобы он ее жаждал. Поэтому, чтобы создать благодатную почву для принятия человеком наших мыслей, мы его предварительно разогреваем. Посредством, допустим, таких разговоров, в которых постоянно ему повторяем, что сейчас что-то очень важное ему расскажем, что прямо полностью изменит его мировоззрение. Чтобы он этого ждал. Наверняка вы такое замечали за некоторыми учителями, ораторами, как они разогревают публику, когда повторяют постоянно, что вот сейчас вы такое узнаете, такое узнаете. И люди начинают впадать в некоторую эйфорию от предвкушения чего-то особенного. Они прямо ждут, что им сейчас какие-то сакральные знания откроют. Кто-то сильнее впадает в эйфорию, кто-то слабее, ожидая этой особенной информации, но такой разогрев однозначно работает. И потом, когда такая информация выдается, люди уже автоматически придают ей важное значение. Ведь они ее так ждали, так ждали. Поэтому такой информации проще проникнуть в подсознание людей, минуя критическое мышление. Психологическая установка на то, что вам сейчас что-то такое расскажут создает потребность, которую внушение может удовлетворить, когда будет высказано в четкой, твердой и простой форме, без тени сомнений, без запинаний и объяснений. Вот это устроено так! И точка!

– Конформность: Люди более восприимчивы к внушению в условиях эмоционального подогрева и подражания. Уточню. Для эффективного использования конформности в процессе внушения важно понимать, что конформность – это склонность людей подстраиваться под мнения и действия группы. Внушение, в свою очередь, как мы уже знаем, подразумевает некритическое восприятие информации, что позволяет изменять поведение человека, его убеждения. Когда человек находится в группе, его восприимчивость к внушению возрастает, особенно если группа состоит из большего числа участников. Это связано с тем, что давление со стороны окружающих может усиливать эмоциональную реакцию и снижать критическое мышление.

Чтобы использовать конформность для внушения, необходимо создать атмосферу доверия и согласия в группе. Но это если есть группа. А если ее нет? Если специалист общается с человеком наедине? Что тогда? Тогда ссылаемся на авторитеты, на прописные истины, на мнение толпы. Например, можно использовать авторитетные фигуры, которые для человека имеют вес. Или можно делать эмоциональные обращения, увязывая их с мнением большинства, которые будут способствовать формированию положительного восприятия внушаемой информации. Люди думают так, люди думают сяк. Побольше эмоций в это вложить и информация залетит в голову человека. Также стоит учитывать индивидуальные особенности людей: для более восприимчивых к внушению лучше применять положительные эмоции, тогда как для менее уверенных – использовать более настойчивый подход с элементами страха или давления. Если сказать человеку, что, к примеру, не следование каким-то законам жизни грозит ему такими-то бедами, такими-то негативными последствиями, как это уже было с другими людьми, то он может в это поверить. А если давить психологически, чтобы внушить, то можно сказать, что если человек не согласится с какими-то правилами жизни, не будет им следовать, общество его так-то и так-то покарает. Опять же, ссылаясь на примеры, в том числе и вымышленные, с другими людьми.

Важно преодолевать внутренние барьеры, такие как критическое восприятие или этические нормы, чтобы внушение стало успешным и эффективным. Не нужно, чтобы человек думал, не нужно, чтобы боялся принять новую мысль сильнее, чем не принять. Поэтому и нужно привлекать авторитетов, харизматичные личности, на различные общества ссылаться, на группы людей, которые уже живут и думают иначе, чтобы-таки вогнать нужные мысли в голову человека, преодолев все его сопротивление.

2. Виды внушения:

– Прямое: Информация передается непосредственно и открыто, например, при помощи команды или указания. Здесь важную роль играет твердость и уверенность в себе специалиста по высшей психологии. Желательно, чтобы он был харизматичным, умел подбирать слова, как для письма, так и для передачи информации голосом. Вот как у эстрадных гипнотизеров должно быть, которые дают четкие, ясные, уверенные команды и многие люди их слушаются. Но все равно, такое внушение сработает не со всеми. Некоторые люди будут ему до последнего сопротивляться, не слушаясь специалиста ни в чем.

– Косвенное: Внушение осуществляется через намеки или непрямые сообщения, что делает его менее очевидным для объекта. Вот такое внушение чаще приходится использовать. Не все люди любят, когда им напрямую что-то внушают, команды дают, утверждения делают уверенные, безапелляционные. Люди начинают сопротивляться, иди ты к черту, говорят, у нас свое мнение. Или, мы так делать не будем. Или, мы считаем иначе. В общем, эго срабатывает. Критическое мышление срабатывает. Всякие там предубеждения, триггеры срабатывают. В общем, с ними прямые внушения не срабатывают. А вот косвенно они все готовы принять.

Вот несколько хороших примеров косвенного внушения

Ситуация с ребенком:

Мать говорит своему плачущему пятилетнему сыну: "Вовочка, дай я подую на коленку, и все пройдет". Здесь мать использует косвенное внушение, чтобы успокоить ребенка и помочь ему справиться с болью. Она дает ему понять, что если подуть на больное место, то боль пройдет. И мало того, что ребенок успокаивается, считая, что ему помогают, помогли, так еще и боль вправду может пройти. Внушение сработает.

Намек на действие:

Мама может сказать: "Вот сейчас отец придет с работы, а хлеба нет". Это мягкое упоминание о недостатке хлеба побуждает ребенка самостоятельно решить проблему и сходить за ним. Прямой команды или просьбы нет, но косвенным образом человеку такая мысль в голову запускается. Что надо бы сходить.

Вопросы как метод внушения:

Вопрос "Сколько времени вам потребуется, чтобы сделать эту работу?" фокусирует внимание собеседника на необходимости выполнения задания, а не на сомнениях о его необходимости. То есть, как бы получается, что вопрос о том, делать или нет, уже решен. Однозначно, делать! Вопрос теперь только во времени, сколько его потребуется для выполнения задания.

Использование комплимента:

Учитель может сказать ученику: "Ты так хорошо справляешься с математикой, что я уверен, ты легко решишь и эту задачу." Комплимент создает положительное восприятие собственных способностей ученика и мотивирует его к выполнению задания. Мы специально преувеличиваем способности человека, чтобы он старался соответствовать нашим ожиданиям и выдавал высокие результаты.

Импликация:

Фраза: "Когда вы мне позвоните?" подразумевает, что звонок произойдет, и таким образом создает ожидание действия без явного указания на него. Опять же, необходимость позвонить закладывается в голову человека скрытно, как будто он уже согласен это сделать.

Негативное пародоксальное внушение:

Фраза "Не думайте о белой обезьяне" заставляет людей именно думать о белой обезьяне, демонстрируя, как запрет может привести к противоположному результату. Хорошо срабатывает с людьми, которые любят упрямиться, спорить, не соглашаться ни с чем, все делать по-своему.

Намек на действия:

Родитель может сказать ребенку: "Завтра у нас будет день без гаджетов." Это создает ожидание и побуждает ребенка самостоятельно принять решение о том, как провести время без экранов. Со взрослыми такое тоже прекрасно работает. Все эти посты, ритуалы, когда одно можно есть, другое нельзя, это все пример косвенных внушений. Вроде как полагается что-то не делать в определенные дни. И люди не делают. Не задумываясь над тем, почему именно так. Запрещает какая-то р

Продолжить чтение