Мародёр. Часть третья. Чёрная Вдова

Размер шрифта:   13
Мародёр. Часть третья. Чёрная Вдова

Пролог.

Охота. Какое же это сладкое слово. Многие люди по-разному воспринимают его. У кого при озвучивании этого слова мелькают в мыслях мини-юбки и стройные женские ножки, у кого леса или степи и ружьё в руках. У самых креативных в мыслях мелькал походный охотничий лагерь в окружении пустых бутылок и спящих «охотников». Для меня же слово охота всегда имело другое значение. Обычно всегда это слово было сослагательным с другим – трофеи. Поэтому, та ситуация что сложилась на данный момент, не просто играла мне на руку, я был от неё в восторге, и теперь надеялся на свою удачу, что нам достанется что-то интересное. И знаете, первые корабли противника мы обнаружили уже через четыре часа. Ну а что, оборудование наблюдения в системах работало, и я видел все шесть систем. И пока Удача была не на нашей стороне.

– Нет, нам этого не нужно, – изучая три рейдера латиносов, переделки из гражданских средних судов, наёмники, сказал я.

Шли те поисковым рейдером, прочёсывая систему. Причём, пусть модели наблюдения имели маскировку и довольно неплохую, но видимо те имели на борту новейшие системы выявления, потому как обнаружили три из четырёх модулей в системе, да ещё приняв их на борт, где отключали. Я терял к ним доступ. Если на судах есть хакеры, что вряд ли, то взламывали, но скорее всего просто техники отключали, чтобы потом наше же оборудование где-нибудь использовать. Так что я терял «глаза» в той системе. Всего один модуль работал, но он в стороне остался, две трети системы я теперь не видел. В общем, эти лоханки мне не особо интересны. Мне нужны боевые корабли, на них и собирался вести охоту. Просто рейдеры шли в нашу сторону, ещё одна система и в следующей будем мы. Такими темпами через два дня те будут в нашей системе. Поэтому я решил уйти прочь, и пропустить их. Покидать те системы, где у меня имеются «глаза», я не желал. Впрочем, если у наёмников есть взломщик и тот взломает модули наблюдения, подключившись к нашей же зашифрованной связи, то взяв мои системы под контроль, он сможет видеть мой катер также, как я сейчас их. Шансы довольно велики, хотя взломщики товар штучный, но наёмники на то и наёмники. И понятно, что хакеры вне закона, официально их и не может быть на борту. Однако, если капитан или хозяин отряда нашёл такого спеца, то его оформили или техником, или ещё кем, и только капитан и возможно его зам знают кто он. Это по хакерам. Просто взломщики, они же программисты, вполне и официально могут работать. Просто на взлом моей защищённой сети наблюдения им пяток дней понадобится, в отличии от хакера, что справится за пару часов.

А на борту одного из рейдеров точно есть хакер. Уже через несколько часов те на максимальном ходу устремились в сторону системы, где мой катер находился. А по обратной связи в модуль, что я держал на сцепке, пришёл вирус. Система защиты сработала, оборудование катера не пострадало, но мы ослепли, так что ждём наёмников.

– Ну ладно, рейдеры так рейдеры, – вздохнув, сказал я Монике. – В принципе, если все три продать, можно будет купить лёгкий крейсер, если так прикинуть. Тем более три пилота у нас, сможем перегнать их к нам на базу. Или к ближайшей планете Конгломерата и продать там.

Это я озвучил свои мысли, хотя на самом деле, особо в эти игры играть уже не хотелось. В принципе, всё что нужно я с этого мира получил. Разобрался что это такое, оборудование для созданий червоточин, можно возвращаться на Землю к нашим, но вот авантюрная жилка жаждала всё же поиграть в игры местных толстосумов. Я о причинах этой войны. Богатеют те, кто её устраивает, а умирают низы. Все войны, на любой планете, или в любом мире, это игрища власть имущих, чтобы заработать на этом. Неважно какие планы и желания, но всегда это жажда наживы. С этой войной также. Так что для меня местная война не более чем возможность изучить здешние технологи, ну и поправить своё материальное состояние. Почему бы и нет? Поэтому я девчат поднял с коек, когда через полсуток, а наёмники действительно спешили, катер был обнаружен их системами. А я для вида спешил прочь, якобы убегал, вот и перехватили на границе двух систем. В следующей системе модулей обнаружения нет, те бы меня потеряли. К слову, было два рейдера, а не три, почему-то. Сенсоры катера третьего не видели. Жаль, я настроился на три рейдера. Видимо решили, что и двух для утлого катерка хватит. Такие рейдеры стоят в районе четырёхсот тысяч, без снаряжения десанта и команды. Три штуки в районе миллиона двухсот. Если ещё десант на всех трёх, катера, снаряжение, скафы и оружие продать, то ещё тысяч на шестьсот набрать можно. На старый легкий крейсер с трудом, но хватает. Теперь же едва ли на фрегат, впритык, может хватить, поэтому я прикинул всё, и решил, берём эти рейдеры, и продолжаем охоту. У меня три пилота, значит, три трофейных единицы может привести. А наш катер в трюм одного из трофеев.

Захват рейдеров прошёл без проблем, те сблизились, причём оба, отдав приказ мне остановиться, выпустив катера. На дальности действия «сонником» были, так что облучил, дальше подлетели к одному из рейдеров, и я, будучи в скафе, после шлюзования, перепрыгнул на его борт. Далее прошёл шлюзование, принудительное, комп судна сопротивлялся, а потом до рубки и поставил своё оборудование взлома, оно начало работу. Полчаса. Девчата в это время катера с десантом собирали и буксировали ко второму судну. Пока же я стал сносить тела команды в трюм, используя одно из хранилищ для этого. Там и будет место содержанная пленников. Работы немало, ещё второй рейдер нужно посетить, на взлом его комп поставить, но стоит поторопится. Третий рейдер где-то рядом и система наблюдения, а наша бывшая, похоже у них под контролем. Потому, тут что-то не так, стоит быть наготове. А планы дальнейшие простые, спрячем трофеи, а на территорию Конгломерата я не тороплюсь, или перегоняю оба трофея в нейтральное государство и там продам. Там постараюсь арендовать судно, как частник, и добраться до нужной планеты в Американской Конфедерации, на планету, и там земли сенатора, где я перешёл в этот мир. Посетить Землю, забрать всех своих и вернуться, дальше обустроимся тут. Думаю, советской действительности дети и девчата хапнули изрядно, и такое переселение их порадует.

Очнулся я в тот момент, когда поднималась крышка криокапсулы. Частокол зубов новый, однозначно перерождение, на что оставалось только материться. Мысленно. Были причины. Эта гибель в мои планы не входила от слова совсем. Более того, я крайне этого не хотел. Сейчас опишу причины. Я мог бы сказать, что те два рейдера прибрал к рукам, пленив команды, а это действительно было так, как раз оборудование взлома закончило работу и я со второго рейдера, где девчата помогали мне переносить команду в трюм, перебрался на первое судно, сменил коды и как раз перезапускал судовой комп, беря его под контроль, когда стремительным росчерком, магический сканер засёк торпеду, та впилась в борт моего рейдера и он испарился. Со мной вместе. Тут никакая личная защита не поможет, снесло в облаке плазмы. Что с девчатами на борту рейдера не знаю, но амулеты те имеют, Моана маг, боевой, так что отобьются. Если что, уберёт Монику в своё хранилище, там сбежит из плена, и те устроятся в этом мире, тем более знают, как это делать. Девчат жаль, не передать как, проблема не в этом, я начал уроки с Моаной, по созданию хранилищ и ложных аур. А что, время есть, сутки до подхода рейдеров. В этой есть проблема. Она не обученная, а тренировалась на мне. Пока изучала что я имею на ауре. Снесла та мне всё своим магическим щупом. Случайно, видно, как сама расстроилась, но это было. Ох я матерился, но не ругал ту. Потому и поторопился вернуться на Землю, Лея всё вернёт. Не успел. Чёрт. Откуда у латиносов торпедоносец?! Видимо за те сутки что мы были ослеплены, подошёл. Рисковать с нами не стали, вот что бесило. А так был бы шанс, сдались, корабли «сонником» обработали и вот трофеи. Не судьба. Просто не повезло. Кстати, а где я?

Что произошло в прошлом мире, это чуть позже, пока же изучая окружение, увидел, что у капсулы стоит девушка. Один её вид показывал, что не всё так просто. Нет, одета та в комбинезон для космоса, внутри встроенный скафандр, белый цвет, медиков, красивая фигурка и личико, вроде всё чтобы понять, что это Содружество, этот мир, вот только стальное кольцо ошейника на шее демонстрировало, что та рабыня, и я или у пиратов, или ещё у кого. Ну а что, в знакомом мне Содружестве есть государства, где рабство узаконено, там немало людей в таких украшениях на шеях ходило, так что не факт, что я на Фронтире. Впрочем, не исключал. Девушка что-то усмотрела на экране планшета, и пошла в сторону, а тут заслонив вид на пятую точку девушки, а вид очень красив, появилась массивная фигура в чёрном бронекомбинезоне.

– Ох надеюсь тут не Арена, – вздохнул я, больше беря голосовые связки под контроль, чем сообщая всем свои мысли.

Тело плохо слушалось, меня било крупной дрожью, трясло как от болезни Паркинсона на Земле. Но нащупать на шее такой же ошейник как у девушки-медика, смог. А я не ощущал, меня после разморозки холодом било, какое тут ощутить на шее чужеродный предмет.

– Встать, мясо! – рявкнул через динамики на шлеме тот тип, что в броне был, на общем, языке Содружества, и довольно чистом.

Не хотел нервировать чела, я пока не в той ситуации чтобы это делать, но тот уже использовал опцию боли в ошейнике. За что я ему был благодарен. Нет, на самом деле, в данном случае нет ничего лучше, чтобы прочувствовать каждую клеточку своего тела, как с применением этой опции. Всего пару секунд, хотя для меня они растянулись в минуту, и я полностью взял тело под контроль, слабость правда появилась, но дрожь по сути прошла, так что я покинул капсулу, поймал брошенный в меня жёлтый комбез раба, тот без встроенного скафандра, натянул, и вбил ноги в ботинки. Также простейшая дешёвка, даже подгона по размеру нет, на два размера больше те. А вот дальше меня направили к месту сбора, в группе из десяти таких же размороженных. Синие лица, испуганный вид, те шарили глазами и крутили головами, изучая целые колонны, штабеля криокапсул. Похоже это трюм какого-то судна, думаю средний класс, но довольно большое. Синяя кожа после криозаморозки у всех, и это нормально, через сутки пройдёт, но от холода никого не трясло. Всех болью били через ошейник. Похоже охрана в курсе как это помогает взять тело под контроль, так что тут две причины использовать боль, чтобы мы быстрее пришли в себя и показать кто тут хозяин. Что будет за непослушание. Так что вскоре мы оказались на территории станции. Всё же, думаю это пираты. Нас из трюма через открытую нараспашку шлюзовую по коридорам подвели к внешней шлюзовой и тут, пуская партиями по двадцать человек, шлюзование, и на борт станции. А там как собрали три сотни, больше километра вели, пока не завели в ангар. Подготовленный для содержания двух тысяч рабов, на глаз прикинул, оборудованный нарами, множеством кабинок санузлов и тремя десятками простейших пищевых синтезаторов.

Ещё за время движения общее наблюдение дало мне понять, что тут в основном дикие и с техникой Содружества те не знакомы. Одна группа выделялась, видимо дворяне или что-то подобное, держались вместе. То есть, выходить с наглой рожей и идти к синтезаторам, а есть уже хотелось, и сильно, я попал в заморённого парнишку, не стоит, думаю это отслеживают. По счастью ангар был не пуст, с два десятка таких же рабов, можно сказать аборигены тут, вот они и стали обучать новичков как пользоваться всей техникой в ангаре. Более того, по обмолвкам было ясно, что им отдали такой приказ. Я же подошёл к двоим, сидели за длинным столом, обойдя очереди к пищевым синтезаторам, где новичков обучали как выбирать меню. Четыре кнопки, вот и весь выбор. Вот так подойдя, спросил на общем:

– Разрешите к вам присоединится?

Один молча мотнул головой, приняв это за разрешение, сел на длинную лавку, рядом со вторым, таким же молчуном, оба с интересом меня разглядывали, и спросил:

– Ну и где я оказался?

– Империя Ахмар, если тебе это о чём-то говорит, – сказал седой.

Оба имели седые волосы, по ним видно, что те в возрасте. По меркам Земли, им около пятидесяти, тут же думаю за сто пятьдесят. И оба имели нейросети, видел по выходам на руках, и пилотским на затылке у соседа по лавке. Судя по тому, что оба не работали с новичками, они тут старшие.

– Про империю такую не слышал, – честно ответил я. – По виду тут рабовладельческий строй?

– Речь для дикого слишком правильна, видно образование.

– Я не дикий. Техник с судна вольного торговца. Удирали от пирата, и рухнули на планету. Почти год там жил, пока вот не очнулся в криокапсуле. Глянул, из наших тут никого нет. А про империю такую не слышал, мы с другой стороны Содружества, меняли место обитания. Многие искали нас там, один пиратский клан дал премию за голову хозяина нашего судна.

Ну а что, вполне стройная система в рассказе, чего только не было, и видно, что местные вполне охотно мою лапшу получали на уши.

– Торговцы Фронтира, значит? – оба понимающе покивали. – Бывает.

– Мне нужно знать, что за государство, какие рядом. Если бежать, то к кому. Какое поколение техники разрешено к продаже гражданским. Ну и где сейчас находимся.

– Не гони, ишь, разогнался. У нас информация платная.

– А я такой богатей сразу достану из кармана все богатства и расплачусь. Чем? У меня кроме комбеза ничего больше нет. Да и комбез подозреваю не мой.

– Пока нет… – сделал было намёк один из аборигенов, когда вдруг подскочили двое из свежего набора, тоже с синей кожей были, лет по двадцать на вид обоим, и схватив меня за руки, по сути вытащив меня из-за стола, стали что-то вещать на своём тарабарском, да несли куда-то.

– Какого чёрта вы на меня напали?! – возмутился я на общем, стряхнув их руки.

– Вилк, хозяин велел всем его людям собраться рядом, – также на общем, но пока с акцентом, видимо не до конца освоил язык, сказал один из парней.

Быстрыми тычками в солнечное сплетение заставив их забыть дышать, я выкрутил ухо ближайшему, блондину, всё это под заинтересованными взглядами стариков, что продолжали сидеть за столом, но уже не пустым, немало сидело и пищу принимало, и зашипел на ухо:

– Ты вообще кто? И что за хозяин? Ну? Не молчим.

Взвыв, я ему чуть ухо не оторвал, тот и залопотал. Оказалось, среди пробуждённых было несколько дворян, из дикого мира, там средневековье. Среди тех, кто проснулся, они обнаружили и своих слуг, и воинов из охраны. Гвардейцев как я понял. Караваном шли, на ночь встали в лесу, а очнулись уже в капсулах. Заодно выяснил что моё новое тело опознали как Вилка, кучера кареты барона Лой Тона. Он был среди тех, кого пробудили. Вот я этим двоим, один был из гвардии, другой из прислуги, и объяснил популярно:

– Мы в космосе, у внешников, и тут все мы рабы, могли бы и понять по ошейникам. Теперь у нас есть хозяева, и у дворян тоже. Они тут такие же рабы, никто, так что думайте, дальше плясать под их дудку или думать своей головой и самим решать как жить. Ну и делать что новый хозяин велит. Поняли?

Да ни черта те не поняли, и потирая отбитые места, один ухо тёр, негромко сыпя угрозами, ушли. Меня же заинтересовало, почему нашу потасовку не погасили болью через ошейники. Уверен, всё тут отслеживается. Об этом и размышлял пока возвращался за стол. Думаю, лидеров выявляют, чтобы не затаились, так что снова сев, объяснил аборигенам:

– Ошиблись, приняли за знакомого, видимо внешне похож. Так что там за возможность заиметь интересное?

Не договорились. Просто так сообщать важную информацию те не желали, а когда пошли намёки, мол, не можешь расплатится, телом торгуй, я их просто послал. Чуть позже, как отстоял свою очередь к пищевому синтезатору, тут уже уставший раб из аборигенов объяснил, что и как, какое блюдо какая кнопка выдаёт, и куда потом тарелки выкидывать, получил порцию каши, с булочкой и компотом, и отойдя к свободному месту за столами, вот так сел и принялся за приём пищи. Ел я с хмурым видом, да всё ещё переживаю за Моану и Монику. Мои же девчата, сроднился с ними. А увидится с ними теперь вряд ли удастся, так что дальше им самим придётся устраивать свою судьбу. Ничего, девчата бойкие, освоятся, семьи заведут. Главное пережить ту схватку в системе, где я погиб, а те должны были это видеть. А раз в курсе теперь понимают, что всё в их руках. Любая дорога открыта. Обе хорошо подготовлены, мир тот уже более-менее знают, освоятся. Ещё дети и девчата на Земле. Теперь тоже вряд ли увидимся, однако и они неплохо устроены, пусть живут дальше сами. Ну а что, тут даже порадуюсь за них. А могли сгинуть в хранилищах, как бывало с моими наложницами при прошлых перерождениях. Теперь что случилось. А то кратко сообщил, а нормально и развёрнуто информацию не дал. Для начала моё новое тело, парень молодой, темноволосый, кучер из свиты барона дикого мира, это всё что могу сказать. Понятно, что информацию не сообщат по мне, уровень интеллекта и остальное. Интересно, они будут ориентироваться по уровню интеллекта прошлого хозяина или моём? У меня всегда за двести показывает, тут как получится, только диагност покажет.

Ну ладно, парнишка заморённый, вон с какой жадностью ем, пока же вернусь к моменту, когда Моана, с моими подсказками, просто изучала щупом двойную ауру и оба комка хранилищ. Как снять вуаль защиты, чтобы маги не видели их, я показал, там не сложно, потом бы вернула. Знаете, есть такие бронестёкла, вроде крепкие, но у них есть ахиллесова пята. Даже иголкой ткнёшь в нужное место и стекло трескается, хотя до этого его били молотками в разных местах. Точку такую поди найди, только случайно. Оказалось, и на моей ложной ауре, той самой двойной, что и помогает мне перерождаться, была такая ахиллесова пята, куда Моана случайно и ткнула. Всё наносное просто слетело. Хранилища тоже были уничтожены. А я это понял по тому что нас в каюте девушки завалило всем тем, что я в них хранил. Да так завалило, что когда Моника нас откопала, это было за два часа до встречи с рейдерами, мне пришлось излечивать сломанные ноги, и таз, тяжёлое на меня рухнуло. Да и Моана пострадала, тоже лечилась. Еле успели до встречи с наёмниками латинос. Разобрались что произошло быстро, ох я и поругался. Да даже успокаивать Моану пришлось, та огорчилась и расстроилась больше меня, ревела в три ручья. Успокаивал, что Лея всё вернёт как было. Так что все знания что я хранил на ауре, двойная аура, два хранилища, просто снесло тем штормом, что устроила в ауре Моана. После этого, как не смотрела, та не видела магическим зрением ни плетения двойной ауры, ни хранилищ. Да и шторм ещё бушевал, что уж там.

Вот тут-то я и замер с ложкой у рта, хотя кашу почти доел, что к слову сытости особо не добавило. Ведь как, если ничего нет, то вернуться не смогу, ни к Монике с Моаной, ни на Землю к детям и другим наложницам. Всё, возможности нет. И я уже узнавал, этот мир Содружества без псионов был, это точно. Просто я подумал, а может шторм скрыл двойную ауру и хранилища? Хотя насчёт них вопрос стоит открытым. Пусть всё вывалилось, отчего я и решил, что те схлопнулись, но что если они на месте? Нет, это не уверенность или догадка, это просто дикая надежда. И сил этой надежде придавало то, что я после гибели ушёл на перерождение и очнулся в теле Вилка, в этом, что сейчас использую. А как это произойти могло, если опция, что помогала с перерождением, по сути отсутствует? Вот и я не знаю, потому и стоит надежда. В общем, что такое медитации знаю, буду медитировать, чтобы наполнять хранилища. Если они есть, оба или один, и откроюсь, это мой шанс на новую жизнь и возможность добраться до наших. А что, снова Афган, где портал я знаю, у Байкала, буду там медитировать, жить, пока не закинет на Землю к Лее, а имея мага под боком, уже в мир с червоточинами, к Монике и Маоне. Так что, если хранилища открою, это мой шанс, если нет, что ж, мысленно попрощаюсь с девчатами и детьми, и буду тут выживать, пытаясь скинуть ярмо раба. Вот как-то так.

Не скажу, что я прям от радости прыгал, просто надежда подняла голову, и я желал хотя бы попробовать, поставил себе такую задачу, хотя надо сказать, если честно, всё же сомнение тоже присутствовало. Пока же взяв вторую порцию каши, после неё наконец ощутил сырость, нашёл не занятую койку, подальше от других диких, к нам в ангар ещё две группы по триста человек привели за три часа, наполовину заполнив места, и вот устроившись, одетым, закрыл глаза и стал медитировать. И дело пошло. А так когда ангар загрузили до полного, стали постепенно забирать рабов. Группами по десять. Они после этого не возвращались. Вообще информацию добыть было не сложно, просто нужно слушать что говорят в очередях у синтезаторов, и от старичков новички всё сами выясняли. Для начала мы попали в шахтёрскую частную корпорацию. Та расширялась, прикупила среднею шахтёрскую станцию с двумя перерабатывающими заводами и нужны были сотрудники, а так как империя рабовладельческая, то владельцы особо и не думали, и купили у торговцев партию свежего «мяса». Тут будущие техники, пилоты и операторы разного оборудования. Потому и водили по десять человек, думаю ставили сеть, закачивали базы знаний и обучали нужному. То есть, владельцы корпорации посчитали, что проще набрать работников из мяса и подготовить из них специалистов. Сами решили взрастить. Ещё империя Ахбар, одно из Окраинных государств и имело границу с Фронтиром. Да, шахтёры корпорации работали на Фронтире и все их станции охраняли боевые корабли, из боевого крыла корпорации. Опасно, но выручка перекрывала все потери. Вот это всё и узнал в очередях. Так что я в основном принимал пищу, с этим не ограничивали, что странно, и кормят прилично, удивило, утром и вечером получасовая зарядка, но в основном лежал на койке, и медитировал. Особо не мешали, у соседей свои дела были. Раздражители из дворян, что ещё пару раз ко мне своих нукеров посылали, присмирели, да и забрали их одних из первых.

Две недели меня не трогали, хватало и других, ангар почти опустел, под сотню оставалось из рабов, когда и до меня очередь дошла. Один из охранников, они тут все в чёрных бронекостюмах с затемнёнными забралами были, ударом боли от ошейника привлёк моё внимание к себе, вывел из кабинки санузла, где я прятался от набора, и включил в одну из десяток, что как раз собирали. Так что повели в медцентр. Что за станция, где мы находимся, я не знаю, только то что мы не на Фронтире, а на территории Империи. Это точно. Смысла дёргаться нет, ошейник вырубит, поэтому, как и остальные, разделся, уложив аккуратно сложенный комбинезон на пол. Ничего другого в поле зрения не было, рядом ботинки поставил, и лёг в диагностическую капсулу. Стандартная проверка, похоже медики не доверяли данным что им дали торговцы, сами проводили, и чую я устрою сюрприз своим высоким уровнем интеллекта.

Не ошибся, когда меня подняли, а сколько в капсуле я был не знаю, в медбоксе стало на три человека больше. Очередной охранник, судя по нашивкам кто-то важный, врач, не раб, да по нашивкам на комбезе, второго ранга, и девушка-раб, она медик, что проводила мою диагностику. Нет, девушка не та что в трюме работорговца меня из криокапсулы поднимала. Та брюнетка, а это блондинка. На меня те не смотрели, что-то обсуждали, после этого охранник вышел, меня же обнажённого, своего комбеза рядом с капсулой я не обнаружил, повели в другой медбокс, уже с операционными капсулами. Похоже менять планы, сделать меня каким-то специалистом, никто не собирался. То есть, промедления не было, скорее всего поменяли специальность на другую, согласно показаниям диагноста. Думаю, в инженеры. Кстати, капсулы я определил, как третьего поколения, информация на стекло крышки не выходила, старьё. Хотя по виду свежие, но мельком глянуть на комп капсулы успел. Тело чуть подлечить нужно, есть мелкие проблемы, возраст двадцать лет и два месяца, однако уровень интеллекта сто пятьдесят семь единиц. Сколько?! Где мои с трудом заработные двести сорок пять единиц, как показали прошлые диагностики? Вот и развивай разум. Тут или неправильные данные, или с разумом что-то не так. Может ещё шторм на ауре бушует? Поди знай. Кажется, именно последнее предположение и верно. А так именно врач со мной работал, велел ложится в хирургическую капсулу, вот она уже четвёртого поколения. Тот через нейросеть работал с её компом, настраивая. Так что опустилась крышка, пшикнул сонный газ и меня врубило. И кем меня сделают? Вот теперь гадай.

***

Мой шахтёр вышел из прыжка и проверяя систему всеми возможными сканерами и боевыми радарами, направился к довольно крупной астероидной реке. Я тут уже шестой раз, очень дорогая и ценная руда попалась. Работаю я на среднем шахтёрском судне, причём на борту один, и владельцы судна вполне уверены в моей лояльности. Ну ещё бы, когда я очнулся после установки нейросети, а поставили военную модель марки «Шахтер-ЕХ», шестого поколения, хотя в империи пятый-то только-только стал поступать в продажу гражданским, то оказалось, что мне также поставили имплантат подчинения. Это с ошейником у меня шанс был сбежать, с таким имплантатом, вообще без шансов. Он контролировал мои мысли, следил, если что, извещая хозяев и не давал идти против них. Вот такие дела. В общем, одна надежда на то, что ложная аура при мне и оба хранилища тоже. Ну вторая есть, попасть в руки пиратов, что всё же выловят меня на таких вот работах, без охраны всё же действую, но как повезёт.

Вообще особо и описывать нечего, после того как меня подняли из капсулы, и я понял какую задницу попал, то выдали не новый пилотский комбинезон, со встроенным скафандром, на рукаве эмблемы корпорации и мой социальный статус указан. Ошейник-то теперь не ношу, а чтобы видели кто я, и указан нашивками статус. Так что вернули в ангар, где я и ожидал пока нейросеть не запустится. Та вторичной была. На третий день запустилась, ещё пара дней и положили в обучающую капсулу на десять суток обучения. Оказалось, корпорации срочно нужны пилоты, не та шолупонь малых пилотов, их у корпорации за пятнадцать тысяч, а средние. Профессиональные. Один средний работает как сотня малых пилотов, так что есть причины вкладываться в них. Так что медитировал после обучения, если в пилотских капсулах виртуальных тренажёров не отрабатывал выученное. К слову, если бы мне приказали медитациями не заниматься, я бы не смог вернутся к ним, имплантат бы заставил выполнить приказ. Однако его не было, и всё свободное время я пускал на медитации. Что важно, корпорация легальная, пусть сетку мне поставили шестого поколения, явно просто под рукой оказалась, всего два имплантата, на интеллект плюс пятьдесят и пилотский на восприятие, базы знания были легальными. По шахтёрам, для малого и средних кораблей. Поэтому подняв все базы, что выдали для шахтёра малого корабля, там всего две базы третьего уровня, остальное второго, за первые десять дней изучил, потом сдал на сертификат. Ну да, я имею метку пилота малых и средних кораблей. Говорю же, легальная организация. Хотя почему шестёрку поставили, могу догадываться. Я дикий, не гражданин империи. Ну кто имуществу гражданство даёт? Вот именно. А имущество может носить сетки какие пожелают хозяева, тем более, когда те на Фронтире работают. Это им самим запрещено выше определённого поколения себе ставить, могут на штрафы и санкции нарваться.

Так что изучил знания пилота малого корабля, с ними шли дополнительные базы знаний по шахтёрскому делу. Всё отработал в капсуле. Потом стал учить комплект баз шахтёра среднего корабля. Тут уже серьёзно, шесть баз пятого ранга, по технике пятого поколения, остальное четвёртого ранга. Почти пять раз ложился на десять дней, пока всё не изучил, не получил метку специалиста, и с другими рабами не был отправлен на Фронтир, на среднем грузопассажирском судне. Нас перевозили в рабских загонах. Такие контейнеры с нарами, по шестьдесят человек. Ну народу сколько нар, так что толкучки не было. Почти двадцать суток на полёт, я только медитациями и занимался, хотя до сих пор никаких результатов не засёк. Только один момент, когда после операции глянул на рабочий стол нейросети, успел зайти в нужные файлы, до того как с нейросетью поработал программист, и оставил усечённый доступ, узнал, что уровень интеллекта поднялся, теперь сто шестьдесят один. Это меня обнадёжило, похоже я был прав, шторм в ауре ещё бушует, нужно ждать пока не закончится. И к слову, медитации должны помочь, я не делаю хуже, если вы об этом подумали. Ну а по прибытию, меня определили на новое среднее шахтёрское судно, и отправили на разведку. Одного. Задачу поставили работать чисто по ценным рудам. Ослушаться я не мог, имплантат не даст, сбежать тоже не могу, так что принял. Мне скинули карты, надо сказать немногочисленные, уже исследованных систем, так что прыгнул в одну из дальних исследованных систем, как раз дальность прыжка моего корабля, пять суток, мы похоже совсем в глубинах космоса, неисследованные пространства, на карте сплошные белые пятна, и уже из этой системы на разгонных двинул в соседнюю. Там пусто, ничего интересного. Неделю изучал. Тогда дальше. Двое суток полз, занимаясь медитациями у себя в каюте.

Вот там и нашёл ту астероидную реку, где обнаружил террит, что входил в десятку самых дорогих руд. На восьмом месте стоял. Его тут было, мне год копать. Так что начал обучаться, получая практику. Заодно набивая трюмы перемолотой рудой. Дальше прямо из системы прыгнул к перерабатывающему заводу. Почти на границе дальности, но добрался. И вот так от завода прямые прыжки в эту систему, добыча руды и обратно. По этой системе помимо меня теперь ещё четыре средних шахтёра работают, но сейчас тут пусто. В общем, всё так закручено, беспросветно, даже не знаю, как выбираться из этого рабства. Довольны ли мной хозяева корпорации, или управляющий на станции, без понятия, прилетаю, сдаю руду, заправляюсь, и обратно. И чую это на весь год. Я за эти первые пять прыжков своей добычей полностью окупил свою покупку и всё что в меня вложили. Да что это, и я своё судно полностью окупил. Факт. Само судно пустое, медбокса нет, что для медицины имею, так это большую аптечку и выученную базу «Боевая медицина», что позволяет использовать медикаменты. Так что не проверишь уровень интеллекта. А я так думаю только по нему пойму, что шторм в ауре утих. Если вернулось к двумстам сорока единицам, значит, всё в порядке, можно дальше также усиленно медитировать. Ну а вдруг всё же хранилища целые? Как видите у меня всё довольно прозрачно, работаю на благо тех, кто меня как раба купил, пусть и оснастил всем нужным, но я раб и пока возможности побега нет. Несмотря на то, что я светился сейчас как гирлянда, даже в соседних системах могли засечь отсветы работы боевого радара, это я так даю знать о себе пиратам. А если повезёт, то и дальней разведке разных государств. Не факт, что у пиратов будет лучше, но мало ли будет шанс на побег? Мне конечно поставили директивы, среди других приказов, защищать имущество корпорации со всех возможных сил, и я буду выполнять его, не могу ослушаться, но шансы всё же есть.

Судно действительно пустое, ни одной медицинской капсулы. Да что это, на борту ни одного скафандра, кроме встроенного в комбез. Пищевой синтезатор слабенький, туфтовый, пищевых картриджей немного, одному на пару недель, мне пополняют запас после каждого возвращения. Ограничения, чтобы не сбежал, мало ли что. Два бытовых дроида на борту и техник-универсал, но им управляет искин судна. В принципе, всё. Это я всё к чему, когда работал лазерами, резал очередной астероид с нужной рудой, подавая манипулятором на «мельницу», что перерабатывала камни в пыль и руда шла в трюм, вдруг заработали оба хранилища. Значки их появились на сетчатке левого глаза, в верхнем левом углу, где они обычно и бывали. Я даже замер от неожиданности, отчего меня парализовало. Искин судна, что и контролировал меня, через имплантат подчинения получил информацию о том коктейле чувств, что я получил, плюс выброс адреналина, что забеспокоился. У него свои протоколы действий, видимо сработали вот на подобную ситуацию. Тот судовым сканером осмотрелся, видимо решил, что я заметил кого-то, что к нам подкрадывается, или нашёл лазейку для побега, те чувства что у меня колыхнулись, подходили к этому, потому и парализовал. А я лежал в кресле, из уголка губ тянулась ниточка слюны, не контролирую себя, и внутренне ухохатывался. А искин через имплантат это видел, и из-за этого стал бить болью, чтобы я пришёл в чувство. Пусть оба хранилища пустые, кач сразу поставил, то что парализовало, мне не мешало, главное вторая аура со мной. Поэтому что я сделал первым делом. Шанса сбежать нет, для начала нечем взломать искин, и потом топлива и еды только до системы, где шахтёрская станция и перерабатывающие заводы, куда я летал сдавать руду.

Однако есть шанс сбежать. Для этого взял себя в руки. чтобы успокоить искин, вошёл в управление одного из хранилищ, это уже когда спало оцепенение и после душа лежал в каюте, взял время на отдых, хотя трюмы наполовину полны, искин разрешил, так вот, накопилось уже по двести грамм в каждом хранилище, я поставил точку, что нужно удалить хранилищу, Первому, я их так и назвал, Первый и Второй, и тот удалил. Убрал в хранилище мою шею, перерезав её тонкой прослойкой. Вот так я и ушёл на перерождение, о чём давно планировал. Это на случай если вторая аура и хранилища всё же при мне. Дальше Земля, наверняка Афган, там доберусь до портала, и перехожу в мир с Леей и остальными жёнами и детьми. Та приводит меня в порядок и дальше к Монике и Моане. Вот такой план. А вот тех знаний, что хранил на ауре, у меня нет. Пытался что-то выдавить из своей памяти как инженера-станционщика, и ничего, значит, потеряны. Лея точно скажет.

Очнулся я как будто сразу. Вот кольнуло болью в шее, с онемением, и раз открываю глаза в новом теле. Первым делом по мне ударила не боль явно покалеченного, и сильно, тела, а эмоции и чувства. Ох как это упоительно, только сейчас я видел, как имплантат подчинения подавлял, делая из меня безэмоционального истукана. Это хорошо я носил его меньше пяти месяцев, а чтобы через год было бы? Стал бы моральным инвалидом? Видел я рабов с такими имплантатами, на самом деле никаких эмоций. Их «мясными дроидами» прозвали. Прям не в бровь так в глаз. Поэтому я только радовался тому что сбежал. Упивался теми чувствами, что бурлили во мне, в новом теле. Да, частокол зубов другой. Кстати, а что за тело? Морщась, болело всё, даже лежать больно, особенно ноги, я осмотрелся и скривился. Осматривался одним глазом, второй похоже заплыл.

– Зиндан, – прохрипел я.

Тут больше для того чтобы взять голосовые связки под контроль. Похоже снова пленный шурави у афганцев. Не факт, что моджахеды, могут и гражданские быть. Когда как. Что я сделал, сначала изучил тело. Опухло во многих местах, рваные раны, что перевязаны тряпицами. На ногах лубки. Вообще афганцы не любят особо ранеными шурави заниматься, а тут отчего-то лечат. Пристрелить же легче. В общем, трёх зубов нет, два шатаются, ноги в лубках, переломы. На левой руке лубок, ниже локтя, тоже перелом, локоть почти не сгибается, травмирован, раны перевязаны, две я определил, как огнестрельные. Повязка на голове, на левом глазу тампон. В общем, серьёзно повреждённое, долго лечиться, потому как раны свежие, ещё сочиться сукровица. Дня три-четыре ранам. Похоже прошлый хозяин тела не выдержал ранений, и ушёл на перерождение, а я занял его место. Без понятия кто это. Шевелиться не могу, всё болит, но обнаружил слева корыто параши, а справа рядом ведро. Сунув правую руку, вода, черпака деревянного коснулся. Им и напился. Аж живот вздулся. У тела оказывается сильное обезвоживание. На том и вырубило, даже медитацией не успел заняться, чтобы хранилища открыть.

Очнулся похоже утром, от шорохов. Уже стояла кривая самодельная лестница, и спускалось два крестьянина. Даже кинжалов не было. Наверху рассмотрел пяток голов. Две из которых детские. С интересом изучали что дальше было. В общем, осмотрели меня, один явно лекарь, покормили кашей, зерно рисовое, напоили, и ушли. Опрашивать не стали, на своём говорили. Самое интересное, я опознал это наречье. Слышал в прошлых перерождениях, и не раз. Пакистанцы на нём говорили. В Афганистане он особо хождения не имел. Ну а по одежде не опознаешь, что в Пакистане, что в Афганистане, одеваются похоже. В общем, те удалились, а я стал медитировать, иногда переваливаясь на левый бок, чтобы спину совсем не отлежать. Мне осталось ждать. Даже если хранилища запустятся, всё равно пока на ноги не встану, ничего сделать я не смогу. А там уже видно будет. При возможности уничтожу тех, у кого в плену, это им за зиндан, и к своим, советским. Вот так и время и потянулось. Только на третье посещение пакистанцев, а теперь я был уверен, что это они, пытались со мной заговорить, даже на английском, но я только на русском отвечал, что не понимаю. Думаю, толмача приведут, ждём. А пока шли медитации, да вот постепенно раны подживали. Кормили не на убой, в основном кашами. Иногда мясо было, прожилками, но мне пока хватало. Надо сказать, пакистанцы не афганцы, дети не издевались, не кидали всякую дрянь. Глядеть глядели, любопытничали, но и только. Может и не буду убивать. Посмотрим. Вот так время и шло. Через две недели, что-то быстро, даже сам удивился, заработали оба хранилища. Сразу же настроил кач. Стоит сказать, что хранилища имели объём по двести грамм, и в Первом я нашёл мясную прослойку с костяными вставками. Кусок шеи прошлого моего тела. Вот даже как? Это что же Моана такое сделала, что теперь Сфера защиты постоянно у меня на хранилищах? Она ведь одноразовая. Если снова не поставишь, при следующем перерождении потеряю всё содержимое хранилищ, плюс их размер до нуля скинется. А сейчас кач шёл, по два кило в сутки у обоих.

Время подумать было, эти две недели я тоже без дела не сидел. Морщился вспоминая как меня подавлял имплантат подчинения. Не хочу повторного такого. Причём, тот заставлял меня прислуживать хозяевам корпорации и их доверенным людям. Ну откуда у меня ещё мысли делать работу хорошо, чтобы хозяева мной довольны были? И ведь работало, я жаждал похвалы, виляя хвостиком как преданный пёс. Сейчас это аж бесило, а в прошлом теле я за собой таких стремлений не замечал, фоном проходило. Да ладно это, курьером, что доставлял на борт припасы и нужное оснащение, был барон, бывший господин Вилка. А я даже не позлорадствовал, то что его статус не подтвердили и всю жизнь ему теперь работать посыльным. Причём, бывший барон носил кольцо ошейника, имплантата подчинения у него не было, о чём сейчас я даже завидовал ему. Не всем так повезло. Много что я переосмыслил, сейчас взглянул с другой стороны. Правда, планы свои не изменил. Лечу к Байкалу, дальше к тому месту где портал, медитации буду проводить и думать о мире где остались Лея и дети. Это как установка, чтобы сработал заброс именно в тот мир. Когда сработает, шанс был, сразу или через несколько месяцев, и сработает ли вообще, не знаю. Тут только надежда поддерживала мой энтузиазм. Так что, то что хранилища заработали, я встретил спокойно. А вот когда разобрался что Сфера защиты стала многоразовой, вот это озадачило и порадовало. А она была у меня, Лея поставила, ещё до того, как я попал в мир с червоточинами. Чёрт, знания как создавать оборудование для таких червоточин, отсутствуют. Какие-то ошмётки в памяти есть, но это именно памяти, не с ауры. Вернусь к Лее, и с помощью неё свежие знания, пилота малого и среднего корабля перенесу на ауру, и попробую разобраться, что это такое сделала Моана, отчего такой эффект, что я даже понять не могу. Впрочем, знания по магии тоже утеряны, как не печально это осознавать. Немного в памяти моей осталось, но полноценным магом уже не стать. Да и Дара нет. Лея проверит при нашей встрече на присутствие Дара. Надеюсь наша встреча будет.

Как видите, было о чём подумать. Вот так я постепенно восстанавливался. Уже сняли лубки. На ноги ещё не встал, но левой рукой уже пользовался. Правда, локоть так и не сгибается. И действительно, подняв наверх, спустили верёвку с петлёй, знаками показали, что делать, я встал на неё обеими ногами и меня рывками, по ранам и травмам в теле отдавало, подняли. Помогли идти, я с трудом стоял на ногах, двое молодых парней, и вот повели по улочкам горного села. Щурясь от яркого света, я осматривался. Похоже половина кишлака сбежалась на меня посмотреть, как на какую-то диковинку. Много детей и женщин было. Внизу раскинулась красивая долина, а на горизонте, далеко, в дымке, было видно крупный город. Смотрел правым глазом. А левого не было, это вовремя перевязки понял, пощупал, отсутствует. Видимо потерян. Вот так меня и завели-занесли в один из домов кишлака. Не скажу что он лучшей постройки чем другие вокруг, кишлак есть кишлак, но во дворе был мотоцикл с коляской, и автомобиль, причём свежий «Форд»-седан. Пыльный правда, не сразу и цвет поймёшь, что белый. Так что меня занесли в комнату, вся в коврах была, без мебели, усадили к стене, вот и прислонился спиной, вытянув ноги. Один парень, лет восемнадцати на вид, остался, охранял, а второй вышел. А через несколько минут зашли трое. Все трое местные, арабы, только двое в пакистанских одеждах, видно, что местные крестьяне, а третий в неплохом костюме. Бежевого цвета, чуть мятый, даже галстук был, но европейского кроя костюм. Я сам не без интереса их рассматривал.

– Кто ты? – спросил костюмчик на русском.

– Я не помню. Очнулся в яме, наверху решётка, всё тело болит. Даже имени не знаю.

Тот залопотал остальным, видимо сообщая что от меня узнал. Костюмчик оказался толмачом, причём, я подозреваю что он или торговец или с советской стороны. А он на русском без акцента шпарил, значит, вырос среди русских. Те о чём-то довольно эмоционально общались, минут пять, у меня от их гомона даже голова побаливать начала. Хранилища запустились шесть дней назад, сейчас в каждом почти по двенадцать килограмм, уже есть куда убирать добычу, но уйти не смогу, пока плохое физическое состояние. Пока же эта тройка наговорилась, и костюмчик сказал:

– Уважаемый глава поселения Маджери, говорит, что купил тебя у афганских революционеров. Их группа как раз перешла границу в Пакистан, шли на одну и тренировочных баз. Говорили русский офицер. Отстреливался, а во время боя раненый упал в ущелье. Афганские воины достали вас, перевязали, а через два дня продали уважаемому Маджери.

– Я ему зачем? – прямо спросил я.

Да мне действительно было интересно узнать. Других вопросов не задавал, не мне якобы беспамятному это делать. Я тут лишь не знал в чьё тело попал, где служил этот якобы офицер, какой год, остальной информацией вполне владею. Вон, жаркое лето вокруг.

– Ему механик нужен. Надеялся вылечить и будут свой механик.

– Механик? Для машины?

– Нет, – засмеялся костюмчик. – Для его личного танка.

– А я офицер-танкист?

– Возможно и нет, – пожал плечами костюмчик. – Но советских офицеров хорошо готовят, разобрались бы. Хотя с потерей памяти, всё плохо.

Те снова забормотали ту тарабарщину, и глава кишлака явно был не сильно рад тому, что как механик я ему вряд ли могу чем помочь. Так что похоже решалась моя судьба. Думаю, будут проверять действительно потерял память или нет. Скорее всего проведут к месту стоянки бронетехники и велят починить. Заодно любопытство утолю. А на самом деле, что за танк? И вообще, а кто ему разрешил им владеть? Думаю, какое старьё, могли разрешить как военный раритет, музейный экспонат, вот об этом я и размышлял. В общем, поспрашивал меня костюмчик ещё, но я говорил, что ничего не помню. Решил не играть. Так что вскоре эта троица вышла. Я думал обратно в зиндан понесут, ну или в сарай, или где там этот танк стоит, однако меня понесли во двор, положили у крыльца. В принципе я и сам могу ходить, просто здраво оценивал свои силы. Ну пройду метров двести, раны разболелись, устану и там лягу. Не ходок я пока, это видимо и местные понимали, вот и переносили. А тут подкатили арбу с большими колёсами, меня закинули внутрь, тянуло два мула, и тот самый глава кишлака, с теми же двумя парнями, что меня всё носили, повезли прочь от кишлака. К слову, тот костюмчик уехал на седане, его машина была. Ну и в плюс я рассмотрел передок какой-то брони. Это точно не танк, что-то вроде нашего «БТР-152», но не наше, а иностранное. Зачем этому Маджери это чудо из музея, не знаю, но тот явно желал технику восстановить и поставить на ход. Вот только механика не было, и похоже меня вычеркнули из планов Маджери. Если не продавать везли, то обменять на кого-то, тот точно желал.

Надо сказать, что дорога для меня проходила если не ужасно, травмы давали о себе знать, то близко. Трясло так, что оставшиеся зубы готовы были выпасть, что уж по остальным травмам говорить? Поэтому я если не в забытьё был, то близко. Надеюсь ехать недалеко. Только в один момент тряска прекратилась, я себя лучше стал чувствовать и понял, что мы просто стоим. Старик что-то скомандовал молодым. Не думаю, что ошибусь если предположу, что эти два парня его внуки. Те стали прятать меня в соломе. А я у стенки лежал, щель есть в досках. Услышал шум мотора и мимо проехал автомобиль с полицейскими символиками. Ну да, рабов вот так показывать не стоит, а раз тот купил меня, то скорее всего именно этот статус я и имел. Ничего, те уехали, машина полна была. А арбу снова мелко затрясло при движении. Так и катили, пока меня всё же не вырубило, ушёл в спасительное забытьё.

Очнулся от удара, как я поначалу это принял, а оказалось просто скинули с арбы. Та покатила прочь, а мне последовала резкая команда. На плохом, но всё же русском языке. Приказывали встать. Так что стараясь сдержать стоны, встал. Рванный халат, моя единственная одежда, распахнулся, но меня это не смутило, с прищуром осмотревшись, поглаживая козлиную бородку, проросла за время пока в зиндане был, и глянул на кричавшего. Это был армеец, из пакистанской армии. Сержант, или что-то вроде этого. Тот новые команды стал отдавать, видя что я не реагирую, силой толкнул в плечо, и я упал. Не в моём состояние было как-то реагировать физически. Да в принципе тому нужна была лишь причина, так что с ещё двумя солдатами те стали забивать меня сапогами. Так и вырубили, один из ударов пришёлся в голову.

Очнулся в темноте, тело болело, только подживать всё начало и нате вам, снова. Шурша соломой, видимо подстилка, хотя воняло тут довольно сильно, стал себя осторожно ощупывать, чтобы не травмировать ещё больше, если те это сделали. На удивление, особо сильно я не пострадал. Может трещины где были у старых переломов, но вроде незначительные травмы. Больше пострадали мягкие ткани. Пока же я прислушался, нахожусь в сарае, или бараке, сам не понял этого, но было тихо. В общем, я лежал у стены, тут саманные кирпичи, вот и убрал кусок в хранилище, хватило размера выползти наружу, прислушиваясь. Ночь снаружи, ничего не видно, так что помогает только слух, а с ним было всё в порядке, восстановился пока в зиндане лежал. До этого шум был. Вот так выбравшись, вернул кусок стены где он раньше был, и с трудом встав, используя стены сарая, я двинул было к углу, но обнаружил там часового. Тень маячила. Я хоть и одним глазом вижу, но главное вижу. Сделал два быстрых шага, всё же для скоростного рывка я не в том состоянии, тем более на подходе споткнулся о что-то, чего не видел. Но падая, коснулся часового вытянутой рукой, убрав обе его ноги, по колено, в хранилище. Тот как-то всхлипнув, начал падать, я как раз сам рухнул, не сдержав стона. Хорошо тихий вырвался. Так что пакистанец рухнул по сути на меня. Вот и убрал его голову. Если тот и собирался закричать, то не успел. Освободив хранилища от этого не нужного мяса, стал ощупывать основной торс. Нащупал подсумки и ремень, отстегнул его, и выдернув из-под тела, на это немало сил ушло, убрал в Первое хранилище.

Автомат, что лежал рядом, подтянул, пусть в крови, потом почищу, на ощупь вроде «калаш», приклад сложен, и также убрал, прошёлся по карманам. Нашёл перочинный ножик, немного денег, документы, на руке наручные часы. Всё это прибрал. С ног стянул неплохие ботинки на высокой подошве и шнуровке. Для начала хватит, так что оставил тело на месте, там лужа крови расплывалась, сам в неё вляпался, я снова встал, ноги едва держали, и направился прочь. Понять бы ещё где я. То, что это какой-то палаточный лагерь понял по палаткам и сборным домикам, но последних было мало. В общем, чёрт его знает где я? Поэтому шёл по натоптанной тропинке, её луна подсвечивала. Темнота не везде была. Горели кое-где костры, на некоторых в котлах готовили пищу. Именно там похоже палаточный лагерь, там я постараюсь затеряться. Дошёл с трудом, на одной силе воли. У палаток достал автомат и подсумки, тут светлее, вот и разобрался, что это китайский клон «АК», в подсумках шесть запасных магазинов. Также была фляжка, я жадно напился, и штык-нож, но гранат не было, так что проверил магазин в автомате, привёл оружие к бою, разложил приклад, и всё прибрал. Дальше, передохнув, подошёл к натянутым верёвкам, тут сушили бельё и одежду, ну и стал выбирать. Подобрал штаны, рубаху, лёгкую куртку. Последняя сырая, видимо только повесили, но размер мой, убрал во Второе хранилище, ну и двинул прочь, через палатки. С тремя отдыхами по десять минут, я смог наполовину пересечь лагерь. Там повезло, наткнулся на велосипед, и увёл его, вот держась за него и шёл дальше.

Когда была очередная остановка, натянул штаны, и ботинки с пакистанского солдата. Вот повезло, точно мой размер. А то босиком разбитыми ногами по этим камням ходить, не каждому врагу пожелаю. А вот рубаху не накинул, как и куртку. Светлые. Остался в халате. Так и шёл прочь. Не далеко ушёл от лагеря, внезапно патруль вышел. А может и не патруль, двое всего. Подошли вплотную, один возился в кармане, фонарик доставал, когда я прыжком, сил только на это было, прыгнул к ним, и касаясь голов, убрал их. Тела повалились, я рядом, чтобы в крови не испачкаться. Дальше достал головы, отбросив и быстро зашарил по телам. С одного снял ремень с кобурой пистолета, офицер похоже, в трёх чехлах три магазина к нему. Что за оружие не смотрел, не до этого. Также по карманам пошарил, по кистям рук. Тут тоже часы были, всё прибрал. Потом по второму, похоже солдат. У него в кармане действительно фонарик нашёл. Тут второй клон «АК», но уже «весло», в подсумках также шесть магазинов, и в отдельном подсумке две ручные гранаты, округлые бока, как бы не американские. У одной выдернул кольцо и сунул гранату под тело офицера, тот придавил предохранительный рычаг. Ну и подняв велосипед, направился дальше. Шатало, но именно благодаря велосипеду, точке опоры, уверенно шёл дальше. И это не патруль, просто офицер с солдатом куда-то шли, сбоку вышли, и на меня наткнулись. Ушёл я недалеко, послышался шум вертолётных движков, и увидел, как у костров, чуть дальше сел вертолёт, американский, на вроде «хьюи», но другая модель. Салон покинуло четверо пассажиров, по фуражкам военные, и на машине, открытом джипе, их куда-то повезли, а у вертолёта, что не глушил движки, оба пилота были внутри, я определил всего трёх солдат в охране. Шанс? А ведь другого выхода нет, утром меня по любому найдут. Хм, а ведь те двое сюда и шли.

Вот так и двинул в ту сторону. Хорошо ночь помогала. При этом шарил глазами, точно трое солдат и всё. Просто эти трое не прятались, на виду. Старший, офицер или сержант, подошёл к вертолёту и через открытую дверь о чём-то общался с лётчиками. Меня вот-вот обнаружат, к световому пятну подходил. Ветер из-под лопастей раскидал костры, но угли тлели, так что прислонил раму велосипеда к боку, достал первый «АК», он к бою готов, левая рука не сгибается, по сути ствол ею держал, приклад упирается в плечо, и вот так быстро переводя ствол с цели на цель, я и открыл огонь. Раз есть шанс, его не нужно упускать. Двумя короткими очередями свалил обоих солдат, потом того что с лётчиками общался, он пытался в перекат уйти, но пули сбили его попытку, а дальше короткой очередью, нашпиговал свинцом пилотов, стараясь не повредить систему управления. Стекло пострадало, и думаю вряд ли ещё что-то. Вот так убрав автомат обратно, треть магазина осталось, я хороший стрелок, даже в таком состоянии, и заторопился к вертолёту. Проходя мимо убитого солдата, наклонился и подобрал оружие. Точнее касанием отправил его во Второе хранилище. Первое занято было, и также касанием следом ремень с подсумками, не расстёгивая его, так что скорее всего повредил. Причём оружие опознал, немецкая винтовка «G3», но дальше двинул. Второй солдат недоступен, далеко. С офицера у вертолёта, а это он, забрал ремень с пистолетом, бросив рядом велосипед, дальше рывком скинул пилота на землю, и забравшись на его место, жаль обшмонать времени не было, итак его уже потратил, дав газу движкам, а сюда уже все бежали, подняв машину, и с небольшим уклоном ушёл в сторону, в темноту, поднимаясь выше. Вслед стреляли, но я ушёл. Знания может на ауре и утеряны, но как управлять вертолётом я знал, пусть это не «Хьюи», у меня были такие машинки, чисто гражданский аппарат, но всё понятно. Рядом покачивая безвольно головой, пристёгнутый ремнями находился второй пилот, вот дотянувшись, отстегнул планшетку, и положив на колени, держал штурвал травмированной рукой, определился где я. Ветер гулял по кабине через пробоины, трепал волосы и выбивал слезу. Потом глянул на встроенный в приборную панель компас.

– Так я рядом с Пешаваром? Тут же недалеко граница с Афганистаном, – пробормотал я.

Так что определившись по компасу, чуть сменил маршрут и увеличив скорость до двухсот километров в час, направился в сторону Джелалабада. Ну вряд ли долечу, баки не сказать, что сухие, треть объёма топлива есть, но не факт, что хватит. Вот так и летел. Под утро похоже вертолёт я угнал, уже через два часа светать начало, я как раз садился на дорогу, в пределах видимости блокпоста. Даже по-моему он не советских войск, а афганской армии. Знакомый перекрёсток, не раз тут в прошлых жизнях проезжал. До Джелалабада было километров тридцать. Сел благополучно, сразу на посадку пошёл, как красная лампочка перестала мигать, а просто горела. Заглушив движки, то дальше, отложив планшетку, стал выкладывать на пол трофеи с солдат, в основном документы. Оп-па, а с того офицера что я за патруль принял, оказалось снял кобуру с «Кольтом», и документы у того были на военнослужащего армии США, лейтенанта Хопкинса. Военный советник, значит? Ладно, «Кольт» прибрал. С офицера у вертолёта, добыл «Беретту», где магазины на пятнадцать патронов, и два запасных магазина. С убитого лётчика также снял ремень с кобурой, там была такая же «Беретта», но уже три запасных магазина. Достал «АК» и оставил лежать на коленях, нужно же как-то объяснить, как я из плена сбежал. Там ещё есть патроны. Завоняло остро сгоревшим порохом, я же, перебрав содержимое обоих хранилищ, они почти полные, стал ждать солдат с блокпоста. Те кстати особо попыток сблизиться не делали, уверен, что вызвали помощь. А вот встречи я так и не дождался, вырубило.

***

Череда госпиталей закончилась в Душанбе. Месяц шли допросы, опросы, то что беспамятный видели, поэтому мало что добились, только подробности по самому побегу, где я ничего не скрывал. Только указал, что это тяжелораненый пилот меня доставил к Джелалабаду и там умер после посадки. Кстати, когда лицо более-менее восстановилось, бородку давно сбрили, смогли опознать из тех, что числились в списках пропавших без вести. Не офицер, сержант-сверхсрочник, Тимофей Егоров. Десантура. Тот собрав пустые фляжки двинул к источнику воды, группа в поиске была, и сгинул. Стрельбы его сослуживцы не слышали. Искали, не нашли.

Вот так, понятно медкомиссию я пролетел со свистом, комиссовали, с такими травмами не служат, тем более одного глаза нет. Месяц по госпиталям, помогли мне хоть как-то восстановится. Вообще стоило бы ещё полежать, но я уломал врачей, вот и оформили выписку. Им же легче было. Тем более сил набрался, отъелся. Вернусь к Лее, та восстановит, новый глаз вырастит, поэтому я особо не переживал. В крайнем случае, если ничего не выйдет, очередное перерождение. Так что наконец выписали, и вот на поезде уже еду. В новенькой военной форме без знаков различия, и поехал на Урал. С пересадками, но именно туда. Меня не волновало, что у Тимофея есть родители, брат с сестрой, что знали, Тимофей жив, правда без подробностей, омские они, моя задача, покинув этот мир уйти на Землю. К Лее. Закупится я не успел, трофеи бы на рынке продал. Меня на машине до вокзала и посадили в вагон. Билет сопровождающий у военного коменданта получил. Какое уж тут продажи? Небольшая сумма была выписана из кассы, почти сто сорок рублей, и всё. А мне на природе у портала жить, палатка, утварь, посуду и съестное нужно. За месяц оба хранилища накачались на шестьдесят килограмм. С тем что было, каждое теперь по семьдесят семь килограмм, было куда убирать. А вот с трофеями беда. В смысле, я постоянно на глазах, почистить, перебрать, так и не смог. Ботинки те пропали ещё в первый день, когда очнулся в госпитале Джелалабада, автомат тот сгинул, но я на это и рассчитывал. Наконец из-под надзора вышел, теперь легче было. Документы не восстановили, просто справки выдали, по ним в военкомате Омска и получу паспорт, но я там не появлюсь. Тимофей сгинет по пути к Омску, исчезнет. На голове повязка, скрывала пустую глазницу. В тёмных очках можно ходить, у меня они есть, врач подарил, но лучше с повязкой. Устроившись на нижней полке, это моя, вещмешок на багажную полку, и вот лежал, размышляя.

Вообще у меня мало времени, оно тикает, мало ли не дождутся девчата. Тем более Моника и Моана видели, как я погиб. А я такого не хотел, вот и торопился. Мог бы, быстрее бы из госпиталя сбежать, но меня только сейчас, всего в багровых шрамах выпустили, и то со скрипом. Так что хоть сейчас, но выпустили. Главное сил набрался, не тот задохлик что раньше. И всё равно долгие маршруты не выдержу. Да и армия побыстрее хотела избавиться от инвалида, так что вручили медаль «За Отвагу», и помогли, комиссовали, но в Омске мне делать нечего, прямиком на Иркутск, и к порталу. Там уж устроившись буду пытаться запустить его своей праной, что буду выпускать из себя медитациями. Так себе зарядка, не знаю сколько времени понадобиться, но надеюсь запущу. Тем более знаю обходной путь, �

Продолжить чтение