Счастье в моменте
Часть 1
Глава 1. Много ли для счастья надо
Андрей. Август.
Лёгкий, тёплый ветерок гуляет в гостевом холле просторной виллы, пробуждая меня и природу. Я прекрасно слышу её шорохи в движении воды и щебете птиц, доносящихся сквозь распахнутые двери в зону патио с открытым бассейном. Неохотно открываю глаза, жмурюсь – но далеко не от солнца. Именно там вчера я просидел до глубокой ночи, смотря на звёздное небо и слушая обнажённую ночь. А затем уснул на этом огромном гостевом диване, так и не дойдя до спален второго этажа.
Много ли для счастья надо? Всего-то побыть одному в полной свободе и недосягаемости. Как говорится – «могу себе позволить». Я арендовал нехилый дом… Здесь такие называют виллами. Скидал в чемодан всё то малое, что может мне пригодиться на отдыхе на юге России, и угнал на море-море. За четыре года стабильной работы в компании по поиску и добыче нефти, где я занимаю должность главного геодезиста, жизнь «на чемоданах» стала для меня уже чем-то привычным. Всё потому, что объекты компании расположены на Севере страны, а мой родной дом находится в небольшом городке Ленинградской области. Хотя я уже запутался, а где моё настоящее место жительства?! Постоянные командировки учат тебя называть своим домом не то место, где ты зарегистрирован и хранится основная часть твоих вещей, а то, где ты сегодня ложишься спать.
Называя вещи своими именами, – спустя несколько дней после моего заселения в новый временный дом, ко мне прилетели мама с моим братом Данилкой. С недавних пор младшего стало раздражать это ласковое искажение его имени. Теперь он нас постоянно поправляет, требуя обращаться к нему как к взрослому – Данил. Да, парень подрос, и этой осенью ему исполнится шестнадцать, но его родным пока сложно перенастроиться и воспринимать его взрослым.
У мамы с братом получилось вырваться сюда всего на недельку, но мы с младшим всё равно успели облазить все топовые достопримечательности в округе. Мама же больше наслаждалась спокойным пляжным отдыхом. Это время, проведённое с родными, промчалось темпом антилопы. Брату хотелось успеть урвать всё лучшее за этот короткий срок, поэтому после активно проведённого отдыха с ним мне потребовался отдых на лайте. Чем я, собственно, и занялся сразу, как только проводил своих в аэропорт.
Мама считает меня безрассудным, потому что я арендовал такой огромный дом на длительный срок, да ещё и в десяти минутах ходьбы до моря. «Безумец» – частенько слышал я в свой адрес за ту неделю. А по мне так – «счастливец», у которого тупо есть такая возможность, и тупо было бы ей не воспользоваться. Север, снега и ветра захотелось сменить на юг, песок и морской прибой, пусть даже всего-то на месяц с небольшим.
Посмотрим, будет ли казаться этот дом настолько огромным, когда в него заселятся все мои друзья. Собраться всем вместе здесь было бы чем-то нереальным, если бы не масштабный музыкальный фестиваль, который состоится чуть позже в этом курортном городке. Да, именно это мероприятие сыграло важную роль в выборе места для моего отдыха.
Американо. Душ. Музыка фоном… Вновь американо, на этот раз с тостом. Акустика уже на максимум. Прыжок в открытый бассейн – кайф! Словно свежий глоток. В это время суток воздух прогрет, и солнце максимально жарит. На море бываю только вечером, когда солнце уже не так агрессивно. Находясь здесь, я сбил весь свой часовой режим. Засыпаю примерно в три ночи, а просыпаюсь уже в обед, иногда даже позже.
Хорошенько искупавшись в бассейне, расслабляюсь на лежаке. В одной руке читалка, в другой – бутылочка прохладительного напитка. Погружаюсь в захватывающий сюжет фэнтези и даже не пытаюсь вести счёт времени. Не могу вспомнить, когда вообще чувствовал себя настолько свободным и расслабленным. Формально, по приезде из командировки домой ты уже на отдыхе, но что такое отдых, когда ты становишься в поле видимости семьи и друзей?
Начинает подсасывать в желудке к тому времени, когда обычно принято уже ужинать. В холодильнике из продуктов нет совершенно ничего стоящего, что смогло бы удовлетворить чувство голода. Вообще я здесь не заморачиваюсь насчёт еды. Рядом – немыслимое количество хороших кафешек совершенно под разный карман и аппетит. Я и сам неплох в готовке. Долгие годы холостяцкого существования чему-то да научили. Но этот отрезок жизни здесь совсем не про это. Отдых есть отдых – главное, обойтись без заморочек. У моей мамы, конечно, было своё мнение насчёт кухни, и ту неделю, что они находились здесь, мама умудрялась нас с Данилкой откармливать по-домашнему, как в старые добрые.
Поднимаюсь на второй этаж. Захожу в самую роскошную из всех спален этого дома. Натягиваю светлое поло и шорты из тонкого джинса. В левый карман кладу дебетовую карту, ещё несколько купюр наличными и покидаю виллу.
На курортный городок начинает опускаться вечер, и, несмотря на это, температура воздуха остаётся такой же плотной в полнейшем штиле. Атмосфера беззаботности здесь ощущается во всех её проявлениях, и ты наполняешься этим состоянием до кончиков пальцев. Узенькая улица заполнена туристами, вроде меня, а также местными. Прохожие люди излучают свет открытыми улыбками и звонким смехом. Волшебное действие витамина D во всей красе.
Уличные музыканты слаженно льют энергичную мелодию, покрытую рваным голосом их солиста. Музыкальная группа окружена толпой людей – от подростков до пожилого поколения. Кто подпевает, а кто из них танцует. Сую руку в карман, хочу кинуть денег в открытый чехол гитары. Но успеваю вспомнить раньше, чем достать их, о том, что сегодня взял только крупные купюры. Прохожу мимо и через пару шагов захожу под навес летнего кафе. Беру порцию шашлыка, лепёшку и овощной салат. Пока жду подачи заказа желудок изводит меня всё сильнее, скручиваясь и отдавая голодной болью. Подозреваю, это происходит от насыщенного запаха еды, который вызывает зверский аппетит.
Удовлетворив свою потребность, ещё какое-то время сижу за столиком и просто слушаю живую музыку всё тех же музыкантов. Решаю сегодня не ходить на море, а отправиться сразу в бар, в котором бываю частенько. Он в семи, может, десяти минутах ходьбы от моей виллы. Очень удобно расслабиться там и скоро оказаться в постели без лишних заморочек.
– Здорова! – машу пятернёй бармену, который уже стал меня узнавать.
– Здорова! – говорит он непринужденно в ответ, пока поблизости нет других посетителей. Для посещения такого формата заведенья, ещё рановато, но, тем не менее, несколько гостей здесь уже есть.
– Тёмного нефильтрованного? – уточняет он.
– Да, как обычно… – киваю головой, посмеиваясь.
Меня забавит тот факт, что бармен Виталик уже знает, с чего я начинаю здешний вечер. В обычной жизни, что вне этого курорта, я практически не употребляю алкоголь, но в глазах этого паренька я останусь завсегдатаем, одиночно употребляющим. Друзья частенько меня подкалывают насчёт моих моралей. Считают меня слишком принципиальным и правильным. Из вредных привычек, пожалуй, только одна – курение, и то, с которой сейчас веду борьбу. Думаю, им пришлось бы взять свои слова обратно посмотрев на меня здесь.
Сажусь за барную стойку. Виталик ставит передо мной высокий бокал с тёмным напитком.
– Ты что, совсем один здесь работаешь? Без выходных? – решаю спросить, заметив, что, кроме этого парня, ни разу никого за этой стойкой не видел.
– Сезон. Место проходимое, можно успеть хорошо подзаработать, – отвечает он, улыбаясь.
Киваю головой, мол «всё ясно». В голове само собой прокручивается ключевое из ответа – «успеть подзаработать».
– Значит, ты студент?
На вид этому смуглокожему кучерявому бармену как раз где-то около двадцати.
– Да, третий курс, – отвечает он и спрашивает меня: – А ты, очевидно, где-то поблизости разместился? В секторе с виллами? Или подальше, где многоэтажки?
Виталик натирает чистые бокалы и составляет их где-то за стойкой, уже вне поля моей видимости. Понимаю, откуда такой его вопрос.
– Всех посетителей в лицо знаешь? – смеюсь.
– Постоянные хорошо запоминаются, – кивает он.
К стойке подходит компания парней и делает заказ, обеспечивая бармена работой. В это время в баре не так много людей, и музыка пока играет тише привычного. Решаю заглянуть в онлайн-мир и узнать, что изменилось в нём за сутки. Какое-то время спустя мне пишет Светка, видимо заметив мой статус «в сети».
Света: «Как отдыхается?»
Андрей: «Как и планировалось, на лайте.»
Света: «Это как? Может, покажешь?»
Улыбаюсь. Недолго думая, включаю фронталку, фотографируюсь и отправляю ей снимок.
Она что-то долго печатает в ответ, а по итогу лишь ставит реакцию на сообщение – «огонёк».
На этом наша недолгая переписка заканчивается. Я блокирую экран телефона, прокручиваюсь на стуле и устремляю взгляд на совершенно пустой танцпол. Немного раскачиваю корпус в такт музыки, голова разгружена на все сто, и меня это ещё как устраивает.
*За твою свободу*
Февраль, шесть месяцев назад.
– Эй, Андрей? Почему не танцуешь? – бывшая одноклассница Света берет меня за руку и пытается вытянуть на танец к остальным.
– Ты же знаешь меня, я не танцую, – улыбаюсь ей, когда та продолжает ненастойчиво тянуть меня.
– А ты все такой же… – сдается она, выпускает мою руку и садится рядом на свободный стул.
За банкетным столом сидит всего лишь четыре человека, включая меня и нашу когда-то классную учительницу Лидию Степановну. А теперь ещё и Светка присоединилась к нам. Другие наши одноклассники, не теряя даром времени, веселятся в одном кругу под хиты наших школьных лет. Это кафе далеко от клубно-барной тематики, но разве это важно, когда вы с одноклассниками собрались на десятилетнюю годовщину вашего выпуска?
После концертной части в школе, посвященной вечеру встречи, мы с классом отправились в кафе, что неподалеку. В этот раз нас собралось больше, чем было пять лет назад.
Лидия Степановна умиляется, внимательно рассматривая всех, кто остался за столом, и тех, что дружно танцуют. Неожиданно к нам подскакивает Женёк и пытается сделать то же самое, что недавно не получилось провернуть у Светы. Вытащить меня танцевать – это что-то нереальное, и мой друг по школе, и лучший друг по жизни – это прекрасно знает. А вот Светку можно попробовать выдернуть, но та отказывается, подобно мне, и друг уходит. Думаю, Женёк был бы рад, если бы та согласилась составить ему компанию, ведь в старших классах ему нравилась эта девчонка.
– Как ты вообще? Давно тебя не видел! – интересуюсь у Светы.
Смотрю на темноволосую девушку с карими глазами. Пытаюсь понять, что в ней изменилось за эти несколько лет, которые мы не виделись. На ее лице нет морщинок, отпечатка усталости или ещё чего-то подобного, но изменения все же есть. Она стала более женственной и ещё привлекательней.
– Что там обычно отвечают на этот вопрос: «Все хорошо» или «Нормально»? – Света не спускает улыбки.
– Лучше всех! – подкидываю ей ещё один вариант.
– Значит: «Лучше всех», – повторяет она за мной.
– Не-е-ет, – улыбаюсь ей я, – это должно быть не просто на словах.
– Ага, – звучит как-то саркастично.
– Почему тебя не было на «пять лет окончания школы»? – интересуюсь.
Правда, припомню, мы как-то пересекались с ней в торговом центре. Это, может быть, было года три назад.
– Всему виной был мой муж… – она разводит руками и поджимает губы, – Закатил мне жуткую истерику и даже, кстати, угрожал мне разводом, – на этих словах Света странно усмехается.
– Ревнует?
– Всегда жутко ревновал.
– Даёшь повод?
– Контролировал каждый мой шаг, – продолжает она, словно не слыша моего следующего вопроса, – проверял телефоны и так далее, и потому же списку.
Я неодобрительно мотаю головой, но никак не комментирую. Чужая жизнь меня никак не касаются.
– Тогда как тебе удалось вырваться на этот раз?
Света показывает мне правую руку, растопырив пальцы. Она потирает большим пальцем безымянный в том месте, где должно быть обручальное кольцо.
– Мы развелись, – уточняет она и дополняет, – буквально неделю назад. Не привыкла ещё говорить о Роме в прошедшем времени, – вновь странновато усмехается она.
– Неожиданный поворот! – искренне удивляюсь.
Светка выскочила замуж почти сразу, как окончила школу. С этим самым Ромой они начали встречаться, когда мы ещё учились вместе. Тогда она практически перестала посещать внешкольные мероприятия с одноклассниками, и всему виной была огромная любовь между ними. Удивляюсь, что такие крепкие пары, спустя столько лет прожитых вместе, могут вот так взять и разойтись. Всегда считал, что настолько любящие люди за годы в браке только крепче прикипают друг к другу и совместными усилиями побеждают все кризисы.
– Ты как? Нормально? Не жалеешь? – участливо спрашиваю я.
– Пф… – Света смеётся, – Да я после загса с подружками отпраздновала развод с таким размахом, которого у меня даже не было на предсвадебном девичнике.
– Тогда за твою свободу! – слегка растеряно говорю я, буквально не веря её словам.
Наполняю свой и её бокалы вином и протягиваю однокласснице.
Глава 2. Правило игры
Лола. Август.
– Привет, сладенький! – моя подруга делает губы уточкой и наигранно тянется ими к Виталику.
Верхняя часть её тела уже наполовину за барной стойкой у него. Он растерянно бросает взгляд в разные стороны, желая убедиться, что никто из посетителей бара не видел этого очередного Леркиного выпада.
– Эй! Отстань от него, – надсмехаюсь и тяну её корпус обратно, увеличивая дистанцию между ними.
– Лера! Кажется, я просил меня так не называть! – шипит тот сквозь зубы тихо, словно кто-то из посторонних его может всё-таки услышать.
– Ой, всё время путаю. Сладенький – это ведь когда… – Лера пытается показать что-то похабное своими руками, а я хватаю её за пальцы и заражаюсь смехом.
Виталик устало закатывает глаза, на лице появляется румянец, и даже его загорелая кожа не способна замаскировать возмущение.
– Идиотка! – говорит он так, будто устал с ней бороться.
Сколько они знакомы, столько Лерка троллит Виталика за его фамилию Сладков и одну неожиданную ситуацию, подлившую маслице в огонь.
– … сладкий. Я хотела сказать – мой сладкий. Да, точно, – просмеявшись, добавляет она.
– Когда ты уже перестанешь таскаться с этой неадекватной? – обращается Виталик ко мне, кривя лицо, будто в отвращении.
– Бла-бла-бла… – Лера смыкает и размыкает театрально пальцы, парадируя его речь.
Они перепираются дальше, выдавая друг другу всё менее приятные колкости. В какой-то момент я начинаю следить за этим театром с надменным выражением лица. И так бывает – ну, абсолютно при каждой встрече этой парочки. А мне хочется закрыть свои уши или же кое-кому рот. Одно и то же, невозможно! А мне лишь хочется тусануть. Впрочем, это стандартное моё желание.
– Угостишь нас? – обращаюсь к Виталику, перебив их затянувшуюся словесную перепалку.
Он недолго думает, а затем молча наполняет два бокала самой дешёвой водкой. Разбавляет её соком, кидает по несколько кубиков льда и выставляет нам коктейли.
– Спасибо, бро! – говорю я.
– Мой ты сладкий… Муа, – Лера посылает Виталику очередной поцелуй.
Он же, на этот раз, мастерски делает вид, словно её здесь больше нет.
Улавливаю бит играющей музыки, раскачиваю плечами корпус под её ритм, продолжая сидеть за барной стойкой. Практически залпом выпиваю половину напитка. А спустя каких-то минут пять мы с Леркой полностью опустошаем бокалы и отодвигаем их обратно Виталику. Повторить мы уже не просим. Знаем, что такого второго подгона нам больше не светит. На сегодня наш лимит исчерпан.
– Брат, повтори! – раздаётся басистый голос справа от меня.
К стойке подошёл мужик противной внешности, лет сорока или пятидесяти. Его возраст сложно определить из-за стремных усов из прошлого века и проплешин на голове. Он смотрит с игривой улыбкой сначала на меня, потом на Лерку. Она его пока не видит, так как сидит за мной, на втором плане. Очевидно, он заинтересован нами, а мы им. Ведь он уже прилично накачен алкоголем, а это значит… Значит, что, несмотря на его противную внешность, можно вступить в игру.
– Не угостишь нас? – кокетливо свечусь я в натянутой улыбке, чаще хлопаю ресницами, чем обычно.
Лерка замечает стрёмного, смотрит прямым взглядом в его лицо. Даёт ему оценку, пока тот похотливо ползает взглядом по её привлекающему, татуированному телу. Даже рот открыл, осталось лишь облизнуться.
– А тебе татуировки нравятся или девушки с тату? – заигрывает с ним подруга.
– Последнее, – отвечает тот довольным тоном, поигрывая бровями.
В это время Виталик выставляет стрёмному его алкоголь по заявке и бросает осуждающий взгляд в мою сторону.
– Повтори девчонкам! Что они там пьют?! – указывает тот двумя пальцами на нас и идёт к свободному барному стулу со стороны Лерки.
Взбирается на него и ухмыляется так, словно ему пообещали дать за порцию-две алкоголя. Виталик послушно готовит нам коктейли, которые далеки ингредиентами от простого «Секса на пляже». Затем стрёмный щедро расплачивается картой за наш и свой алкоголь.
– Ну что, красотки, будем знакомиться ближе! Витя., – стрёмный представляется нам, чокаясь своим бокалом сначала о Леркин, затем о мой, успевая подмигнуть.
– Ам… Даша, – я называю первое имя, что взбрело в мою голову.
– Саша, – отвечает Лерка, пуская смешок, ляпнув созвучное имя.
Эта привычная тактика по игре с подобными мужиками, которые готовы башлять за твой алкоголь, и здесь главное – не называть своего настоящего имени. Постоянные клиенты этого заведения – туристы. И поэтому одни и те же лица здесь надолго не задерживаются.
В общем, этот бар средней руки, как называет его Виталик, – место не слишком пафосное и со слабым контролем на входе. Находится в самой выгодной локации, в самом сердце района с тусующимися туристами. И из них только те, что постарше и способны платить. Таких «Вить», как этот, здесь на порядок больше, чем тех, что приходят со своими вторыми половинками. Главное – декольте поглубже, юбку покороче, макияж поярче. Разве ещё что-то нужно для того, чтобы смело можно было крутить такими же, как этот?! Классика, которая стопроцентно работает. Ещё одно правило игры – держать всё под контролем и пить только проверенный алкоголь, что наливает свой человечек за барной. Вуаля, твой вечер проспонсирован! А дальше нужно найти предлог отлучиться и вовремя свалить.
Как правило, к тому времени у этих мужчин уже нет сил, средств и времени на покорение новых пассий, и они расходятся по своим отелям ни с чем… Как-то с Леркой смеялись, выяснив, что мы «хранительницы очага». Конечно, не те, которые стирают трусы, носки, кормят своих «благоверных» борщами и потакают им во всём. А те, которые, не претендуют на чужое, но могут пол ночи удерживать у своей ноги этих экземплярчиков и не посягать на большее, чем их щедрый карман. Так что, после проведённого времени в нашей компании, эти самые мужчины возвращаются в свои номера, не исполнивши своих грязных желаний, но удовлетворившие наши запросы.
– Хах… Даша – Саша. Саша – Даша… Даша и Саша, – он проводит глазами от одной к другой, проговаривая наши псевдоимена, словно пытается запомнить, кто из нас кто в этом нелепом созвучии.
Мы в молчании упираемся взглядами с Леркой и ежесекундно разрываемся смехом.
– Кажется, получилось запомнить, – Витя улыбается ещё более идиотской улыбкой.
– Даша? Саша? А… вам сегодня уже говорили, что вы просто шика-а-арные?
Реагирую на комплимент, поджимая плечи и чуть направляю их вперед, изображая смущение. По привычке убираю мешающие прядки распущенных волос слева за ухо.
– Спасибо! – выдавливаю из себя, продолжая играть роль кокетки.
– Ты пока первый, – Лера метко стреляет глазами по нашему новому знакомому.
Внимание Вити приковывает оголённый участок на моей шее. Его неясный взгляд пытается разглядеть мою единственную татуировку, которая набита на этом месте. Мило улыбаясь, тут же прячу тату, вернув локоны обратно, расчесывая их кистью рук.
Витя успевает открыть рот, желая что-то мне сказать, но Лера переманивает его внимание на себя, говоря с ним негромко. Он заинтересованно смотрит на её разрисованные татуировками руки, видимо находит что-то нужное и уже касается своими лапами моей подруги. Витя начинает ей что-то бурно рассказывать, а Лера строит из себя вовлечённого собеседника. Отворачиваюсь от них и перестаю улавливать суть их болтовни. Отвлекаюсь на высокого парня, который стоял у барной, а сейчас резко нагнулся вниз. Он поднимает с пола обронённые наличные. Видимо, выронил, когда доставал карту для расчёта за напиток. Слежу, как он расплачивается картой, тут же суёт её обратно в карман вместе с наличными и вскоре скрывается с виду.
– Витёк! А ты тут не засиделся? – жёвано говорит только что приблизившейся к барной стойке мужик.
По всей видимости, он дружок этого стрёмного. Он быстро смекает в чём дело, окатывает нас с Леркой оценивающим взглядом, добавляя:
– Ммм… Теперь понятно, Витёк. Да, зачёт! – мужчина складывает пальцы в «ОК», ехидно жмурясь своему дружку, – Мог бы меня свиснуть.
Витя не успевает дать ответа, как этот второй резко переводит взгляд на бар, когда Виталик наконец-то в поле его видимости.
– Брат, «Ольмека» бутылочку приготовь, – обращается мужчина к Виталику жёстким тоном.
– Скажите номер вашего стола, официант принесёт её вам, – отвечает тот.
– Брат! Я тут, сейчас перед тобой… чё ты начинаешь?! – продолжает говорить борзо некий пришедший, несмотря на то, что его язык уже заплетается на каждом втором слове.
Он достаёт карту, ожидает свой заказ, постукивая по стойке бара её уголком, так и не отрывая от нас взгляда. В отличие от своего дружка, этот Витя ещё ничего… держится.
– Это Даша, а это вот – Саша. Девчонки, а это Сега, – Витя указывает на каждого из нас, называя по именам.
– Сега… или лучше Серёжа?! – лебезит Лерка перед дружком Вити, который выглядит чуточку лучше того, за неимением проплешин и лишнего веса.
– Детка, просто Сега. Договорились?! – не скрывая своего, мягко сказать, интереса, он проводит языком по внутренней стороне верхней губы.
Виталик выставляет бутылку текилы на стойку, а затем терминал для расчёта. Улавливаю его взгляд, полный возмущения и усталости от вида заезженной картины для этого места.
– Красотки, может, переместимся в более удобное местечко?
Успеваю выкатить шокированные глаза от предложения некоего Сеги, как тот, надсмехаясь, добавляет:
– Глупышка, я же всего лишь позвал к нам за столик! – он мотает головой, пытаясь указать макушкой в сторону их размещения где-то там в глубине всего движа, возле танцпола.
– Да, девчонки, правда… пойдёмте. Пообщаемся, познакомимся, весело отдохнём, – поддакивает тут же Витя.
Я переглядываюсь с Леркой, пытаясь за секунды переговорить об этом всём с ней глазами. Морщу нос, как бы говоря ей: «Какие-то они старые и стрёмные». В ответ она округляет глаза и переводит взгляд на почти опустошённые наши бокалы: «Да и пофиг! Поторчим с ними немного и свалим!». Поджимаю губы: «Ладно! Всё равно ловить нечего».
Демонстрирую Вите и Сеге те самые наши бокалы, на что в ответ Сергей трясёт бутылкой виски. Витя оказывается куда великодушнее, достаёт карту в полной готовности платить за тот алкоголь, который мы выбираем сами.
Глава 3. День – квест
Андрей. Август.
Жара в деле! Танцпол забит такими же, как я, которые в полном отрыве, которым здесь и сейчас по барабану абсолютно на всё. Если бы мне ещё пару лет назад сказали, что я! Вот так вот – один. Улечу на отдых – один. Буду жить в шикарной вилле – один. Да ещё и танцевать в самом центре танцпола – ОДИН. Мой комментарий был бы примерно таким: «Не-е-ет, ребят, простите, но кажется вы перегрелись и что-то там напутали». Но, это я! И мне хорошо! И кажется, я совсем чуть-чуть, но всё же, неприлично пьян. Не могу заставить себя покинуть танцпол, несмотря на присутствующее желание вздохнуть свежего воздуха. Кривлю телом под музыку так, словно я кобра под управлением факира.
Ко мне приближается девушка, очевидно, вовлекая в свой танец. Она извивается так близко, что наши тела периодически касаются. Я улыбаюсь ей и вижу на её лице взаимность. Кажется, она вполне себе симпатичная, хотя бы при этом разноцвете светомузыки. В какой-то момент она поворачивается ко мне спиной и аппетитно двигает своими бёдрами в такт музыке. Длинные светлые волосы разлетаются в разные стороны, скользя по её оголённой спине до линии лопаток. Из-за локон совсем не видно тонких бретелек надетого коротенького платьица насыщенного зелёного цвета.
Хоть она и держит более-менее дистанцию, её провокация мне очевидна, и я соглашаюсь на неё. Кладу свои руки на талию этой девушке, а она сжимает в танце свои длинные волосы открывая тонкую шею. Чувствую аромат её духов, а может, вовсе шампуня, но этот запах приятен и ненавязчив. Легкая, шелковистая ткань скользит по её телу под моими пальцами. Она совсем этому не против, и теперь её «мягкая точка» всё чаще трётся о мои шорты в движении танца. Я уверенно скольжу руками по её сексуальному телу от талии к бёдрам. В какой-то момент она начинает смеяться и разворачивается ко мне лицом. Смотрит прямо в глаза многозначительным взглядом и ехидно улыбается. Я продолжаю держать руки на её бёдрах, и она отвечает мне тем же, трогая меня в ответ. «Нет, она точно ничего себе так…» – проносится мысль, когда я разглядываю её тело, лицо и… губы. Одним мгновением появляется желание их поцеловать, но, когда приближаюсь к ней ближе, она игриво уходит от поцелуя. Довольная усмешка вырывается наружу, ведь эта девчонка точно играет со мной.
– Как тебя зовут? – спрашиваю я, приблизив губы к её ушку. И добавляю: – Недотрога…
Улыбаюсь ей, а она ухмыляется и тянет с ответом, продолжая двигать телом в моих руках.
– Меня Андрей зовут, – представляюсь первым.
– Я… ам, а меня Даша, – отвечает она.
Услышав это имя, на мгновенье улыбка сходит с моих губ.
После полуночной вечеринки просыпаюсь с душащей сухостью в горле всё на том же расправленном гостевом диване первого этажа. Ноги так сильно гудели от танцев, что мне не хватило сил подняться на второй этаж в спальню, чтобы поспать по-человечески на кровати с подушкой под головой. Да, с алкоголем вчера немного переборщил, признаюсь сам себе. В шумной голове пробегают остатки воспоминаний сна с хаотичными сценами: та девушка из бара и секс с ней на главных ролях. Правда, сегодня я уже слабо помню её внешность. Видимо, поэтому мозг заменил её личико на более знакомое лицо Даши из моего забываемого прошлого. Не зацикливаюсь на последнем и переключаю своё внимание на ту неоднозначную недотрогу и то, как она быстро испарилась куда-то в один миг.
Начало этого дня ничем не отличалось от предыдущего, пожалуй, за исключением количества выпитых запасов воды в этом огромном доме и затраченных вдвое больше сил на элементарные вещи. Спустя пару-тройку часов после пробуждения наконец-то привёл себя в порядок. Заказал доставку еды на адрес, не желая выходить в такое пекло на улицу, да и вообще, в принципе, не желая хоть куда-либо двигаться сегодня. Поэтому у меня в заказе запас из блюд сразу на обед и на ужин.
Проходит чуть меньше часа, как к вилле прибывает доставщик. С кнопки открываю ему ворота и через видеофон приглашаю войти внутрь. Сам же иду за картой к шортам, в которых был вчера. Сую руку в один карман, затем в другой. «Так. Не понял». Карманы шорт пусты. С сомнением оглядываю холл виллы, пытаясь припомнить, куда я мог деть карту и наличные. Смотрю на кресло, на котором изначально лежали мои вещи, перевожу взгляд на диван, пробегаюсь им же по всем поверхностям, что здесь есть. «Да нет же! Никуда я не выкладывал ни деньги, ни карту. Если только они выпали», – приходит мысль. Снова запускаю руку в шорты, пытаясь всё же найти там потерянное. «Ничего. И карманы все целы», – свожу брови в недопонимании. Решаю разобраться с этим на пару минут позже, чтобы не задерживать доставщика. Поднимаюсь в спальню второго этажа. Из тумбы выгребаю все наличные мелкими купюрами, которые успели скопиться здесь. Именно в этот ящик я ежедневно выкладывал остаток средств вместе с картой в конце проведённого дня отдыха.
«Вроде этого должно хватить, чтобы расплатиться за заказ», – с этими мыслями спускаюсь к курьеру, пересчитывая сотни, пятидесятирублевые купюры и даже десятки в руках. Курьер смотрит на меня слегка растерянно, принимая оплату от странного чувака, кое-как насшибавшего деньги для оплаты заказа и при этом живущего в шикарной вилле. «Да я и сам в шоке». Прощаюсь с курьером, тот желает мне приятного аппетита, которого уже как бы и нет.
Бегом иду к шортам и вновь рыскаю по их карманам, как дурак, надеясь, что каким-то образом там появится моя пропажа. Захожу в мобильное приложение банка, чтобы посмотреть, где я последний раз расплачивался картой, и теряюсь от увиденного. Пятнадцать минут назад по ней совершена покупка.
Зависаю над уведомлением и отвисаю буквально тут же, так как мне поступает звонок от Светки по видеосвязи. Скидываю её. Следом летит смс, и ни фига не от Светки, а от банка: «Оплата Lilac Bush успешно».
– Какого х… – договариваю про себя матом фразу.
Вспыхиваю от злости, шестерёнки в голове начинают активно крутиться. Быстро ставлю временную блокировку на карту в мобильном приложении. На всё это уходит менее минуты, и вот мне опять звонит Светка, злюсь ещё больше и уже на неё.
– Да занят я, чёрт! – шиплю, глядя на её имя, отклоняя звонок.
Решаю по всему этому поводу покурить, понимая, что мне всё-таки придётся сегодня выдвинуться с виллы из-за этой ситуации.
День был суетной и неприятный. Пришлось много побегать, чтобы разобраться с этим бредом, и факт того, что время было потрачено не зря, – успокаивает. Разобравшись, я спокойно выдохнул и наконец-то вечером нашёл время перезвонить Светке. Кофемашина отшумела, наполнив чашку вспененным кофе как раз вовремя, когда Света ответила на мой видеозвонок.
– Привет, пропажа! – слышу её голос.
Приветствую её в ответ, улыбаюсь, делаю глоток свежеприготовленного напитка и понимаю, что даже рад её видеть.
Света не пытается выразить возмущения за то, что днём я отклонил дважды её звонок и не удосужился перезвонить до настоящего момента, а ведь прошло прилично времени. Выражение её лица никак не выдает даже намёка на возмущение. Зная, насколько этот человек умеет маскировать свои эмоции, не удивлюсь, если оно всё же присутствует, но тщательно скрыто от меня. Вместо множества расспросов слышу банальный вопрос:
– Как прошёл твой день?
– Уф… – обессилено выдыхаю, – а ты действительно хочешь знать? – уточняю в усталой улыбке.
Сейчас совсем нет желания говорить со Светой и особенно о последних событиях, но совесть не позволяет завершить разговор, ведь я, итак, игнорировал её весь день незаслуженно.
Света несколько раз кивает головой, отвечая:
– Я заинтригована, что такого могло случиться, чтобы ты был не в силах ответить даже на мои сообщения.
Вновь проматываю в голове весь тот абсурд последствий ночи в баре и его последствия.
– Случился день-квест, – уставши отвечаю, – за весь отдых здесь я не напрягался столько, сколько пришлось сегодня.
Света заинтересована, а я продолжаю:
– Начну с того, что я не знаю, во сколько вернулся на виллу, плохо помню свою дорогу из бара и совсем не помню, как отключился на диване в гостевом холле, – посмеиваюсь, начиная свой рассказ, и тут же поправляюсь, – хотя нет, всё началось с того самого бара.
На редкие вопросы Светы по своей истории стараюсь отвечать честно. Она считывает прямоту в моих ответах, и из той части, что касается ночного отдыха в баре, она спрашивает лишь только то, на что готова услышать правду. Поэтому наш разговор проходит в рамках разумного, без напыщенных женских дорисовок фантазией. Хотя не исключаю их присутствия в голове Светы, учитывая наш с ней эпизод полугодовалой давности.
*Обоюдное желание*
Февраль, шесть месяцев назад.
Вечер встречи закончился, а его последствия остались…
Просыпаюсь после встречи одноклассников, а рядом со мной лежит обнаженная Света. Тонкое одеяльце прикрывает только ее ноги и бедра. Смотрю на оголённые части тела Светы и натягиваю одеяло выше, прикрывая и их. Оглядываю комнату, в которой наши вещи разбросаны по полу. Нахожу боксеры, встаю с постели, удаляюсь из комнаты в ванную. «М-да… Неожиданной оказалась концовочка встречи с одноклассниками», – думаю я всё то время, что стою под струями воды в душе.
Наша классная учительница засобиралась домой и хотела уйти незаметно для веселящихся её бывших учеников. Конечно, я заметил намерение Лидии Степановны, ведь я тогда, как и она, сидел за банкетным столом. Вызвался ее проводить, заодно проветриться, подышать свежим воздухом было бы неплохо. Светка так и просидела весь вечер со мной. Мы медленно попивали вино, болтали о том, о сем, и за разговорами не замечали, как летело время. Света решила составить мне компанию, чтобы проводить со мной вместе Лидию Степановну. Но вот, проводив нашу учительницу, мы так и не вернулись в кафе со Светкой: не успели или не смогли, не захотели, не знаю… что из этого подходит больше.
Мы поочередно обняли Лидию Степановну, попрощались с ней, и когда она скрылась за дверями своего подъезда, Света взяла меня под руку. Собственно, как мы и шли в одной связке к дому учительницы, только до этого она нас и разделяла.
Поцелуй со Светой случился спонтанно, быстро, страстно, буквально в паре метров от дома учительницы. В той тяге друг к другу нам не хотелось ограничиваться лишь поцелуями, ощущалось обоюдное желание на продолжение. Так мы вскоре оказались в моей квартире. Ничего особенного, просто физиология, просто инстинктивное желание, просто два свободных человека, испытавших влечение друг к другу.
– Который час? – вместо «Доброго утра» слышу от Светы, выходя из ванны. Ее лицо ещё сонное, слегка помятое, а темные волосы смешно торчат в разные стороны. Света надела мою классическую рубашку, в которой я был вчера на вечере встречи и которую она стягивала с меня этой ночью.
– Одиннадцать, – двенадцатый, примерно, – отвечаю, помня, что сам проснулся только ближе к одиннадцати и пошел в душ.
Света молчит в ответ, пытаясь собрать с пола свои вещи и привести волосы в порядок.
– Останешься на завтрак? – спрашиваю ради приличия.
– Да, от кружечки кофе сейчас не откажусь, – после небольшой паузы добавляет она, – и от душа, если ты не против. Голова раскалывается.
Я посмеиваюсь, глядя как она морщит нос в некоем отвращении к своему состоянию.
– Конечно, сейчас дам тебе полотенце.
Глава 4. Перебор и несправедливость в одном флаконе
Лола. Август.
Мы с подругой Алиной выходим из «Лайлак буш», где целый океан красивых девичьих радостей, начиная от косметики и заканчивая средствами гигиены. Я выбрала себе там пару средств по уходу за волосами и ещё на кассе нам с подружкой приглянулись симпатичненькие браслеты. Я купила по одинаковому для нас. Две обвивающие руку цепочки скреплены тонким ромбом, внутри его находится миниатюрное сердечко из страз, которое подвижно и прокручивается. Только моё сердечко из нежно-голубых страз, а у подруги из нежно-розовых.
Алина благодарит меня за сцепленный на запястье браслет, я улыбаюсь ей и протягиваю свою руку.
– Давай-ка. Теперь ты мне, – и она проделывает то же самое.
Мы вытягиваем по-новому украшенные руки, сближаем их, любуясь красивым блеском сердечек из страз.
– Теперь эти браслеты будут символом нашей с тобой дружбы, и мы не забудем друг друга, даже когда вы переедите во Францию.
Полгода назад мама Алины познакомилась с французом по имени Базиль. Их роман оказался чем-то большим, и по итогу моей подруге предстоит переезд в другую страну вслед за выбором своей мамы. Сейчас они обе активно изучают французский язык базового уровня.
– Спасибо, – Алину трогают эти слова, она чмокает меня в губки и скорее обнимает крепко.
Так, сцепившись, мы раскачиваемся, а потом прыгаем на месте, только лишь не визжа. Алина очень рада переезду в самую романтичную страну мира, а я радуюсь за неё. Мы столько раз фантазировали, как я приеду к ним в гости сразу, как только смогу себе позволить путешествие в Европу. Мы обязательно поднимемся на Эйфелеву башню, прокатимся на всех-всех аттракционах знаменитого Диснейленда, посетим изысканный Версальский дворец и множество других превосходных мест.
На первом этаже берём с Алиной мороженое и выходим на пекло из прохладного торгового центра. Я выбрасываю в первую ближайшую урну карту, купившую мне сегодня всё то, что выношу в пакетах. Теперь от вчерашней ночи совсем не осталось и единого напоминания о ней, в том числе и я уже далека от себя вчерашней. Лицо полностью отмыто от косметики, длинные волосы теперь привычно забраны в высокий небрежны пучок, а вместо откровенного платья надет топ, с легкими шортиками и удобными босоножками на тонкой подошве. Это мой обыкновенный повседневный мегакомфортный вид.
– Ты что делаешь? – не понимая, в чём дело, спрашивает подруга.
– Избавляюсь от ненужного хлама, – отвечаю непринуждённо и слизываю сливочное мороженое.
– Чья это была карта? – выспрашивает Алина.
– Да не знаю я.
Делаю несколько шагов вперед, оборачиваюсь на подругу, которая будто вросла в мягкое покрытие у входа в торговый центр.
– Пойдём!
– Лол, ты что, опять таскалась в бар с этой идиоткой Лерой?
Звучит от Алинки строго и назидательно, даже пусть её тонким голоском. Я подхожу к подруге, беру её за руку и тяну за собой вперед.
– Ну да, покуролесили вчера немного. Что такого? И, кстати, она не идиотка, – вступаюсь я за свою вторую подругу.
Они две противоположности, словно Ангел и Демон: Алинка – абсолютная невинность, а Лерка – полна приключений.
– Ты украла эту карту? – складывает весь пазл подруга.
– Нет, конечно! Просто стащила у какого-то парня в одно место пьяного. Сам виноват, что так накидался, – имею в виду алкоголь.
Решаю не добивать её информацией о том, что я стащила у того парня ещё и наличные, не оставив ему и купюры на такси. Хотя, в передние карманы я не лазила и, возможно, парню повезло чуть больше, чем я думаю.
– Лола, зачем ты…
– Али-и-ин, ты прекрасно знаешь мою ситуацию. Мне ведь совсем не дают денег.
Мы идём вперед, продолжая наш небольшой спор.
– И тем не менее! Это не повод так себя вести и обкрадывать людей.
– Я не воровка, – возражаю, а Алина продолжает:
– Ведь тётя Марта помогла тебе с работой.
– Это не считается! Обычная подработка, – уточняю, кусаю мороженое и продолжаю с набитым ртом, – и этих денег мне недостаточно.
– Недостаточно, чтобы тратить на всякую ерунду? На дешёвые тусовки с Лерой?! – от ещё недавней улыбки подруги совсем не осталось и следа.
– В том числе…, – отвечаю я жёстче.
– А твоя голова подумала о том, что он может написать на тебя заявление в полицию?
– Нет! Уверена, он сейчас думает, что просто потерял карту. Ты бы его видела…
Вспоминаю, как тот при мне пытался потерять наличные ещё у барной стойки.
– Что ты несёшь? Может, ещё сам тебе об этом сказал, ага, – Алина морщит нос в возмущении, – Эта Лерка тебя такому научила?
– О чём ты?
Она не отвечает мне и продолжает:
– Вот увидишь, твоя новоиспечённая подружка затащит тебя в такую задницу, что потом не отмоешься.
– Это типа ревность?
– Пф… Это типа тупость! – Алина полна возмущения, – и похоже, она у вас одна на двоих.
– А ты у нас святоша, конечно. Я же забыла, что ты всем упакована, и тебе не надо думать, где взять денег на новенькие шмотки и свеженький маникюр, – выпаливаю я не из зависти, а из злости на упрек в свою сторону.
Алина выпучивает на меня глаза, а я прикусываю язык, но уже поздно. Окончательно рассорившись, она резко разворачивается и идёт в противоположную сторону. Наша прогулка заканчивается раньше, чем планировалось.
– Ну и вали! – злюсь я и бурчу ей в след так, чтобы она не услышала.
Последнее время мы часто ссоримся, хотя были не разлей вода, пока учились в школе с самого первого класса. Алине не нравится моя дружба с Лерой. Она словно застряла в своём детстве и боится вступать во взрослую жизнь. Боится сделать лишний шаг из дома и считает клубы, тусовки и алкоголь чем-то развращённым и ужасным. Лерка старше нас на пару лет, проще относится к жизни и ко всему тому, что у неё в ней есть. Такая свободная, независимая, и мне хочется в этом быть на неё похожей.
Недолго слоняясь по жаре, решаю охладиться, заглянув в бар к Витальке. Ищу глазами нужного мне человека совершено в пустом пространстве с приглушённым светом. В дневное время здесь всегда так безлюдно, но уже через пару-тройку часов волна туристов накроет это заведение. Наконец-то виднеется Виталик, который несёт коробку с соками к своему рабочему месту за барную.
– Ты совсем с головой не в ладах?! – фыркает он мне сразу, как только замечает.
Слегка приоткрываю рот, оторопев от новой формы приветствия.
– Виталь, и тебе привет! – пытаюсь интонацией поставить его «на место».
Виталик заполоняет холодильник только что принесёнными напитками, а я забираюсь на барный стул.
– А что случилось?! – озадачено интересуюсь, подметив, что сегодня просто какое-то рекордное количество упрёков в сторону моей светловолосой головы.
– Приходил тот парень, ну… Андрей. Которого ты вчера здесь обокрала.
Ловлю неприятное ощущение от навешанного ярлыка «зловещей воровки» уже от второго человека за сегодня. Перебор и несправедливость в одном флаконе. Тот парень сам виноват, раз слабо следил за своими карманами. Он бы и без моей помощи с лёгкостью потерял те деньги или просадил их на баре.
– Не понимаю о чём ты, – вру на первых парах, защищаясь, а за тем до меня до конца доходит сказанное Виталиком. – В смысле приходил? А как это… вообще? Он…? Откуда он знает, что… это именно я?! – заикаюсь в замешательстве.
Виталик берёт пустую коробку из-под соков и идёт с ней в сторону склада. Скорее спускаюсь со стула и мельтешу ногами следом за ним.
– Да вычислил он тебя! И знаешь, лучше б ты ему не попадалась на глаза, – говорит Виталик без капли иронии.
– Но как?! – озадаченно перебираю в голове все события вчерашней ночи, вроде нигде не спалилась, и имя подставное назвала.
– Устроил мне допрос по поводу тебя, – продолжает Виталик, – «Знаю?» «Не знаю?», «Как часто бываешь тут?» и всё такое.
– А ты?! – интонация моего голоса предательски выдаёт внезапный испуг.
Виталик застывает перед входом на склад и наконец-то оборачивается, чтобы посмотреть мне в глаза.
– Сделал вид, что не понимаю о ком речь.
Опять этот укоризненный взгляд в мою сторону. Успеваю выдохнуть на секундочку, как он продолжает, уже несмотря на меня, входя на склад:
– Камеры ещё хотел посмотреть.
Виталик словно затылком чувствует мой испепеляющий взгляд.
– Да не ссы ты. У нас камеры только на парковке у входа, да над кассой.
Он даёт мне в руки сетку с лаймом, сам берет коробку с чем-то ещё, выходит из складского помещения, а я снова мельтешу за ним.
– А с чего он взял, что это я?! – тараторю смелее, теперь зная, что камер над танцполом нет, а значит, и доказательств. – Ему в голову не приходило такого варианта, например, что он их просто потерял? Просадил? М?
Проходя вдоль танцпола, всё же посматриваю наверх, чтобы лично убедиться в отсутствии камер. И меня осеняет.
– С чего ты взял, что он говорил именно обо мне?
– О тебе – о тебе! Я же сказал, он вычислил тебя, – объясняет Виталик усталым тоном, словно глупой девочке, – Был он сегодня в магазине, в котором ты с подружкой отоваривалась.
Кстати, по его описанию, той подружкой была Алинка. А что, не Лерка?! Вашей парочке такое больше подходит.
– А…?
– А тебя он опознал по описанию продавца, где ты его картой свои покупки оплачивала. Из особых примет – твой принт на шее.
Машинально хватаюсь за то место, где у меня набита татуировка.
– Да он же был никакой совсем, – мой мозг отрицает слова Виталика.
– Ага, – он надсмехается, – Это хорошо, что там дело до камер не дошло. В ТЦ, в отличие от нашего бара, всё поутыкано этими штуками.
Говорит Виталик как раз, когда мы заходим за барную стойку. Кладу на неё сетку с лаймами и нахожу глазами камеру над баром, о существовании которой я раньше никогда даже не думала.
– Ты вообще когда-нибудь соображаешь, что ты делаешь?!
Я нервно сглатываю, прокручивая в голове весь сюр. Виталик считывает мои эмоции, смягчает тон.
– Тебе повезло, что администрация центра не предоставила ему запись по устной просьбе. Это возможно только через официальный запрос от органов власти с намёком на факт преступления. Отшили, короче. Выдыхай.
– А вы… вы что, знакомы с ним?! – уточняю, так как мне кажется странным, что тот парень всё это рассказал Виталику.
– Отдыхающий. Частенько заглядывает сюда, считай, знакомы. Зачем ты полезла к нему? Парень, кстати, нормальный, а ты дура! – Виталя крутит у моего виска.
«Отдыхающий» – мозг выцепляет самое главное из всего сказанного. «Это хорошо» – думаю я. Значит, он здесь ненадолго.
В тишине бара отчётливо слышен хлопок входной двери. Я только успела выдохнуть, как тут же Виталик возвращает меня в ступор.
– Быстро… Быстро прячься! Этот парень опять вернулся, – он резко переходит на шёпот.
Моё сердце трусится, и я в секунду оказываюсь на корточках скрываясь за барной стойкой. Шаги приближаются, я жмурю глаза. Виталик делает вид, словно меня здесь нет, продолжая заполнять холодильник напитками, готовясь к смене. Слышу знакомый мужской голос, который приветствует Виталика, шаги проскальзывают мимо и начинают отдаляться. Ничего не понимаю. Неуверенно вытягиваюсь, смотря в сторону движения, и что я вижу: вполне себе знакомый силуэт одного из сотрудников этого бара. В этот момент Виталик разоряется громким смехом, глядя на мою растерянность. Моментально вспыхиваю от злости.
– Да пошёл ты! – рычу.
Замахиваясь на этого засранца, но он успевает увернуться от меня, сиганув из барной зоны.
– Теперь так и ходи, оглядывайся! Поняла?! – прикрикивает он мне сквозь свой сбитый громкий смех.
Глава 5. Твоя проблема
Андрей. Август.
Сегодня в моём скудном плане на день – ёмкий пляжный отдых. После свалившегося на меня головняка, я решаю словить релакс, наслаждаясь прибрежным шумом воды и шикарным видом на море, ради которого я и прилетел сюда. С тех пор как я оказался на этом платном пляже один раз, я стабильно возвращаюсь только сюда. Оно и понятно, что тут значительный ряд преимуществ. Все удобства для тебя предусмотрены: чисто, ухожено и самое главное – малолюдно. Следовательно, здесь не так опасно оставлять вещи и деньги, ведь я не перенесу ещё одного дня с этой беготнёй по восстановлению карты, вместо положенного отдыха.
Меня чуть не прибило к стулу, когда я услышал от консультанта в банке, что на восстановление карты уйдёт до десяти дней. И только потом девушка озвучила второй вариант решения: оформить моментальную карту и перевести средства со старого счёта на новый. Честное слово, если б не этот вариант оперативного решения вопроса, я бы точно нашёл ту девицу и довёл бы дело до справедливого конца. За испорченный мне отдых подпортил бы ей жизнь приводом в полицию, штрафом или чем там ещё карается в нашей стране воровство.
Выныриваю из солёной морской воды, сначала иду под душ с пресной, а затем располагаюсь поудобнее на личном шезлонге. Беру читалку в руки, глубоко проваливаюсь в сюжет книги за успокаивающим фоном скользящих по песку мелких волн. Уединение в какой-то момент отрывает меня от реальности, расслабившись, я отключаюсь. По ощущениям будто прошло минут сорок, как меня вернуло обратно. Разлепляю глаза и вижу, как официантка платного пляжа протягивает бокалы с коктейлями парочке неподалёку.
– Вам что-либо принести?! – уточняет эта же самая девушка с милой улыбкой, когда проходит мимо меня.
– Нет, спасибо, – отказываюсь я быстрей, чем ловлю себя на мысли, что действительно перекусил бы сейчас.
После очередного захода в море направляюсь в мини-ресторанчик для гостей всё на этой же территории пляжа. Он выполнен по типу открытой террасы, имеет небольшие ограждения по периметру и крышу в виде навеса, которая хорошо укрывает от жгучего солнца. Разнообразие в меню приятно радует, я делаю выбор и отправляюсь за столик, дожидаться готовности блюд. Слышны приближающиеся шаги официантки, поднимаю свой взгляд на неё.
– Ваш зака-з, – первое слово звучит бодро, а вот второе – уже выдавлено с хрипом на выдохе.
Наши взгляды упираются, и где-то с секунду в безмолвии мы таращимся друг на друга. «Охренеть, сама поймалась «рыбка»!» Да это же та самая девица из бара, что обчистила меня пару дней назад. На инстинктах она пытается резко развернуться и скрыться с виду прям так, как и пришла, всё с моим же заказом на подносе в её руках. А я вскакиваю на таких же инстинктах и хватаю её за локоть.
– Стоять! – цежу ей.
Она издает слабый визг и подпрыгивает на месте, то ли от неожиданности, то ли от испуга. На поднос вываливается часть еды из тарелок, а бокал с охладительным напитком падает на пол, крошась в дребезги, обрызгивая мои голени липкой жидкостью. Всё происходит за считанные секунды, но видится словно в замедленной съёмке, как на нас оборачиваются посетители ресторанчика и уже слышен кричащий низкий голос с акцентом на эту девицу. Видимо, это хозяин платного пляжа или только этой точки питания. Я настолько опешен подачей судьбы этой воровки буквально мне в руки, что я не слышу чётких слов в крике мужчины на неё, лишь улавливаю его угрожающий тон. Она в оцепеневшем состоянии замирает и смотрит на меня своими глазищами.
– Пожалуйста…, – хрипит её голос еле слышно, – Пожалуйста, не надо. Меня уволят.
– Охренеть, блин: «Пожалуйста, не надо»! – передразниваю я её, – Не надо было лазить по моим карманам!
– Пожалуйста… Меня уволят, – её как будто заело, и она ничего нового не может мне сказать.
– Да мне вообще плевать, что там с тобой будет! Как и тебе было наплевать на то, что я буду делать без своих денег.
К нам приближается мужчина армянской внешности, тот, что только что прикрикивал на девицу из далека. Я перевожу взгляд на эту особу и вижу её мольбу во взгляде.
У меня остаются считанные секунды для принятия решения, как с ней поступить.
– Ты вернешь мне всё до копейки. Поняла?!
Она молча мотает головой в знак согласия.
– Поняла, я тебя спрашиваю?! – трясу её руку за локоть, добиваясь, чтобы девица заключила со мной соглашение, проговорив вслух.
– Да, – еле слышно отвечает она.
Хотелось заставить её сказать это громче, уверенней, с такой же смелостью, с которой она берёт чужие деньги. Но не успеваю потребовать, так как её начальник уже совсем приблизился к нам. Решение пощадить девицу и не посвящать третьих лиц в наш инцидент пришлось принимать моментально. Действительно, вдруг её могут уволить с работы, а мне от этой особы ещё нужно получить свои деньги обратно. Да и как минимум теперь я знаю, где она работает, и смогу манипулировать в случае невыполнения только что данного ею мне обещания. От такой можно ожидать чего угодно, и не стоит рассчитывать на порядочность, которую, видимо, она периодически забывает дома.
Вру мужчине, что я сам виноват в полёте еды из тарелок и бокала с напитком. Говорю ему, будто сам случайным взмахом руки пошатнул официантку. Разжимаю пальцы, выпускаю её локоть из своей руки, продолжая объясняться:
– Задержал… Хотел извиниться, – вываливаю первое пришедшее мне в голову, а про себя проговариваю: «Идиот! Ничего получше придумать не мог вместо, как ещё и извиниться перед этой»?
Мужчина окидывает меня не верящим взглядом, затем смотрит с подозрением на эту официантку. Очевидно, со стороны всё выглядело иначе и шло вразрез с моим пояснением, но хозяин заведения не станет выяснять с гостем этот момент.
– В любом случае сейчас всё исправим!, – доброжелательно с акцентом говорит мужчина, – Присаживайтесь, пожалуйста, за столик, мы вам заменим еду.
Девушка пулей скрывается из вида, а за ней простывает и след армянина. Вскоре у столика появляется уборщица, она собирает осколки бокала на совок и замывает расплескавшийся под ногами напиток. А я с нетерпением жду, когда передо мной вновь нарисуется та воровка. И нет, я жду её появления не из-за желания подкрепиться, а из любопытства. Очень хочется ещё раз посмотреть в эти бесстыжие глаза. Её появление меня раздраконило, и мой пыл всё ещё рвётся наружу. Так хотелось сказать ей пару «ласковых», но увы, её спасли обстоятельства.
Буквально через несколько минут мне вновь подают мой заказ, но вместо той девицы приходит к столику официантка, которая разносила напитки в пляжной зоне. Уплетаю еду и не ощущаю её вкуса за фоном циркулирующих мыслей в голове. И как я раньше не замечал эту особу, ведь здесь не так уж и много персонала. Вспоминаю, как она выглядела в ту ночь в баре, и сравниваю её с той, что увидел сегодня. Тогда она была чересчур измалёвана косметикой, в откровенном платье, и этот образ буквально кричал о её легкодоступности. Здесь же она выглядит совершенно иначе. Её свежее личико без грамма косметики, волосы забраны в объёмный высокий пучок, неброская форма одежды прям таки создают образ самой невинности. Лишь татуировка на шее немного выбивает её из простоватого образа. Не уверен, что сразу узнал бы её в другом амплуа, но набитый рисунок с летящими ввысь птицами помог мне в этом.
Возвращаюсь под свой пляжный зонт и всё никак не могу утихомирить мысли в голове. Чёрт! Хотел нормально расслабиться, отдохнуть, забыть об этом инциденте с бара, а теперь не могу сосредоточиться на отдыхе, как встретил её. Парочку раз за этот день я ещё возвращался в ресторанчик на бар за охладительными напитками, но больше эту девушку я не видел. В двадцать ноль-ноль закрывается платный пляж, и вместо того, чтобы спокойно уйти на виллу, я решаю дождаться ту девицу. Вот уже пол часа вытаптываю ногами круги неподалёку от закрывшегося пляжа. Персонал начинает потихоньку расходиться, и я замечаю её среди других. Она с двумя такими же молодыми девчонками сворачивает в другую сторону. Мозг моментально воспроизводит обрывки сна после той ночи в баре, достав на поверхность забытое имя этой девушки. Ни за что не спутаю его с любым другим.
– Даша! – зову её, та идёт дальше, словно я не к ней обращаюсь, что выглядит странным.
Сомнений нет, её точно зовут Даша. За секунды сопоставляю, что тогда на танцполе меня триггернуло это имя. Именно поэтому малознакомое лицо этой девушки во сне сменялось на вполне знакомое лицо Даши. Весь этот сон был игрой моего мозга, ведь я долгими годами вглядывался в образы обладательниц этого имени и до сих пор такое случается на каком-то остаточном рефлексе.
– Эй! Остановись, – окрикиваю я громче, меняя тактику, и все трое оборачиваются на меня
– Мои деньги. Сюда, – демонстративно вытягиваю ей руку.
От её невинного образа с ресторанчика совсем ничего не остаётся, она показывает мне фак, разворачивается и идёт дальше. Понтуется перед своими подружками, и им это очень даже нравится, раз они над этим смеются. Девица чувствует себя сейчас в полной безопасности за пределами своей работы, да ещё и в компании своих подружек.
– Смотрю, ты осмелела…, – кричу ей в след, а девушка нагло продолжает делать вид, что меня здесь нет.
– Ну окей! Хочешь по-плохому – давай по-плохому. Не подскажешь, до какого времени у вас тут заявления принимают?
Разворачиваюсь и иду в другую стороны. Успеваю сделать несколько шагов вперед, как теперь она мне кричит в спину:
– Да я же пошутила. Стой! – её голос звучит бодро и весело, будто это какая-то забавная игра.
Я продолжаю идти.
– Да стой ты. Подожди, – Она оббегает меня и встаёт, преграждая мой путь. Открывает поясную сумку и достаёт из неё купюру наличных.
– Что это?! – смеюсь, смотря на сумму, – Ты забыла, сколько стащила у меня в ту ночь? Сколько потратила с карты?
– Это всё, что я сегодня заработала.
– Поздравляю тебя! Только мне что с этого?
– Да я всё верну тебе. Честно! Но у меня больше нет, возьми пока это, – она пытается вложить купюру мне в руку.
Игнорирую её наглость.
– Лол, ну ты скоро?! – кричит одна из подруг.
«Лол»? Что за Лол? Прозвище у неё такое, что ли?
– Нет. Завтра принесёшь мне всю сумму, – обхожу её и беру направление в сторону своей виллы.
Взять хотя бы это было бы куда надёжней, чем надеяться на её добросовестность завтра. Но странное чувство не позволило мне взять эти деньги. Что если действительно это всё, что она заработала на сегодня, и у неё больше нет. Не могу же я забрать последнее, ещё и у девушки, пусть даже у такой, как эта.
– Да где я тебе найду столько до завтра?
– Это твоя проблема, – отвечаю ей, не оборачиваясь.
– Ну серьёзно
