Моя Родная – Незнакомая Планета

Размер шрифта:   13
Моя Родная – Незнакомая Планета

Тайна древних дольменов.

Рис.4 Моя Родная – Незнакомая Планета

Пролог

Ночное, звёздное небо прорезал ярким серебристым светом, несшийся, на большой скорости, круглый летающий объект. За ним, как хвост кометы, развивался огненный след.

На большой скорости он врезался в землю, послышался сильный грохот, как будто сотни барабанов известили о прибытии давно ожидаемого и почётного гостя. Небо озарилось яркими, красными сполохами огня – горел лес. Языки пламени облизывали верхушки сосен, которые вспыхивали яркими свечками на чёрном ночном бархате ночи. Постепенно огонь захватывал и подминал под себя всё больше и больше территории. И уже, через несколько минут, весь лес пылал, как большой костёр, озаряя всё вокруг себя.

Сид несколько минут с недоумением смотрел на яркое зарево, затем отвязал золотистую трубу, от пояса и, повернувшись к небольшому посёлку, затрубил в него. Тишину прорезал низкий, густой, гортанный звук и вскоре из домов к Сиду заспешили высокие, атлетически сложённые люди. У каждого в руках был предмет напоминающий тубус, в котором студенты носят чертежи, только в отличии от своего кожаного собрата, этот предмет был металлическим с рядом блестящих кнопок на корпусе.

Выстроившись в ряд, на холме, они открыли крышки футляров и нажали на чуть приметную, светящуюся зеленоватым светом, кнопку. Тонкие серебристые лучи вырвались и устремились к пылающим соснам, затем они соединись в одну, и из неё на горящие деревья посыпались маленькие тоненькие лучики. Они, как паутинки сплетались между собой, образовывая купол, накрывший весь горящий участок. Через несколько минут купол растаял, оставив лишь обгоревшие пеньки да выжженную землю.

– Сид, что это было? – спросил стоявший рядом с ним высокий, черноволосый здоровяк, закрывая колпачок футляра.

– Комета. Это была комета, – ответил Сид – а впрочем, надо уточнить. – Он повернулся к рядом стоящим, таким же высоким и статным парням. – Руд, Дар, Шон – вы со мной, остальные возвращайтесь. Мы всё точно узнаем и тогда будем решать, что делать дальше.

Маленький отряд осторожно передвигался по выжженой, мёртвой земле.

– Да, – вздохнул Шон, – изрядно придётся повозиться, чтобы вновь вдохнуть жизнь в это мёртвое тело. Посмотрите, даже камни оплавились от такого жара.

– Ничего, нам не впервой, -поддержал его Руд, – снимем несколько слоёв, оздоровим почву и через неделю здесь будет как раньше всё расти.

– Нет, – покачал головою Дар, – недели будет маловато. Даже с генетическим ускорителем роста надели будет маловато.

– Ребята, давайте сначала найдём виновника этой трагедии, а уж потом будем думать, как всё это, – Сид обвел рукой местность вокруг себя, – исправлять. Давайте повнимательнее смотреть, может найдём подсказку всему, то случилось.

Парни, сосредоточенно озираясь по сторонам, чтобы ничего не упустить из виду, потихоньку продвигались вперёд и вскоре подошли к краям огромной воронки.

Вся земля была выжжена на несколько метров, камни оплавились и лежали чёрными, обгорелыми лепёшками. Внутри воронки что-то поблескивало. Мужчины хоть и были выше трёх метров роста, но и они не могли, даже лёжа на животе, рассмотреть этот загадочный предмет.

Сид и Шон потихоньку начали спускаться вниз, а Руд и Дар остались подстраховывать друзей у края воронки.

Пришлось Сиду и Шону попотеть, хоть они спускались по стальному тросу, и ребята всячески им помогали, но это было очень тяжело.

Наконец, достигнув дна, они увидели светящийся в темноте предмет. Он напоминал большое кольцо. В середине был стеклянный купол, который мерцал серебристо-голубым светом. Сид и Шон осторожно взяв за края приподняли его. Он был тёплым и казался живым. Мужчины недоуменно переглянулись между собой.

– Он живой? – испуганно спросил Шон. – Я могу поклясться, что он дышит.

– Да, действительно, – Сид пригляделся к находке, – с ним что-то явно не так. Давай сначала поднимемся и там более детально осмотрим его.

Он дёрнул за трос и уже через несколько минут Руд и Дар вытянули их из воронки.

После нескольких минут, которые понадобились для поверхностного осмотра найденного предмета, было решено, возвращаться в лагерь для более детального его изучения.

Через полчаса мужчины были на месте и поспешили в дом к Сиду, который располагался как раз в центре лагеря.

Он являлся командным пунктом, в котором собирались все жители лагеря для обсуждения насущных проблем.

Положив на стол находку, они с удивлением увидели, что она стала постепенно меняться. Из небольшого серебристого кольца, во все стороны, выползли иглы, на конце которых стали разбухать, как почки весной, маленькие, кругленькие сферы. Они становились всё больше и больше, да и само кольцо уже напоминало большую, круглую, занявшую почти весь стол, тарелку.

В середине тарелки загорелся яркий свет и из маленьких сфер вышли, напоминающие пропорциями человека, маленькие люди. Они были не больше тридцати сантиметров в высоту, с длинными руками и коротенькими ножками. Голова и всё остальное: нос, рот, глаза, уши всё было на своих местах, только очень отличалось от человеческих. Нос, на покрытом морщинами лице, был острый и длинный, да и рот был, как у Буратино, от одного уха до другого. Уши были мохнатыми, толстыми и длинными. Глазки бусинки напоминали глаза кота и блестели неестественно ярким желтым светом. Все эти маленькие люди подошли к краю стола и с удивлением рассматривали казавшихся им гигантами, людей.

Затем один, одетый ярче всех, с золотым обручем на шее, вышел вперёд и помахал рукой, приглашая тем самым к переговорам.

Руд, Сид, Шон и Дар приветливо помахали в ответ и достав небольшую коробочку, направили её в сторону пришельцев. На экране, быстро, стали меняться картинки и вскоре остановились на изображении маленьких человечков.

Сид нажал на кнопку и спокойно поздоровался с гостями. Преобразователь голоса, подключенный к маленьким. серебряным пуговичкам, которые как клипсы, каждый из мужчин надел на мочки уха, позволили им без труда наладить диалог с пришельцами.

Маленькие гости были очень импульсивными созданиями. Они ни минуты не могли постоять спокойно: перебегали с места на место, размахивали руками, перебивали друг друга. Было непонятно, как с таким оживленным характером они могли ужиться в своём летательном корабле?

То, что они прилетели с планеты, находящейся в другой галактической системе, не вызывало сомнения – так как все планеты в своей, родной галактике мужчины избороздили вдоль и поперёк.

Нигде, высокие люди не встречали таких шебутных крошек. И самое интересное – все малыши были похожи друг на друга, как две капли воды.

Интересно, почему так говорит, ведь капли отличаются друг от друга. Они бывают маленькими, большими, мутными и чистыми. Может это высказывание базируется на строении структуры воды?

Только вот маленькие гости были один в один одно роста, строения тела. Не было ни худых, ни толстых, ни красивых, ни уродливых, ни молодых, ни старых. Они были все одинаковыми! Как будто кто-то специально клонировал их. Что в последствии и подтвердилось.

У маленьких гостей не было половых различий!

У них не было ни мужчин, ни женщин, и возраста тоже не было!

Размножались они путём клонирования!

Какой-то, далёкий их предок захотел, а возможно, настоял на том, чтобы увековечить себя на века. И вместо того, чтобы клонировать, как было раньше, разные виды, предложил один. Как ему тогда казалось – самый совершенный и достойный к продолжению рода клон – себя!

Вся планета была заселена похожими друг на друга маленькими людьми, которые ничем друг от друга не отличались.

Это было сложно!

И поэтому был придуман отличительный признак – одежда. Она была разных цветов: синяя, зелёная, красная, в крапинку, в полосочку, с рисунком и без. Так, по крайней мере, можно было отличить – кто есть кто?!

Самые важные и умные, (хотя все они, генетически. были одинаковы) носили определённые украшения: золотой обруч на шее, серьгу с определённым узором, браслеты, маленькие колокольчики. По звону таких колокольчиков можно было определить, кто перед тобой – простолюдин или малыш из высших эшелонов, наделённый властью?

Маленькие гости были пришельцами из далёкой галактики, с маленькой безжизненной планеты.

Правда, сначала на их планете было всё: моря, горы, леса, в общем, все условия были, чтобы спокойно жить. Ласковое голубое солнце озаряло небосвод, даря всему живому тепло и свет. Но сверхактивным человекам одного солнца показалось мало. И они запустили в небо искусственное, ярко оранжевое.

Это было то, что их сгубило.

Наверное, им не была знакома поговорка – «всю ладонь в рот не засунешь» и «довольствуйся тем, что у тебя есть». Но эксперимент не удался и что-то пошло не так, как хотелось «хозяевам жизни».

Новоявленное солнце выжгло всё живое на их планете и им пришлось экстренно искать пристанище в других галактиках.

Поплутав около десятка лет, они наконец нашли понравившуюся им планету. Это была Земля.

Тёплый климат, чистый воздух, леса, горы, моря, обширные степи с зелёной травой – всё им подходило. Одно только смущало их – зелёный цвет, а не синий к которому они привыкли. Но трезво рассудив, что это не такая важная проблема и в последствии её можно решить, они решили обосноваться на этой планете.

Только вот при посадке случился сбой в системе и вместо мягкой, как было планировано, произошла очень жёсткая. И самое главное, чего они совсем не ожидали – встретить таких высоких, разумных существ.

Глава первая.

Последнее студенческое лето.

В этом году я не особо хотел, провести своё последнее студенческое лето (оставался всего один год до окончания универа) у маминой родни, в небольшом подмосковном посёлке. Если честно, то мы с моим закадычным другом Петькой, давно планировали поездку к морю. Мы. Оба, увлекались плаванием, состояли в университетской команде и с честью защищали имя своей альма-матер на городских и межрайонных состязаниях. У маминой родни, мы отдыхали почти каждый год там была маленькая речушка, которую мы переплывали без особых усилий.

Я не могу ничего плохого сказать об этом отдыхе, но посёлок был маленький, особых достопримечательностей там не было. Местный клуб, сельская библиотека (к слову сказать, книги попадались там просто уникальные, которыми могла похвастаться даже городская библиотека), лес, речка – вот и все достопримечательности.

Правда, поначалу, было всё в интересно. Ходили и в лес за грибами, ягодами, и на сельские танцульки, которые устраивали сами ребята под гармонь и гитары, и даже, на спор с местными ребятами, ночью на кладбище.

Весь неспешный, сельский быт поначалу был в диковинку: вода не из крана, а их колодца. Огород, где можно было сорвать всё, что потребуется на завтрак. Вместо будильника – петушиные крики по утрам и простое, сельское радио, которое работало почти круглосуточно. Лишь поздно ночью, придя домой с ночной дойки, хозяйка выключала его, а с зарёю, включала.

Наш день начинался с веселой музыкальной фразы, которую бодрым голосом вещало нам радио – «На зарядку, на зарядку, на зарядку становись! Раз, два.» После такого приглашения хочешь не хочешь, а спрыгнув с постели, мы выполняли всё то, что просил нас ведущий этой программы.

Затем, мы бодро выбегали на двор, где умывались водой прямо из ведра, принесённого из колодца и заходя в дом, садились за стол, на котором уже был приготовлен, тётей Нюрой, нехитрый завтрак: варёные яйца, лук, редис, хлеб, варёная картошка и большая кружка молока.

Изысканных, ресторанных, блюд не было. Да и навряд у тёти Нюры хватило бы времени их приготовить. Но была гречневая каша с молоком, картошка, жаренная со свойским салом, и тюра – это блюдо особенно нам нравилось. Такого в городе днём с огнём не сыщешь! Зелёный лук, варёная картошка, варёные яйца, укроп и редиска – всё это крошилось и заливалось квасом.

Перемешаешь, посолишь по вкусу и уминай за обе щеки.

Всё это приготавливала нам хозяйка, которая вставала раньше петухов, чтобы успеть на утреннюю дойку.

Тётя Нюра работала на ферме дояркой и график её работы начинался с утренней дойки в пять утра до позднего вечера.

Мы, весь день, были предоставлены сами себе. Нас никто не загружал работой, но, чтобы как-то отплатить хозяйке, мы помогали ей с домашними делами. Пропалывали огород, окучивали картошку, носили воду в дом и в большую бочку, что стояла во дворе. Ходили с местными ребятами в лес, собирали ягоды, грибы – в общем помогали по силе своих возможностей.

Тётя Нюра, похоронив мужа, лет пятнадцать как жила одна. Хозяйство её небольшое: куры, гуси, маленькая собачка Сонька, да два кота. Которые с утра до ночи спали, ели да дрались с соседскими котами, отстаивая свою территорию.

Рис.0 Моя Родная – Незнакомая Планета

Свои непосредственные обязанности – следить за популяцией мышей, они выполняли «спустя рукав», поэтому весь погреб, где хранилась картошка, банки с солениями и варенье, был утыкан мышеловками. Коты считали ниже своего достоинства туда спускаться.

Зато в доме (особенно по ночам) истошно орали, разгоняя непрошенных гостей. Иногда, когда у них было хорошее настроение, они, чтобы показать своё предназначение, ловили мышей и наигравшись с ними всласть, оставляли у порога, показывая, тем самым, что мол мы не даром едим свой хлеб.

Вернее, хлеб они вообще не ели, а вот мяско, рыбку, сметанку и вообще всё сладенькое (даже сгущёнку), ели с удовольствием, аж морда лоснилась. Но в основном, как говорила тётя Нюра, они были «для души».

Тётя Нюра никогда не заставляла нас ничего делать, наоборот. всегда говорила, что «раз приехали отдыхать – то и отдыхайте. В городе не больно отдохнёшь!» Она всегда сравнивала город с большим муравейником, где все всегда куда-то торопятся, спешат, бегут – прямо как оглашенные. «Там даже вдохнуть свободно нельзя, – говорила она, – людей, машин страсть! Толи дело у нас – божья благодать! Лес, речка, чистый воздух вода колодезная свежая, зеркально чистая, вкусная. Всё свойское: мясо, молоко, яйца, зелень, – чем не отдых для замученного городского человека?»

Конечно, она была права. За летние месяцы отдыха мы отъелись, посвежели, окрепли. Но каждый год так отдыхать – это был для нас перебор. Так что, посовещавшись, мы с Петькой решили, рвануть дикарями к морю. Благо, что о жилье не надо было заморачиваться – родная сестра Петьки, Галина, вышла замуж за парня, уроженца черноморского побережья Кавказа.

Глава 2

Заморские страдания

Мать Тимура была русская, родом из маленького подмосковного городка Луховицы.

Своего суженного Фаина, или как её все звали – Феня, встретила у моря, в кемпинге со смешным названием «Енот», куда они всей семьёй поехали отдыхать на своей новой «Волге».

Семья была небедной: отец был врачом и возглавлял районную больницу, а мать преподавала в местном колледже русский язык и литературу.

Жили они в большом двухэтажном доме в частном секторе, вместе с родителями мужа.

Дедушка Фаины, был очень известным детским писателем и если бы не он, то им не видать ни машины, ни большого дома, построенного на гонорары, которые получал дед, ни хорошей, сытой жизни, которые обеспечивали издаваемые книги.

В то, незабываемое, лето, вся семья решила поехать к морю. Нужно было отпраздновать успешное окончание школы.

Феня получила, наконец, свой долгожданный диплом, пусть не красный, со всеми пятёрками, но очень даже достойный (всего одна четвёрка по физике). Физика не играла никакой роли для поступления в педагогический институт, на факультет русского языка и литературы.

Семья Фаины, мечтала, немного отдохнуть, расслабиться после напряженного, трудового года.

Отец Фаины, защитил докторскую по онкологическим заболеваниям и его назначили возглавлять филиал от Балашихи.

Мать, успешно пройдя курсы повышения квалификации, была назначена заведующей нового, только построенного детского комбината, а Фаина отдыхала от, надоевшей за одиннадцать лет, школы.

Родители решили, что перед поступлением в вуз дочка должна немного отдохнуть, и набраться сил для дальнейшей учёбы.

Но судьба внесла свои изменения в их планы.

Дочка познакомилась с красивым, высоким, статным парнем. Он работал в ресторане мангальщиком, жарил курей, шашлыки, и стейки.

Мурад был студентом, учился в Новороссийске, в техникуме механизации. И после окончания должен был работать, на большегрузных кораблях, механиком. Но, как истинный джигит, он умел готовить и на лето устраивался в дядин, известный всем туристам «Торнадо», который имел очень высокий рейтинг. Днём «Торнадо» работал как столовая, а ночью, – как ресторан с дискотекой, диджеем и живой музыкой.

Фаину он заметил на танцполе и сразу решил, что она, и только она, будет его женой. Пригласив красивую девушку на танец, он больше ни на шаг не отходил от неё. Девушке он тоже понравился, но она, соблюдая приличия, старалась, первое время, не показывать этого.

Но молодая кровь бурлила и просилась наружу. На фоне черноморских красот: лазурного моря, яркого, ласкового солнца в голубой дали небес, зелёных и пахнущих мёдом трав их любовный роман развивался с космической скоростью.

Молодых тянуло друг к другу, и поэтому, уже через несколько дней знакомства, Фаина уступила просьбам молодого, горевшего любовной страстью, Мурату.

Она не на минуту не пожалела о содеянном. Многие девчонки в их классе познали любовные страсти давным-давно, только она, да несколько таких же «заучек», оставались «кристально чистыми», неискушёнными, и непорочными.

Поэтому, через несколько дней, Мурат, как настоящий мужчина, предстал перед ошарашенными и онемевшими от такой новости, родителями Фаины. Он, как честный человек, попросил руку и сердце, смущенно теребившей подол своего платья, девушки.

Всего несколько минут потребовалось родителям, чтобы прийти в себя от такой, обрушившейся, как гром с ясного неба, новости.

Мать истошно зарыдала и забилась в истерике, а отец, подойдя к парню, схватил его за шкирку и выставил за пределы комнаты.

– Ты, ты. – показывал он на дочь. – Как ты, посмела с первым встречным … – он подбирал слова, – кувыркаться? У тебя, что от жары совсем крыша поехала? – и повернувшись к рыдающей жене, он рявкнул. – Замолчи курица! И без твоих завываний тошно! Подумав немного, он ударил кулаком по столу. – Всё! Собирайтесь! Немедленно собирайтесь! Ни минуты здесь не останемся. Ну, что уставились? Живо выполнять!

Мать и дочь начали складывать чемоданы, боясь вызвать очередной взрыв агрессии. Не сказав друг другу ни слова, они погрузили их в машину и экстренно покинули территорию кемпинга.

Через несколько дней, более-менее успокоившись, отец вынес свой вердикт.

– Никаких поблажек больше не будет. Дома введён комендантский час. Каждый шаг будет строго контролироваться. А там посмотрим. Если вдруг ты залетела, – он брезгливо поморщила. – Обязательно! Ты слышишь? Обязательно сделаем аборт!

Услышав эти слова, мать позеленела и начала хватать ртом воздух.

– Хватит изображать здесь припадок, – рявкнул отец. – Лучше учила бы свою дочь, что можно, а чего нельзя делать. А то ты только и можешь, как придуряться, – он грозно посмотрел, на трясущуюся от страха, жену. – Запомните хорошенько. Никто не должен знать о случившемся, ни родня, ни знакомые. Никто!

Прошло два долгих месяца которые тянулись как резина.

Фаина начала приходить в себя и готовиться к поступлению в институт, и тут, когда всё более-менее успокоилось, появились первые звоночки: отсутствие аппетита, тошнота, рвота. – все то, что сопутствует беременности.

Ничего не сказав родителям, Фая сама, превозмогая страх, обследовалась у гинеколога. Её худшие подозрения подтвердились – она беременна. Обдумав создавшуюся ситуацию. она позвонила Мурату и осчастливила его «приятной» для него новостью.

Парень, недолго думая, рассказал о создавшейся ситуации, родителям.

Весь клан принимал участие в обсуждении такого щекотного положения. Было решено – раз ты сделал это, то сумей и отвечать за это!

Через несколько дней кавалькада из чёрных джипов стояла у ворот Фаининого дома.

Родня Мурата, во главе с аксакалами рода, решила уладить эту неприятную для обеих сторон ситуацию. После бурных споров и объяснений после того, как молодые, с покорной головой встав на колени, попросили простить их, и благословить на счастливую, семейную жизнь, обе стороны пришли к согласию. Свадьбе быть!

Родня жениха настояла на том, чтобы свадьбу играть у себя дома, опираясь на то, что с их стороны больше родни, чем со стороны невесты. За согласие, они взяли львиную долю расходов, на проведения торжества, на себя.

Было решено, что Фаина поступит на заочное отделение пед. института, в Краснодаре и в этом ей поможет один из родственников, преподававший в нём.

Свадьбу отыграли пышную: были конные скачки, салют их ружей и очень богатые подарки. Родня скинулась и купила дом, хоть и не двухэтажный, но большой, и очень даже приемлемый к житью.

Как и положено, гуляли несколько дней.

Гости не скупились на богатые подарки и вскоре весь дом был оснащён бытовой электротехникой нужной в хозяйстве.

Отец невесты тоже «не ударил в грязь лицом» – подарил ключи от «Волги», на которой они приезжали отдыхать. Правда, сначала он не хотел её отдавать, но дед пригрозил ему выселением из двухэтажных апартаментов и пообещал взамен «Волги» купить «Москвич». Конечно, отец смирился – ведь «Москвич» тоже машина, пусть и не такая элитная, но тоже стоящая.

После свадьбы. родичи отбыли в свои двухэтажные апартаменты, отвезти их вызвался двоюродный брат Мурата, которому нужно было, в Москве, уладить кой-какие дела. Они не сомневались, что Фаина попала в богатую и надёжную семью, которая с случае чего, поможет, поддержит и словом, и делами, и деньгами.

Молодые остались обустраивать свой быт. Хотя, что там было обустраивать? Весь дом был, как полная чаша! Всё, что нужно было для жизни, родичи надарили. Так, что им оставалось только жить и радоваться, что всё так хорошо закончилось.

Все обещания сбылись.

Фаина поступила на заочное отделение в пед. институт, в Краснодар. Правда отучившись, она ни дня не проработала по специальности.

Сначала родила сына, затем муж настоял на том, чтобы Тимур воспитывался в домашней обстановке, а не в детском саду. Фая была с ним полностью согласна. Разве можно сравнить домашний уход с общественным, где одна воспитательница на двадцать, а иногда и более, «маленьких спиногрызов».

Да и по хозяйству, которым они к тому времени обзавелись: куры, гуси, индюки, кролики -всё требовало ухода. Была даже коза, специально приобретённая для маленького Тимурчика, ведь все знают, что козье молоко очень полезно для растущего, детского организма.

Вот так, в заботах, в хлопотах пролетела жизнь, но Фая никогда не жалела. Муж попался добры, работящий, заботливый. После работы, которая разлучала любимых порой на несколько месяцев (ходил он в море на большегрузных кораблях, механиком), всегда спешил домой с кучей подарков, сувениров и цветами. Очень хорошо зарабатывал, так, что Фаина была всем довольна.

Глава 3

Юное дарование выбирает жизненный путь.

Тимур рос очень дружелюбным, весёлым и любознательным. Ещё в школе он увлёкся кулинарией, наверно этому поспособствовал дядя Рашид, у которого был ресторанный бизнес. В Архипо-Осиповке он возглавлял сеть ресторанов, закусочных и столовых. Такие известные места как «Кашалот», «Архипка» и кафе-столовая «Торнадо», в которой, будучи студентом, подрабатывал отец Тимура, находились под его руководством. В Краснодаре дядя тоже имел ряд закусочных. Так, что молодому, начинающему дарованию, было где и у кого поучиться.

Ещё в шестом классе, Тимур занял почётное второе место на конкурсе, проводимом в Краснодаре, среди юных поваров. Он стал самым молодым призёром, завоевавшим такую награду. К выпускному классу, он уже точно знал, что кулинария – это его предназначение.

Рис.3 Моя Родная – Незнакомая Планета

Он самостоятельно изучил почти все кухни народов Кавказа. Посещал все мастер-классы, куда его возил заинтересованный в юном даровании дядя Рашид. Именно он посоветовал родителям Тимура отправить его учиться в Москву.

Мурат и Фаина поддержали эту идею, тем более что с жильём никаких проблем не возникало.

К этому времени старый дед, Аркадий Михайлович, который не забывал помогать внучке и единственному правнуку, умер.

Родители Фаины, продав родительский дом, переехали, в Москву, поближе к новому месту работы. Главу семьи перевели возглавлять одно из отделений онкологической клиники в Балашихе.

Мать, ушла на пенсию по выслуге трудового педагогического стажа и с удовольствием согласилась принять внука. В трёхкомнатной квартире, которую они купили, вполне хватало места для всех.

Фаина и Мурад решили проводить сына, так как они давно не навещали родных и не видели нового приобретённого ими жилья.

Своё хозяйство они доверили соседке, с которой Фаина была очень дружна. Недаром говорят, что «ближний сосед лучше далёкого родственника».

Через несколько дней их новенький чёрный «Джип» подкатил к подъезду дома, в котором Николай Аркадьевич купил квартиру. Мать и отец радушно приняли гостей.

Тимуру очень понравилась, специально для него отведённая, комната. Она была светлой, просторной и чистой.

Вечером, после ужина, вся семья, сидя за круглым столом, решила, что молодой парень будет поступать в самый престижный, основанный в 1931 году, колледж поварского и кондитерского дела №33.

Это очень известное учебное заведение, из стен которого вышли прославившие повара и кулинары.

В нём училась – советский лётчик, командир звена 46-го гвардейского, ночного, бомбардировочного авиаполка, гвардии лейтенант, Герой Советского Союза- Макарова Татьяна Петровна.

Оськин Александр Петрович – советский танкист, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, который в последствии работал военруком, с 1972-1986 год. в своём родном колледже. И хоть Николай Аркадьевич настаивал на поступления внука в Р.Э.У. (Российский Экономический Университет) имени Г.В.Плеханова, на факультет технологии и организации ресторанного бизнеса, но сам Тимур настоял на том, чтобы сначала окончить колледж.

За два года учёбы, он хотел познакомиться поближе с Москвой, набраться знаний, умений и навыков. Повидать людей и показать себя, в общем более-менее «пообтесаться», а потом, уже, поступить в высшее учебное заведение, которое предлагал дед.

Родня согласилась и, уже через несколько дней, Тимур отнес свои документы в приёмную комиссию колледжа.

Проводив отца и мать домой, он стал готовиться к учёбе.

Глава 4

Коренные Москвичи – Петька и Сашка

Петька и Сашка были коренными москвичами.

Семья Короваевых, к которой относился Петька, Галка (его сестра) и родичи жили поблизости с семьёй Репиловых – то есть с Сашкиной. Жили она живописном посёлке художников на Соколе.

Это самый известный и самый близлежащий кусочек старой Москвы. Основан он в 1923 году и олицетворяет собой город-сад.

Строился он самими людьми и на их кровно заработанные деньги. Улицы носят названия выдающихся русских художников Сурикова, Левитана, Крамского. Верещагина. На одной их таких тихих, похожих на деревенские улочки, утопающих в зелени и цветах. жили их семьи. Жильё досталось им по наследству от их родственников, которые тоже, в свою очередь, были дружны.

Дома были хоть и старинные, но добротные, видно, что хозяева строили их с любовью, на века, вкладывая всю душу в своё детище.

Сам посёлок расположен недалеко от метро «Сокол».

Строился он на окраине города, но со временем, Москва расстраивалась, и он оказался зажат между многоэтажными строениями. Так в самом центре Москвы появился зелёный оазис.

Семьи Караваевых и Репиловых жили на одной улице, их дома стояли по соседству.

В далёком, 1920 году, их предки приехали в Москву из маленьких деревенек, строить светлое будущее во главе с большевиками. Оба, главы семейств, были идейными, преданными учению Ленина.

Для обустройства своего жилья им выделили землю на окраине Москвы. Конечно, они не могли даже подумать, что по прошествию лет, их потомкам достанется элитное жильё, расположенное почти в самом сердце Москвы и стоящее баснословных денег. В те, далёкие годы, становления советской власти, дома были построены на скудные запасы средств, которые они собирали по крупицам.

Обе семьи помогали и поддерживали друг другу, и эта дружба с годами только крепла.

Сашка и Петька ходили в один детский сад, затем учились в одной школе и даже все девять классов сидели рядом, за одной партой. Увлечения у них были тоже одинаковые – плавание и компьютеры. Им было очень хорошо вдвоём и поэтому с девчонками они предпочитали вообще не иметь дело. Считая, что терять время на какие-то «ахи- вздохи», это по крайней мере просто глупо. Даже родную сестрёнку Петьки – Галину, вечно ноющую, ходившею за ними «хвостиком», они старались держать на расстоянии.

Ребята очень любили читать. Им повезло у Сашки дома была большая библиотека, которую начал собирать прадед, большой библиофил. С годами она пополнялась новыми, интересными экземплярами. Русские, зарубежные поэты и писатели теснились на многочисленный полках в книжном шкафу.

Вкусы у ребят были одинаковые, они до дыр зачитывали книги о далёких странах и о суровой мужской (без всякой пошлости) дружбе.

После окончания девяти классов, они подали документы в колледж при Московском Технологическом институте, на факультет информационных систем и программирования. В последствии можно было остаться в самом институте и продолжить учится по выбранной ранее профессии. Это было очень выгодно, ведь благодаря учёбе в колледже, можно было продолжить её в институт без ЕГЭ и без повторной подачи документов. Выпускники колледжа автоматически становились студентами 2-3 курса Вуза без дополнительных экзаменов и с сокращением срока обучения.

И хотя учёба была платной, но родители ребят решили, не экономить на образовании детей и исполнить их заветную мечту – стать классными программистами. Обе семьи были достаточно обеспеченными и могли себе это позволить.

Сашкины родители хоть и работами педагогами в школе, отец преподавал математику, мать – русский язык и литературу. Хоть зарплата учителей была небольшая, но весомую добавку в семейный бюджет вносило репетиторство. Особенно не было отбоя от желающих, повысить свои познания по данным предметам, перед поступлением в ВУЗ.

Семья Петьки тоже не бедствовала. Отец работал в метрополитене, машинистом электропоездов, а мать в ГОРОНО, методистом детских дошкольных учреждений.

Ребята тоже старались внести свою лепту в семейный бюджет. Писали доклады, рефераты, и даже курсовые, нерадивым студентам, у которых были деньги, но нахватало ни ума, ни усидчивости, ни желания.

Учёба подходила к концу, оставался всего год до заветной цели – получить дипломы об окончании и отправляться в свободное плавание. В плавание под названием – взрослая жизнь. Жизнь, где есть свои подводные рифы, переменчивые подводные течения, бухты, мели и даже «Бермудский треугольник», в котором можно пропасть без следа.

Глава 5

Заветная мечта сбывается

Всё сложилось именно так, как они и предполагали.

Петькины родители хоть и готовились к свиданию с дочерью, но по каким-то нелепым причинам, не смогли поехать.

Отца не отпустили в отпуск, сославшись на то, что машинистов не хватало: у кого жена собралась рожать, кто заболел, а кто оказался более прытким и успел уйти в отпуск раньше Петькиного отца.

Матери тоже не повезло – подвернула ногу. С её внушительными габаритами это была просто катастрофа.

Поэтому, родители решили немного подождать и взять отпуска попозже, когда Галина родит им долгожданного внука.

На семейном совете было решено, что ребята поедут на стареньком запорожце. Родители рассудили здраво, что чем трястись на поезде до Краснодара, а потом на рейсовом автобусе до Архипо-Осиповки, лучше добираться на своей машине. Тем более, что тётя Зоя решила порадовать столичными подарками, которые она приготовила заранее, почти всю многочисленную родню, любимого зятя.

Одна половина машины была набита подарками, вторая – едой, чтобы мальчики в дороге не оголодали.

Никаких возражений не принималось!

Хотя ребята и уверяли, что на каждой заправке, в каждом населённом пункте есть магазины, ларьки и закусочные, и по трассе, как это принято, всегда сидят бабульки, продающие местную еду, и они не останутся голодными.

Но тётя Зина не поддавалась ни на какие уговоры. Она категорично заявила, что если они не возьмут всё это, под этим подразумевалось – две объёмные сумки с продуктами, то поедут к тетке Нюре, окучивать картошку.

Ехать полоть грядки и окучивать картошку, честно говоря, не хотелось. И поэтому ребята согласились, ведь запас продуктов в дороге лишним не бывает.

Попрощавшись с родителями и выслушав, в сотый раз, наставления как себя правильно вести в дороге, ребята отправились навстречу новому, неизведанному и прекрасному.

Чтобы благополучно выехать из столицы и не попасть в пробки, ребята, встав в четыре часа утра, попрощались с родителями, вскоре съехали со МКАД на трассу М-4.

Чтобы перестраховаться, они заехали на заправку и залили полный бык – этого как раз хватило чтобы добраться до Воронежа.

Покрытие, на дороге, было хорошее и их запорожец спокойно катил, предварительно заплатив за платные участки. С Воронежской области платные участки закончились и до самого Краснодара они ехали по бесплатному шоссе.

Ребята не спешили, останавливались на ночёвки в близлежащих кемпингах и местных, маленьких гостиницах и поэтому их дорога заняла вместо пятнадцати часов пятидесяти минут – почти два дня.

От Краснодара до Архипо-Осиповки они тоже добирались неспешно. Хотя за два часа можно было покрыть сто тридцать пять километров, но они решили более детально познакомиться с мясными красотами.

Заехали в курортную зону «Горячие ключи», остановились перекусить недалеко от санатория «Предгорье Кавказа», полюбовались на скалу «Петушок» и просто поглазели на канатную дорогу, решив, попозже прокатиться и полюбоваться с высоты красотами края.

Ребята без особого труда, (благо, что дома изучили весь путь) проехав Морскую, Садовую и Пограничную улицы, кафе «Обжорка», которым, как впоследствии выяснилось. владел дядя Рашид и, миновав базу отдыха «Тешебе», благополучно вырулили на самую близлежащую улицу к морю – улицу Гоголя.

Двух и трёхэтажные особняки утопали в зелени.

Дом, Петькиной сестры. они нашли без особых хлопот.

У ворот их встречала Галка в широком, свободном платье под которым, вырисовывался довольно большой, животик. Перецеловавшись и поздоровавшись с тётей Фаиной и дядей Муратом, они выгрузили все многочисленные объёмные сумки, кульки, коробки с подарками и расположились, в увитой виноградными лозами, беседке.

Вдоволь напившись ароматного чая и перепробовав все местные деликатесы: чуду – лепёшки с различными начинками, каурма – тушеное мясо с овощами и бахух – халва из муки, мёда и сливочного масла, парни отправились отдыхать на большую застеклённую террасу, где им уже были приготовлены постели.

Глава 6

Галка, Галочка, Галина.

На следующий день их разбудила Петькина сестра, Галина, или как мы её звали – Галка, уж очень она походила на свою пернатую «родственницу» и была, как и её тёзка – худая, высокая, с чёрной копной волос. Характер тоже был подстать пернатой тёзке – вспыльчивый, непредсказуемый.

Во все дела, Галка любила совать свой, пусть и хорошенький, но любопытный носик. Её всё нужно было знать: кто, где, зачем и почему. Наверно поэтому, ребят обходили её стороной – уж больно ершиста, чуть что и в глаз могла зарядить, да и «словом в карман никогда не лезла». Она могла «отбрить» парня так, что соискатель на её руку и сердце навсегда терял к ней интерес.

Но как говориться «всему своё время» и «к каждому замочку, найдётся свой ключик». Наша Галка наконец влюбилась!

Тимур, уроженец Кавказа, был на год года старше её. Он работал в местном ресторане шеф-поваром. На вид он был неказистый: худенький, щупленький, рыжеволосый.

Чем он покорил Галку? Осталось загадкой для всей многочисленной Петькиной родни. Но родичи, здраво рассудив, что их Галка тоже не подарок, решили дать согласие на этот брак.

В школе Галка не особо старалась учиться и закончив девять классов, к большой радости родителей, которые не мечтали, что из такой скандалистки что ни будь путное получиться, поступила в кулинарный техникум.

Познакомилась Галина со своим суженым на конкурсе поваров-кондитеров, проводимых ежегодно для выявления юных. перспективных дарований. Тимур с первого взгляда покорил её пылкое, открытое для любви, девичье сердце.

В тёмном кителе, с серебристыми пуговицами. он смотрелся, как заморский принц. К слову сказать, он был довольно смазлив на личико, вот только статью, да росточком не вышел.

Но Галина, здраво рассудив, что «были бы кости, а мясо со временем нарастёт». Да и рост в супружеской жизни не особо важную роль играет. Не зря говорят –«мал золотник, да дорог». Бывают такие дылды, а в плане мужских габаритов и выносливости не оправдывают ожидания партнёрши. Ну в общем, в плане габаритов мужского достоинства не особо блещут. И еще не факт, что рост и стать, влияет – ну вы сами понимаете на что.

В общем, Галина взяла инициативу в свои руки и бросилась, как говориться, во все тяжкие.

В итоге, через месяц с небольшим, Тимур, как настоящий мужчина, не смог оставить «беззащитную» девушку на произвол судьбы. Он, взял всю ответственность на себя, предложил руку и сердце, такой «скромной», «беззащитной», красавице.

Галка выучилась на кулинара-кондитера. С детства она любила всё сладенькое, вкусненькое и жирненькое (не секрет, что в кондитерские изделия добавляют много, много масла или маргарина), только при такой любви к тортикам, пирожным, плюшечкам она не поправлялась ни на грамм. Как говорила Петькина мать, тётя Зина, – «не в коня корм!»

Сама тётя Зина была дородная, внушительных размеров, женщина. Родилась она в Сибири, в маленьком посёлке и очень гордилась своими корнями.

– Мы! Сибиряки! Вольный народ! Сильный, упитанный и здоровый! – со смехом говорила она. – В нашем роду – все фундаментальные! Хиляков испокон веков не бывало.

В кого пошла Галка, становилось понятно сразу, взглянув на мужа тёти Зои.

Худенький, маленький дядя Коля был яркой противоположностью жены. И хотя он был выше Зинаиды, но смотрелся, на фоне её внушительных габаритов, мягко говоря, слабовато.

Галка пошла вся в отца и статью, и характером. Если Зинаида смогла пообломать и обточить острые грани характера своего мужа, то дочь она не смогла усмирить, и надеялась, что замужняя жизнь сможет укротить её буйный нрав. Поэтому она с радостью благословила молодых на счастливую, семейную жизнь и стала готовиться к свадьбе.

Рассудив, что свадьба, единственной дочки. должна быть такой, чтобы все от злости лопнули и не «чесали» языками», что мол Зина пожадничала и достойно не подготовилась к такому долгожданному событию. Всё-таки не каждый день дочку замуж выдаёшь?

Чтобы не «ударить в грязь лицом», она даже взяла кредит и все деньги, которые копила на так называемый «чёрный день», потратила на приданное и подготовку торжества.

На свадьбу была приглашена вся многочисленная родня, даже те, с кем давно не общалась. Чтобы торжество прошло с размахом Зинаида не пожалела денег, она точно знала, что все её старания окупятся сторицей.

Вся многочисленная родня была в курсе, что из далёкого черноморского края выезжает на свадьбу вся, не менее многочисленная, чем у неё, родня жениха. И что, чем больше будут вложения, чем богаче будут подарки – тем надёжнее будет то, что в последствии можно будет без всяких проблем побывать у моря и остановиться у молодых, не утруждая себя поиском жилья. Поэтому Зинаида подсуетилась и рассказала всем какие красоты и благодать их ожидает в том далёком краю

На свадьбу Тимура приехал почти весь многочисленный клан Демирхановых: тётки, дядьки, двоюродные, троюродные, племянники и просто хорошие друзья, без которых никак нельзя обойтись.

Свадьба вышла многолюдной, шумной и весёлой.

Торжество длилось несколько дней.

Первые дни собирались на застолье более зрелые люди. За накрытыми столами, аксакалы чинно восседали и со своих мест с удовольствием взирали на молодых одетых в национальные костюмы, которые обходили почётных гостей и кланялись, принимая поздравления.

Рис.1 Моя Родная – Незнакомая Планета

Невеста, как было заведено, скромно стояла возле жениха, который как горный орёл посматривал на всех с победным видом.

Молодая же, потупив взор. как подобает послушной жене и невесте, отвешивала поклоны, чуть приподняв кружевной платок, которым была прикрыта её голова.

Подходившие к ним, менее умудрённые опытом прожитых лет, гости, клали, в свою очередь. деньги на медный поднос, который стоял у её ног, а жених, прижав руку к груди, лишь приклонял голову.

В общем первые дни праздновали по вековым традициям, которые были заложены испокон веков народами Кавказа. Всё было чинно и спокойно, ни огненных танцев, ни криков «Горько».

После всех поздравлений и поднесения подарков, молодые, как было принято, удалились отдыхать, а аксакалы и почётные гости наслаждались едой и национальной музыкой. Которую исполняли представители со стороны жениха. Они заранее подсуетились и многие привезли с собой национальные инструменты.

Два молодых, двоюродных брата привезли с собой кавказские барабаны – доул. Друг детства – кавказскую гармошку (кехат- пондар), с которой не расставался почти никогда. Нашелся даже (агач-кобуз) – странно щипковый инструмент, очень похожий на русскую балалайку, а манерой игры.

Слаженно выводили народные мелодии самобытные артисты.

Все гости прищелкивали пальцами в такт музыки и удовлетворённо кивали головами.

В общем, первые дни праздновали по традициям жениха.

Зато последующие удались на славу!

Шумно гуляли по русским традициям: орали, до хрипоты, «Горько», танцевали под гармошку и модные зарубежные хиты, устраивали весёлые, смешные конкурсы. В общем «отрывались по полной, на всю катушку». Правда драк, как это принято, слава Богу. не было.

Отыграв весёлую свадьбу и отдохнув после неё, гости и молодые начали собираться на родину жениха. – в Краснодарский край, в Архипо-Осиповку, где обосновалась вся многочисленная родня жениха.

Глава 7

Черноморский край – это Рай!

Черноморское побережье Кавказа, издавна известное, как Колхида, славится своими красотами, которые так полюбились туристам. В этом районе горные массивы буквально врезаются в Чёрное море. Много живописных бухт, мысов.

Этот район стал излюбленным местом отдыха многочисленных любителей свежего воздуха, острых ощущений (походы в горы), и морских развлечений.

Архипо-Осиповка является путеводной звездой на карте курортов Краснодарского края. Посёлок расположен на южном побережье в Бухте Вулан, в бассейне рек Вулан и Тешебс, к юго-западу от Краснодара, и поблизости от Геленджика, и Новороссийска. Ближайшие населённые пункты Текос, Тешебе, Джуба и Бетта.

Песчаные и каменистые пляжи, окружены живописными скалами и лесами.

Здесь есть на что посмотреть и с чем познакомиться. Станица «Атамань» – казачья история края, старинный парк, музеи, памятники природы, есть даже возможность посетить Альпы.

А всем известный хутор Дивноморье и Роза Хутор в Геленджике и представлять не надо, их и так все знают!

Само место. Архипо – Осипова. тоже хорошо известно туристам. Туда можно приехать для того, чтобы насладиться красивыми видами побережья, где сочетаются морской бриз и горные виды, и самое главное, он расположен недалеко от Краснодара. Добраться туда можно на автобусе, такси или личной машине.

В Архопо – Осиповке находиться центр реабилитации космонавтов и музей космонавтики.

Знаменитые «Тешебские водопады» со своей чистейшей, вкусной горной водой, хранят много легенд и тайн. Местные говорят, что это слёзы красавицы, которая не смогла воссоединиться со своим любимым.

Легенда «Тешебских водопадов»

Сона и булат были помолвлены с детства. Они точно знали, что, когда вырастут – сыграю свадьбу и проживут долгую, счастливую жизнь вместе, до старости.

Но настали тяжёлые времена.

Соседнее государство, которое давно мечтало присвоить себе плодородные земли, многочисленные отары овец, а самое главное – рудники, где добывали железо, напало на мирное поселение.

Все мужчины встали на защиту своей земли. Булат простился с невестой и обещав вернуться, сел на коня и ускакал на войну. Долго защищали люди свою землю, они не хотели отдавать её врагу, но силы были неравными, и битва закончилась не в их пользу. Варвары победили.

Тщетно ждала юная Сона своего возлюбленного, Булат так и не вернулся с поля боя. Победители, ворвавшись в поселение, стали убивать мирных жителей, насиловать молодых девушек, и брать всё, что им понравилось. Чтобы избежать позора, юная Сона горько рыдая, бросилась со скалы. Там, где упали её слезинки, возникли, по словам старожилов, «Тешебские водопады».

Гора «Ёжик», на которую без особого труда могли совершить восхождение, как пожилые люди, так и дети. Поэтому местные окрестили её – горой для ленивых.

И самая главная достопримечательность – это Дольмены. Дольмены – это неразгаданная тайна, их построения не могут разгадать до сих пор.

Вот в такое дивное место приехали друзья, чтобы провести своё последнее студенческое лето

Глава 8

Зуля и таинственная пещера.

На следующий день, после прибытия, они проснулись поздно, и если бы не Галина, то может проспали и дольше.

Морской чистый воздух, пение птиц за окном, всё это убаюкивало и расслабляло. И ещё сказывалось напряжение, ведь они впервые преодолевали такой долгий путь от Москвы до черноморского побережья.

Дядю Мурата и Тимура они не застали. Дядю экстренно вызвали в рейс, а Тимур, которого они вчера так и не дождались, ушёл на работу рано утром. Он работал в местном кафе-ресторане «Торнадо», вставал с петухами, чтобы успеть на работу к пяти утра. Иногда, в особо напряжённые дни, он оставался ночевать у друга детства – Рашида, который работал в ресторане мангальщиком.

Но в основном, Тимур всегда старался вернуться дома, особенно в последнее время, ведь Галина, со дня на день, должна была родить.

В это утро, Галина и тётя Фаина хлопотали по хозяйству, готовили курзе, они очень похожи на вареники. Делают их с творогом, сыром, картошкой и зеленью.

Поздоровавшись, ребята предложили помощь, но Тётя Фаина, сказав, что всё почти готово и пригласила их к столу. Умывшись и приведя себя в порядок, ребята сели за накрытый стол.

Галина подала тарелку с нарезанной колбасой(сохта) которая напоминала ливерную колбасу, только очень перчёную и добавлением трав. Рядом с колбасой толстыми ломтиками был нарезан солоноватый сыр. Вскоре на столе стояла большая тарелка с свежеприготовленными, горячими курзе.

Пробуя местные деликатесы и запивая их горячим, ароматным чаем, ребята рассказывали новости о житье в Москве, и сами слушали о жизни родных.

За беседой они даже не увидели, как в калинку вошла миловидная, очень юная девушка. И лишь только когда она поздоровалась, подойдя к беседке, они обратили внимание на незнакомку.

Девчонке было лет пятнадцать – шестнадцать, не более. Чёрные длинные косы, как две змейки свисали за спиной, такие же черные, с длинными ресничками, глаза с любопытством смотрели на ребят. Небольшой прямой нос и маленький рот с пухлыми губами. Она была небольшого росточка, худая и угловатая и скорее походила на худого пацанёнка, чем на девушку. Одета она была в ярко-оранжевой сарафан с маленькими, зелёными листочками.

– Зулечка, заходи, садись с нами, – показывая на место у стола, пригласила тетя Фаина.

Девушка уселась на мягкие подушки, которые были разбросаны возле стола и с удовольствием отправив в рот один из курзе, запила его чаем.

– Тётя Фаня, это просто вкуснотища! Моя бабушка тоже готовит курзе, но они почему-то получаются совершенно другого вкуса.

– Это потому, что Фатима не кладет в них зелень, а ведь зелень – это главное! Зелень и солёный сыр предают особый вкус. Если понравилось, то бери не стесняйся. – и повернувшись к ребятам она представила девушку. – Это Зуля, она живет неподалёку и все укромные местечки знает, покажет и отведет вас к ним.

– Зуля, это что за имя? Скорее на кошачью кличку похоже. – Сашка расплылся в улыбке. – Зуля, Зуля, Зуля, – поманил он девушку, -иди ко мне красотуля.

Девчонка скривилась и смело посмотрев на парня, ответила.

– Если ты не знаешь такого имени, это ещё не значит, что такого нет. И уж если тебе не нравиться, то зови меня полным именем – Зульфия.

– Ребята хоть вы и гости, но обижать нашу Зулю, мы не позволим. – Тётя Фаина улыбнулась и покачала головой.

– Во-первых, она младше вас, ей всего шестнадцать лет недавно исполнилось. Во-вторых, она девушка, а настоящий мужчина никогда не обидит девушку. В-третьих, – она укоризненно посмотрела на Сашку, – за столом не ссорятся.

– Тётя Фая, мы все поняли и осознали свою ошибку. – Петька, под столом. пнул ногой Сашку и тот, виновато улыбаясь, повернулся к девчонке.

– Зуля, Зульфия, прости. Давай, лучше дружить, – парень протянул девушке руку. – Надеюсь ты нам покажешь красоты и заповедные места?

Зуля улыбнулась и пожала руку парня.

– Ну вот и хорошо. Молодцы. Давайте лучше горячие курзе есть, – улыбнулась тётя Фая, – а потом и на море можно сходить.

Осторожно продвигаясь по покатой, узкой, заросшей, с обеих сторон, кустами с острыми шипами, ребята медленно продвигались к морю.

Ещё накануне, вечером, Зулька пообещала им незабываемое путешествие в заброшенную бухту, где море подходит к самой кромке тропы. Там есть, по её словам, большая, пребольшая, загадочная пещера, в которой живут духи. Ребят, конечно. заинтересовало данное предложение. Они решили сходить и увидеть загадочную пещеру и если повезёт, то может быть раскрыть тайны, которые хранятся од её сводами.

Ещё вечером, они приготовили всё то, что необходимо в походе: небольшой запас еды, воду, фонарик, и длинный, подаренный дядей Муратом, кинжал.

Зарядив телефоны, чтобы быть «во все оружии» и поснимать, и море, и скалы, и, загадочную пещеру, и если попадется ещё что-нибудь стоящее, то и его.

Ребята, предупредив родных о предстоящем походе, с первыми петухами, отправились на поиски нового, загадочного и интересного, которое ожидало их, как поётся в песне, «там за поворотом».

Раздвигая колючие кусты, длинными палками, которые загодя взяли с собой – ведь посох, это верный друг путника! «Без посоха даже короткая дорога покажется длинной, а с ним, и длинная станет короче. – так напутствовала их всезнающая Зуля.

Ребята решили прислужатся к её словам, рассудив, что местная больше знает о горных путешествиях, нежели они, городские.

Вид на море открылся сразу, совершенно неожиданно для ребят.

Обойдя большой камень, лежавший на тропе, они, раздвинув кусты, увидели море.

Рис.2 Моя Родная – Незнакомая Планета

Бухта, куда привела их Зуля, была и правда была заброшенной. Ни песчаного пляжа, ни мелких, обточенных морем камешков, а огромная пещера, напоминала открытую пасть, какого-то. доисторического чудовища. От всего этого становилось не по себе.

– Да, – оглядевшись вокруг, произнёс Сашка, – местечко и прям жуткое. Ты куда нас правела? Я надеюсь, не на съедение морскому чудовищу? – обратился он к Зуле.

Продолжить чтение