Сборник эссе

Размер шрифта:   13
Сборник эссе

Глава 1

Философские опыты.

К философии всегда побуждает некий опыт жизни. Момент, когда ты посмотрел на жизнь и мир совсем не так как привык за прошедшую жизнь.

Я бы выразился так. Посмотрел не так, как от тебя требует ход твоей жизни, окружающая культура, окружающие события.

Вот живёт обыкновенный человек. К примеру я. Читает книги, слушает лекции, смотрит фильмы. Происходят встречи с людьми. Вокруг кипит политика, порой в своих крайних проявлениях – лжи и войне. Неудачные опыты любви, которые сменяются опытом удачным. Мысли где на всё что надо достать денег. В общем всё стандартно. Всё как у всех и как в любую эпоху.

От того что ты общаешься с людьми и читаешь их мнения, понимаешь что у тебя всё как у всех. Идёт бесконечный процесс обработки информации. Переваривания встречного в жизни. Вокруг глупые ссоры, из-за того что у людей этот процесс прошёл по разному. Большинству вообще кажется что то что происходит в их голове и есть действительность и настоящий мир.

И это всё разнообразный процесс. Что-то переваривается в чувствах и образах – а потом просто облекается в форму слов и понятий. Иногда человек рождает самые фантастичные логические рассуждения и ему кажется ну вот, я теперь всё понял.

Это можно назвать переживанием и осмыслением жизни и происходящего.

Допустим вы такой же человек как и я и находите это всё в себе. Наверное вы замечали, как непримирима бывает ваша реальность и ваши выводы с реальностью и выводами других людей. Если у вас есть эта черта – вы в ловушке. И из неё нельзя выйти не отринув весь этот процесс.

Я думаю что то что называют опытом жизни, ничем не отличается от сна. Мы очень мало знаем о происходящем и о себе. Но огромный поток информации из вне даёт иллюзию что наши мысли основаны на том что действительно есть.

Тоже самое происходит и во сне. Разница только в том, что мир с насилием относится к ошибкам нашего мышления и нашей ограниченности. А во сне мы думаем так как думаем, без ограничений от событий.

И как правило именно это насилие от происходящих событий, мы называем чувством жизни и понимаем что да, вот тут мы не спим. Совсем не сон.

Вот ты читаешь все эти мнения о жизни и мире, да и сам можешь об этом написать намного лучше. И вдруг понимаешь что всё это чушь. Одна психолог как то сказала – у каждого в голове свой собственный мир. Да, если мы будем его создавать и заниматься этой ерундой.

Мельком ремарка не помешает. Вот у нас есть сумасшедшие. У них видения. У них бредовые идеи. Вот у нас есть психически здоровое большинство. И у одних и у вторых уровень обоснованности мыслей – одинаков. Просто если человек кричит что вот там злые буки да здравствует православие где моя рюмка – это нам привычно, и мы не считаем его сумасшедшим. Хотя настоящих отличий от сумасшедшего нет.

Кстати тут есть и практическая сторона. Миру надо давать идти так как он идёт. И позволять людям думать так как они думают. Так как если независимо от вас, волна жизни не вынесла вас на место где решается судьба мира- вы не сделаете лучше в мире ничего. И никакие ваши попытки ничего не дадут.

И вот я попытаюсь сформулировать первую мысль. Представьте, что всего выше описанного не существует в вашей голове. В вашей голове только вы. Думающие о себе.

Вы чувствуете свою мысль. Вы знаете что вы сами и есть эта мысль. И спрашиваете себя: что у меня есть? Ответ – ничего. Спрашиваете себя что о жизни я понимаю твердо и без оговорочно? Ответ – ничего.

Ни мира, ни переживаний, ни мыслей. Есть только лично вы и зияющая пустота вокруг.

Я полагаю эта мысль и есть основа любой философии. Как и любого здорового поиска истины.

А это не всем очевидно. Если всё так плохо с нашим мышлением, если у нас ничего нет – значит истина где-то есть. И её поиск и есть жизнь.

2.

Пускай в этом произведении будет свободный стиль изложения. Может быть я к чему нибудь и прийду. Но не обещаю.

Европа с Востоком персидским дала много искателей истины. Это по сути был смысл жизни всего региона. И о себе мы думаем читая эти поиски.

В этом регионе была и религия истины- христианство. И я совсем не обещаю, что смогу на этих страницах истину этой религии понять. И для начала очерчу о чем речь

У нас много церквей, верующих, богословов. Правда в том что для них нет никакой разницы между Христом, Ахурамаздой, Баалом, Зевсом и кучи остальных божеств. Ибо смысл жизни верующего такой же.

То есть молитва, чувство благодати, Бог помогает, мы благодарны, Бог делает нас лучше и добрее.

Всё везде одинаково на уровне рядового верующего и на уровне рядового священника. Ничего сделать с этим нельзя.

Но у нас в Евангелие есть теория истины- хотя вся верующая компания живёт тем чтобы её не замечать. Поскольку трудно бросить мир и мнения ради истины. А там ещё и бросить себя- немыслимо для церковников.

Их предел бросить всё ради служения власти, ради служения церкви, государству, они и заменили истину.

Но в каждом веке своя болезнь. И видно без неё просто не бывает.

3.

Конечно только от абсолютного одиночества, от жизни исключительно только в себе, рождается первый свет истины.

Свет её это равная счастливая любовь ко всем на свете. Без деления на злых и добрых, умных и глупых, своих и чужих, причинившим тебе добро или зло.

Я не могу понять этот процесс. Но если бы его не было, то жизнь была бы адом.

Наши чувства могут давать боль и удовольствие, переживания и образы. Но это не имеет смысла если нет света. Без света это всё просто мир который я сам придумал и сам пережил. Без света это всё не истина.

4.

Что такое свет разума, свет чувств? Это просто отсутствие грубых ошибок. Ошибки сами по себе приносят боль и неудовольствие, что нами по ассоциации воспринимается как тьма.

Только правильное восприятие мира даёт покой и свет. Когда на счет мира мы ошибаемся, то страдаем и сходим с ума. Сходим с ума натурально, хоть и без необходимости современного лечения.

Свет приносит добро по простой причине. Зло, жестокость, обман, ничего не вызывают кроме боли и терзаний. Только со спокойной душой можно смотреть на мир таким как он есть.

5.

А ведь света в мире всегда мало. И причина не устранима. Дело в том что место служителей света давно занято фанатиками. Это место занято верунами во всякую чушь. Это место занято фантазерами, с иконами великих людей прошлого в руках.

Фанатик проповедует добро. А делает зло. И никогда он этого не заметит. Фанатик живёт в чувстве святости его дела. Фантазирует свет. А дела тьмы расползаются от него.

Фанатика нельзя переделать. Нельзя объяснить что он делает что-то не так. И при этом фанатик является первым представителем в мире любой церкви, любого учения.

У фанатизма есть и крайнее выражение. Это когда у человека есть духовный, интеллектуальный враг с которым нельзя договорится, если не сделать его думающим как сам фанатик. Это клиника. И лечение без полезно.

Эту клинику мы наблюдаем и в воинственной церкви, и в политике и даже в простых семьях.

Дело в том что истина это всегда диалог. И диалог не простой, а в котором истину ты ещё не знаешь.

6.

Для людей часто больно обсуждать то что происходит в обществе, религии, философии. Настолько всё пронизано ненавистью болью и безысходностью.

Но смысл всего этого понятен. Это магия. Что такое магия? Это просто не правильная, подтянутая корыстными интересами причина.

Вот проснулся человек. Вот он встал с кровати с правильной ноги- и день удачный. Вот он встал с неправильной ноги- и день не удачный. Вот он встал с правильной ноги – и день опять не удачный. Это магия не сработала- сработает в следующий раз.

Ещё такой же пример магии. Вот правительство проворовалось, есть неудачи. Находят десяток учителей философии и дают задачу: вот это либералы виноваты, или коммунисты, или зелёные да кто угодно. И интеллигенция начинает этим жить и крутить в голове. Магия. И всегда работает.

Современный как пролетарий так и работник умственного труда полностью магичен. Даже если он атеист. Всё вокруг магия и корыстная фантазия причин.

7.

Сегодня можно точно сказать что масс-медиа, университетское общение и публицистика это зло.

Поскольку я сам наблюдал, как от не приятных, страшных и бессмысленных новостей, умнейшие люди становятся дураками. Простой ведь механизм в мозгу нашем- в глупом и примитивном мышлении легче выжить, когда вокруг хаос и неразбериха.

А сборища мыслей, то есть масс-медиа, университеты и книги только и живут обсуждением этих дефектных событий и идей.

8.

Не давайте человеку врага. Дайте ему светлую надежду. И весь мир станет друзьями.

Всё просто. Но – никому не выгодно.

Глава 2

9.

На самом деле к церкви всегда одна и таже претензия. И она выражает какой-то общий в человечестве закон.

Выражается так: в руках крест, в голове телевизор.

И эта ситуация возникла вместе с церковью, задолго до телевизора.

Телевизор в союзе с верой помогает прожить нашу не всегда лёгкую жизнь. Они дают силы и уверенность. Общность с людьми. Защиту человека и Богом и людьми.

Эта каша с первых веков. И не имеет отношения к поиску истины. Истина ничего не гарантирует. Не обещает блага земли и не требует отдать жизнь ради земли.

Я не могу это хорошо описать. Истина может быть в человеке, но не может быть за его пределами. А культура как раз ищет истину в мире. В событиях.

Непонятно сказал. Может исправлюсь.

10.

Конечно христиане никогда не перестанут торговать царством Божим. Вот надо за правильных людей проголосовать, или пойти на войну одобряемую церковью. Или дать больше денег епископам так как они наши отцы и благодаря их службе мы живы.

Между удобным, выгодным и правильным, церковь всегда выберет удобное и выгодное. Просто потому что это масса людей. А масса не может поступать иначе и претензии к ней не принимаются.

Сама идея церкви не меняется. Но в любую эпоху есть отклонение от притяжения политики и масс.

11.

Двадцать первый век. Как люди, так и политики решают вопросы жёсткостью, кровью обманом. Почему?

Потому что никто не знает что такое добро. Его не существует как чего-то существующего в голове и мире.

Попробуйте обосновать существование добра. Можете спрашивать у верующих, атеистов, кого угодно, ответов будет мало.

А что не существует, то и не является причиной мыслей и дел.

Попробуйте для себя. Вдруг получится.

12.

Патриотизм есть двуликий бог века. Любовь к своим, означает ненависть к чужим.

И невозможно иначе. Тысячи лет свои выживали только смертью и уничижением чужих. Это просто залог выживания.

Я не знаю, это записалось в генах или живёт в культуре. Но патриотизм это историческая плоть социального.

13.

Конечно историческая церковь всегда выступала за биологическую жизнь.

Да, мы убиваем врагов, но с любовью. Да мы любим своих, но без ненависти к чужим.

Конечно это всегда красивые слова попсы. На деле так не происходит никогда.

На деле только прикрытие биологической жизни.

Поэтому в православии так сильны идеи евгеники. Мол у тех кто причащается, рождаются здоровые дети. А кто грешит у того рождаются больные и сходят с арены мира. Дабы мир наследовали праведные.

Конечно это вариация на тему рассового превосходства. Но из исторической церкви идеи превосходства нельзя удалить.

14.

Озлобленность на улицах, в политике и масс-медиа это ведь простая вещь.

Человека что то ранит до глубины души, какие-то светлые надежды разрушены и втоптаны в грязь.

А потом это забывается. Потом это не важно. И живущая злоба питается не старой проблемой, а всем что по подаётся на пути, и находит сама себе пищу.

15.

Чуть реже, но есть у нас и другой вид зла. Когда человек получает радость от того что ломает светлые надежды других. Топчет других как только может.

Это зло не имеет практической и деятельной основы как и добро.

Это всё чистая эстетика. Переживание прекрасного и переживание безобразного как самого прекрасного.

Красота и безобразие не утилитарны, это чистое переживание.

16.

Доброта и образованность ничего не значат.

Дружил я с хорошим человеком. Образован, добр. Я усомнился в необходимости войны- и друга потерял.

На словах там как раньше: Бог, любовь, добро. Но это ничего не значит пока не случилось событие, выясняющее правду.

Человек как он в своих мыслях и чувствах для себя и других, и тот же человек в сложной ситуации- это два разных несовместимых человека.

17. Мысль вторая: существую я, и существуют другие.

Обычно эти отношения описываются понятием мораль.

А ведь ужас пробирает, когда подумаешь насколько вопрос морали скользкая тема.

Из двух противоположных моралей, есть ли истина? Не так всё просто.

18. У морали всегда есть образец. Просто потому, что без него морали и не существует в человеке. Думая о образце, человек понимает и учится морали.

Есть образец в Китае, есть в Индии, а в Европе этот образец Евангелие.

При чем второе дело согласны вы с Евангелием или нет. Без него в области морали нечего обсуждать. В нашей культуре конечно.

19. Современный уровень богословия, он даёт чувственный опыт. Что показательно.

Богословы задумались: а ведь написано что я должен служить бандитам, тем кто меня грабит, бьёт, использует, прощать и делать им добро. Как то не хорошо. Съедят в миг.

И появилась теория притч. Смысл в том, что ни в коем случае нельзя поступать как написано в Евангелие. Надо поступать согласно простому здравому смыслу. А в Евангелие всё иносказательно, всё через образ и загадку.

Сегодня так учат в православных ВУЗах. Посмотрим что дальше.

20.

Вывод из теории притч русские богословы сделали. И не могли не сделать. А то бы совсем зря получали свои зарплаты.

Нужно жить так, как требует жизнь и практическая польза. Но при этом душою оставаться спокойным и светлым.

Делать то что надо скажем для государства, но чувством ни в чём не участвовать. Можно быть жестоким- но без жестокости в сердце.

Вот такая теория.

Глава 3

21.

При поверхностном чтении Евангелия есть впечатление что главная мысль как в индуизме: ты еси то.

Если ты и другой человек это одно и тоже, одна божественная сущность, то можно другому сколько угодно прощать, кормить, сдаваться бандитам – все эти люди это ты.

Вот такой мистический биологизм. Сегодня учёные тоже самое говорят.

Но можно полагать что не в индуизме дело, а в греческой философии. И тут уж намного сложнее восстановить смысл Слов.

22.

Но если индуизм это о том как жить в нашем мире, то христианство это о том как жить в мире другом- а значит быть другим существом с другой природой.

Первая искусственная проба выйти на другой уровень.

Будьте миротворцами… А люди любят ссорится. Это кайф, эмоции, власть, риск, соперничество. Что на уровне лиц что на уровне государств смысл тот же.

Почувствовать что мир тебя не сломал а это ты его ломаешь.

По данному вопросу Христос видел другие основания для мысли. Может вы разберете?

23.

То есть дело как в математике. Есть школьные математические аксиомы из них выводы.

В университете уже учат что если аксиомы поменять – выводы будут совершенно другие.

Это и есть метод христианства.

Заповеди это готовая формула. А задача богословов найти аксиомы, чтобы эта формула была правильной.

24.

Греческие, и современные философы говорят: человек мера всех вещей.

А Христос говорит нет, действие мера всех вещей, труд мера всех вещей.

Есть заповедь прощать. Не простить- это отреагировать. А простить- это действие.

Действие в Евангелие это то что не зависит от мира и событий. Но из полноты души выливается в мир.

Накормить, вылечить- действия. Без наживы. С убытком. Но это воля человека в мире. А не жестокая необходимость злых событий.

25.

Удивительно, что люди легко прощают далёких, не связанных с ними бытом и общением людьми.

А вот к близким- всегда миллион претензий и обид.

Поэтому так остро стоит проблема ближнего.

Хотя по смыслу это как раз человек для дружбы, от него зависит успех жизни. А мы вечно не довольны что для нас сделано не достаточно да ещё и неудобства приносит ближний.

26.

Самая не любимая тема обществом в христианстве- это целомудрие. И я сам хоть и понимаю о чём речь, не могу хоть как то наукообразно обо всем этом думать.

Целомудрие это греческое понятие, означающее целое, всестороннее рассуждение. Результат научного исследования. Когда все опыты и теории друг с другом согласованы и нет противоречий.

В христианстве слово обретает другой смысл, связанный не с по знанием мира, а с существованием человека. Это важное изменение смысла.

Целомудрие конечно это не только о половых отношениях, это обо всём в жизни.

Что-то очень страшное происходит с человеком когда он весь становится желанием чего ни будь. Рассудка нет, со стороны- точно сошёл с ума.

А смысл в том чтобы остаться целым, не расходовать жизнь на разные внешние желания.

Желание без ума- убивает человека и духовно , и часто физически.

27.

Есть у народа и любимая заповедь. Это притча о бревне в своём глазу.

Даже не образованному человеку понятно, что ум смотрит на мир через очки, сделанные из своей души. Из своих желаний и переживаний.

И христианская идея в том чтобы снять эти очки. Смотреть на мир без искажений. Не зависеть от случайного опыта жизни.

И конечно народ умнее богословов на зарплате. На зарплате только теория здравого смысла, не входящая в христианство.

28.

Есть в Евангелие и главная заповедь. Надо сказать что я её не понимаю, чтобы это было адекватно действительности.

Это заповедь о добром перенесении оскорблений.

Заповедь о том чтобы подставить вторую щёку. Это не заповедь о самообороне. Пощечина это именно оскорбление.

Первых христиан окутывало счастье, когда их и их веру оскорбляли. Удивительно.

Единственное что можно сказать сегодня- русская православная церковь официально отреклась от этой заповеди. Если верующий подумает что его или веру оскорбили, оскорбляющего посадят на много лет в тюрьму.

29.

Мысль третья: я знаю что ничего не знаю.

Я не знаю зачем мы живём на свете.

И это знание говорит только о том, что нужно быть добрее друг к другу. И тогда этот мир и жизнь становится более светлыми и тёплыми.

Глава 4

2. Сражение века.

1.

Очень долго страна бегала за большими деньгами, за чудесами мощей, с верой в авторитарное лидерство.

Оказалось ничего из этого не работает. Где-то с кем-то работает, а с тобой нет.

Мы ещё не смогли сформировать политическую культуру. Пока всё на уровне кружка самодеятельности в школе.

Но общество пришло к старой и не решенной проблеме. А именно к борьбе идеализма и материализма.

Поэтому сразу дам определения.

Идеализм. Это учение, утверждающее духовную причину в мире.

Это. Самостоятельная мысль человека. Невидимые для науки духовные законы. Невидимие рычаги влияния на мир из духовной сферы.

Материализм это проще. Изучение материальных причин в мире. Только они существуют.

Стандартный материализм предполагает детерминированность мира. Но есть улучшение системы.

Если мы имеем целеполагание, то мы не обусловлены прошлым.

Мы можем придумать цель, которой нет в мире и к ней идти. Тогда мы будем обусловлены из будущего.

Это тоже материализм.

2.

Эти течения представлены и в политике. Это коммунисты и православные либералы.

Конечно это есть в народе, но нет в Думе. Партии с идеями не допускаются к власти, но когда то страна к этому придёт.

Понятно центристские патриоты не имеют взгляда на мир, просто партия ситуации.

Когда то был диалог, где все участники политического процесса обвиняли друг друга в мистике и религиозности.

И пора признать. Политика с партиями- и есть европейская религия. Политики не могут ничего гарантировать, и избирателю остаётся верить в свою партию. Вера тут невидимая, возможная часть жизни.

Кстати. Пока у нас есть коммунизм, либерализм, консерватизм- мы часть европейской цивилизации европейской веры.

Поэтому книги о русской цивилизации не стоят ни чернил, ни бумаги.

Но это так сказать на злобу дня..

3.

Я подозреваю, что проблеме социализма и либерализма столько же лет как и нашему виду. А может появилась у более ранних хомо.

А вырастает всё просто из характера человека.

Проведем мысленный эксперимент. Скажем мы снимаем фильм о пещерных людях в Альпах.

В стандартной пещере живёт семья. Волосатый мужик притащил антилопу, и начал делить каждому родственнику. Всем раздал почти равные куски. А самые вкусные отдал болеющим и старикам.

Так и живёт семья год за годом, со своим укладом.

А через горный хребет живёт вторая семья.

Здоровый мужик принёс антилопу, и начал делить. Кто больше трудился- больший кусок. Кто меньше- меньше. Старикам и больным выделил минимум, поскольку не приносят пользы. Всё по справедливости.

Себе забрал самый вкусный кусок, и окружающие начали говорить: правильно, ты заслужил, ты тигра по морде треснул, тебе лучшее хвала богам что тебя дали.

И живёт семья и живёт.

С концом триллера о социализме и либерализме тянуть не буду.

Древние мужики просто убивали друг друга, вне зависимости от философской позиции.

И мужики одной семьи, перебили мужиков другой.

Женщин забрали себе в жёны. И женщины были этому рады. Так как остаться самой в до историческом лесу так себе идея.

4.

Борьба материализма и идеализма происходит во всех политических событиях.

В двадцать первом веке была война за газ, и война за литий.

Для материалиста никаких проблем. Люди всю историю убивают друг друга за менее ценные вещи.

Побуждения участников ясны.

Наесться имуществом и финансами невозможно. Богатеет сильнейший. Классика.

Но как всегда в игру вступает идеализм.

Общественно-политическая задача идеализма состоит в том чтобы перевести события материального мира на язык мистики и идеалов.

У нас эту роль выполняет церковь. И достаточно успешно.

А именно. Нельзя говорить война за ресурс. Можно говорить война за веру. За возрождение народа в жертве войны. За очищение от греха коммунизма.

В общем как всегда Бог попросил кровавую жертву и после наступит почти рай.

Идеалы тут дублируют материю, дают религиозную причину за место утилитарной.

И без этого невозможно. За рай, за добро, за веру удобно воевать. А за чужие капиталы как то не прилично.

Поэтому религиозные организации и философы идеалисты всегда будут способом заставить осла идти в нужную сторону и нести тяжесть.

Если хотите это практическая, утилитарная цель идеализма.

Вот другой пример из истории о применении идеализма.

Одно время, Европа западная не могла прокормить своё население. Сельского хозяйства не хватало, торговля у арабов. Выхода нет. И нашли!

Все в крестовый поход. За веру, Бога, за искупление и своих грехов и грехов рода.

И все поперлись. Все поверили. В итоге лишнего населения нет, святым грабежом количество богачей увеличилось.

Так что с этими ребятами не всегда шутки хороши.

5.

Это всё конечно идеалисты исторические. Реальность строится как в песне: я его слепила из того что было, а потом что было то и полюбила. Есть у нас и идеализм вне исторический. Не связанный с нашими страстями и корыстью.

Это короткая, но ставшая вечностью попытка построить коммунизм в общине Христа.

Когда христианин говорит что его вера это не коммунизм, знайте он просто не читал новый завет. Так вышло что очень легко в молитве почувствовать благодать, и очень трудно разобраться с буквами.

Христианский коммунизм строится на очень простой заповеди. Носите тяготы друг друга. То есть проблемы каждого- это проблема общины.

Невозможно чтобы кто-то был без еды и лечения. Невозможно не построить миром крышу над головой.

Очень простая идея, которая была реализована на ужасно коротком периоде истории.

Все знают, потом ввели частную собственность для участников общины. И начался долгий период разложения, назвать его можно эпохой доброделателей.

То есть в общине каждый сам за себя. Но есть богатые люди которые говорят- вот хочу и помогаю, решаю жизненные проблемы других. Уже было представление что в могилу ничего не заберешь ( это кстати было серьёзное достижение).

На данный момент эта эпоха прошла, в храме никто не знает о проблемах других, и община находится в состоянии клинической смерти.

Православные олигархи есть, а общины нет.

Кстати на Руси эти идеи существовали в виде сельской общины и общины монашеской. Дела давно забытых дней, преданье старины глубокой.

6.

Какое-то время коммунизм существовал в виде монашеской общины.

Главное правило монаха очень простое. Считать себя хуже всех во всём.

На деле монах мог быть лучшим в слове, или строительстве, или в молитве, но он считал себя хуже всех.

Очень простое упражнение, на деле отрезающее на корню наш эгоизм.

Ведь разложение христианской общины и превращение веры в формальность было вызвано именно эгоизмом, и никто не смог придумать как с этим бороться в обществе.

В наш век мы тоже этого не знаем.

И да. Монах побеждал эту болезнь. Он мог выполнять заповеди.

К примеру я не могу выполнять. Делаю конечно, стараюсь, но чувствую что этот эгоизм есть и да он сводит на нет даже выполненные заповеди.

7.

Мы это всё знаем из книг, поскольку исторического монашества на Руси не сложилось.

Русский монах это воин, который живёт в крепости, пьет бочками вино и рубит голову недругам на право и на лево.

Сегодня всё тоже самое.

Но были в русском монашестве вне исторические личности, которые были настоящие а не жили так как исторически принято.

Глава 5

8.

Каждый согласится что цель масс-медиа это сделать конкретно из тебя дурака. Простая вещ. Каждый хочет управлять душами, и как следствие кошельками.

Да, один из способов распределения денег.

Но как отстоять себя? Ответа быть не может. Неправда, является в множестве видов, и нельзя найти рецепт от всего. Но есть замечания.

Первое правило одурманивания- сделать мир максимально примитивным. Например разделить на добро и зло. На хороших своих и злых чужих.

У нас уже много лет именно так всё. Ангелы и демоны сгорают от стыда. Добро и зло не участвовали в наших делах.

Деньги участвовали. Злоба и гордость участвовали. Осуждение участвовало. Со всех сторон. А идеи добра и зла не пригласили на этот праздник жизни.

Вечный вопрос: почему мораль не в чисти в обществе? Видно потому что слово пусто. Наполнить его это труд, пот мозга и тела. Это только личный труд. Он не дан природой, не даётся обществом. Только своим решением.

Все разговоры только о морали- а её нет.

А где о ней не говорят- иногда присутствует.

Добро и зло мы как всегда не пригласили…

9.

Всё спорят что же изучает философия. Видимо свой предмет. А что это? Это цель жизни, ответ на вопрос зачем мы живём и зачем создаём культуру.

Если ответ есть, его нужно найти. Если нет – то придумать.

И вот во всех сферах жизни виднеются цели, цели…

10.

Любой цели мешает эгоизм. То есть какую бы цель не выбрали, конечный пункт твое удовольствие.

А потом начинается. То тот ерунду делает то тот. А это всё логично, ведь нет другой цели кроме удовольствия в конце. И претензии не скажешь. Нет для человека других целей.

Цель не должна быть доступна. Конечна. Иначе само дело не приносит счастье.

Можно бесконечно собирать деньги. Можно бесконечно помогать другим людям.

Какая разная судьба, какое разное значение жизни.

Один прячется от холода мира и зла людей, другой согревает мир и топит теплом зло.

11.

Есть такая цель как пить алкоголь. Тоже бесконечный процесс. Тоже решает проблему тепла и счастья. Социальную проблему. И легко можно прожить.

12.

Но к нашей теме. Материализм предлагает такую цель как лучше устроенная жизнь, в лучше устроенном мире. Совершенства нет, но приближаться можно бесконечно.

Идеализм предлагает хорошую жизнь только за порогом смерти.

И одно и второе, пощупать и проверить как там всё- нельзя.

В лучшем мире не будет нас, в посмертии будем ли мы.

Да, остаётся только стараться улучшить мир. Это правильнее.

А если что будет после смерти- без наших соплей решат.

13.

Один парень как то мне сказал: я патриот до глубин души. Как это?

Это означает что идти к той цели которую поставило общество, то что признанно общим делом- он пойдёт до конца чтобы это ни было.

Я этого не понимаю. Скажем моя семья меня подкармливает. Это гуд.

А вот делатели общего дела, делают мои дела хуже и хуже уже давно.

Родина это не два соседа вместе. Родина это там где накормили и вылечили.

Вот такой я корыстный, за хлеб родину продал.

Не служу тем кто князья мира сего. Как и им до меня нет дела.

14.

Мы живём в странное время. У государства нет цели. Ну понятно, всё хорошее, богатство, и прочие расплывчатые слова.

А цель государства это доставить гражданину эстетическое удовольствие. Чтобы никогда не приходили в голову не хорошие мысли.

Как в фильме брат два: сила в правде. Никогда никто не видел такого но красиво.

Мир политики и не должен совмещаться с миром страны. Политика это шоу. Они хотят от нас эмоций.

А одними эмоциями- жить и питаться можно. И не скривится никто.

15.

На заметку патриотам. Западная Европа действительно отказалась от принудительной стерилизации людей и от евгеники. Но почему? Потому что придумали лучше.

Очень дорогие цены на сигареты и хороший алкоголь. Всё. Проблема решена.

Имеем: больных людей. Поскольку они больные, у них самая слабая воля и повышенная склонность к дурным привычкам. И очень малые капиталы.

Решаем.

Решение: больные не размножаются, поскольку на это нет денег.

И теперь вопрос: товарищи коммунисты либералы, а не выращиваете ли вы в России сверхчеловека?

16.

Имеем что от Португалии до Камчатки, сверхчеловек это унылое глупое существо. Зато здоров и при деньгах.

Глава 6

17.

Конечно принятая сегодня теория сверхчеловека не состоятельна. Ни теоретически, ни практически.

Что нам говорят. От учёного рождаются ученые. От богача богач. От чиновника чиновник. От бомжа бомж. От инвалида инвалид.

Часть людей сходят с арены мира, а часть продолжается в лучшем потомстве.

Но это работает на ящерках. На людях не работает.

Большинство рождаются середнячки. И будут они большими людьми или будут на дне, зависит от условий жизни, и того что они на жизненном пути встретят. Профессор часто не удавшийся бомж, а бомж не удавшийся профессор.

У умнейших людей рождаются дурачки. У дурачков алкоголиков рождаются умные люди.

Это рулетка. А большинство конечно середнячки.

Да и болезни это не приговор. Иногда приговор, а иногда всё в порядке в потомстве. Тоже рулетка.

Теория улучшения популяции не состоятельна. Во первых нельзя предсказать результат. А во вторых ум это то что вырабатывает сам человек, вне зависимости от начальных условий жизни.

18.

Естественного биологического развития нашего вида не будет. Мы на вершине пищевой цепочки. Всё. Организм знает что достиг максимума.

И конечно пора вернутся к ценности конкретной личности.

И пастушка, и физик теоретик могут быть прекрасны и неизмеримо ценны. Если мы это умом видим. Если мы это развиваем в людях. То что в них гармония и красота.

19.

Минутка юмора в текст.

Узнал что если вы сделаете что-то что человеку не понравится- вы будете антиморальным существом. А если поведете себя так что человеку понравится- вы будете моральным существом.

Какие принципы, какие понятия, всё это без полезно нести в общество.

Зато если встретишь- приятно.

20.

Счастье- это мелодия в душе. И эту гармонию нужно сыграть всей своей жизнью.

Немного фальши- и ты несчастен.

Не слышишь звук в душе- умолкнут мысли. Они лишь отзвук гармонии.

Без мелодии ум бессилен. Сколько слова не крути в голове, ничего не выйдет путного.

Мелодия это связь нашего опыта. Когда он только и имеет смысл.

Мы не просто говорящие обезьянки. В наших мыслях весь ход мира!

21.

Все грани эмоций ограничены звуком. Как мы переживаем звук, такие и эмоции в нашем составе. Эмоции и есть звук. А человек это инструмент, который играет.

Поэтому бессмысленно искать разум или биологию там где их нет.

Просто играй – это уже награда за жизнь.

Глава 7

22.

Социально экономическая структура в двадцать первом веке это крепостничество.

А в политических отношениях преобладает феодализм, где страны или владельцы поменьше, являются вассалами тех кто побольше.

Это очень легко показать.

Вот представьте поместье. Некий фон Рюрик владеет русским населением.

Русский крепостной должен дать хозяину прибыль. При этом он должен обеспечить сам себе жильё, одежду питание, сам подымать детей.

Как видите, это схема работы любого современного предприятия. Человеку выделяют на нужды крепостного, остальное себе.

Бумажка о личной свободе русских, ничего не значит. Всё равно кушать захочешь на предприятие придешь.

Так же в международной и внутренней политике феодализм всегда на лицо. Каждый имеет личного дона, все от кого-то но зависят.

23.

Понимаете ли в чем дело. Мы можем заявлять какую угодно политическую и экономическую теорию. Стремится к поставленным целям. Но действительность всё равно сложится по другому.

Действительность складывается из вещей и законов мира. И они не спросят что же мы хотели.

Поэтому нельзя серьезно воспринимать политические идеи. Политико- экономическая действительность живёт сама, а не как мы хотим.

На выходе и имеем тот же самый феодализм.

Есть такая поговорка: хотели как лучше, а получилось как всегда.

И ничего с этим не сделаешь.

24.

Если кто скажет что между экономическими и политическими теориями нет большой разницы, будет совершенно прав.

Дело в том, что чтобы мы не строили, будет максимум поправок на действительные проблемы.

И в итоге получим более менее одинаковую систему.

Конечно с примесью человеческой придури, которая всегда различна.

25.

Приведу пример.

Вот сегодня население не плодится. Простая причина нет на это квадратных метров. Очень дорого.

Что делать? Привезут людей из Азии. Потом из Африки. Русские станут смуглым народом. Но это конечный источник.

И тогда самые ярые капиталисты начнут строить социалистическое жильё и бесплатно людям раздавать.

Действительность одна на всех, сколько бы мы не бегали от неё.

26.

Или скажем культ личности. Может появиться при любой политической и экономической системе.

То есть когда население не видит, что из окружающего говна можно выбраться, то вся надежда на великую историческую личность.

Как правило историческая личность не делает ничего полезного, но с этой мистической верой можно дотянуть до лучших времен.

27.

Кстати христианские идеалисты считают собственность, финансы и жену данными Богом.

Их можно понять. Ничего не было. Раз и всё появилось при минимуме труда.

Чудо! А раз чудо, значит это Бог дал. Теорема доказана.

Идеалисты…

28.

Раз пишу на злобу дня, напишу. Хотя всё это связано.

Вот многие жалуются что в России ужасное качество образования.

Так образование плохое во всём мире во все времена.

Хорошее образование- когда есть хороший учитель. А хороших учителей нельзя создавать методом конвейера в университетах.

Кому-то повезло иметь учителей. Кому-то нет. Не повод горевать.

29.

А на счет войны.. Можно сказать что на территории бывшего СССР есть все условия для войн и революций.

Первое время страны, со своими активными элитами, жили за счёт того, что делили советское имущество.

Проблема возникла когда оказалось что всё уже поделено. У молодых и активных нет ресурса для хорошего заработка.

Стимулирование бизнеса малый эффект имеет.

В результате и элиты второго ранга, и молодые люди готовы на любую революцию и любую войну.

Им кажется что расшатав мир, появятся возможности. Но они не появляются.

30.

Зарекаться нельзя. Но может и не будет больше политических взрывов идей.

Один говорит я коммунист. Другой говорит я националист. Они живут одинаковой жизнью, работой. Голосуют за одного и того же чиновника без идей.

Главное чтобы этот чиновник был обаяшкой. Своими эмоциями и словами вызывал участие в душе избирателя.

Живем ведь как грибы. Веря в хорошее но не работая головой.

31.

Российская власть и российская оппозиция имеют очень странные кредо.

Оппозиция говорит: хорошо где нас нет. Власть говорит: хорошо где мы есть.

А если избирателю что-то в жизни надо- платить нужно будет самому.

То есть и оппозиция и власть одинаковы.

Это просто разборка среди родственников на тему наследства и выяснение кто больше за семью.

32.

А были ли изменения вообще в стране?

Скажем и колхоз, и фермерство это одна и та же штука. Житель села приходит на поле и работает за зарплату. Почти тоже.

Просто фермер не даст путёвку в Абхазию. А больше ничего не меняется.

33.

Ирония в том, что с этим сделать ничего нельзя.

Нельзя в одном селе открыть много ферм. Нет столько земли.

Нельзя каждому горожанину свой завод с колбаской или подшипниками. Возможности сбыта ограничены. Ресурсы ограничены.

Поэтому современная система существует для немногих. Не только формально, но и на деле свободных людей.

Глава 8

34

Сегодня главная задача христианина- очищение веры от идеализма и глупой мистики.

Вот рождается больной ребенок. Это не его возможные в будущем грехи виноваты. И не родители согрешили.

Механизм деторождения сложный. И он даёт сбои. И ничего не сделаешь.

Бог не сидит на небе и не думает: надо сломать Серёге позвоночник. А то чего это он недостаточно добрый.

Бог не имеет отношения к интеллектуальному мракобесию.

35.

Отцы церкви прямо писали. Душа это часть тела. И она умирает вместе с телом.

А в ином мире Бог даёт новую душу, чтобы мы могли продолжать думать и чувствовать.

А мы живём в церкви средневековым сращением христианства и язычества.

36.

Ефрем Сирин и Блаженный Августин прямо писали. Не увидит никто ни ада ни рая. Они будут только телесно, после воскресения.

Иоанн Златоуст прямо боролся с языческими идеями о передаче грехов и роде, но через время мрак победил.

37.

Чудо- конечно есть. Но не существует духовных законов, определяющих материальные события.

Эти законы придумывают очень тщеславные люди, желающие чтобы их мысль и их понимание, управляли миром.

38.

И с церковным антисемитизмом пора заканчивать.

Мне нравится анекдот. Еврей приходит к другу еврею и видит что тот антисемитскую книгу читает. Мойше! Зачем ты читаешь этот ужас? – как зачем, где я ещё прочитаю какой я великий и могучий.

Это все просто средневековая паранойя о приходе антихриста еврея.

Наша церковь начала существование с средневековья, и вычистить бред будет очень трудно.

Евреи, очень умные люди. В каждой стране у них землячество, которое занимается помощью евреям в разных жизненных бедах. И выдаёт бесплатно разные бонусы.

А у нас… Даже в собственной стране такого нет.

39.

Церковь конечно против стараний улучшить условия жизни.

Есть причина. Поверье, что перед приходом антихриста в мире наступит покой и благоденствие.

Даже если пророчество верно, богословы очень переоценили возможности сделать жизнь идеальной.

Так что на эти старания уйдет уйма времени, успеете попасть в рай.

40.

Есть мировая константа. И жаловаться на неё есть признак крайней глупости. Всё равно что на оскорбление отвечать оскорблением.

Константа: большинство народа любой страны всегда поддержит любую войну.

Если на дороге лежит камень, он не превратится в кувшин воды по нашему желанию. Как не объясняй камню что это хорошо.

Война это единственный способ, доказать своё величие. Так было, так будет.

Без войны население это просто алкаши, обсуждающие политические сплетни.

Хорошо если кто-то стал астроном. Ему звезды интересней чем война.

А между алкоголем и войной, человек выберет алкоголь и войну.

41.

И тут далеко до шуток.

Уже много тысяч лет, всё одно и тоже. Элите достается имущество и финансовые плюшки, а пролы становятся героями победителями.

Все страты довольны, в книге запишем что так велел Бог.

42.

Мир легко может жить без войны. Но не будет. Поскольку не будет финансовых плюшек, население перестанет гордится и начнет думать.

А это катастрофа для мирового режима.

Под режимом конечно имею в виду не мировое правительство. А всеобщую культуру.

43.

И это одна из причин, почему не может сегодня настать социализм.

Мы можем каждому молодому мужчине построить дом.

А можем каждому построить танк.

Дом стоит сто лет. А танк живёт два дня.

Потрясающе более прибыльно строить танки.

44.

Конечно христианство не совместимо с войной.

Есть заповедь не возвеличиваться. Есть заповедь не наживаться на беде другого человека.

А это делает войну принципиально невозможной.

Глава 9

3. Обыденность.

1.

Люди разные. По разному видят жизнь и не могут друг друга понимать.

Я думаю что от того что по разному формулируем понятия о жизни.

Человек формулирует главные составляющие жизни. Главные определяющие действия жизни. Цель жизни.

Без выяснения этих трёх вопросов, как правило без полезно вести разговор о важных событиях или идеях.

2.

Тоже самое можно сказать о государстве.

Мы определяем его составляющие, должные действия, цели к которым государство стремится.

Поэтому о природе государства можно тут же сказать: оно есть жизнь одного человека, но распространённая на большое общество.

Большую часть истории эта трактовка не вызвала проблем и все так и жили.

3.

А возможна ли жизнь состоящая из добра? Имеющее добро делом? Имеющая целью добро? Добро ради добра!

Это не просто вечные идеалы. Это и есть божественное в жизни человека.

Все остальные цели и дела суетны. Суетны то есть сегодня есть завтра нет, и значение для жизни исчезло с новым днем.

Интуитивно мы говорим что всё что не суетно- вечно. Оно не по правилам физического мира. И в тоже время это не суетное продолжает в нас жить, защищая от многих ненужных дел и переживаний.

4.

Мне возразят что добро это просто полезная форма поведения. Но полезное поведение- это тоже суета.

На счет полезности чего-то можно спорить бесконечно.

А польза души только там где нет суеты. Это прям пережить надо человеку.

5.

Можно прямо сказать что душа это двойник человека. Внутренний человек.

Мы ходим, говорим, действуем, и это не исчезает навсегда. Всё это отражается на нашей душе, и в душе всё это живёт.

Поэтому все всегда рекомендовали следить, за тем что мы изображаем на душе.

6.

Заметка в разговор. Оказывается совесть может шептать ужасные вещи. Что-то украсть. Кого-то побить. А то и хуже. Вот решил человек что так по справедливости.

Совесть и мораль полностью зависят от наших представлений о мире и жизни. Недостаток в этих представлениях и мы получим ужасные преступления во имя добра.

7.

Поэтому никогда нельзя объяснить человеку в чем добро и в чем мораль. Принцип он знает. Но его наполнение, узнавание мира это личный и трудный процесс. Нельзя его со стороны запустить.

Вот воюют две теоретические страны. В одной: вон там бандерлоги они нелюди. Во второй: вон там бандерлоги они нелюди.

Вот и вся мораль. Без труда. В массах людей, на какой-то смысл нельзя надеятся.

Причем нет разницы, образованный человек или нет. Образованные говорят ту же чушь, но в красивых словах и чувствах.

8.

Любая война, конечно начинается только тогда когда это экономически выгодно.

В политиках есть мозг, и он знает что будет тебе в плюс что в минус.

Но смотря на политиков, актёров, богословов, понимаешь что это не главный мотив. Это просто условие возможности.

Продолжить чтение