Внучка ведьмы Воронихи. 4 книга

Размер шрифта:   13
Внучка ведьмы Воронихи. 4 книга

Глава 1. Первое Катино обучение магии

То, что сглаз существует, Алиса и Антон знали не понаслышке. Пришлось узнать, как он влияет на жизнь. Запомнила Алиса на всю свою жизнь подругу, которая подклад принесла в дом, да и по новой работе были завистники, которые видели результаты, которые получала женщина, но не видели, сколько ночей бессонных провела она, готовя свои публикации.

Антон как-то, встречаясь с прежними друзьями, также похвалился успехами на своём комплексе. Получил такую пробоину в своей ауре, что пришлось срочно к бабушке ехать, лечиться. И амулет он как раз тогда снял. Сейчас даже на пляж его берет или в баню, а если снимает, то только когда есть опасность повредить его..

Хоть и смогла Ворониха помогать своим, но знала, что рано или поздно её могут призвать туда, откуда не возвращаются, а поэтому, чтобы Кате не блуждать в потёмках потом и не набивать шишки, готовила её заранее и основательно. Помощника та должна была принять сразу и не давать ему верховодить ею.

Ведьма приняла тогда его вместе с магией, а вопрос взаимоотношений решала уже по ходу, так сказать. Поэтому она решила сразу объяснить внучке, что и как. А что, уже восемьдесят исполнилось бабушке! И хоть силы ещё были, но там кто знает, как будет. Одно знала точно, больше ей не придётся сражаться с другими силами.

Три раза была схватка, как было предсказано, четвертый раз воевала уже сверх того, когда мальчишку, сына тёмных спасала. Думала, если честно, что уже не придёт в себя. За это и договор между силами был составлен. А теперь подумывала ведьма о том, что нужно показывать Кате, как она принимает людей. Так как внучка работала всю неделю, решила, что та будет приходить в субботу к ней учиться.

Обычно в субботу бабушка принимала детей, или тех, у которых было что-то не сложное. Вот с этого и решено было начать. Конечно, семья, свой дом и огород, дети – всё занимало у Кати много времени. Но раз Катя выбрала таким свой путь, нужно было учиться идти по нему.

Хорошо, что бабушка уже давно написала на калитке свой телефон и теперь люди не приезжали просто так – то густо, то пусто, а только согласовав день. Вот на эту субботу и должны были приехать мама с девочкой, которая боялась оставаться дома одна.

Катя сидела в комнате и впервые наблюдала за работой своей бабушки. Та взяла в руки первое яйцо и начала выкатывать им тело девочки, начиная катать с макушки и обводя яйцом полностью всё тело, говоря при этом заговор – с головы, с глаз, со рта, с рук,  с ног, со спины и так далее….

Присмотревшись, Кате показалось, что в яйцо втягиваются как-бы какие-то тонкие ниточки, но не отовсюду, а с некоторых частей тела. Потом яйцо бабушка разбила  в баночку с водой. Оказалось, что в яйце внутри оказался сгусток, напоминающий какую-то рожицу. Его Катя рассматривала, когда бабушка взяла в руки второе яйцо.

Сгусток в этот раз был совсем маленький, а уж в третий раз яйцо было обычное, чистое. Ворониха начала рассказывать, что они недавно переехали в этот дом, в доме жил домовой и ему по какой-то причине не понравилась девочка, вот он её и пугал. Девочка кивнула головой, рассказывая, что так и есть.

И ложки разбрасываются сами и тарелка упала и разбилась. Мама не поверила, а она боится после школы сама в доме находиться. Пришлось объяснить, как помириться с домовым, как умаслить его. Обычно они детей не трогают, но иногда бывает. В доме детей раньше не было. Девочка уже повеселела, она уже не боялась, а с интересом расспрашивала, какой он из себя и рассказала, что как только переехали, она увидела в доме кота и пнула его ногой. Вот и причина нашлась.

Следующей пришла женщина с нарывом на пальце, который ей уже резали у хирурга, выстояла у него тогда  очередь чуть не до ночи, он вскрыл, выпустил гной, поставил дренаж. Ничего не помогло, палец разнесло ещё больше. Нужно было снова идти к нему, ведь он не назначил никаких уколов. Ну или к Воронихе.

– У тебя волос. Сейчас будем вынимать, – сказала бабушка и достала три колоска, связала их красной ниткой и начала водить колосками вокруг опухшего пальца, читая другой заговор. И Катя, и посетительница были сильно удивлены, когда увидели, как на колоски наматывается тонкий чёрный волос.

– Откуда он там появился? – удивилась женщина, когда всё закончилось.

– Просто магия, не туда пальцем ткнула, – ответила бабушка, не став дальше объяснять.

Сегодня было только двое посетителей, потом, когда они ушли, ведьма собрала все остатки от ритуалов, яйца слила в специальное ведро и вынесла в уже знакомую Кате яму, огороженную в конце огорода с какой-то непонятной живностью. Они заглатывали яйца и колоски с волосом с огромным аппетитом и чавканьем.

– Ну, видела, примерно, как всё происходит? – спросила бабушка внучку. Та ответила

– Это, думаю, самое лёгкое. А вот заговоры я уже почему-то знаю.

– Так и должно быть, ты ведь потомственная ведьма. А как получишь силу, так все станет на свои места.  Будешь пока ко мне раз в месяц приходить, когда будут интересные случаи, – ответила бабушка. А потом добавила, что сейчас она сообщит что-то ещё важное.

– У нас есть семейный хранитель. Он передается по наследству, я тебе как-то говорила об этом. Только вначале этот хранитель не рассчитывал мне помогать, наоборот, он надеялся взять надо мной силу и использовать её. Но не на ту напал, у нас была ещё та схватка, хорошо, что у меня сила была, я его подчинила себе. Так что и ты будь готова к такому. А без него нельзя работать, через него идёт связь с Силами. Ничего, у тебя также сила большая, ты поставишь себя, как положено. Главное, не бойся.

– Я поняла, бабушка. Ты знаешь, если бы я это знала раньше, весь сегодняшний день, может быть и отказалась бы принимать Силу. Хотя, она бы перешла к Анечке, а её кто бы научил?

– Воооот, поняла наконец, умница. Ладно, беги домой, твои, наверное, заждались. Что там твои травы, пациенты заказывают?

– Да, бабушка, из района уже много приезжают. А кто же будет обучать Андрея?

– Не знаю, – бабушка развела руками.

С травами Катя занималась чаще всего в воскресенье, когда переделает домашние дела. Или когда был срочный заказ, тогда и в любой вечер. А у Сергея новая идея появилась – своя пекарня. А это и печь нужна и тестомесильные машины. Ну и соответственно, мука пусть не высшего сорта, то хоть первого, добавки, дрожжи.

Опять же упаковка, новые рабочие. Конечно и помещение, само собой. Антон дано подбивал на это. Маковая уже давно стала такой себе мини промышленным комплексом, автобусы ходили 4 раза в день, платили людям вовремя, была очередь на трудоустройство. Но лодырей и несунов увольняли в первую очередь.

Но своя мини пекарня ох как нужна была в их округе, это ещё и Гена объявил в своём предвыборном обещании.

Глава 2. Не по-пацански?

В школе Андрюшка почти полностью освоился, вторую четверть заканчивал уже с лучшими отметками, но почему–то стал драться в той школе. Вернее, не то, чтобы драться, а то с ссадиной на лбу придёт, со школы, то с разорванным рукавом. Когда Катя расспрашивала, он всегда отнекивался, мол, боролись с друзьями на переменке и случайно получилось.

 И глаза прятал, как будто скрывал что-то. Настаивать, чтобы сын рассказал, Катя не стала, просто рассказала об этом Сергею. Она понимала, что что-то происходит, а сын отмалчивается. Сергей пробовал поговорить с сыном, но тот закусил губу и отвернулся.

Понятно было, что ребёнка кто-то обижает и запугивает, но тот молчит и не собирается рассказывать. Тем более, сын похудел и после школы жадно накидывался на еду, получается, что он не обедает в школе.

И Сергей, который сам забирал сына эту неделю, решил понаблюдать за всем. Он ставил машину чуть дальше от школьных ворот и ждал сына, когда тот выйдет из дверей школы. Первый день он встретил Андрюшу уже у калитки, тот был просто насупленным на вопрос, что случилось, пожимал плечами.

На второй день Сергей зашёл теперь во двор школы, перед звонком, и стал наблюдать. Андрюша вылетел из школы, на ходу застёгивая куртку, но его догнали двое старших мальчишек и сбили с ног, потом один, повыше, подхватил сына за шиворот сзади и поставил на ноги.

До Сергея долетели слова мальчишек:

– Завтра чтобы принёс деньги, понял? А то я тебе устрою. И не вздумай жаловаться училке, если хочешь быть настоящим мужчиной.

– Она сама увидела, я никому не рассказывал. Но я не собираюсь вам больше давать деньги, – шмыгнув носом, ответил Андрюша. Старший мальчишка стукнул Андрюшу о ствол дерева и что-то сказал, но Сергей только расслышал, что-то типа «твой папашка буржуй недобитый», «будешь платить вместо него» и смех.

Тут уже он направился к ребятам и те разбежались. Он поднял ранец сына, и они молча пошли к машине. В машине Сергей коротко спросил – фамилии? Сын хотел промолчать, как обычно, но Сергей спросил громче. Тот назвал, и Сергей понял, что родители ребят работают у него на производстве.

– Значит так, сынок, придётся тебе объяснить, что такое мужчина, а что такое разбойник и вымогатель. У последних нет никакой чести и совести, все разговоры с ними об этом бесполезны. Это просто никчемные люди, которые пользуются моментом, когда могут взять верх над теми, кто слабее их. Никакого отношения к званию мужчин они не имеют. Понял? Они пользуются такими понятиями, чтобы задавить слабого.

Сергея понесло и не он не задумывался о том, понимает ли его сын, просто он был возмущён происходящим. Сын, понятное дело, был слабее таких ребят, те года на три старше него. Да и ещё сумели втолковать ему, что нужно жить «по понятиям». Сказав напоследок, что он надеялся, что сын уже всё понимает, он высадил сына дома и поехал на работу.

Сейчас как раз был процесс упаковки продукции и укладки в пластиковые ящики для отправки потребителям. Но Сергей отключил рубильник и позвал двух рабочих, тех, чьи дети требовали сегодня деньги с его сына. Он их знал хорошо, как самых нерадивых работников, но не в его привычке было просто так увольнять людей. Всё уставились на директора, а он попросил тишины и спросил одного из подошедших:

– Значит, я буржуй недобитый и тебе не доплачиваю денег, поэтому ты дал поручение своему сыну требовать с моего сына эту недоплату? А не расскажешь ли ты сейчас всем, за что с тебя высчитывают деньги?

– Да, Павлович, да неправда это. Какая недоплата, все честно. Да это ваш сынишка придумал, наверное, деньги сам потерял. А вот свалить на кого угодно можно.

– Ты, Мартынов, рот свой поганый закрой, я сам сегодня видел и слышал всё. Как ребёнка на три года младше бил твой сын вдвоем с другом, как деньги с него требовали. Вот тебе доплата, – с этими словами он швырнул под ноги мелочь, которую разменял только что в кассе.

– Соберёшь до последней копейки, и ты и твой дружок. И так каждый день я тебе это буду приносить, а ты собирать будешь. Понял? Вставай на колени и собирай. Да, у меня и у тебя разные были возможности, мой отец повоевал по всем горячим точкам, чтобы пенсию заработать, чтобы выучить меня. Кто из тебя вырос, вижу, кто из твоего сына вырастет – понимаю. Грабитель, паразит, без чести и совести. Я буржуй, да, но я обеспечил тебя работой, формой, едой. И за это ты послал своего сына бить моего? Подбирай тщательней монеты.

После этих слов он развернулся и вышел из помещения. Конечно, возможно, он перегнул палку, но и своего Андрюшку было очень жалко. А что мог сделать ребёнок против двух семиклассников, которые вдолбили ему, что жаловаться не по-пацански?

Три дня подряд приходил Сергей, останавливал работу и бросал деньги под ноги, заставляя мужчин их собирать, а потом предупредил, что, если с Андрея упадёт волосинка, пусть и не по вине их детей, уволит их по статье без выплаты выходного пособия. Разбираться не будет, все равно он буржуй недобитый.

Никто ещё не видел директора таким разъярённым, как в эти дни. Обычно он был спокойным и разбирался с проблемами по закону, старался понять сотрудника, пойти навстречу. Но вот, значит, как к нему относятся?

К этим мужикам на работе также стало прохладное отношение, это же самое последнее – на ребёнке вымещать свои неудачи. Все знали, что те уронили две коробки с продукцией прямо в самую грязь, а крышку на закрепили. Всё вывалилось, теперь с них вычитывали. Но вот что придумали, у ребёнка отнимать, коль сами безрукие!

Хорошо, что не все были такими работниками. Зато и Андрей понял, что папа на его стороне и может защитить, понял, что не все так правильно как ему объяснили старшеклассники, и честь человека она другая. Более уверенный в себе стал мальчик. Катя просто увидела, что сын перестал приходить угрюмым и без синяков.

Но раз молчат оба её мужчины, значит, решили все. Конечно, она рассказала бабушке об этом и та, вздохнув, сказала, что все в жизни бывает, не всегда может мама или бабушка может оказаться рядом.

– Бабушка, может быть, ты туда приедешь ещё?

– Если будет повторяться, подъеду. Ты ведь знаешь, что он мой любимчик, вырос у меня на руках. Вот с Аней тебе уже проще было, больше нянек, уже взрослее и сама была. А с Андрюшкой и в огороде, и на кухне, и с клиентами. Так что конечно, я за него в ответе. Но, думаю, там Сергей справился.

Перед новым годом и пекарню запустили. Конечно, пришлось в банке снова кредит брать. Папочка, что когда-то бабушка давала, красненькая, все ещё работала. И хоть сейчас она немного поистрепалась, но все равно, сунул её Сергей всегда в руки тому, у кого нужно было что-то просить.

Ане готовили новогоднее платье снегурочки, она уже в следующем году выпускалась из садика, были новые воспитательницы. Вместе с мамой учили роль и обшивали блёстками подол. В школе также ждали утренник, но там был утренник для младших классов и для старших.

Глава 3. Неожиданное письмо от мамы

Утренники прошли отлично, и в школе, и в садик. Так, как был отдельно утренник для младших классов, поэтому приехали на представление и Антон с Алисой, и Сергей с Катей. У Алисы был срок восемь месяцев и ей было тесно сидеть на том стульчике для зрителей, которые были расставлены вдоль стены спортзала.

Но в остальном все было хорошо. Решили Новый год в этом году праздновать в городе у Антона в квартире, чтобы потом детей повести на городскую ёлку, а второго января на кукольный спектакль. Билеты они купили заранее. Ну хотелось как-то разнообразить праздники. Ни салютов ни фейерверков в деревне не запускали.

Люди не только пожара опасались, но и почти все держали скотину, а непривычные звуки могли эту скотину испугать. Договорились Катя с Сергеем с его отцом, что тот будет приходить и проверять котёл, ведь они рассчитывали вернуться только третьего числа.

Квартира у Антона была трёхкомнатная, комнаты раздельные, большие. Находилась недалеко от центра. В общем, знали, что получится отдохнуть. И для Кати это было приключением, не часто она куда-то выезжала. Готовить решили не так уж и много, больше будет готовых блюд.

Оксана, как обычно, наготовила заливного из языка, нафаршировала гуся, его только сунуть в духовку нужно было и всё, дала кастрюлю с голубцами. Хоть и Алиса и Катя уже умели и сами хорошо готовить, но от такого гостинца не отказались. Как-то считала Алиса Оксану уже своей.

– На рождество оставаться не буду, хочу пригласить отца с Оксаной к себе в гости, ведь это семейный праздник. Ну а после пятнадцатого или шестнадцатого поеду с Антоном снова в город уже к родам готовиться, Артёма будет дед в школу водить. Как раз на день студента рожу, – делилась Алиса со своей подругой планами.

–А если раньше родишь?

– Нет, акушерка сказала, что даже могу переносить, хотя с девочкой это редкость.

– Но ты все равно положи в багажник свой тревожный чемоданчик с документами.

– Зачем? Ещё потеряю, – беспечно ответила Алиса. Но Катя пожала плечами, у неё было на этот счет своё мнение, да и по характеру была такой – лучше перестраховаться. Алиса как раз разговаривала с ней по телефону и носила из дома свои вещи и вещи сына.

Она сунула вещи в открытый багажник, пока Антон закрывал дом и ставил на сигнализацию. Потом подумала, постояла, попросила Антона подождать и вернулась снова в дом. Там взяла бумаги, сунула их в пакет, но вещи и не стала брать. Зачем? Ещё сама себе накаркает. А вот бумаги – пусть будут.

Новый Год отпраздновали весело, детям и взрослым понравились салюты и фейерверки, все гуляли почти до двух часов, даже дети вытерпели это. Потом отсыпались, потом снова гуляли на ёлке в центре, там было очень здорово – организовали качели и карусель, всех поздравляли дед Мороз и Снегурочка.

Второго числа они шли на детский спектакль, он должен был начаться в двенадцать часов дня, и они уже в одиннадцать часов должны были выйти из дома и пойти туда пешком. И тут Алиса почувствовала, как по её ногам что-то потекло тёплое. А потом резко заболело внизу…

– Ой, Антон, в багажнике сбоку у колеса, пакет с документами, – она была очень испугана, хотя ещё рано вроде бы рожать.

Хорошо, рядом была Катя, она взяла все в свои руки, помогла собраться, вызвали скорую и отправили их с мужем  в роддом. А ведь предупреждала её Катя, чтобы взяла вещи с собой, знала, что родит подруга раньше.

Пришлось Сергею вести детей на спектакль, а Катя пошла искать магазин с детскими вещами, купила приданое и, вернувшись в квартиру, стала срочно все отпаривать утюгом, стирать было некогда уже. Дочка родилась чуть раньше срока, но не критично. Алиса сказала, что назовет её Таней, в честь святой Татьяны.

Всё прошло без осложнений, Антон оставался с женой в палате, они ведь всё заранее оплатили и договорились, но не ожидали, что так все случится неожиданно. У девочки был вес два с половиной килограмма, правда, ожидали, что будет около четырёх. Ведь оба родителя высокие.

Ах, а как рад был дед, Фёдор Афанасьевич. Решили, что он выезжает завтра с Оксаной, будут посещать Алису ну и привезут все необходимое к выписке. Пришлось Кате с Сергеем дождаться их, передать им Артёма, а уж потом уезжать к себе. Алиса с Антоном вернулись к себе через две недели.

А уже в конце месяца и Андрюше десять лет исполнилось. Ну, отметили, между своими, конечно. Дед Дима поздравил внука по телефону. Вика в этом году заканчивала университет. Вроде бы не так давно приезжала такая пигалица, бабушка ей спину исправляла, потом поступать помогала.

А уже и диплом получает в этом году. В Москве пока живут на съемной квартире, но обещали, что работа будет после окончания. Когда отец звонил, чтобы поздравить внука с днём рождения, он ей сказал одну новость:

– Там я на твой адрес отправил заказное письмо. В нём завещание на тебя, на Андрюшу и Аню в равных долях, мама твоя решилась хоть что-то сделать хорошее. А то мало ли, распишется, а новый муж и решит все прибрать к себе.

– Так по закону все равно моя половина.

– Не все равно. Если он, к примеру, окажется нетрудоспособным, так ему обязательно большую долю выделят. А так дети твои несовершеннолетние, значит, их не должны обидеть. Ну, пока она ещё не собирается умирать, вроде не собирается, а там кто знает. Ну а то, что решила так сделать – молодец, хоть так пусть.

Мелькнула мысль у Кати, что сыну дом тот может пригодиться, а потом она эту мысль отогнала. Тут и морозы прошли сильные, стали к бабушке снова посетители приходить. Раз в месяц Катя обязательно с бабушкой принимала, каждый раз что-то новое получалось учить.

Не покидала Катю мысль, что, возможно, скоро ей и самой придётся принимать, но вот только как же работа? Как совмещать? У Кати уже было почти десять лет стажа, даже однажды главврач свою племянницу к ней привозил.  Для консультации, так сказать. На деле пришлось признать, что бабушка Светлана Акимовна лучше подскажет.

Знания медицины – это одно, а сглаз – это совсем другое. Пришлось Воронихе принимать, хорошо, что до обеда пришли. Главврач, кстати, во все это верил, пусть и с высшим образованием и кандидат наук. Но то, что такое есть что-то непознанное, он не отрицал.

Письмо от мамы пришло на восьмое марта. Катя взяла конверт в руки и так ей стало больно, что никогда больше она маму не увидит. Ведь было же между ними и хорошее. И куклу ту помнит Катя, которую мама на последние деньги ей купила, и платье с оборками. Почему-то почувствовала, что не зря мама ей это прислала.

Глава 4. Вот и познакомились

Прошел праздник, Сергею пришлось позаботиться о подарках для женщин его семьи, правда, кредит на покупку оборудования не давал возможности разгуляться, но зато первые машины с хлебом уже начали курсировать по области, владельцы небольших магазинов сразу поняли свою выгоду.

Хлеб расходился на «ура» и в семь утра уже стояли вереницы машин разных марок, ожидая погрузки. И хоть отпускная цена была чуточку выше, на пять рублей, чем из большой пекарни, этот хлеб разбирался в первую очередь и почти никогда не оставался. Сергей с Антоном рассчитывали за два года закрыть кредит.

При деле оказался и Сергей Павлович, ему хватало работы и, кажется, ему это больше нравилось, чем быть председателем. Не, ну денег было намного меньше, чем на прежней работе, хотя это он там и не «хамил», а просто брал необходимое, так сказать. Но тут он был при нужном деле. А на жизнь хватало отложенных.

Квартиру дочке он в области ещё раньше купил, доход позволял. А теперь просто работал и никаких тебе совещаний, и начальство в виде Сергея и Антона было нормальным.

Андрюша зашёл к маме, когда она сидела и гладила рукой какую-то цветную бумагу. Он не стал спрашивать, что это, просто спросил – это от той бабушки? Мама молча кивнула. Он протянул руку к бумаге, Катя отдала ему её, понимая, что он ничего не сможет с бумагой сделать плохого. А он подержал завещание в руках, не вчитываясь в буквы, потом глянул в маме с глаза и сказал просто:

– Мама, ну чего ты так расстроилась? Эта бумага станет нужна через десять лет, точно тебе говорю. А пока бабушка просто себя плохо почувствовала, вот и сделала эту бумагу. Не волнуйся ты так, проживет ещё бабушка десять лет.

Конечно, слышать такие слова из уст десятилетнего ребёнка было странно, но Катя знала уже, что Андрей у неё необычный мальчик и совсем не удивилась. Ну, раз сын сказал – десять лет, значит, так и будет. Через десять лет ему будет двадцать и, возможно, он будет учиться в Москве.

– Спасибо тебе, сынок, успокоил маму, – улыбнулась она в ответ. Конечно, грусть и воспоминания детства остались, но все равно, было уже не так больно. Она погладила его по голове и предложила готовить составы для лечения печени, а именно очистки её после перенесенного инфекционного заболевания.

Наступила весна, Катя начала снова заниматься огородом, конечно, с привлечением мужа, а теперь уже и сына по мере его возможностей. Засеяв все грядки и посадив картофель, она, как обычно, вышла на заре в огород, чтобы сказать заговор на урожай.

Обошла весь участок, затем, возвращаясь домой, увидела, что ей навстречу по тропинке важно шагает ворон. Казалось, он совсем её не боится. Он остановился, посмотрел на неё своим глазом – бусинкой и громко каркнул.

– Ну, привет, мудрая птица – ворон. Жаль, не понимаю, что ты мне хочешь сказать, – с этими словами она сунула руку в карман, где всегда у неё что-то было в запасе для детей. Привычка такая осталась ещё, когда Андрюшка был маленьким. Да он и сейчас не так чтобы и большой.

В кармане домашнего халата была только маленькая упаковка на печенек с начинкой и та начатая. Она достала печенюшку и положила её на ладонь, сказав при этом, что гостей не ждала и может предложить только это. Ворон неожиданно легко взлетел с земли, хотя и был размером чуть ли не в курицу, ну, может быть, меньше, схватил печенье и улетел. Катя не знала, как все это воспринимать, но, по крайней мере, она никакого страха не испытывала. Наоборот, улыбка тронула её лицо.

Дождавшись субботы, она рассказала об этой встрече с вороном своей бабушке. Бабушка, задумавшись, сказала, что похоже на то, что Катя будет превращаться в ворона, когда примет магию. И это случится уже скоро, раз прилетал к ней знакомиться её помощник. Он и должен будет учить её всем премудростям превращений.

– Бабушка, так тебе только восемьдесят, ты ведь ещё имеешь силы и можешь принимать людей. А я должна получить магию после того, как мне сорок исполнится.

– Катя, это не мы решаем, ты знаешь. А я уже года три не летала, уже силы не те. Что загадывать? Пришёл знакомиться, значит, будешь скоро и ты летать. Только уж об этом даже Сергей знать не должен. По крайней мере, пока полностью не научишься. Хорошо, что ты хоть в кармане что-то имела и угостила.

И снова пришёл май и снова Катя с Сергеем выходили вечером слушать первые песни соловья, у которого гнездо было в кустах сирени у калитки. Казалось, не было тех девяти лет, а они снова молодые и Катя целуется с Сергеем, пока бабочки не начнут порхать в животе.

– Как же я рад, что у меня жена – ведьма, – прошептал он ей на ухо.

На работе начальство пыталось снова дать ей нагрузку, прикрепить ещё одну деревню, тем более, что у фельдшера появилась машина, но Катя на этот раз решительно отказалась. Мало того, она пришла на приём к главврачу, племянницу которого лечила бабушка и пригрозила, что пожалуется этой самой бабушке.

– Ну а что я могу сделать? Ну нет у нас специалистов! Молодые бегут в город, а старые уже и не хотят лечить.

– Вы прекрасно знаете, что вам так выгодней. Не делайте из меня крайнюю. Можно кого-то на курсы отправить, полставки добавить. У меня есть мой участок, я делаю и расшифровываю кардиограммы, принимаю как фитотерапевт и все на одну ставку. Я даже бумагу для аппарата покупаю на деньги спонсоров.

Главврач пытался надавить на неё своим авторитетом, но Катю уже было не так просто обидеть или взять нахрапом. Сказала – нет и как отрезала. Пришлось главврачу переписывать приказ. А то ведь она действительно и уволиться сможет. А что ей – муж бизнесмен, прокормит.

Аню оформили в первый класс заранее, в числе первых. Она была умница, уже читала, считала в пределах ста, писала в тетрадях для первоклассников палочки и крючочки. Катя бурчала, что могли бы и в прошлом году отправить в школу, чем Аня теперь на уроках будет заниматься?

К Воронихе, как обычно, почти каждый день приходили люди, причем ездили сейчас почти со всей области, видать, ведьма, жившая на границе их области и другой, примерно в двухстах километрах от Ильинского, умерла, а новой ведьмы пока не появилось. Баба Зина, являясь серой ведьмой, потребность не могла покрыть.

Очень много стали люди делать друг другу пакости, поэтому и к Воронихе поток не уменьшался. Сглаз, порча, крадники, переклад болезни – практически каждую неделю кто-то был с этим. Хорошо, смертельные порчи встречались не часто, ведь борьба с ними требовала много сил.

А это не считая маленьких детей с их болячками.

Глава 5. Первый раз в первый класс

На Иванов день, Катя, как обычно, собралась идти с бабушкой за травами, за целительной рсой. В последнее время она добавляла её по одной капле во многие настойки и мази и расход был большим. Заметила, что особенно помогает роса при кожных заболеваниях и болезнях суставов.

Конечно, Андрей, который часто присутствовал при изготовлении этих составов, знал, что у мамы есть такой ингредиент – роса и мама рассказывала, когда её собирает. Очень он просился с ними в лес, но, во-первых, им в этом году снова нужен был папоротник целиком взять, а во-вторых, как раздеваться при ребёнке?

Там же мог чёрт начать ребёнка искушать, огоньками загораясь на папоротнике, потом испугать его. Поэтому Катя с большим трудом договорилась, что возьмет его на следующий год, а в этом году выкопает папоротника с запасом. Да и потом придумает, как они с бабушкой смогут в росе искупаться.

Это ведь помогало бабушке пополнить силы почти на год, ей ещё не один год людей принимать. Ну, конечно, сын обиделся, хотя она с бабушкой взяли его на дневной сбор, хорошо, что этот день попал на выходные. Собирали с ним травы и до обеда, и на вечерней заре.

Зная своего сына и догадываясь, что сын может и увязаться ночью за ними, Катя напоила с вечера чаем для хорошего сна. Как же он обиделся, когда увидел утром, что мама ходила без него, а он элементарно проспал. Не разговаривал сутки с ней. На что Катя его строго отчитала.

– Если бы ты пошёл со мной тайком, ты бы мог помешать мне. А ведь ты знаешь, что я целый год жду этого дня. Сказала тебе, что заготовлю папоротник на два года и возьму тебя на процесс сбора росы в следующем году, значит, так и будет. Сейчас свой характер мне показывать не нужно, должен быть порядок.

Тебе ведь также нужно будет типа мужской сорочки сшить или может, где найду купить. Мы же с бабушкой переодеваемся в такие, они на нас высыхают, на теле. А как ты думал? Просто льняными полотенцами росу собираем? Да мы сами оздоравливаемся и омолаживаемся. Вот ты также оденешь сорочку и в ней будешь травы собирать, ну не голышом же по лесу ходить? А вдруг крапива?

Андрей буркнул, что он не знал о сорочке, пусть бы мама рассказала об этом раньше, но видно было, что он смирился и готов был ждать следующий год. А бабушка в этом году ночью полетала немного совой, перья в росе искупала, она это делала не каждый год. Поэтому внук там бы помешал, не все ему знать нужно.

Лето пролетело в обычных заботах и в трудах, в выходные удавалось на плотину ходить, пекарня работала, но ребята уже решали, как ещё увеличить выпуск хлеба, на него был спрос  практически по всей области. То ли любили ребята свою работу, то ли ещё что, но получался хлеб вкусным.

Форма у Ани была красивой, со складочками, банты привезли из области самые красивые, большие, белый передник, яркий ранец, лаковые туфельки с застёжками – прям налюбоваться Катя не могла. Сергей только посмеивался. Конечно, в первый класс Анечку провожали всей семьёй.

А Андрей в пятый класс пошёл, теперь у него была новая классная руководительница. В общем, событие, хотя класс не поменялся, только пришло двое новеньких.

А в первом классе в этом году было двадцать четыре ученика, больше, чем обычно, так как ходили слухи, что будут закрывать одну начальную школу в их районе. Поэтому родители постарались сразу оформить своих детей в районную школу. Всё было замечательно, потом первоклассники парами отправились в свои классы,

Они пошли первыми, за ними потянулись остальные ученики. Пока детей рассаживали, учительница решила фотографировать детей, там присутствовал фотограф. Ну и она копеечку заработает на фотографиях, родители же не откажутся иметь фото, если его сделали профессионалы? А на свои смартфоны они фото сделают и позже, потом.

Так что прошло более полутора часов, пока учительница пустила в класс родителей, те сразу начали фотографировать своих детей за партами. Фотографировали и Катя с Сергеем, а учительницу окружили родители и начали сыпать комплиментами. Ну, обычная ситуация, все о ней знают.

Тут учительница громко на весь класс сказала, что в этом году их классу повезло, у них будет учиться дочка Ильинского фермера. Да, бабушка не успела сразу добраться до учительницы и поговорить с ней по душам, чтобы та даже и не помышляла о своей выгоде.

Сергея от слов учительницы прямо передёрнуло, а родители начали оглядываться, кто из мужчин, а их было мало и выбор был невелик, и есть их местный миллионер. Тогда Катя решила пойти, как говорят, с козырей.

– Да, повезло классу и УЧИТЕЛЬНИЦЕ, потому что у этой девочки – бабушка является известной ведьмой Воронихой и она прямо жаждет пообщаться с Вами, Ираида Фёдоровна. Вы ведь не откажете пожилому человеку? Она ведь специально приехала на первый звонок.

Вот теперь побледнела и Ираида Фёдоровна, начала бормотать, что у неё время не резиновое, но если будет возможность, то она пренепременно…

– А чего тянуть, она вас ждать будет для разговора, чтобы вы таких объявлений больше не делали в классе, и вы должны показать пример детям, чтобы они знали, как относиться к старшему поколению.

Голос у Кати звенел от возмущения, родители переглядывались и не знали, как им реагировать, а Сергей дёргал её за руку, чтобы она уже успокоилась. Бабушка обычно говорила учителям Андрюши, чтобы они относились к ребёнку, как к всем детям, оберегали от нападок.

Хотя это не помешало старшеклассникам заниматься вымогательством, да это и не уследишь, как не старайся. Но главное, и первая и вторая учительница Андрея не относились к ученику, как к сыну кошелька на ножках. Понятно, что труд учителя неблагодарный, мало платят, но вот так вымогать с первого дня?

Праздник первое сентября был сорван и для родителей Ани, и для Ираиды Фёдоровны, но для остальных, включая Аню, все было небольшим развлечением. От бабушки учительница бежала через черный ход, то есть через спортзал. Но ничего, бабушке пришлось приехать и на второй день и поговорить с учительницей.

Она нашептала ей, чтобы та не выделяла никого из детей и ко всем детям в классе относилась одинаково, а за Аней приглядывала, чтобы девочку дети не обижали. Вот и всё, это же говорила и учителям Андрюшки. Она также встретилась и с классным руководителем внука.

Бабушка не хотела какого-то особого отношения к её внукам, только чтобы не требовали лишнего и не относились предвзято. Помнила она учителей своего сына, увы. А через неделю на перемене Аня бежала в столовую и практически сбила с ног одного мальчика со смешной короткой челкой.

Он назвал её коровой, а Аня действительно была чуть выше других девочек в классе, а она его назвала шибдзиком. Это слово она услышала от бабушки Оли. Потом Аня подала ему руку и начала отряхивать ему куртку, выговаривая, что нечего ему ей на дороге попадаться. И нужно поспешить, вдруг все булочки разберут.

Глава 6. Такая вот соседка

Булочку Аня успела взять, учительница строго смотрела за тем, чтобы каждый получил по одной булочке. Успел ли взять булочку неизвестный шибдзик, Аня не обратила внимания. Кстати, поставлял булочки в школу её папа, но она об этом не знала. Когда она выходила из столовой, то прошла мимо с гордым видом мимо него, а он задержался у дверей.

Обиду за корову она, запомнила и решила при случае напомнить. Случай подвернулся сразу же, на следующей перемене, когда она с девочками выбежала попрыгать в резиночку. Перемена небольшая, каждая хотела успеть хоть по разу попрыгать. Аня ждала своей очереди и тут к ней подошёл её новый знакомый.

– Меня Ярослав зовут, а тебя.

– Меня Аня. Ярик, давай потом, а то сейчас моя очередь прыгать.

– Я не Ярик, я Ярослав. Ты все равно плохо прыгаешь.

– Сейчас я тебе покажу, кто плохо прыгает. Ты чего обзываешься, шибдзик несчастный? И вообще, у меня есть жених из третьего класса Артём, вот.

Аня начала прыгать, Ярослав смотрел на её ноги, желая, чтобы она сбилась, но она допрыгала до звонка. Потом все побежали по классам. С того дня между ними завязалась своеобразная дружба с постоянными спорами. Ярослав был уверен, что девочки должны слушаться мальчиков.

А вот Аня так не считала, у неё дома папа слушался маму и хотя мама никогда в открытую папой не командовала, но Сергей всегда советовался с женой по тому или иному поводу. Во многом родители влияют на дальнейшее мировоззрение детей, на их отношение к семье.

Своим независимым и боевым характером Аня и понравилась Ярославу. А, может быть, не только этим. Аня была мамина копия – светло-русая голубоглазая красавица, хоть в рекламе снимай. Косички заложены сзади друг за друга, чтобы мальчишки не дёргали. Да они и опасались дёргать ибо сразу получали портфелем по голове в ответ.

Пару раз подходил к Ане Артём, они же были знакомы. Ну, он не хотел и сильно показывать, что водится с малышней, поэтому старался подходить редко. Но и двух или трёх раз было достаточно, чтобы Ярослав понял, что таки правда, у Ани есть жених.

А ведь она должна быть его невестой, они вырастут и обязательно поженятся. А Аня своим детским сердцем почувствовала, что нравится этому шибздику Ярику и это её радовало. Она даже бабушке Оле рассказала, что у неё в школе есть жених. Бабушка Оля рассказала Сергею об этом, тот рассказал с улыбкой дома.

Хорошо, не при Ане. Катя нахмурилась и сказала, что не дело рассказывать тайны. Пусть он не проговорится при дочке об этом. В принципе, ничего такого необычного, что девочки дружат с мальчиками в школе. На этом вопрос закрыли, обсуждать было нечего, дружат и дружат.

Но Сергей и сам несколько раз замечал, что часто к машине провожает Аню мальчик, чуть ниже Ани, может и одинакового роста, темноволосый. Потом мальчик направлялся к другой машине, в которой его ждали. Мальчик не то чтобы провожал дочку к самой машине, просто стоял и ждал, пока Аню не встретит отец.

Рассказал об этом жене, но решили не смущать дочь и ни о чём не расспрашивать. Катя утром отвозила дочь и сына в школу, а потом ехала на работу, а после школы забирал детей Сергей. Правда, Аня заканчивала учёбу раньше, ей приходилось ждать. Зато были довольны, здесь были все учителя на месте.

От учительницы биологии Андрей был прямо в восторге, он уже прочитал до конца весь учебник ботаники. На каникулы детей повезли снова в область, Алиса с Антоном предложили. Артём высказывал Ане, что она нашла себе какого-то зазнайку Ярика, с которым никто не дружит в классе.

Как бы там ни было, но, оказывается, Артём следил за Аней в школе. Аня сказала, что ей плевать, кто с ним дружит, а кто нет, главное – они с Яриком друзья. Она намеревалась перевоспитать своего жениха, чтобы он начал дружить со своими одноклассниками, как она. Сама-то она была очень общительная.

Андрей и не обратил внимание, что его сестра дружит с каким-то мальчиком. Малявка, одним словом. Его обещали на следующий год принять в кружок юных натуралистов – вот это новость! А остальное… Как-то Воронихе поступил звонок. Звонила женщина, рассказала вкратце проблему и спросила, когда можно прийти, что с собой взять. Раньше бабушка внушала мысленно будущему сложному посетителю, с чем прийти, знала заранее, кто и с чем придёт.

Но сейчас, когда ей зять подарил нормальный телефон с большим экраном и хорошей батареей, она сообщала все в телефонном режиме, зачем тратить на это силы? А раньше приходилось на это тратить немалые силы.

Уже по звонку Ворониха знала, что женщина придёт с порчей, поэтому сразу сообщила, что той придётся у неё быть до последнего автобуса. У женщины действительно была порча, причем наведённая по заказу соседки. Наводил порчу папа Ярослава. Ну а что – заказ есть заказ. У киллера также похожая работа.

И не колдун должен разбираться, виноват человек, которому он вредил или нет. Не виноват, значит, каким-то образом его спасут, ответственность в конечном итоге несёт заказчик. Вот и попала женщина к Воронихе. И снова у ведьмы была дилемма – соседка той женщины была одинокой матерью, хотела выйти замуж за её мужа.

Он вроде бы был не против отношений, уже и захаживал не раз, но вот бросить свою жену не мог, да и не хотел. Зачем? Его всё устраивало. А вот если бы жена умерла, тогда уж она бы мужика к рукам прибрала окончательно. А ребёнок…ну что ребёнок, одна из бабушек к себе возьмет. Приворот на мужчину делать не хотела, говорят, долго не живут привороженные. А вот жену извести можно.

Это все рассказала бабушка Света посетительнице, увидев всю ситуацию в миске с водой, добавив, что или посетительница умрёт, или соседка. Ребёнок пострадает в любом случае.

– Я жить хочу и я не виновата перед ней. А ребёнок….я возьму его к себе, пусть мужу напоминает его грех, но не в детский же дом его отдавать  Ведь по сути, муж виноват не меньше, он дал ей надежду. Разводиться с ним не буду, в селе сложно одной, без мужчины.

А что могла сказать Ворониха? Это жизнь. Женщина уже и так прошла все обследования, состояние ухудшалось, следующим шагом должна быть онкология, которую нельзя было бы оперировать. Колдун не зря деньги брал. Но и защиту от отката ставил сильную, знал, что, если будет чистить Ворониха, может прилететь знатно.

Если же баба Зина, то ерунда, справится. А сейчас Ворониха принимала только эту женщину, день специально назначила такой, чтобы и луна была убывающей и остальное сошлось. Чистка получилась легко, порча без изысков, все очистилось, женщина сразу уснула.

Закончив всё, бабушка утилизировала остатки после чистки, потом пошла восстанавливать силы, сначала от земли, потом заварила свой травяной состав. После этого и сама прилегла рядом с женщиной на свою кровать, полежала часок. Потом за сорок минут до последнего автобуса разбудила её, дала полную инструкцию, что и как делать, а что не делать.

Женщина ушла, отблагодарив ведьму, а бабушка зашла в свою комнату и снова посмотрела в миску с водой. Её интересовала судьба ребёнка. Она увидела, что та женщина действительно оставила ребёнка у себя. А потом увидела, как та уже стояла в ЗАГСе, когда приёмный сын расписывался с какой-то девушкой. Значит, смогла вырастить чужого сына и женить.

Глава 7. Тяжёлый случай

Уже ложась спать, бабушка Света думала о том, что вот та женщина, которая сегодня была у неё, ребёнка чужого пожалела, он не виноват, что его мама убийцей оказалась. А его мама такого же ребёнка жалеть не собиралась. Ей главное было – мужчину к себе забрать. Да и муж…только и название.

Прогонит его посетительница со временем, именно прогонит, а не сам уйдёт. Сыновья подрастут и помогать маме будут, справится она и без его штанов. А сколько таких женщин прошли через её комнату, скольким она помогла и не сосчитать.

Аня продолжала дружить с Яриком, постепенно его перевоспитывая на свой лад. Она ему заявила, что если он её жених, то должен её слушаться. Тот пытался настоять на том, что мужчина главный, но разве Аню можно переубедить? Она фыркнула и завтра её портфель к машине помогал нести уже другой мальчик. В принципе, его Аня заставила, сунув в руки портфель.

А Ярославу она сказала – видишь теперь, кто главный? Я выбираю, кто мне будет портфель носить и провожать к машине. И попробуй мне запрети. Ты же не сможешь со всеми драться?

А перед Новым годом к Воронихе пришла женщина с ребёнком, мальчиком лет восьми, может и немного меньше – просто мальчик был худой, бледный, одни глаза блестели. Она пришла с ним к Воронихе, неожиданно упала на колени, испугав и бабушку, и ребёнка и попросила:

– Спаси его, я готова отдать свою жизнь. Забери мою жизнь, пусть мой сын выздоровеет. У него онкология.

– Я не делаю такого. Встань и не пугай ребёнка. Давай я на него морок наведу, чтобы он наш разговор не слышал.

Бабушка подошла к мальчику, положила ему руку на лоб, тот и отключился, а она продолжала:

– Что же ты из меня убийцу сделать хочешь? Никогда таким не занималась. Вижу, ты сама сына растишь, тяжело тебе. Онкологию я не лечу, могу убрать причины, вызывающие её, тогда её можно успешно вылечить. Но у твоего сына так должно было случиться, одни говорят – карма, а я говорю, так на роду написано.

Мама ребёнка всхлипнула, а бабушка продолжала.

– Могу остановить развитие опухоли на два года, не больше. На больше силы не хватит. За это время ты сможешь и деньги на лечение собрать, операцию сделаешь, а там гляди и победите болезнь. Ещё принеси мне все документы, которые соберёшь, чтобы обращаться в разные инстанции за помощью.

С этим также помогу, чтобы не ставили на очередь, а сразу клали в больницу, сразу обследование, сразу операцию назначали сыну. Как я поработаю, у тебя два года на все будет. Поняла? Так устроит?

– Боже, конечно устроит, а там я и деньги выбью на лечение, если ваша помощь будет. Спасибо вам большое.

– Спасибо погоди говорить, приедешь через три дня, мне подготовиться нужно будет, людям отказывать на эти дни, силу нужно будет подкопить, это тебе не рожу лечить или испуг. Значит, через три дня, во вторник жду тебя. Бумаги принесёшь в следующий раз, в тот день не смогу что-то делать.

Женщина кинулась обнимать ведьму, но та легонько отстранила её и разбудила мальчика. Но предупредила, чтобы наперёд никому не хвалилась, что она взялась сына лечить. Такими новостями ни с кем не делятся.

Лечить таое – дело не простое, бабушка эти три дня постилась, не пила сладкий чай, вышла босиком на своё место в огороде набраться силы. Рассказала Катерине, что ей предстоит делать и просила прийти на обед, может и помощь нужна будет. Онкология много сил требует.

Во вторник мама с сыном были у ворот с самого утра.  Ворониха на понедельник, вторник и среду никому не назначала приходить, ждала посетительницу. Забрала мальчика к себе в комнату, женщину отправила в горницу, дала в руки псалтирь и сказала, чтобы та начала читать с самого начала.

– А какие молитвы на душу лягут, те читай трижды. И это также будет помощью. Но в комнату ко мне не заходи ни в коем случае. Я сама позову, когда все будет готово.

– А сколько ждать?

– Откуда я знаю? Как пойдёт.

Открыла ведьма дверь только в начале первого дня. Увидела её та женщина и отшатнулась – у бабушки губы были белые, глаза запали, нос заострился. Она показала на мальчика и сказала, забирай. Ему бы поспать, но у меня сил нету, тебе уходить нужно. Женщина зашла в комнату, взяла сонного сына, помогла ему одеваться.

Бабушка, тяжело дыша, стояла у дверей и ждала, когда та уйдёт. Ей нужно было ещё быстро все убрать после ритуала. Вспомнив, женщина достала деньги из кармана, которые приготовила, поблагодарила и поспешила со двора, понимала, что так нужно.

Ничего, остальное расспросит, когда в следующий раз приедет с документами. Она и сама испугалась вида бабушки, но ей и в голову не пришло предложить помощь. А ведьма собрала огарки свечей, остатки воды, недогорелые травяные букеты и понесла быстро все в конец огорода, в огороженную часть.

Назад шла, завернула на своё место и голова у неё от слабости закружилась. Упала она буквально в полуметре от источника силы. Холод начал пробирать её, но хорошо, что Катя не стала ждать обеда, побежала к бабушке раньше. Увидела распахнутую дверь, следы в огород по нерастаявшему снегу, а назад следов не было.

Вот и успела бабушку поднять, пока та не замерзла совсем. На работу уже и не пошла с обеда, позвонила Алле, что бабушка заболела и она останется с ней. Сама согревала бабушку травами потогонными, добавила дров в печке, затем заставила бабушку парить ноги, растирала ей спину.

А главное, поделилась немного силой с бабушкой, потом её трав заварила. В общем, травы, травы и травы. Да и бабушка уже начала приходить в себя, с помощью внучки сходила на своё место, зарядилась. Потом сказала, что ей лучше, пусть Катя идёт или домой, или на работу. Она сейчас отлежится, завтра никого принимать не будет.

Конечно, Катя понимала, что бабушке нужно поспать или полежать в тишине, поэтому она и ушла. Возвращаться на работу уже было некогда, ну не на полчаса же идти, поэтому она пошла домой. По дороге думала, что такое же и её ожидает. Думала о том, что ведь могла бабушка сказать – я это не лечу и всё. Но она сделала все, что могла и даже больше. И кто-то будет говорить, что Ворониха злая? Пусть бы увидели сами её сегодня.

Дома её ждали дети с уроками, школьными новостями, кто с кем подрался и что у Людочки на утреннике будут новые туфли, а у неё, у Ани нет платья бабочки, а ведь у неё роль бабочки. Такие вот новости.

Насчёт платья Катя сказала, что платье у Ани есть, нужно будет только крылья доделать и папа их уже изготовил из проволоки, а мама обтянет тканью и пришьет блёстки. А Андрей в этом году только стихи должен был читать, они почти уже все и выучили. Готовила ужин – вкусный плов.

Сергей отгружал хлеб, банк поднял кредитную ставку всем заемщикам, нужно было больше платить, а они так планировали досрочно закрыть платежи, чтобы к следующему новому году уже рассчитаться. Нужно будет урезать расходы, поехать следующим летом с детьми на отдых не удастся.

 Через неделю пришла та женщина с документами, бабушка взяла файлик с ними, зашла на полчаса в свою комнату и потом отдала их назад.

– Ты файлик этот не меняй, пусть даже он и мятый будет потом. Так и давай все в руки и тебе будет дорога открыта везде. Поняла?

 Женщина кивнула головой.

Глава 8. Наглядный урок

У женщины появилась надежда на то, что она сможет спасти жизнь сыну, и не нужно было за это отдавать свою жизнь. Да, она видела, чего это стоило ведьме, но не знала, так должно быть или у неё особенный случай. По крайней мере, она постаралась оплатить работу ведьмы настолько, насколько могла.

Новогодние праздники прошли, дети выступили на ёлке, все получили подарки, потом был Новый год и подарки от Деда Мороза, потом было Рождество, опять дети подарки получали, но уже от бабушек и дедушки. У Андрея ещё предстоял день рождения. А вот бабушка Света после Рождества сказала Кате.

– Буду учить тебя магии. Дар пока передавать не буду, ещё два года погожу, а там можно уже и передавать, как раз десять лет дочке исполнится. Учиться сложно, но лучше учиться, чем самой шишки набивать.

Катя, в принципе, была согласна с бабушкой, понимала, что год – два и бабушке будет тяжело принимать посетителей. А пока принимает – можно и поучиться. Бабушка делала так, чтобы посетитель не видел Катю совсем, зато Катя могла видеть всё, что делала бабушка.

Каждую субботу до обеда Катя приходила к восьми утра к бабушке. Как раз тринадцатого января и была первая суббота, когда она пришла в этом году на учебу, теперь она должна была не только смотреть, но и помогать.

Первой привели ребёнка выливать испуг, а потом зашла молодая и красивая женщина. По телефону она сказала, что хотела бы узнать насчёт мужчины, но бабушка чувствовала, что не только узнать. Только зашла посетительница в комнату и села на предложенный бабушкой стул, так сразу начала:

– Светлана Акимовна, я люблю Мишу, своего сотрудника по новой работе. Я знаю, что он женат и у него нет детей. Я хочу сделать приворот. Настоящий приворот, а не тот, что предлагают в интернете. Знаю, что за настоящий приворот нужно платить, тогда он сработает.

 У меня есть двести тысяч, на эту сумму мне одобрили кредит. И я готова их вам заплатить, так как я знаю, вы сильная ведьма. Вот, я его очень люблю.

– Ты знаешь, что я не делаю привороты. Поэтому ты только потратила своё и моё время. Уходи.

– Нет, вы не поняли. Я люблю этого человека, и я готова заплатить эти деньги, чтобы он был мой. Если этого мало, я постараюсь найти ещё, но я добьюсь своего.

– Добьёшься, говоришь? Ладно, подожди здесь минуту, – бабушка вышла быстро из комнаты и взяла на кухне ведро с картошкой, которую достала сегодня утром из подпола, чтобы приготовить обед. Затем поставила женщине ведро на колени.

– Что это?

– Картошка. Ешь.

– Вы с ума сошли, я не буду этого есть.

– Будешь, – сказала сурово ведьма и щёлкнув пальцами, добавила:

– Будешь есть, но будешь понимать что это не съедобное, противное, картошка в немытой кожуре, но ты будешь её есть. Будешь давиться, тебе будет противно, но будешь есть.

И действительно, женщина тут же принялась откусывать куски картошки, жевать их, при этом морщась, давясь, но глотала её. Доев уже третью картошину, она смотрела на ведьму со слезами и страхом.

– Видишь? Не хочется кушать картошечку? Правда, но ведь я заставила своей силой. Так и ты хочешь сломить волю мужика, заставить его с тобой жить. А ведь ему также будет плохо с тобой, как тебе сейчас не нравится кушать картошку сырую и грязную, но приворот не будет отпускать его.

Будет бить тебя, ненавидеть тебя, но ходить за тобой, как привязанный. Может вначале и будешь ему нравиться, но потом он поймет, что ненавидит тебя, а уйти не сможет. Вот и будет ему, как тебе с картошкой. Ладно, хватит жевать, а то мне на обед не хватит, – бабушка щёлкнула пальцами и забрала ведро.

– А теперь, если всё же хочешь быть для своего Миши этой сырой картошкой, иди ищи другую ведьму, я руки марать таким не собираюсь, – и она снова щёлкнула пальцами. Женщина ушла, бабушка проводила её до калитки и вернулась к Кате.

– Я всё-таки наслала на неё некоторую порчу. Теперь как только вспомнит о Мише своём, во рту будет чувствовать вкус сырой картошки с кожурой.

И бабушка начала объяснять в чем заключалась сегодня её магия. Она говорила, что главное – желание и представить себе конечный результат, а потом добавить личную силу для того, чтобы исполнилось. Магия в этом и заключается.

Потом зашла ещё одна посетительница, она предупреждала, что приедет в одиннадцать часов. Бабушка впустила женщину сначала во двор, потом в дом, спросила, какой у неё вопрос. Оказалось, та вышла замуж ещё четыре года назад, а детей у них нет. И уже ездила в область, в центр матери и ребёнка, потратила кучу денег, но без толку.

Бабушка подняла глаза на Катю, потом на посетительницу. Катя должна была увидеть также причину того, что у женщины ничего не получалось. И вот как берут деньги, а рассмотреть на УЗИ не могут, что тот проход, где встречаются мужская и женская клетка, заужен.

Ворониха так и объяснила женщине. Та, вздохнув, ответила, что объяснять это специалистам не получится, они сказали, что с этим у неё как раз все нормально.

– Нормально….Деньги берут они нормально. Ложись на ту лавку, посмотрим, может и получится у меня помочь, – бурчала ведьма, отодвигая от стены лавку, чтобы женщина на неё легла.

Женщина кое-как умостилась на ней, держась руками, чтобы не упасть, а ведьма, позвав внучку, чтобы та внимательно смотрела за её действиями, направила руки на живот женщины. Вскоре там посетительница почувствовала как бы жжение, но она, сжав зубы, терпела. Впрочем, терпеть нужно было не долго.

Проведя манипуляции с обеих сторон, Ворониха помогла ей приподняться и сесть.  Потом сказала, чтобы через неделю заставила мужа потрудиться ежедневно, а если не получится, то через месяц приехать к ней ещё раз, чтобы повторить. Хотя она уверена, что все будет хорошо и после первого раза.

Катя внимательно наблюдала за манипуляциями бабушки, видела, что именно бабушка сделала. Увидела и то, что тут идёт большой расход энергии ведьмы. Нужно было думать, как сразу потерянную энергию восполнять. Впервые Катя видела весь процесс работы бабушки, посетители были самыми разными. Понятно, что учиться и учиться Кате, единственное, она прекрасно поняла последний процесс, он был ей ближе.

Пока Катя заварила травы, понятно, что это не выход, постоянно пить энергетики,а  бабушка пошла на своё место силы. Кстати, девушка через два месяца позвонила снова бабушке и сообщила, что она второй раз не приедет, все получилось за первым разом.

Катя пошла домой к семье, готовиться к старому Новому Году, время ещё было, да и заранее отварила овощи для салатов. Обещали приехать ненадолго Антон с Алисой и детьми. Для них семья Кати и Сергея была единственной отдушиной. А куда ещё с грудным ребёнком пойдёшь?

Андрей ждал Артёма, чтобы поделиться с ним своим, Аня знала, что Артём дружит с какой-то девочкой из своего класса да и у неё был свой друг.

Глава 9.  И кто больше виноват?

Гости приехали как раз к обеду, Алиса понесла дочь в спальню для гостей,остальные  дети пошли в комнату Андрея, Катя хлопотала на кухне, а мужчины разговаривали о своём, как будто об этом не наговорились на работе. Поглядывая из кухни в зал, где сидели мужчины, она обратила внимание, что Антон как-то не в духе сегодня.

Присмотрелась повнимательней – как будто тёмное облачко окружило его голову. Защиту –то бабушка поставила, но там кто знает, что с ним, защита давно уже могла ослабеть. Она сложила на поднос посуду – тарелки, вилки, ножи и понесла в комнату, попросив мужчин разложить все.

Они подхватились, начали предлагать свою помощь – порезать хлеб, мясо, сыр. Сергей помогал открывать банки с консервацией. Алиса была с ребёнком, вот её и хотела увидеть Катя. Через некоторое время, когда уснула Танечка, вышла к ним и Алиса. У неё ничего не было, но и настроения не было.

Понаблюдав, Катя увидела, что Антон и Алиса поругались, хотя и старались скрыть это. А наличие облачка у Антона вызвало у неё некоторые мысли. Пришли дети, сели за стол, покушали и снова побежали играть. А Катя позвала Алису на кухню и прикрыв дверь, начала расспрашивать.

Та сразу рассказала, не стала таить от подруги. Оказывается, у них там на работе кладовщица работает, Лена, ну или Алёна. И показалось ей, что у мужа наклёвывается роман с этой Алёной. Да и назвал он Алису сегодня утром Алёной. Она и вспылила. Антон также повысил голос на неё.

В общем, даже в гости ехать уже расхотелось. Но и дома сидеть в разных углах….И не хочет Алиса думать об измене, но вот как-то….душа не на месте. Хотя потом он обнял её, попросил прощения, говорит, сорвался.

– Нет, думаю, тут в другом дело. Эта Алёна пытается на него опять приворот повесить. Боже, что с женщинами случилось? Одни привороты!  Понравился мужчина, значит, должен быть мой, а жена не стена, подвинется. К бабушке почти еженедельно кто-то или снимать приходит, или просит, чтобы она сделала.

Даже вон сегодня приходила. Что случилось с женщинами? Понятно, что мужчин меньше, да и те, что есть – в основном пьющие или лентяи. Но ведь за такие хотелки отвечать придётся. Я сейчас бабушке позвоню, спрошу, когда она Антона примет. Приворот я вижу, а снимать не умею.

Алиса, услышав это, побледнела. Так вот в чем дело! Вот женская интуиция правильно сработала. А Катя сразу же перезвонила бабушке и спросила, когда она сможет Антона почистить. Она увидела на нём черное облачко, кажется, это приворот.

– Во вторник пусть придёт к одиннадцати, жаль, тебя не будет. Но ничего, увидишь ещё процесс. Но ты делаешь быстро прогресс, скоро и сама будешь работать с этим.

Проснулась Таня, Антон зашёл в комнату, взял её на руки. Дочь сразу заагукала, начала гладить ему лицо своими ручками. У того сразу тепло на сердце стало. Дочке на днях годик исполнился. Алиса как раз зашла в комнату к детям, а Катя подошла к Антону.

– Антон, что у тебя за отношения с Алёной? – глядя ему в глаза, спросила Катя.

– О, уже на жаловалась! Ну зачем посторонних вмешивать в наши разборки семейные. Ничего у меня с ней нет, – фыркнул Антон, но взгляд подозрительно вильнул в сторону.

– Антон, во-первых, с каких это пор мыс Сергеем стали посторонними? Не ожидала. Во-вторых, ты что, забыл, что я внучка ведьмы? Во вторник к одиннадцати утра бабушка тебя ждёт у себя. Приворот твоя Алёна на тебя прицепила. Защита есть, иначе бы давно у её ног был.

– Не может быть, вот самка собаки! – Антон покраснел, даже уши загорелись.

– А ты думал, что нашёл себе прекрасную замену Алисы? И что ты сам на неёзапал? Возможно, что и ты первый обратил на неё внимание, раз защита не полностью сработала,  а уж потом, когда наплёл ей с три короба, решила тебя из семьи увести. Я разбираться не буду и не хочу, кто больше виноват. Может, и есть вина Алисы, поправилась, семья. Но ведь Алиса сейчас с Таней дома сидит, а ты, значит…– отчитывала она Антона.

– Ладно, я понял. Буду во вторник.

– Ты только Алёну не предупреждай. А я Сергею скажу, пусть уволит её и нового кладовщика ищет. Ты к ней даже не подходи завтра, а лучше на работу в понедельник не показывайся, а то сорвёшься.

– Да я эту самку собаки видеть не хочу, – снова выругался Антон. Таня скривила губки, хотела расплакаться, но папа быстро её успокоил и стал менять ей памперс.

– Давай приходи, будем чай пить с вашим тортом. Я сегодня как раз не успела ничего испечь.

За столом, увидев, что Алиса тянется за вторым куском, Катя со смехом заметила, что ей и после первого куска нужно будет трижды дойти туда и обратно до остановки, а после второго и вовсе пе�

Продолжить чтение