Потомок прадеда
День был жаркий. Август месяц.
Десятый день, как Саида пребывала в Москве. Все дни
не спадала жара. В большом городе, когда печёт солнце, становится невыносимо. В панельных домах дышать нечем, хотя на окнах плотные жалюзи.
Саида вышла в парк, чтобы немного отдохнуть в тени деревьев и подышать свежим воздухом. Она вошла в красивую алею, здесь росло немало деревьев, которые дарят такую необходимую и отрадную тень и прохладу.
По большей части, это перечные деревья: огромные, могучие, с густой дремотной, чудесной листвой.
Саида уходила вглубь парка тихим шагом, рассматривая красивые зелёные газоны.
Подул нежный ветерок, листья тихим шелестом шептались о чем-то своём. Она постояла немного, вдыхая аромат полевых цветов.
Недалеко от себя она увидела пустую лавочку среди красивых кустов роз и решила дальше не ходить. Она присела на лавочку, озираясь по сторонам.
Прошло немного времени, когда подошёл взрослый мужчина и подсел на лавочку, где она отдыхала.
– Здравствуйте! – поздоровался незнакомец.
– Добрый день! – привстав, ответила ему Саида.
– Я Вам не помешал?
– Нет, что Вы, конечно, нет, – ответила Саида, прижимая к своей груди книжку, которую принесла, чтобы прочитать; но, наслаждаясь жизнью в парке, она забыла о своей книжке.
Потом они сидели молча. Саида наблюдала за каждым движением в парке, улыбка постоянно присутствовала у неё на лице. Она отдыхала.
Вдруг мужчина обратился к Саиде:
– Вы, наверное, не местная, не москвичка?
Саида вопросительным взглядом посмотрела на него, а затем ответила:
– Это в чём-то выражается?
– Нет, нет; то есть- да. Когда Вы здоровались- привстали, и этот жест наводит на мысль… Такое уважение и знаки внимания не у всех народностей, тем более, сейчас. Вот и подумал, – признался мужчина.
– Вы правильно заметили, я не москвичка, хотя очень люблю Москву.
– Москву, наверное, все любят!
– А знаки внимания, как Вы заметили, у нас занимают важную часть наших традиций. Мы впитываем их с грудным молоком и приучены с детства.
– Мм–да, – массируя правой рукой подбородок, протянул мужчина.
– Как здесь жарко. Очень плохо переношу жару, – поддержала разговор Саида, глядя на незнакомца, и добавила, что у неё на Родине тоже жарко, но не так.
Когда она вышла из подъезда на улицу, ей показалось, будто она вошла в пламя – таким жаром пыхнуло ей в лицо.
– А Ваша родина далеко отсюда? – спрашивал мужчина. Когда он спросил о её родине, Саида вся засияла, изменилась в лице. Она мило улыбалась, глаза блестели, излучая её внутреннее состояние, и она ответила ему:
– Да, далеко. Отсюда точно не видно, – шутила она, – но у нас очень мягкий климат: реки, горы, море создают благодатную климатическую атмосферу. Это является ещё одним щедрым подарком от Бога и природы, чтобы спастись от жары! – радостно говорила Саида.
– Я не ошибусь, если скажу, что Вы из Абхазии?
– Угадали без подсказки, – захлопав в ладоши, ответила ему Саида. Она вела себя как подросток, не думая о возрасте, хотя её возраст был, как говорят: «баба ягодка опять»!
– Подсказка была, и была постоянно с вашими словами. Глупо было не догадаться, какая прекрасная страна находится далеко от Москвы, между морем и горами, где такие красивые обычаи.
– Спасибо!
– Это Вам спасибо, что Вы пришли отдохнуть именно в этот парк. Отдыхать здесь, у Царицынских прудов, для меня одно удовольствие, – рассказывал мужчина. – Раньше мы жили в этом районе, всегда на выходные с детьми приходили отдыхать сюда.
– В этом году у нас сильная жара и засуха, будто над нами на небе перекрыли кран. Два месяца без дождя, представляете? – Саида с удовольствием говорила с незнакомцем – она вся была в теме. Разговор одушевлял её, она скучала по дому.
– Вы, наверно, абхазка? Я так думаю, – спросил незнакомец. Саида повернула голову на бок, слабая улыбка прошлась по лицу, она сжала губы, затем сказала:
– Да, Вы, наверное, в сомнении, но можете не сомневаться. Да, я – абхазка!
– Ну, просто сразу не скажешь, как сейчас принято говорить везде, Вы на вид даже не кавказской национальности,
– высказал своё сомнение, мужчина.
– Я к этому привыкла, потому что приходится часто слышать: «Вы- украинка, гречанка, русская». Только не абхаз-
ка, пока сама не выдам. Но, к великому удивлению, у нас в деревне даже соседей не было другой национальности, кроме абхазов. Наше село, где я родилась, населяют только абхазы, – смеялась Саида.
– Вы знаете, в заблуждение ещё вводит Ваш акцент. Вы чисто говорите по-русски и приходится подумать… – сме- ялся незнакомец.
– А Вы так хорошо знаете абхазок? – прищурившись, спросила Саида.
– Каждая встреча с абхазами даёт мне прекрасное ду- шевное волнение. Я рад! – признался, мужчина.
– У Вас, наверное, знакомые в Абхазии?
Он немного помолчал, опустил голову, потом посмотрел исподлобья на Саиду, будто делая заявление, сказал:
– Я тоже абхаз!
Саида встала, будто первый раз видит абхаза. Ей показа- лось, что он подшутил над ней. Но подумала: «В его возрас- те так не шутят».
Увидев растерянность Саиды, он сказал:
– Да, дорогая, не удивляйтесь. Ведь мир так тесен, и люди встречаются. Сегодня наша очередь, чтобы удивить друг друга. Это здорово и незабываемо. Если бы вы знали, сколько раз судьба удивляла меня. Мне привычно, но Вам, как я смотрю, не часто жизнь преподносит сюрпризы? – спрашивал её мужчина.
– Ну да, конечно, да: люди встречаются и знакомятся. Но случай с нами сегодня такой особенный, со мной впервые,
– призналась Саида.
– Вы правы, люди встречаются и знакомятся. Давайте знакомиться. Меня зовут Тарас. Тарас Миларба из Арасад- зиха! – представился он гордо.
– Какая прелесть, можно я Вас расцелую? – не могла сдержать свои эмоции Саида, и не дожидаясь ответа, вста- ла и поцеловала его в щеку.
Он обнял её и сказал:
– Добрая душа, скажи, пожалуйста, как тебя величать?
– он перешёл на «ты», потому что невозможно было не за- метить, что она младше него, и не на один год.
– Саида, я Саида Алшунба! – представилась она.
Тарас рассказывал Саиде, что город Москва, его люби- мый город. Город его детей, они родились здесь и корен- ные жители.
– Но душой я привязан к прекрасной Апсны. Я родился там, правда, моё детство с приключениями, дело прошлое, но я люблю эту страну и скучаю по ней. Душой- я абхаз, от этого никуда не деться, – рассказывал Тарас. Немного по- молчав, он добавил:
– У меня желание: когда умру, чтобы похоронили в Абха- зии, дети знают об этом.
– Что Вы о грустном? Вы ещё молоды, думать о плохом не нужно, – сказала Саида.
– Ну, милая моя, каждый рождён, чтобы умереть, – это мы знаем точно, другое дело – не хотим в это верить, – улы- баясь, ответил он.
– Честно, мне очень приятно, я- не маленькая, понимаю, что я- не одна абхазка, которая находится в Москве, но вот так, в таком огромном городе встретить человека, близкого по духу, наверное, приходится не всегда, – говорила Саида.
– В Москве я живу уже почти тридцать семь лет.
– Наверное, жена ваша русская? – спросила Саида.
– Нет, почему ты так решила? Женился я на абхазке. Моя жена- чистокровная абхазка Лиза! – с гордостью сказал Тарас.
– Очень приятно. Вы знаете, вижу Вас в первый раз, а кажется, будто всегда знала, – искренне призналась Саида.
– Это закономерно, ты скучаешь по дому, а тут встретила человека, который имеет общий интерес с тобой и говорит на твоём языке. Случай сыграл волшебную роль, – говорил он.
– Чистая правда: так скучаю по дому, как маленький ребёнок, ей Богу. Я иногда думаю, что просто не умею ску-
чать. Будто целая вечность, как уехала из дому и больше туда не попаду.
Возвращаясь, я тайком от всех целую двери, стены дома и сама стесняюсь этого, – выдала свои секреты Саида. Дей- ствительно, будто она знала этого мужчину всю жизнь.
– А почему тайком? – спросил Тарас.
– Смеяться будут. А я не могу налюбоваться, они такие родные, как живые, мне так уютно и тепло в нём.
– Как верно кто-то однажды сказал: «Хорошо везде, только дома лучше»! У реки Псоу я уже дома, – говорила Саида, непонятно почему выдавала свою тайну чужому че- ловеку, которому просто доверилась, или ей хотелось го- ворить об этом с ностальгией.
– Я отвечу на твой вопрос: жена у меня, абхазка, из Тамы- ша, а старший сын Саид женат на русской. Сноха моя Юля, прекрасная девочка, мы её обожаем с Лизой. Только млад- ший Тимур никак не хочет обрадовать стариков и всё ходит в женихах. А жених он завидный, любая девочка пошла бы за него, но он увлёкся работой и не хочет ничего слушать.
– Прекрасно, когда дети устроены. Жениться он всегда успеет, главное может содержать! – похвально отозвалась Саида.
– Конечно. Саида, и у тебя есть дети, семья? – спросил, Тарас.
– Да, конечно, двое взрослых детей и внучка! – гордо сказала она.
– Такая молодая, а уже бабушка, здорово!
Наступал вечер. На широкое шоссе, окаймленное ря- дами густых тополей, лилось золотое сияние ясного тё- плого заката. Дышать стало легче. В парке стало ещё бо- лее оживленно.
Тарас встал и стал прощаться:
– Был очень рад знакомству, правда, без преувеличе- ния, приятные ощущения!
Саида ещё долго сидела под впечатлением дня. Здесь становилось уютно и легко дышалось. Вокруг Царицын- ских прудов посажено много берёзовых деревьев. Краса- вицы березы были любимыми деревьями Саиды.
Под деревьями несколько мужчин, закинув в пруд удоч- ки, сидели на берегу, общаясь между собой и распивая пиво. Саида ни разу не заметила, чтобы кто-то вытащил удоч-
ку с рыбой. Наверное, не клевала. В парке так шумно, на- верное, рыба затаилась.
Саида и не заметила, как к ней подошла Оля со своими дочерьми.
Линда, младшая дочь Ольги, незаметно, тихо подошла сзади и зажмурила своими руками глаза Саиды.
Саида обхватила тоненькие пальчики Линды и сразу сказала, что это она. Все смеялись.
– Ты так долго задержалась сегодня, мы забеспокоились и пошли за тобой. Не проголодалась? – присаживаясь к ней, спросила Ольга.
Оля, жена двоюродного брата, у кого останавливается Саида в Москве.
Линда подошла к ней и поцеловала в щёчку. Очень об- щительная и тёплая девочка, она не скрывает и не стесня- ется лишний раз доказать свою нехитрую любовь к близ- ким ей людям.
– Нет, не голодна, в такую жару и не хочется есть. Но зато здорово отдохнула, – призналась Саида.
– Да, действительно, дома очень жарко, никак не могу приобрести кондиционер, свободных денег у меня не бы- вает, – пожаловалась Оля. Она одна растит своих дочек: её муж Виталик Гудалия, погиб в 1993 году на грузино-абхаз- ской войне.
– Я отдохнула здорово, здесь так хорошо, порой мне ка- жется, я дома. Столько зелёных насаждений, одни берёзки чего стоят, я их обожаю. Очень красивый парк, естествен-
ный, природный, живой уголок. Я всё гляжу на берёзки и на их ветках вырисовываю рисунки, как на кофейной гуще. Иногда так делаю дома, пока все спят: я сварю кофе и выхожу во двор, под навес. Очень люблю бывать на при- роде и глядеть на деревья. Правда, у нас граб, ольха, дуб и на их ветках можно столько нафантазировать, что сам на-
чинаешь в это верить.
– Да–а–а, это талант, ты ведь и на кофейной гуще мо- жешь гадать, не каждому такое дано, – заметила Ольга.
– Да–а, ерунда всё это, кто может нагадать, что должно быть? Просто женское баловство, фантазия, немного об- мана- и вся сказка. Наверное, иногда хочется, во что-то ве- рить, – отвергала Саида.
– Давайте прогуляемся, – предложила Линда, которой не сиделось. Они встали и пошли прогуливаться по парку.
* * *
Пятница, уже конец августа. Саиде утром позвонили и предупредили, что придётся ещё дня три подождать. Она очень хотела попасть домой до двадцать седьмого августа.
Двадцать восьмого праздник: «Успение пресвятой бого- родицы». Для абхазов–христиан это большой праздник и справляют его по своим традициям. У них этот день поми- нальный «нанхуа», так называется по-абхазски.
В ночь двадцать седьмого перед домом устраивают об- рядный костёр «барбанджиа» – этому обряду больше всех рады дети.
Хозяйка дома собирает сухие огородные «веники» из стеблей киндзы, укропа, камы, базилика.
Всё, что выращивается в огороде: большие ветки черто- полоха, сухие палки собирают в кучу и разводят костёр.
Дети и взрослые должны по три раза перепрыгнуть ко- стёр, при этом приговаривая свои желания: чего бы хоте- лось им от господа Бога. Завершая ритуал, они в огонь под-
брасывают соль, приготовленную в ладони; и считается, что с солью в огне сжигаешь все невзгоды, неудачи и сглазы.
Старожилы считают, что запахи огородных специй в со- стоянии разогнать всякую нечисть и этим сохранить свой дом святилищем.
По обычаю, у абхазов могилы близких находятся при усадьбе, в специально выделенном для усыпальниц месте.
Все выходцы из этого дома съезжаются в родительский дом, чтобы почтить память предков.
Стол накрывают тщательно, оформляют красиво, буд- то ждут дорогих гостей. На столе все яства, какие готовят абхазы:
Мясо должно быть обязательно свежее. Потрошенный молодой петушок – одна из частей ритуала такого петушка называют «нанхуа рбахь», сладости, фрукты всех видов, ва- реная кукуруза, «калмыш» – деликатес из свежевыжатого виноградного сока и кукурузной муки.
Стол определённое время должен стоять накрытым: отодвигают стулья, будто люди должны присесть, подают горячие блюда, в том числе мамалыгу и разные напитки.
В доме стоит тишина, даже дети подготовлены к тому, что нельзя создавать лишнего шума, пока бабушка не раз- решит, потому что ритуалом занимается старшая в доме, если она есть. Младшие помогают готовить и подавать.
Старшая женщина в доме крутится около стола и подаёт всё, будто угощает каждого отдельно. При этом сама пробует всё, что есть на столе, объясняя младшим, что если они не попробовали что-нибудь, то оно покойникам не достанется. Свеча горит, но в ритуале необходимо, чтобы в доме был запах чистого воска в виде дыма. Для этого подготав- ливают на железке раскаленные угли и подбрасывают туда куски чистого пчелиного воска, чтобы запах благоухал в округе. Воск подбрасывает каждый член семьи отдельно,
отдавая этим дань уважения светлой памяти предков.
Саида решила с утра уйти в парк, чтобы убить время, ко- торое не кончается, когда ждёшь.
Она прошлась по парку. Деревья большими ветвями не давали проникнуть солнечным лучам. Нежный ветерок своим присутствием создавал уют в парке. Саида присела на лавочку, где она встретила Тараса. Опять взяла с собой книжку, но заставить себя читать у неё не получалось.
Недалеко от себя она увидела красивого, ухоженного пони. Около него ходил взрослый мужчина и наблюдал за ним. Саида подумала: «Наверное, дед решил зарабатывать на этом милом животном, если кто захочет рядом с ним сфотографироваться. Так часто делают в Абхазии в курорт- ный сезон.»
– Здравствуй, Саида! – услышала она знакомый голос и привстала, чтобы поздороваться.
– Вы недалеко здесь живёте? – задала вопрос Саида, хотя вчера они говорили об этом, но когда опять она уви- дела его в раннее время, про разговор забыла.
– Вот чего не думал- это увидеть тебя так рано здесь. А я сегодня приехал сюда по делам. Мне нужны были кое-какие документы в паспортном столе, ведь я до сих пор прописан в этом районе, – вот и приходится иногда гонять сюда, хотя Тимур говорит, что сам всё сделает. А я не хочу записываться в старики, – объяснял Тарас причину, почему он здесь.
– Прекрасно, мы опять встретились и поговорим, – не скрыла свою радость Саида, указывая на чудо-лошадь пони, – они такие умные, преданные, посмотрите, какие умные глаза, – говорила она, любуясь животным.
– Он такой ухоженный, видно, хозяин хороший, – заме- тил, Тарас.
– Наверное, за ними нужен уход, они умеют быть благо- дарными, – поддерживала разговор, Саида.
– Да, с возрастом узнаёшь, что животные благодарные, хотя, мне грех жаловаться на людей. Мне с ними везёт.
Дети прекрасно понимают меня; жена – другого счастья просто не пожелаешь себе, иногда боюсь сам себя сгла- зить, – рассказывал Тарас Саиде. Она понимала, что он с удовольствием делает это, ему хотелось рассказывать о себе и своей жизни этой женщине, которую почти не знал. Саида, глядя на него, понимала, что он – счастливый че- ловек и судьба не обделила его. Хотя она ничего не знала о нём, кроме того, что он рассказал ей за короткое их обще- ние. Он нежно и с радостью рассказывал о своей супруге, что очень понравилось ей, и понимала, что они – счастли-
вая пара.
Она пока не могла уехать и очень скучала по дому, сей- час Тарас был для неё спасением. Она боялась, что он бы- стро уедет.
– А где вы познакомились? – спросила Саида.
– Мы с ней не знакомились; то есть, нас познакоми- ли друзья, родственники. Это- целая история, которую не очень хочу вспоминать.
Моё прошлое, как в сказке. Можно сказать, мексикан- ский сериал. Как не люблю их смотреть, – сделав недоволь- ную гримасу, признался Тарас.
– А вы не смотрите их? – спросила Саида, чтобы поддер- жать разговор.
– Да, легко сказать- не смотришь. Мою Лизу за уши не от- тащишь. В это время в доме тишина, нигде не увидишь мою жену, как не у телевизора, – жаловался Тарас.
– Ну, я думаю, без прошлого и нет будущего. Мы все со своим прошлым, от него никуда не деться, – сказала Саида.
– Кто бы спорил, потому что твоя правда. Прошлое толь- ко прошло, но не забывается, – вздохнув, сказал он.
Саида ни о чём не расспрашивала, он сам рассказывал, что считал нужным, ей этого было достаточно.
– Я приехал в Абхазию на определённое время, чтобы жениться, как вы любите говорить, по-абхазски. Увидел, по-
нравилась, обручил и увёз, только фамилию спрашиваешь, чтобы не оказались родственные отношения. Вот и всё сва- товство, – улыбаясь, говорил Тарас.
– Ну, да, так бывает, правда не часто, но иногда бывает и хуже: выдают не за того, кого показали. Конечно, сейчас молодёжь относится к женитьбе иначе, – согласилась с ним Саида.
– Мне в то время было около двадцати четырёх лет. Род- ственники понимали: если мне не посватают абхазочку, то в следующий раз приведу им русскую невестку. Они хотели, чтобы у меня жена была абхазкой, поэтому и постарались, но я не жалею. Представить другую жену просто не пони- маю как, – пожав плечами, подтвердил свою мысль Тарас.
– Не зря говорят: «любовь с первого взгляда», – замети- ла Саида.
– Ну, любовь это или что-то другое, тогда я не смог бы ответить, но чётко помню, она мне сразу понравилась. Во- прос стоял за ней, и он разрешился в мою пользу, – сказал Тарас.
В то время он работал водителем троллейбуса. Взял от- пуск на десять дней, ждать больше просто не мог, и через десять дней их провожали в Сухумском аэропорту.
Так и началась его семейная жизнь.
– Лиза скучала, наверное, по дому, так долго и далеко уехать от дома нелегко? – спросила Саида.
– Нет, во всяком случае, я этого не замечал. Вот смотрю на тебя и думаю: ведь женщины разные.
– Ты говоришь, что всего несколько дней, как уехала из дома, и не можешь, как скучаешь. Моя Лиза напротив. К нам приезжали больше, чем она ездила, да и с детьми не наездишься, – сказал он.
Наверное, Лизе очень хотелось пожить в большом горо- де. Когда подвернулся случай, она его просто не упустила, да и Тарас был красавцем, почему не пойти за такого парня.
Правда, у него не было ничего, что предложить ей, бало- вать её у него не получалось. В Москве он располагал тогда только пропиской и комнатой в общежитии. Его зарплаты еле-еле хватало на еду. Поездки просто должны были по- дождать.
Лиза родила ему двух прекрасных сыновей. А люди бы- вают разные, таков закон природы, но из-за этого разве ме- няется отношение к ним? Каждого нужно принимать таким, каков он есть!
Лиза, наверное, очень предана семье. Для неё главное в жизни – быть рядом с ними. Хотя у неё высшее образова- ние, но она не просилась на работу, всю свою молодость по- святила любимым мужчинам: мужу и двум своим сыновьям. И они обожали её. Дети- смысл её жизни. Она как лебедь. Лебеди любят тишину, они от стресса могут погибнуть и для них самое главное – быть рядом с любимым! Детям она боль- ше чем мать, она их советчик и большой друг.
Узнав от Тараса о его дружной семье, Саида сказала:
– Это- здорово, это- прекрасно. Вы, просто счастливчик!
Они долго сидели и говорили. В своём разговоре Саида сказала, что вчера, когда она осталась в квартире, ей стало так тоскливо, и она в порыве отчаяния написала стихи.
– Ты пишешь стихи? – спросил Тарас.
– Иногда бывает, просто для себя.
– Прочти, пожалуйста, мне стало интересно.
– Ни за что! – резко сказала Саида.
– Что такое? – удивлённо спросил Тарас.
Она стала смеяться из-за своей категоричности. Затем объяснила:
– Просто прилюдно не могу читать свои стихи. У меня не получается, тем более эти куплеты. Я расплачусь, так быва- ет со мной.
– Ну, мне интересно, как быть?
Саида немного подумала, затем предложила:
– Давайте на листочке напишу, а вы прочтёте и все дела!
– Точно, ты, действительно, писательница, просто скром- ничаешь; как выйти из положения сразу решила, – грозя указательным пальцем, заметил Тарас.
Она вынула из сумки ручку и блокнот и написала ему на листке:
Я так хочу домой, в Абхазию,
В свои красивые края.
Дала природа свою фантазию И это- Родина моя!
Спасибо Богу. Я благодарна, Что я- частичка такой земли. И выхожу всегда отрадно, Навстречу утренней зари!
– Прекрасно, я могу забрать этот лист?
– Разумеется.
– Мне часто приходят на ум твои первые строки: «Я так хочу домой, в Абхазию»!
– Я тоже скучаю по тем местам, – сказал Тарас.
– Почему по тем? Там у вас, наверное, родительский дом? – глядя на него, спросила Саида.
Он немного помолчал, потом вздохнул и сказал:
– Наверное так, можно и так сказать.
– У.., на.., может.., – Саида почувствовала, что-то недого- варивает Тарас, но она решила, лучше помолчать. Если по- считает нужным, сам расскажет.
А он сказал, то есть напомнил:
– Ну, я говорил, моё прошлое там, за семью замками, – и загадочно улыбнулся.
Саида молчала.
– Саида, если у тебя есть свободное время, я бы хотел познакомить вас с Лизой. Про тебя уже она знает и ей инте- ресно, – предложил Тарас.
– Я до вторника здесь, а время просто некуда деть. Ста- раюсь приготовить детям наши национальные блюда, им очень нравятся. Хочу побаловать их, пока я здесь, затем свободная. Что делать в квартире, ведь это не сад с боль- шим домом, – улыбалась она.
– Это мне знакомо, я знаю, что такое ждать, приходи- лось, было давно, но не могу забыть.
Саида иногда не понимала его загадочных реплик, но она с ним не так знакома, чтобы расспрашивать, да ей и не нужно.
Чтобы не загадывать и не расспрашивать, она перевела тему, указывая на пони:
– Вы посмотрите, что за чудо лошадь. У нас в Абхазии ни разу не видела этих красавцев. Наверное, их не держат за их рост. Ведь вся прелесть в этом! – говорила она.
Лошадка стояла, будто неживая и позировала с закры- тыми глазами, иногда переставит ногу и вильнёт своим хвостом, наверное, отгоняла насекомых.
– Ты, наверное, очень любишь животных? – спросил Та- рас, наблюдая, с какой любовью Саида глядела на животное.
– Да, конечно! Я раньше не понимала, что так можно лю- бить животных. Но теперь думаю совсем иначе. Наверное, возраст. Сейчас у нас собственный дом и приходится дер- жать хозяйство, – говорила Саида.
Как ей теперь знакомо, что на девятом месяце, корова приносит славненького телёнка, и как это здорово. Как ровно в двадцать первый день у клуши вылупляются наси- женные цыплятки. Ровно месяц сидит утка, чтобы принести пёстрых пушистых утят.
Саида так азартно рассказывала, как это здорово, что мог- ла заразить любого, и чувствовалось, что она всё знает не по- наслышке, а сама в гуще всех событий, и это радовало её.
– Да, да: я понимаю тебя. В панельных домах такой радо- сти не ощутишь, а хочется. Действительно, иметь хозяйство хочется с возрастом.
Мы за городом купили собственный дом, я думаю, най- ду, чем заняться, так тянет к земле, – рассказал свои планы Тарас.
– Вам понравится, это так здорово, когда твой труд ра- дует тебя. Посаженные саженцы, деревья своими руками в своём саду дают плоды и всё цветёт. Поверьте, это почти равносильно рождению человека в доме. Можно устроить себе такой праздник, если ты трудоголик, – говорила Саида.
– Мы на выходные переезжаем в загородный дом, а квартиру оставляем
старшему сыну. В квартире две семьи уживаются тесно. Нам сделал подарок младший сын Тимур и купил своим старикам собственный дом, чтобы доживать свою старость на просторе, – гордо сказал Тарас.
– Какой молодец. Да вознаградит его Всевышний за та- кой поступок для родителей, он достойный сын! – заметила Саида.
– Если ты остаешься до вторника, я приглашаю тебя на выходные с подругой или родственницей на новоселье к нам, в наш новый дом, – приглашая её, сказал Тарас.
– У вас будут гости, а мы просто чужие, неудобно, – по- скромничала Саида.
– А ты что, не гость будешь? Кому, как не тебе, знать, что значит в абхазском доме гость?
– Ну, в Абхазии- да, но ведь здесь, в Москве…, – немного запнулась Саида.
– Дорогая моя, разве важно, где ты живёшь, важно, кто ты есть; обычаи и традиции гостеприимства у нас такие же, корни идут из Абхазии, а моя Лиза всегда рада гостям, по- верь мне, ничего не изменилось.
Саида замечала, что каждый раз, произнося имя или за- водя разговор о своей жене, он менялся и сиял, а ей как женщине, было приятно и она начинала ещё больше ува- жать его за такое отношение к своей супруге.
Тарас объяснил ей, что будет много абхазов, может и встретит среди них знакомых – абхазы почти все знакомые или родственники, – смеялся он. Затем извинился и уехал.
Саида приняла приглашение и, глядя вслед уходящему Тарасу, её охватило чувство гордости и радости за своего земляка, которого она почти не знала, что ему удалось здесь, в таком большом городе не раствориться, сумел обжиться, купить собственный дом и чувствовал себя уверенным.
Она почти ничего не знала об этом человеке, с которым познакомилась случайно. Она знала: он- абхаз, говорит на её родном языке с небольшим акцентом. Она решила, что в этом сыграло свою роль его долгое пребывание в большом городе.
Ей захотелось поближе узнать этого загадочного чело- века, с которым судьба свела её в этом парке на Царицын- ских прудах.
– Нечасто так далеко от Родины приходится встречать в парке соотечественника, – подумала Саида.
* * *
Воскресенье. Саида встала утром пораньше. Ей хоте- лось купить интересный подарок для новосёлов, чтобы не идти на их праздник с пустыми руками.
Попробуй, угадай, что нравится чужим людям, но она ре- шила купить на свой вкус, а там будь как будет. Удивлять она не собиралась, ей просто хотелось выглядеть внимательной к знакомству и что пригласили её. Чем можно было удивить людей, которые смогли так долго жить в огромном городе, имели собственный дом; у них, она понимала, есть всё.
Саида приняла душ, затем прошла в кухню, чтобы сва- рить кофе по-турецки (она пила только такой кофе). Оля обожала кофе, что варит Саида, но сама не старалась учить- ся у неё, поручая ей каждый раз сварить вкусный кофе «по- абхазски», – говорила она, шутя.
Саида сварила две порции кофе, поставила на краси- вый поднос, взяла из холодильника холодную воду и по- шла в спальню к Ольге, чтобы разбудить её.
Они должны были сходить в магазин за подарком. Саи- да не захотела идти одна, хотя жалела Ольгу, что помешает ей отдохнуть на выходные. Она знала, что Ольга очень уста- вала, и ей всегда не хватало отдыха.
Саида хотела её совета, поэтому она пошла на хитрость, решила поставить на тумбочку перед Ольгой пахучий кофе и вазу с шоколадными конфетами.
Оля проснулась от шаркания ног по коридору, но не вставала в ожидании кофе. Саида все дни, пока находилась здесь, постоянно по утрам так будила Ольгу на работу, ей всё равно не спалось.
Оля выглянула из-под простыни, лениво потягиваясь.
– Я проснулась от запаха ароматного «абхазского» кофе,
– сказала она.
– Какой «абхазский кофе», бара (обращение к женщине), если сказала бы «чай абхазский» – это понятно, – смеялась Саида, устраивая удобно поднос на тумбочке.
– Ведь варила абхазка, – отвечала Ольга.
– Не скажи, если я сварю борщ, он будет абхазский, – не унималась Саида.
Они пили кофе и болтали о делах, потом Саида извини- лась, что не дала ей поспать, объясняя, что без неё не хо- чется бегать по магазинам.
– Да что ты, Саида, я так люблю твой кофе, да ещё в по- стели. Кто меня будет так баловать, когда ты уедешь. Я всё хочу, но никак не могу научиться, как ты варишь. Хотя бы- стро переняла от тебя, как готовить торт «Птичье молоко», это здорово! – говорила Ольга.
Они быстро собрались и уехали.
В большом магазине «Всё для дома» они купили краси- вый обеденный сервиз. Саида выбирала на свой вкус, так
как она не знала вкуса хозяйки, да и хозяйку не знала. Купи- ли пару бутылок «Шампанского» и довольные покупками, вернулись домой. Они пообедали и мило беседовали в го- стиной за чашкой кофе, от чего они не отказывались.
Времени у них было предостаточно. Тарас обещал за- ехать за ними.
К пяти часам, как и обещал, за ними приехал Тарас и уточнил, к какому дому нужно подъезжать.
Когда они спустились на лифте, на площадке их ожидал Тарас. Они направились к машине.
Саида представила Ольгу и они познакомились.
Тарас предложил женщинам сесть на заднее сиденье, а сам сел на переднее сиденье рядом с водителем.
За рулём сидел молодой мужчина славянской внешности и Саида поняла, что он, наверное, является их водителем.
Оля очень застенчивая, миловидная женщина с добрыми серыми глазами, иногда поглядывала на Саиду, обе молчали. Тарас задал им несколько вопросов, затем тоже молчал.
Саиде стало не по себе, что сразу согласилась на при- глашение человека, которого толком не знала, да ещё Олю с собой позвала.
Они ехали по широкой кольцевой дороге, оставляя за собой город. Саиде что-то стало неспокойно на душе. Она слышала стук своего сердца, в горле образовался ком. В душе ругала себя за такой необдуманный поступок: пару дней, как познакомилась с человеком, почти абсолютно чужим, и согласилась ехать с ним чёрт знает куда. Может, он соврал ей: она, как маленький ребёнок. А Оля ведь до- верилась ей. Всё на её совести.
А тут ещё водитель- такой властный, неразговорчивый, белокожий, будто никогда не бывает на солнышке, наводил на неё страх.
Почему он раньше приезжал без водителя, а на сей раз он понадобился? Столько вопросов задавала себе Саида, что голова шла кругом.
Она доверилась ему, когда он сказал, что абхаз. Абхаз- ский тоже у него «не слава богу», но прекрасно изъяснялся, акцент ещё больше украшал его. Сейчас в Абхазии многие так говорят, абхазский язык сложный, поэтому некоторые переходят на русский лад, им так легче, хотя это неправиль- но: родной язык должен знать каждый в совершенстве. Не владея родным языком, ты становишься, как без Родины и чужим на своей земле.
Знать много языков – это здорово, хвала таланту, но на первом месте должен быть родной, который впитываешь с материнским молоком.
Машина свернула от главной трассы и поехала по жило- му кварталу.
– Вы, наверное, устали? – но теперь подъезжаем, – пред- упредил Тарас.
– Нет – резко ответила Саида. Она так глубоко ушла в себя, что когда услышала такой знакомый голос, отпрянула от своих мыслей и ответила быстро.
– Гости уже, наверное, собрались, – сказал Тарас.
Машина подкатила к высокому кирпичному забору. За таким высоким забором не было видно строения.
На улице не было видно ни одной машины, на чём до- бирались гости, она немного засомневалась. Может быть Тарас пригласил их одних, а чтобы они не отказались, при- думал причину с новосельем.
Там, на Родине, она привыкла видеть море машин, когда у абхазов такие мероприятия.
– Ну, вот и приехали! – сказал, улыбаясь, Тарас. Водитель нажал на сигнальную кнопку и ворота открылись.
Во дворе на привязи бегала большая мохнатая сторо- жевая собака. При виде машины она засуетилась, забегала, виляя хвостом, наверное, узнала машину хозяина.
– Мой красавец! – с любовью отозвался Тарас. – Бобби, так назвал его за голос.
Во дворе стояло несколько легковых машин.
– Вот они где, такие красивые и дорогие иномарки, на- верное, важные гости, – подумала Саида.
Машина остановилась напротив большого красивого дома. Водитель не глушил мотор, вышел, чтобы открыть дверцу для женщин. Оля и Саида вышли.
– Сами бы открыли, не маленькие, – подумала Саида, но, конечно, промолчала. Тарас позвал их в дом.
Оля помогла Саиде поддержать коробку с сервизом. Тарас понимал, что Саида решила оказать внимание,
ему было неловко, но подобрать нужные слова у него не получалось, он просто молчал. Подошёл высокий парень и забрал коробки. Тарас просто покачал головой, этим вы- сказав своё замечание Саиде. Она без слов поняла, что он имел в виду и просто улыбнулась.
Саида заметила, насколько красиво и с каким вкусом был убран и ухожен двор перед домом. Аккуратно поко- шенные газоны, в насыщенно зелёной траве. Большая раз- новидность красивых цветов. От прикосновения ветерка они кланялись, создавая нежный шелест и шепот, подчёр- кивая этим, что они живые.
Входные дубовые двери были закрыты. Никого не было видно на улице.
– Такая жара, гости идут и двери закрыты, – думала Саида.
Первым на ступеньки поднялся хозяин, как полагается по обычаям, и открыл входную дверь.
– Столько живёт в Москве, но обычаи не забывает, – по- думала Саида.
У абхазов считается, что в дом первым должен войти хозяин, это- примета предков. Даже если хозяин по возра- сту младше своих гостей, здесь, где очень чтят возраст, всё равно в своём доме он считается старшим, при этом стар- шие приговаривают:
– Да сохранят Боги твой титул хозяина! Первым иди ты. Но Тарас, как полагается хозяину, открыл дверь и пропу-
стил вперёд женщин, при этом, конечно, Саида произнесла те волшебные слова предков, но здесь они не сыграли ту магическую силу, что на её Родине.
Тарас мило улыбнулся, похлопал Саиду по плечу и сказал: – Милые женщины, поверьте мне, вы – дорогие гости у меня на празднике, впереди должны быть вы, это не обсуж- даем. Двери прикрыты, чтобы не впускать тепло, кондици-
онеры включены.
Саида покраснела от своих мыслей, но никто этого не заметил.
Они вошли в вестибюль, где пол был выложен красивым мрамором. Двойная прямая лестница, устланная красной ковровой дорожкой с медными прутьями, поднималась между высоких стен, отделанных деревом. Вестибюль украшало пальмовое дерево, посаженное в красивый де- ревянный ящик.
Прекрасные венецианские люстры блистали своей кра- сотой. Слышно было тиканье настенных часов, которые до- полняли прелесть в вестибюле.
В доме стоял насыщенный аромат блюд, вызывая аппе- тит. Гости шумели, но в холле никого не было. Оля с Саидой стояли растерянные, переглядываясь, будто пришли в му- зей, где отсутствует экскурсовод.
Тарас понял состояние женщин, отчего им так неловко, но сделал вид, что ничего не заметил, давая им время, что- бы они адаптировались.
Ему было знакомо их состояние, сам он такое видел только в хороших фильмах, и завел такую роскошь благо- даря новым временам, где хорошо вписался его младший сын Тимур. Он гордился этим, но к такой жизни привыкал медленно, хотя говорят: «к хорошему привыкаешь быстро, да отвыкать тяжелее».
Он в душе оставался таким же радушным простым чело- веком, каким был в молодости.
Саида в парке была такой смелой, разговорчивой, хо- тела знать много о Тарасе. Тут будто её подменили, но ей хотелось знать больше об этом человеке.
Тарасу просто захотелось дать возможность развлечь- ся этой женщине, с которой он познакомился, так случай- но. Помочь ей убить время, которое она выжидала, как она сказала ему. У него это получилось!
На стене висела большая картина.
– Ой, Озеро Рица! – радостно воскликнула Саида, будто впервые видит озеро. Над озером голубое небо с пятнами белых облаков. У трёх высоких гор и множества деревьев красуется жемчужина абхазского народа.
В углу картины отдельно вырисовано рукой мастера круглое стройное грабовое дерево.
– Не знаю, права ли я, заявляя, что грабовое дерево яв- ляется деревом моей Родины. Право, не берусь говорить, где оно ещё растёт, по одной той причине, что не знаю, – сияя, говорила Саида.
Грабовое дерево в Абхазии считается святым деревом. Когда сильная гроза и молния, то старые люди вешают вет- ку граба перед домом – есть поверье, что молния не бьёт это дерево. Старожилы считают, или такая легенда, что у абхазского Бога мама была по фамилии Хеция. А граб на абхазском языке – ахьаца.
– Да, я люблю грабовое дерево, только никогда не слы- шал такой легенды, – сказал Тарас и добавил, – там, в Ара- садзихе, где живут мои родственники, целая роща этих кра- савцев всех размеров. Там это дерево – царица лесов, как в России берёзка. С большим удовольствием посадил бы здесь у себя во дворе, но не уживётся. Поэтому и решил, и попросил Диану Воуба, чтобы она дала ему место в уголке картины. Думаю, у неё получилось здорово.
– А я подумала, чьи инициалы Д.V., которая так хорошо знает природу Абхазии. Мне приходилось видеть портрет женщины с её инициалами – сказала Саида.
– Ты Диану знаешь? – спросил Тарас.
– Как художницу – да, но лично не знакома, – призналась Саида.
Оля постоянно молчала, наблюдая с большим любопыт- ством за красотой в доме.
– Думаю, смогу вас познакомить, она должна быть здесь,
– предупредил её Тарас.
– Здорово, это прекрасно, буду Вам благодарна, – отве- тила ему Саида. Всё дерево для отделки дома привезли из Абхазии. А дерево не приедается: в нём тепло, красиво и оно служит долго.
За разговором они и не заметили, как подошла Лиза, су- пруга Тараса.
– Тарас, чего ты гостей в холле держишь? Приглашай в гостиную, – широко улыбаясь, сделала ему замечание Лиза.
– Вот и моя Лиза, – распахнув руки, указал на неё Тарас. Под своей улыбкой он и не старался скрывать, как ему ра- достно видеть свою половинку, с которой прожил столько лет. Они смотрелись великолепно. Тарас представил жене гостей, которых он пригласил. Она заочно много знала о них, то есть, всё, что знал и Тарас.
Женщины обнялись, как старые знакомые и поцело- вались. Лиза – высокая, очень интересная брюнетка лет пятидесяти, которые она умело украшала. От неё исходил аромат французских духов, который ласкал обоняние. Позже Саида узнает, что ей пятьдесят пять лет. На ней было коричневое шёлковое платье, цветом напоминав- шее испанское вино. Волосы – без единой седины, хотя невозможно определить: они подкрашены или свой цвет, но выглядели здоровыми. Ей не очень удавалось скры- вать беспокойство, наверное, из-за присутствия множе-
ства людей. Но казалось, усталость ещё больше украшала её миловидное лицо.
– Проходите в гостиную. Гости уже ждут Тараса. А у нас всё готово, нужно посадить за стол людей, – предложила Лиза и добавила, – сама ещё как в гостях, никак не освоюсь. Оля и Саида переглянулись: от такого тёплого приёма им было приятно присутствовать здесь. Саида передала подарки Лизе и пожелала им большого семейного счастья
в их новом доме.
– Мои милые, зачем вы тратились, спасибо вам, что нашли время и пришли поздравить нас. Самое приятное для нас сегодня- присутствие друзей с нами. Казалось, это было несбыточной мечтой всей моей жизни. Подарок сына в годовщину нашей совместной жизни- вдвойне окрыляет меня, – гордо призналась Лиза.
В большой комнате для гостей, стояло много красивых цветов и подарочные упаковки. Саида заметила, что Лизе хотелось уделить всем внимание, в том числе и им. Она по- смотрела на Лизу и сказала:
– Вы, пожалуйста, будьте спокойны за нас и делайте свои дела, нас двое и нам не скучно, – затем остановилась и спросила у хозяйки, – может, Вам нужна наша помощь? Не стесняйтесь, мы поможем.
– Спасибо. Что вы, у нас всё готово, – ответила Лиза. Саида взяла Ольгу под руку и направилась к креслу ря-
дом с красивым камином.
* * *
Гости были уже навеселе, когда Тарас вошёл в гостиную под руку с молодой интересной женщиной среднего роста. Она была одета элегантно. Туфельки на высоких каблуках, наверное, любительница шпилек, она чувствовала себя в них уверенно. Аккуратно уложенные короткие волосы придавали её лицу миловидность. «Такие ровные и при-
ятные черты лица кавказской внешности: точно абхазка» – подумала Саида, глядя на неё.
Тарас познакомил их, как обещал. Это была Диана. Саи- да не скрыла радость общения с этой женщиной и восхи- щения работой, проделанной на холсте.
– Пойдёмте в холл, – предложил Тарас, – я думал, женщи- ны ничего не понимают в отделке дома и в породе дерева оказывается, ошибался, – обращаясь к Диане, говорил Тарас.
Он был удивлён, когда Саида правильно признала все виды дерева на лестничной площадке.
– Уверяю вас, что вы ошибались. Никакой мужчина не мог перечить женщине, которая обустроила мыс Пицунду. Сильная, властная и, в то же время, прекрасная, женствен- ная, лучшая хозяйка и мама, – с гордостью говорила Диана о соотечественнице.
– Женщины многое доказывали миру, вплоть до полко- водцев, но мужчины не очень хотят признать это, – улыба- ясь, добавила Саида.
– Но, ты не можешь определить, из какого дерева сде- ланы столбы для крепления перил, – сказал Тарас, уверен- ный, что секрет этого дерева известен немногим.
– Да, я согласна с вами, это правда, – сказала Саида.
– Вот видишь, я так и знал, – радостно подхватил Тарас.
– Отгадать, из какого дерева эти отточенные, тёмно-ко- ричневые столбы цвета шоколадки, может только знаток, – сказала Саида.
Она признала в них многолетнюю шелковицу, которая при первоначальной обработке приобретает цвет жёлтой голубизны, но под лаком в корне меняет цвет на тёмно-ко- ричневый.
У Тараса не было слов, он никак не ожидал, что Саида может это знать.
По его лицу Саида понимала, что она права. Он присел на корточки, затем привстал, обвёл руками вокруг, хлопнув в ладоши, сказал:
– Вы правы, как и всегда, наши милые создания. Я ещё раз убедился, что женщины познаются каждый раз заново!
А столы были уже готовы в ожидании гостей.
Лиза сообщила Тарасу, что гости все собрались и можно приглашать за стол.
– Давайте, давайте, всё на столе стынет. Все за стол! – громко позвал всех Тарас.
Людей было много и на всех хватило места.
В комнате зажглись лампы, засияло на столе серебро, заиграл всеми цветами радуги хрусталь. Белоснежная ска- терть прекрасно сочеталась с голубыми тарелками и сини- ми богемскими фужерами на тонких высоких ножках.
Столы были прекрасно оформлены и ломились от раз- ных яств. Женщины в белых фартуках стали подавать горя- чую мамалыгу. От горячего вареного мяса исходил аромат- ный пар, похожий на белый туман.
– Как в Абхазии! – подумала Саида.
Тихо заиграла абхазская музыка. Такая знакомая мелодия, но здесь она трогала душу по-иному. Её охватила радость, исчезла тоска. Саида прослезилась, ей хотелось кричать и хлопать в ладоши, но свои эмоции она заглушила в себе.
Мужчина, сидевший рядом с Саидой, открыл бутылку шампанского и наполнил бокалы. Он повернулся к другу и спросил на абхазском языке:
– Этих женщин ты когда-нибудь видел на наших сходках?
– Впервые вижу, наверное, подружки Лизы. Разве мы можем знать всех, кто вхож в этот дом? – пожав плечами, ответил друг.
– Может, ты и прав:
Саида, услышав родной язык, не выдержала и улыбнулась. Мужчина повернулся к ней и спросил:
– Вы абхазка?
Она мило улыбнулась и ответила на своём языке:
– Раз я поняла ваш разговор, то выходит – да!
– Очень приятно. Мы просто часто встречаемся по раз- ным поводам и мы в первый раз видим вас, вот и решили, – оправдывался мужчина, наливая напиток в фужер, как по- добает джентльмену.
– Правильно заметили, и вы очень внимательны. Это прекрасная черта, что подчёркивает характер человека, – заметила Саида, чтобы поддержать его.
– Да, вы так считаете? Ну, спасибо, – мужчина оказался разговорчивым. Вдобавок он оказался из города Саиды и это вдвойне радовало её.
– А вы неправильно наливаете напиток в фужер. – сде- лала замечание Оля.
– Почему?
– Фужер должен стоять на столе, а не на весу наливать. У нас такая примета – на весу наливают тогда, когда пьют за покойников. а в остальных случаях фужер должен стоять на столе, чтобы человек крепко стоял на ногах, – сделала замечание Ольга, поддерживая разговор.
– Может ваше замечание имеет свой повод, но- ваша правда, и я не имею ничего против этого.
А у нас, у абхазов, если, не поднимая от стола фужер или стопку, наливаешь напиток уважаемому человеку, ты его обидишь: в том плане, – что не уважил его.
– Чья бы ни была правда, я почтил обычаи предков, ко- торыми они гордятся, и я- ваш слуга, – сказал он, доливая фужеры.
В разговоре выяснилось, что у них очень много общих знакомых.
Когда Тарас подошёл, они уже мило беседовали.
– А вы здесь не скучаете, это радует. А я пришёл после- дить за вами, – положив руку на плечи Купалба, сказал Тарас. Саиде было приятно, что Тарас уделяет им особое вни- мание, хотя она видела, как он старался никого не остав- лять без внимания. А им вдвойне, чтобы среди его посто-
янных гостей они не потерялись. Такое внимание к ним вы- зывало в ней глубокое уважение к его гостеприимству, что ей было не по себе.
– Вы, пожалуйста, не переживайте за нас, мы уже позна- комились и освоились. Спасибо, – успокоила Тараса Саида.
– Всё. Я больше не буду докучать вас своим излишним вниманием. Я просто рад, что вы уже знакомы с нашим Ку- палба, вам не будет скучно. Мы здесь называем его нашим
«отцом», он в курсе обо всех и обо всём – это его работа, – широко улыбаясь, сказал Тарас.
– Очень приятно. Надо же, а мы совсем случайно оказа- лись рядом, – призналась Саида.
– Вы его меньше слушайте, это он так шутит, – в свою очередь смеялся Купалба.
Пронеслось тихим шёпотом: – Тимур приехал,… Тимур приехал!
Тарас повернулся. В зал входил высокий, красивого телос- ложения, молодой человек, который с первого взгляда созда- вал приятное впечатление. Его чёрные, красиво уложенные волосы подчёркивали приятные черты белоснежного лица. Широкая улыбка озарила лицо. Мужчины крепко обнялись.
– С утра его ждут. Это его младший сын, гордость на- шей диаспоры! Он прилетел из Испании. Очень состоя- тельный и неизбалованный парень, просто душка, – заоч- но Купалба представил Тимура женщинам, чтобы умерить их любопытство.
С Тимуром были ещё трое мужчин. Он извинился за опоздание, кланялся всем, кто удостоил их своим поздрав- лением и присутствует здесь отпраздновать с ними их се- мейный праздник.
В таком обществе Саида была впервые и Оля тоже.
После застолья гости не расходились. Они разделились на группы и мило общались. Подали кофе, шоколадные конфеты и фрукты.
Саида отказалась от кофе, сославшись на позднее вре- мя – в такое время она не употребляет кофе. А Оля с удо- вольствием взяла кофе и сказала:
– От такого кофе она не может отказаться в любое время суток.
Саида взяла стакан минеральной воды и составила ком- панию Ольге.
– Уже очень поздно, как будем добираться? – беспоко- илась Оля.
– Да, неудобно получается, но и мы не виноваты, отка- заться было бы ещё хуже, посмотрим, нас ведь не оставят здесь, подождём, – спокойно ответила Саида.
За разговором они и не заметили, как подошла Лиза.
– Извините, пожалуйста, что не смогла уделить вам вни- мания, но, наверное, от того, что много людей, я растеря- лась, как будто в первый раз принимаю гостей. Как моло- дая невестка, ей богу, даже стыдно за себя, да ничего с этим не могу сделать, – с усталой улыбкой призналась им Лиза.
Саида смотрела на прекрасную фею – хозяйку, на её улыбку и думала:
– Господи, я подумала, что улыбка сына унаследована от отца, а сейчас уверена, что от матери. Она поддержала хозяйку словом, что когда гости – так бывает, и предложила помощь, но Лиза сказала:
– Всё нормально, нет надобности, – потом предложила:
– Вы оставайтесь сегодня, куда вам спешить?
– Нет, что вы, – сразу отреагировала Оля, – дети дома одни, я их никогда так не оставляла. Уже так поздно.
– Если дети одни, конечно, а чего вы их не взяли с собой? Надо было взять их, повеселились бы с вами, и вам было спокойнее! – заметила Лиза.
– Девочки мои не очень любят такие мероприятия, поэ- тому они почти всегда остаются дома, да и я хожу по гостям совсем немного, – призналась Оля.
– У вас девочки? Какая счастливая, – радостно заметила Лиза.
– Да, две девочки!
– Они у тебя подростки, наверное?
– Да, ну, то есть, старшей уже семнадцать, а младшей бу- дет четырнадцать, – с любовью ответила Оля.
– Счастливая мама. Вы даже не представляете себе, как это здорово, когда девочки, да простит меня творец за мои слова. Я своих мальчиков обожаю, и сноху с детьми тоже, но почему–то всегда хотела девочку.
Богу было угодно, чтобы в моей семье рождались одни мальчики, даже внуки. Когда слышу: родилась дочь, у меня дочери, – слух режет и душа сжимается, а почему у меня нет дочери, – поделилась Лиза с женщинами о несбыточ- ной материнской мечте.
– Разве в этом есть проблема? Я понимаю, когда очень хочется, чтобы родился сын или дочь. Немного расстраива- ет родителей, когда не получается по их воле. Но зато когда привыкаешь к своему чаду, страшно подумать, а если бы? Ведь невестка может родить внучку, – какая прелесть. Если разделить любовь к детям и внукам, чаша любви к внукам всегда перевесит, это доказано жизнью! – подбадривала Лизу Саида.
– Конечно, тоже правильно. Хорошая невестка- та же дочь. Дочь – наоборот, выйдет замуж и уже чужая дочь. Мно- го мы для своих матерей сделали, которые воспитали нас и отдали в чужие руки – обсудили тему женщины, успокоив душу, и пришли к выводу: в любом случае жизнь прекрасна, когда в доме дети и не имеет значения, какого они пола. Лиза предупредила, чтоб они не переживали, она отправит их.
Оля и Саида отдохнули, были в восторге от тёплого при- ёма и общения. Саида обратила внимание, как Тарас мило беседовал со своим младшим сыном. «Наверное, давно не виделись», – подумала она.
Их взгляды с Тарасом встретились. Тарас легким движе- нием руки похлопал по колену сына, предупреждая его, чтобы тот встал, и они подошли к Саиде.
– Вам не скучно? – спросил Тарас.
– Что Вы, напротив. Спасибо Вам за сегодняшний день, он незабываемый, – привстав, ответила Саида.
– Если так, я очень рад! – улыбаясь, ответил Тарас. Под его улыбкой присутствовала приятная гордость хозяина, когда ему хорошо оттого, что смог угодить своим гостепри- имством!
Тарас представил Тимуру своих гостей: Саиду и Олю, что- бы он был знаком с ними и рассказал о случае их знакомства. Подошла Лиза и предупредила, что Купалба едет в сто-
рону Царицыно, и он подвезёт женщин до места.
Тарас начал с расстановкой, глядя на женщин, но Лиза не дала ему досказать его предложение, объяснив ему при- чину, почему они хотят попасть домой.
– Ну, если так, конечно отвезёт, без проблем, – уверенно говорил Тарас.
Начали разносить на подносах мороженое и предлага- ли каждому.
– Берите мороженое и отдыхайте, домой попадёте, не переживайте,– сказала Лиза и они отошли от них.
Несколько женщин вышли на террасу. Ночь была звёзд- ной и было жарко. Мороженое было залито соком варенья и чувствовалась стружка шоколада. Саида и Оля взяли мо- роженое и вышли на террасу.
Молодая женщина поинтересовалась: «Что за сок варе- нья, кажется очень знакомым и, в то же время, не пойму» – не унималась она.
Саида сразу поняла, что варенье инжировое, и пояснила.
– Инжир – это кустарник, как малина? Ягод не видать, но косточки будто малиновые, – расспрашивала женщина, когда увидела, что есть у кого узнать.
– Инжир – большое дерево, с огромными липкими ли- стами, – с удовольствием отвечала Саида, – ещё его назы- вают «фиговое» дерево.
– А фиговое почему?
– Потому что плод инжира выходит фигой между ство- лом и листом. Если натощак съесть два спелых инжира, специалисты или знахари считают, что можно заменить флакон сердечных капель.
– Где растёт инжир?
– Ну, растёт инжир в тёплых местах и во многих странах, но сейчас мы обсуждаем абхазский инжир. У нас в Абхазии растёт несколько разновидностей инжира: белый налив- ной, чёрный мелкий и крупный. Мелкий инжир ещё назы- вают «птичьим». Инжир дает плоды два раза в году – в мае и августе.
Ещё есть сорт «баклажановый» и очень полезный. По- спевает в начале августа, вот из этого инжира сварили джем. Хочу заметить: сварить так искусно может не каждый.
– В Абхазии, наверное, все деревья полезные и лечеб- ные, вместе с вашим морем и воздухом? – спрашивала мо- лодая женщина. – Я так мечтаю попасть туда и никак не по- лучается, – пожаловалась женщина.
– Приезжайте, – я оставлю вам свой адрес, – предложи- ла Саида, – Вам понравится!
– Спасибо вам, меня зовут Анной,– представилась она.
– Какая прелесть, мою маму тоже зовут Анной. Я обожаю это имя! – радостно спохватилась Саида, с желанием расце- ловать эту молодую женщину, которая разбудила в её душе приятное воспоминание о матери так далеко от дома.
– А вас как зовут? – расспрашивала Анна, очень общи- тельная, приятная молодая особа.
– Саида!
– Саида! – повторила она, красивое имя. Что означает ваше имя?
Саида засмеялась, потом нагнула голову, будто что-то обдумывала, затем ещё засмеялась и ответила:
– Вы знаете, столько лет я ношу это имя, но не приходи- лось задуматься над тем, что бы значило моё имя. Думаю, конкретно ничего, просто Саида, милое абхазское женское имя и всё! – пожав плечами, ответила Саида.
– У вас всех называют абхазскими именами?
– Вы просто невнимательно слушали меня, я сказала, что моя мама Анна. Разве имя Анна абхазское? Дочь у меня Оксана, а внучка Лана, – с гордостью произнесла Саида.
– Да, да, да, простите, наверное, шампанское немного вскружило мне голову, – призналась Анна. – В таком воз- расте иметь внучку, наверное, здорово! Конечно, у вас на Кавказе девочки в раннем возрасте выходят замуж, ничего удивительного, но здорово!
Она пообещала обязательно приехать в Абхазию и взя- ла у Саиды адрес.
– Приезжайте, вам понравится, правда здорово, не зря Бог облюбовал эти места для себя, – сказала Саида.
– Почему облюбовал, что значит «для себя?» – спраши- вала Анна.
Саида с большим удовольствием стала рассказывать любимую народом абхазскую легенду:
– Говорят: Однажды Бог решил разделить земли всем народам по национальной принадлежности и созвал в один прекрасный день. Он показывал границы земель для проживания каждой народности. Людей собралось види- мо-невидимо.
К вечеру бог закончил раздел земли и, очень усталый, решил отдохнуть. В это время чей–то голос окликнул его.
Бог спрашивает: – Кто ты?
– Это я, – ответил абхаз и говорит: – Прости Всевышний, что беспокою тебя так поздно.
– Что тебе надобно?
– Прости Всевышний, я знаю, что уже поздно, но никак не смог прийти раньше, не мог оставить гостей, которые посетили меня рано утром. Только отправил их домой и пришёл за своей долей земли, – сказал он скромно.
– Как? У меня уже не осталось земли, я всё распределил за целый день, – ответил Бог.
Что оставалось абхазу? Он извинился ещё раз за беспо- койство и стал уходить. Бог привстал, сел на кушетку, где он отдыхал, обхватил рукой свой лоб, призадумался и за- тем сказал:
– Да–а, милый мой человек, ты, наверное, очень добрый и гостеприимный, если твои гости стали дороже, чем доля земли. Вернись – позвал абхаза Всевышний и стал показы- вать границы, где надлежит ему проживать.
Говорят, Бог пожелал благополучия на этой земле и чтобы потомство проживало в мире и согласии, чтобы эта благодатная земля была во все времена унаследована только его потомством – абхазами и была полна хлебом и солью!
Пожелав такие добрые слова, Бог улетел жить на небеса, уступив райский уголок мира абхазу!
– Какая красивая легенда, – заметила одна из женщин. К собеседницам вышла Лиза и сообщила, что Саиду и
Олю ждёт машина.
– Ой, спасибо Вам! – Оля быстро направилась к выходу. Саида поблагодарила всех за прекрасный вечер, поже-
лав всем доброй ночи, и направилась за Ольгой.
Когда они садились в машину, Лиза подала пакет Саиде.
– Это не мой пакет, – сказала Саида.
– Теперь будет твоим, – говорила Лиза, когда поставила пакет на сидение, – вам от меня, будете вспоминать!
Саида поняла, что такая женщина, как Лиза, не упустила бы такой жест внимания, которым дорожат в Абхазии, где она выросла.
Но она не успела толком ничего сказать, так как быстро отъехала машина.
Саиде вдвойне было приятно: чтобы не было в этом па- кете, оно согревало её. Это женщина, прожив столько лет в такой дали, придерживалась традиций и обычаев её род- ных, её матери, и т.д.
Высокий джип стального цвета с красивым перламутро- вым отливом, быстро мчался по ночной Москве, оставляя за собой высокие здания, где сверкали разноцветные огни, украшая ночную панораму города.
Купалба протянул свою визитку Саиде, когда они вы- ходили из машины, предложив свои услуги, если они по- надобятся.
Девочки даже не заметили, когда вернулась их мать.
Они спали глубоким сном.
Нежно мурлыкая, встретил их чёрный, сибирский, мох- натый кот, который проснулся от шума двери.
– Вот кто ждёт меня с благодарностью, – заметила Оля.
– Зато мы неблагодарные, – сказала Саида, – чего нам стоило взять в пакетик ему гостинцев, столько вкуснятины оставалось для него там.
– Да что ты, неудобно было бы. Мы сейчас угостим, «кити кэт» в упаковке ждёт его, – сказала Ольга, насыпая корм коту.
– Всегда говорю и не устану говорить, что самые надёж- ные и преданные друзья – животные. У меня дома есть соба- ка, так вот она ревнует меня ко всем, – рассказывала Саида.
– В чём это выражается? – спросила с улыбкой Ольга.
– Сейчас скажу, если во дворе решил кто-нибудь загово- рить со мной, то она лает на него, пока он не отойдёт от меня. Если я где-нибудь у соседей, то она охраняет их калит- ку, пока я не выйду, и тогда показывает свой характер. Она начинает на меня лаять, что я задержалась слишком долго.
Они обе смеялись. Саида встала и взяла пакет, который поставила Лиза, чтобы посмотреть содержимое.
В пакете стояло ещё два пакета. Саида понимала, что каждой адресован один из пакетов.
В первом пакете она увидела записочку с её именем, не нужно большого ума, чтобы определить, кому принадле- жит второй пакет.
В пакетах стояли дорогие французские духи.
– Они ведь дорогие, зачем она так, – Саида взялась за обе щёки.
– Неудобно получилось, нужно было не брать пакет, – сделала свой вывод Оля.
– Легко сказать, ты предлагаешь вариант не из лучших, а ты подумала о ней, которой хотелось сделать приятно нам. Если бы я не взяла пакет, она переживала бы, – ска- зала Саида.
– Так, уже очень поздно, давай лучше спать!
* * *
Саида была наслышана о Тимуре Миларба, но никогда не думала, что у неё будет с ним встреча, да ещё так легко.
А это случилось так спонтанно и непринуждённо, так красиво, что душа летала. Это была случайность или госпо- жа-удача.
Многие говорили о его щедрой душе в Абхазии. Он всег- да поддержит и поможет, кому нужна его помощь и если это в его силах.
Внешность Тимура была приятной. Строгий наряд мало чем отличался от одежды его близких друзей. Постоянно на нём поверх любой одежды чёрный кожаный жилет из мягкой кожи.
– Наверное, сейчас так модно, – подумала Саида. – По- тому что все его друзья были в таких же жилетах. У всех на ремнях – мобильные телефоны.
Он казался немного моложе своих лет. Гладко выбритое, без �
