Рыжая Планета

Размер шрифта:   13
Рыжая Планета

Редактор Сабина Максимовна Сабирова

© Максим Максимович Максимов, 2025

ISBN 978-5-0065-8007-7

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Глава 1. Рыжая Планета

Эта история начинается с далёкой-далёкой планеты Рыжих…

Люди всё время пытаются найти внеземную жизнь, но, к сожалению, а может быть, и к счастью, у них пока ничего не получилось. Однако наша история совсем не об этом.

…На этой планете жили очень добрые существа. Одним из них, как ни странно, был большой рыжий пёс по кличке Рыжий. У него было много друзей. На планете Рыжих, друзьями были все, кому посчастливилось там жить. Они также не догадывались, что где-то далеко, за пределами их галактики есть такая красивая планета, как Земля.

Однажды ранним солнечным утром, Рыжий и его маленький друг котёнок, кстати, довольно-таки легко можно угадать его имя (попробуй, хотя я не сомневаюсь, что ты уже это сделал) – правильно, конечно же, Рыжик – решили поиграть в одну очень задорную и весёлую игру. Игра заключалась в том, что один из них должен был куда-нибудь спрятаться, а второй его искать. На Земле эта игра, кажется, называется «прятки».

Итак, первый водил Рыжий, так как был старше своего друга Рыжика, поэтому он решил ему уступить. Друзья жили в самой замечательной долине своей прекрасной планеты. Она была настолько красива, что если посмотреть на неё из космоса, то весь яркий свет, который был виден, принадлежал именно ей! И там, в этой долине, было самое высокое и, наверное, загадочное место, под названием «Жёлтая Гора». О ней было много легенд, рассказов и всяких интересных историй. Именно там решил спрятаться котёнок Рыжик от своего друга Рыжего.

«Вот сейчас заберусь на самую верхушку этой горы, и тогда он точно меня не найдёт», – подумал Рыжик и стремительно помчался вверх.

– Раз, два, три, четыре, пять, я иду тебя искать! – прокричал несколько раз Рыжий и, подождав ещё пару минут, принялся искать котёнка.

Гора была настолько высокая, что увидеть снизу верхушку было невозможно. Она уходила прямо в облака.

– Рыжик, я надеюсь, ты не спрятался на самом верху? – крикнул Рыжий, но в ответ услышал только тишину. Когда Рыжий добрался до середины горы, он почувствовал, как ему немного не хватает воздуха. Тогда он снова начал кричать:

– Рыжи-и-ик! Рыжи-и-ик! Ты где?

Он уже собирался крикнуть, что сдаётся, но вдруг услышал, как откуда-то сверху раздаётся тоненький голосок его маленького друга:

– Помогите! Помогите! – кричал котёнок.

И тут Рыжий понял, что его друг в беде! Набрав побольше воздуха, Рыжий стремительно помчался на самую верхушку горы, всё время устремляя взгляд вверх в надежде увидеть котёнка. Вскоре он обнаружил, что Рыжик висит на одном коготке своей маленькой лапки, на самой высокой точке этой горы.

– Рыжик, держись! Я уже рядом, дружище!

– У меня уже совсем не осталось сил! Пожалуйста, поторопись, я очень боюсь упасть вниз! – прокричал Рыжик своим тоненьким, уставшим голоском!

Подбежав к самому обрыву горы, Рыжий попытался помочь котёнку. И вдруг случилось то, чего не должно было случиться в этот прекрасный солнечный день!

Часть горы, на которой стоял Рыжий и висел котёнок Рыжик, обрушилась. Друзья с огромной скоростью полетели вниз, а так как они летели с самой верхушки горы, внизу виднелись одни лишь облака, а в них сверкала молния, наверное, должен был начаться слепой дождик. Молния сверкнула ещё один раз и случайно задела Рыжего…

Глава 2. Планета Земля

Серое небо, неприятные запахи, громкий, неизвестный шум разбудили Рыжего. Открыв глаза, Рыжий задался вопросом: «Где я?» – и обнаружил возле себя трёх неопрятных и грязных псов, которые смотрели на него и о чём-то шептались друг с другом. Рыжий вежливо спросил у этой тройки:

– Уважаемые друзья! Скажите, пожалуйста, где я нахожусь и как я сюда попал? – на что один из них ответил:

– Какие мы тебе друзья… ещё и «уважаемые»? Смотрите, вежливый какой! Ты на нашей территории, и это мы хотим знать, кто ты и как здесь оказался. Мы даём тебе одну минуту, чтобы покинуть нашу свалку! – сказал второй, тот, что покрупнее. – Иначе мало не покажется!

«Какая ещё территория, и что за свалка?» – подумал Рыжий.

– Уважаемые, пожалуйста, скажите, где я? – снова спросил Рыжий.

Тут третий пёс не выдержал и крикнул:

– Ты что, глухой, или с луны свалился? Заладил: «где я?.. где я?..». На Земле ты, и причём на нашей! Вон отсюда!

Рыжий заметил, что собаки были какого-то другого цвета. Ведь у них на планете Рыжих, они были все рыжие, а глаза у них были зелёные, а точнее, изумрудные. А у тех, кого повстречал Рыжий, глаза были тёмные и окрас разноцветный.

– А вы прикольно смотритесь! – сказал им Рыжий. – Я таких, как вы, вижу впервые! Может, познакомимся? Меня вот Рыжим зовут!

– Ты что, решил, что так просто можешь прийти сюда и, познакомившись, сразу примкнуть к нашей стае?

– Да, а что тут такого? – с удивлением спросил Рыжий.

– Э-э-э… нет, дружок, у нас так не бывает! – прорычал толстяк.

– Но почему же нет? В нашей долине именно так всё и происходит. Любой может просто прийти к нам и вступить в нашу команду. Мы с радостью его примем! – сказал Рыжий.

– У вас… где это? В какой ещё долине? – спросил кто-то из псов.

– На планете Рыжих! – ответил Рыжий.

– Ха-ха-ха! Планета Рыжих?! Похоже, с этим псом точно не всё в порядке! Ты, случайно, головой не ударялся? – спросил у него толстяк.

– Так! Ладно, довольно! – прорычал тот пёс, что поменьше.

– Ты правда не знаешь где ты?

– Нет! – ответил Рыжий. – И не знаю, как здесь оказался! Мы играли с моим другом, котёнком Рыжиком, он попал в беду, я попытался ему помочь, затем мы с ним начали падать вниз, с огромной горы! Вдруг очень яркая вспышка ослепила меня, а открыв глаза, я увидел вас.

На какое-то мгновение Рыжий задумался о Рыжике: «Где он сейчас?.. Что с ним случилось?..». От этих мыслей на его глазах появились слёзы. Ему стало очень грустно!

– Интересно-интересно! На вашей планете собаки дружат с кошками? – спросил у него толстяк.

– Да, конечно! И не только с кошками! Мы там все как одна дружная семья! – ответил Рыжий и с удивлением спросил:

– А у вас что, не так?

– Боюсь огорчить тебя… Да и не буду, скоро ты сам всё поймёшь, – сказал ему худой пёс. – Короче, я Хэд… это Толстый и Дик! Дик у нас молчаливый.

– Много не говорит, в отличие от некоторых… – ухмыльнулся Толстый, посмотрев на Рыжего.

Внезапно прозвучал громкий хлопок. Тогда Рыжий ещё не знал, что это может быть. Псы испуганно воскликнули:

– Бежим! Бежим скорей отсюда!

– Рыжий, поторопись, иначе не поздоровится, – крикнул ему Хэд.

Рыжий посмотрел в сторону, откуда прозвучал этот громкий хлопок, и увидел двух странных, как тогда ему показалось, существ. Передвигались эти существа не на четырёх лапах, а на двух. Это были люди! На планете Рыжих таких существ не было!

– Бежим на выход! – прокричал Толстый.

Вся свалка была окружена высокой сетчатой оградой, где было всего два выхода. Первый выход был для въезда машин-мусоровозов. А второй был служебный, для работников свалки. К счастью, въезд для машин был широко раскрыт, в него заезжала очередная машина с мусором. Псы смогли выбежать через него.

– Кажется, мы оторвались, – сказал запыхавшийся Хэд.

Через какое-то время собаки оказались в большом городе. Они бежали по странным улицам с высокими зданиями. Вокруг всё шумело, громыхало, было очень много людей.

– Хэд, почему мы убегали? Кто это был? – спросил с удивлением Рыжий.

– Это были люди! – ответил Хэд.

– А кто они такие, эти люди?

– Это самые опасные существа нашей планеты! – прорычал Хэд. – Запомни, никогда не доверяй людям, они могут причинить тебе боль!

– Но почему? Нас же сейчас никто не трогает, хотя вокруг много людей.

– Люди бывают разные, – сказал Толстый, – вот мой бывший хозяин был добрым!

– Хозяин? Какой такой хозяин? – спросил Рыжий.

– Здесь, на Земле, люди считают себя главными. Они думают, что могут взять любого к себе и считать себя его хозяином, а когда ты им надоедаешь, они просто тебя бросают! – ответил Толстый.

– Погоди, Толстый, если твой хозяин хороший, почему ты сейчас не с ним?

– Он умер, – ответил с грустью Толстый, – а меня сдали в приют для бездомных собак. Немного позже меня забрали к себе очень злые люди. Они заставляли меня сторожить их огромный дом. А я не сторож, я всего лишь обычный мопс! Они били меня палкой каждый раз за то, что я ни на кого не лаял, да и вид, говорили, у меня какой-то добрый. А я и вправду добрый! Мне бы поиграть, за мячиком побегать, вот это по мне! Поэтому я не выдержал и решил от них сбежать. Лучше быть бездомным псом, чем терпеть все эти побои и наказания!

– Не повезло тебе! – сказал Рыжий. – А ты, Хэд, как оказался на улице?

– А я родился уже уличным псом. Бывал в приютах для бездомных, но всегда убегал оттуда, не дожидаясь момента, когда меня приютят.

– Ну а Дик тоже бездомный? И почему он всё время молчит? – продолжал спрашивать Рыжий.

– История Дика не лучше, чем у Толстого… У него как раз-таки всё наоборот. Он сторож, любил очень много лаять, особенно на незнакомых и подозрительных людей, а его хозяев это раздражало. Они постоянно били и ругали его даже тогда, когда он лаял от радости. И вот однажды они решили отучить его лаять очень страшным способом! Им посоветовали ошейник, который бьёт током, когда собака начинает лаять. Это и стало причиной того, что он теперь молчит, – ответил Хэд.

– Какой ужас! – воскликнул Рыжий. – Как такое могли придумать?! Заставлять собаку перестать заниматься её естественным делом – просто лаять?! А этот ошейник… это же так жестоко!

– Рыжий, это ещё самое малое, на что способен человек! – сказал ему Хэд.

– А много собак содержат в приютах? – спросил Рыжий.

– Достаточно… – ответил Хэд.

– А если кого-то не приютят, что тогда?

– Тогда происходит самое страшное! Собак просто-напросто усыпляют!

– Как понять «усыпляют»?

– Убивают… – сказал Толстый, почти шёпотом.

– Нет-нет! Как такое возможно?! Что за существа эти люди?! – Рыжий не мог поверить во всё услышанное, ведь на его планете Рыжих такого и близко не могло быть!

– Это Земля, на ней правят люди! Так что привыкай, – сказал Хэд, – они так относятся ко всему и ко всем.

– Но всё-таки есть и хорошие люди, раз твой хозяин был таким? – спросил Рыжий у Толстого.

– Да, есть! Однако их очень мало! – ответил с грустью Толстый.

– Люди готовы убить всё живое и жить в своём искусственном мире, – сказал Хэд. – Скорей всего, скоро так и будет! – добавил он в конце, опустив свой нос вниз.

Глава 3. Завтрак

На следующее утро Рыжий проснулся от того, что ему стало немного холодно. Ведь они ночевали прямо под мостом, у прохладной воды. Лежали псы, естественно, на голой земле. Рыжий, чтобы хоть как-то согреться, начал бегать вдоль воды, туда и обратно. Толстый, заметив Рыжего за странным занятием, с ухмылкой спросил:

– Рыжий, ты чего там, рыбу ловишь?

На что Рыжий ему ответил:

– Нет! Это я бегаю, чтобы согреться… Холодно тут у вас, под мостом!

– Ха-ха-ха! – начал смеяться Толстый. – Смотрите, какая неженка!

– Почему это я неженка? – спросил у него Рыжий. – Скорее всего, просто не привыкший к жизни в таких условиях.

– Ну, ничего, – сказал Толстый, – скоро привыкнешь ещё и не к такому…

Тут от смеха Толстого начали просыпаться Дик и Хэд.

– С добрым утром! – прокричал Рыжий.

– С добрым! – ответил ему Хэд, и добавил, – Пора бы подкрепится!

– С удовольствием! – крикнул в ответ Рыжий. – Что у нас на завтрак?

– На завтрак у нас – объедки в мусорных баках, – крикнул Толстый.

– Вы едите объедки? – спросил Рыжий.

– Ага! А ты думал, сейчас тебе на блюдечке принесут кусок жареного мяса? – продолжал отвечать с ухмылкой Толстый.

– Мы едим лучшие объедки! Только самых дорогих ресторанов нашего города! Пойдём, сейчас сам убедишься, что это не так уж и плохо, – крикнул Хэд.

– Итак, какую кухню ты предпочитаешь? – спросил Толстый у Рыжего.

– Какую кухню? Не знаю! А что, они разные? – спросил Рыжий.

– Конечно, – ответил Хэд, – например, японская кухня. Там много рыбы, риса и водорослей, то есть в основном она состоит из морепродуктов.

– А мне нравится китайская кухня. Она тоже содержит много риса, лапши, мяса и зелени, – с аппетитом сказал Толстый.

– А есть в вашем городе кухня, где мясо не употребляют? – спросил Рыжий.

Псы ошеломлённо посмотрели на Рыжего.

– Ну, ты, братишка, даёшь! Впервые вижу собаку, которая не ест мясо, – сказал Толстый, – что это у вас там за планета такая, и чем же вы питаетесь?

– Нормальная планета, – ответил Рыжий, – мы там питаемся исключительно растительными продуктами.

– Кажется, у нас это называется «вегетарианство», – сказал Хэд.

– Ладно, сейчас что-нибудь придумаем. Наверняка среди всей еды ты найдёшь для себя что-нибудь растительное. Так что с голоду не помрёшь, – продолжал смеяться Толстый.

Тут они подошли к какому-то невысокому зданию с красивой вывеской «Ресторан», обошли его с обратной стороны, где стояли большие переполненные баки с объедками.

– Ну что, налетай! – прокричал Толстый и с жадностью накинулся на один из баков.

К счастью, Рыжему тоже нашлось что поесть. Вдоволь насытившись объедками, псы довольные и счастливые развалились прямо у служебного входа этого ресторана, что, конечно же, не могло продолжаться долго. Дверь ресторана приоткрылась, и оттуда вышел очень упитанный человек, наверное, это был шеф-повар. С криком: «Опять развелись эти бездомные собаки…», он бросил в них свой затёртый ботинок и прогнал псов прочь от своего заведения. Убегая, Рыжий снова возмущённо кричал:

– Что мы ему сделали? Почему он с нами так поступил?

На что он слышал всего лишь один ответ:

– Это люди, Рыжий, это люди!

Вдруг Хэд вспомнил, что в приюте для собак очень долгое время находится его старая знакомая, которую срочно нужно спасать. Ведь всем известно, что бывает с теми собаками, кого так и не решились приютить… К сожалению, их усыпляют. Эту хорошую знакомую Хэда, которую звали Алиса, ждала такая же участь, её должны были усыпить. У Алисы оставался всего один день. Хэд понимал, что если он немедленно ничего не предпримет, то он больше никогда не увидит свою подругу.

Глава 4. План

Убедившись в том, что они уже далеко от того ресторана, Хэд рассказал Рыжему про свою подругу Алису. О том, что она находится в беде и её нужно срочно спасать. Рыжий, не задумываясь, предложил ему свою помощь в освобождении Алисы. Он даже настаивал, чтобы они отправились за ней немедленно.

– Нет, так сразу не получится. Сейчас там много людей, – ответил Хэд.

– И нам не удастся проникнуть в приют незамеченными. А если нас заметят, сразу же схватят и так же, как и Алису, закроют в клетках. Тогда ей точно конец! Поэтому мы пойдём туда сегодня ночью, – сказал Хэд.

– На ночь в приюте остаются один сторож и два его верных пса. Одного из них звать Ник, а второго Зак, – продолжал Хэд.

Ник и Зак были очень опасными собаками породы доберман. Они специально были обучены охранять территорию приюта, и встреча с ними могла закончиться очень печально.

– Нам нужен план, – сказал Хэд, – чёткий и ясный. У нас будет всего один шанс, если мы его упустим, считайте, что всё пропало!

– Да, но какой шанс ты имеешь в виду? – спросил у него Толстый. – Ведь там постоянно крутятся эти два разъярённых добермана, которые только и ждут встречи с такими, как мы. Мне кажется, что против них шансов у нас нет.

– Шанс есть! – ответил Хэд. – Ровно в девять часов, после очередного обхода территории, Ник и Зак отправляются ужинать.

– А сторож? – спросил Рыжий, перебив Хэда, – Что с ним?

– Он тоже в это время ужинает в своём сторожевом домике, – сказал Хэд, – а значит, ровно в девять, в течение получаса, территория будет без присмотра. Единственное, что нас будет видеть, это камеры видеонаблюдения.

– А где они находятся, эти камеры? – спросил Рыжий.

– Везде! На каждой стене территории приюта! Изображения с этих камер выведены в сторожевой домик. У нас три основные задачи. Во-первых, нужно как-то отвлечь сторожа от камер. Во-вторых, нужно незаметно проникнуть на территорию приюта. А сделать это очень сложно, так как чутьё у этих доберманов очень острое. В-третьих, нужно зайти в сам приют, освободить Алису и вывести её так же незаметно на свободу, за территорию приюта.

– Сторожа я беру на себя! – сказал Толстый.

– Доберманов, если понадобится, я могу взять на себя! – сказал, неожиданно для всех, молчаливый Дик!

– Хорошо! – ответил Хэд. – Тогда мы с Рыжим берём на себя освобождение Алисы! Рыжий, слушай внимательно, мы заходим на территорию вместе, – объяснял Рыжему Хэд, – после чего ты остаёшься у входа, будешь следить за обстановкой на улице, тем временем я проникаю в здание, освобождаю Алису, и мы вместе выводим её за территорию приюта.

– Отлично! – сказал Рыжий. – Мне кажется, это хороший план! И если мы будем его придерживаться, то у нас обязательно получится освободить Алису. Только мне вот что интересно, скажите, а откуда вы всё знаете про сторожа и про этих доберманов? И вообще, про всё то, что происходит в этом приюте? – спросил с удивлением Рыжий.

– Я там был уже четыре раза, – ответил ему Хэд.

– И я, – сказал Толстый.

– А ты, Дик, тоже? – спросил Рыжий молчаливого Дика, на что Дик ему просто кивнул, в знак подтверждения, и, тяжело вздыхая, опустил свой нос.

«Печально!» – подумал Рыжий. И на секунду снова вспомнил своего друга Рыжика. «Эх… Рыжик, как же я по тебе скучаю! Надеюсь, что у тебя всё хорошо, и мы скоро снова увидимся с тобой».

Его мысли внезапно перебил Толстый, громко крикнув, что приют находится достаточно далеко, поэтому часа через два они вполне могут туда выдвигаться.

Глава 5. Мини

Дорога к приюту действительно оказалась очень долгой. Приют, где находилась Алиса, был на другой стороне города! Рыжий рассматривал высокие здания, проезжающие мимо машины, проходящих, суетливых людей. Все куда-то бежали. Вокруг всё шумело, гремело, ему всё это было настолько интересно, что он и не заметил, как отстал от остальных. Посмотрев вокруг, он не увидел ни Толстого, ни Хэда, ни Дика. Рыжий понял, что он потерялся. Он отчаянно начал искать новых друзей, забегая на каждую улицу, в каждый поворот. Но… увы… друзей своих он так и не нашёл…

«Что же я теперь буду делать? – задумался Рыжий. – Мне срочно нужно найти ребят!».

Больше всего он переживал за то, что сорвётся их план, который они так тщательно разработали все вместе. И что из-за него им не удастся спасти Алису. Он даже не знал, где находится этот приют. Ведь всё, что он знал о нём, так это всего-навсего то, что там есть два очень злых добермана по кличке Ник и Зак и какой-то сторож.

Обдумывая всё это, Рыжий забрёл в какой-то тёмный переулок. Время уже было вечернее, на улице немного начинало темнеть. Рыжему показалось странным это место. Оно было почти таким же грязным, как и та свалка, где он познакомился с ребятами. Те же странные запахи, грязная улица, какие-то надписи на стенах, везде разбросанный мусор… Всё это наводило на Рыжего жуть!

Вдруг недалеко от Рыжего прозвучал какой-то грохот. Это была крышка от мусорного бака. Её словно кто-то вытолкнул изнутри. Рыжий обернулся и увидел, что из бака сверкнули два огненных глаза. Тогда он спросил:

– Кто это?

Как вдруг то же самое произошло ещё с пятью баками, их крышки так же вылетали и, падая на землю, издавали шумный грохот. Рыжий остановился, чтобы понять, что это может быть, или, возможно, кто это. Спросил снова:

– Кто это?

Он заметил, что из баков начали вылезать кошки. Рыжий, конечно, знал, как выглядят кошки, ведь, как мы знаем, на планете Рыжих собаки дружат с кошками. К тому же, лучший друг Рыжего был котёнок Рыжик. Но таких кошек он видел впервые. Они были очень страшные, грязные, разных размеров и окрасов. Кошки медленно окружили Рыжего и начали между собой о чём-то говорить. Самый чёрный, видимо, был главным. Он говорил остальным:

– Ну что, сегодня гуляем?!… Обед сам пришёл к нам в лапы!

Серый и очень большой кот ответил чёрному:

– Да, повезло сегодня нам! Давненько мы такого не видели.

Рыжий быстро сообразил, что речь идет о именно нём и, не задумываясь, спросил котов:

– Вы что, собираетесь меня съесть?

– Ага! А что, ты нам помешаешь? – ответил ему чёрный кот.

– Как вы, кошки, можете съесть меня, собаку? – продолжил Рыжий.

Тут раздался противный смех. Коты хором, все вшестером, начали громко смеяться:

– Ну, это мы сейчас тебе покажем! – прокричал кот разноцветного окраса.

Рядом с ним стоял рыжий кот, который чуточку был похож на Рыжика. Рыжий начал им рассказывать, что на его планете Рыжих такого и близко быть не может, чтобы кошки нападали на собак, а тем более ели их. А также, что его лучший друг, Рыжик, тоже котёнок и они с ним очень прекрасно ладят! Тот кот, что казался самым главным, крикнул Рыжему:

– Мы не знаем ничего про твою планету Рыжих. Да и знать не хотим! Готовься умирать, твоё время вышло!

Вдруг, откуда ни возьмись, мимо всей этой сцены пробежал маленький мышонок. Он своим тоненьким голоском кричал Рыжему:

– Беги! Беги! Я отвлеку их!

Всем нам известно, как кошки реагируют на мышей, и, конечно же, увидев мышонка, все коты даже и думать больше ни о чём не могли, только о том, как скорее поймать его. Рыжий понял, что это его шанс. Прокричав: «Спасибо, мышонок!», Рыжий убежал прочь от этого страшного места в другую сторону. Выбежав на главную улицу, он решил, что будет идти именно по ней. Здесь было достаточно светло, многолюдно и более-менее понятно, с какой стороны и в какую сторону он идёт.

Когда он прошёл несколько кварталов, Рыжему начало казаться, что за ним всё время кто-то следит. Но как бы ни старался он это выяснить, оглядываясь назад, Рыжий никого там не видел. Тут он решил немного схитрить, спрятаться за поворотом и тихонько подсмотреть из-за угла. Рыжий прибавил темп, а потом резко скрылся за углом стоящего здания. Незаметно подглядывая, кто же всё-таки за ним следит, Рыжий увидел того самого маленького мышонка. Дождавшись, пока мышонок добежит до поворота, Рыжий тихонько крикнул ему:

– Привет!

Мышонок, испугавшись, издал тоненький писк, и быстро куда-то исчез. Рыжий начал звать мышонка:

– Вернись, не бойся, тебе ничто и никто не угрожает! Я хочу тебя поблагодарить, ведь ты меня спас!

Тут из-под канализационной крышки появился маленький носик того самого мышонка.

– Меня зовут Мини! – сказал мышонок.

Рыжий с радостью ответил ему:

– А меня Рыжий! Выходи, не бойся, ты очень смелый, Мини! И храбрый! Хоть и такой маленький, – с восторгом благодарил Рыжий Миника. – Спасибо тебе, Мини! Если бы не ты, то я и не знаю, что бы могло произойти со мной дальше…

– Это была банда бродячих котов! Они очень опасны! – сказал Мини.

– Рыжий, как тебя туда занесло? – спросил Мини у Рыжего.

– Это очень долгая история, – ответил Рыжий, – да и к тому же я здесь ничего не знаю.

– Да-да! – ответил Мини. – Я слышал, как ты рассказывал тем котам, что ты с планеты Рыжих.

– Это правда! – сказал Рыжий. – Ты что, всё время был там? – c удивлением спросил Рыжий у мышонка.

– Да, – ответил Мини, – я живу по соседству с этими котами.

– Я просто удивлён твоей храбрости! Как же ты не боишься там жить? – спросил Рыжий.

– А я уже привык. И знаю каждый уголок, каждую щёлочку той улицы, из-за чего мне не составляет никакого труда прятаться и скрываться от этих котов. Скажи, Рыжий, а правда, что у вас на планете Рыжих кошки дружат с собаками?

– Конечно, правда! И не только кошки с собаками, но и все-все, кто там живёт!

– Даже мыши с котами? – с удивлением спросил Мини.

– Даже мыши с котами! – ответил Рыжий.

– Вот здорово! Как бы мне хотелось тоже там жить, на вашей дружной планете Рыжих! – сказал Мини.

– Это точно, – сказал Рыжий, – она очень добрая! И все, кто там есть, тоже очень добрые! Как же я скучаю по своему дому, по всем своим друзьям, а в особенности по Рыжику!

После их небольшого разговора Рыжий спросил у Мини, хорошо ли он знает город и знает ли он, где находится приют для собак и кошек, в котором есть два очень злых добермана по кличке Ник и Зак и какой-то сторож. Мини обрадовал Рыжего тем, что он знал это место и что лично знаком с этими доберманами, а также тем, что он был готов помочь ему добраться до приюта. Рыжий объяснил всю ситуацию Мини и зачем ему нужен был тот приют. На что мышонок ответил, что в таком случае им нужно поторапливаться, потому что приют был очень далеко. По дороге Рыжий рассказал всю историю о своём внезапном появлении на Земле и о том, как он познакомился с Толстым, Хэдом и Диком. Так у Рыжего появился ещё один новый друг, которого звали Мини.

Глава 6. Приют

Рыжий и Мини очень торопились успеть прийти к приюту вовремя. Мини даже забрался на Рыжего верхом, так как Рыжий мог бежать гораздо быстрее мышонка. Минику оставалось только показывать дорогу. Он с большой радостью кричал, сидя на Рыжем, как ему повезло найти такого друга, что у него до Рыжего друзей как таковых и не было. И вот, наконец-то, они добрались до того самого приюта, где была Алиса, где, по расчёту Рыжего, должны были быть его друзья: Толстый, Дик и Хэд. Осмотревшись вокруг, Рыжий никого не увидел.

– Что будем делать? – спросил Рыжий у Мини.

– Ребята скорей всего ещё не дошли. Может, с ними что-то случилось? – продолжил Рыжий.

– Чтобы там ни было, нам в любом случае нужно спасать Алису! – ответил Мини. – Времени очень мало, а точнее, его уже совсем нет, и ждать мы не можем! Я попробую сейчас незаметно проникнуть на территорию приюта, чтобы посмотреть, чем заняты и где находятся Ник и Зак. Затем постараюсь их отвлечь. Я подам тебе знак, когда будет всё нормально. Ну а дальше ты проникнешь в здание и освободишь Алису.

– Ладно, только будь осторожен! – сказал Рыжий Минику.

Мини, недолго думая, незаметно пролез через маленькое отверстие в стене приюта. На территории приюта, как всегда, царила тишина. Он быстро пробежал к проходной, где, как предполагалось, ровно в девять часов должны были ужинать два добермана и сторож. На часах было без пяти минут девять. У мышонка оставалось всего пять минут, чтобы приоткрыть ворота приюта, пока сторож и доберманы были на обходе территории. Ворота открывались нажатием кнопки в сторожевом домике. Мини, добравшись до этой кнопки, нажал на неё и, удерживая секунд пять, немножко приоткрыл ворота. Рыжий находился уже прямо у ворот. Мини подбежал к нему и показал окошко сторожевого домика, откуда он ему подаст знак, когда доберманы и сторож будут находиться там внутри. Спустя пять минут, как и ожидалось, доберманы и сторож зашли в сторожевой домик. Мини незаметно подмигнул Рыжему, давая ему понять, что всё нормально, что все в сторожевом домике и что путь открыт. Рыжий ползком прошёл через узкий проём в воротах и стремительно побежал в сторону корпуса, где находилась Алиса. Подбежав к главному входу корпуса, он увидел, что двери были закрыты и, что на них не было ни ручек, ни замков. Это были раздвижные двери, которые открывались автоматически после того, как датчик определит, что у дверей кто-то есть. Но на ночь эти датчики отключали, и эти двери открыть было просто невозможно. Рыжий понял, что здесь он сделать ничего не сможет, поэтому решил оббежать здание в надежде найти другую дверь. И он был прав, там действительно был чёрный выход. Подбежав к нему, он тихонько нажал на ручку, надеясь на то, что дверь будет не заперта. Он даже немного прищурил свои глаза. Вдруг дверь открылась. Рыжий от радости чуть не закричал. Проникнув внутрь здания, он оказался на чёрной лестнице. Поднявшись на второй этаж, он увидел ещё одну приоткрытую дверь. Войдя, Рыжий остолбенел от увиденного. Вдоль длинного коридора, по обе стороны, стояли клетки, а в них сидели потерявшие надежду на нормальную жизнь и смерившиеся с тем, что скоро с ними сведут счёты, собаки и кошки. Не шевелясь, Рыжий простоял так несколько минут. Придя в себя, он понимал, что времени осталось очень мало. Что скоро доберманы, доев свой ужин, примутся снова патрулировать территорию приюта. Но одновременно он не мог вот так просто оставить здесь всех этих животных. И тогда он принял решение, что любой ценой, что бы ни случилось, он должен освободить всех, кто был здесь, в этом приюте. Рыжий начал открывать все клетки, освобождая всех подряд. Он призывал всех, кому уже удалось освободиться, также помогать ему открывать все клетки и выпускать животных на свободу.

В это время Мини, увидев всё происходящее на мониторе в сторожевом домике, понял, что сторож вот-вот может всё это заметить. Ему сразу в голову пришла идея перегрызть кабель видеомонитора. Он спрыгнул с окна вниз, где валялись разные провода. Определив, какой кабель от монитора, Мини перегрыз маленькую его часть, этого было достаточно, чтобы видеосигнал пропал.

Выбежав из сторожевого домика, Мини услышал какие-то разговоры у ворот. Подбежав к воротам, он увидел трёх псов. Они выглядели именно так, как описывал своих друзей Рыжий. Мини понял, что это были Хэд, Толстый и Дик. Обрадовавшись, Мини подбежал к ним и сказал, что он новый друг Рыжего и что нет сейчас времени всё подробно объяснять, как и то, где они с ним познакомились, потому что Рыжий находится сейчас там, внутри приюта, и пытается освободить всех животных.

– Я знал, что этот парень не в себе! Но что настолько!.. – прокричал Толстый с ухмылкой. – С каждым разом он мне нравится всё больше и больше!

Тогда Хэд поподробней расспросил Миника про всю ситуацию, которая происходила там, в приюте, и где сейчас находятся Ник и Зак. Мини объяснил Хэду, что Ник и Зак пока всё ещё ужинают в сторожевом домике. И что ни они, ни сторож всё ещё не о чём не догадываются.

– Ладно, – сказал Хэд, – дальше действовать будем так! Нам нужно во что бы то ни стало отвлечь сторожа и доберманов.

В это время Мини, не дожидаясь, пока Хэд закончит, перебил его:

– Доберманов я беру на себя!

– Они же тебя разорвут, если поймают, – ответили в один голос Толстый и Хэд.

– Вот пусть сначала поймают! А им это, по сей день, ещё ни разу не удавалось, – с улыбкой ответил Мини.

– Ну, что же, тогда сторожа мы возьмём на себя, – сказал Хэд.

Тем временем Рыжий продолжал освобождать животных и одновременно пытался найти Алису. Но Алисы, к сожалению, нигде не было. Тогда Рыжий начал её звать по имени:

– Алиса-а-а! Алиса-а-а! Откликнись! Ты где?

Рыжий, открыв очередную клетку, спросил сидящего в ней спаниеля по кличке Ковбой, не знает ли он Алису. На что тот ему ответил:

– Конечно, знаю! Кто же здесь не знает эту красотку! Она на другом этаже, немного выше. Я покажу, где это, беги за мной!

Рыжий побежал за Ковбоем, попросив всех, кто был свободен, продолжать освобождать других, а после, когда уже им удастся освободить всех, оставаться ждать его на первом этаже у чёрной лестницы.

Поднявшись на третий этаж, Рыжий спросил у Ковбоя:

– Почему Алиса на третьем этаже, а не на втором?

Ковбой объяснил Рыжему, что на третий этаж переводят тех, кого хотят усыпить. И что им повезёт, если они найдут Алису в целости и сохранности.

Третий этаж был не похож на второй. Здесь вместо клеток по бокам были сплошные двери, это были кабинеты и операционные, где проводились всякие операции.

– Вот в таких операционных и усыпляют, – сказал Ковбой.

Они открывали каждую дверь, каждый кабинет. Но пока никак не могли найти Алису. Кабинетов оставалось не так уж и много, и если ни в одном из них не окажется Алисы, то это значит, что её уже не будет нигде.

Рыжий, понимая всё это, гнал от себя эти плохие мысли!

Глава 7. Побег

Открыв дверь одного из последних кабинетов, Рыжий увидел лежащую в клетке рыженькую, с белым пятном на груди, колли.

«До чего же она красивая!», – подумал Рыжий.

Как вдруг Ковбой крикнул:

– Вот она, Рыжий, это Алиса!

Рыжий тут же открыл клетку, чтобы выпустить Алису на свободу. Но Алиса не могла двигаться, ей ввели очень большую дозу наркоза, чтобы она вела себя спокойно перед усыплением.

Рыжий пытался привести Алису в чувства, но у него ничего не получалось. Алиса лежала неподвижно, с открытыми глазами, а из них у неё вытекали слёзы. Тогда Рыжий сказал Алисе:

– Я пришёл, чтобы спасти тебя! Не плачь! Всё будет хорошо!

Алиса попыталась встать, но у неё так и не получилось это сделать. Чуть приподнявшись, она снова упала.

– Не надо, не трать силы! – сказал Рыжий. – Мы сейчас с Ковбоем что-нибудь придумаем.

Рыжий, оглянувшись вокруг, увидел в углу ведро с чистой водой и крикнул Ковбою:

– Толкай это ведро сюда!

Вдвоём они помогли Алисе аккуратно приподняться, чтобы она смогла немного попить воды. После чего Рыжий заметил, что Алиса снова пытается подняться. В этот раз у неё получилось встать на ноги. Спустившись по лифту на второй этаж, они увидели одни лишь пустые клетки. Все освобождённые животные ждали Рыжего на первом этаже у чёрной лестницы.

– Здесь всё чисто, спускаемся на первый этаж! – сказал Рыжий Ковбою.

Оказавшись на первом этаже, они благополучно добрались до чёрной лестницы. Алису немного качало, но, к счастью, теперь она могла передвигаться сама, так как наркоз немного начал отходить.

– Ты кто? – спросила Алиса у Рыжего.

– Я Рыжий, – с улыбкой ответил Рыжий Алисе, – друг Хэда, Толстого и Дика.

Тут Рыжий увидел Миника. Мини ждал его, чтобы сообщить о том, что нашлись его друзья и что они договорились с Хэдом о дальнейшем плане. Мини объяснил Рыжему, что пока он будет отвлекать доберманов, Толстый, Дик и Хэд отвлекут сторожа, а Рыжий в этот момент может выводить всех освобождённых. Рыжий с тревогой спросил у Мини:

– Ты не боишься? Ведь доберманы очень опасны!

На что Мини ему ответил:

– Ты что, забыл тех уличных котов? Уж если они меня не поймали, то эти точно не смогут!

– Ладно, – сказал Рыжий, – удачи тебе, Мини! И спасибо за всё то, что ты делаешь для меня и для всех нас!

– Не за что! – ответил Мини. – Ровно через одну минуту можете направляться к выходу, он будет чист!

Выбежав на улицу, Мини прямиком направился к Нику и Заку. Подбежав к ним, он крикнул:

– Ну что, привет!

– А-а-а, это опять ты, мелкий гадёныш?! Теперь тебе точно от нас не уйти! – прокричал ему Зак.

– Лови его, Ник! Лови! Сегодня он наш!

Тут Мини рванул в самый удалённый участок территории приюта, уводя за собой Ника и Зака. Хэд, увидев, что Мини увёл доберманов, начал громко лаять у ворот, чтобы привлечь внимание сторожа.

– Ага, сами пришли в наш приют! – воскликнул сторож, увидев трёх псов через своё окно. – Ну теперь держитесь!

Сторож взял петлю с сетью и вышел из сторожевого домика для того, чтобы поймать собак. Хэд продолжал лаять, делая вид, что он не понимает всех намерений сторожа, выманив его за пределы приюта. Толстый, Хэд и Дик уводили сторожа всё дальше и дальше от самого приюта. Рыжий спустя минуту начал постепенно выводить всех из здания. Убедившись, что всё чисто и выход из приюта свободный, он громко крикнул всем:

– Бегите! Вы все свободны!

Так Рыжий и его друзья спасли целый приют с животными, большинство из которых рано или поздно приговорили бы к усыплению.

Глава 8. Алиса

Алиса была очень красивой собакой, чистокровной породы колли. Она воспитывалась у состоятельных и очень хороших людей. Все её повадки: осанка, походка и выражения мордочки говорили о том, что она была очень аристократична.

Детство Алисы проходило в Шотландии. У её хозяев был большой, красивый загородный дом. Этот дом находился на Южном побережье страны. Там было очень красиво! В детстве Алиса любила гулять вдоль побережья, бегать за весенними бабочками, ловить в зелёной траве кузнечиков. В общем, её детские годы были прекрасны, и многие могли только лишь мечтать о таком детстве, как у Алисы.

Хозяева Алисы были люди преклонного возраста. Они её очень любили и не представляли без неё ни одного дня в своей жизни. Ведь кроме Алисы, у них никого больше не было. К несчастью для Алисы, вскоре ушёл из жизни хозяин, ну а через некоторое время и его супруга. Алиса осталась одна. И так как Алиса была единственной, если так можно выразиться, родственницей, супруги всё имущество записали на свою маленькую любимицу. Теперь Алиса была самой состоятельной собакой.

У хозяев Алисы была домработница по имени Эмма. В завещании было указанно, что до последних дней Алисы Эмма должна ухаживать за ней и быть такой же верной прислугой, как была для своих хозяев. Только после этого всё имущество может перейти к ней. Но, к сожалению, человеческая алчность порой бывает настолько сильной, что человек готов пойти на безумные, а иногда даже на очень страшные поступки.

Эмма подумала, что чем раньше она избавится от Алисы, тем раньше она, естественно, получит наследство и ей не придётся всю жизнь присматривать за какой-то собакой. И тогда она решила просто отравить Алису. У Алисы было любимое лакомство: варёная куриная грудка. Каждый вторник и четверг бывшие хозяева баловали её этим лакомством. И в завещании указали, чтобы всё оставалось по-прежнему. Эмма знала, что если Алиса могла отказаться от чего-то, то от куриной грудки она отказаться не могла. Алиса всё время чуяла по запаху, что ей варят куриную грудку. Поэтому она уже знала, что сегодня либо вторник, либо четверг.

И вот однажды Алиса, гуляя по внутреннему дворику своего большого дома, снова почуяла запах варёной грудки и с удивлением заметила, что всё это происходило в субботу. Тогда ей стало интересно, почему Эмма решила в субботу побаловать её любимым лакомством. Забежав на кухню, она заметила, как Эмма в бульон от той самой грудки наливала странную жидкость из бутылочки, на которой была наклейка: голова в виде человеческого черепа и надпись «Poison», что в переводе означало «яд». Вдруг Алиса вспомнила, когда у них в подвале завелись дикие, огромные крысы, хозяева добавляли именно такой яд в приманку для этих крыс. Алиса не могла поверить, что Эмма хотела так с ней поступить. Она незаметно покинула кухню, так, чтобы Эмма её не увидела. Выбежав на улицу, Алиса поняла, что ей очень опасно оставаться в этом доме, и она просто-напросто решила оттуда уйти.

Бежав долго куда глаза глядят, Алиса оказалась на восточном берегу моря, где расположен крупнейший порт Великобритании – Ливерпуль. В порту она проникла на какой-то корабль и уплыла в неизвестном направлении, далеко-далеко от своего тёплого, уютного и родного дома. Так Алиса, красивая, ухоженная, аристократичная, оказалась обычной, бездомной, уличной собакой.

Глава 9. Озеро в парке

Был чистый светлый день, дул тёплый ветер. Солнце пыталось пробиться своими лучами сквозь густую листву больших деревьев. Рыжий и Алиса бегали по зелёному газону городского парка. В стороне, лёжа на тёплой траве в тени, под огромным дубом, за ними наблюдали друзья. Мини валялся на животе у Толстого. Ковбой, Дик и Хэд, почти засыпая, лежали неподвижно, лишь время от времени лениво помахивали хвостами.

Вдали виднелось небольшое озеро. В этом озере водились красивые лебеди, два белых и один чёрный. Лебеди привыкли, что посетители парка всегда их подкармливали свежим хрустящим хлебом.

Рыжий, увидев лебедей, предложил Алисе пробежаться до того самого озера. Ему было очень интересно на них посмотреть, ведь на планете Рыжих все лебеди были такого же цвета, что и он – рыжего. Алиса с радостью согласилась, и они помчались с огромной скоростью, играя в догонялки. В этот день у озера практически никого не было, не считая двух маленьких детишек. Светило очень яркое солнце, поэтому большинство людей отдыхали в тени, под деревьями. Один из малышей пытался кормить лебедей, бросая им кусочки хлеба, но у него это получалось не очень хорошо. Как бы малыш ни пытался, но ему с большим трудом удавалось кинуть от себя кусочек хлеба всего лишь на каких-то полметра.

Лебеди плавали по центру озера, они боялись подплыть поближе к детям, так как они очень сильно шумели. Один из малышей, который сначала просто наблюдал, как и второй, начал пытаться накормить лебедей. Тогда второй малыш предложил своему другу перепрыгнуть на небольшой камень, который находился в воде, приблизительно в метре от суши, тем самым объясняя, что он станет намного ближе к лебедям и что тогда у него уж точно всё получится. Глупенький, он даже и представить себе не мог, что его друг может не допрыгнуть, поскользнутся и упасть в воду. Озеро, конечно, было не очень глубоким, но для этих крох той глубины, что была, вполне хватало, чтобы случилось непоправимое. Рыжий и Алиса, приближаясь к озеру, заметили, как малыш начал разбегаться, чтобы сделать прыжок на тот самый камень. Тогда Рыжий прибавил ходу, так как он понял, что если малыш не допрыгнет и упадёт в воду, то он может утонуть. И тут малыш прыгнул. Не долетев до камня, он плюхнулся в озеро и на несколько секунд пропал под водой. Рыжий, не добегая до озера ещё как минимум метра три, сделал сильный толчок и как стрела зашёл в воду. Но так как он был на другом конце озера, ему ещё нужно было доплыть до малыша. Тем временем малыш вынырнул из воды и начал барахтаться руками, пытаясь удержатся на поверхности. Времени было очень мало! У малыша уже совсем не оставалось сил, чтобы держатся на воде. Рыжий старался как можно скорее доплыть до него. Там, вдали, под деревьями, у людей началась паника. Они услышали, как другой ребёнок начал громко кричать и плакать. Алиса вместе с ребёнком тоже пыталась привлечь внимание, она громко лаяла в сторону, где отдыхали люди.

Сначала люди подумали, что во всём виноваты Алиса и Рыжий. Вдали даже были слышны крики «Это всё они!.. Это бездомные собаки!.. Надо скорее прогнать этих бродяг!.. Они напали на наших детей!..». Кто-то из людей уже взял в руки камень и нацелился кидать в собак. Испуганные родители, увидев, что собаки, напротив, пытаются спасти жизнь их крохе, начали успокаивать остальных людей, чтобы те не причиняли вред Алисе и Рыжему. Наконец-то Рыжему удалось доплыть до малыша, он схватил зубами подтяжки на его штанишках и с большим усилием вытащил малыша на сушу. Люди начали хлопать и кричать Рыжему от радости, мол, какой молодец, хороший пёс, он спас малыша, и если бы не он, то мальчик мог бы погибнуть.

Отец схватил малыша, прижал к своей груди и начал что-то ему говорить. Жалеть или ругать, тогда уже это было совсем неважно. Важно было то, что ребёнок был в полной безопасности и ему больше ничего не угрожало! Алиса подошла к Рыжему и тихо шепнула ему на ухо:

– А ты и вправду, молодец! Ты очень храбрый! – неожиданно лизнув Рыжего по носу, Алиса, убегая, крикнула, – Ты это заслужил! – У Рыжего от счастья на морде появилась смущенная улыбка. Ведь такое он мог представить себе только во сне.

После того, как всё успокоилось, родители малыша, увидев неподалеку лежащую под деревьями группу собак, решили их отблагодарить. Они притащили с собой целую корзину разной еды. Чего там только не было: сэндвичи, сосиски, большой кусок колбасы и ещё много-много всего вкусного. Да, кстати, для Рыжего там тоже было немало овощей и фруктов. Друзья, вдоволь насытившись подаренным им лакомством, тоже начали нахваливать Рыжего за то, что благодаря ему они теперь сытые и что эта еда была очень даже кстати, потому что все они были очень голодными. Таким образом Рыжий снова оказался в центре внимания, так как он действительно был очень храбрым и бесконечно добрым псом.

Глава 10. Цирк

На Земле время летело очень быстро. Несмотря на то, что у Рыжего было уже очень много друзей, его всё равно тянуло к себе домой, на планету Рыжих. Он думал о Рыжике и обо всех остальных своих друзьях. Рыжий был уверен, что они его потеряли и, скорее всего, пытаются найти всей планетой. Но каким образом ему вернуться, Рыжий не знал.

Ковбой рассказал Рыжему о том, что у него есть друг, пудель по кличке Шарик. Шарик был талантливым артистом, а его хозяин был фокусником. Звали фокусника Джони. Шарик и Джони выступали в цирке. Они были знаменитостями. Джони мог сделать всё: достать из шляпы кролика или вытащить из рукава своего костюма целую живую курицу. Одним словом, Джони был волшебником. А Шарик ему во всём этом помогал.

Однажды, на одном из выступлений, Джони показал трюк с исчезновением Шарика. Он поместил Шарика в квадратный чёрный ящик, накрыл его плотной тканью и, изобразив пару жестов руками, спросил у зрителей, знают ли они, где сейчас находится Шарик. На что зрители ему ответили, что, конечно же, Шарик находится в ящике. Когда Джони открыл чёрный ящик, Шарика там не было. Все зрители были удивлены, когда Шарик, как ни в чём ни бывало, оказался среди них в одном ряду, наблюдая за тем, что происходит на сцене.

– Вот это был трюк! – с восторгом рассказывал Ковбой.

Тогда Рыжий спросил у Ковбоя:

– Слушай, если Джони такой талантливый волшебник, может ли он помочь мне вернуться домой?

На что Ковбой ему ответил, что он не знает, сможет ли сделать что-то подобное Джони. Однако, если Рыжий очень хочет всё же испытать удачу, то он может поговорить с Шариком. Он-то уж точно знает, на что способен его хозяин.

Рыжий обрадовался и согласился с тем, чтобы Ковбой поговорил с Шариком. Он даже настоял на том, чтобы Ковбой это сделал немедленно!

– Самое главное, чтобы ребята были в городе, – сказал Ковбой.

– А где они могут быть ещё? – спросил Рыжий.

– Как где?! На гастролях! – ответил Ковбой. – Я же тебе говорю, – продолжал Ковбой, – что они очень знаменитые, поэтому их часто приглашают в разные города, и даже страны.

– А как нам теперь узнать, где они сейчас? – спросил Рыжий.

– На каждом углу расклеены плакаты с числом, временем и местом, где будут выступать Джони и Шарик. Побежали к ближайшей афише, сейчас всё узнаем! – сказал Ковбой.

Выбежав на главную улицу, друзья нашли афишу, на которой действительно было всё сказано о выступлении Шарика и Джони. Артисты должны были выступать на следующий день. Ковбой с Рыжим очень обрадовались тому, что Шарик и Джони были в городе. Тогда Ковбой спросил у Рыжего:

– Ты когда-нибудь был в цирке?

– Нет! – ответил Рыжий.

– Что, правда? – с удивлением спросил Ковбой. – Рыжий, ты многое потерял! Но ничего, завтра мы это исправим! Я попрошу Шарика, чтобы он провёл нас на своё выступление. Да и ребятам, думаю, понравится этот сюрприз.

– Здорово! – радостно воскликнул Рыжий. – Пошли скорей расскажем ребятам, об этом приятном сюрпризе.

Сюрприз, действительно, всем понравился. Мини от восторга, учитывая его маленький размер, подпрыгивал высоко-высоко, аж на целый метр, всё время выкрикивая: «Ура! Ура! Мы идём в цирк!». Толстый и Хэд тоже очень обрадовались, молчаливый Дик, улыбаясь от радости, сказал, что это «Очень круто!», Алиса подошла к Рыжему и, как всегда, тихонько прошептала ему:

– Молодец, Рыжий! Ты меня не перестаёшь удивлять!

– Я тут не причём, это всё Ковбой, – робко ответил Рыжий.

– Ладно-ладно, но идея встретиться с Шариком была твоя, – сказал Ковбой, – так что твоей заслуги тут больше.

– Мальчики, вы оба молодцы! Ваш сюрприз удался! – сказала Алиса.

В общем, все настроились на то, что завтра они идут в цирк!

На следующий день ребята, хорошо пообедав у итальянского ресторана очень вкусной пиццей, направились в цирк. Шарик, увидев своего друга Ковбоя, с радостью подбежал к нему.

– Давненько не виделись, дружище! – сказал Шарик Ковбою.

– Это точно! – ответил Ковбой. – Я всё это время был в приюте… но об этом мы можем поговорить немного позже. Шарик, у меня к тебе есть две просьбы.

– Слушаю, – ответил Шарик, – я всегда с радостью готов тебе помочь!

В первой просьбе Ковбой попросил Шарика, чтобы тот провёл Ковбоя и его друзей в цирк, так как они очень хотят посмотреть на грандиозное выступление Шарика и Джони. Шарик с радостью согласился и велел им следовать за ним. Они всё время поднимались куда-то вверх. Поднявшись на самый верх, ребята оказались над огромным стеклянным куполом, который находился прямо над ареной.

– Устраивайтесь поудобней! Вы на самых лучших местах! – сказал Шарик.

И это действительно оказалось так. Вид сверху был настолько обширный, что ребята без каких-либо помех могли наблюдать за каждым движением артистов.

– Здесь вам никто и ничто не помешает, – добавил Шарик, – так что наслаждайтесь! А мне пора идти, представление скоро начинается.

– У меня есть вторая просьба, ты не забыл? – спросил Ковбой.

– Поговорим после выступления, нам будет что обсудить, времени прошло достаточно, а новостей накопилось немало, – ответил Шарик.

Ребята с нетерпением ожидали начало представления. И тут в зале погас свет. Разноцветные прожекторы осветили яркими радужными цветами всю арену.

Первыми на арену вышли белоснежные лошади. Так как арена была освещена яркими разноцветными лучами мощных прожекторов, создавалась иллюзия, что каждая лошадь, бегая по кругу меняет свой окрас. После того, как лошади пробежали три круга, к ним выбежали два пуделя, такие же, как и Шарик, только чёрные. Они забрались верхом на лошадей и начали исполнять разные трюки. Друзья с восторгом, не отрывая глаз, наблюдали за выступлением трюкачей.

Вторым номером выступили огромные африканские слоны. Эти гиганты умудрялись стоять одной ногой на маленьком табурете и одновременно поднимать вверх своим хоботом большие декорации.

С третьим номером выступили львы и тигры. Для них сверху спустилось огненное кольцо, в которое кошки без особого труда начали прыгать сначала в одну сторону, затем в другую. Зрители после каждого прыжка громко аплодировали. Это было очень захватывающее зрелище!

После тигров и львов на арене появились клоуны. Они развеселили весь зал своим смешным номером. Мини и Толстый катаясь по полу, плакали от смеха, держась за свои животы.

Через какое-то время объявили антракт. Шарик, захватив в буфете бутерброды, поднялся к ребятам.

– Ну, как вам выступления? – спросил Шарик, – Понравилось?

– Конечно, понравилось! – почти в один голос ответили ребята.

– Это просто великолепно! Я такого ещё никогда не видел! – говорил, захлебываясь от восторга, Мини.

– А эти клоуны… они просто улёт! – добавил Толстый.

– Ну, а ты когда будешь выступать? – спросил Рыжий у Шарика.

– Мы выступаем последними, – ответил Шарик, – наш номер технически самый сложный. Но он очень крутой!

– А что за номер? – с любопытством спросил Хэд.

– Нет, я вам сейчас ничего не скажу, – ответил Шарик, – иначе будет не интересно. Скоро сами всё увидите! Ладно, я рад, что вам всё нравится, а теперь мне пора идти, нужно ещё отрепетировать несколько деталей нашего номера. Скоро начнётся вторая часть представлений, она будет ещё интересней, так что наслаждайтесь дальше! После представления жду вас у себя в гримёрной, угощу вас чем-нибудь вкусненьким, – сказал Шарик и убежал вниз, готовиться к номеру.

Через некоторое время в зале снова погас свет. В полной темноте начала играть красивая мелодия. Яркий луч прожектора осветил небольшой силуэт хрупкой девушки. Она висела на тонком тросе. Ровно через пять секунд прожектор напротив осветил ещё один силуэт – молодого человека. Это были гимнасты. Они без страховки исполняли очень опасные и сложные трюки. Зал замер, наблюдая за этой красивой парой. После того, как гимнасты закончили, весь зал поднялся, чтобы аплодировать стоя. Все кричали: «Браво! Браво! Очень красиво!». На арену посыпалось много цветов.

Затем ещё было несколько красивых выступлений с разными животными и артистами, ничем не уступающих по красоте и исполнению. И вот, объявили, что на арену выходят Шарик и Джони. В зале воцарилась полная тишина. Под громкую дробь барабанов на арену выбежал Шарик, а за ним появился Джони.

– Сегодня мы покажем вам наш знаменитый трюк с исчезновением Шарика! – громко прокричал Джони.

В зале прозвучали аплодисменты. Несколько ассистентов выкатили на арену большой стеклянный цилиндр, который просматривался насквозь, чтобы всем стало очевидно: кроме Шарика там больше никого нет. После чего Джони попросил Шарика залезть в него. Шарика закрыли в цилиндре и накрыли плотной чёрной тканью. Джони начал говорить на каком-то магическом языке, одновременно изображая руками волшебные жесты. Вдруг над цилиндром мелькнула яркая вспышка, плотная ткань медленно сползла вниз, оголив цилиндр, и все увидели, что Шарика там нет. Джони пригласил на арену первого добровольца из зрителей, чтобы окончательно развеять хоть какие-то сомнения.

– Это правда, его здесь нет! – громко кричал доброволец из зала.

Джони попросил зрителя вернуться на своё место для того, чтобы продолжить фокус. Ассистенты снова накрыли цилиндр чёрной тканью, а спустя секунду тут же её сорвали. И что вы думаете?! Шарик, как ни в чём не бывало, сидел там!

– Но как такое может быть?! – кричали восторженные зрители. – Это просто фантастика! Браво! Браво!

На этом выступления закончились. Рыжий, в надежде на то, что Джони сейчас ему поможет, начал торопить ребят скорей уже спуститься к Шарику.

– Шарик, ты здесь? – немного приоткрыв дверь, спросил Ковбой.

– Я вас жду, заходите. – ответил Шарик. – Ну что там у тебя за просьба? Выкладывай, я весь во внимании!

Ковбой быстро рассказал Шарику про Рыжего. После чего Шарик им ответил, что это всё фокусы, всего-навсего иллюзия и никакого волшебства там нет!

– А как же этот трюк? – спросил Рыжий.

– Это обычный обман зрения! – ответил Шарик.

Рыжий немного расстроился, а затем вспомнил, что если думать только о хорошем, то всё будет хорошо! Тогда он сказал Шарику:

– Вы очень крутые фокусники! Мне всё понравилось, и я получил незабываемые впечатления!

Ребята присоединились к Рыжему и все вместе благодарили Шарика за незабываемое представление. Отведав всяких вкусностей, ребята попрощались с Шариком, в очередной раз поблагодарив его за этот прекрасный день. На что Шарик им ответил, что они могут приходить к нему, когда только захотят, и что он всегда рад их всех видеть у себя в цирке.

Глава 11. Альфа

Где-то, в небольшом городке у самого леса, жила бездомная собака по кличке Альфа. Альфу очень любили местные дети. Они всё время кормили её и дружно играли с ней. Вместе им всегда было очень весело.

В один зимний солнечный день у Альфы появилось трое щенят. Один из них был чёрного цвета, второй был похож на Альфу, светло-жёлтого цвета, ну а третий унаследовал и чёрный, и жёлтый окрас, да ещё вдобавок белый. Кроме детей Альфа старалась никому не показывать своих щенят.

На месте заброшенного дома, между старых брёвен, Альфа нашла очень уютное тёплое место. На улице была зима, стояли холода, но щенята были надёжно укрыты от мороза и недоброжелателей. Спустя пару месяцев щенята окрепли и время от времени стали выбегать на улицу. Альфа много раз ругала своих щенят, за то, что они выбегают из своего уютного укрытия, объясняя тем самым, что там они могут попасть в беду, но щенята всё равно её не слушались. Самым непослушным из них был тот самый трёхцветный щенок. Он то и дело совал нос куда не следует. Однажды даже получил по своей маленькой мордочке от местного кота, когда решил поесть из его миски.

В этом небольшом городке бездомных собак было очень много. Во главе всех этих дворняг был огромный пёс по кличке Пират, который был большим задирой, он дрался со всеми без разбору. Ему не было дела, маленькая была собака или большая. Он мог обидеть даже самых маленьких щенят, тем самым показывая, что в этом городке главный он. Люди давно заметили, что Пират очень агрессивный пёс. Однажды они даже пытались его сдать в приют для бездомных собак, но, как всегда, Пирату сходило это с лап. Его каждый раз прикрывала одна дамочка, на вид не очень приятная. Она всех уверяла, что Пират очень хороший пёс и что он никогда не мог кого-либо обидеть. Пират жил в огороде у этой дамочки и всегда хвастался всем, что он не бездомный.

У Пирата был подручный пёс по кличке Фуни. Тоже тот ещё задира, однако он был не бездомный, но ему почему-то было интересно дружить с бездомными собаками. Как-то вечером Фуни, прогуливаясь возле того самого заброшенного дома, где жила Альфа, увидел три маленьких комочка, которые, как обычно, не послушав маму, вышли из своего укрытия! С удивлением глядя на них, Фуни воскликнул:

– Это ещё кто такие?! Эй, вы трое, кто вы?

Щенята испугались и, не сказав ни слова, убежали, чтобы спрятаться под брёвнами. Фуни ринулся за ними. Он начал громко лаять и кричать.

– Эй, мелкота, я всё равно вас найду и поймаю! Лучше по-хорошему выходите сами, иначе будет хуже!

Альфы в тот момент не было, она, как и всегда в это время, ушла за едой. Фуни был охотничьим псом, поэтому с обонянием у него было всё в порядке. Он с лёгкостью нашёл то место, куда спрятались щенята. Единственным препятствием, что мешало Фуни подобраться к ним, было большое бревно, которое упало прямо перед входом в укрытие. Один из щенят, убегая, случайно задел его, из-за чего они теперь были заблокированы. Тут Фуни, учитывая, что он охотник, начал делать подкоп, что ещё больше ставило под угрозу щенят, потому что все брёвна, под которыми Альфа сделала укрытие, были ненадёжно сложены. Вдобавок ко всему, они были прогнившими.

– Ну, сейчас я до вас доберусь! – говорил угрожающе Фуни, делая подкоп всё глубже и глубже. – И тогда вам конец!

Щенята от страха начали скулить и громко визжать. К этому времени Альфа уже возвращалась домой. Услышав визг своих щенят, Альфа стремительно побежала к укрытию. Подбежав поближе к разрушенному дому, она увидела, как Фуни пытается добраться до её щенят. Альфа с разъярённым видом накинулась на Фуни и прогнала его прочь от своих детей. Фуни, убегая, кричал:

– Вот я сейчас пойду и всё расскажу Пирату! Ты не думай, что этим всё закончилось! Мы ещё вернёмся!

К счастью, Альфа была не из трусливых. Да и к тому же, ради своих детей она была готова на всё!

– Давай-давай, беги к своему хозяину и передай ему: кто осмелится подойти к моим щенятам, того я разорву в клочья! – ответила Альфа вслед убегающему Фуни.

После того, как Альфа прогнала Фуни, она поняла, что щенята заблокированы и ей не попасть к ним, пока тяжёлое бревно мешает проходу. Альфе было не поднять его одной. Заметив небольшой подкоп, оставшийся от Фуни, она попросила щенят попробовать пробраться через него. Первым пролез трёхцветный, а так как он был самым крупным, остальные вылезли без особого труда.

– Теперь вы понимаете, во что может превратиться ваше непослушание? – ругая и в то же время облизывая, говорила Альфа своим детям. – Наше укрытие заблокировано огромным бревном. И про него узнал Фуни. Они с Пиратом теперь точно не упустят возможности прийти к нам сюда ещё раз, чтобы найти вас и меня, поэтому мы теперь в опасности. Нам придётся искать себе новое укрытие.

– И где же мы его теперь найдём? – спросил у Альфы трёхцветный щенок.

– На улице зима и очень холодно, – продолжил чёрный.

Пока Альфа воспитывала щенят, мимо проходили дети. Увидев Альфу с щенятами, они с радостными криками: «Ура! Наша Альфа с детками!», подбежали к ним и затеяли игру. Дети увидели, что Альфа не может попасть к себе в укрытие, так как ей мешало большое бревно. Тогда один из мальчишек вынес из дома тёплое шерстяное одеяло. Мимо разрушенного дома проходила магистраль отопления, детишки постелили одеяло прямо под этими тёплыми трубами, получилось очень даже уютно. Но они даже не догадывались, что это бревно, препятствующее проходу в укрытие, было лишь одной и самой маленькой бедой. Главной проблемой было то, что Фуни, скорее всего, уже рассказал Пирату про Альфу и её малышей. Теперь они все находятся в опасности.

Угроза была очень велика, поэтому Альфе во что бы то ни стало нужно было скорее что-то придумать. Искать новое укрытие было не самой хорошей идеей. Городок был маленький, рано или поздно Пирату и его стае всё равно удалось бы их найти.

Пират, выслушав Фуни, не стал откладывать это дело и тут же решил пойти разобраться с Альфой и её детёнышами. Они огромной стаей побежали прямо к разрушенному дому. Примчавшись туда, Пират увидел, что с Альфой и её щенятами играют дети. Конечно, он понимал, что не может напасть на них, пока детишки играли с малышами, ведь те, в свою очередь, могли позвать на помощь родителей, и тогда у Пирата точно ничего не получилось бы.

– Ладно, мы вернёмся сюда сегодня ночью, когда Альфа со своими детьми будет одна! Вот тогда-то мы и нападём! И нам уже точно никто не сможет помешать! – с озлобленным оскалом прорычал Пират.

– А сейчас, Фуни, остаёшься здесь и наблюдаешь за ними! Как только эти дети оставят Альфу с её щенятами, сразу же сообщишь нам, а точнее, мне! Тебе всё понятно? – спросил Пират приказным тоном.

– Да-да, конечно! – дрожащим голосом ответил Фуни.

– И смотри у меня, будь очень внимательным, ничего не пропусти, иначе мало не покажется! – добавил Пират.

Стая убежала в сторону леса, а Фуни, спрятавшись за деревьями, остался наблюдать за Альфой и её маленькими щенками.

Альфа, к счастью, всё это увидела. Как прибегал Пират и как он приказал Фуни остаться караулить. Она очень переживала и понимала, что как только детишки уйдут, Фуни сразу же позовёт Пирата и всю собачью свору. С одним Фуни Альфа, конечно, смогла бы справиться, но вот если будет Пират и к тому же целая стая бездомных собак, то с ними ей одной уже точно не совладать.

Вдруг из рядом стоящего дома прозвучал свист и приказной голос: «Фуни, ко мне!», Фуни тут же ринулся к этому дому. У дома, рядом с калиткой, стоял человек. Это был хозяин Фуни, местный охотник.

– Пойдём домой, – сказал он Фуни, – я хочу тебя обрадовать, завтра мы с тобой едем на охоту. Ты ведь так давно этого хотел, так что радуйся! –

Продолжить чтение