Игра Аватар Поток
© Владимир Мелешин (Vova Willman)
рукопись книги
2024
Издательства и партнеры приглашаются к сотрудничеству
Коммерческое использование без разрешения собственника-правообладателя запрещено.
По всем вопросам, касающимся использования представленной на настоящем сайте информации обращайтесь к автору.
* * *
Перед человеком, стремящимся преодолеть собственную обусловленность внутренними и внешними факторами, иными словами, обрести свободу в мире правил и принуждения, возникает вопрос, логично переходящий в задачу – нахождение ответа действующим на человека обусловленностям.
Человеку, так уж вышло, приходится перманентно действовать в условиях вызова и ситуациях ответа на вызов.
Чтобы преодолеть обусловленность вызовами, человеку, помимо формирования и реализации ответов на вызовы, нужно обнаружить и нечто находящееся за пределами вызовов. Этим действием человек изменяет свое бытие как непрекращающийся ответ на все что с ним происходит и на все что с ним делают. Прекращается воздействие стимулов, человек выходит из-под диктата правил. Вместо подчиненности культуре начинает создавать новые культурные формы.
С этого момента человек приближается к пониманию ценности того, что ранее считалось обусловленностью от которой он стремился освободиться, освободиться от всего, что им управляет.
Когда это происходит, когда человек становится свободным, – то что им управляло становится его партнером, его соавтором в творчестве. Все, от чего человек пытался уйти, от чего пытался отказаться начинает пониматься как средство – средство достижения целей.
Мир перед человеком становится его партнером и человек начинает выстраивать с ним взаимоотношения. Реализуя свою внутреннюю свободу человек создает новую реальность – реальность игры с миром, реальность игры свободы и обусловленности.
Оглавление
Благодарности
Введение
Я и мир
Игра
Аватар
Поток
Заключение
Приложение
Список литературы
Примечания
Благодарности
Текст книги, во многом, рожден благодаря опыту, полученному во взаимодействии со многими замечательными людьми. Смело могу назвать их соратниками и соучастниками, ибо, без их влияния, без их опыта и без их помощи данная работа вряд ли бы состоялась.
Спасибо Олегу Георгиевичу Бахтиярову, наставнику и автору идей, открывшему мир смыслов и давшему силу для расширения возможных и невозможных горизонтов. Спасибо Оксане Завадской за терпение, соучастие и подпитку знаниями и пониманием. Спасибо Дарье Халаджиевой за повышение профессионального уровня, отраженного, в том числе, и на страницах книги. Спасибо Владимиру Гаусу, старшему товарищу, кто щедро делился опытом идя впереди. Спасибо Юрию Быкову, сенсею и наставнику за все годы, когда довелось идти в одном направлении, за терпение и за все приобретенное во время обучения. Спасибо всем без исключения участникам психонетического сообщества за возможность быть частью большего. Спасибо всем студентам за возможность бесконечного повышения собственного профессионализма. Спасибо соратникам Лаборатории психонетической игры1 за колоссальный исследовательский опыт и погружение в умопомрачительные глубины сознания. Отдельное спасибо Нэлли Поповой и Юрию Костомарову. Спасибо участникам проектной группы ЯРС за опыт, во многом описанный на страницах книги.
Введение
Достижение свободы – одна из главных целей развития человека. Однако, мир организован так, что полностью подчиняет человека своим законам и правилам. Тем не менее, человек чувствует наличие свободы и ищет способ ее реализации.
Во взаимоотношении человека и мира присутствует, с одной стороны, заложенная природой свобода, с другой – тотальная обусловленность миром, где человек живет и действует. Как видим, мир подчиняет человека, принуждает его действовать по своему усмотрению. И все же, свобода не может быть подчинена полностью. Свобода присутствует в творчестве. Свобода присутствует в возможности совершения действия из внутренних оснований.
Каждый человек может обнаружить соприкосновение свободы и обусловленности, свободы и принуждения, вследствие чего задаться вопросом – как реализовать свободу, будучи обусловленным существом?
Переживание встречи свободы и обусловленности открывают исследователю доступ к территории свободы и понимание территории обусловленности. Однако, несмотря на имеющуюся свободу, действовать приходится на территории обусловленности.
Свобода вне организованных форм остается абстрактным термином, а территория свободы – недостижимой мечтой.
Человек является организованной структурой, а значит обусловлен собственным устройством. Мир также организован и структурирован. Свобода остается «по ту сторону» обусловленности, вне организации.
Возникает новый вопрос – если свобода существует вне организованных форм, как человеку, из имеющейся свободы, приступить к произвольному конструированию того, чего не было? Иными словами, как реализовать свободу на территории обусловленности?
В книге предлагается одна из возможных стратегий построения взаимоотношений свободы и обусловленности. Способ реализации неотъемлемой свободы на территории организованного мира. Способ действия человека внутри правил, законов и ограничений будучи свободным от любой принудительности.
Находясь внутри заданной онтологии, действуя в соответствии со сформированной картиной мира, по правилам задаваемым культурой, не остается ничего, кроме как следовать в русле правил и определений, задающих представление о происходящем и порядок действий в соответствии с ожиданием со стороны окружающего мира.
Онтология. Задает человеку фундаментальные принципы бытия, предопределяет сущности, категории, структуру и закономерности окружающего мира, предлагает общее описание существующего мира, создает концептуальные схемы формализации знаний об окружающем мире и его основах.
Картина мира. Может быть индивидуальная, может быть коллективная. Картина мира – система представления о реальности. Представление человека об окружающем мире и своем месте в нем. Картина мира предполагает отделение человеком себя от окружающего мира и предполагает дистанцию между человеком и миром в своем представлении.
Культура. Понимается не столько как мир созданного человеком вне природной необходимости, сколько как надсоциальный организм определяющий содержание деятельности и задающий систему мировоззрений, целей и ценностей. «Сверхначало» оказывающее формирующее воздействие на каждого человека в отдельности и человечество в целом, преобразующее материальный мир человека и общество как систему отношений, а также непосредственно влияющее на «внутренний мир» индивида. Культура берет власть над своим создателем, делая его своим носителем, переносчиком – объектом культуры.
И онтологические обоснования, и картина мира, и культура задают носителю принципов, знаний и представлений о мире достаточно жесткие шаблоны восприятия и поведения, что предопределяет любые возможности взаимодействия с окружающим миром. И, подобно флажкам, используемым в охоте на волков, не дают выйти ни за них, ни из них.
Выходит, что человек, связанный онтологией, картиной мира, шаблонами восприятия и поведения при этом являясь объектом культуры, жестко обусловлен и ограничен как в достижении целей, так и в целеполагании.
Цели определяются культурой и преподносятся человеку на блюде системы ценностей, заданными той же культурой. Акты целеполагания осуществляются в рамках предлагаемого культурой и всегда ограниченного выбора. Понятие свободы подменяется понятием свободы выбора из определяемых культурой ограниченных вариантов для целеполагания.
Помимо фундаментальной онтологической и культурной обусловленности на человека воздействуют всевозможные силы – процессы со стороны противопоставленного человеку окружающего мира. Лишенные какого-либо намерения относительно человека, но, тем не менее, оказывающие на него влияние и обуславливающие его жизнедеятельность, заставляющие действовать по траекториям, шаблонам и сценариям, задаваемым онтологией, картиной мира и культурой.
Можно ли что-то изменить? Вырваться из-под диктата формирующих мировоззрение, поведение и систему ценностей факторов, культурными нормами импринтируемых в сознание человека?
Начать играть по своим правилам? Быть свободным от шаблонов поведения? Сменить статус объекта культуры – ее переносчика, на статус субъекта культуры – ее творца? При этом не идя вразрез с правилами мира, в котором приходится жить и с которым приходится взаимодействовать?
В книге даются способ и возможности для свободного действия в условиях не только наличия шаблонов, базирующихся на онтологии и картине мира и управляемых культурными формами, но и под непрекращающимся воздействием сторонних сил и процессов. Человеку не нужно противостоять действующим на него силам и процессам, предложенный способ предполагает их использование для достижения целей наилучшим образом.
В предложенный способ реализации свободы на территории обусловленности заложена и попытка ответить на вопрос «что есть я» и «что есть мир». Как они взаимосвязаны и как взаимообусловлены. И, конечно же, как из полученных ответов извлечь пользу.
Однако, поиск ответов на обозначенные вопросы вовсе не поиск истины. Может быть все что угодно.
Задача поиска – разобраться с тем что есть, научиться быть в том что есть, нащупать степени свободы и пользоваться ими для свободного целеполагания и достижения собственных свободных, необусловленных никакими внешними факторами целей.
Я и мир
Феномен Я
Как правило, редко у какого человека возникают трудности с пониманием термина «Я». Также редко возникают трудности с пониманием Я, увязанного в систему представлений о самом себе. Сложившаяся система представлений о себе непротиворечива, устойчива и осознаваема. Имеющиеся представления о себе, представления о Я подробно описаны множеством раскрывающих тематику книг, а известные человечеству традиции глубоко исследуют феномен Я.
Повторяться не будем, но, некоторое исследование проведем. Исследование понадобится для понимания способа построения взаимодействия с миром перед собой, для чего нужно, во-первых – отделить себя от мира, во-вторых – понимать что именно, от чего и для чего отделяется.
Можно долго копаться в себе и разбираться что такое Я. Выделять положительные качества, осознавать отрицательные, исследовать какой Я может управлять своей жизнью, а какой нет. Примиряться с собой таким как есть или искать способы изменения себя. Рефлексировать текущую версию себя или создавать новую, улучшенную версию.
Зададимся простым вопросом: что есть то, что можно улучшить или оставить как есть? Иными словами, что есть Я?
В поиске ответа на этот вопрос выйдут на поверхность всевозможные качества и характеристики Я. Подходящие и неподходящие для взаимоотношений с миром, а значит и для дальнейшей работы с рассматриваемым феноменом.
Зачастую исследование Я приводит к анализу выявленных качеств с дальнейшими попытками что-то с ними сделать. Что-то изменить, от чего-то избавиться. При принятии решения совершения каких-либо действий относительно Я, катализатором необходимости изменений становится рефлексия всех случаев, способов и приемов взаимодействия Я с окружающим миром.
Попытаемся разобраться непосредственно с той инстанцией, благодаря которой акты взаимодействия с миром происходят.
Начнем с осознания где Я находится. Да-да, где?
Разумеется, в сознании, ибо больше попросту негде.
Что сделаем дальше?
Дальше выделим то, что каждый понимает под Я, а затем попытаемся найденное дифференцировать.
Выделим очевидное: я-текущее, я-вчерашнее, я-завтрашнее, я-сновидное, я-воображаемое. Каждая из выделенных версий наделена определенными качествами и характеристиками.
Иными словами, в сознании и средствами сознания создаются объекты сознания с дальнейшим отождествлением с тем объектом сознания, который актуален в текущей ситуации.
Объекты сознания есть его содержания.
Самое интересное, – есть инстанция, не относящаяся ни к одному из содержаний, но которая содержания выделяет и различает. И, при различении, способна вынести содержания перед собой в качестве исследуемого объекта.
С этого момента, если сделать определенное усилие, становится возможным смещение акцента восприятия к самой инстанции, различающей версии «я» до момента отождествления с ними.
Эта инстанция, в отличие от обнаруженных объектов, не имеет ни качеств, ни характеристик.
Здесь нечего менять. Здесь нет ничего.
Что можно сказать об обнаруженном феномене не имеющим ни качеств, ни характеристик, но совершенно точно различимом, понимаемом и осознаваемом? Для дальнейшего исследования и поиска ответа на поставленный вопрос назовем этот феномен «Я без содержаний».
Я чистое
Под Я без содержаний будем понимать чистое Я. Предназначение инстанции чистого Я заключается в выделении и различении всего, чем наполнено сознание – его содержаний. Несмотря на отсутствие качеств и характеристик, чистое Я имеет важную особенность – способность отождествляться с определенными содержаниями сознания.
При отождествлении чистое Я вступает во взаимодействие с другими содержаниями сознания, вследствие чего загрязняется ими. В объекте отождествления Я приобретает качества и характеристики. Приобретенные качества и характеристики для взаимодействия и в процессе взаимодействия с содержаниями сознания проявляются в виде организованных структур.
Организованные структуры обнаруживаются и понимаются как различные и различимые «Я».
Организованные структуры «Я» различаются из инстанции чистого Я и противопоставляются ей.
Такое противопоставление позволяет различить чистое Я – Я без содержаний и организованные структуры – Я с содержаниями. Далее для исследователя открывается возможность совершения операций над организованными структурами сознания из позиции чистого Я.
Для дальнейшего исследования рассмотрим несколько способов выхода в позицию чистого Я, Я без содержаний.
Первый способ – применение приема разотождествления со всеми содержаниями сознания. Мысли, эмоции, представления о себе, представления о мире, акты понимания, знания, оценки и все прочее, на что можно направить внимание – содержания сознания. Любое содержание, которое можно сделать объектом внимания, объектом восприятия, объектом анализа понимается как содержание сознания. Разотождествление со всеми содержаниями сознания, разрушение тождественности с ними, вынос содержаний перед собой актуализирует позицию чистого Я – «смотрящего» на все, но не являющегося ничем, на что смотрит.
Здесь уместно сравнение с глазом, который на все смотрит, но не является ничем на что смотрит. Глаз не может посмотреть сам на себя, но обнаруживает себя по результатам собственного функционирования.
Второй способ работы с Я и выходом в позицию «Я без содержаний» (чистое Я) – редукция2.
Этот способ предполагает постепенное очищение Я-как-представления-о-себе от качеств, характеристик, и, непосредственно, представлений. Пошаговое «отдаление» от текущего представления о себе до такого состояния Я, когда от него не остается ничего, кроме переживаемого факта собственной бытийности. Здесь нет никаких качеств, свойств и характеристик. Единственное, что остается в сухом остатке – переживание, описываемое как «Я есмь», безотносительное ко всему, что может быть воспринято и понято.
Опыт и навык переживания чистого Я без содержаний важен и необходим для исследователя, поскольку этот опыт становится отправной точкой взаимодействия с миром, позволяющей избежать обуславливание чистого Я процессами «мира напротив». Переживание чистого Я дает свободу от обусловленности содержаниями, без чего невозможны действия по созданию собственных правил, норм и конструктов для решения персональных произвольных задач при взаимодействии с миром.
Тем не менее, для взаимодействия с окружающим миром, для построения взаимоотношений со всем, что в результате практики понимается как «не-Я» требуется произвольное и осознаваемое конструирование Я с содержаниями. Результат конструирования проявляется в сознании организованными структурами Я, делающими взаимодействие с миром не только возможным, но и максимально эффективным.
Организованные структуры, в которые разворачивается чистое Я, обнаруживаются как личностное Я и эмпирическое Я.
Я личностное
Под Я личностным будем понимать совокупность качеств и характеристик индивида, представленные для самого себя как продукт индивидуального развития в социуме, проявляющийся в отношении к другим индивидам и объектам окружающего мира. Формируется Я личностное под воздействием культуры, воспитания, общества и картины мира. Я личностное – организованная структура психики, отождествление с которой приводит к устойчивому убеждению человека, что он и есть личность.
Я-личность – тот самый конструкт, над которым различные практики и традиции предлагают усердно работать. Принимать как есть, изменять, улучшать или полностью избавляться. Безусловно, это возможно, но исключительно при опыте переживания чистого Я и вынесения конструкта Я-личности «перед собой». При таком действии конструкт Я-личности становится объектом возможным как к изменению конфигурации, так и замещению или растворению.
Понимание Я с содержаниями (Я наполненного содержаниями) открывает возможности для изменения настроек, переконфигурирования, смешения, изменения и замещения содержаний Я. К тому же, под задачу, становится доступным классификация различаемых Я, с которыми происходит отождествление. Такими Я может быть Я сновидное, Я текущее, Я желаемое, Я вчерашнее, Я будущее и т.п.
Я личностное, в конфигурации любых содержаний, подобно одежде, наброшенной на Я чистое. Практики работы с Я приводят к освобождению от одежды, результатом чего становится очищение Я от загрязнений содержаниями. Собственно говоря, прием редукции, если говорить метафорически, всецело направлен на освобождение Я чистого от одежды-содержаний. Как писал Велимир Хлебников – свобода приходит нагая.
Главное – рефлексия происхождения конфигураций Я вместе с рефлексией их активного действования, существующих как результат отождествления чистого Я с содержаниями, развернутыми в организованные структуры психики.
Структуризация и «обрастание» чистого Я содержаниями проявляется во взаимоотношениях с миром шаблонами поведения и социальными ролями. В типовых ситуациях социального взаимодействия, психика разворачивает шаблон поведения, соответствующий типовой ситуации сформированный в результате некогда успешного опыта. Шаблон, наряду с социальной ролью в соответствующем ей контексте, проявляется в виде сценария, по которому происходит взаимодействие. Структуры Я действуют по прописанным в шаблонах поведения сценариям.
Может ли такой способ взаимодействия с миром быть свободным и эффективным? Ситуации, хоть и похожи, но всегда разные. Шаблоны и сценарии всегда одни и те же.
Я личностное существует как наслоение на Я чистое. Важно понимать, что вне такого наслоения невозможна реализация социальной природы человека. В отождествлении с Я личностным Я чистое приобретает качества субъекта социальной и культурной жизни индивида. Посредством Я личностного выстраиваются социальные отношения, отношения в общении и профессиональной деятельности. Благодаря Я личностному индивид вписывается в ту или иную систему общественных отношений.
Также важно понимать и то, что Я личностное, остается конструктом. Вопрос только в том, что или кто стоит за результатом конструирования, под влиянием и воздействием чего формируется Я личностное. Формируется волевым усилием чистого Я или становится таковым ввиду воздействия внешних сил – Культуры и общества.
К этому вопросу вернемся ниже.
Я эмпирическое
Помимо Я личностного, сформированного как психический конструкт предназначенный для осуществления социального взаимодействия, выделим еще одну организованность психики, которую назовем Я эмпирическое3.
Я эмпирическое отличается иными характеристиками и иной содержательностью.
Эмпирические содержания – содержания Я, относящиеся к переживаемому чувственному опыту. Эмпирическое Я переживает опыт прямого соприкосновения с миром. Эмпирическое Я, также как и Я личностное, существует в виде психической организованности. Содержательностью эмпирического Я становится опыт чувственных ощущений. Если Я личностное, как организованная структура психики, необходимо для социального взаимодействия, то Я эмпирическое, тоже как организованная структура психики, необходимо для накопления опыта чувственных переживаний. Предназначение эмпирического Я проявляется в процессах чувственной ориентации в окружающей реальности.
Можно утверждать, что Я чистое обрастает одеждами качеств и характеристик, оформленных средствами сознания в организованные структуры предназначенные для взаимодействия и построения взаимоотношений с феноменами реальности. Со всем, что противопоставляется Я и им не является. Со всем, что должно быть сперва воспринято и прочувствовано, а затем различено, понято и осмыслено.
Целостное неразделенное сознание не может не создавать такие организованности, поскольку без них не случится ни взаимодействия с миром, разделенном в сознании и сознанием на Я и не-Я, ни осмысления реальности и ее феноменов. Не осуществится взаимодействия ни с Культурой, ни с социумом. Не возникнет понимания происходящих процессов и явлений.
И, тем более, не произойдет игры с миром – особого способа построения взаимоотношений, направленных на целеполагание и достижение обозначенных целей. Где Я эмпирическое обеспечивает непосредственное соприкосновение с реальностью, данной в ощущениях.
Мир
Разобравшись с Я, с его природой и проявлениями, закономерно возникает интерес к природе всего, что переживается как «не-Я», всего с чем сталкивается Я в процессе познания, всего, что обнаруживается перед действующим Я.
В первую очередь перед Я обнаруживается мир объектов и совокупность множества феноменов доступных для восприятия.
Объекты мира перед Я не обособлены друг от друга и не существуют отдельно друг от друга. Объекты надежно связаны друг другом. Связь осуществляется за счет взаимоопределения объектов. Каждый объект определяется другими объектами и никак иначе.
Например, «ложка». Что делает ложку ложкой? Останется ли ложка ложкой если не будет иных объектов кроме ложки? Ложка будет ложкой пока будет существовать в связи с другими объектами, и именно эти связи делают ложку ложкой.
Мир перед Я становится таким как есть благодаря представлению об объектах и установленным между ними связям. Если говорить точнее, представление об объектах может существовать только благодаря связям между ними – системе описания мира4.
Человек соприкасается с миром перед собой, со всем, что им не является. Соприкосновение происходит посредством органов чувств – организмических сенсоров. Для возникновения понимания человеком всего, что находится перед ним, данные с сенсоров должны быть обработаны. Адекватная обработка данных возможна при наличии системы описания приходящих данных. Система описания превращает данные в информацию – сложившееся представление о воспринятом. Человек что-то увидел, что-то услышал. Описание необходимо для понимания увиденного, услышанного и воспринятого иными способами. Не будет системы описания, не будет и связи между объектами. Не будет связи между объектами, не произойдет их узнавания. В недружелюбном мире отсутствие узнавания неминуемо приведет к фатальным последствиям.
Система описания мира перед человеком в совокупности со знаниями о мире, фундаментальными законами, законами социального взаимодействия, Культурой и собственным опытом формируют картину мира – полное и непротиворечивое представление об окружающем мире и своем месте в нем.
Системе описания мира человека учат с рождения. Родители, детский сад, школа, общество. На фундаменте имеющегося опыта импринтируют5 в человека знания и допущения об окружающем мире. Собственный опыт, успешный и неуспешный, подтверждают эти знания. К моменту становления личности система описания мира укрепляется могучими связями. Связи делают мир незыблемым. Трудно поверить в то, что воспринимаемое и осмысленное как мир – лишь описание, представление о происходящем, развернутое и организованное в восприятии.
Мир, который мог бы быть текучим и гибким, «цементируется» связями системы описания. Становится предзадан, иными словами – надежно обусловлен. Взаимодействовать с миром становится возможным только в рамках установленных описанием правил, законов и определений. Любое нарушение правил влечет за собой те или иные последствия, указывающие индивиду на недопустимость выходить за рамки.
Но, если правила, законы и определения сами по себе не фундаментальны, а являются лишь следствием описания мира, нет ли здесь намека на то, что человек, в изначальной своей природе, свободен? Свободен от правил и ограничений, накладываемых на него связями между объектами, картиной мира и Культурой.
Я личностное формируется Культурой, Я эмпирическое формируется генетическими задатками. Я наполняется содержаниями в виде отражений в нем объектов, форм, вещей и их взаимодействия.
Отношение к содержаниям обуславливает и Я личностное, и Я эмпирическое. Формирует зависимость самоопределения от отношения к содержаниям и связям между ними.
Свободу можно увидеть в Я чистом, в Я без содержаний противопоставленном и миру, и системе описания мира.
Мир перед Я осознается как совокупность объектов, система связей объектов и отношение к ним. Как только получается отделить чистое Я от не-Я, отойти на шаг назад, увидеть перед собой, объекты, связи, вещи, формы, процессы, осознать их принадлежность к миру, осознать разотождествленность с ними, осознать свободу не принадлежащего ничему чистого Я, осознать обусловленность правилами и связями мира, – возникает вопрос: что же теперь делать? Как и на каких условиях взаимодействовать? Как достигать целей и выбирать стратегии их достижения. И, конечно же, какие использовать приемы? Как строить взаимоотношения открывшейся свободы и осознанной обусловленности?
Что делать из безусловно имеющейся свободы, как взаимодействовать с миром? Противостоять обусловленности и принудительности, сотрудничать с ними или действовать как-то иначе?
Я и мир
Выделившись, Я чистое противопоставляется всему, с чем не отождествлено и чем не является —не-Я. Однако, не-Я не существует само по себе, только в абсолютной связности с Я. Изначальная целостность разделяется на познающее и познаваемое. Без разделения целостности на Я и не-Я, ни познание, ни мышление в существующих парадигмах человеческого мировосприятия невозможно.
Выделенное Я противопоставленное не-Я вместе составляют прочную связку: Я и мир.
Я чистое переживается как акт самоосознания. Или, другими словами, как обнаружение себя в акте бытия. В акте бытия переживается неразрывная связь Я с миром вместе с противопоставленостью ему же. Я чистое усматривается как акт негэнтроприи6, как позиция из которой осуществляется порождение намерения на познавательскую деятельность и направление внимания на объекты познания.
Я чистое проявляется в актах саморефлексии и наблюдения за процессами отождествления с психическими организованностями. Я чистое, существующее вне отождествления с чем-либо, свободное от содержаний, становится позицией действия. Я чистое не может существовать само по себе, Я чистое нуждается в условиях, способствующих его проявлению.
Для проявления Я чистого в Я личностном и в Я эмпирическом нужна среда развертки, где Я личностное и Я эмпирическое, как инструменты познания чистого Я, вступают во взаимодействие с объектами познания. Средой развертки Я личностного и Я эмпирического становится психика, а средой взаимодействия с не-Я – реальность данная в чувственных ощущениях.
Для взаимодействия Я с не-Я посредством Я личностного и Я эмпирического также требуется среда взаимодействия. Если Я чистое уподобляется субъекту познания, то средой взаимодействия познающего и познаваемого становится совокупность объектов, форм, вещей и процессов, представленных перед Я чистым и понимаемым как целостный воспринимаемый мир.
Из позиции действия Я чистое воздействует на мир перед собой, а мир, в свою очередь, оказывает воздействие на Я. Реальность данная в ощущениях проявляется как результат встречи, результат столкновения Я с не-Я. Осмысление этой встречи разворачивается в акте понимания различенности и нераздельности Я и мира перед Я.
Неизбежная встреча различаемых, но нераздельных Я и мира перед Я разворачивается в процесс их взаимодействия. Результат взаимодействия переживается как среда развертки объектов, форм, вещей и процессов, куда также включены Я личностное и Я эмпирическое. Среда, где индивиду приходится жить, принимать решения и нести ответственность за последствия принятых решений. Поле деятельности и место действия. Живой организм из множества явных и неявных процессов.
Мир окружающий и мир перед собой
Окружающий мир – все доступное для понимания и восприятия, отличное от Я. Все, во что погружен человек. Среда, где действует Я личностное и переживает чувственный опыт Я эмпирическое. Условия, куда погружен индивид и где происходит его жизнедеятельность. Система связей, не только устанавливающая взаимоотношения между объектами, но также и взаимоотношения между объектами и индивидом. Система, в которую индивид включен и частью которой является. Оказывающая влияние на индивида и подверженная влиянию со стороны индивида.
Мир перед собой – та же система связей между объектами. Те же объекты, формы, вещи, процессы. С единственной, но очень важной разницей. Если в окружающий мир человек погружен полностью и без остатка, является его частью и тотально обусловлен процессами окружающего мира, то, в случае когда статус мира меняется на «мир передо мной», появляется шанс выскочить из погруженности в мир, остановиться, разотождествиться с личностными структурами, являющимися частью мира и увидеть мир вне Я, узнать его как мир перед собой.
Большинство людей живет и не догадывается, что достаточно сделать всего лишь один незначительный шаг назад, маленький шаг от… И взгляд на мир, понимание себя, понимание мира и отношение к его объектам, – буквально все, изменится. Нет, не испортится, не разрушится. Но станут видны обусловленности мира, его воздействие, его принудительность. Обнаружатся ранее незаметные связи, тянущиеся от мира к человеку.
Такие люди есть. Они видят мир как нечто стороннее относительно себя. Могут увидеть себя как репрезентацию чистого Я в мир перед собой. Увидеть, как репрезентация чистого Я становится одним из объектов мира, его неотъемлемой частью. Увидеть как репрезентация чистого Я без остатка включается в процессы реальности данной в ощущениях. Они осознают принципиальную определяемость бытийности наличием паутины связей, заставляющей человека действовать в соответствии с предзаданной системой интерпретации (описания) воспринимаемого.
С этого момента, момента когда человек делает шаг назад и видит мир перед собой, не будучи вовлеченным в него, он перестает быть объектом воздействия и становится субъектом действия. Теперь не только мир влияет на него, подхватывая и неся словно щепку в бурном потоке. Теперь и человек влияет на мир. Больше не бурный поток жизни задает траектории движения. Человек осознает окружающий мир как мир-перед-собой и, учитывая законы и процессуальную принудительность, лежащие в самой основе мира перед собой, не обуславливается ни тем, ни другим. Обретает свободу в обозначении целей и находит способы их достижения. Мутные потоки времени, конечно же, никуда не исчезают. Отойдя на шаг от всех процессов, человек видит их течение, обретает дар использовать процессы движения мира перед собой для достижения обозначенных целей. Более человек не уподобляется щепке, подхваченной круговоротами течения жизни. Теперь он подобен лодке, использующей поток для движения по собственной воле. Более точная метафора – рыба, видящая течения и их направление, что позволяет ей свободно выбирать куда плыть.
Все зависит лишь от навыков и уровня рефлексии, что, было бы желание, дело наживное.
Нужно ли делать шаг назад? Если нет вопросов к тому что происходит – нет, не нужно. Если все в окружающем мире устраивает – не нужно. Если нет ощущения тотальной обусловленности окружающим миром – тоже не нужно.
Если же нет…
Почему мир вокруг такой? Что делает его таким каков он есть? Где действительно мое место в мире? Как вырваться из-под диктата норм, правил, описаний и интерпретаций? Почему ценности такие как есть и что определяет мое мировоззрение? Какие ставить цели и как их достигать? Чем руководствоваться в выборе цели?
Что делать, когда возникают подобные вопросы и где искать ответы, особенно, если не у кого спросить?
Здесь и нужно остановиться. В моменте сделать шаг назад. От окружающего мира. Пусть мир предстанет передо мной, пусть мир будет сам по себе, а я сам по себе. Нет дела до его течений и процессов. Остается только внимательное наблюдение течений и процессов при полном неучастии в них.
Но это только первый шаг.
Главное, к чему приводит этот маленький шаг – к позиции «всё передо мной». Осознав позицию и получив опыт действия из нее, открываются новые, удивительные возможности.
В опыте появляется позиция действия. Позиция, противопоставленная миру. Позиция, из которой можно совершать действие в мир перед собой без принудительности в виде реакции (ответа, отклика) на действие со стороны мира, подобно реакции примитивного живого организма на раздражитель.
Позиция «все передо мной» качественно меняет взаимоотношение человека и окружающего мира. Появляются субъектно-объектные отношения. Безусловно, человек остается частью окружающего мира. Будучи в теле человек остается одним из его объектов. На тело-объект воздействует гравитация, естественные потребности обуславливают способы взаимоотношения с другими объектами, социальные процессы вносят свой вклад в траектории движения тела-объекта.
Однако, помимо тела и личности, где тело – объект отношений и объект воздействия процессов со стороны мира, а личность – объект воздействия социума, появляется и субъект действия.
Если объект воздействия претерпевает и является претерпевающим, то позиция противопоставленная миру, позиция невовлеченности в процессы мира позволяет говорить о появлении субъекта действия. Субъект всегда актор, субъект способен совершать свободный целенаправленный волевой акт. Акт свободный от опор, свободный от обусловленностей, свободный в целеполагании и выборе способа достижения цели. Человек уже не объект, не щепка претерпевающая воздействие на себя потока, влекомая слепой волей судьбы, но субъект действия, заставляющий мир претерпевать воздействие на него уже со стороны субъекта действия. Субъект сам решает куда плыть и плыть ли вообще. Более того, субъект не выбирает цель из возможных предложений. Субъект ставит цель вне выбора, исходя исключительно из собственной активности и собственной воли.
Это вовсе не означает, что мир начнет прогибаться и претерпевать от воли субъекта. Воля субъекта реализуется, в первую очередь, в способности занять позицию действия, позицию «всё передо мной», позицию невовлеченности в социальные и прочие процессы. Воля субъекта реализуется в способности ставить цели, не будучи обусловленным ни картиной мира, ни Культурой.
Мир тверд и прогнуть его не получится. Но однозначно получится взаимодействовать с миром. Видеть обусловленности и взаимодействовать с ними из свободной субъектной позиции.
Играть с миром.
Мир и Я
Какой бы свободной ни была позиция, как бы ни был свободен субъект в принятии решений и определении целей, субъект не имеет возможности освободиться от мира абсолютно. Мир перед субъектом есть и будет. И, конечно же, продолжит оказывать на субъекта непрекращающееся воздействие.
Когда Я и мир больше одно целое, чем два независимых проекта, Я проникает в мир, мир наполняет содержаниями Я.
Позиция действия не разделяет Я и мир, но позволяет увидеть их целостность и взаимообусловленность. А значит задача не в отказе от мира, а в нахождении такого способа взаимодействия, при котором мир не только начнет поворачиваться к человеку самыми прекрасными своими гранями, но и станет принципиально конструируемым. Задача в свободном построении таких стратегий, какие будут способствовать созданию произвольных конструктов, формируемых из «материала» мира перед собой и достижению наилучшего из возможного.
Из позиции действия, помимо обозначения целей, выбираются различные стратегии взаимодействия с миром. С миром можно соперничать, можно сотрудничать, можно искать компромиссы, можно идти на уступки, можно уклоняться от воздействия мира, можно растворяться в мире. А можно строить любую иную стратегию или свободно комбинировать имеющиеся. Во взаимодействии с миром легко его касаться, не вовлекаясь играть. Играть с миром.
Я чистое проникает в мир, оформляется в личность, примеряет социальные роли, получает чувственный опыт. Мир откликается. Наполняет Я содержаниями, отражается в действиях и решениях.
Игра начинается.
ИГРА
Концепция
Когда получается выстроить систему «Я и мир», выделить чистое Я без содержаний и содержательность перед Я, когда осознается свобода чистого Я и тотальная обусловленность организованного перед Я мира, появляется закономерный вопрос – что с этим делать? Как реализовать свободу Я и как снизить принудительность обусловленного организованными формами мира? И главное, – как осуществить взаимодействие свободы Я с обусловленностью мира перед ним?
Описать происходящее можно через дихотомию «наблюдатель-наблюдаемое». Целостное сознание (рабочая модель подробно излагается в разделе «Поток») для осознания и понимания результатов собственного функционирования разделяется на наблюдателя и наблюдаемое или, иными словами, на субъект познания и объекты познания – познающее и познаваемое.
Чистое Я, оно же Я без содержаний, оно же субъект, оно же наблюдатель, оно же познающий.
По своей природе чистое Я свободно от любой принудительности и любой обусловленности.
Наблюдатель свободно существует перед наблюдаемым, познающий свободно существует перед познаваемым.
В то же время, наблюдаемое/познаваемое предстает перед наблюдателем/познающим в виде жестко организованных форм.
Чистое Я – абстракция, и, как абстракция, для собственного проявления нуждается в среде, куда может проявиться и где может действовать. Средой реализации чистого Я становится мир перед субъектом, где чистое Я вступает во взаимодействие с организованностями мира. Я и мир – взаимопроникающие друг в друга части целостного сознания, разделившегося на субъект познания и объекты познания7. Чистое Я не существует отдельно от мира перед ним, а мир перед чистым Я представлен в виде организованных форм сознания.
Можно сказать, что чистое Я и мир перед ним сосуществуют, со-бытийствуют.
Возможно, для просветленных йогов или святых отшельников со-бытие с миром перед ними не нуждается во взаимодействии. Отшельники сами по себе, мир сам по себе. Однако, для всех прочих, чье бытие происходит в мире, выбор способа взаимодействия чистого Я с миром перед ним становится важной актуальной задачей.
Если чистое Я олицетворяет собой полную свободу, если мир перед Я организован как тотальная обусловленность, – какие могут быть способы взаимодействия?
Одной из моделей, шире – концепцией взаимодействия свободного Я и обусловленного мира, предлагается игра.
Почему именно игра?
Встречный вопрос – как еще осуществить взаимодействие исключительной свободы и тотальной обусловленности при их неминуемой встрече?
Предположим, чистое Я подчинится правилам обусловленного мира. В этом случае субъект попадет под принудительность со стороны мира перед ним. Действие субъекта обуславливается принуждением к соответствию правилам организации мира. В конечном итоге, принудительность сведет на нет всю имеющуюся свободу.
Другая крайность – неподчинение никаким правилам. Реализация субъектом свободного действия вне принудительности и обусловленности. Выбор такой стратегии тоже не приведет ни к чему хорошему. Для субъекта действие вне правил в мире правил, скорее всего, закончится весьма печально.
В этом случае игра, как способ взаимодействия свободы и обусловленности, становится действенной моделью построения взаимоотношений свободы и обусловленности, при котором взаимодействие с обусловленностью и принудительностью осуществляется без утраты свободы субъекта.
Дальнейшие рассуждения – построение концепции игры как способа построения взаимоотношений свободы и обусловленности, концепции реализации намерений свободного субъекта в обусловленный мир перед ним.
Мир обусловленный
Как гласит народная мудрость: «Жизнь прожить – не поле перейти».
Стоит вступить в сознательную жизнь, трудности, испытания, печали и утраты, разбавленные небольшим количеством радости, обильно встречаются на каждом шагу.
Одни, в попытках описания мира и его законов, говорят про судьбу, другие про карму, третьи про волю, четвертые про смирение, пятые…, десятые… Все логичны и все правы в построении описания функционирования мира перед собой.
Оперился птенец, стоит на пороге в готовности навсегда покинуть гнездо. Крылья сильны, но…
Куда лететь, а главное, как?
Современная культура и социальные институты предлагают различные сценарии и шаблоны, но, все они, направлены на подчинение субъекта существующим правилам организации мира. Это видно по задаваемым ориентирам – привлекающим внимание ярким обертками из рекламных сообщений и, мягко, но неизбежно, навязываемым шаблонам из фильмов и сериалов. Остановись, посмотри, твои-ли это желания влекут тебя. Задумайся, к твоим-ли целям? А если к твоим, откуда они у тебя?
И снова Я и мир.
Субъект взирает на мир перед собой. Реальность перед субъектом наблюдается во всей своей красе.
Хочется расправить крылья и с размаху влететь в этот прекрасный, полный возможностей мир.
Но, полный возможностей он только в представлениях личностного Я, где представления сформированы культурным контекстом и социальными нарративами, заданными актуальной повесткой. Здесь можно ввести еще одну переменную: Я чистое (субъект), мир перед субъектом и представления о мире оформленные как содержательность личностного Я.
Однако, есть и понимание, что представление о мире перед субъектом и мир как таковой – не одно и то же. Несколько шишек, несколько шрамов на теле, несколько рубцов в психике – отчетливо напоминают об этом.
Созерцать мир можно бесконечно, но это удел отшельников. Индивиду, живущему в мире и действующему в мире нужно что-то и как-то делать.
Отступив на шаг назад и увидев мир перед собой как совокупность организованных форм, постараемся разобраться что делать субъекту с миром и в мире перед собой.
Я и мир. Мир и я. Ежели я, отступивший на шаг назад и свободный от мира предельно субъектен, то найдется и способен принимать самостоятельные решения. В моих силах решить как взаимодействовать с миром передо мной.
Мир не прост. Мир существует по сложившимся задолго до рождения любого индивида правилам. Связи прочны и надежны. Мир ни в коем случае не прогнется под представления индивида о нем. Мир слишком хорошо организован связностью всего, из чего он состоит.
Паутиной смыслов, отношений, описаний, взаимодействий и траекторий. Стоит только необдуманно нырнуть в него, как паутина смыслов и сценариев надежно опутает и отправит по предзаданным траекториям. Мир живет тем, что переваривает индивида, живет в индивиде и использует индивида своим носителем. Индивид, попавший в паутину связей, организующих мир, в редком случае может вырваться, мир полностью вбирает его, делает персонажем сериала, чья роль точно соответствует прописанным в сценарии правилам. Индивид просыпается, спешит на работу, отдает свои силы на реализацию диктуемых сценарием желаний, приходит с работы, переживает о неудовлетворении желаний и ложится спать, чтобы набраться сил для дальнейшей реализации сценария.
Где свобода индивида?
Бытие вписано в выполнение предписанных сценариев, если угодно – скриптов, подлежащих выполнению. К написанию скриптов, разумеется, индивид не имеет никакого отношения.
Индивиду стоит остановиться. Осознать себя не индивидом – персонажем сценария, а субъектом, свободным от скриптов и сценариев, теперь происходящих не с ним, а перед ним.
Субъект без качеств и характеристик, свободный от качеств и характеристик, чистое Я без содержаний занимает позицию наблюдения содержаний, заключенных в скриптах и сценариях, процессуально развернутых перед наблюдающим субъектом.
Если попытаться найти свободу перед собой, – поиск окажется безрезультатным. Перед субъектом мир обусловленный сценариями, скриптами, связностью и организованностью.
Субъект должен осознать собственную субъектность. Субъектность, свободную от любых проявлений и отражений мира. Осознать свободу от личности, свободу от эмпирики.
Почувствовать себя голым, сбросившим с себя одежды личностного и эмпирического Я. Пережить субъектность как свободу, проявленную в порождении намерений и принятии решений.
И вот, субъект стоит перед миром. Свободен от него и наг. Но, абстрактный субъект не существует без мира. Субъект проявляется в мир и, из активного ничто, становится чем-то в мире. Субъект объективируется в организованные формы мира перед собой.
Для субъекта важно не утратить переживание собственной субъектности – переживания себя как активного ничто, способного к необусловленному целенаправленному действию. Обусловленный мир становится средой развертки необусловленного действия субъекта. Свобода начинает воздействовать на обусловленность, обусловленность, в свою очередь, сковывает свободу правилами собственной организации.
Главное положено. Субъект осознал свободу, как и увидел ее обратную сторону – обусловленность. Важно не терять занятую позицию. Не забывать о ней, не утрачивать. И, что бы ни происходило, действовать из нее и только из нее.
Свобода встретилась с обусловленностью. Как действовать в обусловленности не теряя свободы?
Ответом предлагается концепция игры – особого способа построения взаимоотношений свободы и принудительности.
Игровое пространство
Отойдя на шаг назад внимательно посмотрим на мир перед собой. Посмотрим на мир такой, каков он есть. И, на мгновение, представим, что пространство перед нами колоссальная сцена, на которой разворачивается великое действо. Если присмотреться внимательно, можно обнаружить, что действо происходит по определенным сценариям, а персонажи отыгрывают соответствующие сценариям роли.
Мир передо мной. Когда нет отождествления ни с одним из элементов мира, в бесстрастном наблюдении появляется спокойствие, трезвость и холодная рефлексия происходящих по своим законам и траекториям процессов.
Стоит увлечься каким-либо процессом, отождествиться с одним из содержаний, как правило с Я личностным и, не успев моргнуть, субъект оказывается втянутым в один из сценариев. Втянутый в сценарий субъект становится фигурой представления. Построим аналогию с, например, настольной игрой. Субъект, находящийся перед игровым полем, увлекшись процессом игры, вдруг прекращает собственное бытие в качестве беспристрастного игрока, смотрящего на игровое поле извне. Увлечение игрой приводит субъекта к отождествлению с одной из фигур на игровом поле. Отождествившись с фигурой, чистое Я утрачивает субъектность, вследствие чего вовлекается в бытие персонажа игры. Персонаж подхватывается сценарием и действует сообразно прописанному в сценарии контексту. Позиция стороннего наблюдателя предается забвению, субъект объективируется в персонажа игры, становится им. Становится одним из множества элементов мира, претерпевающим внутри сценария, в котором вдруг оказался в одной из предусмотренных сценарием ролей.
Если у персонажа хватит силы остановиться, он непременно увидит все, что с ним происходит.
Или же, мир перед собой можно сравнить с шахматной доской. Только более сложной. Подходит аналогия с игрой «Джуманджи». Если субъект увлечется сюжетом, утратит переживание субъектности – он окажется внутри игрового пространства и отождествится с одной из игровых фигур, – войдет в роль персонажа игры. Если нет, если сохранит переживание субъектности – останется вне доски, вне игрового пространства. И, будучи вне доски, субъект обнаружит, что способен играть партию на доске перед собой. Для игры, для осуществления действий и взаимодействий в игре у субъекта есть объективированная репрезентация – аватар (концепцию аватара рассмотрим далее, в соответствующем разделе). Субъект остается свободным активным ничто, принимающим необусловленные решения на действия в игровом пространстве своим аватаром. Субъект реализуется в мир перед собой, принимает активное участие в игре, при этом сам остается в позиции вне игры и вне игрового пространства, остается разотождествленным с процессами и элементами игры.
Отсюда вытекает важное правило: никогда, ни при каких обстоятельствах не лезть на игровую доску.
Субъект может делать все что хочет, все что считает нужным, но помнит, стоит оказаться на игровой доске, и уже не субъект играет с миром, не свобода играет с обусловленностью, а мир играет… Нет, не с субъектом. Мир играет субъектом, утратившим субъектность и ставшим одним из персонажей игры. Мир играет, теперь персонажем, как и всеми другими персонажами, увязшими в сценариях и шаблонах.
Для того чтобы внезапно не оказаться на игровой доске требуется выработать навык рефлексии и бдительности. Рефлексия становится инструментом, с помощью которого отслеживается разотождествленность с игрой, а бдительность – инструментом, позволяющим видеть зарождение процесса движения на игровую доску. Вместе они используются для недопущения, а в отдельных случаях пресечения попыток втянуться в сценарии обусловленного мира. При развитом навыке использования рефлексии и бдительности появляется возможность перманентного сохранения субъектной позиции (сохранения переживания чистого Я) – позиции вне игры. Дальнейшее развитие навыка приводит к осознанному взаимодействию с миром через объективированную репрезентацию себя на игровой доске. Я личностное и Я эмпирическое, проявленные теперь как качества и характеристики аватара, конфигурируются в особую структуру для взаимодействия с обусловленным миром, но не обусловленную им.
Есть чистое Я (субъект) и есть мир передо субъектом. Нужен посредник между способным переживать свободу чистым Я и обусловленным миром, куда чистое Я разворачивается в организованные структуры. Посредник в построении взаимоотношений между свободой и обусловленностью.
Для игры с миром достаточно трех базовых элементов: Я чистое – позиция вне «игровой доски», мир как игровое поле – «игровая доска» и агент игры – Я непосредственно соприкасающееся с миром – аватар.
Субъект наделяет аватара качествами и характеристиками. По сути, аватар становится конструктом субъекта под те или иные цели, достигаемые во взаимоотношении с миром, но, об аватаре немного позже.
Так ли на самом деле?
Конечно нет.
Здесь предлагается концепция, где и концепция, и ее содержательность есть результат конструирования методики взаимодействия с миром в существующих условиях. Концепция построения взаимоотношений свободы и обусловленности, при этом, желательно, по своим правилам.
Предложенный здесь способ может стать эффективным методом не только для достижения целей, но и, непосредственно, методом целеполагания. Не обусловленного ни культурой, ни онтологией, ни социумом, ни предлагаемой миром системой ценностей.
Расщепление
Все учения и все традиции в унисон говорят о целостности. О единстве человека и мира. Конечно же они правы. Мир неотделим от субъекта, субъект неотделим от мира, внутреннее равно внешнему, что снаружи, то и внутри, мир отражается в субъекте, субъект отражается в мире и т.п. Все так.
Единство человека и мира можно принимать на веру, к нему можно стремиться, единство можно переживать в непосредственном опыте.
Вопрос в другом. Вопрос в том, что с этим делать?
Что с этим делать прямо сейчас? Когда нужно ходить на работу, заниматься той или иной деятельностью, добывать ресурс и преодолевать всевозможные трудности.
Во-первых, конечно же попытаемся свести то, что имеем воедино. Да мир такой, я часть его, он отражается во мне и в этом сложно что-то изменить. Данный факт будет нашей отправной точкой.
В технологии работы с собственным сознанием есть интересный прием. Называется прием «Расщепление». Внутренним усилием нужно разделить изначальную целостность.
Например, расщепить процесс на его процессуальную и результативную часть.
Возьмем мышление. Именно мышление, которое, в отличие от думания, имеет четко заданную цель. Самое простое, например, сложить два и два. Результат у тебя уже есть, верно?
Этот целостный процесс нужно расщепить на составляющие: на процессуальную часть и на результативную. Внутреннее действие, намерение, усилие – то что ведет к результату, но им не является – процессуальная часть целостности. Полученный результат – результативная часть целостности.
Приведенный пример мышления средствами элементарной арифметики – достаточное упражнение, нужное только для того, чтобы появилось понимание принципа расщепления целостности. Когда понимание достигнуто, прием можно применять к любым организованностям психики.
Я личностное и Я эмпирическое – те самые содержания сознания, которые подлежат расщеплению в первую очередь.
Прием расщепления приводит к разделению любой организованной структуры психики на ее процессуальную и результативную составляющие. Прием расщепления предполагает смещение акцента восприятия к процессуальной составляющей целостности, а затем к источнику возникновения процессуальной составляющей. Правильно выполненный прием приводит к осознанию инстанции, способной актуализировать процессы в сознании. Выполнение приема направлено на «включение» инстанции, «запускающей» намерение и управляющей вниманием.
Намерение и внимание – всегда процессы, процессы, лежащие в основе появления в восприятии возможных произвольных содержаний.
Прием расщепления, примененный к Я личностному и Я эмпирическому, позволяет пережить эти организованные структуры как результат действия намерения и результат направления внимания на заданные организованности. В опыте появляется переживание Я личностного и Я эмпирического как результата в виде организованных структур, воспринимаемых вследствие функционирования определенного процесса. Также в опыте появляется переживание процесса, направленного на получение заданного инструкцией (а при определенном навыке и произвольного) результата. Но главное, в опыте появляется переживание действия инстанции, порождающей процессы, приводящие к результатам.
Здесь приоткрывается намек на свободу. Инстанция всегда действует и до процесса, и до результата, а значит ей не нужно быть обусловленной ни процессом, ни результатом. Ровно наоборот, действие из инстанции определяет и процесс, и результат. Обнаруженная инстанция умеет запускать процессы конструирования, а любой результат, теперь, понимается как конструкт, как результат конструирования.
Когда далее будем говорить о субъекте, под субъектом будем понимать обнаруженную опытным путем инстанцию, из которой происходит конструирование.
Правильно примененный прием расщепления меняет статус Я личностного и Я эмпирического с объектов отождествления на объекты конструирования. Смена статуса многое меняет. Я личностное и Я эмпирическое становятся принципиально изменяемыми, а практик обретает понимание возможности изменения организованных структур Я.
Я, как целостное переживание себя, как акт самоосознания, расщепляется на процесс – намерение и действие субъекта, и на результат – наблюдаемые Я личностное и Я эмпирическое.
Отныне исследователь может переживать себя как позицию действия – действующий субъект, инстанцию без содержаний, без качеств и характеристик, способную актуализировать процессы развертки в психике произвольных организованных структур. Наблюдать из субъектной позиции всевозможные процессы, формы, вещи, объекты. Видеть отражение процессов, форм, вещей и объектов в качествах и характеристиках, становящихся содержаниями Я и обнаруживаемыми как Я личностное и Я эмпирическое.
Процессы, формы, вещи и объекты перед субъектом связаны системой интерпретаций, благодаря которым мир перед субъектом становится целостным, узнаваемым и понятным. На основании наличия системы интерпретаций элементов феноменального мира строится картина мира. В построенной картине мира находят свое место Я личностное и Я эмпирическое, включаются в целостность в которой существуют и приобретают опыт.
Прием расщепления направлен, также, на пробуждение спящего субъекта. Применение приема приводит к появлению позиции действия и «пространства» реализации действия.
В предлагаемой модели построения взаимоотношений с миром, прием расщепления актуализирует появление позиции «вне игры», позиции вне игрового поля, где игровым полем становится мир перед субъектом, в котором развернуты Я личностное и Я эмпирическое в качестве характеристик аватара – репрезентации субъекта (чистого Я).
Появляется то, что взаимодействует, с чем взаимодействует и чем взаимодействует. Созданы необходимые и достаточные условия для взаимодействия свободы и обусловленности.
Где способом взаимодействия выбрана игра, игра с миром.
Картина мира
Все мы так или иначе сталкиваемся с реальностью. Чтобы не биться и не спотыкаться об реальность, реальность должна быть упорядочена. Без упорядочивания реальность не сможет структурироваться, останется хаос. Под реальностью будем понимать феноменальный мир, отраженный в ощущениях.
Феноменальный мир есть упорядочивание сознанием хаоса. Субъект сталкивается с феноменальным миром. Для понимания феноменального мира и осуществления действий в нем, феноменальный мир должен быть связно описан. В результате описания перед субъектом появляется умственная модель реальности, совокупность идей, знаний и представлений об окружающем мире.
Вписывая себя, знание и представление о себе в модель реальности, субъект выстраивает картину мира.
К процессу формирования картины мира мы также можем применить прием расщепления. Также как уже делали. Выполняя прием расщепления получим инстанцию-позицию из которой происходит формирование картины мира, непосредственно процесс формирования картины мира и картину мира как результат функционирования процесса.
Картина мира не тождественна миру перед субъектом. Картина мира – модель феноменального мира, целостное представление, сформированное на основании описания процессов, форм, вещей и объектов, вместе с представлением своего места в связанности с процессами, формами, вещами и объектами.
Об окружающем мире и своем месте в нем у каждого индивида найдется полное и непротиворечивое представление. Зачем же нам понадобился прием расщепления?
Ответ на поверхности. Нам нужно увидеть, что любая картина мира есть процесс и результат конструирования.
Картина мира представляет из себя связное описание мира перед выделившим себя из мира субъектом. Картина мира учитывает все важнейшие вопросы, возникающие у индивида: происхождение мира, происхождение человека в нем, источник благ и конец времен.
Можно говорить об индивидуальной и коллективной картине мира. Коллективная картина мира представляет общее описание для больших групп людей феноменального мира, персональная картина мира представляет индивидуальное описание феноменального мира.
Персональная картина мира опирается на коллективную, но всегда остается уникальной. Родители и социум объясняют устройство феноменального мира (естественно, в своем представлении), обучают пользоваться феноменами и явлениями мира, дают базовые шаблоны и настройки. Большой вклад в формирование картины мира вносит Культура. Человек обретает опыт, с одной стороны соотносящийся с картиной мира, с другой – обусловленный картиной мира.
Фундаментально можно выделить три базовые картины мира: научную, мифологическую и религиозную.
Какая бы картина мира не была взята к рассмотрению, к какой бы картине мира не был бы применен прием расщепления, в результате становится очевидным, каким образом любая картина мира конструируется субъектом. Разумеется, когда исследователь выходит в позицию разотождествленную с картиной мира – в позицию субъекта. В противном случае, он остается объектом картины мира, ее частью и ее носителем.
Таким образом, каждый, кто увидел суть и понял, как описывать и увязывать мир перед собой может действовать в любой картине мира не будучи обусловленным ею. Так зачем ограничивать себя пределами той или иной картины мира? Когда можно, не отрицая ни одну из картин мира, сконструировать такую картину мира, такое описание мира и своего места в нем, где появятся уникальные возможности взаимодействия с миром, вплоть до появления у него свойств пластичности.
Раз мы говорим об игре как методе взаимодействия свободы и обусловленности, о взаимодействии субъекта и мира перед ним, то и картина мира может быть сконструирована под данную задачу.
Первый шаг к необусловленности
Что же нам даст понимание описания мира и понимание принципиальной конструируемости картины мира?
Когда становится очевидным, что представление о реальности и ее модель строятся на имеющихся описаниях, возникает удивительное предположение – так ли все на самом деле?
Все решения принимаются исходя из имеющихся представлений, а действия совершаются внутри имеющихся описаний. Какова природа реальности вне описаний и представлений?
Для того и нужен был прием расщепления, чтобы увидеть и себя, и мир перед собой как систему взаимоотношений, базирующихся на описаниях и представлениях.
Если не разглядеть мир перед собой как систему ссылающихся друг на друга интерпретаций, можно всю жизнь прожить в имеющихся нарративах, защищая их и отвергая любую возможность сделать мир перед собой чуть более пластичным, а себя в нем чуть более свободным.
Чтобы попытаться соприкоснуться с пластичностью мира выделим два действия, совершаемые из разных оснований взаимоотношения с миром.
Первый вариант действий и принятий решений – действие из картины мира.
Второй вариант – действие и принятие решений вне картины мира.
Действие из картины мира
Источник действия является частью картины мира – собственного представления об окружающем мире и своем месте в нем. Источник действия – индивид, вписан в картину мира и глубоко встроен в нее выстроенными связями – актами понимания как должно быть. Мир отчужден от индивида в его представлении о происходящем перед ним, при этом индивид, не осознавая того, остается одним из объектов мира. Каждое действие, каждое принятие решения обусловлено структурой картины мира. Картина мира диктует систему ценностей и их иерархию.
Система ценностей создается благодаря Культуре – надсоциальному организму, определяющему характер и правила жизнедеятельности социума в целом и каждого индивида в частности.
Индивид не выходит за рамки своих представлений об окружающем мире и действует в соответствии с ними. Выстроенная индивидом картина мира полностью обуславливает его, его действия, выбор и методы принятия решений. Любой же выход за рамки, даже на уровне мысли, приравнивается к катастрофе – разрушению представлений о мире. Связи не просто устойчивы, но и рьяно защищаемы при любой попытке поставить картину мира под сомнение.
Остается жить в том самом надвинутом на глаза мире8, не в силах ничего изменить.
Действие вне картины мира
Источник действия не является частью картины мира. Выход за пределы описаний, за пределы картины мира возможен вследствие разотождествления и с картиной мира, и с персонажем занимающем свое место в ней. Позиция действия достигается за счет приема расщепления и условного шага назад, от картины мира, от его описания. Так, чтобы и мир, и его описание оказалось «перед» наблюдающим и невовлеченным субъектом, субъектом действия без качеств и характеристик. Позиция действия, сама по себе, свободна от всего, что находится перед ней.
Понятное дело, такая позиция не дает субъекту возможности менять материальный мир перед ним. Но дает свободу в конструировании описания мира перед собой без каких-либо ограничений. Субъект видит мир перед собой не как нечто незыблемое и истинное, а, скорее, как совокупность процессов, форм, вещей и объектов, связанных между собой описанием. Более того, субъекту становится доступно видение связей между процессами, формами, вещами и объектами.
Видно, как связи построены. При понимании доступности картины мира к конструированию, становится очевидным, что связи могут быть перестроены.
Речь идет не о связях фундаментального взаимодействия. Связь между гравитацией и массой тела не изменишь, тело в воздухе не зависнет. Речь о связях между субъектом и объектами. Связь выстраивается исключительно как отношение субъекта к тем или иным феноменам окружающего мира. Такие связи сформированы социумом, воспитанием, общественными институтами, индивидуальным опытом и культурными нормами.
Выходя за рамки картины мира, занимая позицию вне картины мира, связи становятся не только очевидными, но и подлежащими изменению.
Достигая свободы действия применительно к изменению и построению связей между субъектом и всем, что им не является, субъект получает также и свободу конструирования картины мира.
Конечно, элементы не меняются, но становятся элементами конструктора, из которого, в меру возможностей и сил, открывается свобода конструирования модели мира.
Еще одним приятным моментом выхода в позицию, противопоставленную миру перед собой, становится упразднение необходимости искать ответ на вопрос «как оно на самом деле?». Все, что принимается за истину, создано системой описания на языке описания. Мы же выходим за пределы описания, откуда, при должном навыке, можем конструировать не только описание мира, но и язык его описания. Поэтому, для игры с миром, ценность имеет не то, как оно на самом деле, а позиция, из которой можно действовать независимо и свободно.
Будучи в позиции вне картины мира становятся видны шаблоны и сценарии, по которым разворачиваются процессы перед субъектом. И, поскольку субъект теперь вне шаблонов и сценариев, он выходит из подчинения им. Становится той инстанцией, тем действующим субъектом, кто в состоянии вне шаблонов и сценариев создавать собственные стратегии.
Сценарии и стратегии
Способ действования внутри обусловленного мира, фундаментально, невелик. Индивид действует или по сценарию, или по стратегии.
При отсутствии возможности действовать активно, при реакциях на внешнее воздействие, выражающихся в действии в соответствии с имеющимися шаблонами восприятия и поведения, ничего не остается, как быть подхваченным сценарием и действовать в соответствии с ним.
Это ни хорошо, ни плохо. Большинство людей живут таким образом всю жизнь. Многие из них достигают материальных благ и положения в обществе. Дело не в этом. Жить по сценарию или жить как-то иначе – дело онтологического выбора. Осознанного выбора между свободой и обусловленностью.
Звонок будильника, завтрак, сборы, маршрут на работу, выполнение обязанностей по инструкции и регламенту с коротким обеденным перерывом, маршрут домой, немного отдыха и сценарий повторяется.
Романтическое знакомство, цветы-кафе-мороженое, одни и те же шутки, до боли похожие финалы. И так каждый раз.
Встреча с друзьями, бар, пиво, и даже приключения – все по знакомому сценарию.
Любовь, карьера, отпуск, учеба, дети, взаимоотношения с родителями, поведение в социальном взаимодействии – во всем видятся одни и те же повторяющиеся действия.
Кому от этого хорошо, кто в повторяемости сценариев видит залог стабильности, тому ничего делать не надо. Пусть остается как есть. Выйти из сценариев своей жизни нужно тем, кто видит их принудительность, тем кто не видит в сценариях своей воли и принудительно должен им подчиняться. Тем, кто не хочет жить свою жизнь по чужим сценариям.
Не нравятся чужие сценарии, можно жить по своим.
Занимая позицию конструирования модели мира, субъект конструирования в состоянии прописать любые сценарии, не нарушающие нравственные законы и фундаментальные законы мироздания. Что изменится при переходе из чужого сценария в свой?
Распорядок? Шутки? Шаблоны восприятия, поведения и взаимодействия?
Очевидно, что прописать сценарии под имеющиеся задачи несложно, но действовать внутри собственноручно созданных сценариев становится скучно и, оказывается, бесперспективно.
Но, полдела уже сделано. Осуществлен выход в позицию, не принадлежащую сценарию, откуда сценарии становятся заметны и откуда их возможно создавать. Позиция, сама по себе, еще не свобода от сценариев, но уже непринадлежность к ним.
Если избавиться от необходимости жить по сценариям, как же тогда действовать? Мир не поменялся, жизнь не изменилась. Работа та же, люди те же, маршруты и траектории такие же как были.
Появляется нечто новое. Позиция действия, противопоставленная миру перед собой, открывает перспективу свободного целеполагания. Культура, предопределяющая выбор целей, имеющийся опыт, сценарии поведения – все это становится частью мира перед субъектом.
Когда цель определена и обозначена, остро встает вопрос – что нужно для ее достижения? Попытки подобрать сценарий заканчиваются провалом. Сценарий должен учитывать множество всевозможных нюансов, но жизнь, каждый раз, оказывается сложнее. Часто бывает, двигаясь по сценарию, даже собственноручно прописанному, человек вдруг понимает, что двигается не туда.
А сценарий, даже хороший, не отпускает, прочно удерживая в своих рамках. Приходит понимание необходимости смены сценария, но, сценарные ограничения и сценарная предопределенность не дают выскочить из колеи. Один сценарий предлагает поступиться целью, другой – рвать жилы. И ни один из них не предполагает ни необусловленного достижения цели, ни свободы в действиях.
Остановись! Займи позицию. Чистую позицию, противопоставленную миру перед собой.
Ничего не делай, оглядись. Многое можно увидеть. Вот цель, вот препятствия для ее достижения, вот то, что может прийти на помощь. Но вместе они не складываются в удобную вязь сценария. И не надо.
Нам нужна стратегия9!
Игра как стратегия
Позиция действия и мир передо мной. Свобода и обусловленность. Что делать относительно тотальной обусловленности в обусловленном мире перед собой? В мире, вобравшем в себя принудительность процессов, форм, объектов, вещей, людей, общества, правил социального взаимодействия.
В книге игра рассматривается как главный способ, главная стратегия взаимодействия с миром перед собой – миром обусловленности.
Человечеству известны несколько базовых стратегий:
– соперничество;
– сотрудничество;
– компромисс;
– уклонение;
– растворение;
– уступки.
На то они и базовые, что лежат в основе всех взаимоотношений с миром. Их можно смешивать, комбинировать, применять поочередно в зависимости от ситуации, заменять одну на другую. Главная задача при построении и комбинировании стратегий – стратегия должна быть направлена на достижение поставленной цели.
Игру, в первую очередь, рассмотрим как стратегию применения стратегий.
Действительно, как достигать целей в сложном и, часто малопонятном, мире? Как выбирать правильную стратегию? Как действовать в соответствии с выбранной стратегией, не отклоняясь от нее?
Что может дать легкость в соприкосновении с миром перед собой?
Ответ �
