Система Достижений
Глава 1 – Выход.
Передо мной металлическая дверь.
На улице лютовал мороз, и это был единственный подъезд, где вместо электронного домофона стояла старая версия с трёхзначным кодом.
Пару кнопок на циферблате выделялись особенно сильно – невооружённым глазом было видно, какие использовали чаще всего.
Дрожащими пальцами я одновременно нажал на все три.
Дверь щелкнула.
Я открыл её, поднялся на второй этаж, лёг и обнял своё онемевшее тело. Здесь было намного теплее, чем на улице. Хоть бы на время можно было забыться во сне.
Но, как назло, кто-то в такой поздний час решил выйти покурить.
Заметил меня и прошептал:
– Слышь, катись отсюда. Давай-давай
Я тяжело встал, ухватился за перила и неустойчивым шагом спустился вниз.
Надо было всё-таки подниматься на пятый. Тогда, возможно, меня бы не заметили так быстро.
Снаружи метель, дышать тяжело. Лицо горит, будто обожгло. Прикрываю его руками.
Нужно найти уединённое место. В прошлый раз, когда меня обнаружили в таком состоянии, вызвали скорую. Забрали в больницу, но тут же отпустили обратно на улицу – от меня слишком сильно несло помоями.
Не знаю, чего они ещё ожидали от бомжа.
[ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СИСТЕМУ ДОСТИЖЕНИЙ]
[ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПОЗВОЛЬТЕ МНЕ ОБЪЯСНИТЬ ВАМ ПАРУ НЮАНСОВ]
[1 – НЕЛЬЗЯ НИКОМУ РАССКАЗЫВАТЬ ОБ ЭТОЙ СИСТЕМЕ. ДАЖЕ НАМЕКАТЬ, ПИСАТЬ, РИСОВАТЬ, И ДЕЛАТЬ КАКИЕ-ЛИБО ПОДСКАЗКИ ТОЖЕ. ПОВЕРЬТЕ, МЫ ЗАМЕТИМ, ЕСЛИ ВЫ ПОПЫТАЕТЕСЬ НАРУШИТЬ ЭТО ПРАВИЛО]
[2 – НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ, КАК ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ СИСТЕМУ. В СЛУЧАЕ ФОРС-МАЖОРА У ВАС ЕСТЬ 24 ЧАСА ДЛЯ “УСТРАНЕНИЯ” СВИДЕТЕЛЯ]
[3 – У ВАС ЕСТЬ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОЙ СИСТЕМЫ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ]
[ЕСЛИ ВЫ СОГЛАСНЫ, ДАЙТЕ УСТНЫЙ ОТВЕТ]
Сижу на скамейке, иней покрыл ресницы. Сначала подумал, что эти строчки – просто соринки в глазах.
Но после того, как протёр веки, понял: это полноценные слова.
Да, у меня бывали галлюцинации, особенно после нескольких бессонных дней подряд, но таких реалистичных я ещё не видел.
Ветер снова ударил в лицо, я зажмурился. Текст сменил цвет – теперь он был белым на чёрном фоне, но оставался на своём месте, прямо передо мной.
А может, это и не галлюцинация?
Дверь в подъезд открылась. Вышла женщина, лет пятидесяти. Увидела меня, цокнула языком и пошла дальше.
Мимо проехала машина.
Костяшки пальцев кровоточили – в последнее время они начали сильнее реагировать на холод. Я подул на них, пытаясь согреть, но легче не стало.
Я встал и направился к заброшенному деревянному дому, где иногда спал. Иногда – потому что он был полуразрушенным, продувался ветром со всех сторон. А ещё там постоянно ошивались наркоманы и алкоголики. Меня пугало, что однажды они могут что-то со мной сделать.
Но сейчас самое страшное – остаться на морозе.
Пройдя около полукилометра по снегу, я наконец добрался. Тяжело оперевшись о раму, пролез через оконный проём внутрь, устроился на куче деревянного хлама.
Не сразу заметил, как уколол локоть о шприц, торчащий среди мусора.
– Чёрт… – беззвучно прошептал я, вытаскивая его.
Он вошёл неглубоко, лишь проколол кожу, но всё равно было неприятно.
Я выбрал более-менее ровную дощечку и подложил её под голову.
Лежал, глядя в тёмный угол дома. Перед глазами снова мелькали белые буквы. Они не исчезали.
Может, я действительно схожу с ума?
– Что мне делать? – пробормотал я.
Так давно не разговаривал, что испугался собственного голоса.
Ответа не последовало.
Я снова посмотрел на конец текста. Нужно было дать согласие. Но на что?
– На что согласие?
Тишина.
Я правда схожу с ума. Или умираю.
Не думал, что это случится вот так. В таком месте.
– Хорошо, я согласен.
Текст исчез.
Появился новый.
[НИЖЕ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ ФУНКЦИИ. ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАДО ПРОИЗНОСИТЬ ИХ ВСЛУХ]
1 – Помощь (Повторит данное сообщение)
2 – Характеристики (Позволит вам узнать ваше физическое состояние в настоящий момент времени)
3 – Начать (Позволит вам попасть в другой мир. Будьте аккуратны, телепортация происходит в течение некоторого времени и сопровождается яркими звуковыми и визуальными эффектами. Если вас заметят, вы нарушите второе правило)
4 – Выйти (Позволит вам выйти из другого мира. Требований для незаметности в другом мире нет – вы можете делать там всё, что захотите. Однако телепортация обратно также требует времени и сопровождается яркими звуковыми и визуальными эффектами)
5 – Время (Показывает, сколько у вас осталось времени. Полноценные минуты тратятся только в другом мире. В вашем мире – в десять раз медленнее)
6 – Вопрос (После использования этой функции вам нужно сразу задать интересующий вас вопрос. Затем система выставит цену в минутах. Если вы согласитесь, получите ответ, расплатившись временем)
7 – Задания (Показывает список взятых вами заданий)
8 – Достижения (Ваша основная задача. За каждое выполненное достижение – награда. Когда вы выполните все достижения, система наградит вас особой наградой. Если ваше время закончится, система прекратит работу и вы потеряете всю память о произошедшем и все награды от системы)
Интересно, как текст поменялся. Получается, у меня какая-то последовательная шизофрения?
Я закрыл глаза. Ветер чуть стих – можно попытаться снова заснуть.
Но текст не исчезал. Он мешал мне не меньше, чем метель. Причём, он оставался неизменным: одни и те же буквы, один и тот же шрифт.
Из любопытства говорю:
– Достижения.
Раз уж начал сходить с ума, почему бы не следовать за своей шизофренией?
[НЕОБХОДИМЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ]
[1 – УБИТЬ ДРАКОНА]
[2 – СПАСТИ ПРИНЦЕССУ]
[3 – НАЙТИ НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ]
[4 – ОБУЧИТЬСЯ МАГИИ]
[5 – ПОБЕДИТЬ В ТУРНИРЕ]
[6 – УБИТЬ НЕЧИСТЬ]
[7 – СТАТЬ ГЕРОЕМ]
[8 – ПОБЕДИТЬ ЗЛОДЕЯ]
[ЭТИ ДОСТИЖЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ОКОНЧАНИЯ ИГРЫ. НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ МОЖНО УЗНАТЬ, ВЫЗВАВ ФУНКЦИЮ “ВСЕ ДОСТИЖЕНИЯ”]
[ЕСЛИ НУЖНЫ ПОДРОБНОСТИ, ПРОИЗНЕСИТЕ ФУНКЦИЮ “ДОСТИЖЕНИЯ” И НЕОБХОДИМЫЙ НОМЕР]
Прямо как в сказке: принцессы, драконы. Стать героем, учиться магии.
Я слабо улыбнулся.
Папа в детстве читал мне истории о рыцарях. Он любил сочинять их сам – рассказывал о подвигах, а я придумывал испытания, через которые рыцарю предстояло пройти.
Ветер просочился сквозь разбитое окно, пробежался холодом по шее. Я плотнее закутался в свою рваную куртку.
Глаза привыкли к темноте, и я заметил её – мёртвую собаку, лежавшую рядом. Белый налёт инея покрыл её шерсть, застывший глаз уставился в потолок.
Я давно уже ожесточился. Рад был хотя бы тому, что не чувствую запахов. Рад, что могу спать даже рядом с мёртвым телом.
Но почему-то слёзы всё равно потекли по щекам.
– Хочу домой…
Ветер завыл, гоняя пустые банки по полу. Он цеплялся за мою одежду, ледяными языками жёг кожу. Снег оседал на мне, словно комья земли на свежей могиле.
Я хотел уснуть и больше не проснуться.
– Начать, – прошептал я.
Древесина хрустнула, воздух сгустился, поднялась буря. Зелёный свет, едва заметный вначале, вдруг вспыхнул и разлился по всей комнате.
Молитва застряла у меня в горле, когда меня подхватило невидимой силой. Свет перерос в ослепительную волну, буря взвыла, словно живое существо. Стены завибрировали, захрустели, черепица обрушилась, а весь мусор, валявшийся на полу, разлетелся в стороны.
И я исчез.
***
Хлопок. Я рухнул на траву.
Высота была небольшой – удар почти не ощущался.
Провёл ладонями по земле.
И правда, трава. Тёплая.
Пальцы после мороза ничего не чувствовали, но даже просто видеть её было куда приятнее, чем ту картину, что я наблюдал всего несколько минут назад.
Уткнулся лицом в землю. Руки расслабленно разошлись в стороны.
Тело горело. Теперь я чувствовал это намного сильнее. Каждый вдох – словно сотни острых игл в лёгких.
Вдох. Выдох. Воздух наполнялся цветочным ароматом.
Больно. Но только потому, что в голове стало легче. Когда липкие, сладкие, как мёд, мысли о смерти рассеялись, а вместе с ними пришла слабая, почти невидимая надежда – физическая боль заняла своё место в сознании.
Выдох. Ещё один.
Наконец-то я могу уснуть.
***
Сижу на бордюре. Вечер.
С утра насобирал двести рублей – хватило на воду, пару дешёвых булочек и пачку сосисок. Ел их сырыми.
– Мужи-и-ик! – раздался хриплый голос.
Недалеко, на пеньке, сидел такой же бездомный, как я. Рядом с ним двое алкашей, все трое пили водку.
Я проигнорировал. Надо было найти место потише, где можно спокойно поесть, но сил на лишнюю ходьбу не осталось.
– Эй, мужик! С нами будешь? – крикнул второй.
– Я не пью, – ответил я.
– А чего это так?
Делаю глоток воды, доедаю последнюю сосиску. Встаю и ухожу обратно, на свою улицу.
– Ну мужи-и-ик! Давай к нам!
Игнорирую, не отвечаю. Это их только раззадоривает. Все трое поднимаются и идут ко мне.
– Ну что ты – ик! – всю комедию ломаешь? Давай к нам, задрал!
– Нет, я не хочу.
Второй кладёт руку мне на плечо, по-дружески приобнимает, но мне становится только дискомфортнее. Пытаюсь сбросить его руку движением плеча, но он снова кладёт её обратно.
От него несёт помоями и спиртом. К грязи я давно привык, но алкоголь – не переношу.
– Не трогайте меня, пожалуйста.
Он смеётся:
– Слышали, чё он сказал? Да задрал, мужик, чё ты такой суровый? Да погнали, выпьешь – ничего не будет. Одну стопочку. Мы с тебя денег не возьмём.
– У нас у всех их сейчас нет! – весело добавляет ещё один.
Я – не такой, как они. Мне так хочется в это верить, но на деле… ничем я не лучше. В чужих глазах мы все одинаковые – бесполезные отбросы общества.
– Пожалуйста, не трогайте меня.
– Да кто тебя трогает! Мы тебя не трогаем! Ты, типо, нас не уважаешь? Мужики, слышали, он нас гандонами назвал!
– Я так не говорил.
Удар сбоку. По лицу. Я падаю.
– Да оставь ты его, Олег.
– Ты слышал, Стёп? Он меня гандоном назвал.
Пинок в бок. Больно.
– Ну и что? – бурчит Степан. – Да и хер с ним. Пошли обратно.
– Чё там у вас? – вмешивается третий. – У него денег нету, харэ его кошмарить.
Он плюнул рядом с моим лицом. Хотел попасть в меня, но прокосил.
Не было страха, не было грусти. Я просто хотел, чтобы они меня побыстрее отпустили.
Мужик постоял, подумал и вернулся обратно. Я встал, натянул обратно куртку на плечи, и пошел к себе.
Вернулся в тесный переулок между заброшенными гаражами, уселся поудобней и закрыл глаза.
Когда-нибудь один из таких решит меня не жалеть и добьет, вот тогда всё и закончится. Остается лишь надеяться, что это будет быстро и не так больно.
***
В меня что-то ударилось. Камушек.
Я открыл глаза.
Вечер, темно. Ничего не видно, но у дерева рядом мелькает движение.
Попытался что-то сказать, но горло пересохло, голосовые связки будто окаменели. Кажется, я заболел.
– Кто там? – хриплю.
И только сейчас понимаю – я не там, где заснул. Где домик? Где ветер, снег?
Из-за дерева выглядывает мальчик. Молча машет рукой.
Я неуверенно поднимаю свою и машу в ответ.
– Вы тут спать будете? – спрашивает он.
Я смотрю вниз – трава. Осматриваю окрестности: со всех сторон поле, лес начинается где-то там, где стоит мальчик.
– Да, думаю, тут. Здесь же… медведей нет?
– Вообще-то… есть.
– Плохо…
Что ещё сказать? Вся эта ситуация какая-то странная.
– Если хотите, можете у нас переночевать, – вдруг предлагает он. – Я папе рассказал, что вы с неба упали. Он хотел с вами познакомиться.
Да, точно, я же сам переместился в это место. Попросил меня телепортировать.
Телепортировать… странное слово какое. Как-будто оно никогда не должно было находиться в лексиконе обычного человека. Но я и правда это сделал. Просто произнеся слово “начать”.
– Начать.
Я снова произнёс это слово.
Ничего.
Меня это слегка напугало.
Я же смогу отсюда выбраться? Я же не сплю?
Нет, вроде не сплю.
– А? – крикнул мальчик.
– Да, хорошо. Сейчас.
Я опёрся на землю и медленно поднялся.
Грязный. Вонючий. Одежда влажная, порванная.
Как-то даже стыдно стало.
Мальчик внимательно разглядывал меня.
– Вы не отсюда, да? – наконец сказал он. – Папа говорит, что догадывается, откуда вы.
Я подошёл ближе. Он совсем маленький – лет шесть, не больше. Простая бежево-серая рубаха, свободные штаны, стянутые верёвкой на поясе.
– Где я?
– Ой, не знаю, как правильно сказать. Папа объяснит.
– Хорошо. Пошли к нему.
Лёгкие болели, тело знобило, пальцы покраснели, покрылись волдырями от холода.
Я хотел сковырнуть один, но передумал.
Ботинки давно промокли. Кожа на ногах стёрлась в кровь.
Хотелось присесть, немного отдохнуть.
К счастью, через пару минут мы дошли до небольшого дома, сложенного из брёвен.
– Сюда, – сказал мальчик.
Вокруг – ни души. Только дом и двор, где бродят курицы.
Дверь скрипнула.
На пороге стоял мужчина. Густая седа борода, сальные волосы. Серая рубаха, свободные штаны.
– Заходи, – коротко сказал он.
– Папа добрый, не бойся его, – добавил мальчик.
Я снова взглянул на волдырь на руке. На самом деле я не боюсь. Это странно, да, сверхъестественно. Но возможность попасть в другой мир… Такое случается не с каждым. Я скорее заинтригован, чем испуган.
Я взялся за ручку двери, аккуратно потянул её на себя.
Внутри пахло сеном и сыростью. Было слегка темновато, хотя на улице светило солнце.
Хозяин дома сидел за столом, размешивая палочкой воду в кружке.
– Ты ведь не с этого мира, я прав?
Как он так быстро понял? Наверное, по одежде.
– Можно? – спросил я, показывая на табуретку напротив. Он кивнул.
– Или ты из очень отдалённых земель?
– Нет, я действительно с другого мира, – ответил я, садясь на стул, – Как вы узнали?
Он не сразу ответил. Долго помолчал, размешивая воду в кружке.
– В своём разуме я часто путешествую между мирами, – наконец сказал он. – Не вижу ничего удивительного в том, что кто-то смог проникнуть сюда.
– Не совсем понял, что вы имеете в виду, – ответил я.
Он поднял на меня оценивающий взгляд своих глубоко посаженных глаз. Лицо было покрыто морщинами, а кожа, казалось, отдавалась цветом грязи.
– В твоем мире нет магии?
Я вспомнил одно из достижений, которое называлось "обучиться магии". Конечно, в своем мире я этим заниматься не мог бы.
– Электричество и магнетизм считаются? – спросил я.
Кожа горела, и я слегка расстегнул куртку у горла. Старик внимательно следил за моими движениями, особенно за бегунком молнии.
Он опустил взгляд к столу, вытащил палочку из стакана и сделал глоток из кружки.
– Я догадываюсь, что ты имеешь в виду, но в точности не понимаю. Я не стал бы называть это магией. Магия – это способность человека перемещаться между возможными вариантами реальности. Если люди в твоем мире этому ещё не научились, это не магия.
– Возможно, я понимаю, – я нахмурился. – Вероятность… А если я захочу научиться магии, смогу это сделать?
Он ухмыльнулся, но тут же спрятал улыбку под густыми усами.
– Ты её, значит, ещё не видел, но уже хочешь обучаться? Энтузиазм – хорошая черта, но спешка в магии считается грубой ошибкой. Если ты когда-нибудь решишься заняться ей всерьез, подумай сто раз.
– Вы говорите так, будто разбираетесь во всем этом.
Старик хмуро глянул на отражение в своей кружке.
– Раньше был учителем, но сейчас – уже нет. Магия – это не шутки. Каждая ошибка оставляет рану в твоем разуме. Я занимался магией восстановления, и у нас была пословица: "Единственная рана, не поддающаяся лечению, – душевная". Неправильные заклинания, спешка, другие ошибки – всё это ведет к таким травмам.
Я почувствовал, как ухо сильно заложило, но стеснялся лишний раз двигаться, пока старик говорил. Когда он закончил, я повернул голову и хорошенько похлопал по второму уху, чтобы избавиться от влаги в первом.
– Вижу, у тебя проблемы. Ладони нездоровы. Долго на морозе был?
– Даже слишком, – ответил я, возвращая голову обратно.
Руки временами жгло, порой ничего не чувствовалось, но сейчас они задубели и не хотели согреваться. Я пытался растереть их между собой.
– Дай их мне, – сказал старик, положив обе руки на стол ладонями вверх. Он ждал, пока я положу свои.
Меня это немного пугало, но я переборол страх и положил пальцы в его ладони.
Старик закрыл глаза и начал что-то шептать. Через несколько мгновений руки перестали быть красными, появился розовый оттенок. Жидкость из волдырей почти рассосалась, боль прошла, и чувствительность вернулась.
– Наш организм всегда хранит в себе ресурсы для исцеления сложных ран, но не всегда использует их по назначению. К счастью, он зачастую решает это случайно. Ты, наверное, замечал, как одна мелкая рана к вечеру заживает, хотя в других случаях она могла бы долго кровоточить. Всё это случайность. Где есть случайность – там есть и возможность. Шанс, что твои руки начали бы исцеляться за счёт внутренних ресурсов организма – крайне мал. Меньше одного на миллион. Но я могу перенести своё сознание в другую вселенную, где происходит всё то же самое, что и здесь, но только в той реальности случилось маловероятное событие. И вот – оно исполняется.
Я посмотрел на свои руки. Они почти зажили, только синие пятна на костяшках напоминали о боли.
– Вы хотите сказать, что можете перемещаться между мирами? В те, где вероятности сыграли по-другому?
– Да, это и есть магия, – старик быстро добавил, – А теперь вот что меня интересует: ты можешь путешествовать между такими мирами? Или ты случайно оказался здесь?
Я попытался вспомнить, как вызвать те буквы перед глазами. Прошептал слово «помощь», и текст вернулся. Прочёл его за минуту. У меня есть возможность войти в этот мир – "Начать" и вернуться обратно – "Выйти".
– Да, я могу переходить между мирами и возвращаться в свой в любой момент.
– Тогда принеси мне что-нибудь из своей родины, чтобы я мог это изучить. Что-то интересное. То, чего здесь нет.
– Да, наверное могу… Только зачем вам это?
– Я впервые вижу чужемирца, и, уверен, никто из наших тоже не встречал таких, как ты. Хочется увидеть, чем вы от нас отличаетесь. Я вот вижу твой верхний слой одежды, и его застёжка выглядит любопытно. Эмблема и металлические пуговицы тоже. Когда будет возможность, покажи мне ещё что-нибудь.
– Хорошо. А вы обучите меня магии?
Старик сделал ещё один глоток.
– Это большая просьба, мальчик. За обучение магии многие родители отдавали всё, что нажили за всю жизнь. Но если ты выполнешь мою просьбу, и если у тебя есть потенциал, то да – обучу. Мне самому интересно, сможет ли чужемирец стать магом.
Конечно странно сейчас об этом думать. Недавно я был бездомным, а теперь общаюсь с магами, но… мне нужно выполнить те задания.
Если первые заклинания не такие уж сложные, то я вполне мог бы быстро освоить магию. Закрыть соответствующее достижение.
– Хорошо, я пойду. Я принесу вам кое-что. У меня есть идея, но дайте немного времени, ладно?
– Не торопись.
Я встал, направился к двери, но вдруг остановился.
– Вы хотите увидеть, как я исчезну из этого мира?
Маг прищурился.
– Да, почему бы и нет, – он тяжело оперся о стол и встал. – Только надеюсь, ты не убийца. А то всё выглядит так, будто ты выманиваешь старика из дома, чтобы прикончить.
Я был ошеломлён.
– Нет! Конечно, я не убийца! Зачем мне это делать? Я могу и отсюда телепортироваться, но ваши вещи в доме все разлетятся по сторонам. Лучше во дворе.
– Шучу, не переживай.
Мы вышли на улицу. Старик встал немного в стороне, а в окне дома появился мальчик.
– Выйти, – коротко произнёс я.
Я поднялся в воздух, вокруг меня собралась воронка. Красный свет разливался во все стороны, трава слабо держалась за землю, её корешки с усилием цеплялись за почву.
И я исчез.
Глава 2 – Джинсы.
И вот я снова оказался в старом заброшенном доме.
На улице светит солнце, наступило утро. Снег всё ещё сыплется с неба, холод пробирает до костей.
Сижу на куче деревяшек.
– Время.
Мозги начинают потихоньку оживать. Словно старые ржавые шестерёнки, которые давно не крутили по назначению.
Есть несколько вещей, с которыми нужно разобраться, прежде чем браться за задания. Первое – понять, как расходуется время, второе – как задавать вопросы системе, третье – какие у меня есть достижения, помимо основных.
В прошлый раз, когда спрашивал про достижения, мне показали только восемь. Теперь я хочу узнать о каждом поподробнее.
[162:21]
Просто цифры. Таймер ещё немного повисел перед глазами, я даже успел заметить, как последняя единичка сменилась на ноль.
Сто шестьдесят два часа и двадцать минут. Чуть больше шести дней. А как мне за это время и дракона убить, и принцессу спасти, и магию освоить? У этой системы явно завышенные ожидания от меня.
Ладно, если за каждое закрытое достижение дают награду, то, наверное, и время должно прибавляться.
Теперь надо понять, как задавать вопросы.
Через окно заметил, как двое подростков вдалеке пялятся на этот дом, шушукаясь между собой.
Проблем мне не надо, так что вылезаю через оконную раму наружу и неторопливо шагаю к гаражам.
На улице уже не так холодно, солнце пригревает, но ноги в снегу всё равно быстро коченеют.
– В-все достижения, – произношу я на ходу.
[ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ]
[1 – УБИТЬ ДРАКОНА]
[2 – СПАСТИ ПРИНЦЕССУ]
[3 – НАЙТИ НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ]
[4 – ОБУЧИТЬСЯ МАГИИ]
[5 – ПОБЕДИТЬ В ТУРНИРЕ]
[6 – УБИТЬ НЕЧИСТЬ]
[7 – СТАТЬ ГЕРОЕМ]
[8 – ПОБЕДИТЬ ЗЛОДЕЯ]
[ДОСТИЖЕНИЯ ОХОТНИКА]
[О1 – УБЕЙТЕ 10 АГРЕССИВНЫХ ЖИВОТНЫХ]
[О2 – ПОЙМАЙТЕ РЫБУ]
[О3 – ЗАСТРЕЛИТЕ ЖИВОТНОЕ]
[О4 – ПРОВЕДИТЕ НОЧЬ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ]
[О5 – РАЗВЕДИТЕ КОСТЕР ВРУЧНУЮ]
[О6 – ОСВЕЖУЙТЕ СВОЮ ПЕРВУЮ ДОБЫЧУ]
[О7 – ПОБЕДИТЕ КРУПНОГО ХИЩНИКА ГОЛЫМИ РУКАМИ]
[О8 – ПОЙМАЙТЕ ДОБЫЧУ В ЛОВУШКУ]
[ДОСТИЖЕНИЯ ФИНАНСИСТА]
[Ф1 – ПРОДАЙТЕ ЧТО-ТО ДОРОЖЕ РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ]
[Ф2 – ВЫБЕЙТЕ СЕБЕ КРУПНУЮ СКИДКУ]
[Ф3 – ВЫИГРАЙТЕ АЗАРТНУЮ ИГРУ НА ДЕНЬГИ]
[Ф4 – ОТКАЖИТЕСЬ ОТ КРУПНОЙ СУММЫ ДЕНЕГ]
[Ф5 – ОКАЖИТЕ УСЛУГУ ЗА ДЕНЬГИ]
[Ф6 – НАЙДИТЕ КРУПНУЮ СУММУ ДЕНЕГ]
[Ф7 – ПРИОБРЕТИТЕ ДОРОГУЮ РОСКОШЬ]
[Ф8 – ОБМЕНЯЙТЕ ЧТО-ТО В БАРТЕРЕ]
[ДОСТИЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ]
[И1 – ОТКРОЙТЕ НОВЫЙ УГОЛОК МИРА]
[И2 – НАЙДИТЕ СКРЫТЫЙ ПУТЬ]
[И3 – НАЙДИТЕ ТАЙНИК]
[И4 – НАЙДИТЕ АРТЕФАКТ]
[И5 – ПРИНЕСИ НЕВИДАННУЮ ТЕХНОЛОГИЮ В ДРУГОЙ МИР]
[И6 – ВЫПЕЙТЕ ЯД]
[И7 – ПОЛУЧИТЕ ПЕРВОЕ РАНЕНИЕ]
[И8 – ПОТРАТЬТЕ МНОГО ВРЕМЕНИ НА ВОПРОСЫ К СИСТЕМЕ]
[ДОСТИЖЕНИЯ ГЕРОЯ
[Г1 – ПОБЕДИТЕ ПЕРВОГО ВРАГА]
[Г2 – ПОБЕДИТЕ В ЧЕСТНОМ БОЮ]
[Г3 – ПОМОГИТЕ БЕЗ НАГРАДЫ]
[Г4 – СПАСИТЕ ЧЬЮ-ТО ЖИЗНЬ]
[Г5 – СОЗДАЙ ХОРОШУЮ РЕПУТАЦИЮ О СЕБЕ]
[Г6 – ДАЙТЕ ЖЕРТВУ РАДИ БЛАГОГО ДЕЛА]
[Г7 – СДЕЛАЙТЕ ТРУДНЫЙ ВЫБОР]
[Г8 – ЗАЩИТИТЕ НЕВИНОВНОГО]
[ДОСТИЖЕНИЯ АНТИГЕРОЯ]
[А1 – УБЕЙТЕ НЕВИННОГО]
[А2 – УСТРОЙТЕ ПЫТКИ]
[А3 – ОБМАНИТЕ В СВОЮ ПОЛЬЗУ]
[А4 – СОВЕРШИТЕ КРАЖУ ДЛЯ ЛИЧНЫХ НУЖД]
[А5 – ПОБЕДИТЕ В НЕЧЕСТНОМ БОЮ]
[А6 – СЫГРАЙТЕ НА ЛЮДСКИХ ЭМОЦИЯХ]
[А7 – УСТРОЙТЕ САМОСУД]
[А8 – ЗАСТАВЬТЕ УВАЖАТЬ СИЛОЙ]
[ДОСТИЖЕНИЯ ПРИКЛЮЧЕНЦА]
[П1 ПРИРУЧИТЕ ЖИВОТНОЕ]
[П2 НАУЧИТЕСЬ ВЕРХОВОЙ ЕЗДЕ]
[П3 УГОСТИТЕ ВЫПИВКОЙ В ТАВЕРНЕ]
[П4 ПРОЙДИТЕ ПРОВЕРКУ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ]
[П5 ПРОЙДИТЕ ПРОВЕРКУ НА СИЛУ]
[П6 ПРОЙДИТЕ ПРОВЕРКУ НА ЛОВКОСТЬ]
[П7 ПРОЙДИТЕ ПРОВЕРКУ НА НАХОДЧИВОСТЬ]
[П8 ПРОЙДИТЕ ПРОВЕРКУ НА ИНТЕЛЛЕКТ]
[СКРЫТЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ]
[C1 – ???]
[C2 – ???]
[C3 – ???]
[C4 – ???]
[C5 – ???]
[C6 – ???]
[C7 – ???]
[C8 – ???]
Текста оказалось столько, что пришлось остановиться, чтобы всё прочесть.
Восемь колонок, в каждой по восемь пунктов. Всего достижений – шестьдесят четыре. И на это у меня всего сто шестьдесят часов? Слишком мало, я не успею.
Некоторые задания кажутся простыми: поймать рыбу, угостить кого-то выпивкой в баре. Но другие – убить невиновного, найти артефакт, одолеть крупного хищника голыми руками – выглядят совершенно нереальными.
И всё же это мелочи по сравнению с теми восемью основными достижениями, которые мне нужно закрыть. Вот они точно на грани невозможного. Будет чудом, если я осилю хотя бы одно.
Ноги мёрзнут в снегу, одежда похрустывает. Недавно я был в тепле, успел отогреться, но теперь оттаявшая там одежда снова быстро леденеет на морозе.
Кожа опять ноет, костяшки кровят, нос онемел.
Если не тёплое место, то хотя бы сухое… Хоть пару часов отогреться – иначе я просто не выдержу.
Денег нет. Ни копейки. Можно зайти в магазин, побродить, притвориться, что что-то выбираю.
Взгляд цепляется за здание, куда заходят люди. Торговый центр.
Этот холод прикончит меня быстрее, чем я успею что-то придумать.
Захожу внутрь – утро, людей почти нет. Спускаюсь на нижний этаж.
Тупик. Помещение закрыто жалюзи. Но тут, в углу под лестницей, можно затаиться. И батарея рядом.
Сажусь, стягиваю ледяную куртку, бросаю её рядом. С трудом снимаю ботинки, затем затвердевшие носки.
И тут замечаю то, от чего кровь леденеет в жилах.
Чёрные пальцы на ноге.
Кончики будто обуглились – угольно-чёрные. С усилием выворачиваю стопу – половина подошвы тоже чёрная, в язвах, из которых сочится кровь.
Пытаюсь согнуть пальцы – не получается. Растираю их – ничего не чувствую.
– Чёрт… – вырывается у меня.
По лестнице спускается охранник. Лицо хмурое, злое. Но, увидев мои ноги, выражение резко меняется.
– Пацан… что с тобой?
Он подходит ближе, но в последний момент замирает, уловив запах.
– Не знаю, – глухо отвечаю я.
– Давай скорую вызову.
– Если можно…
Он достаёт телефон, называет адрес. А я пытаюсь согреть ногу, пододвигаю её ближе к батарее. Кажется, чувствительность понемногу возвращается… или мне только так чудится.
– Чай хочешь? Я принесу.
– Пожалуйста…
Хотелось расплакаться, но я вовремя сдержался. Наконец-то хоть кто-то не смотрит на меня как на мусор.
Охранник вернулся, положил мне в руки бумажный стаканчик с кипятком. Я начинаю медленно пить. Губы трескаются от влаги.
Он молчит, ходит туда-сюда.
Входные двери хлопают. Охранник выглядывает через перила и быстро поднимается наверх.
Ко мне спускаются двое мужчин. От них несёт сигаретами.
– Бомж? – сразу спрашивает один, подойдя ближе.
– Да, – тихо отвечаю я.
– Документы есть? Паспорт, ОМС?
– Нету…
Они переглядываются, потом смотрят на охранника.
– Мужик, мы понимаем, ты помочь хочешь, но он нам всю машину сейчас облюёт, а в больнице ещё какую-нибудь ерунду устроит. Думаешь, оно нам надо?
Охранник молча слушает нотации.
– Вы хоть на его ногу посмотрите.
Никто даже не шевельнулся.
– Слушай, – врач вздыхает. – Мы его заберём. Но без документов его лечить не будут. Никто бесплатно держать его в больнице не станет. У тебя есть деньги на его лечение?
Охранник стоит, моргает пару раз, явно не веря своим ушам. По нему видно, что он растерян.
И так всегда. Кто-то пытается мне помочь, но в итоге ничего не выходит. Я не нужен ни родителям, ни друзьям, ни даже государству.
– Слушай, закрой рот, – вдруг срывается охранник. – От тебя воняет хуже, чем от него. Берите пацана и везите в больницу. Мне насрать, какие вы там оправдания себе придумаете.
– Ты так с нами не разговаривай, – огрызается второй врач.
Охранник лезет за телефоном. Я сначала подумал, что он нас снимать будет, но он начал что-то искать. Врачи терпеливо ждут, даже не глядя в мою сторону.
– Статья одиннадцать, федеральный закон триста двадцать три, – охранник тычет телефоном чуть ли не в лицо врачу. – На, читай! Экстренную помощь обязаны оказать без всяких документов! Всё, убедился?
Врач молча пробегает глазами текст. Второй медик недовольно цедит:
– Мы же сказали, что отвезём его. Чего ты завёлся? Нормально говорить не учили?
– Потому что вам плевать на него! Вы с утра уже бухие, по городу разъезжаете, бабки гребёте! По пятьдесят тысяч стимулирующих в месяц вам накинули, а вы всё с понтами!
– Мужик, мы тебе не подружки. И чужие деньги считать не надо…
– Стоп, – вмешивается первый врач. – Спасибо за помощь, мы всё поняли.
Поворачивается ко второму:
– Нам правда надо ему помочь. Всё, пошли, Серёг.
Охранник терпеливо ждёт, пока я натягиваю одежду и поднимаюсь по лестнице.
Каталка мне не нужна. Я ещё могу ходить. Да и врачи, если честно, ничего такого не предложили.
Они открывают дверь газели, усаживают меня внутрь. Второй врач, тот, что выглядит слегка раздражённым, садится вперёд, к водителю. Первый устраивается рядом со мной.
– Показывай, что у тебя там.
Я наклоняюсь развязать ботинок, и тут в скулу внезапно прилетает кулак.
Хватаюсь за голову, падаю на пол.
– Как же вы меня задрали, твари.
– Пожалуйста, не надо. Я выйду.
– А что ты там молчал?
Он бьёт меня ногой по бедру. Потом ещё раз.
Удар кулаком приходится по голове, которую я пытаюсь закрыть ладонями.
– Помогите! – хрипло выкрикиваю я.
– Заткнись! – рявкает врач. – Серёг, вези в лес. Щас мы его убивать будем.
Нет.
Дверце в наш салон открывается с водительского места:
– Хорошо, – отзывается второй врач.
– Слушай сюда, – врач хватает меня за волосы и тянет вверх. – Мы тебя сейчас отпустим на улице. Хочешь жить – больше к нам не суйся, понял?
– Да, – шепчу я.
– Я спросил – понял!?
Он плюёт мне в лицо.
– Да! – кричу я.
– Всё, Серёг, тормози.
Газель притормаживает, врач распахивает дверь изнутри.
– Давай, вали.
Я кое-как вываливаюсь из машины. Газель рвёт с места так резко, что я падаю в снег.
Какой-то переулок, тупик, ни души вокруг. Никто не видел, как со мной обошлись.
Поднимаюсь, шатаясь, сажусь на скамейку рядом.
Вытираю лицо, тру ладонь о снег.
Да, это было всё-таки ошибкой снова к ним обращаться. Я знал, что со мной поступят именно так.
Я никому не нужен, нельзя забывать об этом.
Никому.
– Вопрос… – вроде бы так вызывается функция, – Что с моей ногой?
[ЦЕНА ОТВЕТА 20 МИНУТ]
Сижу, жду. Текст не исчезает. Мне что-то ещё нужно сказать? Цена вроде небольшая.
– Хорошо.
[ОТВЕТ]
Четвёртая стадия обморожения – некроз тканей. Советую как можно скорее обратиться к врачу. Вам потребуется ампутация, такие раны не лечатся.
Ампутация? Страх сжал горло.
– Всю ногу резать будут? – текста не появилось. – Вопрос. Всю ногу резать станут?
[ЦЕНА ОТВЕТА 5 МИНУТ]
А стоит ли покупать ответ? Вроде бы пять минут – это не много. Но, если я не ошибаюсь в том, что мне сказала система, время в этом мире тратится в десять раз медленнее. Значит, если переводить минуты с чужемирных в нормальные, то это пятьдесят минут.
Дорого. Я должен тратить минуты разумнее.
– Вопрос. Ты можешь мне подсказать, где лежат поблизости бесхозные деньги? Если да, скажи где.
[ЦЕНА ОТВЕТА 1 ЧАС]
Ого, очень дорого. И не понять, насколько большое количество денег мне предлагают. Сколько обычно рублей теряют? Сто, двести, или, в лучшем случае, пятьсот?
Дорого, но а что мне остаётся делать? Клянчить деньги самому? В таком состоянии я долго не выдержу сидеть на коленях.
– Хорошо, – шепчу я.
[ОТВЕТ]
Рядом с вами на улице Космонавтов 21А располагается многоэтажный дом. Поблизости, с южного края здания, прямо возле мусорного бака находится водосток. Решетка снимается. Если покопаться, можно найти свёрток, в котором лежат 25.000 рублей пятью купюрами по 5.000. Деньги являются фальшивыми, но подделка отличается высоким качеством. Если вы не станете использовать купюры в банке, практически гарантированно сможете их потратить.
Если вам не подходит такой вариант, рядом с вами есть мусорный бак. Если покопаться, можно обнаружить небольшой прозрачный пакет сети магазинов “Ветерок”, внутри лежат старые вещи, одежда. В кармане черных штанов вы найдете 100 рублей.
Сто рублей? Почему так мало? Наверное, мне стоило уточнить, какая именно сумма мне нужна. Двадцать пять тысяч – уже лучше, но они фальшивые. Плюс к тому же я не знаю, где располагается этот дом.
Космонавтов двадцать один “А” это вообще рядом?
Как же всё сложно.
Но надо держаться.
Я придумаю что-нибудь. Мне дали шанс изменить свою никчёмную жизнь – я не позволю ему ускользнуть.
Встаю, тяжело плетусь к дороге. Вес приходится переносить на пятки, из-за чего мышцы ног быстро устают. Я так долго не протяну.
Спрашиваю у женщины, где та улица, что мне отправила система. Она всё подробно объясняет, и я продолжаю путь.
Шаг за шагом. Всё медленнее и медленнее.
В какой-то момент ноги просто отказываются держать меня, и я падаю в снег.
Стоп.
Дальше так нельзя.
Надо срочно возвращаться в тот мир, иначе я здесь замёрзну.
Прохожий помогает мне подняться, отряхивает снег с моей грязной одежды.
– Вам помощь нужна? – спрашивает он.
Я лишь отрицательно качаю головой. Руки дрожат. Даже не так – их трясёт так, что страшно.
Сжимаю живот, чтобы хоть как-то сдерживать дрожь и не пугать прохожих. Снова оказаться в машине скорой помощи… Нет, мне этого не надо.
Пройдя ещё метров двести, я наконец нахожу нужный дом. Крупные цифры на фасаде не оставляют сомнений.
Сердце бешено колотится, зрение мутнеет.
Я опускаюсь на скамейку у подъезда, закрываю глаза.
Хочется хоть немного поспать перед следующим шагом. Но в голове тут же всплывают истории о тех, кто засыпал на морозе и больше не просыпались.
Ещё чуть-чуть, и можно идти. Точнее, переходить в другой мир.
Но как? Переход слишком заметен, нельзя делать это на виду.
Я дохожу до мусорного бака, осматриваю землю. Вот оно.
Водосток, забитый снегом и листьями. Дрожащими руками я расчищаю решётку, тяну её на себя. Она поддаётся с трудом.
Шарю в снегу, пальцы уже ничего не чувствуют. Даже боли нет.
Чудом нащупываю свёрток, плотно обмотанный чёрным скотчем.
Теперь мне нужно уходить. Дольше я здесь точно не выдержу.
Но как? Если я начну телепортироваться, меня заметят.
Водосток… В теории я мог бы спрятаться в нём, но снега слишком много – утрамбовать не выйдет.
"Надо найти люк", – раздаётся в голове.
Там уж точно можно спрятаться.
Идти далеко не пришлось. Возле мусорки на земле валялся ржавый металлический лист.
Я двигаю его ногой. Под ним – тёмная дыра. Глубиной метров три, не меньше.
Только внизу кирпичи и арматура.
Спускаться страшно.
Но если не сделаю этого – точно двину кони.
От отчаяния мышцы будто вспыхивают последними каплями сил. Я хватаюсь за выступ, осторожно спускаюсь вниз.
Опираюсь о предплечья, медленно опускаю свой корпус всё ниже и ниже.
И вдруг пальцы предательски соскальзывают.
Всё замедляется.
Мозг лихорадочно ищет выход.
Я падаю спиной вниз.
Если ударюсь затылком о кирпич…
– Начать! – кричу я.
Кажется, я успеваю кончиками волос коснуться арматуры.
Но в следующий миг тело зависает в воздухе.
Яркий зелёный свет окутывает меня, освещая эту дыру.
Хлопок.
***
И я снова падаю на траву.
Луг.
Господи, как же мне повезло. Я успел.
Тело горит, я жадно хватаю воздух ртом.
На лице медленно расползается мучительная улыбка.
Ночное небо раскинулось над головой. Похоже, когда у меня день, тут ночь, и наоборот. В прошлый раз я ушёл вечером, а попал сюда утром.
– Я справился.
– Ты что, тоже игрок?
Сердце замирает.
Лежу на спине, напрягаю шею, поднимаю голову. Вижу ноги человека рядом.
Сдвигаю взгляд выше.
Девушка с каштановыми волосами. Джинсы, толстовка с какой-то американской надписью.
Погоди-ка…
Глава 3 – Удача.
– Стой, ты тоже из моего мира? – спросил я, голос дрожал от тяжести.
Хотел подняться на ноги, но каждое движение отзывалось болью. Так и остался лежать на спине.
– Ага. А ты откуда? Из России ведь? – отозвалась она.
– Ну да. Черкесск. А ты?
– Тоже самое, только я из Москвы приехала. Хотела выходные в Архызе провести, а тут эта система.
– Ого…
Я пытался уложить всё в голове. Значит, я не один. Не единственный игрок.
– Вопрос. Сколько игроков в системе?
[ЦЕНА ОТВЕТА 15 МИНУТ]
Девушка внимательно следила за мной.
– Хорошо.
[ОТВЕТ]
В Системе Достижений участвуют 4 игрока. Вы являетесь вторым по счету.
– Четыре человека.
– Да? – удивилась девушка. – Я думала, больше.
Повернулся на бок, попытался собрать силы, чтобы встать, но ничего не вышло. Ноги будто отнялись.
– Прости, как тебя зовут?
– Лера, – ответила она. – А тебя?
– Алексей. Лера, послушай, я сильно обморозил тело и… Встать не могу. Ты не знаешь, что делать?
– Без понятия, – она оглянулась. Вокруг чистое поле, лес где-то вдалеке. – Тут никого поблизости нет.
Она прикусила губу, задумалась.
– Хреново, – я снова рухнул на траву. – Ладно… Не знаю, пережду тут немного и вернусь обратно.
Еле снял куртку – на ботинки сил уже не хватило. Потянулся к ним, но не достал.
– Сейчас.
Лера подошла к моим ногам, присела, развязала шнурки и начала стягивать обувь.
– Больно? – спросила она.
– Нет, я ничего не чувствую.
Она сняла ботинки, потом носки.
Прикрыла рот ладонью, в шоке перевела взгляд с моих ног на лицо.
– Всё плохо, да? – спросил я.
Она медленно кивнула.
– Как ты так умудрился?
– Да вот так.
Подложил руку под висок – спать хотелось невыносимо. Будто неделю не смыкал глаз.
Меня шлёпнули по щеке.
– М? – промычал я.
– Не спи, Лёша. Давай что-нибудь придумаем.
– Что?
В моём мире мне не помогут, а тут не вылечат.
Хотя… есть тот старик. Он помог мне с руками в прошлый раз. Но где его искать?
Открыл глаза, посмотрел вперёд – кажется, идти надо туда. Или нет? Я не уверен.
– Вопрос. Как нам дойти до того старика, который магией занимается?
– Чего? – переспросила Лера.
[ЦЕНА ОТВЕТА 1 ЧАС 30 МИНУТ]
Чёрт, дорого.
– Хорошо, я согласен.
[ОТВЕТ]
В той позиции, в которой вы лежите, ваша голова смотрит строго на северо-восток. Вам нужно пройти 800 метров в направлении юго-востока, спуститься с первого холма, затем подняться на второй. Последние сто метров нужно будет идти через лес.
– Нам туда, – с трудом вытянул палец в сторону, указанную системой. – Восемьсот метров. Спуститься с холма, потом подняться. А дальше… – я замолчал, набирая воздуха, – вглубь леса. Дорогу вроде помню. Там один дом, старик живёт. Он маг. Мне нужна его помощь.
– Вот блин, – она прищурилась, глядя туда, куда я показал. – Давай я тебя приподниму.
Лера нагнулась, перекинула мою руку себе на плечо. Я попытался встать, но ноги, как назло, не слушались.
Она не сдавалась. Почти подняла меня – я даже успел пройтись носками по траве, – но в итоге не выдержала и опустила обратно.
– Чёрт… – она тяжело дышала, пытаясь прийти в себя.
– Дай мне немного времени, надо чуть отдохнуть.
– Да нет у нас времени, Лёша! Вот же ж хренотень. Давай я сама сбегаю?
– Ты?
Я поднял на неё глаза. Она смотрела в сторону леса, обдумывая что-то.
– Пожалуйста, – прошептал я, – если сможешь. Передай ему, где я.
– Жди здесь.
Твёрдым шагом она направилась к спуску с холма.
Я прикрыл глаза. Наконец-то можно хоть немного поспать.
***
– Ну и катись к нему, тварь! – орал отец.
Мои родители никогда не ладили, сколько я себя помню. Отец избивал маму, а она напивалась с дружками у нас дома, пока он был на вахте.
Мать изменяла отцу, отец – матери. Это походило на свободные отношения: оба знали, кто чем занимается. Но стоило им поссориться, как они тут же тыкали друг другу этим в лицо.
– И пойду! – кричала мать. – И пойду! Только своего выблядка сам воспитывай!
Она имела в виду меня.
Нет, это не ранило. Не терзало душу. Когда растешь с таким отношением, оно становится твоей нормой.
Но иногда я завидовал одноклассникам, когда они рассказывали про свою семейную жизнь.
Семьи из фильмов казались мне выдумкой, фантастикой. Что-то преувеличенное, карикатурное. Я думал, такого не бывает. В каждой семье рано или поздно родители дерутся, кто-то напивается. На детей не обращают внимания, а слова о любви – лишь понты перед знакомыми.
Разве не так?
– Кому ты такая нужна? Свинья вонючая, жирная корова! Посмотри на себя! Уродина!
– Да?! – вопила мама в слезах. – Ты на себя глянь, кабан! Развалился на диване, как беременный!
Я заткнул уши.
Семнадцать лет. Одиннадцатый класс. До свободы оставалось совсем чуть-чуть.
Меньше месяца до ЕГЭ.
Сколько сил я угрохал, чтобы выучить эту проклятую биологию. С химией проблем не было, а вот биология… она давалась с трудом.
Сдам экзамены, поступлю в другой город на врача. Шесть лет учёбы, два года ординатуры. К двадцати пяти будет своя жизнь.
Буду жить на стипендию, постараюсь учиться хорошо, может, на повышенную выйду. Если получится оформить пенсию по потере кормильца, займусь документами.
Тогда я ещё не знал, насколько пророческими окажутся мои слова.
Отец задушил мать. А потом попытался задушить меня.
В последний момент передумал – точнее, не смог довести дело до конца. Отпустил руки и повесился на кухне.
А я смотрел. Думал, какая теперь меня ждёт свобода.
Органы опеки? Детдом? Как вообще работает эта система?
Бабушек и дедушек нет. Тёти и дяди – в других странах. Есть школьная подруга, и всё.
Больше никого.
Решил бежать. Собрал все деньги, что нашёл, и уехал подальше, чтобы не искали. Стал бродяжничать.
Я всегда любил горы, но в родном Зеленокумске их не было.
Решил идти в сторону Кавказа: Архыз, Домбай.
Там красиво: Эльбрус вечно маячит на горизонте в своей снежной шапке, вокруг горы, леса, чистый воздух. Небо кажется ниже, звёзды ярче, луна – больше.
В Домбае красиво, но дорого и холодно. Архыз понравился, но всё же не намного теплее.
Перебрался в Черкесск.
Сначала страдал от жары. Никогда не думал, что попаду в место, где летом температура доходит до сорока четырёх. Но привык – тем более зимы тут казались мягче, чем дома. По крайней мере, первые два года.
На третий же Черкесск раскрыл передо мной свой тщательно скрываемый секрет. Осенью на город обрушился сильнейший град, и я впервые в жизни получил сотрясение мозга. Прямо на голову свалилась градина размером с кулак.
Отходил долго, отходил тяжело. Ничего подобного я ожидать никак не мог.
До сих пор по городу ездят машины с вмятинами от той бури. Спроси любого – у каждого найдётся своя история про тот град.
А потом пришла зима. Резкая, беспощадная. Снег поднялся до колен. Температура упала до минус десяти, потом до минус двадцати, а затем и до минус двадцати пяти.
Думал, перетерплю. Приспособлюсь. Найду место, где не так холодно.
Но скоро осознал – такого места нет и не будет, пока я не начну зарабатывать.
Я старался выкарабкаться: устраивался грузчиком, пекарем, уборщиком. Но рано или поздно меня выгоняли – стоило им узнать, что мне негде жить. Да и воняло от меня, чего уж скрывать.
Летом я ещё мог спасаться, купаясь в реке Кубай. А вот осенью и зимой это стало невозможно. Пытался, честно, но нет – не выход.
В итоге пришлось побираться.
Я не хотел такой жизни. Но, смирившись с ней, мог только надеяться, что зима закончится и всё как-нибудь наладится.
Не вышло.
***
Температура бьёт, знобит так, что зубы стучат.
– Сними куртку, – шепчу я, еле выдавливая слова.
– Уже сняли, – отзывается кто-то рядом.
На лоб ложится что-то влажное – тряпка или рука, не разобрать.
– Куртку, – бормочу снова.
– Сняли, говорю, – женский голос, знакомый, – не шатайся, Лёша.
– Жарко, – вырывается у меня, пот заливает глаза.
– Потерпи чуть-чуть, мальчик. Скоро всё закончится, – говорит старик. Тот маг?
– Сколько ещё? – голос девушки дрожит, будто она на грани.
– Немного. Держи его за ноги, – командует дед.
Колени прижимают к земле, чей-то вес давит на меня.
– Потерпи, чужемирец, – голос старика мягче, но твёрже, – сейчас будет больно. Потерпи.
Давление у голени, странные звуки – нога начинает дрожать.
– Ахренеть, – шепчет Лера, почти неслышно.
– Что там? – пытаюсь поднять голову, но вижу только мутные пятна.
Кто-то копошится у моих ног, что-то делает.
– Не смотри! – Лера кладёт ладонь мне на лоб и резко толкает вниз.
[ПОЛУЧЕНО ДОСТИЖЕНИЕ]
[И7 – ПОЛУЧИТЕ ПЕРВОЕ РАНЕНИЕ]
[НАГРАДА: +3 ЧАСА, МИНИ-КАРТА, 10 ОЧКОВ]
Первое ранение?
– Мне ноги режут?
– Не ноги… – Лера отвечает тихо, будто боится слов.
– Ещё чуть-чуть, – говорит маг, его голос спокоен, как камень.
Но я не вынужден терпеть боль, я ничего не чувствую. Со мной всё в порядке, мне можно всё объяснить. Почему они думают, что мне плохо?
Нога шатается: туда-сюда.
Пальцы что ли режут? Интересно, чем.
– Как там? – спрашиваю у Леры, которая зажмурилась.
– Не спрашивай, прошу… – её голос дрожит.
– Всё, – обрывает маг.
Он подходит, двумя пальцами закрывает мне глаза, кладёт руку на лоб.
Боли нет, только голова кружится сильнее.
И вдруг – будто пелена спадает. Жар уходит, разум проясняется. Температура отступает, мир перед глазами становится чётким.
– Отпускай, – говорит старик.
Я вновь могу двигать ногами, но пальцев не чувствую.
Сажусь на траву, опираясь на землю дрожащими руками.
Смотрю вниз: пальцев на ногах нет, только на левой оставили большой.
– Жесть, – единственное, что вырывается из горла.
Шевелю ступнями – работают. Но пальцы…
– Так надо было, чужемирец, – говорит маг, его голос мягкий, но уверенный. – Иначе гангрена пошла бы выше. Ты сможешь ходить, привыкнешь.
– Я… не виню вас. Знаю, что резать было нужно, – говорю я, но взгляд прилип к обрубкам.
Часть меня, с которой я жил всю жизнь, теперь валяется в траве. Они сгниют, их растащат волки. А я буду помнить это до конца дней.
Всю жизнь.
– Лёша, – шепчет Лера, – тебе плохо?
– Нет… нормально. Я, наверное, даже встать смогу.
Старик протягивает руку. Хватаюсь за неё, поднимаюсь.
Он держит меня за ладонь, пока я пытаюсь поймать равновесие. Кажется, будто стою на одной ноге с завязанными глазами – шатает то влево, то вправо.
Отпускаю его руку, пробую сам.
Шаг вперёд – нелепо, как ребёнок, который учится ходить. Второй шаг – уже лучше.
На третьем падаю в траву.
Лера и старик бросаются ко мне, переворачивают на спину. А я улыбаюсь.
– Ты… – начинает Лера.
– Всё нормально, – говорю, лёжа. – Это даже весело. Тут тепло, захотелось поваляться.
Они смотрят с недоумением, но, убедившись, что я в порядке, выдыхают.
Лера сдерживает слёзы, отворачивается, проводит пальцем под глазами.
Старик хмурится, но молчит.
– Спасибо вам, – шепчу я. – Лер, не плачь, ты мне помогла. Спасибо огромное. – Перевожу взгляд на старика. – И вам… Как вас зовут?
– Корбан, – отвечает он. – Зови меня так.
– Спасибо вам, мастер Корбан.
Он улыбается, хлопает меня по плечу.
– Не переживай, поправишься.
– Знаю. Видел, на что вы способны.
– Не я, а ты. Твоё тело тебя вытащило. Благодари его.
Тело… точно!
– Лера, – она оборачивается, улыбаясь сквозь слёзы, – возьми мою куртку, пожалуйста.
– А? – она трёт глаза. – Сейчас.
– Мастер Корбан, у меня есть кое-что для вас. Вы же просили что-то из моего мира.
Лера принесла мою куртку, я начал копошиться в кармане. Достал большой кусок скотча.
– Вот, – разворачиваю.
– Липкая бумага? Занятно… – говорит маг.
– Нет! – я засмеялся, – подождите чутка.
Достаю красный зип-пакет с деньгами.
Вытаскиваю двадцать пять тысяч рублей – пять купюр по пять тысяч. Четыре прячу в карман, одну протягиваю старику.
– Гляньте.
– Интересно, – он взял её из моих рук, присмотрелся, – Какие узоры. Выглядит, как произведение искусства.
– Это ещё не всё. Знали бы вы, что на них можно обменять.
– Это ваша валюта, я прав?
– Именно. Хотел, чтобы вы оценили её. У нас много ещё таких есть. Можете эту себе оставить.
– Благодарю тебя, чужемирец.
– Это я вам благодарен. Вы меня спасли. Думал, конец мне.
На траве замечаю окровавленный нож и тарелку. Где-то рядом должны валяться мои почерневшие пальцы.
Смотрю на ноги: кожа стянута, красноты нет.
Одним словом – магия.
– Лёш, нам пора возвращаться.
– Уже?
Мы с Лерой только-только познакомились, но эта странная ситуация будто сшила нас вместе ниткой покрепче. По крайней мере, я теперь точно не собирался отходить от неё далеко, пока есть шанс держаться рядом. Надеюсь, она думает так же.
– Да. Мне нужно домой.
– Понял.
А у меня дома нет.
Старик встал, размял затёкшие плечи. Бросил взгляд на луну, потом на нас.
– Если что, всегда жду вас у себя. Не стесняйтесь, заходите, когда захотите, – старик задержал на нас взгляд, чуть прищурился. – Вы из одного мира, я это вижу. В следующий раз притащите мне что-нибудь интересное.
– Без проблем, – бросил я, вставая.
Лера шагнула ближе, взяла за руку. Я положил ладонь ей на плечо – так надёжнее.
– Ты знаешь, как выйти? – спросила она.
– Да. А ты?
– Ага.
Старик следил за нами, хотел запечатлеть момент исчезновения.
– Где ты живешь? – спросила Лера.
Я усмехнулся. Замолчал.
– У меня нет дома.
– Да? Тогда понятно.
Интересно, о чем она думает? О том, что зря связалась со мной?
– Я живу на Космонавтов, шестьдесят три. Там таунхаусы, сразу увидишь. Заходи во двор, я встречу, – сказала Лера, глядя прямо.
– Хорошо… Я приду.
– Отлично.
Я убрал руку с плеча Леры. Вроде, мог уже ходить.
Лера устремила свой взгляд в одну точку в воздухе.
– Ого. Достижение.
– Что там? – спросил я, сделав пару шагов по земле.
– “Спасите чью-то жизнь”.
– Ничего себе. Непростое, наверное, достижение.
– Ага.
Она глянула на меня, потом перевела взгляд на мага.
– Ладно, я побежала. До свидания. А тебя жду дома, – сказала она, обернувшись ко мне. – Выйти.
Красный свет окутал её, она плавно поднялась в воздух. Реальность вокруг её тела задрожала, сжалась. Миг – и она исчезла.
Я тоже собрался выходить, но тут старик вдруг меня остановил.
– Чужемирец, как тебя зовут?
– Ой, точно. Простите, мастер, я Алексей.
– Алексей, – маг словно пробовал имя на вкус. – Необычно. А девушку как звать?
– Валерия.
– Валерия и Алексей. Я запомнил.
Он замолчал. Я уже хотел уйти, но старик внезапно добавил:
– У тебя есть магический потенциал, Алексей. Выше среднего. Я мог бы обучить тебя магии. Но эта девчонка… Её дар просто ошеломляет. Она меняет реальность, даже не осознавая этого. Вокруг таких, как она, всегда вьётся удача – это заметно. Ты тоже это увидишь, если будешь рядом. Старайся не отходить далеко.
– Хорошо. Надеюсь, она нормально ко мне отнесётся. Я бездомный.
Старик промолчал. Я шепнул "выйти".
Свет окутал меня, и я исчез из того мира…
***
…чтобы появиться в своём.
На дне ямы.
И босым.
Чёрт возьми. Как я мог забыть?
На мне только футболка и штаны. Ноги голые.
Только восстановился, и вот такой сюрприз.
Внимательностью я никогда не блистал, но сейчас обидно особенно. Надо было просто надеть ботинки!
Ладно, пора выбираться. Космонавтов, шестьдесят три. Если бы ещё знать, где это.
Хватаюсь за скользкий край ямы, изо всех сил вытягиваю себя наверх.
Хорошо, что вешу меньше пятидесяти килограммов – поднимать не так уж много.
Еще немного усилий, зубы скрипят.
И вот – я стою на коленях на морозе. Вокруг многоэтажки, пустые улицы. Утро.
Медленно приподнимаюсь, ноги моментально начинают мёрзнуть, обхватываю себя за плечи.
– Вопрос. Где располагается улица космонавтов шестьдесят три?
[ЦЕНА ОТВЕТА 1 МИНУТА]
– Хорошо.
[ОТВЕТ]
Произнесите "Мини-карта". Вы можете прикоснуться к ней, если хотите увеличить или уменьшить масштаб.
Точно, мне же что-то такое дали за задание.
– М-мини-к-карта, – выдавил я, стуча зубами от холода.
В углу зрения появился маленький круг. Дома – светло-серые, дороги чуть темнее. На каждом здании номер.
Поискал дом Леры на карте. Нашёл, отдалил.
Полтора километра по ледяным, заснеженным тротуарам.
Так, нельзя ныть. Времени мало, надо двигаться.
Я быстрым шагом пошёл через дворы, утопая в сугробах. Дважды упал – без пальцев ходить оказалось непривычно. Решил двигаться медленнее, но увереннее.
Казалось, я не прошёл и сотни метров, а боль стала такой, что пришлось сесть на лавочку у дороги.
Поджал ноги в подобие позы лотоса, начал согревать ступни ладонями.
Рядом – школа, поэтому вокруг только дети. Взрослых не видно, а школьники боялись подходить.
Оно и понятно, я бы сам к себе не подошёл.
Внезапно рядом остановилась крупная машина.
Чёрная БМВ, какая-то последняя модель.
Стало не по себе. Оглянулся, прикидывая, куда бежать, если что.
Водительская дверь медленно открылась.
Это… Лера?
Она посмотрела на меня, улыбнулась.
– Ну что, садись назад, если хочешь жить.
Глава 4 – Этанол.
Я сижу на заднем сиденье, в машине тепло.
Стыдно – с меня капает вода прямо на кожаный салон. Пытаюсь сесть так, чтобы всё стекало на коврик, но не выходит.
– Ты долго меня ждал? – спрашивает Лера.
– Нет. Я не знал, что ты приедешь. Как ты поняла, что я здесь?
– Да вот решила тоже задать системе вопрос, как ты тогда.
Она повернула руль, и мы въехали в район, по которому я ещё не ходил.
Частный сектор, окружённый забором.
Шлагбаум поднялся, Лера припарковалась во дворе.
– Давай ты тут посидишь, я тебе ботинки вынесу.
– Нет, ты чего, – я открыл дверь. – Я могу ходить. Какой из домов твой?
Когда она говорила "таунхаус", я не совсем понимал, что это. Теперь ясно – дома, выстроенные в ряд. Как частные, но с общей стеной.
Дорого, по-американски как-то.
– Да куда ты по снегу пойдешь!? Подожди говорю! Сейчас вынесу.
Она открыла дверь, вышла на улицу.
– Я сам! Просто скажи, куда идти.
Я тоже не медлил, вышел из машины – встал на снег
– Давай вон в тот, – Лера показала на дом, который ближе всего стоял к машине.
– Это твой?
– Тут все мои, Лёша.
Что?
Ничего себе. Сколько это миллионов? Пятьдесят? Сто?
Она миллиардерша какая-то?
Лера хотела поддержать меня за плечо, но я отказался. Прошёлся сам – уже увереннее, чем раньше.
Вошёл в дом. Белый свет бил в глаза, воздух был тёплым.
Поискал полотенце, чтобы вытереться перед входом, но не нашёл.
– Всё, иди сразу в ванную, – сказала Лера. – Я принесу тебе одежду.
Стыд накрыл с такой силой, что на глаза навернулись слёзы.
Но где-то глубоко внутри я понимал: окажись я на её месте, возможно, поступил бы так же.
Правда, у меня нет лишних домов на такой случай.
Я прошел в ванную, которая по размеру напоминала мою однушку, в которой я вырос.
Широкая ванна, напротив – душевая кабинка, как в кино. На стене – металлическая подставка для полотенец, чёрная раковина.
Я никогда не был в месте, даже отдалённо похожем на это.
В дверь постучали.
– Ты ещё не купаешься?
Я открыл дверь.
– Нет.
– Держи.
Она растерянно отвернулась и протянула мне синюю пижаму с розовым пингвином на груди.
– Прости, другого ничего не нашла. Вещи мужа в другом доме.
Меня будто ударило молнией.
Мужа.
Ну, конечно. О чём ты вообще думал, Лёха? Она же миллионерша.
А ты?
Ты ничего крупнее двадцати пяти фальшивых тысяч в руке не держал.
– Спасибо.
Она пошла дальше по коридору, я оставил вещи на стульчаке, принял душ, надел пижаму и вышел в коридор.
Смотреть на свои ступни без пальцев было жутко даже мне. Поэтому я без раздумий натянул тапочки, не спрашивая разрешения, лишь бы скрыть это уродство.
Я направился в зал, где сидела Лера, и молча опустился на диван напротив неё.
Она не стала затягивать паузу, сразу начала:
– Смотри, живи пока в этом доме, – Лера огляделась, как будто проверяя что-то. – В целом, тут тепло, в холодильнике еды хватит дней на три, электричество, вода, газ – всё оплачено на годы вперёд. Так что не стесняйся, пользуйся. Что ещё…
Меня снова будто ударило молнией.
– Лер, я не могу так.
Я был в шоке. Может, я не так всё услышал?
– В смысле? – она глянула на меня с недоумением в глазах.
– Я не буду тут жить. Спасибо тебе большое за предложение. Но… Мне есть куда идти.
– Да? – Она глядела на меня с искренним удивлением, – Просто ты сказал, что тебе негде жить.
– Я… Преувеличил.
– Вот оно что.
Она молча смотрела на меня. Я пытался выглядеть уверенно, как мужчина.
Как я понял, ни то, ни другое у меня нормально не получалось.
Она сощурила взгляд, прошлась по моему внешнему виду: обросший, худой, слабые руки, обветренные пальцы и разбитые губы.
– Вопрос. У него есть дом? – внезапно произнесла Лера.
Я вначале не понял, зачем она это сказала, но потом до меня дошло.
– Нет! – Я встал.
– Согла
