Наследник Дома Арден
Глава 01. Что происходит?
Мутный свет, словно воды океана, медленно плескался у меня в голове. Шум тоже весьма походил на звуки, накатывающих на берег волн. И это даже было приятно, ровно до тех пор, пока всю эту «фоновую музыку» не пробили резкие голоса.
– Эй! Ты жив?! – кто-то потряс меня за плечо, и белую муть пробил луч яркого света. Веки дрогнули, глаза заслезились, а в груди стало больно.
– А-аа! – неожиданно даже для себя заорал я и дернул руками, тут же напарываясь на что-то острое.
– Потом отдыхать будешь! – снова ворвался в уши тот же голос, к которому добавился ещё и лязг железа.
Я дернул, то, что нащупал рукой и ошарашено уставился на кинжал, который до этого торчал из моей груди. Мелькнула мысль о близкой смерти…. Первые сожаления закружились перед глазами, но были грубо оборваны летевшим в меня топором.
Тело само дернулось, отпрыгивая в сторону. Хотя нет, «отпрыгивая» для моего состояния слишком громко сказано, скорее я едва успел откатиться, и топор глубоко ушёл в дерево за моей спиной, увязнув в нём лезвием.
– Чего ты дёргаешься? – досадливо цыкнули глухим голосом, а надо мной нависла крупная туша мужчины, – Веди себя как приличный труп.
Инстинкты сработали вместо мозга, что, в общем-то, даже привычно, и кинжал, всё ещё сжимаемый моей ладонью, влетел этому монстру в грудь, увязнув там так же, как совсем недавно его топор. Мужик с удивлением посмотрел на рану, а потом на меня.
– Ты чего вдруг таким смелым стал? – поинтересовался он и, вытащив кинжал, переломил его лезвие двумя пальцами. Я громко икнул и попытался отползти в сторону.
Забыв про топор, громила поймал меня за лодыжку и приподнял над землёй, озадаченно рассматривая. Судя по всему, он пытался думать, а потому с непривычки пыхтел и мялся в бесполезных потугах.
– «А ещё я в неё ем», – внезапно хохотнул я, вспомнив старый анекдот. И тоже посмотрел на себя, крайне удивившись увиденному.
Мои слова, влетевшие в уши мужику, добавили «нагрузки» и явно вызвали «короткое замыкание». По крайней мере «искры из глаз» я на его лице точно разглядел.
С другой стороны мой мозг тоже испытывал некоторые затруднения с осознанием действительности и мог вполне повторить судьбу оного же громилы. Вместо привычного, идеально проработанного, годами тренированного тела, которым я так гордился, я видел перед собой худые бледные руки и точно такие же ноги какого-то задохлика. Длинные, наверное, светлые патлы подметали землю, а при попытке поднять корпус, чтобы высвободить свою лодыжку из захвата, от боли из глаз снова брызнули слезы. Да твою-то! Что происходит?!
Резко вздохнуло железо, и рука громилы отделилась от его тела, вследствие чего я рухнул на землю, чуть не свернув себе шею.
– Господин! Бегите! – снова послышался тот же голос и в этот раз я наконец-то смог увидеть его владельца. Красивый мужчина с такой же, как и ещё недавно у меня, квадратной челюстью и суровым взглядом, загородив меня широкой спиной, прокручивал в руке тяжелую саблю и не сводил глаз с громилы.
Я потрогал собственное лицо и с отвращением отметил его гладкость и утонченность. «Квадратной челюстью» не пахло точно так же как и «крепким телосложением». Что снова озадачивало, но разбираться со странными обстоятельствами было некогда, потому что отрубленная рука не возымела должного эффекта, а скорее наоборот, только разозлила монстра. Громко заревев и одним движением освободив свой топор, этот здоровяк кинулся на моего защитника. Оглушающе лязгнуло, и я впервые за долгое время почувствовал страх. Нет, не тот, что заставляет чувствовать всё острее, переводя тело в режим инстинктов, а другой – который заставляет «застыть на месте». Леденящий страх жертвы!
Я отлично осознавал, что совет «безымянного героя» был дельным и мне надо бы ему последовать, но не мог и пошевелиться, а словно зритель, смотрел на разыгравшуюся передо мной битву. Топор падал вниз с такой скоростью и силой, что попади он хоть раз не «вскользь», то разрубил бы саблю вместе с моим защитником, но тот был реально хорош. Гибкое тело, уходило от атак ровно настолько, насколько требовалось, а сильные руки наносили резкие удары, расчерчивая тело громилы кровавыми узорами.
Яркий блик от полированного железа на мгновение ослепил, и передо мной упала вторая рука здоровяка, всё ещё сжимающая древко топора. Ух! Я поднял взгляд, чувствуя в груди зарождающуюся радость, ведь мой герой явно побеждал, но… Мощным ударом ноги громила попал ему в грудь и я даже со своего места ощутил, как ломаются рёбра, а их острые края вонзаются в лёгкие. Изо рта «красавчика» хлынула кровь, но, как и положено герою, он схватил саблю двумя руками, засаживая её по рукоятку в грудь своему противнику. Даже умирая, он сделал то, что был должен, забрал жизнь врага и спас мою.
Два тела одновременно грохнулись о землю, несколько секунд я ещё слышал их надсадное дыхание и еле слышное «Господин, простите…».
Внезапная тишина оглушила. Я встал на трясущиеся ноги и схватился за грудь, уже свою, резко вспомнив про собственную рану. Отдернул рубашку и удивленно уставился на царапину, которая затягивалась прямо на глазах. Ну что ж, значит, я не умру. По-крайней мере не сегодня.
Переведя дыхание, я по очереди осмотрел мужчин, и окончательно убедился в их смерти. Поодаль лежали ещё три тела в таких же черных костюмах с маской, как и на громиле. Всё казалось нереальным и выглядело, словно в историческом фильме, костюмы были кожаные, в руках мечи и кинжалы, но даже так, не понять, что эти люди были наемными убийцами даже я бы не смог. Вопросы вспыхивали один за другим, и настойчиво требовали ответов.
Я снова осмотрел себя, ощупал лицо…. Нет – мне не показалось. Тело было чужое! И оно мне не нравилось! Как вообще можно быть таким?! И почему одежда на мне такая «странная»? Шёлк, бархат и какая-то юбка?
Думать всегда было не моё, поэтому мысль пришла не сразу, но зато треснула, как гром среди ясного неба! Я что? Женщина?!
Стало даже страшнее, чем перед ударом топора. Я резко снова зашарил у себя по груди и между ног, а потом облегченно выдохнул. Пусть даже хлюпик, но хотя бы не баба. С другой стороны, почему я тогда так одет? Маскировка?
Снова обшарив одежду, на себе я ничего кроме большого количества шёлка не обнаружил, а потому решил проверить карманы у мертвецов. Громила был тоже «пуст», а вот у «безымянного героя» кое-что нашлось. Мешочек монет, кинжал и пачка писем, а так же какой-то значок.
С остальных сильно поживиться тоже не вышло, разве чуть монет прибавилось. Но и это понятно, убийца должен быть «обезличен». Мне ли этого не знать?
– Вот же хрень! – ругнулся я в пустой воздух и снова осмотрелся.
Героя вот так вот оставлять не хотелось, он всё-таки ради меня жизнь отдал, но и похоронить его я не мог. Во-первых, сил у меня не особо, а во-вторых за этими убийцами, вполне могли прийти другие, так что оставаться тут дольше необходимого не стоило.
Чуть пошатываясь, я побрёл обратно к лесу, ибо среди деревьев прятаться лучше, чем в поле. В глазах плясали фиолетовые пятна, а каждый шаг давался с неимоверным трудом.
Углубившись в чащу и решив, что я отошёл уже на достаточное расстояние, я устало сел и прислонился спиной к шершавому стволу, доставая пачку бумаг. Среди них были не только письма. Точнее писем было всего два. Одно от «отца»? Второе официальное, с рекомендацией в некое учебное заведение с довольно мрачным названием «Академия тёмных магов».
Язык был незнакомым, но я его понимал, что радовало.
________________________________________
Сын. Я понимаю, что это похоже на предательство, но у меня…. У нас не было выбора. Для всех ты мёртв, но даже этот факт не значит, что будет легко и безопасно. С этого момента ты Фарис Кадум, младший отпрыск барона Кадма. Доберись живым до академии и не пытайся связаться со мной. Как только я совсем разберусь, найду тебя сам.
_________________________________________
Вот так вот «коротенько о важном» и без какой-либо подписи. Кроме писем были ещё два документа на имя этого странного Фариса, и на имя некой Фарид Кадо. Второе явно было фальшивым… хотя, если верить письму, то и первое тоже. А ещё очень похоже, что делали всё в спешке, вон даже над именами не особо заморочились. Звучат почти одинаково. Но фамилия Фариса мне даже понравилась. Если прочитать её наоборот, очень подходила к моему прошлому «Я». И хоть это просто игра слов, ибо на местном диалекте именно это слово ничего не значит, но стало смешно.
Я достал и покрутил в руках значок с каким-то гербом. Две змеи вокруг меча. Интересно это что-то должно значить для меня? Или это личная вещь того героя? Увы, ответа мне сейчас не узнать. Спрятав значок, я снова перечитал письмо «отца» и решил его сжечь, и как только об этом подумал, так оно тот час вспыхнуло в моих руках фиолетовым пламенем. Оу! Так я маг?! Ну, это кое-что объясняет. Например, почему я такой слабак и почему меня направили в академию магов, но совершенно не объясняет кто я и как, а главное, почему сюда попал.
Я попытался вспомнить вчерашний день. Утром я как обычно встал, сходил в тренажёрный зал. Потом была запланирована важная встреча. Но главное, вчера я всё ещё был Федей. Ну, то есть Фёдором Радионовичем, личным охранником очень важного человека. Сильным, но, увы, не независимым. Казалось бы…. сила даёт свободу, но нет, на силу всегда найдется другая сила, а если нет, то хитрость, а на неё наглость или ещё чего. И чем заметнее ты становишься, тем вероятнее, что к тебе придут и найдут способ подчинить.
Я никогда не был шибко умным, но и к дуракам себя не относил. То, что не может согнуться, обычно ломается. Так что да, я «подчинился». И делал то, что хорошим назвать было бы трудно, но каждый выживает, как может. Разве не так? А быть здоровым и богатым, намного приятнее, чем бедным и больным.
Мысли кружились в голове, а от них, явно с непривычки, кружилась голова. И ещё! Чем старательнее я пытался вспомнить конец вчерашнего дня, тем сильнее голова болела. Я с трудом вспомнил, что встреча состоялась, что что-то пошло не так…. Но что именно пошло не так, вспомнить не вышло. С другой стороны если я тут, а не там, то либо это сон и я в больнице, либо я умер, а это… да фиг знает, что это.
Но в любом случае, сейчас я тут, и последние события показали что это «тут» очень даже реально, а значит надо принять и действовать по обстоятельствам. А обстоятельства таковы – я чуть живой, в бабском платье и мне нужно добраться до некоей академии. И ни карты, ни попутчика у меня нет. Дела….
Я встал и снова осмотрелся. Мир как мир, такой же, как и прошлый. Солнце одно, небо синее, деревья зелёные. Немного настораживает присутствие «магии», но мистику и у нас никто не отменял. Всему есть объяснение, так что разберёмся.
Я постучал по стволу дерева, у которого сидел и посмотрел наверх. Раз нет карты, хорошо бы посмотреть на всё с его вершины. Вот только сказать легче, чем сделать. Я потратил уйму времени только на то, чтобы забраться на нижние ветки, устав при этом словно состав разгрузил. Как вообще можно таким жить? Тем более, когда за тобой люди с оружием гоняются? Стоило заняться своим телом вплотную, как только где-нибудь обживусь. Как говориться – кости есть, мышцы нарастут. Было бы время и желание.
Переведя дух, и упрямо сжав зубы, я потянулся к новой ветке и неожиданно наткнулся на что-то мягкое.
– Помочь? – смотрели на меня жёлтые глаза с ухмыляющейся смуглой морды человека, протягивающего мне руку аккурат с той ветки, на какую я собирался залезть.
– Ой! – пискнул я, резко отдергивая уже свою руку и чувствуя, как моя нога теряет опору. Не то чтобы падать было сильно высоко, но и не низко, тем не менее, первая мысль была о том, что придётся лезть заново, а уже потом о том, что будет больно. Но больно не было, вместо твёрдой земли я приземлился в чьи-то руки, а подняв глаза, снова увидел ту самую ухмыляющуюся морду.
– Не ушиблась? – поинтересовался смуглый парень и осторожно поставил меня на землю, а я озадаченно посмотрел вверх. Как? Как он смог так быстро оказаться на земле? Чудо? Или та самая магия?
– И чего такой милой девушке могло понадобиться на дереве? – полюбопытствовал незнакомец, и я как-то даже не сразу понял, что это он меня спрашивает.
– А? – тупо заморгал я, глядя в его лицо, – Девушке?
– Я всех сжёг, – послышался ещё один голос, и мы одновременно с моим «спасителем» обернулись, а через минуту перед нами появился и его владелец, ещё один смуглый парень с жёлтыми глазами. Он остановился, посмотрел на меня, потом на своего товарища и расплылся в улыбке.
– Ха! Ты даже в лесу умудрился девку найти?
– Не обращай внимания на его грубость, – небрежно отмахнулся от него «парень с дерева», – Я Нарус, а ты…?
– А я мимо иду, – выдал я и попятился. Вроде с чего? Но внутри всё кричало, что эти двое даже опаснее тех убийц, и что надо БЕЖАТЬ! Немедленно и со всех ног.
– А дерево? – он ткнул пальцем наверх, – Только не говори, что легче перепрыгнуть, чем обойти?
– Карту потерял… а, – добавил я, решив не вносить ещё больше недопонимания. Раз уж сочли меня девушкой, то пусть так пока и будет. Не зря же на мне именно такое платье?
– И куда же ты шла? Мимо? – продолжил приветливо улыбаться этот Нарус, в то время как его «дружок» осторожным и весьма наработанным движением зашел мне за спину.
– В академию, – не стал я врать, в конце концов, только это у меня и было. Ребятки неожиданно замерли и переглянулись.
– Зачем? – вкрадчиво поинтересовался, нависнув надо мной, второй, который был крупнее и пока не представился.
– Учиться? – предположил я очевидное и достал рекомендательное письмо.
Нарус выдернул бумагу из моих рук и быстро пробежал глазами строчки.
– Фарис, значит? – он снова осмотрел меня с ног до головы, – И значит никакая ты не девушка?
– А я такого и не утверждал, – буркнул я и осторожно забрал письмо назад, – ты сам так решил.
– А платье тогда зачем? – нахмурился желтоглазый, и пока я пытался подобрать слова хотя бы немного смахивающие на правду, сам же за меня и ответил, – Погоди? Так эта компания шла за тобой? Поэтому?
Он снова переглянулся со своим товарищем и озадаченно почесал затылок.
– И? – спросил он уже у него.
– Поможем, – подхватил меня под руку приятель Наруса, насмешливо заглядывая в лицо, – Дойти «даме» до нужного ей места.
Глава 02. Великолепие «Академии тёмных магов»
«Дойти» тоже было просто словом. Выйдя из леса, Нарус кинул на землю бумажку, и как только она её коснулась, тут же появился сверкающий круг. Подхватив меня с двух сторон, эти товарищи шагнули в его центр, и нас закружило в потоке света. Всё блестело, мерцало и переливалось самыми невообразимыми оттенками, а потом нас куда-то выкинуло. Меня немного подташнивало, а в глазах всё ещё плясали пятна, так что я даже не сразу понял, что те двое меня отпустили и я сижу на земле.
– Вставай. Приехали, – усмехнулся Нарус и сделал широкий жест рукой, – Узри всё великолепие «Академии тёмных магов».
– Х-хр, – нечленораздельно прохрипел я, сплёвывая на землю. Встал и только потом посмотрел по указанному направлению. И…. Не впечатлило. Вот совсем. Великолепие? Это? Ха! Три раза. Да даже летняя дача ТОГО важного человека в ТОМ мире выглядела в разы внушительнее и богаче. А это так. Развалины какой-то древней готики. Снова сплюнув и пожав плечами, я поправил юбку и шагнул к воротам.
– Хм, – снова переглянулись смуглые ребятки и несколько напряглись. Я обернулся. Строить «восторженное» лицо было уже поздно, так что я решил натянуть «надменное».
– Чего встали? – обернулся я, бросая презрительный взгляд сверху, – Вы же обещали до «нужного места» проводить? А это просто ворота.
Нарус нахмурился, посмотрел на друга и легонько кивнул ему в мою сторону. Уж не знаю, что ему пришло в голову, но я надеялся, что он просто счел меня отпрыском кого-то очень значимого.
Пройдя длинными коридорами и многочисленными запутанными лестницами, мы пришли в самую глухую часть академии. Что не могло не вызвать подозрений. Я как бы в «приёмную комиссию» шёл, и вот сильно сомневаюсь, что столь важное отделение располагается в задней части, куда и дворники не заглядывают.
– Нам точно сюда? – полюбопытствовал я, разглядывая покосившуюся дверь, чудом всё ещё державшуюся на единственной петле.
– Ты припозднился, – пожал плечами Нарус, – распределение закончилось ещё пару дней назад. Так что теперь, решение о твоем зачислении принять может только он.
– Кто он? – недовольно поморщился я, брезгливо стряхивая грязь с туфли, раз уж играю роль, то надо быть последовательным.
– «Он» – это я, – послышался тяжелый низкий голос прямо над ухом, – И вот я никак не могу понять…, – говоривший человек обошёл меня слева и уставился в лицо.
Человек был старым, или таким казался, но его взгляд остался острым и словно пронзал насквозь. А ещё он был ледяным и я непроизвольно поежился, но из роли не вышел, а потому приподнял вопросительно и надменно бровь, изо всех сил стараясь не отводить взгляд.
– Молодец, – хлопнул он меня по плечу, – Но я бы на твоём месте перестал выделываться, – старик хитро усмехнулся, – А то гонору, как у архимага, а сил чуть больше, чем у обычного обывателя.
Сзади послышались приглушенные смешки. А я… а что я? Я просто протянул письмо с рекомендацией и продолжил удерживать взгляд этого человека. Старик снова хмыкнул, осторожно забирая бумажку и, наконец, отвёл взгляд. Сказать, что мне полегчало, значит не сказать ничего. Я словно гору с плеч снял.
– Ага, – потёр он подбородок и задумчиво уставился в покрытую старой листвой землю, – Придётся взять, раз уж ОН попросил, – старик снова вернул своё внимание ко мне, только в этот раз, оглядывая полностью, – Хм. А чего в таком виде? Личные предпочтения?
– А-а? – несколько растерялся я, и сам уже позабыв про свою одежду.
– Ты не думай, я так-то не против, а интересуюсь с целью найти тебе «правильное» назначение, – старикашка хитро и многозначительно подмигнул, – У нас и такое место есть. Для особенных.
– Не, не, – тут же замотал я головой, – Я обычный. А это… ну… просто так вышло.
Сзади снова послышались смешки и в этот раз уже не такие тихие, как мне бы хотелось.
– Понимаю, бывает, – закивал старик и достал из воздуха значок, бросив его мне. Я довольно ловко перехватил, чем вызвал удивлённый, но одобрительный взгляд, и внимательно рассмотрел. Значок представлял из себя шестерёнку и два скрещенных молоточка из меди. И? Я вопросительно посмотрел на дедка, но тот лишь отмахнулся от меня и исчез, словно растворившись в воздухе. Тогда я уже перевёл взгляд на тех двоих, что продолжали скалиться, да ещё и бесстыже пальцами в меня тыкали.
– Что это? – показал я медяшку им, отчего эти двое заржали уже в голос.
– Это? – ребята переглянулись изо всех сил стараясь сделать серьёзные лица, – Знак очень важного отделения в академии. «ОТП»! – пафосно поднял палец вверх Нарус, кривя рот от едва сдерживаемой улыбки, – Идём, проводим.
– Ага, – кивнул его товарищ, – Мы же обещали.
Я озадаченно потёр макушку, а эти двое снова прыснули хохотом.
***
Минут двадцать уже как я сидел на стуле и рассматривал муху, ползающую по стене серого цвета. Лохматый рыжий парень в очках, что-то увлеченно читал, сидя в кресле за большим письменным столом заваленным бумагами и абсолютно не обращал на меня никакого внимания. Он что? Забыл что я всё ещё тут?!
– Кхм, – кашлянул я в кулак, но тот даже бровью не повёл в мою сторону.
– Ха-ха, – в голос рассмеялся он и ткнул пальцем в бумажку, – Такое первый раз вижу. Чтобы «Хроммаш» и так себя вёл? Это что же такое надо было в схемах написать. Ну и? – он посмотрел на меня и я было дёрнулся, но сразу же понял, что не «на меня», а «мимо меня» и что говорил он вовсе не со мной, – Что мне теперь с ним делать?
– Кхм!! – громче кашлянул я и помахал рукой, пытаясь привлечь внимание, – Ничего не забыли?
– А? – его взгляд сфокусировался на мне, а лицо озарила улыбка, – Точно! Ткнул он пальцем уже в мою сторону. Так и сделаю. В платье и в 309 комнату!
– А я? – не выдержал я и встал, – Ничего, что ещё тут?
– Мешаешь, кончено, но я добрый, – отмахнулся он от меня, – так что сиди.
– Сиди? – немножко ошалел я от такого, – Сиди?! Зачем? Я же не курица, яиц не снесу, чего мне тут высиживать?
– Курица? – рыжий ещё сильнее взлохматил гриву и закопался в бумагах, – Точно! Это тоже надо решить и побыстрее.
– Мастер Август, – с трудом припомнил я, как называли его те двое, – Вижу человек вы занятой, но сначала стоит решить мою проблему!
– Проблему? – парень поднял на меня глаза, внимательно осматривая, причем так, словно видел первый раз, – А что у тебя за проблема? Опять «Стирмаш» не работает? Так я не виноват, я ещё вчера туда чинушу отправил.
– Кого? – озадаченно потряс я головой, отказываясь от очередной попытки понять, о чём он говорит, и просто хлопнул медным значком по столу перед его носом, – Вот!
– Мм? – он взял значок и поднёс его к лицу, какое-то время соображал, а потом уставился на меня и захлопал глазами, – Так ты новенькая? А чего сразу не сказала? – подскочил он, оббегая стол, а я чуть не взвыл в голос. Да твою-то!
– А я и думаю, сидишь, не требуешь ничего. А ты вон. Это хорошо, что ты тут. Мне как раз человека не хватает, для особенных…, – он снова оценивающе осмотрел меня, и сразу стало как-то не по себе, – особо важных работ, говорю. Идём, идём, – он хлопнул меня по спине, – Провожу, познакомлю…. Бела! – внезапно заорал он на весь коридор, – Где тебя черти носят?! У нас новенькая!
Голос рыжего отзвенел, но образовавшаяся тишина провисела буквально несколько секунд. Тут же захлопали двери вдоль коридора, и оттуда начали высовываться любопытные лица.
– Чё орёшь? – вышла крупная девушка из комнаты слева и скрестила мускулистые руки на груди, – Ночь на дворе!
И я даже позавидовал. Мне бы такие мускулы.
– Новенькая, говорю, – толкнул он меня в спину, отправляя в надежные руки Белы, – в вашу тёплую компанию.
– Да ну? – нехорошо заблестела глазами Бела и чересчур довольно потёрла ладони, – Радость-то какая!
– Добрый вечер, – пискнул я и осторожно помахал рукой.
– Ещё какой, – закивала Бела и, схватив меня за шиворот, потащила в комнату, – Заходи, не стесняйся. Щаз я тебе чего-нить чистого найду, вместо этого тряпья. А ну? – она дернула меня за руку, поворачивая к себе спиной, – Ты чего худая-то такая?
– Для красоты, – брякнул я первое, что пришло в голову, чем тут же вызвал дружный хохот обитательниц комнаты.
– Держи, – ткнула мне в руки сверток ткани ещё одна мускулистая девушка с короткой стрижкой, и хоть она была не такая крупная, как Бела, но я позавидовал и ей, – переодевайся.
– Тут? – я осмотрел небольшую комнату с пятью кроватями и тремя обитательницами, где не то что спрятаться, а и уединиться-то было негде.
– А что? Тебя что-то смущает? – полюбопытствовала Бела, – Так ты это брось. Тут все свои.
– Ну, я как бы это…, – озадаченно потёр я затылок, приблизительно понимая, что будет, если я разденусь перед ними, – В общем, недопонимание вышло….
– Ой, какая прелесть, – хохотнула та, что с короткой стрижкой, явно всё поняв не так, и угрожающе надвинулась, – Понимаю, в первый раз всегда сложно. Эй, девчата, поможем?
Бела довольно хрустнула кулаками и потянула ко мне свои не по-женски широкие ладони, явно намереваясь стащить с меня юбку. Я непроизвольно отшатнулся, чуть не попав в лапы стриженной, но вовремя заметив, запрыгнул сначала на тумбочку, потом на шкаф, а там подпрыгнул вверх и, схватившись за балку, закинул себя на неё же. И уже оттуда, глядя вниз, очень удивился, что вообще так смог. Не иначе, как со страху.
– Фига! – смотрели на меня снизу две пары восторженных глаз, – А с виду и не скажешь, что так может. Слезай?
– Девушки, – замотал я головой, – сначала я скажу…, – начал я новую попытку объясниться, но резко осёкся, чувствуя, как нечто стаскивает меня с балки вниз. Мягко, но неотвратимо. Третья обитательница комнаты, мелкая и худая, широко улыбалась и странно складывала пальцы, между которыми проскакивали зелёные искры. Я так сразу и понял – колдует.
Не успели мои ноги даже коснуться пола, как юбка отлетела в угол, а в комнате повисла тишина.
– Извращенец! – ткнула в меня мелкая, отчего заклинание развеялось, и я шлепнулся на пол, – Сволочь!
– Ты! – снова надвинулась на меня стриженная с кулаками. Я, было дёрнулся, а потом решил, что пофиг уже, и просто пожал плечами:
– Собственно об этом я и хотел поговорить.
Снова посыпались оскорбления, а в руках мелкой засверкали искры, но….
– Молчать! – заорала Белла и в комнате снова повисла тишина. Мускулистая брюнетка внимательно осматривала меня, о чем-то усиленно размышляя, – Ага! Но! Это ничего не меняет.
– Это меняет всё! – снова ткнула в меня пальцем мелкая, – Он же парень! Парень же? – зачем-то уточнила она у меня очевидное.
– Ну, парень, – пожала плечами Бела, – Подумаешь. У всех свои недостатки. Но морда-то у него то, что нужно!
Я навострил уши, внезапно почувствовав пятой точкой, что ничем хорошим для меня это не закончиться.
– Раз всё прояснилось, я пойду? – попытался закрыть я неприятную тему, поднимаясь на ноги.
– Сиди! – рыкнула на меня Бела и посмотрела на подруг, – Нам новеньких когда последний раз присылали? Именно! Хрен знает как давно! А с такой внешностью так вообще никогда! Даже мы его за девушку приняли. В общем, я за то, чтобы оставить.
– А я нет! – взвилась мелкая, – Мало того, что парень, так ещё и извращенец. Я при нём уснуть не смогу!
– То есть в «309»ю сама пойдёшь? – хмыкнула Бела.
– Нет, – тут же замотала головой мелкая и виновато посмотрела на меня, – Извини, – кинула она мне и юркнула в угол на свою кровать, – Но лучше ты, чем я.
И снова «309»я? Я поправил рубаху и попытался объясниться снова.
– Девушки, я не знаю, что вы там себе напридумывали, но я в этом учувствовать не желаю, – я сдвинулся к двери, но ушёл не далеко. Грубая рука стриженной резко схватила меня за воротник и развернула обратно.
– Слышь, эм… как тебя?
– Фарис, – подсказал я, осторожно постучав «девушку» по руке в немой просьбе отпустить воротник рубахи.
– Фарис, – кивнула Бела, – Оно конечно может и недоразумение, а может и провидение. А? Почему бы и нет? – она махнула рукой в сторону кровати, – Ты присаживайся, поговорим.
Понимая, что выбора нет, я сел на указанное место и вопросительно уставился на Белу, в очередной раз с досадой подумав, какой же я слабак. Даже против девушек сдаю. Хотя девушками их назвать можно разве что с натяжкой.
– В общем, так… – начала Бела…
Глава 03. Это не то, что вы подумали…
Дверь резко открылась аккурат в тот момент, когда две пары крепких женских рук, прижали меня, отчаянно сражавшегося, если и не за жизнь, то за остатки свой чести, к кровати и снимали, с меня же, последнюю рубашку.
– Помогите! Насилуют! – истошно завопил я, пытаясь разглядеть гостя.
– Сами справимся, – пыхтела Бела, с азартом отрывая не маленький такой кусок ткани.
– О как? – раздался от двери знакомый голос рыжего Мастера. Девушки резко обернулись, а я вдруг почувствовал мелькнувший отблеск надежды, но…, – Продолжайте, продолжайте…, – начал разворачиваться к нам спиной Август, – я позже зайду.
– Мастер!? – отчаянно взвыл я, – Ты же мужчина! Как ты можешь так меня бросить?!
– Именно поэтому, – снова повернулся он и поморщился от звука разрываемой ткани, – Ну, в самом деле, не лезть же мне в «женские ссоры»?
Надежда, тихо пискнув, отбросила копыта, а я однозначно понял, что спасать себя нужно самому. Воспользовавшись тем, что внимание было сосредоточено не на мне, я перехватил руку Белы и, сдвинув в сторону, выкрутился в бок, падая с кровати и тут же закатываясь под неё. Но и там задерживаться я не стал, а выскочив с другой стороны, метнулся к двери и, поднырнув под руку Августу, спрятался за его спину.
– А ну стоять! – возмутилась стриженная вслед ускользнувшей добыче.
– Хрен тебе! – храбро из-за плеча рыжего особым образом выкрутил я пальцы в её сторону.
Мастер обернулся, оглядел меня, охнул и деловито поправил на носу очки.
– Вот оно что, – покачал он головой и снова повернулся к девушкам, – И как это понимать? «Интимные игры» в здании общежития ОТП запрещены!
– Это не то, что вы подумали Мастер, – буркнула Бела, скромно потупив глазки в пол и вроде как даже покраснев. Воу! Она и так может?
– Тогда что же это? – вкрадчиво поинтересовался Август, снимая с себя удлиненный пиджак и протягивая его мне.
Чёрт! Я чуть не прослезился от благодарности. Не то что бы я вдруг застеснялся, но и оставаться с этими тремя почти в голом виде отчего-то больше совсем не хотелось.
– Ну…, – протянула Бела, отступая на шаг и оглядываясь на подруг, – Мы одеться ей… ему помогали.
– Одеться? – недоверчиво прищурился Мастер, что и понятно, ибо из одежды на мне кроме его же пиджака разве что ещё трусы и остались.
– Ну да! – закивала брюнетка, – Но он почему-то был против.
– Может потому что «фасон» не подошёл? – фыркнул я, ткнув пальцем в платье. Яркое, шелковое, да ещё и короткое!
– Хм…, и после такого ты всё ещё утверждаешь, что это не «игры»? – хохотнул Мастер и снова деловито поправил очки.
– Именно! – поддержала её мелкая, выходя вперёд, – Мы просто хотели посмотреть, как он в нём будет. И…
– Зачем? – резонно поинтересовался Август, бросая любопытный взгляд на меня.
– Он красив так, словно и не парень, – отвела в сторону глаза теперь уже мелкая, – Ну мы и решили, что в «309»ой тоже разницы не заметят….
– Ага, – крякнул Август и снова обернулся, в этот раз пристально меня оценивая, – Интересное решение.
– Я против! – тут же замотал я головой. Девушки в подробности не вдавались, но даже сам факт того, что мне куда-то нужно пойти в ТАКОМ виде, сильно меня «расстраивал».
– Ага-а, – протянул рыжий и вздохнув кивнул мне в сторону коридора, – Идём.
***
– Послушайте, – попытался я сразу всё прояснить, шагая по коридору следом за Августом, – Ну, в самом деле, лицо лицом, но фигура у меня же не женская. Во что ни одень, пусть не с первого взгляда, но поймут….
Мастер хмыкнул, потом чему-то рассмеялся и остановился. Толкнул дверь в свой кабинет и приглашающе махнул рукой.
Я осторожно зашёл и присел на тот же стул, на котором совсем недавно оставили меня те двое желтоглазых.
– Ну тебя же приняли за девушку? Причем не только я, – Мастер тоже прошёл на своё место и сел.
– Это просто грязь, одежда рваная, – начал перечислять я правдоподобные причины, – Усталость….
– Ты просто не знаешь, от чего отказываешься, – подперев рукой подбородок, хитро и весело смотрел на меня рыжий, – Вот давай проверим?
– Мм? – я нервно огляделся, – Что проверим?
– Найдётся ли для тебя подходящий наряд? – Мастер щелкнул пальцами, отчего дверца дальнего от входа шкафчика открылась и к нему на стол прилетела сложенная одежда, – Помойся, – он ткнул пальцем в сторону двери рядом со шкафом, – И примерь? А потом уже поговорим.
Я встал и подошёл. Схватил одежду и резко её встряхнул. В моих руках повис бесформенный черный с серым комбинезон. Серьёзно? Это должно сделать меня похожим на девушку? Я бы сказал, что скорее наоборот. Хотя…. А пусть. Лучше, как говориться, один раз показать. Фыркнув, я пожал плечами и направился в душ.
Помыться оказалось приятным. Единственным чем-то приятным за весь день.
Небрежно вытершись, я скептично рассматривал себя в большое зеркало. И снова недовольно отметил «мальчишескую стройность» своей фигуры. Не знаю, может в этом мире это особый признак аристократии или магов, но я бы предпочел что-то более массивное и крепкое. А лицо… лицо и впрямь оказалось красивым. Такими обычно показывали эльфов в фентезийных фильмах в том, моём старом мире. Платиновые длинные прямые волосы, большие, загадочно мерцающие лиловые глаза, светлая, гладкая кожа, изящный тонкий нос, надменная линия губ. Тьфу! Я провел пальцем по брови. Может шрам вот тут мог бы немного исправить ситуацию? Мысль показалась мне интересной.
Фыркнув и покачав головой, я бросил полотенце на зеркало, не желая больше туда смотреть, и напялил то, что мне выдали. Комбинезон хоть и оказался неожиданно удобным, но сидел так, как я и предполагал – облегающе и нелепо. Вот и отлично. Наконец-то со всем этим фарсом можно будет закончить.
– Помылся? – август поднял взгляд на шум открывающейся двери и довольно расплылся в улыбке, – Вот это да! Потрясающе!
– Что именно? – осторожно поинтересовался я, ожидая от него совсем другой реакции.
– Твой вид! – он встал и, взяв меня за руку, подвёл снова к зеркалу, – Только не говори, что даже не посмотрел?
– Да на что там…, – начал я и осёкся. Не знаю, ЧТО это была за одежда, но я ясно рассмотрел в зеркале и грудь и другие «женские округлости». Тут же отвесив челюсть и захлопав по себе ладонями и, слава богу, ничего подобного там не нащупал. Иллюзия?
– Ха-ха, – рассмеялся Мастер, – Не ожидал? Это особое изобретение. Голос тоже можно подправить, а вот лицо нет. Разве что по старинке, косметикой, но тебе и этого не нужно.
– Твою ж! – не выдержал я, а потом испуганно посмотрел на Августа и энергично замотал головой, – Всё равно нет! Тем более нет!
– Уверен? И работа легче, и условия лучше и даже ещё сверху заплачу?
– Работа? – я честно пытался сопоставить слова «академия» и «работа», но ничего толкового у меня не вышло, – Почему работа? Я же учиться вроде сюда приехал?
– А? – теперь на меня озадаченно смотрел уже Мастер, – По-моему, ты просто ещё не осознал КУДА ты попал, – он вздохнул и снова щелкнул пальцами. Из шкафчика опять вылетела одежда, в это раз упав сразу мне в руки, – Лови. Оставайся сегодня тут и внимательно изучи «договор», – он ещё раз щелкнул пальцами и поверх одежды упала книжица, ну так не сильно и толстая. Но! Это же договор!?
– Эм…, – растерялся я.
– Не благодари, рано ещё, – хлопнул меня по плечу Август и направился к выходу, – Утром поговорим.
Дверь тихо закрылась, а я так и стоял, озадачено глядя вслед рыжему Мастеру. Потом вздрогнул и первым делом торопливо стащил с себя комбинезон, отбросив жуткую тряпку подальше в угол. Да ни за что! Даже если он мне завтра горы золотые наобещает.
Натянул выданные во вторую очередь штаны и рубаху и плюхнулся на единственный в кабинете узкий и неудобный диван. Но как только моя спина коснулась его потёртой поверхности, я осознал насколько устал. День выдался насыщенным, так что в одном Август прав. Завтра. Всё лучше оставить до завтра.
***
Проснулся я рано, от того что меня словно током вверх подбросило. На мгновение я потерял всякую ориентацию, и мне даже показалось, что я снова в своей квартире, а потом… потом пришло осознание. Наконец-то полностью и я заорал. Никогда бы не подумал, что вообще мог бы так сделать, но, смог, потому что вдруг стало дико страшно. Страшно оказаться вот так, со старой памятью о никому не нужных и бесполезных вещах, без какой либо картины об этом мире, даже не зная своего настоящего имени. В месте настолько странном….
В груди свело, и я попытался резко набрать воздуха, от чего закашлялся, а на глаза навернулись слёзы. Щеки обожгло, но зато и страх внезапно отступил. Вух! Я огляделся и потёр шею. С чего вдруг такая паника? Мир другой, люди те же, а значит, не пропаду. Но! Кое-что действительно надо сделать. Во-первых, восполнить не достающие знания, а во-вторых стать сильнее. Хотя о последнем я уже и так весь вчерашний день думал.
Я пошарил руками и достал «договор». Открыл и начал читать. И… если вкратце, то я попал. Нет не так, а ПОПАЛ! Вот дедок удружил. Дело в том, что ОТП, а если полностью, то «Отдел технической поддержки» – никакой не факультет, и тут не учат никакой магии. Да и вообще чему-либо, а разрешают в свободное время учиться самостоятельно или посещать общие лекции. Маленький такой, но важный нюанс.
«Зачисляют» же сюда всех тех, кого и выгнать нельзя и принять стыдно, за недостаток таланта, происхождения или денег. А также отправить могли принудительно, например, за неуплату обучения, проживания или за некоторые нарушения правил академии. По сути, этот отдел поддержки был некоей дешёвой рабочей силой, которая поддерживала академию в сносном состоянии: убирала территорию, чинила сломавшееся оборудование, готовила, стирала, таскала, возила и прочее, и прочее. И вроде ничего такого. Работать, чтобы иметь возможность получить знания и когда-нибудь стать магом вполне себе великодушное предложение, если бы не одно обстоятельство. А именно то, что попавших сюда сразу причисляли к «отбросам» и обращались соответственно. Этой самой работой загружали так, что свободного времени практически не оставалось. Платили вроде бы достойно, но за каждую жалобу штрафовали. В итоге жалобы стали рычагом давления для студентов с других факультетов, и средством ещё большего унижения для местных, ибо, как правило, любое официальное разбирательство заканчивалось решением не в пользу ОТП, и народу приходилось самостоятельно решать проблемы и как-то приспосабливаться. И главное, что вроде уйти можно было в любой момент, но мало кто это делал. Исходя из собственного опыта, наиболее вероятное объяснение этому то, что вначале никто не хотел, а потом погрязал в долгах так, что уже и не мог.
И? Может мне бежать? Прямо сейчас? Чтобы самому не упасть в ту же яму? Вот только куда? Более того, те убийцы, возможно, были не одни, а в том письме четко давалось понять, что это место мой единственный шанс выжить.
– Ну что? – окликнул меня с порога Август, – Ознакомился? Проникся?
– Не то слово, – грустно кивнул я, – даже думал, не сбежать ли мне прямо сейчас.
– Хах, – широко заулыбался Мастер, – Это можно. Это, пожалуйста. Даже денег за ночлег не возьму. Но! Твои приятели братцы-оборотни мне тут кое-что рассказали. Подозреваю, что убежишь ты не далеко.
– Но и тут как-то не очень, – поморщился я, – Я бы рискнул.
– Тут может быть не так уж и плохо, – сел на свое место рыжий, – всё зависит от твоих знаний и умений. Итак? Что ты можешь?
– Честно? – Август медленно кивнул, и я продолжил, – Я не знаю. Я вообще ничего не помню, кроме вчерашнего дня, – решил я быть честным. Ну а что мне терять?
– Хм, – мы смотрели друг на друга и молчали. Не поверил? Хотя я и сам бы себе не поверил.
– Допустим, – кивнул Август, сверкнув очками, и щёлкнул пальцами. Из всё того же шкафчика вылетел какой-то странного вида инструмент, плавно опустился на стол перед Мастером и зажужжал, – Руку давай?
Я медленно протянул руку и, следуя кивку рыжего, положил её на плоскость наверху этого инструмента. Жужжание стало громче, а внутри что-то ещё и засветилось. Какое-то время мы тихо наблюдали, а потом инструмент громко щёлкнул и затих.
– Посмотрим, – нажал на какую-то кнопку Мастер и потащил длинную бумажную ленту, – Магия – начальный уровень. Класс – тёмный огонь. Понимание – продвинутый уровень. Мана – неизвестно. Неизвестно? – он поднял на меня глаза и, встретив лишь пустоту непонимания в моих, пожал плечами и пояснил, – Скорее всего, её очень мало, потому и не определяется. Знания – получены в полном объеме. Вот! Это хорошо, – закивал он, но потом досадливо цыкнул, – Но ты же ничего не помнишь?
И теперь уже закивал я.
– Ну, если знания есть, значит, их можно быстро восстановить, – задумчиво потёр подбородок Август, – Мне ещё вчера показалось, что ты парень весьма смышлёный. Так что я тебя приставлю стажером к Роан, эта та мелкая девчушка из вчерашней компании. Она хамка, но чинуш отличный. По вечерам, а днём…. Есть два варианта. Твоя внешность, – он криво усмехнулся, – Там всё просто, улыбаться, кивать и «подавать чай» для богатеньких и приближенных. Даже ты справишься. Или тяжелая, грязная работа среди грубых и отчаявшихся ребят, что с твоей комплекцией я бы тебе крайне не советовал.
– Я бы выбрал всё же последнее, – решился я. То, что тяжело и ладно, не привыкать, всяко лучше, чем девку из себя строить.
Мастер явно удивился, но «уговаривать» больше не стал.
– Хорошо, – кивнул он, – Тогда идем, отведу тебя в другую компанию. В конце концов, это твой выбор, но кто знает, может завтра ты уже передумаешь.
Глава 04. Суровые будни
– Эй, новенький! – грубо разбудил меня чей-то сапог, столкнув с деревянной лавки, – Утро уже! Работать пора.
– Работа не волк, в лес не убежит, – поморщился я, смахивая со своего лица длинные светлые патлы, – И как работать без завтрака?
– Хах! – опешил Сив, крепкий, надёжный, но недалёкий товарищ. По совместительству «друг» и «помощник» реального лидера этой шайки, – Со всем усердием! А то и обеда не увидишь.
– И то верно, с голода протяну ноги ещё до завтрака, – поднялся я и натянул портки, – А тебе снова меня к НЕЙ тащить.
– Сив, – окликнул его Карл, жилистый и очень хитрый парень с холодными бледными, я бы сказал почти белыми глазами, и кивнул в сторону от себя.
– Дохляк! – сплюнул в мою сторону Сив и недовольно отошёл.
– Лови, – кинул мне что-то Карл, а поймав, я не без удовольствия разглядел кусок хлеба. Лучше бы мясо, но пока и так неплохо.
– Благодарствую, – хмыкнул я и довольно откусил, специально громко чавкая в повисшей тишине. Ну а что? Вон как все уставились. Пусть завидуют. Молча.
Вот же Август! Он таки исполнил своё обещание и отвел меня в «совсем другую компанию», но мне она даже больше понравилась. С женщинами всё равно что в комнате со змеями, как осторожно не наступай, а все равно кому-нибудь хвост отдавишь. А тут всё по-честному, и что ещё приятнее – «нож в спину» не прилетит, ибо отвечать придется всем и сразу. Круговая порука в действии.
Увидев меня в первый раз, такого красивого и стройного, пацаны «расстроились», сразу поняв, что пользы от меня почти никакой, но и варианта «отказаться» им никто не дал. Собственно поэтому ко мне и приставили «добряка» Сива, чтобы так сказать он занялся моим обучением и устранением «недостатков». И я-то «за», обеими руками, но, странное дело, при всей нагрузке и всём моём старании «недостатки» не убирались. Тело крепче не становилось, выносливости не прибавлялось, а все заработанные очки, как и усталость, и раны к утру исчезали, словно меня каждую ночь возвращали к какому-то определенному состоянию. И волосы…
Хм. В первый день меня подстригли, очень коротко и очень криво, ну чтобы «уровнять», с остальными, а точнее обезобразить, вот только утром я снова проснулся во всей своей красе. Что вызвало шок не только у них, но и у меня. Именно тогда я и заподозрил, что всё будет совсем не так, как мне представлялось.
На следующий день меня снова обкорнали и отправили в очень интересное место – «Полигон для тренировки практической магии». Убирать последствия от собственно неумелого применения этой самой магии всякими разными студентиками. А с чего? Ну, из-за фигни с волосами, пацаны решили, что я не так прост, как всем показалось и прячу свою силу. Да ещё и понятное дело издеваюсь. Вот и захотелось им и проверить, и вернуть мне тем же.
В общем, посмеялись ребята на славу, глядя как «новичок», то бишь я, вляпывается во всякую хрень. К вечеру я походил на произведение искусства какого-то особо извращенного художника, зеленые и синие пятна причудливо разукрашивали моё лицо и руки, а кроме этого я получил пару ожогов, глубокий порез на ноге и массу крайне неприятных и болезненных впечатлений. Сив собственноручно оттащил меня в лазарет, сдав в хлам пьяному доктору. И это мне ещё повезло, потому что благодаря его состоянию он до меня не дополз и не добавил к тому, что есть, новых травм. А утром, я проснулся абсолютным здоровым, чем удивил настоящего доктора, а заодно и узнал, что вчерашний был тут просто кем-то типа сторожа.
Доктор, красивая немолодая женщина, ни разу не поверила в мои «вчерашние» раны, обозвала лжецом и лодырем, и выставила прочь, не поведясь даже на мою обольстительную улыбку. Ну и ладно. Не сильно и хотелось.
Пацаны моего столь быстрого возвращения не ждали, а потому очень удивились. Да ещё и вид мой был в точности такой же, что и при первой встрече. Слава богу, они приписали это в заслугу доктору, а я решил, что надо быть осторожнее, ибо если они поймут, что к утру не только волосы отрастают, но и исчезают все мои травмы, то боюсь представить, куда они меня могут в следующий раз послать.
Способность, безусловно, отличная, вот только я не знал ни её возможностей, ни ограничений, ни предела. Кто знает, например, появится ли утром новая рука взамен оторванной? Да и боль была очень даже настоящей и крайне неприятной.
– Сегодня для тебя особое задание, – крайне недобро заулыбался Карл, – И как твой старший товарищ я просто обязан хорошенько о тебе позаботиться.
Он махнул рукой и Сив двинулся в мою сторону. Намотав мои волосы на свою руку, он поднял меня в воздух, а второй «помощник» Карла, Дар, быстрым движением меня «подстриг». Я шлёпнулся на пол и укоризненно посмотрел на старшего.
– Я тут поговорил со знающим человеком о проклятиях, – продолжил он, словно ничего и не произошло, – И он посоветовал отрезать не волосы от тебя, а тебя от волос. Цени! Я редко о ком ТАК забочусь.
Хах! «Забочусь». Да он просто игрушку себе новую нашёл! И что это за метод «Рапунцель»? Да и не сработает, потому что дело вовсе не в волосах.
– Ступай. Дар тебя проводит и всё объяснит, – кивнул он, глядя как Сив аккуратно складывает отрезанные волосы в мешок. Я ещё в первый раз заподозрил, что обстригли меня не просто так. Наверняка кому-то продают, и я даже знать не хочу, зачем и кому. Как говориться, меньше знаешь, слаще сны.
***
– Что это? – вылупился я на поле тел, различной степени разложения, вплоть до скелетов, – Погост? Мы разве не на ПТМ шли? (ПТМ – Полигон для тренировки практической магии)
– На него, – кивнул Дар, хитро улыбаясь и поигрывая ножичком, – Вчера тут некроманты практиковались, надо убрать.
– Как? – неопределённо помотал я руками в воздухе.
– Обратно закопать, ясное дело, – протянул он мне лопату.
– Одному? – ошалел я.
– У нас с кадрами напряжно, – довольно хмыкнул Дар, и я сразу понял что врёт, но и опровергнуть мне было нечем, – До среды управишься. И ещё. Не задерживайся, если не хочешь остаться без ужина. К шести за тобой придут.
До среды…. То есть за три дня?! Я с ненавистью проводил взглядом Дара и с унынием уставился на трупы. Чёрт! Как же их много! Эх…. Глаза бояться, руки делают? Так вроде?
Я поплевал на ладони, покрепче перехватил лопату и поплёлся к первой могиле. Земля была рыхлая, так что копать было не сложно, проблема была лишь в количестве требуемых ям. И чем дольше я копал, тем сильнее меня это беспокоило. Хорошо хоть о мозолях на руках можно было не беспокоится. Нет, они появлялись, лопались и заживали, придавая рукам необходимую твёрдость, вот только завтра утром, мои ладошки станут снова нежными и холёными.
«Выносливость увеличена на 5 очков» – сообщил голос в голове, а мне стало ещё грустнее. Не знаю много это или мало – 5 очков, и какие вообще у меня сейчас параметры, но завтра утром их не будет. Отсутствие какого-либо роста – ещё одна, я бы сказал, даже главная проблема. А как это исправить я не знал, как и то у кого об этом можно было бы спросить. Ну так, чтобы мне именно помогли, или хотя бы выслушали, а не пустили на эксперименты.
Провозившись часа два и продвинувшись не так далеко, как мне бы хотелось, я окончательно приуныл. Но, честно говоря, во всё время ухудшающихся обстоятельствах, не унывать чертовски сложно, поэтому я в сердцах швырнул лопату в только что отрытую яму и сел прямо на холмик мягкой земли. Может всё же сбежать? Ещё ведь не поздно?
Размышляя о собственных перспективах, я неосознанно разжёг фиолетовый огонёк на пальце, и играл с ним, перекидывая с пальца на палец. В некотором роде это меня успокаивало.
«А вот хорошо бы эти тела просто сжечь? И ямы копать уже будет не нужно», – мелькнула в голове мысль, и огонь с моего пальца, словно живое голодное существо, послушно скользнул к ближайшему скелету. Две секунды и от бывшего трупа даже пепла не осталось, но пламя и не думало останавливаться, а кинулось к соседнему телу. Я резко вскочил на ноги, понимая, что это немного не то, что мне поручили. Тела – собственность академии, и за их «утилизацию» методом кремации мне явно спасибо не скажут.
– Потухни! – приказал я, но то ли команда не та, то ли я не такой, – Исчезни! Перестань! – орал я уже во всё горло, но огонь становился лишь яростнее и быстрее пожирал «казённое имущество».
– Ты чего творишь?!! – чуть не оглушил меня женский голос слева. Я потёр в ухе и оглянулся. Гневно тыча пальцем в сторону полигона, на меня смотрела очень красивая девушка с золотыми волосами и синими, как море перед грозой, глазами. Я даже пару молний в них заметил. С другой стороны, может это просто тараканы у неё в голове фейерверки пускают? Иначе чего бы ей тут делать в такое время? Явно же не из простых студентов, судя по очень дорогой одежде и шлейфу не менее дорогих духов.
– Гаси уже!! – схватила она меня за рубашку, накручивая её воротник на свой кулак.
– Если бы мог, то не прыгал бы тут в панике!! – заорал я на неё в обратную.
– Тц! – оттолкнула меня она, да ещё с такой неожиданной силой, что я не удержался и шлёпнулся на пятую точку.
В её руках разгоралось синее свечение, которое она тут же отправила по направлению изрядно выросшего фиолетового пламени. Оно, то бишь моё пламя, опять же словно живое существо, почувствовало угрозу и, отпустив «не дожёванные» скелеты, свернулось спиралью и «ощетинилось» навстречу синему огню девушки.
– Вот же дрянь! – выругалась она и недовольно покосилась в мою сторону, – И откуда у тебя только эта гадость?
Она снова завертела кистями, складывая их в замысловатые жесты. Синее пламя значительно выросло и вытянулось стрелой, или даже копьём, разгоняясь всё сильнее. Моё же и не думало отступать, а рвануло ему на встречу, отдалённо напомнив ярко блистающую змею. Два пламени столкнулись, вызвав нехилый взрыв. Скелетов, ну тех которые еще оставались целыми, разнесло на мелкие осколки и раскидало, на мой взгляд, даже не по полигону, а сразу по всей академии. Я же тихонько застонал. Мне что, теперь капец? Если это всё повесят на меня, то на варианте «сбежать» однозначно можно ставить жирный такой крест.
– Ты чего воешь? – обеспокоенно наклонилась надо мной девушка, – Ранен? Сильно задело?
– Да! – огрызнулся я, – По самые яй… гланды. Я теперь и за три года за этот бардак не расплачусь!
– Ты?! – ошалела девушка, а потом зачем-то хлопнула себя по лицу рукой и тоже застонала.
Я пожал плечами и встал, зашарив глазами по полю, не знаю зачем, но я искал лопату, хотя на самом деле мне стоило отсюда убраться и побыстрее. Нет, это меня не спасёт, но первую яростную волну негатива можно избежать. А там остынут, и разговор пойдёт продуктивнее.
– А и хрен с ней, – махнул я на лопату рукой и развернулся уходить, но вместо этого, прямо мне в руки внезапно упала она, да причём так резко, что я едва успел подхватить, – Ты чего? – уставился я в её лицо и разгорающиеся странным красным блеском глаза.
– Я? Так устала…. Помоги…, – девушка облизнулась и, вцепившись в меня крепче, вдруг поцеловала. От неожиданности я не сразу среагировал, а потом уже просто не успел. По ощущениям было похоже, словно я трубу от пылесоса в рот взял, ибо силы с меня выкачивали приблизительно с такой же скоростью. Голова закружилась, в глазах потемнело, и я резко начал оседать на землю. Последнее, что я услышал, был глухой удар.
***
– И? Ты что охренела в конец?! – влетел в уши знакомый голос Мастера. Я вздрогнул, но глаза пока решил не открывать, – Зачем так много? Ты его убить решила?
– Да не собиралась я вообще этого делать! – возразил ему ещё один знакомый голос, принадлежавший той самой девушке, – Просто так вышло.
– Просто так? Даже тебе можно далеко не всё?! – продолжил наезжать на неё Август. Приятно, конечно, но пока не понятно зачем.
– Увлекалась малость, и что? – огрызнулась девушка, – Да даже если бы и убила, подумаешь! – фыркнула она, а следом зацокали каблуки и раздался громкий хлопок дверью.
– Вот же стерва, – зашипел рыжий и явно посмотрел в мою сторону, – Но всё же… странно.
– Мастер он очнулся, – раздался по другую сторону от меня голос доктора, – Причем уже минут пять назад.
Я открыл глаза и недовольно покосился в её сторону. Вот зачем было так сдавать?
– И опять ты, – вздохнул Август, – Почему именно ты влипаешь в неприятности?
– А что, только мне нельзя? – недовольно фыркнул я, – А остальным, значит, можно?
– Вот не перевирай мои слова, – ткнул в меня пальцем рыжий, – мало мне было проблемы с твоими волосами, теперь ещё и эту решать. И это даже хорошо, что Эма такое с тобой учудила.
– Мастер? – показательно удивился я, – Неужели и вы желаете моей смерти?
– Идиот, – на полном серьёзе поставил он мне диагноз, – Этим она спасла и тебя и меня от не хилых размеров штрафа. Из-за столь нелепого поступка, ей придётся взять всю вину за случившееся на себя.
– А с волосами чего не так? – решил я не углубляться в тему с полигоном.
– С ними? – Август хитро прищурился и тихо рассмеялся, – Они у тебя очень красивые и Карл их загнал за приличную сумму, что в общем-то обычное дело. Вот только вечером волосы были, а утром исчезли. Первый раз решили, что их украли, а когда Карл и на следующий день прислал точно такой же «товар», всю вину радостно свалили на него. И ему пришлось, стиснув зубы молча это принять. Но! Волосы снова пропали. Не знаешь почему? – вкрадчивым голосом закончил он.
– В душе не чаю, – пожал я плечами, вернув ему его же хитрый взгляд.
– Где?! – раздался гневный крик от двери. Вот! Говорят же, вспомни говно, вот и оно! Я недовольно поморщился, а Мастер заинтересованно обернулся.
– Где эта сволочь блондинистая! – словно ураган подлетел к моей постели Карл и только потом заметил Мастера, – Ой! – сразу стушевался он и попятился.
– Чего кричишь? – вкрадчиво поинтересовался Мастер, – Когда работать должен?
– Ну, я это…, – покосился Карл в мою сторону, – Беспокоился, проведать пришёл.
– А «сволочь блондинистая», это ты его так от большой любви обозвал? – продолжал издеваться Мастер.
– Именно, – не моргнув и глазом согласился Карл, – Такой большой, что ни в какие ворота не лезет. Мы все так рады новому товарищу. Так счастливы…, – он снова покосился на меня, обещая взглядом если не прирезать, то основательно вечером побить. Ага, как же!
Я медленно откинул одеяло и ещё медленнее спустил ноги с кровати, с кряхтением принимая сидячее положение и всем видом показывая своё намерение встать.
– Ты куда это собрался?! – резко окликнула меня доктор, – Опять в обморок упасть хочешь? А ну лёг обратно!
– Ой, ну что вы, – обаятельно улыбнулся я, – Просто у меня же сегодня первый урок. Не могу же я его пропустить? Опять накажут….
– Накажут? – грозно сверкнул очками Мастер, с новым интересом посмотрев на Карла, – С чего бы вдруг? С большой любви и радости?
– Мастер! – справедливо возмутился Карл, снова чуть отодвинувшись от Августа.
Боится? Я перегнул? Хм. Так-то они меня хоть и подставляли, но не били, и в целом относились нормально. А все те «мероприятия», ну новичков всегда «воспитывают». На самом деле могло быть всё намного хуже. Может я зря спровоцировал?
– Сколько раз я говорил, что «наказывать» в ОТП могу только я? – протянул в сторону Карла свою руку Мастер. Не знаю как он, но у меня по телу сразу мурашки побежали. Размером со слона, не меньше. Ого! А Август-то далеко не слаб, и далеко не добр.
– Идём, повторим основы, – вкрадчиво, даже почти нежно, прошептал Мастер Карлу на ухо и хлопнул того по плечу, разворачивая к выходу. А я поежился, ощутив кроме мурашек, ещё и холодок по спине. Надо быть с Мастером очень острожным, решил я, провожая того долгим взглядом. Очень не простой тип.
Ну а в целом? То, что я пролетел с обучением, было и в самом деле обидно, но то, что всё так замяли и то, что я могу сегодня с комфортом отоспаться, было хорошо. А силы? Да наверняка утром я буду в норме. Вопрос в том, как объяснить это доктору?
Глава 05. Просто прекрасен
Солнце отвратительно и крайне настойчиво светило на моё лицо через окно больничной палаты. Но проснулся я не от этого, а от нервного постукивания носком туфли по полу.
– Что? Совесть замучила? – приоткрыл я глаз, увидев того, кого и ожидал.
– С чего бы?! – тут же надменно вздёрнула подбородок Эма, – Я как бы да, принесла тебе банок маны, но смотрю тебе они и не нужны?
– Нужны, – тут же протянул я руку, – Сам не выпью, Августу пр�
