Рандеву с бывшим
Глава 1
София
– Соф! Софа! – слышу голос лучшей подруги Маргариты, когда уже собираюсь нырнуть в наш офисный лифт и поехать в садик за сыном.
– Что? – останавливаюсь.
– Слушай! У меня просьба есть, – смотрит на меня щенячьим взглядом.
Ясно. Значит, будет что-то просить. Она невероятно милая в своей непосредственности.
– Что случилось? – с улыбкой спрашиваю.
Мы заходим в лифт, двери закрываются.
– Помнишь, я тебе про мужчину рассказывала…
– С сайта знакомств? – достаю пудреницу, быстро привожу лицо в порядок.
– Он пригласил меня на гокон! – выпаливает. – А ты знаешь, как я люблю всё японское?
– Знаю… – вздыхаю, вспоминая, как взрослая женщина тридцати пяти лет с упоением смотрит мультики аниме, – что такое этот го… гок…
– Гокон! – обиженно дует губы Маргарита. – Это групповое свидание.
Лифт открывается, мы выходим, затем направляемся к подземной парковке.
– Ты и несколько мужиков? – подкалываю Марго.
– Нет! Ты что? Он будет с другом, и мне нужно привести подругу. Я о тебе подумала…
– Исключено, – отрезаю.
Хватило мне уже свиданий. Горячей любви в шикарных номерах отеля. Совместных рассветов на всех пляжах мира. Подготовки к пышной свадьбе.
Всё равно потом моё сердце разбилось вдребезги. И хоть прошло уже шесть лет, я до сих пор чувствую отголоски той боли. Ведь думала, что это на всю жизнь. Идиотка…
Но кое-что хорошее я всё-таки вынесла из тех отношений. Моего сына Андрюшку.
Дзынь!
Мобильник вздрагивает в кармане. Звонят из детского садика.
– Да? – отвечаю, одновременно пытаюсь достать ключи от машины.
– София Васильевна, – гундосит воспитательница Андрюши.
– Я скоро буду. Точно успею, – бормочу, перебарывая желание просто вывернуть сумку на парковке.
– Андрей сегодня подрался.
– ЧЕГО?
Замираю, смотрю на телефон, словно в первый раз вижу.
– Родители пострадавшего мальчика уже в пути. Очень прошу не опаздывать. До встречи.
Пострадавшего? Бред какой-то!
– Вот же… – рычу себе под нос, но ключи наконец-то находятся.
– Ну так что, Соф? – маячит передо мной Марго.
– Ладно, я пойду с тобой, – соглашаюсь уже не помню на что.
Все мысли забиты инцидентом в садике. Мой Андрюша и мухи не обидит! Он очень вежливый и воспитанный мальчик. Быстро сажусь в машину и даю по газам.
Эмоции – плохой советчик. Но я прекрасно знаю своего ребенка! И горой за него стоять буду!
По дороге звоню тете Ладе.
– Привет! Слушай, я чуть позже буду. Тут у Андрюши какие-то проблемы в садике.
– Дааа? Соф, мне подключиться? – спрашивает.
Моя тетя Лада – владелица частной сети элитных школ. Сама она преподает, ведет бизнес-курсы и тренинги. У неё большие связи в министерстве образования. Но я решила ими не пользоваться без надобности.
Мой сын вырастет хорошим человеком. Уж я об этом позабочусь, и всякие порочные практики типа блата или чего-то подобного нам не нужны.
– Не нужно, я сама справлюсь, – стараюсь улыбнуться, хотя меня снедает тревога за ребенка.
– Софа, если что, мы с твоим отцом всегда рядом. Ты не обязана тащить это всё в одиночку.
– Вы и так мне очень помогли после расставания. И в роддом устроили хороший, с малышом сидели… это моя жизнь, тетя Лада! Я не хочу усложнять её вам.
– Ты не усложняешь, – улыбается она, – Андрюшка чудо. И мне в радость помогать вам.
– Я обязательно найду квартиру.
Пока мы с сыном живем в большой просторной квартире тетушки. У нас своя большая комната, на продукты и коммуналку скидываемся. Я настаиваю. Хотя тетя Лада у меня успешная женщина, садиться к ней на шею и свесить ножки просто стыдно.
– Прекрати, Софа, – вздыхает она, – и вообще прекрати трепаться за рулем. Попадешь в аварию, твой отец меня пристрелит.
– Ну ладно тебе, папа не такой. Ты же его любимая сестра, – смеюсь.
– А ты дочурка, его девочка. Он за тебя любого порвет.
– Да, папа такой. Он, кстати, помнится, угрожал в этом месяце нас навестить, – настроение стремительно улучшается.
– Да? Тогда поеду с Владом на курорт. Выслушивать душные истории твоего отца я больше не могу, – прям вижу, как тетя закатывает глаза.
– Я приехала. До связи, теть Лад.
– Давай, моя девочка. И помни, что я всегда могу вмешаться.
– Спасибо.
Кладу трубку и фурией вылетаю из машины. Резким движением закидываю сумочку на плечо, вздергиваю подбородок и иду в садик. Пусть только попробуют оклеветать моего сына!
Он внук генерала спецназа в отставке.
– Добрый день, Ирина Степановна, – сухо здороваюсь с пожилой воспитательницей.
– София, здравствуйте, – она тоже не пышет доброжелательностью.
– Где Андрей?
– Я поставила его в угол. Отругала, – заявляет она, – раз вы не можете объяснить сыну, что нельзя чуть что, лезть с кулаками!
– Если он так поступил, значит, была на то причина. А по поводу угла и всяких разговоров я буду обращаться к вашему руководству! – отталкиваю ее и направляюсь за своим сыном.
Мой малыш стоит в углу и плачет.
Воспиталка несется за мной.
– Вы не можете его забрать! У родителей пострадавшего мальчика есть к вам вопросы!
– Сначала мой сын, а потом они, – цежу, – Андрюша! Иди ко мне!
Он разворачивается, я машу ему рукой.
– Мама! – несется ко мне, крепко обнимает, – Прости!
– Что случилось, родной? – достаю салфетку, вытираю его слезы.
– София! – слышу сзади писк одной из мамочек. – Твой сын избил моего!
Ох, Маша. Наша идеальная мамаша, глава родительского комитета. И муж с ней рядом. Заклёванный мужичонка.
– Так уж и избил, Маша? – цежу, резко встаю и прячу сына за собой. – Что-то не вижу я синяков.
– То есть вместо извинений ты будешь качать права? – складывает руки на груди. – Я понимаю, что тебе тяжело одной с ребенком, но…
– Нет, я хочу разобраться, – спокойно отвечаю, гашу гнев, – потому что мой сын – спокойный мальчик. Он бы ни за что не бросился на другого с кулаками без причины.
– Предлагаю пройти в мой кабинет, – мечется между нами Ирина Степановна.
Мы проходим в большое светлое помещение. Мы с Машкой садимся друг напротив друга. Мой сын встает рядом со мной. Машкин пухлый отпрыск что-то довольно жует.
Отец топчется у порога. Ему явно здесь находиться не хочется.
– Итак, – воспиталка надевает очки, – Гриша, что произошло?
– Он набросился на меня и начал бить! Больно! – выпаливает мальчишка.
Только вот он в два раза крупнее моего Андрея.
– Что ты ему сказал? – жестко спрашиваю.
– София Васильевна… – встревает Ирина Степановна.
– Я лишь хочу понять, – выгибаю бровь.
– Он сказал, что я не нужен папе, и он меня бросил… – подает голос сынок.
Сердце сильно щемит. А ведь этот пухлый мальчишка не так уж и не прав…
Глава 2
София
– Это не так, милый, – глажу Андрюшу по голове.
Чтобы не травмировать сына, я сказала ему, что его отец погиб. В принципе, так и есть. Для меня Вит мёртв. Я пережила, справилась. И не хочу больше поднимать этот вопрос.
– А еще он сказал, что я тебе не нужен и ты всегда работаешь… – всхлипывает.
– Правда? – с вызовом смотрю на Машку. – А что еще?
– Что ты плохая мама! – Андрюша сжимает руки в кулаки. – И поэтому у меня никогда не будет папы…
Я знаю, что сыну очень не хватает отца. Когда приезжает папа, он играет с внуком, воспитывает. Но это другое. Однако к новым отношениям я не готова. И уж тем более, чтобы мой сын кого-то звал отцом.
– Знаете что? – встаю, беру сына за руку. – Я услышала достаточно.
– София Васильевна… – вскакивает Ирина Степановна.
– Меня оскорбляют при моем сыне, – загибаю пальцы, – ему нагло врут, обижают, ставят в угол. Его вынуждают защищаться. Я этого просто так не оставлю.
Игнорируя нашу звездную семейку, мы с Андреем выходим из кабинета воспитательницы. У меня внутри клокочет гнев, я убивать хочу! Но ради сына должна держать лицо.
– София Васильевна! – меня догоняет воспиталка. – Мне жаль, что так вышло. Но, думаю, вам стоит подумать о переводе в другой садик.
Да мы еле получили место в этом!
– Сами подумайте. Вы одинокая мама без поддержки. Нужно место более… спокойное, – щебечет она.
Так, похоже, меня пытаются на что-то развести.
– На что вы намекаете?
– Нет! Вы не подумайте, никто не имеет права просить вас уйти, но…
– Но? – жестко ее перебиваю.
– Но Андрюше будет лучше либо на домашнем обучении, либо в коррекционной группе.
– Чего? Вы с ума сошли? – моему возмущению нет предела. – Какой еще коррекционной группе? Мой сын нормально развивается!
– Да, но этот инцидент… ведь будут и другие. Я не могу контролировать детей. У нас всё же образцовые, полные семьи… возможно, вам стоит перевестись в садик попроще.
– Так! Мне это надоело. До свидания! – сухо чеканю, и мы с сыном направляемся к машине.
– Мама! – он смотрит на меня глазами моего бывшего. – Это из-за меня? Ты расстроилась…
– Нет, милый, – натягиваю улыбку, – ты ни в чем не виноват. Мой герой! Заступился за меня перед другим мальчиком. Настоящий мужчина.
Он аж весь сияет. Мой малыш! И больше ничей! За пять лет его отец так и не нашел нас. Хотя я намеренно спряталась.
Сажаю Андрея в детское кресло, сама за руль. И мы едем домой.
– Ну что там? – тетя Лада куда-то собирается.
– Дурдом, – помогаю сыну снять курточку, – они там какие-то долбанутые.
Снимаю пальто и вешаю на вешалку. Сапоги ставлю в обувницу. Такие привычные действия помогают не сойти с ума.
– Мне вмешаться? – спрашивает тетя Лада.
– Даже не знаю… представляешь, прицепились к тому, что я мать-одиночка! – пыхчу. – Андрюш, иди помой руки после улицы!
Сын топает в ванну. Не хочется мне при нём это обсуждать. Детство на то и детство. Чтобы играть, веселиться. А не решать серьёзные вопросы.
– И что будешь делать?
– Не знаю. Этот садик самый удобный, ближе всего к офису. Плюс там график продленок удобный… – вздыхаю, – но микроклимат. Машка эта еще со своим тупым Гришей. Он второй год уже в садике… ему в школу пора, а он всё малышей задирает!
– Что он сделал? – тетя густо красит глаза.
Кратко рассказываю ей о случившемся.
– На ровном месте обвинения! – возмущаюсь.
– Согласна. Можем попробовать другой садик. Я поспрашиваю у знакомых, может, есть места.
– Спасибо, теть Лад, – улыбаюсь.
– Не грусти! Такое в жизни случается. Главное – это твой ребенок, Софа. Ради него стисни челюсти и пробивайся, поняла меня?
Однако у меня не получается выкинуть из головы эту несправедливость. На следующий день с самого утра всё валится из рук. Сначала я выливаю кофе на новый костюм.
Потом забываю важный отчет в другой сумке. Получаю нагоняй от начальства. У меня ничего не сходится и в итоге проваливаю собеседование одного очень пафосного инженера.
– Мы вам перезвоним, – говорю ему, не зная, что меня ждет.
Но это чуть позже.
А пока у меня другая проблема. Марго.
– Ты обещала, – дует губы, когда я пытаюсь объяснить ей, что согласилась на свидание в состоянии аффекта.
– Знаю, прости…
– Он мне так нравится, – хнычет, – и мы с ним полностью совместимы.
– Мне жаль, Маргарит, просто сейчас реально завал со всех сторон…
Она такая несчастная, что я чувствую себя последней сволочью. Но что поделать, если мне весь вечер перепечатывать отчет? И еще выслушивать по телефону от Ирины Степановны, какая я плохая мать, что позволяю забирать сына курящей одинокой тете.
Да тетя Лада в миллион раз лучше всех этих подхалимов! Андрюша ее очень любит.
Кстати о ней…
Когда мы с обиженной Марго возвращаемся с обеда, в наш кабинет вплывает моя тетушка. В обтягивающих кожаных штанах и байкерской курточке.
– Тетя? – обалдеваю.
– Привет, София! Маргарита! Красавица моя! – она подходит к нам.
– Что ты тут делаешь? – пучу глаза.
– Я обедаю с мужчиной, – подмигивает мне.
– О! – оживляется Марго. – Лада Егоровна! А вы что вечером делаете?
– А что?
– У меня двойное свидание с мужчиной! Но нужно взять с собой подругу…
– Поняла, милая, но я не могу. Возьми Софию!
– У меня много работы.
– Дорогая моя, – тетя Лада сурово смотрит на меня, – работа тебе оргазм не подарит!
ЧЕГО?!
– Мне сейчас не до этого! – рычу. – Сама же знаешь.
– А еще я знаю, что ты забыла про себя. Это один вечер в компании приятного мужчины. Не понравится, вызовешь такси. Андрейкой я займусь, не переживай.
– Тетя…
– Не тетькай мне! Марго, она пойдет с тобой. О! Егор!
Дверь кабинета нашего директора открывается.
– Лада! – он широко улыбается. – Ты уже приехала?
– Уж очень голодная, – она подхватывает мужчину под руку на зависть всем нашим молодухам, положившим глаз на Егора Геннадьевича.
– Вот так дела, – вместе с Маргаритой роняем челюсти, – значит, ты идешь?
– Получается, что так…
Вечером я нехотя прихорашиваюсь. Под ложечкой посасывает. Почему-то меня снедает тревога. Надеваю сдержанное черное платье, распускаю волосы. Делаю умеренный макияж. Надеваю черные сапожки, а сверху любимое кремовое пальто.
Беру сумочку в тон.
– Мама! – сынок выбегает из комнаты. – А ты куда? Мы с Ладой смотрим мультики!
– Я прогуляюсь с подругой, – говорю лишь часть правды, – сегодня с тобой тетя посидит.
– Хорошей прогулки! – целует меня в щеку и убегает.
Встречаемся с Марго у метро и заказываем одно такси. Она вся нервничает, ёрзает. А я смотрю на ночной город. И думаю: где свернула не туда?
Мне изменил любимый человек. Прямо на нашей свадьбе. А я была беременна… слабо помню тот день. Лишь удар под дых, затем звонкий звук разбившихся вдребезги мечт…
– Приехали!
– Я так волнуюсь! – подруга постоянно поправляет платье.
– Ты красотка, – никакой лести, Марго и правда очень красивая.
Жгучая брюнетка с красивой округлой фигурой, длинными волосами и большими глазами.
Мы подходим к пафосному ресторану.
– Вон они! – через огромное панорамное окно видно посетителей.
Поднимаю взгляд и вижу…
– Нет…
В ужасе глотаю ртом воздух. Ведь рядом с кавалером моей подруги сидит тот, кто однажды меня уничтожил.
Глава 3
София
– Ты чего, подруга? – Марго тянет меня к ресторану.
А я стою. Несмотря на отсутствие снега, ноги словно приморожены к асфальту. Виталий Шабанов. Моя огромная любовь и самая большая трагедия. Отец моего сына сейчас сидит в ресторане и мирно беседует с другом.
Поверить не могу! По свиданиям ходит! После того, как предал меня с малышом под сердцем… усмехаюсь. Ладно, возьми себя в руки, София! Это чужой мужчина! Теперь чужой.
И он имеет право строить свою жизнь. Мы идем разными дорогами.
– Пошли, – улыбаюсь, расправляю плечи.
Я не буду мямлить или нервничать. Как там тётя Лада сказала: отдохнуть в компании приятного мужчины?
– Марго! – друг Вита подскакивает на месте, жадно рассматривает Маргариту.
– Привет, Герман, – она краснеет, – это моя подруга София.
Вит смотрит на меня. Он узнал… вижу это по глазам. Я всё еще помню о нем всё…
На нем темно-синий мужской бадлон, облегающий сильные руки. Джинсы, кожаный ремень с массивной пряжкой. На стуле висит классическая мужская сумка.
– Виталий, – он сдержанно здоровается.
– Очень приятно, – сухо отвечаю.
Мы с Марго садимся, к нам подходит официантка, вручает меню. Не могу не заметить, как молодая девушка стреляет глазками в Вита.
Ничего, милая, попробуй. Может он тебя и трахнет разок. Но давлю эти мысли в зачатке.
– Так вы вместе работаете? – улыбается Герман.
Он кажется мне приятным мужчиной. Маргарита прям тает от каждого его слова. А Вит не сводит с меня глаз. Всё такой же проницательный.
И раньше я краснела от этого взгляда, как девчонка. Но я уже не девочка… и больше не трепещу.
– Да, Софа у нас начальница отдела, а я работаю в финансах! – щебечет Маргарита.
Герман ей явно по душе. Глаз с него не сводит.
– А чем вы занимаетесь? – спрашиваю без привязки к конкретному мужчине.
И так понятно, что работают вместе или партнеры.
– Вит мой друг. Приехал в город из-за важного контракта. А у меня свой спортивный магазин.
Не угадала.
– Значит, не наврал, – смеется Марго, – Виталий, а что за контракт?
– Строительство нового офиса для одной конторы, – мужчина отпивает чай.
– Вы готовы сделать заказ? – официантка возвращается, глаз с Шабанова не сводит. – Рекомендую наши фирменные мидии в сливочном соусе. Пальчики оближете!
– Нет, – осаживает ее Шабанов, – мне…
Делает заказ, а я стараюсь на него не смотреть. В груди начинает сильно жечь. Он так близко… и между нами осталось много невысказанного. Не хочу выпускать эмоции лишний раз.
– А я буду ваши мидии, – с улыбкой произношу.
Шабанов усмехается.
– Любите морепродукты? – его губы кривятся в ухмылке, ведь он прекрасно знает, как я их ненавижу.
– Обожаю! – беру стакан воды и делаю глоток.
– Виталий, вы строитель? – спрашивает Марго.
– У меня своя строительная компания, но я сам давно уже не работаю, – улыбается моей подруге, – начинал как обычный бетонщик.
– Ого! Вы на это учились? – Марго искренне удивлена, а я всё это знаю.
Он не врет и не пытается казаться лучше. В этом весь Шабанов. Честный и правильный до мозга костей. Этим меня и подкупил.
Но любовницу свою всё-таки скрыл.
Все мужики одинаковы.
– Нет, я юрист, – смеется, смотрит на меня, – а вы, София?
Зачем он переводит тему на меня?
От его голоса по телу бегут предательские мурашки. Мне всегда нравилось, как Вит произносит моё имя. Хрипло, с придыханием. Словно я для него единственная.
Такая сладкая ложь.
– Я училась на эйчара, им и работаю, – пожимаю плечами, – строю карьеру.
– И как? – не унимается бывший.
– После переезда было сложно, – в горле быстро пересыхает, снова пью воду, – но я справилась. Оставила прошлое в прошлом.
– И теперь она готова к будущему! – ярко улыбается Маргарита, обнимает меня.
Если бы она знала, кто сидит сейчас перед ней! Я рассказывала подруге свою историю. Она обещала открутить моему бывшему яйца, если он появится.
Усмехаюсь.
Мысли крутятся вокруг сына. Как же он похож на отца! Внешне прям копия. Но внутренне Андрей – ранимый и добрый мальчик. А Шабанов – жесткий и циничный карьерист.
– Вит тоже, кстати, сейчас один! – объявляет Герман. – Шестой год пошел!
– Да вы что? – округляю глаза. – А что такое случилось? Шесть лет долгий срок.
– Ничто для того, кто потерял самое дорогое, – говорит, глядя мне в глаза.
Стискиваю руки в кулаки. Хорошо, что под столом, и никто не видит.
– А сейчас что изменилось?
Пожимает плечами.
– Ничего.
Короткий и лаконичный ответ, от которого внутри меня всё взрывается. Встаю, беру сумочку.
– Прошу меня простить, срочные дела дома. Марго, отдыхай, общайся. Прости, что так вышло.
Резко выхожу, достаю мобильный. Заказываю такси. Тут не Москва, машина будет минимум минут через пятнадцать.
– Софа, – слышу сзади голос, от которого душа рвётся на части.
– Да, Виталий, вы что-то еще хотели?
Он встает рядом, достает сигарету. Смотрит куда-то на соседнее здание.
– Значит, вот где ты спряталась?
– Переехала – не значит спряталась, – резко отвечаю, – а ты здесь зачем? Что за игры, Шабанов? Между нами всё кончено уже давно!
– А я не согласен, София! – рычит, хватает меня за руку. – Ты со свадьбы хуй знает куда сбежала! Ничего не сказала!
– Отпусти меня! – рычу ему в лицо. – Уезжай и никогда больше не появляйся в моей жизни, понял?!
Подъезжает такси, спешу скрыться в машине и не видеть испепеляющего взгляда бывшего.
– Ну уж нет, Софа! – кричит вслед. – Прячься, не прячься, ты все равно моя!
Глава 4
София
Влетаю домой, сердце колотится что есть силы. Всю дорогу таксист о чем-то трепался, я даже не слушала. Шабанов вернулся! И ему нужна я… или Андрей?
Догадка пронзает, словно стрела. Он узнал! Ему доложили, что у меня есть сын!
Несложно догадаться, если увидеть один раз моего мальчика.
Срываю шарф, пальто.
– Боже мой! – стону, затем иду в ванную.
Мои уже спят. Тетя Лада уложила Андрюшу.
Опираюсь ладонями на раковину. Стараюсь выровнять дыхание. Пути назад нет, сам Шабанов поставил окончательную точку в наших отношениях…
– Такая ты красавица, доченька! – мама обходит меня, в ее глазах стоят слезы. – Невеста!
– Шикарная! – вторят мои подруги. – Виталя обалдеет!
Я безумно счастлива! Уже сегодня вечером назову мужем самого лучшего мужчину на свете!
– Девушки! – папа заходит к нам. – София, ты самая прекрасная невеста!
– Пап, все собрались уже? – нервничаю.
И где мой жених? Мы вместе приехали в загородную усадьбу, которую сняли на целый день. Здесь уже ждали визажист и парикмахер. Мне не хотелось ютиться в квартире.
– Да, но жениха твоего я не вижу.
Под ложечкой неприятно сосет. Куда он мог подеваться? Часа три назад сказал, что пойдет встречать важного гостя и пропал…
– Я могу поискать, – говорит мама.
– Я сама, мамуль. Мне всё равно нужно разносить эти ужасные туфли.
Выхожу из домика и иду вдоль забора. И где мне его искать? Меня как бы не должны видеть в платье. Останавливаюсь.
И тут рядом оказывается одна из девчонок, которых мы наняли обслуживать нашу свадьбу.
– София Васильевна, а что вы здесь делаете?
– Я жениха ищу, – криво улыбаюсь, – ты не видела Виталия Алексеевича?
– Хм, – она задумывается, – он примерно час назад шел в сторону гостиничного комплекса. Зашел в домик, я думала к вам…
– Хм, – задумываюсь, – ну ладно. Спасибо!
– Проводить вас?
– Сама дойду.
Я спешу в тот домик. Там мы планировали провести первую брачную ночь в номере «люкс». А гостей разместить в других домиках, ведь свадьба будет длиться все выходные.
Бегу вдоль идеального газона, чтобы меня не заметили.
Церемония через десять минут, а Вит там поспать прилег? Подхожу к нашему номеру.
– АХ! ДААА! – слышу женский стон.
Какая-то официантка зажигает с дружком на нашем свадебном ложе? Злюсь, распахиваю дверь.
И вижу два переплетенных тела… на теле крупного мужчины скачет какая-то голая брюнетка. Сильные руки лежат на ее бедрах…
Я узнаю его. Это мой Вит.
Смываю гадкие воспоминания холодной водой. Тогда я рванула к пруду, где плавали лебеди. Вообще ничего не видела…
И случайно упала. Хорошо, что за мной вышел папа. Я лишь рыдала, не могла даже ему объяснить, что случилось. А Вит так и не вышел…, но из-за нервного перенапряжения я чуть не потеряла малыша.
Меня отвезли в больницу, друзья Шабанова искали его по всей усадьбе, но так и не нашли. Кровать была застелена. Он скрыл следы.
Но если хотел меня бросить, можно было не поступать так жестоко.
Всхлипываю.
– Соберись! – ругаю себя. – Это всё просто одна большая случайность! Я не подпущу этого кобеля к сыну!
Принимаю душ, затем надеваю пижаму и иду в нашу с Андреем комнату. Сынок спит. Целую его в темноволосую макушку.
– Мамуля, ты дома? – открывает сонные глазки.
– Да, мой родной, – шепчу, – спи.
А вот у меня не получается заснуть. Потому что я не знаю, что задумал бывший. Он очень хитрый и циничный человек. Ворочаюсь, сон совершенно не идет.
И тут вижу свет под дверью. Встаю, аккуратно на цыпочках выхожу в коридор. Свет с кухни.
– Тетя Лада? – спрашиваю. – Ты чего полуночничаешь?
– Я думала, моя племянница сегодня допоздна, – она делает глоток кофе, – ты почему в начале одиннадцатого ворвалась домой и хлопаешь дверью?
Кусаю губы. Тетя Лада – прекрасный человек, но жесткая женщина. Если я ей расскажу, заругает из-за моей эмоциональной реакции.
– Не думала, что так громко, – усмехаюсь, – Андрюшку не разбудила.
– Хоть это хорошо, – хмыкает она, – рассказывай.
– Что?
– Как что? Как прошло твоё свидание?
– Не моё оно было, – стараюсь перевести тему, беру кофе и насыпаю в турку.
– София, кто тебя учил так бездарно врать? – она выгибает бровь.
– Я не вру, теть Лад. Просто ничего там особенного не было. Марго всячески развлекала своего Германа…
– А ты? Что там за друг был? – она делает глоток кофе.
Взгляд тети пронзает насквозь. Она меня считывает, словно рентген.
– Ну так, – мнусь, – ничего особенного.
– Ты поэтому влетела в квартиру так, что чуть дверь с петель не слетела? – она загибает пальцы с кроваво-красным маникюром. – А потом уснуть не можешь полночи? И щёки у тебя красные все…
– Ладно, – ставлю турку на плиту, – другом Германа оказался Вит…
– Твой бывший? – равнодушно спрашивает.
Разворачиваюсь. Тетя Лада, конечно, не кокетка. Она особо не любит демонстрировать свои чувства, но, черт возьми, я бежала к ней от бывшего, и он теперь здесь!
И что я слышу?
– Да.
– Понятно. И что будешь делать?
– Не знаю пока. Я была в таком шоке, что мне куча сил потребовалась, чтобы не разбить бутылку о его голову.
– Разбила бы… я бы всё оплатила.
Усмехаюсь. Хотя моя тетя и не машет ружьем, как отец, по каждому поводу, но ее стоит бояться.
– Я его послала…, но боюсь, что он заберет сына. Всё-таки Шабанов его отец…
– Не заберет. Костьми ляжем, друзей твоего отца подключим. Не бойся, Софа, этот ублюдок на пушечный выстрел к вам не подойдет.
После небольшого разговора с тетей Ладой мне становится лучше. И получается немного поспать. С утра встаю, кормлю сына завтраком, и мы собираемся в садик. Не хочу его туда вести, но с Андрюшей сидеть некому.
Надеюсь, тетя быстро узнает всё о ближайших вариантах, и мы сможем перевестись без потерь.
По дороге встаем в пробку. Лезу в сумочку и проверяю сообщения в мессенджере. Взгляд падает на родительский чат. Пока стоим, открываю то, что там понаписали…
Лучше бы я этого не делала…
Глава 5
София
– Вот же… – цежу, читая дикости, которые пишут приличные с виду женщины.
Начинает этот бардак конечно же, Машка.
Уважаемые родители! Как вы знаете, вчера произошел неприятный инцидент с Андрюшей Рубцовым.
Как же! Дай тебе волю, ты моего сына с дерьмом сравняешь! Андрюша… лицемерка. Далее идут охи и ахи, сочувствия. А затем одна из мамаш начинает набрасывать на вентилятор.
Ой, а позавчера у моего Коленьки пропала игрушка! Он сказал, что давал Андрюше поиграть.
Стерва! Сжимаю руль, жду зеленого сигнала светофора.
Да? Девочки, и у моей Людочки тоже забрали куклу на той неделе!
Закатываю глаза.
Я бы не стала так голословно обвинять Андрюшу.
Машка корчит из себя мать Терезу Всепростительницу. Тошно! Они там совершенно беззастенчиво поливают грязью моего сына! В идеале бы забрать его оттуда. Но у нас в офис нельзя с детьми, а еще и генеральный теперь точит на меня зуб.
А если тетя Лада, как обычно, поиграет его хрупким мужским сердцем и бросит, то он точно начнет на мне отыгрываться.
Конечно! Девочки, поймите, что у него мать без мужа. Софии тяжело воспитывать одной сына…
Да что ты понимаешь? Чувствую себя мазохисткой. Зачем вообще это читаю? Как домохозяйки обвиняют работающую мать во всех грехах?
Я точно знаю, что мой сын не вор и не агрессор. Он тихий, спокойный мальчик. Смотрю на Андрюшу в зеркало заднего вида. Он с невинной улыбкой изучает мир в окне.
Конечно, если бы у него был отец, всё стало бы куда проще. Но мужчины в моей жизни нет.
Думаю, нам нужно собраться и помочь Софии. Может, Андрюше надо нанять психолога? Потому что это звоночки.
В голове твоей тупой звоночки, Маша! И звенят уже походу на постоянку! Начинаю набирать самый ядовитый ответ, на который способна, но…
БАМ!
Меня бросает вперед, выскакивает подушка безопасности. Я отпихиваю ее, в ужасе разворачиваюсь к сыну.
– Как ты? – отстегиваю ремень, бросаюсь к Андрею. – Не ударился нигде?
– Нет, – он испуганно смотрит, – мама, что это?
– Сейчас я разберусь, не бойся.
Фурией вылетаю из машины. В меня врезался огромный черный внедорожник. Хорошо, что не смял мою малышку. С переднего сиденья вылезает мужик. Высоченный, как гора.
– Вы что творите?! – налетаю на него. – Совсем не смотрите по сторонам, что ли?
– А вы что встали на дороге? Все поехали, а вы стоите! – рычит в ответ.
– Это не повод меня таранить! У меня ребенок в машине… погодите-ка… – присматриваюсь, – вы же… инженер, которому я вчера отказала в работе. Преследуете меня?
Хоть я вчера и была погружена в свои дела и думала совершенно о другом, сложно было не запомнить такое колоритное лицо. Этого инженера хоть сейчас на обложку женского журнала.
Он сует руки в карманы дорогущего пальто и усмехается.
– Дамочка, много чести мне вас преследовать. Я еду на работу, между прочим. А вы меня задерживаете.
– Всё-таки нашли место со столь сомнительной компетенцией? – выгибаю бровь.
– Куда мне до вас, – усмехается, – госпожа эйчар.
– Что будем делать с этим? – показываю на солидную вмятину на бампере своей машины.
– Допустим, я вас прощу, а вы за это согласитесь со мной пообедать.
Он подкатывает ко мне?
– Извините, мне это неинтересно. К тому же виноваты вы. Так что давайте обменяемся телефонами, и я напишу, куда и сколько денег на ремонт перечислить.
– А вы хваткая, София Васильевна, – улыбается.
– Ну так что? – достаю мобильный. – Простите, у меня нет времени на пустую болтовню. Сына нужно отвезти в садик.
– У вас есть сын?
– Да, есть. Диктуйте номер.
– Всегда хотел сына.
– Вы издеваетесь? – закипаю. – Я сейчас вызову ДПС, и мы тут будем сидеть до обеда. Я-то смогу это объяснить начальству, а вы в первый же рабочий день опоздаете.
Он недовольно кривится, играет желваками. Что поделать, я деловая женщина, и этот пещерный флирт мне совсем неинтересен.
Мы меняемся телефонами, и я сажусь в машину.
По дороге понимаю, что не хочу сына в этот дурдом отправлять. И принимаю непростое решение.
Паркуюсь у офиса и спешу в здание через боковой вход. Крепко держу Андрюшу за руку. Возьму на себя любые риски, лишь бы ему было спокойно. А рядом со мной лучше всего.
Быстро добираюсь до своего кабинета и чудом проскальзываю незамеченной мимо генерального и его помощницы.
– Мама, – не понимает сынок, – а почему мы на твоей работе?
– Сегодня побудешь со мной. Садик отменяется.
– Ура! – он хлопает в ладоши. – А ты покажешь, как работаешь?
– Постараюсь, – целую его в макушку.
Мой хороший. Самый любимый. Я защищу сына!
Стягиваю с него курточку и вешаю в шкаф. Снимаю свои осенние сапоги, переобуваюсь в туфли на высоком каблуке.
Стоит мне хоть немного вздохнуть, как звонит рабочий телефон.
– София Рубцова, – представляюсь, но меня перебивает недовольный голос генерального.
– Софа, ко мне! – гаркает и бросает трубку.
Так. Делаю глубокий вдох, затем выдох. Сажаю сына за стол.
– Милый, поиграй пока в телефон, – вручаю ему смартфон, – не трогай ничего и не отвечай, если кто-то будет стучать или звонить, хорошо?
– Да, мама…
– Умница! – снова целую его.
Разворачиваюсь, быстро поправляю макияж. Вдох-выдох. Выхожу и запираю кабинет на замок.
– София Васильевна, доброе утро! – улыбается моя помощница Верочка. – У меня для вас документы на подпись, я на столе оставлю.
– Не нужно, – перехватываю девушку, – я вернусь, и сама у тебя заберу.
– Ладно…
Иду в кабинет генерального. Перебираю в уме всю свою работу за неделю. Кроме ошибочного отчета нигде не лажала.
– Доброе утро, Егор Геннадьевич! – бодро здороваюсь, и тут мой пыл резко угасает.
Ведь прямо перед генеральным сидит…
Глава 6
София
… чертов инженер!
Он довольно улыбается, попивает дымящийся кофе.
– София, я вызвал тебя, чтобы познакомить с нашим ведущим инженером Ежовым Захаром Романовичем.
– Очень приятно, – цежу, натягиваю на лицо улыбку, – но…
– София – наш лучший эйчар и мое доверенное лицо, – генеральный сверкает глазами.
Ох, нехороший это знак! Стою перед ними, как провинившаяся школьница. А еще мой сын сейчас в офисе, хотя это строго настрого запрещено. Молодец, Софа! Двойной тачдаун!
Если меня не уволят до конца дня, значит, я точно очень везучая.
– Как ваша машина? – издевается Ежов. – Успели с сынишкой в садик?
– Успела, – ледяным тоном произношу, – Егор Геннадьевич, мне жаль. Не распознала протеже в весьма посредственном специалисте.
– Вообще-то я просил тебя его не собеседовать, – давит Обухов, – не знаю, о чем ты думала и в каких облаках витала…
– Мне жаль, это моя ошибка, – признаю, что облажалась.
– Да ладно, – ухмыляется Ежов, – такая очаровательная девушка. У вас все такие же красивые?
– Служебные романы в нашей компании запрещены, – сухо заявляю, – так что умерьте свой пыл, Захар Романович.
Он лишь ухмыляется. Наглый. Мой бывший тоже был наглым, и это подкупало. Но сейчас я не чувствую ничего, кроме раздражения.
– Я могу идти? Или мне следует принести официальные извинения? – складываю руки на груди.
– Не нужно, София. У нас сегодня будет совещание большое. Хочу объявить о строительстве нового офиса.
Что? Шабанов вчера говорил что-то об этом. Он подрядчик! Нет, не дай бог! Только не хватало мне бывшего под боком.
– И еще я бы хотел, чтобы вы познакомили Захара с нашей компанией.
– У нас для этого есть секретари.
– Так и он не простой сотрудник.
Скриплю зубами. Я очень волнуюсь за Андрюшу. Он там совсем один.
– Пойдемте, – смеряю инженера суровым взглядом, и мы выходим.
– Здесь интересно, – вертит головой по сторонам.
– Да, офис современный. Вон там у нас комната отдыха для сотрудников. Можете попить чаю с печеньем и даже поиграть в приставку. Но не злоупотребляйте, вход туда по пропускам.
– Сурово, – он сует руки в карманы, ведет себя как хозяин положения.
– А где вы сына спрятали? – вдруг спрашивает. – Точно бы не успели в сад и обратно, судя по времени. А у вас, точнее, нас в компании это запрещено, как я понял.
И лыбится. Вот же зараза!
– С чего вы это взяли? – отыгрываю до последнего.
– Да ладно, София, я же знаю, что вы бы не стали…
– Мы с вами недостаточно хорошо знакомы, чтобы вы говорили, что знаете обо мне хоть что-то, – перебиваю его, – если хотите, можете начать свой рабочий день с жалобы, что мать-одиночка притащила ребенка в офис.
– Простите, – вдруг выдает он, – я не хотел задеть. Просто спросил…
– Это вас не касается, – сухо говорю, – вон там у нас кафе.
Дальше наш инженер меня не бесит. Я показываю ему наш офис и спешу смыться.
– София Васильевна! – зовет меня Вера.
– Что?
– Через пятнадцать минут совещание по новому офису. У вас висит приглашение в календаре. И возьмите документы!
– Спасибо.
Только совещания мне не хватало! И так дух не могу перевести, а тут еще это. Хочу хоть немного побыть с сыном. Так что быстро открываю кабинет, захожу и запираюсь.
– Мамуля! – малыш бросается ко мне. – Я соскучился уже! И твой телефон сел! Мне скучно!
– Сейчас заряжу, – лезу в сумку за зарядкой, – как ты здесь? Стучался кто, звонил?
– Нет! – вертит головой, поджимает губы. – А почему мы в садик не поехали?
Потому что там они су и мра. Но сыну я, естественно, этого не говорю.
– Просто мне позвонили и сказали, что садик сегодня закрыт.
– А завтра?
– Завтра, может быть, тоже будет.
Не хочу обманывать сына. Но пока мне нужно немного подумать. А жизнь, наоборот, несется вперед с какой-то бешеной скоростью.
– Мамааа! – канючит, пока я подписываю договоры. – Давай поиграем!
– Мы обязательно поиграем. Давай так, – выдыхаю, – помнишь тот мультик, который ты так хочешь посмотреть?
– Да! – он хлопает в ладоши.
– Премьера же сегодня? Предлагаю сделку. Ты тихонечко посидишь до конца моего рабочего дня, а потом мы с тобой сядем в машину, поедем в кинотеатр, возьмем по огромному попкорну и будем смотреть этот мультик! Как на это смотришь?
Андрюша весь сияет от счастья. Это хорошая идея. Мы давненько уже никуда не выбирались, а этот мультик про каких-то смешных монстриков малыш уже давно хочет посмотреть.
Проведу время с сыном, извлеку пользу из ситуации.
– Хорошо! Но потом мы с тобой погуляем! – требует сынок.
– Конечно, – обнимаю его, – итак, время пошло! А в шесть мы с тобой убегаем!
– Да!
– Дай пять!
Андрюша хлопает своей ладошкой по моей. Он у меня умница. Даю ему одну из книжек с картинками, которые он любит рассматривать. Мы берем их с собой в садик.
Сынок занимается книгой, а я наконец-то могу выдохнуть. У меня десять минут на подпись.
Быстро сортирую документы. Подписываю те, в которых уверена, по остальным быстро пишу вопросы.
Затем беру записную книжку и ручку.
– Я сейчас пойду на совещание, а потом забегу в кафе, куплю нам обед, хорошо? – улыбаюсь.
– Хорошо, мамусь.
– Сиди тихо, милый, – чмокаю Андрейку в макушку и выхожу.
Вера уже ушла на это странное собрание. Цокаю каблуками. Ну, пока я выкрутилась и вроде все проблемы решила. Завтра надо будет заехать в сервис, прикинуть стоимость ремонта машины.
Захожу в большой зал, сажусь на свободное место в первом ряду.
Он быстро заполняется сотрудниками. Позвали всех. Ежов плюхается рядом со мной.
– Добрый день.
– И вам не хворать, – даже не смотрю на него.
Маргарита демонстративно проходит мимо меня и садится в другом конце зала.
Ясно, у меня новая проблема.
– Добрый день, коллеги, – гендир тычет пальцем в микрофон, – все здесь?
Сотрудники галдят.
– Вроде да, – он пробегается взглядом по сидящим, – итак, повод у нас сегодня не простой! Замечательный. Наша компания показывает отличные результаты. И мы начинаем строительство нового офисного здания!
Все хлопают. Я тоже. Но в голове бродят совсем другие мысли. Надеюсь, мой бывший никак с этой стройкой не связан. Ох, надеюсь!
Но следующие слова Обухова разбивают в прах все мои надежды…
– Для этого масштабного строительства мы провели тендер и выиграла его известная московская компания «МосШабСтрой». И сегодня мы пригласили к нам его владельца, чтобы всё обсудить. Виталий Шабанов.
В зал заходит мой бывший. Наглый, самодовольный и чертовский сексуальный. Все девушки тут же начинают перешептываться. Да что же это такое?!
Глава 7
Вит
Смотрю на ночной город из окна съемной квартиры. Вот же как судьба повернулась! Беру сигарету, делаю затяжку. Неприятный дым обжигает горло. Но это лучше, чем думать о ней…
София…
Увидев её в ресторане, я ошалел от счастья. Моя сбежавшая невеста каким-то чудом оказалась здесь. Именно ее подругу подцепил мой друг Герман.
И именно Софию она позвала…
Выглядит как самая настоящая судьба, правда?
Шесть лет назад я своё счастье упустил. Прикрываю глаза, позволяя воспоминаниям ожить.
– Виталий Алексеевич! – слышу голос Иры, организатора нашей свадьбы.
– Что? – я доволен, как слон, ведь уже сегодня самая лучшая женщина на свете станет моей.
София покорила меня с первого взгляда. Красивая, уверенная, умная. С яркой обворожительной улыбкой.
Мы встретились на деловой конференции. Ушли оттуда вместе. И с тех пор я влюблялся всё сильнее.
– Какие-то проблемы с вашим домиком для молодоженов, – виновато опускает взгляд, – а Софию не хочется беспокоить, она наряжается.
– Ира, что с тобой? – хмурюсь.
Она выглядит очень нервной, дёрганой. Непохоже на нее. Софа выбрала эту контору из-за ярких и смелых решений Ирины Буровой.
– Ничего, не выспалась, – усмехается, – пойдемте. Там что-то с бельем и алкоголем.
Мы заказали всё самое лучшее, вбухали кучу денег.
Для моей невесты всё должно быть идеально. Иду за девушкой, она то и дело оглядывается.
Мы заходим в украшенный домик для молодоженов. На первый взгляд всё в порядке.
– Доброе утро! – к нам присоединяется хрупкая брюнетка. – Я Ксю, бармен. Тут у нас накладочка вышла с шампанским в ваш домик. Поставщик привез не то, что заказывала София Васильевна.
– Бл*дь, – тихо выругиваюсь.
Софа любит лишь некоторые сорта.
– Показывайте, что у вас. Нужно быстро всё решить и невесте ни слова! – рычу. – Облажались вы, а нервничать будет она.
– Вот, у нас есть лучшие марки, – она показывает на ряд бокалов. Попробуйте. Уверена, вы знаете вкус своей будущей жены лучше кого-либо.
Эти слова смягчают мой гнев. Будущая жена. Звучит обалденно. Пробую каждое шампанское. Ирина куда-то испаряется.
И в один момент мне начинает безумно хотеться спать.
– Вот это, – тыкаю на самое сносное шампанское, веки смыкаются помимо воли.
– Вы устали, прилягте. Горничные потом всё поправят и постелят, – Ксю хлопочет вокруг.
А мне уже всё равно. Я полностью отключаюсь. А просыпаюсь совсем голый на обочине дороги, черт знает где…
Новая затяжка.
Это случилось шесть лет назад. Меня опоили, и я совершенно не помню, что делал или не делал. С огромным трудом поймал попутку. Меня чуть не сдали в дурдом. Но сначала отвезли в полицию, где я долго пытался доказать, что не извращенец, а жертва мошенников.
Докуриваю, иду в душ.
Но самое печальное было после. Когда буквально на следующий день, когда мне удалось дозвониться до друга и вернуться в город, я узнал, что моя невеста видеть меня не хочет.
Её отец с ружьем караулил меня у ее квартиры. А потом София уехала.
И моя жизнь разделилась на до и после. Сначала я искал. Но моих связей не хватило. Рубцов полностью всё мне обрубил. Чуть не пристрелил пару раз.
Потом пришло понимание, что она бы не ушла, если бы любила. Я ведь не по своей вине не попал на свадьбу. И я решил жить дальше.
Но с каждым днём во мне словно что-то умирало. Я в каждом женском лице искал Софию. Пытался начать жить заново и даже сходил на несколько свиданий. Но все они провалились…
Шесть долгих лет я медленно погибал. В агонии. Порой приходил в себя и даже думал, что смогу жить без нее. Ненавидел, потом понимал, что люблю. Сгорал заживо каждую ночь.
Работал как проклятый… верил, что, когда она вернется, мы поговорим.
Но она не вернулась.
И тут мне предложили очень жирный контракт на строительство офиса. Это мой шанс – подумал я тогда и принял предложение. Раз и навсегда решил закрыть этот вопрос.
Именно в этот момент судьба свела меня с бывшей. София всё так же прекрасна, как и раньше. И она не хочет меня видеть.
Но реагирует. Больше всего я боялся, что Софа охладела. А гнев – это тоже реакция. Поэтому я счастлив.
– Ты будешь моей, детка… я растоплю твое сердечко, милая, – бормочу, засыпая.
А на следующий день судьба преподносит новый сюрприз.
– Виталий Шабанов, – объявляет генеральный, и я выхожу.
И вижу свою Софию. Сидит с каким-то хлыщом, который не сводит с неё глаз. Ухмыляюсь сам себе. Ну-ну. Попробуй…
Говорю небольшую речь о том, что мы планируем строить. Сотрудники делают вид, что им радостно. А София постоянно смотрит на дверь. И как только генеральный всех отпускает, первой припускает на выход.
– Виталий, мы можем поговорить в моем кабинете? – скалится Егор. – Кого-то из персонала нужно пригласить?
– Ведущего инженера, финансиста и… – задумываюсь, – кадровика вашего.
– Софу? Зачем?
– Нам нужно понять, – сочиняю на ходу, – как мы будем всё оформлять, как взаимодействовать с вашими сотрудниками и еще по штатному расписанию…
– Понял, она будет.
– Я буду через пару минут, – продираюсь сквозь толпу, вижу мелькнувшие вдалеке белые волосы.
Иду за Софией, ловлю ее у самого кабинета.
– София Васильевна, здравствуйте, – ухмыляюсь, она замирает.
Затем бросает на меня яростный взгляд. Гордая.
– Да, Виталий Алексеевич? – складывает руки на груди.
Такая красивая в этой рубашке. И в обтягивающей попку юбочке. Строгая. Пахнет всё также великолепно.
– Вас хотел видеть генеральный, – усмехаюсь.
– А вы теперь его секретарь на полставки? – ее ледяной тон режет мою душу на части.
Кусается, старается уколоть. Не получится, милая…
– Это по вопросам будущего строительства, – широко улыбаюсь.
– Меня не касается, – кусает губы, нервничает и поглядывает на дверь.
– Скажи это ему… – тихо произношу, делаю шаг к женщине моей мечты.
Она совсем рядом, но такая недоступная. От этого становится больно. Так больно, что хочется разодрать грудную клетку и сердце вырвать.
– Я поняла, – спокойно отвечает, – зайду к нему.
Разворачивается, теребит ключи в пальцах. И тут внезапно их роняет. Нагибаюсь, поднимаю. Коварно улыбаюсь. Что же ты прячешь в кабинете, моя дорогая?
– Отдай! – шипит, ощетинивается. – Ты не имеешь права… Шабанов!
Но я уже сую ключ в замочную скважину. Щелчок. Толкаю дверь…
Глава 8
София
Моё сердце в буквальном смысле останавливается. Когда Вит толкает дверь моего кабинета, где играет его сын…
Он не должен узнать! Что же делать? От беспомощности кричать хочется. Стою и смотрю, как моя жизнь рушится, однако…
– Красивый кабинет, – Шабанов распахивает дверь, но Андрюши там нет.
Погодите-ка! А где мой сын? Одна тревога сменяется еще большей. Закусываю губу, чтобы не выдать себя. Шабанов всегда читал меня как открытую книгу.
Я таяла от этого, но сейчас вот вообще некстати!
– Какое право вы имеете врываться в мой кабинет? – рычу, затем подхожу и вырываю ключи из рук бывшего. – Убирайтесь!
– Увидимся на совещании, – сует руки в карманы и с улыбкой выходит.
Когда дверь за Шабановым закрывается, я шумно выдыхаю. Он всегда любил врываться в моё личное пространство. И я принимала эту его черту. Но сейчас нужно выстраивать границы.
Раз нам с ним вместе работать придется. Это непросто, но я справлюсь. Ведь совершенно не понимаю, что он ко мне прицепился?
– Мама! – слышу писк со стороны шкафа, Андрей вылезает.
– Почему ты там, милый? – недоуменно хлопаю ресницами.
– Я услышал шаги и мужской голос, – топает ко мне, отряхивает джинсы, – и испугался!
Так он спрятался в шкафу? Мой умничка!
– Ты молодец, – на глаза слёзы наворачиваются, – иди ко мне!
Обнимаю малыша.
– Ты обещала покушать, – дует губы.
– Сейчас, – улыбаюсь, прижимая к себе своего ребенка, – дай мне обнять тебя покрепче.
– Ну, мааам!
Он мой! И только мой! Шабанову не удастся разрушить нашу с сыном жизнь! Меня он уничтожил, вмешивать Андрея в эту грязь не позволю!
Пусть со шлюхами своими разбирается! Если что, позвоню папе, он его пристрелит к чертовой матери.
Тихо психую. За последние дни я слишком много эмоций держу в себе. Как бы не сорваться в самый неподходящий момент. Вспоминаю о том, что вечером мы с малышом идем в кино, и настроение улучшается.
Поправляю прическу и одежду. Беру ключи, кошелек. Выхожу.
– София Васильевна! – щебечет Верочка. – Видели этого гендира строительной фирмы?
– Конечно, – ровно отвечаю, – а что с ним?
– Такой красивый мужчина! – девушка садится в кресло и мечтательно закатывает глаза. – А будет ли считаться служебным романом…
– Будет! – гаркаю, перебивая ее. – Вера, там куча ошибок в карточках сотрудников. Ты уже всё исправила? И с договорами трудовыми бардак. Ты хоть видела, что подсунула мне на подпись?
Девушка поджимает губы.
Что со мной? Ясное дело, мне не хочется, чтобы бывший мужчина строил свою личную жизнь у меня под носом.
Конечно, мне неприятно! Это логично! Мои чувства мертвы, их не воскресить. Но подобные выходки – это за гранью добра и зла.
Спускаюсь в кафе, выбираю комплексный обед и вкусняшки сынульке.
– София, добрый день! – наш инженер сияет ярче новогодней гирлянды.
– Вы третий раз здороваетесь, Захар, – хмыкаю, даже не глядя на Ежова, – это дурной тон.
– А вы-то всё об этикете знаете, – ухмыляется.
Молчу. И внезапно вижу через прозрачные двери, как к охране подходит Шабанов. Он меня тоже замечает. Глаз не сводит. По коже расползаются липкие мурашки.
– Вас тоже на закрытое совещание пригласили, – не унимается инженер, – очень интересная личность этот Виталий Шабанов. Я быстренько узнал у знакомых. Он и правда строительный монстр.
– Рада за него и ваших знакомых, – подходит моя очередь, – мне, пожалуйста, комплексный обед номер три и детский ланч.
– Хорошо! Вам с собой? – улыбается девушка на кассе.
– Да, – достаю кошелек и понимаю, что забыла свою карту в другой сумке, – черт…
Протяжно стону. Закрываю лицо руками. Силы меня покидают. Ну как можно в один день почувствовать себя самой везучей и невезучей одновременно?!
– Вот, возьмите, – Ежов протягивает свою карту и оплачивает наш обед.
– Зачем? – внимательно смотрю на него.
– Ну, – мужчина пожимает плечами, – сейчас бы вы тут всё выясняли или просили записать на ваш счет. А мне бежать нужно…
– Спасибо, я все верну, – забираю пакеты, – не буду больше задерживать.
– Но самое главное, – продолжает Захар, – как можно оставить мать-одиночку и ее ребенка голодными?
Щеки вспыхивают. Его слова словно пощечина. Я ненавижу быть слабой даже в глазах собственной семьи.
А тут какой-то высокомерный инженер! Да как он смеет меня жалеть?
– Мне не нужна ваша жалость, – сухо отвечаю, – но вы и правда меня выручили. Спасибо. Деньги переведу завтра.
– Не нужно, это копейки, – скалится.
– Это неважно. Не люблю быть кому-то должна. Простите, у меня сын голодный, нужно бежать.
– Не любите оставаться в долгу? – чешет подбородок. – Я согласен на ужин. Примите приглашение, и мы в расчете.
– То есть нужно только согласиться? – а он забавный.
– Да.
– И приходить необязательно? – улыбаюсь.
– София, вы коварная женщина, – смеется Ежов, – нет, ужин состоится. Когда вам будет удобно?
– Добрый день! – в наш разговор нагло вклинивается Вит, его взгляд темный, недобрый. – София Васильевна, не подскажете, какой бизнес-ланч лучше выбрать?
Голос Шабанова звенит, словно сталь. Он всегда был очень ревнивым.
Но сейчас не имеет никакого права демонстрировать свои собственнические замашки!
Я понимаю, что это мой шанс избавиться от них обоих и наконец-то покормить сына.
– Виталий, это Захар Ежов, наш инженер. Уверена, у вас есть куча тем для беседы, а мне еще нужно пообедать. Так что оставляю вас вдвоем, – с улыбкой выхожу из кафе, поймав разъяренный взгляд бывшего.
Глава 9
София
Наконец-то оказавшись в кабинете, могу выдохнуть.
Закрываю дверь, попросив Веру меня не беспокоить.
– Мамуля! – сынок с радостью берет свою порцию и усаживается на диванчик.
– Только не ешь слишком быстро, заляпаешь кофту, – строго говорю.
– Ладно.
Андрей у меня очень чистоплотный мальчишка. Всегда застилает за собой кровать, хотя ему всего пять. Может даже разогреть себе обед в микроволновке. Но с мы с тетей Ладой стараемся такого не допускать.
Малыш устраивается и аккуратно достает вилочку. Начинает кушать. А я не могу глаз от него отвести. Чем старше становится Андрей, тем яснее в нем проглядывают черты отца.
Он также держит вилку. Хмурится, когда думает о чем-то. У них похожий смех. Серьезный, пронзительный взгляд.
Андрей – копия Шабанова, и если тот хоть мельком увидит моего сына, всё поймет.
Принимаюсь за обед. Всеми силами пытаюсь прогнать из головы образ бывшего и все связанные с Витом тревоги.
Возможно, он и не пытается меня вернуть? Что за бред! Он это прямо сказал! Но я не прощаю измен и своими глазами видела, как мой жених кувыркается с голой девкой на нашем почти семейном ложе…
– Мамуля, о чем ты думаешь? – спрашивает мой проницательный сын.
– О разном, – сажусь с ним рядом.
– Например? – не скрывает любопытства.
Обнимаю его, прижимаю к себе. Вся работа побоку, когда рядом самый главный мужчина в моей жизни.
Вдыхаю его сладкий аромат. Мой сынок…
– О том, какой ты у меня умница, – целую малыша в макушку.
– Ты тоже самая лучшая, мам! – лепечет сынуля. – Самая красивая и умная! В садике я всегда хвастаюсь!
– Мне так приятно это слышать, – глаза начинает щипать, – но хвастаться не хорошо, милый. У других мам тоже есть достоинства!
– Они вредные! Говорят про тебя гадости! Мам!
– Что?
– Я знаю, что садик работает… – поднимает на меня свои огромные глаза.
Странно слышать такие умные мысли от пятилетки.
– Значит, шутка не удалась? – улыбаюсь.
– Просто ты хочешь меня защитить от Гриши, – уверенно заявляет мой ребенок.
– Он тебя обижает, – перебираю темные волосики сына.
– Он не прав! Да, папы у меня нет, но зато есть самая лучшая мама в мире! Нет! Во всей галактике!
– Ты ж моя прелесть, – смеюсь.
Но папа тебе всё-таки нужен. Не хочу, чтобы мой сын взвалил на себя мужские обязанности в семье из-за моей неустроенной личной жизни. Всё-таки в чем-то эти мамашки правы: ребенок должен расти в полной семье.
Мысли раз за разом возвращаются к бывшему. Как я ни пытаюсь их контролировать, не получается.
Возможно, дело в том, что мне нужно окончательно расстаться с ним. Я сбежала после свадьбы, чуть не умерла и не потеряла ребенка. Много злилась, психовала.
Но окончательную точку в отношениях с Витом так и не поставила.
Любую надежду нужно задушить в корне. Если он изменил мне один раз, сделает это снова.
– Ну как обед? – подмигиваю Андрюше.
– Лучше, чем готовит тетя Лада, – хихикает малыш.
– Думаю, кто угодно готовит лучше тети Лады. Но ей мы это не скажем, ведь она так старается тебя удивить.
– Не надо! – вертит головкой сынок. – В последний раз у меня живот заболел.
Я помню. Тетя тогда нашла какой-то странный рецепт и сделала нам с сыном сюрприз. В итоге я полвечера провела, согнувшись над унитазом, а Андрей до утра жаловался на больной животик.
Несмотря на то, что моя тетя старается, готовка ей не даётся. Поэтому мы либо заказываем на дом готовую еду, либо я готовлю сама.
Частенько сынок присоединяется, и мы устраиваем семейные вечера.
Кстати, об этом…
– Милый, посиди пока, поиграй, – вручаю ему телефон. – А у меня есть одно дело.
Нужно сходить к Марго и поговорить с ней. Приоткрываю дверь, гляжу по сторонам, чтобы не наткнуться на Шабанова или, еще хуже, на Ежова.
Спускаюсь этажом ниже, в опенспейс, где сидит подруга.
– Привет, – подхожу к ней, девушка напряженно что-то печатает на компьютере.
– Привет, – сухо отвечает, – ты что-то хотела?
Маргарита была единственной, кто принял меня, когда я устроилась в офис. Слухи о том, что я мать-одиночка, быстро разлетелись. Почему-то сотрудники, в том числе мои, решили, что я буду постоянно брать больничные…
– Поговорить.
– О том, как вчера меня бросила? – обиженно смотрит.
– Прости, пожалуйста. Давай выйдем. Я всё тебе расскажу.
– Ладно, – она резко встает и семенит в сторону двери.
Мы идем в направлении комнаты отдыха. Там никого нет. Заходим и садимся на синий кожаный диванчик.
– Я ушла, потому что Шабанов… он… – кусаю губы, – мой бывший и отец Андрея.
Повисает тишина. Глаза Марго становятся все больше и больше. Она открывает рот.
– Серьезно?!
– Да, – киваю, – поэтому я просто не смогла остаться. Это было слишком…
– Ты всё еще его любишь? – с участием спрашивает.
– Нет, но обида очень сильная. Я просто не хотела испортить тебе свидание.
– Ты бы не испортила, – она берет меня за руку, – мы с Герой потом поехали к нему…
– И как? – улыбаюсь, радуюсь, что подруга не злится.
– Отлично, – краснеет, – хотим вместе провести выходные.
– Поздравляю!
– Но, Софа… ведь твой бывший теперь отвечает за строительство…
– Меня это не будет касаться. Главное, чтобы он сына не увидел. Они так похожи… сразу всё поймет.
– А ты не думала рассказать ему? – осторожно спрашивает подруга. – Всё-таки отец…
– Я родила его и растила… Шабанов не имеет отношения к моему сыну, – жестко отрезаю.
– Просто подумай, – улыбается Маргарита.
Я рада, что мы друг друга поняли. Выходим из комнаты отдыха. На душе становится легче.
– София Васильевна! – ко мне подплывает секретарша генерального Лидия.
– Что, Лид?
– Вас ждут на совещании по проекту нового офиса.
– Я тут при чем?!
Неужели дело рук Шабанова? Вот же…
– Не знаю, – пожимает плечами, – сказали тебя найти и привести.
Вздыхаю.
– Хорошо, я иду.
Сжимаю руки в кулаки. Ну, Шабанов! Это перешло все границы!
Глава 10
София
– Добрый день, коллеги! – распахиваю дверь.
Светлый кабинет генерального сегодня полон людей. На коричневом кожаном диване расселся Шабанов. Чуть поодаль в кресле Ежов. Еще Лариса, наш главный финансист. А также помощница Обухова Лидия и, собственно, сам генеральный.
– София! Рад видеть, – ухмыляется гендир.
– Я бы сразу хотела уточнить, какое имею отношение к строительству нового офиса? – не спешу двигаться с места. – У меня куча работы, Егор Геннадьевич, а мне сегодня нужно кровь из носа уйти вовремя.
– Эм, – он чешет затылок, бросает короткий взгляд на Шабанова.
Ясно. Я догадывалась.
– София, нам очень нужно ваше экспертное мнение касательно кадровой работы, – невозмутимо заявляет Шабанов, – ведь лишь вы знаете структуру компании и сможете свежим взглядом взглянуть на мой проект.
При этом он, не мигая, глядит на меня. Вот как, значит? Решил сыграть грязно? Ладно.
– Хорошо, – сажусь на стул рядом с генеральным, кладу ногу на ногу.
Шабанов пристально смотрит мне в глаза, а Ежов пробегается взглядом по фигуре. Усмехаюсь. Мужики есть мужики.
– Итак! – генеральный аж весь светится. – Виталий Алексеич, мы готовы выслушать всё и даже больше о вашем проекте.
Шабанов встает, достает свой незаменимый кожаный портфель. Я его помню. Вит рассказывал, что начинал свою карьеру, купив одну-единственную вещь.
Этот черный портфель.
Я «познакомилась» с ним, когда ему было немало лет. Сейчас портфель выглядит еще хуже. Но Виту плевать, что о нем подумают. Он человек дела и всегда таким был.
Так вот и изменил… без лишних слов, просто сделал.
– Мы планируем два корпуса, – показывает на большом экране.
– Насколько они будут далеко друг от друга? – сухо уточняю. – Сотрудникам должно быть удобно перемещаться между зданиями.
– Совсем рядом. Будет еще специальный переход, – Шабанов довольно улыбается.
– Понятно, – утыкаюсь в блокнот.
– Здесь по запросу Егора Геннадьевича будет бассейн и столы для настольного тенниса.
– Раздевалки, надеюсь, предусмотрены? Душевые?
– Обижаете, София Васильевна. Я профессионал.
– Правильно ли я понимаю, что вы будете расширять штат, брать еще сотрудников для бассейна и дополнительную �
