От имени любви. 2024
Анна Андим (г. Краснодар)
Где тебя искать?
- Среди тёплых снов, мировых основ
- Появилась ты в отблеске костров,
- Как звезда зажглась, начала сиять,
- Реки и ручьи повернула вспять.
- Среди ярких снов зародилась жизнь:
- Разноцветный пазл – в сказку витражи.
- Нереальных дум колдовская явь,
- Проводник миров, вместе навь и правь.
- Средь тревожных снов, невесёлых дум
- От пьянящих вин и гитарных струн
- Прочертила путь – млечную тропу,
- Перевал к мосту под большим табу.
- Среди сладких снов распалила грех,
- Посулила пост, золотой доспех.
- Морок навела, не узнать краёв…
- Где тебя искать, вечная любовь?
Галина Ахсахалян (г. Александров, Владимирская обл.)
Тоска и свет
Евгений Волжанский
- Света тоже бывает много,
- если источник его – тоска
- Или звезда, которая не так-то близка.
- Глаза мои тоскуют о тебе.
- Их не насытишь лицами другими —
- родными, бесконечно дорогими…
- Глаза мои тоскуют о тебе.
- Ни встретиться, ни переговорить…
- И наша переписка деловая
- не утоляет и не согревает.
- Ни встретиться, ни переговорить.
- Растёт тоска, как аленький цветок,
- и прячется в цейтноты и заботы.
- На стебле нескончаемой работы
- растёт тоска, как аленький цветок.
- А в городе несрочная весна —
- вчера метель, а нынче снова лужи,
- и так светло, что ты уже не нужен,
- и я тебе такая не нужна.
Анна Бабинцева (г. Каменск-Шахтинский, Ростовская обл.)
Не дочитал
- Горячий, жадный, нежный перешёпот,
- Но чувствам расточительность к лицу.
- Опять попытка прошлое заштопать,
- Скользя ладонью вниз по изразцу.
- Я для тебя была открытой книгой,
- Читал меня когда-то перед сном.
- С чего же выплетается интрига,
- Ещё при всём народе при честнóм?..
- Не хочешь – не люби. Так даже лучше.
- Но береги. Хотя бы береги.
- Глядишь, и для меня, слегка заблудшей,
- Отыщутся безгрешные шаги.
- Ну а пока грехов своих гирлянду
- Зажгу на счастье. Или на беду?..
- Я слышала, прощают бриллианту
- Его холодных граней остроту.
- Открытой книгой для тебя осталась,
- На строки тень ложилась от ресниц…
- Но там, где мелким шрифтом, оказалось —
- Не дочитал ты несколько страниц.
Мариана Бажанова (г. Сергиев Посад, Московская обл.)
Беседа
- Я тебя давно, мой милый, знаю,
- Знаю твой характер и черты.
- Только происходит что-то с нами,
- Не поймём никак: ни я, ни ты.
- Только почему-то грусть приходит,
- Жизнь нас, что ли, делает мудрей.
- Вот усталый ты придёшь с работы,
- Отдохнуть так хочется скорей.
- Огорчить тебя я не хотела,
- На меня обиду не таи…
- Просто я в окошко засмотрелась,
- Стайкой там летали снегири.
- День казался серым и унылым,
- Не сулил ни худа, ни добра,
- А хотелось от тебя, любимый,
- Слышать только нежные слова.
- Чтоб беседа наша долго длилась,
- О плохом не будем – ни к чему.
- Чтоб надежда в сердце поселилась,
- Повинуясь чувству моему.
Елена Белоусова (с. Перелюб, Саратовская обл.)
Вторая половина
- Не нужно фонарей, светло без них —
- Сияют звёзды яркие на небе.
- Достаточно на ужин корки хлеба,
- С заботой разделённой на двоих.
- Богатства на тот свет не унести.
- Не нужно денег, клада и сокровищ.
- Куда важней оказанная помощь,
- Забота и тепло родной руки.
- Когда в семье домой с любовью ждут,
- Вниманьем чутким, лаской окружают.
- Там лютые морозы не кусают,
- Где никогда тебя не предают.
- Нет в жизни никого тебя родней —
- Опора духа, нежность и отрада,
- Судьбы коварной щедрая награда,
- Сердечное тепло суровых дней.
Вероника Богданова (г. Лабытнанги, Ямал)
«Ты мой октябрь, мой листопад из мыслей…»
- Ты мой октябрь, мой листопад из мыслей —
- Скользнёшь по сердцу лезвием дождя,
- Что ниспадает из небесных высей,
- Холодной болью душу бередя.
- Откуда боль? Ведь души бестелесны,
- Неуловимы, как дыханья пар?..
- Жаль, на деревьях листьям стало тесно
- И в гнёздах не осталось птичьих пар.
- Нет ничего, что мне могло б напомнить
- В осенний день то летнее тепло,
- Которым ты хотел мой мир наполнить, —
- Увы, оно сквозь пальцы утекло,
- Не зацепившись паутиной нежной
- За твой прощальный августовский мёд…
- Ты мой октябрь… Ты мыслей безутешных
- Осенний дождь…
- Кто любит, тот поймёт…
Татьяна Богданова (г. Олонец, Карелия)
«Мы с тобою два упрямых воина…»
- Мы с тобою два упрямых воина,
- Скрещиваем сабли на скаку.
- Ты неукротим, и я в агонии,
- А флеймим всегда по пустяку.
- День проходит в бурных объяснениях,
- Но посуду руки берегут.
- В психологии подобное явление
- Громкою полемикой зовут.
- К вечеру уставшие, но гордые
- Сабли в ножны прячем до утра.
- Ночью слышатся любви аккорды:
- «Ты мой бог», «Любимая моя!»
- Сколько пар расходятся и сходятся,
- Белый флаг подняв, идут вперёд.
- На любви взаимной счастье строится,
- Будет пусть у каждого своё!
Светлана Бодрягина (г. Пенза)
Не попутчица. Жена
- Миллион раз заклинаю:
- Не попутчица – жена.
- Мне не нужно выше рая,
- Только б знать, что я нужна.
- Заблудись в моих объятьях,
- Утони в изгибах рук.
- Пусть слетают на пол платья,
- Ускоряя сердца стук.
- Пусть узнают все на свете
- О причине этих строк —
- Друг для друга на планете
- Нас с тобой придумал Бог.
- До меня был путь далёкий
- Через годы медных труб.
- Спотыкался по дороге
- О десятки разных губ,
- Перешёл через барханы
- Мягких, но чужих перин.
- И ко мне такой усталый
- Ты дошёл и стал родным.
- Так держи теперь сильнее.
- По глотку испей до дна.
- Я на жизнь, а не на время.
- Не попутчица.
- Жена!
Василий Боровиков (г. Карабаново, Владимирская обл.)
Чужое тепло
- Занятно наша жизнь устроена:
- Мы ценим то, чего в ней нет,
- Боготворя ночами тёмными
- В чужом окне холодный свет.
- И, положась на волю случая,
- Ждём, словно в нереальном сне,
- Как подойдёт она заученно
- Поправить шторы на окне.
- Поймав случайно взгляд встревоженный,
- Что ею брошен в темноту,
- Мы в тень уходим осторожно,
- Стараясь не спугнуть мечту.
- И не решая нерешённое,
- Всё оставляя на потом,
- Уйдём с душою, обожжённою
- Чужим, не греющим огнём.
Анастасия Бурцева (г. Кудрово, Ленинградская обл.)
У камина
- Уж за окном листва опала.
- Дворы снежком запорошило.
- В уютном доме в центре зала
- Сидели двое у камина.
- Они смотрели друг на друга.
- Не нужно слов – всё понимали.
- Чем больше злилась ночью вьюга,
- Сильней друг друга обнимали.
- Луна в окошко заглянула.
- На полке в ряд стояли книжки.
- Уж дочка Машенька уснула,
- И с ней собачки, зайки, мишки.
- А в доме пахло свежей смолкой,
- Корицей, кофе, мандарином.
- Сверкала огоньками ёлка —
- Сидели двое у камина.
Тамара Бускина (п. Кизнер, Удмуртская Республика)
«Ты солнца свет, апрельский звон капели…»
- Ты солнца свет, апрельский звон капели.
- С тобой знакомы мы немало лет.
- Свои романсы соловьи отпели —
- Фантазий юности давно в помине нет.
- Осенней мглы забрезжил сумрак серый,
- Туман холодный плачет над водой.
- А нашей жизни путь, увы, не вечный,
- Расстанемся когда-нибудь с тобой.
- Не на Земле, а где-то во Вселенной
- (Пытаюсь разумом я это осознать!)
- Когда-то, распрощавшись с жизнью бренной,
- Тебя смогу и там я отыскать.
- Надеюсь (это иногда случается!),
- Любовь и после смерти продолжается…
Юлия Великанова (г. Каменка, Пензенская обл.)
Терять любовь, конечно, больно…
- Терять любовь, конечно, больно,
- Ведь ты так верил и любил,
- Но будем уходить достойно,
- В тебя я верю, хватит сил.
- Так лучше, чем давать советы,
- Они, по правде, не нужны,
- Они жильё снимают где-то,
- И в них уснуло много лжи.
- Расправив плечи, пусть и больно,
- И сердце жалобно в груди
- Всё плачет: «Разве не достойно
- Так счастье поселить внутри?»
- Не торопи, немного время
- Дай отдышаться, подожди.
- И нежность удивится: «Где я?
- Меня прими и полюби».
- Терять, забыть, конечно, больно,
- Но не бывает без разлук.
- Так будем уходить достойно,
- И только так, мой милый друг.
Галина Воробьёва (г. Курск)
«Мне нечего тебе сказать…»
- Мне нечего тебе сказать.
- Лишь взгляд усталый опускаю.
- Печаль, тоска – тоска, печаль…
- Собой вновь будни заполняют.
- Я изменилась или ты?
- А может, оба? Так бывает.
- Мечты (банальные мечты)
- У нас с тобой не стали явью.
- А чувства наши (Боже мой) —
- Костра ли пламя или спички?
- Давай, признайся же, родной,
- Что всё вошло у нас в привычку.
- В объятьях ни тепла, ни ласки,
- И безразличие в словах.
- Всё то, что говорил мне, – сказки,
- Нет подтверждения в делах.
- Я так устала, так устала…
- И годы прожитые жаль.
- Ах, если раньше бы я знала,
- Что нужно от тебя бежать…
Артём Воронкин (п. Артышта, Кемеровская обл.)
«Я пишу, а ты читаешь…»
- Я пишу, а ты читаешь,
- Ты читаешь, я пишу.
- Только ты пока не знаешь,
- Что тебе я донесу.
- Может, днём, а может, ночью,
- Аль при свете или тьме
- Ты узнаешь, это точно,
- Что я думал о тебе.
- Та ведь встреча ежечасно
- Не даёт покоя мне.
- Я не думал, что прекрасно
- Быть влюблённым на земле.
- Я вкусил те ощущенья,
- Что всё раньше избегал.
- Нежность, радость, восхищенье —
- Без тебя я б их не знал.
- И красивая улыбка
- Окрыляет меня вновь.
- Если это не ошибка,
- Значит, ты моя любовь.
Анастасия Воронкина (п. Артышта, Кемеровская обл.)
«Сердце прыгает в груди…»
- Сердце прыгает в груди,
- В голове один туман.
- Хочется бежать, идти,
- Может, это всё обман?
- Мои щёки покраснели,
- И характер поутих.
- Птицы в небе мило пели,
- Подарил сосед мне стих.
- Он признался мне в любви,
- Способ выбрал не простой.
- Так стеснялся подойти,
- Он принёс письмо впервой.
- В ящик тихо опустил,
- Постучался робко в дверь.
- И помчался что есть сил,
- Словно быстрый леса зверь.
- И теперь сижу читаю,
- Закипает в жилах кровь.
- Но зато я понимаю,
- Что такое есть любовь.
Мария Григорьева (г. Химки, Московская обл.)
«Давай на слабо…»
- Давай на слабо
- Поцелуемся, нет?
- Я твой сокровенный на свете секрет.
- А может, прокатимся на дельтаплане?
- Посмотрим, как ветер гуляет над нами!
- Давай на слабо
- В счастье купим билет.
- И будем вкушать совиньон-каберне
- На юге Италии или в Париже,
- И птицы взлетают, представь, выше крыши!
- Давай на слабо
- На ракете в пике?
- С Земли до Луны и обратно во мгле.
- Ты мне улыбнёшься, коснувшись ладоней,
- И мы улетим, как две чайки над морем.
- Давай на слабо
- Самый честный ответ:
- Мечты же сбываются, да или нет?..
Татьяна Горецкая (ст. Тбилисская, Краснодарский край)
Чёрный пепел
- Обо мне сегодня и не вспомнишь…
- Для него красива и нежна.
- Этой ночью звёздной, полутёмной
- ласково целуешь не меня.
- Ветер волосы твои ласкает.
- Губ твоих как спелых ягод сок,
- с лёгким поцелуем он растает,
- чувств былых сорвётся лепесток.
- Дни проходят, остаются тени,
- пламя нас не греет, лишь горит.
- Погубила ты меня изменой,
- точно в цель безжалостно убит.
- И его ты любишь-то не очень,
- часто вспоминая обо мне.
- Нас свела с тобой когда-то осень,
- и сгорели мы в её огне.
- Дальняя мне предстоит дорога,
- грустные наступят мои дни.
- И меня ты впредь, прошу, не трогай,
- не зови, не плачь и не мани.
- Может быть, увидимся когда-то,
- шагом медленным с тобой пройдём.
- Скажешь тихо: «За бездушье – плата!»
- Я отвечу: «Платим мы вдвоём…»
- Боль моя не потревожит сердце,
- так и не заметил, как сгорел.
- К счастью нашему закрыты дверцы,
- пеплом стал, навеки почернел.
