Шаг в мир
© Владимир Лоокс, 2024
ISBN 978-5-0064-8759-8
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Глава 1. Отбор
Широкая дорога, ведущая к величественной арке, была полностью заполнена людьми. Такое происходило каждые три года, когда секта Туманного пика проводила набор новых учеников. Здесь были тысячи молодых девушек и парней, некоторые из которых впервые были оставлены без надзора старших. И несмотря на то что они еще не прошли через своды арки, близлежащие километры лесов считались территорией секты, где могли находиться только её члены. Или как сегодня, желающие ими стать.
Оглядываясь, я видел, что большинство людей вокруг были одеты значительно богаче меня. Видимо, они принадлежали к знатным семьям близлежащих городов. И даже слуги, одетые куда проще своих молодых господ, могли похвастаться добротными нарядами. И если их хозяева меня игнорировали, то слуги смотрели на меня презрительно и свысока.
Да, моя одежда сильно поистрепалась за две недели пешего пути, но она оставалась целой и чистой. Так неужели моя бедность повод презирать меня? Ведь после поступления мы все станем собратьями учениками. К тому же как я слышал, в сектах запрещено иметь слуг. Так зачем же они привели их с собой? —
Не став и дальше думать об этих высокомерных людях, я решил получше рассмотреть величественную арку, возвышающуюся надо мной. Она была выполнена из массивных каменных плит белого цвета, которые были украшены замысловатой резьбой гор и облаков. А наверху, в самом центре, было выбито название секты. Посмотрев на него, я ощутил себя муравьем под пятой великана. Но стоило мне в шоке отвернуться, ощущение давления пропало, и больше я не осмеливался поднять свой взгляд.
Из-за того, что я так пристально рассматривал вход, мне удалось одним из первых заметить выходящих оттуда людей. Их было трое, крепкий черноволосый мужчина в голубом традиционном халате и два парня в серых, немного старше собравшихся соискателей. Встав перед толпой, мужчина заговорил:
– Приветствую вас в секте «Туманный пик». Меня зовут Мин Сиян, я старейшина внешнего двора ответственный за сегодняшний набор. Сейчас все пройдут через арку и будут следовать за моими помощниками. Пока вы не стали официальными членами секты, свободное перемещение по её территории вам запрещено. Так что вы обязаны неукоснительно следовать всему, что вам скажут. На этом все, – завершив свою речь, старейшина Мин исчез у всех на глазах.
Это было удивительно. Но посмотрев на окружающих, я увидел, что они не предают этому особого значения, а те, что заметили мою реакцию, насмешливо фыркали.
Меня все больше расстраивало их отношение, но я старался не обращать на них внимания. Ведь я был так близок к исполнению своей мечты, уже скоро я смогу вступить в секту и начать свой путь становления величайшим алхимиком. Несмотря на все препятствия, которые мне встретились, я все же добрался до финишной прямой. Вспоминая свой путь до этого момента, я только сейчас понимаю, сколько всего мне пришлось преодолеть. Семья никогда не одобряла выбранный мною путь, они хотели, чтобы я стал секретарем старших братьев и поддерживал их, пока они занимаются развитием нашего торгового дела. И не имея выбора мне приходилось учиться этому. Но благо я всегда имел хорошую память, а все занятия давались мне легко, так что в свободное время я смог напроситься помощником к подмастерью городского алхимика. Ради того, чтобы он иногда позволял мне читать книги о травах, я выполнял за него всю черную работу по уходу за садом трав. И так бы все и продолжалось, если бы об этом полгода назад не прознал главный алхимик, выкинув меня оттуда в тот же день. Он был настолько зол, что даже не хочется думать, какое же наказание получил его ученик. Я смог продержаться там 4 года и не попасться ему на глаза только благодаря его страстной одержимости экспериментами, из-за которой он редко покидал лабораторию, но в этот раз старик по какой-то причине решил самостоятельно пойти за травами в сад и там встретил меня. Благо я смог изучить все книги, которые были в распоряжении ленивого ученика, за отведенное мне время.
Но, к несчастью, об этом деле прознали мои родители и строго запретили мне продолжать заниматься «этой ерундой». И никакие мои убеждения они даже слушать не хотели, хотя еще 5 лет назад сами валялись в ногах у алхимика и умоляли его сделать лекарство для моего старшего брата. И лекарство им сделали, и оно помогло брату быстро прийти в себя, но родителям пришлось отдать половину всех накопленных денег ради этого. И все же они по какой-то причине не верят, что я смогу стать алхимиком. Да я уже выучил все книги по травам, с чем тот лентяй не мог справиться годами. Ладно, чего уж сейчас об этом думать, благо парой месяцев спустя, когда родители праздновали совершеннолетие моего второго брата, я смог сбежать.
И так как у меня не было никаких денег, мне пришлось напроситься в качестве носильщика в караван, который шел в соседний город. Поспрашивав за время поездки, я смог договориться с главным управляющим одного торговца о работе. Меня взяли писарем на склад, где на деле мне приходилось записывать все перемещения товаров, раскладывать их по складу, а иногда и помогать грузчикам. Платили мне за это копейки, но уже чудо, что какого-то пацана с улицы взяли на такую работу. Скорей всего, все, что я недополучал, пошло в карман заведующему складом, который был моим надзирателем, а также как я потом узнал, хорошим другом управляющего. Но несмотря на все это, мне удалось скопить немного денег на одежду и дорогу, которых хватило практически впритык, чтобы добраться до секты в срок.
Пока я предавался воспоминаниям о пути сюда, большинство людей уже прошли в арку. Подойдя ближе, я увидел одного из учеников, который каждой подходящей группе объяснял правила: «Никуда не сворачивать. Не шуметь. Идти по дороге за людьми перед вами. Придя на площадь, тихо стойте и ждите дальнейших указаний.» Да-а, нудная у него работенка, но не сказать, что тяжелая.
Выслушав его и пройдя в арку, я отправился вперед, попутно осматривая окрестности. А посмотреть было на что, по обеим сторонам дороги располагались бамбуковые заросли, окутанные туманом. И самое удивительное, что туман не распространялся на дорогу, словно его сдерживала невидимая стена. Но спустя час непрерывного подъёма в гору я уже не обращал внимания на это красивое и мистическое зрелище. Все же в отличие от окружающей знати я пришел к секте пешком, и это заняло у меня без малого несколько дней, за которые не мог толком отдохнуть. Все же никаких принадлежностей для обустройства стоянки в лесу у меня не было.
К счастью, еще через полчаса я наконец-то добрался до площади, на которой стояли и шепотом переговаривались будущие ученики. Не зная, куда встать, я отошел в сторону, где, похоже, собрались люди, вроде меня. Они также были в простой одежде и выделялись на фоне знатных детишек со слугами. В этой группе все стояли молча, никто не перешептывался и многие сильно нервничали, судя по виду. Простояв с ними в такой нервной обстановке минут пятнадцать, я увидел, как к стоящему впереди ученику, который шел впереди, присоединился его товарищ, выступающий замыкающим. И в тот же момент снова появился старейшина Мин.
– Отлично, все здесь. Сейчас вы пройдете проверку возраста, который, как вы знаете, должен быть старше 14, но младше 16. Так как это идеальное время для начала тренировок. А также узнаете ваш элемент и примерный талант. Скажу сразу, что людям без элемента и с низким талантом будет отказано.
Вот оно, то, чего я так ждал. И хотя я ничего не знал о подходящем возрасте, мне, к счастью, только недавно исполнилось 15. Но самое главное, сейчас я должен буду узнать к какому элементу у меня предрасположенность. Единственное, что я знал об алхимии, кроме ухода за травами, что для нее нужно обладать родством с огнем. И несмотря на то что шансы были невысоки, я верил, что мне суждено стать алхимиком.
Время тянулось крайне медленно, ведь простые люди автоматически шли последними, и никто даже помыслить не мог влезть вперед знати. До этого я никогда не сталкивался с подобным, ведь в нашем районе жил только простой люд, да и после 10 лет все свободное время я тратил на уход за садом. Так что многие условности были мне не знакомы, поэтому я старался повторять за окружающими меня людьми.
Из размышлений меня вырвал восторженный ропот, вызванный последним объявлением:
– Чжан Лян, 15 лет, высший талант, элементы: огонь, металл.
И сразу по толпе пошли разговоры:
– Ого, у него два элемента, да к тому же один редкий.
– Еще и высший талант, вот повезло.
– Ну так чего ты ожидал от знати?
Слушая слова окружающих, оказалось, что помимо известных мне элементов огня, воды, земли и ветра, есть еще какие-то редкие. К ним, видимо, относится и металл. Решив узнать, какие есть еще, я начал внимательно прислушиваться к каждому следующему объявлению. Но больше редких элементов и высших талантов пока не было. И внезапно.
– Су Роу, 15 лет, высокий талант, близко к высшему, элемент – дерево.
Ого, наверное, она будет очень хороша в выращивании трав. В дальнейшем было еще несколько человек с элементами дерева и металла, а также с десяток учеников с двумя обычными. Но первая же проверка из группы простых людей вызвала еще один взрыв, раскрыв второго человека с высшим талантом.
– Чен Веньян, высший талант, элемент – молния.
– Отлично, еще один высший талант с редким элементом, – обрадовался старейшина Мин.
Получается, есть три дополнительных элемента о которых я не знал? Или просто остальные еще реже? Оглядевшись, я наконец-то заметил, что непрошедших было намного больше, чем тех, кто прошел отбор и сейчас стояли за спиной у старейшины. К тому же теперь, когда началась оценка простых людей, объявления о прохождении звучали намного реже. Неужели я не смогу пройти? Нет, я не сдамся сейчас всего в шаге от конца. Даже если мой талант низок, я найду способ стать алхимиком. Пора.
– Имя?
– Лин Си.
– Клади руку на сферу перед тобой.
Положив руку на шар белого цвета, я вдруг почувствовал, как что-то извлекается из меня. А затем шар стал абсолютно синим. Не понимая происходящего, я повернулся к старейшине в поисках ответа.
– Хо-о, элемент воды у мужчин большая редкость, но все же поздравляю, ты прошел! – и тут же объявил, – Лин Си, 15 лет, высокий талант, элемент – вода.
Несмотря на то что тут не было ничего такого выдающегося, как редкий элемент или высший талант, толпа, стоящая за старейшиной, зашепталась:
– Разве элемент воды бывает не только у женщин? Он же обладает сильной инь составляющей, так же как огонь встречается только у мужчин из-за их сильного янь.
– А может он не мужчина?
– Ты совсем глухой? Не слышал, что старейшина сказал?
Слушая все эти разговоры, я, не обращая внимания, встал с краю. Как это возможно? Элемент воды? Как же моя мечта стать алхимиком, мне нужен был элемент огня, но я получил полную противоположность. Может, родители были правы и все это глупые несбыточные мечты? Ну уж нет, я отказываюсь сдаваться, старейшина сказал, что у меня высокий талант, нужно только стать сильнее и найти способ стать алхимиком, а если его нет, я создам свой путь.
Пока Лин Си пытался справиться с очередным препятствием на его пути, он не мог видеть, что окружающие смотрели на него как на какое-то необычное животное. Отпрыски знатных семей видели его низкое происхождение и насмехались над доставшимся ему элементом. По большей части они завидовали его высокому таланту, который не так часто встречался. К тому же после объявления результата он поначалу казался ошеломленным, но затем на его лице было написано недовольство. И некоторые приняли это слишком близко к сердцу.
– Эта безродная скотина получила высокий талант и все еще недовольна? Он насмехается над теми у кого средний талант?
К сожалению, эту фразу услышали многие, отчего общая атмосфера еще больше ухудшилась.
В то же время Лин Си все-таки смог справиться с очередным потрясением, не зная, что дальнейший его путь будет куда сложней.
Раз я не могу сейчас стать алхимиком, я продолжу изучать травы и становиться сильнее. К тому же, возможно я смогу как-то приспособить элемент воды для питания растений? Скорей всего моя эффективность будет ниже обладателей элемента дерева, но попробовать стоит. Так он и стоял, хмурясь, пока планировал свои дальнейшие шаги. В то время как неприятие к нему только росло.
Глава 2. На новом месте
– Те, кто прошел отбор, следуют за мной, вы теперь внешние ученики секты «Туманный пик». Не прошедшие, соблюдая те же правила, возвращаются и покидают территорию секты, – закончив говорить, старейшина Мин развернулся и пошел по одной из дорог, отходивших от площади.
О, отбор уже закончился? Лучше бы мне не отставать пока мы в этом тумане. Надеюсь, нам недалеко идти до основного расположения секты. Но его надежды оказались тщетны.
Ха-а, наконец-то пришли, как же я устал. Мы стояли у ворот секты, массивные и крепкие, сделанные из темного дерева, покрытые непонятного вида символами, они медленно открывались. Как только они полностью распахнулись, оттуда вышло несколько учеников и почтительно поклонились старейшине:
– С возвращением, старейшина Мин, – сказали они хором.
Слегка кивнув им, он прошел через ворота и отправился дальше, а мы могли только следовать за ним. Некоторые из толпы также поприветствовали охранников, обращаясь к ним, как к старшим братьям и вызывая у тех довольные улыбки.
Внутри секты уже не было тумана и наконец-то, я смог разглядеть величественный горный хребет, на котором располагалась секта. Я даже смог увидеть красивые пагоды, построенные на главном пике. Сложно представить, насколько они велики, если я вижу их отсюда. Но вот в нашем окружении хоть и было все чисто и аккуратно, присутствовали только одно- и двухэтажные здания. И когда мы подошли к самому большому зданию с двумя этажами, старейшина снова заговорил с нами:
– Это главное административное здание, здесь вы получите форму, начальное руководство по культивации, знак секты, на который будут начисляться баллы и будете разбиты на группы. Как закончите, на выходе вас будут ждать старшие ученики, каждый из которых возьмет по одной группе и отведет вас к вашему новому дому. Завтра утром, на лекционной площади, вам огласят правила секты, ваши обязанности и другие необходимые вещи. Так что я бы не советовал вам бродить сегодня по территории, чтобы не нарушить по незнанию одно из правил. Все же наказания у нас весьма строгие, – и в очередной раз старейшина исчез.
Обдумав сказанное им, я встал в одну из очередей. Благо у здания было несколько дверей, видимо, для ускорения процесса. Но даже так мне пришлось ожидать своей очереди около часа. Когда же зашел внутрь, я оказался в небольшой комнатке с прилавком, за которым стоял пожилой мужчина.
– Имя и элемент, – равнодушно произнес он, копаясь под прилавком.
– Лин Си, старший. Элемент воды.
– Хм? – впервые взглянув на меня, он удивленно хмыкнул, – Не повезло тебе малец, – и протянул мне 3 набора одежды, свиток, и деревянную бирку с вырезанной на ней семеркой.
– Старший, что вы имеете в виду? – поинтересовался я спокойно, забирая вещи, а у самого по спине уже забегали мурашки.
– Атрибут воды у мужчин хоть и редко, но встречается. Только вот чем дальше они заходят по пути культивации, тем больше появляется проблем. Избыток Инь-ци начинает калечить организм. Ну все, иди. Там небось еще куча народа стоит. Остальное, если захочешь, найдешь в библиотеке.
– Спасибо за совет старший, – глубоко поклонился я ему и ушел, а у самого мрачные мысли так и лезли в голову.
Эх, а как было бы хорошо, пробудись во мне элемент огня. Все, хватит, горевать нет времени. Завтра после общей лекции первым делом пойду в библиотеку.
Выйдя на улицу, я увидел несколько групп, и у каждой была табличка с номером. Найдя седьмую, я направился к ней. Пока шел, заметил, что в моей группе только одни мальчики, а оглядевшись увидел, что группы были не смешанные. Даже старшие ученики ответственные за группы девочек были девушками.
Подойдя и не зная, что делать, я просто поздоровался и представился.
– Вставай за мной, еще два человека и я покажу вам, где вы будете жить. Все вопросы зададите там.
Вот так я и стоял в окружении еще семи человек, которые на удивление недружелюбно поглядывали на меня. И как только прибыло еще два новеньких, мы сразу же отправились. По дороге я старался запомнить окружение, чтобы в будущем не потеряться, попутно любуясь видами. Обилие зелени, мощеные дорожки и плодовые деревья со спелыми фруктами, которых я никогда не видел. Казалось, я попал в обитель небожителей.
И вот мы пришли, это был простой одноэтажный дом с пристройкой и колодцем перед ним. Также рядом со входом был стенд с картой, чтобы новым ученикам было легче ориентироваться по началу. Когда мы подошли к этому стенду, старший ученик начал свои объяснения:
– Слушайте внимательно, повторять я не собираюсь. Меня зовут Тай Хи, я внешний ученик и работник дисциплинарного отдела. В доме есть 10 комнат для каждого из вас, выберите сами, какую захотите. Также за домом есть небольшое пространство для тренировок. Пристройка – это кухня, еда выделяется каждую неделю, если хотите что-то получше или сверх нормы, то покупаете за балы секты.
– А кто будет нам готовить? Мои слуги попали в другую группу, могу ли я перевести их сюда? – спросил богато одетый мальчик.
– Готовить вы будете сами, слуги вам, как внешним ученикам, не полагаются. Если хочешь, можешь заставить кого-то готовить тебе, если силенок хватит, – хитро усмехнулся Тай Хи, – Также в ваши обязанности входит поддерживать чистоту и порядок на территории дома и вокруг него. На карте обозначены все главные здания внешней секты, с ней разберетесь сами. И несмотря на то что завтра вам все объяснят, скажу сразу, за территорию внешней секты даже не думайте выходить. И напоследок, если будут какие-то вопросы, можете найти меня на территории дисциплинарного отдела, но будете беспокоить по пустякам – пожалеете.
Видя, что старший собирается уходить, я поспешил задать ему интересующий меня вопрос:
– Старший Тай, позвольте спросить.
– Что еще? – недовольно повернулся он ко мне.
– Я слышал, что каждый внешний ученик должен выполнять определенную работу. А так как я немного разбираюсь в травах, не могли бы вы подсказать мне, как попасть на работу в сад трав? – видя, что донимаю его своими вопросами, я постарался быть как можно вежливей.
Все же, несмотря на свое увлечение алхимией, я рос в семье торговцев и понимал, что люди любят такое отношение.
– Ха, работа в саду достаточно престижна и хорошо оплачивается, но берут туда в основном девушек с элементом воды и дерева. Вряд ли ты там кому-то понадобишься. И хотя для новых учеников всегда выделяют несколько мест, пробиться туда весьма сложно. Я, конечно, не знаю, насколько хорошо ты разбираешься в травах, так что можешь и попробовать. Завтра после лекции, вы должны будете посетить свои будущие места работы. Как туда попасть, вам скажут. Но учти, когда тебя не возьмут в сад, в остальных местах все приемлемые должности уже будут заняты. Так что на твоём месте я бы даже не пытался., – несмотря на начальное раздражение, старший Тай весьма подробно ответил мне и даже дал совет.
Видимо, он весьма ответственно относится к своей работе нашего опекуна.
– Благодаря за ваш совет, старший брат Тай.
Кивнув, он развернулся и ушел. Остальные по какой-то причине не имели к нему никаких вопросов. Обернувшись к своим новым соседям, я был встречен их презрительными взглядами.
– Уже пытаешься подлизаться к старшим и устроиться на девчачью работу? А? Водяная сучка? – агрессивно спросил меня пухлый мальчик, который интересовался про слуг.
– Что? О чем ты? – я не сразу понял, почему он так агрессивен, – Я просто хотел…
– Заткнись, тварь. Я не собираюсь общаться с никчемным быдлом вроде тебя! – закричал он, покраснев и брызжа слюной.
Я был зол и шокирован, мало того, что он сам обратился ко мне, так к тому же просто орал и оскорблял меня, не давая ответить. Неужели все знатные дети настолько отвратительны? Глупый, агрессивный и мерзкий. За этот день мое мнение о представителях знати падало все ниже и ниже. Но едва ли драка в первый же день пойдет мне на пользу. Поэтому я сдержался и промолчал. Он же удовлетворительно хмыкнул и развернувшись пошел в дом, а за ним потянулись и остальные.
Стоя в одиночестве на улице, я расстроенно думал о том, что день, который должен был стать самым счастливым в моей жизни, был совсем не таким, как я его себе представлял. Размышляя над причинами такого отношения, я решил сначала проверить кухню. Мне не очень хотелось снова сталкиваться со своими соседями.
На кухне я нашел не так много всего, мешок риса, несколько буханок хлеба и овощи. Подумав, что завтра скорей всего буду сильно занят, я решил приготовить себе на пару дней вперед. Какими-то особыми талантами в готовке я не обладал, так что просто сварил себе кастрюлю риса, также взяв немного овощей и буханку хлеба. И помня отношение, которое получил от остальных, я решил забрать это к себе в комнату, надеясь, что она запирается.
Тихонько проскользнув в дом, я увидел простой длинный коридор с дверями по бокам, где открытой оставалась лишь самая дальняя. Стараясь не привлекать внимания, я как можно быстрей пересек коридор и зашел в комнату. Внутри была простая деревянная кровать с одеялом, низкий стол и шкаф, а также небольшое окошко. Весьма аскетично, но мне хватит. Сложив вещи в шкаф, я поел рис с овощами. А хлеб оставил на утро. Закончив, я решил ознакомиться с выданным мне руководством.
Путь к вознесению начинается с укрепления и очищения вашей смертной оболочки. Путем медитации вы впитываете энергию мира и используя свою внутреннюю Ци, направляете её для закалки тела. Стадия закалки тела делиться на три этапа: первый – укрепление костей, второй – закалка внутренних органов, третий – очищение меридианов. Чаще всего их называют просто нижний, средний и высший этап закалки тела.
Ну тут все вроде понятно, хотя было бы неплохо описать все поподробней. Дальше просто говориться, как медитировать и почувствовать энергию, а затем, по какому пути её направлять для лучшего результата. Единственное уточнение касается того, что для обладателей водного элемента лучше всего медитировать возле водоемов, ночью и в местах скопления энергии инь. А также во время закалки использовать энергию плавно, мягко и не спеша, учитывая её природу.
Это… я ожидал чего-то большего, может быть, мы сможем получить какие-то наставления от старших? Но вместо этого я лучше поищу дополнительную информацию в библиотеке, раз уж мне все равно туда нужно.
Пока я анализировал свиток, незаметно наступила ночь, и тусклый свет из окна совсем пропал. Думаю, я попробую помедитировать и посмотрю, что из этого выйдет. Сев в соответствующую позу, я начал стараться почувствовать окружающую меня энергию. Но за несколько часов попыток я только еще больше устал и ничего не добился. Привалившись спиной к стене, я задумался. Может, я что-то делаю не так? Мне нужно почувствовать энергию, впитать её и… стоп, может для начала попробовать почувствовать хотя бы свою собственную Ци. И о том, как это сделать в руководстве ни слова не сказано. Неужели это общеизвестные знания, с которыми каждый знаком?
Ладно, попробую, единственный раз, когда я хоть как-то взаимодействовал с чем-то подобным, был во время проверки родства к элементам. Может быть, то ощущение потери чего-то сможет помочь мне найти ответ? Попробую еще немного и, если не выйдет, лягу спать. Все же завтра утром важное собрание, не стоит на него опаздывать.
Снова сев в позу для медитации я начал вспоминать, что именно тогда почувствовал. Было ощущение словно у меня из живота, ниже пупка что-то вытягивают. Но это длилось буквально несколько секунд. И чтобы тогда не произошло, это было единственной подсказкой, которую я имел. Сосредоточившись, я начал пытаться представить себе неведомую Ци, которая начинает циркулировать по описанной в руководстве схеме, а исходить по моему плану она должна была как раз из низа живота. По крайней мере, этот метод был единственным, что пришло мне в голову.
И вот когда я уже практически задремал, я внезапно почувствовал ощущение прохлады, которое сделало круг по намеченному маршруту. Из-за чего сонливость мгновенно прошла, а я начал ощущать себя немного отдохнувшим. Может быть, это и была моя Ци? Уже имея хоть какое-то представление, я попробовал еще. Только в этот раз я думал уже конкретно о собственной водной Ци. Я начал представлять её как спокойную реку, текущую по намеченному маршруту и возвращающуюся к истоку. Я четко представил, как она плавно и не спеша течёт во мне. И в этот раз все получилось с первого же раза. Приятное ощущение смывало накопившуюся усталость и прибавляло сил. Но повторив это еще несколько раз, я начал уставать. Несмотря на то что физически я чувствовал себя прекрасно, для моего разума сегодняшний день был слишком насыщен взлетами и падениями. И обрадованный своим прогрессом я даже не заметил, как уснул.
Глава 3. Сад
Утром меня разбудил громкий крик поблизости:
– Что это за херня? Как, я должен это есть? Рис, какие-то тухлые овощи и черствый хлеб? Они хотят, чтобы я сдох от голода? – раздавались вопли со стороны кухни.
О, должно быть, тот толстяк нашел еду. Не знаю, что с ним не так, но все продукты была свежими. Все же у него явно какие-то проблемы с головой.
Раз уж я проснулся, думаю, неплохо будет перекусить и побыстрей уйти. Лучше пораньше приду на площадь. Позавтракав оставшимися овощами и хлебом, я так и не нашел никаких проблем с продуктами. Переодевшись в серую форму внешнего ученика, я запер за собой дверь. Ключ от комнаты, кстати, был в замке, но вчера я так торопился, что не заметил его. Снова постаравшись не встречаться со своими соседями, я умылся у колодца и тщательно изучив карту, ушел.
Неспешно прогуливаясь и осматривая окрестности, я немного поплутал, но все же нашел нужную площадь. Людей там было на удивление мало, голодный толстяк разбудил меня достаточно рано и сейчас еще только светало. Но на трибуне уже стоял пожилой мужчина с шикарной белоснежной бородой и в голубом халате старейшины. Он смотрел на светлеющее небо и, казалось, наслаждался рассветом.
И вот когда окончательно рассвело, старец оторвал свой взгляд от небосвода и оглядел небольшую группу собравшихся новичков. И не став дожидаться остальных, заговорил:
– Приветствую вас новые ученики. Я главный старейшина дисциплинарного отдела – Тай Фу. Так как вы пришли сюда заранее и тем самым показали свое уважение и дисциплинированность, я раздам каждому по 10 баллов секты. Для этого вам просто нужно достать свои значки. И если вы еще не привязали их к себе, советую сделать это сейчас. Все очень просто, нужно только подать свою ци в значок, и привязка будет завершена.
Услышав его, я обрадовался и удивился такому подарку. Не знаю много ли это, но лишним не будет. К счастью, вчера мне все же удалось почувствовать свою ци. Так что, не теряя времени, я сел на землю и постарался сосредоточиться на том, как моя ци плавно течет в значок. Но тут я столкнулся с первым препятствием, путь ци описанный в руководстве проходил внутри тела, а именно исходя из низа живота, он поднимался через грудь слева к голове, а затем спускался обратно, но уже справа.
Сделав один оборот, я решил, что нужно попробовать пустить ци в руку, когда она будет возвращаться. И с некоторыми усилиями я смог этого добиться. Небольшое количество моей ци отклонилось от основного пути и скользнуло по руке. Когда энергия достигла ладони, я сконцентрировался на желании передать её в значок, но мне даже не пришлось стараться, так как ци просто всосало в него, после чего он преобразился. И вместо коричневой деревянной бирки я держал в руках серый жетон, на ощупь похожий на металлический.
Когда я поднялся, я заметил, что все странно косятся на меня. И только часть людей держала в руках жетоны, остальные же с завистью смотрели на меня, или с сожалением на свои деревянные значки.
Смущенно подняв взгляд на старейшину, я увидел его одобрительный кивок и немного успокоился. К счастью, я не напортачил. Старейшина Тай подождал еще несколько минут и увидев, что остальные даже не пытаются, взмахнул рукой. И сразу же жетон, который я все еще держал, немного нагрелся, а под семеркой появилась маленькая цифра 10.
Ого, оказывается, вот как они учитывают баллы. Интересно на что мне их хватит. Пока я рассматривал свой новый жетон, старейшина продолжил свою речь:
– Теперь я расскажу об основных правилах, нарушение которых будет караться смертью. Их всего два: это предательство секты и убийство соучеников. Подобные действия под строжайшим запретом. Также есть несколько простых правил, которые караются не так строго, но я все-таки не советую их нарушать. А именно: воровство, драки за пределами арен, выход за территорию внешней секты без надлежащего разрешения, будь то внутренняя секта, жилые помещения старейшин или мир за пределами секты. Наказание будет определяться в зависимости от тяжести проступка, – ненадолго прервавшись, он внимательно всех осмотрел и, казалось, был удовлетворен увиденным.
– Также у многих старейшин есть свои правила, которые вы узнаете по ходу взаимодействия с ними. Например, я не люблю опаздывающих, а посему все, кто не успел прийти вовремя, будут лишены 5 баллов секты, когда они их заработают, конечно. На этом по части правил мы закончили. Далее о направление вас по пути вознесения. Как вы уже поняли, вам дали самый минимум информации, остальное вы должны будете получить сами, используя баллы. Есть несколько основных способов: первый – это посещение библиотеки, второй же – покупка билета на еженедельные лекции старейшин, где они делятся своим опытом. Или, если вам очень повезет, вы можете стать учеником одного из старейшин, но это редкость и чаще всего случается только с талантливыми учениками. Так что особо не надейтесь, а просто усердно работайте, – сделав небольшую паузу, словно давая нам запомнить и обдумать сказанное, старейшина вскоре продолжил.
– И в конце нужно сказать о том, что каждый внешний ученик должен выполнять какую-либо работу в секте. Выбрать вы её можете сами, но если в течение трех дней вы не сможете устроиться, вашим распределением займется секта. Это также на начальном этапе будет вашим единственным доходом, в дальнейшем, подняв свой уровень развития до среднего этапа, вы сможете брать миссии в центре выдачи заданий. Также если вам повезет, старейшины могут поручить вам частную миссию. На этом все, теперь вы можете быть свободны, но я бы посоветовал вам поторопиться с поиском места для работы, – после чего старейшина Тай развернулся и неспешно ушел.
Ух, теперь все стало немного более ясным. И раз уж даже старейшина советовал поторопиться, думаю, я прислушаюсь к нему и сразу же отправлюсь в сад. Так что, не обращая внимания на остальных, я сразу же ушел. Он находился достаточно далеко, как я понял из карты, это было на краю внешней секты, недалеко от внутренней части. Возможно, он был общим для двух секторов.
И так час спустя, я добрался до него. Сад был огорожен небольшой стеной, а я стоял перед закрытыми воротами. Не зная, что делать дальше, я заметил колокольчик рядом с дверью и решил позвонить. Прождав еще 15 минут после звонка, дверь, наконец, начала открываться. И ко мне вышла старшая ученица, в характерной для внешней секты серой одежде.
– Что тебе тут нужно? – не очень дружелюбно начала она.
– Я новый ученик и пришел устроиться работать в сад, – стараясь не обращать на её недовольство внимания, ответил я.
– В саду работают только девушки, а чтобы стать подмастерьем алхимика нужно быть учеником внутреннего круга. Так что не трать моё время и проваливай! – раздраженно погнала она меня и уже начала закрывать дверь.
– Но постойте, у меня есть элемент воды, и я уже имею опыт работы в алхимическом саду, – не желал сдаваться я.
– Мне все равно! – злобно огрызнулась она, закрывая перед моим носом дверь.
– Постой-ка Ай Ню, – раздался нежный голос из-за двери, – если у него и правда есть навыки, я приму его. Приведи этого ученика ко мне.
– Как пожелает старейшина, – все её злобное и высокомерное поведение тут же пропало, и, кажется, она слегка побледнела. – Следуй за мной младший ученик.
Обрадованный таким поворотом в последний момент, я отправился за ней, осматривая открывшийся мне сад. Он был куда обширнее и богаче, чем тот, в котором я работал. Но алхимические травы, видимо росли где-то в другом месте, так как по пути я их не обнаружил.
Не заметив, как пролетело время, я оказался перед небольшим домиком, построенным из бамбука, он очень органично смотрелся посреди пестрого разнообразия трав.
– Старейшина Жу, я привела нового ученика.
– Хорошо, можешь возвращаться к работе, – донеслось из-за двери. – А ты, входи.
Собравшись, я открыл дверь и ошеломленно застыл. В домике была только одна комната, где посередине стоял чайный столик, а за ним сидела невероятно красивая женщина. Идеальные черты лица обрамляли черные волосы с зеленоватым отливом, рассыпавшиеся по голубому халату, выполненному из тонкой ткани, а её яркие зеленые глаза, казалось, видят меня насквозь. Увидев её взгляд, я пришел в себя и понял, что веду себя крайне грубо. Потому сразу же поклонился и постарался исправить ситуацию:
– Приветствую старейшину. Я Лин Си, новый ученик внешнего двора, пришел устроиться на работу в сад.
– Хорошо, дай мне свой жетон и расскажи, какого рода опыт работы ты имел в виду, – с легким удивлением произнесла она.
– Как скажете, – передав жетон, я начал подробно отвечать. – В моем родном городе был алхимик, и мне повезло устроиться помощником к его ученику. В мои обязанности как раз входил уход за его садом, и, хотя он не шел ни в какое сравнение со здешним, я считаю, что смогу быть полезен. В качестве платы за мою работу мне было дозволено читать книги о травах. И, таким образом, у меня есть некоторые знания и опыт.
– Что ж, тогда давай для начала проверим твои знания, – и устроила мне устный тест по названию трав, их особенностям, способам лечения и ухода.
Я старался отвечать наиболее подробно и настолько сконцентрировался, что даже не замечал, как начал задавать вопросы, когда речь заходила о неизвестных мне свойствах или видах. А когда тест подошел концу, и я осознал свое наглое поведение, мне стало крайне стыдно.
– Прошу прощения за свою наглость, просто меня всегда интересовала эта область знаний, – опустив голову повинился я.
– Все в порядке, я не вижу проблем в стремление к обучению. И если ты будешь хорошо выполнять свою работу, я не против иногда давать тебе такие небольшие уроки, – с мягкой улыбкой ответила она.
– Значит, я принят? – заикаясь произнес я.
– Да, твоих знаний вполне достаточно для работы здесь, я бы даже сказала, что они превосходят некоторых ленивых учеников, которые провели здесь уже несколько лет. К тому же ты одним из первых научился использовать ци, получил свои первые баллы от старейшины Тай, а значит, дисциплинирован и талантлив. А твой элемент воды также будет полезен, когда ты выучишь несколько вспомогательных техник, но я предоставлю их тебе только по завершении первого этапа.
Услышав такую похвальную характеристику, я был обрадован и удивлен.
– Что ж, я выделю тебе определенный участок сада, где все травы должны быть тебе знакомы, а если столкнёшься с какими-то затруднениями, то обратись к своим старшим сестрам. Твоя оплата будет составлять 10 баллов в месяц, для начала. И поверь мне это уже очень неплохо, чаще всего новые ученики получают всего около 5 баллов. Также на твоём жетоне теперь есть отметка, что ты работник сада, она также будет выступать ключом для открытия двери. Ты можешь проводить в саду столько времени, сколько захочешь, но независимо ни от чего травы должны быть в отличном состоянии при проверке в конце месяца. Еще тут есть общая столовая, где тебя бесплатно будут кормить раз в день и озеро для культивации водного элемента. Все понятно? – в ответ я мог только кивать, все еще ошеломленный тем, что мне удалось.
– Да, понял, я буду очень стараться. Спасибо вам старейшина… – наконец сумев собраться, ответил я, но запнулся на её имени.
– Прекрасно, можешь обращаться ко мне как к старейшине Жу, этого достаточно. Также забыла тебе сказать, что вход на территорию этого здания без приглашения строго запрещен. А также тебе нельзя без разрешения входить в сад внутреннего круга. Карта сада, чтобы ты не заплутал, висит на стенде рядом со столовой. Твой участок будет таким же, как номер группы, седьмой. Вроде бы все. А, точно, выйдя отсюда сверни налево и иди прямо как раз упрешься в столовую. Теперь, пока-пока, – слегка улыбнувшись, старейшина Жу чуть снова не ввела меня в ступор своей красотой.
– До свидания старейшина Жу, – несколько ошеломленный и на ватных ногах, я вышел из домика и побрел в указанном направлении.
Только спустя 10 минут я наконец-то смог прийти в себя. Удивительно, как одна её улыбка настолько выбила меня из колеи. Возможно, тут еще сказалась радость от успеха и её похвал. Так обдумывая все произошедшее, я добрался до широкого одноэтажного здания с открытой террасой, где сидело множество девушек. Удивленный, я наконец понял, что скорее всего, буду чуть ли не единственным парнем здесь и не факт, что это хорошо.
И как я и думал, не успел я подойти ближе, как ко мне направилось несколько учениц, которые не выглядели очень довольными.
– Кто ты? И что здесь делаешь? – обратилась ко мне та, что шла впереди.
– Здравствуй, старшая сестра. Меня зовут Лин Си, я новый ученик, который с сегодняшнего дня будет работать здесь, – вежливо ответил я. – Вот мой жетон.
– Хм, странно, раньше сюда не брали мужчин. У тебя элемент дерева?
– Нет, у меня элемент воды, но я немного разбираюсь в травах.
– Вода? Ясно, – услышав про мой элемент, её легкая заинтересованность тут же испарилась, и она развернулась, чтобы уйти, бросив напоследок. – Тогда удачи.
Что же такое с моим элементом, что все, кто слышат о нем, начинают относиться ко мне хуже. За исключением старейшин правда. Увидев, что остальные тоже начали меня игнорировать, а вторая подходившая девушка решила и вовсе ничего не говорить, я расстроился.
«Не время унывать, – мысленно подбадривал я себя, – сегодня я добился поставленных целей и надо продолжать в том же духе».
Стряхнув с себя все переживания, я пошел изучать карту. На ней также были обозначены все участки, и я смог найти свой. После чего я решил поесть, а затем проверить, как обстоят дела на вверенной мне территории.
Еда в столовой оказалась намного разнообразней, чем та, которую нам выдали. Там были разные фрукты, мясо, рыба и много овощей. Было даже молоко и соки. И из всего этого многообразия можно было свободно выбирать, хоть мне и полагалась всего одна порция, она была не маленькой. Мой выбор остановился на большом куске мяса с зеленой фасолью в качестве гарнира, салат из овощей, а также я смог взять еще несколько фруктов и стакан молока.
Вся еда стояла на большом столе, а мне нужно было только взять тарелку и положить себе. Количество блюд, которые входили в одну порцию, было написано рядом. А именно одно основное блюдо с гарниром, салат или овощи на выбор, несколько фруктов и напиток. И судя по тому, что стоявшая недалеко девушка не сводила с меня глаз, она, должно быть, была ответственной за то, чтобы никто не превышал установленную норму.
Отойдя со своей едой в дальнюю часть, чтобы неприветливые взгляды не мешали моему аппетиту, я с удовольствием принялся за еду. И что это была за еда, таких вкусностей я не пробовал никогда в жизни, особенно неизвестные фрукты. Они были сочными, сладкими и доев их, я почувствовал, как вся умственная усталость, вызванная переживаниями и недавним тестом проходит. Они явно были непростыми, и пусть эффект был не очень силен, я все же чувствовал себя значительно лучше.
И так насладившись едой и немного отдохнув, я отнес посуду в предназначенное для этого место, а затем пошел искать свой участок.
Глава 4. Снова проблемы
Придя на место, я был в очередной раз поражен тем, насколько прекрасно все здесь организованно. Все травы были посажены в местах, наиболее подходящих для них, к примеру, трава «успокоения души» любила тень и влагу, а потому была посажена под деревом недалеко от ручья. Светолюбивые же травы, наоборот, были высажены на открытой полянке. Все было идеально на первый взгляд.
Решив сразу же приступить к работе, я начал проверять каждое растение более внимательно, чтобы определить наличие проблем и ошибок. Это был трудоемкий, но необходимый процесс. В течение следующих нескольких часов я практически не разгибался, но все же завершил свою работу. К счастью, никаких критических проблем не было. Но несколько растений были запущены, а парочка молодых побегов также требовала внимания, ну и некоторые недоработки по мелочи.
Пока я проводил осмотр, я также нашел небольшую постройку, в которой хранились садовые инструменты. И взяв оттуда все необходимое, я взялся за дело.
Закончил я только к вечеру, но зато привел все в идеальный порядок и мне нужно будет только поддерживать его. Также было бы неплохо пересадить молодые саженцы, когда они немного окрепнут, но это весьма сложный процесс, требующий использования ци чтобы все прошло гладко. Возможно, к тому времени, как мне придется этим заняться, мой контроль над ци достаточно повысится.
Еще раз, все осмотрев, я убрал инструмент, умылся в ручье и решил пойти помедитировать, прежде чем возвращаться домой. Мне было очень интересно проверить, настолько ли велика разница при использовании подходящей элементу среды.
Неспешно двигаясь к озеру, я отдыхал и наслаждался вечерней прохладой. Придя же к месту, я увидел там достаточно много людей, которые сидели вокруг прекрасного озера, покрытого туманом. Не желая никого беспокоить, я аккуратно подошел к свободному месту и тоже приступил к медитации.
Сконцентрировавшись и сделав несколько оборотов своей Ци, я почувствовал нечто новое. Мне казалось, что туман, который я видел, начал собираться вокруг меня. И удивившись, я решил проверить так ли это. Но когда я открыл глаза, оказалось, что мое окружение оставалось неизменным, что ставило меня в тупик. Но как только я вспомнил главную цель медитации в подобных местах, все встало на свои места. По всей видимости, это и была мировая энергия, которая мне требовалась.
Сделав еще одну попытку и снова ощутив этот туман, я начал пытаться впитать его и направить в текущий поток своей Ци. Хотя, казалось, никаких изменений не произошло, со временем я заметил, что поток моей Ци стал немного плотней и обильней. Могло ли это произойти из-за внешней подпитки? Было ли это той пользой, которую я искал?
Но когда я думал попробовать другой способ, меня внезапно что-то ударило, из-за чего я упал на спину, ощущая сильное жжение на лице. К тому же потеряв концентрацию, я не смог завершить очередной оборот, и энергия вышла из-под контроля, разойдясь по всему моему телу, вызывая сильную боль и онемение. С трудом снова сев и открыв глаза, я увидел перед собой девушку, которая впустила меня сегодня в сад.
– Вот мы и снова встретились, недоносок. Из-за тебя меня лишили оплаты за несколько месяцев, а ты счастливый и довольный сидишь здесь и портишь воздух, – злобно прошипела она.
– Что? Я … – еще не до конца оправившись, я никак не мог понять, что происходит.
– Заткни свою пасть. Не хочу слушать оправдания жалкого калеки.
– Но я не калека! – с удивлением возразил я.
– Ты разве не слышал меня? Я сказала молчать! – и в этот раз я отчетливо видел, как её нога полетела мне в лицо, – Если я говорю, что ты калека, должен заткнуться, то ты просто молча выполняешь. Отныне, чтоб я тебя здесь больше не видела.
– Я здесь работаю так же, как и ты. Я имею полное право здесь находиться! – я не мог понять такого отношения, а также начинал злиться, но с сожалением понимал, что слишком слаб. Но в то же время мне не хотелось сдаваться и продолжать молча сносить все унижения.
– О-о, так ты настолько туп, что даже не понимаешь человеческую речь?
– Ты не человек, ты просто грязная подстилка для диких собак! – и только огрызнувшись, я понял, что мне следовало держать язык за зубами.
– Тварь. Как видно, единственный способ заставить тебя молчать – это вырвать твой поганый язык, – злобно завизжала она и обрушила на меня шквал ударов.
А я даже не мог толком увернуться, так как мои внутренности продолжали болеть, словно кто-то их рвет, да и еще после второго удара сильно кружилась голова. И не имея физических сил остановить избиение, я решил попробовать другой метод.
– Я доложу старейшинам о нарушении тобой правил секты! – крикнул я, собрав остатки сил.
И внезапно избиение прекратилось, но не успел я обрадоваться, как услышал издевательский смех, причем не только моего мучителя, но и окружающих девушек. Оглядевшись, я видел, как часть из них смеется, многие просто игнорируют все происходящее и только небольшая часть стыдливо отводит глаза.
– Ты можешь попробовать, – все еще посмеиваясь сказала она, – но тут никто не подтвердит твои слова. Ведь мы здесь все очень дружны.
И снова взрыв смеха последовал после её слов, а лица некоторых учениц стали хмурыми.
– К тому же если я узнаю, что кто-то настучал на меня… покалечу тебя куда раньше, чем успеешь сделать это сам, – и снова начала бить меня, стараясь попасть в лицо и живот, которые я, кое-как свернувшись, пытался прикрыть.
– Ну и кто теперь подстилка? А? Мелкий сучоныш, только второй день в секте, а уже осмеливаешься тявкать на меня! – снова начала она заводиться, видимо, вспомнив мои слова.
Я пришел в себя от страшной боли и холода, не зная, сколько я провалялся, и когда потерял сознание, но болело у меня все, а сил, чтобы подняться, не осталось. Перевернувшись на спину, я увидел полную луну в окружении ярких звезд, смотревших на мое жалкое состояние с неба, словно зрители в цирке на кривляния клоуна. И к сожалению, я на самом деле был этим самым клоуном.
Даже зная, что я крайне слаб и нахожусь, по сути, в самом низу местной иерархии, я продолжал спорить. Не имея никакой поддержки за спиной, я оскорбил эту сумасшедшую суку и тем самым сделал все куда хуже. По крайней мере, тихо уйдя опустив голову, я мог хотя бы остаться относительно цел. Но видимо, насмешки и нападки последних дней задели меня куда сильнее, чем я хотел думать. Моя маленькая гордость слишком страдала от всех этих унижений, но теперь, в дополнение ко всему, я чувствовал себя идиотом.
Что ж, сделанного не вернуть, мне нужно постараться и больше ни во что не влипать. Да и помощи мне ждать неоткуда. Только теперь я понимаю, что намеренно старался игнорировать сложившуюся ситуацию и боялся взглянуть правде в глаза. Мой элемент – это проблема, проблема о которой знают практически все, но им плевать. Даже старейшины ни слова не сказали мне о том, что я могу стать калекой. Только эта девка в пылу своей ярости бросила мне пару подсказок, да тот мужчина, что направил в библиотеку.
В этой секте всем плевать на других, только выгода может мотивировать их к действию. Личная выгода или сила. И только от меня будет зависеть, смогу ли я эту силу получить.
Закончив со своими унылыми размышлениями, я аккуратно поднялся и поплелся к озеру. Благо посреди ночи тут никого не было, видимо, блуждать в темноте по саду никому не нравилось. Смыв с себя грязь и кровь, я также постарался отстирать одежду, пока все не засохло. И несмотря на холод, я почувствовал себя значительно лучше после купания. Даже не одеваясь, я попробовал помедитировать, в надежде, что это поможет мне быстрее восстановиться, но при первой же попытке все тело прострелило резкой болью.
«Черт, видимо, из-за того буйства энергии, я что-то повредил, – анализировал я ситуацию, – Тварь, какая же она тварь.» Ладно, надеюсь, это не что-то серьезное и скоро пройдет. Погодите-ка, я же сейчас нахожусь в саду лечебных трав. И несмотря на то что я не могу их обработать, есть те, которые будут полезны и в сыром виде. Так-так-так, мне понадобиться травы для устранения внутренних повреждений, травы, благотворно влияющие на течение ци с водным элементом, и есть еще растение, из которой можно сделать компрессы от внешних ран. А с пропажей ценных трав на своих участках местные дамы пусть сами разбираются.
Вспомнив карту и прикинув в каких районах, шансы найти искомое выше, я начал медленно ковылять в сторону ближайшего участка. Потратив несколько часов, чтобы проверить намеченные места, я, наконец, собрал все необходимое. Не рискнув выносить их из сада, я использовал их прямо на месте. Только вот травяные компрессы на лице достаточно сильно меня компрометировали. Поэтому отойдя подальше от участков с травами и главных троп, я привалился к какому-то дереву и задремал.
Поспав какое-то время, я увидел первые признаки рассвета. Спать, конечно, было крайне неудобно, но все же за время сна трав сделали свое дело. И проснулся я в куда лучшем состоянии. Также вчера ища травы, я случайно наткнулся на одно растение, которое как я знал, помогало при простуде и согревало тело, благодаря которому ночь в мокрой одежде посреди леса не стала для меня фатальной.
Но сейчас, пока сад был ещё пуст, мне нужно было успеть смыть компрессы в озере и поесть в столовой. Так что я решил поторопиться. Добравшись до первой точки своего маршрута, я внимательно изучил окрестности, и, к счастью, никого не заметил. Быстро искупавшись, я снова попробовал помедитировать, даже не выходя из озера. И к моему огромному облегчению проблем не возникло, мне даже стало проще управлять своей ци.
Когда же я постарался представить себе, как тяну энергию извне и добавляю её в свой поток, появились изменения. В этот раз я ощущал уже не туман, а спокойную и холодную Ци воды, причем очень отчетливо. Единственная беда была в том, что я никак не мог на нее повлиять. Видимо, моих сил было недостаточно, чтобы сделать что-то с такой чистой энергией. И тогда я попытался снова найти туман, который был более податлив, что мне с легкостью удалось. Сегодня он был значительно гуще и напоминал сироп, но мне все же удалось втянуть его частичку в себя. И несмотря на то что вчера у меня не получилось осознанно поглотить легкую дымку, сегодня я хоть и с усилием, но смог добиться успеха. Правда после этого небольшого кусочка, я почувствовал себя переполненным, но с каждым оборотом ци это ощущение уменьшалось, а поток становился сильнее.
Но, к сожалению, я и так потратил здесь слишком много времени, так что пора было уходить. Возможно, раз тут редко кто бывает ночью и ранним утром, я смогу продолжить свою практику, не привлекая внимания.
Одевшись, я заторопился к столовой, опасаясь, что первые ученицы уже могут быть там. И если они знали о вчерашних событиях, они могут удивиться моему быстрому исцелению и связать с пропажей трав, что рано или поздно всплывет. Надеюсь, здесь такое периодически происходит. А может, они решат, что травы собрали их старшие для использования в алхимии? Было бы неплохо.
Войдя в столовую, я увидел, как несколько женщин в возрасте сервируют общий стол. И оглядевшись, я не увидел тут никого кроме них. Не став тратить время, я подошел к столу и начал набирать еды. Но когда я взял фрукты, которые вчера не видел, меня окликнули:
– Молодой человек, я не советую вам брать эти фрукты, – тихим голосом обратилась ко мне одна из женщин.
– Почему? – удивленно поинтересовался я, – С ними что-то не так?
– Как раз наоборот, они обладают весьма высоким качеством и были зарезервированы определенной группой местных старших учениц. У вас могут быть проблемы, – предостерегла она меня.
– А вы тоже работница сада? Сейчас ваша очередь следить, чтобы никто не брал больше одной порции? – снова спросил я, удивленной предыдущей информацией.
– Что вы. Мы не практикующие, мы просто прислуживаем здесь. Приносим еду, убираемся, – ответила она, – а норма на порции была установлена той же группой, они же за этим и следят. До этого все могли есть сколько хотят, хоть и раз в день.
– Вот оно как, – это было крайне неожиданной информацией.
Немного подумав, взвесив все за и против, он спросил:
– Если я возьму фрукты, и больше еды, вы собираетесь рассказать им?
– Нет, зачем это нам? Хоть мы и простые служанки, мы под защитой секты и не обязаны отчитываться перед простыми учениками. Я просто удивилась, увидев тебя здесь, мальчики здесь редкость. Да и тяжко тебе тут придется, так что это просто мой совет, – спокойно объяснила она свое решение.
– Я благодарю вас за беспокойство. Но боюсь, я уже по уши влип, – ответил я с грустной улыбкой, – и, если они меня здесь увидят, будет неважно, брал я фрукты или нет.
Если я правильно помню, девушкой, которая следила за мной в столовой, была одна из тех, что радовались и хохотали при моем избиении. У нее весьма запоминающаяся прическа, короткая и похожая на мужскую, да и черты лица весьма грубые. А раз уж я уже попал в черный список этой шайки, которая здесь верховодит, то лучше бы мне с ними никак не пересекаться. Не думаю, что им нужен повод для моего избиения.
Так-с, фруктов десять, если я буду забирать все каждое утро, они просто начнут искать виновника. Но если оставлять 7 штук каждый день, возможно, эти идиотки решат, что это новая норма. Так себе, конечно, план, но шанс на успех есть. Ну и их правило одной порции тоже может идти в задницу.
– А скажите, пожалуйста, во сколько вы обычно приносите еду? – решил я узнать более точно, когда следует приходить.
– Обычно мы начинаем на рассвете, – продолжая работу ответила она.
– Спасибо за ваши советы. Я постараюсь не попасться им, – улыбнувшись ответил я и взял три фрукта, также наложив себе полную тарелку рыбы и овощей, и прихватил несколько стаканов сока.
– Эх, береги себя. Если получится, мы тебя прикроем. В отличие от этих зазнаек, ты куда более приятный парень, – обрадовала меня напоследок женщина.
– Еще раз спасибо! – поклонился я и пошел есть.
Еда была потрясающе вкусной, и я даже и не заметил, как передо мной остались только фрукты, и то только потому, что я решил оставить их на дневной перекус. Отнеся посуду обратно, я попрощался и вышел на улицу. Что ж, днем в саду мне пока что лучше не появляться. Так что думаю нужно, наконец, проверить библиотеку и во всем разобраться.
По пути я начал снова обдумывать свои решения. Все же несмотря на то что я решил вести себя как можно незаметней и никуда не влезать, сегодня я, по сути, опять нарывался на неприятности. Увидев такую прекрасную возможность немного подпортить им жизнь, да еще и с минимальным риском для себя, всё-таки не смог удержаться. Правда теперь, если меня поймают, да еще и как-то узнав обо всем, мне конец. Но это я понял еще вчера. А главное, если я собираюсь проворачивать подобное каждое утро, мне будет очень легко попасться им, если они решат все проверить и прийти пораньше. Это самое слабое место всей моей задумки.
Нужно попробовать найти менее популярные маршруты вместо главных дорог, а также передвигаться по территории сада крайне скрытно и осторожно, да и проверять столовую, прежде чем заходить, было бы неплохо. И самое главное, на кого бы я ни наткнулся в саду, лучше сразу бежать. Не стоит испытывать свою удачу, все же я не имею никакого представления о составе их группы.
Да, не так я себе представлял свою жизнь в секте. Даже и не думал, что мне придется скрываться как крыса и исподтишка доставать себе еду, боясь попасться людям на глаза.
Глава 5. Библиотека
Потратив на дорогу в несколько раз больше времени из-за того, что попутно искал новые пути, не нанесенные на карту, я все же добрался до библиотеки. Это было массивное и крепкое здание с двумя этажами, не имевшее никаких украшений. Зайдя внутрь, меня приветствовал полумрак и запах пыли. Не очень уютное местечко, на мой взгляд. Продолжая идти к полкам с книгами, я был остановлен низким и хриплым голосом, раздавшимся откуда-то справа от меня.
– Стой. Я вижу ты тут новенький, поэтому внимательно слушай. Посещение первого этажа стоит 3 балла в неделю, – подпрыгнув от неожиданности, я уставился на сгорбленного неопрятного старика, который, как оказалось, сидел в небольшой каморке справа от входа, – Книги не портить и не выносить. На Первом этаже общие знания, как о смертном мире, так и о мире вознесшихся. На втором этаже руководства по развитию и техники использования Ци. Но попасть туда можно только с разрешения старейшин или в награду за миссии, или ты можешь заплатить 50 баллов, но не думаю, что тебе удастся их скоро накопить. Это все, что тебе нужно знать. Теперь плати или уходи.
– Извините, что не заметил вас старший. Я заплачу за неделю, – выслушав его, ответил я и достал жетон, – Но я не знаю, как это сделать. И как мне к вам обращаться?
– Я старший библиотекарь. Так и обращайся. А теперь просто давай сюда жетон, – равнодушно протянул он руку.
Он подержал его пару секунд и бросил обратно. А затем, видимо, вернулся к прерванному занятию, задремал. Осмотрев жетон, я увидел, что баллов стало 7, а рядом с печатью листа, которая как я понял, означала работника сада, появилась печать книги. Понимая, что лучше не беспокоить этого старика сверхнеобходимого я отправился вглубь библиотеки и дойдя до полок с книгами, нерешительно замер.
Множество стеллажей заполненные книгами были передо мной, но я понятия не имел как мне найти тут что-то. Хорошо хоть я увидел небольшой светильник, работающий по неизвестному мне принципу. Впервые я видел нечто подобное, он напоминал масляную лампу, но был полностью закрытым и излучал мягкий желтый свет. Сняв его, я начал читать названия книг, надеясь понять, есть ли здесь какая-то система. И практически все, что было на этом стеллаже, касалось нашей империи. История, знатные семьи и кланы, секты, правители, было бы интересно узнать все это подробней, но точно не вместо жизненно важной информации о моем элементе. Так что я продолжил свои поиски
