Третья сторона. Логос и фантом наблюдатель
Пролог
Терия. Линия 3.1. Измерение Ку
Камио
Итак, на часах пять тридцать, временной сдвиг составил пять минут. Как неудобно, значит сейчас в зале появится Хакума, он всегда приходит в главный зал работать в это время, а вот я должен быть в своей комнате. Не придумав ничего умнее, я сделал вид что, потерял какую-то вещь в главном зале замка. Я заглядывал, под столы и стулья в зале, и крутился вокруг своей оси, старательно изображая поиски.
– Сынок, ты опять что-то потерял? – окликнул меня Хакума, первоверховный король белых демонов.
– Как обычно, – растерянно пожал плечами я.
Чтобы не вызывать подозрений, я продолжил поиски неведомой вещи, а через пару минут направился на третий этаж в свою комнату. Постояв пару секунд перед белоснежной дверью, я выдохнул и вошел без стука. Я, то есть другой я, сидел на кровати скрестив руки в замок, уперевшись локтями в колени и опустив голову.
– А я так надеялся, что ты не придёшь, и это возможное будущее сейчас погаснет. – Грустно, но весьма спокойно выговорил я. – я бы так хотел остаться и прожить тихую и спокойную жизнь.
– Я и сам надеялся, что не приду сегодня, но другого приемлемого варианта я не вижу. – присев на корточки напротив одного из своих воплощений и убираю снежные волосы с его лица. – Тебе придется занять мое место в первой линии на некоторое время.
– Надеюсь, ты наконец вернёшься домой? – укоризненно поглядел на себя я.
– Конечно, нет, – улыбаюсь я, – хотя и знаю, что это неразумно. – Отодвигаюсь немного назад и упираюсь спиной в стену, пожимаю плечами и делаю невинное выражение лица. Он слабо усмехнулся. – Я должен нарушить закон и побыть в бездне немного, конечно лишь для вида, я скоро вернусь и займу твое место здесь, затем мы снова поменяемся, если захочешь.
– Твои планы, как всегда, непостижимы? – усмехнулся я, сидящий на кровати. Мы сидим друг напротив друга, два абсолютно одинаковых тела, с кардинально разным прошлым. У нас одинаковые сверкающие жёлтые глаза, одинаковый нос и губы, но разные воспоминания. Ему пять тысяч лет, мне бесконечность. Я – изначальная суть, он – моя частичка. Всё сущее – есть Я. И каждый может мной назваться, ибо в нём есть часть меня. Тем не менее после смерти всё рассыпается в частицы и возвращается ко Мне. – Значит мне предстоит стать главным аспектом, ну что ж, пусть будет так.
– Я вернусь ровно через 657 лет, – вполне серьезно заявляю я. – К тому моменту у тебя останется 46 лет до завершения цикла, если захочешь вернуться к своей прежней жизни, мы поменяемся обратно.
– Да будет так, – моя частичка вновь опустила голову. – Раз ты вернёшься не сразу… Мне следует самому разобраться с… “Той историей”?
– Выходит, что так. Не бойся, когда я передам тебе свои знания и опыт, это не составит труда. – Я погрузился в поток, чтобы взглянуть на время. – Скоро придёт твой друг, нам пора закругляться.
– Он мне не друг, а муж! И я хочу, чтобы он знал, куда и почему я ухожу. – младший я замялся, – пожалуйста позаботься о нем.
– Как скажешь. Не понимаю, чем эта душа тебя так зацепила, – усмехаюсь я. – Для меня эти отношения выглядят весьма бессмысленными. Я, конечно, никогда не общался с данной личностью, но не вижу ничего полезного в отношениях с простым смертным. Какой опыт создания высших миров можно из этого извлечь? Другое дело Роа… Хотя вполне возможно, что я уже просто помешался, пусть и оправдано.
– Вот увидишь его и поймёшь, – надулся я как ребенок. Я нахожу свои более юные воплощения, весьма забавными. Действительно как несмышленые дети. Я искренне и очень добродушно улыбаюсь себе.
В дверь постучали, и не дожидаясь ответа вошел Рон Кейл – мой нынешний муж, которого мне следует увидеть, чтобы что-то понять. Но, если я сам считаю это важным, пусть будет так. Мы оба взглянули на вошедшего, парень не слишком удивляясь, с неким скептицизмом, затворяет за собой дверь. Каким-то неведомым образом, он сразу догадался, кто из нас кто, и уставился на частичку меня.
– Дайте-ка угадаю, настал тот самый день, когда ты меня покинешь?
– Это необходимо, я… – начинает оправдываться одно из моих тел, я же молчу и наблюдаю.
– Можешь ничего не говорить, я с самого начала знал, что ты мне не принадлежишь, – бросает демон устремляясь к противоположной стене комнаты. – Такой, как ты, никогда не мог быть просто белым демоном. Иди, если это необходимо. – Парень потупился и с грустью уставился в пол. Какой милый мальчик и весьма проницательный. В первой линии Рон совершенно обычный, простодушный белый демон, как и все остальные. В этом же и правда что-то есть.
– Дитя, – начинаю я, подходя к Рону, – прости меня за то, что забираю у тебя себя. Я совершил несколько ошибок и теперь вынужден исправить их таким образом. Но я обещаю компенсировать твою утрату. – Он ничего не ответил, поэтому я тяжело вздыхаю, разворачиваюсь и подхожу к себе. Поцеловав свою частичку в лоб, я передал ей свою энергию и воспоминания.
– Прощай. – попрощался младший я с Роном и растворился в воздухе.
– Прощай. – отвечает Рон.
– Мне тоже пора, но я вернусь сегодня же и останусь тут вместо него[1], – улыбнулся я.
– Он еще вернется?
– Да… но твой цикл жизни уже завершится к тому времени.
– Что ж, вы ведь одно существо, так что надеюсь мы тоже поладим. Я бы полюбил тебя в любом из миров, – улыбнулся Рон.
Вот это совершенно неожиданно, я был уверен, что он сейчас заявит о разводе и уйдет грустить о своей потере. Такой юный, а рассуждает как высокоразвитая душа, я заинтригован. Может быть эти отношения и принесут мне полезный опыт.
– Скоро вернусь, – я помахал ему и тоже исчез.
Глава 1
Терия. Линия 1.1. Измерение Джу. 13 лет спустя
Камио
Первое, что я вижу, вновь открывая глаза в этом мире, – это милую белую демонессу, держащую меня на руках. Она смотрит с грустной улыбкой прямо мне в глаза, и я знаю, что она думает. Мы оба прекрасно знаем, что последует далее.
– Ну кто там, Мэри? – Вопит усталый голос, по всей видимости, женщины, которая меня родила.
Раньше я думал, что мы сильно отличаемся от людей, что мы существа более высокого порядка. Но по мере того, как в моё сознание постепенно подгружается память и опыт моего высшего Я – Логоса, я понимаю, что это совсем не так. При рождении ребёнка люди спрашивают “ну кто там?”, желая узнать пол ребёнка и различные врожденные дефекты, из которых они делают вывод – оставлять ребёнка или нет. У демонов та же конфетка, только в другой обёртке.
– Аграфантом, миледи, – отвечает Мэри.
А далее начинаются крики, истерики и прочее, как, если бы человеку сказали, что у него родился ребёнок без рук или ног. Никто не хочет воспитывать демона, у которого в прошлом уже была другая семья, другие мамы и папы, братья и сёстры. У которого уже сложились все принципы и приоритеты в жизни, и который окажется в несколько раз состоятельнее и умнее своих родителей уже во младенчестве. И я, и Мэри, уже знаем, что прямо сейчас меня отправят в приют.
По всей видимости, служанка по имени Мэри выносит меня из белоснежной комнаты усеянной цветами, в другую, такую же комнату, что бы решить в какой именно приют меня отправить. Как людям порой приходится скрывать свои чувства или статус, нам порой приходится скрывать свою сущность. Во взрослом возрасте сделать это куда проще, особенно если есть возможность переродиться в том же теле. Достаточно просто скрывать наличие воспоминаний о прошлом. Но перерождаясь в новом теле, скрыть этот факт решительно невозможно. Ни с чем не спутать открывающиеся глаза младенца, который повидал в этой жизни гораздо более твоего. Такой ребёнок не плачет и не кричит появляясь на свет, а просто молча смотрит в глаза того, кто держит его на руках. А изменить это, также невозможно, потому как полный контроль над новым телом приходит постепенно. И первые несколько часов я не смогу говорить, и много двигаться. Этот процесс можно ускорить, или даже заставить своё тело вырасти на несколько лет, поглотив достаточное количество энергии.
Мэри кладет меня на кровать, а я пытаюсь достучаться до её мыслительного канала, пока она ещё не выбрала приют.
– Ой, это ты? – Испугалась Мэри, когда я наконец добрался до её мыслительного канала.
“Можешь дать мне еды, и тогда я сам уйду”.
– Я, конечно, принесу тебе столько эмульсий света, сколько смогу найти, но тебе есть куда пойти?
“Да” – уверен, что мое высшее я уже обо всем позаботилось.
– Хорошо, я сейчас вернусь! – пролепетала Мэри и выбежала из комнаты.
* * *
Хакума сидел в своём маленьком, но светлом кабинете и читал книгу. Из окна за его спиной пробивались солнечные лучи, падая причудливыми узорами на стены и полки кабинета. По бокам от массивного письменного стола красовались два цветочных горшка с цветущими растениями. Чтение правителя прервал незваный гость. Он возник посреди комнаты в ярком свечении, в красивейшем костюме, в перчатках и завязанными в хвост белоснежными волосами.
– Приветствую вас, о, мудрейший правитель, – поприветствовал его гость. – Меня зовут Толос, я здесь, чтобы передать вам послание от высших фантомов судьбы.
– Приветствую тебя, фантом Толос, – изрядно удивившись, произнёс правитель. – С великим удовольствием и благодарностью приму твоё послание.
– Высшие фантомы рекомендуют вам забрать мальчика, его зовут Камио. – “Камио, видимо, назвали в честь фантома золотой Луны” – подумал Хакума. – Он переродился сегодня в семье Наоми, но мальчик аграфантом и леди Кая отказалась принять его, так что через некоторое время, он отправится в приют. Это лишь рекомендация, и вам решать следовать ей или нет.
– Судя по всему, своих детей у меня никогда не будет… – Задумался правитель. У него и правда не было своих детей, он не был женат, потому как отношения ни с одной женщиной у него не складывались. Именно поэтому он и удочерил когда-то Элану. Однако и она и этот мальчик – аграфантомы, а это значит, что нет никакой гарантии, что они согласятся пойти по его стопам и унаследовать трон. – Мне стоило стать благотворителем, а не правителем, – усмехнулся белый демон.
– А разве одно мешает другому? – искренне удивился пришедший.
– Вовсе нет, наверное, это моя кармическая задача, – улыбнулся Хакума, почёсывая затылок от неловкости, – только аграфантом может принять в семью агарфантома, – которая порой ему так необходима. – Благодарю вас за послание, я исполню волю фантомов.
Толос поклонился и исчез в том же ярком сиянии.
* * *
Эмульсий света, которых принесла Мэри хватило лишь для того, чтобы тело приняло вид пяти-шести летнего мальчика. Что ж, уже неплохо. Служанка ни под каким предлогом не согласилась отпускать меня одного и решила проводить меня до моего вымышленного дома. И вот мы выходим за калитку дворца, и я не имею ни малейшего представления, как же её спровадить.
Не успели мы пройти и пары метров в никуда, как вдруг перед нами появился… мой отец. Который в этом мире уже таковым не являлся… Мэри тут же поклонилась, завидев его. А я, без возможности унять нахлынувшую бурю эмоций, так и стоял, не отрывая глаз от Хакумы. Он был совершенно такой же, как и в третьей линии и даже его аура почти не отличалась от той, что я знал.
– Кажется, я успел как раз вовремя, – начал он, затем присел на корточки и, вглядываясь в мои растерянные глаза, продолжил. – Я пришёл, чтобы забрать тебя к себе, если ты не против, конечно.
Сердце бешено забилось, и мир, с несущей какую-то чепуху Мэри, моментально перестал существовать. Остались только я и он. Ни говоря ни слова, я протянул руки, шагнул ближе и прильнул к папе. Он захватил меня в свои объятия, поднялся и, бросив что-то служанке, удалился.
Глава 2
Камио
Воспоминания от Логоса загружаются в мое сознание крайне медленно из-за объёма информации. Я думал, он передаст мне лишь воспоминания о жизни об этом цикле, но он решил передать мне абсолютно всю свою память. Пока что, идёт поток воспоминаний о прошлых циклах и, судя по всему, до нынешнего дойдёт недели через две… Прошло всего пару дней, и мне уже кажется, что голова скоро лопнет. А ведь у меня ещё есть свои собственные воспоминания, свои… собственные… Я никак не могу уместить в сознании факт того, что он и я – одно целое. Но по мере поступления воспоминаний, эта мысль постепенно крепнет. Интересно, через пару недель я буду так же легко воспринимать себя его частью, как и он сам? Я так же перестану говорить “он” и начну говорить “я”?
Хакума оказался и по характеру совершенно такой же как мой отец в третьей линии. Это даже удивительно. Единственное отличие состоит в том, что этот Хакума очень одинок. У меня была мама, и они с отцом обожали друг друга. А ещё у меня был младший братик Никея. Надеюсь, другой Я позаботится о них всех.
Интересно, какие ещё есть варианты моей жизни в других линиях? Из моих личных способностей, у меня есть только видение моего собственного будущего. Но Камио мог видеть настоящее, прошлое и будущее для каждого живого существа во всех существующих линиях. Я даже не могу себе представить какого это. Но раз он решил передать мне все свои воспоминания, значит ли это, что он передаст мне и свои силы? Надеюсь, что нет. Мое сознание точно лопнет.
Вернёмся в настоящее время. У меня теперь есть сестра Элана. Я знал её в третьей линии как Элану Фубуки. Мы даже были друзьями. Однако та Элана, была безбашенный искательницей приключений, все твердили ей, что она из знатной семьи, и ей положено вести себя как леди, но она никого не слушала. Здесь Элана – весьма спокойная девушка, она любит рисовать, может часами сидеть в саду и любоваться цветами, а также прекрасно играет на фортепиано. Я прямо-таки был ошеломлён, увидев такую версию моей подруги. Мало того у неё ещё есть жена, и эта самая жена – человек. Бриана Роксель – человек, да ещё и хранитель. Как такое вообще возможно? От способности видеть прошлое живых существ в одной линии, я, пожалуй, не отказался бы. Но только чтобы эту способность можно было “включать” и “выключать”, а не видеть как поток бесконечной информации. Впрочем, я приму любую способность, если её можно будет “включать” по желанию. Логос, если ты меня слышишь, исполни мою просьбу, пожалуйста.
В это же мгновение комната погрузилась в космический мрак, я обнаружил себя парящем в пустоте пространства, а вокруг меня бесконечным потоком, словно на старой фотопленке, мерцали движущиеся картинки. Невероятно, я вижу перед собой все варианты возможного ближайшего будущего. Это очень похоже, на мою способность, но эта более широка, и тут не только моё возможное будущее. Мне казалось, я провёл тысячи часов изучая все варианты и выбирая наиболее перспективную модель поведения, вернувшись в сознание через пару минут, я слегка вздрогнул и выдохнул. Удобно. Благодарю, – прошептал я вслух, закрыв глаза.
Бриана явится через пятнадцать минут, мне стоит поскорее отправиться в комнату сестры. Направляясь туда, я заглянул к отцу, поздороваться. Хакума, как обычно, сидел в своем кабинете и перебирал бумажки.
– Привет, пап, – улыбнулся я.
– Привет, – испуганно ответил тот, затем увидел меня и тут же улыбнулся в ответ.
Он очень нервничает, по поводу того, что я аграфантом и могу не воспринимать его, как родителя. Но я ведь и правда считаю его своим отцом, и надо показать ему это. Поэтому я сразу же начал называть его папой, и решил годик-другой побыть ребенком 7–10-ти лет. Он, конечно, весьма удивляется тому, что я так себя веду, но в тайне радуется, я знаю это, даже без способностей высшего.
Я стучу в дверь комнаты, жду пару секунд и приоткрываю дверь. Комната Эланы похожа на комнату принцессы из сказок. По всюду цветы и картины, которые она сама нарисовала. Кровать с кружевным балдахином, белый резной шкаф и туалетный столик в том же стиле. Девушка сидела за мольбертом у окна, вид из которого открывался на прекрасный сад.
– Сестричка, к тебе можно? – улыбаюсь я.
– Конечно! – отрываясь от мольберта, отвечает она.
– Можно я порисую с тобой?
– Давай!
Элана порылась в шкафу и достала для меня небольшой холст. Она рисовала цветы в саду, а я решил нарисовать белого дракона который спал в саду на лужайке. Фамильяр Хакумы, такой величественный и прекрасный. Элана на удивление быстро приняла мое присутствие, и так же как и я старалась поскорее сблизиться и наладить отношения. Все таки она тоже установленный аграфантом, так что я думаю мы быстро поладим.
* * *
Я уже час сижу перед кипой отчётных бумаг из Химицу и никак не могу с ними покончить. После того как я открыла Химицу, мне все время приходится читать эти дурацкие отчеты, доклады и заявления. Я и так ненавижу эти бумажки, но сейчас в особенности. А всё потому, что я не могу сосредоточиться, хочется взять эту стопку и просто выбросить в окно. Кое-что другое совершенно не дает мне покоя.
Пару дней назад в нашей семье случилось пополнение, Хакума ни с того ни с сего вдруг решил усыновить мальчика и просто поставил нас с Эланой перед фактом. Мы, конечно, были только рады такому событию, но этот Камио… Я совершенно не понимаю, как можно не замечать их очевидное сходство с фантомом золотой луны? Они же похожи как две капли воды, добавить нашему серебрянные нити в волосах, пару лет и их будет просто не отличить! Да, Камио Нел погиб, окончательно и безвозвратно, никто из нас до сих пор не может оправиться после этого. Но я даже не знаю, разве не могло быть так, что он как-то избежал бездны? Да он убил свою родственную душу, в день появления печати запечатления, но никто не знает почему. Может все подстроенно? Всё-таки его отец высший. И вообще, то что нашего Камио “назвали в его честь” звучит неубедительно, для меня уж точно. После знакомства с Роа, я уже ничему не удивлюсь. Но почему это вижу только я?
Хлопаю себя ладонями по щекам, соберись Бриана, нужно закончить отчёт. С тех пор как Роа на перерождении, столько всего изменилось. Я теперь не просто хранитель, а верховный хранитель всех созданных измерений. Теперь в каждом измерении есть третий хранитель в лице человека, практика показывает, что порой третий хранитель, не вовлеченный в межрасовые конфликты демонов, просто необходим. Сейчас я в процессе создания системы обучения людей на эту должность, неспособность к использованию потока оказалось легко обойти с помощью контрактов силы. Я также разрабатываю организацию, похожую на полицию на Земле. Нам необходимы защитники прав и порядка всех существ в измерении. К сожалению, такую организацию я смогла внедрить только в измерении Джу, поскольку я лично отвечаю за него и тут я на прямую смогла наладить контакт с королями измерения. На данном этапе, короли пока главнее хранителей, и все свои действия мне приходится согласовывать с ними. Мне даже удалось ввести несколько законов внутри измерения по защите и правам жителей. Работа кипит. В какой-то момент, мне пришлось расширить штат сотрудников, которые мне помогают. Сейчас у меня уже есть отдельное здание с парой десятков подчинённых и первые зачатки полиции – Химицу, так я назвала это здесь. Отличается она от земной лишь тем, что мы храним мир между расами, а не только среди людей.
В дверь неожиданно постучали, и на пороге показался мой заместитель – Лин Имада. Обычный человек, как и я. Ростом он чуть выше среднего, всегда затягивает длинные светлые волосы в тугой хвост. Темно-зеленые глаза и светлая улыбка. Он одет в обычные брюки, рубашку и пальто. На плече красуется пожилой коршун, слепой на один глаз – его фамильяр.
– Экспресс послание от Наяда Фубуки, – объявляет он и протягивает мне конверт.
Наяда, наш единственный и неповторимых хранитель Земли. Земля – единственное не созданное измерение, у которого есть хранитель, являющийся одной из мер предосторожности, хотя ему и весьма тяжело присматривать за людьми в одиночку. Земля не слишком то нуждается в хранителе, но порой туда забредают демоны или вампиры, тогда хранитель должен отправить пришельцев обратно в свои миры. Наяда прекрасно справляется со своей работой, хотя ему порой бывает одиноко в человеческом обществе.
Я вскрываю конверт. Наяда просит подменить его на пару часов, хочет отлучиться домой, потому что в семье Фубуки что-то случилось. Надеюсь ничего серьезного.
– Кажется, мне нужно подменить хранителя Земли, – с замиранием сердца произношу я. До сих пор не могу привыкнуть к тому, что я могу возвращаться на родину время от времени, и каждый раз, для меня это целое событие. – Поможешь мне разобраться с бумагами?
Выбраться на Землю просто так, я не успеваю, слишком много работы. Пусть я уже полностью освоилась в Джу и мне здесь очень нравится, но порой я скучаю по Земле. Поэтому очень радуюсь любой возможности отправиться туда.
– Конечно, – с готовностью соглашается Лин.
Я наскоро пишу ответное письмо Наяде и выхожу из кабинета. По дороге я решаю захватить с собой Элану, устроим мини свидание. На Земле редко случается нечто, требующее нашего вмешательства, так что, почему бы не отдохнуть? К тому же у меня так много работы, что мы редко выбираемся из дома.
Спустя пару минут, я уже стою на пороге комнаты любимой. Честно говоря, ещё десять лет назад я бы и подумать не могла, что у нас всё так закрутится. Она, как обычно, рисует и Камио, конечно, с ней. Эти двое прям не отлипают друг от друга.
– Ты рано, что-то случилось? – удивилась Элана.
– Наяда просит подменить его, не хочешь со мной?
– Ещё спрашиваешь! – воскликнула она, отрываясь от творчества.
– Можно мне с вами? – застенчиво произносит Камио.
Так и знала, что он потащится за нами. Я бы хотела пойти только с Эланой. С другой стороны, это отличная возможность понаблюдать за этим существом. Во что бы то ни стало, я должна выяснить, тот ли он за кого себя выдает.
– Почему бы и нет, – пожимаю плечами я.
* * *
Оказавшись на Земле, первым делом мы направились на встречу с Наядой. Девушки что-то бурно обсуждали с ним, а я пока рассматривал окрестности. Элана то и дело окликала меня, что бы я не уходил далеко. Как будто я мог потеряться, это даже забавно. Я на сотни тысяч лет их старше, тем не менее, сейчас они мои няньки. А все для того, чтобы создать семейные узы. Разве можно воспринимать кого-то младшим братом, если он старик и ты никогда с ним не играл и не нянчился?
С Наяда мы встретились в парке, на окраине города, он коротко объяснил, что мать позвала его домой “кое-что” обсудить, и сам он не знает, что там случилось. Однако случись что-то серьезное, она бы не просила приехать всего на пару часов. Наяда совершенно не нервничал и даже немного поболтал с Брианой, перед уходом. Что-то мне подсказывает, что обсуждать они будут меня. Не знал что в семье Фубуки был еще ребенок, получается Наяда мой кровный брат?
Отпустив с хранителя, Бриана предложила нам прогуляться в своё любимое кафе. По пути она без умолку тараторила о своих воспоминаниях жизни на земле, Элана тихонько посмеивалась, особо не встревая в монолог жены. Однако несмотря на порыв окутывающих их эмоций они обе неустанно приглядывали за мной. Одна из-за переживаний о младшем брате, другая из-за своих подозрений.
Я шёл впереди на пару шагов и, как положено любопытному ребёнку, с восторгом изучал всё вокруг, попутно пытаясь понять, как я могу сам управлять способностью, которую передал мне Логос. Чтобы не выдавать того, что я прекрасно знаю куда мы направляемся, я то и дело сворачивал не в ту сторону, и девушки всё время звали меня к себе. Хотя Бриану такими выходками провести не получилось. Она была настроена максимально скептически к моему появлению, и ещё, кажется, она знала другого меня в этом измерении, а может и много чего другого. Но пока моя память полностью не восстановится, не буду предпринимать никаких действий.
Вот мы и у пункта назначения. Осторожная и внимательная демонесса, сидящая внутри кафе уже в курсе, что мы идём сюда. Мы заходим в кафе, девушки разглядывают помещение, а я в тот же миг встречаюсь взглядом с демонессой. Вот и Бриана её заметила, я как порыв ветра, пронесётся к её столику, рассыпаясь в радости встречи.
– Какие люди в Голливуде! – улыбаясь, щурится Цинис, выглядывая из-за ноутбука. Бриана тут же принимается представлять нас друг другу. Элана смущается, а я радуюсь как ребёнок новому знакомству. – Ну что ж, садитесь раз пришли, – приглашает она, потягивая горячий шоколад.
Мы садимся, и Бриана начинает объяснять, как так получилось, что они с Эланой теперь вместе. Я внимательно слушаю и мотаю на ус полученную информацию, не отрывая глаз от зеленых глаз Цинис. Выходит, Бриана была в близких отношениях с Роа, – не удивительно, что она в чём-то подозревает меня.
– Так что ты делаешь здесь? – спрашивает Бриана.
– Живу, – ехидно щурится демонесса, возвращая взгляд к монитору ноутбука, который она, видимо, принесла сюда с собой.
– Тётя-тётя, а что это вы такое пьёте? – вклиниваюсь я.
– О, это нектар небесных бобов! – вот это назвала так, назвала.
– Правда? Сестрёнка, а можно мне такой же? – Выпрашиваю я, дергая Элану за рукав.
– Хорошо, Сейчас куплю. Бриана, а ты что будешь?
– Возьми мне латте, пожалуйста, – Элана кивает и направляется за напитками.
Цинис вновь утыкается в монитор, наклоняясь так, что из-за экрана видна лишь её рыжеватая макушка. Как бы намекнуть ей… Точно!
– Тётя-тётя, – наклоняюсь я в бок, чтобы показаться ей из-за монитора, – а я тебя вижу, – улыбаюсь я.
– Ками, не приставай. – Останавливает меня Элана, вернувшаяся с напитками. – Как я и планировал, только сама Цинис поняла смысл сказанного мной. Демонесса взглянула на меня оценивающим взглядом, все остальные же решили, что я просто дурачусь. “Я тебя вижу”, на языке демонов означает, что-то вроде “я знаю кто ты” или “я вижу твою ауру”. Таким образом, я даю ей понять, что я аграфантом, а не просто ребёнок. Сестра подаёт нам напитки, и я вновь усаживаюсь на свое место. – Работаешь? – Элана кивает на ноутбук Цинис.
– Типо того, развожу людей на бабки, – щурится демонесса, допивая четвёртый стакан горячего шоколада.
– Ну ты даёшь, – усмехается Бриана.
– Тётя-тётя, а что это у тебя за штуковина, – указываю я на ноутбук.
– О, давай я тебе лучше покажу, – хихикает демонесса и подзывает меня поближе. Я подсаживаюсь к ней вместе со стулом. – Смотри… – и она начинает мне объяснять, как пользоваться Интернетом. Как приятно, когда кто-то без лишних вопросов поддерживает твою игру.
Спустя некоторое время наша компания разделилась на две команды, Элана и Бриана воркующие друг с другом, и мы с Цинис, проводящие аферы в социальных сетях. И каждого из нас устраивала такая история. Я удивлялся всему, что она мне показывала, будь то Интернет, фокус на картах или гадание таро, и бурно всё комментировал.
– Кузнечик. – Сказала она.
– Что?! Почему?! – надулся я.
– Стрекочешь много, – хихикнула она.
Так мы и провели пару часов, пока не пришло время возвращаться домой. Я обнял Цинис на прощание, и мы перекинулись понимающими взглядами, Элана и Бриана лишь помахали ей на прощание и ушли, а она так и осталась сидеть в том кафе.
Глава 3
Камио
Прошла примерно неделя перед тем, как в моё сознание постепенно начала подгружаться память Камио из жизни в этом цикле. Я уже в полной мере осознал, почему Я так привязан к Роа. В моём мире я знал его совсем немного, и то он был ребёнком на моей памяти. Хотя даже будучи ребёнком он был весьма любопытным. Я был его наставником в изучении космо энергетики. Об этом меня попросил его отец, и в моём мире, это не было чем-то необычным. В третьей линии белые и тёмные демоны до сих пор живут в мире и согласии, не то что тут. Однако я думаю всё дело в том, что в моём мире тёмными демонами правит Дайнор, старший брат Варгфора, который и является отцом Роа в моей линии. В этой же линии все наоборот, Варгфор старший и отец Роа. Интересно, какой Дайнор в этой реальности, где он и как сложилась его жизнь… Двое этих братьев настолько различны между собой, что это может сказаться на судьбе целой галактики, как показывает практика… Хотел бы я знать, что же так изменило Варгфора, он, конечно, и в моей линии не подарок, но в этой – просто кошмар.
Вернёмся к вернувшимся воспоминаниям, я, конечно, знал многих других Роа, в других циклах, но после того случая с космическим кораблём, что-то надломилось в моих чувствах. Если до этого я был с ним, потому что так было нужно для развития его души, чтобы не вытаскивать его потом из диструктуризации. То после я начал действительно испытывать к нему чувства. Мне казалось это не критично, ведь экспериментам подверглась лишь малая часть моей души. Однако, когда все части души соединились, поврежденная часть не исцелилась. И вот я уже таскаюсь за ним во все перерождения. Роа, конечно, не мог этого не заметить. Миллиарды лет я следовал правилу – не воплощаться в тело, и что теперь. Так, стоп, я что сейчас рассуждал о себе как о Логосе?! О, Материя! Вот и всё. Начало конца моей личности. Я ведь не начну забывать, кто я такой?
Я опять отвлёкся. Как же тяжело думать в последнее время, моё сознание точно треснет как стекло. Большая часть способностей уже перешла к этому самосознанию. Могу почти с полной уверенностью сказать, что я знаю практически всё и всех на свете. Ну вот теперь я не помню, что хотел сделать с новыми воспоминаниями, а уже прибыли более новые. Ах, да! Убежище Роа. Хочу взглянуть на это место. Оно ведь может стать и моим убежищем. Будет здорово спрятаться ото всех и побыть собой. Вот только за куполом моей ауры не будет в галактике, и все меня потеряют и начнут волноваться. Ладно, я быстро, может и не заметят.
Подгадав момент, когда Бриана, наконец, перестала за мной следить и переключилась на что-то ещё, я направился к нужному месту. Стою перед барьером, прикладываю руку, не пропускает, чего и следовало ожидать. Направляю всю силу которая у меня сейчас, чтобы изменить структуру барьера или внести себя в базу данных и ничего не выходит. Придется всё-таки подрасти, чтобы воспользоваться всей силой. Я прихватил с собой на этот случай десять эмульсий светлой энергии, должно хватить. Осушив все десять маленьких баночек со сверкающей золотистой жидкостью, мое тело начало меняться до состояния взрослого мужчины. Повторяю манипуляцию с барьером, и в этот раз всё получается. Вхожу внутрь, возвращаю тело в прежний возраст и оглядываюсь по сторонам, ничего не поменялось с тех пор, как я приходил сюда будучи марийцем. Захожу во все комнаты на втором этаже, рассматриваю книжные полки в зале и содержимое ящиков кухни. Всё в точности так, как в моих воспоминаниях. То есть не моих, а… а плевать, уже моих. Направляюсь на кухню, совмещённую с залом, провожу рукой по столу, смахивая пыль, и в этот момент на диване появляется… Я, точнее мое эфирное тело, душа как угодно, ведь с телом Я расстался ещё тринадцать лет назад.
– Разве ты не должен был уйти, или ты уже вернулся? – без тени удивления спрашиваю я, продолжая изучать стол. – И кто остался в моей линии вместо нас двоих?
– И то и другое, – отвечает… отвечаю я, закидывая ногу на ногу. – не переживай, я оставил там часть себя.
– Это ты всё устроил? – после недолгого молчания спросил я.
– О чём ты?
– О моей семье.
– А, получается, что так. Я сказал Хакуме, что фантомы судьбы рекомендуют тебя забрать.
– Ясно, – кивнул я. – А теперь скажи правду, чего ты ждёшь?
– Разве я солгал?
– Ты не договариваешь, – отвечаю я поворачиваясь к себе и упираюсь спиной в стол, скрещивая руки на груди.
– Только я могу понять когда я что-то скрываю, – усмехаюсь я. – Ладно-ладно, я жду пока появится нужная мне линия.
– Что? Новая линия? – опешил я. – Разве все линии уже давно не сформированы мной, то есть тобой, нами?
– Как я тебя теперь понимаю, – рассмеялся я. – По мере того, как сознание творца переходит к тебе, моя личность деградирует и теперь я тоже путаюсь где я, а где ты, хотя мы одно целое.
Второй я открыл нашему взору голограмму с различными вариантами событий жизни этой галактики и указал на одно из них. Оно мигало красным светом и то появлялось, то исчезало вновь.
– Невероятно! Как такое возможно?!
– О, а ты думаешь я просто так зациклен на Роа? Это вот его работа! – Я замер и испуганно уставился на Логоса. – Я не закладывал в его структуру способностей к сотворению действительности. Тем не менее я вложил в него способность к независимому от меня самосовершенствованию. Создавая его, я и предположить не мог, что выйдет такое. Уже в первом цикле своей жизни, он развил до предела всё, что я вкладывал в него изначально, а потом начал создавать свои собственные способности.
– Но… но это же… исключительная способность Логоса, это невозможно… – Он внимательно посмотрел на меня, и тут я всё понял. – Неужели ты… но тогда…
– Хотелось бы сказать, что я и правда нашел себе замену, но он заменит не меня.
– Тогда… Хара?
– В точности так. – Я медленно сполз на пол и в отчаянии уставился в пустоту.
– Ты снова не договариваешь. Себе ведь ты тоже нашел замену?
– Ничего от тебя не скроешь! Эх, ты прав, но не лично мне, она заменит старшего Логоса… однажды.
– Она? Неужели Линали? – мгновение спустя меня накрыло полное осознание. – Заменит старшего?! Ты шутишь? Это же значит, что вся вселенная перезапустится и начнется заново! А Крон? Уже появился новый Крон? – сердце в груди пыталось выскочить наружу, дыхание сбилось, меня пробила дрожь.
– Да не паникуй ты так, до этого еще триллионы лет жить! К тому же, нам всем уже давно пора на покой.
– Неужели тебе совсем не жаль расставаться с этим миром?
– Пока нет. Однако, когда сознание творца полностью перейдет к тебе, я определенно испытаю страх и ужас перед смертью, которой в общем и целом не существует.
– Я не о текущем воплощении.
– Разве есть разница? – И правда… что так, что так я просто вернусь к состоянию тёмной материи. – На самом деле, я хотел сказать ещё кое-что. Перед уходом, я сказал Роа, что когда я вернусь в новом теле, всё должно идти строго по системе, даже в этом месте. На тот момент я думал, что так будет правильно. Но теперь тебе решать, как будет правильно, раскрывать ему правду или нет, следовать системе или нет. Честно говоря, я думаю, в этом уже нет никакого смысла. Первая линия, во всех мирах была для меня неприкосновенна, это было единственное место, в которое я не позволял себе вмешиваться, действительность конструировалась своим чередом, и другим высшим было также запрещено вмешиваться в ход событий. Остальные же миры были для меня полигоном для экспериментов и собиранием максимально разнохарактерного опыта для создания совершенных миров. Но… я сам же и нарушил свою систему, еще тогда на корабле.
– Да, я крайне удивился этому воспоминанию.
– Верно, скоро ты поймешь почему я так поступил.
– Это как-то связано с тем, кто это всё сотворил, да?
– Да. Скоро ты вспомнишь и это, в самый последний момент я понял, кто это был. После того, я отчаянно пытался восстановить собственную систему, но всё тщетно. За моим нарушением, в мгновение ока потянулись и другие… Проще было бы разрушить эту реальность и построить заново. Но это бы означало убить и Роа и самого зачинщика этих экспериментов. Я не смог.
– Если ты не смог, думаешь я смогу?
– Я надеюсь, ты найдешь другой выход, – наши взгляды полные надежды и отчаяния на мгновение пересеклись. – Может быть, тот опыт, который есть у тебя, сможет повлиять на новый результат. – Значит мои воспоминания всё-таки останутся при мне, но…
– Я постараюсь.
– Спасибо. – В этот самый момент, мигающая красным реальность вдруг остановилась, загорелась зелёным и погасла, став такой же вероятностью, как и все остальные. – Кажется, мне пора, – заключил я, вставая с места. – Надеюсь, ты справишься лучше меня, – улыбнулся я и исчез.
Глава 4
Камио
Прошла ещё примерно неделя после того, как сознание Логоса полностью передалось мне, и произошло это в крайне неудачный момент. А именно сегодня, когда я должен представиться миру как принц семьи Кейл в этой реальности. Более не подходящего момента для воспоминаний о том, кто виновен в трагедии с космическим кораблем, представить крайне трудно. Вся семья суетится, организовывая праздник, на котором соберутся все главы галактики, после моего представления. А я сижу у себя в комнате в полном отчаянии и никого к себе не пускаю, оправдываясь волнением. Я совершенно не понимаю, как мне быть с этой информацией, и как это можно исправить. Что мне делать? Не вижу ни единого варианта.
Однако сейчас следует сосредоточиться на том, как не сойти с ума, сохранить лицо перед демонами и каким-то образом достойно представиться, а потом улыбаться весь вечер и отвечать на глупые вопросы. Не возможно. Я точно чокнусь. А помимо всего прочего, это тело не выдерживает сознания Логоса и разрушается каждую секунду. Даже тело марийца не могло нормально функционировать с таким объёмом энергии, что уж говорить о демоническом. Я наложил на себя порядка пятидесяти печатей, и подрос еще на пару лет, однако тело всё равно придётся менять примерно каждые двести лет, и как можно чаще покидать тело, чтобы оно не разрушалось с такой скоростью. Ещё и Бриана глаз с меня не спускает. Может стоит ей всё рассказать? Всё-таки она моя семья. Может связать нас печатью семьи, чтобы она больше мне доверяла? Ничего не понимаю… С этим сознанием, всё стало только хуже…
* * *
Вокруг тысячи существ собрались, чтобы послушать моё представление. Я стою на горе белых демонов, справа от меня на горе тёмных демонов ожидает семейство Одел, слева от меня на горе хранителей устроились сами хранители. Отец и сестра наблюдают, стоя за моей спиной.
Я делаю шаг вперед, тонкие звуки фортепиано переплетаются с гитарой и разливаются по долине. Мой голос продолжает мелодический рассказ на древнем языке белых демонов. Нотки грусти и беспокойства срываются с моих губ, и на лицах присутствующих появляются те же эмоции. Несмотря на внутренний дисбаланс, я всё же понимаю, что в этот момент я должен показать свою способность созидания. Направляю нужные потоки энергии и всех пришедших окутывает мягкий тёплый зелёный свет. Тем не менее моё состояние продолжает отражаться в музыке, находящая мелодия моего голоса становится все грустнее, а с неба начинает падать снег. Я ступаю по воздуху и продолжаю своё повествование в звуке. Спустя пару мгновений, на мой голос появляется Яшма на горе фантомов, а вслед за ним Лайф. Моя маленькая дочурка, фантом жизни. Она медленно движется в мою сторону, и воздух наполняется шёпотом низших фантомов жизни, затем и она сама начинает петь. Когда её голос разрезает пространство, он разноситься по измерению эхом, наполняя всё вокруг живительным светом. Мы берёмся за руки, начинаем танцевать, а все растения, поглотившие наши энергии, расцветают в радужном свечении. Наши голоса кружатся в медленном танце вместе с нами, наполняя пространство грустью и исцеляющей энергией. Затем мы замолкаем, она берёт меня за руку и проводит обратно к утёсу, где в слезах, то ли горя, то ли счастья на нас смотрит мой отец. Снег прекращается, Лайф целует меня в лоб[2] и исчезает, оставляя после себя тысячи мерцающих частиц. А в моём мысленном канале остается сообщение: “Рада видеть тебя, папа”. “Узнала?”. “Этот голос, не узнать невозможно”.
Яшма перемещается к нам, мы обмениваемся понимающими взглядами, затем обнимаемся. Он знает, что я пришёл заменить его сына, хоть и не знает, кем я являюсь в сущности. Именно он помог мне провернуть всю эту историю с подменой, и я сердечно ему благодарен. Помимо этого у меня есть воспоминания о жизни в семье Нэл, и я так же люблю его, как члена семьи.
– Вот видишь, – начинает Яшма, – теперь у тебя есть и мама, и папа. – Сказав это, он замечает недоумевающие взгляды Хакумы и Эланы, и принимается объяснять. Между тем к слушающим присоединяются хранители и семья Одел. – Мой сын курировал эту душу, потому как ее назвали в его честь, – смахивая слезу продолжает высший, – а после того, как он покинул нас, я забрал эту обязанность себе. – Надо же как сочиняет на ходу. – У Камио никогда не было настоящих родителей, вот я и решил, может…
– Так это было ваше послание? – С полуслова понимает его Хакума.
– Верно. – Продолжай, возможно, ты спасешь меня от подозрений Брианы. – А теперь мать всего живого решила взять его под своё крыло. Я счастлив, – улыбнулся Яшма. Вот это речь, все прямо-таки светятся сочувствием и пониманием, я и сам проникся.
– Я так рада, что ты с нами, – Элана бросилась обнимать меня.
Первоверховная королева тёмных демонов Лайла пожимает мне руку, затем её младший сын Кирен. Тяжело не видеть среди них Роа… К поздравлениям присоединяется Рон и Диаваль, а за ними король измерения среди тёмных демонов Дайнор, который сейчас подменяет Варгфора, пока тот на перерождении. Вижу как Лайла и Кирен сверлят его взглядом, понятно почему. Пока нет главы семейства, они должны считаться с его мнением.
После мы прощаемся с Яшмой и всей этой процессией, направляемся в поместье Кейл. За нами подтягиваются главы всех главных семей Нагери и Хамис от тёмных демонов, Наоми и Фубуки – от светлых. В главном зале царит идиллия и покой. Стены украшены цветочными композициями, играет легкая инструментальная музыка, гости разбрелись кто куда и мирно общаются друг с другом. Я случайно пересекаюсь с хранителем Земли Наяда Фубуки. Он тревожно улыбается мне, переминаясь с ноги на ногу, не зная что сказать или куда сбежать от меня.
– Привет, братишка? – я широко улыбаюсь ему и раскрываю руки.
– Привет, – он обнимает меня крепко крепко, облегченно выдохнув. – Я так боялся что ты возненавидишь нашу семью, за то что тебя отдали.
– Я все понимаю, не переживай. Леди Мэри не пришла?
– Мама не смогла, боится попадаться тебе на глаза. Когда она узнала, что тебя забрал Хакума, чуть не умерла от переживаний. Когда меня вызывали домой, она как раз и рассказала о тебе. Я уверял ее что ты поймешь и не будешь ее ненавидеть, почти три часа.
– Передай ей, что я не держу зла. – я положил ему руку на плече, улыбнулся и направился в другой конец зала. – Еще увидимся.
Уже через час всё это формальное мероприятие мне осточертело, и я был не против покинуть это место “под предлогом неотложных дел”, но к сожалению, это невозможно. Десятки поздравляющих меня лиц, вызывали во мне лишь рвотный рефлекс, а мысль о том, что мне придётся стереть своего собственного сына с лица вселенной, если я ничего не придумаю, съедала меня живьём. Ещё и Роа не было рядом. С другой стороны, узнай он, кто за всем этим стоял, точно бы решил убить его. Что же мне делать? Как я мог так ошибиться?
Бриана пребывала в такой же растерянности, как и я весь вечер, ходила из угла в угол, то и дело бросая на меня недоверчивые и сожалеющие взгляды. Девушка кусала ногти, много пила и нервно смеялась. Элана заметила её беспокойства и тщетно пыталась расспросить жену, что же случилось, но та упорно хранила молчание.
Как только все гости ушли, я выждал некоторое время и направился к дому Роа. Мне просто жизненно необходимо побыть в этом месте. Перемещаюсь к нужному месту, вполне ожидаемо обнаруживаю следящую за мной Бриану. О, Материя, как же раздражает! Останавливаюсь, тяжело выдыхаю и принимаю решение, не сверяясь с возможным будущим. Надеюсь, я не пожалею об этом. Даже не хочу думать.
– Следить за существами вообще-то невежливо, – смотря в пол, изменяю своё тело, до более взрослого возраста, чтобы чувствовать себя комфортнее, – если хочешь пойти со мной, то заходи. – Заключаю я, смотря в глаза показавшейся девушке.
– Как ты… – запинается она.
– Как ты меня почувствовал, я же овладела мастерством сокрытия в совершенстве, это невозможно, бла-бла-бла. – Парирую я, хватая её за руку, чтобы провести через барьер.
Мы входим в гостиную, и я падаю на диван, закидывая голову на спинку. Бриана, недолго пребывавшая в панике, решила напасть первой.
– Невежливо вламываться в чужой дом, – язвит она, упираясь спиной к стене напротив.
– Чужой? – Усмехаюсь я, – это мой дом.
– Это дом Роа.
– Он мой муж, так что это и мой дом тоже.
– Что за бред? – рявкнула она, и её лицо исказила злоба.
Я встаю, усмехнувшись, и подхожу к книжным стеллажам за диваном слева от меня, беру с полки футляр, открываю его и показываю ей кольцо.
– Это его свадебное кольцо, а это моё, – показываю свою правую руку.
– Это ничего не доказывает! – Скалится девушка, но уже менее уверенно.
– Мне плевать веришь ты мне или нет. Ты сама сюда пришла, если не устраивают мои ответы, дверь там, – говорю я, возвращаясь на место и закрываю лицо руками, упёршись локтями в колени.
– Он бы сказал мне… – внезапно переменяется настроение Брианы. Она постепенно мрачнеет и сползает по стене к полу. – Я так и знала, что вы связаны, ещё тогда… Это ведь ты? Ты Камио Нэл, верно?
Внезапно меня посещает тысячу ведений о возможном будущем, я убираю руки от лица, она замечает мои побелевшие глаза и чуть вздрагивает. Так всегда происходит, когда я вызываю видения не сам, глаза белеют, словно я схожу с ума.
– У тебя что тоже нарушение цветового спектра?
– Что? А у кого такое нарушение? – искренне изумляюсь я.
– Тоже мне муж, у Роа, конечно.
– А, ты про эти его… Он это так обозвал? Хотя, пожалуй, это самое подходящее объяснение, за некоторыми исключениями. Мои глаза белеют, когда приходят видения о будущем, только и всего. – Я наблюдаю, как на её лице удивление сменяется ещё большим удивлением, и решаю продолжить исходя из полученной информации. – Отвечу на твой предыдущий вопрос, я не Камио Нэл, одновременно с этим, я им являюсь в какой-то степени.
– И как это понимать?
– Как угодно, – пробегаясь по временным промежуткам, отвечаю я.
– Ты не собираешься мне ничего объяснять?
– Не вижу смысла говорить что-либо, если через семь лет ты переродишься и всё… – видения снова обрушиваются на меня в ещё большем количестве вариантов, и я отключаюсь на несколько минут. Придя в себя, я продолжаю. – Может и нет. Через минуту на этом столе появится шкатулка… – не давая мне договорить, поток информации снова окутывает мою структуру, выключая сознание ещё на несколько минут. – Да что ж такое?! – Срываюсь я, пиная кофейный столик в сторону, он отлетает, разбиваясь о входную дверь. – Что ты наделал, Хара?! – Кричу я, взгляд упирается в шкатулку на столе, на которую не отрываясь смотрит Бриана. – Ещё немного, и я клянусь стереть эту реальность! – Я падаю на колени и даю волю слезам. – Почему? Почему? Почему? – шепчу я.
– Пресвятые фантомы, Камио, не плачь, только не плачь, ладно? – подлетает ко мне Бриана и обнимает за плечи.
– Где я ошибся? Что я сделал не так? Почему всё так обернулось? Я просто хотел… – В глазах внезапно мутнеет, и я теряю сознание.
Глава 5
Его тело вдруг обмякло в моих руках, на коже появились мурашки от испуга, но, повернув его голову к себе, я обнаружила побелевшие открытые глаза и облегченно выдохнула. Опять видения, значит, скоро очнётся. Поднимаю Камио с помощью потока воздуха и перекладываю на диван. Возвращаюсь к столу со шкатулкой и беру её в руки. Довольно увесистая, украшена разными драгоценными камнями и позолотой. Что же там внутри? Так хочется взглянуть, но… Он вроде начинает мне доверять, если я так поступлю, это кончится плачевно. А зная этих высших – всё равно узнает.
Возвращаю шкатулку на место, решаю пройтись по дому. Не была здесь с тех самых пор, как Роа на перерождении. Надеюсь мы ещё увидимся в этой жизни… “Не вижу смысла что-то говорить, если через семь лет ты переродишься…” всплыло в моей голове. Семь лет? Почему там мало? Мне ведь будет всего сорок лет! Интересно, Камио вообще понял, что выдал такую важную информацию? А потом он, кажется, увидел, что моя память сохранится? Или это из-за моих магических дневников? Медленно поднимаюсь по лестнице в комнату Роа. “Еще немного, и я клянусь стереть эту реальность”… стереть реальность? Это вообще возможно? Кто он такой? Судя по всему, Камио сильнее Роа и выше по статусу… Но, кто может стереть реальность? Хронос? Серафим? И кто такой этот Хара?
Вхожу в комнату, всё ровно так, как и было в тот день, ни пылинки, ни соринки. Ложусь на его кровать, сжимаю в руке простынь, поджимаю ноги под себя и закрываю глаза. Роа, почему ты ничего не сказал мне о Камио? И как мне теперь верить всем твоим словам… Ты так переживал, что я тебя забуду, неужели знал, что я умру так скоро? Все эти разговоры о том, что Варгфор может начать войну пока тебя нет, и это кольцо. Я достала его из кармана, взглянула и сунула обратно. Он ведь отправился на перерождение через пять лет после тебя. Я конечно не знаю, что Варгфор выкинет, как вернется, но пока, хвала фантомам, войны не намечается. Может спросить у Камио? Кстати о нём, уже достаточно времени прошло, может он очнулся?
Прошло около часа, но он так и не пришёл в себя, нас могли хватиться в измерении, поэтому я решила отнести его в поместье, в его комнату. К тому, что я всё время пропадаю, все уже привыкли, а вот долгое отсутствие принца может насторожить. Я телепортировалась прямиком в его комнату. Уложив Камио, я решила проверить Элану. Спит. Возвращаюсь к Камио на случай, если он очнется, сажусь на кресло рядом с кроватью и открываю книгу, чтобы скоротать время.
* * *
– Я все понял! – Воскликнул Камио, только открыв глаза. Задремавшая Бриана испуганно дёрнулась в кресле, увидела, что Камио в порядке, вздохнула и потёрла глаза.
– Рада, что ты в порядке. Я подумала, нас могут потерять…
– Да, я видел, – перебил тот. Ну видел так, видел, подумала Бриана. Он, конечно, и правда видел всё в своих видениях, и прошлое, и настоящее, и будущее, потому и не просыпался так долго. – Сколько времени?
– Без десяти пять, – ответила девушка, глядя на наручные часы.
– Отлично, ещё минут пять. – он стукнул кулаком по ладони, сидя в кровати.
– До чего?
– До прихода Эланы, конечно. – Как будто Бриана могла это знать.
– Кстати об этом… Это вообще…
– Законно? Да. Я могу говорить, что вижу будущее, – снова перебил её белый, – но я давал клятву о том, что не буду разглашать подробности будущего, что бы не поменять ход событий. Однако я сам могу их менять, если посчитаю нужным. – Сымпровизировал он на ходу, и довольно улыбнулся.
– Вот как. А ты помнишь, что вчера сказал мне, когда я умру?
– Да, помню, но ведь я не назвал точной даты, к тому же это ничего не меняет. – Для нее самой, конечно, это многое меняло.
– Вижу эмоционально тебе тоже полегчало? – Замялась Бриана.
– Да! Я всё понял! И знаешь что? Я совсем забыл о том, зачем я сюда пришёл! Я пришёл сюда затем, чтобы лично понаблюдать за ним, помочь ему не наделать глупостей, понимаешь? – она, конечно, ничего не понимала, потому просто внимательно слушала. – Он бесконечно совершенствуется, я пришёл, чтобы учиться у него, учиться совершенству созидания, познавать мир вместе с ним! – С кем это с “ним”, подумала Бриана. – А тогда полторы тысячи лет назад, всё начало рушиться, почему? Потому что я испугался, испугался потери, понимаешь?
– Нет, я совсем ничего не понимаю…
– Не важно! Главное, что я теперь понимаю! Я понимаю, что моя система сломалась из-за разрушительного действия страха – страх разрушает, понимаешь?
– Немного. – растерянно кивнула девушка.
– В тот момент я испугался потерять его и нарушил свои собственные правила. Тогда я решил, что мне необходимо знать всё наперед, чтобы больше такого не случалось. Я начал действовать, только заглядывая в будущее, и это значит, что я ограничил себя самого в действиях, связал по рукам и ногам. Как можно созидать что-то новое, действуя по плану? Это решительно невозможно! Потому всё и пошло наперекосяк, я перестал творить новую действительность, и пользоваться только тем, что уже есть. А как можно что-то изменить, исходя из прошлого? – Она совсем не понимала, как можно опираться на прошлое, заглядывая в будущее, но все равно кивнула. – Мне нужно вернуться на тот путь, по которому я шёл до происшествий на том корабле!
– А ещё тебе нужно снова принять облик ребенка. – Заметила Бриана, пытаясь вернуть парня в реальность. Ей было ужасно странно наблюдать его взрослым крепким мужчиной, с точеными скулами, и твердыми чертами лица.
– Точно, – опомнился Камио, и тут же принял вид мальчишки лет двенадцати.
– Камио, – робко начала девушка, – всё это очень странно, я не знаю кто ты такой на самом деле, и ты ничего не рассказываешь. А я хранитель, и должна защищать свое измерение… Я могу доверять тебе?
– Дай руку, – немного поразмыслив, сказал он. Девушка подошла и протянула ладонь. Он взял её за руку выше запястья, и на их руках, от кончика мизинца до локтя, засверкала и погасла белоснежная печать. Бриана испугалась и недоверчиво взглянула на демона, затем перевела взгляд на свою руку.
– Это печать семьи, – улыбнулся он. – Ты всегда была и будешь моей родней, по крови или без неё. Пусть я не могу рассказать всего, но я хочу, чтобы мы доверяли друг другу. На нее вновь смотрел мальчишка, младший брат, ребенок с добрыми желтыми глазами и мягкой улыбкой, и сердце Брианы смягчилось, тогда она улыбнулась ему в ответ.
В дверь постучали, и в комнату вошла Элана, приветливо улыбаясь. Белые демоны всегда встают очень рано. Она ничуть не удивилась тому, что эти двое были вместе с самого утра, и даже обрадовалась, подумав, что они наконец поладили, но потом вдруг заметила печати. Она так удивилась и даже испугалась, но потом увидела радостные лица родных и сердце наполнила тихая радость.
– Папа зовёт нас завтракать, – мягко произнесла снежинка.
– Теперь у меня будут две сестрички! – Воскликнул Камио, показывая Элане печати. – Смотри-смотри!
– Да, это здорово.
Снежинка удивлённо и радостно вздохнула, погладила брата по голове и принялась обнимать жену и брата. Спустя время, они уже сидели в столовой белого замка и в один голос рассказывали Хакуме о том, что произошло, тот тоже был несказанно рад. После завтрака Бриана попрощалась со всеми и побежала в Химицу на дежурство. Камио же отправился на прогулку, то есть в дом Роа, конечно.
Глава 6
Наконец я смогу спокойно посмотреть, что он прислал в этой шкатулке. Я взял шкатулку со стола, покрутил ее в руках, собираясь с духом. Как, интересно, он умудрился прислать что-то из фантомного пространства? Возможно, ответ в шкатулке, или придётся заглянуть в его прошлое. Итак, открываем. В шкатулке было пять конвертов с подписями: “Открой прямо сейчас”, “Открой, если я потерял память”, так… сердце бешено застучало в груди от нехорошего предчувствия, “Отдай Бриане, если я потерял память”, “Заклятья, которые я мог использовать”, “PS”. С огромным напряжением я опустился на стул и открыл первый конверт, внутри был листок с до боли знакомой печатью. Я положил листок на середину комнаты с помощью потока и активировал её. Печать вспыхнула разноцветным пламенем, и на середине комнаты появилась проекция Роа, сидевшего в кресле какой-то библиотеки. За его спиной было множество книжных полок, которым не было ни конца ни края.
– Привет, – раздражённо начал он, – думаю, у тебя сейчас много вопросов, а может ты уже всё это видел, так или иначе, дабы не нарушать ход событий материального мира, я скажу то, что собираюсь сказать. После того как ты, то есть другой ты, умер, у меня немного поехала крыша, и я решил стереть себе память, пока ещё не окончательно решил, и всё ещё не знаю, какое решение приму. Так вот, перед смертью, я попросил поместить меня в бесконечную библиотеку, на время ожидания перерождения, чтобы найти способ стереть себе память, а стереть память фантомному наблюдателю невозможно, как мы знаем.
Пока я искал, много думал о тебе, о том, кто же ты есть на самом деле. Сколько бы я не размышлял, всё приходил к одному и тому же выводу… но это же невозможно! Так я думал. Потом нашёл одну вещицу, когда я тебе её покажу, ты всё поймешь. В общем, когда я её нашел, я вдруг понял, очень даже возможно, правда непонятно зачем, но вполне возможно. – Проекция заёрзала на стуле и взяла с пола какую-то по-настоящему огромную книгу. – Так вот, – он взглянул прямо в мои глаза, словно и правда был в этой комнате, – ты, случаем, дневник не терял? – он повернул книгу так, чтобы её было хорошо видно и… внутри у меня всё опустилось, к горлу подступил ком, и меня окутал панический животный страх. – Не знаю уж потерял ты его или эта тварь его украла, хотя не столь важно.
Мне потребовалось больше десяти лет, чтобы расшифровать все языки на которых она написана, начиная с первых звуковых сигналов и заканчивая пресловутыми знаковыми картинками. “Как трансформировать тонкую энергию в плотную”, “Как создать галактику”, “Как создать живое существо” и так далее… – Он тяжело вздохнул, а в моей голове пульсировало с неистовой силой. – Где-то страниц через пятьсот, записи меняются “Эксперименты по разрушению материи”, “Эксперименты по уничтожению энергетических субстанций”, “Эксперименты по слиянию плотных тел”, “Эксперименты по стиранию памяти у высших существ”, – он сделал многозначительную паузу, – “Эксперименты по… сохранению памяти”. – Пресвятая материя! Он захлопнул книгу. – Сначала я подумал, что это и был ты, но это весьма не логично, ведь ты тоже был на том корабле, всё ещё задаюсь вопросом, зачем? Надеюсь, ты ответишь мне на этот вопрос. Поразмыслив ещё немного, я решил, что возможно ты сошёл с ума, в общем и целом это весьма вероятно, ведь ты воплотился в тело, это уже очень странно. Однако уж больно яркое различие в ведении записей бросалось в глаза, да и создателю явно не нужны были никакие эксперименты, чтобы знать устройство своего же творения. Исходя из масштабов записей, можно сделать вывод, что на подобное может быть способен только кто-то из твоих детей. Кстати никогда не думал, что у Логоса есть дети, однако не суть. – Он вновь взглянул в мою сторону, а я понемногу успокаивался. – Не могу быть точно уверен, что ты знаешь, кто из них всё это натворил, надеюсь книга тебе поможет, я оставлю тебе её координаты. Я так же надеюсь, что ты убьёшь эту тварь, а если нет – я сам это сделаю.
Проекция развеялась и, вернувшись в печать, сгорела вместе с конвертом, не оставив ни следа. Я просидел на стуле не двигаясь и глядя в одну точку добрых полчаса, затем выдохнул и открыл второе письмо, положив его на то же место. Проекция вновь вспыхнула, и по комнате стал бродить из стороны в сторону Роа.
– Привет… это снова я. Хотя, кто бы ещё это мог быть? – Он начал расхаживать туда-сюда, то и дело поглядывая в сторону дивана, и я решил переместиться туда. – Предыдущее письмо было своего рода прелюдией, а теперь перейдем к фуге! – Торжественно, но весьма нервно заявил он, перебирая пальцами и выкручивая себе запястья. – Не имею ни малейшего представления, почему я пришел именно к такому умозаключению, но ничего друго�
