Внетелесные путешествия и короткий путь домой. Книга 2. Ментальный мир. Горная Страна
ПРЕДИСЛОВИЕ
В соответствии с изначально поставленной задачей «рассказать, что знаю, людям», продолжаю делиться знаниями, полученными из тонкого мира в результате своих внетелесных путешествий и иных контактов с его представителями.
Крайне незначительная вероятность ошибочности некоторых положений из предлагаемой информации может быть обусловлена иногда слабой «слышимостью» голоса из тонкого мира в процессе ченнелинга. А также наличием мыслеформ-паразитов и действий духов-провокаторов, воздействием развоплощенных шутников на мыслительный процесс. Особенно на этапах, когда интегральные вибрации всех тел автора еще могли резонировать с их вибрациями и таким образом привлекать обитателей низкого плана.
Все же в материальном мире живем мы в очень грубых слоях астрально-ментального поля, где царствует преимущественно хаос.
Поэтому никоим образом не хочу убеждать читателя в абсолютной своей правоте по излагаемым темам и тем более призывать к «короткому пути домой», советовать как вести себя на пути эволюции. Постараюсь беспристрастно лишь ознакомить читателя с той толикой знаний, которую великие Наставники и мой «Высший «Я» разрешили явить земному трехмерному миру.
Если у читателя в процессе чтения этой книги возникнут вопросы, то могу порекомендовать внимательно прочесть первую книгу данной серии. А также набраться терпения. В любом случае ответы найдутся в следующих публикациях.
ГЛАВА 1. ЧЕЛОВЕК В ИЕРАРХИИ ТВОРЦА. КОМУ МОЛИТЬСЯ?
Как-то на семинаре по вопросам «короткого пути «домой», по-видимому, под впечатлением от услышанного, одна женщина произнесла фразу: «Я буду за Вас молиться…».
Реакция на это выражение чувств оказалась настолько с «точностью наоборот», что вместо очередной планируемой лекции занятие полностью было посвящено строению духовной системы Творца и месту в ней человека. А также взаимоотношениям между человеком и Вышестоящими Производными Творца (т.е. Иерархией), техническим приемам общения с Ними. То есть молитве, мантре, медитациям, физическим способам получения информации из тонкого мира и т.д.
В «эзотерической» литературе нередко говорится об Иерархии, о поклонении Иерархии, о творчестве Иерархии. И, как правило, не говорится ничего о том, что из себя Она представляет или как мы ее представляем. На неоднократные вопросы к читателям такой литературы следовали ответы типа «Ну, это Бог с помощниками. Ну, это, как его, Ангелы, Архангелы, Бог-Отец, Бог-Сын, Матерь Божья, святые наверное…» и тому подобное невразумительное.
И кому же молиться при таком представлении о строении тонкого мира? А всем перечисленным выше, что обычно и делается.
А вот и главный вопрос: а к кому доходит молитва? И доходит ли она вообще, если адресована всем туда не знаю куда, лишь бы от меня повыше и подальше?
Слышит ли ее Тот, кто реально может услышать наши звук, мысль? Почувствовать наше движение, реакцию, понять нашу эмоцию и, соответственно, откликнуться? И не только откликнуться, но и принять меры, например, удовлетворить просьбу молящегося.
Ачто, если конкретные меры принимает не Матерь Божья, не Архангел, не Сам Бог-Отец-Сын, а конкретное Лицо в небесной Иерархии, ответственное за это? Тогда не получится ли так, что просьба, обращенная не конкретно к Нему, транзитом проходит мимо Него и рассеивается во Вселенной лишь потому, что другие не имеют права вмешиваться не в свое дело? Или попросту не слышат, так как разговаривают на другом языке? Это какое же должно быть простодушие считать, что все на небесах обязаны сломя голову бросаться выполнять просьбу просящего…
Попробуем разобраться.
Итак, как мы уже знаем, человек создан для выработки определенной энергии, получаемой в результате химической реакции – кислородно-углеродного обмена. А большое разнообразие энергии по частоте, длине волны и амплитуде вибраций обеспечивается генерацией определенных типов эмоций.
Кислородно-углеродный обмен возможен только в материальной субстанции нашего трехмерного мира, состоящего из совокупностей протонов, электронов, нейтронов и даже более мелких составляющих их частиц. На этом познания нашей ортодоксальной науки и заканчиваются. Известно только, что это самые грубые частицы материи Вселенной. А как быть с лептонами, барионами, бозонами, мезонами? Что еще меньше – покрыто мраком.
Для того, чтобы создать грубую материю, надо опуститься на ее уровень. Поэтому Творец «огрублял» Себя следующим образом: отделяя часть Себя в виде Великой Сущности, ОН давал задание этой Сущности создать материю более грубую по своим размерам частиц строения, методом укрупнения мельчайшей единицы Его субстанции. Кажется, объяснение этого процесса получилось понятным.
В первый раз «отщипнутая» от Творца Великая Сущность, являясь неотъемлемой частью Творца, в свою очередь также отделяла часть Себя с заданием укрупнять частицы своей субстанции с целью создания более грубой материи.
Эта часть Себя Великой Сущности для нас также является Великой Сущностью, но уже третьего порядка. Великая Сущность третьего порядка, являясь неотъемлемой частью Великой Сущности второго порядка и Творца, тоже получила задание отделить часть Себя в виде Великой Сущности уже четвертого порядка и создать материальный мир четвертого порядка, который, естественно, грубее третьего. Великая Сущность четвертого порядка, являясь…, о Господи! Мы же не знаем, к какому порядку относимся. Короче, вышеописанным способом и был создан наш прекрасный трехмерный мир!
В наши рассуждения о порядке внесен некоторый беспорядок в связи с тем, что мы начали спускаться свыше вниз, присваивая нижележащим уровням бытия более высокий порядок.
Принимаем все наоборот. А значит, в наших физических телах находятся частицы Великих Сущностей более высокого порядка, неотъемлемой частью которых мы и являемся!
Дальше. Давайте поверим некоторым контактерам с представителями тонкого мира, что Великая Сущность более высокого порядка, чем частица Его находящаяся в теле человека, может иметь одновременно на Земле в физических телах максимум двенадцать своих «отщипенцев» (от слова «отщипнул»).
Я проверял, верить можно. Мой Высший «Я подтвердил данный факт, но и сообщил дополнительно, что все Великие сущности Великой Иерархии Вселенной также «отщипывают» от себя максимально по 12 нижележащих сущностей.
Попробуем рассчитать порядок нашего уровня существования, опираясь на магическую цифру 12 и данные ООН по численности населения планеты. А также многочисленные непроверенные заявления о том, что кроме живущих на Земле 8 млрд. душ, в тонком мире ждут своей очереди еще 50-60 млрд. развоплощенных или недовоплощенных личностей. А на других планетах, не обязательно в нашей Солнечной системе, их может быть еще больше.
Например, в результате контакта с Высшим «Я» была получена информация, что в пределах нашей Галактики Млечного Пути в многочисленных звездных системах насчитывается более 50 тысяч планет с формами жизни, подобным земным.
Если не верите этим данным, а лишь утверждениям псевдонаучных ортодоксов – так проверить элементарно. Для этого не требуются какие-либо пяди во лбу и суперспособности. На это есть метод Будды Гаутамы, технические приемы которого приведу в следующей главе.
Допуская, что наш Творец создал не только одну единицу материи с планетой Земля в центре Своего внимания, отделяя от Себя и от Своих Великих Сущностей частицы своей субстанции в количествах кратных 12, можно получить следующее:
На вершине системы эволюции душ, к которой принадлежим и мы, находится Творец этой системы. Один из множества Творцов Вселенной.
Первый уровень – 12 «отщипенцев», Монад высочайшего положения в Иерархии, второй уровень – 144, третий -1728, четвертый – 20736, пятый – 248832, шестой – 2985984, седьмой – 35831808, восьмой – 429981696, девятый – 5 млрд 159 млн 780352, десятый – 61 млрд 917 млн 364224, одиннадцатый – 734 млрд, двенадцатый – 8 трл 808 млрд душ.
Графически эту Иерархическую пирамиду можно представить в следующем виде:
Т
.12.
…144…
....1728….
……20736……
……..248832……..
………2985984………
………..35831808………..
…………429981696…………
…………..5159780352…………..
……………61917364224……………
……………….734 млрд……………….
.……………..8 трл 808 млрд…………….
Только глубочайшее простодушие позволяет надеяться, что грубейшую частичку на самом дне Иерархической Пирамиды может услышать Сам Творец нашей Вселенной.
Для того, кто все-таки надеется на прямой контакт с Творцом, напомню: «все внизу так, как и наверху». В том числе и принципы построения управленческих пирамид в производстве, общественной жизни, государственном устройстве и т.п.
И если рядовой работник производства будет нарушать субординацию, производственный порядок и прыгать через голову своего непосредственного начальника, его наверняка уволят.
Точно так же Ваше прямое обращение, например, к Президенту страны, скорее всего, попадет к тому, кто по своему функциональном назначению обязан рассматривать обращения к первому лицу государства. Чтобы не мешать тому заниматься более важными делами более высокого порядка!
Наверное, понятно, что молитва, обращенная непосредственно к Творцу, до Него не дойдет. Разные уровни вибраций, мышления и решаемых задач просто не совпадают, не резонируют. Слишком большой интервал между первым и последним.
Тогда возникает вопрос. А к кому обращаться, к какому уровню, чтобы нас услышали "наверху" и, естественно, помогли?
К кому же, как не к Высшему «Я» человека!
Он наш Отец и Мать одновременно! Он наш самый близкий и родной, роднее и ближе просто не бывает! Он слышит все наши чаяния, Он понимает все, о чем мы думаем и говорим. Он больше всех беспокоится о нашей безопасности, о нашем счастье, о нашем получении жизненного опыта, эволюционном росте! К Нему мы вернемся и сольемся в единое целое, когда наступит срок!
Бывают мгновения экстаза, мощного волеизъявления, когда нас может услышать вышестоящая Монада. Но и Она не будет принимать решения, так как на все воля нашего Высшего «Я»! ОН ближайший наш Бог, Господь! Вот Ему и надо молиться!
Напоминаю, это 11-й либо, в крайнем случае, 10 уровень Иерархии нашего уголка Вселенной в приведенной выше пирамиде. Если же все жители Земли, как минимум "пупы" Галактики Млечного Пути, единственные, уникальные, все из себя – тогда молиться надо на Богов 9-го или 8- го уровня, в зависимости от того, кем себя представляет личность.
Хотя, может быть, я и не прав. В Сети встретилась как-то «…мастер Цигун, Мастер Вселенской Сакральной энергетики, Магистр Космоэнергетики (блок Хутта), Магистр Сакральной и Гиперболоидной Космологии! Помощь в депрессии, снятие СХУ и СЭВ. Работаю онлайн…». Не хватает только еще «…Деньги – вперед!»
В Саянских горах перед хижиной в лесу на двух столбах плакат, цитирую, как запомнил: « …Посвященный Всех Эзотерических Наук! Трижды Почетный Академик Международных Академий и Президиумов! Великий Почетный Просветленный Член! Верховный Лама Вселенной! Храм мой Поднебесный, Филиал Великой Шамбалы находится под покровительством Мирового Правительства, Правительства России! Охраняется силами Министерства Обороны, МВД, Пограничными войсками, ФСБ, МЧС, ГРУ и Спецназа…» или что-то вроде этого.
Этим «архангелам» можно обращаться и напрямую к Творцу.
А как же наши святые, которых только у Православной Церкви свыше сорока? Обращаются же к ним с молитвой, и помощь нередко реально приходит!
Если обратиться к историческим сведениям с анализом эффективности молитв, обращенных к конкретным личностям, когда-то жившим на Земле и оставившим глубокий след среди людей своими высокодуховными деяниями, ставшими известными и зачисленными церковью к святым, то может так оказаться, что количество откликов на обращение в тонкий мир от святых будет значительно больше, нежели непосредственно от Бога.
Это связано с тем, что они являются высокоразвитыми личностями и находятся в настоящий момент в астральном или ментальном околоземном мире. Имеют высокие вибрации, уровень сознания и позиции в "небесной" Иерархии". При этом они хорошо слышат наши мольбы, так как наиболее близки к нам по вибрациям.
Эволюция в развоплощенном состоянии в астральном и ментальном мирах продолжается. И одним из наиболее значимых аспектов развития там является проявление помощи, Любви к страждущим. К тем, кто приходит туда, и тем, кто еще остается в плотном мире.
А так как мы знаем, что жизнь на Земле – это сплошное страдание, то вопли о помощи отсюда заполонили весь внеземной мир. Наиболее эмоционально насыщенные мольбы настолько затрагивают за живое наших святых, что нередко они принимают решение спуститься в наш мир и оказать непосредственную помощь.
Некоторые замечательные Сущности, не ожидая каких-либо молитв, самостоятельно приняли решение периодически либо постоянно находиться среди нас и оказывать в трудные минуты людям помощь, нередко интерпретируемую последними как чудо.
Этим, например, может оказаться необъяснимо мягкое приземление при падении с большой высоты, когда, казалось, гибель была неминуемой. Внезапное озарение именно тогда, когда от этого зависело что-то очень важное. Правильное решение при «безвыходных» положениях и многое другое.
О работе таких Помощников хорошо рассказал один из видных деятелей Теософического общества Чарльз Ледбитер в своей книге «Невидимые помощники». Такими же «ангелами-хранителями» могут быть и ушедшие от нас родители, родные и друзья, с которыми у нас наиболее тесная энергетическая связь.
Итак, кому молиться?
Да кому хотите. Хотите получить реальную помощь из тонкого мира – молитесь тому, кто Вам ближе.
Если хотите подтвердить свою связь с Высшим «Я» – обращайтесь к нему.
Не верите в силы Высшего «Я» – к вышестоящей Монаде.
Если самость, преувеличенное представление о своей значимости позволяет – к Самому Творцу. Дело Ваше.
Не стоит забывать при этом, что неверие в силы Высшего «Я» лишает Его непосредственной поддержки, а Монада может услышать, но переадресует мольбу Высшему «Я» для принятия решения либо проигнорирует, так как принимать решение о судьбе «отщипенца» Высшего «Я» – Его прерогатива.
Теперь, как молиться?
А как хотите. Сидя, стоя, лежа, преклонив колена, молчаливо либо издавая звуки. Можно руки складывать лодочкой, воздевать к небу, осенять себя крестом, стоять на голове и даже выворачивать ступни в позе лотоса. Жечь свечи или костер в лесу, лобызать портреты святых или любимых близких в храме или на кухне…, абсолютно неважно. Главное – честно, истово, с глубокой верой в помощь и всемогущество Творца.
Не забывайте, что из всех видов энергий, излучаемых человеком, звук является самым грубочастотным и реагирует на него прежде всего астральный мир нижнего уровня.
Существа астрального мира взаимодействуют с ментальным. Поэтому звуковая молитва вместе с мыслью, обращенные к Богу, эдакий винегрет из энергий разных вибраций, создают определенную мыслеформу, реагирующую на соответствующие звукосочетания.
Многократно усиленная повторениями, мыслеформа начинает жить уже по законам самостоятельного существа и требует для себя постоянной подпитки энергией, воздействуя на человека таким образом, чтобы вызвать у него желание чаще произносить молитву и думать именно таким образом, каким мыслеформа и была создана.
Устойчивую мыслеформу, обладающую, как сказали бы в начале прошлого века, сознанием, а ныне – программой выживания, называют эгрегором, от которого не так-то просто избавиться. Но также непросто и создать его, когда это необходимо.
Эгрегор значительного по численности сообщества людей обладает такой огромной силой, что в состоянии подчинить себе для извлечения необходимой ему энергии не только одного человека, но и группу людей, не обременяющих себя знаниями, обладающих повышенной эмоциональностью и просто слабовольных. Таким образом, произнося, например, наиболее распространенную среди христиан молитву, человек привлекает мощного религиозного христианского эгрегора и «кормит» его своей энергией. Тому выгодно иметь постоянный источник питания, эдакий бесплатный генератор. Поэтому он так ментально воздействует на сознание человека, что тот рано или поздно становится приверженцом христианской идеологии.
При этом очень сильное воздействие эгрегора может сделать человека фанатично преданным церкви либо иного религиозного объединения. Но, как известно, фанатики святыми не становятся. То есть не с Богом, как правило, они беседуют, произнося молитвы, а с коллективным религиозным эгрегором – искусственно, ментально созданной энергетической сущностью тонкого мира. Мысль, обращенная к Богу, не нуждается в звуковом сопровождении. Многие знают, что и святые, и просто продвинутые священники молятся беззвучно.
Точно так же, произнося многократно мантру «ОМ», человек, скорее всего, обратит свое внимание на восточные религии. Ттак как созданный сотнями миллионов приверженцев буддизма, индуизма, веданты и многих других религиозных течений восточного толка, эгрегор по имени «ОМ» действует аналогичным способом, описанным выше.
Огромное количество эгрегоров созданы приверженцами иных течений «духовного» толка, называемых сектами.
Механизм возникновения и жизни эгрегоров создан Творцом для той же изначально главной цели – сбора энергии эмоций, в том числе довольно чистой по качеству у религиозных сообществ.
Поэтому сказать, что молитвы не эффективны для обращения к Богу – значит грешить против истины. Просто, творя молитву желательно знать, что ты этим достигаешь.
Если же появляется желание обратиться к самому близкому существу на свете – Высшему «Я», то обратитесь к Нему с самыми простыми словами, душевными, с огромной Любовью и признательностью за все, что Он сделал и делает для Вас. Главное – почувствовать сердцем существующее единство с Ним и его Любовь к своим детям, которая, даже не сомневайтесь, Божественно безгранична.
Точно так же можно обратиться и к любимым святым, родным, близким и далеким. Нет никакой необходимости при этом следовать каким-то ритуалам, произносить на старославянском либо санскрите непонятные слова… Они слышат Вашу мысль, и от ее качества зависит, прежде всего, результат обращения.
ГЛАВА 2. О ПЫЛЬНОМ МЕШКЕ БУДДЫ. МЕТОД ПРОСВЕТЛЕНИЯ.
Чтобы остановить работу левого полушария мозга и дать возможность услышать голос Высшего "Я", Будда Гаутама Шакьямуни любил задавать неожиданные вопросы в неожиданные моменты и требовать ответа на них в ближайшие несколько секунд, пока логическая часть ума не успевала включаться в игры его Святейшества.
Когда слава о великом мудреце перевалила через хребты, реки, джунгли и океаны, у ворот его ашрама выстроилась огромная очередь страждущих получить хоть малую толику мудрости либо (о, счастье-то какое) даже стать учеником Мудрейшего.
После предварительного тестирования, разделяющего толпу на большую часть, способных усвоить лишь малую толику мудрости, и малую – способных усвоить значительную толику мудрости (толика – это единица измерения, почти что фунт, аршин, сажень, метр, калория и т.п., но применяемая только для измерения мудрости, прим. автора), Будда устраивал последний экзамен очередному кандидату, сдав который, тот становился учеником Благороднейшего.
Заговаривая зубы на умные темы, отвлекающим маневром Будда вел
соискателя божественной мудрости к ближайшему углу, за которым наготове с пыльным мешком стоял ближайший единомышленник Благоверного.
Как только абитуриент делал шаг за угол, помощник Несравненного хлопал мешком перед его носом, выбивая пыль, а также всю дурь из счастливого мечтателя.
Последний от неожиданности и дикого испуга винтом взвивался в воздух, чем подтверждалась способность человека к левитации, как тотчас Будда задавал ему первое задание:
– Быстро назови мне четыре отличия белого от черного и восьмеричный путь познания этих отличий!
И если несчастный, еще болтаясь в воздушном пространстве, не называл эти отличия – вход в ашрам ему закрывался.
Я ничуть не ерничаю, предлагая проверить фантастические сведения, получаемые из тонкого мира указанным методом, пусть даже в шутливой форме. При этом никого не надо хлопать пыльным мешком по голове или пугать из-за угла.
Принцип получения информации основан на том, что знания по испрашиваемой теме уже сконцентрированы в высшем ментальном теле, в Личном «Я» человека. В свою очередь, они получены от Высшего «Я» и являются истиной в высшей инстанции.
Для того чтобы извлечь их, требуется не допустить к этому логического мышление, находящееся в полном подчинении у «механического» мозга и нижнего ментала. Поэтому ответ на задаваемый вопрос должен быть получен не более чем за три секунды. Желательно за одну-две.
Лучше всего сведения запрашивать в группе подготовленных для этого действа людей. Ответом должны быть только два слова: «да» и «нет», которые можно отображать в виде предметов, например, бумажных шариков, конфет и т.п. Манипулируя ими, можно явить соответствующие ответы на заданный вопрос. Истину с высокой степенью вероятности будут представлять одинаковые ответы большинства.
Специальные же тренировки могут привести к обострению т.н. чувствознания, высокой интуиции, «голосовой» связи, автоматическому письму, образам в ментальном пространстве и непосредственным контактам с личностями, живущими в тонком мире, где ложь не существует в принципе.
Вот и я иногда прибегаю к данному «методу Будды».
Например, когда надо было подтвердить у ученика его прежнюю инкарнацию крупного ученого, Нобелевского лауреата. Потребовал на мои вопросы отвечать не позже трех секунд. Ответы со 100% точностью совпали с тем, что уже было известно из литературных источников. При этом ученик ничего не знал.
У себя же на работе, это выглядит так:
– Девчата, срочно найдите техническое задание на строительство дренажной штольни. Где задание? Кто его куда подевал? Какие исходные данные надо запросить у заказчика? Ну-ка, быстро напомните мне, кто из известных персонажей мультфильма больше всех нуждался в друге? Крокодил Гена или Чебурашка?
Надо видеть реакцию коллектива. Сначала не срастается, потом выпучивается и заканчивается веселым хохотом с уточнением: зачем мне это надо? Неужели скучно стало и нет друга рядом? А что конкретно меня интересует: текст записки, которую крокодил повесил на заборе или сколько стоит гармошка? Про техническое задание никто и не вспомнил.
Вот она где выявляется безответственность!
Так мы вместе идем к просветлению и познанию основных идей буддизма.
ГЛАВА 3. ЭГРЕГОРЫ.
В предыдущей главе мы слегка затронули место эгрегоров в религиозной жизни. Но они также постоянно участвуют в повседневной жизни каждого человека. Они – неотъемлемая часть самих нас! В этом еще раз можно наблюдать гений Творца.
Создавая тонкий мир, Творец создал существ, обеспечивающих поддержание жизнедеятельности тонкого мира, а также выполняющих Его творческую волю. Их мы называем духами. Никогда не перестает удивлять аналогия: как вверху, так и внизу.
В земной жизни, если сверху создается управленческий аппарат чиновников, то и содержание их также определяется «сверху». То есть свыше осуществляется энергетическая подпитка системы управления.
В тонком мире духи тоже питаются энергией свыше. От Творца. И при этом «затраты на содержание» духов довольно ощутимы. Особенно тех, задачей которых является содействие выбросу энергии эмоций от людей и передача ее «наверх».
Таким образом, часть энергии, которая могла бы эффективно использоваться там, «наверху», безвозвратно теряется на поддержание системы извлечения энергии из человеческих сущностей. Вот и получается, чем больше надо взять энергии масс, тем больше требуется «бюджетных» средств на содержание управленческого аппарата.
Поэтому наш Творец придумал саморегулируемую систему выработки и сбора энергии человека без вмешательства духов, а их функции сконцентрировал на других более важных направлениях.
Как уже говорилось выше, эта система представляет собой свойство энергии мысли человека собираться в некоторую энергетическую сущность, приобретающую свойства духов. Воздействовать на источник ее формирования таким образом, чтобы вызывать те же самые или близко связанные с ними мысли, энергия которых и позволяет этим сущностям (мыслеформам, эгрегорам) жить самостоятельной жизнью.
Часть полученной энергии эгрегор направляет «наверх» согласно утвержденному свыше плану. Часть оставляет себе на пропитание. А третью часть направляет на источник энергии либо на другие источники воздействия, с помощью которых он все равно пытается взять «свое». Типичная производственная система: есть доход, прибыль, издержки на содержание и затраты на производство и продвижение продукта!
Удивительным способом придумано так, что «умирать» эти энергетические сущности никак не хотят, в них заложена программа выживания за счет стимулирования нужного ей мышления. Таким образом, мы тоже Творцы своих «духов».
Теперь посмотрим на наиболее ярких примерах, как система «человек-эгрегор» работает на практике.
Деньги.
Деньги и их владельцы являются носителем энергии и участвуют в одном из самых мощных процессов энергообмена на Земле! Все люди думают о деньгах, разве только кроме святых.
Все люди создали, создают и подпитывают уже созданные мощные и не очень, но разнообразные «денежные» мыслеформы-эгрегоры.
Только представьте себе, сколько их, невидимых, но ощущаемых вокруг нас! Личность, для которого деньги становятся целью, а не просто средством для достижения других целей, попадает в сферу влияния «денежного» эгрегора.
Чем сильнее тяготение к деньгам, тем сильнее и взаимоотношение с сильным эгрегором. И наоборот, чем слабее – тем тоже слабее… Он ему энергию мысли: где и как взять? Тот ему подсказку: где и как взять! Обоим хорошо.
А вот с каким эгрегором приходится связываться – это полностью зависит от качеств человека. Деньги «крутятся» везде. В производстве, торговле, криминальной области, банковской сфере, в системе перераспределения средств и т.д.
Секс.
Люди, участвующие в сексуальном процессе, являются носителями энергии и участвуют в одном из самых мощных процессов энергообмена на Земле! Все люди думают о сексе, разве только кроме святых.
Все люди создали, создают и подпитывают уже созданные мощные и не очень, но разнообразные сексуальные мыслеформы-эгрегоры. В быту их еще называют сексуальными фантазиями. Только представьте себе, сколько их вокруг, невидимых, но ощущаемых!
Личность, для которого секс становится целью (я таких встречал и неоднократно), а не просто средством для достижения других целей, попадает в сферу влияния соответствующего эгрегора.
Чем сильнее тяготение к сексу, тем сильнее и взаимоотношение с сильным сексуальным эгрегором. И, само собой, наоборот… Он ему энергию мысли: где, как и с кем? А тот ему не только подсказку: где, как и с кем, но еще и приведет того, кому это тоже надо! Всем хорошо.
А вот с каким эгрегором приходится связываться – это полностью зависит от качеств человека. Секс «крутится» везде. В производстве, торговле, криминальной области, банковской сфере, системе перераспределения средств…
А также дома, в гостинице, автомашине, гараже, подворотне и др. Какой секс, такой и эгрегор. И наоборот, какой эгрегор (иными словами, что у человека на уме), такой и секс. Сильно «подсевший на иглу» эгрегора может стать сексуально озабоченным, например, бабником.
И без всяких затрат ума или интеллекта эгрегор – реальный его хозяин, будет ему поставлять соответствующий «энергетический материал». В другом случае человек может стать маньяком, и порой удивляешься: почему такой тип признается психически вменяемым?
Личность. «Я».
Все люди думают о себе, разве только кроме святых! Длительные, концентрированные, сильные мысли о себе могут создать сильных эгрегоров самости. В обобщенном виде – это тщеславие, самолюбие, себялюбие, честолюбие, алчность, зависть, хамство, гордыня и прочие качества. Не дай Бог, у кого они с избытком! Дальше аналогично приведенным выше примерам.
Но тут, в отличие от вышеприведенных благ, обеспечиваемых эгрегором, личность вступает в конфликт с окружающими его личностями. В связи с тем, что перечисленные качества противоречат Основному Закону Творца – Любви, в основе которой лежат все силы притяжения друг к другу субъектов межличностных отношений.
Фу, как заумно сказано. Короче, таких люди не любят! Что удивительно, такие качества самости не любят и их Высшие «Я». В данном случае поток энергии самой важной, самой удивительной, самой чистой от Высшего «Я» существенно сокращается, если в худшем случае не прекращается совсем.
Создается странная, не совсем удобоваримая система энергетических взаимоотношений: личность есть, эгрегор в наличии, энергия, направляемая эгрегору, тоже имеется, а притока ее нет!? Это не секс и не деньги. Самость какого-то типа окружающий мир не интересует! Так что? Пропадать? Налицо энергетический кризис, дисбаланс.
В данном случае эгрегоры, а с ними и личности ищут способ выражения вышеперечисленных качеств, чтобы энергосистема личность-эгрегор работала, сохраняя баланс энергий. И находят.
В спорте, искусстве, политике, шоу-бизнесе, журналистике… Как правило, там, где искусственно создается система поклонения кумирам массами. Идет приток направленной энергии восхищения достижениями, обусловленными самостью человека, пока не иссякнет либо достижение, либо сам человек, либо все приелось.
А как быть в случае, если самость есть, а достижений нет? Где взять энергию? Тут-то вот эгрегоры самости ведут себя самым изуверским способом. Они ее забирают у «жертвы», которая оказалась в соприкосновении с рассматриваемой в данном случае личностью, не спрашивая на это разрешения.
Возникает т.н. «энерговампиризм». Случай насильственной против воли донора энергоотдачи. Что значит такая энергоотдача – наверняка каждый испытал в той или иной мере. Считать потерю энергии через такой механизм агрессией со стороны «энерговампира» было бы ошибочно.
Случайностей не бывает. Раз «жертва» оказалась в поле с дефицитом энергии, значит, она сознательно или бессознательно, но сама пришла. Не в наручниках же? Да и в наручниках случайно не оказываются. Думающему человеку достаточно лишь раз ощутить отток энергии из своих тел, чтобы больше этого не допускать. В противном случае можно неоднократно наступать на одни и те же грабли.
А что же делать, если в силу, например, производственной необходимости приходится работать в несбалансированной энергосистеме взаимоотношений с людьми? Да очень просто. Надо ставить ментальную защиту, их множество видов. Но здесь тоже желательно быть осмотрительным и действовать избирательно. Сильная, мощная защита от «всех и вся» может оставить защищающегося в изоляции от «всех и вся». Будет так одиноко.
В главе, посвященной энергетической системе человека, об этом расскажу подробнее. А здесь только могу привести еще один распространенный пример энерговампиризма, придуманный мужской половиной человечества.
Это рукопожатие между мужскими особями и поцелуй левой руки женщины. Все измышления о традициях, культуре взаимоотношений, проявления дружелюбия и т.п. – это от лукавого. Работает программа хапнуть чужой энергии с целью компенсации потраченной.
Но об этом тоже позже.
Нередки случаи, когда человек живет волей двух и более эгрегоров. И если это те, о которых мы поговорили, то может возникнуть ситуация, в которой личность просто не может выбраться из их зависимости. Практически он приобретает со временем их сознание. В таком случае Высший «Я» после ряда предупреждений решает проблему кардинальным образом.
А ведь еще существуют эгрегоры злобы, ненависти, убийства, национализма/фашизма, власти и многие другие. О них даже говорить не хочется, только настроение портить.
Приведенная выше схема изъятия энергии у человеческих существ, при помощи создаваемых ими самими мыслеформ-эгрегоров, носит универсальный характер, ее можно применить к любой жизненной ситуации. Зная этот Закон нашего Творца, каждый человек окажется в состоянии взять под контроль свои либо чужие действия. Каждый сможет определить ситуацию, где он выполняет волю некоего энергетического существа. Либо он человек мыслящий, выполняющий волю своего Высшего «Я»!
ГЛАВА 4. РЕЛИГИЯ И КОРОТКИЙ ПУТЬ «ДОМОЙ».
Короткий путь «домой» основывается на двух аспектах: знании и сознании. «Дома» мы приобретаем сознание Высшего «Я». Если такое сознание формируется у человека на Земле, значит он уже «дома». В каких телах ему жить здесь – это его право выбора, это уже технический вопрос.
Сознание основывается на знании. Знании человека, имеющего опыт земной жизни и знании Высшего «Я», отсюда и название: совместное знание, сознание. Низкое сознание подразумевает слабое взаимодействие личного и Высшего «Я», высокое – очень тесное.
Религиозный путь «домой» – это один из способов познания путей эволюции.
Задача идущего коротким путем «домой» – получить Знания. Прежде всего те, которые позволят подняться за короткий период до уровня Света. Они есть в каждой религии, в каждом философском воззрении. И замечательно, если произведения религиозного содержания, проповеди, молитвы несут в себе искры, пламя Божественной любви.
Для формирования высокого сознания можно взять все «лучшее», что есть в любых религиозных учениях, течениях, воззрениях, а также изучить труды многих мудрецов и просто уважаемых людей. Абсолютно каждый человек может высказать мудрое изречение, приятное уху, глазу и душе.
В то же время нет пределов получаемых знаний. На определенном этапе развития личности, когда знаний, имеющихся в земном трехмерном мире, уже недостаточно для объяснения многих явлений общества, природы, событий планетарного и даже космического масштабов, человек тянется познать суть их (явлений) за пределами материальной в нашем понимании действительности.
В этом случае он начинает, прежде всего, осваивать новые методы получения информации из тонкого мира и далее, насколько ему позволено свыше, изучать невидимый удивительный мир. Не только изучать, но и делиться в пределах дозволенного новыми знаниями.
Вся история создания основных религий свидетельствует о том, что они создавались они исключительно под воздействием «чудес», вызываемых Иерархами тонкого мира, имена которым дали люди – Господь, Бог, Аллах, Элохим, Святой Дух, Яхве, Иегова, Всемогущий, Брахма, Вишну, Шива, Христ и др.
Давайте познакомимся с основными идеями пророков, на основе которых были созданы наиболее крупные религии. А потом посмотрим, что из этого получится.
Начнем с Ветхого Завета. Итак,
– Бог все видит и благосклонен к тому, кто жертвоприношением либо молитвами и богоугодными делами обращается к нему.
– Бог любит и бережет добрых людей, которые Его любят, слышат и слушаются.
– Богу не угодна самость, гордыня, которые разделяют людей. Он милостив к смиренным.
– Гостеприимство – одно из множества проявлений любви.
– Зло, неугодные Богу дела наказуемы. Также наказуемо ослушание, при наличии явного Совета или Приказа Бога.
– Нельзя лгать. Бог все видит и ложь наказуема, от Бога ничего не скроешь. Обманувший будет обманут.
– Богатство посылается тому, кто много трудится и кроток перед Господом.
– Бог не оставляет человека в беде, если тот добр и благочестив.
– Надо быть скромным. Люди не должны заблуждаться в том, что они якобы много знают и могут делать что угодно без воли Бога.
– Все содеянное будет оплачено аналогичным способом.
– Надо уметь прощать.
– Почитайте своих родителей, будьте просты со всеми.
– На все воля Божья, терпеливо надо относиться к потере материальных благ. Значит, такое испытание необходимо.
– Не надо бояться великих дел, Господь всегда с тобой.
– Не плыви против течения, не протестуй против воли Бога.
– Господь помогает тем, кто идет праведным путем.
– Жадность (алчность) – это порок, она наказуема.
– За неверие в Бога следует сокращение жизни.
– Будь великодушен, и Господь наградит тебя.
– За содеянное зло наказание неотвратимо.
– Просите у Бога мудрости – и всем будет все.
Заповеди, данные Моисею:
1) Бог один.
2) Не создавай себе кумира.
3) Не произноси напрасно имя Божье.
4) Один день в неделю посвяти Богу.
5) Почитай своих родителей.
6) Не убивай.
7) Не развратничай.
8) Не кради.
9) Не лги и не доноси.
10) Не желай всего того, что принадлежит другому.
Новый Завет.
– Только одному Богу поклоняйся и Ему служи.
– Не гневайся, не осуждай и не возносись над другими, мирись с соперником (не проявляй агрессию), не прелюбодействуй, укрощай страсть, держи слово, исполняй клятвы, будь смирен и милостив. Люби всех, независимо от их отношения к тебе, дай любви больше тому, у кого ее меньше.
– Не лицемерь, делай благо скромно. Будь немногословен.
– Прощай долги, избавь себя от страстей искушающих, будь великодушен.
– Не увлекайся накопительством материальных вещей – они не вечны.
– Не привязывайся к земным проблемам. Обращайся к Богу и у тебя будет все.
– Живи в радости каждый день, не будь озабоченным завтрашним днем.
– Не судите, да не судимы будете. Бог судья.
– Не ищите недостатков у других, работайте над собой.
– Не суетись впустую, тем более со святыми делами.
– Не слушайте лжепророков – они уводят от пути к Богу.
– Прощайте и своей любовью умиротворите любое зло.
– Не сквернословь.
– Горе миру от соблазнов. Все страдания от страстей.
– Будьте как дети, смотрите на мир глазами ребенка.
– Не презирайте невежественных и заблудших. Они молодые души.
– Все, что вы сделаете на Земле, скажется на небе (в тонком мире).
– Умей прощать, тогда и тебе будет прощение.
– Не привязывайтесь к богатству, уходя из жизни ничего с собой не возьмете.
– Не возвышайся над другими.
– Не будь лицемером.
Мохаммед. Коран.
– Бог один, Он единственный Творец и судья. Обязательно за все содеянное будет ответ.
– Добродетельный попадет в рай, нечестивый в огонь.
– Нельзя поклоняться истуканам, идолам.
– Бог не любит вероломство, обман.
– Лучшее богатство – это богатство души. Лучшее достояние – благочестие.
– Лучшее, что может отец дать ребенку – добронравие.
Проповедь Мохаммеда :
1) Не наносите вреда и вам никто не нанесет вреда.
2) Не занимайтесь ростовщичеством.
3) Помогайте бедным, одевайте их как себя.
4) За все содеянное ответите перед Богом.
5) Почитайте Бога. Все равны перед Богом.
6) Берите только то, что вам дают добровольно.
7) Все блага и наказания – от Бога.
8) Бог добр и любит доброту во всем.
9) Спеши творить добро.
10) Будь скромен.
11) Остерегайся зависти.
12) Остерегайся подозрения.
13) Не ищите пороков друг в друге, не желайте того, чем владеет другой, не завидуйте, не будьте вероломны, не будьте равнодушны.
14) Самый блистательный джихад – победа над самим собой, над собственным «Я», над корыстными и ненасытными желаниями.
15) Поиск знания – священный долг каждого мусульманина.
16) Имейте уважение и сострадание.
Будда. Буддизм
– Три драгоценности буддизма: не делать зла, творить добро, очищать ум.
Буддийская этика:
– Не причинять вреда живым существам.
– Не брать у других, если не отдают добровольно.
– Не нарушать супружескую верность.
– Воздерживаться от лжи.
– Воздерживаться от страстей и эмоций.
– Воздерживаться от возвышения.
Заповеди буддизма, высказывания Будды:
– Избавляйтесь от похоти, что тормозит развитие человека.
– Будьте добродетельны.
– Вор заслуживает наказания.
– Не лицемерь. Лицемер – низкий человек.
– Отсутствие алчности ведет к жизни без печали, забот, страстей.
– Праведник не привязан к собственности, не осуждает.
– Порочные действия всегда имеют дурные последствия.
– В человеке не должно быть зломыслия, иначе оно перерастет в злодействие.
– Зло всегда будет наказано.
– Жизнь того, кто избавится от страстей и сомнений, наполнится жизненным смыслом, светом.
– Разумен тот, кто укрощает свой гнев.
– Никакие религиозные ритуалы не спасут того, кто не избавился от страстей.
– Глуп тот, кто презирает других людей.
– Страх подталкивает к гибели.
– Шествующий праведным путем войдет в истинную, вечную жизнь.
– Пьянство приводит к распутству и безумию.
– Тот, кто освободился от вожделений, тот свободен от печали и страхов и вошел в Вечную Жизнь.
– Человек свободен тогда, когда освободился от привязанности к внешнему миру.
– Люби своих врагов.
– Побеждай гнев любовью, отвечай добром на зло. Простота и добродетель способны уничтожить насилие и коварство.
– Не причиняй другим зла и насилия, относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе.
– Любите людей, как мать своих детей.
– Не лишайте жизни живых существ, защищайте их.
– Мудр тот, кто избавлен от желаний, связанных с наслаждениями, развлечениями, кто не гневается и не имеет вражды, кто смиренно переносит невзгоды жизни, терпелив и спокоен.
– Тот, кто лжет – будет наказан.
– Зло всегда имеет за собой страдания.
– Счастливы те, кто не завидует и освобожден от желаний, добродетелен и справедлив.
Если привести здесь же высказывания Конфуция, Лао-Цзы, основополагающие идеи индуизма, веданты, синтоизма, тантризма, дзогчена и еще нескольких тысяч сект, общин, философских воззрений, то можно увидеть везде одно и тоже.
Они все из одного Источника. Имя этому Источнику – Божественная Мудрость, которая дается человечеству Великим Братством Учителей – Садовников Земли, стоящих над всеми религиями, вместе взятыми.
Так что делить будем? Ни один из пророков или великих мудрецов не создавали религии, на это у них хватало мудрости! Они несли Знания. Простые и доступные. Истину, которая не имеет национальности, принадлежности к какому-либо народу или касте, избранным толковать ее в свою пользу.
Все религии признают, что знания о Боге и Божественной мудрости везде одни и те же. Если читатель обратит внимание, во всем мире существует неписанное правило, этика в отношениях между религиозными конфессиями, сектами, общинами и движениями – они, как правило, не критикуют друг друга. Какой смысл критиковать методы взаимоотношений с Богом?
А вот свои ритуалы приверженцы каких-либо идей готовы защищать яростно и непоколебимо. И это основание для разделения людей? Cерьезно ли?
Один говорит, надо креститься двумя перстами, другой – тремя. Убеждают друг друга, что именно они правильно славят Бога. Есть подтверждение от Самого Бога, кто прав?
Насколько веским является основание считать неверными тех, кто обращается к Творцу, не осеняя себя крестом, а складывая руки лодочкой?
Своеобразный разговор вышел как-то с одним пастором баптистской церкви. Кажется, основное отличие этой церкви от остальных христианских состоит в разной трактовке Библии. Пастор – замечательный человек, удивительный, настоящий миссионер в нашей стране, истинный христианин, любящий все и всех на свете, он просто лучится любовью к людям и Богу.
В разговоре на свободные темы, вскольз упомянута была информация о том, что могила Иисуса (Иссы на индусский манер) находится где-то в Кашмире, в Индии. В литературе имеется его жизнеописание после распятия, серьезный труд ученого…
Надо было видеть бедного пастора:
– Этого не может быть! Значит Библия врет!? – закричал он в страшном волнении.
– Да нет, дорогой пастор, я этого не говорил. Я сказал только, что в литературе говорится о наличии могилы Иисуса в Кашмире.
– Это вранье! Это происки врагов христиан. Этим Вы утверждаете, что Библия врет!
– О, Господи! Дорогой пастор, я же нормальный человек. Как я могу говорить, что Библия врет, если это самая уважаемая книга у христиан во всем мире. Не ошибусь, если скажу, что ее прочли не менее половины населения земного шара и никто не опровергает, кроме воинствующих атеистов. И вдруг я буду ниспровергателем библейских истин? Не-е-т, я не могу сказать, что Библия врет. Она не врет!
– Но Вы же только что сказали, что Иисус не вознесся на небо, а похоронен в Индии. Это как!?
– Ну, похоронен, ну и что? Той книге я тоже верю, и Библии верю, я всем верю. Может, он cначала вознесся, а потом спустился? Откуда я знаю? Просто про спуск в Библии ничего не говорится.
– Все равно, этого не может быть! Это грех, это неправда…
– Дорогой пастор! Вы лучше скажите, Вы любите Бога?
– Как в этом можно сомневаться? Да, очень! Я даже служу Ему!
– И я очень люблю! А Вы любите людей?
– Конечно, ведь Он нас создал по Своему образу и подобию!
– И я люблю. Так какая разница, вознесся Иисус, спустился, живет там, похоронен здесь? Главное, он завещал любить, что мы и делаем, правда?
– Ну, да, – согласился пастор.
– Так не берем в голову, что там в Библии и в других книгах. Бог один, Он любит и любим. А мы должны жить по Божескому замыслу…
Расстались мы с пастором удивительными друзьями.
Короткий путь «домой» подразумевает некий эволюционный скачок через определенные этапы развития. А может ли человек шагать через ступеньки, поднимаясь к Свету? Существует ли понятие скорости «просветления»?
Путь каждого человека к духовному совершенству своеобразен и на его особенности влияет множество факторов, поэтому к Богу приходят, когда слышен зов сердца. Хотя некоторые закономерности существуют.
Бывает так, что условно на среднем этапе эволюции сознание человека еще крепко закрыто от контакта с Высшим «Я», он привязан к материальной жизни настолько, что стоит даже на атеистических позициях. Но при этом находится в жизненных условиях, закаляющих его волю, целеустремленность, терпение, объективное, пусть даже в материалистическом понимании, восприятие мира. О таких говорят – цельная натура.
Такие качества и многие другие соответствуют планам Высшего «Я», Монады, на определенном этапе задачей которых становится «разбудить» сознание человека, встряхнуть его настолько, чтобы оно могло увидеть мир за пределами грубой материи.
Это делается через индивидуальный «катаклизм», в который попадает личность. Иными словами, ей создаются условия, невыносимые для дальнейшего благополучного существования в привычных рамках материального мира. Если еще проще сказать – человеку создаются различные препятствия в гонке за призрачным «счастьем» либо ситуации, разрушающие привычное состояние покоя. Либо наносится физическая боль, в конце концов, приводящая даже махрового атеиста к воплю:
– Господи! За что? Я же ничего не сделал (плохого, например)!
А что, скажите на милость, остается Высшим силам делать, если личность не слышит, увлекшись игрой в жизнь в грубых формах? Пробужденный сильный, цельный человек, осознавший в себе наличие Духа, также мощно начинает движение вверх, «домой», нередко перепрыгивая лишние ступеньки.
Есть другой путь, довольно распространенный среди т.н. «ищущих». Для него характерно «духовное» шарахание от одной идеи к другой, от фантазии к фантазии. А где последних не хватает – от ашрама к ашраму, от одного «духовного центра» к другой тусовке подобных ищущих. На самом же деле – слабых, не обременяемых тягой к знаниям, не способных выпрыгнуть из круга своих телесных, эмоциональных желаний.
Как правило, люди, не способные определиться в направлении пути, довольно сильно привязываются к сильному эгрегору. Это связано со спецификой воздействия на сознание методов, практик, обычно применяемых в большинстве из «духовных» сообществ, кружков, общин, других формальных и неформальных объединений религиозного толка.
Большинство из идущих этим путем, произнося мантры, производя различные ритуальные действия, остаются неуслышанными Богом, так как не готовы сами слышать. На этом пути многие просто развлекаются от скуки. Те же, кто думает, часто попадают в состояние психической неуравновешенности и сомнений, избавиться от которых бывает весьма сложно.
Подавляющее же большинство ощущающих действие закона притяжения к Творцу, вообще не утруждает себя поиском знаний истины и, соответственно, наиболее эффективных способов их получения. Такие люди полностью отдают себя во власть посредников между людьми и Богом, именно на них держатся не только все мировые религии, но и секты различного толка. Вместе с атеистическим, это самый длинный путь «домой».
У большинства людей, тяготеющих к какой-либо религии, независимо от национальности, места проживания, воспитания имеется ярко выраженная общность: они эмоциональны! И не просто эмоциональны, а нередко эмоциональны неуправляемо!
Религиозно настроенному человеку может показаться, что он способен взять под контроль свои эмоции. Приверженность к какой-то религии и контроль над своими эмоциями – это два взаимоисключающие понятия.
Именно неконтролируемые поступки, желания, обусловленные работой эмоционального тела человека, и приводят его под контроль религиозного сообщества. При этом можно обратить внимание на специфику религиозных отправлений. Все они направлены на выражение и укрепление определенного эмоционального настроя.
Воздерживаясь от советов, скажу так. Если бы я захотел погрузиться в мир какого-либо религиозного сообщества, общины, секты, «духовного центра» и т.п., то, прежде чем отправиться туда, я с пристрастием прочел бы книгу В. Кандыбы «Криминальный гипноз». Хотя я и так ее прочел, и без религиозного экстаза. Очень полезная книга для думающего человека, неплохо промывает мозги.
Думать полезно всегда, независимо от того, куда, в какую духовную «дыру» появляется желание совать свою голову. К примеру, если все-таки сунул, желательно хотя бы задавать вопросы самому себе.
Если предлагается совершить какой-нибудь ритуал, то почему? Что это дает?
Если на старославянском, юго-восточном наречии, а не на родном языке – зачем?
Если предлагается плясать с бубном вокруг костра, да еще с завыванием, то насколько полезны эти телодвижения и звуки для своего личного духовного роста? Может быть полезнее будет нагишом под грохочущий рок?
Если обещают установить связь лично с Буддой, Христом или другим святым – как это может произойти, если их уровни вибраций могут превышать средний земной в миллионы/миллиарды раз? С какого «бодуна» может возникнуть резонанс частот вибраций с Высшей сущностью?
Если закладывать правую ногу за левое ухо, то надо ли при этом скакать лысым и босиком по снегу в мешке с тремя дырками?
Можно всему предлагаемому верить и тупо выполнять. А лучше всего знать! Знать себя, строение Космоса, окружающего мира, работу мысли, эмоций, физического тела, Законы Творца, причины и следствия любви и нелюбви, страдания и счастья и т.д., и т.п.
Не хочется учиться и познавать? И это право каждого живущего на Земле. Но все равно знать высшую природу своего «Я» придется.
В последнее время в постатеистическом пространстве бывшего Советского Союза, на эдакой непаханной течениями и религиями целине, модным стало увлечение чем-нибудь восточным. Оно такое загадочное, мистическое, необычность услаждает слух, отечественное все надоело за тысячу лет.
А тут мудры, мантры, брахмапудры, йога, ямантака, лама, махараджи, манипура, свами, шри, тантра, янтра, парамита, абхидхарма…
И Шамбала откроет свои двери, если усвоить мадхьямику, подкрепив ее шантаракшитой. А если добавить бхававивеку, а из прасангики взять только пустоту – будет полная йогачарья с шуньявадой!! Вот вам, блин! А вы мне тут со своим «Отче наш на небеси…».
Абсолютно не имея представлений о формах жизни на Земле, о диапазоне уровней бытия, мире вибраций, многие готовы тащиться в любую точку планеты, лишь бы «приобщиться к высокому и священному».
Как-то в одной из книг по буддизму попалось описание пути в Шамбалу. Решил привести его здесь несколько в сокращенном варианте, но дословно. Посвященные в бхававивеку и шротапанну поймут, а уж кому не дано, так не дано.
Итак, в путь. Каждый, кто хочет отправиться в Шамбалу, должен во сне получить соответствующие наставления и знак, что он дойдет, иначе может лишиться жизни в дороге от якшей, чудовищ и нагов.
Получив их, он должен 800000 (восемьсот тысяч) раз прочитать мантру Арья Манджушри, сделать 8000 ритуалов хомавидхи на цветке удумбара, затем он должен сделать еще 1000 ритуалов хомавиддхи, вместе с чтением 100000 (ста тысяч) мантр Амритакундалину.
Далее он должен будет 100000 (сто тысяч) раз прочесть все коренные мантры Ямантаки вместе с визуализацией себя в виде Ваджрабхайравы. При этом опять сначала провести 1000 ритуалов хомавиддхи из цветов кимшука, затем сделать 1000 жертвенных предметов и порадовать его, т.е. самого себя в виде Ваджрабхайравы, 10000 ритуалами хомавиддхи.
Затем он садится на корабль и плывет до Сиркодханы. И там, где стоит ступа Самьяк-самбуддхи, надо сделать по полной сотне рецитаций слов Татхагаты и 10000 раз совершить прадакшину.
После чего он идет 6 месяцев на север (это если идти из Индии, если из Дудинки – то на юг), из дерева ватали делает себе волшебную палку-дубину, начитывая при этом дхарани Ваджра-ракшасы и копает ею корни растений туяная и тилака. (Если эти растения там не растут, можно корчевать лесосеки в Приангарье. Все равно, если с севера – мимо не пройти. А волшебную палку может заменить хороший трелевщик, примечание автора).
Потом прячет палку, рисует Богиню Маричи, созерцает и одновременно совершает 500 хомавиддхи из цветов дерева ашока с начитыванием дхарани: «Намо Триратная, возглашаю, Ом Ветали, Ветали, варахи, варахи, свино-головая, всякому злу закрой пасть, Сваха! Поскольку это дадьяхта Ом Ваджраветали Хум Пхат!» Это он читает 10000 (десять тысяч) раз, пьет отвары и совсем готов к любым приключениям.
Далее, в течение 21 суток надо пройти знойной степью, потом глухой тайгой до Гандхары, собрать кровь убитой львом газели, сделать из нее жертвенный предмет. Созерцать образ гневного Ямантаки-Дхармараджи Шойжала и ругаться: «Ом Хри ты черный, Хум Кхам Сваха Хрем Каре Крем Каре Ракшаси Мандэха иди сюда, иди сюда, из Хри рожденная!» Ругательство это надо произнести 10000 раз, потом хватать все, что ему приснится или почудится, под названим Ракшаси.
После этого, он достигнет снежной горы Махахимавата, место обитания стхавиры Абхеды. Там, увидев якшу, надо мгновенно взобраться ему на плечи и тот доставит путника в город Калапу – столицу великой Шамбалы!
В добрый путь, искатель счастья! Да будет светом тебе…! А если не хватит сил и терпения, или забудешь произнести мантру восемьсот тысяч раз и ругаться разучился – съест тебя лев вместо газели или будешь блудить вокруг Шамбалы вечно, как призрак.
Примечание. В поисках «Священной Обители», нередко продираясь в дождливую погоду через «дербалызник», т.е. густой кустарник высотой 1,5-2 м, можно одновременно распугивать окружающую нечисть ругательствами типа "кум кхам хрем, твою за ногу…!"
Но чаще всего путь туда сопровождается мантрой типа "Господи, когда же все это кончится?". А встречу с медведем лучше сопровождать пятнадцатиэтажным боцманским "ямбом".
А все самбуддхи, манипуляции, пранаямы и йога – это само собой, как положено… Лучше в позе сидящего истукана с вывернутыми ступнями в теплом уютном помещении.
Дорогой читатель, приведенный выше путь в Шамбалу – это не сарказм и не насмешка. Это их культура, история, мифология, ритуалы и соответствующее сознание, культивируемое с детства. Это как мы, воспитанные на русских народных сказках. Каждая идеология, религия, пустившие корни в каком-либо социуме – не случайны.
Высокие духовные сущности создают их в том виде, какой нужен именно для определенной подрасы, нации. К тому же в определенное время, не раньше и не позже.
В таком же виде данная идеология не может привиться на другом континенте или в обществе, среди людей, живущих в иной действительности. Любое слепое копирование чужеродных духовных ценностей, методов изменения сознания приводит к потере способности адекватно реагировать на воздействие привычной окружающей среды.
Нередко в таких случаях человек выпадает из общества, из системы полноценного информационного обмена. Он перестает получать опыт и знания, сконцентрированные в окружающем его пространстве. Бывает, что вместо «просветления» наступает полная остановка в развитии, в худшем случае – деградация.
Не надо забывать, что практически все религии, особенно восточные воззрения, созданы очень давно. Они древние! И предназначены были для простых людей, не имеющих понятия об адронном коллайдере и турбогенераторе. Для них и были созданы учения, основанные на их древней мифологии, на их уровне образования и образе жизни.
Думаю, есть различия в том, что крутить – рукоятку динамо-машины или коровам хвосты. Неоднократно приходилось наблюдать, как слепое копирование древних восточных учений представляет собой примитивный фарс, лицедейство с оттенком тупого юмора. Но это всего лишь лично моя точка зрения, не более. Ни к чему не призываю.
«Короткий путь «домой» – это надрелигиозный путь на основе Знаний. Доступных и понятных на родном языке.
Еще хочется отметить следующее. Все религии в качестве проводников законов Творца за всё время их существования не смогли привести хотя бы часть человечества к созданию справедливого общества. Это не значит, что они плохо выполнили свою роль в поддержании нравственных основ нашей цивилизации. Это значит, что так было задумано изначально!
В свое время, задолго до того случая, когда мне было предложено поделиться знаниями с людьми, я находился в поиске истины в высшей инстанции. В тот период жизни я еще не владел способностью входить в медитативное состояние и другими методами получения достоверной информации.
Особенно меня интересовало такое явление, как «Просветление», под которым подразумевалось нечто «эзотерическое», покрытое мраком и доступное только посвященным в это «нечто».
Ниже приведу один из кривых пройденных путей «домой», совсем не короткий. Данный пример может кого-то предостеречь на стадии выбора пути к совершенству. А кого-то, наоборот, привлечь. Судите сами.
ГЛАВА 5. КАК Я ДОСТИГ ПРОСВЕТЛЕНИЯ.
У меня как-то вдруг появилось стремление к "Просветлению", стал искать пути и методы.
В энциклопедии Э. Вандерхилл «Мистики 20-го века» сказано, что во всем мире насчитывается свыше пяти тысяч сект религиозного либо просто боготворческого толка, не считая основных религиозных конфессий, движений, философских кружков и наклонностей без четкой организации.
Значит, есть такая необходимость у людей – объединяться вокруг идей просветления, приобретения высшего знания и сознания, не на пустом же месте они возникают? Значит, существует такая программа, являющаяся неотъемлемой частью эволюции человечества.
Но зачем нас всех зовут к светлому обществу, жить непонятно по каким законам, подстраиваться под правила, выработанные группами священников, мечтателей, фантазеров, не учитываю�
