Сказки о Мире

Размер шрифта:   13
Сказки о Мире

Вместо пролога

Я открываю цикл моих полуфантастических рассказов старого учёного про устройство мира вокруг нас, про науку и учёных, про путешествия во времени и пространстве, про законы, которые люди применяют в одной области науки, а я предлагаю применять вообще не в науке. Расскажу вам, как гость из будущего, как устроена наша Вселенная, полетаем вместе по галактике, вырвемся за её пределы к Великому аттрактору и полетаем над бездной, куда низвергаются скопления галактик, как воды ниагарского водопада, нырнём в чёрные дыры и "кротовые норы" космоса. Расскажу вам, что ожидает вас, если вырваться за пределы нашей Вселенной...

Это не скучные научные статьи любителей математических теорий и уравнений, а мои сказочные гипотезы, некие ответы на вопросы многих любопытных мальчиков и девочек. Эти фантастичные истории человека из будущего должны показать вам, друзья мои, где находятся сегодня границы познания мира. Можно это назвать мысленные гипотезы, монологи старого учёного. Я назвал их «Сказки о Мире». Это сказки об огромном Мире Вселенной, о нашем привычном Мире, который часто называют Макромир, и о Мире мельчайших частиц, которые пока никто не видел, но мы думаем, что они есть — Микромире. И все эти Миры существуют вместе, пронизывают друг друга, представляют один большой Мир.

Не нужно их судить строго ни физикам, ни математикам. Они ни на что большое не претендуют. Моя цель будить в людях желание выйти не надолго из круга бытовых забот, за границы привычных представлений о мире и взглянуть вокруг на наш хрупкий мир моими глазами. Хотелось бы побудить детей и подростков увлечься не только стрелялками в смартфонах, прожигая свою короткую жизнь, а готовить себя и своих будущих детей к не менее увлекательной и полезной деятельности. Ну а кому не интересно - в добрый путь. У каждого в этой жизни своя дорога, которую он выбирает сам...

Глава 2 Аналогии. Моя Вселенная

Здесь мне бы хотелось рассказать моим читателям фантастическую микроисторию об устройстве нашей Вселенной на простом языке. Так я вижу наш общий большой дом. Пусть эта фантазия подтолкнет какого-нибудь математика или физика описать это на их языке.

Я не математик и не физик — я механик. В молодости я увлекался этими науками и как многие мальчишки пытался создать свой образ устройства нашего мира.

Прошло много времени и недавно мне попалась на просторах интернета статья "Жизнь внутри чёрной дыры" — текст статьи не привожу здесь, так как в статье по данной ссылке много опечаток, да и материал чужой. Для тех, кому интересна эта проблема и лень её искать в сети интернет) о результатах исследований профессор-астрофизика и писателя Горькавого Николая Николаевича и физика-теоретика Василькова Александра Павловича я здесь рассказываю кратко простым языком.

Описание устройства Вселенной в упомянутой статье совпало с моими мысленными построениями. У авторов получилось представить математически, а в статье — словесно, что в центре Вселенной находится Большая черная дыра огромной массы, которая управляет движением всех звезд и галактик вне её и внутри неё. В эту дыру «засасываются» галактики и черные дыры поменьше. А периодически в этой огромной дыре создаются такие условия, что из неё большим взрывом извергается всё её содержимое. Вот приблизительно так, по мнению авторов-учёных, живёт своей жизнью наш огромный дом — Вселенная.

Не знаю — увидят ли авторы мой опус, но хочу предложить им и читателям чуть другую мысленную модель.

Наша Вселенная и есть в видимой нами части БОЛЬШАЯ ЧЕРНАЯ ДЫРА (БЧД). Почему спросите вы. Отвечу —хотя бы потому, что наше небо ночью большей частью чёрное. На нём люди видят свет только отдельных звёзд и галактик. И ещё мы видим ночью, когда не мешает свет Солнца, океан темноты, океан антисвета.

Эту чёрную дыру-монстра я представляю как воронку водоворота, которую все видели в ванне, когда открывали отверстие для слива воды из неё. Вообще, Вселенная сложнее, чем эта часть в воронке водоворота. Но об этом ниже и по порядку. Не кажется ли вам, что именно потому, что мы внутри чёрной дыры, наше небо в космосе ночью, когда Солнце перестаёт освещать атмосферу, мы видим чёрным? А в этой черноте космоса светятся отдельные звёздочки, галактики и планеты, освещённые звёздами.

Кажется эта идея уже подхвачена учёными и в снимках супер телескопа Джеймса Уэбба они уже рассмотрели некие доказательства моей модели.

Все плавающие в воде ванны мелкие мусоринки — звёзды с планетами, галактики, обломки планет вращаются вокруг внутренней оси воронки-дыры, как в водовороте, ускоряясь с погружением в эту воронку. Эта воронка-водоворот очень похожа на чёрные дыры, о которых сегодня слышал почти каждый человек.

Представим, что наша галактика вместе с нашим Солнцем и с нами уже попала в этот водоворот и крутится там всё быстрее, постепенно проваливаясь в бездну.

Тогда звёзды и галактики на входе в воронку, движущиеся медленнее и по более пологой спирали следом за нами, нам из её середины будут казаться разбегающимися к границам Вселенной и движущимися всё быстрее. Это потому, что мы ускоряемся быстрее, чем те, что только попали в в водоворот или нашу чёрную дыру.

А галактики и звёзды узкой части воронки, попавшие в дыру-воронку раньше нас, должны двигаться с ускорением, большим нашего. И тоже будут казаться нам убегающими от нас, но убегающими в одну точку. Сегодня уже астрономам известно, что галактики собираются в скопления и движутся к какому-то невидимому центру, который они назвали Великим Аттрактором. Воронка в теле воды в ванне — это только конусообразная поверхность с непрямолинейными образующими. Мы вместе с другими галактиками летим в этой поверхности или в «жидкости», как мусоринки - кораблики в воронке уходящей из ванны воды в сливное отверстие.

Вся масса воды вокруг воронки — это есть черная материя. А ванна с водой, стремящейся в водоворот над сливным отверстием, похожа на почти всю нашу Вселенную. Водоворот воды похож на Большую Чёрную Дыру, управляющую движением всех галактик и звёзд Вселенной, как в описанной выше модели профессора Николай Николаевича Горькавого. Она похожа на Великий аттрактор, к которому плывут все скопления галактик.

А что же нас ждёт в конце водоворота, в конце нашего падения в черной дыре? Думаю, выход из дыры-воронки в "сливную трубу" — это некий туннель, через который содержимое ванны-Вселенной попадёт в некий приёмный "водоем" через «белую дыру». Это другая часть Вселенной. Про эту часть пока ещё никто не знает, кроме меня и, теперь, вас мои читатели. Далее с помощью здешних чёрных дыр в «водоёме», создаваемых некими всасывающими насосами (и забирающих воду из водоёма), содержимое "водоёма" всосется в трубу и попадёт рано или поздно снова в нашу "ванну" через наливной кран нашей замечательной ванны (белую дыру).

Вот такая санитарно-техническая модель нашей Вселенной!

В общем — круговорот массы и материи в природе. Был бы помоложе — описал бы это математически, но уже трудновато — возраст. Однако, такая мысленная и образная модель похожа на знакомую большинству людей и, думаю, тоже может быть описана формулами математики. Описанный образ или модель нашего мира, мне кажется, более полной, чем модель авторов статьи. Предлагаю им или кому-то из молодых читателей, описать мою модель. Многие прочтут это и подумают — зачем это надо нам людям-букашкам? Учёные занимаются бессмысленными проблемами в то время, когда наш маленький мир на Земле полон несправедливости и зла. Люди гибнут от голода, неизлечимых болезней, а эти странные особи строят теории, которые никому не нужны. Однако, мне кажется, ещё древние философы-греки пытались понять устройство основ нашего мира. Все знают, что жили в древности и Сократ, Платон, Пифагор, Архимед, а позже - Галилей, Коперник. Многие знают, что они придумали тогда. Без учёных не появились бы математика, календарь, книги, мосты, современные здания, колесные экипажи, корабли, самолёты, компьютеры, сотовая связь, электричество и вода в домах... Не надо им мешать. Не спугните их гениальную мысль.

Пост скриптум. Приведенный выше текст я опубликовал в начале 2020 года на сайте Проза.ру и сайте Литсовет.ру. Народ читал этот мой опус. Потом я сделал аудиоверсию или подкаст на русском и английском языке и опубликовал эти записи на международных порталах spotify.fm, castbox.fm, Yandex.muzsic и других.

И вот, совсем недавно в сети интернет я прочитал в ленте новостей, что учёные некоего западного института разработали математическую модель нашей Вселенной в виде воды в ванне и вытекающей через сливное отверстие. Проверка подтвердила образование и поведение гравитационных волн во Вселенной. Так что моя мысленная и образная модель кому-то пригодилась для продвижения наших знаний о мире ещё на один шажок вперёд. Ну, а о других идеях мы пообщаемся с вами в следующих моих опусах и этюдах.

Глава 3 Вокруг чего вращаются галактики?

Часть 1. Вступление — Мыслелёт и Аналогии

Приветствую вас, друзья. Это очередная моя сказка из цикла научно-популярное фэнтези. Ну не совсем фэнтези в обычном понимании. Орков и магов пока не будет. Хотя...

Магом и гостем из будущего буду я. Не возражаете?

Я приглашаю вас друзья полетать со мной по безбрежным просторам океана нашей Вселенной, заглянуть в такие далёкие её места, откуда ещё не дошёл свет до нас за всё её существование. Предлагаю заглянуть на Великий и ужасный Аттрактор, куда неминуемо стремятся все галактики Вселенной. Слетаем туда и посмотрим, что же там происходит.

А ещё я хочу вас познакомить с очень важным и интересным методом добычи знаний. Это метод Аналогий. Это не ошибка — аналогии настолько важны в науках, что здесь я написал это слово с большой буквы.

Первая глава «Моя Вселенная» продемонстрировал вам этот метод. Известные всем наблюдения о поведении воды мы распространили на поведение звёзд, галактик и всей нашей Вселенной. По аналогии... с поведением воды в ванне и за её пределами.

В сети интернет на известном хостинге я создал подкаст с каналом «Научно-популярное фэнтези» — на Castbox.com. А для тех, кто владеет английским языком, эта история прозвучит на канале Conversations and Fantasy — Englishtranslationsголосом синтезатора автопереводчика гугл. Заранее прошу извинить за несовершенства перевода. На подкастах Castbox.fm, Anchor.fm, spotyfy, radiopublic.com и других ресурсах я решил публиковать свои научно-популярные опусы в аудио версии. В дополненном тексте этой сказки я добавил фрагмент, объясняющий с помощью простой наглядной модели нашей Вселенной, описанной в главе"Моя Вселенная", почему все галактики движутся к некоторому центру или центрам притяжения.

А там... О ужас!

Здесь я попытаюсь рассказать, как живет наш большой общий дом Вселенная. Пока мы можем путешествовать по ней только мысленно. Нет пока нужных кораблей, чтобы быстро плыть по огромному океану Вселенной, чтобы открывать новые земли, острова и народы, как это делали отважные мореплаватели в средние века, или в древности — всякие Одиссеи, Марко Поло, Колумбы и Куки.

Ну не придумали пока, как сделать такие корабли для скоростного перемещения в космосе. Хотя уже американские автоматы улетели за пределы солнечной системы., а некоторые из автоматов шлют нам фотос Марса, спутников Сатурна и Юпитера. Анализируется реальность проекта отправки микроавтоматов к ближайшей звезде Альфа Центавра с помощью разгона их лазерным лучом.

Пока только современные мощные телескопы позволили открыть новые планеты, похожие на нашу Землю. Но вот пройтись по другой планете — это сегодня ещё малодоступно. Пока люди смогли это сделать только на ближайшей планете — Луне. Но не все в это верят и сегодня, через 50 с лишним лет.

Дали космоса манят своей неизвестностью, как отважных мореплавателей древности манили новые земли и новые страны.

Я ещё в детстве, когда стали летать вокруг Земли первые спутники, придумал сверхбыстрый корабль «Мыслелёт», который позволяет мгновенно долететь до самых дальних звёзд и галактик. Сел в корабль, подумал, куда я хочу попасть сейчас... И я через мгновение уже там! Сижу, смотрю в окно на чужой мир, фотографирую всё интересное. Потом подумал, что хочу попасть домой — и я уже приземлился рядом с моим домом, где мама в огороде с цветами занимается. А захотелось посмотреть, как там в будущем наши потомки живут — и через мгновение мы в будущем. Вот такой у меня корабль, обгоняющий и свет и время.

Давайте сегодня полетаем вместе со мной на сверхскоростном межвременном корабле «Мыслелёт» по нашей Вселенной, чтобы увидеть, как живёт и движется всё в ней. Полетаем и вокруг нашей галактики Млечный путь. Нашему «Мыслелёту» сегодняшние законы физики и астрономии не мешают летать и за пределами Вселенной. Заглянем так далеко, куда ещё не могут заглянуть лучшие в мире телескопы. Кто видел Ниагарский водопад, тому легко представить, что во Вселенной тоже может быть место, где в пропасть низвергаются не звёзды, а само пространство вместе с сотнями галактик… А что же там на дне пропасти?

Не боитесь? Тогда полетели.

Часть 2. Про эвёздные города, острова и галактический климат

Пока мы летим не спеша на «Мыслелёте» вместе с нашей Солнечной системой по просторам нашей галактики Млечный путь, давайте задумаемся над тем, как велика наша Солнечная система — эта система планет, астероидов и комет, которые летят в пространстве космоса вместе с нашей звездой — Солнцем. Ещё 50-70 лет назад, когда не было у нас искусственных спутников Земли, космических кораблей и космических станций, казалось, что за пределами орбиты Плутона (тогда его считали самой дальней планетой солнечной системы) начинается межзвездная пустота. И в этой пустоте царит страшный холод, близкий абсолютному нулю, равному -273 градуса по шкале Цельсия. Считали, что там почти нет вещества. Атомы вещества при таком холоде должны замёрзнуть и прекратить двигаться. И электроны тоже «замёрзнут» и перестанут летать вокруг ядер своих атомов. Это же абсолютный нуль! Холоднее не бывает.

Однако свет летит по этой замёрзшей пустоте от далёких звёзд, и мы их видим. Доходит к нам и свет от далёких галактик, которые кажутся нам просто звёздами. Только с появлением телескопов появилась возможность узнать, что звёзды в космосе не висят в этой пустоте, а собрались в большие объединения — галактики. Галактики похожи на острова в безбрежном океане пустоты нашей Вселенной. Ещё галактики похожи (не по размерам, конечно, а по принципу объединения в структуры, сообщества) на наши города, в которых рождаются, живут и умирают звёзды. В каждом городе есть административный центр управления жизнью города. У галактик тоже есть такой центр. Эти звёздные города-галактики бывают небольшими, как наши деревни, посёлки гораздо меньше, чем города миллионники. Но есть и огромные звёздные города, чем-то похожие на наши мегаполисы. И вот эти поселения звёзд, звёздные города и мегаполисы тоже не висят неподвижно в пустоте Вселенной. Они объединены в скопления галактик, как наши города объединены в страны. Каждое скопление галактик живёт по своим законам. И что-то управляет жизнью галактик в этих странах-скоплениях. В этой жизни галактик, как среди людей, более массивные, крупные галактики захватывают и поглощают более мелкие поселения звёзд. Вот и наша галактика за свою долгую жизнь насобирала в себя немало звёздных поселений-галактик поменьше. Я думаю, что два спиральных рукава нашей галактики Млечный путь — это ещё не закончившееся объединение двух близких по размеру галактик. Не закончился ещё обед, когда одна галактика начала «заглатывать» другую, оказавшуюся рядом с более крупной и массивной. Вот как-то так, примерно живут эти звёздные города в океане Вселенной.

Сегодня, благодаря аппаратам Вояджер, мы узнали, что за пределами орбиты планеты Нептун расположена довольно плотная оболочка из кристаллов льда, обломков камней, огромных льдин-комет и даже карликовых планет. Но в основном здесь находятся замерзшие в космическом холоде газы — метан, аммиак и вода. Этот пояс называют поясом Койпера. В этом поясе находятся, как на складе, материалы, из которых была построена нашасолнечная система — само Солнце, планеты, их спутники.

Сегодня Плутон, о котором я говорил раньше, считают карликовой планетой. К таким планетам теперь добавили мини-планеты: Хаумеа, Макемаке и Эрида. И внешняя граница пояса Койпера расположена очень далеко от орбиты Нептуна. Если до Нептуна от Солнца примерно — 20 расстояний между Землёй и Солнцем или по научному — 20 астрономических единиц. То до внешней границы пояса Койпера от Солнца уже 55 астрономических единиц. В этих единицах кажется, что Солнечная система маленькая – всего 110 астрономических единиц в диаметре. Но если узнать, что одно расстояние от Земли до Солнца 150 миллионов километров, — это и есть одна астрономическая единица, то получается, чтобы нам выбраться из Солнечной системы, надо пролететь больше 8 миллиардов километров. Вот тогда мы и попадём в межзвёздное пространство, где движением всех звёзд, планет, комет, обломков камней, льда, облаков пыли управляет уже не наше Солнце, а ядро нашей галактики Млечный путь. И если мы будем лететь со скоростью примерно 200 км/сек или меньше, то превратимся в спутник ядра галактики, и сможем её облететь вокруг, как и наше Солнце со своими планетами, примерно за 200 миллионов лет. Так велика наша галактика.

Если считать время, за которое наше Солнце вместе с нашей Землёй совершит один оборот вокруг центра нашей галактики, равным одному галактическому году, то нашей Солнечной системе со времени её рождения сегодня около 25 галактических лет. Примерно столько нашей Земле.

За один оборот нашего Солнца вокруг ядра галактики, то есть за один галактический год на Земле пройдёт примерно 200 миллионов лет. Если считать, что сегодня конец галактического года, то в момент его начала по Земле ходили динозавры 200 миллионов лет назад, а в его конце — уже люди летают на космических кораблях. А сколько на пути Солнца за это время встретилось всяких неожиданных событий в течение такого галактического года. То мы попадаем в тучу пыли и пепла, образовавшегося от взрыва звезды, как сегодня. А можем на пути попасть в зону жесткого горячего излучения от родившейся поблизости новой звезды. При этом на Земле станет жарко и даже светло, как днём, даже ночью. Многие живые организмы на нашей планете от изменения галактического климата при этом могут погибнуть. Выживут только самые умные и приспособленные. И так в течение всего этого года климат на Земле будет меняться не на неделю или месяц, а на тысячи или миллионы лет, пока Солнце с нашей Землёй выберется из облака пыли или района облучения. Вот и возникали на Земле в такие времена то Ледниковые периоды, то, наоборот, периоды, когда Земля превращалась то в жаркую пустыню, то полностью покрывалась водой, .

Это я рассказываю для того, чтобы было понятно, что климат на Земле определяется не только нашим Солнцем, но и «погодой» на пути движения Солнца по орбите в нашей галактике. Поэтому надо вести «дневник», вернее летопись этой галактической погоды. Причём эта летопись должна быть такой, чтобы её не могли уничтожить катаклизмы на Земле в течение веков, тысяч и миллионов лет. Нужно предупредить людей будущего о грозящем изменении галактической погоды и нужны астрономы, астрофизики, астробиологи, нужны телескопы, полёты автоматических разведочных станций вперёд по предстоящему пути Солнечной системы. И, конечно, нужны мощные и умные компьютеры и программисты, которые помогут быстро понять, чем грозит переданная разведчиками информация. Нужно изобретение всё более быстрых космических кораблей, которые должны летать не со скоростью света, но быстрее, чем летит наше Солнце вокруг ядра галактики.

По разным источникам линейная скорость движения нашей Солнечной системы вокруг ядра галактики составляет около 217 километров в секунду. Такой аппарат-разведчик будет лететь впереди Солнечной системы и передавать информацию о погоде в нашей галактике впереди - на пути следования нашей звезды по своей галактической орбите. Это корабль-разведчик. А ещё надо иметь корабли бокового охранения. Они должны следить за обстановкой (погодой) вокруг Солнечной системы и вовремя предупреждать о приближающейся опасности, грозящей нам из космоса. Вот куда надо направлять сегодня развитие космической техники.

Главная задача науки — это сохранение жизни человечества на Земле, а потом и в космосе. Очевидно, что в преддверии наступления на Земле ледникового периода, или разогрева атмосферы до неприемлемых температур, или попадания Земли в зону высокой радиации люди должны уйти под поверхность Земли и, возможно, даже под воду океанов, чтобы выжить. При этом надо научиться производить продукты под землёй, под водой, под льдами. Такие технологии должны быть созданы заранее. Это ещё одно стратегическое направление развития науки и технологий.

Галактика — это дом для огромного количества звёзд. Так в нашей галактике живёт сегодня возможно около 400 миллиардов звёзд и звёздных систем с планетами. И этот огромный звёздный дом плывёт в пространстве Вселенной, как огромный корабль по океану, испытывая на своём пути штормы и бури, вызываемые проплывающими мимо другими кораблями-галактиками. Часто галактики большие захватывают своим тяготением галактики поменьше. Одни как бы съедают другие. Звёзды в нашей галактике тоже могут сближаться и вызывать угрозы Земле. Чёрные дыры, как антизвёзды, могут поглощать звёзды и звёздные системы вместе с планетами. Так что постоянный мониторинг галактической погоды вокруг нас становится важной необходимостью, если человечество хочет жить на Земле долго.

Интересно, к каким удивительным выводам мы пришли во время полёта на «Мыслелёте» по галактике. Так незаметно мы полетали по галактике Млечный путь.

Часть 3. Великий аттрактор

Во Вселенной так уж сложилось, что меньший объект почти всегда вращается вокруг чего-то большего по размеру или/и по массе: Луна вращается вокруг Земли, Да, так необычно, что всегда к Земле оказывается обращена одна и та же её сторона. Её и называют видимой стороной. Вторая половина полусферы Луны всегда невидима нам с Земли.

Земля и другие планеты Солнечной системы, а также кометы и астероиды вращаются вокруг нашей звезды — Солнца,

Солнце летит в космосе вместе со всеми своими планетами, их спутниками, кометами, астероидами. Оно, наше светило, вращается вокруг центра нашей галактики Млечный путь. В центре галактики находится чёрная дыра, которой мы дали имя Стрелец А. Этот объект в центре Млечного пути имеет огромную массу, удерживает и вращает вокруг себя более 100 миллиардов звёзд. Надо отметить, что в галактиках рождаются звёзды. Это их родина. Вокруг галактик вращаются их спутники — галактики поменьше.

А как же сами галактики? Неужели есть что-то настолько огромное, что способно привести в движение и вращение эти титанические образования из миллиардов звёзд?

Да, есть. Когда-то в 60-х годах двадцатого века, увлекаясь в школе книгами по астрономии, я прочитал, что галактики тоже, как звёзды, объединены в Метагалактику и вращаются вокруг её центра, как планеты вокруг Солнца.

Сегодня это что-то, вокруг чего вращаются галактики нашего видимого мира, получило имя "Великий аттрактор", то есть Великий центр притяжения в переводе с английского языка. Правда, галактики не совсем вращаются вокруг общего центра, а движутся в направлении некоего центра притяжения. До сих пор доподлинно неизвестно, что это, но ряд ученых предполагает, что это сверхскопление галактик, масса которого в 100000 раз больше массы нашей галактики Млечный Путь. То есть, там в этом центре притяжения сосредоточена масса, равная 100000 таких галактик, как наша. И вот такую массу из 100 или, воозможно, 400 миллиардов звёзд нашей галактики притягивает к себе Великий аттрактор, не смотря на огромное расстояние между ними.

Однако, если познакомиться с современными открытиями астрофизики, то вращение галактик вокруг некоего центра, который назвали Великим аттрактором, поставлено под сомнение. Планетоподобное вращение галактик вокруг общего центра не наблюдается. Правда, это утверждение касается нашей и ближайших к нам галактик. А вот, как движутся галактики вблизи Великого аттрактора с Земли пока не видно. Между нами и Великим аттрактором расположена наша черная дыра Стрелец А и множество звёзд, а также облака пыли от погибших старых звёзд. Всё это заслоняет аттрактор.

Однако вспомните мой рассказ об устройстве Вселенной. Там вода в ванне тоже вдали от сливного отверстия движется к отверстию, возможно по пологой спирали. Но вблизи сливного отверстия вода начинает вращаться, создавая водоворот. Возможно, подобное ожидает и нашу галактику, когда она приблизится к Великому аттрактору.

Если посмотреть на современную карту Вселенной с нашей галактикой Млечный путь, то можно увидеть, что не только отдельные галактики, но и огромные их скопления движутся к некоторому центру притяжения. Галактики как бы собираются в острова в океане вселенной. Эти острова и называют скоплениями галактик.

Выводы теории относительности Эйнштейна явно устарели, так как в основе его теории лежит понятие, что Вселенная однородна по плотности. Сегодня ученые увидели, что материя в пространстве распределена в виде сложной пространственной ячеистой структуры, напоминающей мозг человека. И аттракторов уже не один, а несколько. Наш Великий аттрактор сам притягивается ещё более мощным сверхскоплением галактик Шепли. А наш Великий аттрактор является центром притяжения скопления галактик, которое назвали Ланиакея. В него входит и наш Млечный путь. И вот, всё скопление Ланиакея вместе с нашим аттрактором затягивается сверхскоплением Шепли.

Сегодня предполагается, что скопления галактик имеют свои аттракторы. Вероятно, это сверхбольшие черные дыры. Однако, современные наблюдения показывают, что есть некое общее движение материи к какому-то невидимому пока полюсу. Уже создана математическая теория, объясняющая это движение материи Большой чёрной дырой (БЧД), поглощающей галактики (об этом было в рассказе Моя Вселенная).

Но вернёмся к Великому аттрактору. Находится он в 250 миллионах световых лет от нас и оказывает влияние не только на нашу, но и соседние галактики, притягивая их к себе. Как же это далеко, даже трудно себе представить. Лететь туда со скоростью света 300000 км/сек целых 250 миллионов наших земных лет. За одну секунду мы на такой скорости почти долетели бы до Луны — раз и там. Сколько же этих секунд и расстояний до Луны мы должны бы преодолеть за 250 миллионов лет. Представьте, какой путь прошла наша Земля за такое время. Двести пятьдесят миллионов лет назад по Земле бродили динозавры, росли огромные, как деревья, папоротники. 90 миллионов лет назад динозавры вымерли. Но пожили они на Земле намного дольше, чем люди. О людях ещё никто и не знал, когда не стало динозавров. Далёкие предки людей появились только 12 миллионов лет назад, а те, на которых мы похожи, около 200 тысяч лет назад. Да, так далеко мы сможем пока улететь только на моём мыслелёте. Ему не мешает летать быстрее света теория относительности Альберта Эйнштейна, которая утверждает, что быстрее света ничего в нашей Вселенной двигаться не может. Кроме света. Пока первый луч света долетит до нас из Великого аттрактора, на Земле может исчезнуть и человек, и его потомки. Да далековато он от нас. Но тянет нашу галактику к себе — сил хватает.

Вот здесь у меня возникает мысль о том — почему у Великого аттрактора такая сила притяжения? Давайте снова вспомним мою смешную модель Вселенной, которая была описана ранее в рассказе «Моя Вселенная». Для тех, кто не читал или заленится читать, поясню коротко. Представьте себе обычную ванну, в которой налито воды меньше половины объема, а отверстие слива из ванны в канализацию открыто. В такой простой и наглядной модели многие видели, как себя ведёт вода. Очевидно, что все частицы воды (и то, что в ней плавает), независимо от расстояния до отверстия слива воды, движутся к сливному отверстию, как наши галактики к аттрактору.

Вопрос. Можно ли утверждать, что сливное отверстие притягивает частицы воды и тела в ней плавающие? Думаю, большинство ответит, что да притягивает, но не как магнит или массивное тело с помощью гравитации. Сила «притяжения» воды к месту слива напоминает условия падения железнодорожного состава с взорванного или рухнувшего моста в реку. Вагоны не могут отцепиться от локомотива, который начал падать, и движутся вслед за локомотивом к пропасти. А наблюдавшим эту катастрофу, кажется, что провал на мосту притягивает к себе задние вагоны. Молекулы жидкости в ванне тоже связаны друг с другом, как вагоны поезда, и не могут оторваться от соседних молекул воды. Если ближние к сливу частицы воды начали падать через пропасть слива в канализацию, то остальная жидкость, как прицепленные вагоны, тоже увлекается к пропасти. А сливное отверстие и трубы канализации не похожи на магнит, тянущий воду к себе. И причина такого «притяжения» на огромном расстоянии не в массе центрального тела, а в неразрывности связей частиц материи и падении её в пропасть к массе, которая не видна из ванны. Эта масса подобно Земле, притягивающей воду из ванны в канализацию.

Магнит-то есть, но он не связан с отверстием слива напрямую. Если понять, почему вода начинает сливаться в канализацию, то можно понять почему галактики движутся к аттрактору. Наша Земля своим полем тянет массу воды вниз к уровню мирового океана. Ванна с водой находится существенно выше, чем уровень океана. При этом вода, если есть возможность, всегда течёт туда, где ниже относительно поверхности воды в океанах. Поэтому вода устремляется в водоемы и реки, моря и океаны, а галактики — к «сливному отверстию» аттрактора. А где-то во Вселенной (из ванны не видно) находится океан неразрывной как жидкость, материи. Её даже можно назвать тёмной — её не видно из ванной. Она вне дома. А материя нашего пространства Вселенной, в котором плывут к пропасти наши галактики, похоже обладает, как вода в ванне, внутренними упругими связями единой среды. Поэтому эта материя-среда движется вместе с галактиками в область более низкого давления (или отрицательного давления) в отверстии аттрактора. Через каналы слива эта материя сливается в океан черной материи, а оттуда может закачиваться своими насосами-аттракторами через другие каналы (напорные) в подающие «краны» материю в нашу ванну-вселенную. И такие краны мы можем назвать анти-аттракторами или белыми дырами.

Конечно, многие сразу вспомнят, что вода из океанов может попадать к нам в дома и по небу в виде облаков и туч. Вероятно, и во Вселенной могут действовать подобные процессы «испарения материи» и с помощью «вселенских ветров» доставляться на свои «континенты» в «реки» и «озёра». А значит в видимые нам галактики.

Вот такая модель движения материи-пространства нашей Вселенной, в том числе и галактик, и всякого мусора в пространстве некоей Большой Вселенной.

Но людям же интересно своими глазами увидеть — что там в аттракторе делается и куда наша галактика может упасть.

Поэтому люди пока живут, будут искать способы преодолеть огромные расстояния, да так, чтобы быстрее света. А мы с вами уже слетали на моём мыслелёте к пропасти аттрактора, увидели падение в пропасть галактик, как вода водопада, и промчались по его сливным каналам к огромному океану чёрной материи-среды. Там под поверхностью океана могут существовать свои анти-галактики, вроде акул и китов в наших океанах. Возможно, из этого мирового океана материя-среда испаряется, образуя тучи и попадает дождём на границы нашей Вселенной в её озёра и реки, а оттуда насосами закачивается снова в нашу ванну. Вы даже и не заметили, сколько прошло времени в нашем полёте.

Вот мы и вернулись в нашу ванну-вселенную. Где же здесь наша маленькая, как пылинка Земля? Как её теперь найти среди океана пространства? Хорошо, что компьютер моего мыслелёта умеет запоминать, работая точно, а не приближённо, со сверхбольшими и сверхмалыми числами, определяя координаты Земли с высокой точностью. Сначала он найдёт нашу Ланиакею, а в ней нашу галактику Млечный путь, затем снизим скорость до галактической и поищем наше Солнце. За время путешествия оно вместе с Землёй пробежало по своей галактической орбите довольно далеко. Интересно, сколько прошло времени на Земле, пока мы летали по Вселенной и её дальним краям с огромной скоростью? Остаётся надеяться, что мы летали не очень долго и наши родные, и любимые на Земле люди не успели сильно постареть и забыть нас. Иначе наше возвращение на родную планету станет похоже на возвращение древнего мореплавателя домой через 30 лет — этого мореплавателя за такой срок путешествия могут помнить только старики, а молодёжь, просто, его не знает.

Кроме Великого аттрактора, на движение нашей галактики Млечный путь оказывают влияние и другие скопления галактик, но скорость и траектория движения нашего галактического дома такова, что всех имеющихся у ученых данных попросту недостаточно, чтобы выстроить это в связную систему.

В последнее время, нас начали пугать, что обнаружено сближение нашей Галактики с более крупной галактикой Андромеды. Её ещё называют Туманность Андромеды. Галактика больше нашей в два раза, имеет 20 спутников-галактик поменьше. Правда, наш Млечный путь по массе больше. В Андромеде живёт 1 триллион звёзд, а в нашей от 100 до 400 миллиардов звёзд. Какой же монстр образуется после их слияния! Уже появились анимированные картинки, как будет происходить столкновение этих галактик. Действительно, обе галактики движутся навстречу друг другу со скоростью около 120 км/сек. Однако это может произойти в таком далеком будущем, что мы с вами этого точно не увидим и не почувствуем. Столкновение этих монстров ожидается через 4 миллиарда лет. Правда, галактика-спутник Андромеды с названием Треугольник может столкнуться с нами раньше. При этом ожидается, что наше Солнце в результате столкновения галактик может быть выброшено к периферии новообразованной галактики. Возможно также, что Солнце к этому времени может исчерпать свои основные ресурсы и превратиться в карликовую звезду. Но это всё будет происходить в таком далёком будущем, что нет уверенности, что тогда будут жить люди на Земле, или в Солнечной системе.

Однако вывод из сказанного следует сделать такой — галактики плывут в океане Вселенной не только в одном направлении, как стая гусей или уток, но и могут двигаться в противоположных направлениях и даже — сталкиваться, как автомобили на дороге. Правда, в космосе не всё очевидно. Автомобили часто сталкиваются и тогда, когда едут друг за другом, но сзади вас догоняет более быстро едущий авто. О правилах движения объектов в Микромире, нашем Макромире и Мегамире космоса у меня есть отдельная история.

Интересно, как там в галактике Андромеды. Слетать что ли к ней?

Часть 4. Вокруг чего вращаются галактики?

На сладкое предлагаю продолжить следующую последовательность умозаключений.

Все почти знают, что такое первая космическая скорость. Она равна V1=7,9 или почти 8 километров в секунду относительно нашей планеты Земля. С такой скоростью нельзя улететь в дальний космос, но нельзя и упасть на Землю, пока эта скорость не станет меньше. Можно только кружиться вокруг Земли, как наши спутники и космические станции. Не дает сила притяжения Земли улететь в космос. С такой скоростью наш корабль будет летать по круговой орбите. Если мы будем увеличивать скорость корабля, то его орбита вращения вокруг Земли начнёт превращаться в эллипс. Чем больше наша скорость, тем более вытянутым будет становиться эллипс орбиты.

Если скорость нашего космического корабля достигнет второй космической скорости V2=11,2 км/сек, то корабль перестанет летать вокруг Земли, но станет летать вокруг Солнца по круговой орбите, как планеты Солнечной системы. Не пускает сила тяготения Солнца медленно движущиеся тела улетать от него.

Если наш корабль смог набрать большую скорость, чем V2=11,2 км/сек, то его круговая орбита снова превратиться в эллипс и этот эллипс снова начнёт вытягиваться, пока скорость будет меньше 16,5 км/сек. По таким эллиптическим орбитам в нашей Солнечной системе летают вокруг Солнца кометы и астероиды. они то удаляются от Солнца, то снова приближаются к нему.

Если корабль или комета получат скорость V3=16,65 км/сек или большую, то они смогут покинуть Солнечную систему. улететь от Солнца и станут спутниками центра нашей галактики. Эта скорость V3=16,65 км/сек относительно Земли называется третьей космической скоростью.. А вот относительно Солнца эта скорость должна быть не менее 46 км/сек.

Есть понятие и четвертой космической скорости V4, которая представляет собой порог преодоления притяжения ядра галактики. Она не постоянна b приблизительно равнаV4~550 км/сек. Солнце летит вокруг ядра галактики со скоростью около 217 км/сек, и мы вместе с ним тоже летим по эллиптической орбите вокруг ядра нашей галактики Млечный путь. При скорости больше 550 км/сек наш космический корабль может улететь из галактики в межгалактическое пространство. Если наше Солнце получило бы скорость больше 550 км/сек, то и оно вместе с планетами и нашей Землёй тоже покинуло бы галактику. Такое возможно, если, например, мимо нас пролетит массивная черная дыра, или соседняя галактика и увлечёт своим тяготением Солнце, разгонит его до такой скорости..

Вопросы:

— А что могло бы определять пятую космическую скорость V5? И может ли быть 6-я космоскорость V6? А не является ли скорость света тоже пороговой скоростью для нашей Вселенной Vв?

А если это так, то, что из этого следует?

Во времена моего студенчества я к этому пришёл на лекции о теории относительности. Лектор рассказывал нам об уравнениях Максвелла и преобразованиях Лоренца. Вдруг мелькнула интересная мысль о движении тела со скоростью света, и я быстро вывел формулу. Получилось, что корабль с такой скоростью станет спутником центра Вселенной. Причём движение будет происходить в сфере, ограничивающей нашу Вселенную. А в случае увеличения скорости корабль преодолеет тяготение ядра Вселенной и может её покинуть. Это похоже на явление выхода капелек воды в виде пара из водоема. Или похожее явление — это выход электронов с поверхности тела под действием бомбардировки его фотонами света. Частица среды (например воды) может покинуть эту среду, если получит энергию для преодоления сил поверхностного натяжения. Вселенная также должна иметь границу сред и для выхода в другую среду надо обеспечить корабль или другое тело нашей Вселенной, движущегося со скоростью света, дополнительной энергией выхода. Как частицы пара вырываются из поверхности водоема под действием нагрева или света Солнца.

Правда, у меня получалось, что при этом для таких космонавтов в их корабле радиус Вселенной устремлялся к нулю. И здесь снова возник вопрос:

— А как же найти путь назад, домой? Пришлось упереться в недоразвитие математики. Но об этом как-нибудь потом.

Вот такие любопытные вопросы возникают из логики нашего фантастического рассказа.

В своем эссе «Моя Вселенная» я описал свою версию устройства нашей Вселенной, как Большой черной дыры (БЧД), в которой движутся все вещественные наблюдаемые объекты и падают в её центральную дыру-бездну. Тогда Великий аттрактор — это центр Большой черной дыры и все галактики по спирали падают в этот центр. А на входе в эту дыру «засасываются» новые объекты и массы материи, как вода и мусоринки засасываются в водоворот сливного отверстия ванны, наполненной водой.

Учитывая современные данные о движении скоплений галактик, туманностей, других объектов материи в некотором общем направлении, которое иногда называют глобальным, я снова подумал о своей образной модели Вселенной в виде воды в ванне с открытым отверстием для слива. Интересно и очевидно, что вода в ванне будет не сразу вращаться вокруг сливного отверстия. Сначала на большом удалении от этого отверстия вода просто будет двигаться к отверстию, как галактики к Великому аттрактору. Когда же вода приблизится к воронке слива на расстояние, равное минимальному от оси отверстия до стенок ванны, то начнется вращение воды вокруг воронки. Направление вращения связано с направлением вращения Земли, которое задает вращение воды вокруг воронки. В этом тоже есть намёк на направление вращения падающего вещества и материи в чёрную дыру. Там тоже что-то большое задаёт наблюдаемое направление вращения, как это делает Земля. А стенки ванны выполняют роль границы сред нашей и внешней вселенных.

Думаю, многие должны задуматься о пользе не только математических моделей того, что они изучают, но и о пользе простых моделей-аналогов.

Принцип использования аналогий в науке может быть эффективным, а в сочетании с принципом – «продолжи логическую цепочку или последовательность известных знаний» — очень эффективным. А потом уже и математику можно применять. Поверьте, друзья, эти принципы я использовал в процессе математического моделирования сложных колебательных процессов, сложных машин. Причем колебания мы описывали, как сложные случайные процессы. И результаты были очень хорошие.

А сейчас вернём наш сверхскоростной мыслелёт из межгалактического пространства домой, на Землю. Для этого разыщем сначала нашу галактику, затем снизим скорость ниже четвёртой. Поищем в галактике наше Солнце и при приближении к нему снизим скорость до третьей космоскорости. А дальше вы и сами уже догадаетесь, что надо сделать.

Успехов вам друзья. Фантазируйте и все получится.

Глава 4 Про путешествия во времени

Кто не мечтал в детстве слетать быстренько в прошлое и посмотреть на страшных и огромных динозавров, на парящих в небе огромных птеродактилей, похожих на сказочных драконов. Здорово было бы посмотреть, как там хищные огромные тероподы или тиранозавры, похожие на гигантских ящериц дерутся между собой. Их и называют называют ящерами.

За долгое время ящеры превратились в небольших ящериц или куриц, а птеродактили в птичек, порхающих в небе.

А ещё любопытней слетать в будущее, посмотреть, как там стало интересно жить. Узнать, что смогли они сделать нового.

Можно ли путешествовать во времени реально? И зачем это нам может быть нужно?

Понятно, что людям любопытно, как там было не по рассказам, а реально в прошлом или будет в будущем? Это желание очень похоже на желание туриста посмотреть другие страны, посмотреть, как там в других местах живут люди. Вот и мечтают люди о создании машины времени, чтобы переместиться в прошлое или будущее, посмотреть своими глазами на невиданную жизнь, а потом вернуться назад и рассказывать всем об увиденном.

Сегодня много публикуется книг о так называемых попаданцах. В книгах этих герои попадают разными способами в прошлое, многие из них пытаются его улучшить за счёт своих знаний, полученных в прошлой жизни. В будущее люди в книгах попадали в фантастических произведениях. Попаданцев в будущее сегодня в произведениях гораздо меньше. В основном это истории о жизни после глобальной ядерной войны. Или борьба с какими-нибудь злыднями - своими, земными, или инопланетными. А война, боевичок- развлекательно, но мало поучительно. В прошлом веке тоже была «Война миров». Этот предупреждение нам об опасности возможных контактов с инопланетянами. Были произведения-предупреждения об опасности необдуманного увлечении применением искусственного разума, который начинал борьбу с человечеством, как низшей рассой.

Были истории о способах выживания людей, когда возникнет опасность уничтожения планеты космическими катастрофами.

Давайте подумаем про возможность путешествий во времени не в виде фантастически, а в реальности. Возможно ли это?

Информация о событиях, происходивших в прошлом, поступает к нам в будущее с некоторой потерей, но поступает через артефакты, мифы, книги. А вот, информация из будущего вроде бы не поступает к нам в наше настоящее.

Итак, чтобы человечество могло выжить в будущем, не исчезло, нам нужно хотя бы приблизительно предполагать, что произойдёт рядом с нами в ближайшем будущем или произойдёт с нашими потомками в отдалённом будущем. Желательно знать - насколько это опасно ожидающее нас будущее для выживания человечества, каждого из нас и наших потомков.

Назначение науки - это решение описанной выше задачи об описании вероятных событий в будущем. Всем сегодня знакомы прогнозы погоды - нас предупреждают, что через сутки пойдёт дождь, через месяц наступит зима и начнутся морозы. Спутники погоды предупреждают о приближении грозы, урагана, цунами. Таким образом, наука и есть машина времени, дающая возможность заглянуть в будущее, а культура - книги по истории, археология, мифология -мысленное путешествие в прошлое или будущее. Иногда фантастам удается предсказать некоторые события будущего. А может быть они простимулировали своими книгами создание лазеров, космических кораблей, компьютеров, смартфонов...

Предсказание будущих явлений природы наукой строится на наблюдении за всё большим объёмом пространства. Наблюдение за перемещением циклонов и антициклонов вокруг планеты позволяет предупредить о надвигающихся изменениях погоды, опасных ураганах и наводнениях. Зная законы и закономерности изменения обстановки в атмосфере и на поверхности планеты, наука научилась довольно точно прогнозировать будущую погоду, изменения климата даже на далёкое будущее.

Наука и техника сегодня и есть машина времени. Нам уже предсказали, что через миллионы лет наша галактика столкнётся с галактикой Андромеда. Теперь строятся математические модели этого столкновения, чтобы спрогнозировать, что при этом случится с Солнечной системой. Учёные уже знают, что наше Солнце взорвется через 3-5 миллиардов лет и превратится в белого карлика. Ближние планеты при взрыве должны погибнуть в огне плазмы. А что же будет с нашими потомками?Некоторые фантасты на этот случай предложили перемещение нашей планеты Земля к другой звезде вместе со всем её населением. Однако уже сегодня с помощью космических телескопов учёные обнаружили около других звёзд довольно много планет, похожих на нашу Землю. И учёные ищут возможности переселиться на эти далёкие планеты.

Теперь согласны, что наука, учёные, обладающие знаниями, нужной информацией о жизни мира вокруг нас, современные приборы и устройства в виде спутников, телескопов, марсоходов, межпланетных станций, компьютеров разного уровня и есть современная машина времени?

Эта машина постоянно совершенствуется. Она не позволяет человеку «живьём» переместится в будущее, пожить там туристом и вернуться назад домой. Возможно пока не позволяет. Главное, не мешать, а помогать учёным людям совершенствовать науку и технику, не обзывать их презрительно «яйцеголовыми». Именно учёные пытаются предвидеть будущее и предупреждать, и защищать вас и ваших детей и потомков от опасностей, космических катастроф.

Но всё, что человек придумывает, смог представить в голове, рано или поздно находится в природе...

Всё, что учёные находят на Земле и в космосе позволяет узнать и о прошлом и о будущем. Эти знания о разных временах прошлого и будущего приносит нам машина времени под названием Наука!

Глава 5 Опус о далёких звёздах и горном эхо

Здесь я хочу обратить внимание читателей на один известный в науке и жизни обывателей факт.

Кажется, что общего между далёкими звёздами и горным эхо?

Современные астрофизики вроде бы установили на основании своих теорий, что Вселенная возникла около 12-14 миллиардов лет назад.

Якобы границы наблюдаемой области Вселенной находятся от нас на расстоянии R, которое преодолевает свет со скоростью:

с = 299 792 458 м/с (≈300 000 км/с) за время T=13.8 миллиардов лет,

и это расстояние примерно равно:

R = c*T = (299792,5 *3600*24* 365,25) 13800000000 ≈ 1,3*1021км

Получилось число 13 с двадцатью нулями после тройки.

Не так уж и далеко находится граница Вселенной, если я не ошибся.

Если описать из центра земли сферу радиусом R, то эта сферическая поверхность может быть принята за границу наблюдаемой Вселенной.

Теперь начнем рассуждать логически. Так как по данным астрофизики наблюдаемые на границе Вселенной объекты удаляются от нас со скоростью, близкой к скорости света «с», то 13,8 млрд. лет назад все объекты могли находиться в точке, где сегодня находимся мы на нашей планете Земля. Правда, в это время ни Земли, ни Солнца ещё не было — они родились около 5 миллиардов лет назад. Да и нашей галактики 13 миллиардов лет назад тоже могло ещё не быть. Тогда наша галактика Млечный путь ещё возможно не родилась. В сети интернет есть данные о том, что нашей галактике от 10 до 13,5 миллиардов лет.

Думаю, что не было, наверное и тех галактик , что мы обнаружили сегодня на границе наблюдения нашей Вселенной. Они могли родится на пути к этой границе.

Свет от этой границы Вселенной добирался к нам до Земли почти 14 миллиардов лет. Если принять, что в мире всё движется, изменяется, рождается, живёт некоторое время и затем разрушается или умирает, то сегодня обнаруженные на границе наблюдаемой Вселенной галактики или другие объекты были на этой границе 13,8 миллиарда лет назад. Пока свет к нам летел, эти галактики улетали от нас всё дальше.

Мы на небе видим то, что давно переместилось или, может быть, уже исчезло, разрушилось, умерло. Свет же не мгновенно добирается до нас от далёких звёзд и галактик.

Получается, что мы на небе видим картину прошлого. Видим подвижную картину, как кинофильм. Но это фильм о прошлом нашей старушки Вселенной. Чем ближе к нам звёзды и галактики, тем более свежая картина прошлого нам видна в небе. Как только мы увидели на небе звезду или что-то светящееся, то дальнейшее смещение их или изменение всё же есть информация о прошлом положении и состоянии этой звезды.

Однако, что будет, если далёкая звезда погасла или взорвалась там вдали от нас. Причём, этот взрыв или гибель звезды произошли раньше, чем до нас дошёл первый луч света от ещё живой звезды. Будет ли идти к нам излучённый ранее погибшей звездой свет?

Этот вопрос почему-то нигде и никем в широком доступе не рассматривается. Действительно, будет ли после гибели звезды идти по пространству Вселенной излучённый ранее свет?

Все наблюдали, как исчезает видимый вдали свет фонаря или факела после выключения фонаря или гашения факела. Нам кажется, что свет прекращает поступать нам в глаза мгновенно. Но это при малых расстояниях между нами и источником света. А если фонарь выключили на расстоянии в 3000000 километров? Тогда последние излучённые из фонаря фотоны (частицы света) долетят до нашего глаза через 10 секунд после выключения этого фонаря. Правда, когда был выключен фонарь, мы не узнаем, если нам не известно расстояние до него и скорость распространения света в среде между нами и фонарём.

Если звезда на небе светит и никто не видел её момента взрыва, то она кажется нам живой. Но жива ли она на самом деле?

Приведу из жизни два известных большинству населения Земли примера.

Вы стоите над пропастью. Вокруг Вас горная страна до самого горизонта. Только горы, небо и Солнце! Красота!

Вы кричите громко «Кра-со-та-а!». А эхо повторяет Ваши слова многократно. Вы уже молчите, а эхо продолжает ещё некоторое время разносить в пространстве звуки Вашего крика. Волны звука разлетаются в пространстве и после того, как Вы замолчали и исчез источник звука. Это очевидный факт. Звуковые волны или колебания воздуха, которые мы возбудили своим криком, продолжают ещё летать в пространстве уже без нашего участия, пока не затухнут где-то в дали. Так и свет от звезды, его волны несутся по пространству космоса, натыкаясь на облака пыли, на планеты, на другие звёзды, постепенно теряя энергию. И свет от далёкой звезды становится всё менее ярким. Свет тоже отражается от препятствий на своём пути и появляется световое эхо, подобное отражению нашего крика от склонов гор вокруг.

И есть менее очевидный, но похожий факт.

Вы сидите в кинотеатре или на диване перед экраном телевизора и смотрите интересный фильм. Наслаждаетесь игрой актёров. И вдруг вспоминаете, что этих актёров давно нет — они умерли. А фильмы с их участием показывают этих людей живыми. И кажется, что они живы, молоды, красивы.

И всё же — может ли лететь по Вселенной свет от погасшей давно звезда или от погибшего скопления звёзд?

Звезда — это источник рождения света в космосе. Представьте, что родилась звезда в другой галактике на расстоянии от нас 1 миллион световых лет. Вот свет полетел от этой звезды во все стороны. До нас сегодняшних этот свет должен добраться через 1 миллион лет, а пока мы эту звезду не будем видеть даже с помощью самого мощного телескопа типа Уэбб. Только через миллион лет свет должен долететь в точку, где сегодня находится наша Земля. Однако за миллион лет Солнце вместе с Землёй Улетит из этого места со скоростью около 220 километров в секунду довольно далеко.

И наша галактика за миллион лет тоже улетит вместе с Солнцем ещё дальше. Её скорость движения в пространстве около 550-650 км в секунду.

И за этот миллион лет мы ещё не увидим свет от звезды. Предположим, что через этот миллион лет нашу звезду проглотит чёрная дыра. Однако, жители Земли после того, как свет долетит до Земли, будут видеть эту звезду ещё миллион лет. Хотя она уже исчезла.

Далёкие звёзды, и галактики, как люди, рождаются, стареют и умирают, а свет от них ещё долго продолжает лететь во все стороны по Вселенной.

Согласитесь, такой взгляд на звёздное небо многим покажется необычным, новым. И это побудит кого-то задуматься над картиной мира над головой и вокруг нас. Мы же видим то, чего уже может и не быть в этом мире.

Открытия часто лежат у нас перед глазами, но мы их не видим или не замечаем по разным причинам. Кому-то эти проблемы мира безразличны, кому-то они даже будут мешать жить привычно, комфортно. Тогда человек будет бороться с этим новым.

Моя задача в этом опусе проста — показать, что новое лежит рядом, перед вами, и оно может быть полезным кому-то.

Непрерывное наблюдение за обстановкой вокруг нас в ближнем и далёком космосе многим кажется не нужной безделицей. Однако угрозы из космоса существованию людей на Земле вполне реальны. Столкновение Земли с астероидом величиной в 0,5-1 километр может уничтожить жизнь на планете. Пролетающая мимо Солнечной системы чужая звезда может вызвать своей гравитацией столкновение планет Солнечной системы. Взрыв звезды в 10-20 световых годах от нас рождает смертоносное излучение, которое может разрушить атмосферу Земли и сжечь на ней всё живое. Поэтому так важно постоянно наблюдать за обстановкой в окружающем космосе, совершенствовать науку о космосе. Важно не только узнать как можно раньше об угрозах, но и разрабатывать меры защиты человечества и жизни на планете.

Глава 6 Аналогии. Про Чёрные и Белые дыры и Чёрные туннели

Как-то я задумался о том, что в природе в центре систем находится обычно некий объект, вокруг которого вращаются остальные члены системы. Так вокруг звезд вращаются по устойчивым орбитам планеты. Вокруг центра галактик вращаются звезды со своими планетами. Возможно, в центре Вселенной тоже есть ядро или чёрная дыра, вокруг которой движутся галактики. Вокруг атомного ядра тоже вращаются электроны.

Обычно в таких системах основная доля массы тоже сосредоточена именно в центральном ядре, звезде, или чёрной дыре в центре галактик. Вот и родилась в голове гипотеза продолжения последовательности.

Вокруг Земли, Марса, Юпитера и других планет тоже вращаются свои спутники немалой массы. А что, если внутри планет, как в галактиках находятся маленькие чёрные дыры с большой массой? Поэтому, например, наша Луна и вращается вокруг Земли. И внутри Солнца тоже, наверное, есть своя чёрная массивная дыра, которая удерживает и вращает вещество звезды и её планеты. Недавно прочитал о подобной гипотезе черной дыры внутри Земли.

Однако… Есть нарушение свойств чёрных дыр в такой гипотезе. Чёрная дыра классическая должна всё всасывать, как пылесос. Тогда дыра в планете тоже должна всосать магму, а потом и кору Земли, и океаны. А этого не происходит. Правда в жизни чёрные дыры тоже не всегда поедают вращающиеся вокруг них тела.

Так, в галактиках чёрные дыры тоже не поглощают звёзды и другие вещественные элементы галактик. Более того, учёные определили возраст галактик. Он не на много меньше возраста Вселенной. Например, нашей галактике Млечный путь около 10-12 миллиардов лет. Это означает, что чёрные дыры в центрах галактик имеют возраст не меньший, чем у своих галактик. И эти дыры до сих пор не съели свои галактики. Странно, не правда ли? Обычно галактики, как звёзды, тоже имеют свои спутники — галактики поменьше. Иногда галактики более крупные поглощают галактики поменьше. Так галактики растут в процессе своей жизни. Наш Млечный путь вероятно поглотил не одну галактику.

Интересно, при слиянии галактик что происходит с их центральными чёрными дырами? Они тоже сливаются в одну дыру?

Есть понятие и Белых дыр, которые пока не обнаружили. Они должны быть противоположны по своим свойствам Чёрным дырам. Если Чёрная дыра стремиться проглотить окружающие объекты — звёзды, планеты, и даже свет из них не должен вырываться, то Белые дыры, наоборот, должны выбрасывать энергию и материю и не пускать ничего внутрь себя. То есть они должны постоянно излучать свет, как звёзды.

Поэтому, подумал я, звёзды могут быть этими Белыми дырами, как выход из пылесоса или портал, ворота. А планеты могут быть маленькими Белыми дырочками, как устье реки. Но откуда эти Белые дыры могут черпать необходимую энергию для излучения?

Так родилась в голове любопытная модель. Чёрная дыра — это портал, куда всасывается энергия и вещество, материя из окружающего пространства. Затем по некоторому черному туннелю (который можно назвать и кротовой норой, хотя вернее всё же кротовый туннель) энергия и материя транспортируются в другое место к выходу из туннеля. Как вода течёт в реке от истока к выходу в озеро, море или океан. А вот, на выходе туннеля и находится Белая дыра. Через эту систему транспортируется материя и энергия из одной точки пространства Вселенной в другую. Вот такой пылесос волшебный Вселенной. На выходе любого реального пылесоса тоже вырывается тёплый отфильтрованный воздух.

Звезда — это выход из основного русла Чёрного туннеля своей Чёрной дыры, а планеты — это боковые ветки русла Чёрного туннеля. Как устье реки может разделяться на боковые протоки.

Вот тогда внутри планеты появляется горячее ядро, пополняемое энергией из туннеля. В этом случае планета не провалится в саму себя. Получается, модель из Чёрного туннеля, на концах которого с одной стороны входной портал — всасывающая Чёрная дыра, а с другой его стороны — Портал-выход в виде Белой дыры, выбрасывающей энергию и вещество.

Это и позволяет жить долго и звёздам, и галактикам, и планетам. А простое объяснение, что звезда питается водородом из окружающего пространства и выбрасывает гелий, мне кажется, сомнительна. Мало водорода в пустоте космоса для питания звёзд. Поэтому природа и предусмотрела доставку материала для питания звезды из районов, где есть эта «еда» для звезды.

Интересная, фантастическая у нас получилась модель жизни звёзд и планет. Особенно приятно, что мы обошлись без уравнений математики. При этом мы использовали метод аналогий и метод логического продолжения последовательности уже известных фактов. Математики потом опишут эту модель. А мы создали для них новую идею. В основе любой научной теории лежит свежая идея, которую потом опишут уравнениями.

Глава 7 Пространство и Время

Как-то я прочитал статью о том, что все материальные тела состоят более, чем на 90 процентов из пустоты. Внутри атомов веществ пространство между их ядром и электронами заполнено пустотой, подобно пустоте между нашим Солнцем и планетами Солнечной системы. Между орбитами планет, вращающихся вокруг Солнца огромные расстояния и гигантские объёмы пустого пространства. Между атомами в телах также в основном пустое пространство.

Тогда почему одно твёрдое тело не может проходить сквозь пустоту другого твёрдого тела. Кстати, жидкие вещества могут это делать, когда смешиваются в общий для них в раствор. Газообразные вещества тоже могут смешиваться, проникая в друг друга.

Известно, что газы могут постепенно проникать сквозь твёрдые или гибкие стенки сосудов или трубопроводов. Почему же твёрдые тела хоть и почти пустые внутри, но не могут проникать сквозь друг друга, как газы или жидкости? Вечный детский вопрос: "Почему мы не можем проходить сквозь стены и закрытые двери?".

Люди пытаются понять, что нас окружает, что внутри нас. Хочется понять — это Что-то из чего сделано, из Пустоты?

Как будто всё рождается из вакуума и уходит туда в конце существования. Ну, или перерождается из одного состояния в другое.

Пустота не везде пуста. Вселенная предполагает, что в неё вселяются и из неё выселяются объекты. Она тоже не пуста везде. Пространство, где мы живём и умираем, местами содержит движущиеся объекты, а двигаются они и в пустоте, и в разных вещественных средах.

Например, самолёты летают в среде воздуха, не в пустоте. Солнечная система движется в галактической среде, состоящей из пыли, облаков плазмы, созданных излучением звёзд. Галактики собираются в скопления и тоже движутся в Пространстве, и не совсем в Пустоте. Межгалактическое пространство также содержит продукты жизнедеятельности звёзд, галактик, чёрных дыр. Это и пыль, и излучения, и атомы водорода, гелия, других веществ. Например, там могут летать кометы, как обломки планет — это камни, глыбы льда. Мир не есть Пустота.

Пустота не абсолютна, она только кажется пустой.

А вот Пространство может содержать и пустоту, и вещественные объекты, и поля, и более мелкие, вложенные пространства. Что вокруг нас и внутри нас — пространство. А вакуум или пустота — это Его составляющие, части или частицы.

Пустота, частицы, поля, другие объекты обладают свойствами дуализма, триализма, полиализма. То есть составляющие Пространства всегда в движении, в процессах изменения своего положения, своей формы, своего строения и состава.

Движение и изменение — это процессы, которые не бывают без времени. Процессы идут во Времени. Пространству Время не нужно. А вот его движущимся и изменяющимся частям необходимо. Если эти части не подвижны, неизменны, вечны, то им тоже не нужно время. Однако, пока таких вечных и неизменных частей или частиц мы не находим. Разве что фотоны реликтового излучения могут претендовать на роль вечных и неизменных частиц. Они, как души умерших давно звёзд несутся в пространстве вечно.

Если части рождаются, живут и разрушаются, то этому процессу нужно понятие Время. Если в этом мире идёт процесс движения и изменения положения, формы, изменения строения, процесс изменения взаимного положения, то эти изменения имеют начало, длительность и конец, значит они могут наблюдаться, описываться и изучаться во времени. Процессам присуще свойство времени.

Поэтому, вероятно, люди и придумали такое необычное понятие – Пространство-Время или континуум. А может ли жить Время без пространства? Кажется, что нет. Так ли это?

Глава 8 О гравитации и рождении звёзд и планет

Что-то с теорией гравитации за счёт искривления пространства массивными объектами неправильно. Всё это искривление не может быть воронкой или ямкой, в которую скатываются посторонние массы и, даже свет.

Центр массы звезды или чёрной дыры, как массивного тела, искривляющего пространство, находится в их геометрическом центре, а не где-то сбоку от звезды или дыры или под ней, как рисуют визуализацию искривления пространства около тел, обладающих массой. У меня, например, рождается вопрос — что заставляет скатываться тела в эту нарисованную ямку вокруг массивного тела. Силы тяготения заменены ямкой в пространстве. Но тела скатываются в ямку, если движутся медленно и при условии, что в эту ямку их что-то тянет, или толкает. Воздушный шарик или самолёт над ямкой может взлетать.

Представьте себе — родилось наше Солнце около 5 миллиардов лет назад. Его масса создала вокруг него гравитационную яму, как её изображают математики. Висит в пространстве шарик, а под ним яма искривлённого пространства. И эта яма должна вызывать эффект гравитации, то есть эффект движения тел к Солнцу. Не эффект действия силы притяжения, как нас учили в школе закону Всемирного тяготения. Теория Эйнштейна объясняется сторонниками этой теории так, что никаких сил притяжения массивными телами нет. Тела просто движутся не по прямой линии к центру масс друг друга, а по кривому пространству, как по кривым рельсам мимо друг друга. Сторонники теории гравитации Эйнштейна считают, что ближайшая планета к Солнцу — Меркурий движется по закону этой ямы. Но почему же Меркурий за прошедшие 4-5 миллиардов лет не скатился в яму и не упал на Солнце? Почему ни Земля, ни другие планеты не падают на Солнце, хотя его масса огромна и сила тяготения тоже. Те, кто изучал в школе физику, скажут, что планеты вращаются с такой скоростью вокруг Солнца, что центробежная сила, возникающая при вращении, не даёт упасть планетам на Солнце. Получается, что эта сила искривляет пространство в обратную сторону ровно настолько, что планеты и не улетают от Солнца, и не падают на него. Это я так прикалываюсь к сторонникам сегодняшней теории гравитации, предложенной Альбертом Эйнштейном.

Интересно, что заставляет их вращаться именно так, чтобы орбита планет была стабильна миллиарды лет. Для этого надо раскрутить их с нужной скоростью на нужном расстоянии от звезды? При этом надо учесть массу, размеры плотность вещества планеты. Получается, что планеты не падают на звезду и не улетают от неё потому, что силы притяжения звезды на стабильной орбите уравновешены центробежной силой. Чуть нарушится баланс и планета упадёт на звезду или улетит от неё в межзвёздное пространство. Это по законам классической механики, когда имеем равенство или баланс сил центростремительной и центробежной.

Что же и как создало этот баланс и поддерживает сегодня для всех планет Солнечной системы? Может быть некий всемирный разум?

Возможно, вращение самого Солнца вокруг своей оси увлекает своим вращением и окружающую среду в пространстве вокруг себя. Помните, как начинает вращаться чай в стакане, когда вы мешаете сахар в нём? (Снова применяем наглядный принцип аналогий).

Что же вращается вокруг Солнца, похожее на воду в стакане? Там же космический вакуум, пустота. Значит это не совсем пустота. Сегодня наука определила, что звёзды рождаются в облаках пыли. В этой пыли звёзды загораются и вращаются, а эта пыль, как вода в стакане начинает вращаться вместе со звездой. Чем дальше от звезды, тем медленнее вращаются слои пыли. Эта пыль в облаке не одинаковая по размеру и химическому составу. Есть очень мелкая. Но в облаке обычно находятся и обломки камней, льда из воды и замёрзшего газа. Пылинки при вращении наталкиваются на камни и льдины, отдают им свою кинетическую энергию. Сами они прилипают к камням и льдинам, а эти массивные обломки , получив удары от миллионов пылинок, начинают вращаться всё быстрее вокруг звезды. Льдины покрываются пылью и становятся похожи на камни. Эти камни тоже начинают вращаться вместе с окружающей пылью. В своём полёте они отстают от пылинок. А пылинки трутся о камни, нагреваются, электризуются и начинают прилипать к камням. Камни растут и начинают сталкиваться. Камни меньшие прилипают к большим. Так, возможно образуются планеты, кометы и астероиды. Эффект слипания вещества в планеты может быть связан с электризацией вращающегося облака пыли и камней.

А что же заставляет планеты вращаться вокруг своей оси?

Если представить, что чем ближе пыль к звезде, тем быстрее жти слои пыли вращаются. И наоборот. По мере роста камней и планет растёт и разность скоростей ударяющихся пылинок на ближних к звезде и удалённых от звезды частях поверхности планеты. Так как планета тяжелее, массивнее пылинок, то она отстаёт от движения слоёв пыли. И ближние к звезде более быстрые и плотные слои пыли начинают постепенно раскручивать камень или минипланету. А наклон этой оси вращения возможно связан с разной плотностью пыли вокруг звезды. Там, где растут и движутся планеты плотность пыли выше (это область вокруг экватора звезды), а вокруг полюсов звезды плотность пыли быстро падает с удалением от звезды. Эта неравномерная плотность пыли и может быть причиной наклона оси вращения планет и появления на планетах времён года — зимы и лета.

— Но почему звезда вращается? — спросите вы.

Облако пыли ещё вращается вокруг центра галактики, где вращается гигантская чёрная дыра. Вот её вращение вращает галактическую пыль. А она подобно планетам рождает звёзды. Создаёт шары-сгустки этой пыли, которые иногда так заряжаются электричеством от трения о пыль, что происходит электрический разряд, похожий на молнию. И сгусток пыли и газа вспыхивает или взрывается. Представьте льдины из замёрзшего водорода. Как он закипит при нагреве и при любой искре, например от соударения камней, произойдёт вспышка водорода. Возможно так начинается рождение звёзд.

Так, по моей рассказанной здесь сказке, зажигаются в небе звёзды.

Как вам, друзья такая наглядная картина рождения звёзд и планет без формул и сложных научных понятий?

Глава 9 Логика

Продолжить чтение