Легенда: начало пути

Размер шрифта:   13
Легенда: начало пути

Глава 1. Простой паренёк

Небольшое открытое поле на заднем дворе Академии Скайлия, предназначенное для дуэлей. Вокруг него собралась вся группа простолюдинов Рэдблэк, болея за своего любимого старосту, и группа Кин, полностью состоящая из напыщенных аристократов, но тоже болеющих за своего. В центре данного поля стояли двое: черноволосый, чуть ниже среднего роста, симпатичный и подкаченный, но холодный как айсберг парень, и его высокий, статный, красноволосый соперник с надменным лицом. Оба были одеты в одни лишь чёрные брюки, а в руках держали по полуторному мечу.

– Я уничтожу тебя, козявка. – проскрипел зубами красноволосый, приняв атакующую стойку, схватив меч обеими руками.

– Ты отброс. – в тон ему ответил я, тоже скрипнув зубами и встав в защитную стойку – Похитил девушек со своими прихвостнями, попытался надругаться… Непростительно.

Между нами словно из воздуха возник господин Роган, в полных латных доспехах и с двумя каплевидными щитами в руках.

– Убивать соперника, видя, что тот сдаётся – запрещено и строго карается. Намеренно калечить соперника – запрещено. Случайное убийство никак не карается, так как обе стороны знали, на что идут. Время дуэли не ограничено, но, как только кто-то сдастся, я мгновенно остановлю дуэль – строго прорычал рыцарь из под шлема, напоминая нам правила – Как только я покину поле, считайте, что дуэль началась.

Нет смысла следить за мастером группы. Нет смысла следить за окружением. Только я и мой противник. Отгородиться от всего и вся, кроме него. Глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть…

Время привычно начало замедлять ход. Остались лишь звуки дыхания противника.

В какой-то момент, чертов аристократ рывком понëсся на меня. На данный момент в его атаке отсутствуют бреши, значит, нужно подпустить ближе.

Как только он оказался в моей зоне поражения, моё тело двинулось автоматически – короткий и быстрый шаг вперёд, а клинок будто живой, понёсся блокировать его глупый удар сверху вниз.

Звон клинков. Наше оружие схлестнулось в противостоянии. Малейшая ошибка, небольшая заминка и тогда я не успею блокировать очередной удар, что равносильно смерти.

Силы равны. Нужно ещё чуть-чуть усилить себя с помощью способности…

В момент, когда он заносил меч для очередной атаки, делаю быстрый шаг назад, чтобы немного перевести дыхание и успокоить начавшие неметь руки.

– Что, всё, что ты можешь – это просто блокировать?! – надменно усмехнулся гад – Ну тогда продолжай блокировать, чтобы я смог отсушить твои руки и отрезать башку!

Не обращая на него внимания, быстро анализирую ситуацию. Его дыхание тоже немного сбилось. Вспотел. Значит, уже начинает выдыхаться. Скоро он допустит ошибку. Нужно лишь продержаться. Или заставить его допустить её.

Ноги, словно две мощные пружины, разогнулись, послав тело в стремительный рывок. Целюсь уколом прямо в его брюхо. Но он успевает сойти с траектории удара, сделав шаг в бок.

– Вот тебе и конец! – обрадовался этот ублюдок, занеся меч над головой для рубящего удара.

Силой воли активирую свой дар на максимум. Время вновь почти остановилось. Звуки со всех сторон прекратились. Тело налилось тяжестью. Но теперь у меня появилась возможность.

Выпустив клинок из рук, со всего маху и с разворота посылаю сжатый кулак прямо в его открытый подбородок. Тело со скрипом преодолевает сопротивление воздуха, каждый мускул грозит разорваться, а сухожилия и связки скорее всего уже треснули. Но его клинок всё равно никак не успеет опуститься мне на голову, а его довольное лицо сейчас слегка поломается.

Как только мой кулак соприкоснулся с его челюстью, отключаю способность. Гадёныш тут же подлетел, аж на три метра, и с громким бухом упал спиной на землю, так и не выпустив клинок из рук. Повезло. Иначе он бы упал мне на голову и точно повредил бы её.

Время и звук быстро вернулись обратно в привычное состояние, сигнализируя о том, что ускорение и усиление полностью прекратилось.

Толпа людей вокруг сначала молчала, но потом резко начала гудеть. А моя голова начала грозить мне разрывом межушного нерва.

– Он… убил его?

– Нихрена себе скорость и сила удара…

– РАУЛЬ ПОБЕДИЛ! ДА-А-А!!

– ЗАТКНИСЬ, ШЛЮХА БЕЗРОДНАЯ!

– ЧË ВЯКНУЛ?!

– А НУ-КА ТИХО! – окончил намечающийся конфликт господин Роган, глухо рыкнув из под шлема и уже встав рядом со мной – Господа аристократы и простолюдины, можете идти. Рауль, тебя ждёт поход к директору.

– Понял вас – я покорно кивнул, предвкушая очередные проблемы на свою шею и пытаясь удержать сознание в узде.

***

Утро… Прекрасный солнечный летний день… Проступающий через открытое окно влажный воздух щекочет нос и помогает мозгу проснуться. Эх, жизнь прекрасна! По крайней мере, когда ты умеешь ею наслаждаться…

– Рау-у-уль! Просыпайся, сынок! – нежный и приятный голос матери окончательно смыл все мои мысли о продолжении сна – Обед вот-вот будет готов. И отца сходи позови, пожалуйста!

– Сейчас, мам… – лениво отозвался я, поднявшись со своей кровати.

Тело, что-ли, размять… Пожалуй, лишним не будет. Заодно, пока разминаюсь, прикину, что ещё можно попросить отца заменить в плане мебели в моей комнате. Всё таки она у нас последняя в списке по ремонту.

Взгляд тут же невольно съехал на прикроватную тумбу, которой уже триста лет в обед – вся обшарпанная и побитая жизнью. Хорошо хоть ящики для трусов и носков ещё вполне себе сносные, иначе несдобровать было бы моей одежде… Но ставить на неё что-либо я не решусь. Всё же, страшно, что она развалится. Шкаф с одеждой вполне себе целый, кровать вообще недавно была куплена на рынке… Ну и, в целом, моя комната как комната, была стандартной, просто большинство вещей у меня были уже еле-еле живые, так как она жила ещё со времён моего деда. Ну и, кроме описанной выше мебели, у меня ничего не было, разве что ковёр коричневого цвета из шкуры лежит на деревянном полу. Тоже недавно купили на рынке.

Закончив разминку из растяжки своего тела, отжиманий и приседаний, подошёл к шкафу и открыл дверцу.

И что бы мне выбрать из одежды? Хотя, дурной вопрос, учитывая, что у меня толком ничего такого, кроме серой рубахи и коричневых брюк с двумя парами калигов и нет, да и не нужно оно мне. Кстати, как там поживает моя мускулатура? Ещё раз спасибо отцу за то, что помог мне установить зеркало с внутренней стороны дверцы шкафа.

Ростом примерно метр семьдесят три, плюс минус сантиметр. Чёрные волосы с лёгким ёжиком и коричневые глаза с малость змеиным вырезом. Лицо немного квадратное, но красивое, по крайней мере наши деревенские девушки так говорят, с чуть кривым носом-картошкой и густыми бровями. Плюс-минус стандартное телосложение, разве что жира всё ещё больше, нежели мышц, хоть и последние уже хорошо видно, почти даже массивный рельеф получается. Ну и всё, пожалуй. Разве что, у меня ещё родинка под левым глазом небольшая, но я уже привык забывать про неё.

Закончив самолюбование, быстро надел на себя свою серую рубаху да брюки с калигами, после чего с улыбкой на лице вышел из комнаты. В глаза сразу же бросилась соблазнительная дверь в кладовую комнату. Собственно, эта комната была последней на втором этаже. Первой, разумеется, была моя.

Эх, зайти что-ли… Ну хоть одним глазком! Эх, батя, что-ж ты там такого прячешь… И ведь не говоришь, жук хитрый! Ну ничего, рано или поздно я туда ещё засуну свой нос… И очень надеюсь, что с твоего же разрешения, потому как залезть туда без спросу мне страшно, да и как-то не по чести будет…

– Сыно-о-о-к! Ну ты где там? – вновь раздался голос мамы. Спокойный такой… Даже как-то слишком спокойный. Видимо уже начинает злится.

– Спускаюсь! – бодренько ответил я, стараясь не подавать виду и действительно принялся спускаться по винтовой лестнице.

Хорошо хоть, она у нас относительно новая – с отцом год назад пыхтели, старались, чтобы конструкция получилась крепкой и надёжной, а так же удобной. Даже не скрипит! Эх, золотые руки у бати…

Спустившись, зашёл на кухню. Обычная такая, как и у всех деревенских, кухня, разве что с новой красивой мебелью и хорошей новенькой печью. Ну и, разумеется, неповторимый аромат, витающий здесь, вперемешку с семейной и тёплой атмосферой. М-м-м-м… Сказка. Мама вон, кашеварит активно, вроде бы салат делает, судя по запаху свежих овощей с огородика. Ляпота…

Спустившись, зашёл на кухню. Обычная такая, как и у всех деревенских, кухня, разве что с новой красивой мебелью и хорошей новенькой печью. Ну и, разумеется, неповторимый аромат, витающий здесь, вперемешку с семейной и тёплой атмосферой. М-м-м-м… Сказка. Мама вон, кашеварит активно, вроде бы салат делает, судя по запаху свежих овощей с огородика. Ляпота…

Кстати, сколько смотрю на свою матушку, столько и удивляюсь её красоте. Женщине уже скоро будет сорок лет, а выглядит всего лишь на двадцать максимум! Красивая, с волосами цвета каштана, невысокого роста и с просто восхитительными веснушками на лице. Батя рассказывал что когда увидал её лицо и фигуру, думал, что запал, но когда познакомился с ней поближе… Влюбился он практически моментально! И я его понимаю… Ведь моя мама лучшая! Добрая, милая, умная, проницательная, красивая, с большими голубо-зелёными глазами, а главное, с большой душой и добрым сердцем! Люблю свою маму!

– О, сынок, уже тут? – словно ощутив мой взгляд, мама повернула голову ко мне и улыбнулась. И из-за её нежного взгляда моя улыбка стала ещё шире, даже лицо заболело слегка.

– Да. Сейчас вот за отцом пойду. Он же в своей мастерской, верно?

– А где-ж ему ещё быть? – всё так же улыбалась мама, глядя на меня – Скажи что обед вот-вот будет готов, так что пусть идёт умоется и за стол. И да, ты ведь не прогуляешь сегодня отборочный экзамен в академию рыцарей? Всё таки, три года готовился к этому дню…

– Нет конечно! – аж возмутился я – Я целых два года пыхтел в школе над оценками и на дополнительных уроках у отставных гвардейцев ради этого, а потом ещё год тренировался!

– Знаю, сынок – печально вздохнула мама, не прекращая улыбаться, от чего в сердце как-то странно кольнуло – Просто волнуюсь за своё чадо.

– Угу… – кивнул я и почесал затылок. Как-то стыдно стало… – Ну… Пойду я за отцом! Люблю тебя, мам!

– Будто навсегда прощаемся, ей богу…

Хмыкнув, быстренько вышел из дому во двор. Обвёл его глазами и ещё раз невольно хмыкнул. Всё же, красиво тут у нас! Батя с дедом на славу постарались! Забор – новёхонький и крепкий, да ещё и в три метра вышиной. Места много, газон, вроде так это называется, тоже загляденье! Даже тропинки, усыпанные камушками есть! Скотины у нас не водится, зато огородик есть! Правда, небольшой, соток семь всего-лишь, но зато урожайный! Правда то, что он находиться напротив мастерской как-то не очень, как по мне, но уж как есть, так и есть. А ещё у нас рядом с мастерской есть яблоня! Красивая и большая! И лавочка есть, чтобы посидеть и отдохнуть.

Подойдя к небольшому прямоугольному зданию, всё никак не переставая радоваться всему что вижу, постучал в дверь. Оттуда сразу же послышался недовольный бас моего отца, а затем дверь открылась и передо мной предстал почти двухметровый, статный черноволосый мужчина сорока трёх лет, с рваным горизонтальным шрамом на половину шеи.

– Сын – пробасил отец, глядя на меня строгими и малость уставшими чёрными глазами – Чего хотел?

– Матушка зовёт на обед – доложился я, невольно вытянувшись по струнке.

Батя оглядел меня с головы до ног, сделал какое-то непонятное жевательное движение челюстью, после чего молча вернулся в мастерскую, закрыв за собой дверь.

Видать, пошёл прибраться? Скорее всего так, ведь он не особо жалует непорядок на рабочем месте.

Пожав плечами напоследок, развернулся и пошёл обратно в дом. Пока шёл по тропинке, активно напрягал мозг в попытках вспомнить, что у меня запланировано на ближайшие часы. Вроде бы, через час после полудня нужно встретиться с учителем фехтования Фридрихом у него во дворе… Главное незаметно как-нибудь пройти туда, ибо если меня обнаружит его любимая дочка – не избежать мне приставаний… А ведь она на полтора года младше меня! Уф, растёт похитительница сердец, не иначе…

Зайдя в дом, проверил калиги на предмет грязи. Ну мало ли, как говорится… Убедившись что они вполне себе чистые, прошёл на кухню и уселся за стол. Мама уже как раз закончила готовить и расставляла тарелки с едой.

Хм… Жаренная курица с картошкой и петрушкой в качестве мясного блюда. Основное – это картофельное пюре с укропом и кусочками кролика, репчатым луком. В качестве второго шёл салат из, вроде-бы, варёного куриного филе, гороха, яиц, варёной моркови, и картошки с заправкой из соуса на сметане. В качестве напитка был травяной зелёный чай. Так же, в отдельной большой тарелке, в центре нашего квадратного стола, лежал чёрный зерновой и белый хлеб.

В момент когда у меня уже пошло обильное слюноотделение из-за запаха и крайне привлекательного внешнего вида еды, отец наконец зашёл в дом. Матушка, кстати, ровно секунд тридцать назад начала как-то странно поглядывать на свою ложку… Совпадение?

– Задержался – уселся отец за стол, слева от меня и напротив матери. – Спасибо за обед, Катрин.

– Кушайте, мальчики – хихикнула мама и от её желания пойти бить отца не осталось и следа – Кстати, Вал, ты ведь помнишь, что у нашего Рауля через три часа отборочный в академию?

Отец лишь молча кивнул, уже приступив к еде. Я последовал его примеру и шустро взяв ложку, начал черпать пюре, стараясь при этом не чавкать от удовольствия.

– Вырвемся его поддержать? – продолжала сыпать вопросами матушка, так и не притронувшись к своей еде. Взгляд у неё при этом был… Какой-то излишне добрый и всепрощающий. Отец что, где-то провинился?

– Вырвемся – через половину минуты молчания, вернее, пережёвывания куриной ножки, ответил отец. Хмуро как-то, словно не очень то и хочет – Главное, чтобы я успел закончить стул.

– Успеешь – продолжала сверкать добрым взглядом мама, от чего отец словно слегка втянул голову в плечи – Всё таки он наш сын, а не абы кто, верно?

– Угу – сдержанно кивнул отец, ускорив процесс поедания пищи. Точно где-то провинился…

– И да, ты ведь помнишь, что у нас сегодня годовщина?

И вот тут я, впервые за долгое время, увидел, как по лбу моего сурового отца стекла капелька пота. Мама же, казалось, уже примеривалась взглядом, куда и как будет бить моего бедного отца. Ну а мне остаётся лишь сидеть и тихо, мирно кушать, не отсвечивая… Вдруг мама на меня переключиться… Не хотелось бы. В такие моменты она становится воистину пугающей.

Обед закончился, как и следовало ожидать, весьма быстро. Отец, бедняга, очень не хотел и дальше испытывать такие чувства. Мама в свою очередь принялась мыть посуду в хитром изобретении под названием раковина, а я быстренько ретировался из дому.

На улице уже ходил народ, идя кто куда по своим делам. Солнце, судя по всему, уже в зените… А значит время – полдень, если ничего не путаю. Надеюсь, Фридрих не сильно огорчится, если я приду слегка пораньше? Всё таки, лучше перебдеть, чем недобдеть. Да и заняться мне сейчас, по сути своей, нечем, увы.

Пока шёл, с лица не сползала идиотская улыбка. Уж сильно я люблю эту деревню. Люди все добрые и понимающие, работящие. Все друг друга знают, дружат. В общем, наша деревенька – образец порядочного общества, как я считаю! Чего только взять наш трактир "Золотой кабан". Хоть там и выпивают, хоть там и присутствует возможность заняться, эм… Взрослыми делами, в общем, там никогда не было никаких инцидентов! Правда вот, это из-за тамошних мордоворотов уголовного вида или из-за хозяина, которого по ошибке можно принять за медведя, уже вопрос хороший. Но факт есть факт.

– О, привет, Рауль! – завернув на нужную мне улицу, увидел, как местная ребятня строит из грязи замок. Два паренька да девочка, возраст у них… Вроде от семи до девяти лет. Все трое уже успели прилично замараться, что не удивительно.

– Привет, Нэнси! – остановился я рядом с ними и присев на корточки, потрепал по голове рыжую мелочь. Паренькам, подошедшим чуть позднее, пожал руки. Взглянув на черноволосого и конопатого парня, поинтересовался: – Как у вас дела, Сид?

– Как сказал бы мой отец… за-ка-ча-е-шься! Во! – ответил мне Бэн, рыжий брат Нэнси, опередив своего друга на секунду. Сид же, надувшись, ударил того кулачком по плечу.

– Он меня спросил, вообще-то! – справедливо возмутился Сид и насупился.

– Да ладно вам! – я поспешил прервать перепалку, примирительно улыбнувшись и потрепав их обоих по головам. – Главное, что у вас всё хорошо! Нигде не накуралесили?

– Нет! – тут же хором ответила эта троица, вытянувшись по струнке.

– Вот и хорошо – я поднялся с корточек – Ну, давайте, ребята! До встречи!

– Удачи, Рауль! Победи на этих своих экзаменах! – донеслось мне в след, когда я уже двинул к дому Фридриха.

Отвечать им не стал, но спину выпрямил и сделав грудь колесом, зашагал дальше. Приятно, когда за тебя болеют! И не важно, что это дети малые, главное, что болеют всем сердцем за меня! Нужно лишь оправдать их надежды, а не упасть в грязь лицом…

Подойдя к большому, малость мрачному каменному дому отставного гвардейца, я остановился у калитки. Как-то мне неуютно. Словно на меня кто-то смотрит.

Стараясь не подавать виду, обвёл округу взглядом, особенно пристально заглядывая в окна дома и стоящей рядом бани. Пусто. Вообще никого, кто мог бы на меня смотреть. Сзади? Или это просто паранойя разыгралась? Ох, ёлки, надеюсь, что она спит или не дома…

Собравшись с духом, открыл калитку дома и зашёл на их территорию.

– Рау-у-у-уль! – из бани тут же вылетела укутанная лишь в одно полотенце, синеволосая, невысокая девушка с короткими волосами, с кукольно красивым лицом и идеальной ладной фигуркой. – Приве-е-ет!

– Чёрт побери… – тихо выругался я, только и успев, что опустить голову вниз на тропинку. Знает же ведь, чертовка, что красавица, вот и драконит! Ох, хоть бы не последовало реакции организма…

И тут у меня как-то странно шевельнулось нутро. Спешно подняв взгляд, я увидел… Почти раздетые дыньки.

– Я скуча-а-а-ла! – в меня буквально влетели, вжав мою голову в грудь сквозь полотенце. Лёгкие предательски выпустили из себя последний воздух из-за неожиданности. – Как же я скучала… Ты не поверишь просто! Думала уж, ты не придёшь больше! Я так рада тебя видеть, хи-хи…

– П… по…

–Чего-чего?

– …гите....

Когда моё сознание уже почти ускользнуло, раздался спасительный женский голос.

– Доченька, отпусти Рауля! Немедля! И в каком вообще виде ты вышла встречать его, а?! А что если бы у нас была более людная улица?! БЫСТРО В ДОМ!

– Ну блин! Мам!

– ЖИВО!

Наконец меня выпустили из крайне приятных… В смысле, страшных объятий. Сев на корточки, я начал судорожно глотать воздух, стараясь при этом не поднимать глаза выше, просто глядя на каменную тропинку. Ох чёрт, если бы не то, что я почти задохнулся, чувствую, потерял бы голову от такого поворота событий… Даже не знаю благодарить ли мне богов за это, или нет…

– Ты как, в порядке? Санти не ушибла тебя по голове? – ко мне абсолютно незаметно подошла обладательница того самого спасительного голоса. Медленно подняв голову, увидел большие…

– Лиза! Хватит там дойки мять и веди парня на задний двор! У нас сегодня последний урок! – громогласный голос Фридриха тут же заставил меня словить концентрацию и прекратить все эти непотребства.

Поднявшись под тихий "ох" мамы Сантины, с которой они были похожи практически как две капли воды, выпрямился и упёр взгляд строго вперёд, на дом этой… Шибутной семьи. Во избежание, так сказать, потери концентрации. Двадцать с чем-то шагов и вот я уже был на заднем дворе их дома, благо, у них тут была возможность просто обойти дом, пройдя рядом с баней.

На импровизированном тренировочном поле меня уже ждали.

Невысокий, примерно на пять сантиметров выше и на три-четыре сантиметра шире меня мужик с небольшой седой бородой и такой же седой головой с короткими волосами. И одет он был, на моё удивление, не в обычную тренировочную одежду, а в неполные латные доспехи поверх какой-то странной одежды. А ещё взгляд у него был… Суровый, мягко скажем. Так на меня смотрел отец однажды, когда я впервые заикнулся об академии, мне ещё тогда пятнадцать лет было. Уже три года прошло, а я как сейчас помню этот оценивающий, строгий, а главное, мудрый взгляд. Словно ударить хочет, но не хочет. Думает, достоин ли я..? Ох, не по себе мне как-то.

Глава 2. Отборочный экзамен 1.1

– Хватит стоять и смотреть! – гаркнул он, заметив, что я напрягся в ожидании подвоха – Иди сюда!

– Чую, сейчас мне будет больно… – пробубнил я, покорно подойдя поближе к мужичку.

– Во-первых, здравствуй, парень – мужичок протянул мне руку, закованную в латную перчатку. Не долго думая, я пожал её – Во-вторых, говори, какое оружие ты всё таки предпочёл выбрать.

– Полуторник – твёрдо заявил я, глядя прямо в глаза старому войну.

– Полуторник… – словно попробовав на вкус слово, повторил Фридрих. Смерил меня взглядом и шагнул ближе – Ну посмотрим…

Затем мужик за два движения снял перчатки и повесил их на пояс за ремешки, после чего принялся резво, но со знанием дела ощупывать моё тело. Задумчиво хмыкая, он прошёлся везде, разве что не трогая паховую зону, за что я мысленно успел поблагодарить богов. Потому что он заставлял тренировать и её тоже, и она сейчас у меня не до конца восстановлена.

– Вижу, тренировался дома дополнительно? – закончив, он одобрительно хмыкнул – Жди здесь, сейчас принесу твой полуторник. Бой будет до первой крови, так что готовься.

И он ушёл в дом, оставив меня одного среди импровизированной тренировочной полянки.

Последний урок, да? Значит, нужно будет применить все знания, полученные в ходе обучения и добавить к ним смекалку и инстинкты. В прочем, как обычно, ибо этот старый прохиндяй в противном случае зашиб бы меня ещё год назад, во время самого первого урока.

Сев на сухую траву, прикрыл глаза. Медленный глубокий вдох и быстрый сильный выдох… Нужно разогнать кровь по организму. Говорят, такое дыхание помогает, и даже делает человека чуть сильнее. Ну, по крайней мере в книге какой-то так точно написано было.

Через пять минут вояка на пенсии наконец вышел из дому, неся в руках два меча. К тому моменту я закончил дыхательное упражнение и почувствовал некоторый прилив сил. Поднявшись, едва успел поймать неожиданно полетевший в меня меч.

– Вот – хмыкнул он, видя моё негодование – У тебя полминуты на подготовку.

– Спасибо… – злобно буркнул я в ответ. Если б я был чуть медленнее или тупее, то точно порезался бы о клинок! Ну ладно, старый, я тебе сейчас это припомню…

Взяв рукоять меча поудобнее, сжал его обеими руками, да покрепче. Отвёл правую ногу чуть назад, сместил центр тяжести для большей стабилизации и перенёс большую часть веса тела на левую опорную ногу. Благо, меч был самым обычным и я уже успел привыкнуть к нему – неожиданных проблем с балансом благодаря этому возникнуть не должно.

Мужичок, нацепив на себя латные перчатки и взяв свой одноручник поудобнее, принял идентичную моей стойку.

– Начали – его лицо на миг исказилось весьма неприятной улыбкой, на грани оскала.

Затем, за один короткий рывок он приблизился ко мне и уже метил острием клинка прямо в горло. Спешно отвожу голову и шею с траектории удара, и, вложив всю силу, посылаю клинок в идентичный укол в горло. Фридрих ловко отводит верх тела чуть назад и в бок, и так же ловко отпрыгивает на два шага.

– Неплохо – резюмировал он, глядя на меня – Сосредоточенность и реакция на уровне. Тогда проверим силу и ловкость!

Поняв, о чём он думает, я перехватил меч поудобнее и пошёл в атаку. Рывок на пределе сил и размашистый удар сверху вниз. Клинок падает на жёсткий блок, а в грудь прилетает сильный пинок.

Отлетев на шаг назад, пришлось на одних инстинктах блокировать стремительные выпады и размашистые удары старого офицера. Слева, справа, сверху, снизу, колющий в брюхо, в плечо, в горло… Нужно найти брешь, иначе меня задавят! Срочно!

В очередном его замахе для рассекающего пополам удара, нахожу брешь. С силой отталкиваюсь от земли ногами и толкаю его плечом. Старый военный, словно ожидая подобного, начал падать, не прекращая удара! Ушёл буквально на волоске от холодной стали за счёт быстрого шага назад.

Кувыркнувшись, старый гвардеец уже встал на ноги.

Да он даже не запыхался! А я вот чувствую, что дыхание сбилось… Хреново.

– И это всё, малой? – хохотнул вояка и свободной рукой поманил меня к себе – Ну же, давай! Ты можешь лучше!

Не поддаваться на провокации. Скорее всего я тоже сбил ему дыхание или нанёс хоть какой-то урон, а значит, он хочет подловить меня! Нужно быть осторожнее.

Аккуратно делаю шаг в перёд, перекинув меч в правую руку. Придётся слегка исхитриться…

Не проморгать резкий рывок военного мне помогло лишь то, что я не сводил с него взгляда. Вновь укол в горло. Вновь уклоняюсь, пропуская клинок рядом с щекой и левой рукой наношу удар ребром ладони ему в локтевую ямку. Переношу весь вес тела с помощью инерции в правую руку, направляя клинок в рубящий удар по туловищу.

Остановился буквально в сантиметре от его латного доспеха.

– Неплохой ход, малой – одобрительно кивнул Фридрих, переводя дыхание – Урок пройдён. Считай, основам научился.

– С… спасибо – выдохнул я, тоже восстанавливая сбитое дыхание и опуская клинок – Насколько я стал лучше?

– По сравнению с тем, что было, когда ты пришёл ко мне… – сняв правую латную перчатку и вонзив клинок в землю, он почесал бороду – Пожалуй, намного лучше. А если сравнить, к примеру, с тобою вчерашним, то… Слегка. Если брать по стобальной шкале, то ты сейчас где-то на двадцати трёх стоишь.

– Ха-ха… – я нервно рассмеялся от такой оценки своих способностей и облокотился на меч – А вы, господин отставной офицер?

– Где-то на сорока – так же серьёзно ответил он мне, не прекращая чесать бороду. – Хотя, думаю, уже спустился до тридцати двух… Старость не радость, да и без битв ржавею....

– Ну-ну… – саркастично поддакнул я, ощущая, как пыл битвы уже отпустил меня и по телу прошлась лёгкая волна слабости.

– Вы там закончили, Фридрих? – из окна дома высунулась Лиза, жена отставного гвардейца. И вот как она пролезла в него с таким-то размером груди, а? И как она не вываливается…? – Обед уже на столе. Тебя ждём.

– Зайдёшь? – выгнул бровь мой наставник, переведя на меня взгляд. Я задумался. Стоит ли? Всё таки там Сантина… Страшно как-то – Да пошли, не мнись.

И хлопнув меня по плечу, пошёл в дом.

– Считай, подарок в честь окончания обучения!

– Ага, подарок… – буркнул себе под нос я, глядя в спину уходящего солдата.

Ладно тётушка Лиза, она уже в возрасте, да и жената за Фридрихом, негоже будет даже думать о чём-то… Таком. А вот Сантина… Вот тут да, проблема. Молодая, игривая, да ещё и такая красивая… А самое главное – хитрая, как змея! Нет, я бы с радостью поел ещё немного, для пущего запаса энергии, но лучше воздержусь. Мне психика дороже будет…

– Нет, пожалуй я откажусь – решил я, как раз когда мой наставник вошёл в дом. Чисто на всякий случай.... – Меч оставлю у двери, тётушка Лиза. Хорошо?

– Конечно, Рауль. – с улыбкой кивнула женщина и скрылась обратно в дом.

Поспешив удалиться отсюда, оставил уже почти родной полуторник у двери в дом и быстро обогнув его, направился на выход.

– Так я и думал – за спиной послышался смешок. Эх, а ведь рука уже на калитке лежит… – Чего ж ты бегаешь от дочки моей? Неужто не мила она тебе?

Со вздохом развернулся. Фридрих уже был одет в такую же серую рубаху, как у меня, чёрные штаны из чьей-то кожи и тапки. А в руках он держал… Полуторник? Прибить меня всё же собрался?

– Кхм… Мила, но… Как-то… Стыдно мне… – только и смог выдавить из себя я, осознавая, что веской причины отказываться от её внимания у меня, как таковой, нету. Ну и осознавая, что если я скажу что-нибудь не то, меня, скорее всего, порубят на кусочки. – Всё таки она дочь моего глубоко уважаемого наставника…

– Ага, ага – важно покивал мужик и махнул на меня свободной рукой – Ладно, главное сердце ей не разбей. И да, меч свой забери.

– А?

– Это мой подарок – заулыбался он во всю ширь лица – Это было хорошее время. Во время тренировок я даже смог вновь почувствовать себя молодым… А это многого стоит для старого вояки. Забирай. И пользуйся им с умом.

Выдавить чего либо из себя на сей раз я не смог, поэтому просто молча подошёл и забрав меч, попрощался с моим наставником. Он ушёл в дом, а я неспешно побрёл к себе, осознавая, что обучение основам фехтования наконец подошло к концу. Что больше, скорее всего, не встречусь ни с наставником, ни с Сантиной. С одной стороны, я рад, ибо у меня теперь свой меч, есть навыки начинающего мечника и в целом, я стал сильнее! А с другой… Почему-то на сердце тоскливо.

Воротившись домой, снял с себя обувь и поднялся в свою комнату. Зайдя внутрь, поставил меч у кровати, уперев его в шкаф, а сам плюхнулся на кровать.

Что-то как-то… Грустно мне. Это-ж получается, что эти люди теперь, вероятнее всего, не появятся более в моей жизни? Жаль ведь. Они хорошие, добрые… Если бы не они – вряд ли я бы смог стать сильнее.... Нет, так дело не пойдёт. Нужно будет обязательно как-нибудь отблагодарить их! К примеру, выпросить у бати разрешение поработать в мастерской и сделать им… Хм… Подсвечники? Ну, разве что для Сантины… А тётушке Лизе и наставнику нужно что-нибудь другое… Хм… О! Две шахматные фигуры! Король и Королева! Отлично!

С новыми силами, я почти подлетел с кровати и радостный спустился вниз. Вышел на кухню. Пусто? Матушка куда-то ушла, или в комнате сидит? Ну, отец точно в мастерской, а вот мама… Да нет, вряд ли за покупками пошла, продукты у нас ещё есть, а получка у отца только через декаду должна быть…

И тут мой слух тронул странный протяжный звук со стороны комнаты родителей. Прищурившись, аккуратно и тихо свернул в небольшой коридорчик, ведущий ко входной двери в комнату. Не доходя пяти шагов услышал… Стоны матери.

– Блин.... – фыркнул я и развернувшись, принялся тихо, но быстро удаляться из дому. – Могли бы хоть… ну… Предупредить? Ладно, сам виноват, что рано вернулся…

Выйдя из дому во внутренний двор, уселся на лавочку у яблони и принялся думать.

Вот и как мне теперь в мастерскую попасть? Брать ключ без спросу некрасиво будет, а прерывать их идти, так тем более! Вот… Незадача какая, а? А личных медяков у меня нету, чтобы что-нибудь им купить… Зараза! Уф… Ладно, поди они не сильно обидятся, если подарок от меня получат не сегодня, да? Ну, по крайней мере, я на это надеюсь…

Блин, мне ведь скоро на отборочный экзамен надо! А это в центре деревни! Почти час ходьбы! Надо бы поторопиться. Заодно и развеюсь, чтобы не думать о всяких там дыньках Сантины и подобном… Ух…

Поднявшись, быстро и тихо зашёл в дом, дабы не потревожить родителей, взял свой меч и выдвинулся в центр деревни. Если мне не изменяет память, у нас там стоит собор… Или храм, как это правильно называется? В общем, место, где люди молятся богам за здравие или урожай, оставляя при этом пожертвования разного рода. А значит, я точно не потеряюсь, если буду внимательно смотреть по сторонам.

Пока шёл, собирал на себе удивлённые взгляды окружающих, от которых становилось неуютно. Ну да, идёт молодой человек с мечом на плече, довольный такой и при этом выглядящий как самый обычный деревенский. И ведь ладно, если бы у нас хотя бы половина деревни была с оружием, так нет, от силы сотня человек имеет личное. И тут я, Рауль, обычный паренёк, иду с мечом на перевес куда-то по своим делам. Уф, неуютно-то как…

Ну ничего, если я хочу однажды стать главой своей деревни – я должен вытерпеть это и показать себя достойным на этот ответственный пост!

Наконец дойдя до центра деревни, убив на это около сорока пяти минут, я оказался прямо у дверей храма. Или всё таки собора? В общем, не важно! Главное, что я на месте и остаётся только ждать, когда приехавшие из столицы нашего королевства рыцари выйдут сюда для объявления о начале.

Сев на корточки рядом с дверьми и оперев меч себе на плечо, принялся ждать.

Первые пять минут прошли стандартно, я просто сидел и смотрел по сторонам, наблюдая за людьми. Вторые пять минут я начал ощущать на себе взгляды. Опять. Но на сей раз большинство из них говорили что-то вроде: "Рауль что, сбрендил? Или его из дому попёрли?" Эх, вот вроде и понимаю я такие взгляды, а вроде всё равно как-то неуютно…

Спустя час, наконец-то, началось. Обычные прохожие начали освобождать площадь, активно расступаясь в разные стороны. В момент, когда толпа образовала круг, внутри которого была пустая ровная дорога, из толпы вышли два рыцаря. Мужчина и женщина. Оба в полных латных доспехах цвета серебра, но без шлемов. Лицо женщины было самым стандартным, если так можно выразиться, разве что волосы у неё были необычного зелёного цвета и заплетены в тугую косу сзади. Лицо мужчины же натурально показывало, что он ветеран боевых действий – острый шрам через весь левый глаз, на лбу горизонтальный шрам и от подбородка вниз по шее шёл большой рваный. А ещё он был лысым. Из оружия… У женщины была… Вроде, это называется, рапира? Такой тонкий клинок, предназначенный больше для смертельных уколов, нежели для рубящих ударов. Мужчина же был вооружён булавой и щитом.

Вот оно…

– Внимание, жители деревни Эфект – начал говорить мужчина-рыцарь, оглянув всю собравшуюся толпу. Я в это время уже как раз успел затесаться среди людей – Как многие из вас уже знают, сейчас здесь будут проводиться отборочные экзамены на вступление в академию рыцарей Скайлия, посему просим вас не мешать данному событию и быть предельно осторожными. Всё таки, здесь будут проводиться отборочные бои, которые покажут нам знание теории и уровень владения ею на практике.

– Разрешение на проведение данного мероприятия мы получили у главы деревни, Сириуса старшего, а так же мы внесли уплату за ваши жизни и за жизни принимающих участие в отборочном экзамене – заговорила уже женщина, у которой, на удивление, слышался лёгкий и даже приятный бас. За наши жизни заплатили… Получается, тут и умереть можно? – Предупреждение вынесено. Остальное за вами.

По толпе людей тут же прокатился нестройный гул перешёптываний и обсуждений. Оно и понятно. Никто не говорил, что здесь можно умереть! Умереть по-настоящему! Чёрт возьми, просто взять и умереть на каких-то там отборочных экзаменах! И ладно если бы речь шла только об экзаменуемых, так тут ещё и рядовые жители могут погибнуть! Не представляю как, конечно, но раз так сказали сами рыцари…

Чувствую матушка и отец будут очень беспокоится… А они ведь придти хотели и скорее всего пришли. Ладно, главное чтобы они не помешали процессу, иначе, чувствую, худо будет всей деревне, а не только нашей семье.

– Итак, сейчас мы дождёмся представителей клана Сикорских и начнём отбор. Прошу всех участников экзамена выйти из толпы и построиться в ряд – мужик вновь оглянул всю толпу суровым взглядом – В противном случае, невышедшие участники будут дисквалифицированы.

Ну просто отлично… Не говорю, что я хотел отсидеться, как последний трус, но… Как-то всё не так радужно, как я себе представлял. Даже наоборот, всё мрачнее и мрачнее становится…

Собравшись с духом, я перехватил поудобнее правой рукой свой полуторник, благо мышцы позволяют, и вышел из толпы. Как оказалось, вышел я первым. И благодаря этому на мне сошлись взгляды абсолютно всех присутствующих. Удивлённые, недоумевающие, завистливые, уважительные, злобные, тёплые и переживающие… По спине пробежала холодная струйка липкого от страха пота.

– Назовись, мальчик – женщина вперила в меня оценивающий строгий взгляд, от чего мне стало ещё более не по себе. Мужчина рыцарь тоже принялся оценивать меня.

Нужно собраться…

– Меня зовут Рауль – голос почти предательски дрогнул от таких взглядов, но я выдержал и даже заглянул женщине в глаза.

– Рауль… – медленно повторила она, не прекращая столкновения взглядов. Страшно… Такое чувство что меня сейчас по полам разрубят! Но нельзя подавать виду! – А каково ваше имя?

Женщина медленно выгнула бровь и… Справа раздался мужской смешок. Повернув голову на звук, увидел, как рыцарь мужчина тихо смеётся в кулак.

– Ты серьёзно спросил наши имена, мальчик? – усмехнулся он, не скрываясь, взглянув на меня при этом как на идиота. – Ты думаешь, ты имеешь на это право?

– Моё имя Джулия.

Я с неприкрытым удивлением повернулся обратно на женщину. Она жутковато улыбалась, смотря на меня… Уже как-то иначе.

– Приятно познакомиться, мисс Джулия. – я аккуратно кивнул ей, стараясь при этом не коситься на охреневшего мужика – Позвольте узнать, каким я буду по счёту?

– Ты будешь четвёртым по счёту, мальчик – девушка продолжала улыбаться мне и внимательно смотреть в глаза. Жутко… – Первыми будут брат и сестра Сикорские.

– Понял. Спасибо.

Затем из толпы начали выходить и другие ребята, примерно лет до девятнадцати, а я молча наблюдал, оставшись стоять на своём месте. Хм… Парней, как и ожидалось, больше чем девушек, но… Из тридцати человек, включая меня, целых десять девушек. Это, конечно, не плохо, но… Десять! Не ожидал, что у нас в деревне так много девушек будут практиковать мастерство меча. Ну, с другой стороны, ладно, не время мне сейчас разглядывать остальных участников. Лучше сосредоточиться на том, что мне нужно взять себя в руки.

В какой-то момент остальные экзаменуемые поняли, что нам сказали встать в ряд и начали становиться рядом со мной. И что забавно, первым таким товарищем был всем своим видом показывающий, что он здесь лучше всех, парень. Высокий блондин со средним телосложением и с отросшими волосами, что падали ему на правую часть лица, закрывая глаз. Но он встал не слева от меня, как бы нумеруя себя вторым, а справа, мол, он тут первый. Забавно, на самом деле, учитывая что здесь и сейчас по сути все мы равны, но что уж взять с этих самолюбов....

Кстати, я только сейчас заметил, что я один такой обалдуй, который припёрся со своим мечом и в, можно сказать, лохмотьях. Остальные пришли без оружия, но в какой-никакой кожаной броне, почти однотипной правда, из нагрудников, перчаток по локоть, налокотников, наплечников и высоких ботинок, но всё же. Вот и получается, что я тут уже третий раз выделился… Благодаря чему продолжаю собирать вокруг своей скромной персоны не очень приятные слухи и взгляды… Эх, мало того, что за спиной многие сверстники и взрослые меня дурачком называют из-за желания стать главой деревни, будучи обычным парнем, так ещё и это…

Примерно через пяток минут ожидания, когда толпа жителей уже утихла и принялась просто молча изучать нас всех, а некоторые ребята начали негодовать (особенно тот блондин), из толпы вышли двое. Брат и сестра Сикорские, о которых, если честно, я впервые сегодня услышал. Оба с… Белыми волосами? Словно их в снег окунули… Парень был где-то на голову выше меня и на две выше девушки, оба одеты в идентичную вычурную одежду: белые сорочки да чёрные жабо, разве что у девушки вместо чёрных брюк и туфель была голубая юбка с туфельками. У обоих практически одинаковые лица – видимо близнецы – красивые и смазливые, да и фигуры у них весьма хороши… В общем, эталоны красоты среди обычных смертных. Ну и выражение их лиц… У девушки холодное, почти отстранённое и ледяное, а у парня какое-то больно живое, если так можно сказать, чисто за счёт немного нахмуренных бровей. Но самое важное, я не вижу и не ощущаю в них чего-то плохого.

Рыцари, завидев их, сразу же вытянулись по струнке и стукнули правыми кулаками себе по груди, видимо отдавая так честь, на что близнецы лишь сдержанно кивнули и встали… Самыми последними в нашем ряду. Что-ж, ещё один небольшой плюсик к ним можно приставить.

Ну… Не знаю как у других, но у меня эти двое вызвали двоякое впечатление. С одной стороны, аристократы как аристократы, а с другой они кажутся слишком хорошими для своих кровей. Ну, не знаю, как-то мне не спокойно от того, что я не могу сразу понять какие они, нормальные люди или вшивые сволочи. Эх, не зря учил меня батя не судить книгу по обложке… Теперь страдаю паранойей.

Что-ж, видимо сейчас начнётся…

Глава 3. Отборочный экзамен 1.2

– Итак, экзаменуемые. – начал говорить мужчина, окинув нас своим уже хмурым и серьёзным взором. Моё нутро опять невольно сжалось, а рука, держащая меч на плече сжала рукоять покрепче. – Ваша задача – сразиться друг с другом получив минимальное количество повреждений. Сражения будут в формате дуэлей на настоящих клинках, но никакой брони вам никто выдавать не будет. В чём пришли в том и сражаетесь. Вопросы?

– В случае получения ранения… – один из парней в нашем ряду вышел вперёд и взглянул, почему-то, на женщину рыцаря. На нём тут же сошлись оценивающие взгляды всех присутствующих. – В случае получения ранения, что нам делать?

– Рыцарь обязан уметь самостоятельно оказывать себе первую помощь. – ответила мисс Джулия смерив брюнета строгим взглядом. – Но так как вы на данный момент являетесь обычными людьми, помощь вам окажут здешние лекари. За счёт королевства. Ещё вопросы?

Парень, смутившись, быстро вернулся обратно в наш ряд, а толпа людей вокруг вновь разошлась тихим гулом шёпотков. Наш ряд не отличился и некоторые из ребят принялись обсуждать это, критикуя рыцарей за то, что они не привели с собой лекаря из столицы, которая у нас неподалёку. А мне было малость не до этого.

В голове сами собой возникали мысли о предстоящей дуэли с кем-то из сверстников. Страшно мне, на самом деле – мало ли как повернётся дуэль… вдруг я кому-нибудь нанесу смертельный удар или сам погибну? Вдруг я травмирую обычного паренька, который просто хотел улучшить свою жизнь и обеспечить семье хорошую жизнь? Или вдруг кто-нибудь затаил на меня обиду и намеренно захочет устроить несчастный случай… Нет, нужно максимально сосредоточиться на победе, стараясь при этом допустить минимум оплошностей и лишних движений.

– Первый бой будет между первым и последним номером по счёту. – объявила мисс Джулия, после чего она и её товарищ из ордена отошли в сторону, ближе к толпе людей. – Госпожа Сикорская, мисс Эйка и последний из ряда, сделайте шаг вперёд и подойдите друг к другу на расстояние вытянутой руки.

Вышеупомянутые тут же послушно вышли из строя и подошли друг к другу. Девушка против девушки. Аристократ против крестьянина. Спокойная, готовая ко всему и явно подготовленная и тренированная девушка Эйка против неизвестной, испуганной и явно нервной чёрноволосой крестьянки. Исход дуэли уже был решён… слишком явно видна пропасть между ними. Толпа вновь зашушукалась…

В какой-то момент в круг вошёл высокий и мускулистый мужчина, в ровно такой же одежде как у меня, но более изношенной и старой. И на плече у него покоился большой и плотный кожаный свёрток, скорее всего с клинками. Собственно, когда он подошёл поближе к двум девушкам и разложил свёрток на земле, мои мысли подтвердились.

– Выбирайте меч себе по вкусу. – нехотя произнёс мужчина рыцарь, явно скучая и наблюдая за происходящим в пол глаза. – Это касается всех. Поторопитесь и позвольте уже барышням сразиться.

Все кроме меня тут же рванулись к мечам, практически толкая друг друга, только бы получить клинок получше и поудобнее. Один я вновь выделился, оставшись на месте и нервно сжимая правой рукой рукоять своего полуторника. Через некоторое время оставшиеся ребята быстро вернулись в прежний ряд, встав по своим местам. А я, пару раз скосив глаза по сторонам, понял, что разнообразия клинков практически не было – одноручники да двуручники. И никто не взял двуручник…

Хмыкнув, мускулистый мужик быстро собрал свёрток с оружием обратно и исчез где-то в толпе. Все напряглись ещё сильнее, все, кроме двух рыцарей. Мисс Джулия молча наблюдала, а мужчина рыцарь просто витал где-то в своих мыслях.

– Приготовились… – скучающим тоном протянул скучающий рыцарь.

Эйка тут же встала в какую-то непонятную стойку, вытянув левую руку вперёд ладонью на соперницу, а правую с клинком подняв вверх, устремив острие в сторону противницы. Противницы, которая еле-еле просто сжала меч обеими руками и встала в самую обычную стойку с мечом. Видимо давление на неё оказывается весьма сильное.

– Начали.

В следующий миг Эйка каким-то неуловим для моего глаза движением оказалась за спиной никак не успевшей отреагировать соперницы и приставила клинок к её горлу.

– С-с-сдаюсь… – только и смогла выдавить из себя она, истекая потом.

– Победитель – госпожа Эйка Сикорская. – объявил рыцарь мужчина всё таким же скучающим тоном. – Следующие дуэлянты, готовьтесь.

– Я… проиграла… – соперница аристократки упала на колени и начала вслихпывать. – Так позорно…

Наградив холодным взглядом свою соперницу, Эйка неожиданно для всех протянула ей свободную руку. Плачущая девушка тут же подняла шокированное лицо и с опаской приняла её помощь.

– С-спасибо… – тихо всхлипнула она, опустив голову.

– Как тебя зовут? – раздался холодный и мелодичный голос. Я даже не сразу понял что он принадлежит Эйке.

– Алиса…

– В тебе есть храбрость, Алиса. Ты можешь стать рыцарем. Тренируйся больше.

Затем Эйка подошла к мисс Джулии и встала справа от неё. Алиса же, поняв что по сути исключена, хотела было удалится, но её прервал "деликатный" кашель рыцаря мужчины, повернувшись на который она увидела как он взглядом и кивком головы указал ей на место слева от себя.

– Роган, ты совсем обленился? – тихо шикнула мисс Джулия на него. – Даже говорить уже лень стало?

– Не начинай. – отмахнулся Роган и повернулся к нашему ряду. На этот момент брат Эйки и его соперник, как раз тот парнишка что спрашивал про раны, уже вышли из ряда и встали в стойки. – Атакуйте по готовности.

И стоило ему договорить, как аристократ молниеносным уколом почти пробил горло не успевшему ничего сообразить брюнету. Быстро… Настолько быстро что я даже не моргая и будучи полностью сосредоточенным не смог разглядеть! А вот Джулия и Роган одобрительно хмыкнули. Толпа вновь зашумела, видимо начиная новые слухи о силе местных голубых кровей.

– Победитель – господин Агран Сикорский. – вновь скучающим тоном объявил Роган. – Следующие…

Парни закономерно заняли места проигравших и победителей поодаль Рогана и мисс Джулии. Н-да… Лица проигравших выражают вселенскую печаль, а вот победителям словно вообще плевать. Эх, аристократы… Точно! Сейчас же пойдёт этот самолюбивый блондин!

С новой силой заострил внимание на вышедших из постепенно пустеющего ряда парнях. Блондин, как и ожидалось, с нескрываемым высокомерием смотрел на своего сосредоточенного и нахмуренного соперника.

– Сдайся. – пренебрежительно усмехнулся он. – У тебя нет и шанса. Я тренировался годами лишь ради этого момента, а ты…

Договорить ему не дал резкий рубящий удар сверху вниз прямо по плечу. Но, увы, блондин словно змея ловко обогнул обогнул клинок и приставил жало своего меча к горлу чëрноволосого паренька. Слишком близко…

– Я предупреждал… – злобно прошипел блондин и чуть надавил оружием на шею своего шокированного соперника, пустив ему кровь.

– Прекратить! – громкий и злой женский рык разнёсся эхом по полю, от чего все люди содрогнулись, а оба дуэлянта плюхнулись на задницы. – Негоже рыцарю наносить увечья будущему брату по оружию который и так уже проиграл дуэль! Бесчестно и низко! Ещё одна подобная оплошность и ты будешь не допущен в академию!

– Гр-р-р-р… – сквозь зубы прорычал злосчастный блондин и поднявшись отряхнулся чтобы после быстро занять место победителя. Паренёк с небольшой раной на шее занял место проигравших, зажав рукой шею. Благо она небольшая…

Чёртов блондин! Зачем быть таким ублюдком? Чëрт, даже меня это разозлило! Его соперник ведь сдался! Так зачем он это сделал?!

– Рауль, твой черёд. – позвала меня мисс Джулия. Я послушно вышел из строя и принялся ожидать соперника.

Вышел он только через десять секунд напряжённой тишины. Выше меня примерно на голову, синеволосый, курносый парень обычного телосложения, одетый в, как и все здесь кроме меня и аристократии, кожаную лёгкую броню.

Началась игра в гляделки, напряжённая, тихая и долгая. Звуки вокруг словно исчезли. Есть только я и противник, смотрящий на меня внимательными и напряжёнными глазами. Оба приняли классические стойки практически одновременно.

Ты и я, парень. Я и ты. Ничего и никого вокруг. Очистить мысли, как меня учили… Действовать на инстинктах… вдох… выдох…

Время вокруг привычно чуть-чуть замедлило свой ход, сигнализируя о том что я вышел на пик своих возможностей.

Быстрый шаг вперёд одновременно перемещая центр тяжести чуть ниже и подгибая колени. Чуть-чуть подношу к себе клинок и со всей силы, перемещая весь вес тела в удар, разгибаю руки, посылая меч в мощный укол прямиком в грудь парня. Клинок с необычайной лёгкостью прошёл сквозь кожаный нагрудник парня и если бы я пришёл в себя чуть позже, пробил бы ему живот. А так он отделался лишь лёгким испугом и замер с занесённым над головой мечом.

Выпрямившись, я выдохнул и вернулся в обычное состояние. Голова тут же отдалась лёгкой пульсирующей болью, но я привычно прекратил обращать на неё внимание и огляделся. Толпа людей стоит неподвижно и тихо, кто-то даже с открытым ртом. Мисс Джулия и Роган стоят и смотрят на меня с поднятыми вверх бровями. Брат и сестра аристократы с нескрываемым интересом и удивлёнными лицами… Они все что, в шоке?

– Кхм-кхм… – прокашлявшись в кулак, Роган вернул себе скучающее выражение лица. Остальные тоже начали быстро приходить в себя, начав в тихую, как им кажется, обсуждать меня. – Победитель – Рауль. Становись на своё место, мальчик.

Я с облегчением выдохнул. Уже успел подумать что сделал что-то запрещённое и приготовился получать выговор…

Закинув свой полуторник обратно на плечо, придерживая его правой рукой за рукоять, я встал в ряд рядом с мисс Джулией. Брат и сестра Сикорские не скрываясь пялились на меня, а блондин лишь злобно фырчал и что-то бубнил себе под нос явно браня меня. А мой соперник, встав к проигравшим, буквально сочился непониманием, удивлением и… уважением? Ко мне то? Да нет, скорее всего просто воображение разыгралось.

В какой-то момент (видимо я зазевался из-за отходняка от дуэли) справа от меня оказался Агран. И только сейчас, смотря на него и недоумевая, я заметил что он выше меня аж на полторы головы, а не на одну. Да ещё и шире в плечах…

– Я хочу стоять рядом с воином знающим что такое честь. – ответил он на мой немой вопрос. А потом, буквально отпихнув блондина, слева от меня встала его сестра. – И моя сестра разделяет моё мнение.

– Вы совсем охренели?! – на манер змеи прошипел блондин в нашу сторону, смотря злобным взглядом почему-то именно на меня. – Вы хотите сказать что этот отброс лучше меня?!

Ответом ему послужили два холодных и полных презрения взгляда от Эйки и Аграна. Ну и мой растерянный сверху. Пошипев на нас ещё немного, он отвернулся. А я только сейчас заметил как на нас искоса смотрела мисс Джулия, явно запоминая всё происходящее.

– Прошу прощения… – собравшись с духом, я повернулся на Аграна. Тот в свою очередь перевёл на меня внимательные глаза. И мне опять стало не по себе. Что от рыцарей что от них исходит какое-то непонятное и неприятное чувство… – Кхм… вы считаете меня воином знающим что такое честь? Почему?

– Потому что это читается в твоих глазах. – ответил мне Сикорский с максимально серьёзным лицом.

– Потому что мы чувствуем в тебе героический дух. – поддакнула ему его сестра, благодаря чему они оба окончательно привели меня в некоторое смятение и смущение. – Ты хороший человек, Рауль.

– Да. – кивнул Агран. – Мы будем помогать тебе.

– Но… я… – мой словарный запас попросту иссяк. Нечего сказать. Да я даже не знаю что думать! Аристократы, чёрт побери, говорят мне ТАКИЕ слова!

Ответа на мои несчастные попытки хоть что-то вымолвить не последовало. Оно и не удивительно, ведь Сикорские вновь сосредоточились на наблюдении за оставшимися экзаменуемыми, оставив меня один на один со своими мыслями.

Чёрт… все мои мысли спутались вихрем! Аристократия признала меня! МЕНЯ! Обычного сына плотника и мечника новичка! Просто парня с деревни у реки! Обычного оболтуса, который даже банальной этики не знает и не способен повести за собой кого-либо! Который победил только из-за простой удачи! Меня…

Может быть они что-то хотят от меня? Взять к себе на служение? В качестве раба? Или что?!

– Рауль. Рау-у-уль. Эй, парень!

– А? – подняв голову с удивлением оглянулся и обнаружил что толпа людей уже исчезла, а на поле у храма осталось лишь двадцать два человека, включая рыцарей. – Где все?

– Ушли. – пожал плечами Роган, стоя напротив меня и изучая глазами. – Ты в порядке? Головой успел ушибиться стоя на ровном месте? А то замер и словно умер, не обращая внимания ни на что вокруг.

– Э-э-э-э-э…? – только и смог протянуть я, скорее всего с максимально тупым видом, разве что не пуская слюну. Чем и вызвал всеобщие улыбки. Но не у блондина. Этот гад всё ещё злой и старается не смотреть на меня лишний раз.

– В общем, тут остались только те кто одержали победу в дуэли, хоть некоторые и со второго раза. И вы все прошли отборочный экзамен в академию Скайлия! Поздравляю! – с улыбкой поведала нам всем мисс Джулия. – Теперь вы, практически официально стали учениками нашей академии! Господин Роган является преподавателем физической подготовки, а я преподаватель теоретических знаний. С остальными познакомитесь уже в академии. Предупредите родных, соберите вещи и завтра будьте здесь ровно в полдень. Вас заберут на каретах, ученики. Свободны.

– А уважаемых Сикорских попрошу остаться со мной и отбыть в столицу. – хмыкнул Роган, глянув на брата и сестру, когда почти все победившие ребята удалились.

– Мы хотим остаться дома у Рауля. – ответил Агран чем ошарашил наших преподавателей, блондина который уже почти удалился отсюда и особенно меня самого.

– П-простите? – аж заикнулся я от такой неожиданности, чувствуя как голова начинает болеть всё сильнее и сильнее из-за абсурдности происходящего. – У меня?

– Да. – встала напротив меня Эйка. А я лишь беспомощно перевёл взгляд на мисс Джулию. И получил в ответ такой же ошарашенный взгляд и слабое пожимание плечами. Скосив глаза на Рогана увидел как его рот из-за тяжести открылся до максимума. – Мы хотим остаться у тебя.

– Что-ж… – поспешно взяла себя в руки мисс Джулия и натянула на лицо улыбку. – Раз уж такова воля самих Сикорских… да будет так. Все свободны.

Как… как всё так повернулось? Почему я? Почему не кто-то другой? Почему именно я должен был удостоиться чести принимать у себя дома САМИХ СИКОРСКИХ?! О Создатель, что же я родителям то скажу?!

– Чего мы ждём? – спокойно поинтересовался Агран, выудив меня из забвения своими словами. – Все уже ушли и люди идущие по своим делам странно на нас смотрят.

– Тебе плохо? – Эйка, которая видимо от меня так и не отходила, положила свою прохладную ладошку мне на лоб, не выражая лицом абсолютно никаких эмоций. А я только сейчас понял что она ниже меня на голову. – Ты уже во второй раз вот так выпадаешь из реальности. Что-то случилось? Голова кружится?

– Я просто в шоке… – тихо ответил я, опустив голову и взгляд вниз. И уже даже не столько из-за шока сколько из-за смущения… она красива… – В шоке и… вы слишком близко, госпожа…

– Прости. – она тут же отстранилась от меня и встала рядом с братом, который всё это время тоже стоял на месте, в полутора шагах от меня. – Так лучше?

– Угу… – я кивнул и только потом собрался с силами, дабы поднять голову. – Хм… а где ваше оружие? А… сдали уже… блин. Л-ладно… уф. Следуйте за мной, пожалуйста.

Близнецы тут же шустро оказались позади меня. Со вздохом, схватился поудобнее за рукоять полуторника, который всё ещё покоился у меня на плече придерживаемый правой рукой, после чего не торопясь направился в сторону своего дома. Пока шли, люди что были на отборочных и уже без того понявшие что я по меньшей мере странный, косились на меня совсем уж дикими глазами. Ну, само собой – обычный и малость дурной парень Рауль ведёт за собой аристократов, которые с самым покорным видом шли за ним даже особо не глядя по сторонам, в основном пялясь ему в спину. Да, чёрт побери, они практически прожгли дырку в моей спине!

О Создатель, вот где я провинился? Почему они решили заострить на мне своё внимание? Меня ведь скорее всего за малейший косяк на казнь турнут! Вот блин, вот блин, вот блин… Нет, стоп-стоп, нужно успокоиться. Я всё ещё слишком возбуждён после экзамена… Вдох-выдох… если так подумать, то вряд ли они настроены против меня, верно? Они ведь сказали что видят во мне героический дух, война чести и так далее… а значит, скорее всего, благосклонны ко мне. Да и это желание пойти и переночевать у меня дома… оно ведь тоже из благожелательности, верно? Хе-хе-хе.... надеюсь что так, а не как либо иначе… Ибо в противном случае я рискую заиметь себе пару прядей седых волос раньше тридцати пяти лет.

Подойдя к забору моего дома, мы остановились у калитки. С силой провентилировал лёгкие и открыв калитку, быстрым шагом устремился в дом. Открываю дверь и… и вижу как мои родители мирно кушают.

Секунда… две… три… вот они заметили меня. А теперь заметили двух Сикорских позади меня… Ошалели. Поднялись из-за стола и тут же глубоко поклонились им.

– Приветствуем уважаемых брата и сестру клана Сикорских! – громогласно проб

Продолжить чтение