Похудение в режиме турбонаддува

Размер шрифта:   13
Похудение в режиме турбонаддува

Глава

Посвящается моему сыну Михаилу

Выражаю благодарность моему брату Дмитрию и его супруге Инессе

за помощь и поддержку, предложения и советы

Вместо предисловия

Закинув ногу на ногу и удобно устроившись в глубоком кожаном кресле, раскурив кубинскую сигару и взглянув краем глаза на столик с хрустальными графинами, изрядно располневший секретный агент в отставке задумался: «Как вернуть былую форму, не прилагая значительных усилий? Не испытывая чувства голода?» И сладко зевнул…

Легко!

Надо всего лишь понять, как «работает» организм, и научиться дешифровывать его сигналы.

В качестве неожиданного бонуса, я получил возможность по желанию снижать вес, сохраняя комфортное самочувствие без чувства голода.

Для осознания триумфа полезны напольные весы, хотя все достижения видны в зеркале и на ремне брюк. А вот кухонные весы нужны обязательно, без них не обойтись.

Книга написана от первого лица и рассказывает о моём опыте похудения, о толковании возникающих в процессе избавления от лишнего веса ощущениях с точки зрения энергетического баланса организма. Эта книга – путеводитель, описание интересного маршрута, включая достопримечательности, на которые следует обратить внимание, и неровные участки покрытия, которые могут подстерегать на дороге.

Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, событиями и биохимическими процессами случайны.

Глава про интригу

Никаких интриг! Маршрут как на ладони

В этой книге две отправные точки, две мысли, которые раньше мне нигде не встречались:

– в длительные промежутки между приёмами пищи мозг необходимо «кормить»;

– вечером и перед сном надо есть только ту пищу, которая позволит организму в полной мере провести ночные процессы восстановления.

Если действовать в соответствии с этими принципами, то днём мне не хочется есть, а ночью сладко спится, и при этом происходит интенсивная переработка жира.

Организм – очень гибкая, но в то же время весьма инертная система. Сегодня она продолжает действовать как вчера. Любые изменения, которые претерпевает организм, требуют довольно много времени. Чтобы перевести его из состояния «много лет набираю вес, ем без остановки» в состояние «худощавый и неголодный», тоже нужно время. Если сегодня жить по модели «увидел еду – полный рот слюны – протянул руку и съел», то невозможно уже завтра прийти к внутреннему ощущению, что «ой, вокруг вкусная еда, а есть-то и не хочется».

Чтобы привести организм в правильное, здоровое состояние, мне потребовалось выполнить ряд последовательных шагов. И каждый следующий шаг я делал, исходя из фактического самочувствия, а не согласуясь с какой-либо нормой. Ведь крайне важно прислушиваться к своим ощущениям. «Надо быстро похудеть на 20 кило!», «Похудейте к лету!» – не варианты для человека, который просто счастливо живёт и при этом худеет, а не штурмует на пределе сил вершину за вершиной.

Себя надо любить и изменяться постепенно!

Поэтому первый из трёх шагов я совершал, придерживаясь обычного образа жизни. Так как этот шаг занимает некоторый период времени, то для удобства называю его Первой фазой.

Любой путь начинается с первого шага.

Первая фаза предполагает четыре приёма пищи и дополнительный ужин перед сном. И регулярно необходимо выпивать чашку напитка с одним кусочком сахара. Далее для удобства я указал вес готовых продуктов.

Очень хорошо съесть на завтрак яичницу с овощами: большое яйцо и помидоры, различные виды лука, китайский салат. Овощи в любом сочетании или по отдельности общим весом до 130 граммов. К ним добавить не более 10 граммов масла. Чашка кофе с кусочком сахара.

Для ланча подходит суп. 300 граммов густого супа – с говядиной, крупами, вермишелью. Или 500 граммов жидкого супа – с курицей, капустой, овощами. И чашка чая с кусочком сахара.

На обед надо съесть что-нибудь серьёзное. Например, мясо с гарниром. 150 граммов курицы или индейки, телятины или рыбы плюс 200 граммов сваренной крупы. И чашка чая с кусочком сахара.

Для ужина прекрасно подходят овощи – 200-300 граммов. Свежие или замороженные овощи, обжаренные в масле весом до 10 граммов. При желании, их можно съесть с куском чёрного хлеба. И чашка чая с кусочком сахара.

А вот перед сном нужен поздний ужин. Ну не ложиться же с пустым желудком? Этак 50 граммов сушек/хлебцев или 250-350 граммов фруктов в различных сочетаниях. И чашка чая с кусочком сахара. Надо же пожевать чего-нибудь вкусненького перед сном, чтобы быстро заснуть и сладко спать!

Если дела меня задержали, и я не лёг спать до 11-12 часов ночи, то можно позволить ещё один финальный ужин «перед сном».

С учётом напитков, которые я выпивал между приёмами пищи, получается 9-10 чашек. И каждая обязательно только с одним кусочком сахара.

«Целых 10 чашек? Зачем?» – спросит удивлённый читатель.

Именно эти напитки непрерывно снабжают мозг энергией, вне зависимости от того, какие процессы протекают в организме. В те моменты, когда глюкозы, поступающей из кишечника от основных приёмов пищи, недостаточно для питания мозга, глюкоза из напитков компенсирует нехватку.

В этом заключается практическая реализация идеи «в длительные промежутки между приёмами пищи мозг необходимо «кормить».

Визуализация этого процесса представлена на следующем рисунке.

Рис.0 Похудение в режиме турбонаддува

По мере того, как организм постепенно перестраивался, переучивался, стало ясно, что суп в полдень мне не нужен и от него можно отказаться. Вторая фаза наступила сама собой. Постепенно полностью отказался от этого приёма пищи. Затем, исходя из своих ощущений, пересмотрел количество потребляемых напитков и время, когда их пью. К этому моменту мне уже стало понятно, что на самом деле означают подаваемые организмом сигналы.

Третья фаза мало чем отличается от второй. Я пересмотрел размер порции продуктов для ужина. Это произошло безболезненно, ведь есть-то вечером не хочется, просто думаешь, что надо бы поужинать «для дела». Скорее, это пища для снабжения организма витаминами и микроэлементами, чем для обеспечения энергией. В Третьей фазе объём порции как-то сам собой уменьшается. Так как ужин – это уже не энергетическая поддержка, а витаминная, то салатики и несладкие фрукты прекрасно подходят. Ведь есть-то совсем не хочется. Хлеб, сухари, сушки, хлебцы в разумных количествах тоже сгодятся. Хотя они и не богаты витаминами и микроэлементами, как овощи, но важную роль «наполнить желудок перед сном» играют отменно. Ведь не каждый день хочется овощей.

Такой стиль питания полностью устранил аппетит и чувство голода. Что привело к стабильному снижению веса без какого-либо морального, нервного или физического перенапряжения. Сброс лишних килограммов происходил естественно, постепенно и максимально комфортно. Для меня такое питание оказалось самым приемлемым вариантом для коррекции веса из всех, которые я испытал на себе. А за свои пятьдесят с лишним лет я худел не раз.

«Ну почему организм не требует еды? Почему нет ни чувства голода, ни аппетита? Почему испытываешь постоянное ощущение сытости?» – спросите вы. Секрет в том, что при таком стиле питания в дневное время, мозг непрерывно обеспечен энергией «извне». А клетки остальных тканей в течение длительной части дня «кормятся» жирными кислотами. Возникает вполне естественное энергетическое состояние, при котором 80-90 процентов энергетической потребности организма обеспечивается за счёт «запасённых» жиров. Это состояние длится в течение 6-7 часов днём и значительную часть времени на протяжении сна.

Мечта? Реальность!

Реальность, которая чем-то напоминает модное интервальное голодание, ведь организм 12-14 часов в сутки «сидит» на собственных жирах. Только мне голодать при этом не нужно. Важно, что при таком стиле питания в дневное время организм не использует внутренние запасы углеводов. И в этом случае чувство голода не возникает очень длительное время. В промежутках между приёмами пищи, когда поступление углеводов «от основных приёмов пищи» снижается, мозг обеспечивается энергией за счёт напитка с одним кусочком сахара.

«Одного кусочка сахара в час достаточно для ЦЕЛОГО МОЗГА?» – возможно, удивится читатель.

При обычных условиях, в организме имеются всего две группы потребителей по типу «топлива». Первая группа – потребители, которые в ежедневной, обыденной, не экстремальной, ситуации используют для своего «питания» только глюкозу. Это мозг, периферическая нервная система, которые и потребляют основное количество глюкозы, и ещё несколько тканей, роль которых в общем объёме потребления глюкозы невелика. Для обеспечения «топливом» абсолютно всех «глюкозных» потребителей достаточно 5 граммов сахара в час. Что доказано рядом научных работ ещё в семидесятых годах двадцатого века. Данный факт не подлежит сомнению, хотя интуитивно может показаться, что он недостоверен.

Вторая группа потребителей – это клетки всех остальных тканей, которые могут «кормиться» как глюкозой, так и жирными кислотами. При питании по Фазам, значительную часть времени такие «гибридные» потребители поглощают жирные кислоты. Те самые кислоты, которые в виде жиров – триглицеридов запасены в специальных клетках – жировых депо. Вы про них точно знаете. Это они спрятались под кожей и не очень эстетично нависают над ремнём брюк.

Мышцы, которые относятся к гибридным потребителям, помимо энергии из первого или второго источника, также расходуют белки. Описанное питание обеспечивает комфортные условия для мышц. Для компенсации утраченного при работе мышц белка, в рацион включены «честные» белковые продукты, содержащие не менее 18 граммов белка на 100 граммов сырья. То самое настоящее мясо. И это исключает потерю веса за счёт избыточного снижения мышечной массы.

Как видите, мой стиль питания на первом шаге предусматривает регулярное питье низкоуглеводных напитков, белково-жировой завтрак с незначительным количеством углеводов, лёгкий во всех отношениях ланч, мощный белково-углеводный обед и углеводные ужины.

Один раз в день съедается большая по объёму и весу порция. И это необходимое условие для нормальной социальной жизни и поддержания пищеварительной системы в адекватном состоянии.

При питании по Фазам, организм плавно, посте�

Продолжить чтение