С тобой по краю

Размер шрифта:   13
С тобой по краю

Пролог

Никогда не возила заказы к заказчику. А тут отказать не смогла. Еще и машину пришлось взять у Жанны. А у меня практики мало и я жутко боюсь. Ладно у нас по городу, где движение спокойное. Здесь же! Аж руки подрагивают.

Ненавижу столицу. С этим сумасшедшим ритмом, с этой любовью к роскоши. Наглостью. Не мое.

Хорошо встреча прошла удачно и я даже не опоздала. Девушка Мария оказалась очень приятной и гостеприимной. Платье померила, оно шикарно село на ее фигуру. Доплатила и даже чаем угостила. Обещала снова обратиться к нам.

На торпеде зажужжал телефон. Навигатор прокуренным голосом какого-то комика диктует куда ехать, а еще матерится. В общем, поездка у меня проходит весело.

– Да, – отвечаю подруге. Видимо, переживает за свою машину.

– Пашка, ты там как? Доехала? Вручила заказ? – тараторит Жанна.

– Да, все хорошо, не переживай. Еду обратно, только попала в пробку. Толкаюсь уже около часа. Пятница же, – устало вздыхаю в трубку.

В четверг я не смогла вырваться. А вот сегодня последний день. Я не могла подвести девушку.

– Слава богу, – вздыхает она в трубку.

Я хмыкаю.

– Ой, у меня новости, как приедешь, расскажу, – не собирается отключаться Жанна.

Начинается сужение. И с соседних двух полос машины пытаются влезть в две действующие. Я еду в своей. Меня поджимают. И это жутко пугает.

– Обязательно меня интриговать? – спрашиваю я.

В этот момент одна из машин влезает вперед меня и резко тормозит. Я не успеваю вовремя остановиться. И зажмуриваюсь, ударяя по тормозам. Чувствую несильный удар и слышу сигналы автомобилей.

– Что у тебя там? – в оглушительной тишине в салоне раздается голос подруги. Но откуда-то снизу. Телефон упал.

– Я перезвоню, Жан, – распахиваю глаза и, схватив телефон с пола, отбиваю звонок.

Оглядываюсь. Черт. Только этого мне не хватало. Угораздило же врезаться в джип. Да еще с блатными номерами. Даже боюсь представить, что сейчас будет.

Как говорила моя любимая учительница: лучшая защита – это нападение. Вот сейчас и попробую.

Дергаю дверь за ручку и выхожу из машины. В этот момент из пострадавшего джипа появляется мужчина. Высокий, коротко стрижен, в куртке. Брюки со стрелками и наполированные ботинки.

Сжимаюсь от порыва ветра. Поправляю волосы, которые тут же разлетаются в стороны, плотнее запахиваю полы пальто.

– Девушка, ну как же так? – заговаривает водитель. Оглядывает повреждения.

– Вы сами подставились. И не нужно делать меня виноватой, – отвечаю резко.

Бампер разбит. И правая фара.

Вздыхаю тяжело. Потираю глаза. Жанка расстроится. И я не представляю, как буду с ней расплачиваться.

– Сейчас вызову гайцов, – врезается голос мужика.

– Кость, что там? Серьезно? – хлопает дверь джипа.

Вздрагиваю, остановившись. Меня пронзает током от этого голоса.

Выходит пассажир и, обойдя машину, появляется.

Он окидывает оценивающим взглядом повреждения и переводит взгляд на меня, потом на того самого Костю и снова на меня. Замирает. А мое сердце, кажется, вообще остановилось. Дыхание сперло.

Все такой же. Идеальный. Модно стрижен. Трехдневная щетина. Пальто, белый воротник рубашки выглядывает. Дорогие часы на запястье. Цепкий взгляд.

Он словно ожившая картинка из моего прошлого.

– Да вон. Мы-то не сильно пострадали, а вот машина девушки, – словно на заднем плане приглушенно слышу голос водителя. – Гайцов вызвал, – отчитывается он.

Да вот только пассажир, так же, как и я, не реагирует на происходящее вокруг.

Эти глаза… в них штормовое предупреждение. Циклон надвигается с сумасшедшей скоростью. И я никак не могу попасть под его влияние. Нельзя.

Он меня узнал. И это плохо. Очень-очень плохо.

– Паша? – я не слышу его голос, а читаю по губам. По знакомым мне губам. Которые могут быть нежными, горячими. А также они могут приносить боль. Адскую. Когда говорят жуткие вещи, разрушая все вокруг.

Тряхнула головой, скидывая окутывающее оцепенение. Отступила на шаг. На два, три.

– Паш, – он шагает в мою сторону. Смотрит, как удав на кролика.

Нет-нет-нет.

Качаю головой. Поджимаю губы. В груди что-то больно бьется о ребра. Каждый удар и волны боли растекаются по телу.

– Вы знакомы? – подает голос водитель.

– Обознались, – отвечаю, еле выдавив слова, царапающие горло.

Два шага до машины. Прыгаю в салон и, заведя авто, сдаю назад, а потом, вывернув руль, объезжаю джип и, вдавив педаль газа в пол, мчусь подальше от этого места. Я видела, как Костя дернулся в мою сторону, но его остановил он. Тот, который когда-то выкинул меня из своей жизни.

Часть 1. Глава 1

За несколько лет до событий в прологе

Павла

– Пашка, твой столик, – кричит Ленка из коридора.

Я на пять минут отошла на кухню, чтобы перекусить. Черт.

– Ешь, – смотрит на меня наш повар. – Ленок уже два раза забегала перекусывать, ты с начала смены к нам забегала только за заказами, – бубнит тучный мужчина.

– Спасибо, очень вкусно, – благодарю.

Палыч мягко улыбается. Не знаю, но за месяц работы здесь мне удалось найти общий язык со всеми. Коллектив прекрасный. Жаль, Надя не захотела сюда устраиваться. За полтора месяца до начала учебы могла бы подработать. Но…

– Ладно, – подскакиваю со стула с пустой тарелкой. – Спасибо, все как всегда очень вкусно, – благодарю еще раз поваров и ставлю тарелку в мойку. – Побежала.

День проходит в суматохе. От этого и время бежит быстрее. Я еще точно не решила, буду ли задерживаться здесь или все же вернусь домой. Что очень не хотелось бы. Там, кроме бабули, никто и не ждет. Вся надежда была на поступление. Но его я с треском провалила. Что очень удивило. Видимо, слишком возомнила себя умной. Может, и поделом мне за такую самоуверенность?

– Девушка, – до меня, наконец, доходит женский голос. Снова провалилась в свои мысли. – Мне долго вас ждать? Вы оглохли? – машет рукой белобрысая гостья.

– Простите, – извиняюсь и натягиваю вежливую улыбку. Хватаю меню с барной стойки и тороплюсь к столику.

– Мне латте с кокосовым сиропом и салат из руколы с медовой заправкой, – поводив наманикюренным пальчиком по меню, выдает гостья. – И кофе можно сразу, мне некогда ждать, – вернула мне меню и уставилась в окно.

– Ваш заказ: латте с кокосовым сиропом и салат из руколы с медовой заправкой, – повторяю заказ. Как учили. Иначе выпишут штраф.

– Да, идите уже, – отмахнулась девушка, а я поторопилась в сторону кухни.

Сегодня воскресенье. Народ будет идти плавно, судя по предыдущим выходным.

К семи вечера помогаю в баре накрутить салфетки да протереть фужеры. Мне просто некуда деть руки. Да и не могу сидеть спокойно, когда кто-то рядом наводит порядок.

– Спасибо, Паш, – благодарит Витя. Парню двадцать восемь. Рыжий, как медь. С забавными веснушками на лице. Жуткий болтун, за словом в карман не лезет.

– Обращайся, – отвечаю, подавая ему последний бокал.

– Ты сегодня пораньше? – спрашивает между делом.

– Угу. Моя очередь свинтить, – улыбаюсь.

– Счастливая.

– Очень, – смеюсь, а сама достаю телефон из кармана и пишу сообщения нескольким соседям в доме, где снимаем с Надькой квартиру. Выгул собак состоится по расписанию.

– Что делать будешь? – спрашивает.

– Гулять, Вить. Свежим воздухом дышать. Полезно для здоровья.

– Не страшно тебе одной гулять? – я понимаю, к чему он клонит. Но я уже раз ответила, что мне не до отношений. Вот вообще.

– Да какое страшно? У меня знаешь, какая свита? – отвечаю. – Два лабрадора, один стафф и французский бульдог.

Парень смотрит на меня обалдело.

– Это не мои, – успокаиваю его. – Подрабатываю. Выгуливаю собак из нашего дома.

– И как ты с ними справляешься?

– Да лучше, чем с людьми, – пожимаю плечами. Оба смеемся.

Через час уже плетусь с автобусной остановки к дому. На дорогу ушел час, вместо привычных двадцати минут. Быстрее было бы пешком дойти. Но я что-то так вымоталась за эту неделю. Специально не брала выходных. Снова погружаюсь в свои мысли. На задний план уходят посторонние звуки. Воскресенье. Шоссе стоит. Все из области тянутся по домам. Клаксоны то и дело возвращают в реальность.

Забегаю в квартиру, чтобы скинуть рюкзак и переодеться.

– Надь, я дома, – открыв дверь, вхожу в квартиру.

Тишина.

– Ну ок, – говорю сама себе и ныряю в ванную умыться, да в единственную комнату к шкафу.

Спустя десять минут хожу собираю своих хвостатых любимчиков. И уже с собаками идем в сторону площадки, оборудованной специально для них.

На прогулку уходит около двух часов. Собаки разыгрались, да и мне торопиться некуда. Поэтому и домой не спешу. А разведя по хозяевам питомцев, плетусь домой. Мысленно представляю, как разогрею собранный мне ужин поваром, и даже желудок подает сигналы SOS. Только сейчас понимаю, как проголодалась.

Открываю дверь, вхожу в квартиру и тут же спотыкаюсь обо что-то.

– Черт, – шиплю, потирая ушибленную ногу. И на стене ищу выключатель. – Да где же ты?

Нащупав его, щелкаю и застываю. На пороге стоит моя сумка.

– Ой, Пашка, – из комнаты выглядывает Надя, поправляет на плече бретельку лифчика. – Не думала, что ты сегодня раньше освободишься, – виновато натягивает улыбку.

– А это что? – киваю на сумку. Сжимаю челюсть сильнее. Прекрасно понимаю, что сейчас заявит мне подруга.

– О, привет, – за спиной Нади появляется парень. Видимо, тот самый Марик, про которого она уже недели две трещит без умолку.

– Привет. Марик, кажется, – натягиваю улыбку, хотя мне совсем не смешно.

Скидываю кроссовки. Потираю щиколотку. И не обращая внимания на парочку, прохожу в ванную. Мою руки. Потом, прихватив свой рюкзак, мимо притихшей парочки в комнату к чайнику, который включаю. Достаю свой ужин. Открываю контейнер. В нос ударяет сумасшедше-аппетитный запах. Сегодня меня балуют шницелем с пюрешкой и витаминным салатом. От ударившего в нос запаха, желудок напоминает о себе.

– М-м, – рядом за стойку подсаживается Надя. Складывает руки перед собой на столешницу и наблюдает за мной. – Вкусно пахнет.

– Да, у нас в кафе хорошая кухня, – стараюсь отвечать не резко.

– Паш, – начинает девушка, а я, не обращая на нее внимания, ставлю контейнер в микроволновку и запускаю ее разогревать еду. – Паш, – снова окликает меня Надя.

– Что? – резко оборачиваюсь и впиваюсь взглядом в лицо подруги.

– Ты прости меня, – поджимает губы.

– За что? – прикидываюсь дурочкой.

– Ты же прекрасно все поняла, – вздыхает. – Мы хотим съехаться.

– Так съезжайтесь, кто вам мешает, – пожимаю плечами.

Микроволновка подает сигнал. Я достаю, обжигая пальцы, свой ужин и ставлю на барную стойку. Хватаю вилку и усаживаюсь поудобнее. Начинаю есть. Но кусок в горло не лезет, пока на меня смотрят. Да. Две пары глаз.

Поднимаю взгляд на парочку.

– Мы будем жить здесь, – заявляет парень, приобнимая Надю.

– В смысле? – спрашиваю.

– Да, нам удобно здесь жить. Поэтому…

– Поэтому ты решила выселить меня прямо в ночь, собрав мои вещи, пользуясь моментом, пока я на работе. Тебя не было, когда я вернулась. Но тебе хватило пары часов, чтобы собрать мои шмотки и бросить сумку у двери. Как это по-дружески, – хмыкаю я и начинаю есть.

– Да не в ночь. Нет, – мотает головой Надя. – Переночуем все вместе. А завтра…

– А завтра мы поможем тебе переехать вот по этому адресу, – протягивает мне клочок бумаги парень. – Здесь я снимаю комнату. Неплохое место.

Я мажу взглядом по адресу.

– Ну ты же понимаешь, не могу я привести в комнату девушку. Там бабушка сдает комнаты. Рядом еще пара соседей. А мы слишком активные, – улыбается. Но поймав мой взгляд, улыбка плавно стекает с его довольного лица.

– Хороший план, – киваю я. – Молодцы. Долго думали?

– Блин, Паш, не обижайся. Просто пойми меня. Ты одна. А я хочу попробовать отношения. Что тебе стоит? – вскидывает брови домиком.

Стоит ли ей объяснять, чего это мне стоит? Например, как увеличенное время на то, чтобы добираться до работы? Что тут у меня собаки, в конце концов. Тут мой мирок, который, наконец, устаканился за месяц. Я чуть не впала в депрессию, узнав, что не поступила в институт. А она меня спрашивает, чего мне это стоит?

Доев ужин, ополаскиваю контейнер с вилкой в раковине под теплой струей воды и убираю его в рюкзак. Обвожу комнату взглядом, стараясь зацепить что-нибудь из своих вещей. Но ничего не вижу. Видимо, Надя с Мариком были слишком внимательны, когда торопились меня выселить.

Беру бумажку с адресом со стола.

Эта парочка на меня пялится. Я чувствую их взгляды. Но мне нужно уйти, потому что понимаю, что закипаю. Это ничем хорошим для нас всех не кончится. Поэтому лучший вариант свалить отсюда побыстрее. Я снова выбираю не себя. И меня это ужасно раздражает. Убивает просто. Но поделать ничего не могу. И Надька меня слишком хорошо знает. И предвидела все это. Божечки, какая я никчемность.

Тороплюсь к выходу. Обуваюсь.

– Ты куда? – нарушает тишину Надя. Руки плетьми повисли. В глазах непонимание. Хорошая актриса. Черт, как я зла!

– Ухожу по известному вам адресу, – отвечаю.

Подхватываю свой рюкзак, закидываю его на плечо. Беру сумку в руки.

– Но уже поздно. Десять часов. Куда? Давай завтра? Мы проводим тебя, – начинает ныть подруга. Наверное, все же бывшая. Потому что так не поступают настоящие, так ведь? Нет, я бы точно так не поступила. Меня же совесть сожрала бы.

– Нет уж. Не хочу мешать вашей активности, – бросаю напоследок испепеляющий взгляд на парня.

Дергаю входную дверь за ручку и покидаю квартиру.

Плетусь не торопясь на остановку. Не смотрю на расписание. Да и ехать куда-то нет никакого желания.

Усаживаюсь на лавку, поставив рядом сумку. Достаю телефон, пробиваю маршрут до написанного адреса. Другой конец города. Нет, я точно не смогу там жить. Надо что-то думать.

Наверное, я зря психанула и ушла в ночь. Куда сейчас податься?

Устало поднимаю взгляд на дорогу с плотным движением. Здесь хоть иногда тихо-то бывает?

Взгляд раздражает красный свет задних фонарей машин. От этого глаза слезятся. Шмыгаю носом и вытираю слезы. Шум стоит в ушах.

Снова утыкаюсь взглядом в телефон. Почему именно сейчас в голове такой штиль? Мне бы хоть идейку. Может, позвонить кому-нибудь из девочек-официанток?

Киваю сама себе и набираю первой Лену.

– Але, – отвечает в своей привычной форме.

– Лен, это Павла. Не поможешь? У меня форс-мажор. У тебя нельзя переночевать? Или, может, есть у кого снять комнату или квартиру недалеко от кафе? – тараторю в трубку.

– Ой, Паш, нет. Я сама от родоков сбежала. И живу с девочками. Не могу помочь, – отвечает. По голосу даже кажется, что искренне.

– Извини, – прощаюсь. – Спасибо, – отбиваю звонок.

Кручу в руках телефон. Кажется весь мир против меня. Но умом понимаю, что это просто отчаяние. Я справлюсь. И не из такого выпутывалась.

Набираю еще двух девочек. Но одна не отвечает. У второй тоже сложная ситуация. Уже начинаю терять надежду.

Слышу, как рядом проезжает машина. Медленно. Поднимаю взгляд, провожая машину. И снова утыкаюсь в экран телефона, листая телефонную книгу.

Что-то снова меня отвлекает и я поднимаю голову. Машина, что проехала мимо меня, сдает задним ходом, включив аварийки, и тормозит рядом.

Мое сердце от страха бухает в груди. Мне еще проблем не хватало. Дорогая тачка представительского класса. Стекла тонированные. Одно с пассажирской стороны опускается. Выглядывает молодой мужчина.

– Девушка, а вас замуж не подвезти? – спрашивает он.

Глава 2

Павла

– Девушка, а вас замуж не подвезти? – спрашивает мужчина, выглядывающий из открытого окна авто.

Оглядываюсь по сторонам. Нет, видимо, он действительно обращается ко мне. Потому что на остановке, кроме меня, никого нет. Что за черт?

– Если вы решили пошутить, то я не лучший зритель для вашего стендапа, – фыркнула в ответ и продолжила копаться в телефоне. Кому еще позвонить? Кто сможет помочь?

– Девушка, – снова заговаривает мужчина.

Но я не обращаю на него внимания. Слышу, как хлопает дверь автомобиля. Шаги. Потом в поле зрения попадают ноги в брюках и начищенных до блеска ботинках. Он садится рядом на лавочку.

Мое сердце от страха сходит с ума в груди. Что ему от меня нужно? Делаю вид, что звоню.

– Привет, – поднимаю-таки взгляд на приставалу. – Ко мне тут приклеился один, жду тебя на остановке, как и договорились. Да, если что, вызову ментов. Жду, – и, натянув улыбку для гостя, снова лезу в телефон.

– Звучало почти убедительно, – доносится голос мужчины.

Я тяжело вздыхаю. Поднимаю взгляд на машину. Водителя не видно. А он там есть.

– Но? – вскидываю брови и смотрю на соседа по лавочке.

– Но ты не нажала на кнопку вызова. Что подтверждает отсутствие звонка погасший экран, когда ты отвела аппарат от уха. Он обычно загорается, когда разговор прекращается, – говорит он.

На вид лет тридцать, ну, может, чуть побольше. Модная стрижка. Гладко выбрит. Костюм. На запястье дорогие часы. И запах от него явно недешевого парфюма. И тачка, опять же, представительского класса.

– Какая поразительная наблюдательность. Тебе что от меня надо? – впиваюсь взглядом в глаза назойливого собеседника.

– Артем, – протягивает руку, на которую я пялюсь пару секунд.

– Да пофиг, – снова перевожу взгляд на него.

– Тебе ведь нужна помощь, – утверждает он.

Какой проницательный.

– Но ты явно не из службы спасения, – отвечаю.

Снова смотрю на экран телефона. Черт! Как же сразу не догадалась. Витя!

Набираю его номер и слушаю длинные гудки. Давай же. Не подведи меня. Я жду ответа. Мужчина сидит рядом и помалкивает.

– Алло, – отвечает наконец-таки парень.

– Вить, привет. Это я. Извини, я с вопросом. Ты не мог бы мне помочь? – спрашиваю, но в трубке слышится женский голос с вопросом: это кто?

– Что у тебя случилось? – звучит голос Вити и шепот рядом.

Не вовремя я, значит.

– Ой, прости. Кажется, я уже нашла решение проблемы. Извини, что побеспокоила, – готова сбросить вызов.

– У тебя все в порядке? – спрашивает бармен.

– Да, вполне, – отбиваю звонок и вздыхаю.

– Тебе нужна помощь, но ты отказываешься, – снова голос мужчины.

Я сжимаю старенький аппарат в ладони до хруста. Поворачиваюсь к говорящему.

– Тачка твоя не походит на служебное авто МЧС. Да и ты не при форме. Так какого рода твоя помощь? Благотворительность? А-а-а, – тяну я, качая головой. – Развлекаешь себе подобных? Так я не девочка по вызову. И такого рода помощь мне не нужна. Поэтому проваливай по-хорошему, пока я реально ментов не вызвала.

Хмыкает и качает головой.

– А мне говорили, что на мою физиономию ведутся, – растягивает губы в улыбке. – Не надо никого вызывать. Я не маньяк. Да и сутенерством не занимаюсь. Не моя фишка. Могу паспорт показать, – говорит Артем. Если это его настоящее имя.

– Кто ж тебе так гадко наврал? – усмехаюсь.

– Босс, – хмыкает он и лезет во внутренний карман пиджака. Действительно достает паспорт и протягивает мне.

– Зачем? Насколько я помню, в паспорте не прописывают маньяк ты или сутенер.

– Посмотри, я не соврал тебе, – говорит он, и я беру паспорт, открывая его, я еще не совсем понимаю, о чем он.

Артем Сергеевич Гаранин. Тридцать два года. Родился и прописан в Москве. Не женат, дети тоже не вписаны. Возвращаю документ владельцу.

– Ну и что? Для чего ты ко мне пристал? – ничего не понимаю.

– Я правильно понял, что тебе негде переночевать? – кивает на сумку. – Выгнали? Или сама ушла? – задает вопрос, только я его игнорирую. – Ладно. В общем, я могу помочь тебе, ну а ты меня можешь спасти от злого шефа.

– Ну и как же? – готовлюсь выслушать новую порцию бреда.

– Может, прокатимся, а я тебе по пути все изложу? – его бровь чуть изгибается в дуге.

– Я похожа на самоубийцу? – смотрю на него как на полоумного. – Не зная зачем, сесть в незнакомую машину и непонятно куда дать себя увезти? У меня на лбу написано, что я глупая идиотка? Я вообще не понимаю, чего ты прицепился? С таким прикидом можешь любую в ближайшем клубешнике снять, если так приспичило, – повышаю голос.

Поднимаюсь с лавки и хватаю сумку. Но мне не дают сделать и шагу. Цепкие пальцы мужчины обхватывают мое запястье и заставляют сесть на место.

– Я понимаю, что выглядит это по-идиотски. В общем, я помогу тебе, так скажем, заработать. Так, – тут же предостерегает, – только дай договорить. Это не интим-услуги от тебя требуются. Короче, шефу моему нужно срочно жениться. Вот реально срочно. Фиктивный брак. Договор с пунктами. Ты прочтешь, что скажешь, подправим. Хорошая оплата. Плюс на выходе по завершению приличный кэш. Уверен, ты таких денег в руках никогда не держала.

– В чем подвох? Вы не можете найти девушку? Да не поверю, чтобы для этого ты ехал и с улицы кого-то подбирал. Слушай, хватит вешать мне лапшу на уши. Проваливай. Ищи идиотку. Я не поведусь, – вздыхаю тяжело.

– Ладно, – будто бы сдается он. – Чтобы совесть моя была чиста, давай хоть номер в отеле тебе сниму. Безвозмездно, м?

– Иди к черту, – отмахиваюсь.

Тем временем я понимаю, что замерзла. Зябкая дрожь прокатилась по телу, заставив содрогнуться.

Артем тут же снимает свой пиджак и накидывает мне на плечи. И поднявшись, направляется к машине.

Меня окутывает еще сохранившееся тепло.

– Эй, ты куда? – смотрю, как он садится в машину. – А вещь свою забрать не хочешь?

– Ну не дать же тебе замерзнуть? Там в кармане моя визитка и немного денег. Тебе хватит на то, чтобы снять номер. А завтра вернешь мне пиджак по адресу, – белозубо улыбается и говорит водителю. – Поехали.

Машина отъезжает от остановки и вливается в плотный автомобильный поток.

– Ненормальный, что ли? – кричу вслед.

Сижу так пару минут. Потом просовываю руки в рукава и заныриваю в карманы. Достаю визитку на его имя с номером телефона. А в другом кармане три пятитысячные купюры.

– Ненормальный ты человек, Артем как тебя там по батюшке? – бубню себе под нос.

Ну что ж. Переночевать-то мне точно можно в мотеле каком-нибудь недорогом. А вот вернуть пиджак… Откуда он знает, что я привезу его? Наивный.

Усмехаюсь своим мыслям и снимаю блокировку с телефона, чтобы найти поближе недорогой мотель.

Меня заселяют в небольшой номер на одного, но с большой кроватью. Чисто, уютно, аккуратно. Что еще нужно? Да ничего, в принципе. Разве что в душ, чтобы смыть усталость этого дня. Скидываю пиджак с плеч, бросаю сумку на пол. Падаю на кровать звездочкой, уставляясь в потолок. Что делать и как быть, еще предстоит обдумать и выстроить план. Но это потом. А сейчас отдых!

Поднимаюсь на ноги и тороплюсь в душ.

Горячие струи бьют по телу, расслабляя мышцы. Только сейчас понимаю, как я устала. Как успела нанервничаться за эти пару часов.

Мою голову, натираю тело мочалкой. А после закутываюсь в махровый белый халат и возвращаюсь в комнату.

В приглушенном свете ночника замечаю что-то на полу. Подхожу, поднимаю.

Паспорт.

– Твою же мать, Артем Сергеевич! – выругалась, поняв, что это документ того самого нахального молодого мужчины. Собственно, благодаря ему я сейчас не на улице, а в отеле. Но я, честно признаться, не собиралась возвращать пиджак. Оставила бы здесь и все. Но документ… Он сразу меня просчитал. И решил сыграть на моей совести. Гад. Можно, конечно, оставить на ресепшене внизу. Пусть сами думают, как возвращать найденные у них в номере документы. Но а вдруг не вернут? Неудобно получится. Человек мне денег сунул. Оставшиеся я планировала вернуть. Все же много он оставил. Номер телефона есть, кинула бы через банкомат. И все. А тут… Коварный тип. Аррр.

Со стоном опустилась на постель и откинулась на подушки. Не об этом я собиралась думать. Совсем не об этом. Теперь чувство обязанности завладело моим разумом. Я совсем не такая. Мне же должно быть все равно. Это же чистой воды манипуляция.

Как уснула, не помню. Кажется, просто провалилась в темноту, пока размышляла над поступком того мужика. Открываю глаза, а на улице уже во всю светло. Нащупала рядом телефон. Посмотрела на время. Десять.

Резко села. Аж в глазах потемнело. В животе заурчало. А сегодня у меня выходной. Торопиться некуда. Кроме как найти что-то подходящее для проживания. И обязательно запихнуть в себя что-то вкусное.

Взгляд цепляется за пиджак, висящий на спинке стула.

– Вот же зараза. Еще и это, – потираю переносицу.

Какой план? Захватить мир. Три ха-ха.

Беру с тумбочки визитку Артема Гаранина. Набираю номер. Буквально пара гудков и в динамике слышится мужской голос.

– Гаранин, слушаю.

От официального тона я немного растерялась.

– Вас плохо слышно, алло, – снова звучит приятный голос в динамике.

– Здравствуйте. Это девушка с остановки, вы оставили пиджак, – бормочу, чуть ли не заикаясь, в трубку.

Секундное затишье. А потом:

– Вчера вы были более смелы в разговоре, – слышу нотки издевательства в голосе.

– Пиджак оставил с паспортом. Это специально, да? – начинаю злиться.

– Да ты что, – восклицает. – И паспорт? В общем, буду премного благодарен, если привезешь его по адресу, который сейчас кину в сообщениях. Я здесь пару часов, потом уеду. Поэтому, если можно…

– Я поняла, – не даю ему договорить и сбрасываю вызов.

Он мне еще и условия ставит. Прелестно.

Собираюсь быстро. Пробив адрес через “окей гугл”, понимаю, что на дорогу общественным транспортом уйдет около часа. Вот как этого мажора закинуло в наш район? Ума не приложу.

Умывшись и собравшись, убираю чужой паспорт в карман рюкзака, визитку в карман джинсов. А пиджак, чтобы не помять, перекидываю через руку. Готова. Оглядела номер. Кажется, можно уходить.

Пока еду до места, ищу на сайтах объявления о сдаче квартир однушек, студий, комнат. Желательно как можно ближе к кафе. Я не готова менять работу или тратить час-полтора на дорогу до нее.

Набираю пару номеров. Но оказывается, уже либо сдали, либо в процессе оформления сделки.

Надуваю щеки и медленно выдыхаю. Невезуха. Но ничего. Справлюсь. Сдуваю непослушную прядь волос, которая так и норовит попасть в глаза.

Выйдя на нужной мне остановке, оглядываюсь. Нахожу взглядом кафе. Нужно купить кофе. Так торопилась, что совсем забыла, что еще не завтракала.

Уже со стаканчиком нахожу офисный центр.

– Ого, – присвистываю. – Забрался же в башню красавец, – хмыкаю.

Допиваю кофе, выкидываю стаканчик и поднимаюсь по ступенькам в здание. Набираю по пути номер Артема.

– Гаранин.

– Да в курсе я, что ты Гаранин. Я здесь. Как найти тебя или лучше спустись, – отвечаю.

– Подойди к девочкам на рецепции. Скажи, что ты ко мне. Тебя проводят, – и сбрасывает звонок.

Ладно. Мне только отдать пиджак, паспорт и деньги. И свалить отсюда, да побыстрее. Потому что начинаю ловить на себе любопытные взгляды белых воротничков. Я очень выделяюсь из массы. Как белая ворона.

– Здравствуйте, – обращаюсь к одной из девушек. – Мне нужно к Гаранину Артему Сергеевичу. Он сказал обратиться сюда, чтобы меня к нему проводили, – натягиваю виноватую улыбку.

Девушка, судя по бейджику, по имени Милена, приветливо улыбается.

– Одну минуточку, – говорит и берет в руки телефон.

Я понимаю, что она убедится сперва, что мне можно к нему попасть. Что и подтверждается спустя буквально минуту.

– Пойдемте, я вас провожу.

Лифт. Двадцать какой-то этаж. И как только дверь открывается, Милена выходит первой, я за ней.

Это офис. Видимо, большой. Потому что огромный коридор. И много дверей, после опенспейс. Много народу. Все заняты. Меня, между тем, проводят до конца коридора.

– Лер, девушка к Гаранину. Дай ему знать, – меня перепоручают другому сотруднику.

– Окей, – выдыхает та, кивнув, и оценивающим взглядом пробегает по мне от макушки до пяток.

Она поднимается из кресла, обходит свой стол и направляется к двери. На которой я не успеваю прочитать табличку.

Стукнув пару раз, открывает и докладывает обо мне. Ну как докладывает.

– К вам девушку привели, – говорит эта Лера. И получив добро, отходит в сторону, приглашая меня войти.

Глава 3

Натан (днем ранее)

– Приехали, – из размышлений вырывает голос Дмитрия.

Отрываю взгляд от документов.

– Спасибо. Жди, надеюсь, сильно не задержусь, – даю отмашку водителю и, открыв дверь, покидаю салон автомобиля.

Отец не так давно переехал за город. Это все, может, и правильно. Возраст и желание спрятаться от суеты. Но мне это пока сложно понять. Если учитывать, что головной офис находится в городе. И добираться сюда затратно по времени. Да и вообще это порождает в моей голове много вопросов. Особенно сейчас, когда на носу пара очень важных сделок и отец мне нужен там, а не здесь. А он мне выставляет условия. Причем не поддающиеся никакой логике.

– Натан, – стоит войти, как мне навстречу выходит Мария Алексеевна, жена отца. Женщина прекрасно выглядит для своего возраста. – Предупредил бы, мы приготовили бы обед к твоему приезду, – защебетала она.

– Спасибо, но не стоит суеты. Я к отцу. Надеюсь, не задержусь, – но ответ мой звучит немного резче, чем хотелось бы.

– Он у себя, – задает мне направление. И я, кивнув, направляюсь к отцу в кабинет.

Стукнув один раз в дверь, открываю ее и захожу.

Мужчина сидит за столом, повернувшись к окнам.

– Отец, – подаю голос, чтобы привлечь к себе внимание.

– Натан, – оборачивается, крутанувшись, в кресле. – Неожиданно, – натягивает ленивую улыбку.

– Вот только не надо, – усмехаюсь я и прохожу к столу, кидаю папку перед ним и усаживаюсь в кресло напротив него.

– Значит, ты, наконец, ознакомился с документами, – кивает на папку. – У тебя был месяц на раздумье.

– Как видишь, только руки дошли. А тут такое.

– Ну? – вскидывает бровь, сложив руки на груди. – Слушаю.

– Я немного не пойму, – откидываюсь на спинку кресла, отзеркалив его движение, сложив руки так же. Это происходит интуитивно. – Тебе нравится усложнять мне жизнь?

– И в чем же? – прищуривается.

– Накануне важных сделок для компании ты вдруг решаешь отойти от дел, – начинаю я.

– Так ты же хотел свободу действий. Пожалуйста. Я действительно устал и решил уйти на покой. Пожить, наконец, на пенсии в свое удовольствие.

– Ладно, допустим. Но к чему условия?

– А что сложного? – пожимает плечами.

– Да не прикидывайся безобидным ангелом, – выхожу из себя и резко поднимаюсь на ноги. Прохаживаюсь. – Для того, чтобы стать полноправным владельцем компании, мне нужно что? – подхожу к столу и, упершись в него руками, впиваюсь в отца взглядом.

– Жениться. Всего лишь, – как ни в чем не бывало озвучивает он.

– Именно. Жениться, твою мать, – не выдерживаю и бью кулаком по столу.

– Ты мне тут поубавь свой пыл, – рычит на меня отец. – И сядь уже, нечего мельтешить. Что тебя так зацепило? Женитьба? А что в этом такого?

– Да ты издеваешься, – качаю головой.

– Ты сам как бизнесмен должен понимать, что стабильность превыше всего. Ты уже давно не мальчик. Мое условие не изменится. Либо ты женишься в ближайшее время и получаешь все права на компанию. Либо я продаю свою часть и будь что будет.

– Я всю свою сознательную жизнь посвятил нашему делу. И ты меня сейчас загоняешь в рамки, – огрызаюсь.

– Это единственное условие. И я считаю, это вполне выполнимо. Ты уже нагулялся. Хватит.

– То есть тебе все равно на ком?

– Для тебя важно, чтобы я поверил тебе, – отрезает он. – Ты говорил, что ты с кем-то состоишь в отношениях. Так вот, самое время их узаконить.

– А может, не стоит лезть в мою личную жизнь? Я к тебе лез, когда ты решил жениться на старости лет? Я и слова не сказал.

– Разговор окончен. Когда у тебя должны состояться переговоры с “Амадеусом”?

– Через полторы недели.

– Так вот, к этому времени ты должен быть женат. И тогда начнем процесс передачи тебе прав на компанию. Заключишь эту сделку без моего участия. Все, я отхожу от дел.

Хоть бейся головой о стену. Без толку. Ему на все похрену. Втемяшил себе не пойми чего и теперь требует от меня какой-то дикости.

– Двадцать первый век, – смеюсь невесело. – Издевательство какое-то, – качаю головой.

Отец молчит.

– То есть что-то тебе доказывать бесполезно? – спрашиваю на всякий случай.

– Увы.

– Ты же прекрасно знаешь, что один раз брак мне не принес ничего хорошего, – прорычал я. – Зачем ты толкаешь меня на это сейчас?

– Иногда жизнь нам преподносит сюрпризы, – произносит без эмоций. – Тем более ты женился в девятнадцать. Молодо-зелено.

Непреклонен. Скала, мать твою.

– Отлично, – снова вскакиваю на ноги, забрав папку со стола, тороплюсь к выходу.

– Ты еще мне спасибо скажешь, – говорит вдогонку и я это прекрасно слышу.

– Да уже, – кидаю в ответ, не оборачиваясь.

К вечеру после всех разъездов я, наконец, попадаю в офис. Воскресенье, почти никого нет. Секретарь на выходном и только завтра появится. Но тем и лучше. В тишине хорошо думается.

Снимаю пиджак, кидаю его на спинку кресла. Расстегиваю манжеты и закатываю рукава до локтей. Телефон кидаю на столик. Прихватив бутылку вискаря из бара, приземляюсь на диванчик и плескаю в бокал янтарной жидкости. Кубик льда и делаю глоток. Откидываюсь на спинку дивана, прикрывая глаза.

Жениться. Это надо такое придумать! Или он думает, что я не пойду на это? В чем прикол, я никак не пойму? Старческий маразм и никак иначе. Я почти месяц не мог найти решение этой проблемы. Сроки поджимают. Нужно действовать.

Открыв глаза, дотягиваюсь до телефона и набираю своего помощника. Артем почти сразу отвечает. Воскресенье или другой день недели. То ли ночь, то ли день, он всегда на связи. И это один из важных моментов в нашем сотрудничестве.

– Слушаю, – отвечает.

– У нас проблемы, – говорю коротко.

– Какого масштаба? – тут же прилетает ответ.

– Цель: сохранить компанию и сосредоточить владение в одних руках.

– Чего нам это будет стоить? – вот что мне в нем нравится, так то, что он не лезет за словом в карман и схватывает все на лету.

– Моей свободы, – вздыхаю.

– Не понял, шеф. Что это значит? Вас посадят?

– Сплюнь, идиот, – я чуть не подавился, сделав в этот момент глоток виски, который обжег горло.

– Тогда я не понимаю.

– Жениться. Мне нужно жениться и в короткие сроки. Что тут непонятного? – начинаю закипать.

– Тогда в чем проблема? Ваша бывшая как вариант, – тут же предлагает идеи.

– Нет. Тут точно мимо. С ней завязано. И возвращать все на прежние рельсы не вижу смысла, – отмахиваюсь от этой идеи.

– Я правильно понимаю, что брак будет фиктивным?

– Наконец у тебя заработали мозги, Артем, – хмыкаю.

– Тогда все просто. Подаем заявку в любое модельное агентство и нам тут же подберут варианты.

– Нет, – отметаю эту идею. – Отец сразу заподозрит неладное. Моделька мне не нужна. Нужно что-то гораздо проще, понимаешь?

– Тогда я потерял связь ваших мыслей и слов вконец просто, – сдается Гаранин. – Где мне вам искать невесту-то?

– Да где хочешь. Хоть с улицы приводи. Не знаю, с остановки автобусной, из палатки цветочной. Где хочешь бери.

– И как это, по-вашему, будет выглядеть? – возмущается.

– Да нормально. Плести языком ты умеешь и физиономия у тебя как раз для того, чтобы склеить кого хочешь. Жду. У тебя сутки на это, – отбиваю звонок сразу, хотя слышал, как Артем начинает возмущаться. Понимаю сам, как это все бредово выглядит, но мне, кажется, не оставили выбора.

***

– Что значит, на остановке? – удивленно пялюсь на Гаранина, который довольной физиономией отсвечивает уже как пару часов.

– Ну вы сами сказали, – пожимает плечами. – Заодно проверим, насколько девушка порядочная. А раз она уже позвонила, значит, порядочная. Вы же не хотите, чтобы вас обобрали при разводе до нитки?

– Я даже слышать не хочу, – качаю головой, откидываясь на спинку рабочего кресла, и закрываю лицо ладонями. – Брачный договор, какой до нитки? – снова пытаюсь собрать мысли в кучу. Мне нужно заниматься важными делами. А тут… – Только подумать!

– Только подумать, что тебе нужно найти девушку за двадцать четыре часа. Не модельной внешности, но и не дурнушку. Что там еще в твоем списке?

– Да не было никакого списка. Слушай. Бред это, – уже готов отказаться от всего этого.

Отложить встречу на месяц. За это время что-нибудь придумаю. Это я и собираюсь сказать.

– Перенесем все. Я не могу сейчас жениться непонятно на ком и непонятно зачем.

– У вас, Натан Максимович, на все это был месяц! И вы мне словом не обмолвились о том, что тучи сгущаются. А теперь хотите сделку перенести на месяц? Да вы понимаете, чем это нам грозит? Мы их потеряем. А это одна из крупнейших сделок за последние пару лет! – возмущается Артем. И я его понимаю.

– Да я знаю, – устало потираю виски. – Делать-то что? – говорю, но телефон Гаранина начинает трезвонить и мне приходится замолкнуть.

Артем ответил и многозначительно на меня посмотрел.

– Она уже здесь, – хмыкает.

– Кто она? – спрашиваю, не до конца понимая, о чем он.

– Та самая девушка.

– Попроси Леру сделать кофе, мой мозг закипает, – сдаюсь я.

Нам быстро приносят кофе, а еще спустя минут десять в дверь кабинета снова раздается стук. Валерия оповещает о том, что привели девушку, и пропускает гостью вперед.

В кабинет входит она.

Первое, что приходит на ум: какого черта? Да он издевается надо мной!

– Привет, – Арт подрывается с места и идет навстречу девчонке.

Сколько ей лет? Господи, да ей хоть восемнадцать есть? Меня же посадят.

– Привет, – отвечает девушка. – Ты коварный. Очень, – в ее голосе слышится возмущение. Поправляет на плече рюкзак и ставит на пол увесистую сумку.

Темненькая. Волосы рассыпаны по плечам. Черные джинсы в облипку и белая майка. В целом ни о чем. Просто девчонка. Провальная затея.

Склоняю голову набок, наблюдая за происходящим.

– Вот пиджак, – отдает его Артему.

Он отходит в сторону, вешает вещь небрежно на спинку кресла и приземляется в него.

– Вот твой паспорт, – подходит, кидает документ на стол перед ним. – И деньги, – рядом с паспортом оказываются две пятитысячные купюры и пару мелких.

– Деньги-то зачем? – спрашивает помощник.

– Слишком много. Мне чужого не надо. Я бы все равно вернула бы тебе, положив их на номер или привязанную к нему карту. Но ты оставил паспорт!

– Что? – влезаю в разговор. – Ты оставил паспорт? Рисковый, – качаю головой.

– А что тут такого? Чтобы она пришла, – пожимает плечами. – Ну согласитесь, – Артем обращается ко мне и к девушке. – Я начал бы говорить про фиктивный брак, а я начал же? – смотрит на девушку. – Вы бы видели ее взгляд, она меня могла прибить. Поэтому ты сам сейчас ей все расскажешь, – заявляет Гаранин и девушка, наконец, на меня обращает внимание.

– Здрасти, – смотрит на меня так, будто до этого даже не замечала.

– Здрасти, – отвечаю в ее же манере.

– Так вот, – влезает голос Артема. – Ему нужна жена. На время. Срочно. Помоги нам, м?

– Нам? – переводит взгляд на парня. – Вы что? Того, что ли? – усмехается, явно намекая на…

– Ты понимаешь, да? Она не подходит. Вот вообще. Ты только представь нас вместе. Мы ведь даже не будем смотреться, – красноречиво смотрю на девушку. Давай, малышка, проваливай. Все, посмеялись и хватит. – Вы свободны, девушка, – киваю на дверь.

В ее карих глазах что-то вспыхивает.

– Извращенцы, – кидает и, поправив лямку на плече, рванула к двери.

– Да погоди, – следом срывается Артем и оборачивается на меня. – Ну ты что все портишь? У тебя есть варианты? Сколько у тебя времени осталось? Неделя? Ты идиот? – и торопится за девчонкой.

Та уже скрылась за дверью, громко при этом той хлопнув. Рука тяжелая.

– Сюр какой-то.

Через минуту он возвращается, а за ним в кабинет входит девушка, держа в руках все ту же огромную сумку.

– Только выслушай, – просит он ее. – Говори, – смотрит на меня Арт. – Условия давай. Иначе я нахрен уволюсь и варись сам в этом адовом котле, – злится парень.

Вот как, оказывается, разозлить его реально.

– Говори, – рычит он.

– Ладно, – сдаюсь. Все же Гаранин мне нужен, особенно когда отец строит козни. – Ладно. Да слушай, я даже не знаю, как тебя зовут, – обращаюсь к девушке. – Мне действительно нужна жена. Свадьба и все это, – взмахиваю рукой, – будет фиктивным. Никакого интима. Составляем договор брачный, прописываем все пункты и все. От тебя ничего не требуется, кроме как сопровождать меня на мероприятия, строить из себя влюбленную дурочку, мило улыбаться и никаких взглядов в сторону мужского пола. Никаких измен и прочей лабуды. Чтобы ни одна душа не узнала, что этот брак ненастоящий.

– Какая мне выгода от этого? – спрашивает брюнетка. – Можно подумать, вы будете на сухом пайке все это время, – явно намекает на…

– Будешь на карту получать каждый месяц приличную сумму на расходы. Ну и в конце всего этого на твой счет упадет сумма с шестью нулями. А вот за меня переживать не стоит, – делаю замечание.

Она смотрит то на меня, то на Артема. Потом снова возвращает на меня свой взгляд и спрашивает:

– Это розыгрыш такой? – усмехается.

– Нет, – качаю головой.

– Анекдот какой-то, – качает головой.

– Хорошо, чтобы ты поверила, что это все не голословно, скажи, чего ты хочешь? Чего хочешь больше всего? Я не знаю, машину там, на море, должно же быть что-то? – спрашиваю, потому что я не привык выглядеть идиотом. А она на меня смотрит именно так. Надо же чем-то подтвердить свои намерения.

Девушка закусывает нижнюю губу. Видно, что сомнения атакуют ее головку.

– Ну? – жду от нее ответа. – Сделаем тебе свадебный подарок, – сейчас как замахнется, разорит меня к чертям. – Только в пределах разумного, пожалуйста, – поправляюсь.

– Учиться. Я хочу учиться. Вы поможете? – робко и все еще не веря спрашивает.

– Мы попробуем, – хмыкаю.

Девушка замолкает и все еще пялится на меня темными, как ночь, глазами и хлопает длинными ресницами. Переводит взгляд на такого же замершего Артема, потом снова на меня.

– Паша, – произносит она и протягивает руку.

Я зависаю и тупо пялюсь на раскрытую ладонь.

– Что? – снова смотрю на нее и переспрашиваю. – Кто такой Паша?

– Павла. Меня зовут Павла. Мы даже не знакомы, а уже договариваемся о браке, – робко натягивает улыбку.

– Натан, – пожимаю ее теплую ладонь.

Глава 4

Паша

Я уселась на диванчик, подальше от стола и двух мужчин, так яростно кинувшихся обсуждать детали работы. Я же пребываю в шоке от того, что согласилась. Да, пока на словах, и если что, я попросту откажусь подписывать договор. Но это потом. Сейчас же я будто за всем происходящим наблюдаю со стороны.

Наблюдаю за Артемом. В их разговор не вслушиваюсь. Парень молодой и энергичный. Много говорит, при малейшей заминке запускает пятерню в волосы. Достаточно симпатичный. А вот его начальник, тот, за кого я собралась замуж, пусть и фиктивно, на вид очень строгий. И имя у него непростое. Соответствует внешности. Натан. Я такое слышала разве что в фильмах.

Мужчине лет тридцать восемь. Ну или около того. На нем белая рубашка и светлый серо-голубой костюм. Из-под ворота рубашки на смуглой коже шеи виднеется тату. Если я не ошибаюсь, это три креста. Интересно, она же продолжается? Смело очень. Да и выглядит сам мужчина очень уверенно. Я с такими не сталкивалась ни у нас в городе, ни в нашем кафе. Такие люди в кафешки, наверное, и не ходят. Рестораны всякие, приемы…

Натан отрывается от бумаг и наши взгляды пересекаются. Он почувствовал, что я на него пялюсь? Цвет его глаз я пока не понимаю. С такого расстояния кажутся черными. Первой не выдерживаю и отвожу свой взгляд в сторону. Сердце в груди отбивает сумасшедший ритм.

– Арт, закажи чего-нибудь перекусить, – слышу его просьбу.

– Окей, – Артем накидывает пиджак и покидает кабинет.

Я слышу, как за ним закрывается дверь. Сжимаюсь вся в комочек. Потому что сразу становится не по себе. Жутко неуютно оставаться один на один с этим мужчиной. Я еще не готова принять мысль, что он мой будущий муж, даже пусть и фиктивный. Если кто-то из нас не сбежит раньше подписания договора.

Натан садится напротив в кресло, закидывает ногу на ногу и уставляется на меня. Я чувствую его взгляд. Он меня нагло разглядывает. Ничего лучше не придумываю, как тоже впериться в него. Складываю руки на груди и, чуть прищурившись, в открытую за ним наблюдаю.

– Хочешь показать, что ты меня не боишься, – заговаривает он. От его хрипловатого голоса по коже мороз. Не такого эффекта я ожидала.

С трудом сглатываю. Молчу.

– Расскажи о себе, – звучит не как просьба, а как приказ. Вот это самоуверенность!

– А что рассказать? – пожимаю плечами.

– Что считаешь нужным. Коротко и максимально информативно. А еще паспорт свой покажи.

– Чтобы вы его тут же отобрали?

– Девочка, я не рабовладелец. Если тебя что-то не устраивает, дверь открыта, – еще немного и он вообще меня выгонит отсюда. А я хочу учиться. Это пока что единственный мой шанс.

Быстро ныряю в свой рюкзак, что стоит на полу, и достаю паспорт, протягиваю ему. Натан его быстро пролистывает и возвращает обратно, положив на разделяющий нас журнальный столик. Я тут же его подхватываю.

– Павла Валерьевна Лескова, – произносит мое имя и чуть склоняет голову набок. – Девятнадцать лет. Рассказывай.

Чуть помедлив, собирая мысли, начинаю. Выбираю то, что ему можно рассказать, а что нет, обхожу стороной.

– Жила с бабушкой в области. Приехала с подругой, чтобы поступить в архитектурный. Но провалила вступительные. Устроилась на работу официантом в кафе, – пока я говорю, мужчина напротив внимательно за мной наблюдает.

– Возвращаться не планируешь? – спрашивает.

– Нет, – отвечаю резче, чем следовало бы. – Нет, бабушку бросать я не собираюсь. Помогаю по возможности. Но возвращаться не хочу, – уточняю уже мягче.

– Родители? – закономерный вопрос, но мне не хочется на него отвечать. Но судя по лицу Натана, придется.

– Маму не знаю, она отказалась от меня в роддоме. Отец ушел, когда мне было лет десять. Но это не значит, что если что со мной случится, что искать меня не будут, – морщусь сама от того, как жалобно звучит последнее предложение. Лучше бы я промолчала.

– Ты не поступила, а подруга, я так понимаю, да, – догадывается он.

– Да.

– Документы у тебя все с собой? Аттестат?

Киваю.

– По здоровью. Есть что-то, что я должен знать?

– Что вы должны знать? – не понимаю я.

– Аллергия, может? Хронические заболевания? Гастрит, например? Молодежь нынче не совсем здоровая пошла.

– Нет. Ни аллергий, ни гастрита нет, – отвечаю уверенно.

– Хорошо. Сейчас придет Артем, мы поедим и он тебя отвезет на квартиру. Пока готовится договор, я думаю, завтра он будет у меня на руках, ты с ним познакомишься. Если все устроит, то подписываешь. И через дня три распишемся. Сразу предупрежу. Никто, ни одна живая душа не должна знать об этой сделке. Если проболтаешься, останешься с голой задницей, – от его изменившегося тона становится жутко. – Никаких журналистов, подруг, знакомых. Сегодня вообще просто воздержись от общения со своим окружением. Как только подпишем договор, можешь сказать, что выходишь замуж. Завтра обсудим нашу легенду и прочие мелочи. Поняла?

Киваю. Слов нет. А на задворки сознания пробивается желание сбежать. Вот прям сейчас. Подальше отсюда.

– Есть вопросы? – спрашивает.

– Интим? – о боже! Я все-таки спросила!

– Не волнуйся. Ты мне неинтересна, – как ведро холодной воды на меня опрокидывает.

Киваю. Значит, я ему не нравлюсь. Прекрасно.

– А вот и я, – в кабинет открывается дверь и показывается Артем. – О, – окидывает нас внимательным взглядом, остановившись на мне. – Общаетесь, прекрасно, – подходит к нам и ставит на столик пакетики, источающие безумно ароматные запахи. – Пообедаем?

***

После действительно вкусного обеда, который Артем привез из ресторана, меня, как и сказал Натан, отправляют в какую-то квартиру.

– Чья это квартира? С кем я буду там жить? – разволновалась я не на шутку.

– Моя, – спокойно отвечает Натан. – Думаю ты там надолго не задержишься. И да, одна. После подписания договора переедешь ко мне. Живу я в другой квартире, – уточняет он.

Я выдыхаю спокойнее. У меня есть еще день.

В кабинет входит секретарь с папками в руках. Она игнорирует меня, пройдя мимо, задев локтем. Оборачиваюсь.

– До завтра, – проговорил мужчина, еще раз окинув меня взглядом, и переключился на бумаги, которые ему принесли.

Вот эта девушка была бы ему под стать. Стройная, высокая, и с такой же надменной маской на лице. Как два индюка.

Артем же подхватывает мои сумку с рюкзаком, махнул мне головой, заторопился к выходу из кабинета. Следую за ним.

Мы спускаемся в лифте на первый этаж. Гаранин молчит. Да и я не тороплюсь болтать, есть о чем подумать. Спустившись, я все так же плетусь за молодым мужчиной в сторону парковки. Пока он убирает мои вещи на заднее сиденье, я оглядываю здание офиса. Высоко забрался этот Натан. Серьезная птица, видимо.

– Садись, – от мыслей отвлекает мужской голос.

Обращаю на него внимание. Артем открыл дверь с пассажирской стороны и ждет, когда я сяду. Делать нечего. Еще раз оглядываюсь и забираюсь в салон автомобиля.

Это, кстати, не то авто, что было вчера. Тоже легковая, но чуть попроще. Мне так кажется.

– Это твоя машина? – решаю уточнить.

– Угу, – кивает Артем, заводя тачку, и выезжает с парковки.

Молчу. Чувствую себя полной идиоткой и до последнего не понимаю, что будет дальше. Поэтому ничего лучше не придумываю, как уточнить, кто мой будущий фиктивный муж.

– А этот Натан, он кто?

– Серьезно? – усмехается мужчина, мазнув по мне взглядом серых глаз.

– Что? – удивляюсь.

– Вы с ним разговаривали, но ты не уточнила, кто он такой? – продолжает улыбаться.

– Ну так ответишь? – понимаю, какая я идиотка. Но я растерялась.

– Мне интересно, где твое чувство самосохранения? – заявляет он и мне тут же становится жутко. Боги, куда я попала?

– Останови машину, – готова дернуть за ручку дверь, но Артем меня одергивает.

– Дура, – усмехается. – Шучу я. Но теперь понимаю, как девки попадают в нехорошие ситуации, назовем так. Но, – снова ловит мой взгляд, – тебе повезло, что нашел тебя я. И Грозовский, знаешь ли, не худший вариант, чтобы заработать. Причем будете оба при своих интересах.

– Грозовский? – из всего сказанного я цепляю фамилию Натана.

– Грозовский Натан Максимович, тридцать семь лет. Детей нет. Владелец крупной компании, занимающейся строительством. В общем, мы занимаем довольно хорошую нишу в большом бизнесе, – снова смотрит на меня и продолжает: – То, что тебе пока ни с кем не стоит говорить, он сказал?

Киваю.

– Вот и отлично. Сегодня наш юрист подготовит договор, завтра или я привезу договор, или… в общем, по обстоятельствам.

Я замираю. Закапываюсь в своих мыслях. Вплоть до самого дома не решаюсь спросить. Но когда машина останавливается, я, наконец, обращаю внимание на дом, двор.

Артем собирается выходить, но я его перехватываю за руку.

– Зачем ему этот фиктивный брак? – все же решаюсь озвучить свой вопрос.

– Ты и этого у него не спросила? – аккуратные брови мужчины выгибаются в дуге.

– Да от одного его взгляда страшно становится, – вспыхиваю от злости. Умные мысли приходят поздно, что я поделаю?

Хмыкает. Я отпускаю его руку.

– Так скажем, для сделки. Он должен быть в статусе – женат. Еще будут вопросы?

– Нет. Пока точно нет, – отвечаю.

– Тогда пойдем? Квартиру смотреть будешь?

Киваю и тянусь к дверной ручке, чтобы выйти из машины.

Новый райончик. Машинки на парковке стоят недешевые. Ну что ж, по крайне мере посмотрим.

Мы проходим консьержку. С ней здоровается Артем. Поднимаемся в лифте на седьмой этаж. Одну из дверей открывает Гаранин и пропускает меня вперед, как настоящий джентльмен.

Надо сказать, квартира ва-у! Евроремонт. Все по моде. Минимально, неброско, но со вкусом. Видимо, над стилем работал дизайнер.

Однокомнатная, но просторная. Окна в пол. Красота.

– Ну как? – подает голос Гаранин.

Обернувшись, застаю его сидящим на диване.

– Красиво, – признаюсь. О таком я даже не могла мечтать.

– Сейчас закажу доставку и уеду. Сама примешь продукты?

Киваю.

– Вот и отлично. И пожалуйста, из квартиры ни ногой. Отдохни, отоспись, поешь, – разводит руками. – Все завтра, – говорит и, получив мое согласие, зашагал к выходу. – А, – резко оборачивается. – Какой институт?

– Архитектурный. Специальность – архитектор, – объясняю где он находится.

Артем присвистывает.

– Окей, понял-принял, – и шагнул за порог, закрыв за собой дверь.

Я же прислоняюсь к стене и сползаю на пол.

Заметив на полу коридора сумку с рюкзаком, подхватываю их и несу в единственную комнату. Достаю свою пижаму. Принять душ неплохая идея.

Но это позже. А сейчас я решаюсь пройти по квартире еще раз, но уже без лишних глаз. Кухня шикарная. Но здесь будто ни разу не готовили. Все блестит новизной и чистотой. Заглядываю в холодильник. Он пустой. Поэтому Артем и заказал мне продуктов. Кстати, когда их привезут? Словно прочитав мои мысли, в дверь раздается звонок.

Тороплюсь открыть. Мне передают два больших пакета с едой. Их тащу в кухню, разбираю. Тут и полуфабрикаты, фрукты, хлеб, йогурты. На пару дней хватит.

Убираю все в холодильник и возвращаюсь в комнату. Переодеваюсь в домашний костюм, забираюсь с ногами на огромный диван, накрываюсь пледом и включаю телевизор. А надо бы в душ и перекусить чего-нибудь.

Глава 5

Натан

Пока Арт в разъездах, я даю себе время отдохнуть от бумаг и просто подумать. Ситуация принимает такой оборот, что я попросту не могу его просчитать. Девчонка эта… Слишком простая. Слишком обычная. Поверит ли отец? А вместе с ним и остальные? Со мной рядом крутились совсем другого плана девочки. А тут, но я и просил у Артема подыскать кого-то попроще.

Откидываюсь головой на подголовник кресла и закрываю глаза. Задание юристу дано, к вечеру у меня на руках будет договор. Какой срок прописать? Срок якобы семейных отношений.

Усмехаюсь.

Первый и единственный мой брак не продержался и полугода. Этому тоже отписать шесть месяцев? А почему бы и нет?

Достаю телефон и набираю сообщение Аркаше. Настрочив и отправив, откладываю телефон на стол.

– Натан Максимович? – в кабинет стучат, приоткрывается дверь, входит Валерия. – По поводу бумаг. Подписали?

Точно. Бумаги.

Киваю, подзывая ее.

Гаранин приезжает через два часа.

– Долго, – комментирую время его отсутствия, взглянув на циферблат наручных часов.

– Ну извини, – хмыкает, устало опускаясь в кресло. – Что думаешь? – смотрит на меня, поджав губы.

– Не нравится она мне, – отвечаю предельно честно.

– Знаешь, мне кажется, она от тебя тоже не в восторге.

Улыбаюсь. Это я понял сразу. Одного ее взгляда хватило, чтобы почувствовать, нет, не ненависть, а безразличие. Выбранная моделька заглядывала бы в рот. А тут…

– Да и не все ли равно? – бровь помощника выгибается в дуге. – Вы и не должны нравиться друг другу. Это фикция, не больше. На людях только улыбайтесь и все. И еще, – прищуривается, – мог бы и сказать мне, что у тебя с Максимом Яковлевичем терки до такой степени, – наконец, высказывает свое недовольство.

– Хотел сам в этом разобраться. Но да, ты прав. Тогда у нас было бы больше времени на решение этой проблемы.

– Вот, – подмечает. – Я, кстати, безопасникам дал задание прошерстить ее. Чтобы не огрести проблем.

– Спасибо, – киваю. Сам я упустил этот момент.

– А так нормальная девчонка, – усмехается. – Ты бы видел, как отшивала меня. Зубки имеются.

– Понравилась?

– Да неважно, – отмахивается. – Что там с договором? Еще не видел? – увиливает от ответа.

– Нет, – качаю головой. – Через пару часов должен быть у меня на столе. Ты же знаешь Аркашу. Сказал, успеет – значит успеет.

Через два с небольшим часа договор действительно был готов. Пробегаюсь глазами по пунктам. Одобряю и передаю его Артему.

– Надеюсь, не соскочит, – потираю заросший подбородок.

– Судя по тому, что нам предоставили из СБ, то соскочить не должна, – вскидывает на меня взгляд. – Даже жалко девчонку.

Да уж.

– Ладно, не наше дело, – отмахиваюсь, а сам убираю папку с данными о Лесковой в стол. – Давай по домам. Что-то мне подсказывает, что завтра день будет непростым.

– Добби свободен? – ржет Гаранин.

– Только до утра.

Паша

После душа забираюсь под одеяло и, взяв телефон в руки, печатаю в поисковой строке имя Грозовского. Надо же иметь представление, куда я лезу. И увидев первые фото с инфой, присвистываю.

Грозовский Натан. Тридцать семь лет. Холост. Был женат, но насколько я понимаю, информации о бывшей жене нет и о причине развода тоже ничего не сказано. Сын влиятельного бизнесмена. Вместе управляют компанией “СтройГрад”.

– Что ты за человек такой, Натан Грозовский, – шепчу себе под нос, перелистывая фотографии.

На приемах, на отдыхе, на тренировке.

“Завидный жених столицы” – звучат заголовки.

Этот завидный жених что-то себе невесту найти не смог. Ухмыляюсь своим мыслям.

Читаю дальше. Последняя, с кем он был замечен, это Лола Филина. Известная модель, бла-бла-бла. Черт, а она красивая.

Зависаю на фотографии девушки. Стройная блондинка с шикарной шевелюрой. Что же у вас пошло не так, что разбежались спустя пять месяцев? Информации нет. Просто жили, отдыхали вместе, а потом хоп и разошлись.

Злюсь сама на себя за любопытство и откидываю телефон в сторону, накрываясь одеялом с головой.

Я все еще в сомнениях. Нужно ли оно мне? Да и что по итогу? На какой срок? Ох, где моя голова была, когда согласилась. Но меня никто не удерживает и я смело могу собраться и уйти. Да вот только…

Черт! Бьюсь пару раз головой о подушку. Учеба. Это моя мечта! Альтернатива всему происходящему это еще год работать и копить на учебу, ну и готовиться. Если вдруг опять провалю экзамены, чтобы были деньги на оплату. Но при этом нужно еще на что-то жить и снимать жилье.

Телефон оживает. Выглядываю из-под одеяла, нахожу в его и смотрю на имя звонящего. Наденька.

Я теперь одна. У Надьки отношения. Ей, кстати, надо напомнить об оплате за квартиру. Но отвечать не тороплюсь. В моей голове ясно четко засели слова обоих мужчин. Ни с кем, никого. Поэтому откладываю телефон в сторону. Пусть понервничает подружка. Завтра я ей напомню, что она мне должна половину суммы от месячной оплаты.

Потираю нос. Все. Хватит. Все завтра. Когда увижу договор, тогда и буду решать, как быть дальше.

Так и проваливаюсь в темноту, почти сразу отключившись.

А утро началось с трели в дверь. Да такой навязчивой, что я подпрыгнула на диване и рванула к двери открывать.

– Утре�

Продолжить чтение