Экзистенциализм – это гуманизм
Серия «Эксклюзивная классика»
Jean-Paul Sartre
L’EXISTENTIALISME EST UN HUMANISME
QU’EST-CE QUE LA LITTERATURE?
Перевод с французского
Н. Полторацкой («Что такое литература?»),
Т. Чугуновой («Экзистенциализм – это гуманизм»)
Печатается с разрешения издательства Editions Gallimard.
© Editions Gallimard, Paris, 1996, 1948 et 2008
© Перевод. Н. Полторацкая, 2020
© Перевод. Т. Чугунова, 2024
© Издание на русском языке
AST Publishers, 2025
Экзистенциализм – это гуманизм
Лекция, прочитанная в Париже
29 октября 1945 г.
Мне бы хотелось защитить в своем выступлении экзистенциализм от ряда обращенных к нему упреков.
Прежде всего экзистенциализм упрекают в том, что он предлагает людям пребывать в квиетизме[1] отчаяния, то есть: раз ничто в этом мире не поддается разрешению, будто бы надо считать, что никакое действие невозможно; а также в том, что в конечном счете он ведет к созерцательной философии, а поскольку созерцание является роскошью, то оно возвращает нас в лоно буржуазной философии. К этому в основном сводятся упреки коммунистов.
С другой стороны, нас упрекают в том, что мы подчеркиваем мерзость человеческого существа, указываем повсюду на отвратительное, темное, порочное, и оставляем без внимания некоторое количество внушающих радость красот, светлую сторону человеческой натуры, например, если верить госпоже Мерсье, критика католического толка, мы забываем об улыбке ребенка. И те и другие упрекают нас в том, что мы оставляем за бортом человеческую солидарность, рассматриваем человека в его обособленности от других, по большей части по той причине, что отправной точкой для нас, как считают коммунисты, является чистая субъективность, то бишь картезианскоея мыслю[2], то мгновение, когда человек настигает самого себя как человека в своем одиночестве, что может сделать нас неспособными вернуться к солидарности с людьми, находящимися вне «меня» и которых я не могу настичь через cogito
