Сказки ученой кошки
© Мари Мурмурер, 2025
ISBN 978-5-0065-6235-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
- Мари Мурмурер
- Сказки ученой кошки
- Аннотация
Что делать ученой кошке, когда все книги в старинной библиотеке давно прочитаны? Конечно же писать свои! Тем более в трактир к старой ведьме приходит столько интересных людей и нелюдей, и у каждого есть своя удивительная история, которой он делится за кружкой пива в компании друзей и незнакомцев. А Маруська слушает, да записывает, и вот историй накопилось уже достаточно, чтобы познакомить с ними и вас, дорогой читатель.
Предисловие
Кошка Маруська черной тенью запрыгнула на окно трактира «В гостях у ведьмы». Любопытство не позволило ей в этот час мирно спать на диване. К ведьме приходило много разных людей, и не только людей, да и нелюдей тоже. Они делились своими историями и приключениями, а Маруська внимательно слушала и записывала самые интересные из них. Уже совсем скоро исполнится ее мечта – она выпустит свою собственную книгу удивительных историй.
Тут менестрель сыграл легкий перебор на гитаре и запел свою новую песню:
У старой ведьмы в лесной сторожке
Жила-была ученая кошка,
Она любила ткать холсты,
Сидя в тиши у окошка.
Из нитей событий, эмоций и слов,
Раскрасив их солнечным светом,
На ткацком станке рождалась вновь
Дорожка к теплому лету.
под дождик осенний и вой зимы,
Узоры на окнах читая,
Ткала она ворох цветущей травы,
Печали и горя не зная.
Ткала она ягод сладких нектар
И радость трудов веселых,
А после давала холсты эти в дар,
Лекарство от дум тяжелых.
Маруська на окошке прикинулась ветошью. Ей было очень приятно, что про нее поют песни, но как же теперь подслушивать истории?
– О, Маруська, чего ты тут прячешься? – услышала она над собой радостный голос эльфы, – пойдешь ко мне на ручки? Я расскажу тебе, как ходила за тридевять земель, в царство Кощея Бессмертного…
Конечно же она согласилась послушать, и даже помурчать, когда так приятно чешут за ушком. В кототерапии Маруська была мастерицей и вместе с историей забирала накопленный стресс от пережитых непростых приключений.
После она бежала в свою комнатку на чердаке и записывала все самое интересное в тетрадку, чтобы ни одна из этих историй не забылась.
Королевство рождественской ели
В одной маленькой деревенской избе появилась пушистая зелёная гостья – новогодняя ель. Ее встретили с радушием – отвели самое лучшее место, нарядили гирляндами с разноцветными огоньками, сладкими конфетами в блестящих обертках и елочными игрушками. А вместо снега на ароматные лапы положили кусочки мягкой ваты.
Наступила ночь и большие часы с боем начали отбивать полночь. «Бом, Бом, Бом…» Разносилось по избушке. И с каждым ударом часов игрушки на ёлочке просыпались, потягивались, открывали глазки, некоторые даже начинали заразительно зевать.
Огляделся вокруг царь уходящего года – его величество Кролик, а жену свою – царицу Кошечку, найти не может.
«Неужели нас разделили и на разные еловые лапы повесили?» – возмутился Кролик, -«ведь мы же должны вместе править в этом году».
Кликнул он клич и игрушки на ёлке стали раскачиваться, во все стороны вертеться, под каждую иголочку заглядывать, но не нашли Кошечки. Вызвался тогда один из символов прошедших и будущих годов – Обезьяна, ее искать. Получил на то царское благословение от Кролика, ловко скользнул по еловым лапам и исчез, только его и видели. День проходит, два, а ни Кошечки, ни Обезьяны нет. Царь Кролик места себе не находит, как же новый год без Кошечки? Второй раз кинул он клич. Вызвался отправиться на поиски Петух. Слетел он с елочки, заложив залихватский вираж и отправился в путь-дорогу. День проходит, два – ни слуху, ни духу. Подошёл тогда к царю Кролику молодой китайский Дракончик:
– Отпусти, -говорит, – Кролик, меня Кошечку и братьев искать. Уж я тебя не подведу.
Согласился Кролик и благословил третьего добровольца на поиски. Слетел Дракончик с ёлочки и с интересом начал пол разглядывать. Может следы какие найдет? Вдруг мимо мышонок побежал. Остановил его Дракончик и спрашивает:
– Не видел ли ты, мышонок Кошечку и братьев моих – Обезьяну и Петуха.
– Как же видел, – ответил мышонок, – помоги мне достать с ёлочки вон ту сладкую конфету, и я тебе подскажу, где искать твоих потеряшек.
Дракончик подлетел к нужной ветке и сбросил с елочки большую шоколадную конфету. Мышонок аж покачнулся под ее весом, ведь она была почти с него размером, но мужественно перехватил и деловито потащил к себе в норку.
– Следуй за мной, – бросил он через плечо китайскому Дракончику.
Тому ничего не оставалось как протискиваться следом за мышонком в узкую норку. Ход был извилистым и темным, вел то вверх, то вниз, то вправо, то влево. Так что под конец Дракончик совсем запутался и с радостью выпал из хода на белую простыню снега.
– И куда теперь? – спросил он у мышонка.
– Не знаю, друг. Царицу Кошечку украла Сорока-воровка, злая и очень сильная ведьма. Позавидовала она блеску и красоте вашей Царицы, вот и утащила ее в свое сорочье гнездо, пока форточка в избушку открыта была. Я в те края ходить боюсь. Так что придется тебе дальше самому справляться.
– Эх, знать бы еще в какую сторону идти, – опечалился Дракончик. – все белым бело как в пустыне, ничего и никого. Все следы замело.
– А ты представь, что это чистый лист бумаги, и какую тропку ты на нем нарисуешь, только от тебя зависит. Пусть твое сердце подскажет тебе, в какую сторону двигаться. Уверен, мы еще свидимся.
Расправил крылья Дракончик и полетел, куда глаза глядят и сердце подсказывает. Низко летит, чтобы ни следа, ни знака какого на пути не пропустить и вдруг видит купаются в снегу куропатки. Он к ним:
– Девицы-красавицы, не знаете ли, куда Сорока-воровка Царицу Кошечку с елки праздничной унесла?
– Знаем, как не знать… Ведь это матушка наша. Любит она все красивое и блестящее. Вот тебе скатерка-дорожка, разверни ее и ступай, приведет она тебя в Медное царство, а там уж царевна Медного царства подскажет что делать.
Бросили они белоснежную скатерку-дорожку на белый—белый снег и легла она причудливыми изгибами до самого горизонта. Полетел Дракончик по скатерке-дорожке, а дорога сама его несет, только успевай смотреть – следить, туда ли вообще несешься и вовремя притормаживать, если вдруг не туда. Сложно было Дракончику, пару раз чуть в повороты не вписался и в сугроб не улетел, но прилетел он в Медное царство.
В стране той домики стоят крепкие дубовые, дорожки от снежных заносов расчищенные, из печных труб дымок тянется и ароматом душистого свежего хлеба в гости зовет. Как ни хотелось Дракончику в одном из домиков остановиться, передохнуть, а направился он прямиком к царским палатам.
На крыльце встретила его красна девица, в баньку провела – попарила, за стол богатый усадила, разносолами да винами потчевала и только потом расспрашивать начала: «Кто таков да откуда?»
А выслушав дракончика, призадумалась:
– Далеко от меня гнездовье Сороки-воровки, трудный путь тебе предстоит, а может и ну его? Видишь же, какая у нас здесь жизнь сытая и благополучная, оставайся с нами, как братец твой Обезьяна, не пожалеешь.
– Нет, красавица. Спасибо за хлеб-соль, да только Кошечку выручать надо. Рад я что с братцем моим старшим все хорошо, а мне в путь пора.
– Темнеет за окном-то. Ночь наступает. Не передумаешь?
– Не передумаю, – твердо ответил Дракончик.
– Что ж, тогда дам я тебе волшебный фонарь. В темноте чтоб дорогу не потерять. Фонарь этот настраивать можно, хочешь подальше дорогу осветить, хочешь только ближайшие несколько шагов. Приведет тебя дорога в царство Серебряное, сестрица моя подскажет как дальше быть. Ступай и на обратном пути про меня не забудь.
Взял Дракончик фонарик, расстелил свою скатерку-дорожку от порога и до самого горизонта и полетел. Только покинул он Медное царство, как поднялся ветер и началась пурга. С неба снег летит густой пеленой, а ветер еще и с земли сугробы в воздух поднимает, в спирали и волны закручивает. Кажется, что не по снежному полю летишь, а по буйному морю. Как тут путь-дорогу не потерять? Зажег Дракончик фонарь, да только еще хуже стало, в круге света снег мельтешит, как сплошной белый шум и ничего за ним не видно. Только страшно становится от ползущих неведомых теней, что дорожку его пересекают. Тогда переключил дракончик свой волшебный фонарь на ближний свет, чтобы только ближайшую дорогу освещал и сразу спокойнее ему стало, и дорога ближайшая ясна и понятна, и снег совсем не мешает.
Так ночь прошла и на рассвете добрался Дракончик до Серебряного царства. Его изящные кованные башенки и огни светились впереди словно драгоценное алмазное ожерелье, обещая отдых и покой. Встряхнулся Дракончик: «Что-то рано я о покое думать начал, дело еще не сделано», и резво полетел на поиски царских палат.
В палатах его встретила царевна Серебряного царства и гордо вышагивающий Петух. Царевна тут же приказала гостя напоить, накормить да спать уложить. И даже до покоев проводила с мягкой уютной кроваткой.
Как отдохнул дракончик, так позвала его царевна гулять по царским палатам, картины показывала и истории рассказывала, да так увлекательно и красочно, что забыл Дракончик обо всем на свете. Вот день прошел и ночь наступила. А ночью снится Дракончику родная ёлочка, печально раскачивающийся на ёлочке царь Кролик, мышонок, грызущий шоколадную конфету и спрашивающий его: «Ну что, нашел Кошечку? Когда возвращаетесь?». Проснулся Дракончик и сразу собрался дальше лететь. Как ни уговаривала его царевна Серебряного царства остаться еще хоть ненадолго, не согласился. Вздохнула печально царевна, но отпустила Дракончика в дальнейший путь, подарив свой серебряный гребень:
– Когда встретишь ты царицу Кошечку, расчеши ей шерстку этим гребнем, – наказывала царевна, провожая Дракончика в путь-дорогу.
Вновь расстелилась перед ним скатерка-дорожка и полетел Дракончик к Золотому царству. Долго ли коротко ли, но развернулось перед ним Золотое царство во сей своей ослепительной красе и строгом величии. Подлетел уставший Дракончик к царским палатам. На встречу ему вышла царевна Золотого царства, самая прекрасная из всех видимых им доселе царевен. За спиной у нее раскинулись два золотистых крыла, а на голове сиял венец, словно из звезд сотканный.
– Здравствуй, – приветствовала его царевна, – знаю, ищешь ты нашу матушку Сороку и путь твой лежит в Жемчужное царство. Уж недолго осталось тебе, да подкрепиться надо. Отведай медов моих золотистых, да пирогов сытных. Так и силы появятся царицу Кошечку из беды выручить.
Напоила царевна Дракончика медом, да мед тот не простой был. В голове от него легко и спокойно стало, все тревоги ушли, мир виделся прекрасным и радужным. Казалось Дракончику, что и без него справятся, а он может остаться здесь с самой прекрасной из царевен, которой готов уже был признаваться в любви. Снисходительно смотрела на него царевна и пригласила полетать вместе. Поднялись они высоко-высоко, кружились в воздушных потоках. И увидел дракончик с высоты все царства и земли, потоки рек и лесные массивы, тьму и свет, причины и следствия. Уже совсем близко было Жемчужное царство и гнездо Сороки-воровки, и Кошечка, томящаяся в неволе.
Увидела царевна Золотого царства, что готов он дальше лететь и говорит:
– С матушкой нашей, Сорокой, не так уж и легко справиться. Помни, что всегда ты должен быть выше ее, если тьмы нагонит – фонарь волшебный включи, а чтобы победить ее окончательно – используй свой внутренний огонь. Прими от меня этот золотой ключик, в свое время поймешь от какого он замка. Да как будешь возвращаться – про меня не забудь.
Поблагодарил Дракончик царевну Золотого царства и полетел дальше. Долго ли коротко ли, а прилетел он в Жемчужное царство. Только смотрит царские палаты перламутровые словно сетью темной опутаны, оплетены, а на самой высокой башне Сорока- воровка себе гнездо устроила. Подлетел Дракончик к гнезду и в ворохе сверкающих безделушек, драгоценностей, веточек увидел царицу Кошечку. Подошел к ней дракончик, начал звать домой, да не отзывается царица, сидит, словно не живая. Вспомнил тогда Дракончик про серебряный гребень, что царевна серебряного царства ему подарила. Начал шерстку Кошечке расчесывать, и с каждым движением оживала Кошечка, потянулась, мурлыкнула радостно и собралась уж домой с Дракончиком возвращаться. Только как раз в этот момент вернулась в свое гнездо Сорока. Налетела на них, затрещала:
– Не пущу, мое сокровище, никому не отдам, – дохнула тьмой и обволокла эта тьма гнездо и темно стало, как в самую темную безлунную ночь.
Растерялся сначала Дракончик, потом вспомнил про свой волшебный фонарь, зажег его и развеял свет волшебного фонаря злую тьму. Еще яростнее затрещала Сорока, набросилась сверху на Дракончика аки коршун, но увернулся Дракончик, взмыл в небо синее, так, чтобы оказаться выше Сороки, дохнул на нее своим пламенем драконьим и сгорела злая ведьма. А сам Дракончик после победы стал больше и сильнее – настоящий взрослый Дракон. Взял он тогда Кошечку, и отправился домой, а Жемчужное царство за его спиной свернулось в жемчужный елочный шарик и к его спине прицепилось.
Вернувшись в Золотое царство, Дракончик с Кошечкой позвали с собой царевну золотого царства, а само царство за их спинами свернулось в золотой елочный шарик и рядом с Жемчужным шариком себе место нашло. Из серебряного царства Дракон забрал с собой царевну серебряного царства и Петуха, а из медного – царевну медного царства и Обезьяну. Так они и двигались по белому снежному полю большой шумной компанией покрывая его узором своих следов. Вот только чем ближе к дому. Тем мрачнее становились Петух с Обезьяной. Им хотелось самим быть победителями. И не отдавать славу Дракону. Посовещались Петух с Обезьяной и решили от Дракона избавиться.
Долго ли коротко ли, подошла компания к родной избушке. Хотели уж было в приоткрытую форточку залезть, да уговорили Петух с Обезьяной Дракона, что сначала надо бы умыться и в порядок себя привести после долгой дороги. Тут во дворе так удачно колодец стоит. Согласился Дракон воды для царевен достать, только крышку с колодца открыл, как Петух с Обезьяной его в этот колодец скинули и крышкой сверху закрыли.
Долго бился Дракон о крышку колодца, устал и вспомнил, что у него есть драконье пламя, а крышка вообще-то деревянная. Дохнул он огнем на крышку и заметался в колодезном кольце, уворачиваясь от горящих головешек.
«Вот же дурная моя голова, – досадливо думал Дракон из последних сил забираясь в форточку, – а с другой стороны, не оставаться же в колодце, совсем скоро мой год начнется.»
На елке тем временем царило оживление: играли сразу две свадьбы – Обезьяны с царевной медного царства и Петуха с царевной Серебряного царства. Кролик увивался вокруг царевны Золотого царства, не обращая внимания на Кошечку. Царевна только напомнила ему, что он уже женат и никак на ней жениться не может. Задумался Кролик, отошел от царевны золотого царства и обратился к грустной царице Кошечке:
– Любимая жена моя, как давно ты не была в нашем царстве, подданные уже и забыли нас поди. Нам бы нам объехать владения, по всем лапам прогуляться, с подданными пообщаться.
Обрадовалась Кошечка, уселась с Кроликом в сани хрустальные, белыми лошадьми запряженные и поскользили они по пушистым еловым лапам и белоснежным сугробам из ваты. Огонечки гирлянд ритмично загорались и отражались в блестящей мишуре и обертках конфет и настроение было самое праздничное. Да только на самом верху елочки, почти у красной звезды, внезапно вытолкнул Кролик Кошечку из саней и полетела она с криком на пол. Бросились ловить ее верные друзья и подданные, да ни одному не удалось даже замедлить ее падения. Так и разбилась царица на мелкие осколки. А Кролик, довольный собой опять к царевне золотого царства свататься пришел.
– Свободен ты стал, царь Кролик, да только не люб ты мне. Не пойду за тебя замуж. Да и скоро перестанешь ты быть царем, ведь наступает год Дракона.
– А вот и не перестану, – запальчиво ответил Кролик. Аккуратно спустился с елочки, забрался по полкам стеллажа к большим настенным часам и остановил их.
– Время больше не тикает, каждый час не отбивает, а значит и новый год не наступит и останусь я царем навсегда! Теперь ты выйдешь за меня, прекрасная царевна?
– Нет, теперь я выйду только за того, кто вновь заведет часы.
Почесал макушку кролик – остановить часы проще, чем завести, для этого специальный ключ нужен. Тут он увидел, как к часам подлетел дракон и в руках у него был золотой ключик. Бросился он помешать дракону, да забыл, что на высоте находится, упал и разбился.
Дракон же завел часы и подлетел к царевне золотого царства лапу и сердце предлагать. Вместе они облетели елочку и развесили на ее душистых лапах новые шары – медного, серебряного, золотого и жемчужного царства. В самый разгар свадьбы часы начали отбивать 12 раз: «Бом, бом, бом…» – наступил новый год и над головой Дракона засветилась царская корона, ведь это был его год, в который они вошли рука об руку с царевной Золотого царства и весь год правили мудро, увеличивая благосостояние и здравие своего царства.
Иван-дурак и зеленый Змей
В одном королевстве жил-был зажиточный крестьянин. Все у него было: скотный двор с коровами, свиньями и баранами, поля с овсом, рожью и гречихой, пасека своя с медом янтарным. Хорошо жил крестьянин, но всему приходит конец. Пришло и ему время покинуть этот мир. Оставил он после себя наследство трем сыновьям.
Старшие сыновья тут же женились и основательно сели на хозяйство, а младший – Иван-дурак, все на дудочке играл да по полям гулял.
Решили тогда братья младшего непутевого брата спровадить, а его наследство между собой поделить. Позвали они Ивана-дурака и говорят:
– Вань, ты нам брат и мы тебя любим. Видим мы, что не лежит у тебя душа к крестьянскому труду. Говорят, за морем, за океаном, в тридесятом царстве, тридевятом государстве девица есть – Василиса премудрая. Ступай к ней и возьми путеводный клубок, пусть он тебя к твоему счастью приведет.
Иван так и сделал. Собрал котомку с сухарями, да флягой ягодного вина, на пояс повесил нож охотничий, что в любых делах пригодится, а в руки взял свою любимую дудочку. И только собрался в путь-дорогу отправиться, как слышит шум, гам со стороны скотного двора, то поросенок из хлева выскочил и все за ним гоняются, поймать не могут. Подошел Иван поближе, а поросенок прямиком на него несется. Поймал Иван-дурак малыша, взял на руки и хотел было мамке его снести, а тот смотрит большими, преданными глазами, прижался к нему: «с тобой, мол, хочу».
«Ну и ладно, – подумал Иван-дурак, – с собой возьму, вместе веселей».
Вот прошли они вместе поля отцовские и зашли в дремучий лес. Темно в лесу. Сквозь густые кроны свет солнечный еле пробивается. Ветки да сучки за одежду цепляются. Валежник под ногами проламывается, гнилой трухой осыпается.
– Что ж ты какой неприветливый да мрачный? – спрашивает Иван-дурак у леса, – Пусть дорожка заиграет,
Солнце путь мой освещает,
Ветки к солнцу тянутся,
С дороги расступаются.
И заиграл на дудочке веселую мелодию. Затрещали деревья, закачались, ветки вверх подняли. Солнечные лучи сквозь ветки к земле устремились, на еловых лапах да листьях заиграли, гроздья рябин и орехов осветили. Поросенок тоже оживился, носится кругами вокруг Ивана-дурака, носом ворох листьев поднимает и под них как под дождь прыгает.
– Ох, ох, ох. Повеселил ты меня, Иван – крестьянский сын, – вылезает из чащи коряга и обращается старичком-лешим. – хоть колени мои плохо уже гнуться, и те в пляс пуститься норовят. Постелю я тебе дорогу под ноги, ступай, радость вокруг себя умножай.
Тут словно соткалась в воздухе дорожка из листьев, веточек и травинок, и начала разворачиваться перед Иваном-дураком, вперед его приглашая. Поросеночек вперед по дорожке побежал, а Иван за ним поспешил.
Долго ли коротко ли они шли. Привела их дорожка к опушке, а на той опушке стоит старая хлипкая избушка. Вся уж мхом поросла. Того и гляди развалится. С опаской открыл Иван покосившуюся дверь, зашел внутрь. Что за чудеса? Внутри хоромы резные, богатые. Потолки высокие, светлицы просторные. Множество дверей вдоль стен заперты на хитрые замки. Посреди стоит стол дубовый, на семь персон накрытый, а за ним печка изразцовая жаром пышет. И такой аромат горячего хлеба от нее шел, что у Ивана аж в животе заурчало. Вспомнил Иван, как давно он не ел, но сухари ему сейчас в рот бы не полезли. Подошел он к печи, достал из нее горячий хлеб и жаркое из медвежатины. Разложил по всем семи тарелкам и из каждой тарелки по ложке съел. Разлил вино свое ягодное по семи кубкам и из каждого кубка по глоточку отпил.
Тут услышал он за дверью топот и конское ржание, за печку спрятался, а поросенок с испугу в печку залез. Вошли в дом семь богатырей. По сторонам оглядываются, принюхиваются, видят, кто-то в их доме побывал. Вышел вперед старший богатырь и говорит:
– Кто ты, добрый человек? Коль ты старец- стань отец, или братом- если добрый молодец, коли красная девица, будь нам добрая сестрица, коль старушка – будь нам мать.
Вышел Иван-дурак из-за печи и обнялся с семью богатырями, приняли они его в свое братство. Только расселись все за стол обедать, как в печке раздался поросячий визг и выскочил из нее молодой кабанчик. Не сразу признал Иван в нем своего поросеночка. А тот устроился в ногах у хозяина и объедки со стола подъедал.
Отобедали богатыри, испили вина хмельного, да расспрашивать Ивана начали: как попал к ним, да откуда путь держит? Рассказал им Иван-дурак, что был крестьянским сыном, да отправили его братья в путь-дорогу к Василисе Премудрой.
– Долог путь твой будет, да тернист. Сослужи нам службу, а мы поможем к Василисе Премудрой добраться.
Согласился Иван-дурак и поставил старший из богатырей перед ним три шкатулки:
– Выбери ту, что больше всех тебе по душе, от того, что там найдешь, и служба твоя зависеть будет.
Задумался Иван. Все шкатулки одинаково притягательны. Тогда закрыл он глаза и позволил руке самой выбирать. Открыл шкатулку, а в ней огниво лежит.
– Отлично, – хлопнул богатырь Ивана по плечу, да так, что тот аж присел, – значит твоя задача будет каждую третью ночь подниматься на дозорную башню и разводить там костер. Эта башня, как маяк для добрых сил, а злых свет костра наоборот отпугивать будет. Только сиди в круге света, за огнем следи и никуда не уходи.
Богатыри разбежались по своим делам, а Иван-дурак отправился башню искать. Вышел из дома, а там только неказистая старая избушка, мхом покрытая. Зашел в избушку, и опять оказался в просторных резных хоромах. Почесал Иван-дурак вихрастую макушку и пошел все помещения исследовать, в каждый угол, под каждый половичок заглядывать. Так и нашел лестницу наверх, поднялся и оказался на площадке дозорной башни. Там и хворост уже сложен, все к дозору подготовлено. Дождался Иван-дурак заката, достал огниво и запалил костер.
Всю ночь просидел в освещенном круге Иван, слушал завывания ветра да диких зверей. Темнота наползала на круг страшными тенями. Но внутрь пробраться не могла. Вдруг кто-то заплакал в темноте, да так жалобно, что не выдержал Иван-дурак и вышел из освещенного круга. Тут и набросились на него тени. Иван ножом от них отмахивался, но нож выронил, потерял, дудочкой отмахиваться начал. Даже забыл, что на ней вообще-то играть положено, а не вместо дубинки использовать. Тяжко Ивану, согнулся под грузом теней. Тут кабанчик догадался вытащить из костра горящую палку и бегом принес ее хозяину. Взял горящую палку Иван-дурак и с новыми силами смог подняться, тени так и прыснули от него во все стороны. С палкой спрыгнул он с площадки дозорной башни и пошел на плач. Оказалось, что в валежнике застрял волчонок. Освободил его Иван, накормил сухариком из своей верной котомки и решил в дом вернуться, а волчонок за ним побежал.
Через три дня вновь поднялся Иван-дурак на дозорную башню и костер от огнива запалил. Ночь проходит своим чередом, ветер воет в кронах деревьев, звери ему подпевают, тени из темноты на освещенный круг наползают да все пробиться не могут. Вдруг под утро опять слышит Иван плач жалобный. В этот раз сразу взял он горящую палку из костра и пошел на звук. Привел плач его к берегу небольшой речушки, а там щуренок маленький в сетях запутался, плачет. Освободил его Иван-дурак, щуренок и поплыл по своим делам.
Третью ночь дежурит Иван-дурак на дозорной башне у волшебного костра. Слушает завывания ветра, музыку дождя. За тенями причудливыми наблюдает. Уже и не страшными они ему кажутся. Вновь под утро раздался плач жалостливый. Взял Иван-дурак горящую палку из костра и пошел на звук. Смотрит, медвежонок маленький на сосне сидит. Слезть боится. Достал Иван-дурак медвежонка и в дом пошел, оглядывается, а малыш за ним посеменил.
Вот вернулись богатыри. Ивана-дурака за службу благодарят:
– Возьми, Иван, сапоги скороходы, с ними ты быстро до Василисы Премудрой доберешься.
Надел Иван-дурак сапоги-скороходы, взял в охапку своих друзей – кабанчика, волчонка и медвежонка, только два шага вроде сделал, а стоит уже перед расписными палатами. Вышли к Ивану-дураку мамки – няньки ночные и дневные, плачут, надрываются:
– Горе- горе, добрый молодец, похитил Василису Премудрую Змей зеленый о трех головах, запер в пещере за двенадцатью дверями на двенадцати замках.
Вызвался Иван-дурак освободить Василису Премудрую, расспросил мамок-нянек, как найти ему ее и как Змея победить, сделал шаг в сапогах – скороходах и перед логовом Змея очутился.
Логово то в пещере просторной оказалось. Из пещеры дым валит, с запахом серным, да по земле дрожь идет – спит Змей, похрапывает. Прокрался Иван-дурак тихонечко мимо Змея зеленого, достал свой нож охотничий, замки им вскрывать. Один замок отпер – с грохотом упал замок на пол. Дверь со скрипом отворилась. Приподнялась одна голова змея, сонно глаза приоткрыла и опять уснула. Второй замок отпер, волчонок успел подхватить, чтобы грохота не было, но дверь с еще большим пронзительным скрипом отворилась. Вторая голова змея приподнялась, посмотрела сонно вокруг, но Ивана-дурака с помощниками не заметила и вновь заснула. При открытии же третьей двери такой грохот, скрип и шум поднялся, что подскочил Змей, сна ни в одном глазу не осталось. Ноздри гневно раздувает, дым с язычками пламени из ноздрей вылетают.
– Кто посмел прийти и разбудить меня?! – грозно вопрошает.
– Я, Иван-дурак, – ответил добрый молодец, – и вовсе не собирался я тебя будить, а пришел за Василисой Премудрой, а ты спал бы себе дальше.
– Нет уж, на голодный желудок я не усну, как раз на завтрак вы ко мне пожаловали. Значит отдай одной моей голове кабанчика, второй волчонка, а третьей медвежонка, авось наедимся и тобой закусывать уже не будем.
– Не для того я друзей с собой взял, чтобы чудищу ненасытному их скармливать! – возмутился Иван-дурак, – Лучше покажи нам как змеи веселиться умеют и станцуй по-молодецки. – и заиграл на своей верной дудочке веселую мелодию. Змей хоть и не хотел, а лапы сами в пляс пустились, головы в такт раскачиваются, да между собою и заплелись. Запутался зеленый Змей в своих головах и лапах рухнул на пол, тут же к нему подскочили друзья Ивана- дурака: кабанчик к одной голове, волчонок к другой, медвежонок к третьей, того и гляди головы откусят и не будет больше Змея зеленого. Взмолился тогда Змей:
– Пощади меня, Иван, все что хочешь для тебя сделаю.
Пожалел Иван-дурак Змея зеленого, потребовал отдать ему Василису Премудрую. Змей отпер оставшиеся замки, раскрыл двери и увидел Иван-дурак девицу красоты необыкновенной. Подхватил он Василису Премудрую на руки и вместе со своими друзьями вернул ее в родной дом. Там уж мамки-няньки засуетились, Василису в баньку повели, а Ивану праздничный стол накрыли. Через некоторое время подходит Василиса к Ивану-дураку и спрашивает:
– Что хочешь ты, добрый молодец, за мое изволение из плена жуткого Змея зеленого?
А он и отвечает:
– Без тебя Василисушка, мне теперь белый свет не мил будет, выходи за меня замуж.
На том и порешили. На следующий день сыграли свадебку и остался Иван-дурак жить у Василисы Премудрой. День проходит, два… На третий день говорит ему Василиса:
– Что терзает тебя муж мой? Вижу, что неспокойно у тебя на душе.
– Да вот послали меня братья к тебе за путеводным клубком, чтобы я счастье свое нашел. А я получается дело до конца не довел, на полпути остановился.
– Не печалься, дорогой, вот возьми клубок путеводный и найди свое счастье, а я тебя ждать буду сколько потребуется.
Вышел Иван-дурак на крыльцо, бросил клубок путеводный и побежал за ним. Следом и друзья его верные отправились. Катится клубочек через овраги, через коряги, все дальше от терема Василисы Премудрой. А в это время Змей зеленый увидел, что Иван-дурак из дома ушел, обратился в него и под видом любимого мужа с Василисой жить начал. Только с каждым днем все несчастнее становилась с ним Василиса Премудрая, живет и никак понять не может, как же могла она так ошибиться? Тем временем клубочек попетлял, попетлял по полям, по лесам и опять к дому Василисы Премудрой воротился. Взбегает на крыльцо радостный Иван-дурак:
– Вернулся я, душа моя, здесь оказывается и живет мое счастье.
Недоверчиво встретила его Василиса Премудрая:
– Хоть и похож ты на мужа моего, добрый молодец, да только тот давно уж дома.
Тут и Змей-Горыныч в облике Ивана на крыльцо выходит и велит гнать от ворот самозванца.
– Кто из нас самозванец, еще посмотреть надо, – возмутился Иван-дурак, запалил свое огниво и в истинном свете всем видно стало, что стоит перед ним зеленый Змей. Не успел опомниться, как бросился на него Змей и разорвал на куски, а кусочки велел в реку кинуть.
Плачут у реки кабанчик, волчонок и медвежонок, не смогли уберечь они своего друга от беды. Тут выплывает к ним щуренок и все кусочки от Ивана-дурака на берег выкидывает. Собрали друзья Ивана-дурака по кусочкам и побежали за Василисой Премудрой, та полила на него сначала мертвой водой и собрались кусочки воедино. Стал Иван краше прежнего, только не дышит, а будто спит мертвым сном. Полила тогда Василиса на него живой водой и очнулся Иван-дурак. Обнял жену и друзей и хотел уж было бежать со Змеем воевать, но остановил его медвежонок:
– Не спеши Иван. Не уберегли мы тебя в прошлый раз, а в этот хотим вместе с тобой биться, так прими от меня силу медвежью, – сказал так и с разгона влетел в Ивана, слившись с ним.
– А от меня прими ловкость и волчье чутье, – сказал волчонок и так же слился с Иваном.
– И от меня прими свирепость и мощь, – сказал кабанчик и растворился в Иване.
– Муж мой любимый, рада я твоему возвращению, но без меча не победить тебе Змея зеленого. Коварен этот Змей и хитер. Нельзя оставлять от него ни единой частички, чтобы вновь не смог он воскреснуть, – с этими словами взяла Василиса Премудрая охотничий нож Ивана и прямо на глазах стал он увеличиваться в размерах и превратился в острый и тяжелый меч-кладенец.
Взял этот меч Иван-дурак, надел сапоги скороходы и уже через полшага оказался у пещеры Змея зеленого, вызывая его на бой. Рассмеялся Змей:
– Что ты мне сделаешь, Иванушка-дурачок? Один раз я тебя уже победил и теперь смогу победить, – но не знал он, что теперь с Иваном была сила медведя, ловкость и чутье волка, свирепость кабана и волшебный меч-кладенец от любимой женщины. Взмахнул мечом Иван и покатилась одна из голов зеленого Змея, в ответ дохнул на него Змей огнем, но увернулся молодец и вновь набросился на врага. Так бились они три дня и три ночи, пока не порубил Иван Змея на куски, а куски те собрал в костер и запалил его волшебным огнивом, так что не осталось от Змея зеленого даже косточек.
Вернулся Иван к Василисе Премудрой и стали они жить душа в душу. Тут и еще один подарок обнаружился от верного кабанчика – плодородие и изобилие. Так что и детишек нарожали и богатства преумножили, и вам поклон передавали.
Василиса Прекрасная и очки искажения
– Когда я вырасту, у меня будет много денег, – уверенно заявил Андрей, поудобнее устраиваясь в своей кроватке.
– Конечно, мой золотой, – ласково ответила бабушка, поправляя ему одеяло, -Каждому человеку от рождения положена безусловная любовь мира, счастье, изобилие. В том числе и денег в изобилии. Однако не все об этом помнят, да и есть на то причины. Люди смотрят на мир искаженным зрением из-за очков искажение и не понимают его любовь.
– Это как кривые зеркала? Ну там, одно всех толстыми делает, а другое наоборот худыми… я в мультиках видел.
– Почти. Только не дают увидеть очки искажения все богатства этого мира, приготовленные для них. Не знают порой люди, что есть у каждого из них свой счет в банке Вечности и что можно с него виртуальные средства в реальный мир вывести.
Так и Василиса Прекрасная однажды надела очки искажения, которые по роду ей достались. Увидела она Кощея Бессмертного, страшного, старого и жадного и сказала себе: «Нет, ни за что он мне не нужен. Я такая возвышенная, умная и красивая. Мы с Кощеем совсем не пара.»
Услышал это Кощей, обиделся и исчез и все богатства свои, приготовленные для любимой, с собой прихватил. Осталась Василиса жить в бедности, но в вере в красоту души и заботу матери-земли. Порой последняя копеечка оставалась в кошельке, и во всем приходилось себе отказывать.
«Какая тяжелая жизнь, – думала Василиса, – ведь человек рожден для счастья, почему же я никак не могу обойтись без богатств Кощеевых?»
Умаявшись, легла Василиса спать и снится ей добрый молодец. Да такой ладный – глаз не отвести. Протягивает ей добрый молодец фрукт заморский, диковинный.
– Отведай, Василисушка, чудесных плодов.
– Как же звать тебя, добрый молодец?
– Кто как зовет. А ты почему-то все Кощеем Бессмертным называешь.
– Правда? – растерялась Василиса, – вроде не похож.
– Это я сейчас не похож, в этом сне восприятие твое не искажается. А как проснешься, сразу наденешь очки искажения и вновь я покажусь тебе страшным, опасным и жадным.
– Но эти очки… Они ведь служили поколениям моей семьи верой и правдой.
– Никто не спорит. Времена разные были. Бывало, что и не обойтись без них. А сейчас вот новое время настало. Я люблю тебя, Василиса, и мне совсем не нравится пугать тебя.
Проснулась Василиса, а сон все никак из головы не идет. Повертела она в руках очки искажения. «Может и правда попробовать походить без них хотя бы денек?» И оставила их на прикроватной тумбочке.
Мир выглядел непривычно. Где-то ярче и прекраснее, где-то уныло и неприглядно. Всю дорогу Василису не отпускало чувство страха и желания вернуться за очками. Вернуть миру привычные очертания. Пока не встретила она того доброго молодца из сна. И действительно, без очков он был приятен и услужлив, и совсем не походил на страшного старика, чахнувшего над своим златом.
– Как ты? – участливо спросил он у Василисы.
– Все так непривычно, что пугает, – ответила она, внутренне сжавшись, – хочу вернуть понятный мне мир.
– Пойдем вместе, – предложил добрый молодец.
И к собственному удивлению Василиса согласилась.
Они вернулись к ней домой, и Василиса взяла в руки очки искажения и уже только хотела опять надеть их, как добрый молодец нажал на кристалл, украшавший центральную дужку и их утянула воронка временного портала.
– Зачем ты это сделал? – накинулась на него Василиса.
– Чтобы ты узнала всю правду о своих очках, с которыми так боишься расстаться. Ты должна знать, что это и откуда.
И увидела Василиса перед собой богатую избу и каким-то внутренним чутьем поняла, что это изба ее предка. Вышел из нее добрый молодец в красивом кафтане, богатый и беззаботный, и пошел по дороге. Василиса с помощником за ним.
Вот преградила молодцу дорогу сгорбленная старуха в черном балахоне. Протягивает ему трясущуюся руку:
– Подай, добрый молодец, на хлебушек.
Молодец от неожиданности отступил от нее, но обижать не стал. Достал из кошеля монету и вложил в руку старухе. Поклонилась старуха:
– Спасибо тебе, молодец. Вижу доброе у тебя сердце. Грех такому пропадать. Нелегкие времена ждут твою землю. Чтобы справиться с напастью, найди бабу Ягу. Она подскажет тебе, что делать.
Так и отправился добрый молодец в путь дорогу. Василиса с помощником за ним. Пришли они к избушке на курьей ножке. Стоит избушка, скрипит, ставнями на ветру хлопает.
– Избушка-избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом.
Заскрипело, захлопало пуще прежнего. Развернулась избушка и вышла на крыльцо баба Яга.
– Чего те надобно, добрый молодец? Покоя не даешь старому человеку. Сети вязать мешаешь.
– Не серчай бабушка. А лучше напои с дороги. Послала меня к тебе странница. Молвила, что непростые времена наступают для земли моей родимой. И что знаешь ты как справиться с напастью.
– Как не знать. Все вижу. Все слышу. Придут на нашу землю великаны могучие и начнут все с ног на голову переворачивать. Назовут белое черным, а черное белым и людей также заставят делать. А кто воспротивится, тех будут мучить и убивать.
– Как же справиться с ними, бабушка?
– Уберечь свой род ты сможешь только одним способом, если наденешь вот эти очки волшебные. Тогда великаны за своего тебя примут и не тронут никого из твоего рода.
Василиса сразу же узнала эти очки. Именно они передавались в ее роду из поколения в поколение. Только в ее время ярче и крепче была оправа, толще стекла. Поняла тогда Василиса, что чем дольше люди носят эти очки, тем крепче и сильнее те становятся.
А тем временем добрый молодец поблагодарил бабу Ягу и отправился домой.
Только очки искажения не зря так называются. Исказили они привычную картину мира для доброго молодца. И увидел он вместо красивой избы – мрачный дом, а вместо отца своего доброго и работящего – жадного и злого старика. Разругался с ним молодец, отказался от рода и ушел бродить по свету, куда глаза глядят.
Больно стало Василисе смотреть на это. Как будто кол осиновый в грудь вогнали. Бросилась она к своему предку.
– Что ж ты делаешь, добрый молодец! Разве спасешь ты свой род от великанов, отказавшись от него? Так и будешь мотаться по свету оторванным листом. Куда ветер подует, туда и полетишь.
– Не могу, красавица, сил нет смотреть на это. Как я раньше жил и не видел такого безобразия?
– Это все очки искажения, которые тебе баба Яга дала. Они, как те великаны, искажают все и добро называют злом, а зло – добром. Сними их и все встанет на свои места.
Снял очки добрый молодец. А и правда, все встало на свои места. Вернулся он в дом к отцу.
– Прости меня, батя. Неправ был, обидел тебя. Обманула меня баба Яга, заставила увидеть все в искаженном свете. Я все равно пойду путешествовать по родной земле, но дозволь при этом оставаться сыном моего славного рода.
– Благословляю, сын мой, тебя и потомков твоих. Пусть благосклонна будет к тебе судьба и приумножаться богатства наши.
Вышел добрый молодец из дома, разбил очки искажения в мелкую крошку и развеял ее по ветру. Отправился искать по белу свету свое счастье, без обид и разочарований, а только с любовью в сердце. И эта любовь хранила его и потомков в суровых испытаниях, выпавших на долю родимой земли.
С легким сердцем Василиса с помощником вернулись домой. На прикроватной тумбочке, где обычно лежали очки искажения, обнаружилась книга с портретами, историями и мудрыми высказываниями ее предков – летопись рода, хранящая любовь и благословение потомкам всех тех, кто был до нее.
– Благодарю вас мои дорогие, я обязательно продолжу ваше дело. Я люблю вас.
– Больше не будешь меня бояться? – неслышно подошел к ней ее добрый помощник.
– Разве можно бояться такого красавца? Спасибо тебе за помощь.
– Я теперь всегда буду рядом и буду помогать тебе во всех благих делах. Но ты должна помнить, что я не страшный и больше никогда не представлять меня Кощеем Бессмертным. Ты будешь помогать другим и делать жизнь светлее и ярче. Ты будешь заботиться о себе, увеличивая свою энергию, тогда и меня в твоей жизни будет больше.
– Я принимаю твои условия, мой прекрасный помощник и надеюсь чаще видеть тебя.
С тех пор Василиса зажила счастливой и богатой жизнью. Все было у нее в достатке, ведь она принимала все с благодарностью и дарила в ответ свет и любовь.
Пряничная сказка
Приближался Новый год. Время сказки, сладостей и елочных огней… Задумала Маня испечь пряничный домик. Замесила тесто, сделала детали для домика и задумалась: «Непорядок, когда дом пустой, надо, чтобы в нем кто-то жил». Позвала она тогда своих детей и налепили они пряничных человечков. У первого человечек вышел настоящим богатырем с огромной палицей и щитом, у второго – мудрый дедушка с подарками, а Андрей своего человечка не стал никому показывать, спрятал у себя под подушкой.
Ночью снится ему сон, что в классе его дразнили и обижали, и он начал плакать. Так много плакал, что река вышла из берегов и затопила все вокруг. Все жители забрались на крыши и кричали, ругались, плакали в панике. От их слез воды становилось все больше и больше. Вот уже крыши начало заливать. Андрей тоже запаниковал: «Неужели я так и умру, утонув в своих слезах?!» Но тут он почувствовал непередаваемый аромат пряничного теста, в котором смешались карамель, гвоздика, корица и что-то еще… Это был аромат праздника, неуловимо повышающий настроение. Мальчик обернулся и увидел своего неуклюжего пряничного человечка. Тот получился таким нелепым, что даже не хотелось показывать его кому-либо, а сейчас он мужественно шел спасать Андрея и от этого улыбка сама наползала на лицо.
Мальчик засмеялся и выглянуло солнце, а вода стала уходить. Пряничный человечек подарил Андрею скатерть-самобранку. Тот расстелил ее прямо на крыше и на ней появилось множество пряников.
Вместе они пошли домой и по дороге угощали всех ароматными пряниками. От этого лица всех встречных озаряла улыбка, в небе появилась радуга, а листва и цветы сияли в лучах солнца, словно елочные игрушки…
Тем временем два старших брата тихонько встали со своих кроваток, прокрались к пряничному домику и съели своих человечков. Мама и не заметила.
Когда Андрей проснулся, то сразу поселил пряничного человечка в домике, который испекла мама. Для этого в нем можно было открыть крышу. Но в пряничном домике не было окон, только нарисованные, и уже не было богатыря и мудрого старца. Так что, когда крыша закрылась, там стало темно и одиноко, как в темнице.
Вновь наступила ночь и вновь снится мальчику сон: стоит он перед входом в лабиринт, внутри которого темно и страшно. Андрей знал, что там его поджидают монстры и от этого ужасно трусил.
В это время по столу, где стоял пряничный домик, пробежала мышь, за ней в погоню бросился кот и, не рассчитав немного траекторию, сшиб пряничный домик на пол. Тот упал и развалился. Мышка убежала к себе в норку, а кот с досады решил посмотреть, что там интересного было на столе, увидел пряничного человечка и как законную добычу решил отнести его любимому хозяину. Правда тот спал и кот решил положить человечка рядом на подушку. Как проснется, сразу и увидит.
Андрей тем временем во сне делал осторожные первые шаги в лабиринте. И идти страшно, и не ходить нельзя. Вдруг он почувствовал знакомый пряничный аромат и в тот же миг у него в руках появился джедайский световой меч, а за спиной вырос его неуклюжий пряничный человечек. Андрей почувствовал себя таким сильным, что уже не боялся встречи с монстрами лабиринта, а жаждал ее и с азартом бросался в битву. Вместе с пряничным человечком они победили всех врагов и прошли лабиринт, в центре которого его ждал персональный силовой щит, который мог защитить от любых темных энергий.
Утром, открыв глаза, Андрей тут же увидел своего пряничного человечка и очень удивился: как же он выбрался из домика? Но оказалось, что пряничного домика больше не существует. Тогда он подошел с Мане:
– Мам, этот человечек – настоящий герой, давай сделаем ему не просто маленький домик без окон и дверей, а большой светлый дом с окошечками из леденцов. И пусть он там живет не один, а со своей семьей.
Так они и сделали. Собрали из пряников большой дом и украсили его глазурью, слепили человечку красавицу-жену и маленьких детишек, а внутри домика поставили горящую свечу, от которой сказочно светились окошки из леденца, создавая ощущение тепла и уюта.
Сонлия
Утро в светлом березовом лесу было умиротворяюще солнечным и свежим. Заливисто пели птицы и стрекотали кузнечики. В уютных домиках в переплетении ветвей просыпались, потягиваясь, юные феи, выглядывали из окошек и улыбались первым утренним лучам света.
На самой высокой, статной и красивой березе, выше всех остальных своих соплеменниц, жила принцесса фей – прекрасная Сонлия. Была она солнечная, добрая и очень любознательная. Принцесса любила свой лес, хотя и чувствовала, что уже выросла из него, и пора перелетать в дубраву, основывать собственное королевство. Только вот одной этого сделать нельзя, а суженного своего юная фея еще не встретила.
Выглянув в окошко, принцесса залюбовалась на парочку лесных синичек. Такая нежная и ласковая у них была любовь… А рядом голубь ухаживал за своей голубкой. Где-то в ветвях свистел самец иволги, беспокоясь по своей самочке, вечно из любопытства забирающейся в самые густые кусты. Но самая красивая любовь была у лебедей, что грациозно плавали в небольшом лесном озере. Где-то по свету бродит и ее пара… Принцесса тяжело вздохнула. Ну и как его отыскать? Или подождать пока сам найдет?
Однако долго грустить ей не дали. В домик стремительно залетели подружки, закружились, защебетали:
– Ой, нам такие новости сороки на хвосте принесли! Ты не поверишь!
– В наш лес на озеро люди идут, смешные такие…
– Они изображают из себя орков, эльфов, волшебников и рыцарей.
– А кто-то может и фей, представляешь?
– Полетели, посмотрим.
– А может поучаствуем?
– Нет, лучше потанцуем?
– Вдруг там какой красавчик будет? Закружим его в хороводе, с нами останется.
Любопытная Сонлия никак не могла отказаться от такой интересной игры и тут же согласилась. Они подлетели совсем близко к команде игроков, спрятали свои крылышки, став обычными девушками и вышли им навстречу, с удовольствием замечая, как зажглись интересом глаза парней. Те тут же пригласили юных фей присоединиться к игре, быстро объяснив правила.
Игра увлекла принцессу. Было так весело бегать по лесу, искать следы, шутливо сражаться, а после, у вечернего костра, петь песни под гитару. Подружки Сонлии вовсю заигрывали с забавными парнями, переодевшимися орком и эльфом. Только принцесса сидела тихо у костра, завороженно глядя в глаза витязя в красивой, словно настоящей кольчуге. Ей было очень уютно сидеть рядом с ним и просто смотреть в глаза. Позже он хотел узнать, как найти ее и продолжить знакомство, но когда пришла пора уезжать не успел оглянуться, как феи исчезли, точно растворившись среди деревьев.
Сонлия провожала витязя противоречивым взглядом. С одной стороны, она почувствовала в нем пару, с другой отчего-то было страшно. И сама в толк взять не могла, чего боится? Три дня проходила принцесса задумчивая. Она и надеялась, и боялась, что новый знакомый придет искать ее в их светлую березовую рощу. Подружки даже переживать за нее начали.
– Что случилось? – спрашивали они, – после игры ты сама на себя не похожа.
– А знаешь, за вековой дубравой, в темном ельнике живет мудрая фея —наставница. К ней со всех краев прилетают феи со своими вопросами.
Не долго думая, юная принцесса отправилась в путь. День летит, два. Вот снова вечер опускается, да и крылья устали. Присела она на ветку дерева, слышит, а под соседней веткой птенцы в дупле так жалобно пищат, кушать просят. Пожалела Сонлия птенчиков, накормила их хлебными крошками. Тут уж и их мама Сова подоспела с жирной мышью в клюве. Положила свою добычу в дупло и говорит:
– Спасибо, что позаботилась о моих детках. Забирайся в дупло, там тепло и уютно, нечего тебе на ветру холодном спать.
Принцесса согласилась, и действительно прекрасно выспалась на мягком совином пухе и листочках. А на утро и спрашивает:
– Подскажи, Сова, где искать фею-наставницу?
– Да ты уже почти долетела, вон в том темном лесу она живет. Коли не испугаешься, уже завтра к ней попадешь.
Принцесса напомнила себе и Сове, что она не из пугливых, вон уже как далеко забралась. Позавтракала и опять отправилась в путь.
Ельник оказался густым и неприветливым. Непривычная темнота настораживала. То тут, то там угрожающе поскрипывали старые стволы, а колючие еловые лапы и ветки густого подлеска цеплялись за крылья, царапались и то и дело преграждали путь. В изнеможении принцесса опустилась на маленькую полянку. И как ей пройти в глубь этого леса? Вспомнила она тогда, что она – солнечная фея, обратилась к своему внутреннему свету, засияла, и пошла вперед. Ветви и лапы от этого света отворачивались, освобождая дорогу.
Так и вышла она к высокой старой ели, на верхушке которой виднелся домик феи-наставницы.
– С чем пожаловала, принцесса? – ворчливо спросила фея-наставница.
– Хотела узнать, как мне суженого найти?
– А чего его искать? Ты нашла уже, только себе не веришь.
Сонлия растеряно посмотрела на фею-наставницу. Вот и как с ней разговаривать?
– Так и быть, проходи в мой домик. Выполнишь три моих задания, расскажу про твою пару. Перво-наперво перебери зерно в мешке. Отдели хорошие зерна от плохих, и самые лучшие отдельно положи. И указала на большой мешок, в котором оказались перемешаны самые разные зерна и семена от всех известных принцессе растений. Так, что если разбирать по сортам и места в избе для этих кучек не хватит. Поэтому Сонлия сосредоточилась и начала отделять живые и сильные от гнилых и недоразвитых.
– Хорошо справилась, – похвалила ее фея-наставница, – а теперь тебе надо грядки мои от сорняков прополоть.
И повела принцессу на свой огородик, мало чем отличавшийся от обычной поляны, настолько в нем все было запущено. Принцессе никогда не приходилось столько работать, но скрепя сердце, она принялась за дело.
Работа спорилась, хотя некоторые сорняки было откровенно жалко вытаскивать. Ну подумаешь, ромашка или мята выросли в неположенном месте, но это же мята!
Вечером уставшая Сонлия вновь предстала перед феей-наставницей. Та похвалила юную принцессу, вручила мешок с камнями и велела отнести в светлую дубраву и положить под самым красивым деревом, к которому сердце укажет. Взяла Сонлия мешок, а он тяжеленный, взлететь с ним никак не получается. Пришлось пешком идти.
Промучилась принцесса какое-то время. Устала пуще прежнего, села и задумалась. Решила она посмотреть, что за камни такие ей наставница вручила. Взяла первый камушек из мешка и перед глазами пронеслись сцены из жизни одной из прабабушек, ее обиды и разочарования, напрасные ожидания.
– И зачем мне нести это? – удивилась Сонлия и выбросила камень через плечо. Другой камень рассказал о жизни и ошибках другой бабушки и отправился туда же. Так перебрала принцесса весь мешок, пока не остался в нем только один камушек. Это был уже ее собственный опыт, не всегда приятный, но ценный для нее, который юная фея бережно положила обратно в мешочек и легко взлетев, отправилась дальше.
Уже на окраине леса она почувствовала зов красивого и крепкого молодого дуба, подлетела к нему и положила в основании камень своего опыта. Почти тут же во вспышке света появилась фея-наставница.
– Ты прекрасно справилась, – улыбнулась она юной фее, – все мои задания были не простыми. Когда ты перебирала семена, научилась отделять живые и сильные от слабых и гнилых и открыла очи сердечные. Теперь ты сможешь увидеть внутреннюю суть разумного и не связываться с гнилым или недоразвитым, не попасться в лапы хищнику, не бояться разочарования. А чтобы быть уверенной, что это твое, подумай, хочешь ли ты, чтобы твои дети были на него похожи. Ведь любое семя передает растению, что из него вырастет, все, что в нем есть – и плохое, и хорошее. Если же боишься не разглядеть что-то – посмотри на родителей, с возрастом мы все больше становимся похожи на отца с матерью.
Пока ты полола мой огородик, вырвала сорняки и из своего разума, такие как надуманные страхи и мешающие тебе негативные убеждения.
А про камни ты и сама все поняла, ведь правда?
Принцесса неуверенно кивнула, задумавшись. Может и поняла…
– У всех нас есть родовая память, в которой много и хорошего, и плохого. Часто юные феи повторяют сюжеты и судьбы своих прамамочек, не понимая, что живут не своей жизнью. Ты правильно сделала, что принесла к этому дубу только свой собственный камень опыта. Рядом положи камень опыта твоего суженного. Они и будут основой вашего нового королевства. А я благословляю тебя править в нем с любовью и разумением.
С этими словами фея-наставница хотела уж было раствориться в воздухе, но принцесса ее остановила.
– Подожди, а как быть, если… если мой суженный окажется бескрылым? Вдруг он откажется жить со мной здесь, в этой прекрасной дубраве? Неужели ради него мне придется отказаться от своих крыльев? Наверное, он будет ожидать, что я последую за ним, в привычную для него жизнь.
– Девочка моя, запомни главное: фея рождается не для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания. Никогда не отказывайся от себя, своей сути, ради кого-то. Это принесет лишь несчастья. Наоборот, своей любовью ты способна подарить суженному крылья. И он взлетит так высоко, как никогда не смел мечтать.
Поблагодарила Сонлия фею-наставницу, обняла молодой дуб, обещая скоро вернуться и отправилась в родную березовую рощу. Вроде и лететь оставалось недалеко, да уж солнце село и ночь начала опускаться на окружающий лес.
Вдруг увидела принцесса среди стволов проблески огня. Испугалась, рванула на огонь не глядя, не разбирая дороги. И даже не сразу поняла, как запуталась в огромной клейкой паутине. Изо всех сил рвалась юная фея, боясь, что огонь может угрожать родному дому, а тут как назло что-то мешает. Но только сильнее запутывалась.
– Какой ссссладкий сссстрах, – просвистело откуда-то сверху и Сонлия уставилась в 6 ярко-красных глаз паучихи. Тут она не выдержала и заорала так, что слышно должно быть было даже за тридевять земель. Паучиха только довольно зажмурилась.
– Да еще и с музыкой, ммм…
Но вдруг, словно молния, блеснул меч, несколькими росчерками разрезав паутину. Паучиха в ужасе вцепившись в остатки своей сети в последний момент резво поднялась на верхние ветки, а Сонлия почувствовала, что падает на землю. Вот только упасть ей не позволили, ловко поймав и тут же начав освобождать от налипшей паутины.
– Испугалась? – услышала она знакомый голос, – пойдем к костру, угощу тебя чаем.
Принцесса быстренько спрятала свои крылышки и осторожно пошла, вцепившись в сильную руку своего неожиданного спасителя.
Среди берез и правда горел небольшой костерок, с заботливо вырезанным дерном вокруг, чтобы огонь ненароком не перекинулся на траву. Увидев его, Сонлия облегченно выдохнула – ее лесу на самом деле ничего не угрожало.
– Вот, держи. – тот самый витязь, что был здесь на ролевых играх, обернулся к принцессе с кружкой ароматного чая, – Сонлия? Но… откуда ты здесь?
– Я здесь живу, а вот ты как очутился?
– Да я…, – парень, засмущавшись почесал макушку, – все думал, как тебя найти. Телефон ты мне так и не оставила. Решил съездить в лес, где мы познакомились. Я и не надеялся тебя здесь встретить. Сидел, смотрел на огонь, вспоминал игру, а тут вдруг крик и… ты.
– Да. Я испугалась. Спасибо, что помог.
Так они и просидели у костра всю ночь, болтая ни о чем и обо всем на свете. Утром Сонлия указала витязю на свой домик в переплетении ветвей и улетела отдыхать.
Когда принцесса вновь спустилась со своего дерева, внизу ее уже ждал Витязь. Да не с пустыми руками. Он подарил ей фонарик, внутри которого жил огонь его любви, призванный освещать любимой путь, если вдруг опять ей придется летать в темноте.
Принцесса закружилась от счастья и благодарности и закружила Витязя. Кружась, они поднимались все выше и выше и в какой-то момент за его спиной раскрылись два сильных больших крыла.
Засмеявшись и взявшись за руки, пара полетела к заветному дубу и основала свое королевство. И было то королевство счастливым и процветающим, благодаря любви и взаимной поддержки.
Три отцовских ключа
В некотором царстве, в некотором государстве жила-была девица-красавица. Всем была она хороша: и собой пригожа, и умна-разумна, и руки золотые. Звали ее Маня.
В свое время она выучилась, замуж вышла и деток народила. Да вот только всю жизнь чувствовала Маня какую-то неудовлетворенность собой, будто чего-то ей не хватало. И вроде не хватало самой малости, а без нее ник кошелек не наполняется, ни слова доброго от людей не услышишь, да и в отношениях сплошные «качели».
И чего Маня только ни делала, чтобы беду свою избыть: мудрых женщин слушала, внутри себя искала, даже волшебству научилась, вот только ничего не помогало. Маялась-маялась Маня и совсем уж было отчаялась.
Приехала она как-то на родную сторонку, в древний город. Место, где родители ее на свет появились, выросли, да повстречались, где все детство она провела. Думала, может там из ее сердца маята эта уйдет. А нет – только хуже становится. Совсем уж какой-то никчемной Маня чувствовать себя начала.
Вышла она как-то раз в лес погулять, грибы – ягоды, травки полезные пособирать. Идет по лесу солнечному, слышит, листья на ветру шелестят:
– Ключи найдешь – счастье обретешь, ключи найдешь – процветанье обретешь…
«Вот странно, – подумала Маня, – что за ключи такие мне пригрезились? Так то я не против счастье и процветанье обрести, только где их взять?»
Идет она дальше. Грибов в корзинке все больше становится. Так до речки дошла, села на бережок отдохнуть, а вода в речке плещется и шепчет:
– Ключи найдешь – счастье обретешь. Ключи найдешь – процветанье обретешь…
– Что за день сегодня такой странный? – спрашивает себя Маня, – что за ключи? Как их найти?
Глядь, а на камушке рядом с ней сидит старушка. И как только раньше ее не заметила? Маленькая такая, вся сморщенная как печеное яблоко, а глаза – ясные-ясные – будто в самую душу заглядывают.
– Что девица, тяжко тебе? М
