ЦитаДаль
Размер шрифта: 13
© Мария Фомальгаут, 2025
ISBN 978-5-0065-5747-5
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Далекофе
Цитадаль
- Рассыпает зима метель,
- Рассыпает зима метель,
- Дует ветер в свою серебряную свирель,
- Неприступная цитадель
- Неподвижная цитадель,
- На вершине застыла на тысячу сто недель.
- Оживают фундаменты и ротонды
- Снова тянет в далёкое никуда,
- И бегом ускоряясь до горизонта
- Цитадель превращается в цитадаль.
- Но однажды придет апрель,
- И весенняя карусель
- Разбросает по свету легкую акварель,
- Неприступная цитадель
- Неподвижная цитадель,
- Убежит от себя на тысячу сто недель.
- Оживают фундаменты и ротонды
- Снова тянет в далёкое никуда,
- И бегом ускоряясь до горизонта
- Цитадель превращается в цитадаль.
- Она ждет – послышится трель,
- С треволнением ищет трель,
- От которой сменится мирозданья модель,
- И застывшая цитадель,
- Неподвижная цитадель,
- Полетит над миром плавно, как свиристель.
- Оживают фундаменты и ротонды
- Снова тянет в далёкое никуда,
- И бегом ускоряясь до горизонта
- Цитадель превращается в цитадаль.
Уставший остывший чай
- Высокий, как каланча,
- Уставший остывший чай
- Ложится спать и снится чаю, что вроде бы
- И где-то горит свечай,
- И где-то печет печай,
- И где-то поёт скрипичай чудные мелодии.
- Не в панике, не сгоряча,
- Не всхлипывая, не крича
- Они выбирают дороги случайные,
- Умеют печай и случай,
- Умеют ключай и свечай,
- Отчаливать – но не отчаиваться.
- Но поутру сгоряча
- Из тех сновидений мча,
- Уставший остывший чай не будет рассказывать,
- Как спит на сосне сычай,
- И пляшет в замке ключай,
- Грачай с играчаем играют во что-то чайное.
- Не в панике, не сгоряча,
- Не всхлипывая, не крича
- Они выбирают дороги случайные,
- Умеют печай и случай,
- Умеют ключай и свечай,
- Отчаливать – но не отчаиваться.
- Но пляшущий щебечай
- И чахнущий алычай
- Останутся во сне, изрядно поношенном,
- И снова индийский чай,
- Уставший остывший чай
- Останется в чашке один, один-одинёшенек.
- Не в панике, не сгоряча,
- Не всхлипывая, не крича
- Они выбирают дороги случайные,
- Умеют печай и случай,
- Умеют ключай и свечай,
- Отчаливать – но не отчаиваться.
Мы лабиринты
- В новые спринты
- Прочь от идиллий
- Назло судьбе,
- Мы лабиринты,
- Что заблудились
- В самих себе.
- В беге бессонном
- Раунд отыгран,
- Спешит судьба,
- Мы горизонты,
- Что не достигнем
- Самих себя.
- Без вариантов
- Тёмные дали
- И свет – на миг —
- Мы фолианты,
- Что не читали
- Себя самих.
- Темною лентой
- Тянется вечность
- Да на тропу, —
- Мы пациенты,
- Что не излечим
- Свою судьбу.
- Без аргументов
- Время точило
- Тупую боль,
- Мы инциденты,
- Что приключились
- С самими собой.
- И постаменты
- Нам не укрепит
- Веков покой,
- Мы, монументы,
- Брошены в пепел
- Своей рукой.
- В новые спринты
- Прочь от идиллий
- Назло судьбе,
- Мы лабиринты,
- Что заблудились
- В самих себе.
Три города
- В кое-как скрепленном пенсне
- Вспоминает себя – во сне,
- Он жует нехитрый обед,
- Этот город, что больше нет
- И бормочет он никому
- И рассказывает во тьму
- Времена те незримые,
- Про себя, про любимого.
- Смотрят на выпавший белый снег
- И сочиняют небыли
- Робко стараются холода
- У огня переждать,
- Город, которого больше нет,
- Город, которого не было,
- Город, которому никогда
- На земле не бывать.
- Небылицами сыплет он
- Синим вечером утомлен,
- О летающих городах,
- Что скитаются в никуда,
- В приближающийся адвент
- Он несет немало легенд,
- На неведомые края
- Он покажет – вот это я.
- Смотрят на выпавший белый снег
- И сочиняют небыли
- Робко стараются холода
- У огня переждать,
- Город, которого больше нет,
- Город, которого не было,
- Город, которому никогда
- На земле не бывать.
- Без сражений и без побед.
- Он мечтал о самом себе
- И рисует в шальную ложь
- Он себя самого чертёж,
- Он предсказывает свой путь,
- Говорит, что когда-нибудь,
- Только это нибудь-когда
- Растекается в никуда.
- Смотрят на выпавший белый снег
- И сочиняют небыли
- Робко стараются холода
- У огня переждать,
- Город, которого больше нет,
- Город, которого не было,
- Город, которому никогда
- На земле не бывать.
Потерянных тех…
- Сжимаем веки,
- Считаем реки
- И ставим вехи —
- Поровну,
- Что тут же ветер
- Уносит в вечер,
- В четыре света
- Стороны.
- Скитаемся год, год
- Неспешен наш ход, ход,
- И ищем мы брод, брод
- Потерянный тот.
- Скитаемся век, век,
- За тайнами вех, вех,
- Считаем их всех, всех
- Потерянных тех.
- Закружим тропы,
- Заглушим ропот,
- Завьюжит пропасть
- Зыблемо,
- И ищем снова
- Святое слово,
- Что все основы
- Выправит.
- Скитаемся год, год
- Неспешен наш ход, ход,
- И ищем мы брод, брод
- Потерянный тот.
- Скитаемся век, век,
- За тайнами вех, вех,
- Считаем их всех, всех
- Потерянных тех.
- Мы от сугробов
- До небоскребов
- Идем со злобой,
- Терзаемся,
- Что кто-то строго
- Ведет дорогу
- Без зла, тревоги
- И зависти.
- Скитаемся год, год
- Неспешен наш ход, ход,
- И ищем мы брод, брод
- Потерянный тот.
- Скитаемся век, век,
- За тайнами вех, вех,
- Считаем их всех, всех
- Потерянных тех.
Отрекаются…
- Снег налегке белыми-белыми
- Тайнами сотворён,
- Плыть по реке велено-велено
- Плыть по реке времён
- Но случаются чудаки,
- Отрекаются от реки,
- И бросают свои дела
- От какого-то там числа,
- Говорят – судьба не права,
- Отрываются ото рва,
- Открываются от крыла
- И дотла.
- Снова рубить чащу за чащею
- Без покоя и сна,
- Рвами порвать кровоточащую
- Землю – велено нам.
- Но случаются чудаки,
- Отрекаются от реки,
- И бросают свои дела
- От какого-то там числа,
- Говорят – судьба не права,
- Отрываются ото рва,
- Открываются от крыла
- И дотла.
- Нам говорят правильно-праведно
- Важно поднявши бровь,
- Крылья закрыть и перекраивать
- В кровлю, – и даже в кровь.
- Но случаются чудаки,
- Отрекаются от реки,
- И бросают свои дела
- От какого-то там числа,
- Говорят – судьба не права,
- Отрываются ото рва,
- Открываются от крыла
- И дотла.
Солнце
- Полуночные скитальцы
- Ведём незримые танцы,
- И верим, что морок ночи не навсегда,
- В воспоминанья одеты
- Считаем дни до рассвета,
- Считаем недели, месяцы и года.
- Сакральные знаки чертим,
- Приносим рассвету жертвы
- В надежде, что солнце покажет далёкий свет,
- Построили минареты
- И капища в честь рассвета
- Возводим, не помня, как выглядит сам рассвет.
- Никто из туманов сонных
- Никак не достанет солнце,
- И ночь никто из нас не стёр в порошок —
- С чего однажды прольётся
- На мир горячее солнце,
- Которое никто из нас не зажёг?
- Скитаясь во мраке где-то
- Без солнца мы и без лета
- Не помнящие, как выглядит свет уже,
- Хотим дожить до рассвета,
- Хотим, не знаем при этом,
- Что сами должны горячее солнце зажечь.
Я рассвет
- Андалузии горы увижу,
- И Австралию, и Уругвай,
- Я сегодня успел до Парижа,
- И в Пекине пил утренний чай.
- Над землей поднимался и падал,
- И немало я видывал мест,
- Кувыркался я над водопадом
- И карабкался на Эверест,
- Я рассвет, и три тысячи лет
- Я небрежно в туманы одет,
- Не меняет судьба
- Мне иная судьба
- Не нужна – и слаба.
- Я рассвет, и три тысячи лет,
- Я бегу и бегу по земле
- Обгоняя себя,
- Догоняя себя,
- Подгоняя себя.
- Освещал берега и туманы,
- И неслышно скользил вдоль реки,
- Перешагивал я океаны,
- Перепрыгивал материки
- Серым сумеркам шею намылю,
- Что под силу лишь мне одному —
- Прогоняю нечистую силу,
- Разгоняю полночную тьму.
- Я рассвет, и три тысячи лет
- Я небрежно в туманы одет,
- Не меняет судьба
- Мне иная судьба
- Не нужна – и слаба.
- Я рассвет, и три тысячи лет,
- Я бегу и бегу по земле
- Обгоняя себя,
- Догоняя себя,
- Подгоняя себя.
- Но порою печальные мысли
- На меня налагают пятно,
- Что над нашей землею повисло
- Красно солнце всего лишь одно.
- Отчего, всё бегущий куда-то
- В бесконечные дали-края
- Никогда не увижусь с закатом
- И с другими рассветами я.
- Я рассвет, и три тысячи лет
- Я небрежно в туманы одет,
- Не меняет судьба
- Мне иная судьба
- Не нужна – и слаба.
- Я рассвет, и три тысячи лет,
- Я бегу и бегу по земле
- Обгоняя себя,
- Догоняя себя,
- Подгоняя себя.
Ключи от четверга
- Устало кружит фуэте
- Июльская метель,
- И ночи в городе не те,
- И вечера не те,
- И в ежедневной суете
- Не видим мы одни,
- Что в этом городе не те
- И сумерки, и дни.
- Шагаю налегке
- По тающим снегам
- И прячу в кошельке
- Ключи от четверга,
- В котором будет всё
- Дорогу принесёт
- Не в пропасти, а вверх
- Четверг.
- Боюсь остаться навсегда
- В мирах без сентябрей,
- И не по тем живу годам
- Не тех календарей,
- Опять испуганно замру,
- Истерзанный дотла, —
- То восемь пятниц поутру,
- То дата без числа.
- Шагаю налегке
- По тающим снегам
- И прячу в кошельке
- Ключи от четверга,
- В котором будет всё
- Дорогу принесёт
- Не в пропасти, а вверх
- Четверг.
На той стороне бессонницы
- Пусть кто-то из нас схоронится
- Со всех четырех сторон
- На той стороне бессонницы,
- Где прячется сладкий сон.
- Пусть кто-то из нас возвысится
- На пик, на скалу, на мыс
- На той стороне бессмыслицы,
- Где прячется вечный смысл.
- Ищем среди бессонницы,
- Ищем среди бездонницы
- Крик тишины,
- Крик тишины,
- Крик тишины,
- Ищем среди безлуния,
- Ищем среди безумия
- Той стороны
- Той стороны
- Той стороны.
- Пусть кто-то из нас бессолнечный
- На зависть пройдет для нас
- На той стороне безмолвия,
- Где прячется чей-то глас.
- Какие-то ходы выроем,
- Пройти, оказаться вмиг
- На той стороне безмирия,
- Где прячется вечный мир.
- Ищем среди бессонницы,
- Ищем среди бездонницы
- Крик тишины,
- Крик тишины,
- Крик тишины,
- Ищем среди безлуния,
- Ищем среди безумия
- Той стороны
- Той стороны
- Той стороны.
- И кто-то напишет повести
- Как мы шагали окрест
- На ту строну без совести,
- Где совесть как прежде есть.
- Ищем среди бессонницы,
- Ищем среди бездонницы
- Крик тишины,
- Крик тишины,
- Крик тишины,
- Ищем среди безлуния,
- Ищем среди безумия
- Той стороны
- Той стороны
- Той стороны.
Тайны открываются в полночь
- По чашкам чайным
- Луна печально
- Глядит, скучая,
- Молчит,
- Как тают тайны,
- Летают тайны,
- Мечтают тайны
- В ночи.
- Так неуловимо случайны,
- Так неумолимо бескрайни,
- Прячутся туманами тайны,
- В сумерках играют со мной,
- Тёмный дом секретами полный,
- Тайны открываются в полночь,
- Танго бесконечные волны
- Кружат их под полной луной.
- В забытом доме
- В старинном томе
- В немом фантоме
- Секрет,
- В дверном проёме
- Стихи в альбоме
- В неслышной дрёме
- Сто лет.
- Так неуловимо случайны,
- Так неумолимо бескрайни,
- Прячутся туманами тайны,
- В сумерках играют со мной,
- Тёмный дом секретами полный,
- Тайны открываются в полночь,
- Танго бесконечные волны
- Кружат их под полной луной.
- Полночным боем
- Часы укроют
- Домов покои
- В свечах
- И громче втрое,
- Секреты роем
- Себя откроют
- Ночам.
- Так неуловимо случайны,
- Так неумолимо бескрайни,
- Прячутся туманами тайны,
- В сумерках играют со мной,
- Тёмный дом секретами полный,
- Тайны открываются в полночь,
- Танго бесконечные волны
- Кружат их под полной луной.
Ангелы не спят
- Пьют от бессонницы мятный чай,
- В нем размешав печаль,
- Взгляды скользят со страны на страну,
- Знают, что не уснуть.
- Судьбы горят,
- Земли кипят
- Ранками
- Смотрит на сны
- Белой луны
- Глаз
- В небе не спят,
- В снеге не спят
- Ангелы,
- Взмахами крыл
- Не в силах укрыть
- Нас.
- Сон безмятежный неслышно зовут,
- Смотрят в земли пожар,
- Знают, что снится им наяву
- Этот дурной кошмар.
- Судьбы горят,
- Земли кипят
- Ранками
- Смотрит на сны
- Белой луны
- Глаз
- В небе не спят,
- В снеге не спят
- Ангелы,
- Взмахами крыл
- Не в силах укрыть
- Нас.
- Плачут в подушки на небеси,
- Слёзы с век – не во сне,
- И до рассвета считают часы,
- Только рассвета – нет.
- Судьбы горят,
- Земли кипят
- Ранками
- Смотрит на сны
- Белой луны
- Глаз
- В небе не спят,
- В снеге не спят
- Ангелы,
- Взмахами крыл
- Не в силах укрыть
- Нас.
Я правду играл на трубе…
- Бескрылые люди ходили суровыми буками,
- Крылатые люди пропавшие им не чета.
- Я правду писал на страницах печатными буквами
- Но те, для кого я писал, не умели читать.
- Я правду писал на холстах,
- Но они были слепы,
- И плотно смыкались уста,
- Уходящие в склепы,
- Я правду играл на трубе,
- Но они были глухи,
- И молча сдавались судьбе
- Бестелесные духи.
- Они возводили и рушили памятник памятнику,
- Чтоб снова собрать и разрушить за тысячу лет,
- Я правду построил из вечной, нетлеющей памяти,
- Но те, для кого я построил, успели истлеть.
- Я правду писал на холстах,
- Но они были слепы,
- И плотно смыкались уста,
- Уходящие в склепы,
- Я правду играл на трубе,
- Но они были глухи,
- И молча сдавались судьбе
- Бестелесные духи.
- Я видел весь мир без изъянов, обманов и косностей,
- От белых пустынь и до тёмной ночной синевы,
- Я правду кричал в пустоту бесконечного космоса,
- Но те, для кого я кричал, уже были мертвы.
- Я правду писал на холстах,
- Но они были слепы,
- И плотно смыкались уста,
- Уходящие в склепы,
- Я правду играл на трубе,
- Но они были глухи,
- И молча сдавались судьбе
- Бестелесные духи.
Ре-ре-ребусы
- В до-до-до-долгую дорогу
- Ре-ре-ребусы шагают,
- Так ми-ми-ми-ло ми-ми-мимо фа-фа-садов и окна,
- Со сви-ре-ре-лями пороги
- Ля-ля-ля-ля-ля-лягают
- Соль-соль-сольфеджио игра-ра-рают нам.
- Ре-ре-ре-резыве ре-ребусы
- До-до-добрые таланты,
- Фа-фа-фа-фантиками ноты разлетаются вокруг,
- Два соль-соль-сольдо тре-ре-ребуют
- За фа-фальцеты и дисканты
- И си-си-сиплые до-добрые мелодии орут.
- Кра-си-си-сиво в первом акте
- ля-ля-ля-лязгая до Марса
- Соль-соль-соль-сольные сюиты проиграв с тру-до-до-дом,
- И ми-ми-мимо фа-фа-фактов,
- Ми-ми-мимо фа-фа-фарсов
- Ре-ре-ре-ребусы спешат в до-до-до-дом.
Сбежала мечта
- Туда и сюда
- Хожу и ищу много лет
- По калейдоскопам
- Городов со своими заскоками,
- Сбежала мечта —
- Мечта без особых примет,
- Мечта без особых
- Стремлений к чему-то высокому.
- Проходят года,
- Сапогами в дорожной грязи,
- Иду в переулок
- И ищу за закрытыми ставнями,
- Сбежала мечта —
- За чем-то ушла в магазин,
- Ушла, не вернулась,
- Записки в дверях не оставила.
- Четыре листа
- Я расклеил, хотите взглянуть,
- На каждом пути
- Их найдете от случая к случаю,
- Сбежала мечта —
- Нашедшему просьба вернуть,
- Её воплотить
- Все равно никогда не получится.
- В душе пустота,
- Пьет малиновый чай с пустотой,
- Ушла, не шутя,
- На дорогу не взяв даже мелочи,
- Сбежала мечта
- Наверно, с другою мечтой,
- Друг друга хотят
- Воплотить как-нибудь неумеючи.
Успеть до полуночи
- Стремительно, а не мелко,
- Ползут огромные стрелки
- На одноглазых колокольных часах,
- И черные крылья ночи
- Распугивают нас очень,
- И путаются тропинки в больших лесах.
- И спеть бы нам струнами
- Успеть до полуночи
- Торопимся по тропинкам под крики сов,
- По спетым по лунам мчим
- Успеть до полуночи
- И двери закрыть под последний удар часов.
- Стремительно, а не шатко
- Торопим свою лошадку,
- По тающим тропам в осенних сырых лесах,
- И черные крылья ночи
- Свои раскрывают очи
- Большими белыми лунами на небесах.
- И спеть бы нам струнами
- Успеть до полуночи
- Торопимся по тропинкам под крики сов,
- По спетым по лунам мчим
- Успеть до полуночи
- И двери закрыть под последний удар часов.
- Мы верим, что в этот вечер
- Зажжет на окошке свечи
- Невидимый кто-то в деревянном дому,
- И кто-то откроет двери,
- Нас пустит – мы тоже верим,
- Оставит там за порогом ночную тьму.
- И спеть бы нам струнами
- Успеть до полуночи
- Торопимся по тропинкам под крики сов,
- По спетым по лунам мчим
- Успеть до полуночи
- И двери закрыть под последний удар часов.
В мире без неба…
- Не задаёт вопросы,
- Что же такое звёзды,
- Тот, кто по жизни в серой земле пылит,
- Догмам великим внемля,
- Роет сырую землю
- В мире, где ничего нет кроме земли.
- Только бы мне бы
- Всегда недоступное что-то,
- Чахлую флору
- Я сею на мир без земли,
- В мире без неба
- Я буду пускать самолёты,
- В мире без моря
- Я буду пускать корабли.
- Не задают вопросы,
- Как зацветают розы
- В мире, где только стылые небеса,
- В темных подземных холлах
- Компасы и атоллы
- Не вспоминают – ни мачты, ни паруса.
- Только бы мне бы
- Всегда недоступное что-то,
- Чахлую флору
- Я сею на мир без земли,
- В мире без неба
- Я буду пускать самолёты,
- В мире без моря
- Я буду пускать корабли.
- В серых дорогах пыльных
- Люди не строят крылья,
- В мире, где нет зенитов и вышины,
- И никогда не спросят,
- Что же такое осень
- В мире, где только вёсны разрешены.
- Только бы мне бы
- Всегда недоступное что-то,
- Чахлую флору
- Я сею на мир без земли,
- В мире без неба
- Я буду пускать самолёты,
- В мире без моря
- Я буду пускать корабли.
Трепет и страх
- Холод молчит, на горести щедрый,
- Им в снегу не перечь:
- Пламя свечи, погашенной ветром
- Я не могу сберечь.
- Гордые души, горькие годы,
- Чья-то чужая рать,
- Город, разрушенный непогодой,
- Я не могу собрать.
- Трепет и страх,
- Пепел и прах,
- Кровь и огонь
- Сон.
- Трепет и страх,
- Пепел и прах,
- Пламя и вновь —
- Кровь.
- Рваный листок падает с неба,
- Чтобы в костре сгореть,
- Белый цветок, засыпанный снегом,
- Я не могу согреть.
- Люди и битвы поодиночке
- Слепо бегут свой путь,
- Время, разбитое на кусочки.
- Я не могу вернуть.
- Трепет и страх,
- Пепел и прах,
- Кровь и огонь
- Сон.
- Трепет и страх,
- Пепел и прах,
- Пламя и вновь —
- Кровь.
Далекофе
- Далекофе, кофевраль
- Рассекают магистраль,
- Оседлавшие рояль
- Далекофе, кофевраль.
- Далекофе, кофевраль
- По пути грызут миндаль,
- Крепче давят на педаль
- Далекофе, кофевраль.
- Далекофе, кофевраль,
- Все глядят в ночную даль,
- Ищут спрятанный Грааль
- Далекофе, кофевраль.
- Далекофе, кофевраль
- Вместе кутаются в шаль,
- И не ведают печаль
- Далекофе, кофевраль.
Продолжить чтение
