Теперь вы сможете повысить свою энергию настолько, что сможете формировать свою реальность

Размер шрифта:   13
Теперь вы сможете повысить свою энергию настолько, что сможете формировать свою реальность

Шкала энергетических уровней

Физическая вселенная с ее пространством и временем, ее объекты, природа, люди и планеты – все это энергия. Нефизическая вселенная, состоящая из мыслей, эмоций, духа и различных плоскостей, также является энергией. Эта единая энергия проявляется спектрально во многих различных формах, формах, качествах, излучениях и плотностях. Аналогия: пар, вода и лед – это одно и то же, проявляющееся в разных качествах. Предпосылкой этой книги является то, что существуют четко определенные, ощутимые и достижимые качества или "уровни" энергии и что каждому уровню соответствует следующее: Конкретные состояния ума и эмоции, конкретные слова, поведение и действия, конкретное окружение, среда, объекты и места, специфические качества, настроения и намерения, способы восприятия и истины.

Это также уровни сознания и эмоций. Это уровни "вибрации". Все сущее излучает определенное излучение, которое можно определить по шкале и в сравнении со всем остальным. В зависимости от вашего места на шкале и ваших намерений, что-то будет давать вам "плохие вибрации" или "хорошие вибрации". То, что нечто есть, является абсолютным. То, чем это является для вас и других людей, относительно. Например, для одного человека приступ гнева – это прорыв, а для другого – рецидив. Тот факт, что для каждого человека он имеет разное значение и полезен, не означает, что гнев в целом не является определенным уровнем энергии по сравнению с другими.

В целом, чем ниже эмоциональное состояние по шкале, тем меньше энергии, тем более искаженным будет восприятие и слабее способность чувствовать, думать, действовать и творить. Чем выше эмоциональное состояние по шкале, тем больше у человека внутренних ресурсов. Энергия, которую вы излучаете, – это реальность, которую вы получаете обратно. Вы воспринимаете мир не таким, какой он есть, а таким, какой вы есть.

Эта шкала энергии предназначена для того, чтобы приносить вам пользу во многих отношениях. С ее помощью вы сможете определить, в каком состоянии находитесь и какой шаг сделать дальше. В конечном итоге вам станет легче поддерживать и своих ближних. Вы также сможете быстро определять энергетическое качество различных мест, людей, предметов, продуктов питания, фильмов, музыки, книг и даже обществ и стран. В общем, жизнь начнет приобретать более глубокий смысл.

Шкала позволяет использовать спектральное восприятие, а не обычное двойственное. Двойное восприятие говорит: "X – хорошо, Y – плохо". Спектральное восприятие позволяет учитывать не только два пункта, но и десятки или даже сотни. Хорошее/плохое зависит от контекста и от того, где человек находится на общей шкале. Чтобы понять это, а также осознать, что ни популярная философия абсолютизма, ни релятивизма не являются полностью обоснованными, представьте себе термометр, который измеряет горячее и холодное. На самом деле это не противоположности и не два фактора. На самом деле, "холода" даже не существует – есть только различные градации жары, очень жарко и менее жарко. Есть только одно: чем ниже по шкале, тем холоднее. И то, является ли та или иная точка термометра "горячей" или "холодной", зависит от того, на какую точку шкалы смотреть или от какой точки двигаться. В этом смысле даже так называемый "высокий уровень" может быть очень вреден для кого-то, как, например, заливание растения водой. Холодильник будет слишком холодным для вас, но в самый раз для хранения мяса. Духовка часто бывает слишком горячей для вас, но в самый раз, чтобы приготовить это мясо.

Абсолютист говорит: "Это хорошо, это плохо, это универсально. И точка". Релятивист говорит: "Ничто не является хорошим или плохим. Это только ваше мнение, что это плохо".

Религиозный или политический абсолютист правильно понимает, что есть то, что ближе к истине, и то, что дальше от нее. Его ошибка заключается в том, что он видит только две вещи без спектрального различения. Ошибка, которая обычно следует за этим, заключается в том, что он оценивает людей, находящихся на другой шкале, как "низших", а себя – как "морально высших".

Академический, философский или политический релятивист прав, когда понимает, что добро/зло – это вопрос перспективы. Он ошибается, если считает, что "все одинаково" или что не имеет значения, движется ли человек к истине или от нее. Если злоупотреблять его позицией, то она превращается в моральный релятивизм, который гласит: "Террорист для одного человека – это борец за свободу для другого". Хотя это утверждение верно, оно не указывает на то, что энергетический уровень террориста на шкале ниже, чем у человека, убивающего в целях самообороны, и намного ниже, чем у человека, который никогда не убивает.

Прежде чем я продолжу, взгляните на краткую версию шкалы. В прагматических целях я использую произвольную шкалу от 1-1000, хотя я мог бы также использовать спираль, концентрические круги, шкалу 1-10 или что-нибудь еще, если на то пошло.

Высокий уровень энергии

1,000 Бесконечность, Божественность

700 Единство, недвойственность, обширность, информированность

600 Блаженство, покой, безмятежность, легкость

570 Экстаз, экзальтация

550 Безусловная любовь

540 Юмор, Счастье

530 Любовь, интуиция, признательность

510 Сила, инициатива, целостность

505 Красота, творчество, воображение

475 Радость, креативность

Средние уровни энергии

450 Интеллект, знание, разум

400 Принятие, интерес, внимание, нейтралитет

320 Готовность, доброта,

Оптимизм, активность

275 Мужество, расслабление, стремление, веселье

200 Довольство, рутина, функциональность, скука

Низкий уровень энергии

190 Гордость, превосходство, высокомерие

180 Антагонизм, критика, недовольство, жалоба, обвинение

160 Злость, доминирование, агрессия, холодность

120 Жажда, потребность, принуждение, неосуществленное желание

100 Страх, беспокойство, застенчивость, неполноценность, паранойя

80 Горе, печаль, жалость к себе

50 Апатия, отчаяние, депрессия, безнадежность

30 Чувство вины, стыд, психоз, унижение, ненависть

Шкала представляет собой способ отношения к миру, метод структурированного и проницательного мышления. Когда ум понимает, что происходит, и может классифицировать события, его смятение успокаивается, а внимание, которое раньше было рассеянным и озабоченным, освобождается для более важных дел. Изучение шкалы не только позволит вам по-новому взглянуть на поведение людей и на всю жизнь, но и даст возможность делать удивительно точные предсказания о закономерностях жизни. Если вы знаете энергетическое поле чего-либо, вы также знаете, чего обычно можно ожидать от этого энергетического поля. Тогда вместо того, чтобы осуждать и возмущаться по поводу различных событий, вы сможете смотреть на них с большим состраданием и даже знать, как лучше к ним относиться.

Энергия притягивает энергию, как птицы слетаются к одному перу.

Социальные науки обычно не используют метафизическую терминологию, такую как "энергетические поля аттракторов"; они используют другие слова для описания тех же истин, например "Принцип разбитых окон", согласно которому плохой район в городе, скорее всего, привлечет больше таких же событий, действий и людей. Здание с разбитыми окнами с большей вероятностью привлечет к себе недовольных, чем недавно отремонтированное здание. Хотя социальные науки пытаются использовать всевозможные теории, чтобы объяснить, почему так происходит, по сути, это энергетическое поле района, которое притягивает и разбитое окно, и сопровождающего его недовольного. Стереотипизация людей происходит от того, что они знают об этих отношениях между энергетическим полем, но относятся к этому вопросу с осуждением и покровительством.

Энергетическое поле, которое вы излучаете, позволит вам "настроиться" на определенные реальности.

На самом деле вы не "создаете" реальность, так же как телевизор не "создает" каналы, которые он принимает. Скорее, вы настраиваетесь на частоту по…

Все реальности уже созданы в Бесконечности. Вы не создаете ни одной из них, и думать, что вы это делаете, – всего лишь мания величия эго, продаваемая вам в "метафизическом" отделе книжного магазина. Вместо этого вы выбираете из триллионов уже созданных вариантов, на что настроиться и от чего отвлечь внимание. Таким образом, состояния ума, эмоций и тела являются индикатором того, в каком положении вы находитесь, что можно улучшить и как это можно сделать.

Масштаб энергии широко не известен, потому что собственный уровень энергии человечества был слишком плотным, чтобы воспринимать его. Невозможно увидеть, услышать или почувствовать то, что находится вне пределов вашей досягаемости. Поэтому создается впечатление, что такая информация хранится в секрете. Собственные фильтры восприятия хранят больше секретов, чем когда-либо могла бы сохранить любая разведывательная служба. На самом деле нет ничего непознанного. Одна из причин, по которой человечество держит в секрете шкалу энергии, заключается в том, что существует определенный потенциал для ее неправильного применения. Этот особый тип масштабного мышления зародился в древней индуистской системе верований. Его неправильное использование привело к созданию довольно жесткой кастовой системы, которая затрудняет продвижение "низших" по карьерной лестнице. В наше время шкала также была использована рядом культов как средство элитарной сегрегации и манипуляции. Для читателей этой книги она предназначена для использования в качестве модели ориентации. Читатели, обладающие некоторой духовной развитостью, знают, что "что вы выкладываете, то и получаете обратно", что вы отвечаете за каждое свое слово и поступок и что манипулирование другими автоматически подразумевает, что и вами будут манипулировать. Проще говоря, вы используете весы не для того, чтобы обижать людей, доказывать им обратное или опускать их, а для того, чтобы поднимать настроение, вдохновлять и придавать силы. Я даже рекомендую вам вообще не говорить о весах, а просто считывать энергетические поля различных мест, убеждений, людей и т. д. Говорить о весах – это то же самое, что говорить о фильме во время его просмотра. Это отвлекает вас от наслаждения фильмом.

С более широкой точки зрения, с более высокой точки шкалы, линейный характер шкалы не имеет смысла. Поэтому шкала является инструментом, полезным для людей, находящихся ниже этой точки шкалы, к которым относится большинство людей, живущих на Земле. С этой расширенной точки зрения уровень 0 и уровень 600 находятся совсем рядом друг с другом. С самолета Лонг-Бич и Лос-Анджелес находятся совсем рядом друг с другом, но на земле, чтобы добраться до них, может потребоваться несколько часов пробираться через пробки. Если посмотреть на Лонг-Бич и Лос-Анджелес со спутника, вращающегося на орбите, то они практически идентичны.

Для дуалистического ума шкалы автоматически означают "хорошо и плохо", несмотря на мои неоднократные просьбы не использовать их таким образом. Чтобы немного ослабить эту тенденцию, возможно, вам стоит использовать такие слова, как "подходящий" и "неподходящий". Для политика уровень 700 (блаженство) является неподходящим, для воспитания ребенка – 400.

(Интеллектуализм) неуместна. Если душа воплощается с намерением испытать страдания, чтобы "уравновесить карму" или что-то еще в этом роде, то попытки заставить эту душу подняться выше 200-го уровня будут неуместны. Если ваша цель – просветление, то пытаться продвинуться ниже 200-го уровня не рекомендуется. Существует тонкая разница между проницательностью и осуждением. Многие, кому промыли мозги религиозным и новомодным мышлением, усвоили, что "судить нехорошо", и это часто путают с отсутствием проницательности. Но проницательность – важный ресурс в жизни. Если обозначить любую точку термометра как "плохую" и активно сопротивляться ей, это приведет лишь к тому, что вы окажетесь в том энергетическом поле, которое, по вашим словам, вам не нужно. Но просто различать "горячее" и "холодное" – это не осуждение. Цените, что все имеет свое законное место в Бесконечности.

Прежде чем продолжить чтение, еще раз взгляните на шкалу. Возможно, вы почерпнете для себя что-то новое, прежде чем я поделюсь своими соображениями. 2 Применения шкалы

Благополучие – это отправная точка, а не цель

Все, что мы делаем в жизни, мы делаем для того, чтобы улучшить свое состояние. Это касается каждого разумного существа. Сущностное желание двигаться в направлении благополучия и избегать плохого самочувствия – вот что движет всеми действиями, всеми желаниями, всем сопротивлением, всеми планами и всеми заботами. Зачем вы ходите на работу? "Чтобы зарабатывать деньги". Почему вы хотите зарабатывать деньги? "Для выживания" – обычный ответ. В этом случае идти на работу вас побуждает как страх не выжить, так и желание выжить. Иногда мы делаем выбор, который "кажется плохим" или вредит нашему выживанию. Это, казалось бы, противоречит идее о том, что все мотивировано стремлением чувствовать себя лучше. Но это не противоречие. Когда мы делаем выбор, который не приносит пользы, то только потому, что считаем, что альтернатива была бы еще хуже. Так, курение сигарет может быть вредным для здоровья, но в основе этого лежит убеждение, что не курить сигареты хуже, чем курить их. Или мы можем оставаться в отношениях, которые причиняют боль, потому что боль от расставания кажется нам хуже, чем от пребывания в них. Иногда мы выбираем "меньшее зло" или то, что воспринимается как таковое. Поэтому даже "плохое" поведение мотивируется желанием почувствовать себя лучше или тем, что, как нам кажется, поможет нам почувствовать себя лучше. Быстрый путь к самореализации – это постепенный отказ от причин и условий, которые должны быть выполнены, чтобы стать счастливым, и нацеливание непосредственно на то чувство, которое вы хотели бы испытывать. По моему опыту, улучшение общего состояния – это цель, которая важнее почти всех других целей в жизни. Поставив общее ощущение благополучия на первое место в своем внутреннем списке приоритетов, вы становитесь независимы от всех условий, которые "должны" быть выполнены, чтобы стать счастливым. А став независимым от всех этих вещей, людей и предметов, их становится легче иметь. Благополучие – это не обязательно цель, но необходимое условие для достижения различных целей, основа, из которой все остальные вещи вытекают легче.

Если вы думаете, что поняли, что было сказано, подумайте еще раз. Просто прочитать что-то и согласиться с этим – мало пользы. Какая-то часть вас все равно будет шептать себе: "Когда я найду партнера, мне станет легче".

"Когда я буду зарабатывать больше денег, я буду чувствовать себя лучше".

"Когда наступят выходные, мне станет легче".

"Я буду чувствовать себя лучше после того, как выпью кофе". "Прочитав эту книгу, я буду чувствовать себя лучше". "Когда я найду Бога, я буду чувствовать себя лучше".

Если вы ждете, что внешние обстоятельства изменят вас, вместо того чтобы признать счастье внутри себя, вы становитесь марионеткой мира. Если вы подходите к банкомату, чтобы снять деньги, и ваше эмоциональное состояние меняется от хорошего к худшему, это говорит о том, что содержимое банкомата управляет вами, а это совсем не то, что вы управляете им и его содержимым. Хотите ли вы, чтобы вами управляла машина? У вас есть деньги или у денег есть вы?

Люди создали миллионы подобных зависимостей. Требовать, чтобы всевозможные вещи произошли, прежде чем вы сможете стать счастливым, – это определенный способ не двигаться вверх по шкале. Быстрый путь к улучшению ситуации – определить общее ощущение благополучия как главный приоритет (за исключением просветления и божественности, которые являются главным приоритетом и также выходят за рамки дуальности благополучия и не-благополучия). Практикуйте чувствовать себя хорошо сегодня, а не проецируйте счастье на будущее, которое на самом деле никогда не наступит. Жизнь происходит сегодня. Можете ли вы почувствовать сегодняшнюю сущность жизни?

Немного осознанности – и вы сможете позаботиться о своем самочувствии, прежде чем что-то предпринять, спланировать, принять решение, выпить чашку кофе, включить Интернет, чтобы отвлечься. И если вы заранее чувствуете себя хорошо и спокойно, ваши действия и решения будут более плодотворными. Принятие решений в состоянии эмоционального смятения – это рецепт длительных страданий. Если вы будете действовать по принципу "мне не нужен кофе, чтобы чувствовать себя лучше", то кофе, который вы выпьете, будет вкуснее. Вкус кофе будет исходить не от вашей мысленной проекции, а от самого кофе. Вы можете черпать силы, мир и радость изнутри за считанные минуты, просто делая короткие перерывы в течение дня.

Диктум мира-самости (мир-самость – это мой термин, которым другие авторы называют "эго") – "получить". Это единственное, что его интересует. Получить. Это понятно, потому что его выживание зависит от энергии. Чем ниже вы находитесь на шкале, тем сильнее потребность "получить". В состоянии ниже уровня 200 по шкале человеку почти постоянно чего-то не хватает и он нуждается в том или ином, чтобы чувствовать себя спокойно. Поэтому "получить", взять, приобрести, добиться, реализовать, разработать стратегию, как получить, – вот главная забота человечества. Просто "чувствовать себя хорошо" независимо от того, что вы получаете или не получаете, будет двигать вашу общую энергию вверх по шкале. В освобождении от нужды кроется огромная сила.

Усилия и без усилий

Позитивные состояния не требуют усилий, тяжелой работы или долгого восхождения. Вам не нужно усердно трудиться, чтобы "заслужить" их. Они изначально заложены в вас. Только негативные состояния требуют постоянных умственных усилий. Представьте себе плавающую пробку. Чтобы столкнуть ее под воду, требуется усилие. Отпустите ее, и она без труда всплывет обратно. Чтобы пробка плавала над водой, нужно просто позволить, а не толкать ее.

А как же догма "нет боли – нет пользы", в которую мы все верим? Ну, это не относится к ментальной и эмоциональной сфере, это относится только к физическому миру. Упорный труд, дисциплина, построение тела, вложение времени в учебу, преодоление препятствий – физические усилия – имеют свои достоинства и результаты и могут таким образом способствовать состоянию внутреннего удовлетворения. Поэтому здесь снова полезно понять, о какой сфере идет речь. Внутреннее спокойствие и непринужденность в сочетании с внешними усилиями или активностью – прекрасное сочетание. Часть успеха в жизни – не смешивать уровни. Путь к неудаче – быть напряженным внутри и расслабленным снаружи.

В эмоциональном плане, если вы хотите чувствовать себя спокойнее и тем самым сильнее, нужно не больше, а меньше. Поэтому вместо того, чтобы делать что-то для того, чтобы чувствовать себя лучше, делайте меньше. Отпустите. Отпустите. Расслабьтесь. 80 % всех продуктов, продаваемых на рынке самопомощи/ньюэйдж, в той или иной форме связаны с расслаблением, перепакованным как некий особый "метод" для духовного развития. Если бы вы знали, как расслабить тело и разум, вы могли бы сэкономить себе кучу времени и денег. Я лично знаю немало дорогостоящих психических и духовных курсов, в которых используются всевозможные учения, методы и инструменты, а конечным результатом является лишь спокойное внутреннее состояние или душевный покой. И толпы людей с энтузиазмом выкладывают тысячи долларов за недальновидные теории о том, что душевный покой приходит благодаря этим инструментам.

Сделайте глубокий вдох, прямо сейчас. Пусть ваш выдох будет длиннее вдоха. Пусть вдох проходит через нос, а выдох – через открытый рот. Пусть выдох сопровождается звуком "Ааааааааа". На вдохе поприветствуйте все, что вы воспринимаете, чувствуете, видите и слышите в своем непосредственном поле восприятия, в своем непосредственном "здесь и сейчас". Откажитесь от любого сопротивления или напряжения и примите то, что есть, как есть. Пусть все будет хорошо. И на выдохе отпустите все, отпустите все, расслабьтесь, перестаньте фокусироваться на всем. А на вдохе сосредоточьтесь на том, что есть, и приветствуйте это все. А на более длительном выдохе просто перестаньте концентрироваться на всем этом, отбросьте все. Повторите это не менее 10 раз, прежде чем читать дальше.

Чувствуете разницу? Вы только что улучшили свое состояние на весах здесь и сейчас, не делая больше, а расслабившись и делая меньше. Таким образом, ваше самочувствие улучшилось, как и ваши дела, и ваша продуктивность. Обратите внимание на то, как относительно легко вы улучшили свое состояние. Не позволяйте никому продать вам убеждение, что для улучшения состояния требуется специальная программа или много денег.

По сути, важны и усилия, и непринужденность. Быть готовым полностью расслабиться и полностью работать – оба эти качества необходимы. Те, кто не научился этому, думают о работе, когда пытаются расслабиться, и думают о расслаблении, когда пытаются работать. Но вместо того, чтобы тратить свою жизнь на чувство вины, позвольте себе быть полностью ленивым и не напрягаться. Таким образом, вы также позволите себе быть полностью продуктивным и трудолюбивым и будете спокойно относиться к этому.

Следующее упражнение продемонстрирует, как мы испытываем отвращение к усилиям и бездействию, и поможет освободить часть энергии, прилипшей к ним. Мысленно задержитесь на каждом предмете на 10-60 секунд:

Представьте себе, что вы вкладываете во что-то много сил или упорно трудитесь. Вы можете быть спокойны за этот образ, расслабьтесь с этой мыслью. Представьте себе расслабление, недеяние и беззаботность. Как можно лучше справьтесь с этим образом, расслабьтесь с этой мыслью.

Снова представьте усилие и, насколько это возможно, отпустите свое отвращение или сопротивление ему. Позвольте себе представить усилие и действительно получить от него удовольствие.

Снова представьте, что вам не нужно прилагать усилий, лениться и отдыхать, и как можно лучше отпустите свое отвращение или сопротивление этому. Позвольте себе действительно наслаждаться этим. И снова представьте себе усилия. И снова представьте, что это не требует усилий. Будьте в порядке с обоими.

Тем самым вы освободили хотя бы часть эмоционального заряда и фактически поднялись по шкале в этом конкретном вопросе.

Уровни ниже 200 ориентированы на обладание. Вся жизнь этих людей вращается вокруг того, что у них есть и что они могут получить.

Уровни 200-450 вращаются вокруг делания. Именно этот менталитет делать и создал цивилизацию в том виде, в котором мы ее знаем.

На уровнях 450-600 человек сосредоточен на бытии. Важно не то, что человек имеет (владеет) или что он делает (профессионально), а то, кем он является (через личность, отношение и энергетическое поле).

Сознание низшего уровня считает, что лучший метод достижения чего-либо – это "делать – иметь – быть". "Если я буду тренироваться (делать), то у меня вырастут большие мышцы (иметь), и тогда я стану респектабельным (быть)". Гораздо проще начать жизнь с того, чтобы быть, а затем позволить действиям естественным образом исходить из этого бытия, что в конечном итоге приведет к обладанию (это подробно описано в моей книге "Параллельные вселенные себя").

Шкала отражает естественные последовательности человеческих эмоций.

В процессе эволюционного развития сознания, духовного роста или исцеления, которому способствуют жизненный опыт, терапия, коучинг, успехи, выздоровление или благоприятные обстоятельства, шкала показывает общую последовательность состояний, через которые обычно проходит человек. То же самое верно и для деэволюционных процессов, происходящих в течение всей жизни, когда человек испытывает трудности. Из этой последовательности есть исключения: некоторые пропускают определенные уровни, испытывают изменения лишь временно, имеют откаты назад и другие вариации, выходящие за рамки линейного процесса. С точки зрения высшей реальности (600+) человек может попасть в рай или ад в течение нескольких секунд.

Для большинства из нас соответствующие состояния, находящиеся в непосредственной близости друг от друга, гораздо легче пережить, чем те, что расположены дальше. На энергетическом уровне Гордости (190) гораздо легче скатиться в Гнев (160), чем в Депрессию (100) или подняться к Энтузиазму (380).

Понимание шкалы обычно повышает вашу терпимость к другим, а также способность помочь им (если помощь будет желательна). Таким образом, указывает ли гнев на улучшение или нет, зависит от того, с какого уровня человек начинал. Если у человека была депрессия или страх, а теперь он испытывает приступы гнева или истерики, это свидетельствует о том, что его состояние улучшается, а не ухудшается. Если же он находился в состоянии общей удовлетворенности и благополучия, гнев будет свидетельствовать об ухудшении его состояния.

Обычная мудрость гласит, что гнев (как пример) – это нехорошо, что это огонь, который нужно потушить. В этом случае супруг или психотерапевт заставляет человека подавить гнев, тем самым отбрасывая его вниз по шкале страха, печали и апатии, пока однажды он снова не поднимется до гнева и снова не будет отброшен вниз. В следующий раз, когда вы увидите человека, находящегося в состоянии эмоционального подъема, не обязательно предполагать, что он регрессировал – если, конечно, обычно он не пребывает на более веселом энергетическом уровне.

Вообще, как правило, меньше предполагайте и больше воспринимайте. Что правда, а что нет, зависит строго от "здесь и сейчас", а не от ранее выученных формул.

На каждом уровне вас ждет свой мир.

Каждый энергетический уровень испытывает различные "ощущаемые истины", восприятие реальности, результаты жизни и интенсивность переживаний. От того, с какой точки зрения вы смотрите на жизнь, зависит то, что вы замечаете и не замечаете. Ощущаемая вибрация, в которой вы пребываете, влияет на ваше мышление, поступки, речь и, в конечном счете, на то, в каком окружении и обстоятельствах вы оказываетесь.

Каждому уровню энергии соответствует все остальное, что ему соответствует: определенные социальные организмы, разговорные выражения, намерения, хобби, места, проблемы, драмы, потребности, предметы, формы развлечений, продукты, учения, инфраструктуры, здания, замыслы и т. д.

Это было бы полезно для всего мира – обращаться к людям и странам в соответствии с их положением, а не пытаться внедрять системы, которые не соответствуют их реальности. Например, говорить о демократии (420) со страной, которая переживает безнадежность (50), – дипломатическая глупость. Люди, находящиеся на грани голода, не хотят говорить о демократии; они хотят говорить о том, как прокормить себя.

Мой собственный опыт преподавания – хороший пример. Я провел более тысячи семинаров и мастер-классов с группами, находящимися на всех уровнях шкалы. Способность работать с самыми разными типами людей связана с умением смещать свою собственную энергию. Я бы не стал представлять учения уровня 600 группе уровня 400 или учения уровня 400 группе уровня 50. Чтобы изменить свое состояние, я использую другую манеру поведения, ношу другую одежду и использую другую лексику. Хотя я преподаю одни и те же вещи каждой группе, я преподаю их в радикально иной манере.

Преподавание в группе 70-го уровня Меня попросили провести семинар по вопросам успеха для группы получателей социального обеспечения, которые уже много лет не могут найти работу. Войдя в комнату, я определил, что группа относится к уровню 70-110. Они излучали апатию, депрессию, безнадежность, жалость к себе и страх. То, что обычно сопровождает такой уровень энергии, присутствовало в изобилии: прием множества лекарств от депрессии, измученные и пустые глаза, медленная речь, трудность сосредоточиться и полное отсутствие перспективы и жизненной цели. Одежда присутствующих находилась в запущенном состоянии, как и сама комната для семинаров, в которой стояла потертая мебель, сломанная кофеварка и осыпавшаяся со стен краска. Я мог бы с этим согласиться. То, что я сам был там, в той, как теперь кажется, другой жизни, и вышел за ее пределы, давало мне достаточно полномочий, чтобы предложить помощь. На мотивационных курсах предполагается работа над "жизненными целями" и "шагами к действию". Но я бы не стал заниматься этим здесь, даже если бы именно по этой причине меня пригласили. Вопрос о "жизненных целях" и "шагах к действию" предназначен для людей, проживающих на уровнях 160 и выше. Если бы я стал знакомить эту группу с подобными учениями, они бы, скорее всего, провалились. Возможно, они смогут сформулировать некоторые цели, но никаких действий не последует. Апатия не дает энергии для действий. Вместо этого я работал с запертыми в бутылках эмоциями печали и страха, практиковал самовыражение, физические прикосновения (объятия), терпеливо выслушивал их истории жертв и так далее. В конце концов я перевел их на уровень 180 (антагонизм, гордость, претензии), позволив им открыто и агрессивно сетовать на жизнь, своих бывших начальников, ситуацию на рынке и т. д. Я использовал множество исповедальных техник и путей эмоционального катарсиса и конфронтации. Семинар прошел успешно, и все участники почувствовали облегчение. Один из участников сказал: "Я ожидал больше этой мотивационной чепухи о целях и прочем. Я рад, что все вышло иначе. Я чувствую себя намного лучше".

Преподавание в группе уровня 300

Я вел еще один мотивационный семинар, где рассматривалась группа уровня 275-310 со всеми их мечтами уровня 300, деловым костюмом уровня 300, упорядоченностью и консерватизмом. Меня заказала крупная компания, чтобы провести курс выходного дня в корпоративном офисе. В отличие от группы 50-го уровня я не использовал бы никаких техник эмоциональной конфронтации. Я также не мог позволить себе применить на 500-м уровне разговоры о бесконечном сознании и мистической экзальтации (мы еще вернемся к этому). Они бы уволили меня на месте. Это был подходящий уровень для обсуждения целей и шагов к действию (в то время как на 500-м я бы говорил об отказе от целей). Набраться смелости (310) для достижения своих целей было для них следующим шагом. Успешный семинар стал результатом работы над возрождением страсти, устранением сомнений и препятствий на пути к своим целям и сохранением фокуса после завершения курса. "Хорошо, что это не один из тех трогательных курсов в стиле нью-эйдж", – сказал один из участников. "Мне понравилось, что все было прагматично и приземленно".

Преподавание в группе уровня 450

Это была группа исполнителей – актеров и танцоров, – которым стало бы скучно, если бы я обратился к ним с темами, связанными с целями уровня 300. Они жаждали более эфирного. Мы медитировали. Мы обсуждали Безусловную любовь. Мы играли в игры о смещении личности. И снова курс прошел успешно. "Я чувствую себя гораздо более живой после этого семинара", – сказала одна из участниц. "Я чувствую себя очень связанной со своей энергией". Выше определенного уровня чувствовать энергию важнее, чем собирать данные.

Каждый уровень познает свой мир. Это относится не только к обучению. Как только вы хотя бы приблизительно поймете, как работает шкала, ваша эффективность резко возрастет.

Ваше временное и ваше привычное состояние.

У каждого человека есть уникальный общий жизненный опыт, который я называю по-разному: "базовая вибрация", "привычная эмоция", "хроническое состояние" или "базовый энергетический уровень". Это то состояние, в котором вы находитесь чаще всего. Некоторые осознают свой базовый уровень. Большинство – нет. От этой средней точки у вас есть диапазон, то есть средний максимум и средний минимум. Так, если ваш базовый уровень составляет 195 (монотонность, неудовлетворенность), тем выше вероятность того, что вы при нормальных обстоятельствах составляет около 380 (разум, расслабление, успех), а самый низкий – около 80 (печаль, жалость к себе). При 195 вы вряд ли испытаете апатию (50) или блаженство (590). Вы можете десятилетиями не впадать в депрессию и не испытывать экстаза. Если ваш хронический уровень составляет 30 (стыд, вина), вам будет трудно испытать что-то выше 220 (удовлетворение), но легче подняться до уровня около 50 (апатия) или 80 (печаль, сожаление). Если ваш привычный уровень – 540 (любовь), вам редко удастся опуститься ниже 275 (смелость, действие, способность).

Шкала дает вам хорошее представление о том, чего реально ожидать и что находится за пределами диапазона в вашем текущем состоянии. Хвататься за то, что находится вне пределов досягаемости, обычно более вредно, чем идти по пути шаг за шагом. Это похоже на попытку запрыгнуть в поезд, который движется слишком быстро. Скорее всего, в итоге вы получите синяки, чем просветление.

Ваш базовый энергетический уровень складывается из прошлого опыта (мыслей и чувств, застывших во времени и хранящихся в вашем теле и/или душе), ваших собственных убеждений, основных верований и установок, вашего текущего фокуса внимания, ваших открытых и скрытых намерений и того, что вы обычно говорите и делаете большую часть времени. Люди, с которыми вы проводите время, ваше окружение, то, что вы едите и пьете, и то, как вы ухаживаете за своим телом, также играют роль, хотя и меньшую, в вашей базовой энергии. Ваше обычное окружение – это скорее индикатор вашего состояния, чем его причина.

Временное состояние длится не более нескольких минут, часов или дней. Вы можете поехать в отпуск и почувствовать временное облегчение. Но некоторые из ваших низких чувств будут сопровождать вас, куда бы вы ни поехали. На самом деле, если вы правильно расслабитесь, ваше настоящее состояние проявится, и оно может оказаться совсем не таким, как вы ожидали. Или вы поймете, что, когда все отвлекающие факторы исчезнут, вы окажетесь в лучшей форме, чем думали. Поскольку мы подвергаем себя воздействию искусственных повышающих и понижающих стимулов, не всегда понятно, в каком состоянии мы находимся на самом деле.

Люди принимают наркотики, чтобы избавиться от тяжести низших состояний. Но эти очень временные переживания не приводят к какому-либо движению вверх по шкале. Скорее, употребление наркотиков снижает общий уровень человека из-за шока, вызванного несоответствием между искусственным кайфом и реальным состоянием. Ускорение с 50-го до 570-го уровня с помощью наркотиков – это не путь к просветлению, а совсем наоборот.

Временный кайф может возникнуть и при появлении чего-то нового. Но если вы не изменили свои привычные вибрации, новое быстро исчезнет.

Возьмем, к примеру, ваш новый автомобиль. В первые дни вы испытываете восторг от обладания ею. Через несколько недель она становится просто еще одной собственностью.

Если вы хотите узнать, где вы на самом деле находитесь на весах, просто обратите внимание на то, как вы себя чувствуете большую часть времени. Поскольку вы читаете эту книгу, я могу с достаточной степенью уверенности сказать, что вы находитесь где-то между 135 и 570, потому что ни низшие, ни высшие состояния не заинтересуются этой книгой и даже не заметят ее. Именно так, они не воспримут существование этой книги, даже если она окажется у них перед носом. Я говорю об этом буквально. Если вы на некоторое время замолчите и не будете ни на что отвлекаться, если вы просто "побудете рядом", как это можно сделать во время отпуска или путешествия на самолете или поезде, ваша основная вибрация обычно проявляется более четко. Это то, что остается после устранения отвлекающих факторов.

Социальные маски идентичности.

Каждый из нас в той или иной степени носит "социальную маску". Это личность, которой мы притворяемся в обществе или для того, чтобы казаться приятными определенным людям. В основном это означает симулирование более высокого состояния, а в некоторых случаях и понижение своего реального состояния, чтобы приспособиться к иллюзии. Мы используем роли и маски, чтобы хорошо выглядеть перед другими, получать одобрение и внимание и избегать неодобрения. Если вы хронически застряли на отметке 80 (горе), вы, скорее всего, не станете выражать эту реальность, находясь на вечеринке. На это время вы наденете маску 350 (непринужденности). Если это слишком сложно, можно попробовать хотя бы 200 (скука/нейтральность). Это работает и в обратную сторону. Когда я был подростком, я притворялся, что мне все нипочем, чтобы провести время с группой хулиганов со школьного двора, которые, по моему мнению, были "главными" и "руководили всем". Внутренне сияя, я не смел показать свою радость группе. "Да, жизнь – отстой", – соврал я. "Этот учитель – отстой". "Директор – отстой". "Все отстой". Если бы я сказал иначе, я полагал, что они почувствуют отчуждение и вышвырнут меня из своей группы.

Принятие энергий маски время от времени может быть актом вежливости, и в этом случае оно вполне уместно. Но делать это слишком часто – путь к провалу. Это требует усилий и энергии для поддержания состояний, которых у человека на самом деле нет. Когда энергия исчерпана, появляются телесные недуги или акт перестает выглядеть убедительно и ставит в неловкое положение всех участников. Разница между фальшивыми или временными высокими вибрациями и настоящим высоким энергетическим полем заключается в следующем

убежденность и естественность, с которой оно излучается. Поэтому признание своего низкого состояния более энергично и высококлассно, чем попытка прикрыть его чем-то искусственным.

Вы можете сэкономить огромное количество времени и энергии (которые потом высвободятся для других дел), если избавитесь от потребности в одобрении со стороны окружающих. Тенденция нуждаться в одобрении, внимании, подтверждении и одобрении со стороны других людей идет из того времени, когда вы в детстве считали это вопросом выживания. Поэтому вы делали то, что, казалось, заслуживало одобрения родителей, и избегали того, что, казалось, вызывало их неодобрение. Бунтующие дети поступают как раз наоборот. Они часто пытаются спровоцировать неодобрение. Обе эти модели поведения больше не нужны во взрослой жизни, но многие взрослые по-прежнему используют их, как будто они беспомощные дети.

Отказ от необходимости получать одобрение

Полезное упражнение в этом отношении – перечислить все, что вы делали в последнее время, чтобы получить одобрение или избежать неодобрения со стороны других – супругов, детей, родителей, начальства, коллег, общественности и т. д. Вы заметите, что, хотя получать аплодисменты и одобрение вполне нормально, потребность в такой похвале вредна. На самом деле потребность в ней создает энергетическое поле, в котором вы почти никогда не получаете настоящего одобрения. После того как вы составили список, выполните следующие действия: Мысленно сосредоточьтесь на примере из вашего списка. Приветствуйте все мысли, ощущения, чувства и воспоминания, которые могут быть с ним связаны.

Обратите внимание, как желание получить одобрение порождает недостаток. Спросите себя: "Могу ли я отпустить желание получить одобрение за это?"

Освободите свое внимание от желаний. А затем освободите свое внимание от всей ситуации.

Просто повторите этот процесс для каждого пункта вашего списка. Это позволит освободить и высвободить несколько слоев эмоций, даже те, о которых вы, возможно, не подозреваете. Просто выполнив это упражнение, вы также закрепите идею в памяти и перестанете быть пешкой в чужих играх.

Временное застревание против хронического застревания

В течение жизни человек может пройти через несколько состояний, а иногда и через несколько в день. Такова природа игры, в которую здесь играет душа. С точки зрения души, низшие состояния не являются нежелательными, это просто тренировочные площадки для того, чтобы испытать определенные точки зрения на Бесконечность и развить сострадание к ним, чтобы выйти за их пределы. Проблема заключается не в самих состояниях. Низшие состояния часто являются очень

адекватную реакцию на определенные события. Увидеть в восьмичасовых новостях, как стреляют в ребенка, и разозлиться или впасть в депрессию – это вполне естественная и адекватная реакция. Любой целитель, который будет препятствовать такой реакции, заблуждается. Никто и никогда не должен радоваться убийству ребенка.

Таким образом, проблема заключается не в конкретном состоянии, а в хроническом застревании на одном уровне в течение длительного периода времени. Достаточно трех дней пребывания на определенном уровне, чтобы окружающая реальность начала соответствовать вашему состоянию. Если вы проведете три недели в одном и том же состоянии, оно станет вашим новым уровнем энергии по умолчанию и закрепится за ним, что сделает выход из него более сложным. Я упоминаю об этом лишь для того, чтобы у вас не началась паранойя по поводу пребывания в низких состояниях или окружения людей, находящихся в них. Если вы обнаружите у себя очень низкое настроение, то беспокоиться не о чем. У вас есть несколько недель времени, прежде чем оно закрепится и начнет проявляться в виде негативных событий. Конечно, низкая энергия проявляется уже в тот день, когда вы ее излучаете, но пока не в такой степени, как через несколько недель.

Судный день – это не событие в какой-то далекой загробной жизни. Это то, что происходит каждый день. Если вы начинаете свой день определенным образом, то, скорее всего, он будет продолжаться в том же русле в течение всего дня. Утром вы небрежно обращаетесь с супругом, днем водитель небрежно обращается с вами, подрезая перед вами. Вы кричите на него. На работе на вас кричит начальник. Или вы с любовью относитесь к супругу утром, а после обеда водитель уступает вам дорогу. Вы благодарите их. Приехав на работу, ваш начальник благодарит вас за что-то. Что происходит, то происходит. Подобная энергия притягивает подобную энергию. Мгновенная карма реальна.

От этого никто не освобождается, за исключением людей, которые привычно излучают выше уровня 600. Выше этого уровня уже не энергетические поля влияют на них, а они влияют на энергетические поля. Вот почему само их присутствие поднимает настроение и исцеляет всех, кто находится рядом, независимо от того, хотят они этого или нет. Между уровнями 200 и 599 поле в основном воздействует на нас, а мы иногда влияем на поле. Ниже 200-го уровня мы почти полностью находимся во власти преобладающего энергетического поля нашего окружения.

И всегда помните: если вы хронически застреваете на каком-то уровне, беспокоиться не о чем. Эта книга призвана помочь вам двигаться вверх, аутентично и с легкостью.

Дальше вниз и вверх по шкале

Более длинная версия этой шкалы ведет к повышению уровня (небесные и духовные сферы) и снижению уровня (психотические, низшие астральные и демонические сферы). Краткая версия, которую вы видите здесь, отражает состояния сознания, распространенные на нашей планете; они являются приоритетными. Мы лишь вкратце коснемся низших состояний, поскольку они не являются тем, на чем вы хотите концентрироваться слишком долго, а высшие состояния не совсем понятны для мирского "я". Земное тело не предназначено для переживания низших и высших состояний. Оно умрет, не успев опуститься ниже нуля, и исчезнет, не успев подняться выше 1000.

Для каждого уровня шкалы было выбрано несколько слов, представляющих это состояние в качестве примера, хотя я мог бы перечислить гораздо больше эмоций и событий в качестве синонимов. Кроме того, я мог бы перечислить и другие вещи, помимо эмоций, например фильмы, машины, знаменитостей, людей или что-либо еще, представляющее соответствующие реалии.

Освобождение и масштабирование состояний ума и эмоций

Подавление состояния со временем (сопротивление) фиксирует его на месте и в конечном итоге опускает ваш базовый уровень вниз по шкале. Выражение состояния с течением времени, а не его подавление, не потянет вас вниз по шкале – но и не поднимет вверх, потому что ваш постоянный фокус на состоянии (в данном случае словесно выраженный фокус) удерживает вас там. Выражать свои мысли и эмоции лучше, чем подавлять их, но ни то, ни другое не так хорошо, как их высвобождение. Состояние, которое с готовностью принимается, приветствуется, осознается и ценится как послание души, а затем просто отпускается (путем отказа от внутреннего цепляния и сопротивления), освобождает энергию и ведет вас к следующему более высокому состоянию на шкале. Освобождение эмоций может

Иногда это может быть так просто – спокойно вдохнуть и отпустить на выдохе. Другой способ подняться по шкале – не отпускать нежелательное состояние, а сосредоточиться на следующем, более высоком, "бить в барабан" следующего уровня на шкале.

Постоянное подавление или отрицание гнева (160), возможно, для того, чтобы избежать неодобрения, обернется жесткой холодностью (150) и в конечном итоге странными компульсиями (130), такими как дерганье, пристрастие к сладостям, зависимость от секса или что-то еще. Если этот гнев полностью осознан, например, "Я полностью признаю, что мне это надоело и я не хочу больше молчать об этом! Это то, чего я точно больше не хочу в своей жизни!", вы заметите, что гнев не может удерживаться дольше нескольких минут, и вы не опуститесь ниже, а подниметесь до 170 (жалоба) или 190200 (скука, довольство).

Просто дайте себе разрешение чувствовать то, что вы чувствуете, и тогда вам будет легче отпустить. В некоторых случаях даже не нужно сознательно отпускать, потому что это так трудно выдержать. Эмоциональные и ментальные явления – это не что иное, как энергия, протекающая через сознание. Они влияют на нас и заставляют чувствовать себя плохо только тогда, когда мы сопротивляемся им или держимся за них.

Полное наслаждение гневом может превратить его в смех или осознание того, что сильный гнев – это показатель сильного желания, тем самым переключая внимание на более позитивное (желание здесь используется не в смысле уровня 125 жажды, а в смысле целевой ориентации 275). Это стремление действовать (275) ради позитива может затем превратиться в искренний интерес к достижениям (350) и энтузиазм (380).

Причина, по которой добровольное переживание эмоции освобождает вас от нее, заключается в том, что это всего лишь сопротивление, заставляющее вас сосредоточиться на ней. Навешивание ярлыка "плохой" связывает и подпитывает ее. Все негативное на самом деле несет в себе послание о том, что какое-то ваше намерение/убеждение, какое-то действие, которое вы планируете совершить, или какое-то энергетическое поле, рядом с которым вы находитесь, не является для вас хорошим. Подавляя это чувство, вы не получаете послания и продолжаете пагубное поведение. Таким образом, человек опускается на все более низкие уровни, пока, наконец, не получит послание.

На мгновение поприветствуйте и полностью примите все, что вы сейчас чувствуете. Просто обратите внимание на то, что вы чувствуете. Вдохните его. Признайте его таким, какое оно есть. Отбросьте любое отвращение или сопротивление по отношению к нему, или, если это приятное состояние, отпустите любую мягкую привязанность к нему. Будьте с тем, что есть. На это потребуется не более 30 секунд. Если все сделано правильно, вы заметите мгновенное чувство облегчения, независимо от того, в каком состоянии вы находились.

Хороший пример того, как работает энергия, можно увидеть на примере усталости. Вспомните, когда вы в последний раз чувствовали себя измотанным и не хотели этого. В редких случаях вам удавалось сфокусироваться на более высоком состоянии и выйти из него. Но в большинстве случаев борьба с усталостью порождает еще большую усталость. Человек становится более тяжелым. Возможно, у вас болит голова (что часто бывает результатом двух противоречивых намерений). Вскоре вы чувствуете себя еще более подавленным. Что бы произошло, если бы вы приняли усталость, полностью позволили ей идти своим чередом? Если бы вы просто бросили все свои дела, улеглись на диван и полежали несколько минут? Либо вы заснули бы и проснулись отдохнувшим и свежим, либо усталость "чудесным образом" исчезла бы через несколько минут и не вернулась бы до конца дня. Если вы заметили, что не можете побороть энергию, следуйте своим чувствам, отдайтесь им. Когда вы устали, это значит, что нужно отдохнуть. Когда вы бодрствуете, значит, будьте активны. Если вы просто позволите себе чувствовать то, что вы чувствуете, когда вы это чувствуете, и не будете пытаться чувствовать то, что вы не чувствуете, когда вы этого не чувствуете, жизнь станет простой. Вы устали, поэтому ложитесь. Если вам грустно – плачьте. Если вы испытываете страх – бойтесь. Вот как все просто. Когда вы позволяете энергии идти своим чередом, пройдет не более нескольких минут, прежде чем ваш ум спросит: "Хорошо, что теперь?" – Это означает, что боль нейтрализовалась. Позволяя ощущениям протекать через ваше тело без сопротивления – без желания избавиться от них, решить их, справиться с ними, разобраться в них, понять их, проанализировать или удержать – вы позволяете им течь. Если вы запомните только одну вещь из этой книги, пусть она будет такой: сопротивление чему-либо не решает проблему, а лишь подпитывает ее. Вода естественным образом достигает своей цели, потому что она ничему не сопротивляется.

Практика следующего высшего состояния

Основная цель шкалы – показать вам, какой уровень является следующим на вашем пути, и проиллюстрировать, что не стоит стремиться намного выше того, на котором вы сейчас находитесь. Не пытайтесь сесть на карусель, которая крутится слишком быстро. Результаты разочаруют и даже приведут к травмам. Стремление быть намного выше своего текущего состояния – одна из главных причин застревания в жизни. Жить естественно, принимать каждый день таким, каким он приходит, и становиться чуть лучше с каждым днем – это более эффективно, чем пытаться совершить квантовый скачок вперед. Маркетинговые схемы в определенных духовных кругах создают впечатление, что сделать "огромный шаг", "окончательный прорыв" и "полное преображение" – это нечто привлекательное или даже осуществимое. Для человека с вибрацией ниже 600 это неосуществимо. Схемы "Быстро получить просветление" предназначены только для легковерной толпы.

Единственный случай, когда "целься в звезды, и ты достигнешь луны", применим в ситуациях сильной внутренней веры, когда вы чувствуете себя непобедимым и готовым к действию. Такие состояния обычно не бывают ниже 350, поэтому убедитесь, что вы находитесь в хорошем состоянии, когда собираетесь совершить большой, чем обычно, прыжок в жизни. Если вы чувствуете в себе силы, то ваше намерение обязательно сбудется, будь то исцеление от недуга или профессиональный прорыв. Но в любом нормальном контексте (0-600 и особенно ниже 350) всегда стремитесь на одну-две ступени выше. Например, это может быть прыжок со 120 (страх) на 160 (гнев). Это сразу же перенаправит вашу энергию с роли преследуемой жертвы на роль нападающего, который не терпит никаких глупостей. Этот шаг работает, и работает хорошо.

Подумайте о том, чего вы боитесь или страшитесь (если вы не можете ничего найти, то не обращайте на это внимания. Вам не нужно опускаться вниз, только чтобы выполнить упражнение). Полностью примите это чувство. Разрешите его. Возможно, спросите себя: "Какая мысль или действие вызывает это чувство?"

Затем спросите себя: "Какую мысль или действие я хотел бы совершить вместо этого?". Сделайте паузу. Поразмышляйте.

Затем освободите свое внимание от этих мыслей. Вместо этого сосредоточьтесь на гневе. Либо подумайте о чем-то, что вызывает у вас гнев, либо целенаправленно вызовите гнев на то, что вызывало страх. Выпустите его наружу. "Эти идиоты, я устал от этих идиотов". Войдите в состояние гнева, выходящее за рамки просто слов на этой странице. Чувствуете ли вы сейчас, что гнев обладает значительно большей энергией, чем страх? Как вы теперь способны действовать? На уровне 210 (стабильность, функциональность) вы можете подняться, культивируя 275 (смелость) или 350 (доброту). Таким образом, вместо того, чтобы просто "сводить концы с концами", вы можете разжечь в себе страсть, попробовать что-то новое или расширить свое внимание на проблемы, касающиеся не только вас самих. Если бы вы были на уровне 400 (знания) следующим жизненным испытанием будет 475 (творчество) или 510 (любовь).

Стремясь поднять настроение другим, не беритесь за слишком высокие состояния и не делайте этого. Представьте себе, что кто-то болтает, жалея себя, а его подруга вторит ему с еще большей жалостью. Соответствуя энергии, подруга пытается выразить сострадание, но ни одна из них не будет двигаться вверх. Сострадание (350) – это нечто совершенно иное, чем жалость (90). Поэтому, помогая кому-то подняться по лестнице, вы не стоите ни на той же ступеньке, ни на три ступеньки выше. Это не значит, что вы должны опускаться ниже, чтобы общаться. Вместо этого временно спроецируйте более низкое состояние, не опускаясь при этом в целом. Тот, кто находится в состоянии 50 (апатия), естественно, не отреагирует на вашу попытку воодушевить (300). А если он и отреагирует, то сделает это не так, как вы рассчитывали. Если вместо этого вы поможете ему почувствовать подавленную печаль (80), вы поднимете его на 20 пунктов вверх, что является значительным улучшением. Это может означать разницу между жизнью и смертью.

Чтобы поднять настроение людей до 170, вы начинаете обвинять других людей в том, что они находятся в таком положении. "Но разве обвинять других в своей реальности – это не плохо? Разве быть осуждающим не плохо?" Обычно да. Но не в том случае, если ваше настроение ниже 170.

Как долго нужно двигаться вверх по шкале? Это зависит от того, является ли состояние временным или привычным. При временном уровне несколько шагов можно сделать за считанные минуты или часы. При хроническом уровне могут потребоваться недели, месяцы и даже годы, чтобы продвинуться вверх всего на 20-100 пунктов. Многие, кто занимается духовными тренировками (занятия йогой, лечение, коучинг и т. д.), считают, что все изменилось, когда они быстро поднимаются по шкале, а потом разочаровываются, когда понимают, что это было лишь временно. Поэтому полезно знать, что если духовные тренировки временно поднимут вас на 200 пунктов, то на длительном уровне они поднимут вас как минимум на 20 пунктов. Но даже движение всего на несколько пунктов вверх может иметь огромные последствия для вашего восприятия реальности. Оно может сделать все, что вы считали истинным и дорогим для себя, неправдой и бессмысленным. Это может заставить вас думать, что вы получили новый набор глаз, через которые можно смотреть на вещи. Простое прочтение информации, представленной в этой книге, делает восходящее движение более вероятным.

Движение вверх с уровня ниже 200 требует помощи со стороны. С 200 до 500 движение вверх – это вопрос личного намерения и силы воли. При уровне выше 500 требуется меньше усилий для продвижения вверх. Движение вверх – это скорее естественная тяга, чем сознательное действие.

Нет свободы воли, свобода воли, Божественная воля

Поскольку вещи воспринимаются двояко, а не спектрально, сотни ложных дихотомий занимают мир. Одна из них – существует ли свобода воли или нет. Ниже уровня 200 свобода воли и выбор ограничены. Чем ниже по шкале, тем меньше выбор. Уровни 200-540 – это наиболее распространенные области свободы воли. Здесь личная воля, личная ответственность и свобода выбора проявляются в полной мере. На уровнях 200-340 реальность создается смесью свободной воли и упорного труда. С 340 по 499 требуется меньше работы. С 500 по 540 часто требуется лишь выбор или намерение, чтобы желаемый результат проявился. Начиная с 500 года (и тем более с 540 года) личная воля постепенно сдается и заменяется божественной. События в этом случае зависят от Бога или Вселенной.

Распознавание низкого, среднего и высокого уровня

Изучение шкалы поможет вам глубже оценить жизнь и отнестись к ней с юмором, поскольку низшие уровни часто выглядят комично с более высокой точки зрения, и на них можно смотреть с той же точки зрения, с которой смотрят в театре. Высшие перспективы считают страдания иллюзорными (именно поэтому они способны быстро исцелять боль в себе и других).

Если свести эту шкалу к двум основным состояниям, то останутся только любовь и страх. Все состояния являются модификациями или вариациями этих двух. Все уровни ниже 200 основаны на страхе и сопротивлении. Они высасывают вашу жизненную энергию и направляют в сторону распада и смерти. Напротив, все уровни выше 200 основаны на любви и радости. Они дают жизненную энергию, ведущую к изобилию и жизни. Уровень 200 – это переломный момент, когда негативное становится позитивным.

Уровни между 0-199 являются низкоэнергетическими мирами и имеют следующие черты и признаки: человек больше реагирует, чем проявляет инициативу, больше становится жертвой обстоятельств, чем их причиной, больше определяется, чем самоопределяется, больше озабочен прошлым, чем будущим или настоящим. Человек не осознает себя и еще больше не осознает других. Если, например, вы осознаете свою собственную апатию (50), то вряд ли вы хронически застряли на этом уровне, потому что этот уровень даже не осознает своего затруднительного положения. Поэтому процесс осознания своего уровня энергии в какой-то степени освобождает вас от него.

Состояния 200-499 – это среднеэнергетические миры со смесью любви и страха. Здесь человек иногда проактивен, иногда реактивен, иногда является причиной разыгрываемых партий, иногда просто пешкой. В то время как низшие состояния озабочены прошлым, средние состояния озабочены будущим (высшие состояния в основном осознают настоящее). Здесь индивид осознает себя, но не слишком хорошо понимает других. Можно сказать, что задача низших уровней – овладеть собой, задача средних состояний – овладеть собой и другими, задача высших состояний – овладеть собой, другими и самим миром, а задача очень высоких состояний – выйти за пределы себя, других и мира, чтобы блаженно слиться с Бесконечностью.

Состояния 400-600 – это высшие уровни, на которых человек в основном успешен, счастлив и живет в естественном балансе. Баланс в данном случае означает, что категориям профессии, отношений, здоровья, хобби и духовности уделяется достаточно равное количество времени, а не только одна доминирует в жизни (что характерно для среднего уровня). Этот человек очень хорошо осознает себя и очень хорошо осознает других. Внимание больше не кружит вокруг ума и тела изо дня в день, а распространяется на другие темы и реальности. В этот самый момент есть триллионы вещей, в которые вы могли бы вложить свое внимание. И все же большинство людей удерживают свое внимание на собственных сиюминутных желаниях и крошечном круге бытия, который они называют "моя жизнь".

Миры выше 600 – это духовные области, лежащие за пределами дуальных или линейных точек зрения. Человек постепенно осознает себя как все. Вы – не тело. Вы не являетесь умом. Вместо этого вы наблюдаете тело и ум, и то, что вы можете наблюдать со стороны, не может быть вами. Если вы не тело-ум, то кто же вы? На уровне 600 типичный ответ может быть таким: "Я – осознанность". Осознанность в данном случае означает не только концепцию или приятную идею, но и реальное переживание мира. Не будучи привязанным к какому-либо одному положению тела, ума или мнения, вы воспринимаете все тела, умы и мнения.

Начиная с уровня 800 и выше все, что написано в этой книге, звучит бессмыслицей. Эта книга написана для определенного диапазона сознания (как, в некотором смысле, и все книги). Ниже 130-го уровня у человека не поднимется рука, и даже тогда ему будет трудно ее понять. Поскольку энергия 130-го уровня вызывает тягу, компульсию и привыкание, читатель попытается использовать эту книгу как некую магию, которая "исправит ситуацию" для него. Это вряд ли удастся, потому что ни одна книга не является источником энергии, скорее это самость/сознание (то, что человек делает из книги), которое исправляет ситуацию. Человек уровня 190, скорее всего, воспримет заблуждения в этой книге, которые на самом деле являются истинами другого уровня, а не заблуждениями.

Тем не менее я включил в книгу информацию, которая будет полезна даже 500-летним. Выше 650 человек обычно не читает книг, потому что знание приходит интуитивно из Вселенной. Интеллектуальные знания становятся не более чем отвлечением от непосредственного восприятия истины. Земные шкалы и категории становятся неважными. Выше энергетического уровня 700 вся шкала становится крошечной точкой. Для человека с уровнем 700 нет особой разницы между уровнями 50 и 500. Опять же, если смотреть с точки зрения астронавта, Сан-Франциско и Лос-Анджелес находятся недалеко друг от друга. Однако с земли они кажутся очень далекими друг от друга.

Привычный энергетический уровень, на котором вы находитесь, притягивает то, что вы ощущаете как реальность, включая то, с какими людьми и проблемами вы встречаетесь. Думаю, я могу определить это по вашим финансовым доходам, выбору супруга, состоянию ваших личных вещей, вашим хобби и интересам. Если вы футбольный болельщик, я даже смогу сказать, за какую команду вы болеете. Я мог бы с точностью сказать, в каких странах вы никогда не будете жить. Если я войду в ваш дом, то сразу же узнаю, каким был, есть и будет в ближайшем будущем ваш энергетический уровень. Это может показаться стереотипом, но он основан не на предрассудках, а на видении энергии – способности, которая есть у каждого.

Энергетические шкалы других школ

Существуют и другие шкалы энергий, которые были рассчитаны и о которых уже написано. Для тех, кто с ними знаком, я вкратце расскажу, как моя шкала соотносится с этими системами, добавив цифры моей шкалы 1-1000 рядом с соответствующими уровнями.

Теософская шкала:

Физическая плоскость 0-1000

Нижний Астральный План 0-160 Средний Астральный План 160-275 Высший Астральный План

275-475 Ментальный план 475-600 Буддический план 600-740 Атмический план 740+

Шкала индуизма:

Тамас 0-199

Раджас 200-380

Высший раджас 380-499 Саттва 500-600 Мокша 600+

Шкала Лестера Левенсона:

Апатия 50 Горе 80 Страх 100 Похоть 120 Гнев 160 Гордость 190

Мужество 275 Принятие 400 Покой 475+

Для читателей, знакомых с работой доктора Дэвида Хокинса: Хокинс также использует шкалу 1-1000, и многие его выводы схожи с моими. Основное различие между моей работой и работой доктора Хокинса заключается в методе, с помощью которого измеряются уровни энергии. Я не использую мышечное тестирование для измерения уровней и не верю в абсолютную универсальность кинезиологии. По моему опыту, результаты мышечного тестирования часто искажаются убеждениями, ожиданиями и уровнем энергии тестируемого. Таким образом, на каждом уровне будут получены разные результаты. По моим наблюдениям, доктор Хокинс пришел к своим уровням с помощью средств, о которых он и его последователи не знают (а не только с помощью мышечного тестирования). Более подробно о методах измерения энергетических уровней я расскажу позже.

Для читателей, знакомых с работами Дона Бека и Кена Уилбера: их книга "Спиральная динамика" также очень понятна и рекомендуется всем читателям, как и "Карта сознания" Хокинса. Но их работу тоже следует читать с осторожностью. Откровенно говоря, "Спиральная динамика" написана с левым политическим уклоном, а Хокинс – с правым политическим уклоном. Это привносит ненужную предвзятость в отличные в остальном работы. Мои работы не поддерживают какую-либо конкретную политическую партию или систему.

Для пользователей шкалы Бовиса значение ниже 6500 по этой шкале измерений равно значению ниже 200 по моей. Обратите внимание, что я недостаточно знаком с доусингом, чтобы судить о его истинности или отсутствии таковой, но мне удалось проверить некоторые его результаты с помощью собственных средств измерения.

Для читателей, близко знакомых с одной из этих или других шкал, прошу заметить, что незначительные отличия и вариации моей работы от других не �

Продолжить чтение