Вокруг света без виз
Иллюстратор Татьяна Лямина
Дизайнер обложки Татьяна Лямина
© Валерий Шанин, 2019
© Татьяна Лямина, иллюстрации, 2019
© Татьяна Лямина, дизайн обложки, 2019
ISBN 978-5-4490-0326-3
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Предисловие
Тот, кто хочет что-то делать, ищет возможности, кто не хочет – препятствия. Именно преодоление препятствий, которые по общему мнению, делают кругосветные путешествия невозможными, и было целью двух моих первых кругосветных путешествий. Первый раз я ставил перед собой цель проехать с минимумом денег, второй – за минимальное время. Как результат – две кругосветки. Одна за 280 долларов, вторая – за 108 дней.
Как же еще препятствие сейчас стоит перед россиянами? Почему не все могут свободно путешествовать вокруг света? Ведь с 1993 года каждый имеет право свободно выезжать из нашей страны. Вроде бы никто и не держит. Ан нет. Оказывается у нас загранпаспорт не тот – не того цвета. Какой-то он чересчур красный. С таким паспортом разве что в Турцию или Египет пустят. А уж вокруг света? Это только американцы или австралийцы могут себе позволить. Нам же никто визы не даст. Или на их оформление придется потратить полжизни.
Действительно, визы были серьезным препятствием не только для жителей Советского Союза, но и для граждан стран, входящих в «лагерь социализма». Например, путешественники из ГДР Вольфганг Шрадер и Рюдигер Кёниг в начале 1960-х годов так писали о подготовке своего путешествия на мопедах по Африке: «мы наклеили на формуляры заявлений свыше 150 фотокарточек для паспортов и, сопроводив их лучшими пожеланиями, направили соответствующим консульствам. Порой казалось, что мы вращаемся в заколдованном кругу: когда последние печати были наконец поставлены, первые визы оказались уже давно просроченными».
Кажется, что и сейчас ситуация не лучше. Был бы у меня хороший паспорт, я бы точно поехал путешествовать – думает россиянин и продолжает заниматься привычным делом – сидеть и мечтать. Или предпринимает неимоверные усилия, чтобы получить вожделенное «хорошее» гражданство.
Практически все убеждены, что сейчас с российским паспортом далеко не уедешь. Но так ли это на самом деле?
Визовые и безвизовые страны
Право на свободный выезд из страны россияне получили в 1993 году. Однако поначалу воспользоваться им могли лишь единицы. Деньги были только у бандитов и коррумпированных чиновников. Да и большинство стран поспешили закрыть свои границы. Оформлять визы было сложно, долго и муторно. В 90-е годы только самые активные и настойчивые могли претендовать на кругосветные путешествия.
В начале XXI века ситуация постепенно стала меняться. Улучшение экономического положения в нашей стране привело к тому, что поездки за границу стали доступны не только тем, кто успел много наворовать.
С каждым годом россияне тратят за границей все больше и больше денег. Плюс еще и наша российская привычка пускать пыль в глаза и прикидываться богаче, чем мы есть на самом деле. В результате за рубежом стал формироваться образ российского туриста как очень богатого и щедрого.
Сейчас обслуживание туристов – это не хобби отдельных энтузиастов, которым интересно пообщаться с новыми людьми, а высокодоходный бизнес. Для многих стран туризм – одна из главных статей национального дохода.
За богатых русских туристов идет ожесточенная борьба. Все страны пытаются завлечь их именно к себе, оттеснив конкурентов за счет высокого уровня обслуживания или низких цен. Самые заинтересованные в наших туристах страны стали отменять въездные визы.
Сама по себе виза не страшна. Вероятность отказа незначительна. Пугает время, которое необходимо на ее оформление в дипломатических представительствах. Страна у нас большая, а все посольства и подавляющая часть консульств находятся в Москве. И что же получается? Если, например, житель Хабаровского края хочет съездить в Китай или страны Юго-Восточной Азии, то он должен сначала отправляться в Москву за визой? Так от Хабаровска до Таиланда ближе, чем до Москвы!
Самые сообразительные страны стали отменять въездные визы – чтобы привлечь к себе внимание россиян. И что стало происходить? Возьмем для примера какой-нибудь регион – Юго-Восточная Азия или Южная Америка. Одна из стран становится безвизовой. И сразу же поток туристов в нее увеличивается на 25%. Это замечают и в соседних, пока еще визовых, странах. Ведь рост турпотока к их соседям происходит, как правило, за их счет. Например, пока для въезда в Аргентину и Чили нужны были визы, к ним приезжало пусть и немного русских туристов, но примерно одинаковое количество каждый год – есть у нас любители именно Южной Америки, пусть их и меньше, чем любителей Египта и Турции. И тут вдруг Аргентина отменяет визы. Многие из тех, кто планировал поездку в Южную Америку, предпочитают ехать не в Чили, а в соседнюю Аргентину. И поток туристов в Чили, остававшийся стабильным на протяжении нескольких лет сразу же уменьшается примерно на те же 25%. Если там у власти находится правительство хоть в какой-то степени озабоченное народным благосостоянием, то Министерство иностранных дел начинает в срочном порядке вести переговоры о подписании с Россией договора о безвизовом въезде. Через некоторое время и Чили становится безвизовой страной. Но это только начало процесса. Как капля моющего средства, попавшая на грязную тарелку, начинает разлагать толстый слой жира, постепенно захватывая все большую и большую площадь, так и в процесс отмены виз неизбежно втягиваются и соседние страны. Можно наблюдать, как быстро весь когда-то визовый регион становится безвизовым. И так происходит по всему миру. Поэтому число безвизовых для россиян стран с каждым годом растет в геометрической прогрессии.
Страны не делятся на визовые и безвизовые – как на черные и белые. Между ними есть множество переходных градаций серого. В крайних точках шкалы находятся Саудовская Аравия, в которую получить туристическую визу можно только чудом (раньше ее не давали в принципе), и Эквадор, где нужно потратить много сил на поиски пограничного поста, где вам без всяких вопросов поставят бесплатный въездной штамп. Все остальные страны, по легкости получения въездных штампов, находятся где-то между этими крайними точками. Есть страны, где для получения въездного штампа достаточно предъявить российский загранпаспорт. Можно быть глухим, немым, безденежным и безграмотным. Штамп поставят в любом случае. Однако, к безвизовым странам можно отнести и те, при въезде в которые нужно заполнять анкету, или предъявлять ваучер, или бронь отеля, или авиабилеты.
Кроме стран, которые официально называются безвизовыми, есть страны формально визовые. Для въезда в них нужна виза – наклейка в паспорт или запись в компьютере. Для ее получения нужно заполнить какие-то бумаги, делать фотографии или обходиться без них, платить или не платить деньги. Это все чисто технические моменты. Для нас важнее другое. Есть страны, визы в которые можно получить только в посольстве или консульстве. А есть и такие, где их оформляют прямо в момент пересечения границы с минимумом формальностей – за небольшой визовый сбор или даже бесплатно. Если де-юре эти страны считаются визовыми, то де-факто, с точки зрения путешественников, они тоже безвизовые.
Поиск попутчиков
Многие путешественники предпочитают путешествовать в одиночку. Например, русский путешественник конца XIX века В. Андреевский обосновывал это так: «во-первых, уже потому, что если станешь перед отъездом искать какого-нибудь приятеля или хотя бы знакомого, который поехал бы именно в те места, куда сам хочешь ехать, то никогда не уедешь. Найти кого-нибудь, кто был бы в одинаковом положении относительно времени и денежных средств, – это уже почти так же трудно, как достичь северного полюса. Про неудобства, происходящие от несходства вкусов и характера, я уж и не говорю. Искусившись в жизни туриста, я весьма ясно представляю себе различные типы спутников и различные их качества, способные отравить вам всякое путешествие».
Он выделяет несколько типов таких «противных» попутчиков. Ревностный норовит посетить все церкви, залезть на все горы, посчитать все камни на руинах. Специалист все свое время уделяет только чему-то одному – например, везде интересуется только рыбами, или птицами. Индиферент на все смотрит с килой миной и явно скучающим видом. Литератор по ночам все время ведет какие-то записи, не давая спать окружающим.
Перечислив всех, кто ему когда-либо досаждал и не давал наслаждаться путешествиями, В. Андреевский приходит к выводу, что лучше путешествовать одному – или на короткое время примыкать к компании случайных попутчиков, с которыми познакомился уже в пути.
Как психолог с университетским образованием и профессиональный путешественник по роду занятий я мог бы добавить еще несколько противных типов. Встречались мне и истерики и психопаты и «пограничники» – те, кто находится на грани между нормой и психопатологией. Но все же я не хочу этого делать. Очень уж мне это напоминает рассуждения закоренелого холостяка о женщинах. И такие они и растакие и разэдакие, и вообще – все стервы. Самое надежное – никогда не жениться, ограничившись короткими ни к чему не обязывающими романами. Какая-то даже не жено, а жизнененавистническая позиция получается. Конечно, хорошую жену найти не просто. Но точно то же самое можно сказать и про хорошую работу, и про надежных друзей, и про толковых попутчиков. Да и вообще жизнь – это постоянный риск. Чем более насыщенной жизнью мы живем, тем больше рискуем. Но отказываться от жизни ради безопасности я лично не готов.
В каждое свое путешествие – а в последние годы я путешествую много – я приглашаю попутчиков. Каким человек окажется по своим психологическим качествам, сразу понять сложно. Это выяснится только пути. Как поется в известной песне «Парня в горы возьми, рискни. Там поймешь, кто таков».
Кроме чисто психологических свойств попутчиков не мене важны и чисто объективные ограничения. Возьмем только тех, кто мечтает о кругосветном путешествии. Таких, судя по тому, что люди сами о себе говорят, очень много. Чуть ли не каждый второй или первый. Но наша жизнь устроена так, что в начале – по молодости – у нас очень-очень мало денег, но зато очень много свободного времени – в школьные и студенческие годы или на низших ступенях карьерной лестницы. А потом, как правило, денег становится все больше и больше. Но уже нет времени. Его не остается ни на что… кроме зарабатывания еще больше денег.
Какой же вывод из этого наблюдения можно сделать применительно к кругосветным путешествиям, на которые – и это всем очевидно – нужны и время, и деньги? В жизни есть только краткий миг, когда у человека есть и то, и другое.
Кто же тогда путешествует? А те, кто делает это вопреки неблагоприятно складывающейся ситуации. Самые активные не надеются на удачу. Они либо отправляются в путь без денег (или с явно недостаточным их количеством) или сознательно отказываются от денежной работы, чтобы выкроить свободное время.
И я начал поиск попутчиков. Везде, где только можно, рассказывал о своей новой идее, о предстоящей кругосветке. И в своем Интернет-блоге писал, и на радио выступал, и на ТВ. Но самой эффективной «рекламной площадкой» оказалась моя книга «Вокруг света за 280$», вышедшая в марте 2009 года. Некоторые читатели (из тех, кому книга понравилась) захотели познакомиться с автором.
Среди тех, кто искали меня именно как автора книги о кругосветном путешествии, многие также хотели проехать вокруг света.
Чтобы не утомлять читателя, я не буду описывать всех, кто интересовался, спрашивал – подчас подробно обо всем расспрашивал, но …. так и не поехал. С некоторыми из них мы остались друзьями и регулярно встречаемся, но не путешествуем.
Первым не потенциальным, а реальным попутчиком стал Олег Семичев, на тот момент парень тридцати трех лет. Он родился в Ташкенте, там же закончил школу. Но потянуло в Москву – к новым свершениям. Несколько лет он работал как каторжный в ресторанах – официантом или менеджером. Экономил на всем. Снимал угол у московского алкоголика, денег на себя практически не тратил. Все копил на свое жилье. Купил однокомнатную квартиру в ближнем Подмосковье. По инерции еще продолжал работать. И тут как-то приходит на работу, а его неожиданно… увольняют. Вначале шок, а потом и осознание того, что уже и не понимает зачем вообще вкалывает как негр на плантациях? Карьера в ресторанном бизнесе не привлекает, покупать машину или новую квартиру желания нет. Семьи нет. Уже два раза был женат и два раза разводился. Третий раз не тянет. Тогда вообще зачем работать? И тут ему в голову приходит гениальная мысль. А ну ее к черту, эту работу! Оправлюсь ка я в путешествие вокруг света. Заглянул в ближайший книжный магазин, а там на полке стоит книга «Вокруг света за 280$». Не дочитав и до середины, он решил встретиться с автором лично. Позвонил. Приехал на встречу. И только тут узнал, что я как раз собираю попутчиков в очередную кругосветку. Олег сразу понял, что это судьба. Не зря его так вовремя уволили! Он даже не стал искать новую работу. Готов был хоть в тот же день отправиться в путь.
Вторым попутчиком, вернее попутчицей, стала Саша Богомолова. О точном возрасте симпатичных девушек говорить не принято. Поэтому я лишь скажу, что ей было за двадцать, но меньше тридцати. Она тоже в тот момент оказалась в некоем промежуточном положении. Родилась в Омске, там же закончила университет, получила специальность дизайнера и отправилась покорять… нет, не Москву, а Санкт-Петербург. Там, в северной столице, несколько лет работала в бутиках и на показах мод. Но опять же то ли кризис среднего возраста, то ли просто желание чего-то нового подтолкнули ее на поиски новой работы. Заодно – чтобы сменить обстановку – решила переехать в Москву. Связи со старой работой уже были разорваны. А новой она пока не нашла. Самое время …. отправиться путешествовать.
Поиск спонсоров
Действуя по принципу главное ввязаться в бой, а там посмотрим, я вначале громогласно объявил о новой кругосветке и стал искать попутчиков. И только потом стал думать, где же мне взять деньги на кругосветное путешествие.
Как известно, есть только три способа улучшить свое финансовое положение. Деньги можно украсть, получить от спонсоров или заработать. Первый способ сразу отбрасываем. Воровать не умею, а учиться поздно.
Поиск спонсоров – занятие неблагодарное, по своему опыту знаю. Времени потратишь много, а будет ли хоть какой-то результат еще неизвестно. Да и странно как-то просить деньги не на какой-то общественно значимый проект, а на собственную прихоть.
Значит, заработать? Еще в первой кругосветке я убедился, что это реально сделать и непосредственно во время путешествия. В пути я работал и в Австралии, и в Новой Зеландии – преимущественно на уборке урожая и на стройках. К счастью, в последние годы я научился зарабатывать и без отрыва от процесса путешествия – написанием статей и книг, продажей фото и видеоматериалов.
В 2006 году я затеял грандиозное путешествие по азиатским странам. Планировал проехать по земле из Египта в Японию. Тогда мне удалось заключить контракт на освещение путешествия, которое я не совсем скромно назвал «Азиатской кругосветкой», с газетой «Мир новостей». Я должен был каждую неделю писать статью на 10 тысяч знаков, а мой друг Михалис Овчинников делать фотографии. Мы с ним проехали через Египет, Иорданию, Сирию, Ливан, Кипр, Турцию, Нахичевань, уже собирались по пути в Индию, виза которой у нас уже была, пересечь транзитом Иран и Пакистан. Но тут неожиданно разорилась туристическая фирма, рекламу которой помещали на той же странице, что и мои репортажи. Другого рекламодателя редакции найти не удалось, а печатать репортажи без рекламы они не хотели. Михалис улетел в Москву, а я по инерции еще продолжал путешествие – побывал в Иране и Индии. Но тоже постепенно потерял интерес – ехать и не писать еженедельные репортажи было и дорого, и неинтересно.
В процессе подготовки кругосветки я стал искать одновременно и спонсоров (вдруг, найдутся?) и – более энергично и настойчиво – заказчиков. И мои усилия принесли результат. С одной стороны он был закономерным. Я просто не мог отказаться от своей идеи и готов был на любые жертвы, ради ее осуществления. Но в то же время знакомство с компанией, которая и стала в результате генеральным спонсором кругосветки, было совершенно случайным.
Летом 2009 года, когда я активно занимался рекламой проекта «Мир без виз» и поиском спонсоров, стартовал новый сетевой проект – туристическое сообщество «Турбина.Ру». С главным редактором портала Димой Киро мы вначале познакомились через социальные сети, а затем и встретились лично. Поговорили и поняли, что мы просто идеально подходим друг к другу. Мы договорились, что во время путешествия я буду не только писать заметки и делать фотографии, но и выкладывать их на сайте. А мне за это будут платить. Если не лениться, то денег мне как раз должно хватить на то, чтобы проехать вокруг света.
1. Европа
Кругосветное путешествие началось 19 сентября 2009 года. На первом, европейском, этапе к троим потенциальным «кругосветчикам» присоединилась моя старшая дочь Виолетта, которая на тот момент была студенткой геологического факультета МГУ.
В середине сентября уже близилось закрытие летнего туристического сезона. И на Балканы чартеры летели практически пустыми, чтобы забирать последних туристов, наслаждающихся бархатным сезоном. Поэтому турфирма, которая специализировалась на отправке отдыхающих в Хорватию, с легкостью продала нам билеты в Пулу (в одну сторону) по демпинговой цене – всего по 50 евро.
На туристический сезон с мая по октябрь Хорватия ввела с Россией безвизовый режим. На паспортом контроле вообще ни у кого ничего не спросили. Мы легко и быстро получали первые въездные штампы. Вот бы так же было во всех странах мира!
Четыре километра, отделявшие аэропорт от Пулы, мы предпочли пройти пешком. С помощью ритмичной физической активности было легче совладать с охватившей всех нервозностью, сродни той, которую испытывают спортсмены на старте.
Как гласит китайская поговорка, «даже путешествие в десять тысяч ли начинается с первого шага». Но шаг шагу рознь. Первый шаг кругосветного путешествия несет в себе значительно больший заряд энергии, чем точно такой же шаг, который делаешь через порог своего дома, отправляясь на работу или за покупками.
Из хмурой слякотной Москвы мы перенеслись назад в лето под безбрежное голубое небо. Нам на пути попадались и ярко-зеленая трава, и деревья, на которых не было ни одного желтого листа, и только что раскрывшиеся цветы и тут же по соседству – виноградник со спелыми гроздьями, огромные красные гранаты, спелые плоды инжира.
Впереди виднелся город, в котором точно также были смешаны воедино прошлое и настоящее, древние руины стояли по соседству с яркими витринами бутиков, а разноголосый шум центральных улиц соседствовал с тишиной узких переулков.
Путешествие начинается!
Хорватия
Пула
Пула – один из древнейших городов на территории современной Хорватии. Но назвать его хорватским можно только по той несущественной с точки зрения мировой истории причине, что мы попали в него с хорватскими въездными штампами в паспортах.
Прекрасная местная гавань, входящая в число лучших гаваней мира, была заселена в те далекие времен, когда никаких хорватов не было и в помине. Сведения о первых поселенцах дошли до нас только через вторые-третьи руки. Самым авторитетным античным автором, писавшим об основании Полы (так раньше назвали нынешнюю Пулу) считается древнегреческий историк и географ Страбон, Хотя сам лично он здесь никогда не был, но утверждал, что первое поселение на берегу гавани основали древние колхи – выходцы из легендарной Колхиды.
Документально зафиксированная история Пулы начинается в 177 году до н.э., когда гавань Пулы захватили римляне. Их и можно считать настоящими отцами-основателями. Именно при них здесь появилось не поселение, а самый настоящий город, расцвет которого пришелся на период правления императора Августа (63 г. до н.э. – 14 г. н.э.).
Римский плебс требовал от правителей хлеба и зрелищ. Поэтому в каждом мало-мальски крупном римском поселении, без исключения, строили огромные зерновые склады и цирки (амфитеатры). Их размеры были пропорциональны как численности жителей, так и политической значимости города.
Если судить по размеру местного цирка, то при римлянах город был и больше, и важнее, чем сейчас. Ведь этот амфитеатр – второй по величине в мире. Он уступает своими размерами только римскому Колизею, на который удивительно похож по своему внешнему облику. Но сравните современный Рим и Пулу. Разница в размерах налицо. Вероятно, в античные времена она была не так заметна.
Кроме самого амфитеатра, от которого сохранилась лишь часть стены из трех стоящих друг над другом рядов арок, да частично зрительские ряды, в городе есть еще много римских руин. Самые заметные из них – Триумфальная арка Сергиуса, руины римского форума и храм Августа. Остальным античным сооружениям повезло меньше. Сменившие римлян венецианцы, а затем австрийцы и итальянцы разбирали их на стройматериалы. И вероятно, делали это неоднократно. Ибо от всех, кто здесь жил после римлян, осталось значительно меньше, чем от основателей. Самое заметное сооружение – крепость Каштел, превращенная в исторический музей. Но и она интересна не сама по себе, а открывающимся с стен прекрасным видом. И в первую очередь все на тот же римский амфитеатр.
В Пуле есть и порт, и железнодорожный вокзал, и автостанция. Но начинать свое путешествие мы будем… с автостопа. Для меня в этом нет ничего экзотического или нового. Скорее, наоборот, мои первые путешествия по заграницам были исключительно автостопные.
Конечно, путешествовать автостопом нераздельной четверкой очень сложно. Особенно в Европе. Самый правильный способ – разделиться на пары и встречаться в заранее условленном месте (Интернет и сотовая связь не дадут совсем уж надолго потеряться).
Для меня и моей дочери Виолетты автостоп был уже привычным способом путешествий, а Саша Богомолова и Олег Семичев об этом способе передвижения знали только понаслышке – преимущественно из моих же книг. Поэтому мы поделились так, чтобы в каждой паре был один опытный автостопщик и один новичок. Голосовали в 50 метрах друг от друга – чтобы не пугать проезжающих мимо водителей.
Две пары в одинаковых оранжевых футболках естественно привлекали внимание всех проезжавших мимо водителей. Но останавливаться никто не спешил. Впрочем, во всех странах мира самые сложные для автостопа дороги – это те, которые проходят вдоль берега моря.
Вот и на окраине Пулы воители относились к нам приветливо. Они улыбались, приветливо махали руками и… проезжали мимо без остановки. Значит, нужно запастись терпением.
Наконец, удача. В машине нашлось место сразу для четверых. Водитель предложил подвезти до Новиграда, расположенного почти на самом севере Истринского полуострова, недалеко от границы Словении.
Новиград
Новиград (на итальянском Читтанова, на русском назвали бы Новгородом), расположенный возле устья реки Мирны, впадающей в Тарский залив, конечно, оказался отнюдь не новым. Уже во времена Римской империи на этом самом месте существовала колония Эмона. Позднее здесь проходила линия противостояния мусульманского и христианского мира. И город часто оказывался на линии фронта. Во время очередного военного конфликта его почти полностью разрушили турки. Сохранились несколько римских и венецианских зданий, ратуша и часть крепостных стен, украшенных зубцами как московский Кремль. Все остальное – дачи и отели.
В сентябре в Хорватии теплее, чем у нас летом. И зачем нам в такую теплую погоду искать место под крышей? Палатку мы поставили на бетонной площадке на берегу моря (пляжа, как такового там не было) – прямо напротив теннисных кортов какого-то отеля. Можно сказать, устроились даже не в первой, а в нулевой линии (отель первой линии был у нас за спиной – в 50 метрах дальше от моря). Неподалеку нашелся душ, в закрытом на ночь кафе – кран с водой и работающая розетка.
Пореч
Утром мы продолжили изучение хорватского автостопа. Опять поделились на две пары, договорившись встретиться в Порече. Вскоре Олег с Виолеттой уехали на миниатюрном «Фольксвагене». Минут через десять мы с Сашей Богомоловой помчались вдогонку за ними на огромном и совершенно пустом туристическом автобусе. А ведь могли бы ехать в нем и вчетвером. Но кто бы знал!
Пореч был основан в доисторические времена, но настоящим городом стал только при римлянах. Они создали здесь свое укрепленное военное поселение, которое уже в во второй половине I века до н.э. получило статус отдельной колонии – Юлия Парентиум.
Первые христиане, еще нелегальные и жестоко преследуемые, появились в Порече уже в III веке. Поэтому в начале IV века – сразу же после легализации христианства в Римской империи – в городе был уже свой епископ. До сих пор здесь можно увидеть множество культовых сооружений, разной степени сохранности. Среди них и знаменитая базилика Святого Евфразия, включенная ЮНЕСКО в список памятников мирового значения.
Через узкие ворота мы вошли в маленький внутренний дворик, обрамленный с четырех сторон классическими римскими портиками. Справа – церковь с фрагментами мозаики как на полу, так и на потоке. Во второй половине IV века на этом месте была часовня, посвященная святому Мавру, покровителю города. Позднее ее перестроили в церковь, а в VI веке – в базилику святого Евфразия, который в период строительства церкви был местным епископом.
Слева от базилики – вход на колокольню. Поднявшись по скрипучим деревянным ступеням на самый верх, я увидел не только двускатную черепичную крышу базилики и внутренний дворик, но и весь город, занимающий маленький скалистый полуостров. Видно, что застроен он очень плотно. Узкие улочки едва угадываются в сплошном покрове из черепичных крыш. А площадей совсем не видно.
Полуостров омывается водами ласкового Эгейского моря. Вода в прибрежной зоне была настолько прозрачной, что позволяла рассмотреть дно во всех деталях.
Мы вернулись на трассу и попытались продолжить свое путешествие автостопом. Поначалу все было совсем неплохо. Нас, сразу четверых, подбросили на попутном автобусе до Зеленой Лагуны. Там мы встали в тени дерева, усыпанного спелыми плодами инжира. И… надолго застряли.
Начался разброд и шатания.
– Сейчас пошлю СМС-ку «Мама, забери меня отсюда», – Виолетта сказала это в шутку, но было видно, что ей уже порядком надоело торчать на одном месте.
Олег явно был настроен стоять до последнего. На второй день знакомства с автостопом он стал ярым фанатом этого способа передвижения.
– Мнения разделились, – сказала Саша, комментируя ситуацию на мою видеокамеру, и продолжила – Но в одном мы вместе, видно Ровинь – какое-то не для нас место.
Перед началом путешествия мы договорились, что если нам не удастся прийти к какому-то единому мнению, то решение придется принимать мне. Я же не был настроен биться за автостоп до победного конца. Хотя и был уверен, что рано или поздно мы обязательно с этого места уедем. Просто не можем не уехать. И все же я предложил перейти на противоположную сторону дороги и… поехать назад в Пореч, чтобы оттуда поехать в Ровинь на автобусе. Ведь главное для нас само путешествие. А где ночевать, чем питаться и каким транспортом пользоваться – это вопросы, которые решаются по мере их поступления. Именно это, вкупе с ненужностью виз и давало нам пьянящее чувство свободы.
Вернувшись в Пореч на попутке, мы сразу же отправились на автовокзал. И, как оказалось, вовремя! Автобусы в Хорватии, как мы только что выяснили, ходят преимущественно в дневное время.
Едва мы зашли в автобус, как он сразу же и поехал. Вскоре к нам подошел кондуктор.
– По 38 кун с человека.
– Нет, так не пойдет! Дорого! – возмутился Олег.
– Дорого? – удивился он, – Как же дорого?
Но Олег не сдавался.
– Давай 100 за четверых, – предложил он.
– Давай! – тут же и как-то неожиданно легко согласился кондуктор.
Оказывается, Хорватия все же еще не совсем Европа, хотя и рвется изо всех сил в Европейский союз. Олег тут же почувствовал себя «как дома».
– Видите, – с торжествующим видом сказал он нам, – Все хотят заработать.
Постепенно в нашей группе стало естественным путем формироваться разделение обязанностей. Не произвольное, а «по интересам».
У нас не было заранее выбранного маршрута. Я во многих странах уже был. Но и про те, в которые попадал впервые, много читал. Мне не составляло большого труда понять, куда именно нам стоит заехать. И убедить в этом своих попутчиков. А большой опыт путешествий давал возможность правильно рассчитать время, чтобы успеть на очередной перелет. Ведь на самолеты билеты приходилось покупать заранее.
Ровинь
В Ровинь мы приехали уже в темноте. На улицах царило оживление. На каждом углу играли уличные музыканты. Было тепло и уютно. Мы не стали прицениваться к гостиницам, а сразу же пошли вдоль моря на выход из города, чтобы найти пляж, на котором можно было бы поставить палатку – раз уж она у нас с собой была.
Вначале нам пришлось пройти пару километров по северному пригороду, потом мимо верфи (если так можно назвать пустырь, на которой ремонтируют яхты и баркасы). Наконец начались пустынные в ночной час пляжи. На гальке, в двух метрах от кромки воды – с видом на огни Ровиня – мы и поставили палатку.
Утром нас разбудили крики бакланов. Они огромной стаей окутали проходивший недалеко от берега рыболовецкий баркас. Пора и нам вставать и возвращаться в город.
Ровинь оказался удивительно похожим на Пореч и внешне, и по своей структуре. Ночью нам были видны только огни. Но утром можно было разглядеть Старый город, настолько плотно застроенный каменными домами под черепичными крышами, будто здесь совсем нет улиц, и все здания срослись воедино, без остатка заполонив вдающийся в море скалистый полуостров.
Полуостров застроен так плотно, что разноцветные, но немного выцветшие, стены на берегу стоят прямо в воде – как в Венеции. А из дверей при желании можно сразу же сесть в лодку.
На самом высоком месте виден кафедральный собор Святой Эуфемии, тронутый светом раннего утра. Это непропорционально огромное по сравнению с окружающим домами здание казалось удивительно маленьким на фоне стоящей рядом с ним колокольни, украшенной бронзовой фигурой святой.
В соборе хранятся привезенные из Константинополя мощи Святой Эуфемии. А колокольню используют не только по прямому назначению, но и как прекрасную смотровую площадку, с которой открывается прекрасный вид на полуостров, застроенный домами с черепичными крышами.
Железные дороги Хорватии
При первом взгляде на карту хорватских железных дорог может создаться впечатление, что инженеры-железнодорожники были немного не в своем уме. Линии – как параллельные прямые Эвклида – не пересекаются между собой. Они то неожиданно появляются, то также неожиданно обрываются.
Конечно, в таком хаотическом рисунке не было ни злого умысла, ни недомыслия. Все объясняется очень просто. Железную дорогу строили в когда-то едином и, как тогда казалось, устойчивом государстве. В начале 1990-х годов Югославия с громким шумом и чередой кровавых межэтнических конфликтов распалась на части. А единая сеть железных дорог оказалась разорванной на несвязанные между собой части. И сейчас, например, из Пулы в Риеку поезда ходят через территорию Словении. Кстати, у нас после распада СССР тоже ситуация не лучше. Оказалось, что поезда из Москвы в Сочи должны ходить через украинскую территорию. А на знаменитом Транссибе образовался 80-километровый разрыв – там, где дорога проходит по кусочку казахской территории. Первую проблему решили, пустив поезда в обход, а с Казахстаном удалось договориться и транзитных пассажиров там пропускают без виз.
А на Истринском полуострове для тех, кто не хочет поездку к ближайшим родственникам, живущим от них всего в 100 километрах, превращать в заграничный вояж, от станции Лупоглав до Риеки пустили специальный автобус.
Хум на Истре
Железную дорогу нельзя назвать очень оживленной. Поезда ходят с перерывами в несколько часов. Да и состоят они из одного «самоходного» вагона, разукрашенного граффити.
На станции Канфонар билетная касса была закрыта. И видимо уже давно. Поэтому билеты мы покупали у кондуктора.
– Вы куда едете? В Хум? Я вам подскажу, где выходить.
Хум на Истре – две мощенные камнем узкие улочки, подсвеченные фонарями, да примерно два десятка одно-двухэтажных каменных дома. Только собр, рассчитанный как минимум на несколько сотен прихожан служит зримым свидетельством того, что город не всегда был таким маленьким.
В городе сейчас «прописано» двадцать человек. Мы видели только двоих: мужчину на веранде с бокалом красного вина и женщину, у которой попросили воды. Еще в нескольких домах горел свет, а у одной двери стояла детская коляска. Нашелся даже один маленький отель – пустой, и ресторан – закрытый.
Очевидно, в разгар туристического сезона народу здесь много. Но в конце сентября, да еще и поздним вечером освещенные старинными фонарями узкие городские улочки были пусты. Как будто мы оказались среди декораций, на фоне которых будут снимать очередную сказочную историю.
Пройдя город несколько раз вдоль и поперек, на что понадобилось совсем немного времени, мы нашли у собора маленькую уютную лужайку с видом на башню с часами (дважды в сутки они показывают точное время – 2 часа 30 минут). Там и поставили палатку.
Риека
Не нужно быть большим знатоком иностранных языков, чтобы понять, что название города Риека, основанного в XIII веке на месте античного поселка Тарсатика, переводится на русский язык как река. Его итальянское название – Фьюме. Но в переводе оно означает то же самое.
Река, в честь которой и назван город, рассекает старый центр примерно на две равные части. С одной стороны – два вокзала, порт, церкви и театр, а с другой – замок Трсат и церковь Богородицы Трсатской.
Сейчас Риека – второй по величине город Хорватии и крупнейший порт страны. Автомобильные паромы и скоростные пассажирские катамараны связывают его с островами в Адриатическом море.
Раб
Из Риеки мы на пароме отправились на остров со странным для русского слуха названием – Раб. Конечно, никаких рабов здесь отродясь не было. В античные времена, когда остров населяли иллирийские племена, он назывался Арба. В немного искаженном виде это название и дошло до наших дней.
Главный город здесь называют точно так же, как и весь остров – Раб. Основали его римляне во II веке до н. э. И сразу же здесь стали строить виллы и дома для отдыха римских патрициев.
После развала Римской империи остров неоднократно переходил из рук в руки. Но он все время оставался курортом для любителей спокойного отдыха на берегу моря под ласковыми лучами солнца. Еще бы! Считается, что именно на этом острове бывает больше всего солнечных дней в году. Причем, не только в Хорватии, но и во всей Европе. И действительно, за целый день мы увидели прекрасно сохранившийся княжеский дворец XIII века, много церквей и колоколен, но небо было девственно чистым. На нем не было ни одного, даже самого маленького, облачка. Конечно, в такую погоду крыша нам была не нужна. Поэтому мы поставили палатку прямо на пляже. Но спали не в ней, а рядом – на мелкой гальке. На море стоял полный штиль, как на озере. Не было ни прилива, ни самых маленьких волн.
Утром мы прошли пешком до поселка Мишняк, откуда на пароме вернулись на континент и в попутном «доме на колесах» уехали в сторону Плитвицких озер.
Плитвицкие озера
Плитвицкие озера – самый знаменитый национальный парк Хорватии. В нем среди густого леса можно увидеть множество связанных между собой озер, речки с водопадами, заросшие зеленым мхом камни, карстовые пещеры. В удивительно чистой воде стайки рыб терпеливо ждут подачек от туристов. Дикие утки плавают под ногами.
По белому песчаному дну разбросаны коричневые, золотистые, зеленые и ярко-желтые листья. Кое-где встречаются обросшие мхом и водорослями стволы деревьев. Из-за преломления лучей в воде они кажутся больше, чем есть на самом деле.
Солнечные лучи беспрепятственно проникают сквозь воду и придают ей удивительный цвет. Издалека кажется, будто речки и озера искрятся и переливаются всеми оттенками зеленого. Иллюзия настолько убедительна, что начинаешь всерьез верить в исключительные свойства здешней воды. Но стоит зачерпнуть ее в ладони, как сразу же убеждаешься: все это не более чем оптический обман.
Такого разнообразия водных источников – озер, луж, речушек, водопадов, каскадов, болот и всего, в чем может содержаться или протекать вода, не найдешь ни в каком другом месте нашей планеты. Так что, если вы вдруг попадете в Хорватию всего на один день, то лучше всего провести его именно на Плитвицких озерах.
Выйдя из парка на проходящую перед входом в него шоссе, мы выяснили, что ближайший автобус будет только через час. Поэтому поехали в сторону Загреба автостопом, договорившись встретиться на железнодорожном вокзале.
Загреб
Столица Хорватии лежит в стороне от популярных приморских курортов, в мало посещаемой туристами континентальной части Хорватии.
Если приморские поселения основаны преимущественно римлянами, то к основанию Загреба приложили свою руку венгры. Город впервые упоминается в 1094 году, когда здесь уже был свой епископ.
Широкий бульвар привел нас от вокзала на центральную площадь с монументом национальному герою Хорватии – бану Йосипу Елачичу. В период социалистической Югославии памятник убрали. Тогда правительство, во главе которого стоял хорват по национальности Иосиф Броз Тито, не поддерживало хорватский национализм. Конечно сразу же после получения Хорватией независимости князя вернули на его прежнее место.
От площади начинается улица Каптол. На ней и в ее самых ближайших окрестностях находятся три главные хорватские церкви – самая большая, самая почитаемая и самая красивая.
Два высоких шпиля храма Вознесения Девы Марии служат прекрасным ориентиром и днем и ночью, когда они подсвечены прожекторами. Во время пожара 1731 года весь город сгорел до основания. Пострадали и Каменные ворота. Только хранившаяся в них икона Богородицы чудесным образом уцелела. Она стала объектом паломничества католиков со всей страны. И сейчас перед ней постоянно горят сотни свечей.
Нарядную церковь Святого Марка построили в XIV веке, но свой нынешний ярко-красочный вид она приобрела уже в XIX веке. Именно тогда двускатную крышу покрыли блестящей разноцветной черепицей с изображениями гербов Загреба и объединенного княжества Хорватии, Далмации и Славонии.
Город, в котором с 1809 по 1918 годы находилась резиденция хорватских наместников, заполнен помпезными административными зданиями и дворцами сановников. Часть из них все еще используют по прямому назначению. Остальные постепенно реставрируют и превращают в музеи.
По центру Загреба можно бродить весь день, неспешно разглядывая свежеокрашенные фасады и заглядывая в тихие, уютные и удивительно похожие на «одесские» дворики. Оживленные улицы, по которым снуют трамваи – самый распространенный вид местного городского транспорта, – перемежаются с тихими переулками и небольшими площадями. Ориентироваться на удивление легко и просто, даже без карты: пойдешь наверх – попадешь на гору, спустишься вниз – никак не миновать железнодорожный вокзал. Туда мы и вернулись, сделав круг по городу.
Следующая страна на нашем маршруте – Сербия. Прямой поезд в Белград должен был пойти только через несколько часов. Зато всего через несколько минут можно было уехать в сторону боснийской границы.
С момента окончания Югославской войны прошло уже около 15 лет. Самые ожесточенные бои тогда шли за контроль над железной дорогой. И сейчас на каждой хорватской станции в районе боснийской границы установлены мемориалы, перед которыми по вечерам зажигают не вечный огонь, а маленькие свечки и лампады, как перед иконами в православных храмах. На домах сохранились отчетливые следы пуль и снарядов.
Кто был прав в этой войне, а кто виноват, не нам судить. К гражданским войнам понятие справедливости вообще неприменимо. Есть только свои и чужие. Поэтому пассажиры и проводники хорваты рассказывали нам о зверствах со стороны югославской армии, а сербы – они здесь редко, но встречаются – вспоминали о преступлениях, совершавшихся хорватскими повстанцами. Обе участвовавшие в конфликте стороны проводили этнические чистки. Все старались держаться поближе к своим. Хорваты селились с хорватами, сербы с сербами, православные с православными, католики с католиками. Трудно пришлось смешанным семьям.
В поезде мы разговорились с проводником – седовласым пожилым мужчиной в синем кителе, проверявшим у нас билеты.
– Как началась война, все сразу стали перебираться поближе к своим. А мне куда было податься? Я сам – православный серб, а моя жена – хорватка католичка. Поселиться с хорватами я не мог, а моя жена не могла жить среди сербов. Нам просто повезло. В нашей деревне народ подобрался самый разношерстный, было много и смешанных семей. В соседних деревнях все друг с другом пересрались. Там, где больше было сербов, убивали хорватов, там где больше хорватов – сербов… Кстати, – он показал рукой в открытое окно, – Мы сейчас как раз проезжаем мимо шахты, в которую скинули свыше двухсот сербов, жителей соседней деревни. У нас же все понимали, что численного преимущества нет ни у одной из сторон. Поэтому никто и не решился начать первым. Так и прожили всю войну… в страхе друг перед другом.
Железная дорога в Хорватии очевидно не пользуется большим спросом. Даже, несмотря на более низкую по сравнению с автобусами стоимость проезда. На мелких хорватских станциях билетные кассы еще остались, но билеты уже не продают. Эту обязанность возложили на кондукторов в поездах.
Когда на станции Новска, которая тоже была местом ожесточенных боев, мы сели в международный (а когда-то внутриюгославский) поезд «Загреб – Белград» проводник продал нам билет не до Белграда, куда мы направлялись, а только до сербской границы. Так и пришлось нам въезжать в Сербию зайцами.
Сговорчивый проводник
Паспортный контроль между Хорватией и Сербией оказался простым и быстрым: хорватский пограничник поставил выездной штамп, а сербский – въездной. Вскоре в купе зашел кондуктор. Он долго подсчитывал стоимость билетов. Не только специального терминала, но и простого калькулятора у него не было. Считать приходилось по-старинке – складывать цифры столбиком на листочке бумаги.
После долгих подсчетов по типу «два пишем, один в уме», он сообщил результат. Сколько-то тысяч динар. Я даже не стал слушать, сколько именно. Откуда у нас могли быть сербские деньги? Мы же только что въехали в Сербию. Даже из вагона еще никуда не выходили.
Олег тут же предложил.
– Давайте мы вам хорватскими кунами заплатим.
Кондуктор еще на несколько минут погрузился в вычисления. Он как любознательный первоклассник очевидно получал удовольствие от самого процесса, каждый раз поражаясь полученному результату как какому-то чуду. Наконец, он сообщил.
– 340 кун за всех четверых.
Но у нас-то было ровно в два раза меньше. Олег, конечно, не растерялся.
– Может, 170 кун? – сказал он и после короткой паузы добавил, – И билетов не надо.
– Можно и так, – тут же с готовностью согласился кондуктор.
И чего, спрашивается, так долго считал? Все же не зря сербы называют русских братьями. У нас действительно есть много общего.
Белград
Поезд пришел в Белград рано-рано утром. Небо было затянуто тучами. А фасады окружающих здание вокзала мрачно-официальных зданий выглядели хмуро неприветливыми. Так нас встретила столица Сербии.
Сербия в 1882 году стала самостоятельным государством. И сразу же занялась объединением славянских земель. Именно сербское эмигрантское правительство в 1917 году совместно с основанным в Лондоне Югославским комитетом провозгласило о создании Королевства сербов, хорватов и словенцев. Но государство оказалось непрочным.
В 1990-е годы Югославия стала распадаться – долго, тяжело и мучительно. Все бывшие югославские республики воевали между собой, и все вместе – с Сербией. И все же сербам, вероятно, удалось бы постепенно навести порядок. Но в войну вмешалось НАТО. Так что пришлось воевать сразу со всей Западной Европой. Хорватам и боснийцам поставляли оружие, посылали к ним военных советников. Но все равно решающего перевеса в войне достичь не удавалось. Тогда начались массированные авиаудары по сербской территории.
Сербские войска в Югославской войне не воевали на своей земле – только в соседних республиках. В Сербии были штабы, тыловые части и учебные здания. Они и стали подвергаться бомбардировкам. Одновременно американцы взялись методично разрушать и гражданскую инфраструктуру. Бомбы посыпались на электростанции, мосты, аэродромы, вокзалы.
Под горячую руку попали и припаркованные на реке Сава у белградской крепости прогулочные туристические теплоходы. У самого большого из них палубная надстройка смята в лепешку, как будто ее сверху ударили «тяжелым тупым предметом».
– Бомба не разорвалась, – объяснил проходивший мимо серб.
Мы разговорились. Оказалось, Александр уже три года работает с русскими коллегами на разминировании. Поэтому прекрасно говорит по-русски. Сам он по образованию инженер. Работал на заводе в Нише.
– Мое предприятие обанкротилось, и его закрыли. Пришлось искать новую работу. Один мой знакомый предложил стать сапером. Моя жена вначале благосклонно отнеслась к тому, что я буду заниматься разминированием. Все же не придется семье сидеть на пособии по безработице. Каждый день она провожала меня и потом целый день гадала, приду я с работы или… меня оттуда принесут. Видимо, постоянный стресс расшатал ее нервы. Да и мои тоже. Мы стали часто ругаться. Потом она поставила ультиматум: или я, или твоя работа. Пришлось выбирать. Я уже не могу жить без азарта и каждодневного риска. Это же такая скука! А на разминировании каждый случай – уникальный. Работа мне нравится. Только с минами я возиться не люблю. Ведь стоит сделать малейшую ошибку – и калека на всю жизнь. Я предпочитаю неразорвавшиеся авиабомбы. С ними я на сто процентов уверен, то калекой точно не буду! В любом случае.
После этих оптимистичных слов Александр попрощался с нами, посоветовав обязательно заглянуть в Белградскую крепость.
Сербия и бывшие югославские республики не только в прошлом веке входили в состав единого государства. Они изначально были едины – как часть Римской империи.
У впадения реки Сава в Дунай люди жили еще во времена неолита. Позднее сюда пришли кельты. Но первое мало мальски заметное поселение основали именно римляне. Хотя название они заимствовали у своих предшественников – Сингидунум.
Начали, как водится, со строительства крепости. Для нее нашлось прекрасное место – холм с видом сразу на две реки. Цитадель постепенно со всех сторон обросла жилыми кварталами. Так и появился город, который в III веке н.э. получил статус колонии, а его жители стали полноценными гражданами Рима.
В 395 году Римская империя распалась (как позднее распадется на части и Югославия), и город оказался в составе Византии. Заодно его и переименовали на новый манер – в Сингидон.
После того, как город разрушили гунны во главе с Атиллой, власти всерьез взялись за укрепление крепости. Когда в VIII – IX веках сюда стали мигрировать сербы, крепость поражала не только своими размерами, но и удивительно белым цветом камней, использовавшихся при строительстве стен. Отсюда и название – Белград.
В XI и XII веках на Белград трижды нападали крестоносцы, а в XV веке его всерьез и надолго захватили венгры. Затем на несколько веков крепость стала местом столкновения австрийцев и турок. Они поочередно ее захватывали, разрушали и реставрировали. Город несколько раз переходил из рук в руки. Стоит ли удивляться, что от древней крепости не осталось ни одного камня. Все укрепления, которые дошли до наших дней, построили австрийцы.
Казалось, в эпоху современного оружия крепость уже не может иметь никакого военного значения. Уже в 1946 году ее объявили историческим памятником национального значения и превратили в музей. Однако, в 1999 году на древнюю цитадель опять обрушились бомбы. Уже столько раз в истории Сербии последняя война оказывалась предпоследней.
– А мы сербы любим воевать, – мы разговорились еще с одним местным жителем, мирно прогуливавшимся по аллее, но судя по выправке бывшим военным, – Посмотрите на нашу историю. У нас еще не было ни одного поколения, на которое не пришлось бы хотя бы одной самой маленькой войны. В 1990-е годы вы россияне мирно отпустили свои союзные республики. А мы взялись за оружие, чтобы не допустить развала страны. И если бы не вмешательство американцев, наверняка бы победили. Вместе со мной воевали русские добровольцы. Но от Ельцина никакой помощи мы не получили. Впрочем, я его не виню. Тогда Россия и себе-то не могла ничем помочь. Не то что другим.
В течение дня, проведенного на улицах Белграда, к нам неоднократно подходили местные жители – предлагали чем-нибудь помочь, объяснить или просто поговорить. К русским здесь действительно относятся как к братьям. И за «предательство» зла не держат.
В большинстве белградских парков есть беспроводные сети. Поэтому мы устроились на лавочке в сквере перед Министерством путей сообщения и окунулись с головой в Интернет – отправлять первые заметки и фотографии.
К нам опять подошел человек, привлеченный тем, что между собой мы говорили по-русски. Но он оказался не местным и даже не сербом.
Михаил уже третий год подряд приезжает летом в Сербию – эта страна ему чем-то очень понравилась. Но каждый раз ему приходится обращаться за сербской визой в посольство.
– Не цените вы россияне своего счастья. С российским загранпаспортом сейчас свободно можно въехать во многие страны мира. А нам, гражданам Казахстана, прежде, чем хоть куда-то поехать, нужно идти в посольство за визой!
Черногория
В Белграде мы на ночь оставаться не стали, а купили билеты на ночной автобус, уходящий в Черногорию.
Черногория входила в состав Югославии даже тогда, когда в ней остались только две республики. В 2006 году провели референдум. На нем 55.4% высказались за независимость страны, 44.6% – против. Развестись удалось тихо и мирно. И сейчас в Черногорию, как и в Сербию, россияне могут въезжать без визы на строк до 30 дней.
Границу между Сербией и Черногорией мы благополучно проспали. Я даже не могу вспомнить два там было пограничных перехода, или в одном месте нам поставили два штампа – выездной из Сербии и въездной в Черногорию. Одно помню точно, мы из автобуса не выходили. Пограничники сами заходили в салон.
Как тут было не вспомнить мучения немецких путешественников Вольфганга Шрадера и Рюдигера Кёнига: «С югославскими визами нам удивительно не везло. Первая была просрочена задолго до начала путешествия. Со второй мы приехали в Югославию. В столице нам ее продлили, поставив третью, а четвертую визу мы вынуждены были оплатить на границе, так как из-за скверной дороги добрались до пограничной заставы на полдня позднее, чем рассчитывали».
Мы же уже считай третий раз въезжали в Югославию. При этом не только не оформляли виз, но и ничего не платили за пересечение границ.
Наше путешествие по Черногории началось в Биело Поле, недалеко от сербской границы. Автобус прибыл на автостанцию очень рано. Было сыро и прохладно. Окружающие город со всех сторон холмы окутывал густой туман.
Заглянув на второй этаж здания автовокзала, мы обнаружили пустую комнату, в которой только-только закончился ремонт. Мебели там никакой не было, поэтому дверь не закрывали. Зато в ней обнаружилось много работающих розеток – прекрасная возможность зарядить аккумуляторы неутбуков, фото- и видеотехники.
Немного согревшись и «зарядившись», мы отправились на исследование пустынного и все еще окутанного туманом города.
Биело Поле был основан в XII веке и вплоть до 1912 года вместе с приграничной областью Черногории входил в состав Сербии. Церковь Святых Петра и Павла, заложенная одновременно с основанием города в XII веке, при турках была превращена в мечеть. А трехэтажная колокольня с остроконечной крышей стала минаретом.
В 1912 году город освободился от турецкого ига, но мечеть опять стала православным храмом только в 1962 году. И до сих пор действует.
Снаружи церковь выглядит неказисто. Увидеть же храм изнутри не удалось. Казалось чуть ли все население городка собралось на воскресную службу. Внутрь не протолкнуться. Даже часть прихожан была вынуждена стоять снаружи.
Из Биело Поле мы на автобусе уехали в Мойковац. А там на автовокзале к нам прицепился таксист, который уговорил нас поехать в каньон Тара с ним.
Каньон Тара
Каньон Тара – самый большой каньон Европы. Да и в мире он своими размерами уступает только американскому Большому каньону в Аризоне. Дорога от Мойковца идет по его левому склону и приводит к единственному мосту, переброшенному с одного берега реки на другой.
Арочный бетонный мост Джурджевича поражает своими размерами. При длине 366 метров, он возвышается над уровнем реки на 172 метра. Строили это уникальное архитектурное сооружение в 1939 году, перед началом Второй мировой войны.
Когда Югославию захватили немцы, югославские партизаны напали на мост и полностью его уничтожили. Ирония судьбы в том, что взрывчатку закладывал один из инженеров, работавших на строительстве. Лазарь Яукович прекрасно знал самые уязвимые точки, взрыв в которых нанесет наибольший урон сооружению. Эта диверсия, нарушившая пути снабжения в горных районах страны, вызвала такую злобу у итальянцев, которые вместе с немцами участвовали в оккупации Черногории, что они внесли «диверсанта» в список самых разыскиваемых своих врагов. В конце войны его поймали и сразу же расстреляли. Сейчас у въезда на мост можно увидеть памятник инженеру, который вначале строил мост, а потом его взрывал.
Почему же мост не назвали в честь этого героя? И кто такой этот таинственный Джурджевич? Оказывается, это самый обычный фермер. Его заслуга лишь в том, что его дом стоит неподалеку.
Местные фермеры в герои не рвутся и на инженеров не переучиваются, предпочитая спокойный образ жизни. На противоположном конце моста тоже когда-то была ферма. Но в полном соответствии с новыми веяниями ее перепрофилировали в… кемпинг. Туристы сейчас более надежный источник дохода, чем разведение овец.
Я зашел в кемпинг исключительно для того, чтобы запечатлеть открывающийся из него вид на мост. Уже собирался уходить, как из дверей срубленного из бревен дома вышел добродушный толстяк с коротко стрижеными седыми волосами, темными бровями и густыми буденовскими усами. Он был одет в футболку с надписью «ФСБ» и видавшие виды шорты, а в руках держал серебряный поднос с графином и рюмками. Увидев меня перед собой, он сказал просто и буднично.
– Пойдем пить сливовицу.
Я никак не ожидал, что его слова относятся ко мне. Оглянулся. Никого рядом не было. Мои попутчики были еще далеко. Что же делать? Придется пить. Конечно, не пьянства ради, а исключительно ради науки. Побывать в Черногории и ни разу не попробовать сливовицы – это все равно, что уехать с Камчатки ни разу не отведав красной икры.
Так я познакомился с хозяином кемпинга с приятным для славянского уха именем Драголюб. Он говорил по-сербски, но как-то очень понятно.
– Ко мне много русских приезжает. Видишь футболку, – он показал на буквы «ФСБ», – Это мне один из них подарил. Говорил, что полковник.
Драголюб взял в руку графин, вынул сливу, которой было заткнуто горлышко, и налил в две рюмки грамм по двадцать бесцветной жидкости. Мы чокнулись.
– Живали, – сказал он и выпил одним глотком.
Я последовал его примеру. По вкусу сливовица напомнила обычный самогон, только хорошо очищенный.
– Это самогон и есть. Домашний! Мы его сами гоним из слив. Плоды должны быть не просто спелые, а сахарные. Мы не срываем их с дерева, а собираем с земли, после того, как они сами осыпались.
Вскоре подтянулись мои попутчики. Олегу Драголюб предложил к нам присоединяться. А Виолетте с Сашей и нали�
