Солги мне на удачу

Размер шрифта:   13
Солги мне на удачу

Пролог

– Лили, ты понимаешь, как это опасно? – молодой человек лет двадцати с небольшим с тревогой вглядывался в глаза девушки, в которых горела решимость. – Я смогу защитить тебя здесь, клянусь! Тебя и нашу дочь!

Она печально улыбнулась и покачала головой, сжав его ладонь, а другую руку положила на уже заметно выступающий живот.

– Баст, ты не сможешь, – тихо ответила Лили. – Открывай портал. Они уже близко, – она с беспокойством покосилась в окно, откуда доносился шум и голоса. – Если он узнает…

Баст прикрыл глаза и судорожно сглотнул, с отчаянием понимая, что Лили права. Как бы он ни желал обратного, с этим противником ему сейчас точно не тягаться. А если он узнает, что они с Лилианой всё-таки поженились, и ребёнок от него…

– Баст! – окликнула его любимая, и в её голосе слышалась неподдельная тревога.

– Портал опасен для ребёнка, – предпринял он последнюю попытку. – Я спрячу тебя…

– Открывай, – перебила его Лили. – Я укрою ребёнка, не переживай.

Её собеседник глубоко вздохнул, прикрыл глаза и встряхнул кистями. Они рисковали, очень. Другой мир со своими правилами, чужой, мало знакомый – Баст показывал Лили его всего пару раз.

– Золота тебе хватит, переведёшь в местную валюту, – быстро давал наставления он, вычерчивая в воздухе сложную вязь рисунка. – Жильё купишь новое, не исключено, что на моём там маяк уже стоит, – Баст невесело усмехнулся. – У него же всё схвачено.

Перед ними засветился прямоугольник света, а в коридоре уже слышались шаги. Лили порывисто обняла любимого, крепко зажмурившись и запрещая себе думать о плохом. Главное, их доченька, их сокровище останется жива.

– Я найду вас, Лили, слышишь? – прошептал мужчина, сжимая в объятиях хрупкую фигурку. – Найду!

– Конечно, найдёшь, – Лили отстранилась и ласково улыбнулась. – Мы будем ждать, Баст. Я люблю тебя.

Она развернулась и поспешно шагнула в портал, чувствуя взгляд мужа. Где-то в душе зрела уверенность, что они больше не увидятся. Портал мигнул и погас, едва Лили скрылась в нём, а Баст подбежал к дальнему углу гостиной и торопливо нажал несколько завитушек на светильнике. Дверь сотряслась от сильного удара.

– Я знаю, Лили, ты там! Открывай! – послышался ненавистный голос. – Обещаю, я не трону твоего любовника!

Баст тихо усмехнулся, неслышно шагнув в открывшийся тёмный провал.

– Уже мужа, – шепнул он, закрывая тайный ход.

Едва дверь встала на место, активировались защитные заклинания, надёжно маскируя убежище Баста. А спустя несколько мгновений в гостиной раздался грохот, и – гневный рёв, полный бессильной ярости. Птичка упорхнула прямо из рук, и ничего преследователь с этим уже поделать не мог. Баст поспешил к выходу, дав себе слово при первой же возможности вырваться в тот мир и найти любимую и их дочь. Даже несмотря на то, что время там текло быстрее, чем здесь.

…А в гостиной Арман де Рэй, сжав кулаки, смотрел перед собой невидящим взглядом и едва слышно шептал:

– Я узнаю. Я найду тебя, гадёныш. Я вытрясу из тебя, куда ты дел Лили!! И верну её!

Большая игра началась, и ставки в ней оказались куда серьёзнее, чем просто любовь и месть…

Глава 1

Весна в этом году не радовала. Она никак не могла наступить, и в начале марта вместо тающих луж и солнышка заваливала снегом и заметала метелями. Сегодня, пожалуй, можно считать удачным днём: всего лишь мокрый снег и каша под ногами. И даже почти нет ветра, по крайней мере, он не такой пронизывающий. Я стояла на набережной, опираясь одной рукой на ограду, и бездумным взглядом смотрела на проплывающие мимо льдины. Зонтик прикрывал от мерзкой пакости, сыпавшейся сверху, тёплый пуховик не пропускал порывы ветра, но на душе было так же мерзко и сумрачно, как и на улице.

Сегодня я снова уволилась. Точнее, попыталась это сделать. Написала заявление, принесла начальству. Но начальство, гаденько ухмыляясь, заявило, что не подпишет и просто даёт мне несколько дней отпуска подумать над его предложением.

– Ну же, Вивьен, – в ушах снова зазвучал вкрадчивый голос Вадима, и меня передёрнуло. – Милая, у тебя будет всё, что пожелаешь. Соглашайся, ничего постыдного я не предлагаю. Ты красивая женщина, я привлекательный мужчина. Мы отлично будем смотреться вместе.

Пожалуй, внешность – единственное достоинство Вадима, тут я согласна. Он тщательно следил за собой, два раза в неделю ходил в спортзал, делал маникюр и уверена, даже брил подмышки. Но вот беда, он не интересовал меня, как мужчина. Я не любила смазливых мужиков, смахивающих на звезду Голливуда. Как правило, за красивым фасадом не скрывалось ничего кроме самолюбования и крайнего эгоизма, да и в постели такие обычно бывали посредственными любовниками. Я же люблю, чтобы мужчина заботился не только о своём удовольствии во время секса.

И вообще, служебный роман с начальством – моветон. У Вадима вон фигуристая секретарша Ниночка, вот она бы с удовольствием раздвинула перед ним ноги, и не один раз. И не только ноги. Но начальника угораздило запасть на меня… Вот когда пожалеешь, что бог наградил такой внешностью, что мужики вслед оборачиваются. Даже попытки спрятать всё под безликой, обычной одеждой ни к чему не приводили. Однако меня настойчивые поклонники раздражали, а не вызывали восторг, как вроде бы должно быть у нормальной женщины. Нормальной, но… я себя нормальной не считала. В первую очередь потому, что всегда чувствовала людей и знала, что у них на уме. Так вот, среди тех, кто пытался затащить меня в постель, не находилось ни одного искреннего. «Трахнуть на разок», «развеяться от надоевшей жены и задолбавших шумом детей», «О, мужики обзавидуются, если я приведу её как свою любовницу!» и так далее. Бесило. Наверное, поэтому я к своим тридцати ни разу не была замужем, да и вообще редко заводила отношения.

И словно мало мне было проблем, с некоторых пор я, похоже, обзавелась стойкой паранойей. Последние две недели мне казалось, за мной пристально следят. Я ощущала чей-то взгляд, когда шла по улице. Постоянно хотелось оглянуться, спина аж зудела. Даже казалось, замечаю какого-то мужчину, но разглядеть толком не получалось. Он словно мелькал на периферии, а когда поворачивалась, уже исчезал. Зябко передёрнув плечами, я нахмурилась, с усилием отогнав беспокойные мысли. Нашла, о чём думать, Вив, сосредоточься лучше на том, что нам сейчас делать. Вадим пригрозил, что если я уволюсь и попробую найти другое место работы, у него хватит влияния не дать мне это сделать. Что меня ни в одной приличной фирме не примут, а на низкую зарплату в плохонькую я сама не пойду.

Сволочь. Ублюдок. И вот приятно ему шантажом заставлять женщину становиться его любовницей?! Неужели нет никакой мужской гордости, лишь бы заиметь красивую игрушку? Как же мне надоели такие вот эгоисты, думающие только о себе! В груди заворочалось глухое раздражение, и я уже собралась развернуться и пойти домой – хватит мокнуть и жалеть себя, надо обдумать план дальнейших действий, – как снова ощутила его. Взгляд. Пристальный и внимательный. И теперь стопроцентно знала, что обладатель стоит буквально в нескольких шагах, и стоит только убрать зонтик, как мы встретимся… Я струсила. Не понимаю, почему, но струсила. Так и стояла, застыв у ограды и провожая взглядами льдины.

– Грустите? – раздался совсем рядом приятный мужской баритон, и воображение тут же нарисовало жгучего брюнета с орлиным профилем, пронзительными, почему-то голубыми глазами и обаятельной улыбкой.

По спине пробежал холодок, я не спешила оборачиваться. Ответить, или развернуться и молча уйти? А что, если он знает, где я живу, и в следующий раз подкараулит у дома? И кто это вообще, очередной безнадёжно влю… ой, пришибленный желанием поклонник, или кто-то ещё?

– Это вы за мной следили? – негромко спросила, всё же решившись заговорить.

Хуже не будет, а отшить всегда успею.

– Наблюдал, – мягко поправил невидимый собеседник. – Может, мы поговорим в более приятном месте? Как насчёт чашечки кофе? Чёрного, со щепоткой корицы и ложкой сахара без горки? – на последних словах я вздрогнула, и вот теперь уже стало не по себе всерьёз.

Он знал, какой кофе я люблю. А в тоне мужчины слышалась едва уловимая ирония. Словно был уверен, что после этих слов я соглашусь продолжить знакомство. Я помедлила ещё несколько мгновений перед тем, как повернуться и изменить мою жизнь навсегда. Понятия не имею, откуда появилась эта уверенность, она просто возникла в сознании и всё. Если пойду с этим мужчиной, то так и случится, возврата к прежней размеренной и, чего уж говорить, скучной и неудавшейся жизни не будет. Нервы тихонечко задрожали в преддверии… чего-то, и я всё-таки обернулась.

Да, интуиция не подвела. На меня смотрел жгучий брюнет с резкими, чёткими чертами лица, высокими скулами и тяжёлым, гладко выбритым подбородком. И да, глаза оказались ярко-синими, такого нереального цвета, что можно было бы подумать на линзы. Небрежно распахнутое дорогое пальто, кашемировый шарф, стоящий половину моей зарплаты. Тёмно-серый костюм с белоснежной рубашкой и синим, под глаза, галстуком. Начищенные ботинки, к которым, казалось, грязь вообще не липла. Тщательно выверенный до деталей образ. Пахло от него не сказать, что неприятно, но мне такой парфюм у мужчины не нравился. Слишком резкий, агрессивный, с горьковатыми, терпкими нотками. Едва успела поймать порыв поморщиться, невольно крепче сжав ручку зонтика. Мужчина притягивал, но и вызывал смутное опасение, от таких стоит держаться подальше, потому что… Если привлечёшь внимание, отвязаться будет крайне сложно.

– Арман, – проявил он вежливость и протянул руку.

Странное имя, не русское точно. Впрочем, как и моё.

– Вивьен, – представилась, хотя полагала, что Арман и так знает, как меня зовут, и потянулась к его пальцам, пожать.

Однако он поймал мою ладонь и поднёс к губам, чуть наклонившись, и я порадовалась, что в перчатках и не ощущаю прикосновений.

– Очень приятно, Вивьен, – Арман выпрямился, улыбнулся и предложил локоть. – Пойдёмте? Кажется, где-то здесь ваше любимое кафе, я не ошибся?

Я молча положила ладонь на его предплечье, не ответив. Что ж, надеюсь, что это не просто оригинальная попытка познакомиться, потому что отношения с таким мужчиной мне и даром не нужны. Даже если это просто секс без обязательств. Чутьё подсказывало, что Арману как раз последнее не слишком-то и нужно… Уверена, поклонниц у него хоть отбавляй, выбирай любую. А вот что ему на самом деле надо от меня, узнать хотелось.

Мы отошли от набережной и свернули во внутренний двор, где в цокольном этаже и находилось кафе, в самом деле одно из любимых. Полумрак, камерная обстановка, ненавязчивая тихая музыка, столики отделены друг от друга ещё и полупрозрачным тюлем, создавая иллюзию интимности. Арман жестом предложил мне выбрать столик, благо народу было немного – разгар же рабочего дня ещё. Я села за любимый, чуть в глубине, и к нам тут же подошла официантка. Конечно, я заказала свой любимый кофе и пирожное, ягодную корзинку с ванильным кремом, Арман взял себе неожиданно гляссе. Пока ждали заказ, он молчал, и я тоже не торопилась начинать разговор. Смотреть на него прямо почему-то не получалось, взгляд то и дело соскальзывал и блуждал по залу, а вот то, как на меня смотрел новый знакомый, я отчётливо ощущала.

Медленный, изучающий и пристальный. То и дело тянуло ёжиться или передёрнуть плечами, но я сдерживалась. Не хочу показывать ему свои эмоции, пока не узнаю, каковы намерения Армана. Уж что-что, а держать лицо я научилась отлично, очень полезное умение на переговорах с клиентами. Даже если они тебя раздражают до такой степени, что хочется швырнуть бумаги в лицо и наорать трёхэтажным матом. Наконец, нам принесли заказ, и я всё-таки рискнула глянуть на Армана, вопросительно выгнув бровь и предлагая начать разговор. Губы мужчины дрогнули в улыбке, в глазах мелькнул странный огонёк.

– Итак, Вивьен, – негромко начал он, и я мысленно подобралась. Хорошенькое вступление, однако. – У меня к вам серьёзный разговор.

– Даже так? – не удержалась от иронии, пряча за ней лёгкую растерянность. – Я вся внимание.

Он хмыкнул, снова прогулявшись по мне взглядом, и готова спорить на любимый кофе, там мелькнуло удовлетворение. Словно такой реакции Арман и ожидал. Мужчина помолчал, испытывая моё терпение – ну или подбирая слова, уж не знаю, – и продолжил.

– Я хотел поговорить о вашей матери.

Слова тяжело упали в наступившую тишину, я застыла, помешивая кофе. И хотя прошло уже много лет, в груди всё равно кольнуло застарелой болью.

– Она умерла, – коротко ответила Арману, ковыряясь в пирожном. – Давно.

– Я знаю, – мягко ответил он, и что-то такое послышалось в его голосе, что я вскинула голову и всмотрелась в лицо собеседника.

Он не смотрел на меня, изучал напиток в своём стакане. Но определённо, печаль мне не показалась, лицо Армана застыло, а между бровей залегла морщинка. Повинуясь порыву, я тихо спросила:

– Вы её знали?

Мама никогда не рассказывала о своих друзьях, да у неё их и не было. Сколько помню, мы всегда жили одни, ни с кем особо не общаясь. Ну, у меня разве что имелись школьные, потом универские знакомые, но жизнь разбросала, и я почти ни с кем не поддерживаю отношений.

– Немного, – кивнул Арман, потом длинно вздохнул и, нахмурившись, достал откуда-то из внутреннего кармана пальто папку. – Вы всегда жили в этом городе, Вивьен? – задал он странный вопрос.

– Ну да, – я пожала плечами. – Я родилась здесь, в паспорте так и записано.

– А ваша мать? – слишком вкрадчиво спросил Арман, и по спине вновь прогалопировали всполошенные мурашки. – Она тоже здесь родилась?

Я нахмурилась, покосившись на него.

– Нет, она вроде как приехала, – ответила нехотя и перешла в наступление. – К чему все эти расспросы, Арман? Мама в чём-то виновата? Говорите прямо уже, – я отпила кофе и заела куском корзиночки, почти не чувствуя вкуса.

– Да, она приехала, – снова кивнул мой собеседник. – И да, можно сказать и так, виновата. Только приехала очень издалека. Из другого мира, Вивьен. Ваша мать родилась не здесь.

Мгновение я ошарашенно смотрела на него, потом совершенно искренне рассмеялась.

– Хорошая попытка познакомиться, а главное, оригинальная, – успокоившись, произнесла я и откинулась на спинку дивана, насмешливо посмотрев на Армана. – Ну конечно, из другого мира. Арман, мне не двадцать лет…

– Она была магом, целительницей, и участвовала в заговоре против короны, – не слушая меня, заговорил он дальше. – Поэтому и сбежала через портал в этот мир, надеясь, что её тут не найдут. А у нас законы строгие, за грехи родителей вполне могут и дети ответить, – Арман прищурился, и в глубине взгляда сверкнула опасная искра.

Я сглотнула, шутить разом расхотелось. Но и верить словам этого странного мужчины – тоже. Моя мать заговорщица?! Да она и мухи не обидела за всю жизнь! Даже накричать на кого-то и то, не могла. С клиентами всегда обходительная и доброжелательная, нас все соседские бабушки любили и умилялись. Вечно то пирожки носили, то за отварами и мазями приходили к маме. Она знатная травница была, тем и жили: мама в несколько аптек поставляла травяные сборы и мази собственного приготовления, и так, частным образом тоже. Всё честно, медицинский диплом у неё имелся, необходимая лицензия тоже. Помотала головой, снова посмотрела на Армана.

– Ерунда, – твёрдо ответила. – Не знаю, зачем вы мне всё это говорите…

– Вас могут найти те, кто охотился за Лилианой, – снова не дал мне договорить Арман. – Я не шучу, Вивьен, и нет, это не способ познакомиться, – он хмыкнул. – Я вполне взрослый, чтобы не пытаться привлечь внимание сказками, как вы правильно сказали. Вот, держите, это дело вашей матери, – Арман подвинул мне папку. – Там всё написано.

Я неуверенно коснулась пластика, облизнула губы, уже не заботясь о том, чтобы скрывать эмоции.

– А… мой отец? Вы что-нибудь знаете о нём? – тихо спросила, уже где-то в глубине души зная, что… поверю в эту невероятную историю.

Ещё чуть-чуть и поверю. Ведь всегда ощущала себя здесь чужой, словно я в сторонке от остальных, хотя изо всех сил пыталась и дружить, и общаться, и на тусовки ходить. Арман усмехнулся уголком губ.

– Так вы мне верите, Вивьен? – вопросом на вопрос ответил он.

Покосилась на папку и честно отозвалась:

– Не знаю, Арман. Всё это… – запнулась, помахала ладонью в воздухе, – слишком невероятно. А вы кто, зачем рассказали мне? Ваш какой интерес?

– А об этом поговорим, когда вы в папку посмотрите и решите, верите мне или нет, – покачал он головой и достал из кармана визитку. – Вот, если вдруг что-то с вами случится, сразу звоните мне. И помните, вас ищут.

– Но прошло столько лет, – пробормотала я, взяв папку.

– Это здесь, а в нашем мире – всего шесть, – огорошил следующей порцией новостей Арман. – Так что, не так уж и много, Вивьен. Что же до вашего отца, им был кто-то из заговорщиков, я не знаю точно. Его убили при штурме штаба.

Вот, значит, как. И всё равно, слова – это только слова. Поэтому я не торопилась огорчаться и чувствовать себя дочерью предателей. Ещё неизвестно, что за заговор, может, там, в другом мире, такой режим, что грех не попытаться свергнуть короля.

– Хорошо, – коротко ответила я, пряча папку в сумку. – Я свяжусь с вами…

– Если они вас поймают, то самое меньшее, что вам грозит, это долгие годы в темнице, – перебил негромко Арман. – А я могу помочь вам, Вивьен. У вас есть время до выходных, потом надо уходить.

– Если я соглашусь, – поправила его, а то разогнался. – Мне интересно, почему вы решили помочь мне, Арман. Я же дочь преступницы, по вашим словам, и полагаю, вас тоже по головке не погладят за такие знакомства.

А он усмехнулся, довольно так, с превосходством, и я мигом ощутила себя по сравнению с ним несмышлёной девчонкой.

– О, поверьте, Вивьен, у меня достаточно влияния, чтобы решить этот деликатный вопрос, – прежним вкрадчивым голосом ответил Арман. – Моё покровительство защитит вас.

Звучало очень двусмысленно, хотя мужчина ничем не дал понять, что я интересую его, как женщина. Может, просто хорошо скрывает, не знаю. К счастью, я допила кофе и доела пирожное, и решительно полезла в сумку за кошельком. Не хочу быть ничем ему обязанной.

– В любом случае, Арман, я позвоню вам, – дежурно улыбнувшись, произнесла я. – Спасибо за кофе…

– Я заплачу, Вивьен, что вы, – тут же сказал он, увидев в моих руках кошелёк. – Мне не сложно.

Пожав плечами, убрала обратно. Ладно, не так уж дорого стоил кофе, на самом деле. Признаться честно, пока одевалась, всё ждала предложения проводить, и уже даже начала продумывать вежливые ответы, но – его не последовало. То ли Арман предполагал, что откажусь, то ли в самом деле я не интересовала его, как женщина, не знаю. В любом случае, хорошо, что не стал спрашивать. Однако пока я шла к выходу, спиной ощущала его пристальный, внимательный взгляд. Что-то подсказывало, что я всё же позвоню ему…

До дома добралась без происшествий, хотя в свете всего случившегося где-то внутри тревожным звоночком звенело предчувствие. Однако, никакие тёмные личности мною не интересовались, и переступив порог своей маленькой уютной двушки, я первым делом занялась едой. А потом можно и закинуть удочку насчёт работы. Ну не верила я, что у Вадима такие уж длинные руки и он перекроет мне все возможные варианты устройства. Город-то большой, между прочим. А я весьма квалифицированный сотрудник, между прочим, благодаря умению уболтать и обаять, не переступая тем не менее границ. И свои деньги отрабатываю.

Занявшись обедоужином, я всё время возвращалась мыслями к Арману. Ну не похож он на пришельца из другого мира, вот убей. Хотя, я же ничего не знаю о том, другом мире, может, там не только магия, корсеты и кареты с лошадьми. Хмыкнула, нарезая картошку, и покачала головой. Что я вообще знаю о других мирах, кроме как из прочитанных книг да просмотренных фильмов? Да ничего, собственно. Роль попаданки на себя никогда не примеряла, но… То, что именно я не вписывалась в этот мир, это правда. Руки так и чесались взять папку и просмотреть, только отчего-то было боязно. А вдруг мама там выставлена совсем не в том свете, в каком я её знала? Вдруг и правда она – матёрая заговорщица?

– Да ну, бред, – пробормотала, фыркнув под нос.

И всё-таки, когда всё было готово, я достала папочку, повертела в руках… Осторожно отложила и отправилась в комнату, за комп. Надо работу поискать, отложенных на чёрный день денег надолго не хватит. Да, может, трусиха, только пока что любопытство не настолько перевешивало нежелание портить образ матери и её память. Не хотелось разбивать тот уютный мирок, в котором я жила, и с головой бросаться в омут непонятных приключений. Всё-таки, не двадцать лет уже. Позже посмотрю, как наберусь храбрости. Я полазала по сайтам работы, разослала резюме, и остаток вечера прошёл тихо и спокойно, в компании бокала моего любимого красного сладкого вина и горячей ванны с книгой. Завтра новый день, и надеюсь, что до выходных найду работу, и звонить Арману не придётся.

Следующие три дня прошли… однообразно. Ответы на резюме мне пришли утром, и уже после обеда я направилась на первые два собеседования, воодушевлённая и радостная. Только вот, вежливая фраза «Спасибо, мы с вами свяжемся» наводила на неприятные размышления. Ну да ладно, не в первый же день всё срастается. Только бы они не стали звонить Вадиму… В наше время вроде уже не практикуют подобное, рекомендации с последнего места работы. Странного со мной ничего не происходило, папка так и осталась лежать на подоконнике в кухне, и я сочла встречу с Арманом просто ещё одним непонятным эпизодом в моей жизни. Ну, бывает, главное, не настаивает на продолжении встреч, и ладно.

А вот в пятницу началось. За завтраком зазвонил мой телефон, номер высветился незнакомый, а когда взяла трубку, то услышала ненавистный голос Вадима.

– Ну, Виви, детка, как дела? – насмешливо заявил он. – Как поиски работы? Я же говорил, не устроишься никуда. Хватит дурить и возвращайся ко мне.

Я скрипнула зубами и проглотила трёхэтажное ругательство. Значит, всё-таки смог. И отказы на собеседованиях – его рук дело. Вот тварь-то озабоченная, а!

– Ты меня не возбуждаешь, как мужчина, – сухо отрезала я, жуя подсушенный тост из вредного, но такого вкусного батона. – И абсолютно во все фирмы ты уж точно не пролезешь.

В трубке послышалось хмыканье.

– Ви-и-иви, – протянул Вадим, и меня передёрнуло. Ненавижу, когда так коверкают моё имя! – Вот упрямица. Даю тебе время до понедельника, милая моя. Лучше по-хорошему возвращайся.

И он отключился первым, видимо, задницей почуяв, что именно и в каких выражениях я ему отвечу сейчас.

– Ур-род, – с чувством выразилась я, глядя на трубку и уговаривая себя не делать глупостей.

Телефон ни в чём не виноват, а разбить его об стену от избытка злости – не самый лучший выход избавиться от эмоций. Поэтому я осторожно положила трубку в карман, посмотрела за окно, где ярко светило солнце, и наконец-то было похоже, что весна наступает. Да к чёрту, почему нет. Собеседований сегодня не намечалось, я с утра уже отправила ещё несколько писем, могу уделить этот день себе, любимой. И я пошла одеваться.

Асфальт уже подсох, поэтому решила надеть любимые замшевые ботиночки на высоком каблуке, но тем не менее, очень удобные. Длинная юбка из тонкой шерсти в крупную клетку, винтажная блузка с широкими рукавами и широкий кожаный пояс, а сверху – короткое пальто. Отлично. Рюкзачок на плечо, хорошее настроение в зубы, и вперёд, гулять и радоваться жизни.

Что я с успехом и выполнила. Посидела в любимых кафешках – в трёх сразу, прошлась по улицам, жмурясь и подставляя лицо уже тёплым лучам солнышка. Купила какие-то безделушки в попадавшихся магазинах, может, не слишком нужные, но милые сердцу. И завершила день ужином в любимом же ресторане, чувствуя удовлетворение и умиротворение. Отлично, Вив, мы со всем справимся, дорогая моя. Где наша не пропадала. Надеюсь, Арман не продолжил слежку – все эти дни я вроде её не ощущала, хотя и не наблюдала специально. Расплатившись по счёту, я неторопливо направилась домой, наслаждаясь мягкими сиреневыми сумерками и совершенно расслабленная.

Неожиданности подстерегали, едва я зашла во двор, не ожидая подвоха, погружённая в рассеянные размышления.

– Девушка! Подождите, девушка! – раздался вдруг за спиной оклик, и я по инерции остановилась и оглянулась.

Ко мне подходил хорошо одетый мужчина, в джинсах и кожаной куртке, и я вздрогнула, невольно сделав шаг назад. Тут же всплыли предупреждения Армана…

– Простите, вы давно здесь живёте? – мужчина остановился рядом, и я напряглась, настороженно его осматривая.

– А что такое? – задала встречный вопрос, пытаясь понять, те ли это неприятности, о которых предупреждал Арман.

Незнакомец выглядел ну совсем обычно, ничуть не похожий на пришельца из другого мира.

– Я ищу кое-кого, хотел уточнить, не знаете ли вы, – спокойно ответил мужчина.

– Кого? – коротко спросила, порадовавшись, что сумела удержать невозмутимое выражение и не выдать своих эмоций, хотя сердце тревожно дёрнулось в груди.

– Может, вам знакома некая Лилиана? – поинтересовался он, и у меня всё упало.

Вот теперь за шиворот словно снежок засунули, я застыла, сжав руки в кулаки в карманах. Выходит, Арман не врал. Вряд ли возможно простое совпадение, у мамы слишком редкое для этих мест имя, да и у меня тоже.

– Н-нет, простите, не знаю, – быстро и всё-таки запнувшись, ответила и развернулась, заторопившись к подъезду.

– Девушка, подождите! – раздалось в спину, и я чуть не сорвалась на бег, нащупав в кармане ключи.

Открыла дверь, юркнула в подъезд и прижалась спиной к двери, пережидая момент слабости и переводя дыхание. Вив, ты круглая дура! Ну или квадратная, тут уж как посмотреть. Выдала себя с головой, удрав, словно заяц. Теперь он точно доложит, куда следует, и за домом наверняка будут следить ещё и эти, кроме Армана! Прикусив губу, я поднялась на свой этаж и зашла в квартиру, порадовавшись, что окна выходят на другую сторону двора, и скинув туфли, решительно направилась в кухню. Что ж, посмотрим, что там Арман насобирал про мою маму.

Устроившись прямо там, на диване, я открыла папку и принялась читать. С первой же страницы на меня смотрела… Мама. Не фото, но удивительно точный портрет, даже мягкая, едва заметная полуулыбка, застывшая на губах, схвачена неизвестным художником. Пшеничные волосы мягкими волнами окутывали плечи, портрет изображал маму до пояса, и – в старинном, стиля ампир, платье с завышенной талией и довольно скромным вырезом. Наряд очень шёл ей, подчёркивая женственность и хрупкость, и тем страннее было читать сухие строчки отчёта. Целительница, сильный дар, родители – мелкие аристократы, погибли во время эпидемии в провинции, когда Лилиане было всего семнадцать. Опекалась какой-то родственницей, тёткой, в двадцать один вступила в наследство: небольшое поместье под столицей и городской дом, плюс счёт в банке под проценты. Жила скромно, потом влюбилась, связалась с нехорошей компанией… Примкнула к заговорщикам… Попытка восстания… Штурм штаба… Побег через портал в другой мир. Всё.

Я нахмурилась, отложив документы. Неужели мама могла настолько без памяти влюбиться в моего отца, что даже согласилась пойти против существующей власти? Эх, жаль, нельзя залезть в сеть и спросить всезнающий поисковик, что это за мир и что там за устройство! Остаётся только один источник информации: Арман. Но звонить ему ужасно не хотелось… Ладно, может, не всё так страшно, и я только накручиваю себя, а этот, во дворе, не станет следить. Надо всё-таки выждать, хотя бы до понедельника. Да, помню, Арман говорил про выходные, но я не хочу торопиться. Так что, сделаю по-своему.

Все выходные я трусливо просидела дома, благо в магазин не надо было выходить. То и дело поглядывала на телефон, но он молчал. Вздрагивала от звуков из-за входной двери, и злилась на себя за паранойю. Старательно пыталась отвлечься, однако получалось откровенно плохо. Вновь и вновь просматривала бумаги по делу мамы, к вечеру воскресенья так и не решив, что же делать, звонить Арману или нет. Как назло, ещё пришла пара писем с приглашением на собеседования, и одно как раз на завтра, на утро. Я уже начала готовиться ко сну, решив лечь пораньше, чтобы выспаться и не выглядеть утром пугалом, как вдруг зазвонил телефон. Взяла, увидела незнакомый номер. Первый порыв был сбросить звонок, но… вдруг это Арман? Откуда-то узнал мой номер и звонит узнать моё решение?

– Слушаю, – ответила и услышав знакомый ненавистный голос, пожалела, что взяла трубку.

– Так что, Виви, мне ждать тебя завтра в офисе? – противным, ласковым тоном сказал Вадим, и у меня все волосы встали дыбом, как у кошки.

Даже зашипеть захотелось.

– Нет, – коротко ответила и нажала отбой.

Занесла в чёрный список, а потом, подумав, вообще вырубила от греха подальше. Будильник звонил даже в выключенном состоянии, поэтому я с чистой совестью забралась под одеяло и послала Вадима в Антарктиду, учить пингвинов продажам. После чего разом вырубилась: уставшая нервная система только и ждала сигнала к отбою.

Утром же… Чёрт. Едва я вышла из дома и направилась к остановке, как моментально ощутила чужой, пристальный взгляд, и тут же меня окликнули.

– Девушка, так вы слышали что-то о Лилиане? – настойчиво повторил давешний незнакомец. – Вы так быстро ушли тогда…

– Я очень тороплюсь, извините, – перебила его, возблагодарив всех богов – к остановке подходил мой транспорт. – Всего хорошего!

А поднявшись в маршрутку, я достала визитку Армана и набрала номер недрогнувшей рукой. На том конце меня сразу узнали, я даже поздороваться не успела.

– Вивьен? Это вы, да? – уточнил Арман, хотя мне почему-то казалось, он и так знал, что это в самом деле я.

– Да, я готова встретиться, – быстро проговорила, невольно покосившись в окно на остановку.

Там стояла знакомая фигура, и, похоже, не собиралась уходить, карауля меня у подъезда. Стало по-настоящему страшно, и я сглотнула вязкий ком в горле.

– Хорошо, сегодня сможете? – ответил Арман.

– Да, давайте через часик там же, – я надеялась, что тем, кто пришёл за мной, известно гораздо меньше о моих привычках, чем собеседнику на том конце трубки.

– Договорились, буду ждать, – произнёс Арман и отключился.

Даже не спросил, что заставило передумать. А выходя на нужной остановке, я уже точно знала, что моя жизнь после грядущей встречи со странным мужчиной изменится окончательно и бесповоротно. Только к лучшему ли?

Глава 2

Собеседование прошло как в тумане. Я вежливо улыбалась, что-то отвечала, но действовала на автомате, совершенно не задумываясь. Осознание, что и эта встреча закончится ничем, вселило странное, отстранённое спокойствие. Словно я уже попрощалась с этим миром…

Выйдя из здания офисного центра, моргнула, возвращаясь в реальность, и направилась к остановке, невольно косясь по сторонам. Конечно, вряд ли в толпе прохожих замечу слежку, если она и есть, да и прямо на улице ко мне, сомневаюсь, что начнут приставать. Или, тем более, попытаются силой увести куда-нибудь. Надеюсь. До центра добралась быстро, и заходя под арку двора, снова осторожно осмотрелась, вроде ничего подозрительного не заметила. Спустилась по знакомым ступенькам и сразу увидела Армана – он сидел за тем же самым столиком, и даже заказал мне мой кофе и пирожное.

– Добрый день, – поздоровалась я, опускаясь на стул и выжидающе глядя на него. – Я слушаю, Арман. Кто вы такой и зачем я вам нужна.

Он усмехнулся, покачал головой, и в глубине глаз мелькнуло восхищение.

– Ценю деловой подход, – одобрительно произнёс он. – Что ж, Вивьен, я – королевский канцлер, глава разведки и Службы безопасности, – уже без всякого веселья ответил он. – После её величества второй человек в королевстве.

На моём лице не отразилось эмоций, хотя я мысленно присвистнула. Теперь понимаю, почему он так небрежно заявил, что справится с проблемой моего прошлого.

– Так, а кто тогда за мной охотится? – тем не менее, я тоже проявила внимательность.

– Люди королевской Службы Порядка, – невозмутимо ответил Арман. – Внутреннее подразделение, у них своё начальство, но если я отдам приказ, они забудут о вашем существовании, Вивьен.

– И зачем я вам? – повторила свой вопрос.

– Я предлагаю вам работать на меня, – спокойно произнёс Арман. – Добывать нужные сведения о нужных людях, если говорить в общем.

Я вздёрнула бровь и прищурилась.

– Я не владею ни магией, ни необходимыми навыками, я совершенно не знаю законов вашего мира, – напомнила ему очевидное, если он вдруг забыл. – Чем я буду полезна вам в качестве шпионки?

– О, Вивьен, у вас есть неоспоримое достоинство, даже два, – хмыкнул Арман, окинув меня взглядом, от которого почему-то захотелось поёжиться.

Показалось, или нет, в тёмной глубине мелькнуло что-то, похожее на чисто мужской интерес? Наверное, всё же, показалось.

– И какие? – я отпила кофе и отломила кусочек пирожного, не сводя с Армана глаз, хотя это и доставляло некоторое неудобство.

– Первое, вас никто не знает и не свяжет со мной, а значит, вы сможете втереться в доверие к нужным людям, – начал рассуждать Арман. – А второе – вы зря считаете, что не владеете магией, Вивьен, – огорошил он, и я порадовалась, что проглотила напиток.

– А?.. – растерянно протянула я. – Что вы такое говорите?..

– Вы – кружевница, Вивьен, – неожиданно мягко произнёс Арман и улыбнулся уголком губ. – Я умею видеть ауры, – пояснил на мой немой вопрос. – И отсутствие магии в этом мире не мешает этому.

– Что такое кружевница? – я нахмурилась, пока отложив осознание новых сведений о себе, любимой, на потом.

– Это значит, что вы сама не обладаете какой-то силой, но можете использовать остатки чужой, причём любой, кроме ментальной, для плетения заклинаний, – пояснил Арман. – Этому вам тоже придётся учиться, но не переживайте, у меня есть на примете хороший наставник для вас.

Я нахмурилась, побарабанила пальцами, задумавшись. Звучало, конечно, соблазнительно: другой мир, интриги, новая жизнь… В которой я буду полностью зависеть от Армана. С другой стороны, если останусь здесь, то… Я подняла голову и пристально посмотрела на него.

– Что мешает вам просто приказать этим людям оставить меня в покое? – предложила я на мой взгляд вполне подходящий вариант.

Арман поставил локти на стол и положил подбородок на переплетённые пальцы, всё так же улыбаясь уголком губ.

– Вивьен, вы не понимаете, – прежним мягким голосом сказал он. – Единственный шанс для вас избежать наказания – это перейти на службу ко мне. Только так, – он помолчал, давая мне время осознать услышанное. – В противном случае я окажусь тем, кто пытается укрыть дочь преступницы от правосудия. Как вы понимаете, для канцлера не слишком благовидный поступок, – Арман хмыкнул. – Кстати, что случилось, что вы согласились встретиться, Вивьен?

– Какой-то мужчина искал того, кто знает Лилиану, мою мать, – рассказала, что случилось вчера. – И сегодня он же подкарауливал меня у подъезда.

Арман тут же перестал улыбаться и нахмурился.

– А вот это не очень хорошо, – пробормотал он, и я невольно тоже забеспокоилась. – Не думал, что они так быстро выйдут на вас, – чуть тише добавил канцлер.

Я ничего не успела ответить. Арман вдруг замер, медленно поставив чашку, его взгляд стал отсутствующим на несколько мгновений, и моё беспокойство переросло в тревогу.

– Так, идёмте, здесь есть второй выход, – быстро проговорил он, достал из кошелька несколько купюр и оставил под чашкой.

– А что?.. – попыталась спросить я, тоже поднявшись и на ходу надевая пальто.

– Потом, Вивьен, хорошо? – отмахнулся Арман и довольно бесцеремонно схватил меня за руку, потянув за собой. – Надо торопиться.

Я невольно отметила, какая тёплая и гладкая у него ладонь, как крепко, но аккуратно держат пальцы. Прикосновение не было неприятным, хотя я не очень любила, когда без спроса нарушали моё личное пространство. Но тут пришлось довериться Арману и последовать за ним в узкий коридор, где находился туалет и служебные помещения. Сказать, что нас туда не пустят, не успела: мой проводник шёл дальше коридором мимо кухни, откуда доносился шум и разнообразные запахи пищи, и вскоре мы упёрлись в дверь чёрного входа. Арман распахнул её и вышел первым, и я совсем не возражала против такого неджентльменского поступка. Если он кого-то засёк там, снаружи, то пусть лучше проверит лично, опасно или нет.

– Чисто, – вполголоса бросил Арман и протянул мне ладонь. – Там, с той стороны, я почувствовал на улице сильного мага, – пояснил он на ходу, быстро направляясь в следующий двор. – Так что, Вивьен, решать вам придётся очень быстро, идёте со мной или остаётесь, – он остановился и повернулся ко мне.

– В-вот прямо сейчас? – пробормотала растерянно, не ожидая такого резкого поворота событий, и уставилась на Армана с недоверием.

Он с серьёзным видом посмотрел на часы, дорогие даже на вид, и снова на меня.

– Могу дать вам ровно час, Вивьен, – негромко произнёс Арман. – А потом я ухожу отсюда, с вами или без вас.

Ох. Я глубоко вздохнула, засунув руки в карманы, и кивнула.

– Хорошо. Через час я вам перезвоню, – твёрдо ответила и развернулась, углубляясь в лабиринт улочек и дворов.

Здесь, в старом центре, потеряться среди них не составляло никакого труда, и тот, кто тут не родился, запросто мог заблудиться. Надеюсь, те, кто пришёл за мной, не найдут слишком быстро, и я смогу всё взвесить окончательно. Вот странно, никакого волнения я не испытывала. Сердце билось ровно, и хотя тревога зудела где-то в глубине души, но паники не было. Снова пришло то состояние, когда я будто бы со стороны наблюдала за собой и происходящим. Мысли почему-то свернули совсем не на текущую ситуацию, а на собственную жизнь.

Взгляд со стороны вдруг отчётливо выявил самое главное: я в самом деле всегда была как бы отдельно от остальных. Да, душа компании, общаться умела и любила, но… За пределами тусовок и каких-то встреч я оставалась одна. Если не считать маму. Никаких всплесков, бурных романов, или острых разочарований. Всё ровно, спокойно… Отстранённо. Будто я проживала свою жизнь по чужому сценарию. И к чему пришла, спрашивается? К отсутствию работы и навязчивому преследованию противного мне мужика. Эх, мама, что же ты так рано ушла от меня!

Прикусив губу, сглотнула ком в горле, неторопливо шагая по улицам и погрузившись в размышления. Я скучала по маме, очень, все эти годы с её смерти. Неоперабельный рак мозга – она сгорела за полгода. И вспоминая сейчас её улыбку, взгляд, вдруг неожиданно поймала странную уверенность: она знала, что умрёт. Я аж споткнулась от этой мысли, моргнув и оглядевшись, куда меня занесло в этой непонятной прогулке. Всё ещё центр, но тихий, малолюдный квартал, довольно далеко от того места, где мы расстались с Арманом. И времени у меня осталось всего минут двадцать, как показал быстрый взгляд на часы. Что ж…

Там, в том мире, возможно, я получу шанс начать всё заново, сначала. Так, как мне хочется. Да, буду зависеть от Армана – первое время. Однако я найду способ стать независимой и самостоятельной, избежать наказания за грехи, которые я не совершала. И мама, возможно, она по незнанию ввязалась, или её заставили. Вдруг Арман не договаривает? Вдруг я смогу узнать о маме настоящую судьбу, от чего она сбежала – или от кого? И… вдруг у меня там есть родные?

От последней мысли я прерывисто вздохнула, и эмоции наконец вышли из ступора. Сердце скакнуло к горлу, сбив дыхание, оттуда рухнуло в желудок, послав по телу волну колких мурашек. Я невольно передёрнула плечами, огляделась, рассматривая дома. Нет, никакого сожаления. Пусть и не мечтала стать героиней одной из многочисленных фэнтезийных книг, однако возвращаться к Вадиму очень не хочется, а он не отстанет. Серьёзных покровителей у меня нет, чтобы просить защиты, у самой к сожалению, сил маловато. Значит…

Сунув руку в карман, достала телефон.

– Надеюсь, я не совершаю ошибки, – едва слышно пробормотала, но набрать номер не успела.

Совершенно неожиданно из-за угла с визгом вынырнула машина с тонированными окнами и остановилась около тротуара. Я даже не сразу поняла, что это за мной, только покосилась в сторону авто и уже открыла записную книжку, как вдруг хлопнула дверь, и чьи-то пальцы больно сомкнулись на моём локте.

– Без фокусов, живо села в машину, – негромко произнёс незнакомый, грубый голос, и я вскинула голову.

Ну да, типичный если не уголовник, то точно связанный с нечистыми делишками. Бритая голова, квадратный подбородок, равнодушный взгляд, и даже куртка не скрывала крепких мышц, плотно обтягивая руки. Не удивлюсь, если где-то там и кобура с оружием имеется. Я дёрнулась от неожиданности, хотя тягаться с этим бугаём, конечно, не могла при всём желании. И как назло, улица совершенно пуста, а если кто и видит из окна, точно не бросится мне на помощь. А этот, браток, грубо толкнул к машине, не выпуская моей руки, и я зашипела, бросив на него злобный взгляд.

– Больно, придурок! – огрызнулась, тем не менее, вынужденная шагнуть к машине.

Синяки точно останутся от его хватки. Страха не было, только злость: вряд ли это те, кто охотится за мной из другого мира. Слишком уж топорная работа, наверняка Вадим постарался. Бугай же молча выдернул из моих пальцев телефон и небрежно забросил в ближайшую урну.

– Эй! – возмущённо воскликнула я. – Между прочим, он денег стоит!

– Шеф новый купит, – с каменным лицом ответил браток и втолкнул в гостеприимно распахнутую дверь чёрного внедорожника.

Господи, как пошло и нелепо, а. Похищение средь бела дня, и я ничего не могу сделать! Рассмеялась бы, да только это будет больше смахивать на истерику. Это я тут недавно думала, что моя жизнь слишком размеренная? Да уж, накаркала, что называется. Между тем, я оказалась на заднем сиденье джипа, и меня тут же прижали – брат-близнец бугая, бесцеремонно перегнулся и пристегнул ремнём. Посмотрел в глаза, обдав не слишком свежим дыханием, и внушительно повторил:

– Без глупостей.

Машина рванула с места, и тут же зазвонил телефон моего соседа по сиденью.

– Слушаю, – коротко ответил он и спустя мгновение протянул трубку мне. – Тебя.

Я молча взяла, приложила к уху, косясь в окно и пытаясь разглядеть, куда же мы едем.

– Виви? Не вздумай бросать трубку, – услышала ненавистный голос, и только поджала губы, ничего не ответив. – Детка, я уже понял, что ты слишком упрямая, поэтому решил немного поторопить тебя. Так что, слушайся моих ребят и будь умницей. Скоро встретимся, дорогая моя.

Я так же без слов отдала телефон владельцу, нахохлившись и занявшись полезным делом: придумыванием страшной мсти Вадиму. Он зря думает, что стоит надавить на меня или потрясти перед носом авторитетом, и я тут же испугаюсь и стану послушной. Душечка Вадимчик плохо меня знает. Я не из тех слезливых барышень, что от любой неприятности впадают в панику и тоску и принимаются лить горючие слёзы. Уж не знаю, от кого мне достался характер, но стержень внутри имелся, это ещё мама говорила и очень гордилась. Подозреваю, отцовские гены, и большое ему спасибо. Если вдруг он жив, и я сумею отыскать его, и если он не окажется сволочью и в самом деле заговорщиком…

Слишком много если, и рано пока думать об этом. Вернёмся к Вадиму. Я поудобнее устроилась на сиденье, позволив себе лёгкую, предвкушающую улыбку. Режим стервы включён, осталось только добраться до жертвы. Между тем, машина уже выехала за пределы города, потянулся частный сектор, и я поняла, что скорее всего, двигаемся мы в резиденцию бывшего начальника. Видимо, чтоб сложнее сбежать было. Ой, да через пару дней он сам отвезёт меня обратно, вот это я гарантирую! Правда, скорее всего, попытается в постель затащить, но зная его тщеславную мужскую натуру, уверена, если прикинусь бревном и равнодушной, лапы загребущие уберёт. Вадим не из тех, кто любит насилие, да и кому понравится трахать бесчувственную жертву? В смысле, не реагирующую на внешние раздражители. Надеюсь, у меня хватит выдержки не орать и не вырываться…

Из раздумий выдернул резкий рывок и визг тормозов, и сочный мат водителя. Мужик рядом тут же напрягся, его рука нырнула под куртку, но буквально в следующее мгновение его глаза выпучились, рот распахнулся, а из носа потекла струйка крови. Ой. Я вжалась в угол сиденья, не понимая, что происходит и молясь про себя, чтобы не улететь в кювет с переворотом, но машина замерла на обочине. Водитель и мужик на переднем сиденье застыли истуканами, и страх немного отпустил, включилось рациональное мышление.

Варианта два: или Арман, или те, кто пришёл за мной, арестовывать. Как они меня нашли, уже другой вопрос. Вадим-то наверняка вычислил по телефону, в наш век цифровых технологий возможно всё. Я нашарила застёжку и отстегнула ремень, но выйти не успела: дверь распахнулась, и я получила ответ на вопрос о личности спасителя.

– Пойдём, быстро, – проговорил он, протянув мне ладонь и помогая выбраться. – Всё, Вивьен, время раздумий закончилось, – Арман серьёзно посмотрел на меня. – Вы со мной?

– Да, – просто ответила, даже не запнувшись.

Я узнаю, кто была на самом деле моя мать, и попытаюсь найти хоть какие-то сведения о моём отце. Если, конечно, Арман не придумал всю эту историю с моим прошлым и способностями, ради ему одному ведомых целей. В то, что он большой начальник там, у себя, я поверила сразу. Это сквозило в повадках, во взгляде, в том, как он одевался здесь, в незнакомом мире.

– Тогда едем, – только тут я заметила припаркованную машину тёмно-синего цвета, мимолётно удивившись, что Арман и водить умеет.

Может, тот мир вполне себе развитый, ну и что, что мода старинная, всякое же бывает по ту сторону, так сказать. Если верить книгам.

– Куда? – уточнила, садясь на переднее сиденье.

Арман сверкнул улыбкой, глаза блеснули.

– К порталу, – коротко ответил он, заводя машину.

Сердце на мгновение сжалось, я нервно стиснула рюкзак и облизнула губы, лихорадочно вспоминая, что у меня там нужного.

– А… прямо сейчас? Мне бы собраться, – пробормотала обескураженно, и мысли сплелись в лохматый клубок, порвавшись на разрозненные кусочки. – Вы водить умеете? – невпопад спросила, глядя, как уверенно Арман выруливает на дорогу.

– Пришлось научиться, не очень сложно, – кивнул он. – Да, прямо сейчас, Вивьен, а собираться вам не надо. Всем необходимым я вас обеспечу, не переживайте. Но уходить нужно быстро, тут как раз очень удачно недалеко подходящее место для портала.

– Подождите, подождите, – я зажмурилась и тряхнула головой, мозг пока не совсем осознавал, что вот буквально скоро я действительно окажусь… в другом мире?! – Что, настоящий портал? – переспросила, как дурочка, путаясь в эмоциях, меня попеременно бросало то в жар, то в холод, и проснулось нервное волнение.

Арман усмехнулся, бросив на меня короткий взгляд, и свернул на просёлочную дорогу.

– А у вас есть иные варианты перехода в другой мир? – весело и как-то уж слишком довольно спросил он.

– Н-нет, – я помотала головой, прерывисто вздохнув. – Просто… быстро всё, и вы водить машину умеете, – снова вернулась к этому моменту. – Там у вас тоже есть что-то подобное?

– Почти, – обескуражил он ответом. – Механические экипажи, ездящие с помощью техномагии, дорогое удовольствие, но аристократы любят шикануть и показать своё богатство.

– Ага… – пробормотала, пытаясь представить себе этот мир.

Наверное, что-то такое, смахивающее на стимпанк, что ли, хотя я не слишком разбираюсь во всех этих направлениях.

– Не волнуйтесь, Вивьен, – мягко произнёс Арман и неожиданно накрыл ладонью мои судорожно стиснутые пальцы. – Всё будет хорошо, вы приняли правильное решение.

Надеюсь, что не пожалею о нём. Мой взгляд всё не отрывался от руки Армана, я чувствовала, как он поглаживал мою ладонь, и во мне боролись два желания: отдёрнуть или всё же оставить так. Эмоции взбесились, нервы натянулись, и я совсем запуталась, страстно желая, чтобы мы уже доехали, куда надо, и всё поскорее закончилось. Или я точно передумаю и вернусь в город…

Словно услышав меня, Арман остановил машину на поляне неправильной формы, где в середине лежали какие-то гранитные валуны, покрытые лишайником.

– Здесь, – коротко произнёс он и заглушил двигатель.

Я вышла, осмотрелась. Чирикали птички, светило солнышко, и отчаянно пахло весной: зеленью, влажной землёй и свежестью. Словно и не было никаких преследователей, ни из этого, ни из того мира. Арман подошёл к камням, оглянулся на меня.

– Вивьен? – в его голосе проскользнули нотки нетерпения.

– Да-да, – поспешно отозвалась я и подошла, остановившись рядом.

Как-то разом на меня снизошло спокойствие, эмоции улеглись, а мысли перестали метаться испуганными птицами. Да, я родилась здесь, прожила жизнь, но уже хотелось шагнуть туда, внутри зашевелилось любопытство и совсем чуточку нетерпения. Всплеск паники и сомнений успокоился, растворился, и пришла уверенность, что – да, поступаю совершенно правильно.

Тем временем, Арман достал что-то из кармана, бросил в камни, и… оттуда ударил столб яркого света, я аж зажмурилась на мгновение, беззвучно ахнув. А потом моей ладони коснулись тёплые пальцы, и послышался довольный смешок.

– Откройте глаза, Вивьен, – весело сказал Арман. – Пора отправляться в новую жизнь.

Я послушно открыла… И теперь уже ахнула в голос, глядя во все глаза на проём, залитый светом, в котором плавали золотистые звёздочки. Камней не было видно, то ли они растворились, то ли просто пропали. А передо мной виднелся настоящий портал, не иллюзия или гипноз. Арман крепче сжал мою руку и… шагнул вперёд, прямо в сияющее марево, исчезнув в нём, и тянул туда же и меня… Задержав дыхание и невольно снова зажмурившись, я сделала последний, пожалуй, самый решительный шаг в моей жизни.

На удивление, никаких неприятных ощущений не было, лишь кожу слегка закололо, и тут же всё прекратилось. Рядом раздался довольный голос Армана:

– Что ж, добро пожаловать в королевство Ардор, леди Вивьен.

Я от неожиданности поперхнулась вдохом и уставилась на Армана, недоверчиво прищурившись.

– Какая леди, о чём вы?

Он усмехнулся, окинул меня взглядом и засунул руки в карманы.

– Как, вы невнимательно читали дело вашей матери? – тёмная бровь выгнулась, а в голосе появились ироничные нотки. – Она была аристократкой, между прочим. Значит, вы тоже леди, Вивьен.

– О, – я почувствовала, как потеплели щёки, и слегка смешалась, наконец-то оглядевшись. – А где мы вообще?

Гостиная в классическом стиле, стены обиты шёлком песочного цвета, диван у стены, два кресла у окна и расписной круглый столик. И камин, отделанный мрамором. Пол выложен паркетом, уверена, не простым сосновым. Сдержанная элегантность, подвески на светильниках и люстрах, рассыпающие радужные блики – наверняка хрусталь. Расписной потолок, позолоченные рамы на картинах с нейтральными пейзажами, невесомый тюль, отделанный кружевом, на высоких окнах.

– Это один из моих загородных особняков, до столицы, Эрхельма, на мобиле около двух часов езды, – спокойно объяснил Арман, и я отметила, насколько расслабленным выглядел сейчас господин канцлер.

Вроде он так назвал свою должность.

– Слуг здесь нет, мы одни, – продолжил он. – Пока я не сочту, что вы готовы выйти в свет, вас никто не увидит. Пойдёмте, я покажу ваши комнаты, Вивьен, – и Арман развернулся, выходя из гостиной.

Вот как. Одни, значит. Ладно, надеюсь, сразу в постель не потащит. Решительно выдохнув, я последовала за проводником в коридор. Арман далеко не ушёл, открыл дверь через одну от гостиной и посторонился, пропуская меня. Почти такая же комната, только с небольшим балконом, и отделанная в золотисто-бежевых оттенках. Тут кроме дивана и кресел стоял ещё изящный секретер с письменным прибором и множеством ящичков, украшенных перламутром и жемчугом, в углу – стеклянная горка с фарфоровыми безделушками. Я пошла дальше, в спальню, радуясь, что несмотря на пафосное определение дома – особняк, всё же, дворцовой вычурности и излишней роскоши тут не наблюдалось. У Армана определённо имелся вкус, и откуда-то он знал, что я предпочитаю именно такие, нейтральные цвета.

Спальня оказалась в оливково-зелёных тонах, с не слишком широкой кроватью, накрытой стёганым покрывалом, расшитым цветным шёлком. В углу туалетный столик, у неизменного камина удобное кресло с банкеткой под ноги. И ещё две двери.

– Ванная и гардеробная, – негромко пояснил Арман, и я чуть не подпрыгнула от неожиданности, так тихо он двигался.

Испытала мимолётное неудобство – всё-таки, здесь моя спальня, а он мужчина, но справилась с эмоциями. Хозяин дома он, так что, имеет полное право заходить, куда хочет. Даже в отведённую для меня спальню, пусть мне это и не очень нравится. И я шагнула сначала в ванную, желая убедиться, что удобства в этом мире тоже вполне себе на уровне.

Да, краны имелись, в виде цветов, из стены торчала душевая лейка, ванная на чудных чугунных ножках в виде львиных лап, вполне просторная, с высокой передней частью и удобной скамеечкой, на которую можно было сесть. И, хм, фаянс, немного непривычной формы, но имелся. Слава богу, не ночной горшок. Видимо, что-то мелькнуло на моём лице, потому как Арман, стоявший у косяка, хмыкнул и весело улыбнулся.

– Да, Вивьен, водопровод у нас имеется. В городах и особняках знати так точно. Удобства и в нашем мире любят.

Я независимо дёрнула плечом, скрывая лёгкое замешательство, и как можно непринуждённее ответила:

– Ну, откуда мне знать. Я, видите ли, не так уж часто по мирам путешествую, и знаю о них только то, что в книжках прочла. А там полно выдумки и фантазий авторов.

Остался гардероб. Я открыла дверь… И проглотила изумлённый возглас, осматривая комнату, немногим уступавшую по размерам той же спальне. Вешалки с платьями, аккуратные ряды обуви, ящики, странные продолговатые футляры, полки с шляпками разнообразных форм и размеров… У меня глаза разбежались, и я растерянно оглянулась на невозмутимого Армана, с довольным видом наблюдавшего за мной.

– Но… К-как? – пробормотала я, не понимая, каким образом канцлер ухитрился купить всё это, не зная моих размеров.

– Вивьен, я же мужчина, и способен примерно понять ваши размеры, – со снисходительной усмешкой пояснил он. – Примерите, если что-то не совсем подходит, подгоним с помощью магии. А когда переедете в столицу, там познакомлю с лучшей портнихой, мастером от богов. Ну что, нравится ваше новое жилище?

– Ну… непривычно, но приятно, – кивнула я, выходя из гардеробной.

Пока казалось, что я просто попала в декорации фильма, или приехала в особняк какого-нибудь богатого бизнесмена, любящего старинный стиль. Подошла к балкону, вышла, разглядывая большой сад с клумбами, цветущими кустами и видневшейся чуть вдалеке беседкой. Он выглядел немного запущенным, но не заброшенным, растения росли свободно, без фигурной стрижки, и мне это понравилось.

– Пойдёмте, покажу остальной дом, – предложил Арман, коснувшись моего плеча. – А потом сядем в столовой и поговорим.

От последней фразы по спине скатилась змейка мурашек, но страха не было. Поговорить в самом деле надо, накопилось море вопросов, и я надеялась получить хотя бы на половину из них более-менее внятные ответы. Иллюзий не питала, я зачем-то нужна Арману, и он будет использовать меня в своих интересах, пока возможно. Что ж, пока я принимала правила игры, но верить каждому слову канцлера уж точно не собиралась.

Особняк оказался не таким большим. На первом этаже – несколько гостиных, музыкальный салон с арфой, роялем красивого тёмно-синего цвета, ещё несколькими инструментами: аналог гитары, скрипка, флейта. Библиотека, и вот тут я задержалась чуть дольше, читая названия книг. История, основы магии, артефакторика, легенды, справочники и энциклопедии, всё исключительно полезное, к моей тихой радости. Отдельно стоял шкаф с толстыми книгами, на корешках которых красовались гербы.

– Родовые книги, их вам тоже предстоит изучать, – пояснил Арман, сделав широкий жест рукой.

О, вот это я не против, вдруг узнаю что-нибудь о матери. Ещё, на первом этаже находились просторная кухня, столовая и настоящий кабинет с массивным столом, покрытым коричневым сукном, и шкафами со стеклянными дверцами и какими-то толстыми папками на полках. После осмотра мы вернулись в столовую, Арман ненадолго ушёл в кухню и вернулся к моему удивлению с широким подносом, на котором стояли тарелки с какими-то изысканными блюдами, хлеб в корзинке и – бутылка вина с бокалами.

– Предлагаю оценить усилия лучшего повара Эрхельма, – Арман поставил передо мной тарелку, положил приборы. – У нас договорённость, и прямая доставка из его ресторана. Артефакт локального стационарного портала обошёлся недёшево, но он того стоит, поверьте, – он вернулся на своё место. – Зато вы будете обеспечены вкусной едой, Вивьен.

Я склонила голову, аккуратно отрезала кусочек нежного мяса в подливе и прожевала. Мягкое, в сливочно-пряном соусе, оно в самом деле оказалось выше всяких похвал. Как и вино с тонким букетом, лёгкое и с приятной кислинкой. Утолив первый голод, я взяла бокал и посмотрела повер�

Продолжить чтение