Мир Археи 4

Размер шрифта:   13
Мир Археи 4

Глава 1. Сказочный квест

С божественной помощью Чёрный остров был трансформирован в Светлый, отчего лидеры клана приняли решение сделать на нём курорт. Подумав, согласовали создание военного и рыболовного флотов. Военные фрегаты будут бороздить просторы морей, участвуя в морских квестах, да и кланы пиратов требовалось пощипать, а рыболовы приступят к ловле рыбы и моллюсков в промышленных масштабах. Морские деликатесы пополнят ассортимент наших таверн и ресторанов, будут продаваться в чужие торговые сети, занимающиеся в игре пищевым бизнесом. Ко всему прочему клан получил доступ к большим запасам леса, то есть увеличил объёмы продукции, где использовалась древесина.

Произошли изменения в моей деловой жизни. Я полностью ассоциировал себя с самостоятельной личностью, решив из простого крафтера реорганизоваться в хозяина крупной мануфактуры. Сам я продолжал прокачивать у циклопов мастера легендарного класса, в процессе учёбы производя крафтовые приборы для мануфактуры. Основной задачей было заготовить столько техники, чтобы на меня в три смены работали бесплатные мастера из Славии эпического класса, оговорённые с демиургами. По мере производства приборов, эти мастера начинали на них работать, производя новую для меня амулетную продукцию. Так что за три месяца я планировал выйти на полную мощность. Кроме них у меня работало девять ботов эпиков, имеющих специализацию торговцев-администраторов, и шесть воинов 41-го ранга, по очереди охранявших мою фабрику.

Имея в Славии официально признанные за мной месторождения полезных ископаемых, вынесенных мной из Тартара, я, давая хорошие скидки, стал демпинговать цены на рынке, переманивая в свои клиенты хозяев амулетных мастерских. Крупные мануфактуры имели своих поставщиков или сами сидели на месторождениях каких-либо минералов, а хозяев небольших и средних мастерских мои цены очень даже заинтересовали. В своём большинстве именно они становились моими клиентами. Всеми административно-юридическими делами моей мануфактуры занимались боты, нанятые мной в городском агентстве.

Железо, обсидиан и остальные минералы, которыми торговал "Перун", я не продавал, чтобы не перебивать им клиентуру. Об этом мы договорились на деловом пикнике. Заодно заключили новые договора, где я поставлял клану требуемое сырье, например, уран для создания амулетов телепортации, и более энергоёмкие драгоценные камни для кристаллов-накопителей: сапфиры, изумруды, рубины и алмазы. В общем, я не мешал зарабатывать реальным игрокам, потихоньку создавая свою мануфактурную империю.

Когда демиурги прибыли разбираться, я в лице Слава Первого, сам поставил им условия – либо так, либо «идите лесом».

– Мужики, мне заработки вашего мэра до одного места. Я – царь, а значит, имею право. Кто будет против и разозлит меня, вообще лишится своего аккаунта.

Под давлением демиургов в Славии пришлось организовать наёмное агентство с расценками, как у мэра Главного города. В итоге я договорился с ними, что платных работников из ботов в Славии набирали только я, Элия и перуновцы. Так же царь Слав Первый теперь ежемесячно платил 20 процентов от торговой прибыли в бюджет локации Русланд.

Появление нового игрока, ведущего агрессивную финансовую политику, очень не нравилось хозяевам сложившегося рынка, отчего тучи надо мной сгущались. Ко всему прочему в мэрии Главного появился мистер Промис. Я случайно встретил его там, придя для оформления технических моментов своей фирмы. В голове завертелись мысли: «Эге, Промис появился! Значит, скоро надо ожидать Давилза в качестве авангарда основных тяжеловесов игрового бизнеса. Ладно, я-то прорвусь, а вот что будет с кланом? Ничего, порешаем. В Ноулидже я отступил, а в Главном мне отступать некуда».

Время незаметно шло вперёд, одни месяцы сменялись другими. Так в трудах пролетели зима, весна и осень. В декабре, немного запоздав с графиком, я стал мастером легендарного класса в области магии железа, получив возможность крафтить легендарные приборы. Я стал первым крафтером легендарного класса во всех локациях игры, о чём прошла бегущая строка игровых новостей. Дрюшкин, Степч, ВиДана, Секьюр недоумевали, как у меня это получилось, забросав письмами с поздравлениями и вопросами. Я ответил, что при желании всё реально.

Несмотря на это, я продолжал пользоваться услугами саламандры, с помощью артефакта поднимая класс амулетов до легендарного, чтобы сэкономить на найме ботов-легендарщиков. Зато теперь я мог делать броню и оружие любого класса, а она с развитием игры становилась всё более востребованной. Уже сейчас персов с левелами за 300 единиц играло валом, а от тех, кто имел 200 и выше, вообще было не протолкнуться.

В результате у меня появились новые заказы от клана на легендарную экипировку высоких уровней. Лично я стал крафтить легендарные приборы под клановый заказ, ведь через год там появятся человек 50 своих легендарных специалистов, и каждому нужно было дать 10 аппаратов. Один легендарный крафтовый прибор делался неделю. Учитывая, что меня обучали легенды, я изначально их делал на треть быстрее, то есть примерно за пять дней. Соответственно, сделав себе линейку из десяти комплексов, в месяц штамповал шестьдесят крафтовых приборов. Стоимость каждого оценивалась в 250 миллионов дублонов. Продавая их клану в полцены, все равно за месяц я зарабатывал несколько миллиардов. В общем, перспективы виделись многообещающими.

Прошёл ещё год. Я стал крафтером-универсалом, имеющим постоянный бафф ускорения крафта по времени на одну треть. Обучение у циклопов проходили Чолег и компания, а также эпический мастер Элия. Мастера Рексер и Шита также на треть быстрее поднимали своё мастерство с редкого уровня до эпического.

Прошло семь лет с момента запуска игры и шесть лет, как в ней находилась наша команда. Клан развивался, перевалив за сотню тысяч состоящих в нём игроков. Среди них были чистые боевики, играющие для души и зарабатывающие уровни с дублонами в квестах; чистые крафтеры, работающие в игре за деньги; а также игроки, занимающиеся обоими направлениями. Клан производил амулеты и экипировку для соклановцев, что-то продавал через торговые лавки для всех, а большую часть продукции сразу по контрактам отправлял нашим деловым партнёрам из ряда боевых кланов. Клан продавал им товар с хорошей скидкой, а клан-лидеры реализовывали экипировку и амулеты своим соклановцам с небольшой со скидкой. Все боссы были довольны, делая свой игровой бизнес.

В личной жизни Слава и его друзей так же произошли хорошие изменения. Все они стали долларовыми миллионерами, кто-то объединился, создав семьи, а у кого-то даже было пополнение семейства. Клан грамотно развивался, став преуспевающим предприятием, имеющим хорошие перспективы.

Став свободным от учёбы, имея хороший счёт в игровом банке, я стал жить в своё удовольствие: работал, не напрягаясь, отдыхал на море или путешествовал по квестам, для души прокачивая себя или КаэМа. И вот сегодня я, крафтер-универсал и маг огня 320-го уровня, толкался на бирже, выбирая квест в русской локации. Он был исследовательским, предлагающим игроку окунуться в глубокую старину. В его описании значилось «быстро сказка сказывается, да небыстро дело делается».

Телепортом скакнул к пограничной деревушке "Небылицы", перешёл речку и оказался в чистом поле. Вдаль, скрываясь между полевых трав, уходила дорога. Недолго думая, потопал по ней к новым приключениям. Вскоре оказался на перепутье трёх дорог, посередине которых лежал здоровенный камень. Подойдя ближе, не увидел никакой подсказки.

– Вот лентяи! Не могли написать, что ждёт героя, то есть меня, на каждой дороге. Мучься теперь, что выбрать.

От расстройства из-за обманутых ожиданий я стукнул сапогом по камню. Раздался писклявый голосок: «Чего дерёшься!?»

– Не понял! Вроде ничего не пил, а со мной камни стали разговаривать.

– Я не камень, а хранитель пути.

Торчащий на камне выступ распрямился, оказавшись дедком с длинной бородой. Пробормотал: «Извини, дружище, сразу не признал. Хорошо ты замаскировался под камень».

– Чего ж не попросишь, чтобы тебе такое умение приобрести?

– Благодарствую, дед, но ещё заколдуешь меня и стану я вторым булыжником. Будем потом рядом веками куковать.

– Хитрый. Чего хочешь?

– Задумался я, куда стопы свои направить, по какой дорожке идти?

– А какую избрать хочешь?

– Чего-нибудь поспокойнее.

– Поспокойнее, говоришь. Что ж, от тебя зависит, чего выбрать.

– Это и козлу понятно, что я выбрать должен. Из чего выбирать-то, подписей нет.

На самом деле я уже выбрал путь – идти к цели надо прямо, по кратчайшему расстоянию, но стало интересно, что предложит игра. А дедок продолжал: «Вот передо мной три напёрстка, в каждом спрятана своя дорога. Что выберешь, то и получишь».

– Напёрсткам свою дорогу поручать! Ты совсем меня за лоха держишь?

– Сам просил подсказать, вот и выбирай.

Дед стал двигать напёрстки, как заправский шулер, тихо приговаривая: «Кручу-верчу, обмануть хочу».

– Дед, чего ты бормочешь?

– Лёгкий путь тебе накручиваю.

– А какие пути вообще есть? Огласите, пожалуйста, весь список.

– В одну сторону пойдёшь, коня потеряешь.

– У меня нет коня.

– Что же ты, добрый молодец, не подготовился? Мне что теперь, коня найти надо для тебя, чтобы условие выполнить?

– Проехали, давай дальше бухти.

– Экий ты торопыга, добрый молодец. В другую сторону пойдёшь, свободы лишишься.

– Это как это?

– Женишься, дружок. Шучу! Вот сходишь и узнаешь. По третьей пойдёшь, сгинешь.

– Слушай, дед, а чего-нибудь пооптимистичнее есть? Например, будешь в богатстве и славе жить, станешь великим воином или, на худой конец, царём какого-нибудь царства дадут пристроиться. Нет там царских вакансий в тридевятом или тридесятом царствах?

– Вах, дорогой, как не быть! Для тебя всё, что хочешь, найдётся – и царь с царством, и король с королевством. Только выбери напёрсток.

– Ох, старик, трах-тибидох, давай этот.

– Откуда ты знаешь магическое слово?

– Из сказки. Вот этот открывай и показывай, что на бумажке нацарапано?

Дед поднял напёрсток и оттуда выкатился свёрнутый в шарик пергамент.

Я развернул его, прочитав: "Иди туда, не зная куда, найди то, не зная что".

– Слышишь, дед, ты специально подстроил невыполнимое задание?

– Да. А ты думал, как мне под зад бить, так можно, а как мне тебе задание дать, так сразу "выполнимое". Что за герои нынче пошли – сплошные нытики.

– Попросил, блин, помочь. Ладно, старый хрыч, где наша не пропадала.

Я пошёл прямо, а вредоносный старикашка кричал мне вослед: «Иди, иди, добрый молодец, совершай подвиги. Ждут тебя опасности страшные!»

– Ещё скажи, чтобы я опасался опасных опасностей.

Перейдя поле, вышел к хутору. На лавочке возле домика сидели старик со старухой. Решил с ними поздороваться: «День добрый, хозяева».

– Здравствуй, путник. Какой же он добрый, коли, мы радости нашей лишились.

– Если радость ушла, это плохо. Без неё совсем жить тоскливо.

– Добрый молодец, помог бы ты нам – век были бы благодарны.

– Помогу, коль надо. Кто же, если не я, сразит «не сражаемое» и найдёт «не находимое». Что у вас случилось?

– Испекли мы Колобок, весёлый и светлый он был. Пока я по хозяйству отвлеклась, дед дверь открыл, а сам пошёл в огород помидоры рвать. Тут наш Колобочек со стола на пол соскочил, да в дверь и укатился.

– Давно это было?

– Темно ещё было, так и пропал он.

– Так, сейчас 9 утра, ещё не поздно. Думаю, что жив Колобок. Ладно, побегу. Глядишь, догоню вашу радость.

Раздался голос игры: "Задание вернуть Колобок старикам взято".

Я отправился в путь. Пройдя с часик игрового времени, увидел бегущего мне навстречу Зайца. Это был какой-то неправильный заяц, потому что его размеры говорили о том, что он ел пищу с ГМО, запивая её стероидным напитком. Я окликнул его, и он тормознулся передо мной. Разговаривая с ним, мне пришлось задрать голову вверх, а не смотреть вниз.

– Заяц, ты Колобка видел?

– Колобка? Это такой круглый, золотистый шарик, который катится по своему пути?

– Да.

– Не видел.

– Как не видел, когда знаешь, как он выглядит?

– Он обманул меня, так высоко подпрыгнув, что я не достал его.

– Ты не смог его перепрыгнуть?

– Нет.

– А куда же он прыгнул?

– Вон туда.

Я посмотрел в направлении, которое указывал Заяц, увидев вдалеке гору, напоминающую Эверест.

– Ничего себе, высоко он покатился. Ладно, пойду я.

– Ты, путник, погоди, не спеши. Надо подкрепиться.

– Спасибо, я ел.

– А я не про тебя говорю. Колобок сбежал, а мне кушать хочется. Раз ты появился – делай вывод.

– Так ты же травоядный?

– Ничего, ради такого упитанного игрока могу поступиться своими принципами и съесть мясную пищу. Говорят, без мяса гемоглобин падает.

– Я вот пощекочу тебя мечом, так у тебя не только гемоглобин упадёт.

Заяц пощупал свой бицепс, поглядел на мой меч, и произнёс: "Уж и пошутить нельзя. Проверял я тебя, подойдёшь ли ты для этого дела или нет. Вижу, что храбрый ты воин, совсем зайцев не боишься.

– Так героям нельзя иначе. Ладно, Зайчила, беги себе, куда бёг.

По дорожке я направился дальше. Сейчас окрестности напоминали Подмосковье, так что вокруг меня высился густой лес. Забурчал живот в том смысле, что стало падать здоровье, а значит, пришла пора подкрепиться. Я выбрал полянку, расстелил походную накидку, и совсем уж было собрался присесть и позавтракать, когда услышал козье блеяние.

– О, коза! Можно будет молока надоить.

Приняв решение надоить животину, поднялся и направился в сторону, откуда слышалось меканье. Правда, далеко идти мне не пришлось, потому что на меня в буквальном смысле вылетел козлёнок. Я уж было собрался выхватить меч, подозревая, что малое существо превратиться в монстра, однако, козлик сделал передо мной "полицейский разворот", остановился, взял меня губами за руку и потянул за собой.

Руку я высвободил, собираясь вернуться к коврику, но козлик не унимался. Он метался то к чаще, то ко мне, при этом призывно блея.

– Хорошо. Пойдём, покажешь, чего ты хочешь. Только вещи возьму.

Сухпай я съел на ходу, идя вслед за козликом. Малыш привёл меня к небольшому озеру, заросшему водными растениями и камышом. От этого оно больше напоминало болото. Оглядевшись по сторонам, увидел вокруг берегов довольно густые заросли и старые, искорёженные деревья.

– Нехорошее место. Ты чего меня привёл сюда?

Козлёнок подбежал к камушку, нависшему над водой, и, смотря в воду, снова заблеял, подзывая меня. Я подошёл к камню, а козлёнок сдвинулся в сторону. Кряхтя, я встал на колени и посмотрел в воду. Как только я всмотрелся в глубину, резко отскочил. А вы не отскочили бы, если бы на вас из воды смотрело не ваше отражение, а синюшное лицо утопленницы.

– Вот, значит, что ты за козлёнок. Говорила тебе сестрица, чтобы не пил всякую бормотуху, а ты её не послушал. Видишь, к чему это привело – ты козлом стал, а сестру колдунья утопила. Так же?

– Меее!

– Вот! Все мы учимся на своих ошибках, а чужой опыт нам даром не нужен. Пока лично шишку не набьёшь, не задумываешься. Как сказал Омар Хайям: «Запрет вина: закон, считающийся с тем, кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем».

– Ме-е-е!

– Ого, да ты, брат-козлик, вундеркинд. Всё понимаешь! Так, надо что-то делать. Как там твою сестру в сказке оживили? Ты не помнишь?

– Ме-е-е!

– Очень информативно, спасибо. Вот и я не помню, как это сделали. Ладно, тогда пойдём длинным путём, то есть займёмся дипломатией.

– Ме-е-е?

– Договариваться будем.

Я взял кусок земли и зашвырнул его в середину болотца. И тишина! После "булька" лишь круги разошлись по воде. Пришлось приступить к планомерному обстрелу озера грязевыми комлями. При этом я стал напевать весёлую песенку из мультфильма: «Я водяной, я водяной, никто не водится со мной, внутри меня водица, ну что с таким водиться!.. Эх, жизнь моя жестянка, а ну её в болото! Живу я как поганка, а мне летать охота…»

Наконец, раздался голос.

– Слышишь, певун-самоучка, ты долго мой слух будешь терзать своими воплями? Такую песню испоганил.

– Мог бы и пораньше выплыть. На мой взгляд, я очень даже ничего пою.

– А на мой слух ты не поешь, а уничтожаешь природу. Даже птицы замолкли от такого издевательства.

– Это они заслушались. Слушай, Водяной, дело у меня к тебе есть на сто миллионов.

– Ничего себе у тебя запросы. Хочешь, чтобы я тебе столько заплатил?

– Такие деньги – дело хорошее, но сейчас, это присказка. Есть у тебя в плену девица, зовут Алёнушкой. Кстати, вот её братец.

– Вижу, что братец. Только козлы могут довести такую родственницу до смерти.

– Он ещё маленький, несмышлёный. Если не ошибаюсь, то её ведьма утопила.

– Ведьма, которая по уговору забрала её молодость за то, чтобы обратить Иванушку назад в человека. А на самом деле девушку утопила, а мальчика оставила заколдованным своим колдовством.

– Черные силы – зло, которое обманет, и которое надо обязательно уничтожить полностью. Проявишь мягкость или леность, не добьёшь его, а оно затаится, окрепнет и снова начнёт вредить. Так вот, к чему я веду. Как можно девушку вызволить из твоего плена?

– Она не самоубийца, так что не пленница. Но вызволить её могут лишь две вещи.

– Какие?

– Найди то, что даст его обладателю силу великую, дабы оживить девицу, и уничтожь чары ведьмины.

– И как это сделать?

– Не знаю. Голова у тебя большая, так что сам додумайся.

Я задумался: «Ладно, с чарами понятно, хотя не факт, что после смерти ведьмы они развеются. А вот как найти то, не зная что, но которое даст силу великую? Хотя, с другой стороны, если тет-а-тет пообщаться с колдовской бабкой, то после её безвременной кончины чары должны развеяться. По крайней мере, я думаю, что так должно быть».

Очевидно, что на моем лице отразился ход моих глубоких мыслей, на что водяной заметил: «Всё намного сложнее, друг мой. Слушай, раз уж пришёл, расскажи чего-нибудь интересное?»

– Рассказывать долго у меня времени нет, но дам я тебе одно развлечение. Будешь с навками «козла» забивать.

От этой фразы больше всех напрягся козлёнок Иванушка. Я сгенерировал с помощью чита домино, показал, как надо играть в него и по глухой лесной тропинке продолжил свой путь. Иванушка ковылял следом, а позади раздавались громкие хлопки – Водяной со своими жабами забивал «козла», со всей дури стуча доминошными костяшками об пень.

Судя по времени, было часов десять утра, когда нам навстречу выскочил очень даже конкретный Волк. Он с ходу взялся за дело.

– Отлично! Только собрался поохотиться, да завтрак сам навстречу бежит. Братан, отойди, мы с козлёнком прогуляемся ко мне домой.

Волк сдвинул меня с тропинки, и пошёл к козлёнку.

Я ухватил его за загривок и вернул назад, чтобы он вновь стоял передо мной.

– Подожди, братан, козлёнок со мной, так что иди и охоться. К тому же у меня к тебе два вопроса. Ответишь, останешься жить, а нет – не обессудь, будет твоя шкура в кабинете моего замка пол вытирать.

– Ты мне угрожаешь?

– Ставлю перед фактом твоего ближайшего будущего. Итак, вопрос первый – ты куда, поганец этакий, Колобка дел?

– Этот золотистый шарик меня перехитрил и дальше в гору покатился. Мамой клянусь, не ел я его.

– Верю. Тогда вопрос второй – где-то здесь живёт ведьма, заколдовавшая этого мальчика.

– Заколдованный мальчик? То-то козлик какой-то ненастоящий. Ведьма живёт в дремучем лесу, но я туда не ходок. Жить волком охота.

– А где лес дремучий?

– Так вот же он. А ведьму ты сам найдёшь, мастер-следопыт.

Чтобы понимать язык спутника, активировал ментальный амулет.

– Что, братец Иванушка, знаешь, где искать старую каргу?

Козлик мальчишечьим голосом стал жаловаться на судьбу, отчего я отрубил амулет, чтобы не слышать хныканья спутника. В итоге Козлёнок побежал вперёд, и теперь уже я поспешал следом за ним. Мы бежали без всякой тропинки через лес, наконец, выскочив на лужайку. Посреди неё лежала красивая девушка. Я подошёл к ней, взял за руку и пощупал пульс. Потом сообразил: «Какой пульс, это же бот!» Однако слабый пульс бился, хотя я не ожидал такой реалистичности. Я намочил ей губы из фляги с водой и стал легонько постукивать по щекам. Девушка вздрогнула и открыла глаза.

– Кто ты, добрый молодец?

– Я – местный герой Алекс, а ты кто, красна девица?

– А я… Я не помню, кто я.

Козлёнок стал блеять и бить копытцем о землю.

Я отогнал его, мол, тут принцесса на травке развалилась, поэтому героический подвиг намечается, а он блеет под руку. Вновь обратился к девушке: "Идти сможешь?"

– Нет, молодец, я в шоке, никак не отойду.

– И в каком это ты шоке?

– Я тут спокойно травку собираю, как вдруг нечто лохматое напало на меня сзади и…

– Надругалось?

– Нет, стало меня душить. Да так душило, что я потеряла сознание. А очнулась, когда ты на меня литр воды вылил, да по лицу несколько раз врезал.

– Шутим, это хорошо. Пойдём, красавица, провожу тебя домой.

Девушка взяла корзинку с набранной травкой и палочку. Все бы ничего, да вот травка в корзинке была весьма специфическая: дурман-трава, сон-трава, разрыв-трава, а лесной посох напоминал клюку, с которой ходят сгорбленные люди, то есть был совсем неудобен для этой девушки. А принцесса тарахтела ангельским голоском: «Пойдём, спаситель мой, накормлю тебя мясцом свеженьким, напою чаем с травами лесными». И пошли мы в гости к лесной красавице. Вот только отправились мы не к опушке леса, а в чащу.

Я шёл, поглядывая на девушку, на нервно блеющего козлика и на ситуацию в целом. Объединил факты, да решил – доверяй, но проверяй. И, чтобы не мучиться сомнениями, решил сделать одну вещь. Но тут деревья расступились, и мы вышли на полянку, на которой стояла избушка. Вот только украшали её не узоры резные, да цветы расписные, а черепа и кости ворон, зайцев, жаб и прочих атрибутов ведьмовства. Дверь в избушку была не на уровне нынешнего роста девицы, а скорее подходила сгорбленной старухи.

Я, конечно, бываю «деревянным», но не настолько тупым, чтобы не соединить воедино обстановку и историю о том, что ведьма обменяла красоту и молодость Алёнушки на спасение братца. И тут я сделал то, что собирался – активировал глаз Ламии. Теперь в горнице суетилась, разжигая печку, не красавица, а старая сгорбленная ведьма.

Когда печка растопилась, что произошло довольно быстро, девица заварила чаек, приговаривая, какое отличное зелье от усталости она умеет готовить. Я поддакивал, сочувствуя, как ей трудно одной жить. Затем хозяйка взяла чугунную утятницу, посмотрела на козлика и, сравнив его размеры с размерами чугунка, громко вздохнула и обратилась ко мне: «Выпей, добрый молодец, отвара моего для силушки богатырской».

– Наливай, красавица. А что это у тебя в печке горит такое необычное?

– Где, милок?

– Вон там.

Она открыла заслонку и заглянула внутрь. Я подхватил её за талию и закинул в печь, закрыв отверстие заслонкой. Ведьму нужно было спалить в очищающем огне, иначе возродится мёртвым колдуном – личем, и доставит много-много хлопот живым. В заслонку ударили, да так, будто там не девица была, а бык. Я отскочил в сторону, не удержав печь закрытой. В щель между заслонкой и стенкой просунулись руки и голова ведьмы. Только внешний вид их походил на нечто бесовское. Я рубанул мечом, и голова монстра покатилась по полу. Подняв её за волосы, запихнул вместе с туловищем назад в топку. Взяв варево, втянул носом аромат, уловив запахи нескольких ядовитых для человека трав. Плеснул немного на растение, росшее у входа, отчего оно на глазах завяло и осыпалось трухой.

– Ну вот, доброе дело сделали – спалили колдунью, а травку я с собой возьму. Вдруг пригодиться для подвига.

Затем огляделся, но увидел не Иванушку, а радостно скачущего козлёнка.

– Не снялись чары ведьмовские. Прав оказался водяной, надо искать то, не знаю что. Пошли, Ваня, искать эликсир счастья.

Козлик радостно заблеял и посеменил следом. Солнце было в зените, отчего его лучи пробивались даже через густую крону деревьев, разгоняя мрачный сумрак чащи. Я увидел местечко, напоминающее берлогу. Проверять, на месте ли её хозяин у меня желания не было, поэтому я развернулся, столкнувшись носами с тихо подошедшим мишкой.

– Здорова, игрок, в гости на обед пожаловал?

– Нет, Мишка, Колобка ищу. Ты его не встречал?

– Такой жёлтенький, вкусненький, мягонький и хитрый?

– Ага.

– Нет, не встречал. А тебе какое до него дело?

– Поручили мне колобковские родители его найти, да домой воротить. Иду я по его следам, а догнать не могу. Постоянно дела разные отвлекают. Вот только что ведьму местную зажарил.

– И съел?

– Нет, просто зажарил в печке. Вот только чар зловредных её смерть не сняла.

– Наконец-то нашлась на старуху управа. Столько гадостей она сделала. Тогда скажу тебе о Колобке. Он вершину той горы перевалил, теперь вниз покатится. А про то, как чары снять, надо бы у лешего спросить.

– Благодарю тебя, Михайло Потапыч, пойду искать хозяина леса.

Мишка побрёл по своим делам, а я с козлёнком продолжил бродить по лесу. Ходить было скучно, поэтому я, напевая слова из мультфильма, периодически покрикивал, зовя лешего: «Куда идём мы с Козликом – большой, большой секрет, и не расскажем никому, о нет, о нет, о нет! Леший, дружище, покажись! Куда ж ты запропастился? Выходи, подлый трус!"

Блукал я по лесу, блукал, придерживаясь направления на виднеющуюся гору, когда сбоку раздался голос.

– Ну чего! Чего ты орёшь, как оглашенный? Тоже мне секрет, куда ты с козлёнком путь держишь.

Передо мной стояло высокое существо всё в ветках и листьях, словно спецназовец в маскнакидке.

– Напугал, брат Леший.

– Что за герои нынче пошли. Сам зовёшь, а как пришёл – так ты испугался.

– Так видок у тебя весьма колоритный. Леший, есть у меня к тебе вопрос.

– Всё знаю, всё ведаю. Чтобы решить эту задачку тебе надо оказаться в нужном месте в нужное время.

– Дай ещё подсказку.

– Растёт оно в тридесятом царстве, а срок тебе до 7 июля.

– А что будет в этот день?

– Ночь будет волшебная, когда бог Перун самую силу имеет.

– День летнего солнцестояния? Это же ночь на Ивана Купалу!

– Точно. Успей прийти в срок и найди то, что должен найти. Тогда сможешь злые чары развеять. Слушай, игрок Алекс, хорошую вещицу ты подарил Водяному. А мне можешь чего-нибудь такого-этакого дать?

– Тебе? А возьми себе шашки. В них можно в три игры играть: шашки, уголок и Чапаева.

– Научи, добрый молодец!

Я создал набор шашек с игровой доской и научил Лешего всем трём играм. Он тут же собрал лесных обитателей из своих корешей, и принялся обыгрывать их. Козлёнка Ваню я также отправил к озеру, где обитала его сестра, а сам побежал в гору.

Глава 2. Тридцатые царства

Перебравшись через вершину, оказался в местности, где у дороги стоял пограничный столб с надписью "Добро пожаловать в тридцать восьмое царство". Под табличкой с этой надписью висела вторая табличка "Вход платный. Подайте, люди добрые, кто, сколько сможет, на лекарства для жителей страны. Помните, что добрые люди меньше тысячи не подают". Удивившись налогу, оформленному в таком виде, решил не проверять последствия неуплаты, достал тысячу дублонов и ссыпал их в прорезь ящика. Шлагбаум – жердь с верёвочкой, автоматически поднялся, и я прошёл на территорию царства.

Тут же появился чиновник, радостно встречающий меня с распростёртыми объятиями.

– Здравствуй, дорогой гость нашего царства. Ваш визит очень важен для нас. Только есть одна формальность.

– Какая, уважаемый стражник?

– Перед вами большая очередь на проход через границу нашего царства.

– Какая очередь, где?

– Все они дистанционно записались с семи утра.

– Как это – дистанционно?

– Прислали заявку голубиной почтой. Так что прошу вас дождаться утра и записаться для прохода.

– Но я уже прошёл и заплатил налог.

– Увы, мой друг, это не налог, а добровольное пожертвование, так что не обессудьте. Прошу вас проследовать назад за границу границы нашего царства. Завтра с утра вы запишитесь в очередь для записи на проход, а потом пройдёте, дождавшись следующей очереди.

– У меня нет времени дожидаться утра. Есть ли какие-то варианты?

– Конечно, есть. У вас есть конверт?

– Нет.

– Купите его у меня и положите в него всего лишь одну тысячу дублонов. Нам много не надо, лишь бы достаток малый в дом принести.

– Зачем конверт? Возьмите так.

– Нет, без конверта не по-людски получится.

– Хорошо, давайте конверт.

– 30 тысяч дублонов.

– Да ты чего, мужик, охренел? У тебя конверты из чистого золота что ли?!

– Иначе нельзя.

– Давай.

– Ну, вот и всё, проходи, мил человек. Ваш визит и ваше хорошее настроение очень важны для нас. Доброго вам пути.

Только я пересёк границу пункта пропуска, как выскочил второй кекс.

– Я мытник. Есть ли у тебя мыто, добрый человек?

– Нет, ничего запрещённого или вещей на продажу я с собой не несу. Со мной только личное имущество.

– Такого не может быть! Все чего-то несут. Прошу на таможенный досмотр. Правда, там очередь, так что прошу вас записаться в очередь. Может быть, завтра будет «окно», и мы успеем досмотреть вас.

– Сколько?

– Тысяча дублонов и конверт за 30 тысяч. И помните, ваш визит очень важен для нас.

Стоило мне оплатить этот побор и выйти за зону пограничного контроля, как выскочил третий кекс.

– Уважаемый гость, мы очень рады гостям нашего царства. Я слуга государев из тайного приказа. Я всё видел. Вы дали два конверта нашим людям, а это дача конверта при исполнении. В нашем правовом демократическом государстве за это полагается срок.

– Сколько надо заплатить за конверты, чтобы срок был аннулирован?

– Три конверта по тысячи дублонов в каждом: один за стражника, другой за мытника, а третий мне по долгу службы. Эти три тысячи пойдут в казну государства. Ведь мы поставлены царём-батюшкой блюсти государственные интересы.

Я оплатил стоимость конвертов и официальных податей, после чего смог отправиться дальше. Выйдя за территорию пункта пропуска, дорожка упёрлась в мост, стоящий посреди поля. Из будки ко мне выскочил служащий с известным приветствием: «Мы очень рады вашему визиту. Я представитель службы царских доходов. Прошу вас оплатить проход по мосту в размере тысячи дублонов, и ещё тридцать тысяч в качестве пожертвования на ремонт моста».

– Я пройду по траве, чтобы не портить вам мост.

– Увы, но по газонам ходить запрещено.

Мне пришлось заплатить ещё тридцать одну тысячу дублонов, после чего продолжил путь в царство взяточничества. Повернув за поворот, увидел раскинувшуюся передо мной долину, посередине которой стоял город. Перед ним на посту дорожной стражи я, естественно, заплатил тысячу за вход и тридцатку на поддержание городских дорог.

Разглядев улицу, обратился к стражнику: «Так нет же мостовых, одна глина!»

– Власти города заботятся о своих жителях, поэтому они собирают деньги на дороги. А чтобы жители ногами и повозками не разбивали новенькие дороги, все ходят по временному покрытию.

– Железная логика. А не подскажете, где магазины, чтобы пополнить запас?

– Тысяча, ибо каждый совет стоит денег. Согласись, что бесплатные советы никто не слушает. А вот когда ты заплатил за консультацию, тогда это истинная истина. Или я ошибаюсь?

– Верно! И чем дороже консультация, тем авторитетнее кажется совет, ибо его дал истинный светила, пусть даже оно будет полной ахинеей. Ладно, сам найду, а то не напасёшься на вас денег.

Идя по улочке, вышел на площадь, где меня окружила толпа нищих, просящих милостыню, причём, среди народа было много молодых и людей среднего возраста. Все они были опрятно одетыми, но в старенькой одежде.

– Подай, чужеземец, на хлеб насущный.

– Не понял. Все здоровые, словно лошади, а милостыню просите? Работать идите.

– Так нет работы-то. Пенсионный возраст до 70 лет всем сделали, а мануфактуры закрываются. Вот работать и негде, а пенсий ещё нет.

– А как же вы живете, что кушаете, во что одеваетесь?

– Так всё из-за границы везём. Вначале царь-батюшка заморский появился, наши власти его на престол призвали. А он со своими помощниками прибыл. Тут и началась новая жизнь. Помощники всю торговлю захватили и везут из-за бугра, а местное производство почти все закрыли. Теперь деньги получают только те, кто в госструктурах устроился – чиновники, да проверяющие.

– Однако!

– Вот тебе, чужеземец, и «однако». Я был мастером в школе крафтеров, так не нужны стали школы. Теперь не мастер нужен, а дизайнер, то есть не амулет или меч нужен, а как ты его в коробочку с ленточками, да красивыми рисунками упакуешь.

– А мечи откуда?

– Из-за границы привозят.

Вдруг на площади появились глашатаи и трубадуры, после чего раздались звуки трубной какофонии.

– Чужеземец, падай ниц. Идёт царь со свитой. Кто не упадёт, будет оштрафован и попадёт в тюрьму.

Я не стал выделываться и шлёпнулся на землю.

Король Август Попенгагиус ехал на лошади в окружении охраны и свиты. На площади рядами лежали спины подданных, упавших ниц, среди которых броней и статью выделялся какой-то маг. Король обратился к главному охранителю.

– Холландус, приведи ко мне этого чужеземца.

Охранитель кивнул и двое стражников на маунтах, не разбирая дороги и скача по спинам лежащих на площади людей, метнулись ко мне.

– Эй ты, маг, тебя зовёт король. Поднимайся и ползи к королю.

Такое обращение меня напрягло. Я, конечно, лояльный гражданин, а не какой-то там вольтерьянец, но хамство, особенно власть имущих, всегда выводило из себя. Ко всему прочему во мне закипала классовая ненависть к власти, доведшей жителей своей страны до такого скотского состояния.

– Так мне подниматься или ползти?

– Да ты, чужеземец, видать, совсем обнаглел! Живо шевели своими ногами, когда король зовёт, да склонись в поклоне.

Один из них замахнулся на меня плёткой. Я выхватил гоблинский жезл и оба охранника оказались в легендарной сетке из зубастых корней. Король, увидев такую разборку с воинами, заголосил: «Измена, схватить, казнить!» – а сам развернул маунта и поскакал к замку. Следом рванула его свита.

Охрана кинулась на меня с пиками и мечами. Я понял, что миром город пройти не удалось, значит, требуется вернуть порядки к седой старине, то есть к нормальному функционированию государства. Раздалось тилиликанье, и появилась надпись: "Вы приняли скрытый квест "Правитель".

Выхватив жезл огня, я принялся обрабатывать полсотни охранников огнём и корнями. Изничтожив королевских холуёв, взобрался на "лобное место" и толкнул речь: «Вставайте с колен, жители тридцать восьмого царства. А, маг Алекс, захвачу власть в вашем царстве. Мы изгоним ненавистных завоевателей и вернём нормальные порядки. За мной, моя армия!»

Оказалось, что в армии осталось ботов пятьдесят, а остальные бочком рассосались в переулки.

– Вы кто?

– Мастеровые, да воины, которых уволили новые власти.

– За мной. Вы станете новым правительством царства. Будем налаживать нормальную жизнь. Окружайте замок и берите в плен всех, кто попытается сбежать.

– А ты как же один?

– Я – маг, значит, справлюсь.

Подойдя к воротам дворца, открыл их амулетом вскрытия дверей, и вошёл внутрь. А вот тут пришлось попотеть. На меня навалились стражники, которых я принялся планомерно уничтожать. Очистив двор, вломился во дворец, где подавил последние очаги сопротивления. Одни торгаши и свитские сдавались, а многие пытались сбежать через тайные калитки и двери, попадая в плен к моим сторонникам.

Замок был захвачен, но король и часть иностранцев сбежали. Я объявил себя узурпатором и сатрапом, назначил правительство из тех, кто был со мной с первой минуты. Затем пойманных торгашей осудил на работы рядовыми работниками, а имущество всех сбежавших и пленных конфисковал в пользу государства. После этих дел толкнул речь перед советом министров: «В общем, так, товарищи. Исправляйте все, что наворотили враги. Я ухожу, но вернусь и проверю, как вы трудитесь. Верю, что сможете вы восстановить нормальную жизнь, а коррупционеров от власти осудите, воздав им по делам».

Затем лично осудил тех ботов, которые меня обобрали, пока я был в царстве. После этого передал власть мастеровому, назначенному мной исполняющим обязанности сатрапа, а сам поспешил дальше выполнять основное задание. Через пару километров оказался у второго пограничного перехода. Здесь стражники меня встречали, стоя по стойке смирно и пожирая глазами.

– Счастливого пути, ваше сатрапство!

– Молодцы, перестроились. Конверты есть?

– Никак нет, ваше узурпаторство, уничтожены, согласно указанию.

– Чьему указанию?

– Не можем знать, ваше сатрапство, но уничтожены, согласно указанию.

Я махнул рукой, перешёл границу и оказался в тридевятом царстве.

День клонился к закату, а Колобка я так и не встретил, что меня весьма опечалило. Со всеми тридцать восьмыми делами я забыл вновь подкрепиться, на себе проверив поговорку: "Вдруг война, а я не евши". Заглянув в корчму, стоявшую на перекрёстке дорог, сел за столик, заказав у корчмаря ужин. Жизнь в заведении била ключом: пиво и медовуха лились рекой в глотки посетителей, тут же игроки гоняли в кости, выигрывая или просаживая деньги. Рядом со мной кушала троица хорошо одетых парней: двое здоровых лосей постарше и один юнец с горящим взором.

Оказавшись рядом, невольно слушал их разговор. Младший нудил: "Братцы, батюшка нас яблоки молодильные искать отправил. Ведь при смерти он, каждый час дорог!"

– Ты погоди, Илюша, тут подготовиться надо. Силы подкрепить, да деньжат заработать".

– Так третий день живём тут, вы деньги в кости только спускаете, да на девиц их тратите. А там батюшка!

– Вот пристал, словно банный лист. Тебе надо, ты и иди, а мы подготовимся получше. Дело-то серьёзное.

– Эх, вы! Ну и сидите, а я пойду.

– Иди, иди на ночь глядя. Ноги в темноте поломаешь, да глаза ветками выколешь. Иди, братец Илюша, скатертью дорога.

Парень вышел из-за стола и ушёл, а бугаи остались праздновать свободную от указаний батюшки жизнь. Я подкрепился, взял с собой припасы, поглядел, как местные каталы "обувают" обоих братьев, и потопал по лесной дороге.

Солнце почти закатилось за горизонт, когда я оказался в столице царства – богатом старорусском городе с каменными зданиями и расписными фасадами. В нём я не стал задерживаться. Выйдя на тракт, влился в толпу идущих из города в свои деревни людей. Пройдя часик, в густых сумерках свернул на поляну, имея желание заночевать. Под дубком сидел и палил костерок парень в добротной одежде.

– Не помешаю, дружище?

– Присаживайся, вдвоём ночь коротать веселее.

– Чего не весел, добрый молодец?

– Горе у меня приключилось.

– Великое?

– Не то слово. Суженая моя пропала. Иду искать любушку ненаглядную.

– То есть, как это, пропала?

– Заколдованная у меня суженая была. Околдовала её злая ведьма, превратив в лягушку. А я, Иван-дурак, взял, да спалил кожу лягушачью.

– Спалил и молодец, купи ей соболиную. Тогда девица точно вернётся.

– В том-то и дело, что спалил я её рано. Подождал бы три дня, и развеялись бы колдовские чары. А теперь улетела она к Кощею бессмертному. И ведьму ещё найти надо, чтобы покарать старую за дела её мерзкие.

– Допустим, ведьму, которая занималась превращением людей в животных, я уничтожил. Не думаю, что тут толпы таких колдуний проживают. А где найти этого Кощея – задача. И у меня дел много. Ты не знаешь, как этот тракт петляет? Может, получится по лесу путь срезать?

– Отчего же не знаю, игрок Алекс! Если туда идти, то можно хорошо срезать путь. А я и не подумал, что день сэкономить можно, ежели через чащу дорогу срезать.

– Ложимся спать, Иван-царевич, ибо утро вечера мудрёнее. Может, завтра ещё какая-нибудь умная мысль придёт.

Лишь только взошло солнце, как мы отправились в путь. Бодро топая по лесу, уклоняясь от веток и паутины, вышли к старой дороге. Вокруг на земле валялись разломанные остовы телег, белели кости лошадей и людей. Царевич взялся за рукоять меча и проговорил: «Нехорошее место. Что-то опасное здесь происходит».

– Не знаю, поглядим поближе.

Вдруг раздался свист богатырский, да такой, что голова стала раскалываться. Мы спрятались за деревья, наблюдая, как на дороге остановилась телега, а лошадь и два путника попадали на землю. Один из них, достав из ножен меч, попытался встать. Сделав пару шагов, он снова упал, держась за голову. Я узнал Илью, младшего сына, отправленного за молодильными яблоками стареющим папенькой. Я пробормотал под нос: "Молодец, пытается бороться. Хороший мальчик. Как этот свистун надоел".

Достав из сумки гранату, я стал высматривать, где Соловей-разбойник засел. Вдруг из листвы дерева по стволу стал спускаться то ли человек, то ли здоровая обезьяна – уж больно ловко «оно» это делало. Я прицелился, а залепил гранатой грабителю по затылку. Граната взорвалась, обдав Соловья ядом Арахны. Тот подпрыгнул, отвлёкшись от путников, развернулся в нашу сторону и снова засвистел. Скажем так, попав под направленный поток воздуха, стало больно не только голове, но и телу. Я достал ослепляющую гранату и кинул её в монстра. Гранату сдуло, так что она вернулась назад, стукнув меня по лбу, отчего взорвалась. Я успел закрыть глаза, а остальные нет. Решив не брать в плен этого свистуна, отбежал в сторону от воздушного потока, создаваемого Соловьём, выхватил меч и смахнул бандиту голову.

– Ну вот, и «всего делов» на один взмах меча.

Затем потёр шишку, выросшую у меня на лбу от попадания гранаты. Тут же поправился: «Ну, почти на один взмах мечом. Что, братцы-воины, судя по всему, путь наш лежит к Кощею».

– А что у Кощея мы будем делать?

– Молодильные яблоки в его саду растут, Илюша.

Усевшись передохнуть от дел ратных и, заодно подкрепиться, завязался разговор, когда два младших сына своих царственных родителей стали рассказывать о том, как они жили раньше до путешествия.

«Дела-а-а»", – протянул я, после чего рассказал товарищам, по какой нужде сам отправился в поход.

– Так видел я лису. Она что-то жёлтое и круглое в зубах тащила. Думаю, что она Колобка в тридесятое царство унесла.

– Тогда сам Бог велел нам вместе идти. Вперёд, друзья!

Мы отправились в путь, когда услышали волчий вой.

– Чего это волки брачные песни поют.

– Нет, Алекс, ты неправ. Слышишь, какой вой тоскливый.

– Если тоскливый, то пошли помогать волчаре. Давай, Илюша, вперёд и не бойся, с мы тебя «с заду» прикроем.

Посмеиваясь над каламбуром, мы углубились в чащу, выйдя на звериную тропу. Посередине неё сидел Волк, попавшийся с медвежий капкан.

– Волчара, ты ли это?

– Игрок Алекс, это я. Видишь, какая со мной беда приключилась.

– Не вой, сейчас тебе принц Илюша поможет.

Илья вставил кинжал между зубьев и немного отжал их, а затем за железную пасть ухватился я, окончательно раскрыв капкан. Лапы у волка, считай, не было. Я достал пузырёк с эликсиром и дал его зверюге. Тот выпил, лапа быстро срослась и стала, как новенькая.

– Удружили, мужики, без вас погиб бы. Как, игрок Алекс, догнал ты Колобка?

– Нет, Волк, не догнал. Его лиса поймала и утащила к себе в нору. Ночь прошла и где его теперь искать – ума не приложу.

– Эх, игрок Алекс. Ты так и не понял, что Заяц, я и Медведь – стражи неба, а Колобок – это солнце, которое по нему катится. Заяц в семь утра, я в десять, а медведь в полдень гнали его дальше по небу. А лиса – это ночь, поэтому она его и поймала. С утра Колобок снова испекут, и он снова покатится по небу. Коло – это круг, вот и получается, что испечённый колобок – это круглый бок, горячий и жёлтый, как Солнце.

– Вот тебе и раз. И как же мне выполнить задание?

– Так ты должен дойти за горизонт, где Лиса ловит Колобка.

– Так мы прошли это место. Лису Иван видел.

– Так это же твоё задание, а не Ивана. Как увидишь лису у горизонта, так и лови отражение Солнца, то бишь Колобка, на земле. За помощь вашу, отслужу я вам верой и правдой.

– Так это Илья тебе помочь первым решил.

– Ему помогу, но и вас не оставлю. Садись на меня, Илья, домчу тебя к саду Кощееву.

Илья уселся волку на спину и тот умчался вперёд. Мы же пошли тропой дальше, дойдя до лесной избушки на курьих ножках.

– Игрок Алекс, куда это мы пришли?

– По идее, к дому Бабы-Яги. Знаешь, чего кричать надо?

Царевич кивнул, и заорал зычным голосом: «Избушка, избушка, ёрш твою медь, повернись ко мне передом, а к лесу задом». Избушка вздрогнула, услышав приказ, приподнялась и стала разворачиваться.

Когда сооружение повернулось, открылась дверь, из которой выглянула бабуся.

– Русским духом запахло! А-а-а, соколики, объявились. Заходите, гостями будете. Только ноги о тряпочку протирайте, а то понатопчите мне тут сапогами грязными.

Мы переглянулись и пошли по ступенькам к открытой двери. Бабка усадила нас за стол и стала спрашивать: «Откуда и куда путь держите, добры молодцы?»

– Идём мы, бабуся, к Кощею. Он мою суженую забрал. Хотим одолеть его в бою и жениться.

– На ком?

– Вот ты, бабуся, непонятливая. На суженой хотим.

– Оба хотите?

Царевич смутился, подбирая слова. Тут в разговор встрял я: «Мне эта принцесса зелёных жаб даром не нужна. Лично я интересуюсь молодильными яблоками. А вообще, требуется мне найти то, не зная что, что даст мне силу».

– Ты и так бугай здоровый, вместо лошади впрягайся и паши поля. Куда тебе ещё сила?

– Надо мне расколдовать одного несмышлёного козла, да девицу из подводного царства в мир живых вернуть. Одолел колдунью вредную, но колдовство её осталось на земле русской.

"И Кощея надо бы одолеть", – подсказал царевич.

– Одолеть!? Он же бессмертный. Ладно, хлопчики, Баба Яга я или просто никчёмная пенсионерка. Слухайте сюды, добры молодцы. Кощея одолеть можно, но для этого одного меча мало. Чтобы убить злодея, надо знать, где смерть Кощеева захоронена.

– В яйце?

– Не перебивай, добрый молодец Алекс. Под большим дубом закопан сундук, в сундуке том сидит заяц, в зайце том…

Затем бабуля рассказала, что там ещё есть, мы повздыхали, а Яга продолжила: "Вот тебе, Иван-царевич, клубочек самонаводящийся, иди вслед за ним, он и приведёт тебя к этому дубу. Ступай с Богом». После этих слов бабка вышла на крыльцо, размахнулась и зашвырнула клубок, словно заправский бейсболист. Царевич вприпрыжку бросился ему вослед.

– Ишь, как радуется. Жениться поскорее хочет. Эх, молодость. Не понимает, что женитьба – это черта, после которой наступает конец сказки, и начинается суровая правда жизни.

– Да ты, бабуся, философ. Лучше скажи, как мне моё задание выполнить? Там девица в воде раскисает, братец её скоро вконец окозлится, Колобок слинял – хрен догонишь этого марафонца, а тут ещё надо найти непонятно что. А я вместо свершения подвигов по лесам блуждаю.

– Экий ты скорый! Вот вынь, да положь ему всё и сразу.

– Это лучший вариант.

– Нет, дружок-пирожок, сам до всего дойдёшь. Но дам тебе подсказки. Чтобы снять ведьмино проклятье, должен ты найти вещь одну. Расцветает этот цветок раз в сто лет в особую ночь. Вот ты успей, найди, сорви и спрячь его на груди у сердца.

– Понял, бабуся, что найти должен.

– Не перебивай. Чтобы утопленница снова стала молодой, а не старой бабкой, нужны яблоки молодильные.

– Понял.

– Да не перебивай, шустряк! Отпустит Водяной девицу, и что!?

– И что?

– И ничего, она ж труп. Как ты её яблоками кормить собираешься? В рот запихнёшь, да поглубже затолкаешь?

– Не думал ещё.

– А чтоб оживить девицу, надо живой водой её напоить.

– Логично, а где же её взять?

– Там же, где и мёртвую – в тридесятом царстве. А молодильные яблоки ты как рвать собрался? Сторожа не боишься?

– Опасаюсь.

– Вот для него мёртвая водица потребна.

– А как мне стража напоить ею?

– Эх, что за герои пошли недогадливые, я бы даже сказала – тупые. Сможешь напоить – напои, но проще меч в неё окунуть. Да не перепутай, Кутузов, в какой источник меч окунуть, а из какого в пузырёк для девицы налить. Ох и утомил же ты меня, герой.

– Так я пошёл, бабуся? Может, короткую дорогу укажешь?

– Избушка, избушка, стань к лесу передом, а к поляне задом.

Сказав заклинание, бабка уселась на лавку, а я остался стоять. Избушка начала поворачиваться, и я, потеряв равновесие, покатился по полу, да и вывалился в незакрытую дверь. Грохнувшись с трёхметровой высоты на травку, разглядел перед собой берег реки необычного цвета. Повернувшись, избушки не увидел – получается, что оказался в другой реальности. Добравшись до воды, понял, что это молоко, а сам берег – настоящий кисель. Я пообедал, а, заодно, и поужинал молочно-кисельной пищей, после чего по переброшенному через реку дереву перебрался на противоположный берег. Сразу на глаза попалась тропинка, по которой я направился в тридесятое царство. Шёл я, шёл, пока не оказался перед глубоким обрывом, по дну которого текла река. Через обрыв был перекинуть деревянный мостик. Повертев головой, увидел склонившуюся над обрывом плакучую иву. На одной из её веток висел ларец.

– Ларец, это хорошо, но как его достать? По дереву – не добраться. Что остаётся сделать? Чистая ерунда – просто достать его верёвкой.

Я размахнулся липучкой и забросил её к ларцу. Верёвка прилепилась, отчего стало возможным притянуть ларчик к себе. Однако мешала верёвка, на которой ларец был подвешен. Для начала я наложил стрелу на лук и попытался перебить её – не смог. Затем достал жезл и шандарахнул по верёвке огнешаром. Крепёж сгорел, и ларец полетел в пропасть, повиснув на моей липучке. Я подтянул его к себе, поставил на мостик и открыл.

Из ларца даже не выскочили, а вылетели два молодца.

– Здравствуй, новый хозяин!

– Здорова, богатыри! Вы кто?

Парни переглянулись и вместе отрапортовали.

– Мы – двое из ларца.

– Чего можете?

– Все, что новый хозяин пожелает: можем дрова замесить, тесто порубить, мост разобрать и дорогу сделать к мосту.

– Который вы разберёте?

– Ага!

– Вы идиоты?

– Ага!

– Ладно, полезайте назад в свой ларец. Я подумаю, как вас использовать.

– Ага!

Только я повернулся, чтобы идти дальше, как на выходе с моста меня ждал кот. Это был не просто кот, а Ко-о-от. Он с ходу наехал на меня: «Не хорошо чужие ларцы брать».

Я немного опешил от такого обвинения, но решил сам "наехать" на местного рэкетира.

– Усатый, я не понял, каким боком ты владеешь ларцом? Ты что им пользоваться умеешь? Куда тебе твоей когтистой лапой открыть щеколду.

– А это не твоего ума дело, игрок Алекс. Раз висел на моей территории, значит, мой.

– Он висел не на твоей территории, а над ничейной пропастью, так что свободен, Полосатый.

– Я Кот-баюн, и тебе не устоять против моего разговора, а когда ты уснёшь, я тебя сожру.

– Даже так? Двое из ларца, идите сюда!

Крышка откинулась, из неё выскочили два близнеца и громко прокричали: "Что, новый хозяин, надо?"

– Пообщайтесь с Котом, чтобы он мне не мешал. Задача ясна?

– Ага! Кот, давай поговорим по-хорошему!

Кот прыгнул на подвесной мостик. От смещения центра тяжести тот зашатался и прокрутился вокруг своей оси. В итоге я полетел в реку, а кот, ларец и «добры-молодцы» отправились следом. Вынырнув из реки и глянув наверх, и чуть не захлебнулся от разобравшего меня смеха. Первый молодец одной рукой держался за мост, а другой за ручку ларца, второй молодец вцепился в другую, нижнюю ручку ларца и в хвост кота, отчего животина болталась в воздухе головой вниз. Молодцы наперебой кричали коту, предлагая темы для обсуждения, а кот дико мяукал разными нехорошими словами.

Глава 3. Приключения игрока Алекса в тридесятом царстве

Течение несло меня в неизвестность. Несло оно меня, несло, несло, несло, да и вынесло на берег. Повалявшись на прибрежной травке, собрался с силами и отправился вглубь леса. Стало смеркаться, отчего я решил присмотреть место для ночлега. Выбрав полянку возле симпатичного, но небольшого озера, вошёл в густые заросли орешника и установил палатку. Подкрепившись бутербродами и запив их колодезной водой из фляги, улёгся отдыхать. Незаметно меня сморил сон. Проснулся я от девичьего смеха и визга. Озадаченный, выполз из палатки и, словно партизан, пополз через кусты, пока не стала видна полянка.

Здесь был девичий шабаш. Одни девушки с распущенными волосами в льняных рубахах по колено прыгали через костёр. Другие, сидя у воды, снимали с головы венки из полевых цветов, вставляли в них зажжённые свечи и отправляли венок в плаванье.

Я засмотрелся на них, совсем уж было, собравшись выйти и присоединиться к гулянию. Вдруг меня точно током ударило: «Это же ночь на Ивана Купалу! А ты чего расселся, словно царь на именинах?! Надо идти и искать Аленький цветочек. Ведь папоротник расцветает раз в сто лет именно в эту ночь и тот, кто найдёт цветок, обретёт силу тайную, магическую. А вот девицам этим показываться совсем не стоит, ибо это не просто девушки, а нимфы, навьи, феи и русалки. А вон в сторонке лешие, да кикиморы кучкуются».

Включив заднюю скорость, я встал на четвереньки и пополз назад. Выбравшись из орешника, побрёл вдоль берега. Если вам надо что-то найти – не найдёте. Так и я, сколько ни всматривался, папоротников не увидел в принципе. Тогда я расслабился, доверившись интуиции и помощи игры. Ноги сами понесли меня подальше от озера в глухую чащу. Затем я решил помочь своей интуиции, активировав глаз Ламии. Вдалеке увидел пульсирующую красным цветом точку и пошёл на неё.

Вдруг передо мной оказался куст папоротника, посреди которого краснел цветок. А вот до пульсирующей точки требовалось добраться. Решив не метаться, я подошёл к кусту, коснулся цветка, погладил его, а затем сорвал. Мечта всех колдунов была у меня в руках. Ведь папоротник размножается спорами, не давая никаких цветов, так что в моих руках оказалась материальное воплощение легенды обретения силы и знаний тайной магии. Отныне я сам стал легендарным артефактом, могущим придать любым эликсирам, зельям и природным материалам легендарный класс. А как маг без жезла мог наслать легендарное проклятие или снять его. Я стал очень крут, имея отличные перспективы роста силы и магии. Я поблагодарил Ивана Купалу за этот дар.

Затем втянул носом аромат цветка и спрятал его в нагрудный карман у сердца. Перед глазами всё поплыло, где-то на краю восприятия послышался рёв, и точка стала двигаться ко мне. Я же пребывал между сном и явью: мне чудились странные и дивные видения, переливы энергий всех цветов радуги, какие-то плотные сгустки, подлетающие ко мне, касающиеся меня энергетическими усиками и уносящиеся вдаль. Затем появилось нечто чёрное, схватившее меня и начавшее ломать. Вот тут я очнулся и врезал супостату кулаком в морду. Нечто заревело и снова бросилось в бой. Я отскочил, ещё раз врезав мохнатой животине в морду, после чего выхватил меч.

Монстр заревел, а затем заговорил человеческим голосом: "Как ты посмел сорвать Аленький цветочек?" Тут я сообразил, что это страж цветка – принц, заколдованный противной ведьмой, отчего решил не махать мечом, а поговорить.

– Принц, остынь. Для благого дела я сорвал сей цветок. Убил я ведьму, которая тебя заколдовала, но доброе дело ещё не закончилось.

– Ты знаешь, кто я? Что же мне делать? Ведьма мертва, но её чары остались. Расколдовать меня может только поцелуй девушки. Вот только где взять её?

– Увы, я чувствую, что могу сделать тебя временно человеком, но чтобы навсегда побороть чёрное колдовство, тебя действительно должна поцеловать девушка. Есть у меня на примете такая, но её также надо расколдовать.

– Игрок Алекс, возьми меня с собой. Может, путешествуя с тобой, избавлюсь от ведьмовских чар!

– Пошли, Чудище болотное, то есть принц Афанасий.

Часть задания была выполнена – я нашёл то самое нечто, которое требовалось в борьбе с чарами зла. Вместе с тем требовалось найти ещё кучу артефактов, необходимых для выполнения задания. Кроме того, появлялись дополнительные подквесты, за которые я, по доброте своей души, брался.

Я колданул и позади меня шло не ужасное чудище, от вида которого у меня по коже разбегались мурашки страха, а вполне нормальный принц. Путь наш лежал на закат и сейчас мы пятый час брели по топкому болоту. Такого болота быть не могло в принципе, но мы его нашли. Я в конец запарился, отчего поинтересовался: «Афанасий, тебе не кажется, что нас что-то в топи уводит?»

– Кикимора балует. Я думал, ты специально за ней идёшь.

– Где она?

– Вот сидит. Корявую болотную кочку видишь? Это она самая.

– У, стерва!

Я достал легендарный жезл огня и засадил огнешаром в пенёк. Раздался дикий визг и над водной гладью поднялась трёхметровая уродина. Я засадил ещё один огнешар, а затем отправил и третий. Кикимора сгорел

Продолжить чтение