«Лесная Ведьма» первая книга . Спящая Красавица.
Лесная ведьма.
Часть первая «спящая красавица».
Семичасовой перелет Алину вымотал. Впервые она летит на самолете и страху больше чем любопытства. Соседи молодая пара, сидящие впереди громко шептались что всем им еще повезло так как рейс прямой без пересадок.
И она, прислушиваясь к их разговору тут же поверила, что добираться до Якутска с двумя дозаправками самолетом это наверняка настоящий кошмар. Народ вокруг нее сидит опытный, летающий туда – сюда постоянно. А что делать? Поезда до Якутска не ходят, дорога по земле ужасна и обойдется дороже самолета. Да еще бы по земле пришлось неделю минимум трястись по попутным машинам. Так что самолет – это единственный быстрый транспорт. Прямой рейс из Москвы в Якутск в бизнес классе, и Алина решила про себя, – грех ей жаловаться на неудобства. Ей все-таки места нужно немного, так как девушка она стройная, а кресла в «бизнесе» широкие и можно свободно вытянуть ноги. Как она не крутилась, а все равно тело затекло и от сухого воздуха кожа на лице и руках стала царапаться и … Ну нужно признаться она просто боится летать! …Тем более на такое огромное расстояние. Благо в бизнес салоне мало людей, и она сидит одна. Можно даже лечь никто слова не скажет. Алина отвыкла от скопища людей, собранных в небольшом, тесном пространстве и только поэтому ей так некомфортно. Она не удержалась и когда разрешили вставать с кресел после взлета заглянула в эконом отсек и быстро уселась обратно. Одного взгляда хватило что бы понять там все совсем плохо. Эконом салон плотно забит людьми. Проход узкий и еще в нем змеилась в туалет огромная очередь, то тут то там раздавались недовольные детские вопли … лучше уж так. Тем более в бизнес салоне занятыми были только два кресла с той стороны и кресла впереди Алины и это относительная лепота и тишина. Пока ты на земле предстоящие семь часов в тесной консервной банке не пугают и первые минуты пока все усаживаются в кресла и самолет выкатывается на рулежку даже интересно. …А-а-а когда видишь сплошные облака в иллюминаторе и ничего больше, еще раздражает шум в ушах от работающих двигателей, то появляется огромное желание выбраться как можно быстрее на свежий воздух. Заняться нечем, телевизор смотреть не хотелось и весь перелет Алина провела в переживаниях и воспоминаниях. Впервые после шестилетнего обучения она будет жить самостоятельно и … выполнять задание Питирима. Она могла конечно отказаться от этого задания, но решила если с первого раза будет капризничать, то второго может и не получить … И еще ей не хотелось выглядеть в глазах Питирима избалованной, глупой девчонкой, тем более она с таким трудом добилась его внимания. В полете было время порассуждать как же она докатилась до такой жизни, тем более, как только самолет взлетел и взял курс на Крайний Север пассажиров, напоили соком и стали укладывать спать. Свет в салоне самолёта погас, и теперь он освещался только точечными светильниками над креслами. Пассажиры пошуршали и успокоились, многие завернувшись в пледы уснули. Алине спать не хотелось, и она, прикрыв глаза погрузилась в воспоминания. Детство она вспоминала с неохотой и суховато и старалась лишний раз не думать о родных и не без причины.
… Так-то все просто она родилась в древней, потомственной, сильной семье ведьм. Многие услышав ее историю сказали бы, – вау! как это круто и как ей повезло, но все не так просто. Кто такие ведьмы знают вроде все, даже кто в них не верит. Ведьма – это обязательно красавица, получившая свой дар по наследству или случайно от симпатичной старушки, живущей по соседству. Еще ведьм называют «танцующими под луной» и как же романтично это звучит. Сразу перед глазами выплывает картина огромной поляны с полыхающим костром до самого черного неба в ярких звездах, таинственное пение танцующих голых красоток ну или как-то так …
Ведьмы бывают разными. Большинство женщин что себя называет ведьмами носят в себе крохотную искорку дара которую они как ни стараются развить не могут. … Но почему-то уверены, что сильнее их уже никого нет. Они собираются в ковены и живут тем что умеют делать лучше всего. Зарабатывают на жизнь мелкими пакостями типа приворотов, порчи, проклятий. Не понимая, что все это же умеют делать даже обычные люди. Никто не знает точно почему именно так происходит, но именно черная сторона всегда сильнее и проще всего творить проклятье чем вылечить человека или спасти жизнь. Таких пустых ведьм много, и они отвлекают на себя все внимание, как и положено шелухе. Они крутятся среди людей дают объявления в газеты, социальные сети о снятии сглаза, порчи, предлагают почистить карму или приворожить богатого мужика. Скрывая собой настоящих ведьм, классических или еще их называют родовых. Эти ведьмы в основном наделены даром и сильны невероятно. … И они тоже живут ковенами, но на этом сходство заканчивается. Настоящие ведьмы скрывают свое могущество, знания стараясь жить как можно незаметней, у них есть на это свои причины. Проще все рассказать по порядку или как получится.
Бабка Алины Анна Петровна классическая ведьма и давно живущая на этом свете, даже слишком. О чем с тоской и по сей день сожалела девочка. Алина иногда сомневалась, что даже смерть освободит ее от страха перед своей бабкой. Откуда Анна Петровна пришла и где жила до рождения внучки Алина не знала и никогда не интересовалась. Знания – это не всегда благо, а бабка столько всего натворила в жизни что влезть ее в тайны это сразу подписать себе смертный приговор. Ковен к которому они относятся собрала бабка Алины ради этого объехав всю Россию. Алина плохо помнит то время. Ну сколько ей тогда было три – четыре года не больше. У ведьм цепкая память. Она помнит свою радость от того что мама все время возится с ней. Они в большой машине все время в пути, ночуют в гостиницах или деревенских домах. Для маленькой девочки это настоящие приключения и ей все нравится. Мама недовольна поездкой ей не нравится путешествовать, но спорить с бабкой она не смеет. Алинка и сейчас вспоминает то время с улыбкой. Хоть и против своей воли, но ее мать хоть такое короткое время была с ней.
Связи у Анны Петровны огромные и она выцепляла одиноких ведьм приезжая порой в такую глухомань что им приходилось бросать свою огромную, вездеходную машину и идти по грязи пешком долго- долго. Дорога в таких местах была условной и проходимой только в сухое время года. И они топали по кривым тропкам ища очередную деревню в пять – семь развалившихся изб что бы найти спрятавшуюся ото всего мира беглянку. Прежде чем дать ведьме прибежище бабка о чем-то долго с ней говорила. Алина тогда уже поняла бабка принимала не всех ведьм и заранее ставила им условия, требовала клятвы подчинения. Сразу отсеивая непокорных, самоуверенных, самостоятельных ведьм. Почему беглянки? Все ведьмы что пошли под руку Анна Петровны происходили из уничтоженных ковенов. Ведьмы, которым удалось спастись чудом, не иначе и все они находились к тому моменту не в ладах с законом. Анна Петровна всем им помогла сменить внешность и получить документы. Кто уничтожает ведьм, да еще и в наше время? Тут все просто. Ведьмы могут собираться в ковены и жить открыто до первой ошибки или неправильно принесенной жертвы. Алина поежилась, тут имеется в виду человеческие жертвы. На приносимых в жертву петухов, коз, кошек и прочей живности запрета нет. Если ведьмы не смогли замести следы похищая человека, то ковен обречен. …А-а-а жертвы приносить необходимо иначе ведьмы ничем не будут отличатся от людей. Это когда-то в древности колдуны, ведьмы, упыри творили что хотели … ну почти! В то время уже существовали охотники на нелюдей. Сильные, специально обученные и иммунные к магии хорошо вооруженные охотники с легкостью вырезали всех черных магов, не щадя и ведьм. …Но в то время ведьмам все равно жить было намного проще. Людишки вокруг мерли как мухи от естественных причин, – болезни, травмы, голод. Кто бы считал людей, которые исчезают в округе. Твори что хочешь, главное не выставляй свои забавы на показ и будет тебе счастье, красота, деньги, здоровье. И тогда уже настоящие ведьмы старались скрывать свои забавы. Иначе за тобой начнут гонятся все, кому не лень. Кроме охотников еще есть правильные церковники, приглядывающие за человеческим стадом и не желающие, делится душами с конкурентами. Некоторые из них и сейчас вычисляют ведьм, которые смели залезть в их овин. В России не было разгула инквизиции как за океаном, а ведьм все равно сжигали. Тихо, незаметно можно сказать келейно, но надо отдать должное церковники убивали ведьм не зря. Только за настоящие шабаши и проливаемую жертвенную кровь, которую ведьмы использовали в черных ритуалах. Обычные ведьмы, шелуха пойманные монахами могли за вред, нанесенный проклятиями и порчей отмолить прощение обычно окачивая свои дни в дальних монастырях. Некоторые тюрьмы по сравнению с теми монастырями казались курортом, но… жизнь то важнее. Священник если подозревал в своей пастве ведьму сообщал куда нужно и вскоре появлялись неприметные монашки. Они и отслеживали ведьм проверяли подозрения священника. И доказав виновность разбирались с ведьмой или ковеном. Как правило одинокие ведьмы – это тоже редкость. Церковники, как и охотники не церемонились с любыми магами, кто проводит кровавые обряды или поднимает мертвых. …Особенно с ведьмами ведь они чаще всего предпочитали убивать младенцев. Да – да самая ценная жертва – это детская жизнь и ведьмы когда-то брали их без счета, сколько нужно им. Особого учета новорождённых детей буквально сто лет назад не было и в богатых домах, а уж про крестьянские или рабочие и говорить не стоит. Тем более смерть ребенка сразу после рождения никого не удивляла при том уровне медицины. Это только романтично звучит родить в поле, а представить современным женщинам такое невозможно. Только крайняя нищета заставляла крестьянку работать только что родив ребенка истекая при этом кровью. Бог дал, бог взял … естественный процесс при низком уровне жизни. … И так продолжалось долгое время. Самые сильные ведьмы и сейчас могут убить младенца еще в утробе матери случайным прикосновением и высосать его жизнь. … И то охотники и церковники ухитрялись вычислять таких ведьм по увеличившемуся количеству мертворожденных детей в одной местности. Теперь же, когда каждый ребёнок на счету с рождения ведьмам приходится несладко. Часто они воруют годы жизни и здоровье у молоденьких девушек заманивая их в свои сообщества или же в парикмахерские, спа – салоны, оздоровительные центры. Зависит кто как из ведьм устраивается в людском обществе.
Добрых ведьм не бывает в природе. Они уже рождаются с чернотой в груди, но пока они растут у них есть шанс изменить свою жизнь и сохранить душу. Только единицы пользуются такой возможностью, а остальные … Сила настоящих сильных ведьм идет от крови и чужих жизней и никак иначе. Недаром в старинных сказках нет упоминаний о добрых ведьмах. Ведьма – это зло всегда. У Алины как у родовой ведьмы выбора как жить не было вообще. Уход из семьи никак не допускается ведьминскими правилами. Алина это знала с рождения и частенько подумывала о самоубийстве будучи еще совсем ребенком, не видя выхода из порочного круга. Жить как бабка или мать она не хотела, как и могущества, денег такой ценой. Самоубийство страшный грех и душу будут после смерти терзать адскими муками. Но и тут грешникам есть лазейка и … прощение все-таки заслужить можно! Ведьмы взрослеют рано и сразу понимают, что их ждет. … У настоящей ведьмы посмертие куда хуже и душу у нее отбирают после первого причастия кровью. Душа залог тьме, которая дав будущей ведьма чуточку силы возьмет свое сторицей позже. Пока девочка растет в ведьмовской семье она с пеленок узнает слишком много тайн и ее родным не хочется, чтобы знания ушли из семьи. Правило у ведьм одно «при какой семье родилась с той живешь и умираешь». Это правило относится конечно только к родовым ведьмам. Бывает, что будущие ведьмы рождаются в обычных семьях и узнают о своих способностях случайно. И у них жизнь уже немного другая, настоящих знаний или власти им не получить никогда.
Бабка Алины смогла сохранить знания семьи. Собрав в костяк ковена таких же родовых ведьм, как и сама они осели в Подмосковье. Командовать ковеном она не стала, встав за спиной верховной ведьмы серым кардиналом. Такая роль ее вполне устраивала. Она знала о ковене все, руководила как ей хотелось и главное ни за что не отвечала. Бабка не только смогла организовать невероятный по силе ковен, но и замаскировать его среди людей и «детей ночи». Вроде вот он весь на виду и слабый, так одно название. На самом деле таких слабых ковенов развелось нынче много. Только в столице их десятка два не меньше. Ведьмы пытаются организоваться, выжить и заработать денежек. Живут они, как и положено современным ведьмам занимаясь гаданием или приворотами, … таким мелким колдовством которое вроде и не одобряется, но и не запрещено. Бабка сумела спрятать огромный айсберг под водой оставив наверху небольшую льдинку. Да так ловко что о нем никто не знает кроме особо посвященных.
Алину даже тряхануло от таких болезненных воспоминаний о семье. Все эти годы она жила и училась в изоляции далеко от отчего дома. И впервые пытается выстроить все воспоминания в голове рядком, разобраться в своих чувствах.
Бабка и сейчас хоть и живет… гм не то что бы скромно, но нигде и никогда не демонстрируя своего достатка. Не пытается кому-то что-то доказать и никогда не демонстрирует свои способности даже … кровным родственникам. Она всегда была такой сильной, властной и очень –очень закрытой. Даже сейчас если ей поручают какую-то работу, то она обязательно вся изноется перед верховной ведьмой. Нудно и долго жалуясь, что это задание не по ее силам и как ей придется выложится что бы справится с такой сложной задачей. Привычка прятать свои способности и возможности у нее уже в крови. Хотя что ее осуждать Алина сама такая же. Разница только в том, что Алине теперь не нужно никого боятся. Она смогла стать сильной ведьмой сама, обойдя семейное проклятие и отказаться от кровавых жертвоприношений. Девушка невольно заёрзала в кресле вспоминая свое детство в родной семье.
Алинка, будучи хоть и будущей ведьмой, настоящей к тому же … училась в закрытой, дорогой гимназии в Зеленограде, а не магической академии, причем только на пятерки. С будущей ведьмы, не смотря на ее способности родные спрашивали строго за все деньги что в нее вкладывали. Она, часто слушая мечтательную болтовню своих обеспеченных одноклассниц улыбалась их наивности и не желанию понимать, что просто так ничего не дается. … И за то, что они видят с экранов телевизоров нужно платить. Желания девчонок чаще всего примитивны. Им мерещится блеск подиума, красивый богатый любовник, путешествия за границей по дорогим гостиницам и бутикам и все – все вокруг восхищаются их красотой и удачей, выложенной на всеобщее обозрение в сетях интернет паутины.
Гимназию для девочек основала ее бабка, для «своих ведьмочек» и обходилась ковену весьма недешево. Галина верховная ведьма долго не хотела идти на такие траты, но бабка сумела ее уговорить.
– Пойми хорошее обучение поможет молодым ведьмам самим поступать в престижные институты … в тот же мед. – И вскоре у нас будет доступ к нужным младенцам без риска. – Можно принести в жертву молоденькую девочку, попавшую в аварию если свидетельство о смерти будет подписывать тоже одна из наших ведьм работая патологоанатомом. – Зачем нам прятаться от охотников и церковников, когда можно жить совершенно открыто. – Представь, как все будет просто если твои ведьмочки работают врачами, воспитателями в доме ребенка, больницах. – Даже учителя нам нужны свои … вспомни сколько ты полуграмотная сидишь за расчетом нужной жертвы, а если она сорвется, то всю работу нужно делать заново самой…, а можно…
– Да поняла я, – соглашалась верховная ведьма, поджимая тонкие губы, – звучит то все это хорошо, а на деле это сколько ждать то надо.
– Ты куда-то торопишься, – удивлялась бабка, – лучше медленнее ехать чем жарко гореть, забыла, что не так давно нашу соседку охотники на костер пустили и-за больного младенца, купленного за бутылку у родителей. – Их то они на костер не потянули, так пугнули немного …
Галина отмалчивалась, вспоминать неприятное никому не хочется и утверждала траты иногда забывая, что «дорогих клиентов» за счет которых ковен живет ни в чем себе не отказывая ей тоже подгоняет бабка. И что без нее она бы не нежилась в тепле и роскоши, а жила в глухомани в дырявой избе и дергалась бы от каждого стука в дверь.
Галина таких денег, которые сейчас зарабатывала никогда не видела. И до встречи с бабкой и мечтать о них не могла … и все по привычке жадничала, придираясь к каждому потраченному рублю. Алинка и та раздражалась, глядя как бабка уговаривает недалекую Галину которую сама и посадила на власть. Верховная ведьма хоть и помнила кому обязана за свое благосостояние, а все норовила укусить дающую руку.
В гимназии кроме ведьмочек учились и дочки чиновников, бизнесменов. «Свои учительницы» разделяли детей на дополнительные кружки, а «своя директриса» утверждала расписание. Все дети, «свои» и «обычные» получали качественное образование. Ведьмочки дополнительно изучали астрологию, демонологию, биологию и … куда без нее … анатомию и латынь. Танцы, музыку, гимнастику изучали все девочки для общего развития как, впрочем, и языки, химию, физику. Девочки в гимназии находились весь день и времени на глупости, шалости им не оставалось. Гимназия со дня основания сразу прославилась не только хорошими знаниями, но и потрясающими педагогами которые справлялись в любыми проблемными подростками и попасть в нее было не просто. Избалованные дочки чиновников никогда не капризничали в стенах гимназии сразу налегая на учебу, правила хорошего тона … Даже если до этого у родителей были проблемы со своими детками. Родители «золотых детей» не верили своим глазам. Избалованные наследницы без скандалов и уговоров превращались в домашних пай девочек только от взгляда директрисы. Неудивительно что некоторых девочек отчаявшиеся родители каждый день возили в неприметную гимназию даже со столицы. Ну не сами, с водителем … это не важно. Для многих проблемных девочек и их очень богатых родителей гимназия стала спасением и поэтому проверочные комиссии не бывали в этих стенах. Вскоре гимназия благодаря хорошей репутации стала самоокупаемой, и верховная ведьма, удивленно просматривая документы поняла, что они еще и выходят в стабильную прибыль. Результаты от своей гимназии у ковена ведьм тоже уже были. Недавние старшеклассницы легко поступали в нужные вузы на бюджетные отделения и связать их с ковеном невозможно, тем более они скрывали ото всех свою ведьмовскую сущность. Умницы, скромницы, и просто красавицы для всех людей кто их знал сами своим умом пробивали себе дорогу в жизни. Анна Петровна неоднократно подчеркивала в разговорах с Галиной что эти девочки вскоре сделают ковен по настоящему сильным и незаметным для всех своих врагов. Анастасию мать Алины тоже никто не связывал со старой ведьмой. Фамилии у них разные … вместе они нигде не появлялись и родство не демонстрировали. Бабка к себе и Алинку то брала редко и скрытно от всех и на посиделки таскала, меняя ей облик, так на всякий случай. Даже девочка понимала, что ее бабка была бита жизнью нещадно если так все обставляет.
Сладкой жизни желают как ни странно не только обычные девочки, а и настоящие ведьмочки чуть – чуть прикоснувшиеся к дару и уже считающими что поймали птицу удачи за хвост. Им все равно какой кровью будет оплачен их успех. Они уже видят себя на вершине пищевой пирамиды. Ведьмы действительно могут лечить людей за большие деньги и приворожить любого мужчину … ну почти все. Здесь, как и в обычной жизни важен талант коим обладает ведьма и еще на чем он основан. Любая сила ведьм черпается из живого источника, а самый идеальный и подходящий это чужая жизнь. Раньше ведьм боялись пусть даже они всегда внешне были красивы и очаровательны. Люди знали, что доверять им нельзя ни при каких условиях. Сейчас все перевернулась с ног на голову и образ ведьм стал притягательным, даже эротичным. Бабка Алины часто посмеивалась над человеческой глупостью говоря, что недаром они столько денег регулярно платят писателям и всяким режиссёрам что бы те постепенно изменили образ ведьмы сделав его привлекательным, … и она почему-то ей верила.
Про людей Анна Петровна выражалась не лестно, – стадо что ни дай им все слопают. – Единицы из них с мозгами и тех никто не слушает.
Алина росла девочкой наблюдательной и во многом была согласна со своей бабкой. А что так и есть! Зайди в любой книжный магазин полки ломятся от ярких, красочных книг с забавными названиями; – белая ведьма нашла свою любовь или как стать ведьмой и спасти человечество, ведьма целительница и хранительница семейного очага, – обхохотаться можно. … Но и здесь есть зерно истины. Нет магии белой и черной все завит от личности ведьмы и какие заклинания и на что она их использует. Самое обидное если ведьма не делает людям никаких гадостей и живет себе мирно в ладу с собой, … то и живет она чуть больше обычного человека. Белыми и пушистыми ведьмы и сейчас не стали, да и убивать меньше, только научились трупы прятать лучше, характер то у них вспыльчивый. Теперь ковены ведьм часто напоминают бандитские группировки с жесткой иерархией. К сожалению охотники и инквизиция все древние роды уничтожить полностью так и не смогли. Среди ведьмовских семей всегда самые умные держались особняком.
Алина повзрослев только поэтому сразу же наотрез отказалась ездить на заработки в столицу. Мало ли вдруг перейдет где дорогу старой ведьме не подозревая об этом. У нее получилось разорвать порочный круг и уйти от родных целой и невредимой. Теперь Алина старалась обходить свою семью как можно дальше даже в мыслях не желая перейти дорогу старой бабке.
… А-а-а что касается ее родной бабки, то Алина даже сейчас не знает ее настоящего имени. Бабка скрывала его с далекой- далекой молодости считая, что кто его знает может иметь на нее влияние. Имена себе меняла часто, тем более кто знал ее девочкой уже все давно мертвы даже ее подружки ведьмы. Мать Алины Анастасия ее последний ребёнок. Алина подозревала что бабка от ранних детей избавилось что бы продлить свою жизнь. Это нормальное явление в среде ведьм. Родить дочь и затем убить ее собственноручно на алтаре что бы продлить свою жизнь и свежесть. Раскаяньем и совестью ведьмы не мучаются. Перед тем как зачать ребенка они тысячу раз обдумают от кого лучше родить и что с этого они поимеют в первую очередь для своей пользы… иногда даже отцов убивают как паучихи. Ничего личного. Партнеров для размножения они подбирают сильных, удачливых, здоровых и что бы со временем отец ребенка не испортил им планы на будущее… иногда проще его убить. Приходит время, и они готовят себе наследницу, но тут тоже не все так просто! Если вдруг девочка не устраивает мать или делает что не так … и хлоп, она тоже на алтаре. … А-а-а мать спокойно обдумывает появление другой более покладистой наследницы.
Анна Петровна как-то призналась внучке, что житие ведьм раньше было устроено совсем по-другому. В наследницы оставляли девочку если она рождалась с даром сильнее материнского. Девочка наследница вырастала, постепенно учась семейной магии. … И так же постепенно забирала у своей матери силу, власть и жизнь в конце концов. Звучит тоже не очень, но это давало возможность роду сохранится сильным. К тому же значения слова ведьма тоже было другим. Ведьмы лечили и защищали обычных людей, с которыми жили бок о бок. Ведьмы – ведающие о здоровье и жизни людей. Их магия была больше женской. Мужчин они тоже лечили, но основную помощь всегда оказывали именно женщинам. Роды, лечение бесплодия, выхаживание слабых детей, укрепление семейных уз это был их конек. … Но когда ты помогаешь людям то легко погибнуть самой не рассчитав силы, или рано умереть от старости отдавая себя по крупинкам и ведьмы выбрали другой путь … только брать. Зависит кто как из них устраивается в людском обществе. Ведьмы все эгоистки и владея силой живут лучше и дольше людей. Отдавать добровольно свою красоту и силу своей дочери наследнице – «сопернице» им не хочется. Вот и тянут до последнего с рождением наследницы инстинктивно выбирая слабых дочерей. Боятся, что сильная наследница, войдя во вкус и силу их уничтожит раньше срока, а без нее тоже никак. Если, умирая ведьма не передаст силу добровольно спокойно уйти не сможет к тому же такой дар двояк с ним можно скинуть несколько грехов с себя перевесив их на наследницу. Чужим по крови ведьмам и подавно жалко свой дар отдавать … даже с грехами. Любят ведьмы только себя, и непроизвольно уничтожают свое потомство что бы пожить подольше, оставляя в живых слабых и зависимых от них дочерей … И это тоже одна из причин вымирания древних родов и для самоуничтожения некоторых семей никакой инквизиции или охотников не понадобилось, сами сгинули. Ведьмы понимая все это старались компенсировать свой дар чужой кровью и жертвоприношениями. Поэтому они всегда пользовали для своей цели младенцев, здоровых и симпатичных забирая с каждой маленькой жизни в себя их непрожитое будущее. Детей подбирали под свои нужды не просто так. Конечно смерть любого живого существа даст ведьме всплеск энергии. Но, если жертва подобрана грамотно и совпадет с ведьмой по всем жизненным показателям основанных на сложных расчетах, зависящих от даты рождения, времени, места … очень много факторов. То она даст ведьме настоящую полноценную жизнь и обеспечит силой на долгое время. Грамотная ведьма это и хороший астролог, нумеролог, биолог и … еще множество сложных специализаций.
Список нужных ей знаний длинен и все для того что бы правильно рассчитать для себя любимой натальные карты схожие максимально с жертвой. Жертва -донор должна быть по-настоящему близка к ведьме. Ведь только так можно все выжать из нее без остатка для своей пользы. Магия ведьм самая грязная и кровавая, и их всегда именно по этой причине особо жестоко преследовали церковники и охотники. Да и остальные маги всегда держались с ними насторожено. Впрочем, и сейчас ничего не изменилось. Во всех сказках мира нет упоминания о добрых ведьмах. Только о злых и любящих детей… на завтрак или ужин, но у людей очень короткая память.
Пока Алина была маленькой даже верила, что бабка любит ее … по-своему конечно, но любит. Она держала девочку при себе, рассказывала сказки и о том, как устроен мир, сначала конечно в форме, щадящей детские чувства. Постепенно ее откровения стали более реальными и жуткими, а посещая с ней все ведьмовские мероприятия девочка быстро повзрослела. Это обычная практика взрослых ведьм приучать и обучать наследниц с пеленок, но в случае с Алиной что-то пошло не так. У малышки начались кошмары, и бабка с помощью зелий затуманила ее эмоции и страх решив, что она еще маленькая, то есть Алина все помнила, но не боялась какое-то время. Чем больше она росла, тем больше сожалела что ей угораздило родится в такой семье. И бабка в свою очередь тоже все чаще сожалела что наследница не оправдывает ее надежд … что их обеих наводило на раздумья. Так что росла девочка … гм… весьма атмосферно и в понятных переживаниях за свою жизнь, но тут сложилось несколько факторов. Рождение внучки с нужными способностями бабка планировала очень долго. Алина даже боялась думать о том сколько до нее было неудачных экспериментов. Мать Алины невероятной красоты женщина и не очень умная и естественно во всем и всегда беспрекословно подчиняется бабке. Понимая, что себя она защитить никак не сможет … и жить как она привыкла тоже. Способности к магии у нее есть, но так ниже среднего уровня. Даже не способности. Анастасия обладает буквально животным магнетизмом умением притягивать к себе любых самцов независимо от их положения в обществе и толщины кошелька. К тому же Анастасии нравится ее жизнь. У нее есть все для счастья, деньги, мужчины, уютный богатый дом. Родив Алину она себя обеспечила и теперь жила спокойно, предоставив воспитание дочери бабку и гувернанткам. Алина подозревала что бабка для своих целей ее так и задумала еще до рождения. Бабка и сейчас держит при себе свою дочь что бы получить если что еще одну наследницу после того как Алина сбежала из дома. Когда с рождения знаешь, что тебя ждет и при этом ты еще и хорошо соображаешь поневоле начинаешь планировать свое будущее тайно, но тут тоже разные варианты. Алина выбрала для себя путь вне семьи хоть и довольно опасный. Можно вырасти и следовать своей наследственности, а это значит вступить в ковен и продолжать жить также, как и твои родные. Мечтая, когда ни будь занять место верховной ведьмы или хотя бы казначея и сохранить голову… тут тоже все относительно. … Но Алина зная о своем происхождении уже совсем маленькой девочкой стала понимать, что так она жить не сможет. Потомственные ведьмы взрослеют очень рано и умеют принимать решения о будущем. Можно конечно всю жизнь прятать свои возможности и скрывать отвращение к своим подружкам в ковене, но стоит ли. Алина решила, что лучше все-таки сразу попробовать изменить свою жизнь пока она не испачкалась в крови даже понимая, что ее могут поймать и убить бабка или ведьмы ковена. Бабка Алины умна невероятно, хитра и пронырлива и всегда знала, что она хочет от жизни и выстраивала ее под себя … И внучка с рождения тоже предназначалась только для ее нужд. Она всегда держалась в тени предпочитая править незаметно, избегая попадаться на глаза охотникам или полицейским. Да есть еще полицейские охотящиеся только за магами. «Особый отдел полиции» называется. В «особом отделе» как раз и собирают досье на всех детей ночи, – ведьм и колдунов, то есть всех нелюдей, а также на нечисть, нежить. Поэтому то бабка проговорилась однажды, что заплатила целое состояние чтобы изменить свою биографию и сейчас старается жить, прикидываясь слабой старухой с крохотным даром. Она пережила несколько жизней меняя ковены каждый раз, когда возникала опасность. Становясь со временем все серее и незаметней. Анна Петровна жила долго и умирать не собиралась. «Мир Ночи» в котором живут нелюди невелик, и все знают друг друга, но это только на первый взгляд. Даже в подлунном мире много нераскрытых, непонятных тайн.
Ковен ведьм в котором до сих пор состоят родные Алины находится в Подмосковье и про него мало кто знает даже по долгу службы. С местоположением ковена не связано никаких скандалов или проблем, рядом не случаются похищения детей. Да и любые странные смерти тоже далеки от него. Конечно полицейских такое положение иногда настораживает, но … обычно им все-таки не до законопослушных слабых ведьм. Рядом Москва и им хватает неприятностей от тамошних статусных ведьм. Подмосковные ведьмы живут тихо – мирно и даже полицейские по долгу службы не знают всех входящих в состав этого неприметного ковена поименно. У них на виду лишь слабые молоденькие ведьмочки да верховная которые обязаны вроде бы как перед отделом отчитываться. Самых сильных ведьм таких как бабка Алины знает только верховная ведьма и естественно помалкивает. Сильные ведьмы – это благосостояние ковена. Рядовые ведьмы не посвящены в тайны и не знают сколько их всего в ковене и тем более всех поименно. Конспирация почище чем у шпионов. Когда-то Анна Петровна разработала целую систему правил, которых ведьмы придерживаются и сейчас. На поверхности айсберга слабые ведьмочки подчиняющиеся верховной. Скрыть то работу ковена совсем невозможно. Ими же если что и жертвуют. Все старые, опытные ведьмы прячутся среди людей и полицейским их имена не знакомы. Даже если полицейские их опознают, то и тут старые ведьмы ничем не рискуют маскируюсь своей старостью. Ведь мало найти их, нужно еще и доказать их вину. Старые ведьмы даже между собой на людях общаются редко, собираясь для своих дел и на шабаши тайно. Молодые ведьмы тоже воспитываются отдельно, разделяясь на родовых «своих» и тех девочек кого они нашли и приняли в свои ряды, то есть «чужих». Свои ведьмы проходят полное обучения приобщаясь постепенно ко всем тайнам ковена. «Чужих» обучают азам ведь они на виду и в ответе за все … если что. Рядом с Зеленоградом расположены несколько современных деревушек. Одна из них небольшая совсем раскинулась в стороне от основных дорог в лесной зоне. Деревушка не выделяется помпезными домами. Она обычная и неприметная, если не знать, что в ней живут самые матерые ведьмы теряясь среди обычных жителей. Одно – двухэтажные уютные дома окружают сады, огороды. Многие ведьмы держат даже домашний скот. Деревенька, пожалуй, от подобных ей выделяется хорошим благоустройством и дорогами, не шикарными, а так аккуратными и в глаза не бросающимися. Участки у каждого дома огромные, густо засаженные зелеными насаждениями, а еще ведьмы следят строго что бы деревья в округе не вырубались. Вдоль официально заброшенной дороги огромной неприметной петлей, идущей к дому верховной ведьмы даже, отсадили густую алею из вечнозеленых растений. Двойной ряд елок, пихт, кипарисов и елей надежно скрадывает редких гостей, приезжающих обычно темными вечерами. Чужие люди про эту дорогу не знают, а местные ее избегают она им неудобна и ведет к пустырю. Клиенты ковена не просто богатые, а еще очень публичные люди, и они предпочитают приезжать в эту деревеньку без охраны, незаметно. Никто не знает, как Анна Петровна договаривается с заказчиками. Будь ты трижды ведьмой с такими важными людьми не знакомятся на улицах и представить их без охраны невозможно. Сама верховная ведьма Галина, впервые столкнувшись с «дорогим гостем» которого она до этого видела только по телевизору онемела от страха понимая, что это не ее уровень. … Но Анна Петровна быстро, уверенно договорилась с гостем, и он стал постоянным клиентом ковена. Более того он четко понимал какие услуги и за какую цену он может от них получить. Анна Петровна сразу объясняла какая цена стоит за ее услугами. Чуть позже «гость» привел еще одного клиента и дела ковена незаметно пошли в гору. Клиенты происхождением из самой верхушки людской пищевой пирамиды тоже ценили молчание и незаметность. Они и сейчас часто навещают дом верховной ведьмы без мигалок и сопровождения сами садясь за руль. Обычно гости приезжают в дом ведьмы по предварительной договоренности по «заброшенно – заросшей деревьями алее» на неприметной машине. И одного такого заказа хватает ковену с год жить не в чем себе не отказывая. Люди, стоящие у власти гораздо страшнее вампиров или чудовищ и уже привыкли себе любимым не в чем не отказывать. И их не смущают цены за нужные «лекарства» и речь идет вовсе не о деньгах. Иногда они, пользуясь своей властью сами ищут тех, кто пойдет им в снадобья и затем сами же зачищают концы. У них в руках вся людская база которую они считают своей кормовой, и они ей оперируют как им удобно. Такой союз ведьмам очень выгоден им даже не приходится пачкать руки. Ведьмы всегда разделяют свою ответственность с заказчиком, так принято. Заказчик на равных должен быть замаран кровью. Ведь он получает то что ему не сможет дать ни один врач. Всем «клиентам» ковена требуется жизнь и здоровье, а за него нужно платить не только деньгами.
Обычные люди, живущие в этой деревне и не догадываются кто же их соседки, а узнав все равно бы не поверили. Кто из людей сейчас верит в ведьм. Почти у всех ведьм в округе небольшой бизнес, парикмахерские, ресторанчики, автомойки. Бизнес хоть и мелкий, но на хлеб с маслом официально доходов хватает. Столичные ведьмы если и попадают к ним по своим делам всегда морщат нос потешаясь над простушками за МКАД-ом. Так ведется испокон века всегда самые сильные ведьмы прячутся в тень и не отсвечивают ни при каких обстоятельствах. Отправляют на убой дур которым хочется похвастать своими способностями или умениями. Возможностью заработать сразу и много денег, не понимая, что не в них счастье.
Верховная ведьма Галина и бабка Алины довольно старые подружки. Но бабка всегда в тени хоть и сильнее, и подружка ей за это благодарна, не понимая если что отвечать придется только ей. Они на друг дружку давно копят компромат, но Анна Петровна оказалась хитрее и давно позаботилась чтобы подменить все документы. Ради этого не поленилась взять в свое время «обузу» по ведению документов ковена и часто бывая в доме верховной ведьмы постепенно узнала о всех тайниках. Имя Галины малоизвестное среди глав ведьмовских ковенов. Таких ковенов только в одном Подмосковье десятки. Женщина долгое время рвалась к власти и славе среди ведьм и Анне Петровне пришлось приложить все свои таланты что бы ее притормозить. Галина успокоилась и поглядывая на бабку Алины которая нашла ей важных «клиентов» перестала рваться к известности оценив сколько она стала зарабатывать, будучи неприметной. Она получила все, о чем мечтала, не переживая быть казненной за свои проделки. Тем более столица рядом, и Галина оглядевшись стала понимать, что у их ковена гораздо круче возможности и соответственно заработок. Столичные ковены ведьм это отдельная история. Ведьмы живут как люди не умея использовать настоящую магию. Много шума, склок, ругани, а настоящего искусства то пшик. Они магию даже не признают считая, что это их природная способность ну к примеру, как уметь готовить. Алинка каждый раз поражалась, сталкиваясь с ними. Столько пафоса, эмоций, гонора без настоящих знаний и умений. Да и ведут они себя как малоизвестные звездули стараясь перещеголять подружек в эпатаже. Ведьмы частенько устраивают между собой «битвы экстрасенсов» за древние артефакты или книги, которые периодически выплывают в мутном потоке. Они считают, что найденные старинные украшения от древних мастеров, рукописные колдовские книги позволят им расширить свои «способности». Грызутся между собой как те смешные люди на всякие тоги шоу по телевизору, бабка любит смотреть такие.
– Вот дурехи, – рассказывала как-то Анна Петровна своей внучке, – не понимают, что любой артефакт делался для конкретного человека или нелюдя. – Не понимают, что проще создать свой для себя… пусть даже слабее чем у хваленых мастеров древности. – Они ведь все индивидуальные и сложно пробовать переподчинить старый, даже созданный великим мастером. – Тут ведь как в лотерее может повезет, а может убьёт, но в любом случае в полную мощность он работать не будет. – Уникальные артефакты могут создавать и слабые ведьмы, тут то всего нужно терпение и усидчивость… желание создавать необычное.
Ведьмы из разных ковенов иногда пересекались по делам или посплетничать на нейтральной территории, «почаевничать», и Алина знала, о чем идет речь. Бабка как будущую наследницу всегда брала Алину на такие собрания. Как-то один из московских ковенов нашел и выкупил в ломбарде старинный кулон с проклятьем и это событие обсуждали все ведьмы, которым не повезло добраться до этой вещицы раньше. Бабка тоже сидя со всеми повздыхала о таланте старых мастеров, посочувствовала что не у всех есть возможности зарабатывать сколько хочется. Вздохнула что многие ведьмы вынуждены работать как обычные люди, а уж купить такую дорогую вещь им не по карману… и мужчины уже не те… Обычный бабский треп если не знать кто сидит за столом.
– Бабуль, но ты же с ними соглашалась и поддакивала, – не удержалась от шпильки Алина, когда они вернулись домой. – И ты сама на этих сборищах все время жалуешься, что у тебя нет возможностей покупать такие вещи.
– Маскировка необходима, – бабка дома расслабилась и в хорошем настроении пристроилась в кресле с вязанием в руках.
Она вязала носок, почти не глядя на спицы и на слова внучки только передёрнула плечами.
– Все уперлись в великих, старых мастеров и не замечают талантливых молодых магов, которые делают драгоценности даже лучше! – Я вот тебя недавно в один магазин заводила ювелирный и помнишь, наверное, что мне пришлось записаться за полгода что бы изготовить нужное кольцо. – И оно пойдет на подарок и будет … незаметным … просто кольцом для всех даже полицейских, и самые сильные колдуны не смогу считать его. – У старинных вещей сбивается настройка и они фонят так… даже слабые ведьмы видят на них наложенное проклятие! – А так быть не должно! – Тем более пойми, когда дарят вещь с проклятьем… оно вообще не должно чувствоваться, а такое и я хорошо умею делать на уже готовых вещах. –Тем более талантливые ювелиры закладывают проклятие пока создают вещь, и оно держится дольше. Тут важно найти своего мастера. – Умные мастера то тоже не светят свои способности, пойми. – Если все будут знать, что тот или иной ювелир умеет накладывать проклятия то к нему, сразу прицепятся псы с «особого отдела» и все! – Карьеры у такого мастера не будет, как и нормальной жизни. – Мы те, – она постучала сухоньким пальчиком себе по лбу, – которые могут думать и управлять своими эмоциями. – Мы всегда работаем в симбиозе с другими магами и не светим наши отношения. – Пусть не очень умные ведьмы палятся перед полицейскими с такими вот кулонами старых мастеров, жалеть их не нужно. – Они даже не понимают, что их легко вычислить по подарку даже если он идет через третьи руки. Она задумчиво поглядела на Алину явно решая стоит ли доверять внучке и решилась произнеся негромко, – вон не так давно отнесла, не таясь браслетик одной чиновнице которая очень любила подношения в виде золотых побрякушек. – Она наглеть стала, – пояснила бабка, – а у нас кое-что через ее руки шло. … И она погибла через месяц… примерно … после получения подарка, а браслетик спокойно носит ее дочь и жива! – А что ей сделается проклятье то не ее. – И главное след никогда ко мне не приведёт потому что ведовство уже развеялось как было нужно…
Алина все равно не понимала, – почему же если есть столько мастеров ювелиров сейчас, а за старыми артефактами все равно идет борьба и такие погони, убийства.
-Это вопрос обучения нынешних ведьм, как, впрочем, и других магов, – отрезала бабка, – учу тебя, а ты все равно смотришь как другие поступают. – Почти все древние линии вот даже взять нас ведьм, растеряли свои корни и перестали жить родом, семьей как положено. … И это сказалось на обучении в первую очередь! – Да я тебе сколько раз объясняла причины, а проще милая сказать… мы все вымираем, вырождаемся. – Раньше ковен состоял из одной семьи, а со стороны никогда никого не брали что бы знания не ушли на сторону. Бабка отложила спицы в сторону и стала рассказывать не торопясь, – это сейчас кажется уже не возможным. – Вроде откуда взять столько девок в одной семье … не учитывают, что раньше и двоюродные, троюродные родственники все рядом жили и между прочим полными семьями и не только для маскировки. … И мужики за своих ведьм держались. – Вроде вот все на виду, а как только стали семьи рушить и по нам такое нововведенье ударило. – Дали ведьмам выбор как жить и во что все вылилось. – Оказалось, что им нравится разных мужиков в постель тащить, тьфу и это что свобода, а если да, то от чего …
– Но ты же сама так же живешь, – насупилась Алинка, – и мать….
– Эх, была у меня семья и жила я по закону, а потом как-то все пошло наперекосяк и, – бабка насупилась, – это уже другая история и поверь если б могла я бы все сохранила как было. – Да, когда мы жили семьями то приблудных ведьм … гм… обычно использовали в ритуалах… в качестве жертвы. – Ты ведь понимаешь, что колдовская кровь для этого куда лучше обычной человеческой … мм … вон тот клубок мне подай.
Алина подала клубок, с нитками который укатился ей под ноги и помотала головой показывая, что разницу понимает.
– Так вот в нашей стране чего только не происходило, столько войн, да и псы церковные, охотники постарались и большинство родов распались, растворились в стране и … не смогли сохранить свои знания. – Вот я лично знаю свою родословную, – бабка задумалась, – ну как сказать с появления письменности и то уже не всю… – Старые книги за столько лет просто в труху рассыпались несмотря на охранное колдовство, а переписывать своей кровью желающих не нашлось…, и я не стала. – Тут да слаба я оказалась. – Ведь с каждой каплей крови, потраченной на книгу мы года свои теряем вот все и перекладывают эту ношу на последующее поколение. … Тем более раньше то легче энергетическую потерю было восполнить. – Это сейчас все людишки наперечет… – Конечно кое-что успели переписать, но и утеряли много… – Так род со временем у нас ослаб. – Я все мечтала возродить свой ковен, но … пока не судьба. – Тебя вон сама воспитываю с пеленок, а ты нос морщишь и не хочешь принимать свою судьбу как положено и думаю уже часто как бы мне не пришлось искать себе другую наследницу.
Алина непроизвольно поежилась от слов бабки, но она рассмеялась.
– Не бойся в тебя слишком многое вложено, и ты если что пойдешь на другие цели. – Я тебе пытаюсь просто объяснить, ведьм настоящих нужно воспитывать с пелёнок, учить их как положено, а это само по себе тяжкий труд и … рожать для этих целей нужно не одну девку, а минимум пять и от каждой в последствии столько же требовать.
Бабка все это рассказывала Алине с какой-то яростью, уверенностью в том, как нужно поступать и жить.
… Ага, а ведь сама только одну дочь оставила, – с неожиданной злостью подумала Алина, -и себя всю жизнь бережет, все пытается достать жар чужими руками.
Ей с трудом удалось подавить все свои эмоции и натянуть на лицо маску равнодушия, а старая ведьма продолжала рассказывать так и уверенная только в своей правоте.
– После инициации нужно следить за молодой ведьмой, наставлять ее, натаскивать. – Мы все эгоистки и нам нравится жить так как живем сейчас. – Хорошо если у настоящих ведьм припрятана где-то наследница, и то редкость! – Обычно то как поступают нынче. – Наберет сильная ведьма молоденьких дур со слабой искрой и сразу проведет их через кровь дав не умным девкам «невиданное могущество» по их разумению конечно. – Они даже не думают с чего это старая ведьма так их обихаживает, а ведь сами то они и глотка воды просто так не подадут своей благодетельнице. – О настоящем обучении они не догадываются, куда уж им. – Их роль быстро сгореть, да и «особый отдел» нынче бдит и не позволяет проводить настоящие ритуалы, а с суррогатом силу не взять, тем более в столице где они все на виду. – Вот и живут ведьмы, ничего не умея и даже не осознавая настоящей силы, пользуясь жалкими крохами. – Еще и доказывают друг другу кто из них сильней, значимей, статусней, – смешно, одним словом. – Заклинания и книги помогают освоить искусство магии, но если не развиваться, то можно долбится в стеклянную стену долго и безрезультатно. – Слабые ведьмы даже не чувствуют магического потока, а старинные артефакты как правило настроены на единственного владельца и следующим приносят больше неприятностей чем пользы. – Недаром у каждой ведьмы своя книга, свои артефакты и после ее смерти они как правило хоть и отходят наследнице, но только в качестве консультации, совета, истории рода. – Вот к примеру, пока ты маленькая я учу тебя заклинаниям, травам, поскольку не знаю твой уровень дара. -Если ты будешь слаба это будет твоими костылями, а если ты сильна, то подрастая будешь чувствовать потоки силы и управлять ими. – Вернее сказать опытной ведьмы все эти наговоры и не нужны, а у слабой сама понимаешь потолок и дай ей хоть какие заклинания она с ними все равно не справится. – Но… сначала силу эту нужно почувствовать и привыкнуть к ней. – Магия неподготовленную девочку разорвет в клочья или сожжет, а после инициации твой дар раскроется полностью. -Да знаю тебе эта процедура кажется отвратительной, но именно она помогает подготовить тело. – Невинная детская кровь вкусна и заполнив твое тело она станет футляром, сохраняющим энергию. – Жир которым ты натрешься защитит твою кожу и поможет принять потоки энергии от жертвы и не сгореть, а последующая за причастием оргия даст тебе возможность скинуть запредельное напряжение.
Алину тут же затошнило при этих словах. Не так давно ей пришлось присутствовать на подобном ритуале. К счастью ей показали только самое начало, но первое причастие ей пришлось принять и воспоминания у нее еще не затёрлись. Первое причастие родовые ведьмочки получают примерно в десять лет, зависит от общего развития девочки. Алина, не смотря на возраст знала, как важна для бабки ее первая инициация и понимала, что ее проходить ей никак нельзя. … И, да бабка научила ее многому что уж скрывать. Алина к этому времени уже знала изнанку ведьмовской кухни и знала, что с ней будет после инициации и уже тогда хотела изменить свою судьбу. Зелье силы, которое дадут выпить будущим ведьмам изменит ее навсегда или убьёт- это в теории. … А-а-а еще она лишится души и скорее всего станет безвольной куклой подчиняющейся бабке. Алина уже знала, что в зелье будет замешана магия подчинения. Первое причастие будущие ведьмы переносят по-разному и что бы они не смогли выкинуть какой-либо номер или проболтаться их строго контролируют после церемонии. Ее бабка никогда не позволит ей жить самостоятельно, достаточно посмотреть на мать. Анастасия выполняет все бабкины пожелания без возражений даже если они ей неприятны. … За это Алина уже ненавидит отца. Он мог изменить их жизнь, но не захотел портить свою. Она с трудом подавила свой гнев и заставила себя вспомнить все что было дальше.
На той первой церемонии присутствовала не только Алина. Приобщали к причастию скопом всех будущих малолетних ведьм схожих по возрасту. Их в тот момент собрали больше десятка, в ковене приучают к семейным забавам как можно раньше. Девочка знала, выпив отвар, приготовленный из крови новорождённого ребенка и смеси сильных трав она изменится навсегда. Отвар подчинит полностью и судьбу уже невозможно будет обойти, … и она решилась на обман. Бабка не зря торопилась ее привести к причастию. Она то точно знала, что после причастия Алина будет ей полностью подчинятся. Еще душа внучки попадет в залог бесам и хоть это не ее вина, но она будет проклята и обречена на жизнь в ковене. Девочка, не смотря на свой ранний возраст это прекрасно понимала, как и то если она не примет причастие ее там же и положат на алтарь как еще одну жертву. … И она задолго до церемонии приготовила сорбент. Небольшой шарик, который можно спрятать во рту. Он примет в себя ненавистное зелье и поможет ей сохранить разум и душу. Опыта у нее не было, магией она пользоваться не могла. Для изготовления сорбента ей пришлось долго перелопачивать старинные книги, благо библиотека у бабки была шикарной, как и лаборатория где она его изготовила. Алине пришлось несладко, сорбент ведь должен принять в себя магическое варево, а знания у нее только теоретические. … Но она смогла его приготовить и теперь надеялась, что у нее все вышло правильно. Еще ей пришлось потренироваться перед зеркалом что бы никто из ведьм не заметил у нее во рту травяной шарик. Ежедневно кривляясь перед зеркалом она, старалась незаметно для окружающих научится раскусывать шарик запивая обычной водой. Прятать под язык уже изрядно набухший комок и затем незаметно выплевывать в платочек. Если ее мухлеж заметят это верная смерть, а манипулировать шариком во рту не совсем просто. Ведь с ней могут заговорить или просто потребовать открыть рот. Шабаш всегда проводили тут же рядом с домом верховной ведьмы на лысом холме. Анна Петровна не просто так выбрала эту деревню для проживания ковена. Когда-то на этом месте в древности уже проводились шабаши, но за столько лет все забылось. Она тоже приложила руку что бы про эту местность не всплывали какие-либо легенды. Участок земли был выкуплен закрыт магией и охраной из обычных людей. Магия скрывала костры, горевшие на вершине холма во время шабаша и конечно самих ведьм и что они там творили. Верные люди охранники следили за тем что бы на территорию не проникали посторонние. Охранники тоже работали на ведьм не простые и каждого из них хранилось досье с компроматом. Ведьмы тщательно подбирали себе работников с боевым опытом и хорошей физической подготовкой и с помощью снадобий держали их в форме. К тому же охранники тоже прекрасно знали на кого они работают и помогали ведьмам во всем … Утилизировали отходы после церемонии, снимали напряжение ведьмам после шабаша, заменяли козла раздвигая ноги на алтаре девочкам при последней инициации и сами помалкивали прекрасно понимая, чем это может для них закончится.
Насколько знала Алиса только ковен к которому принадлежали ее родные старался все церемонии проводить строго по старинным правилам. А уж для первого причастия своей внучки старая ведьма особенно расстаралась. Несмотря на вопли верховной ведьмы о ненужных расходах Анна Петровна заказала с Средиземноморья для украшения церемонии огромное количество цветов асфодели. Сами цветы стоили целое состояние и еще их доставка не меньше. Асфодели особого сорта для ведьмовских церемоний до сих пор выращиваются в Греции необычной семьей нелюдей. Эта семья занимается своим агроискуством уже три тысячелетия, и поставляет цветы смерти на все важные мероприятия для детей Ночи в любую страну мира. Считается, что асфодели растут во владениях Бога тьмы – Аида. Попавшие туда души уходят по лугах на которых растут ковром асфодели. По легендам, этот цветок сажали на могилах, умерших как пищу для душ. Легенд про эти цветы сложено много и ими принято украшать особо важные события, ритуалы, связанные со смертью. Цветы, выращенные на мертвечине и с нужными наговорами с особой системой ухода, которая держалась в строжайшей тайне отличались от своих диких родственников крупными белоснежными цветками и сладковатым запахом который мог и убить. Заказы таких цветов строго запрещены в нашей стране и отслеживаются «особым отделом полиции» тщательно. Ведь их заказывают только для проведения кровавых, запрещенных церемоний и вывоз такой огромной партии растений всегда связан с огромным риском. … Но Анна Петровна смогла обойти все запреты. Алина не знала все бабкины возможности, а вот запах асфоделей у нее с тех пор стал прочно ассоциироваться со смертью. Бабка не раз и не два как-то приговаривала что асфодели имеют еще одно свойство наказывать отступниц. Они им дарят смерть. Ведьмы, которые что-то замышляют против ковена вдохнув запах умирают и на этом их мучения только начинаются.
И добавляла, – даже если ведьму вскрыли в морге и вытащили из нее все внутренности она все равно могла очнутся в гробу после похорон. – И еще несколько часов после будет медленно умирать от удушья и невыносимой боли корчась в узком гробу в темноте и под землей.
Алина понимала, что бабка просто шутит, но ее маленькое сердечко сжималось от ужаса, получится ли у нее все что она задумала.
После трехдневного поста из темного подземелья, находящегося под домом верховной ведьмы десяток юных девочек, одетых в длинные, белые рубашки с головами, закутанными в фату, вывели в темноту ночи к алтарю и расставили полукругом. Перед церемонией им всем дали по ложечке успокоительный настой с примесью легкого наркотика. Они стояли, покачиваясь от голода и страха ослепленные ярким пламенем костра и горящими вокруг площадки огромными факелами, воткнутыми прямо в землю. От наркотика у них слегка закружилась голова, эмоции и краски вокруг стали яркими наполняя восторгом. Все чувства были обострились, настроение стало праздничным. Совсем скоро они станут настоящими ведьмами и войдут плавно во взрослую жизнь. Девочки, стоящие здесь являлись наследницами родовых ведьм, но держались группками уже разделенные положением родственниц в ковене.
У всех девочек несмотря на их юный возраст не было никаких иллюзий о взрослой жизни, а некоторые из них умели убивать и не просто так, а с фантазией им это нравилось. … А-а-а чего еще ждать от крох, которые чуть ли не с рождения присутствуют на шабашах пока только в качестве зрителей, но про жизнь знают все… Чудесное дитя запросто угостит конфеткой старуху, которая зажилась на этом свете и мешает своим внукам распоряжаться огромной квартирой в центре столицы… за вознаграждение на ее личный счет. Две светловолосые девочки с трогательными голубыми глазами на детских лицах в обрамлении пышных светлых локонов выглядели херувимчиками и держались особняком. Девочек не пугало предстоящее причастие они регулярно отрабатывали «Лолиточками» сажая нужных клиентов на крючки компромата и своими рассказами могли и сами напугать кого угодно. Первая церемония причастия это и предварительная инициация, и начальное посвящение в тайны ковена. Девочки, которые переживут церемонию перейдут на новую ступень и будут получать серьезное, настоящее обучение. Но некоторые девочки в том числе и Алина воспринимали происходящее еще не вполне понимая его. Их готовили конечно, но и берегли детскую психику и предстоящее событие они воспринимали скорее, как театральную, интересную, таинственную постановку – сказку. Даже родовых ведьм разделяли изначально на тех, кто будет выполнять грязную работу, а кто править. Поэтому Алина рядом с внучкой Галины Дианой и дочкой казначейши Наташей тоже держались особняком. Девочек будут учить и дальше отдельно от всех … править и считать деньги.
Алтарь из черного камня, который тонул в волнах белоснежных асфоделей смотрелся торжественно и таинственно. Каждая из будущих ведьм уже настроилась принять человеческую жертву, не мучаясь угрызениям совести или жалости. Только так они смогут получить все доступные удовольствия, роскошь, красоту … или же сами лягут на алтарь. Жалости в их глазах не было. Все просто или они, или неизвестная жертва. Когда Алина увидела, как верховная ведьма заносит кинжал над маленьким пищащим телом на алтаре, как яркие, блестящие капли крови разлетаются во все стороны в свете факелов окропляя белоснежные лепестки цветов она оцепенела от страха и в то же время от невероятной красоты вокруг. Лепестки асфоделей приняв в себя жертвенную кровь замерцали, засветились прозрачным, потусторонним, синеватым цветом, и Алина почувствовала сладковато тленный запах смерти. Ее дар во время жертвоприношения вспыхнул в ней искрой принимая и насыщая ее слабое тело запретной магией. Это настолько невероятное чувство вседозволенности и могущества что она с трудом смогла удержать свои эмоции и не поддаться эйфории безумия. Алина даже не увидела, почувствовала внутренним взглядом как тело жертвы на алтаре стремительно разлагается. Запах цветов усилил распад и в нос ей ударила сладковато тухлая вонь. Это выглядело как личное предупреждение ей. Если она примет причастие, то погибнет. Ей нельзя принимать жертвенную кровь, для нее это опасно. Откуда пришло предупреждение Алина еще не понимала. Но ее разум в ту же секунду очистился от наркотика и мысли в голове закрутились четко и ясно помогая ей собраться для своего спасения. Алина слегка отступила на край площадки что бы запах цветов не дурманил голову, понимая все что ей только что показалось – это обман зрения. Верховная ведьма, держа уже мертвого младенца за ножку сливала в блестящую золотую чашу его кровь. Потрясла его как курицу что бы выжать из него все до капли и откинула как использованную и уже ненужную тряпку в сторону. Ее помощницы тем временем с двух сторон вливали в чашу приготовленные заранее настойки и зелья, �
