Сердце Эвельгирии
Глава 1
Я с трудом возвращалась из вязкой темноты. Казалось, что она – темнота, была реальной, осязаемой, как насыпанная сверху гора песка, не давала пошевелить ни рукой, ни ногой. По ощущениям, на глазах лежали свинцовые гири, не давая возможности поднять веки. Тело не двигалось, но постепенно немного зашевелились пальцы кисти, и мозг уже включился в работу, раз начал анализировать состояние.
Вокруг была абсолютная тишина, полный звуковой вакуум. Сначала я даже решила, что оглохла и сильно испугалась, но потом каким-то внутреннем чутьем поняла, что эта тишина была вокруг.
Попыталась «просканировать» организм и окружавшее меня пространство. Нечем не укрытая сверху, под собой я чувствовала довольно удобную кровать. Нонсенс!
А в это время в моей голове, мое же затуманенное болью сознание вело диалог со мной же.
– Господи! Мика, Мика?! Что случилось? Почему такая тяжесть во всем теле, и туман в голове?
– Да не знаю я. Главное не паникуй раньше времени ладно?!
– Да я не паникую. Мика!
Что не говори, а сознание явно было в панике.
Мика – это я, вернее прозвище, сокращенное от Камиллы. Имя мне дали, как и полагается при рождении, но почему именно Камилла, так и осталось для меня секретом. Камилла, звучало вычурно на фоне соседских Дашь, Лен, и Тань, простых и привычных имен. Из-за этого у меня даже развился малюсенький комплекс.
В начальных классах я думала, что Камилла – это иностранное имя. Мне оно вообще не нравилось, поэтому я стояла на своем, и требовала, чтобы бабушка, коллеги, близко общавшиеся с бабушкой и немногочисленные родственники, звали меня Мика. Мила почему – то не прижилось, хотя и было более подходящим сокращением, но каждый, кто его слышал, думал, что я Людмила. И как сокрушалась всегда бабушка, называя сокращение моего имени, обезьяньей кличкой.
И так!? То, что меня зовут Камилла – я помню…. Уже хорошо! Несколько вычурное имя, ну уж какое дали. Да и какое еще имя, может сочетаться с фамилией Лемгарт, то ли немецкой, то ли французской, доставшейся мне от отца. И вот при таком имени и фамилии, по паспорту – я русская. И так – я, Камилла Лемгарт, русская! Да, вот так!
Я вспоминала себя, а что делать-то, шевелиться пока не могу, зато голова, хоть и нехотя, но начала работать. Мне двадцать два года. Среднего роста, фигура спортивная, подтянутая, и все это, благодаря физическим нагрузкам и нерегулярному питанию. В школьные годы, я всегда была пухлой, что сильно огорчало меня, но всегда радовало мою бабушку. Она, усиленно, откармливала меня. Ее поговорка: «кушай, пока кушается», сопровождала меня, все детские и подростковые годы. У меня же, на каждое первое сентября, была истерика и слезы. Даже сейчас, стоит мне немного расслабиться, как я начинаю растекаться. Об этом, я себе постоянно напоминала, задерживаясь перед зеркалом.
От природы шатенка. Волосы – это отдельная тема. На моей голове присутствовали 50 оттенков красного от красно-коричневого до бордового, медного и еще со множеством оттенков от алого, до рубинового. В зависимости от того, под каким углом падал свет. И это, опять же было моим наказанием в юные годы. Все, кто видел меня тогда впервые, постоянно интересовались у моей бабушки, да и у меня тоже, откуда у деточки, такой «дикий» оттенок? Неужели я, такая маленькая, окрасила волосы? Но, к сожалению, для меня, этот оттенок, у меня был от рождения.
Став чуть старше, после окончания школы, я стала осветлять волосы и коротко стричься, чтоб избегать надоевших расспросов, на эту тему. Теперь они были соломенно-желтыми. Каждый раз, не смотря на короткую стрижку, приходилось пользоваться разными приборами для укладки. Если не придать моим волосам направление феном, то я становилась похожа на одуванчик – желтый, весенний, задорный. Такое изредка случалось во время приступов лени, обычно летом и обычно в канун выходных. Такую укладку я для себя называла подушечной.
И все же это было лучше, чем иметь на голове такое, же чудо, но пламенно красное. Это было бы еще «веселее». Вот и получалось, что, все красились, придавая волосам, яркий оттенок, а я наоборот, чтоб скрыть свой. Сейчас у меня была тоже короткая стрижка, что при моем жизненном ритме, сильно помогало сэкономить время, и облегчало жизнь на работе.
Аккуратный нос, тонкие, черные, вразлет, брови. Довольно длинные, пушистые ресницы, чем я втайне гордилась. Из-за густых ресниц, глаза казались темнее, хотя от рождения, были серые.
Правда, когда меня захлестывают сильные эмоции, то на радужке появлялись золотистые искорки. Про эту особенность моих глаз, почти никто не знал, так как человек, я спокойный, и меня было трудно вывести из себя. Пухлые губы, ровный тон кожи. В общем, от природы, я имела неплохие бонусы.
Иногда, это становилось проблемой. Работая, по большей части, в мужском окружении, это порядком осложняло жизнь, вызывая повышенный интерес со стороны мужской составляющей нашего коллектива. И зависть женской части, что порой, выливалось в необоснованные придирки. Поэтому, слегка изуродовав себя стрижкой и цветом волос, я пыталась тем самым отвлечь внимание от своей внешности и показать окружающим, всю многогранность своей души. По крайней мере, я на это надеялась…. А в остальном…, две руки, две ноги, в общем, все, что полагалось иметь по анатомии, у меня было.
После того как я поступила в ОПС, с усилением физических нагрузок, где надо подобралось, а кое – где даже прибавилось, в виде мышц придав телу неплохой рельеф. Но опять же, приходилось прикладывать усилия, чтоб снова не перетечь в состоянии округлости. В общем, внешность довольно приятная, не модель конечно, но я не жаловалась. Так, про себя всё помню!
Значить память не пропала, просто надо напрячься и вспомнить, что со мной случилось. Но боже ж ты мой, какая тяжесть в теле….
Так плохо мне, никогда не было. Тошнота накатывала волнами, а потом, не реализовавшись, также отступала. Что случилось? И память поспешила восстановиться. Как выяснилось, я все помню, ровно до того момента, как ударилась головой об обувную этажерку в коридоре, своей квартиры, небольшой двушки, в старой девятиэтажке. Я, поскользнулась на мокром полу…. То есть я помнила все, кроме того, как попала на мягкую постель? Ведь фактически, очнувшись, должна была лежать на твердом, мокром полу?
Непонятно! И так вспоминаем! Весь день, с самого начала.
Бывают дни, когда не ладится сразу, и все, начиная с мелочей, и заканчивая глобальным. Вот и у меня сегодня был один из таких дней. Во-первых, с утра, болела голова, вероятно, организм подавал сигнал о том, что борется с вирусом, подхваченным накануне. Гадкая, сырая погода. Сегодня было опять пасмурно. Небо затянутое серыми облаками, темной массой нависало над городом. Периодически, моросил дождь, очередное хмурое утро. Ну, кто скажет, что это – лето?
Такая хмарь стояла уже больше недели. Даже дома, стало как-то неуютно, и холодно. Пару раз, случались дни, когда проглядывало солнце, ненадолго, бликуя сквозь листву и только. Таких дней можно было пересчитать на раз, два. Синоптики с экрана, с неизменной улыбкой, вещали про какой-то фронт, наступающий с запада, низкую облачность, покрывающую большую территорию. Они жизнерадостно утверждали, что фронт вот-вот отступит, но, похоже, и сегодня отступление сорвалось. На улице было сыро и ветрено. Эти летние дни, больше напоминали осенние, даже запах был осенним. На дворе же, как не странно, стоял август, первая его декада. И по идеи, должно было быть жарко, но мои идеи никто не брал в расчет. Жару, обещали, в перспективе, только когда она наступит, никто сказать не мог.
Вставать не хотелось сильнее обычного, еще и потому что это была суббота. Поэтому, тело извлекала из-под одеяла постепенно, адаптируя конечности к окружающей температуре. Естественно, это несколько замедляло процесс пробуждения. Организм без боя сдаваться не собирался. Поэтому мной, было принято волевое решение, выпить горячий кофе. А затем принять душ. А затем опять выпить кофе, уже с бутербродом. Но с душем вышла бяка. Сначала вода пошла теплая, а когда я смело, вступила под водные струи, резко стала не просто холодной, а ледяной. Бодрит, конечно, но хотелось бы другого эффекта, а в сочетании с тем, что дома холодновато, вообще, вещь убойная.
Это придало мне ускорения, и из ванны я выскочила как пробка из бутылки шампанского, быстро растираясь махровым полотенцем. Из-за холодного душа и глобальной сырости, пришлось дольше сушить волосы, которые, никак не хотели сохнуть и укладываться по порядку, а хотели торчать во все стороны. А вы сами попробуйте! Волосы короткие и густые.
Возня с волосами заняла больше времени, чем всегда. Поэтому, пришлось повторить горячий кофе с бутербродом почти на бегу. Хоть этот пункт, утренней программы, был выполнен точно. Хорошо, что проблем с выбором одежды не возникало. Потому что, это было не принципиально, все равно я одевалась почти всегда по-спортивному. На нашей работе мы обходимся без политесов и дресс кодов. Чтоб не опоздать, на работу начала забег прямо от двери своей квартиры. Даже лифт, не стала ждать. По утрам, он всегда был нарасхват.
Видите ли, работала я в такой организации, которую коротко не назовешь. Это организация носила длинное название, а именно: «Отдел параллельного медицинского сопровождения и обеспечения надзора, при Департаменте МВД России». Между сотрудниками, то есть между нами, ходило сокращение – ОПС. Вот туда я и попала, на работу после окончания медицинского колледжа – фельдшер, согласно записи в дипломе.
Спросите, чем занимались в ОПС? Хороший вопрос. Наше подразделение, как ни странно, оказывало первую медицинскую помощь. То есть, если где-то случалась авария, пожар, или вызывали полицейский наряд, на какие-либо происшествие предположительно связанные с различными увечьями, то одна из наших дежурных бригад, должна была прибыть совместно с оперативной группой, а порой прибывали даже раньше.
Звались мы по-новомодному – парамедиками. Так и выкрикивал диспетчер, почти нараспев: «бригаде пары медиков, пора на выезд!» Мне так и хотелось в конце добавить: тарам, пам, пам! Наша база, была синхронизирована с диспетчерскими противопожарной службы, МЧС, газа, и конечно с дежурными частями полиции города. Так как львиная доля вызовов приходилась на полицию, то и получалось что чаще всего, конечно мы сталкивались с полицией, а по их мнению просто мешались у них под ногами. Со временем нас просто закрепили за полицией, оставив на связи с медицинским подразделением.
По прибытию, на месте, при необходимости, оказывали первую медицинскую помощь, психологическую, и в какой-то мере, обеспечивали независимый обзор происшествия. То есть, выезжавшие дежурные группы, составляли свои рапорты о происшествии, как и полицейские, так сказать с нашей точки зрения. Эти рапорты, не всегда совпадали с полицейским, и из-за этого, периодически вспыхивали кабинетные разборки. Начальство от полиции хотели от нас откреститься, но кто ж им даст это сделать, когда решение принималось гораздо выше. Вот мы и служили.
Мы дежурили посменно, поэтому бригады всегда были на базе, при полной боевой готовности. Если спросите кто мы, на самом деле: медики или полицейские, то даже для нас это было загадкой. Для врачей и фельдшеров базы скорой медицинской помощи, где мы базировались, а вернее были поставлены на «довольствие», мы виделись, чем – то вроде, полицейских, но с медицинским чемоданчиком и дефибриллятором. А для полицейских, мы были медиками, но почему, то в полицейской форме. Казалось, что ни те, ни другие не воспринимали наш отдел всерьез, и смотрели с некоторым скепсисом.
В общем, это был очередной эксперимент, который, спустили сверху какие-то умные люди, которые тоже, пытались на своих высоких постах проводить реформы по низам. Так сказать «работу работали», и нас простых людей не забывали. Поэтому, во исполнения приказа, быстренько, провели набор медиков, а точнее фельдшеров с последних курсов или окончивших недавно медицинский колледж.
Почему фельдшеров? Да потому, что фельдшер – это еще не совсем врач, ну уже и совсем не медсестра. Так удачно вышло, что в нашем колледже готовили фельдшеров для работы в бригадах скорой помощи, и ко всему прочему, именно на данном факультете, училось больше парней. Было из кого выбирать. На медсестринских отделениях, были сплошь девчонки. Диплом фельдшера и профессиональные навыки были востребованы в разных местах, а еще медицинский колледж, был хорошим трамплином для поступления в мединститут поэтому, парни, да и девушки шли на этот факультет охотно.
Фельдшера требовались для работы на скорой помощи, чтобы компенсировать нехватку врачей. Обучение, занимает меньше времени, а специалист получается вроде как широкопрофильный для скорых, самое то! Я, кстати, тоже брала дежурства на скорой, на последнем курсе. Это была хорошая практика. Работать в медицине я и дальше собиралась. Мне нравилось, когда действительно участвуешь в спасении чьей-то жизни, и получается, эту жизнь спасти – это же просто здорово! Я получала от этого моральное удовлетворение.
Так вот, набирали в ОПС, кандидатов из числа окончивших фельдшерское отделение, молодых, занимающихся спортом, парней ну, и доукомплектовали недостающие единицы из числа девушек. Отдавая предпочтение, тем, кто занимался в каких-либо спортивных секциях. В эти единицы попала и я. Без пяти минут специалист, необходимый для данного проекта и имела кое-какую спортивную подготовку, в виде посещения фитнеса. Но наверно одной, и, пожалуй, главной причиной, моего «добровольного» попадания в ОПС, стал случившийся конфликт летом, перед выпускным годом, между мной и директором нашего колледжа Виктором Петровичем.
Мы с ним не сошлись во взглядах на прохождение летней практики, так как нас отправляли не на практику, а какой-то сельский район, в стройотряд, а там трудно получать навыки оказания медицинской помощи. Студенты нашей группы потребовали сменить место прохождения практики на клинику, а вдохновителем и организатором бунта, случайно оказалась я. Наш директор ВП (Виктор Петрович), оказался довольно злопамятным и мстительным человеком.
Мое распределение в ОПС, было, своего рода, «мстей» Виктора Петровича за летний бунт. Сначала, я расстроилась, говорили, что не понятно чем там будут заниматься: и не медицина, и не пойми, что. Опять же нагрузка, по словам ребят, в ОПС была не для девушек. Но потом, подумав, решила, что работа была гарантирована, работа, по специальности, в нашем, же городе, то есть проблем с жильем не будет. Чего же лучше?! Но главное, было любопытно! Ведь проект был новым и незнакомым, а это всегда интересно. Короче, немного поразмыслив, я успокоилась, да и энтузиазма во мне было о – го – го сколько. Ровно до того момента, когда нам озвучили наши обязанности.
Мы должны были заниматься спортом, сдавать нормативы как полицейские, то есть бегать, прыгать, стрелять и заниматься самообороной, раз уж были причислены к ним. Как будто жертвы нападений, пожаров, или аварий собирались отказываться от медицинской помощи, сопротивляться и отбиваться. А мы в свою очередь, если они от нас все же сбегут «без оказанной помощи», должны будем их догнать, сломить сопротивление, применяя полученные навыки рукопашного боя, вплоть до применения оружия. В общем, должны оказать помощь, и точка!
Добавить к этому еще постоянные тренинги, и семинары при больнице на предмет повышения нашей квалификации. Плюс график работы, подстроенный под мою учебу, ну очень напряженный, и картинка становиться, как полностью собранный пазил, есть все кроме, пустых мест. То есть время для отдыха и личной жизни урезалось до минимума. Нас пытались успокоить, что это временно, пока нововведение не заработает как надо, но мы в таком ритме трудились уже третий год. Кто-то за это время ушел, кто-то остался. От первоначального набора оставалось где- то процентов пятьдесят, и я в их числе.
Втянулась в ритм, устраивал коллектив, да и зарплата была хорошей, особенно за ночные смены. Что еще нужно в двадцать два года. Еще я поступила в медицинский институт и этой осенью переходила на второй курс. В ОПС, мне в этом пошли навстречу, выставляя преимущественно, ночные, вечерние смены. В общем, как-то крутилась, успевала. Времени поддаваться депрессиям, просто не оставалось.
Мне, же работа в ОПС, даже помогла попасть на грантовое место в институте, что, несомненно, радовало. Конечно, если б бабушка не умерла, когда я училась в девятом классе, тогда, я бы сразу поступила в институт, после окончания школы. А так пришлось бросить школу и идти в медицинский колледж, там была стипендия так необходимая мне для жизни, и возможность подработать.
Двушка, мне осталась от бабушки, а мать…. Мать, в то время, максимум, чем мне помогала, так это тем, что ежемесячно вносила часть платы за ком услуги по квартире, и каждый раз приходилось выслушивать о том, что я сижу не ее шеи. После смерти бабашки она даже не заикнулась, чтобы мне переехать к ней жить, чему я была несказанно рада. Даже одного раза в месяц хватало выслушивать в свой адрес упреки, на каждый день меня бы точно не хватило.
У нее была новая семья, и мной она почти не интересовалась. Любимый сын и муж моложе ее на пять лет, так что мне в их семье места не было.
С моим отцом они расстались давно, я еще, только должна была родиться. Я его не знала совсем. Вернее даже не расстались, а он просто однажды ушел, вероятно, устав от бесконечных упреков и скандалов моей матери. В те дни, когда она приносила часть денег на мое содержание бабушке и за квартиру, я его очень понимала.
После его ухода мать, перенесла на меня, всю свою обиду на отца. Мое существование ей напоминала об ее неудачном первом семейном опыте. В самом начале моей жизни, что я жила с ней, она была постоянно раздражена, а перепадало мне, ребенку. После пары лет, таких мучений, меня забрала к себе бабушка Варя, мамина мама. Варвара Николаевна, заслуженный преподаватель, но я ее звала баб Варя или буся. В то время она как раз вышла на пенсию, и мы с ней очень хорошо жили..
Мать была не против, так как у нее начинался новый виток личной жизни, встретился мужчина ее мечты. И все лишнее она решила оставить в прошлом, и меня в том числе. Мы стали жить с бабушкой вдвоем.
Известий, от отца не было, и все решили, что он укатил на заработки на север. Мать сначала разыскивала его, надеясь выбить с него алименты, потом чтобы получить развод, но ее попытки не увенчались успехом.
Отчаявшись его найти, она написала заявление в милицию. Поиски нечего не дали и спустя три года, отца, признали пропавшим без вести, что развязало руки моей матери окончательно и она, наконец, снова смогла выйти замуж. Последняя точка в наших «близких» с матерью отношениях, была поставлена в день ее свадьбы, катализатором стал взгляд ее нового мужа, брошенный на меня, как она посчитала, заинтересованный. Я не обратила внимания, а маман сделала свои выводы.
Через несколько дней, она заявилась к нам с бабушкой и опять наговорила кучу гадостей, буся даже схватилась за сердце. В конце своего диалога, она бросила мне старое несуразное кольцо, выкрикнула со злорадством, что это все мое приданное оставленное папашей и ушла в очередной раз хлопнув дверью. Грубый перстень и фамилия – вот и все мое наследство доставшаяся от отца. Вероятнее всего, она бы кольцо продала, если б оно представляло какую-нибудь ценность, но вот ценности, оно как раз и не представляло.
Большое, выпуклое сверху, испещренное мелкими, не то орнаментами, не то узорами, полу истёртыми. Больше, это напоминало хаотичные царапины. «Драгоценность» моего отца напоминало грубую болванку – заготовку для будущего перстня, чем само кольцо, причем кустарной работы. Металл, не золото, не серебро, просто какой-то сплав, потемневший от времени. Думаю, мой отец когда-то учился на токаря, иначе как ученической работой данный перстень и не назовешь. Мать рассталась с ним без сожаления, а я получила свое «наследство».
Помню как-то мы выезжали на одну бытовую разборку. Так вот, там произошла пьяная драка между бывшими зеками. У одного из них, на пальце красовалась самодельное кольцо, и оно очень напоминало «наследный перстень» моего отца, такое же кустарно сделанное «ювелирное украшение», но более усовершенствованное что ли. Я тогда ещё подумала, что вероятно у моего отца было тёмное прошлое. И это кольцо родом из его бывшей жизни. До того, как он решил остепениться и обзавестись семьёй. А потом он не выдержал и опять сорвался во все тяжкие. Но это мое умозаключение, было опровергнуто бусей. Она мне говорила, что отец был очень интеллигентным и образованным человеком и он ей нравился своей мягкостью и тактом, в отличие от ее дочери вспыльчивой и вздорной девицы, которая своим характером пошла в тетушку, старшую сестру бабушки. К счастью я никогда не видел ее. Она разругалась с родней много лет назад и не поддерживала отношения.
С самого начала отношений матери и отца, буся знала, что они долго не продлятся, уж слишком они были разными, мои отец и мать. Так и вышло – он исчез. Исчез не только из жизни матери, но и из моей жизни тоже. Не осталось и фотографий папы, только со слов бабушки, я знала, что он был привлекательным мужчиной. А по словам матери он был полным козлом…. И потом, я уже про это как-то не думала. Но это все лирическое отступление…. А к чему я это вспомнила, наверное, из-за жалости к себе в тот день.
Так вот, этот день был не самым спокойным, хотя редкие дни были спокойными при нашей то, работе. Было несколько выездов на аварию, и на бытовые разборки, почти друг за другом. Выходные, всегда богаты на подобное, а так как это была суббота, мы с головой погрузились в работу. Народ повсеместно расслабляется, употребляя спиртное, и как результат – переполненная полицейская сводка и больницы. И если у большей части жителей нашего города был выходной, то, не смотря на субботу, мой день был насыщен, работой, занятиями и учебой.
Обед из-за выездов, пришлось пропустить, и потом перехватить по дороге беляш, который во время физической подготовки, стал проситься наружу, и хорошо, что хотя бы тем же путем, по которому попал в желудок. После дежурства в ОПС, пришло время, выделенное в полицейском спортивном комплексе, для физической подготовки, где я потянула мышцу на ноге, неловко наступив на край мата, из-за того, что меня сильно затошнило. Боль в ноге, автоматически отменила тошноту.
Ребята, шутя на тему работы, предложили мне оказать первую помощь и наложить шину. – Эй, Лемгарт, может мы сами тебя полечим, а? Но я отказалась. Пока было терпимо. Еще предстояло идти на лекцию в клинику. Я их заверила, что если боль усилиться, то там покажусь врачу и все такое. Немного прихрамывая, поплелась в центральную клинику. Клинику надо сказать очень хорошо оснащенную и укомплектованную выдающимися кадрами. У клиники был богатый учредитель и не менее богатые спонсоры. Было странно, что профессор из этой клиники взялся читать лекции для студентов, но скорее всего это был посыл в сторону поддержки социального статуса клиники.
В этой клинике, у нашей институтской группы, должны были состояться занятие, по проведению диагностики, с применением опять же какой-то навороченной техники, которой в городских больницах нет, и не будет еще несколько лет. И именно в субботу вечером наш уважаемый лектор, нашел в своем графике свободное время и смог нас просветить. Лекция, при этом была жутко длинной, и нудной, прибор в итоге, мы увидели лишь на слайдах, который даже проектор не захотел показывать с первого раза.
Из-за дополнительного времени, потраченного на слайд-шоу, я опоздала на автобус, и пришлось еще долго ожидать следующий. По дороге с автобусной остановки, домой, заглянула в супермаркет и прикупила продукты, чтобы хоть как- то оправдать наличие холодильника. На полпути, в довершении ко всему, вспомнила, что не купила молоко и хлеб, основное, собственно из-за чего и заходила в супермаркет. Теперь, с прихрамывающей ногой, идти назад не хотелось, а то, что увидела, обернувшись в сторону автобусной остановки, и вовсе перечеркнуло мои планы, вернуться обратно в магазин.
К остановке, с той стороны, откуда я приехала, клубясь, подбирались черные облака. Надвигалась гроза, про которую синоптики, утром не словом не обмолвились – шарлатаны. Вдали послышались глухие раскаты грома, и небо, где-то за автобусной остановкой, расчертила тонкая кривая молния. Надо было прибавить шагу, иначе при таком ветре, тучи преодолеют оставшуюся половину пути от супермаркета до моего дома, быстрее меня. Но это соображала голова, а вот глаза все следили за происходящем в небе светопреставлении.
Это было и красиво, и мощно, и страшно одновременно. Черные тучи, полные дождевой воды, перемешивались в небе, причудливо переплетаясь, смешиваясь и распадаясь, лишь затем, чтоб снова столкнуться. Как будто, их месили невидимые, огромные руки, перекатывая в небесной чаше. В этом месиве раздавался грохот, и сверкала молния. Пока я любовалась на это зрелище, гроза уже подобралась поближе и уже во всю, буйствовала над магазином. Наконец, я отмерла и, ускорившись, как смогла, при своей больной ноге, неуклюже побежала домой, сопротивляясь усиливавшемуся ветру.
Наверно так происходило из-за хаотично построенных дом, было невозможно определить, откуда дует ветер. Казалось, он хлестал сразу, со всех сторон. Меня, то толкало, вперед подгоняя в спину, то не давало и шагу ступить, заставляя преодолевать сопротивление.
Деревья, дергались под порывами ветра, в сумасшедшей пляске. Откуда-то из подворотен, звучало громкое завывание, вперемешку со стонами, так на ветру звучали водосточные трубы и проходные арки. Сразу стало темно, холодно и страшно. По моей спине, от шеи, в сторону пятой точки, пробежала толпа мурашек, придав ногам статическое ускорение.
Очередной раскат грома, прогремел уже почти рядом. Я, окинула взглядом улицу, в поисках товарищей по несчастью, но на удивление, многолюдный спальный район, как будто вымер. Кругом не было никого, ни единой души. Меня начало слегка трясти, все-таки разгул стихии, явление жуткое. И осознание того, что я, осталась одна против грозы, немного пугало. Нет, я не суеверная. Я знала, что бояться нечего, вон уже и мой подъезд, осталось каких-то пятьдесят шагов. И все-таки…
В душу закрался какой-то безотчетный страх. Говорят же, что у страха глаза велики. Вот и мне показалось…, что гроза следует за мной по пятам, преследуя. Ха-ха-ха! У меня, просто космическая мания преследования!!! Черные тучи, наконец, меня нагнали, и уже перед самым подъездом, опрокинулись сплошным потоком воды, заставив содрогнуться от холода. Да что ж это такое?! Утром холодный душ, вечером холодный душ. Где обещанное тепло!? Хорошо хоть молнией не тюкнуло в мокрую, пятую точку, а то для полноты осознания стихийной силы, мне дыма из штанов не хватало.
За какую-то долю секунды, на мне не осталось ни одной сухой нитки, так что в подъезд я ввалилась вся промокшая, оставляя за собой лужицы. Сначала подошла к дверям лифта, но увидев, как жизнерадостно мигает лампочка над его дверью, решила не рисковать. Просидеть всю ночь в лифте, мне точно не улыбалось.
Проводка в нашей старой девятиэтажке, была древней, и могла запросто не выдержать разгула стихии и умереть от электрошока. У нас и в будние дни, в доме, вечерами, когда все возвращались с работы и начинали активно подключаться к электричеству, случались скачки напряжения. Причем электрическая сеть сама переходила в экономный режим, лампочки светили менее ярко, электроприборы тоже глючили, заставляя жильцов терять терпение и раскаляться добела.
Поэтому, я поплелась на свой шестой этаж пешком, хромая, чавкая мокрой обувью и с пакетом продуктов, где не было самого необходимого: молока и хлеба. Стало так тоскливо и жалко себя, что захотелось заплакать, вот была бы жива буся, тогда все было бы иначе, дома было бы тепло и уютно, только от одного ее присутствия. И конечно меня ждал бы готовый ужин. Домой плелась в тоске, с мечтой, быстро перекусить, и лечь спать. В общем, день вымотал. Радовало то, что завтра воскресенье, и можно будет поспать подольше. Поспала!
Пока переодевалась, взгляд упал на шкатулку, где из всех моих «драгоценностей», самым необычным было кольцо. Остальное так, бижутерия. Настроение как раз было для грустных воспоминаний, куда идеально вписывалось кольцо от неизвестного папаши. Надев на палец кольцо, отправилась готовить ужин.
Массивное кольцо, тяжелым якорем оттягивало руку, не давая полностью, уйти в печаль воспоминаний о детских годах, проведенных с бабушкой, единственным родным человеком, что любила меня. Интересно, каким он был мой отец?! Почему я в тот день вспомнила о нем? Ведь я даже не представляла его себе, так, какой-то собирательный образ… Знаю, знаю, просто мне хотелось верить, что раз он был добрым человеком, то уж точно любил бы меня и сейчас я не плакала от жалости к себе одна в пустой квартире. Наскоро приготовленный ужин, проглотила, почти не ощущая вкуса.
Оказалось, что дали горячую воду – бальзам для моей замерзшей души. Несмотря на усталость, пропустить теплую ванну я не могла. Наполнила ванну и опустила свое тельце в теплую воду – это был полный релакс. После утреннего холодного душа, и дождя, это было блаженством. Знаю, что перед водными процедурами нельзя наедаться, но хотелось всего, сразу и быстро. Быстро поесть, быстро принять ванну и лечь спать, тоже побыстрее.
Чуть не уснув в ванной, размякшая, вылезла из воды, и поплелась в комнату. За окном, все еще бушевала гроза с молниями и громом. Что-то она в этот раз долго. Странно…. А быть может это своего рода природный, или скорее, фронтальный кризис, как у человека, при затяжной болезни. Пройдет гроза, и все измениться – потеплеет, и наконец, наступит настоящий август. С этой жизнерадостной мыслью я пошлепала в спальню. Спать. Спать. Спать.
В коридоре задержалась перед зеркалом, ведь надо было оглядеть себя – любимую, в полный рост. Видно от поразившего меня зрелища, собственной неземной красоты: мокрая, усталая, с темными кругами под глазами, укутавшись в старое, мягкое банное полотенце, тюрбан на голове. Красота неземная!
Решила все же, самой себе доказать, (больше то некому), что я не совсем еще расквасилась, что я молодая и гибкая. О растянутой лодыжке конечно забыла. А что я могу легко постоять на одной ноге с закрытыми глазами в «позе аиста». Это тест такой на координацию движения, которая начинает с возрастом ослабевать. Нам об этом говорили на каком-то из наших учебных семинаров.
Поднятая, мокрая нога хорошо сцепилась со второй ногой. Под тяжестью всего тела больную ногу прошила острая боль, и не успев встать на обе ноги, я почувствовала, что мокрый пол, быстро уходит в сторону. Я лечу вниз, головой навстречу обувной тумбочке. За долю секунды мозг произвел анализ, и выдал результат – столкновению быть. Руки запутались в полотенце, странным образом, зацепившимся за кольцо. Схватиться не успею, а значит, столкновение головы и этажерки неизбежно. Удар. Последняя картинка на фоне вспышки уходящего сознания, как ночное окно озарилось ярким светом, но это была не вспышка молнии, а скорее солнечный свет, что заливал все пространство. Ек – макарек, так вот ты какой мой последний световой туннель, не думала, что он будет проходить прямо из моей квартиры. Угасающее сознание выхватили за этим ярким кругом руки, которые кто-то потягивал ко мне. О, мне даже хотят помочь преодолеть туннель, не иначе как ангелы…
Мужской силуэт, в круге яркого света, протягивал ко мне руки… Удивленная мысль – откуда он взялся, шестой этаж, дверь закрыта, да и солнца уже неделю как нет. Ну да, это же Ангел! Что для него этаж, дверь, солнце! Все! Темнота! Занавесь!
Все эти воспоминания, как немой фильм без звука проходили перед внутренним взором.
Глава 2
Вернувшаяся память, заставила заработать мозг сильнее. От напряжения стал рассеиваться плотный туман, потихоньку начал усиливаться слух, но и усилилась головная боль. Словно сквозь вату, будто издалека я услышала голоса. Сначала невнятно, но постепенно громкость возвращалась. Мужские голоса! У меня в квартире? Странно?! Хотя я ведь лежу на кровати, а этого тоже быть не должно. Сама-то я, точно не ложилась на кровать. Я ложилась на пол! Даже не ложилась, а завалилась в беспамятстве! Как-то странно.
Пальцы, наконец обрели полную чувствительность и я тихонько, не привлекая внимания, поводила по себе пальцами, на мне какая – то одежда, а не старое махровое полотенце. Очень просторное, судя по количеству ткани под рукой и мягкое. Но глаза открывать не торопилась. Надо послушать, о чем говорят, еще и понюхать, вдруг это больница. Вдруг я хорошо приложилась головой, и теперь лежу в больнице. У больниц запах специфический, его не с чем не спутаешь, уж это то, мне известно.
Ведь что-то же происходит. Поэтому как в мультике – «улыбаемся и машем», а в моем случае – лежим, не отсвечиваем и слушаем. Потихоньку втянула воздух, нет, больницей не пахло. Пахло чем-то другим, приятным: лесом, озером, озоном, прошедшим дождем, даже головная боль стала понемногу отступать. Между тем, я стала различать разговор.
Разговаривали двое мужчин. Врачи что ли? Один голос принадлежал мужчине постарше, голос был глубокий с хрипотцой, будто далекий рокот. И еще в нем была какая-то усталость и вместе с тем, мудрость и мягкость. Вы будете смеяться, но я его представила как…, дракона, где-то, в каком-то фильме у фантазийного дракона был такой голос.
Второй, судя по голосу, был гораздо моложе, вернее голос моложе, но в тоже время очень властный и холодный, как сталь, от него мурашки разбегались по коже. Странное ощущение, как – будто его обладатель, уже с первых слов, подчинял себе, упреждая всякого рода неповиновение. Я бы сказала, так может говорить руководитель, директор, большая шишка – повелитель мира. И в голосе «повелителя мира», проскальзывало раздражение. Разговор шел обо мне.
– Это точно? Мы не ошиблись? Она же девушка!!! Хм. Интересно, что он имеет против женщин.
– Она! Это она! И ты прав – она девушка! Ответ пожилого голоса, прозвучал утвердительно и даже с нотками юмора.
– Ну, хорошо Лемар! Это она! Только мне не понятно, чему ты радуешься? Я прямо представила, как презрительно скривились губы молодого голоса. Зато пожилой голос приобрел имя – Лемар!
– И почему она, все еще не очнулась? И выглядит такой… маленькой, хрупкой? А вот сейчас было немного обидно. Вопрошал мой «мировой повелитель». Надо же, и имя у пожилого голоса…, ну, в общем, подходящее имя.
– Скорее всего, это из-за травмы и оказанного на нее, магического воздействия. С нашей стороны, все было сделано правильно. А радуюсь я тому, что перенос был осуществлен быстро и вовремя, Керан. Еще немного, и мы бы опоздали. И да это она! Ошибки быть не может! Я радуюсь тому, что все получилось! Мой мозг зацепился за слово «магический», но как-то не удержал в голове и мысли потекли дальше.
Имя, мужчины, которому, принадлежал молодой голос, было такое же твердое как гранит, и очень подходило к его голосу. Вероятно, они подошли ближе, голоса приблизились и стали громче, а запах стал четче. Приятного мужского парфюма. Пахло грозой, свежим ветром, и лесом. Или это не парфюм, а игра моего воображения. Наверно этот запах исходил от молодого мужчины, почему-то мне так представилось. Запах подходил ему, предвещая грозу, вызывая тревожное покалывание во всем теле, и легкий озноб. Похоже, к моему телу, стала возвращаться чувствительность.
– Придется еще подождать, прошло совсем немного времени. Подождем еще немного, и будем будить. Не волнуйся Керан.
Голоса отдалились, и все стихло, они вышли, затворив за собой дверь с тихим скрипом. Так пора открывать глаза. Да – да – м.
М-да. Больше всего, эта белая комната напоминала палату…, на космическом корабле. Все такое сияющее белое, до рези в глазах. Если это и больничная палата, то в очень странной клинике. Я не видела четкой границы между потолком и стенами, будто все затянуто каким-то белым, сплошным бархатом. Как такое может быть? Больше в комнате, не было ничего: ни окон, ни батарей, ни выключателей, ни ламп освещения, а заодно и двери, которая скрипнула, когда в нее вышли мужчины, тоже не было. Короче, не было ничего, за что мог зацепиться взгляд обычного человека. Просто однородный белый, мягкий куб, и я, внутри, как начинка. И свет! Казалось, он шел отовсюду.
С трудом, кряхтя и постанывая, я смогла сесть на кровати. Тело было просто деревянным и подчинялось командам с трудом, но главное радикально нигде не болело. Просто ощущение, что все конечности затекли от долгого лежания. Немного размяв руки и ноги, я наконец смогла встать и оглядеться.
Куда, и главное как вышли мужчины? Я же четко слышала скрип двери. Кровать при близком рассмотрении, тоже оказалась не кроватью, в общепринятом смысле. Посредине куба стоял каменный постамент из белого мрамора или это было что-то другое, я в породах не разбиралась, но точно камень! На котором собственно, я и лежала. На нем было тепло, и что странно, удобно лежать. Ногам, тоже было тепло. С подогревом полы, что ли? Я встала и обошла комнату в поисках двери и не нашла. Не нашла даже щелей. Стены на ощупь были действительно бархатными, и при этом твердыми, а еще, светились, этого света было с избытком. Полный космический улёт. Меня украли инопланетяне?! Мамочка!
Но тут память вернула назад слова из подслушанного разговора, «магическое воздействие», и «перенос». Эта клиника – психиатрическая? Или все же меня похитили инопланетяне…, для опытов!? Я засмеялась своим фантазиям, но резко оборвала смех. Мозг, наконец, все свел в кучу и выдал результат.
Где – то внутри меня, стала зарождаться паника! – У нас точно такого нет!!! Не то что в моем родном Наро-Фоминске, но подразумеваю, что даже в стране. А ведь судя потому, что мужчины говорили на русском без акцента, то это, теоретически, должно происходить в России? Но где? Правда, смущали имена, не типичные для славян. Слишком много всего непонятного.
Я сидела на своем «теплом камне» и опять пыталась думу думать, получалось плохо. Информации было маловато. А ту информацию, которая у меня была, я уже всю передумала. Значить ждем.
Я, не успела заметить, откуда он появился. Мужчина лет шестидесяти, с ясными, серыми глазами и пронзительным взглядом, из-под густых черных бровей. С коротко стриженными, почти белыми волосами, и аккуратной седой бородкой. Кого-то борода старит, а кому-то придает значимость и благородство. Так вот этот мужчина, носил бороду с достоинством гранда. В общем, вошедший имел вполне себе привлекательную, аристократическую внешность, для мужчин его возраста.
Даже шоколадного цвета костюм, в этот образ вписывался идеально. Что – то из гардероба знатных испанцев семнадцатого века. Для завершение образа ему не хватало лишь воротника – горгеры (это, кто не знает, такой белый жесткий, кружевной, воротник охватывающий шею обручем). В высоких замшевых сапогах. Он был похож на испанского дона.
Мы некоторое время, рассматривали друг друга. А когда он заговорил, стало понятно, что это и есть Лемар, которого, я, обозвала про себя, драконом.
– Доброго вам дня, леди.
После его обращения, мои глаза распахнулись еще больше. Ух, ты! Обалдеть! Такого персонажа мне видеть еще не приходилось, а в купе с этой «космической» комнатой, и обращением «леди»… Ну, никак это не увязывалось в моей голове, воедино. Поэтому, я просто сидела и тупо таращила на него глаза, лишившись дара речи, что в принципе мне было не свойственно.
– Разрешите представиться?! Я, молча, кивнула. – Я господин Лемар, но можете обращаться просто Лемар. Вот, вот, «господин», это именно то, как бы я, обратилась к нему, даже если бы он не сказал! – Я Мика. От неожиданности я представилась сокращенным именем.
– Я понимаю, что ситуация не совсем для вас привычная. Но прошу, не беспокойтесь, ничего угрожающего вашей жизни нет. Я постараюсь сейчас все объяснить, где вы находитесь, и почему вы здесь находитесь.
Он говорил. Теперь в его голосе, уже не было усталости, как в первый раз, когда они думали, что я сплю. Теперь в глазах, седого господина, было любопытство. А голос, звучал совсем с другими интонациями, успокаивающе – ласково, как у врача – психиатра, когда он, внушает пациенту, что все хорошо. Когда что-то недоговаривают или скрывают. Поэтому, это привело к обратному эффекту, и я напряглась. Вероятно, он это почувствовал.
– Нет, нет леди Мика, вам не причинят вреда. И он выставил руки перед собой открытыми ладонями ко мне, жест, который во всем мире означает «я не вооружен и не причиню вреда».
Да, а что причинят? Легкие или еще хуже тяжелые телесные повреждения? Хотя, думаю ему можно верить, хотели бы убить, уже давно убили. Или держали бы в менее комфортных условиях. А так: тепло, светло и мухи не кусают. Значит им от меня что-то надо. Страх, он конечно никуда не делся, но и любопытство мое никуда не делось.
– Леди Мика, мы хотим вам кое-что предложить.
Мне пора было раскрывать карты.
– Мы – это вы и Керан? Я мотнула головой в сторону, откуда появился Лемар.
Он усмехнулся.
– Когда мы вышли, господин Керан, так и сказал, что вы, леди Мика не спали, а делали вид, но решил не раскрывать вашу уловку. Ух, ты ж на!
– Откуда он мог узнать? Даже я сама еще толком не знала, проснулась или нет, – произнесла я с удивлением. Не зная чего еще ожидать, решила попробовать покапризничать. Но не успела. Следующие слова меня повергли в шок, и я забыла про свой план.
– Видите ли, леди Мика, господин Керан, не просто человек. Он… Маг…
– Кто? Маг…? Это что? Ролевые игры?
– Нет, нет леди Мика, не делайте поспешных выводов.
Видно что – то такое было написано на моем лице. Что, господин Лемар, стоявший ко мне почти вплотную, решил сделать шаг назад.
– Я сейчас все объясню. Он опять поднял руки, призывая меня успокоиться.
– Уж, пожалуйста, будьте любезны, а то как – то мне не спокойно.
Иногда я могла выражаться очень культурно-литературно, сказывалось воспитание моей бабушки – преподававшей до выхода на пенсию, в институте, на факультете филологии, классическую литературу. Она, устраивала дома, целые дни, когда мы с ней разговаривали, на классическом, литературном языке, за что я, если весь день не употребляла современные словечки и всякого рода словесный мусор, получала поощрения, в виде сладостей или карманных денег. Бывали случаи, когда я сама употребляла в разговоре, литературные обороты, а не сленговые словечки, чем радовала бабушку, и поражала одноклассников и сокурсников.
– И раз уж у нас такие доверительные отношения, и мы решили общаться просто, то зовите меня Мика – мне так будет привычнее. Моё имя вмести с приставкой «леди», произносимое так часто, начало нервировать. – И я, не леди! Мужчина, медленно кивнул, соглашаясь.
– Господин Керан – директор этой академии. Мужчина, махнул куда-то вверх.
– Конечно, мужчина с таким властным, холодным голосом, способным заморозить, песок в жаркой пустыне, может быть только директором, и никак иначе! – на мой сарказм, господин Лемар не обратил ни малейшего внимания.
– Видите ли, Мика, Лемар слегка запнулся… Мы в данный момент находимся не на земле. Я быстро окинула взглядом, свою космическую комнату. Верно истолковав мой мечущийся взгляд, он быстро продолжил. – Вернее на земле, но не в привычном для вас мире. Это другой мир, если вам будет угодно – параллельный. Вы, наверное, знаете, что существует большое количество миров, и этот мир, один из таких. Мир, в котором мы сейчас с вами находимся – называется Ориам. Его речь полилась быстро, без перерывов. Он говорил без пауз, не оставляя мне время, на панику.
– Здесь нет привычных для вас рас, государств и даже растения и животные вас могут удивить. Здесь существует свой строй. Наше государство – королевство. Нами правит король, и поэтому в соответствии с нашим устройством, вам придется соблюдать некоторые правила. На слове придётся, он сделал ударение, отметая возражения, готовые у меня сорваться, легким взмахом руки. И я не возражала, пока.
К вам будут обращаться леди Мика. Это необходимо! – Э! А ладно! – Вы что-то хотели сказать, Мика? – Да, нет. – Так вот! За пределами этого замка, все должны думать, что вы сирота, и по последнему волеизъявлению родителей, перешли под опеку короля, будучи отпрыском дворянской семьи. Тем более, Вам придется часто, встречаться с королем, и это тоже привилегия дворян. Имея «некоторые навыки» в магии, были определенны сюда для дальнейшего образования, а не оставлены при дворе. И так Вас будет легче защитить, потому что рано или поздно найдутся желающие использовать Вас для своих целей Мика.
По мере его монолога, мои брови неуклонно ползли вверх, желая спрятаться в волосах, челюсть вниз, глаза расширялись, а речь и вовсе пропала, так что, мужчина зря опасался, что я попытаюсь ему помешать в его монологе. – В этом мире, Вы находитесь для решения, в большей мере, нашей проблемы, и мы заинтересованы, чтоб все прошло хорошо, поэтому, должны создать соответствующие для Вас условия. Такая опека благородной леди – это нормально. Вызовет меньше пересудов и подозрений. Так что для всех – Вы леди Мика! Такой будет ваша легенда. Он говорил быстро, видно боялся, что я его перебью, и не дам договорить.
Наверно мои круглые глаза были размером с блюдце, а упавшая челюсть закатилась бы под кровать, если бы там было место. Посмотрев на меня, господин Лемар, понял, что ни понимания ситуации, ни веры, мне его слова не добавили. Лемар, постоял напротив меня, обдумывая свои действия, потом жестом фокусника махнул рукой на стену. Все еще ошарашенная его словами, я проследила за его рукой, и увидела, что стена исчезла, открывая моему взору панораму и включая звук. Именно исчезла, не отъехала в сторону, не открылась, не сложилась, а исчезла. Просто растворилась. Он был неплохим психологом. Сначала загрузил меня информацией, от которой мой мозг, мог бы взорваться, а потом резко переключил, сделав отвлекающий маневр. И я, конечно, переключилась на вид за «стеной».
Не скажу, что картинка была непривычная: лес, горы, озеро, небо. Птичьи голоса и шум листьев. Но главное, там был прекрасный солнечный день. Даже настроение улучшилось, не смотря на ситуацию. Я встала, и подошла к стене, слишком прозрачной даже для стекла. Протянула руку, чтоб потрогать. Рука не встретила преграды, ничего не было. От неверия, я сделала несколько хватательных движений, вытягивая руку все дальше. Пытаясь нащупать стекло. В руках по-прежнему, был лишь воздух. Наверное, я сейчас сама выглядела не лучше, чем эти… сумасшедшие! Откуда-то сбоку раздался смешок, я перевела ошарашенный взгляд на мужчину. Он пытался спрятать усмешку.
– Там ничего? А… где стекло? А Вы кто? Фокусник? А что, один – маг, другой – фокусник! Ведь логично, а вместе – цирк шапито. И я – единственный зритель. Может от удара головой я впала в кому и теперь у меня свой собственный мир.
– Нет. Почему фокусник? Лемар, даже немного обиделся. Он тоже подошел и встал рядом со мной у исчезнувшей стены.
– Я тоже маг, просто я – больше целитель. А Керан, маг – ментальный, поэтому ему не составило труда определить, что вы не спали, когда мы были здесь, но об этом позже. Вы все узнаете в своё время, а пока посмотрите внимательно кругом. И он обвел рукой пейзаж за окном.
Посмотрела. Ничего удивительного. Как я и говорила: лес, горы, озеро. Мы с Лемаром, стояли на площадке, как у открытого шлюза самолета, глядя на весь пейзаж откуда-то сверху. Внизу, прямо под ногами, начинался лес. Ландшафт, на который я сейчас смотрела, представлял почти идеальную чашу, с торчащими зубцами гор по краю и с озером в центре. Это можно было сравнить разве что, с огромным кратером потухшего вулкана. Склоны гор сплошь заросли лесом. Деревья росли так густо, что казалось, эта огромная каменная чаша, до краев наполнена зеленью.
Окруженная горами территория была внушительных размеров. Горы окружали это место, плотной стеной, без единого просвета. У меня даже возник вопрос: – Как они сюда попадают? В смысле, как они добираются до озера, например?
Внизу, в метре от того места, где стояли мои ноги, находились ветви, верхушек деревьев, казалось, только стоит перескочить и можно оказаться на них. Лес спускался по склону горы вниз, доходя до озера, гладь которого, ничто не тревожило. Оно и понятно, откуда в закрытом пространстве, взяться ветру? Ни всплеска, ни волн. Наверное, из-за такой, безмятежной водной глади, озера, и сравнивают с зеркалами. Интересно в нем рыба есть? Да меркантильный вопрос. Но начал о себе напоминать голодный желудок. Раз не собираются убивать, пусть покормят. Вся эта красота, в перспективе, была окружена горами, уходящими снежными вершинами в облака. Получается, что мы, находились с внутренней стороны огромной каменной чаши, образованной горами. Мы что, внутри этого, чего? Кратера древнего вулкана?
Я очень любила ходить в походы. Рыбалка, ночевки у костра, правда, случалось такое, очень редко, раза три, за всю мою жизнь. И те места, в основном были многократно, пройдены людьми, ими же обустроенные, ими же, и загажены. Но даже такие походы, доставляли массу удовольствий, и оставляли кучу приятных и веселых воспоминаний.
Здесь же была красота неимоверная. Какая-то дикая, первобытная! Аж дух захватывало! Наверно так видится тайга с высоты полета – непроходимые, сплошные лесные массивы, с проблесками озер, извилинами рек. Про реки, это уже…. Разыгралось воображение.
В лесном массиве, что лежал передо мной, не было видно пустых мест, полянок, настолько густо росли деревья. Интересно между ними хоть тропинки есть? Как они до озера, то добираются? Как тарзаны, по лианам? Ха! Ну, и что тут странного?! С недоумением уставилась на Лемара. Он стоял, скрестив руки на груди. – А повнимательнее! Предложил Лемар. Посмотрела снова на раскинувшуюся за «окном» панораму.
– Твою ж дивизию!!! Пейзаж был прекрасно освещен, как картина. А на картине, над вершинами гор, высоко в небе, виднелись две луны! Или это не луны?! Два четко очерченных шара. Причем они находились довольно близко, потому, что видно их было очень хорошо. Один шар был размером побольше, где-то с резиновый мяч для фитнеса, а за ним и чуть выше, шар поменьше. А может, и не поменьше, просто подальше, как-то в голове не совсем получалась цепочка умозаключения, поэтому просто отметила этот факт. Но обе планеты, выглядели именно, как наша луна на фотографиях – серо белыми, четким шарами, с видимыми ландшафтными составляющими: кратеры, плато, горный рельеф. Причем разглядеть все можно было без всякого телескопа.
Сразу в голове пронесся урок природоведения: именно луна на земле управляет приливами и отливами. А если здесь две луны, то, как они влияют на местный водоворот. Мысль как быстро пришла, также и ушла. Господи! На небе две луны, а мне в голову всякая чушь лезет! Ведь на первый взгляд, мне показалось, что все как обычно: лес, как лес, горы, как горы. – Они что, не настоящие? Я махнула на луны. – Почему? Самые настоящие. Лемар кивнул, подтверждая свои слова.
– И что? Здесь две луны?
– Нет, вообще-то их три. Одна, также появляется ночью и исчезает днем, как везде. А это две мертвые планеты.
Все понятно! Хотя нет, не понятно! Хм, везде одна луна. Но одно точно – если у меня с головой все в порядке, то это, не мой мир. Это не ЗЕМЛЯ! Это все больше напоминало, космическую фантастику. Видели в фильмах, про космические корабли: каюта, на стене, панель с изображением какого-нибудь природного ландшафта, на которой создавался эффект присутствия, позже, все это обозвали 3D, затем 5D, и т. д. Вот, и у меня создалось, такое впечатление, если б я сама, не высунула руку, попытавшись определить, есть ли стекло экрана.
Вдруг прямо передо мной появилась птица и зависла, ритмично махая крыльями. Птица, меня напугала, своим внезапным появлением. Она сверкнула ярким, черным пятном, на фоне ясного дня. Я вздрогнула. Что – то я стала пугливой. Птица, была чуть больше вороны. Угольно-черного цвета перья, будто смазанные маслом, блестели на солнце. Даже клюв был черным. Но не это привлекло мое внимание. Мало ли какие, где, птицы водятся.
На черной макушке у птички, по бокам, из маленьких перьев были завихрения. И эти два хохолка, яркого, красного цвета, закручиваясь спирально вверх, очень напоминая рожки. Рогатенькая птичка, с желтыми глазками, в которых переливались, оранжевые вспышки на радужке, уставилась на меня. У нее был очень осмысленный взгляд. Зуб даю! У меня даже холодок пробежал по позвоночнику. Необычная птичка! А может, зря я удивляюсь!? У нас в тропических лесах, тоже есть разные птички, диковинных расцветок. Может где-то и деревья мутанты есть, и животные. Может и интеллект у новой фауны и флоры, развился, вон, сколько химии кругом.
Мозг, до последнего, не хотел верить глазам, придумывая объяснение увиденному. И планетам, и птичке. Я все же, надеялась на какую-нибудь, посттравматическую галлюцинацию.
Лемар, рядом со мной, весь напрягся, резко ткнул в птицу, на манер нашего шутейного выстрела из пальца, и произнес быстро, какую – то абракадабру на непонятном языке. Птица, огненным метеоритом полетела вниз, затем лопнула, как гриб дождевик, испустив черный дымок, осыпалась прахом на листья деревьев. Сказать, что меня это потрясло, значит, ничего не сказать.
– Вы что?! Сожгли её?! Вы спалили, птичку? Опять вернулась паника, а вдруг, и в меня так же, ткнут пальцем, скажут «пиф-паф» и все от меня кучка пепла. А – а – а – а, кричала я, но про себя. Из тренингов знаю, психов, нельзя провоцировать на агрессию. Нельзя показывать свой страх и панику. Да к черту! Какие психи?! Он сделал такое, что добавило еще один фрагмент к нашему разговору об ином мире.
– Это было следящее заклятие, демонического происхождения!
А вот тут, я уже не выдержала и закричала по-настоящему:
– Да, что тут вообще происходит? Кто ВЫ такие? Почему Я здесь? И главная моя реплика в этом балагане: – Я ХОЧУ ДОМОЙ!!! СЕЙЧАС!!! У меня тоже имелся лимит спокойствия.
– Успокойтесь Мика, вы все узнаете. Взмах руки – опять появилась исчезнувшая стена. Он щелкнул пальцами, и я как-то сразу утихла. Слова…. Они были, рвались наружу, но губы, не шевелились. Закрыл мне рот.
– Присядьте, и показал мне на кресло, которое тоже появилось из ниоткуда, раньше его здесь не было.
Глава 3
Я все объясню. – Но сначала, вам принесут поесть. А после я все расскажу. Видно он решил, что еда меня успокоит, и в какой-то мере он был прав. На сытый желудок, все становятся добрее и спокойнее, я не исключение.
Затем хлопнул в ладоши. Открылась дверь. Да! Появилась, наконец-таки, неуловимая дверь, она открылась, впуская девушку с подносом. Под дверью она стояла, что ли? Я посмотрела на вошедшую: обычная девушка, рыжеволосая, пухленькая, невысокого роста с веснушками. Только одежда, была необычной.
Девушка, была в длинном темно-сером платье. Спереди на платье, белел повязанный фартук, а голову украшал чепчик, как у горничных. Так горничных обычно изображают в исторических фильмах и на картинах. Пока я разглядывала девушку, возле моего каменного ложа, буквально из воздуха возникли столик и стул. Откуда что берется? Девица тут же поставила поднос на стол, без всякого удивления. Для ние это было обычным явлением, а вот для меня, конечно, стало неожиданностью появление мебели, я вздрогнула, но решила виду не подавать.
На подносе, в тарелке было жаркое, которое изумительно пахло. Жаркое было еще горячим, над блюдом клубился пар. Это было как раз то, что мне, сейчас и хотелось. Еще там же на подносе, лежали в тарелке румяные булочки. Были какие – то овощи, и напиток в небольшом кувшине, там же стояла изящная кружка из тонкого фарфора и серебряные столовые приборы.
Девушка, все расставила на столике, и встала рядом, сложив руки на животе. Она что, собирается прислуживать мне? Типа, я, точно леди!? Я перевела вопросительный взгляд, с девушки на Лемара. Лемар, тут же, представил мне девушку. – Это Элия. Девушка присела. Изобразив поклон. Я ей кивнула, и улыбнулась, как можно дружелюбнее. Неизвестно, сколько я здесь пробуду, поэтому, портить отношения ни с кем, не стоит. Тем более с теми, от кого зависит благополучие моего желудка.
Села за стол и схватив булку, откусила приличный кусок, во весь рот, да, знаю получилось не совсем культурно, за что, тут же и поплатилась.
– Элия, будет вам прислуживать. Я закашлялась, от того, что чуть не подавилась. А так хотелось просто, спокойно поесть, отключив мозг, хоть на пару минут. Он бедный, работал не переставая, с момента моего пробуждения, и я чувствовала, что скоро может, просто задымиться от перегрузки.
– Послушайте, господин Лемар, не надо мне прислуживать, я вполне могу сама справиться. Как я, выращенная бабушкой, на полном �
