Бытовой шпионаж. Нет вариантов возможного

Размер шрифта:   13
Бытовой шпионаж. Нет вариантов возможного

27 марта 2023 года. 18:25

Волны лижут берег,

Камни, покрытые мхом.

То, что случилось однажды,

Может случиться потом.

То, что случается часто,

Будет случаться всегда.

То, что случается с каждым,

Имя имеет судьба.

Судьбы сплетаются в страны.

Судьбы проходят века.

Судьбы меняют не драмы,

Судьбы меняет мечта.

Иван стоял под сильным напором холодного душа. Брызги отскакивали от его рельефных бицепсов и кубиков пресса. Он только что дал мышцам максимальную силовую нагрузку, и такое резкое их охлаждение вызывало прилив жизненной энергии и бодрости. Приняв душ, он сильно растёр тело махровым полотенцем, надел просторные шорты и стал думать о завтраке. Войдя на кухню, он первым делом выпил большой стакан воды, а затем не спеша начал жарить яичницу с беконом.

Холостяцкий быт, как ничто другое, способствовал пиратским предпочтениям в незатейливой кухне. Правда дополнять яичницу добрым стаканом рома, как принято у истинных пиратов, Иван не стал. Не привык он употреблять алкоголь один и без повода, да и время было утреннее, а пить с утра было верхом праздности.

Поводов для этой праздности не было от слова совсем. Денег Ивану едва хватало на еду и чтобы оплатить коммунальные услуги. Не было ни стабильной работы, ни случайных заработков, ни даже идей, откуда брать средства на жизнь. Так что вместо пиратского рома Иван заварил себе зелёного чая и приступил к трапезе. Он включил телевизор, висевший прямо над столом, и стал с изрядным аппетитом, даже с жадностью поглощать яичницу прямо со сковороды, макая в глазки желтков куски ржаного хлеба. Быстро уничтожив свой завтрак, Иван бросил в раковину замачиваться сковороду, включил смартфон и стал просматривать его, допивая чай. Он пытался найти себе непыльную работу, чтобы как-то свести концы с концами, пока не подвернётся что-нибудь стоящее.

Идеально было бы для него устроиться сторожем. Ишачить физически он не хотел, а занять должность на ниве умственного труда ему не позволяло отсутствие образования. Влиться в ряды офисного планктона не было никакой возможности. Да и с должностью охранника как-то никак не клеилось. Он был молод и здоров, но все предложения на рынке трудоустройства были в основном от крупных охранных компаний, которые обеспечивали безопасность торговых центров, государственных учреждений, рынков и тому подобных объектов. Это значило, что пришлось бы ходить в дурацкой форме или сидеть с бейджем в костюме на бюро пропусков. Для Ивана всё это было позорным. Он хотел найти место где-нибудь на стройке в вагоне-бытовке, чтобы сидеть там сутки через двое тихо, как мышь, не привлекая ничьего внимания. Но мест таких пока не попадалось.

Чтобы не тратить время зря, Иван разослал свои резюме в несколько контор, занимающихся трудоустройством через свои сайты в сети Интернет. Сейчас он открыл свою электронную почту и просматривал сообщения, не спеша хлебая чай и попутно прослушивая криминальные новости страны по телевизору. Все предложения с сайтов были стандартные и не вызывали интереса: водители такси, курьеры, продавцы и грузчики.

Иван открыл последнее письмо. На фирменном бланке красовался большой глаз в увеличительной лупе и рядом было название конторы: «БЫТОВОЙ ШПИОНАЖ». Сухой текст письма из нескольких строк сообщал, что предложение Ивана их заинтересовало и они готовы предоставить ему работу с испытательным сроком. Внизу письма был контактный номер телефона. Иван сразу же его автоматически набрал. На том конце трубки ответил ласковый женский голос.

ДЕВУШКА

Здравствуйте!

ИВАН

День добрый… Если он действительно добрый… Я получил письмо от вас… по поводу работы.

ДЕВУШКА

Вы Иван?

Иван удивился такому ответу. Было странно, что его скромной персоне уделено такое внимание, будто бы они только и ждали там его звонка.

ИВАН

Да. А как вы догадались?

ДЕВУШКА

А мы только вам написали. Ваша анкета единственная, которая заинтересовала руководство.

ИВАН

Да?! Я прямо польщён… А что надо делать? В чём состоять будут мои обязанности, если я решу устроиться к вам? Следить за неверными мужьями, женами, искать пропавших собак?

ДЕВУШКА

Ну нет. Мы такой ерундой не занимаемся. Вы подъезжайте к нам прямо сейчас на собеседование. Если всех всё устроит, то заключим с вами сразу контракт.

ИВАН

Ну так а вообще какая специфика, с чем вообще хоть работа моя будущая будет связана?

ДЕВУШКА

Вы приедете, и вам всё расскажут. Всё не сложно… Командировки… не длительные…

ИВАН

Командировки? А куда?

ДЕВУШКА

Всё узнаете при встрече.

ИВАН

Хорошо. Как вас найти?

ДЕВУШКА

Радиозавод знаете?

ИВАН

Знаю, конечно. На выезде из города почти.

ДЕВУШКА

Да.

ИВАН

Так его же закрыли давно, по-моему, он развалился… что-то такое…

ДЕВУШКА

Завод на месте. Он не работает, да, но все помещения сдаются. Мы там арендуем площади.

ИВАН

Понятно. Так а где я вас там найду?

ДЕВУШКА

Вы подъезжайте к заводу и по этому номеру позвоните. Я вас встречу и провожу.

ИВАН

Ладно. Прямо сейчас приехать?

ДЕВУШКА

Ну конечно. Мы ждём вас.

Иван недоумённо сбросил вызов. Что-то тут было не так. «Какая-то засада», – подумал он и стал быстро одеваться.

Через час с небольшим Иван подъехал к проходной прекратившего существование завода.

Езда по городу вымотала ему все нервы. В его старенькой машине стала некорректно работать трансмиссия, не включалась вторая скорость в коробке передач, из-за чего приходилось до максимума разгоняться на первой передаче и втыкать сразу третью скорость. Это было достаточно утомительно делать, маневрируя в городских заторах из автомобилей.

Иван остановился прямо перед проходной когда-то огромного завода с обнесённой бетонным забором территорией. Он позвонил. Тот же ласковый женский голос ответил ему и попросил подождать несколько минут у входа на проходную. Иван закрыл свой автомобиль и стал медленно прогуливаться перед большими автоматическими воротами. Вскоре из дверей проходной вышла дородная, уже немолодая женщина. Иван даже засомневался, она ли должна к нему выйти, настолько её молодой, нежный голос не вязался с её внешностью. Но это была она. Она поманила его рукой, стоя у открытой двери.

ЖЕНЩИНА

Здравствуйте! Иван?

ИВАН

Да.

ЖЕНЩИНА

Пойдёмте.

Иван зашёл в двери проходной. Там женщина попросила предъявить какой-нибудь документ на бюро пропусков. Иван протянул охраннику водительское удостоверение, и тот, быстро сделав пометку в журнале, запустил их на территорию. Они долго шли мимо ветхих, заброшенных цехов с выбитыми окнами, складов, площадок для курения со сгнившими лавочками, столовой с заколоченными дверями и гаража с закрытыми боксами – основательно убитой временем инфраструктуры когда-то процветающего завода. Кое-где в этих ветхих строениях теплилась жизнь. Сновали небольшие грузовички, вывозили какие-то производимые тут арендаторами товары. Иван заметил, что тут делались пластиковые окна, небольшие металлические фонтанчики для парков и скверов и ещё всякая разнообразная дребедень.

Женщина завела его прямо в один из цехов. Они прошли мимо древних огромных токарных и фрезеровочных станков, напоминавших небольшие дома. «Сколько металлолома…» – подумал по ходу Иван. Так они прошли весь цех насквозь. С обратной его стороны к нему был пристроен огромный железный ангар, в который они попали, выйдя прямо из ворот цеха.

Ангар был пуст. В нём только стояло два вагончика, покрашенных в европейский серый цвет. Они чем-то напомнили Ивану теплушки. Между вагонами стоял круглый деревянный стол явно старинной работы. На нём была резьба и сверху узор из шпона. Вокруг стола располагались такие же деревянные кресла-стулья с потёртой и поблекшей шёлковой обивкой.

За столом сидели пять сурового вида парней. Они имели спортивный вид и внушительные габариты. Парни играли в карты. Иван отметил, что в руках у них по три карты. «Значит, режутся в “Секу”, – подумал он, – да и, видимо, на деньги, потому что на кону были насыпаны спички, которые заменяли игровые фишки, и у каждого под рукой был открытый начатый спичечный коробок». Парни оторвались от игры и стали молча, как-то пристально и недобро разглядывать Ивана, развернув свои бритые затылки.

Что-то в самой атмосфере этого ангара показалось Ивану недобрым и зловещим. Ему захотелось уйти. Но женщина прервала его замешательство.

ЖЕНЩИНА

Сюда проходите. (Она открыла дверь одного из вагончиков, и они зашли внутрь.)

Иван увидел большой дорогой офисный стол, к которому был приставлен перпендикулярно стол поменьше со стульями для посетителей. За столом в широком кожаном кресле сидел в строгом костюме и галстуке жгучий черноглазый брюнет. Это был средних лет мужчина с окладистой вьющейся смоляной бородой. Мужчина, увидев Ивана, взял со стола лист бумаги и дорогую чернильную ручку с золотым пером.

МУЖЧИНА

Присаживайтесь. (Иван сел за приставной стол.) Заполним для начала анкету. Вы не против?

ИВАН

Нет… Я за…

МУЖЧИНА

(Опустил глаза на текст на листке.) Вы Иван Олегович Оршанский?

ИВАН

Так точно.

МУЖЧИНА

Хорошо… (Сделал в листке пометку ручкой.) Судимость у вас есть…

ИВАН

Есть… Но я не упоминал об этом в резюме.

МУЖЧИНА

У нас есть свои базы данных. Мы очень тщательно подбираем своих сотрудников. За что судимы, если не секрет?

ИВАН

И что, ваши базы не дают статью?

МУЖЧИНА

Статью дают. Мне важно понять, что именно вы совершили.

ИВАН

Ну, это военная статья. Неуставные взаимоотношения…Во время прохождения срочной службы побил сослуживца…сильно…

МУЖЧИНА

За что?

ИВАН

Кровать заправлять мне отказался…

МУЖЧИНА

(Поднял от листа бумаги взгляд.) Ну вы же не правы!

ИВАН

(Вздохнул.) Не прав, конечно. Что поделать? Молодой был, дурной… Расплатился за это сполна…

МУЖЧИНА

Хорошо. Вы спортом занимаетесь…

ИВАН

Ну как спортом. По юности занимался самбо. Сейчас так, для себя железо тягаю, бегаю…

МУЖЧИНА

То есть физическая форма нормальная?

ИВАН

Ну да.

МУЖЧИНА

Ещё такой вопрос: вы верите в магию, потусторонние силы?

Иван от изумления вытаращил на него глаза.

ИВАН

В магию?! Конечно, не верю. Какая ерунда… А зачем спрашиваете?

МУЖЧИНА

Положено… Иду по пунктам анкеты… В Бога веруете?

ИВАН

Ну, в Бога – да, конечно… Как не верить? Все под Богом ходим.

МУЖЧИНА

Вам не кажется, что тут есть противоречие?

ИВАН

Нет. Не кажется. Магия – это туфта. Где вы видели магию? Всё надувательство! А вот Господь помогает в беде… Со мной лично такое случалось.

МУЖЧИНА

Ну хорошо. Тогда, в принципе, к вам вопросов больше нет. (Он положил перед собой лист и рядом аккуратно ручку.) Нужно пройти небольшие тесты на психологическую устойчивость, и мы можем заключить с вами контракт.

ИВАН

А что это за тесты?

МУЖЧИНА

Ничего сложного. Зайдёте в соседний вагончик, вам смерят давление, сделают кардиограмму и ещё сделают небольшую манипуляцию.

ИВАН

Так я могу идти?

МУЖЧИНА

Конечно.

Иван вышел из одного вагончика и зашёл в другой. Парни уже не обратили на него никакого внимания. В этом вагончике была небольшая белая кушетка с медицинским оборудованием. Напротив неё стоял диванчик с журнальным столиком, за которым сидела женщина, которая привела Ивана сюда. Половина вагона была завешена белой непрозрачной занавеской.

ЖЕНЩИНА

Ложитесь. Закатайте рукава и штанины, поднимите майку выше груди.

Иван лёг на кушетку. Ему сделали кардиограмму, померили давление.

ИВАН

Ну что? Всё в порядке?

ЖЕНЩИНА

Всё отлично. Вы сейчас встаньте, выйдите из вагончика и присядьте тридцать раз.

ИВАН

Зачем это?

ЖЕНЩИНА

Я должна вам ещё после нагрузки сделать измерения.

Иван вышел, присел тридцать раз. Парни продолжали невозмутимо играть. Ему снова померили давление и сделали кардиограмму.

ЖЕНЩИНА

Всё хорошо у вас. Теперь раздевайтесь.

Иван сел на кушетке и удивлённо посмотрел на неё.

ИВАН

В каком смысле?!

ЖЕНЩИНА

В полном. Раздевайтесь догола. Если стесняетесь, я отвернусь.

ИВАН

А зачем это?

ЖЕНЩИНА

(Отодвинула занавеску.) Ванну принять надо.

Перед Иваном открылась ванна, полная воды, с присоединенными к ней электродами.

ИВАН

Это для чего?

ЖЕНЩИНА

А это основной тест на психологическую устойчивость. Сейчас вы ляжете внутрь, компьютер отрегулирует температуру воды под вашу температуру тела, я надену вам на голову шлем специальный, он отключит вам зрение и слух. Нужно проверить, сколько вы сможете выдержать с отключенными органами восприятия.

ИВАН

Что за тест? Не нравится мне это… И сколько мне в этой ванне надо лежать?

ЖЕНЩИНА

Сколько сможете. Если час выдержите, это будет хорошо.

ИВАН

Что за ерунда! Я тут могу так до вечера валяться. Какие проблемы? Лежи и лежи.

ЖЕНЩИНА

Ну, это вам так кажется. Мало кто выдерживал пару часов.

ИВАН

Короче, я сейчас ложусь в эту ванну и лежу в ней час и всё?

ЖЕНЩИНА

И всё.

ИВАН

А как я узнаю, что прошёл этот час?

ЖЕНЩИНА

Узнаете. При отключенных органах чувств вам и десять минут покажутся вечностью. Вы просто постарайтесь в таком состоянии вытерпеть как можно дольше.

ИВАН

Да без проблем. (Он стал раздеваться.)

Женщина оказалась права. Уже на первой минуте Ивану стало невмоготу находиться в таком состоянии. Звуков не было, видимости тоже, тьма… непроницаемая тьма, в которой стали сразу мерещиться яркие образы. К тому же невозможно было что-то осязать. Он перестал понимать, где он вообще находится.

Паника тихо подкралась и стала медленно его сжирать. Он вспомнил угрюмых парней за столом. Они, как живые, сейчас предстали в этой тьме перед его внутренним взором. Он стал судорожно соображать, зачем все эти медицинские процедуры. «Может, они хотят сейчас изъять мои органы для незаконной трансплантации? Какая-то темная контора… Не сказали, чем занимаются… Какой шпионаж?» Страх стал душить, не давая успокоиться.

Иван вдруг стал слышать в этом лишенном звуков состоянии биение своего сердца. Бум! БУМ! БУМ!! Бум-бум-бу-бум… Оно уже звучало оглушительно, как колокол, как церковный набат.

Одним движением Иван вскочил из ванной и бросился прочь. Он чувствовал, как его схватили сильные руки со всех сторон. «Это те парни. Они специально тут для этого», – подумал он. Иван попытался вырваться, но его поволокли вперёд и сильно толкнули. Иван почувствовал, как головой открыл дверь и вдруг куда-то вывалился наружу. Он упал на колени и инстинктивно выставил вперёд руки, чтобы не удариться о землю лбом.

Иван увидел под собой гранитную мостовую, он поднял глаза вверх и увидел красные стены кирпичного Кремля. Он быстро вскочил и кинулся назад в дверь, из которой его вышвырнули, но её уже не было, позади него была кирпичная стена. «Что произошло, блядь?! Что случилось? Какой Кремль? Что за хуйня? Где я? Что они со мной сделали? Они убили меня? Это что, посмертный опыт?» Ивана пробил озноб, выступил холодный пот. Ледяной. Он потрогал лоб и затем ощупал всего себя. «Да нет, живой, всё действует… руки… ноги… Куда они переместили меня? Что вообще происходит?» Иван пошёл вдоль стены. «Кремль… Это что, Москва?»

Он свернул за угол и ощутил себя едущим в своей машине. Он ехал по пешеходному тротуару. «Как же попал я сюда? Ладно, мне только доехать до ближайшей дороги… Вон она, вдалеке, я уже вижу её…» Иван ехал одним колесом по тротуару, а другим – по газону. Слева он увидел сидящего верхом на коне мужика. Мужик поднялся, стоя в стременах, и показался ему поистине огромным. Он размахнулся и бросил в Ивана огромный продолговатый камень. Камень больно ударил Ивана между лопаток. Иван выскочил из машины, поднял этот камень и запустил его обратно в мужика. Лошадь от этого движения шарахнулась. Камень пролетел мимо, но от судорожного отскока лошади мужик упал с неё и, быстро вскочив на ноги, бросился бежать. Он добежал до валявшегося на газоне огнетушителя, схватил его и что есть силы запустил в Ивана. Мужик уже перестал казаться огромным, а, напротив, стал низкорослым. Иван уклонился, и огнетушитель, упав с ним рядом, оказался просто старой вазой для цветов красного цвета. Иван поднял её и кинул в мужика.

Но мужик сорвался с места и побежал так быстро, что ваза не смогла догнать его. Иван кинулся за ним, на бегу поднял небольшой острый, угловатый камень и попытался добросить им до мужика, но тот уже перебежал через дорогу. Иван возвратился обратно.

Это была уже совсем не Москва. Иван узнал одну из улиц своего города, прилегавшую к парку на набережной. Только она была как бы старой, будто сохранилась нетронутой с позапрошлого века. Тут Ивана стали задирать несколько подростков. Иван понял, что один из них, предводительствующий, – это сын обидевшего его мужика. «Вот так и бывает. Обидчика не достать. Убежал, сука», – думал Иван.

Тем временем дети-подростки вели себя дерзко и стали швырять в него камни. Иван подбежал к ним и сказал главному, чтобы от греха подальше они от него отстали. «Что с ними мне делать? – думал Иван. – Дети… Не бить же их?» Подростки продолжали кричать оскорбления в его адрес и кидать камни. Иван схватил их вожака и ударил. Тот не унимался. «Идите на хуй!» – кричал Иван. «А то что?!» – вызывающе отвечал ему вожак. Иван ухитрился схватить его большим и указательным пальцами за нос и, с силой сжав, опустил так вниз. Пацан, визжа от боли, упал на колени. Он стал мять свой посиневший, как слива, нос. Иван пошёл прочь. Дети больше не гнались за ним.

«А где моя машина?» – подумал он. Автомобиля не было. «Что за дичь?! Неужели её забрал эвакуатор?» Но это был факт – автомобиль пропал. Иван стал продвигаться вперёд к большой, идущей перпендикулярно дороге, но, когда пришёл туда, дороги не оказалось вовсе. Был большой водоём с желто-коричневой водой и лежащими прямо в нём большими бетонными, покрытыми зелёным мхом плитами.

Иван стал перескакивать с плиты на плиту, двигаться вперёд, как вдруг из-под одной из плит прямо из воды и тины выскочил огромный бегемот. В ужасе Иван побежал от него. Бегемот скачками гнался следом и уже раскрыл свою огромную пасть, чтобы проглотить Ивана целиком. Всё было кончено. Иван уже видел длинные, как штыки, противные коричнево-чёрные зубы. Он только успел сорвать с груди свой маленький крестик и бросить его прямо в пасть чудовища. Всё кончилось. Иван увидел яркий свет. Он лежал всё в той же ванне, только женщина сняла с него шлем.

ЖЕНЩИНА

Ну как?! (Она увидела глаза Ивана, полные ужаса, и осеклась.) Всё хорошо. Всё уже кончилось…

ИВАН

Сколько времени прошло? Я прошёл тест?

ЖЕНЩИНА

Ещё как! Вот полотенце. Вытирайтесь, одевайтесь.

Иван автоматически встал в ванне, совершенно не стесняясь её. Он был весь под впечатлением от только что пережитого страха. Ему подумалось, что после этого животного ужаса вряд ли будет чего-то бояться всерьёз.

Иван вышел из вагончика. Парни всё так же сидели за столом и играли в карты. Мужчина с чёрной бородой стоял в открытой двери соседнего вагона, опираясь ладонью о косяк.

МУЖЧИНА

Всё в порядке?

«Да, – сказала женщина, вышедшая тоже из двери и вставшая за спиной Ивана, – энцефалограмма немного тревожная, превышает норму, а так всё хорошо». Мужчина обратился к Ивану.

МУЖЧИНА

Присядьте пока за стол. Вы подходите нам. Я подготовлю контракт.

Иван с отсутствующим видом подошёл к столу и сел поодаль от играющих. Один из парней оторвал взгляд от карт и спросил его: «Ну как тебе глюки?»

ИВАН

Не знаю, что и сказать…

«Посетите мир моих кошмаров!» – усмехнулся другой парень.

ИВАН

А что это было? Вы тоже проходили этот тест?

ПАРЕНЬ

Тут все его проходят. Думаю, всё это сны твоей души… Арсений говорит, третий глаз так работает… Но это не точно…

ИВАН

А кто Арсений?

ПАРЕНЬ

А этот хрен бородатый, который контракт тебе пошел готовить… Демон ещё тот…

Первый парень собрал карты, перетасовал и положил для снятия колоду на стол. Другой парень, явно постарше, сидящий по левую руку, снял верх колоды и на него положил её нижнюю часть. Первый парень стал сдавать и обратился к Ивану: «Садись ближе. Хочешь сыграть?»

ИВАН

В Секу шпилите?

ПАРЕНЬ

Да.

ИВАН

Так вы ж, смотрю, с интересом играете. Или что, просто на спички?

ПАРЕНЬ

С интересом, конечно. Какие спички! Спичка – тыЩЩа рублей!

ИВАН

У меня денег нет.

ПАРЕНЬ

А тебе сейчас насыпят… аванс. Принесут контракт и сразу дадут подъёмные.

ИВАН

Что, правда?

ПАРЕНЬ

Правда.

ИВАН

(Придвинул стул к общему кругу.) Да не вопрос. (Ему протянули полный коробок спичек.)

ПАРЕНЬ

Это банк твой. Посчитай спички.

Иван высыпал на стол спички, быстро передвинул их пальцем по одной.

ИВАН

Тридцать три.

«Вот падлы! – сказал парень напротив. – По ГОСТу, они должны класть в коробку от пятидесяти до тридцати четырёх штук, а они всё в минус насыпают… Конченые».

«Ну вот, – сказал парень, сдавший карты. – Вливаешься в игру с тридцатью тремя штуками. Сейчас мы кон сыграем и на тебя сдадим».

ИВАН

(Протянул руку парню, сдавшему карты.) Иван.

Парень слегка пожал ему руку: «Тут не принято называть имена. Есть у тебя погоняло? Кличка, прозвище?»

ИВАН

Нету. Просто Иван… Ванёк…

ПАРЕНЬ

Ванёк!! (Усмехнулся. Он смотрел в глаза Ивану, не выпуская руки, и теперь пожал её так крепко, что хрустнули костяшки пальцев.) Я – Командир. Служил в армии?

ИВАН

Конечно.

КОМАНДИР

В каком звании уволился?

ИВАН

Просто солдат… рядовой пехоты…

КОМАНДИР

Солдат у нас уже есть. (Парень со смартфоном в руке поднял вверх указательный палец.) Я Солдат. (Командир кивнул на соседа справа.) Это Сержант. (Кивнул на соседа слева.) Это Урядник. (Кивнул на сидящего напротив.) А это Матрос… Значит ты будешь у нас Рядовой… Или лучше просто Пехота. Пойдёт такой позывной?

ИВАН

Да по фиг…

СЕРЖАНТ

(Скинул карты на стол.) Я упал.

СОЛДАТ

(Высыпал из коробки на кон несколько оставшихся спичек.) Короче… я… шесть пошёл.

МАТРОС

(Отсчитал шесть спичек.) Дальше шесть.

УРЯДНИК

(Глянул в свои карты, недовольно цыкнул губами.) Упал я… Не с хуем играть… Масть не прёт вообще. (Скинул карты на стол.)

КОМАНДИР

Я затемню, пожалуй. (Его карты так и остались лежать на столе неоткрытыми.)

СОЛДАТ

Это что, бля, вдвойне теперь ставить надо?! Так у меня больше нет ни хрена.

МАТРОС

Какие проблемы? Возьми ещё коробку.

СОЛДАТ

Да хуй вам! Я и так уже проиграл коробок десять, у меня не останется денег вообще!

МАТРОС

Ладно, давай с тобой вскроемся, а с ним (кивнул на Командира) продолжит тот, кто останется.

Солдат открыл карты, положил на стол два туза и пикового валета.

СОЛДАТ

Два лба у меня.

Матрос открыл три карты трефовой масти.

МАТРОС

Извини, братан, тут больше… Сека масти!

СОЛДАТ

Всё! В пизду!! Играйте сами. Я – пас…

Он отодвинулся от стола, включил смартфон и стал листать его.

КОМАНДИР

Ну что… давай я дальше десять пройду… (Отсчитал на кон десять спичек.)

МАТРОС

Давай… давай… принимаю. (Поставил ещё двадцать своих.)

КОМАНДИР

Давай откроем… (Он перевернул медленно по одной свои карты, на которые очень внимательно смотрел Матрос.)

Одна за другой открылись пиковая десятка, бубновый валет и семёрка червей. Матрос рассмеялся и одним движением подвинул к себе все спички с кона.

МАТРОС

Фуфло! Теперь я сдаю.

Он стасовал колоду, подвинул её к Ивану для снятия. Иван стукнул по ней указательным пальцем и сказал: «Верю. Сдавай!» Матрос сдал.

Иван заглянул в свои карты и поставил на кон спичку.

ИВАН-ПЕХОТА

А вы что со швалью играете?

КОМАНДИР

(Снова не прикоснулся к своим картам, поставил на кон спичку.) Я дальше темню. Ну а как? Это если до четырёх человек, играют одни картинки и десятки, а нас-то больше, на всех так карт не хватит. Сколько очков карт одной масти, считай.

ПЕХОТА

Я понял, понял…

УРЯДНИК

Пойду пять… для начала.

МАТРОС

Я упал! (Сбросил карты.)

ПЕХОТА

Пять дальше.

КОМАНДИР

Я темню.

УРЯДНИК

Короче… Ещё десять – и открываю.

Он кинул на кон десять спичек и открыл карты.

УРЯДНИК

Сека масти! Чернь! (Он показал три пиковые карты.)

ПЕХОТА

(Открыл свои карты.) Сека шестёрок у меня. (На стол легли три шестёрки.)

УРЯДНИК

Какая хуйня… Ебанная шваль…

Они подняли глаза на Командира. Командир молча поднял со стола карты, глянул в них, многозначительно отсчитал в банк спички и бросил, не открывая карты, в отбой. Все рассмеялись.

МАТРОС

Ты всё блефуешь, мутишь-крутишь, всё так и хочешь между ёбанных проехать на гнилой козе…

Солдат оторвался от просматривания страниц в смартфоне.

СОЛДАТ

Пиздец вообще, что творится.

КОМАНДИР

А что… творится?

СОЛДАТ

Приучают уже жрать начинать всякую гадость… Жучков, паучков… Вон смотрю канал Вадима Шегалова в ютубе. Тут реально вилы! Напринимали уже законов ёбанные глобалисты. Добавляют уже вполне официально в продукты муку из насекомых… мешают гадость эту в еду… Только в путь! Фрикадельки из червей… Бля… Фу! Мерзость! (Его передёрнуло.)

СЕРЖАНТ

Да ладно?!

СОЛДАТ

Да вот смотри, всё уже в открытую. (Показал издали картинку в смартфоне.)

УРЯДНИК

И что теперь делать? Выходит, из магазина уже ничего нельзя жрать?

КОМАНДИР

Ну а что, прогресс потихонечку движется.

СОЛДАТ

Да я ебал такой прогресс!

КОМАНДИР

Это всё, конечно, печально, но, с другой стороны, есть себе подобных думающих и чувствующих наивных существ тоже вообще ненормально.

ПЕХОТА

А ты что, веган?

КОМАНДИР

Я? Нет.

ПЕХОТА

Так а тогда в чём проблема?

КОМАНДИР

Проблема в том, что человек такая скотина, что его только насильно можно приучить не есть себе подобных существ.

УРЯДНИК

А на хуя вообще кого-то к чему-то приучать или отучать? Пусть каждый сам сделает свой выбор.

КОМАНДИР

Тогда если ты ешь зверей, то и кое у кого будет полное моральное право употребить в пищу и тебя.

ПЕХОТА

Подожди, но ты же сам говоришь, что не веган, и значит сам питаешься зверями.

КОМАНДИР

Да, но я понимаю, что это ненормально, следовательно, с легким сердцем перейду на более высокий уровень питания, если всех заставят отказаться от мяса. Только это надо сделать всеобщей практикой, без альтернатив, иначе не будет никакого смысла.

СОЛДАТ

Да я ебал! Ты хочешь, чтобы все начали питаться червями и опарышами?

КОМАНДИР

Это намеренно делается, чтобы сократить людям переход к полностью синтетической пище. В будущем человеку будет достаточно съесть в сутки одну небольшую галету, содержащую все полезные витамины, микроэлементы и запас энергии. При таком питании продолжительность жизни будет бесконечно долгой.

ПЕХОТА

Откуда ты знаешь, как там будет в будущем? Может, вообще ничего не будет.

КОМАНДИР

Если говорю, значит знаю. Будущего нет, пока ты в нём не побываешь. А как только это случается, оно становится настоящим.

ПЕХОТА

И что, ты хочешь сказать, что там побывал? В будущем?!

КОМАНДИР

Случалось.

ПЕХОТА

Гонишь?!

КОМАНДИР

Правду говорю. Скоро сам поймёшь. Будущее придёт, несмотря ни на что. Нет никакого смысла ему сопротивляться. Совсем недавно по историческим меркам вполне приемлемо люди относились к рабству, но пришло будущее, и стало дико иметь рабов, это могут приветствовать только конченые, недоразвитые в моральном плане личности. Так же случится и с поеданием братьев наших меньших.

Пехота сдал карты, и они продолжили играть. Командир кинул на кон спичку.

УРЯДНИК

(Мельком заглянул в свои карты.) Я упал… короче.

Казалось, только один за столом не интересовался игрой. Это был Сержант. Он с безучастным видом машинально ставил на кон спичку, а затем молча сбрасывал карты. Казалось, что он играет только для вида, а сам погружён в какие-то свои раздумья. «Мутный тип, – подумал, глядя на него, Иван, – я бы с ним не пошёл в разведку». «Я кусок, дальше пойду», – словно уловив его мысли, сказал вдруг Сержант и кинул спичку на кон.

МАТРОС

(Сбросил карты на стол.) Упал тоже.

ПЕХОТА

(Кинул на кон спичку и сбросил карты.) Упал.

КОМАНДИР

Ну что, давай ещё по спичке и вскроемся?

СЕРЖАНТ

Давай по две?

Командир добавил ещё спичку и открыл карты.

КОМАНДИР

У меня туз и семёрка червовые. Восемнадцать!

СЕРЖАНТ

(Открыл два туза.) Два лба! (Подвинул к себе спички, лежащие на кону, и, собрав колоду, начал тасовать карты.)

ПЕХОТА

Тут есть сортир?

КОМАНДИР

За вагоном сразу. И, не в службу, а в дружбу, там на столе около плиты стоит кофемашина, захвати мне чашку кофе.

Иван отошёл за вагон, а когда он вернулся с двумя бумажными чашечками кофе, одной – для Командира, другой – для себя, увидел за столом сидящего Арсения с листом бумаги в одной руке, а другая его рука накрывала ладонью лежащую на столе банковскую упаковку – квадратный брикет денег. Иван сел за стол. Арсений пододвинул ему деньги.

АРСЕНИЙ

Вот. Мы решили взять вас в нашу организацию с годовым испытательным сроком. Это плата за первый месяц работы. Возьмите деньги и подпишите этот документ. (Передал Ивану лист бумаги.)

Документ был крайне странный. Это был фирменный бланк с таким же логотипом, как и на электронном письме: глазом в увеличительной лупе и крупной аббревиатурой «БШ». Сам текст едва занимал полстраницы. Причём этот документ не был распечатан на принтере, как принято. Он был напечатан явно в типографии, а имя, фамилия и отчество Ивана были вписаны чернильной ручкой каллиграфическим почерком.

Иван стал читать бумагу и с каждой прочитанной строчкой всё больше поднимал от удивления брови. Контрактом тут и не пахло. Это была скорее расписка, написанная от лица Ивана. В ней говорилось, что он, подписав этот документ добровольно, в здравом уме и памяти, поступает полностью в распоряжение организации, а именно своим телом, душой и сознанием. В свою очередь организация берёт на себя обязанности обеспечивать ему материальный доход в размере миллиона рублей ежемесячной выплаты, а также компенсировать все издержки, связанные с утратой здоровья или любыми иными неприятностями бытового характера. Никаких запретов на употребление алкоголя, наркотиков не налагалось, но в обязательном порядке надлежало являться по первому требованию в места получения инструкций. К тому же требовалось безоговорочно соблюдать режим полной, абсолютной тайны относительно деятельности организации. В случае оглашения какой-либо информации об организации третьим лицам сам Иван и эти третьи лица подлежали уничтожению.

ПЕХОТА

Это что за ерунда?! Ни хрена себе у вас контракты?! Как можно вообще подписать такую филькину грамоту? Что значит – я поступаю в распоряжение организации? Моё тело, душа и сознание… Как это понимать? Это что, я вам продаю душу?

АРСЕНИЙ

Это формальность. Мы просто за свои деньги требуем преданности. Понятно, что ваше тело будет должно выполнять определённые оговоренные действия. Но если вы не будете духовно близки нам, если ваша душа будет противиться этому, то при определённых обстоятельствах возможны проблемы. Или если ваше сознание будет настроено несоответствующим образом, если в нем возникнут сомнения или, хуже того, мысли о предательстве, то это в чрезвычайных ситуациях может привести к нехорошим поступкам… в отношении нас.

ПЕХОТА

А что это за чрезвычайные ситуации? Что за такие обстоятельства у меня могут появиться, что мне придётся наступать на горло своей душе? Чем мне придётся у вас заниматься? Я не собираюсь нарушать законы. Криминал исключается полностью.

АРСЕНИЙ

Что такое законы? Законы Вселенной одни, а на отдельных территориях они могут быть совершенно другими. Всё это слишком абстрактно. Мы просто хотим, чтобы во время выполнения наших поручений вы не шли на поводу у своих чувств.

ПЕХОТА

Да такое полностью исключено. Мне не подходит такая работа. И что это у вас за такие тайны, что я должен хранить их под страхом смерти? (Он пробежал документ глазами ещё раз и остановился на подписи.) И тут моя подпись, число, месяц, год и… час и минута? А почему не секунда?! Что за бред?!

АРСЕНИЙ

Просто ваш испытательный срок начнётся ровно с момента подписания соглашения. Такие правила. Если не нравятся, можете прямо сейчас встать и уйти. (Он посмотрел пристально в глаза Ивану своими чёрными, непроницаемыми глазами и резко перешёл на ты.) А если ты это подписываешь, то получаешь билет в один конец и либо садишься в наш поезд, едущий по маршруту, либо перестаёшь существовать вообще.

ПЕХОТА

Тогда… я, наверное, вас покину. (Он встал.)

АРСЕНИЙ

Прощай. Забудь, что тут было.

Иван пошёл к выходу. Парни собрали его выигрыш.

КОМАНДИР

Погоди-ка, Пехота! Забери выигрыш.

ИВАН

Себе оставьте.

КОМАНДИР

Сюда иди.

Иван вернулся. Командир протянул ему деньги.

КОМАНДИР

Карточный долг – долг чести.

Иван сунул в карман купюры и не прощаясь вышел из ангара. На дворе стояла глубокая ночь. Над территорией завода висела огромная полная луна, звёзд на небе не было. «Что за чёрт? – подумал Иван. – Сколько я там пробыл?» Он глянул на часы, которые показывали первый час ночи. «Неужели это я там в ванне провалялся весь день?» – думал он, быстро идя к проходной.

Его мучил голод. Иван ничего не ел весь день. Он завёл машину и поехал по городу, ища глазами первое попавшееся кафе. Ничего не попадалось открытого в это время, и Иван так доехал до центра. Он остановился у киоска, торгующего пончиками на вынос, взял пять горячих пончиков, осыпанных сахарной пудрой, большой стаканчик кофе с молоком и расположился прямо у окошка выдачи за пластмассовым столиком со стульями. Иван стал жадно есть, обжигая язык и губы горячими пончиками. Он ушёл в свои мысли. «Опять убит день. Хотя не совсем убит. Каких-то денег я сегодня поднял… – думал он. – Выиграл… да… – он хлебнул кофе. – Что за странная компания? Секта какая-то? Контора… “Рога и копыта”… Охуеть… Ещё и в ванну меня засунули… Тест, блядь. Я там чуть не сдох от страха! Что вообще там было? Чем они занимаются? Так вот и надо было мне, дураку, узнать, а я залупаться начал. Да нет, всё правильно. Нездоровая там какая-то обстановка. Тайны…“Откроешь наши тайны – убьём…” Они что, вообще охуевшие?! Как убьём?! Какие тайны? Короче, на хуй…»

Иван доел пончики, допил кофе и поехал домой. Он долго смотрел по компьютеру фильмы, затем ещё долго пытался уснуть и смог забыться сном только к рассвету.

Проснувшись в полдень, Иван снова вернулся мысленно к вчерашним своим приключениям. Он стал жалеть, что не подписал контракт. «В конечном итоге, чем я рисковал? Попробовал бы с ними поработать. Деньги-то бешеные! Двенадцать лимонов в год, считай… А теперь что, опять я у разбитого корыта? Эх-х,

дурак я. Ладно, позвоню им, скажу – согласен». Иван набрал номер телефона, но оператор на том конце сказал механическим голосом, что этот номер не существует. Это удивило Ивана. «Ладно, – подумал он, – сейчас разомнусь, позавтракаю и съезжу туда… на завод».

Иван остановил свою машину на парковке перед входом на завод. Он попытался объяснить охранникам, что ему нужно связаться с одной из фирм, арендующей площади на их территории. Охранники сменились, они не могли помнить его вчерашний визит и утверждали, что фирмы с названием «Бытовой шпионаж» у них не зарегистрировано, вообще никогда не было и о такой даже никто не слышал. Иван говорил им, что ему нужно попасть в большой металлический ангар, где эта фирма находится, но охранники заявили, что ангар давно не действует, что в нём когда-то хотели делать катера из эпоксидной смолы, но тема заглохла, и он давным-давно ржавеет без дела.

Так и не добившись разрешения пройти, Иван решил проникнуть на завод самостоятельно. Он обошёл по периметру всю огромную закрытую территорию. К заводу прилегала железная дорога, и даже одна её ветка заходила в его ворота на противоположной от проходной стороне.

Иван поначалу просто хотел перемахнуть через высокий бетонный забор, но сверху на нём нависали кольца колючей проволоки. Продираться сквозь них он не хотел. Иван решил попробовать проникнуть на завод через въезд железнодорожных вагонов, просунувшись между рельсами и воротами. Щель под воротами была неширока, но проползти внизу по шпалам было вполне возможно. Иван так и поступил. Он весь вымазался, но умудрился проползти под воротами.

Тут была тоже охрана, но она не заметила его, и Иван благополучно оказался на территории. Без труда он нашёл ангар, где был вчера, но он был заперт. Иван заглянул в замочную скважину. В ангаре была темнота. Он обошёл ангар. Никаких признаков какой-нибудь деятельности не было. Иван поплёлся к железнодорожному въезду и вылез обратно под воротами наружу.

Весь перепачканный пылью, сажей и солидолом, он медленно ехал домой и обдумывал свои дальнейшие действия. «Нужно подать запрос в МФЦ или БТИ по собственнику завода, кому он принадлежит, и дальше… уже у него попытаться узнать, кто арендует ангар… С другой стороны, охранники сказали, что он пустует… Чёрт знает что! Какая-то фигня. Неужели я не смогу связаться с этой компанией? Что вообще это значит?»

Тут Иван вспомнил о своём старом товарище Славяне. Славике. Они выросли вместе, ходили в одну школу. Их сблизило занятие спортом. Другие мальчишки из их района рано стали баловаться пивом и сигаретами, потом наркотиками. Они им были чужды, и в юности Иван проводил со Славяном немало свободного времени. В общем, они дружили.

С возрастом судьба развела их. Родители Славы служили в органах правопорядка, и он со временем пошёл по их стопам, продолжил, так сказать, династию. Он делал неплохую карьеру в полиции. Окончил школу МВД, потом юридический институт и затем заочно академию.

Иван не виделся с ним лет пять. При последней их встрече Славик похвастался, что возглавляет отдел, занимающийся слежкой, и по должности равняется заместителю начальника ГУВД, хотя подчиняется столичному руководству. Это наделяло его относительной свободой. Иван тогда заехал к нему на работу. Славян важно сидел в кабинете и корчил из себя барина. Его молоденькие сотрудники почтительно приносили ему кофе, подавали сигарету и услужливо подносили к ней огонёк зажигалки.

«Да, – подумал Иван. – Славян – это сейчас именно тот, кто нужен. Он-то точно сможет навести справки об этой конторе по своим каналам». Иван сразу позвонил. Славян ответил с первого гудка вызова своим хриплым, грубым голосом.

СЛАВЯН

Привет, Ваня!

ИВАН

Здорова, Славян! Увидеться можем?

СЛАВЯН

Легко! Подъезжай ко мне на работу.

ИВАН

А куда? Туда же, рядом с ГУВД?

СЛАВЯН

Да я там давно не работаю.

ИВАН

А что, уволился из органов?

СЛАВЯН

Да зачем уволился?! ОМОНом я руковожу сейчас. Командир ОМОНа.

ИВАН

Поздравляю!

СЛАВЯН

Да это давно уже. Ты что хотел вообще?

ИВАН

Да поговорить… недолго… Узнать кое-что… мне нужно. Может, пересечёмся на нейтральной территории? Домой к тебе подъеду, или ты ко мне. Как вообще со временем?

СЛАВЯН

Можно. Можно и ко мне, но я там не живу уже, где раньше.

ИВАН

А где?

СЛАВЯН

Дом построил. За городом.

ИВАН

Ну красавчик!

СЛАВЯН

Давай пивка попьём, короче.

ИВАН

А когда?

СЛАВЯН

Ну… через час.

ИВАН

А где?

СЛАВЯН

В Фестивальный район подъезжай. Ресторан там есть пивной «Фрау Марта».

ИВАН

Знаю… Но там же дорого всё…

СЛАВЯН

Подъезжай. Угощаю!

ИВАН

Базара нет. Через час.

СЛАВЯН

Да, давай.

Иван едва успел приехать домой, переодеться и добраться до пивного ресторана за такое короткое время. Едва он остановился на парковке, как вплотную к его автомобилю остановилась новая серая «Лада Приора». Из неё вальяжно выплыл Славян, сверкнув массивным дорогим хронографом. Он был элегантно одет в строгие узкие брюки, остроносые туфли, тесную футболку, на которую был накинут легкий дорогой пиджак с модными замшевыми накладками на локтях. Славян крепко пожал руку Ивану.

СЛАВЯН

Здоров!

ИВАН

Здорова! А что, сменил «тойоту» на «девятку»?!

СЛАВЯН

Да это служебная. Выдали. Не свою ж убивать…

ИВАН

Понятно. Ни хуёво, машина казённая, бензин тоже…

СЛАВЯН

(Широко улыбнулся.) Ага! Кто на что учился! Кстати, «тойоты» давно уже нет у меня.

ИВАН

А на чём ездишь?

СЛАВЯН

«Туарега» купил нового.

ИВАН

И как он?

СЛАВЯН

Нормально. Маловат слегка. Хочу поменять его на «Патрола». У меня ж семья большая. Два сына растут.

ИВАН

Ну да. «Патрол» – аппарат серьёзный… Правда, если турбированный, мощность большая, налога до хуя. У одного знакомого есть, он восемьдесят тысяч в год платит.

СЛАВЯН

Да по хуй. Зато ездить ничтяк! Ну что, по пиву?

Они вошли в ресторан и заняли большой свободный стол. Славян развалился на диване, вытащил из внутренних карманов пиджака два смартфона, положил их рядом на стол, потом достал из бокового кармана пачку «Парламента», вытащил из неё сигарету, там же воткнутую в пачку зажигалку и тут же прикурил. Он небрежно кинул пачку сигарет рядом со смартфонами.

ИВАН

А тут разве можно курить?

СЛАВЯН

Мне можно. Я с их хозяином дружу.

Иван смотрел, как у Славяна разошёлся пиджак на широкой груди и из подмышечной кобуры выглядывает рукоятка пистолета. «Интересно, – думал Иван. – Славян выглядит как бандит со своим бритым черепом и толстой золотой цепью на бычьей шее. Наверное, если б его жизнь сложилась по-другому, он мог бы легко встать на сторону криминала и, как говорится, давить на блатную педаль». К ним подошла улыбчивая, полнотелая официантка в коричневом кружевном переднике. Казалось, что это она сама и есть фрау Марта.

ОФИЦИАНТКА

Здравствуйте! (Она достала из передника ручку и блокнот.) Вам как обычно?

СЛАВЯН

Да. Мне пиво бархатное тёмное и поднос раков.

ОФИЦИАНТКА

Всё? Сухарики, рыбку, колбаски?

СЛАВЯН

Нет. Ничего не надо.

ОФИЦИАНТКА

Ваш товарищ что будет?

ИВАН

Мне пива светлого.

ОФИЦИАНТКА

Фильтрованного, нефильтрованного?

ИВАН

Фильтрованного.

ОФИЦИАНТКА

А какого? Вы меню почитайте. У нас много сортов.

ИВАН

На ваш вкус.

ОФИЦИАНТКА

Вячеслав Михайлович, здесь курить не надо.

СЛАВЯН

А как?! Я же с вашим хозяином дружу. Он мне разрешает.

ОФИЦИАНТКА

Я знаю. Но нельзя. Не положено. Нас оштрафуют, и с меня эти деньги вычтут. Я же не зарабатываю столько… Если хотите курить, сядьте на улице.

СЛАВЯН

А у вас что, есть на улице столики?

ОФИЦИАНТКА

Есть два. Вдоль стены, за углом от выхода. Там занято, но сейчас один столик освобождается, они уже счёт попросили. Я вам резерв сделаю, уберу и позову.

СЛАВЯН

Тогда пиво и раков туда нам.

ОФИЦИАНТКА

Конечно. Я поняла.

Славян плюнул на кончик дымящейся сигареты и затушил её, сжав большим и указательным пальцем, вытер о салфетку сажу с пальцев и стал шарить по столу глазами.

СЛАВЯН

Это куда? (Показал окурок.) Пепельницы нет.

ОФИЦИАНТКА

На столе оставьте. Я уберу. (Он ушла, забрав испачканную салфетку.)

СЛАВЯН

Ну что, рассказывай. Что ты там узнать хотел?

ИВАН

Контору мне одну пробить нужно. Найти координаты.

СЛАВЯН

Что за контору? Зачем она тебе?

ИВАН

Контора называется «Бытовой шпионаж». Хотел на работу устроиться.

СЛАВЯН

Ну и что? Кем?

ИВАН

Искал я работу охранником. Рассылал резюме по Интернету. Они связались со мной. Я прошёл собеседование.

СЛАВЯН

Так если ты охранником хочешь работать, иди ко мне. У меня самого контора охранная. Малой там директор. Устроим тебя.

ИВАН

Ну у вас же нет таких работ сторожем, чтобы сидеть в биндюге на стройке?

СЛАВЯН

У нас до хуя объектов разных. Есть и санатории на море. Есть супермаркеты, институты. Есть торговый центр.

ИВАН

Ну у вас же надо в форме ходить?

СЛАВЯН

Конечно. Форма, рация – как положено. У нас фирма солидная.

ИВАН

Ну а я не хочу рисоваться в этой форме, как чёрт. Мне надо что-то левое, неприметное. Так… перекантоваться, пока что-то подвернётся стоящее.

СЛАВЯН

Ну а в этой конторе что предложили тебе?

ИВАН

В том-то и дело, что денег предложили много! Миллион в месяц, а что делать – непонятно. Я, если честно, тупанул сам… отказался. Они мне дали подписать бумагу странную. Там типа того, что я им попадаю полностью в услужение. Вплоть до того, что обязуюсь принадлежать им душой и телом. Прикинь! Этот пункт и насторожил меня.

СЛАВЯН

Так, может, секта? Или какая-то вообще хуйня нездоровая?

ИВАН

Я так и подумал. Отказался. А потом прикинул, что я теряю? Попробовать можно. Они мне прямо деньги сразу выдали. Налом. Короче, хотел связаться с ними – и борода! Телефон выключен. Написал на почту – письмо вернулось, адреса нет такого. Поехал туда, где встречался с ними, и там порожняк. Нет таких, говорят, и не было! Прикинь, засада!

СЛАВЯН

Что-то ты мне вообще какие-то странные вещи рассказываешь. Не отбиваю пока вообще дупля. Какая по ним есть у тебя вообще информация?

ИВАН

Да никакой. Дам телефон, по которому мы с ними общались. Адрес электронной почты, с которого получил письмо. На радиозаводе они огромный ангар арендовали. Мы там встречались. Но на проходной не подтверждают это. Говорят, ангар давно пустой стоит, ржавеет.

СЛАВЯН

Да ты гонишь!

ИВАН

Да что мне гнать?! Как есть говорю. Я сам охуеваю! Я только что был на заводе этом. Проник туда. Ходил вокруг ангара. Он закрыт. Признаков жизни нету.

СЛАВЯН

Как называется контора?

ИВАН

«Бытовой шпионаж».

Славян пожал плечами: «Какой на хуй шпионаж?! Ладно, проверю. Попробую узнать что можно».

К ним подошла официантка.

ОФИЦИАНТКА

Всё. Проходите на веранду. Я вам всё туда принесла.

Парни поднялись и вышли на улицу. Вдоль стены под навесом стояли два стола. За одним сидела шумная компания. На другом были две большие пустые тарелки, салфетки, пепельница, напротив друг друга стояли две кружки с пенным тёмным и светлым пивом, между ними круглый железный поднос с горой варёных раков.

Иван и Славян сели за этот стол. Славян поднял кружку темного пива: «Ну, давай, Ванёк, за встречу! Не виделись давно», – они чокнулись кружками и стали прихлёбывать пиво, попутно разделывая пальцами и высасывая сок из раков.

СЛАВЯН

Ты мне скинь, что есть у тебя по этой конторе, на ватсап.

ИВАН

Да нет ни хуя толком. Есть письмо только от них, ну и адрес знаю. На заводе они были радио… бывшем… Там ангар огромный железный… Могу показать.

СЛАВЯН

Скинь это письмо мне.

ИВАН

Не вопрос. Сейчас скину. (Он стал возиться в смартфоне, вскоре в кармане у Славяна раздался характерный сигнал.) Посмотри, пришло?

Славян достал из кармана смартфон, включил его: «Да, пришло, потом гляну», – он снова разложил на столе свои два смартфона, рядом кинул пачку сигарет и тут же закурил. На его второй смартфон пришло сообщение. Славян открыл его, и стал читать, дымя в углу рта сигаретой.

СЛАВЯН

Короче, отвалить мне надо.

ИВАН

Что, прямо сейчас?

СЛАВЯН

Ага. Пиво допью и покачу. Ты извини, братан. Я понял, что тебе надо. Что смогу, по этой конторе узнаю. Отзвонюсь.

ИВАН

Что-то случилось? Или почему хочешь уехать? Только сели…

СЛАВЯН

Ну так фишка легла. Прислала сообщение любовница. Поеду дрючить её. Не видел давно, соскучился. Муж у неё дальнобойщик, в рейс запиздил на неделю, так что поеду я… пристроюсь…

ИВАН

Какая хуйня! Что, не можешь подождать пару часов?

СЛАВЯН

Не, не могу. Она обидится и… Хуй уже аж заволновался в штанах.

ИВАН

Да ты прикалываешься, что ли! Что за баба? Прям такая звезда?

СЛАВЯН

Ну, мне нравится.

ИВАН

Сколько лет ей?

СЛАВЯН

Сорок семь.

ИВАН

Ух, ебать! Мамочка! Точно, гонишь ты. Я думал, ты на малолетку запал, а ты пристрогался дрючить бабушку!

СЛАВЯН

Сам ты бабушка. Она сто в гору даст любой малолетке. Меня вообще мамочки больше заводят, чем дочки. Они пиздец изощрённые в сексе, развратные… Малолетки тупые… чистые овцы безмозглые.

ИВАН

Так а жена у тебя, по ходу, моложе в два раза.

СЛАВЯН

Жена охладела. Дети для неё в первую очередь… Сопли, пелёнки… Мне кажется, ей вообще уже ебли не надо. А эта пиздец какая темпераментная. Она таджичка сама. Кровь горячая. Её муж вообще не удовлетворяет ни хуя. Она от недоёба озабоченная. Я её часами долблю, аж заёбываюсь. Тут тебе сразу и фитнес, и кайф – всё в одном флаконе.

Иван промолчал, не найдя нужным дальше обсуждать все перезрелые прелести любовницы Славяна. Славян быстро съел рака и допил залпом сразу полкружки пива.

СЛАВЯН

(Поднялся из-за стола, стал распихивать по карманам телефоны.) Короче, поеду я.

ИВАН

Ну а с этим что делать? (Указал рукой на гору раков.)

СЛАВЯН

Хавай! Или попроси, упакуют, домой возьми.

ИВАН

Да куда?! С ума сошёл?

Славян достал из внутреннего кармана пиджака бумажник и выложил на стол пятитысячную купюру, немного подумав, положил ещё тысячную рядом.

СЛАВЯН

Рассчитаешься.

ИВАН

А это не до хуя им?

СЛАВЯН

Может, и до хуя. Раки тут по полтиннику штука и пиво дорогое. Что останется, пусть эта пизда возьмёт на чай, а то она плачет, что платят ей мало… Короче, давай! (Он протянул руку.) Погнал я.

ИВАН

Давай! (Пожал руку.)

Славян ушёл. Иван заказал ещё пару кружек пива, съел десяток раков и отправился домой. Он надеялся, что попросит Славяна проводить его, следуя в своей машине рядом, чтобы в случае остановки гаишников отмазал его, но ситуация изменилась, и теперь Ивану приходилось испытывать нервное напряжение из-за страхов, что его остановят и, учуяв перегар, заберут водительские права. К счастью, по дороге домой ему не попалось ни одной патрульной машины.

Иван снял обувь и завалился на диван перед телевизором. Пиво сморило его, и он провалился в тяжёлый сон под монотонное бубнение телевизора.

Иван проснулся глубокой ночью. Он был в поту. Ему снились кошмары. В незнакомом городе его всюду преследовали враги, от которых не было спасения. Иван прошёл на кухню и выпил воды. Его мучила сухость во рту от съеденных раков. Он разделся и лёг в постель, но заснуть никак не получалось. Проворочавшись без сна пару часов, Иван снова переместился на диван, включил телевизор и, снова углубившись в просмотр древнего черно-белого фильма, уже под него уснул.

Его разбудил звонок в дверь. Было утро. Иван пошёл открывать, а звонок всё трещал не прерываясь. «Сука, вот кто так навязчиво звонит? – подумал Иван. – Сейчас открою, как дам по башке, чтоб честь знали…» Он отворил дверь. Вся площадка перед квартирой была занята суровыми мужчинами. Перед самой дверью стояли двое в костюмах, за ними ещё два совсем молодых парня в джинсах и уже за ними несколько собровцев или омоновцев по полной выкладке – в шлемах, бронежилетах и с автоматами. «Вы Оршанский Иван Олегович?» – спросил один из мужчин в костюме. «Я», – ответил Иван. Мужчина сунул ему под нос бланк с текстом, на котором крупными буквами было написано «Ордер на обыск». Затем все эти люди вошли в квартиру, Ивану представили понятых, тех двух зелёных пацанов в джинсах, и обыск начался. Ивана держали на кухне, а опера шарили по шкафам, переворачивая постель и перетряхивая одежду. Ивану даже показалось, что они начнут пороть подушки и матрацы, но опера ограничились тем, что только прощупали их. Процесс был долгим. Его квартиру обшаривали не один час. На все протесты Ивана и требование объяснить, в чём дело, следовало гробовое молчание. Когда обыск был завершён, один из оперов попросил его подписать протокол. Иван подписал. Тогда ему объявили, что он задержан и должен следовать с ними в полицейский участок. Ему надели наручники, завернув руки за спину, так вывели на улицу и повезли, посадив в железную будку полицейского микроавтобуса.

В участке его завели в кабинет, усадили на стул, пристегнув руки наручниками к подлокотникам. Опер стал его спрашивать, когда он видел последний раз Вячеслава Михайловича. Иван стал говорить, что последний раз они виделись вчера в пивном ресторане вечером, а затем Вячеславу пришло на смартфон сообщение, и он уехал. Второй опер подошел с толстым томом Уголовного кодекса с комментариями, неожиданно поднял его над головой, аж привстав на цыпочки, и что есть силы ударил им сверху Ивана по темени. Удар едва не оглушил его. «Колись! Колись, сука! – орал, выпучив глаза, опер. – Зачем ты Славика убил, пидорас?!»

Иван не мог поверить в услышанное. Его поразило даже не то, что в убийстве Славяна обвиняют его, а сам факт, что Славян, такой сильный, весёлый, жизнерадостный и молодой, так неожиданно покинул этот мир. Ивана снова что есть силы стукнули книгой по темени, да так, что хрустнула шея. Затем его стали бить в живот. Иван едва успевал напрячь мышцы пресса, чтобы как-то смягчать эти удары. Его так били около часа и требовали сознаться в убийстве. Он всё отрицал, говорил, что, возможно, это сделал муж знакомой Вячеслава из ревности. На что ему отвечали, что муж знакомой Вячеслава находится за тысячу километров отсюда и что Вячеслав не доехал к ней, а был найден по дороге в своей машине.

Затем, видимо, устав бить Ивана, опера натянули ему на голову противогаз. Иван едва видел комнату сквозь стеклянные очки, помутневшие от времени, и дышал спёртым, неприятным воздухом.

В кабинет вошёл ещё один сотрудник. Теперь двое держали Ивана с обеих сторон, а третий пережимал гофрированный шланг, пресекая подачу воздуха. Иван задыхался. Когда шланг слегка освобождали и он мог дышать, это не давало ему полностью набрать в лёгкие воздуха, и удушье продолжалось. Так его мучили, пока он не потерял сознание.

Иван пришёл в себя на полу. Он был мокрый. Ему лили на голову воду из графина. Опера подняли его, поволокли к стене, подняли и застегнули наручники между стеной и трубой отопления вверху направляющего трубу, вбитого в стену железного костыля. Получилось так, что Иван стоял с вытянутыми вверх руками, едва касаясь земли носками туфель.

Один из оперов извлёк из ящика письменного стола резиновую дубинку, и экзекуция продолжилась. Теперь Ивана лупили резиновой палкой по бокам. От первого удара боль пронзила его до самого позвоночника, словно электрический разряд. Иван снова пытался напрягать мышцы, но в этой позе это сделать было тяжело. К тому же опера били его не только по спине и бокам, но и по внешней стороне бедер, пытаясь попасть в нерв. Это приводило к ужасным страданиям, и из горла Ивана вырывался вопль. Этот дикий крик как бы на несколько секунд останавливал мучителей, а затем они принимались бить его снова, меняясь по мере усталости. Тогда один из них бил, а двое других курили, наблюдая за этим. Под конец, казалось, они полностью вошли в раж и решили так забить его до смерти.

В окнах стемнело. В кабинет заглянул пожилой мужчина в форме и сказал, что на сегодня хватит. Ивана поместили в камеру там же, в отделе полиции. Тут он был один. Иван попросил, чтобы его отвели в туалет, на что ему сказали, что отведут потом, когда сменится смена. Тогда Иван подошёл к углу и справил малую нужду прямо в камере. Затем он лёг прямо на пол. В камере был только деревянный уголок над плинтусом одной из стен, но на нем даже сидеть было нельзя, он был от силы шириной сантиметров десять. Всё это было намеренным издевательством над задержанными.

Иван пытался спать, это было нелегко от непрекращающейся боли во всём теле. Казалось, что на нем не осталось ни одного живого места. Тем не менее ему удалось заснуть, а ранним утром его подняли и пытки продолжились снова. Только уже без такого рвения, как вчера. Видимо, опера осознали, что явку с повинной им так, нахрапом, увы, получить не удастся. Они уже не пристёгивали его к трубе. Видимо, орудовать палкой было им лень. Они просто орали на него, требуя признания, изредка били в живот и лупили пощёчины. Затем, видимо, от безысходности они снова решили вернуться к противогазу. Едва они нахлобучили его Ивану на голову, в кабинет вошёл мужчина с тонким портфелем. Он был в синей форме Следственного комитета. От увиденного в кабинете он предпочёл мгновенно ретироваться. Двое оперов вышли за ним. Они вернулись и, насколько это было возможно, привели Ивана в надлежащий вид. Они вытерли ему пот бумажной салфеткой, поправили одежду, отстегнули его от стула и сковали руки перед собой. Затем они все вышли, а в кабинет снова зашёл мужчина с портфелем. Он сел за стол, не глядя на Ивана, достал из портфеля какой-то бланк и стал от руки заполнять его. Он спросил фамилию, имя, отчество, год и место рождения. Иван ответил. Мужчина всё занёс в бланк.

МУЖЧИНА

Я вхожу в следственную бригаду по делу об убийстве Вячеслава Лавриненко. Вы являетесь подозреваемым по делу… пока. В отношении вас проводится проверка. Я сейчас опрошу вас.

ИВАН

Мне наручники сильно застегнули. Давят ужасно.

СЛЕДОВАТЕЛЬ

Потерпите. У меня нет ключа.

ИВАН

Невозможно терпеть это. Руки синие. Скажите, чтобы ослабили.

СЛЕДОВАТЕЛЬ

Я сейчас опрошу вас и отпущу. Это будет быстро.

ИВАН

Как это опросите? Допросите? Мне адвокат тогда нужен.

СЛЕДОВАТЕЛЬ

Конечно, нужен… потом. Вы мне просто подтвердите, что уже заявляли следствию, и на сегодня закончим. И дальше будете связываться с адвокатом, предпринимать все положенные законом действия.

ИВАН

Хорошо.

Следователь достал другой лист из портфеля и зачитал Ивану то, что он до этого уже объяснял операм. Иван подтвердил, что всё так именно и было.

СЛЕДОВАТЕЛЬ

Инициатором встречи с убитым были вы?

ИВАН

Ну да. Позвонил ему, договорились пива выпить.

СЛЕДОВАТЕЛЬ

Жена убитого заявляет, что вы не поддерживали с ним отношений, по крайней мере последнее время. Так зачем попросили о встрече?

ИВАН

Не виделись давно… Соскучился… И насчёт работы с ним поговорить хотел. У него ж фирма была охранная. Вы уже знаете об этом? Хотел попросить, чтобы трудоустроил меня туда…охранником. А насчёт того, что не общались, то да… виделись редко. Мы раньше дружили, а потом он занят был всегда по работе… Должности занимал серьёзные…

СЛЕДОВАТЕЛЬ

Да… занимал… пока не грохнули. Ладно, подойдите к столу. (Иван поднялся и с гримасой боли стал над столом. Следователь подсунул ему заполненный лист и ручку.) Прочитайте, и на каждой странице – «с моих слов записано верно, мною прочитано» и подпись.

Иван пробежал глазами текст и подписал на каждой странице.

СЛЕДОВАТЕЛЬ

На стул верн�

Продолжить чтение