365 стихов на каждый день

Размер шрифта:   13
365 стихов на каждый день

© Оформление. ООО «Издательство „Эксмо“», 2025

Зима

Декабрь

Пётр Вяземский

Зима

  • В дни лета природа роскошно,
  • Как дева младая, цветёт
  • И радостно денно и нощно
  • Ликует, пирует, поёт.
  • Красуясь в наряде богатом,
  • Природа царицей глядит,
  • Сафиром, пурпуром, златом
  • Облитая, чудно горит.
  • И пышные кудри и косы
  • Скользят с-под златого венца,
  • И утром и вечером росы
  • Лелеют румянец лица.
  • И полные плечи и груди —
  • Всё в ней красота и любовь,
  • И ею любуются люди,
  • И жарче струится в них кровь.
  • С приманки влечёт на приманку!
  • Приманка приманки милей!
  • И день с ней восторг спозаранку,
  • И ночь упоительна с ней!
  • Но поздняя осень настанет:
  • Природа состарится вдруг;
  • С днём каждым всё вянет, всё вянет,
  • И ноет в ней тайный недуг.
  • Морщина морщину пригонит,
  • В глазах потухающих тьма,
  • Ко сну горемычную клонит,
  • И вот к ней приходит зима.
  • Из снежно-лебяжьего пуху
  • Спешит пуховик ей постлать,
  • И тихо уложит старуху,
  • И скажет ей: спи, наша мать!
  • И спит она дни и недели,
  • И полгода спит напролёт,
  • И сосны над нею и ели
  • Раскинули тёмный намёт.
  • И вьюга ночная тоскует
  • И воет над снежным одром,
  • И месяц морозный целует
  • Старушку, убитую сном.

Алексей Апухтин

Зимой

  • Зима. Пахнул в лицо мне воздух чистый…
  • Уж сумерки повисли над землёй,
  • Трещит мороз, и пылью серебристой
  • Ложится снег на гладкой мостовой.
  • Порой фонарь огнистой полосою
  • Мелькнёт… Да звон на небе прогудит…
  • Неугомонною толпою
  • Народ по улицам спешит.
  • И грустно мне!
  • И мысль моя далёко,
  • И вижу я отчизны край родной:
  • Угрюмый лес задумался глубоко,
  • И звёзды мирно шепчутся с землёй,
  • Лучи луны на инее трепещут,
  • И мёрзлый пар летает от земли,
  • А в окнах светятся и блещут
  • Гостеприимные огни.

Александр Пушкин

Зимнее утро

  • Мороз и солнце; день чудесный!
  • Ещё ты дремлешь, друг прелестный —
  • Пора, красавица, проснись:
  • Открой сомкнуты негой взоры
  • Навстречу северной Авроры,
  • Звездою севера явись!
  • Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
  • На мутном небе мгла носилась;
  • Луна, как бледное пятно,
  • Сквозь тучи мрачные желтела,
  • И ты печальная сидела —
  • А нынче… погляди в окно:
  • Под голубыми небесами
  • Великолепными коврами,
  • Блестя на солнце, снег лежит;
  • Прозрачный лес один чернеет,
  • И ель сквозь иней зеленеет,
  • И речка подо льдом блестит.
  • Вся комната янтарным блеском
  • Озарена. Весёлым треском
  • Трещит затопленная печь.
  • Приятно думать у лежанки.
  • Но знаешь: не велеть ли в санки
  • Кобылку бурую запречь?
  • Скользя по утреннему снегу,
  • Друг милый, предадимся бегу
  • Нетерпеливого коня
  • И навестим поля пустые,
  • Леса, недавно столь густые,
  • И берег, милый для меня.

Зимний вечер

  • Буря мглою небо кроет,
  • Вихри снежные крутя;
  • То, как зверь, она завоет,
  • То заплачет, как дитя,
  • То по кровле обветшалой
  • Вдруг соломой зашумит,
  • То, как путник запоздалый,
  • К нам в окошко застучит.
  • Наша ветхая лачужка
  • И печальна и темна.
  • Что же ты, моя старушка,
  • Приумолкла у окна?
  • Или бури завываньем
  • Ты, мой друг, утомлена,
  • Или дремлешь под жужжаньем
  • Своего веретена?
  • Выпьем, добрая подружка
  • Бедной юности моей,
  • Выпьем с горя; где же кружка?
  • Сердцу будет веселей.
  • Спой мне песню, как синица
  • Тихо за морем жила;
  • Спой мне песню, как девица
  • За водой поутру шла.
  • Буря мглою небо кроет,
  • Вихри снежные крутя;
  • То, как зверь, она завоет,
  • То заплачет, как дитя.
  • Выпьем, добрая подружка
  • Бедной юности моей,
  • Выпьем с горя: где же кружка?
  • Сердцу будет веселей.

Зимняя дорога

  • Сквозь волнистые туманы
  • Пробирается луна,
  • На печальные поляны
  • Льёт печально свет она.
  • По дороге зимней, скучной
  • Тройка борзая бежит,
  • Колокольчик однозвучный
  • Утомительно гремит.
  • Что-то слышится родное
  • В долгих песнях ямщика:
  • То разгулье удалое,
  • То сердечная тоска…
  • Ни огня, ни чёрной хаты…
  • Глушь и снег… Навстречу мне
  • Только вёрсты полосаты
  • Попадаются одне.
  • Скучно, грустно… Завтра, Нина,
  • Завтра, к милой возвратясь,
  • Я забудусь у камина,
  • Загляжусь не наглядясь.
  • Звучно стрелка часовая
  • Мерный круг свой совершит,
  • И, докучных удаляя,
  • Полночь нас не разлучит.
  • Грустно, Нина: путь мой скучен,
  • Дремля смолкнул мой ямщик,
  • Колокольчик однозвучен,
  • Отуманен лунный лик.

Фёдор Тютчев

Декабрьское утро

  • На небе месяц – и ночная
  • Ещё не тронулася тень,
  • Царит себе, не сознавая,
  • Что вот уж встрепенулся день, —
  • Что хоть лениво и несмело
  • Луч возникает за лучом,
  • А небо так ещё всецело
  • Ночным сияет торжеством.
  • Но не пройдёт двух-трёх мгновений,
  • Ночь испарится над землёй,
  • И в полном блеске проявлений
  • Вдруг нас охватит мир дневной…

Зима недаром злится

  • Зима недаром злится,
  • Прошла её пора —
  • Весна в окно стучится
  • И гонит со двора.
  • И всё засуетилось,
  • Всё нудит Зиму вон —
  • И жаворонки в небе
  • Уж подняли трезвон.
  • Зима ещё хлопочет
  • И на Весну ворчит.
  • Та ей в глаза хохочет
  • И пуще лишь шумит…
  • Взбесилась ведьма злая
  • И, снегу захватя,
  • Пустила, убегая,
  • В прекрасное дитя…
  • Весне и горя мало:
  • Умылася в снегу
  • И лишь румяней стала,
  • Наперекор врагу.

Иван Суриков

Зима

  • Белый снег, пушистый
  • В воздухе кружится
  • И на землю тихо
  • Падает, ложится.
  • И под утро снегом
  • Поле забелело,
  • Точно пеленою
  • Всё его одело.
  • Тёмный лес что шапкой
  • Принакрылся чудной
  • И заснул под нею
  • Крепко, непробудно…
  • Божьи дни коротки,
  • Солнце светит мало, —
  • Вот пришли морозцы —
  • И зима настала.
  • Труженик-крестьянин
  • Вытащил санишки,
  • Снеговые горы
  • Строят ребятишки.
  • Уж давно крестьянин
  • Ждал зимы и стужи,
  • И избу соломой
  • Он укрыл снаружи.
  • Чтобы в избу ветер
  • Не проник сквозь щели,
  • Не надули б снега
  • Вьюги и метели.
  • Он теперь покоен —
  • Всё кругом укрыто,
  • И ему не страшен
  • Злой мороз, сердитый.

Сергей Есенин

Зима

  • Вот уж осень улетела,
  • И примчалася зима.
  • Как на крыльях, прилетела
  • Невидимо вдруг она.
  • Вот морозы затрещали
  • И сковали все пруды.
  • И мальчишки закричали
  • Ей «спасибо» за труды.
  • Вот появилися узоры
  • На стёклах дивной красоты.
  • Все устремили свои взоры,
  • Глядя на это. С высоты
  • Снег падает, мелькает, вьётся,
  • Ложится белой пеленой.
  • Вот солнце в облаках мигает,
  • И иней на снегу сверкает.

Марина Цветаева

Декабрь и январь

  • В декабре на заре было счастье,
  • Длилось – миг.
  • Настоящее, первое счастье
  • Не из книг!
  • В январе на заре было горе,
  • Длилось – час.
  • Настоящее, горькое горе
  • В первый раз!

Зимой

  • Снова поют за стенами
  • Жалобы колоколов…
  • Несколько улиц меж нами,
  • Несколько слов!
  • Город во мгле засыпает,
  • Серп серебристый возник,
  • Звёздами снег осыпает
  • Твой воротник.
  • Ранят ли прошлого зовы?
  • Долго ли раны болят?
  • Дразнит заманчиво-новый,
  • Блещущий взгляд.
  • Сердцу он (карий иль синий?)
  • Мудрых важнее страниц!
  • Белыми делает иней
  • Стрелы ресниц…
  • Смолкли без сил за стенами
  • Жалобы колоколов.
  • Несколько улиц меж нами,
  • Несколько слов!
  • Месяц склоняется чистый
  • В души поэтов и книг,
  • Сыплется снег на пушистый
  • Твой воротник.

Декабрьская сказка

  • Мы слишком молоды, чтобы простить
  • Тому, кто в нас развеял чары.
  • Но, чтоб о нём, ушедшем, не грустить,
  • Мы слишком стары!
  • Был замок розовый, как зимняя заря,
  • Как мир – большой, как ветер – древний.
  • Мы были дочери почти царя,
  • Почти царевны.
  • Отец – волшебник был, седой и злой;
  • Мы, рассердясь, его сковали;
  • По вечерам, склоняясь над золой,
  • Мы колдовали;
  • Оленя быстрого из рога пили кровь,
  • Сердца разглядывали в лупы…
  • А тот, кто верить мог, что есть любовь,
  • Казался глупый.
  • Однажды вечером пришёл из тьмы
  • Печальный принц в одежде серой.
  • Он говорил без веры, ах, а мы
  • Внимали с верой.
  • Рассвет декабрьский глядел в окно,
  • Алели робким светом дали…
  • Ему спалось и было всё равно,
  • Что мы страдали!
  • Мы слишком молоды, чтобы забыть
  • Того, кто в нас развеял чары.
  • Но, чтоб опять так нежно полюбить —
  • Мы слишком стары!

Зима

  • Мы вспоминаем тихий снег,
  • Когда из блеска летней ночи
  • Нам улыбнутся старческие очи
  • Под тяжестью усталых век.
  • Ах, ведь и им, как в наши дни,
  • Казались все луга иными.
  • По вечерам в волнисто-белом дыме
  • Весной тонули и они.
  • В раю затепленным свечам
  • Огни земли казались грубы.
  • С безумной грустью розовые губы
  • О них шептались по ночам.
  • Под тихим пологом зимы
  • Они не плачут об апреле,
  • Чтобы без слёз отчаянья смотрели
  • В лицо минувшему и мы.
  • Из них судьба струит на нас
  • Успокоенье мудрой ночи, —
  • И мне дороже старческие очи
  • Открытых небу юных глаз.

Игорь Северянин

Нона

  • О, сребро-голубые кружева
  • Уснувшей снежной улицы – аллеи!
  • Какие подыскать для вас слова,
  • Чтоб в них изобразить мне вас милее?
  • В декабрьской летаргии, чуть жива,
  • Природа спит. Сон – ландыша белее.
  • Безмужняя зима, ты – как вдова.
  • Я прохожу в лазури среброкружев,
  • Во всём симптомы спячки обнаружив.

Фёдор Сологуб

Каждый год я болен в декабре

  • Каждый год я болен в декабре,
  • Не умею я без солнца жить.
  • Я устал бессонно ворожить
  • И склоняюсь к смерти в декабре, —
  • Зрелый колос, в демонской игре
  • Дерзко брошенный среди межи.
  • Тьма меня погубит в декабре,
  • В декабре я перестану жить.

Владислав Ходасевич

Зима

  • Как перья страуса на чёрном катафалке,
  • Колышутся фабричные дымы.
  • Из чёрных бездн, из предрассветной тьмы
  • В иную тьму несутся с криком галки.
  • Скрипит обоз, дыша морозным паром,
  • И с лесенкой на согнутой спине
  • Фонарщик, юркий бес, бежит по тротуарам…
  • О, скука, тощий пёс, взывающий к луне!
  • Ты – ветер времени, свистящий в уши мне!

Зимой

  • День морозно-золотистый
  • Сети тонкие расставил,
  • А в дали, пурпурно-мглистой,
  • Кто-то медь ковал и плавил.
  • Кто-то золотом сусальным
  • Облепил кресты и крыши.
  • Тихий ветер дымам дальним
  • Приказал завиться выше…
  • К сизым кольцам взоры вскинем!
  • Мир печалью светлой болен…
  • Стынет в небе, ярко-синем,
  • Строй прозрачных колоколен.

Вячеслав Иванов

Зимняя буря

  • Гнёт и ломит ноша снега
  • Кипарисы нежные,
  • И корчует вал с разбега
  • Грабы побережные.
  • Всё смесилось в тусклой хляби —
  • Твердь и зыби вьюжные.
  • Кто вас губит, кто вас грабит,
  • Вертограды южные?
  • И сквозь лязги волн и визги
  • Племени Эолова
  • Зевс гремит и плещет брызги
  • Плавленного олова.
  • Смертью ль мутные зеницы
  • Водит над пучинами
  • Ветхий Кронос, бледнолицый,
  • Треплющий сединами?

Иннокентий Анненский

Зимнее небо

  • Талый снег налетал и слетал,
  • Разгораясь, румянились щёки,
  • Я не думал, что месяц так мал
  • И что тучи так дымно-далёки…
  • Я уйду, ни о чём не спросив,
  • Потому что мой вынулся жребий,
  • Я не думал, что месяц красив,
  • Так красив и тревожен на небе.
  • Скоро полночь. Никто и ничей,
  • Утомлён самым призраком жизни,
  • Я любуюсь на дымы лучей
  • Там, в моей обманувшей отчизне.

Михаил Кузмин

Декабрь морозит в небе розовом

  • Декабрь морозит в небе розовом,
  • Нетоплённый мрачнеет дом.
  • А мы, как Меншиков в Берёзове,
  • Читаем Библию и ждём.
  • И ждём чего? самим известно ли?
  • Какой спасительной руки?
  • Уж взбухнувшие пальцы треснули
  • И развалились башмаки.
  • Никто не говорит о Врангеле,
  • Тупые протекают дни.
  • На златокованном Архангеле
  • Лишь млеют сладостно огни.
  • Пошли нам крепкое терпение,
  • И кроткий дух, и лёгкий сон,
  • И милых книг святое чтение,
  • И неизменный небосклон!
  • Но если ангел скорбно склонится,
  • Заплакав: «Это навсегда!» —
  • Пусть упадёт, как беззаконница,
  • Меня водившая звезда.
  • Нет, только в ссылке, только в ссылке мы,
  • О, бедная моя любовь.
  • Струями нежными, не пылкими,
  • Родная согревает кровь,
  • Окрашивает щёки розово,
  • Не холоден минутный дом,
  • И мы, как Меншиков в Берёзове,
  • Читаем Библию и ждём.

Саша Чёрный

Зимой

  • Снежинки-снежинки,
  • Седые пушинки
  • Летят и летят!
  • И дворик, и сад
  • Белее сметаны,
  • Под крышей висят
  • Прозрачные льдинки…
  • Дымятся лужайки, кусты и тропинки,
  • За садом молочные страны
  • Сквозят.
  • Лохматые тучи
  • Нахмурили лоб,
  • А ветер колючий
  • Сгребает сугроб —
  • Бросает снежками…
  • Над пухлым забором
  • Несётся прыжками
  • И белым узором
  • Заносит мохнатые окна и дверь
  • И воет, как зверь!
  • Вороны прозябли,
  • Кусты, словно грабли…
  • Кусает мороз —
  • А ветви берёз,
  • Как белые сабли…
  • То вправо, то влево
  • Кружусь, как волчок.
  • Эй, Снежная Дева!
  • Возьми, подыми на сквозном дирижабле
  • И в стае снежинок умчи за лесок!

Андрей Белый

Зима

  • М. А. Волошину
  • Снега синей, снега туманней;
  • Вновь освежённей дышим мы.
  • Люблю деревню, вечер ранний
  • И грусть серебряной зимы.
  • Лицо изрежет ветер резкий,
  • Прохлещет хладом в глубь аллей;
  • Ломает хрупкие подвески
  • Ледяных, звонких хрусталей.
  • Навеяв синий, синий иней
  • В стеклянный ток остывших вод,
  • На снежной, бархатной пустыне
  • Воздушный водит хоровод.
  • В темнеющее поле прыснет
  • Вечерний, первый огонёк;
  • И над деревнею повиснет
  • В багровом западе дымок;
  • Багровый холод небосклона;
  • Багровый отблеск на реке…
  • Лениво каркнула ворона;
  • Бубенчик звякнул вдалеке.
  • Когда же в космах белых тонет
  • В поля закинутая ель,
  • Сребро метёт, и рвёт, и гонит
  • Над садом дикая метель, —
  • Пусть грудой золотых каменьев
  • Вскипит железный мой камин:
  • Средь пламенистых, лёгких звеньев
  • Трескучий прядает рубин.
  • Вновь упиваюсь, беспечальный,
  • Я деревенской тишиной;
  • В моей руке бокал хрустальный
  • Играет пеной кружевной.
  • Вдали от зависти и злобы
  • Мне жизнь окончить суждено.
  • Одни суровые сугробы
  • Глядят, как призраки, в окно.
  • Пусть за стеною, в дымке блёклой,
  • Сухой, сухой, сухой мороз, —
  • Слетит весёлый рой на стёкла
  • Алмазных, блещущих стрекоз.

Константин Бальмонт

К зиме

  • Лес совсем уж стал сквозистый,
  • Редки в нём листы.
  • Скоро будет снег пушистый
  • Падать с высоты.
  • Опушит нам окна наши,
  • В детской и везде.
  • Загорятся звёзды краше,
  • Лёд прильнёт к воде.
  • На коньках начнём кататься
  • Мы на звонком льду.
  • Будет смех наш раздаваться
  • В парке на пруду.
  • А в затишье комнат – прятки,
  • В чёт и нечет – счёт.
  • А потом настанут Святки,
  • Снова Новый Год.

Александр Блок

Ночь на Новый год

  • Лежат холодные туманы,
  • Горят багровые костры.
  • Душа морозная Светланы
  • В мечтах таинственной игры.
  • Скрипнет снег – сердца займутся —
  • Снова тихая луна.
  • За воротами смеются,
  • Дальше – улица темна.
  • Дай, взгляну на праздник смеха,
  • Вниз сойду, покрыв лицо!
  • Ленты красные – помеха,
  • Милый глянет на крыльцо…
  • Но туман не шелохнётся,
  • Жду полуночной поры.
  • Кто-то шепчет и смеётся,
  • И горят, горят костры…
  • Скрипнет снег, – в морозной дали
  • Тихий, крадущийся свет.
  • Чьи-то санки пробежали…
  • «Ваше имя?» Смех в ответ…
  • Вот поднялся вихорь снежный,
  • Побелело всё крыльцо…
  • И смеющийся, и нежный
  • Закрывает мне лицо…
  • Лежат холодные туманы,
  • Бледнея, крадётся луна.
  • Душа задумчивой Светланы
  • Мечтой чудесной смущена…

Иван Бунин

Новый год

  • Ночь прошла за шумной встречей года…
  • Сколько сладкой муки! Сколько раз
  • Я ловил, сквозь блеск огней и говор,
  • Быстрый взгляд твоих влюблённых глаз!
  • Вышли мы, когда уже светало
  • И в церквах затеплились огни…
  • О, как мы любили! Как томились!
  • Но и здесь мы были не одни.
  • Молча шла ты об руку со мною
  • По средине улиц. Городок
  • Точно вымер. Мягко веял влажный
  • Тающего снега холодок…
  • Но подъезд уж близок. Вот и двери…
  • О, прощальный милый взгляд! «Хоть раз,
  • Только раз прильнуть к тебе всем сердцем
  • В этот ранний, в этот сладкий час!»
  • Но сестра стоит, глядит бесстрастно.
  • «Доброй ночи!» Сдержанный поклон,
  • Стук дверей – и я один. Молчанье,
  • Бледный сумрак, предрассветный звон…

Валерий Брюсов

В ночь под Новый год

  • Минут годы. Станет наше время
  • Давней сказкой, бредом дней былых;
  • Мы исчезнем, как былое племя,
  • В длинном перечне племён земных.
  • Но с лазури будут звёзды те же
  • Снег декабрьский серебрить во мгле;
  • Те же звоны резать воздух свежий,
  • Разнося призыв церквей земле;
  • Будет снова пениться в бокалах,
  • Искры сея, жгучее вино;
  • В скромных комнатах и пышных залах,
  • С боем полночи – звучать одно:
  • «С Новым годом! С новым счастьем!» – Дружно
  • Грянет хор весёлых голосов…
  • Будет жизнь, как пена вин, жемчужна,
  • Год грядущий, как любовный зов.
  • Если ж вдруг, клоня лицо к печали,
  • Тихо скажет старенький старик:
  • «Мы не так восьмнадцатый встречали!..» —
  • Ту беседу скроет общий клик.
  • Сгинет ропот неуместный, точно
  • Утром тень, всплывающая ввысь…
  • Полночь! Полночь! бьющая урочно,
  • Эти дни безвестные – приблизь!
Рис.0 365 стихов на каждый день

Январь

Марина Цветаева

Под Новый год

  • Встретим пришельца лампадкой,
  • Тихим и верным огнём.
  • Только ни вздоха украдкой,
  • Ни вздоха о нём!
  • Яркого света не надо,
  • Лампу совсем привернём.
  • Только о лучшем ни взгляда,
  • Ни взгляда о нём!
  • Пусть в треволненье беспечном
  • Год нам покажется днём!
  • Только ни мысли о вечном,
  • Ни мысли о нём!
  • Станем «сестричками» снова,
  • Крепче друг к другу прильнём.
  • Только о прошлом ни слова,
  • Ни слова о нём!

Новогодняя

  • Тот – вздохом взлелеянный,
  • Те – жестоки и смуглы.
  • Залётного лебедя
  • Не обижают орлы.
  • К орлам – не по записи:
  • Кто залетел – тот и брат!
  • Вольна наша трапеза,
  • Дик новогодний обряд.
  • Гуляй, пока хочется,
  • В гостях у орла!
  • Мы – вольные лётчики,
  • Наш знак – два крыла!
  • Под гулкими сводами
  • Бои: взгляд о взгляд, сталь об сталь.
  • То ночь новогодняя
  • Бьёт хрусталём о хрусталь.
  • Попарное звяканье
  • Судеб: взгляд о взгляд, грань о грань.
  • Очами невнятными
  • Один – в новогоднюю рань…
  • Не пей, коль не хочется!
  • Гуляй вдоль стола!
  • Мы – вольные лётчики,
  • Наш знак – два крыла!
  • Соборной лавиною
  • На лбы – новогодний обвал.
  • Тоска лебединая,
  • В очах твоих Дон ночевал.
  • Тоска лебединая,
  • Протяжная – к родине – цепь…
  • Мы знаем единую
  • Твою, – не донская ли степь?
  • Лети, куда хочется!
  • На то и стрела!
  • Мы – вольные лётчики,
  • Наш век – два крыла!

Валерий Брюсов

На новый 1905 год

И вот в железной колыбели,

В громах, родится новый год.

Ф. Тютчев
  • Весь год прошёл как сон кровавый,
  • Как глухо душащий кошмар,
  • На облаках, как отблеск лавы,
  • Грядущих дней горит пожар.
  • Как исполин в ночном тумане
  • Встал новый год, суров и слеп,
  • Он держит в беспощадной длани
  • Весы таинственных судеб.
  • Качнулись роковые чаши,
  • При свете молний взнесены:
  • Там жребии врага и наши,
  • Знамёна тяжкие войны.
  • Молчи и никни, ум надменный!
  • Се – высшей истины пора!
  • Пред миром на доске вселенной
  • Веков азартная игра.
  • И в упоении и в страхе
  • Мы, современники, следим,
  • Как вьётся кость, в крови и прахе,
  • Чтоб выпасть знаком роковым.

Владислав Ходасевич

Новый год

  • «С Новым годом!» Как ясна улыбка!
  • «С Новым счастьем!» – «Милый, мы вдвоём!»
  • У окна в аквариуме рыбка
  • Тихо блещет золотым пером.
  • Светлым утром, у окна в гостиной
  • Милый образ, милый голос твой…
  • Поцелуй душистый и невинный…
  • Новый год! Счастливый! Золотой!
  • Кто меня счастливее сегодня?
  • Кто скромнее шутит о судьбе?
  • Что прекрасней сказки новогодней,
Продолжить чтение